Привет. На связи Кирилл Саликов — почти год я печатаю буквы для Paprika Magazine. Но лучшие мои тексты ещё не опубликованы. Они ждут своего часа быть напечатанными в типографии, расположившись на страницах нашего первого выпуска глянца. Ожиданию Silent Riot и посвящены следующие несколько абзацев. Я присоединился к команде журнала, когда над ней вновь закипала работа весной 2025-го. Роли распределены на всех, кроме меня, но желание стать частью первого за много лет журнала о музыке очень сильно. Из этого желания рождаются три с половиной материала. Желание стать частью первого за много лет журнала о музыке настолько сильно, что я рассказываю о проекте всем: от родственников и друзей до подписчиков своего телеграм-блога. Но что-то идёт не так — будто гравитация вокруг журнала настолько искажена, что он живёт по своим временным законам. Всевозможные дедлайны просрочены, уверенность начинает меркнуть.Я продолжал обещать, что сейчас книжные заполонит новый крутейший глянец. Что под конец лета выйдет нечто, сносящее голову. Пиарщица Ad Marginem каждые пару недель спрашивает, когда же выйдет бомба. Ради неё они поделились с нами контактом Алексея Алеева, интервью с которым уже напечатано и красиво сверстано в моей голове. Спрашивает и сам Алексей, несколько дней собиравший для нас огромный плейлист. В ответ лишь неловкие оправдания в перфекционизме и желании выпустить идеальный продукт. Лето проходит, никто уже не спрашивает. Даже друзья, помогавшие с реализацией одного из текстов. Время окончательно застыло вокруг журнала, вёрстка оказалась непреодолимым препятствием. Жестокая реальность, в которой работа оказывается важнее мечты, выигрывает. Признание беспомощности. Пока я внутри себя хоронил дорогой сердцу проект, чтобы отвязаться от него эмоционально, коллеги не сдавались. Бесчисленные варианты вёрстки и обложек, продумывание каждой детали, добавление и удаление из команды новых лиц — рабочий шум, от которого я бессовестно абстрагировался, был попыткой нащупать правильный путь, который никто не указывал с самого начала. В какой-то момент начал замечать, что всё это болото оказалось испытанием судьбы на выносливость. Каждый новый вариант обложки лучше предыдущей, а идеи по реализации журнала обретают плоть. Каждую неделю вокруг журнала появляется что-то, делающее его еще лучше, чем я себе представлял. Но к этому я уже не причастен. Оглядываясь на путь журнала, учишься пониманию того, чего тебе всё это время не хватало. Веры в себя, доверия к другим, настойчивости — базовые свойства, которые оказалось не так просто воспитать. Кружась почти год у проекта мечты, важно не забывать, что мечты имеют свойства сбываться. В первую очередь, благодаря собственным усилиям. И благодаря моим коллегам, моя бабушка, сидящая без интернета, теперь сможет прочитать про норвежских блэк-металлистов, историю хип-хопа и группу «шумные и угрожающие выходки». Благодаря моим коллегам, первый журнал о музыке за много лет стал не просто реальностью. Это журнал о музыке, который намного лучше, чем я мог себе представить. То, что было бомбой полгода назад, оказалось бенгальским огнем. Дальше — история.





Оформить предзаказ | Поддержать проект
Контент-маркетинг и копирайтинг — страница 16
Лента темы
C 1 марта все англицизмы меняем на русские аналоги — привыкаем к «заявкам», «рабочим процессам» и «адаптации», а от лидгена, воркфлоу и онбординга придётся отказаться на сайтах и в рекламных посылах.Подготовили изменения😩API — программный интерфейсАйди (ID) — идентификаторBackend — бэкендb2b — бизнес (или в сфере бизнеса)CRM-систем — системы управления взаимоотношениями с клиентами, система автоматизации бизнеса, сервис для управления продажамиDigital — диджиталEvent — ивентFrontend — фронтендIT-специалист — ИТ (везде, где IT, меняем на ИТ)NPS — индекс лояльностиPR — пиарPropTech — проптех-компанияRetail (ритейл-компании) — розничная торговля, компании розничной торговлиUrban Awards — премия UrbanВоркфлоу — рабочий процесс, порядок действийДашборд — информационная панель, панель управленияДемо — если сложное слово (демодоступ и т.д.)Джун / Джуниор — начинающий специалистКастомный — индивидуальный, выполненный на заказКлассифайды — сервисы объявлений (классифайдов)Лид — заявка, потенциальный клиент, обращениеМитап — встречаОнбординг — адаптация (клиента или сотрудника), введение в процессПрескоринг — предварительная оценкаРиелтор — агент по недвижимости, специалист по недвижимости, агентСкоринг — оценка кредитоспособностиСкрипты — сценарииСаммари — краткий обзор, резюме, итогиСтейкхолдер — заинтересованная сторона, участник процессаСмарт Рассрочка — смарт-рассрочка (умная рассрочка)Токен — ключ доступа, идентификатор доступаТрекер — система отслеживания (задач/ошибок)Фидбэк — обратная связьФичи — функции, возможности, характеристикиФреймворк — программная платформа, среда разработкиЧек-лист — проверочный лист, контрольный список@proptech_insider_sidorenko_olga#законодательство
Флешбек в инстаграм 2016 года обмен лайками под постами, я тебе 5 ты мне 5 🤣 удивительно, что кто-то до сих пор этим пользуется

Мотивационная мотивация.Есть бренд зубной пасты, который я не буду называть, так как мне никто не платил. А еще они как-то профукали мое собеседование, просто забыв о том, что назначили его. Раздупились только через сутки, когда мне этот мир был уже абсолютно понятен. Но идея у них есть прикольная- вкладывать в каждый тюбик какое-то вдохновляющее письмо за авторством владельца бренда.Поделюсь, ибо согласна в целом с мыслью (за вычетом пафоса про альпинистов, ибо слишком много смотрю канал Чайкина(который тоже не платил мне за упоминание, если что))


И на Солнце есть пятна… А вы уверены?Прямо сейчас на обращённой к Земле стороне Солнца — ни одного пятна. Наша звезда выглядит как идеальный светящийся диск без каких-либо тёмных отметин. Такое случается, но редко: последний раз чистым Солнце было в декабре 2021 года, то есть более четырех лет назад.Казалось бы, пятна — это неотъемлемая часть «загара» светила. Они появляются там, где магнитные поля сходят с ума, блокируя конвекцию (именно поэтому пятна выглядят темными и «холодными»). Но их полное исчезновение — верный признак спада активности после очередного максимума. Пугаться не стоит. Мы постепенно движемся от недавнего максимума к минимуму цикла. В ближайшие годы пятен и сильных вспышек станет меньше, а полярные сияния будут происходить реже.Поэтому сегодня есть возможность убедиться, что фраза «и на Солнце есть пятна» верна не всегда. Иногда наша звезда действительно выглядит безупречно — словно идеальный бильярдный шар. Поэтому, если у вас сейчас ясно, вытаскивайте телескопы и смотрите на Солнце. Когда вы его видели без пятен? Возможно, именно сейчас — тот самый день!Но помним, что без солнечного фильтра на Солнце смотреть нельзя! Фото: Дмитрий Писаренко

ㅤ5 нетривиальных видов сторителлинга
Популярный формат, который уже доказал свою эффективность. Ниже 5 вариантов, которые дают свежий угол и легко встраиваются в контент, сайт, презентации, рассылки, продажи.
История как решениеВы рассказываете не «что произошло», а какое решение приняли и почему – с альтернативами. Формула: контекст → 2-3 варианта → критерии выбора → что выбрали → цена решения → результат/урок.Пример темы: «Почему мы подняли цену и потеряли часть клиентов – и почему это было правильно»».
История про «анти-метрику» Показываете что осознанно ухудшили, чтобы выросло главное (прибыль, качество, повторные покупки). Формула: какая метрика росла → чем вредила → что ухудшили специально → что улучшилось → вывод.Пример темы: «Мы стали отвечать медленнее – и клиенты стали довольнее. Как так?»
Цепочка последствийВсе рассказывают про прямой эффект. Вы – про то, что изменилось потом (неочевидные последствия). Формула: действие → эффект №1 → неожиданный эффект №2 → эффект №3 → чему научились.Пример темы: «Упростили упаковку – снизили возвраты».
История-разбор мифаБерёте популярное убеждение рынка и разбираете, где оно ломается на примере/логике. Формула: миф → почему звучит правдоподобно → где не работает → что делать вместо → короткий чек‑лист.Пример темы: «Миф: клиенту нужна самая низкая цена. На практике он покупает понятность и снижение риска».
История «невидимой работы» Показываете, из чего реально складывается скорость/стоимость/качество (то, что клиент не видит). Формула: видимый результат → ожидание клиента → что внутри процесса → 3-5 факторов → правило для клиента.Пример темы: «Почему ‘сделать за 2 дня’ стоит дороже: что меняется в процессе и рисках».
Сегодня снимали новую порцию рилсов для инстыОбсуждали с командой, что часть меня хочет быть просто врачом и брекеты клеить, а тут современность — и нужно рилсы снимать.В свой выходной в воскресенье клинику открывать и снимать 6 часов.
Понимаю, что контент — это способ рассказать о работе, показать результаты и помочь людям разобраться в ортодонтии. Но иногда хочется просто сосредоточиться на том, что действительно люблю — лечении пациентов.
С другой стороны, благодаря рилсам и постам ко мне приходят осознанные пациенты. Они уже знают мой подход к лечению, понимают важность диагностики и готовы следовать рекомендациям.Это намного лучше, чем объяснять с нуля, почему нужно КТ или почему лечение займёт два года, а не полгода.
Современный врач — это не только специалист в своей области, но и педагог, и немного блогерТакие дела. Контент ради пациентов, а не ради контента.
А как вы относитесь к тому, что врачи ведут блоги и снимают рилсы?



Вы знаете, как я терпеть не могу пластиковые тексты ChatGPT, и вот что он сделал из моего текста 🤣🤣🤣Просто почитайте, чтобы отличать. «Вот более лаконичная и драматичная версия — с сохранением смысла, но с более чёткой драматургией и нервом:ОлимпиадыСмотрю на драму Олимпиады — споры вокруг Миши, Ильи, Алисы: спорт — это мучение или удовольствие? И вспоминаю себя в шестнадцать.В 10 классе меня «готовили на золото Республики» по русскому языку. Так сказала учительница. Я не верила. И сразу стала второй на школьном этапе — том самом, который должен был быть формальностью. Шок был у всех.Дальше — злость, амбиция, дисциплина. Отдельная тетрадь, университетская библиотека, морфологические дебри первого курса филфака, занятия даже в новогоднюю ночь. Но я не отменяла жизнь: тренировки, подростковая свобода. Тогда я впервые поняла — мозг должен чередоваться с телом.Город — золото. Область — золото. Республика — безоговорочное первое место. 100 баллов. Кандидатка на «Алтын белгі». Лёгкость, которую все видели, была результатом любви и системной работы.Через год я поехала защищать титул. Уже без прежней жёсткости в подготовке. Зато с грузом ожиданий. От меня ждали только золото. Я нервничала.По ощущениям — написала блестяще. По факту — третье место. Спорные ошибки засчитали мне, но не лидерам. Апелляцию подавать не стала. На награждении стояла с каменным лицом — это было поражение.Ко мне подошла учительница победительницы и сказала: «Мы весь год готовились на тебя. Но ты всё равно недосягаема со своими 100 баллами».Я смотрела на падение Малинина и понимала это чувство: когда ожидания тяжелее тебя самого. Когда уже всё доказал — но снова должен.Мне не нужно было участвовать второй раз. У меня уже была кандидатура на «Алтын белгі». Но амбиция сильнее рациональности.С годами я поняла: характер почти не меняется. Я всё та же — амбициозная и болезненно реагирующая на проигрыш.И самое ироничное — все те олимпийские знания до сих пор кормят меня. Я сколько угодно меняла профессии, но в итоге вернулась к тому, что любила в шестнадцать: к языку.Подготовка к олимпиаде оказалась важнее самой победы. Она научила выдерживать давление. И жить с ним.Если хочешь, могу сделать версию ещё более острую — почти колонку для медиа, с чёткой параллелью к Олимпийским играм и спорту как системе давления.»
4 простые идеи, которые я возьму для своего блога
И вы берите и адаптируйте1. Ты не ты- я не только СММ/видеограф/ повар/ флористПокажите все свои навыки, простой способ и смешной, как донести ценность услуг без душноты2. Продажа в лобВеликая Пугачева, которая не умеет продавать билеты на концерт. Просто и доходчиво- кому надо, тот придет Такая легкая ирония с элементом ретро3. I’m kinda busy/ Я немного занятаКлассный вариант под Гагу, показать бэкстейдж своей работы, подойдет для любого варианта4. Процесс работы4 кадра для того, чтобы показать процесс работы от сырого исходника до финала. Подойдет в любую нишу#референсыДублирую все в МАХ
Третья попытка вести англоязычный канал увенчалась успехом. За сути целых 40 просмотров, один комментарий и 2 подписчика и это только первое видео! Прошлые попытки были с переводом через нейросеть. В этот раз озвучивал своим корявым, но голосом. Радостно хрюкаю. Это знак продолжать публиковаться. В целом, я так задумал, тем более можно перевести и переработать около 60 видосов. Успех будет, уверен. П.с. Палить канал не буду, это может повлиять на раздачу

На мой взгляд, термин «сопроводительное письмо» морально устарел. Я предлагаю называть этот инструмент мотивационным.У рекрутеров давно замыленный глаз. Чтобы преодолеть их «баннерную слепоту», нам нужно потрудиться и объяснить, почему нам понравилась именно эта вакансия в этой конкретной компании.Я всегда советую своим клиентам использовать аналогию с сайтом знакомств. Обычное «Привет, как дела?» уже давно никого не цепляет. По сути, ваш отклик — это проверка на вайб и фит в команду. Ваше письмо — первое сообщение, после которого человеку хочется зайти в ваш профиль и узнать о вас больше. Как написать классное письмо, чтобы его захотели дочитать? Достаточно трех абзацев:
1. Вы классные. Расскажите, что вы изучили про компанию и вакансию и почему вам захотелось откликнуться именно к ним. Покажите, что вы не «свайпаете» всех подряд ради количества, а выбрали именно их за конкретные качества.2. Я могу быть полезен. Супер кратко про ваш опыт: как именно ваши навыки пригодятся для решения их задач и обязанностей. Это ваш лучший «тизер», короткое описание того, почему нам будет круто вместе.3. Читайте резюме. Прямой призыв к действию (CTA). Пригласите рекрутера узнать подробности вашего пути в основном файле. Считайте это переходом из чата приложения в личный мессенджер или приглашением на реальное свидание — интервью.Будьте креативными. Будет это юмор или что-то другое — решать вам, ориентируйтесь на стиль самой вакансии. Если вы не попадаете в культуру компании по стилю общения, вы это поймёте сразу. Главное — чтобы письмо было приглашением к просмотру резюме, где уже лежит вся основная информация.
В запрещённой сети вирусится «психованная кофта» от Befree.Я думаю, что иногда любому бренду полезно иметь такой продукт, чтобы обеспечить виральность бренду (на видео уже 867 тыс просмотров). Сначала я зависла на комментариях, а потом… пошла на их сайт.Решила посмотреть, что еще трендового есть у ребят и, кстати, заказала с сайта несколько товаров, хотя обычно всегда покупала их на lamoda.Все мы иногда в режиме «психованная кофта Befree» особенно на модном рынке в 26 году. Источник: акаунт стилиста Евгении Хает в запрещённой сети✍️ Подписаться на Telegram | Читать в max






Борьба с водойЧитаешь отчет, план, резюме или письмо, а там 90% общих фраз и воды.Примеры:«Запустили рекламу», «Провели оптимизацию», «Написали статью» - но это еще нормально, и можно додумать или понять контекст. А бывает: «Путем повышения эффективности рекламных размещений получили значительный рост заявок» или «На протяжении всей рекламной кампании было показано высокое качество размещения».У меня от этого словоблудия начинается знатный бесеж. Как можно так неконкретно общаться? Ильяхова на них нет.Я начал анализировать и выделил 5 основных проблем, почему так пишут:1. Человек в целом так думает. Ну вот такими абстрактными категориями.2. Если мы говорим про будущие планы, то человек их просто может не иметь и скорее видит вектор «надо запустить», «надо оптимизировать».3. Человек пытается сделать оптимизацию текста, но убирает ключевые моменты. Тут часто можно услышать: «не хочу погружать в детали». Так и не нужны детали – нужна конкретика.4. Человек думает, что вы понимаете контекст разговора. 5. Человек не может именно формулировать, т.е. в голове у него все по полочкам, а сказать не может.Наверное, здесь только 3 рекомендации, что почитать: Ильяхов – «Новые правила деловой переписки», Ильяхов – «Ясно, понятно» и Ильяхов – «Пиши, сокращай».Как то, что написано в примерах, можно сформулировать иначе:«Запустим рекламу в системе Х по продукту Т в срок до 12.05.2024 на 100%», «Написали статью на тему О, сейчас на согласовании у Р, будет опубликовано к 10.06.2024», «Сделали чистку по доменам в рекламной кампании системы Х, отключая площадки с низким VTR и высоким IVT, что повлекло рост показателей до …», «Сравнивая с бенчмарками рынка и предыдущей рекламной кампанией, получили число пост-вью конверсий в 2,2 раза выше за тот же бюджет».Нужна К О Н К Р Е Т И К А.Выливайте воду из себя. Пишите четче.
Повтор поста от 16.05.2024 в рамках #wЗолотаяКоллекция
выражение дня - морковь и палка или по-русски — кнут и пряник
пошло выражение от ослов, а точнее от того, что если осел хорошо шел, то его хвалили и поощряли морковкой, а если не хотел идти, то его жестоко наказывали палкой#sns

Снимаем ютуб) Как всегда со мной Аня, наш руководитель отдела маркетингаЧеловек, который мне вовремя говорит: «эта идея хуйня, Антон, успокойся», добивает сценарии, идеи и обложки и вовремя говорит мне «нет»Человек, без помощи которого мы с Наташей не становились бы популярными) У каждого Шерлока должен быть свой Ватсон)

Уничтожение личного бренда своими (или чужими) рукамиРасскажу историю…Я много наблюдал за разными проектами.И в рунете. И на западе.Каждый раз одно событие делило проект на ДО и ПОСЛЕ.ДО следить за проектом было интересно, потому что эксперт представлял из себя интересную личность, с последовательной позицией и достойной философией.ПОСЛЕ следить за проектом становилось скучно, даже если внешне всё делалось правильно - читабельный контент в том же стиле, правильные триггеры и вот это вот всё.Что это за событие?Покажу на примере Френка Кёрна.Те, кто в инфобизе давно - слышали о нём. Он стоял у истоков западного инфобиза. Он одним из первых пробил планку запуска на миллионы долларов… за запуск… за день… за час. И всё это в образе сёрфера - простого и свободного парня. (Но за образом стоит реальный гений. Он как никто другой понимает рынок. Поэтому он появляется на радарах раз в 1-2 года, лутает миллионы и уходит чиллить. Как-нибудь расскажу об этом.)Короче, наблюдать за ним было дико интересно.Пока он не отдал свой контент на аутсорс.В его случае - нейросетям.С этого момента его личный бренд начал медленно гаснуть.Это происходило не сразу.И это происходило незаметно.Сначала как читатель я перестал чувствовать живую энергию, которая стояла за контентом. Затем перестал видеть ясный и конкретный образ эксперта, который вызывал симпатию. И так шаг за шагом топливо вовлечения “за прошлые заслуги” иссякло, оставляя после себя лишь скуку.В этот момент и пришло осознание, что эксперт уже не торт.Самое опасное, что сделать правильные выводы сложно.Поэтому я видел, как эксперты после этого ливали.Уходили из ниши… или вообще уходили из бизнеса.Френку проще, потому что он поймал тренд на AI. Он лишился старой аудитории. Например, сейчас его письма летят в папку “Промо”. Я не открывал их пару лет. Но он привлекает новую аудиторию, потому что в маркетинге шарит жёстко.Так что если хочешь качать личный бренд…Придётся качать его своей головой.Это лучшее решение.Чтобы твоя позиция не менялась от поста к посту. Чтобы ты не говорил каждый день на разных языках. Чтобы ты не был собирательным образом всего контента из интернета… или команды - тут зависит от того, кому ты аутсорсишь контент.Или…Если решил аутсорсить, то делай это правильно.Например, когда мы делали экспертам контент - мы не писали его из головы… мы не строили его на своих убеждениях… и мы не несли в нём свою философию.Мы проводили интервью.Мы “выкачивали” из эксперта истории, убеждения, философию.Мы изучали голос эксперта.Так мы становились проводником между экспертом и аудиторией. Аудитория даже не видела разницы.Но… это и сложно, и дорого.
Разработка с ИИ-агентами У нас в компании было много разных новостей за последний месяц. Одно из них — поставленный на поток агентский кодинг. В компании всем разработчикам внедрена работа через Kilo Code с gpt-5.2-codex под капотом.ИИ-кодинг вещь интересная и местами опасная. Чтобы систематизировать работу своей команды, я сначала долго детально разбирался в этом инструменте, и решил в паблик выложить часть наших знаний по использованию этого действительно мощного инструмента в формате ролика.В этом видео я подробно показываю, как мы внедрили агентский кодинг в реальный продакшен-проект, сделал на видео реальную задачу и сравнил примерную стоимость её реализации с ИИ и руками разработчиков.Без магии, без инфоцыганства и без «сейчас AI всё заменит».Только практика: монорепозиторий, Vue + NestJS, backend + frontend, реальная бизнес-задача и полный цикл работы. Мне было важно показать реальный проект и реальную пользу. Для этой цели с клиентом согласовал, чтобы он разрешил показать часть кишков того продукта, что мы для него делаем и прям в ролике "накилокодил" одну реальную бизнес-фичу.Ссылка на видео на всех площадках:🎥 Youtube | VK | Rutube | Dzen 🎥Внутри ролика есть нативная реклама нашего нового продукта. Суть продукта будет только в видео, но продукт полезен для тех, кто делает интеграцию с ИИ-системами. Если вы ролик посмотрели и хотите присоединиться к бета-тестерам, то пишите.
Уже начинаю потихоньку путаться в нашем продукте, поэтому решил зафиксировать весь функционал, который уже есть на текущий момент.1. IntelligencePerformance (платный трафик)Парсинг креативов из Meta и Google Ads- использование прямых ссылок на поиск- сохранение всех найденных креативов в базуАнализ креативов с помощью ИИ- саммари по каждому конкуренту- категоризация по различным параметрам (угол, оффер, формат и т.д.)⸻Organic (органический контент)Парсинг Instagram- рилзы- каруселиАнализ контента с ИИ- саммари по каждому конкуренту- категоризация по параметрамРепликация- возможность создать сценарий и карусель на основе найденного контента⸻2. Content GenerationГенерация контента- создание видео-контента с выбором:— музыки— актёра (аватара) с голосом— типа субтитров- создание шаблонов видео- создание каруселей по выбранным шаблонамПараметры- добавление музыки и актёров- отображение вариантов субтитров- настройка промптов для генерации сценариев и каруселейПостинг- интеграция Instagram-аккаунта- ручной постинг рилзов напрямую из системы⸻Что из этого у вас получалось реализовать на крутом уровне?Буду рад обменяться опытом.

Все еще продолжаем работать над курсом по Промо, и сейчас на этапе докручивания проверочных тестов.Банальная и простая с виду задача — составить несколько вопросов с готовыми вариантами ответов, оказалась вообще непростой.Конечно, ее можно решить быстро. Если использовать подход, как в школьных тестах — где 2 варианта заведомо бред и ерунда, один ответ неполный, а последний дублирует фразу из учебника. Но мы-то делаем курс в первую очередь для маркетологов, руководителей, топ-менеджеров, и такие тесты были бы полным кринжем.Поэтому исходим из другой логики — проверить, убережет ли лекция от неверных управленческих решений. Где-то предложить собрать логику действий, где-то — как правильно аргументировать желание вести РК дальше, где-то — еще раз проговорить критические риски.Так задача становится суперсложной: нужно смоделировать реальные ситуации, в которые люди могут попасть, предложить несколько в целом адекватных для опытного человека опций и остаться при этом в понятных формулировках. И заходим пошире, чем сами Яндекс Промостраницы — например, какие редфлаги есть у подрядчика, как стратегически выгодно распределять бюджет, какие продукты из линейки выбрать и пр. В общем, в процессе чуток сломала мозг, но зато, по ходу, защитила себя от деменции в старости😅
🪶 Немного потренируемся перед 1 марта Если вы тоже пока не в курсе, чем мы будем заменять привычные англицизмы, то давайте сами прикинем Кэшбэк — деньгооткатик Мерч — рекламодежда Эквайринг — картоплатка и другие аналоги мокроступов ггг Давайте ваши варианты…
💥 Кейс RioAff: 422 депозита за неделю через email-рассылкиОбычно рассылки в iGaming ассоциируют только с новыми офферами. Но кейс RioAff показывает, что и зрелые бренды могут давать высокий CR. Как удалось получить 422 FTD и $20 213 всего за 7 дней?Разбираем:✔️как выстроили цепочку email и мессенджер-рассылок;✔️сегментацию и тесты аудитории;✔️бюджет и эффективность кампании;✔️что важно для удержания конверсии и качественного трафика.👉 Полный разбор и цифры в статье. Читать на CPA Mafia

Вайбкодим дальшеСегодня я настроил несколько агентов, которые за минуты пишут неограниченное количество постов для телеграм-канала.Выглядит так1. Скормил Клоду все посты из канала, попросил проанализировать, выработать авторский ton of voice и анализ по популярным темам.2. Сказал агентам ходить по интернету, искать новости, релевантные тематике канала, и собирать все эти инфоповоды в файл.3. Сказал другому агенту писать в нужном стиле посты на основе этих новостей, а также придумывая темы постов на основе предыдущих.Результат: за 15 минут Клод пишет десятки неплохих постов на темы, которые сам находит или сочиняет. Полностью автономно.Что хочу сказать по этому поводуВо-первых, я ни разу не просил AI написать сюда хоть один пост. Никогда не просил отредактировать пост. И даже накидывать черновики для постов тоже никогда не просил.Во-вторых, торжественно обещаю вам ребят, что и в будущем ни один пост в этом канале не будет написан с помощью AI. Ни написан, ни отредактирован, ни улучшен, ни сокращён, ни удлинён, ничего. В этом безумном мире должно остаться что-то своё, крафтовое.Не знаю, замечает ли кто-то, но я всегда стараюсь, чтобы посты здесь были написаны с максимальным уважением к читателям. Уважение в данном контексте я понимаю как стремление автора выразить мысль достаточно полно, стройно и глубоко, но при этом без лишних предложений, слов, предлогов или даже запятых.Каждый пост в этом канале изначально был в два раза длиннее, чем итоговый результат. И пусть у меня уходит час на то, что AI сделает за минуту, мне всё равно.
n8n, Zapier или Make: где создавать ИИ-агентов #ИИподборка Недавно мы разбирали разницу между ботом, ассистентом и агентом. Теперь расскажем, на каких платформах строить ИИ-агентов, и поможем определиться с выбором. Обо всех этих сервисах (только подробнее) мы рассказываем на наших обучениях.*️⃣ZapierПлатформа no-code/low-code, которая не требует продвинутых навыков программирования.Работает по модели «триггер → действие».Поддерживает интеграцию с более чем 8 000 приложений, включая маркетинговые инструменты, мессенджеры, ИИ-чатботы и др.Подходит для:— простых линейных автоматизаций— связки сервисов (CRM, почта, Slack и т.д.)Стоимость зависит от количества задач. Бесплатный тариф позволяет делать до 100 задач в месяц.*️⃣ MakeОблачная платформа с визуальным редактором сценариев: можно изменять триггеры, условия, циклы и ветвления.Поддерживает более 2 000 интеграций и легко работает с API.Подходит для:— многошаговых процессов— обработки данных перед отправкой— работы с API— подключения LLM как части сценарияБесплатный тариф позволяет делать 1000 операций в месяц и включает 2 активных сценария. *️⃣ n8n (nodemation)Платформа с узловой архитектуройМожно развернуть на своих серверах и получить полный контроль над данными и инфраструктуройПоддерживает AI-агентов, интеграции с OpenAI, Hugging Face и др. Число готовых интеграций меньше (~1000), но можно подключать любые API через generic-узлыПодходит для:— подключения внутренних систем— работы с чувствительными данными— построения полноценных ИИ-агентов— оркестрации через API и инфраструктуруТарифы от $20 до $800 в месяц. Доступна бесплатная пробная версия.💬 А вы используете какую-то из этих платформ?❤️ — n8n👾 — Zapier👍 — Make😱 — Нет, но уже бегу тестировать!





Безотказная тема для поднятия охватовособенно, если у вас есть дети)) но если нет, порассуждать на эту тему тоже никто не мешает. Так будет даже интереснее, потому что вам еще и начнут писать "вот родишь - тогда и говори"Миша Тимочко поднял эту тему как раз перед стартом продаж своего продукта. Потому что мимо нее сложно пройтичто делаем?1️⃣задаем тревожащий всех вопрос: стоить ли заводить ребенка, если нет капитала?2️⃣поясняем свое мнение на сей счет будет особенно круто показать какие-то цифры, которые вы тратите на ребенка (у Миши это сииильный триггер, такие суммы не каждый себе позволить может и это вызовет доп.спор). Но если у вас нет детей, вы можете рассказать, какие траты вы представляете3️⃣вывод: стоит или не стоит заводить ребенка, если нет капиталакороче, от души рекомендую запускать такие штуки перед продажей чего-либо, чтобы восстановить охваты👌🏻PS у меня в закрепе, под пунктом 11 есть еще варианты сторителлов, которые повысят охватырекомендую их посмотреть







Поддерживаю сейчас подругу. Она показывает мне свою переписку с редактором по поводу ее текстов в психологическом канале, для которого она пишет. В общем редактор настаивает, что писать надо короче, что у читателя нет времени читать длинные посты, что нужны рекомендации «что делать» — сразу польза, которую он усвоит и пойдет практиковать. Я как хороший друг сразу говорю что редактор вообще не шарит, но чисто на всякий случай прошу скинуть мне текст, о котором идет речь.Ситуация следующая: моя подруга талантище и ее пост не смог бы сократить даже Ильяхов. Да, он длинный, но он разбит на абзацы, которые просто проглатываются взглядом. Мысль развивается, не повторяется. В тексте слышен живой человек. И это текст про отношение родителей с детьми! Что вообще должно значить «сократите, у наших читателей нет времени» в контексте психологии детей?Я не совсем уж предвзят. Сам давно мечтаю системно поработать над текстами с редактором. Вижу это как непростую для эго работу. Но кроме прочих преимуществ, самое важное для меня: такая работа развивает уникальный голос автора.Что же предлагает редактор подруге?Правильно, прогоняет ее текст через ИИ и показывает ей как должен выглядеть короткий текст который так ждет, по его мнению, читатель))Опустим сейчас интересы моей подруги — редактор работает не на нее, а на владельца канала.Но даже если тактически редактор окажется прав и пост лучше прочтут, стратегически это умерщвляет любые отношения с аудиторией. Читатель теряет интерес не от длины текста, а когда в тексте пропадает живой человек.Тут все как и в любых отношениях:Заботиться о собеседнике важно. Но как только «стать удобным» становится главной целью — ты теряешь в этом себя и всю ценность для собеседника. Поэтому прогноз для ее канала — печальный. Пока сами не начнут уважать голос своих авторов, не стоит ждать, что авторов будет уважать аудитория.Прогноз для блогинга вообще: Читателю не нужен полезный контент, если он лишен человеческого голоса. В век нейронки, не нужен ему ваш сокращенный текст.Читателю нужно для начала твое присутствие и доверие. А это как минимум подразумевает доверие, что он сможет дочитать твое полотно.
Пожалуюсь. Не могу снимать контент. В смысле видео. В рилсы или в тикток. Просто не хочу. Много причин. И перенасыщение. И то, что лента в инсте завалена психологами у меня из-за настроенных алгоритмов и это меня демотивирует. И устала просто. И смыслы внутри меняются, я чувствую, что хочу по-другому, а КАК и в КАКОЙ ФОРМЕ еще не поняла. И не бегу себя заставлять. И гонка пропала. И надры внутренний «надо чтоб охваты были» тоже пропал. Думаю это тоже следствие ушедшего с антидепрессантами невроза и тревоги. Так глядишь и вообще оставлю это гиблое дело - блоги вести 😂 Шучу, конечно, это вряд ли. Но сейчас хочется другого темпа. И вдохновения. Хочется найти свой формат. И хочется чтоб он был такой свойский, простой и понятный. Ламповый, вайбовый. О психотерапии, как о жизни. Без терминов и умностей. С любопытными и необычными точками зрения. С личными инсайтами. С глубиной и вещами, которые не даются на просторах поп-психологии. И пусть не для всех. А я и не 100 долларовая купюра, чтоб быть желанной и понятной всем в мире. Но это будет честно и про меня. И про тех, кто похожий. Для своих.
Как мы снимаем новинки: простота, дорогой визуал и тесты под CTR.Ребята, продолжу тему новинок - теперь про съёмки.Мы давно ушли от формата "снять красиво и всё". Сейчас каждая съёмка - это гипотеза под CTR.Работаем в нескольких стилях. Мы не ограничиваемся одной студией.Сейчас у нас:- съёмки в Ростове - собираем свою команду.- разные студии с разной подачей.- Pinterest-стиль - с отдельным фотографом, по чётким референсам.Например, верхнюю одежду мы тестировали: белый фон + машина, кафе, лукбук.И вот здесь самое важное:❗️Наша задача - получить больше тестов для рекламы, но при этом сохранить стиль бренда и единый визуал.Работа со стилистом и референсами. Перед съёмкой мы:- собираем референсы;- прорабатываем луки со стилистом;- продумываем образ под нашу ЦА;Сейчас мы ушли в сторону простоты, но дорогой простоты. Важно, чтобы покупательница смотрела и понимала:"Я могу быстро собрать этот образ и пойти в нём на работу или прогулку."Мы собираем луки под конкретную аудиторию - возраст, образ жизни, город.И при этом тестируем нестандарт. Параллельно пробуем: необычные сочетания, нестандартные стили, то, чего нет в выдаче WB.Иногда именно "не как у всех" даёт лучший результат.❗️Сейчас для нас главное - не просто красиво снять, а дать менеджеру по рекламе варианты для тестов.А вы больше за базу или за смелые образы, которые выделяются в выдаче?




🗝#техники_интерпретацииЗавершающий пост про заголовки))Секрет вовлекающих заголовков – указание на проблему или потребность целевой аудитории. Это привлекает внимание, потому что человек может получить пользу или решение.Вот три примера того, что помогает сделать заголовок вовлекающим.Вопрос – вызывает подсознательное желание ответить. Но перед этим – осмыслить и вникнуть в проблему, а значит – прочитать текст. Вопрос может быть абстрактным, конкретным, риторическим, провокационным и попутно вызывать разные реакции: заинтересованность, негодование, смех. И в любом случае он привлекает внимание.Боль – острая проблема или потребность, которая беспокоит аудиторию. Такие тексты эмоционально воздействуют на аудиторию. Заголовок должен сразу указывать на болевую точку, вызывая эмоциональный отклик и любопытство, чтобы за 2-3 секунды зацепить внимание. Он описывает не продукт, а решение, помогающее избежать трудностей, сэкономить время или получить выгоду. Используйте вопросы, цифры и слова-триггеры (например, «как», «наконец-то», «быстро»). Чтобы написать такой текст, нужно знать, для какой аудитории вы работаете, и её потребности.Цифры – позволяют читателю четко оценить, сколько пользы он получит от прочтения материала или насколько легко сможет его усвоить. Большие цифры говорят о насыщенности материала, маленькие – о простоте. В разных ситуациях нужна доступность или насыщенность.Заголовки с числами (цифрами) — это эффективный инструмент, который привлекает внимание, повышает кликабельность и помогает структурировать информацию. Они упрощают восприятие, обещая читателю конкретный, быстро читаемый список или инструкцию. Примеры заголовков с числами:• «7 способов быстро выучить английский язык» (список)• «Как я заработал 100 000 рублей за 3 дня: личный опыт» (конкретные данные)• «10 лучших гаджетов 2026 года» (рейтинг)🔜Поделитесь в комментариях примерами, если вы встречали заголовки, которые вам запомнились своим содержанием и вовлекающим посылом.✍🏻 Канал «Интерпретация наследия» @interp_siberia
Парадоксальное — телегу отрубают, а «папочники» почему-то активизировались со своими предложениями вступить / репостнуть (Может смм-курс бизнес-молодости закончился недавно, не знаю, но по моему всем нормальным людям должно быть понятно, что это зашквар) Тем более я узнаю, что папки то действительно «полезны» тем, кто с маленьких каналов за участие ещё и деньги собирает. Узнаю, потому что мне торжественно говорят, что мне платить не надо, только сделать репост. Нормальный вариант заработать, тем более в этой схеме довольные все и все взаимно. На мой счет прошу не беспокоиться, в «собрали для вас полезную папку» team я не участвую. Хотите лучше сделаю честную подборку каналов, у которых я не отключила оповещения? Без всяких там папок и прочего разводилова. 📸 В. Кацуба. Влад Монро. «Всякая страсть слепа и безумна» 2001

«Нужны клиенты, но бюджета нет». Что делать?Сохраняйте условно бесплатные способы продвижения, которые помогут увеличить конверсию в продажи:1️⃣ Работа с базой с помощью CRMКлиенты есть, и они в вашей базе (причём эти ребята уже тёплые)!Это не холодный трафик, который нужно долго прогревать, чтобы вызвать доверие. Вы всё это уже проделали. Теперь нужно с ними правильно работать. Способов взаимодействия с базой — масса, начиная от рассылок, о которых поговорим чуть ниже, заканчивая прямым обзвоном.— Если у вас есть CRM, пришло время разобраться и узнать обо всех возможностях работы в ней, а их там просто кладезь!— Если CRM пока нет, базу всё равно нужно собирать, как угодно, в боте, в excel-таблице, да хоть в телефонной книжке или блокноте! Но! База должна не просто быть, с ней нужно регулярно и правильно работать. При этом вам не нужно дополнительно ничего инвестировать, всё уже в ваших руках. Не хотите сами этим заниматься — наймите маркетолога, это не только снимет головную боль "что делать", но будет выгоднее и окупится в разы.Из нашей практики скажу, что в любой базе лежит 30–50% «спящих» клиентов.Это не люди без денег.Это люди без напоминания.Только представьте, сколько это недополученной прибыли! А ещё с базой вам не страшны будут никакие блокировки соцсетей или мессенджеров. 2️⃣ Email-маркетинг и рассылки в боте Письма клиентам в кризис — это не «рассылочка по праздникам» или когда вам нужно вернуть оборотные деньги.Это рабочий антикризисный инструмент.Потому что привлечение нового клиента в разы дороже, чем удержание текущего.А в кризис стоимость привлечения растёт за счёт падения конверсии в продажу, так как клиенты чаще экономят и подходят к покупке очень взвешенно. Кто бы что ни говорил, но Email-рассылки по сей день — один из самых окупаемых каналов в мире (опять же, всякие блокировки на этот метод не влияют).По статистике бизнесы получают 10–36 долларов на каждый вложенный сюда доллар. Даже есть данные, что на каждые вложенные 100 рублей в базу — вы получаете от 700 до 4 000 рублей. 3️⃣ Рассылки в мессенджерахТут чуть сложнее, номера могут быть некорректными (опять же возвращаемся к необходимости CRM), блокнуть могут за спам, но зная правила игры и как работать в мессенджерах, можно вытаскивать заявки. 4️⃣ Перепрошивка отдела продажДа-да. Вы думаете, причём тут отдел продаж и маркетинг? Хорошие продажи обусловлены именно этой качественной связкой. Смотрим скрипты, докручиваем офферы, точечно работаем с сегментами. Еще обязательные вещи в кризис:– работа с брошенной корзиной клиента;– реактивация «спящих»;– повторная продажа;– ещё более тщательная сегментация своей ЦА (новые, постоянные, VIP, давно не покупали).И не стрелять из пушки по воробьям, точнее по всей базе одним письмом!Работаем точечно с сегментами, понимая, что нужно именно им.❗️Кстати, если до сих пор вы не изучили свою ЦА и не знаете, как это правильно нужно делать, вы сливаете тонну денег на рекламу, неправильный контент и бьющийся как рыба об лёд отдел продаж.Вот где экономить точно не нужно, так это на маркетинговых исследованиях своей ЦА, рынка и продукта: кому, что, где и как вы продаете.А иначе, так и получается, что клиенты нужны, продавать нужно, а бюджет уже слит.Кризис — это не время искать спасение.Это время считать, брать рабочие схемы и смело менять то, что уже не работает. И если у вас есть база,а вы её не используете, или игнорируете правила маркетинга — проблема не в рынке.Проблема в управлении!