Чтобы окончательно закрыть тему поездки в СПб, напишу о посещении иммерсивной экскурсии по выставке «Пропавшие в кинохронике», которая проходит на территории Ленфильма.Думаю, что многие москвичи были в Музее Победы на Поклонной горе, где развёрнута экспозиция «Подвиг народа», а также, я думаю, многим знаком уникальный передвижной музей «Поезд Победы» — вот «Пропавшие в кинохронике» из того же цикла. Это пространство, которое воссоздаёт историю Великой Отечественной войны в трёхмерной интерактивной форме, с использованием подлинных артефактов того времени, обнаруженных при проведении раскопок и поисковых работ. Выставка, что подходит сейчас в Петербурге, посвящена узкоспециализированной теме — работе кинооператоров в эти непростые годы.Мы все видели волнующие, пугающие кадры кинохроники 1941-1945 годов, но мало кто задумывался, какой ценой они были сняты, сколько мужества, отваги, сколько тяжелой физической работы и лишений стоит за каждой минутой таких бесценных и уникальных видеоматериалов…Проходя по выставке, мы вместе с кинооператорами переправляемся через Волгу, поднимаемся в горы Кавказа, празднуем Новый год в полуразрушенной католической церкви в Беларуси, доставляем ленд-лиз в полярные области, наконец, проходим по полуразрушенным улицам Берлина, доходим до Рейхстага и принимаем участие в Нюрнбергском процессе. И везде операторы, они бок о бок с солдатами, и также, как солдаты, они гибнут…«Пропавшие в кинохронике» во многом основана на реальных кадрах: отдельные сцены воссозданы максимально точно, с опорой на фото- и видеоматериалы тех лет, а восковые фигуры операторов не обезличены, а имеют портретное сходство со своими прототипами, имена и судьбы которых установлены и известны благодаря колоссальному объёму работ по изучению архивных материалов. На выставке демонстрируются и кадры кинохроники, в том числе, немецкой (последняя, к слову, была снята в цвете, в то время как советские кадры были чёрно-белыми).В первую очередь «Пропавшие в кинохронике», конечно, адресована детям, хотя в отдельные моменты даже мне было непросто сдержать слёзы. Мы посетили выставку в формате экскурсии, но доступен также самостоятельный осмотр с аудиогидом.
Документальное кино — страница 8
Лента темы
Болото обнимет. Фильм-исследование.Болото я снимаю 15 лет. У меня много фотографий, видео и даже зин, который был достаточно популярным и летал в другие города на фестивали (он летал, а я нет🙈) И вот летом как кульминация моей истории с болотом случилась выставка. Это был очень интересный и полезный опыт. Сейчас я чувствую, что хочу подытожить эту историю.В планах смонтировать фильм-исследование. Исследование места, времени, себя, фотографии, открытости, доверия и телесности. Я хочу порассуждать. А для этого мне нужны вопросы не изнутри, а из вне.Что вам интересно узнать о всей этой истории?Может про смыслы? Про организацию? Про ощущения?Пишите, свои вопросы, а ответы на них я постараюсь дать в фильме.Буду очень рада активности!Мне правда, нужен взгляд со стороны, что бы сделать интересный глубокий фильм.
Но даже утратив контакт с физическим миром, с подлинными объектами реальности, документальная машинима осталась тесно связана с конкретными судьбами настоящих живых людей, даже если они выглядят, как нечеловеческие существа. VRChat и GTA оказываются такими же обитаемыми пространствами человеческого существования, как и физические локации. Аутентичность определяется уже не техническими характеристиками записи, не индексными отношениями изображения с объектами, а искренностью опыта, который она передает, — глиняные фигурки Рити Пана или мельтешение аватаров в VRChat могут быть не менее информативными и «правдивыми», чем традиционная кинохроника.Мария Кувшинова рассказывает о двух документальных фильмах, снятых в цифровых мирах — «Мы встретились в виртуальной реальности» (2022) Джо Хантинга и «Grand Theft Гамлет» (2024) Сэма Крейна и Марка Оостервена в фрагменте из книги «Новый договор. Кино и зритель после ИИ». Книгу уже можно приобрести в электронном виде на ЛитРес или предзаказать на сайте издательства.
Мечты Дзиро о суши (2011)История о владельце ресторанчика в Токио, всю свою жизнь посвятившем приготовлению суши. Дзиро Оно 85 лет. Его заведение даже трудно назвать рестораном – это крохотная щель в подземном переходе где-то в Гиндзе. Всего десять посадочных мест, просто ряд высоких стульев вдоль стойки. Туалет снаружи. В меню только суши и ничего больше. И три звезды Мишлен. Бронировать стул надо за месяц.https://www.kinopoisk.ru/film/609155/P.S.Вот тот огонь 🔥 который я помогаю найти подросткам. Хоть в суши, хоть в космосе 😎
Не спавший толком несколько дней и прямо с самолета прокрался в начале месяца на телеканал "Звезда". Как всегда из часа чистого текста нарезали по фразам, но и "испанского стыда" особо то же не навалили. Хотя все через призму тематики канала.
Каждый день хожу на Послание, быстро писать не умею, поэтому об увиденном рапортую с опозданием, но вот несколько слов про Истории израненной земли Аббаса Фахделя.От просмотра остались очень двойственные впечатления в прямом смысле слова — будто Фахдель вшил один фильм в другой, причем интонации их совершенно разные. Первая — громкая, явно себя выдающая — кажется очень назойливой. Она оперирует большими категориями — триумфа, мученичества, возмездия (особенно сконцентрировано это все в бесконечной финальной сцене). И герои будто соглашаются ее поддерживать, даже в частных разговорах на фоне разрушенного города повторяя: все обязательно отстроится, никто не сдается. Но репетативность, с которой все это произносится, выдает совсем другое — растерянность, опустошенность, ощущение собственной маленькости на фоне непомерных потерь. Фильм вообще часто задействует тавтологию как прием. Например, когда семья режиссера возвращается в город и в первый раз проезжает по улицам, которые оставляла на время бомбежек, маленькая дочь Фахделя все время вторит камере, снимающей руины: и магазин разрушен, и дом, где была наша галерея, разрушен, вот и дом соседей разрушен, полностью разрушен. Этот детский голос, не умеющий успокаивать аффирмациями себя и других, просто фиксирует то, что видит, — а там ничего хорошего. Вообще, весь фильм можно было бы сконцентрировать в кадре, который той же двойственностью мне особенно запомнился. Это руина, на которой начертано от руки: Мы выбираем сопротивление, а не компромисс. Это прекрасно как общий лозунг, но наблюдая, как жители выхаживают своих собак и кошек, как по кусочкам собирают посуду и листы книг, поневоле задумываешься, точно ли каждый из них по отдельности всегда без колебаний готов сделать такой же выбор. Но разговор этот сложный.Еще в фильме есть жуткая сцена, напомнившая мне болезненный просмотр Мамочек Расторгуева. Там ближе к финалу героиня рожает — и ребенок не дышит. Дальше — пара бесконечных минут, когда ты острее обычного чувствуешь, что имеешь дело с документалистикой: потому что ни ты, ни режиссер, ни кто-либо из героев не знают, куда это все повернет. Тебе очень хочется, чтобы ребенок закричал, в логике фильма так тоже было бы лучше, — но это же не сценарий. У Фахделя так же страшно становится, когда семья режиссера после второй эвакуации снова едет по тем же улицам, где теперь еще больше разрушений. Они медленно приближаются к своему дому, с которым и ты уже знаком: знаешь, как зовут кошек, какой вид открывается из окна, какие растения стоят на балконе. И ты от всей души хочешь, чтобы он каким-то чудом оказался цел и на этот раз, думаешь: если сейчас он разрушен, это будет слишком жестоко. И тут же, как с Мамочками, вынужденно напоминаешь себе, что мы не в кино, а в жизни — и драматургические законы, в согласии с которыми что-то может быть слишком, здесь работать не обязаны (к слову, и ребенок выжил, и дом уцелел).Вот это слишком у Фахделя — тоже отдельная тема. Фильм как будто и хочется заподозрить в эмоциональных манипуляциях: на экране много пострадавших от войны детей и животных. Но ведь это не циничный мудак Якопетти и даже не талантливый дирижёр Эйзенштейн — там не какие-то дети и животные, там дочь режиссёра, его собственные коты. И такая личная перспектива здесь приём превращает в факт. К слову, мне кажется, сам Фахдель, понимая силу этих образов, выдает их достаточно сдержанно.
#посланиекчеловеку@diary_annak«уход в лес» и «поиск утраченного дома» продолжают волновать авторов и сегодняеду в кино, чтобы отвлечься от всяких мыслей и тут на Международном конкурса он — документальный фильм Йозефин ван дер Альст «Граниано: история отшельника»режиссер делится историей о жителе горной деревни, который после 15 лет работы продавцом мороженого в Германии возвращается на родину, но вместо дома он находит заброшенное местопечально, не правда ли? по своей натуре он — художник, и потому не теряет времени зря: исполняет оперы в заброшенной церкви, создает политическиеарт-объекты и бесконечно листает старую телефонную книгу в попытках вспомнить имя возлюбленной, когда-то жившей тамэта история выходит за рамки частного опыта, перерастая в разговор о феномене асоциальности как следствии общественных перемен, медийного напряжения и тотального одиночества в городах из фотографов и художников сразу вспоминается проект Данилы Ткаченко «Побег» (2014), где он документировал жизнь людей, сбежавших в пустынные места в одиночку; также книга художника«О лесе, пепле и ловушках» (2023) Юлии Павловой, где через призму личного опыта, она размышляла о жесте «Ухода в лес»; фотопроект Ивана Михайлова «Деревья» (2012), в котором он снимает деревья, как собеседника и убежище для человека. //сегодня восстанавливаюсь, а завтра снова пойду на Послание, до встречи там, если вы в Петербурге 🌟
«Слоны-призраки», реж. Вернер Херцог | Послание к человеку | Фильм открытияВ этом году «Послание» непривычно открывал документальный фильм, который собрал 12-минутные овации после показа на Венецианском кинофестивале. Несмотря на почтенный возраст режиссёра Херцог в здравии, уме и, что называется, в тренде. А точнее я бы сказала, что он чувствует настоящую жизнь и то, что необходимо снимать.В центре сюжета оказывается увлечённый, словно ребёнок, Стив, которого интересуют только слоны. Он видел разных слонов в жизни, но его главная цель — найти и исследовать самого большого слона, который не водится в саванне, его можно найти только в непроходимых местностях Африки. Собственно, ради этого он собирает научную экспедицию и подключает к своей мечте опытных в этом деле местных.Любопытно здесь то, что закадровый голос самого Херцога не является костылём для такого рода кино — он, как аккуратный наблюдатель, не вмешивается в реальность и лишь сопровождает повествование небольшими пояснениями. Такое тонкое реалити-роуд-муви Херцогу удалось выстроить по законам нарративной драматургии со всеми необходимыми элементами — завязкой, интригой, ярким финалом. Но главное, что «Слоны-призраки» — это не про сумасшедшую мечту и не про слонов вовсе. Это глубокое философское высказывание о нашей жизни и о смысле в ней. Герои общаются с теми, кого принято считать прародителями людского рода. Герои погружаются в легенду о девушке, которая пряталась в шкуре слона, и от неё пошёл человеческий род. А это значит одно: если огромные еле уловимые слоны исчезнут, то скоро исчезнут и люди. Напоминание о том, что нужно беречь природу, могло бы быть слишком банальным и очевидным, особенно, когда в моде эко-активизм. Но у Херцога всё то же самое обретает экзистенциальную форму и наталкивает не столько на добрые дела ради флоры и фауны, сколько на поиск сакральных смыслов в своей жизни. И один из них кроется в природе и призрачных слонах. #35message2man@sofarezhka
Подборка документалок, чтобы встряхнуть мозг и получить вдохновляющий пинок. Часть 2Ну что, как обещал, дорогие мои таланты, гружу вторую часть по теме. Первую часть найдёте здесь. Итак, новая порция визуальной пищи для размышлений, насмотренности и вдохновения.Разверните список и наслаждайтесь на выходных:⭐ «Маржела: Своими словами»Документалка об одном из самых влиятельных и революционных модельеров своего времени. Мартин Маржела никогда не показывал лицо на публике. Но в фильме на фоне архивных показов и кадров из его студии звучит голос модельера — и истории о том, как прошло детство, как он ломал стереотипы и почему ушёл на пике.⭐«Баухаус: лицо двадцатого века»Влияние высшей школы архитектуры и дизайна «Баухаус» затронуло все сферы искусства — от живописи до театра. Главная цель основателей — двигать дизайн в массы, сделать промышленные товары красивыми, удобными и доступными. В документалке про то, как «Баухаус» завоевал народную любовь и в чём отзывается до сих пор.⭐«Дюна» Документалка о том, как создавалась знаменитая киновселенная. А ещё отличное назидание: как выстраивать рабочий процесс на любом масштабном проекте, как находить нужных людей для результата, общаться на одном языке с неординарными творцами и как не отступать на пути к мечте. ⭐«Гений дизайна» Серия короткометражек BBC о становлении дизайна — от индустриализации до наших дней. В одной из серий рассказывают о штуках, которые в корне изменили нашу жизнь, например, о пружине в прищепке. Повод поразмышлять, как менялось предназначение дизайна: из прицела на нужды в исполнение мечты.⭐«Счастливый фильм» Документалка о том, как австрийский дизайнер решает стать своим собственным арт-проектом. Его цель — изменить свою жизнь так, чтобы стать счастливым. Повод лишний раз задуматься, что делает счастливым вас. ⭐«24 на 36: фильм о кинопостерах» Были времена, когда постеры к фильмам были самостоятельным жанром искусства и создавались вручную. Авторы документалки исследуют, какой отпечаток эстетика кинопостеров оставила на современной иллюстрации и как направление изменилось с годами. ⭐«Рамс» Фильм про личный бренд Дитера Рамса, промышленного дизайнера массы предметов, которыми мы пользуемся каждый день — от бытовой техники с кнопками до компактной кофеварки. Именно он в конце 70-х придумал «10 принципов хорошего дизайна», которых до сих пор придерживаются большинство креаторов. ⭐«Маккуин» Документалка об одном из самых талантливых фэшн-дизайнеров современности. О том, как остаться собой в одной из самых закрытых и снобистских индустрий и при этом достичь колоссального успеха благодаря искренности, страсти и верной команде.Сохраняйте и делитесь с друзьями. Ну и смотреть не забывайте.
90-летие Artek — прекрасный повод посмотреть документалку «Аалто», я ее очень люблю и советую всем, не только любителям архитектуры и дизайна. Это медитативный и безумно красивый фильм-созидание, который проводит зрителя через всю жизнь архитектора — восхищение его творческим гением в ленте гармонично сосуществует с личным, несовершенным, уязвимым.Очень трепетно в ленте подсвечивается роль жены архитектора Айно, не менее талантливого дизайнера, сооснователя Artek и той самой женщины, которая стояла за успешным мужчиной, во многом отказываясь от своих амбиций. Мы не узнаем правды, но по моим ощущениям она любила сильнее и глубже — в письмах Алвара к ней, пусть и очень трогательных, центральной фигурой все равно остается он. Для него (звезды и всеобщего любимца, супер-занятого великими делами) ценность их отношений и 25-летнего партнерства открылась лишь после ее смерти от серьезной болезни. Его вторая жена лично мне кажется тенью Айно, хотя сделала она для него многое и в браке они были вполне счастливы — в фильме о ней тоже есть. Много архивных фото- и кинокадров, захватывающие современные съемки шедевров архитектора, пронзительные цитаты из писем Айно для Алвара и юморные строчки Алвара для Айно — всё это в «Аалто». Посмотреть можно на Кинопоиске.
Неприятная, но высокоэффективная правда. Она отметает субъективные отмазки: 1. Стабильный успех зависит ТОЛЬКО от способности выдерживать долгий психологический дискомфорт и дисциплину.Ты должен устоять в первые позывы бросить, когда охота забить хер и вернуться к привычному или спрятаться. Это касается ВСЕГО. 2. Мотивация - бред, утопия, разовый всплеск гормонов. Ты никогда не будешь готов. Гоняться за мотивацией можно как за дозой. Надо брать и делать. И делать, и делать, и делать. Только так получится хорошее. 3. Прорыв к изобильной жизни - это не взлёт, а марафон на износ, где придет к финишу терпеливый, тот кто старается двигаться в ровном темпе, в одном направлении. 4. Нас нае.. обманули, внушив что «чем больше тратишь - тем больше денег приходит», нет, так приходит кризис, долги по кредитке и внутренняя пустота от осознания, что счастье не в вещах. Да, деньги это энергия. Но бездумное отношение этой энергии тоже не нравится. 5. В тебя никто не верит в начале пути. Привыкай к первым шагам в одиночку, не жди никаких подгонов и поддержки. Делай по чуть-чуть, ЧТО МОЖЕШЬ И КАК МОЖЕШЬ. И вот на это уже притянутся единомышленники. 6. Люди отличаются по когнитивному восприятию, не надо пытаться достучаться до того, кто с тобой на разных уровнях работы мозга. Это физиология, и это бесполезно. 7. Когда выдерживаешь неприятные чувства - ты становишься ближе к себе, слетают социальные наслоения и укрепляется стержень. Их надо проживать, а не заглушать. 8. Зрелые люди умеют делать выбор с потерями, извиняться и признавать неправоту, а также что многого не знают. Если замечаешь за собой эти косяки - надо начать с них.9. Надо написать - напиши. Надо позвонить - позвони. Надо встретиться - встреться. Надо разобрать - разбери. У тебя есть время на ленту новостей и кликбейтные бессмысленные ролики. 10. Почти у всех есть когнитивные искажения, это то, что заставляет нас понимать себя и других превратно. Именно там - решение многих проблем в отношениях, работе, бизнесе. Это можно проработать. Опять же понадобится дисциплина, признание неправоты, крушение нарциссических иллюзий, т.е возвращение к пункту 1 и 8.
📃 Разговоры с реставратором Александром Поповым (1987)О проблеме и путях сохранения памятников деревянного зодчества Русского Севера, об их значении в духовной жизни народа говорит архитектор-реставратор Архангельской реставрационной мастерской Александр Попов. Шесть лет он реставрировал шатровую деревянную церковь Димитрия Солунского (1784 год) в селе Верхняя Уфтюга Архангельской области. Это один из самых высоких деревянных храмов на Руси. ТО Экран 1987#реставрация #АлександрПопов#ссср #советскийсоюз #советскоетелевидение
Аннотация такая: На примере спектаклей по русским классическим операм в Большом театре и Театре оперы и балета им. С. М. Кирова (Мариинском) автор прослеживает, как происходило разрушение старых и формирование новых традиций театральной культуры. Книга рассказывает о знаковых национальных операх, поставленных в годы правления Сталина в один театральный сезон на главных оперных сценах Советского Союза: «Садко» Н. А. Римского-Корсакова, «Борис Годунов» М. П. Мусоргского, «Иван Сусанин» М. И. Глинки и «Мазепа» П. И. Чайковского.Автор рассказывает о своей книге: «Традиционно считается, что оперные спектакли сталинской эпохи были помпезным зрелищем “большого стиля” – с роскошными костюмами, масштабными декорациями, патетической манерой исполнения. Это верно лишь отчасти. В этот период появлялись разные по замыслу и художественному языку оперные постановки – как экспериментальные, так и классические. Некоторые из них, кстати, до сих пор с успехом идут в репертуаре – более семидесяти лет! Например, в Большом театре идет спектакль “Борис Годунов” (1948), в Мариинском – “Мазепа” (1950) и “Князь Игорь” (1954). Сегодня зритель устал от режиссерских экспериментов, навязывании произведениям классиков не свойственных смыслов. Сейчас все более актуальным становится возвращение к традициям того театра, который обращался к зрителю не на языке эпатажа, а предлагал переосмыслить внутреннюю философию произведения. Реконструкция спектаклей 1930-1950-х годов, поставленных в Большом и Мариинском театрах позволит ответить на вопросы о том, как советские режиссеры адаптировали русскую классику к современности, чем отличались их спектакли, как они рождались и как служили государству – легендарные спектакли “большого стиля”?».
Собственно, два фильма «Серые сады». Оригинальная документальная картина 1975 года и художественный фильм с тем же сюжетом 2009 года, с Дрю Бэрримор и Джессикой Лэнг.Раз уж сейчас все постят подборки осенних фильмов, «Серые сады» для меня самый осенний. С эстетикой увядания и обветшалой роскоши.Это история о двух женщинах, матери и дочери. Обеих зовут Эдит Бувье. Когда-то они были частью высшего света Нью-Йорка, богатые и знаменитые. Эдит-младшая считалась одной из главных красавиц города, снималась в глянце, блистала на светских мероприятиях и собиралась строить карьеру модели и актрисы. В неё были влюблены все видные нью-йоркские женихи.Но после развода родителей Эдит-младшая осталась с матерью. Она проживёт с ней 25 лет. Не выйдет замуж, не сделает карьеру. Деньги будут заканчиваться, дом ветшать, сад зарастать. Но, несмотря на то что дамы жили в полуразрушенном доме с протекающей крышей, захваченном дикими енотами 🤡, они продолжали подчёркнуто роскошно одеваться.Когда про двух Эдит уже забыл весь нью-йоркский свет, Альберт и Дэвид Мэйслесы сняли о них документальный фильм. «Серые сады» стали культовой картиной, особенно в модных кругах. Кто только не вдохновлялся историей и стилем двух Эдит, от Гальяно до Марка Джейкобса. Даже наша родная Ушатава посвятила им коллекцию.В общем, если не смотрели, это обязательный к просмотру фильм. А если смотрели, не грех пересмотреть. Причём я горячо рекомендую оба фильма. Художественная версия получилась тоже очень красивой.
🤍 ...🤩🤩🤩🤩... 🤍🤩 это когда встретились с подружкой и ваша хроника просмотра буквально звучит так:🔤битва сильнейших (экстрасенсы) , позже🔤 смешарики, далее🔤 мульт Анастасия и на сладкое...🔤 документалка про Распутина и последние годы династии Романовых...
🇺🇸 Воспоминания о поездке в Литву (Reminiscences of a Journey to Lithuania), 1972, Йонас МекасВо время Второй Мировой Йонас Мекас писал для литовской националистической газеты статьи антисоветского содержания, из-за чего впоследствии был вынужден эмигрировать в США.Запрет на въезд в СССР был снят только при Брежневе и в 1971-м крестный отец американского киноавангарда сумел съездить в родную литовскую деревню Семенискяй.Результатом вояжа стал этот фильм, но этим он не ограничивается. Картина делится на три части: первая посвящена жизни литовских мигрантов в Бруклине в начале 50-х, вторая – непосредственно вояжу в Литву, а третья – путешествию в Австрию, включающему в себя «паломничество» к дому Витгенштейна.7/10 (Кинодневники Мекаса – интереснейший киноопыт, пусть конечно и по нраву придется отнюдь не всем)
Три вечера подряд я ходила смотреть короткометражные фильмы о ментальном здоровье на фестиваль Mental health film fest. Первая категория была - нарциссизм. Очень запомнился фильм Мереча. Он одновременно и страшный, и интересный. Я вообще не смотрю триллеры, потому что у меня очень чувствительная психика, мне потом начинает что-то сниться, казаться. А когда живешь одна - это последнее, что хочется испытывать)) Так вот, после этого фильма мне было страшно идти домой пешком, и пришлось ехать на такси. С утра уже подзабылось)А ещё понравился фильм Прическа, он даже я бы сказала веселый, про нарциссическое расширение личности.Второй день был посвящен теме Одиночества. Пришло в 2 раза больше людей, а фильмы были в 2 раза скучней. Если бы это был один долгий фильм, я бы просто ушла. Но так как короткометражки, сидела в надежде, что следующий фильм будет интереснее. Увы.А сегодня тематика фильмов - Депрессия, а после было обсуждение с психиатром. Сегодня по количеству людей вообще аншлаг. Неудивительно, потому что с депрессией сталкивается каждый третий, и психиатр сказал, что это одно из самых часто встречающихся заболеваний в мире. Из фильмов особенно мне понравился Бессонница. Еще обсуждали высокофункциональную депрессию, что внешне человек может не выглядеть депрессивным. Психиатр назвала один главный диагностический нюанс: если вам грустно бОльшую часть дня на протяжении 14 дней подряд - это может быть подозрением на депрессивный эпизод. Люди из зала задавали психиатру такие странные вопросы)) Например, один мужчина сказал: «Вот у меня дочка подросток. А почему депрессия возникает у подростков? у них ведь ещё нет настоящих проблем!» Пипец как мне жалко стало его дочку😢Психиатр терпеливо ответила, что для подростков все может быть проблемой, потому что как минимум они со всем сталкиваются первый раз в жизни. И в целом, не только проблемы вызывают депрессию, и не всегда депрессия соответствует масштабу проблем, даже если они есть.Другой человек спросил, что «вот мол в одном из фильмов у человека такой шикарный дом в Норвегии, как у него может быть депрессия? Вот наши бабушки….» Я думаю, как люди с таким уровнем осведомленности о психических заболеваниях тут оказались вообще😅 Психиатр в ответ на вопрос, вспомнила героиню Тихого дона и эпизод с косой, как пример, что все эти заболевания были всегда.Я второй год подряд хожу на этот фестиваль, и в прошлый раз сходила только на Депрессию, как я сейчас понимаю, у меня как раз тогда был не долгий, но депрессивный эпизод (ну если вот по этому диагностическому критерию судить, так диагноз мне никто не ставил, хотя к психологу я ходила). Спустя год, я совершенно в другом состоянии здесь, и сейчас я уверенно могу сказать, что 90% каждого дня я в хорошем настроении. Бывает, что я не хочу куда-то идти или с кем-то общаться, но это потому что мне хорошо с собой, а не потому что плохо и бессмысленно. И потому что я стала лучше знать себя, что мне принесет больше радости, а что меньше в конкретный момент времени. Да, я могу лениться, могу уставать, могу выгорать в каких-то аспектах, но всё это нормально, потому что я не робот. Главное, что глобально (да и локально) моя жизнь приносит мне удовольствие, и я знаю, как ее делать лучше каждый день🤍Ps. Я хотела просто рассказать про фестиваль, в итоге сижу сейчас в коридоре, на полу, не раздевшись и дописываю этот поток мыслей о своей жизни ахаха😅В свое оправдание скажу, что мне задавали в анонимках вопрос о депрессии (типа нет ли у меня), и поэтому я решила поразвернутей поразмышлять на эту тему.
Рассказала истории свадебных платьев королевских особ и знаменитостей в программе «Тайная комната» на телеканале ТВЦ. Королева Елизавета Вторая выходила замуж после войны, и по нынешним меркам ее наряд может показаться скромным, но только на первый взгляд. Изысканное платье со шлейфом из шелкового дюшеса создавалось в условиях строжайшей тайны: даже окна ателье были заклеены, чтобы фотографы не смогли даже краем глаза увидеть процесс. Дизайнер свадебного наряда королевы, Норман Хартнелл, сказал: «Мне до смерти надоело высказывание: “Элегантность – это абсолютная простота”. Я думаю, что это обман. Некоторым дизайнерам просто не хватает воображения, чтобы сделать ее сложной»#телевидение #тайнаякомната
Есть у меня дурацкая черта характера. Люблю все делать быстро и не терепелива по жизни. Так что я решила, чего ждать выходных, когда можно опубликовать фильм "Сайылык" уже сейчас 😁 Чуть позже будет ссылка и на ВК.Фильм, сразу же скажу странный - деревенско-философский )))))) это не только Ода сельскому хозяйству и деревне, но и рассуждение о жизниhttps://youtu.be/jyPPw-JWMAo?si=XT2yTmwrqJLyUUB9
За кадром магии киноЭто невероятный фрагмент из документального фильма "Дорога в Рому", который рассказывает о съёмке фильма "Рома" Альфонсо Куарона. В этой части фильма можно увидеть всю гениальность режиссёра, который пошёл на очень смелый шаг, чтобы получить настоящие и живые эмоции актрисы Ялицы Апарсио, для которой это вообще была первая роль в кино. Ялица была школьной учительницей и не имела никакого профессионального актёрского образования, но благодаря очень тонкой работе Альфонсо, она получила номинацию на Оскар за "лучшую женскую роль". Посмотрите на то, как Куарон режиссировал и готовил эту сцену. Это настоящая магия кино, которая не может не трогать.
#frombiography #historyresearch #inspiration I won't pass by one beautiful and significant date in the history of world cinema... The 4th of October marked the 130th anniversary of the birth of one of the three greatest silent film comedians, masters of gags, directors, and film producers – Buster Keaton. Best known for his silent films, in which his trademark deadpan expression became his trademark, earning him the nickname "The Great Stone Face." Buster was born into a vaudevillian family in Piqua, Kansas. At the age of three, Keaton began performing with his parents as "The Three Keatons." He first appeared on stage in 1899 in Wilmington, Delaware. The act was primarily a comedy skit, and it evolved as Keaton learned to safely perform stunt falls. As an adult, he performed all the death-defying stunts in his films WITHOUT STUNT DOUBLES AND IN A SINGLE TAKE, achieving an honest directing. In 1914, he told the Detroit News: "The secret is to land with a limp and break the fall with a foot or a hand. That's skill. I started so early that landing correctly has become second nature to me. Several times I would have died if I hadn't been able to land like a cat. Imitators of our act don't last long because they can't stand such treatment." In 1920, "The Saphead" was released, in which Keaton played his first leading role in a full-length film. After Keaton's successful work with Arbuckle (a silent film comedian), Schenck gave him his own production company, Buster Keaton Productions. Keaton made a series of 20-minute comedies, and then - moved on to feature-length films. The scene from "Steamboat Bill, Jr." (1928), where a two-ton building facade falls on the comedian has become legendary – the gap between the set's window and the actor was no more than two inches, and the slightest misstep would have crushed him. Many renowned directors have also included homages to the talented and creative comedian and silent film legend in their films. ❗I invite you to watch a compilation of Buster's iconic stunts, as well as a short video essay, "The Art of the Gag" from "Every Frame a Painting".@Animation_inspires
СМЕРТЬ "ПЕВЦА ПЕРЕСТРОЙКИ" (2025)Ровно 34 года назад 6 октября 1991 года был убит Игорь Тальков, в этом году Влад Куракин сделал документальный экспериментальный нуар про смерть самого непримиримого эстрадника Перестройки, собранный из архивных съемок 1986-1991 года. Дадим слово режиссеру:"Некоторые меня спрашивают, почему я решил сделать документалку именно о нем. Дело в том, что мне было интересно поэкспериментировать с киноязыком в музыкальном доке, и отойти от традиционной формы рассказа. А именно - показать историю, как в тех нуарах, где главный герой мертв уже в начале фильма, и в его умирающем сознании всплывает сюжет (Сансет Бульвар, В упор). Было интересно перенести эту механику повествования именно на документальный материал. Благо архивы съемок с Тальковым богаты для реализации этой идеи.Также он интересен и с антропологической точки зрения. Тальков герой именно своей эпохи, потому что его достаточно сложно представить в сегодняшней поп-тусовке. Ну невозможно вообразить в нынешних реалиях эстрадного исполнителя, в эфире телепередачи призывающего "шарахнуть по Кремлю", сравнивающего крупнейшую партию в стране с нацистами, и остающегося при этом на свободе, с плотным графиком коммерческих концертов по всей стране. И при всем при этом топить за великую суверенную соборную Россию. Сочетая в себе несочитаемое, он сам был олицетворением всех противоречий и фантасмагоричности Перестройки, и следствием медленного самоубийства горбачевского политического аппарата. Фильм не претендует на объективность, и сделан в некоммерческих, экспериментальных, информационно-просветительских целях." СМОТРЕТЬ В ЮТУБЕ СМОТРЕТЬ В ВК
Мини-сериалы сентября, которые успеет посмотреть даже мамочка демонюги ангелочка: ⏺️ Девушка моего сына — такое лёгкое драмеди, что иногда кажется, что всё уже слишком предсказуемо, но персонажи делают своё: забавно, слегка наивно, но приятно смотреть, когда хочется отдохнуть. Мне чем-то напомнил сериал «Ты». ⏺️ Дом Гиннесса — шоу/документалка, где шокируют рекордами. По началу немного «а зачем», но дух соперничества невозможного затягивает. Снят роскошно! Что не удивительно: “Дом Гиннесса” — детище создателя “Острых козырьков”. Атмосфера, диалоги, костюмы-декорации, саунд — всё великолепно! ⏺️ Чёрный кролик — мрачно, задумчиво, иногда жутковато. Это не для расслабления, а скорее для тех моментов, когда хочется погрузиться в напряжение и поразмышлять. Не универсален, но мощен.Свои рекомендации оставляем в комментариях, проходим, не стесняемся ⬇️
Фильмы для людей – ❌Фильмы для собак – ✅Особенность в том, что цветокор адаптирован под собачье зрение, а звуковая дорожка наполнена звуками, которые интересны животным (пение птиц, собачий лай, мычание коров и т.д.)Я сразу посадила Габи смотреть (правда, ни на что не надеясь, она обычно экраном не интересуется), но на несколько минут происходящее ее реально завлекло! Принюхивалась, ходила вокруг айпада, после притихла и улеглась спать, видимо, какое-то благоприятное действие на нервную систему… Короче, штука неплохая, владельцам полезно, когда не знаешь, чем занять собаку, а собакам просто интересно)*название – «Догументалки» на Окко
Как же сильно рекомендую посмотреть этот документальный сериал. Pretend it’s a City.Вы знаете, я очень люблю Нью Йорк. Нет. Даже не так! Я обожаю Нью Йорк. А еще я люблю слушать и читать талантливых и образованных людей. Фрейн Лейбовиц - легенда. Остроумна и умна. Ее монологи можно разобрать на цитаты. Как развить чувство юмора? - точно также как ваш рост. Злость - это отсутствие силы и изобилие собственной мнения! Всем Нью Йорк не по карману, но мы как-то тут живем. Короче… еще раз! Это класс, нужно смотреть.
На этой неделе посмотрел всю серию документальных фильмов "Рождённые в СССР". Для меня эта серия стала большим открытием - абсолютно уникальный проект, фиксирующей ключевые события, которые привели нас к современной России, через призму судеб людей из народа. По-новому посмотрел на 80-е, 90-е, нулевые и десятые после просмотра. Нулевые, кстати, оказывается далеко не так прекрасны были, как мне казалось.Изучать документальное кино - это очень интересная тема. Рекомендую
В свет вышел новый печатный номер «Искусства кино». В дизайне обложки использована фотография Дмитрия Маркова, ушедшего из жизни в 2024 году. Немногие знают, что этот замечательный фотограф успел отметиться и работой в кино: он выступил сразу и одним из операторов, и своего рода ангелом-хранителем документального фильма Софьи Федоровой «Спокойный район». Сергей Кулешов поговорил с режиссером об этой документальной драме о рехабе в псковской деревне, об особенностях работы с Марковым и о цене ранимости художника.
ПУТЕШЕСТВИЕ СЕРДЦА — КАНАДА: БЕСЕДЫ С ЧЕЛОВЕКОМ, КОТОРЫЙ САЖАЛ ДЕРЕВЬЯВыкладываю обещанное продолжение. Первый фильм цикла вот — t.me/simon_kostin/1598Другие переведённые документалки тут — t.me/simon_kostin/59«Путешествие сердца» — это цикл кинопутешествий телекомпании NHK, в котором известные личности впервые отправляются в необычные уголки планеты и попутно делятся воспоминаниями, вдохновением и мотивами, подтолкнувшими их сорваться с места. Поскольку многие годы NHK и студия «Гибли» тесно сотрудничают, Хаяо Миядзаки и Исао Такахата тоже приняли участие в этой передаче.В данном документальном фильме Исао Такахата впервые за многие годы возвращается в Канаду, где происходит действие его анимационного сериала «Энн из Зелёных мезонинов» и навещает своего друга и коллегу режиссёра-мультипликатора Фредерика Бака, работы которого дважды удостаивались «Оскара». И Бак, и Такахата — каждый по-своему — поднимали в своих работах тему сосуществования человека и природы. Помимо этого Такахата посещает музей под открытым небом Аппер-Канада-Виллидж и острова Королевы Шарлотты, где живёт племя индейцев хайда, — уникальные места, где сохраняется первозданная культура.Впервые фильм вышел в эфир на японском телевидении 04.12.1999 г. После этого он был выпущен на DVD. Черновой вариант собственных русских субтитров, основанных на официальных английских и японских титрах, мы сделали ещё 7 лет назад, но чистовик завершили лишь сейчас. Текст прошёл три редакции, в отдельных случаях мы снова консультировались с переводчиком с японского kuchitsu.Стоит отметить, что острова Королевы Шарлотты в честь тамошних обитателей ныне называются Хайда-Гуай. В переводе мы сохранили старый вариант, так как он созвучен японскому произношению. Фредерик Бак скончался 24 декабря 2013 года. Сайт, посвящённый его деятельности (https://www.fredericback.com/), постепенно умирает, но его знаковые работы в анимации можно найти в сети.Поскольку на исходном DVD фильм представлен в двух версиях, отличающихся лишь наличием экранных надписей, мы снова выбрали для рипа вариант с меньшим количеством японского хардсаба, который заменён соответствующим текстом на русском.Перевод этого документального фильма выкладываем в полном объёме и безвозмездно, но если вам понравилось, и вы хотите отблагодарить команду, то можно:* Перевести донат на карту Сбербанка: 4276 4000 4245 8019* Перевести через СБП без комиссии. Для этого напишите мне в личку.Фильм без сжатия можно скачать в архиве — disk.yandex.ru/d/iyIVd3CqB6Nbwg#аниме #ретро #переводы
После такой кучи полезностей — поделюсь красивыми фото. 🍁 Глядя на природу, глаза отдыхают.На последнем — упавший собрат того исполина, который вдохновил на посты. Видать, тоже Леший бурно свадьбу отмечал).
Alejandro Alonso EstrellaКубинский кинорежиссёр и фотограф.Родился в 1987 году, окончил школу EICTV в Сан-Антонио-де-лос-Баньос по режиссуре документального кино.Его фильмы показывали более чем в 30 странах — от IDFA и Rotterdam до DOK Leipzig и Cinema du Reel. Лауреат международных наград, в том числе Best Short на FICUNAM за фильм The Farewell.Алонсо — заметная фигура для современного экспериментально-документального кино.Его метод — это «архивирование»Фильм La historia se escribe de noche (History Is Written at Night) состоит из «накопленных изображений», которые он архивировал почти пять лет. То есть часть материала не снимается специально «на заказ», а собирается, хранится, затем интегрируется в более широкий смысловой и визуальный контекст.Не строгая документалистика, не чистый эксперимент — гибрид. В его фильмах почти всегда границы размыты. Совмещение реальности, реальных людей и постановочных элементов.Он соединяет документ, эксперимент и поэзию, создавая работы, которые не просто фиксируют реальность, а трансформируют её через память и сновидения.