SILLYFEED

UI/UX и продуктовый дизайн — страница 11

Лента темы

Виноградный канал ©
Как и обещал — сервис, в котором можно создать уникальный нестандартный, а главное рабочий QR-код со своим изображением, логотипом или элементом фирстиля.Интерфейс интуитивно понятен, а возможности позволяют воплотить в жизнь креативные идеи. С помощью искусственного интеллекта и промпта вы даже можете создать полноценное изображение с интегрированным QR-кодом!🖥 https://qrbtf.com/Пробуйте и делитесь результатами в комментах 😉
MagicDPD | CAE магия
CAD для моделирования ортезов и протезовЕсли вы кода-нибудь пробовали построить анатомические модели ортеза в вашем любимом каде, то вы знаете, насколько это непростая задача. Я вот очень не плох в SpaceClaim, но я не смог. Тем временем Spentys показывает свое решение как раз для таких задач. И оно работает быстро и просто даже в руках варача. https://www.linkedin.com/posts/bryancraft_smo-innovation-3dprinting-activity-7305196951606620160-pSgk
digital на минималках
Нейросети заменят фронтовиков? Возможно 😊Теперь про сам интерфейс – подготовили мне, значит, красивенький макет в PSD, и я принялся верстать.По приколу я закинул JPG-картинку: https://9pic.ru/X9qK1/01.png в ChatGPT со следующим промптом:
Дядь сделай мне HTML+CSS код для этой странице по моему макету
Я не ожидал совершенно ничего, мне просто было интересно, что он сделает. И знаете что? Он неплохо справился: https://9pic.ru/qxPlc/02.pngБуквально еще 5 итераций и я заставил его подготовить вёрстку очень близкую к макету: https://t.me/low_digital/2195Сам я не верстальщик и вряд ли бы смог повторить рубль в рубль макет, при том потратил бы дофига времени.Отдавать на аутсорс – это 50-100 баксов + несколько дней ожидания.А тут готовый HTML+CSS+JS макет бесплатно и буквально за пару минут, я в шокеВ качестве верстальщика использовался модель o1 от ChatGPT. Я также закинул подобную задачу и в другие нейронки:1. ChatGPT 4o: https://9pic.ru/rdvcP/4o.pngЗадачу выполнил формально – весь текст тупо с новой строки2. DeepSeek: https://9pic.ru/OykUp/deepseek.png🤡3. QWEN: https://9pic.ru/9IVNq/qwen.pngОчень неплохо, но как то он не справился с позиционирование и «автор» / «тема» вообще не там где надо4. Grok 3: https://9pic.ru/bT5M7/grok3.pngСтильно, красиво, но совершенно не соответствует макету5. Claude 3.7 Sonnet: https://9pic.ru/mXiYJ/claude-3.7.pngПожалуй, лучший вариант, но к тестам я приступил уже после того, как мне o1 всё сделал. Знал бы заранее – использовал бы эту модель
EPigraph
В последнее время у SELA что ни коллекция – то ВАУ и в самое сердечко! 🩷На этот раз бренд оживил шедевры живописи — Дега, Моне, Ван Гога и других импрессионистов.Всё благодаря AR-технологии. Достаточно отсканировать QR-код, и изображение выйдет за пределы ткани, став частью реальности.Обязательно посмотрите видео — мы не можем оторваться! 🥹
СЕРГЕЙ ДОЛЖНИКОВ
Коллеги дали ссылку на веселый сюжет о внедрении BIMДействительно забавно, вот все по мотивам отечественных кинокомедий: брюки превращаются..., окно превращается, светильник в кабинете поликлиники превращается.... в производственный цех, где колонны, обвязка, технологические линии))). Пример регрессии применения BIM во всей красе))Трест, который лопнул. Хорошая старая советская комедия кстати)
Ameton про e-com в фудтехе
Листайте каталог товаров свайпами влево-вправо #удобно_покупателю Очень удобная механика просмотр каталога свайпами сделана у #Буше в мобильном приложении. Особенно хорошо работает в кейсе, когда не знаешь что купить, заходишь в категорию, проваливаешься в карточку товара и дальше свайпами смотришь каталог. 👍Канал: Ameton про e-com в фудтехе
INEX Service Design LIVE
Люди любят удивляться. Как удивлять и при этом не тратиться на экспериментах?🤔#инструмент Что такое прототипирование? Рассказали здесьСегодня основательница INEX Service Design, Ирина Баранова, поделится принципами качественного прототипирования. На первых этапах создания прототипов процесс должен быть: ➡️ Быстрым Визуализируйте идею с помощью тех ресурсов, которые есть «здесь и сейчас» через раскадровку и без детализации.➡️ Итерационным Развивайте одну концепцию, анализируйте и тестируйте, только после выводов запускайте следующий вариант прототипа.➡️ С мыслью о клиенте Включайте режим эмпатии и создавайте то, что будет удовлетворять потребности ваших клиентов, в соответствие с проведенными исследованиями.➡️ Вариативным Активируйте творческое мышление, чтобы качественно провести тестирование и дать пользователю возможность экспериментировать. Каждый следующий прототип создавайте после тестирования предыдущего. Прототипы минимизируют затраты денег и времени на эксперименты, сокращают неэффективные решения и экономят ресурсы компании.Как учитывать принципы и быстро создать прототип? Ответ дает Ирина в своем видео на реальном примере.А вы создаете прототипы до внедрения решения? Делитесь своим опытом в комментариях⬇️#эксперт✈️ @sdproff
Джун на фронте | IT Dev Log
Дизайн с AI для Frontend-а без дизайнераНа новых проектах я сталкиваюсь с вопросом: как сделать красиво, если дизайна нет и в помине?🤓 Начнём с того, что вместо бесконечного CSS с padding-bottom: 10px; удобнее использовать Tailwind и писать просто pb-10. Вроде бы мелочь, но это упрощает задачу даже для LLM: такие классы сокращают контекст, позволяя нейросетям точнее выдавать компоненты и структуры.🤔 Хорошо, но как сделать «красиво»? Во-первых, красота — штука субъективная. Мне, например, нравятся кнопки в виде ромашек 🌼, но пользователь, привыкший к другим сайтам, не сразу поймет, что это кнопка. 😎 Потому в 80% случаев красиво в вебе — это прежде всего функционально и удобно. Чтобы достичь такой «технической красоты», нужно использовать дизайн-токены: цвета, отступы, размеры шрифтов, радиусы и тени. 👨‍💻 На практике достаточно цветов и отступов. Палитру лучше брать простую, на 3-5 цветов, и тут нам поможет сервис https://coolors.co/. С отступами ещё проще: используем 8pt Grid System, т.е. 8px, 16px, 24px, 32px, 40px и т.д.Вот минимальный пример main.css:
:root {/* Синий */  --color-primary: #007aff;  /* Оранжевый */  --color-secondary: #ff9500;   /* Белый */  --color-background: #ffffff;  /* Темно-серый */  --color-text: #333333;   /* 📏 8pt Grid System */  --spacing-xs: 8px;  --spacing-sm: 16px;  --spacing-md: 24px;  --spacing-lg: 32px;  --spacing-xl: 40px;}
🥄 Теперь просто отдаём этот CSS-файл в качестве контекста для LLM вместе с описанием хотелок, данных и сервиса. На выходе получаем готовый, органично вписанный UI-компонент. Увы, без свителок и пирделок, зато быстро и нормально — я называю такой подход «фастфуд-дизайн». 🍔🛞 Идеально подходит для MVP и позволяет пилить фичи со скоростью света! Кстати, по схожему принципу работает https://v0.dev, а для сложных кейсов (типо календаря) отлично подходит daisyui.com📊 #статистика День 1191 == 2668 час в IT
Jekyll&Hyde agency / Джекил и Хайд агентство — канал о брендинге и опыте бренда
Что говорит сайт компании о бренде? Почему UX/UI — это тоже про бренд?Сайт — это не просто «цифровая визитка». Это миниатюра бренда, его первое реальное взаимодействие с клиентом.Если сайт неудобный, медленный, перегруженный — клиент считывает, что и сам бренд такой же. Структура: хаос в навигации → хаос в бизнесе. Копирайтинг: сухие фразы → бездушная компания. Дизайн: устаревший вид → устаревший продукт.📌 Пример: Золотое Яблоко vs классическая онлайн-ритейл платформаЗолотое Яблоко строит digital-опыт так же продуманно, как и офлайн-магазины: Простая и быстрая навигация — каталог с удобными фильтрами по брендам, категориям, оттенкам и пр. Персонализация — рекомендации на основе покупок и интересов. Интуитивный UX в приложении — быстрый поиск, понятное оформление заказа, моментальные push-уведомления.
📊 Результат:🔹 Доля покупок через приложение составляет 70% от всех онлайн-продаж.🔹 Средний чек в приложении выше, чем на сайте — удобство повышает импульсивные покупки.🔹 Скорость оформления заказа в 2 раза быстрее, чем у традиционных ритейлеров.
📌 Еще один кейс: Runetlex — юридический бренд с четким позиционированиемЮридические сервисы часто страдают от сложного языка, перегруженного интерфейса и запутанной подачи информации. Runetlex выбрал другой путь: Лаконичный дизайн — минимум лишнего, максимум функциональности. Четкая типографика и логичная структура — клиенту не нужно искать информацию, все интуитивно. Прямолинейный копирайтинг — юридическая тема подана понятным языком без лишней бюрократии.
📊 Результат:🔹 Высокая конверсия из посещения в лиды за счет четкой подачи информации.🔹 Доверие со стороны бизнеса за счет профессионального, но доступного языка.🔹 Формирование имиджа технологичного, современного юридического партнера.
💡 Вывод:Сайт и приложение — это часть клиентского опыта. Если они удобные, быстрые и продуманные, клиенту комфортно взаимодействовать с брендом, и это напрямую влияет на продажи и лояльность.Узнать как проектируется опыт бренда и оставить заявку на разработку
VOIC: о технологиях и людях
Для всех, кто ищет референсы WebAR проектовУ 8thWall (WebAR платформа, по многим параметрам лучшая для создания AR-экспириенсов в вебе) есть страничка с кейсами, там все разбито по категориям. Это удобный способ вдохновиться идеями, механиками и визуалом. В основном там собраны коммерческие проекты для брендов, так что берите на вооружение, если нужно придумать креатив или понять ограничения технологии перед защитой клиенту.Ну а обсудить проект всегда можно с нами.#TipsAR@voictech
Зори в декоре
Дополнительный обзор по мотивам интервью со Светланой Абрамовой.🟣Обучение 3D-визуализации - твердый навык, который наверняка можно освоить онлайн. Вот некоторые источники:Курс от Екатерины КовалевойРомана ПротопоповаVek vizualization Курс от Полины Парцевской
Киберпсихолог
После очередной зарубы с веб-дизайнерами на тему «давайте не двигать кнопки без причины» меня осенило, как разложить это на пальцах.Пользователи привыкают к связке «желаемое действие - место на экране - результат». А привычное действие = автоматическое. Автоматические действия самые дешевые для мозга (простым языком это описал Д.Канеман).Когда мы меняем положение кнопок (и вообще, делаем любую фичу непривычной) - человек начинает тратить избыточную энергию на адаптацию и переосмысление. В некоторых случаях это полезно для продукта.Например, в супермаркетах перекладывают продукты на непривычные места, чтобы покупатели снова начали обращать внимание на прилавки. Это бустит продажи.Или, например, чтобы избежать деменции, врачи рекомендуют менять привычные действия. Это такая когнитивная зарядка для мозга, наращивает нейронные связи.И вот если у вас в продукте нет цели допродать пользователю ненужное или помочь ему когнитивно поупражняться - не меняйте интерфейс и не двигайте кнопки. У моего продукта, например, цель - не бесить и лишний раз не отсвечивать.Для меня движение кнопок - почти религиозный вопрос 😂
Carpe diem - продукты, менеджмент и IT
Лох - это судьба имя.Рассказывал про то, как мы сделали фильтр мата и провокационных слов в именах гостей.Мы показываем их в разных частях системы. Самое больное - на ТВ в пиццериях и кофейнях.Сделали простой вариант - чуть ли не на словариках (на самом деле сложнее с фразами и регулярками) дальше развивать не стали, т.к. и он отрабатывал нормально. Мы рассчитывали, что это может быть поводом для гостей нас почелленжить, может даже инфоповодом и вот, спустя год, случилось. Где-то в соцсетях гости решили делиться как они обходят фильтр и видно начался микро-челлендж) В январе - феврале блокировок увеличилось в 2.5 раза от обычного, а сколько мы не заблокировали, ух😱Гости придумывают тысячи способов обмануть фильтр, даже не понимая, что мы не особо соревнуемся.Или вот (на втором фото), в одной из кофеен где заказывают только сотрудники офисов, устроили флешмоб запрещенки.Но я рад, что большинство все же используют по назначению или пишут милые имена. Или из Игры в кальмара, не все потеряно)Интересно, посчитать сколько доп. выручки мы получили из-за нецензурных хакеров. Все же, постоянно переживаю: кто мы такие, что бы мешать человеку определять себя лохом или шалавой?кстати, вот топ заблокированных имен за февраль: #фичалохмой господиннегргитлерша лаваяша лавагеймамут рахалфимозяна цист
💗 Буквенный латте
Парочка фото с этих выходных. А сейчас я уже погрязла под завалами личных и рабочих дел 🥴Как сделать всё запланированное за пять дней я не знаю и знать не хочу. Хочу быть на чилле и не терять расслабленный вайб в течение всей недели, какой бы загруженной она ни казалась Чего и вам желаю 🤞
пирожок с креативом
Самокат возвращается с новой игровой механикой. На этот раз в приложении. 🐼Сервис втихую релизнул панда-тамагочи, за которым нужно ухаживать с помощью заданий внутри приложения, чтобы, видимо, никто из пользователей о новинке не узнал, и продуктовой команде не дали пизды. Но у нас есть инсайдеры, которые обратили наше внимание на новин_очку.🔠После монструозной "Крошечки" креатор Самоката решил не останавливаться и продолжил мешать антидепрессанты со спайсом, чтобы родить очередной мэшап Пикачу и Груза-200. Эффект зловещей долины на лице панды сильно отбивает желания выполнять какие-то его "задания". 🔠Тамагочи-механику не сделал сейчас разве что Липецкий пивоваренный завод, но коллеги пошли дальше, решили добавить туда еще и максимально бесячую тапалку, которое нужно "распаковать" маскота. "Золотое яблоко", просим свои извинения, ваш бьюти-йода вообще вопросов на этом фоне не вызывает. 🔠У части пользователей вообще приложение дальше "выполняйте задания" не работает. Вероятно, это а/б тест на миллениалов, которые будут заходить по несколько раз, чтобы проверить, а есть ли дальше геймплей и в итоге все-таки купят мармелад с Гарри Поттером.В общем, полноценный обзор этой прекрасной геймификации нам пока не доступен. Следим за обновлениями.
имбирный чай
ответов пост!!❓ Как вам сюжет Натлана? Может, какие-нибудь персонажи понравились?❗️ Самое смешное в Натлане — это то, что у меня есть почти все 5* оттуда, кроме Часки, но мне не нравится абсолютно никто. Кроме, может, Шилонен, кинню её образ жизни. А вот по поводу сюжета и Натлана в целом... изначально мне понравился эксплоринг, и самым мощным элементом сюжета я считаю ту массовую резню из 5.1. Но я ждала такого от всего Натлана, а не от одной главы, соу по итогу — огорчило. Хотя мне понравился мув с судьбой Капитано (и сам Капитано как единственный нормальный мужик там)❓ Не раздражает ли вас, что все говорят о Песках и очень редко о других ваших работах?❗️ Знаете, до этого момента я даже не задумывалась..... на самом деле у меня на свои работы такой же гиперфикс, как на пейринги и фандомы, и гиперфикс на работу обычно проходит вместе с тем, как проходит общий гиперфикс на то, на чём основана эта работа. Да и в целом я нормально и понимающе отношусь к тому, что что-то может выстрелить сильнее и новый фик вряд ли повторит успех предыдущего. Так чтооо нет, не раздражает❓ Вы хотели бы полететь в космос?❗️ Велл, было бы прикольно посмотреть на Землю с орбиты, но у меня есть некоторый хтонический ужас перед бесконечным вакуумом, в котором на миллиарды километров нет ничего, кроме кусков камней и горячего газа. И оно при этом ещё и расширяется, вайлд. Чем больше я думаю о размерах и возрасте космоса (а я люблю смотреть про него разные интересные факты), тем страшнее мне становится....❓ Чему вы научились, работая UX/UI-дизайнером?❗️ Нууу многому... например, работе UX/UI-дизайнером...... но мне кажется, что моя работа неплохо прокачивает вариативность (как подойти к проблеме с разными решениями), эмпатию (нужно понимать пользователей, чтобы делать их опыт комфортным), компромиссы (мы балансируем решения между тремя сторонами — бизнесом, пользователем и разработчиками, и у них у всех разные цели), а ещё способность принимать критику (чему я уже выучилась на писательстве). Ну и аналитику, мы всё-таки работаем ради данных и на данных❓ Что вас вдохновляет?❗️ Сложно сказать 😭 я пишу и работаю без особого вдохновения, оно появляется рандомно. Вот что меня мотивирует — так это всякая энергичная музычка по типу фонка и чужие истории успешного успеха, которым я завидую и начинаю переть как танк, чтобы получить такое же❓ Вы когда-нибудь писали работу, но только для себя?❗️ Технически, почти любая моя работа пишется в первую очередь для себя 🤔 если это ещё и какой-то рейр-пейринг, то я заранее знаю, что она будет для меня и двух с половиной ценителей. Такого, чтобы я писала только ради каких-то других целей — лайков, денег, в подарок может — не было. Но была одна штука, которую я написала в качестве флирта.....❓ Есть ли какая-нибудь предпосылка у имени Imbres?❗️ Imbres — с латинского "ливни", а ещё в каком-то из переводов imbres flumina — это "радуга". Я просто игралась с переводчиком, и мне очень понравилось слово❓ Есть ли у вас какие-нибудь задумки для новых работ?❗️ Я пока, к счастью, умею держать в голове только один сюжет, и пока это каветамы с Бусти. Есть одна старая идея с ориджинальным мистическим детективом в сеттинге викторианской Англии, но я пока не готова его писать. Хотя в последнее время часто о нём думаю❓ Рандомный факт о вас?❗️ Аммм..... у меня вторая отрицательная группа крови. Что просили, то получили!!❓ Какого персонажа веселее всего писать?❗️ Тигнари!! Обожаю дерзких сучек, с ним главное не переборщить. И чуточку Кавех — юморных и лёгких персонажей тоже люблю❓ Какое ваше любимое аниме или манга?❗️ Хайка хаечка волейбол родной, очень его ценю за все вложенные мысли!! И не так давно я наконец целиком осилила Атаку титанов, тоже сильная штука❓ С каким персонажем из Геншина вы бы встречались?❗️ Есть подозрение, что ни с кем, мне в целом сложно понравиться и оно всегда стреляет рандомно, а чтобы я ещё и отношений захотела.... тяжело. Спросите, кого бы я трахнула или усыновила, вот там целый список выкачу#ответы
Как Олег свой продукт запускал
Моё приложение по сортировке скриншотов — Screen app. Приложение, которое так и не увидело свет, так как в процессе разработки я поймал много важных инсайтов. Какие именно? Давайте разберёмся по порядку.Чем мне не угодили скриншоты?Думаю, многим, кто работает над цифровыми продуктами, знакома ситуация, когда вся медиатека завалена скриншотами.Лично я — большой любитель поскриншотить, желательно прям флоу целиком. Любой продукт должен решать боль — в моем случае боль даже не в том, что вся медиатека забита скринами, а в том, что потом невозможно найти нужный экран, и приходится скринить всё заново.Ну что, господа продакты и дизайнеры, откликается?Отлично, тогда погнали искать разработчика.Не зря же я тусил с ними всю свою карьеру и поддерживал дружеские отношения.Но по факту оказалось, что часть людей либо очень занята, либо им не интересен продукт.Так, я три месяца прождал, когда один мой знакомый сможет начать работать над проектом — но ничего так и не получилось.А что там за космолет ты придумал?Напротив — чтобы побыстрее запуститься, я решил выкинуть всё, кроме самого основного: возможности импортировать скриншоты, разделять их по папкам и размечать каждый скрин тегами.И вот вроде уже замаячил свет в конце туннеля — нашёлся замотивированный и активный разработчик, который запустил не один пет-проект.Но счастье моё продлилось недолго: он хотел публиковать приложение от своего имени, а для меня было принципиально сделать это под своим аккаунтом.Вывод я сделал простой: мне гораздо проще заплатить хорошему специалисту за конкретную работу, чем париться над его мотивацией или ждать, когда он найдёт время для проекта.____Но почему я тогда перестал искать исполнителей на эту идею?Вот тут самое интересное. На протяжении всего проекта я постоянно думал о том, что будет после запуска.Я верил, что приложение найдёт отклик и обзаведётся первыми последователями. Но я не мог придумать, как продвигать его дальше без колоссальных вложений.А ещё весь путь, который я к тому моменту прошёл, позволил мне по-другому взглянуть на свои цели — я смог забить на амбицию сделать непременно мобильное приложение.Я просто переключился на гораздо более перспективную идею — и всё тут же закрутилось. 🚀
Постнов про дизайн
Неудачный дизайн элементов в Opera AirУ оперы вышел новый браузер. Я пошел проверять.И сразу же удивился дизайну элементов в верхней части.Посмотрите разницу между хромом и оперой.У Хрома мы четко отличаем, где название вкладки, url, панель закладок.А в Опере все слилось в слоёный пирог.
#ВГЛОССАРИЙ
Immerse (англ) погружать, окунать, поглощать, вовлекать, запутывать, заниматьПонятие иммерсивный происходит от английского immersive и переводится как создающий эффект присутствия, погружения. Эффект имеет значение впечатления или иллюзии. Таким образом, иммерсивные технологии искусственно создают условия для формирования моделируемой реальности.Также означает: многонаправленный, с одновременным воздействием на человека посредством нескольких каналов восприятия (зрение, слух, осязание, обоняние).Самое необычное при использовании иммерсивной технологии — понять, как создать иллюзию того, чего нет. Мне кажется это задачка посложнее, чем создать реальность.@olga_epifanova_ignateva[канал #ВГЛОССАРИЙ]
Витя в АЙ-ТИ
Готовлю новый онбординг в type.link Проанализровал более 1200 созданных сайтов. Изучил онбординги конкурентов. Стало понятно, что без пошаговой схемы не будет роста.Step-by-step интерфейс нужен и в мобильных приложениях и в SaaS
Та. Данкова
WOW WOW!Скучали? Я очень, но пропала, потому что прикупила себе обучение и нырнула туда с головой. Но сегодня не об этом.Мы продолжаем с вами строить процессы и возвращаемся к оценкам. Итак, у нас есть команда, которая О, ЧУДО — РАБОТАЕТ В ЭТОМ ПРОЦЕССЕ. Их оценки будут субъективными. И мы идем собирать именно их. Но мы же с вами хорошие менеджеры, значит, оцениваем их:✅ Грамотно✅ Структурно✅ Так, чтобы их можно было измеритьСУБЪЕКТИВНЫЕ ОЦЕНКИЭто мнение сотрудников (независимо от их позиции) по всем вопросам, связанным с работой в команде и процессами разработки.📌 Кто дает оценки?ВСЕ, кто работает над продуктом: поддержка, разработка, продажи, пользователи...📌 Зачем это нужно?Например, у нас есть СЕО Миша, его зона интересов — деньги, финансы, репутация, бизнес-результат. Значит, мы пойдем к нему и спросим:🔹 Продукт достигает своей цели?🔹 Вкладываемся в бюджетные ожидания?🔹 К чему готовиться?🔹 Каков уровень лояльности к продукту и команде?Зона интересов у всех разная. Одни смотрят на техническую сторону, другие — на стек технологий. Но продукт мы делаем ОДИН.📌 Что дает нам субъективная оценка?👉 УДОБСТВО! Для всех участников команды: контекст, идеи, планы, предложения, пожелания.Мой девиз: Работать комфортно = работать продуктивно!Не знаю, как у вас, но в любой команде, которую я собирала, как только людям становится удобно работать, они дают результат.📌 Как собирать оценки?Первое, что приходит в голову - общая встреча. МОЛОДЦЫ! НО, ТАК НЕ НАДО!Это долго, дорого и неэффективно. Лучше:🔹 Индивидуальное общение (встреча/созвон/как угодно)🔹 Групповое обращение (рассылка в Slack, опросники)📌 Что дальше?Расставляем приоритеты:✅ Кто оказывает наибольшее влияние на продукт?✅ Кто влияет на процессы?Те, кто содержит вас (бизнес), и те, кто двигает процессы, должны быть в приоритете.КАКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ ИСПОЛЬЗУЕМ?- опросы- личные встречи- ретроКаждый из них разберем подробно в следующих постах.Как у вас в команде с субъективными оценками? Делитесь в комментариях! 👇#процессы #тестирование #QA #команда #полезное
Про дизайн продукта
#вредныесоветыПривет, мои маленькие любители оверлеев. Сегодня учимся вызывать лёгкую истерику у пользователей. Разберём на примере мобильной версии сайта «Почты России».1. Попроси пользователя принять участие в опросе, прежде чем он сделает то, зачем пришёл.Кого вообще волнует, зачем он пришёл? Пусть лучше ответит, насколько он доволен услугой, которой ещё не воспользовался.2. Перекрой возможность закрыть всплывающее окно кнопкой чата с поддержкой.Покажи, что поддержка всегда рядом, 24/7. В идеале в чате поддержки попроси отправить свой вопрос по email 3. Преврати ux в квест.Если половина экрана перекрыта, это вызывает здоровый азарт. Пользователь должен искать способы добраться до информации.P.S. Видос подрезал в канале у Дизайн Кота
Instructional design | ELT
Ме-ха-ни-ки. В контексте Learning Experience Design (LXD) «механика» — это правила, принципы и взаимодействия, которые формируют учебный процесс на платформе и делают его эффективным, вовлекающим и удобным для пользователя. Чаще всего, мы под механикой подразумеваем именно интерактивное упражнение онлайн (как UI-механика), но на деле, понятие глубже.Какие механики могут быть в курсе английского на платформе?1. Контроль над прогрессом • Линейное или нелинейное прохождение курса (например, выбор тем или обязательный порядок уроков). • Прогресс-бары, чек-листы – показывают, что уже сделано и что осталось.2. Форматы заданий и взаимодействий • Интерактивные упражнения (drag-and-drop, gap-fill, matching). • Автоматическая проверка ответов с мгновенной обратной связью. • Задания на открытый ответ (с проверкой преподавателя или AI). • Механики общения – чаты, форумы, голосовые сообщения, peer review.3. Механики мотивации и вовлечения • Геймификация: очки, бейджи, лидерборды. • Напоминания и nudges: push-уведомления, email-напоминания.4. Адаптивность и персонализация • Алгоритмы адаптивного обучения: тесты на входе → индивидуальная траектория. • Рекомендации (например, «Ты ошибся в Past Simple, вот дополнительное объяснение»). • Персонализированные цели (ученик выбирает: «хочу говорить свободно» или «готовлюсь к IELTS»).Как думать о механике курса? 1. Определяем, какие навыки тренируем (чтение, письмо, разговор). 2. Выбираем, какие механики помогут эти навыки освоить (например, разговорная практика → AI-диалог или peer-to-peer speaking club). 3. Дизайним механику так, чтобы она была удобной и естественной (например, если цель — разговорная практика, то односложные тесты с вариантами ответа — плохая механика).Это супер важно, потому что именно механика отвечает за то, насколько курс не просто полезен, но и удобен, интересен, захватывает внимание.На рекурсии мы это затрагиваем и применяем на своих разработках. Завтра официальный старт, но ещё есть время вписаться, если вы вдруг до сих пор взвешивали «за» и «против» 😊
В одно рукопожатие 🤝🏼
Наш любимый лайфхак в подходе к обучению — искать профильные сообщества, где можно встретить менторов и единомышленников. Бонусом такие профессиональные объединения помогают обрести уверенность в себе, сформировать опоры благодаря опыту других и расти, используя общие активы.Мы довольно часто в канале упоминаем сообщества для маркетологов или креаторов — те, которые ближе к нашей сфере. Но мир профессиональных сообществ намного шире. Сегодня хотим рассказать про комьюнити для тех, кто горит дизайном — Дизайн Солянка. За полгода существования в Солянку вошли уже 90+ дизайнеров из разных уголков мира. В сообществе сочетаются механики peer-to-peer learning, образовательный контент и вовлекающие форматы для обсуждений и проф. переопыления: от видеуроков, воркшопов с коучами и спикерами до дизайн-разборов.✅Одна из классных комьюнити-механик, которая нам понравилась внутри — UI-челлендж — участники раз в неделю создавали дизайн-работы, получали их разборы и улучшали свои скиллы. В результате появилось 67 реальных кейса, которые можно добавить в портфолио или разместить на Behance.Автор Дизайн Солянки — Лиза Присяжнюк, UX/UI дизайнер с 6+ лет опыта работы в таких компаниях как Яндекс, Сбер, PepsiCo, Mars. В своем канале она делится полезными материалами по UX/UI-дизайну и рассказывает о международной карьере, развитии дизайн-агентства и карьерных вариантах развития для специалистов.➡ Например, популярные посты про карьеру, полезные для проф. сообщества: — Как быть успешным дизом— Построение проф. трека— Упрощение пути в дизайне — Ошибки начинающих дизайнеровВсем дизайнерам и UX/UI-энтузиастам рекомендуем подписаться, а если у вас есть друзья-дизайнеры, пересылайте им, сообщество сейчас пересобирается и планирует снова открыть двери на вход в марте. Не пропустите анонс 🤝
Диалоги про PR
Я собрала список из 18 вещей, которые ненавижу в социальных сетях и мессенджерах 🚨Отвлечемся от того, что вся моя работа построена вокруг них. В этих абьюзивных отношениях у меня есть мнение!1. Когда кто-то делится своим reels в истории и сдвигает его в правый бок, чтобы ты не мог перейти к «следующей истории». Ты тыкаешь, чтобы пролистать этот дико неэстетичный кусок никому ненужного видео —> всплывает это чертово окно «Смотреть видео Reels полностью >», тебе становится плохо, приходится свайпать по экрану или выходить из приложения. 2. Интерфейс «ВКонтакте». Я не знаю, на ком они тестировали свои UX-сценарии, но я себя ощущаю так: «Я куда-то нажала, и все пропало».3. LinkedIn и Facebook. Для меня людям, которые этим пользуются, нужно уступать место в автобусе. 4. Сторис одноклассниц, которые используют встроенные в приложении фильтры. 5. Люди, которые до сих пор записывают в Instagram* разговорные селфи-сторис «ни о чем».6. Люди, которые до сих пор записывают в Instagram* разговорные селфи-сторис «ни о чем» и еще пользуются масками. 7. Что часто постить себя в ленту — плохой тон и антиэстетика. Поэтому ты вынужден разбавлять карусель фоток какой-то непонятной чашкой кофе или странной фотокарточкой мусора на асфальте. Лишь бы только в ленте рядом не было двух фотографий, на которых ты.8. Что никто не убирает кнопку «видеозвонок». Серьезно? Эти IT-департаменты еще верят, что кто-то созванивается в инсте или вк? 9. Аккаунты парней в Instagram. 10. Люди, которые общаются с тобой по работе, но пишут с аккаунтов «милфхантер», «саня», «трупный сомелье», «.», «?» — реальные случаи. 11. Ребята, которые не делаю из слов кликабельные ссылки, когда делятся с тобой чем-то, а присылают сам URL. 12. То, что в сетках называется «рекомендуемый контент».13. Опция «Возможно вы знакомы» в VK, где собраны все те, кого ты предпочел бы не знать.14. Что человек, посещавший твою страницу, может остаться анонимным — то ли дело «Одноклассники». 15. Людей, репостящих рецепты или интерьеры.16. Больше 8 сторис у человека в день.17. Бесконечные подборки рандомных фоток в сторис из отпуска типа: река, мост, окно, дорога, фантик. 18. Профессию SMM-специалист, потому что эти специалисты часто не знают, как расшифровывается аббревиатура.
Освой AI | Рост продуктов
Кстати, не знаю, все ли продакты так делают, но я делаю именно так:если у меня UX исследование, я пишу список заданий для пользователя, которые он должен выполнить в новом интерфейсе. Список заданий от точки А до точки В. Если юзер до точки В не дошел – все, задание не выполнено, можно считать, что это сигнал о проблеме в сценарии.Это я к тому, что исследовать что-то нарисованное открытыми вопросами нет смысла вообще. Только кликабельный прототип и конкретное выполнение целей может показать вам, а не говно ли вы склепали на коленке.
Илья в курсе
Продолжаю погружаться в тему продуктового дизайна. Наткнулся на тему важности фидбека (обратной связи) — это мелкие, но значимые детали, которые делают взаимодействие с приложениями приятным и осмысленным. Мне лично, всегда нравилась вибрация в VK Музыке, когда я передвигаю ползунок. Казалось бы, мелочь, но это добавляет тактильного удовольствия при использовании приложения. 🐶Такие элементы, как вибрация при взаимодействии, входят в Human Interface Guidelines — руководство от Apple (и не только) по созданию качественных интерфейсов. HIG охватывает всё: от визуального стиля и анимаций до доступности и адаптивности. Статья на русском. А вообще поздравьте, начал больше плеваться, когда захожу в приложения. 🤣 Сразу пытаешься подметить, как лучше организовать функционал.