Лучшее интернет-видео из тех, что я последнее время видел (а мне надо доверять, ведь я смотрю очень много нарезок с пукающими псинами и лучшими футбольными финтами 2000-х) – Славой Жижек и Стивен Коткин обсуждают сталинизм. Химия между ними на уровне классических фильмов про копов, которые недолюбливают друг друга, но вынуждены работать вместе. Уровень юмора зашкаливает. Must see BreadTube.
Документальное кино — страница 9
Лента темы
Лауреаты Шнобелевской премии 2025 годаhttps://share.google/q66aUR5CmkRPiKehk• Физиология. Многие млекопитающие способны дышать через анус (анекдот про ёжика и пенёк не так уж и далёк от истины)• Педиатрия. Наличие чеснока в рационе кормящей матери влияет на запах грудного молока, в результате чего младенцы проводят у груди больше времени.• Химия. Добавление политетрафторэтилена (тефлона) в пищу в качестве наполнителя способствует насыщению без увеличения калорийности. Эксперимент на мышах показал эффективность «тефлоновой диеты» для снижения веса.(Предлагаю обгладывать сковородки тефаль. Они думают о нас)• Премия мира. Умеренное потребление алкоголя может положительно влиять на беглость речи при общении на иностранном языке, снижая языковой барьер.(Вспомнились "Особенности национальной охоты"https://vkvideo.ru/video-60620017_456239697)И в соответствии с этим,РЕКОМЕНДАЦИИ НА ВЫХОДНЫЕФильм "Враги разума".Нужны стальные ...., чтобы "сохранять лицо", беря у некоторых учёных интервьюСмотреть здесь на языке оригинала с русскими субтитрами https://vkvideo.ru/video19124368_155283680Или здесьhttp://ok.ru/video/1172376304И здесь https://vkvideo.ru/video106169839_154350212


«Серым садам» в этом году исполняется 50 лет! Интереснейшая документалка в жанре direct cinema с харизматичными героинями — родственницами Джеки Кеннеди, живущими в аварийном домеВокруг фильма справедливо есть этические дискуссии, о них я писала тут. Но я рада, что он есть и что у нас есть портрет маленькой Эди с её фразочками и неповторимыми луками

Вспомнила хорошую документалку на Нетфликс о трудных подростках – совершенно безумная история! Называется The Program. Американка Кетрин Кублер рассказывает о том, как когда-то попала в закрытую школу для трудных подростков – и как это повлияло на ее жизнь. Вместе с другими бывшими подростками она ходит по заброшенному зданию этой школы и рассказывает свою историю. Когда Кетрин было 2 года, ее мама умерла от рака. Отец женился повторно, отношения у девочки с мачехой были ужасные. В подростковом возрасте Кетрин (отличница, музыкальная школа, воскресная школа) начала протестовать, ссориться с мачехой, покуривать, выпивать. Отец сначала отсылает ее в закрытую христианскую школу, а затем – когда ее наказывают за распитие алкоголя – говорит, что переводит в другую. За Кетрин приезжают два амбала, заковывают в наручники и привозят в “Айви Ривз” – “пансион для исправления трудных подростков”. В брошюрах родителям обещают “привить детям мораль и нравственные ценности, много свежего воздуха и спорта!”. На деле же это место оказывается тюрьмой, где подросткам ломают волю и калечат душу. Вот лишь немногое из списка запретов в этом “пансионе”:- нельзя улыбаться- нельзя разговаривать с другими (дружить запрещено)- нельзя смотреть в глаза- нельзя закрывать дверь в туалет (надзиратель всегда смотрит) - звонить родным можно разв месяц 15 минут и нельзя жаловаться- нельзя смотреть в окно- нельзя выходить на улицу- нельзя гасить ночью свет в спальнеЗа нарушения с тебя снимают баллы – а это означает, что твой срок пребывания там увеличивается. За неповиновение – избиения, карцер. Ну и конечно сексуальное насилие там процветало. Подростки выходили оттуда искалеченными полностью. Кто-то начинал тяжело пить. Кто-то повторял попытку самоубийства. Автор фильма долгие годы страдала от посттравматического синдрома. “Исправлялись” ли эти подростки? О нет. К их внутренним проблемам добавлялись новые – плюс ощущение предательства со стороны родителей, которые их туда отправили. А самый грустный момент, это когда героиня говорит: “И ты ждешь, что родители соскучатся и заберут тебя. На каникулы, на Рождество. Но потом ты понимаешь, что недостаточно хороша для них. И что им на тебя плевать”Самое ужасное, что эта индустрия процветает до сих пор. “Айви Ривз” закрыли, но все еще есть множество подобных школ. И родители платят огромные деньги, чтобы их ребенка похитили в наручниках и среди ночи туда увезли. Это такой ход: “мы с ним/ с ней не справляемся, поэтому отправим туда, где это сделают другие”. Правда же в том, что если у подростка нет серьезных психиатрических проблем, то наладить с ним отношения более чем возможно! Это я вам уже от себя добавляю.#smartoctopus_kino



Отрывок из британского фильма об учениях в 1949 году, в ходе которых бритты на "метеорах" и "вампирах" тренировались отражать налеты на Великобританию советских Ту-4, роль которых очень органично исполнили американские B-29 Superfortress. Много редких съёмок с ФКП британских истребителей со "сверхкрепостями" в кадре.
🏊🏻♂️ Рекомендация: «Диодорова. Против течения»Это реальная история Анастасии Диодоровой. Настя, 13-летняя девочка из Якутии, которая в три года потеряла обе руки в трагическом несчастном случае, нашла утешение и своё призвание в плавании. Фильм — не про сам несчастный случай, а про то, что было после.Что цепляет сильнее всего? Сила — в принятии, а не в смирении. Настя не смирилась со своей «новой» жизнью. Она её приняла и начала заново учиться всему.Отдельная история — её мама. Чувство вины, гиперопека, желание спрятать ребёнка от жестокого мира... Это дилемма, которую многие не понимают. Фильм здорово показывает, как важно вовремя отпустить и поверить, дать человеку возможность самому бороться и побеждать. Бассейн для Насти становится не просто спортом, а пространством свободы, где её тело, вопреки всему, слушается и побеждает. Первые тренировки, первые старты, первые победы — смотришь и понимаешь, что чемпионом человека делает не тело, а воля.
Это история абсолютной победы человеческого духа над обстоятельствами
@filimonovalexeytomsk#выходной

Советский документальный фильм 1979 года, где удивительным образом обнаруживается подробный репортаж о балийском танце Баронг с фрагментами действия, который вдохновил Антонена Арто на целый ряд идей: синтез восточной и западной театральной традиции, перформативность искусства, возврат театра к ритуальной и терапевтической функции, идея театра как прямого действия.Говорят, что теперь на Бали эта культура существует только в сувенирном варианте.
Хочу поделиться фильмом, который посмотрел.«Дзиро о суши», документальный, 2011Фильм о человеке-легенде, который всю свою жизнь готовит суши.Его ресторан в переходе метро, закуток на 10 мест, имеет 3 мишленовские звезды и попасть в него можно только записавшись за месяц.Сейчас Дзиро 99 лет, он перестал работать в своем ресторане в 97 лет.Всю жизнь, каждый день он оттачивал своё мастерство приготовления суши.Один из его способов приготовления: перед тем, как сварить осьминога, его 50 минут массажируют, чтобы он был мягче и ароматнее.Как он сам говорит, чтобы добиться успеха:«Нужно повторять одно и то же, но пытаться делать это все лучше и лучше»

Недавно Паша Шинский написал про Руди Курниавана – самого грандиозного винного мошенника (только за 2006 он выручил $30 млн). Настоящая детективная история, раскрыть которую удалось благодаря пятилетним усилиям винодела Лорана Понсо. Прочитав текст своего друга, сразу вспомнил про фильм «Кислый виноград», который давно хотел посмотреть. Документальный фильм рассказывает эту же историю.В доме Руди при обысках нашли пустые бутылки, состаренные этикетки, пробки и много воска. На некоторых бутылках маркером были «рецепты» – как намешать из дешевых калифорнийских знаменитую Бургундию. Забавно, что адвокаты пытались доказать, что Руди реставрировал старые бутылки.История буквально: «Если я начну подделывать вино – я никому не скажу, но знаки будут». Обратить внимание на Руди заставили небольшие, но важные детали. Например, один коллекционер заплатил $25 тыс. за магнум Petrus – только винодельня не выпускала магнумы для такого винтажа. Не менее интересный момент – Руди использовал для своих этикеток современный клей ПВА, который не использовали винодельни прошлого века (его тогда просто не существовало). Они использовали специальный крахмальный клей, который со временем изменялся и выглядел старым. Он также продавал бутылки Lafite Rothschild 1787, но Ротшильды стали владеть Chateau Lafite на 80 лет позже.Итогом стал приговор на 10 лет и больше $20 млн компенсаций для коллекционеров. Очень советую сначала прочитать текст от Паши, а затем посмотреть фильм – на одном дыхании, налив себе хорошего вина.@thewildyeast







ТАСС уполномочен заявить...То странное чувство, когда про тебя пишут ТАСС (вот тут) и "Известия" (вот здесь)... Ну, то есть, не про меня, конечно, а про фильм, который снимают о ребятах из моей студии. Съемки начались еще в августе, а я до сих пор не могу поверить, что все это - взаправду. Что неговорящие люди с аутизмом наконец смогут рассказать всем, как они живут, что чувствуют, что думают про себя и какими видят нас.По-моему, я волнуюсь гораздо больше, чем все наши актеры вместе взятые. Лихорадочно бегаю по съемочной площадке, затаптывая борщевик (а вдруг сорвут?), пытаюсь организовать там какую-то подходящую атмосферу, но когда оператор включает камеру, ребята ведут себя так, как будто всю жизнь только и делали, что снимались в фильмах. Гордо проходят мимо борщевика и других соблазнительных опасных вещей. И мне остается только молча поражаться, насколько их мотивирует сам процесс. Насколько они сконцентрированы и одухотворены. Ребята просто очень хотят рассказать о том, что все их "умственные отсталости", поставленные им российской медицинской системой, не соответствуют реальности. О своем внутреннем мире и о том, как мало он пересекается с нашим - чаще всего равнодушным к таким, как они. Мы все пока не знаем, что из этого получится. Но мы верим, что все не зря. Спасибо потрясающему Семену Шомину, который все это придумал и воплотил в жизнь, и гениальному режиссеру Жене Лёушкиной, которая умеет видеть, угадывать и чувствовать больше, чем другие. Пожелайте нам удачи.

Коянискаци (Koyaanisqatsi)#киноДавно не писал про кино.В разъездах что-то глубокое смотреть сложно, а про обычное писать не хочется.Пару дней назад посмотрел Koyaanisqatsi — документальный фильм 1982 года, американского режиссера Годфри Реджио. Указатели на этот фильм приходили уже много лет, и вот, мы, наконец, встретились. Я не знаю, как назвать такой жанр — я бы назвал его философской притчей, кино-медитацией или даже кино-трипом, поскольку он вызывает специфические состояние широты и фрактальных осознаний, характерные для психоделических путешествий.Звучащее на финский манер Koyaanisqatsi является на самом деле словом из языка индейцев хопи (Аризона) и означает “суматошную жизнь” или “жизнь вне равновесия”. Все картины Реджио — это киноразмышления о суматошности современной жизни с ее ускоряющимся технологическим прогрессом и том, как эта жизнь не просто отдаляется от природы, но и потребительски ее расходует.Размышления эти глубокие, красивые и пугающие. Они заставляют восхититься, ужаснуться, задуматься. Улыбнуться и ощутить ком в горле. Они направляют внимание туда, куда мы никогда не смотрели или намеренно смотреть избегаем. Они оставляют после себя шлейф состояний и мыслей, могут помочь увидеть каждому свою жизнь под новым углом. И для кого-то это может стать началом Пути.Путь самого Реджио тоже необычен — в 14 лет он ушел в католическую церковь и следующие 14 лет был монахом. После чего вернулся и стал говорить с миром через свои фильмы. Во всех них нет слов, и почти во всех звучит музыка, специально написанная маэстро Филиппом Глассом. Оператором Коянискаци выступил Рон Фрике. В фильме много удивительных масштабных кадров, которые поражают даже в сегодняшнюю эпоху высоких разрешений и дронов, когда аэросъемка доступна почти каждому.Позднее Рон продолжит оттачивать это свое мастерство и начнет начнет делать собственные фильмы. От всей души рекомендую его картины Барака (1992) и Сансара (2011). Помимо отношений техпрогресса и природы, в них также появится тема духовности. В своем время знакомство с ними было для меня важным событием. 🪶


На второй день фестиваля вспомнил, за что полюбил его 3 назадЗа то, что ночью ты, петляя по серпантинам (под группу Low roar и стихи Мандельштама в исполнении увеселенных артистов), возвращаешься с вечеринки, где отжигала Татьяна Буланова, а утром уже пишешь текст про фильм открытия. Вот, кстати, и он. У Сельяновых вышла милая открытка. Но, увы, слабоватый документальный фильм:
Это не развернутое эссе, которое поможет разобраться, в чем феномен дилогии и причина непрекращающейся популярности героя в исполнении Сергея Бодрова-младшего. Куда больше «Брат навсегда» походит на теплое признание в любви. Фильмам, которые были созданы чуть ли не на голом энтузиазме кучкой единомышленников. Балабанову-режиссеру, чье кино запечатлело феноменологию русской жизни на изломе времени. В конце концов Балабанову-человеку, вокруг которого все упомянутые единомышленники могли объединяться.Ну а мы продолжаем — сегодня уже три премьеры. И не забывайте заглядывать сюда. Там уже и фестивальный мерч, и Буланова, и вообще знакомые все лица.
Записки из подполья — российская индустриальная музыка и low-tech-клипы / The Double - Russian industrial music and low tech videos (1993)dir. Mika Taanila and Anton NikkiläЭта музыкальная компиляция, созданная двумя молодыми финнами, идеально отражает дух начала 90-х по обе стороны рухнувшего железного занавеса. С российской стороны — руины индустриального общества и преобладающее ощущение надвигающегося абсурда или катастрофы; с финской — постмодернистский миксинг региональной телерекламы с интервью Артемия Троицкого и группы «Стук бамбука в XI часов». Охоту за авангардными любителями частично финансировало финское национальное телевидение, в то время как российское ТВ предоставляло монтажное оборудование и эфирное время для клипов вроде «Fucking Electricity», «Паразиты мозга», «В плену у инвалидов», «Вы должны всё забыть».Про эти и другие эксперименты финнов в свое время подробно писал Борис Нелепо
ЭТО НАСТОЯЩИЕ "ПРОГУЛКИ""Выжившая Земля" - сериал, который был анонсирован ещё 3 года назад, уже близок к завершению производства, и точно выйдет в 2026 году. 8 эпизодов (по часу каждый) будут посвящены массовым вымираниям и жизни после них. •У руля проекта стоит сам Тим Хейнс - он прочно связан с "Прогулками с динозаврами" и другими проектами этой серии, а также является сценаристом "Портала юрского периода".•На двух первых официальных кадрах изображены Смилодон и группа Кювьерониусов (графика кошачьего внушает) •В сериале НЕ будет Тирекса - по мнению создателей к нему было достаточно внимания в медиа, чтобы дать шанс другим тероподами (муляж черепа и прибрежный концепт-арт связаны с Нанукзавром, также будет Спинозавр с детёнышами)•Задействованы периоды изпалеозоя, мезозоя, и кайнозоя. •Графика будет совмещена с практическими эффектаии (привет, павильон с карбоновым лесом и кукольные модели) •Более 300 учёных занималось консультацией сериала, и в нём появится 70 вымерших видов
Я родилась и выросла в Москве. И даже никогда не уезжала из нее дольше, чем на три недели. Так что читала вчера посты про день города и эмоциональные отношения с ним с интересом и сочувствием. Но без желания присоединиться к хоруВпрочем, я тоже «отмечала» вчера - сходила на закрытие фестиваля документального кино Докер. Смотрела гениальную операторскую работу мексиканца Лоренцо Хагермана. Его путь оператора-постановщика от войны в Югославии в 1991 году к 9 годам съемок карибских фламинго - классический нарратив о судьбе Художника https://www.kinoafisha.info/trailers/37f2bbf816a9860558d4f30064b180b5/
День 1 #контентдляприбавленияумаНачала с сериала, который давно был у меня в закладках (и который вытеснили те самые злосчастные турецкие сериалы).Всего 5 серий, в каждой из которых историки/биографы/филологи рассказывают историю одной из выдающихся женщин в истории России 20 века.Агния Барто, Любовь Орлова, Майа Плисецкая, святая Матрона, Наталья Бехтерева — очень разные женщины, каждая по-своему оставившая свой след в истории.Больше всего мне запала в сердце Майа Плисецкая 💔, о которой знала лишь поверхностно, но сейчас очень захотелось узнать больше!#чтопосмотреть док. сериал «Женщины в истории» (2022)

Посмотрели уже Аллу Пугачеву у Кати Гордеевой @skazhigordeevoy ? Я не отрываясь все три часа. Просто все это время осмысляешь, как это один человек в себя вместил столько эпох, истории, при чем твоей лично. Вот тебе 10 лет и ты пляшешь под «Лето, ах лето» и у мамы веснушки от солнца, потом тебе семнадцать и ты орешь «А ты такой холодный!» пока качаешься на качелях, и сумерки и пахнет из окон жареной картошкой, потом тебе двадцать и ты с друзьями воешь «Позови меня с собой», хохоча, и потом тебе и тридцать, и сорок, и вот почти пятьдесят и Пугачева, как гора всегда есть на горизонте, никуда не девается, и всегда огромная и величественная!⠀А в интервью всё как в раю будто.Море, слившееся с небом бесконечные, и они идут-идут, и Алла Борисовна Пугачева в красном свитере и все прохожие, здороваются и помнят ее,останавливаются и обмирают и благодарят.⠀И два сумасшедше красивых и воспитанных ребенка, и дом, и солнце в соснах.⠀Все три часа пытаешься осмыслить. Какое потрясающее интервью!⠀Катерину Гордееву можно поздравить очень, это какая-то вершина, даже не знаю, у кого еще можно взять интервью на такой высоте ♥️Посмотрите и послушайте. Это надо не только слушать, но и ОБЯЗАТЕЛЬНО смотреть……..
«Пока длится осень, у меня будет недостаточно рук, холстов и красок, чтобы нарисовать всю ту красоту, которую я вижу» Винсент Ван Гог

Слов светлых и проникновенных вам в ленты… Алла Борисовна прерывает молчание и даёт интервью на три с половиной часа у Гордеевой. Просто бомба информационная да и вообще… ком к горлу подкатывает в концовке, и слёзы наворачиваются. Такие слова, такая позиция, такая логика — великий человек.Пока я слушал прерываясь на обрывающийся интернет, прошёл весь световой день, а колличество просмотров увеличилась с 2М до 4,4М… лайков до 148К, комментариев до 53К. Прошли сутки от публикации.Екатерину Михайловну в президенты, а Аллу Борисовну в патриархи всея руси. Вот такой матриархат меня бы устроил.Всем мир!https://youtu.be/D6rFxVPz7UI?si=nGQNFab9bcQieeY3
На Paramount+ вышла документалка Thirst Trap про один из самых адовых фандомов — вокруг 21-летнего тиктокера Уильяма Уайта. В разгар пандемии он начал выкладывать ролики с липсинками под ретро-хиты, но внезапно активировал нетипичную для ТикТока того времени аудиторию — женщин 40-50 лет. За несколько недель он набрал сотни тысяч подписчиц, от которых стал получать щедрые донаты во время лайвов или напрямую на PayPal (например, за то, что обратился к ним по имени) — одна женщина призналась, что надонатила ему суммарно около $200,000.Со временем границы адекватности стерлись полностью: фанатки нашли адрес его родителей, заваливали подарками, преследовали в поездках. А роман Уайта с поклонницей по прозвищу DisneyMama стал спусковым крючком для ревности, угроз и шантажа.Кажется, доступ к соцсетям ограничивают не тем возрастам, которым стоило бы 😧
Такой фильмец наснимал КIОN. Что сказать - однозначно полезно будет посмотреть ВСЕМ.Потому что 80% секса происходит в вашей голове, и лишь 20% зависит от тела. И в голове не в смысле биохимии, а в смысле ваших мыслей и убеждений.В этом фильме отлично показано , что именно легло в основу убеждений. Как формировалась сексуальная культура, реально ли секса не было, была ли вообще эта фраза про "секс и СССР", почему так сильны установки про "запрет сладок".Сразу скажу - фильм прикольный по подачи. Смотреть легко и интересно. Даниил Воробьев прекрасен в таком амплуа - искусителя культуроведа. И да! Там строго 18++++. Он ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ - а значит много личных историй.Ну и конец. Это отдельная бомба ) но не буду спойлерить 😅 обсудим в комментариях с теми кто смотрел. Смотрели?https://www.youtube.com/watch?v=MLVTHKKQZQk
Интервью, которое я посмотрела на одном дыхании Это одно из последних интервью Дудя.Я выделила в нём 3 интересных темы: 1. История успеха — от девушки из Воронежа из небогатой семьи до музыкального редактора в Голливуде. Меня невероятно вдохновляют такие кейсы, особенно когда мы знаем, какой путь прошёл человек. В интервью героиня подробно об этом рассказывает. Сегодня мы часто становимся заложниками успеха других людей, не видя то, какую цену они за это платят. Кажется, что мир делится на тех, кому повезло и они зарабатывают миллионы, строят бизнесы, много путешествуют... Мы видим только результат, не беря в расчёт количество часов, которые они работали, удовольствия, от которых они отказывались, время, которое они инвестировали для достижения своих целей, вместо приятного времяпреповождения с семьёй, путешествий, хобби и много всего другого. Как правило, высокие достижения — это не про жизненный баланс. Мне кажется, очень важным задавать себе вопрос: какую цену я готов(а) заплатить за то, чтобы достичь своей цели? Это признак зрелости. В терапии мы часто затрагиваем этот вопрос. Здесь на помощь приходят наши ценности, когда мы понимаем, что действительно важно для нас и ориентируемся на это, становится понятно, наша ли это цель и готовы ли мы встречаться с трудностями, которые точно будут возникать в пути. 2. В интервью Елена рассказывает про свои ментальные особенности, высокофункицональный аутизм. Несмотря на то, что в современном мире комфортнее себя чувствуют нейротипичные люди, наличие особенностей и психических заболеваний — это не приговор. Понимание своих особенностей позволяет адаптировать свою жизнь так, чтобы в ней было комфортно, получать нужную психологическую, медицинскую помощь, выстраивать подходящий режим и жить свою лучшую жизнь, несмотря на то, что есть диагноз РАС/ СДВГ/ БАР… 3. Тема сталкинга, о которой Елена рассказывает во второй части интервью, ужасает и отрезвляет. До недавнего времени я не очень интересовалась этой темой, как мне казалось, это далеко от меня, но недавно я и моя семья столкнулись с этим лично. Теперь я точно знаю, что в такую ситуацию может попасть каждый человек, и хорошо бы понимать, что с этим делать, и как себе помочь эмоционально и физически. О своей истории я расскажу позже. А пока хочу спросить вас: смотрели ли вы это интервью? Какая тема зацепила больше всего?И ещё — задумывались ли вы, какую цену готовы заплатить за свои цели? И где для вас граница между достижениями и жизненным балансом?🔗 Ссылка на интервью
Редкая рубрика «Посмотрел и вам рекомендую». Вчера глянул фильм, который выпустил Маршалл Брюс Мэтерс III. Он же Eminem. Он же Slim Shady. Короче вы поняли. Так вот документальный фильм Stans. Он как бы про Эминема, но при этом не про него, а про его фанатов. В фильме поднимается много вопросов как раз про взаимодействия и взаимоотношения между фанатами и артистом. Необычный угол обстрела для биографии. На мой взгляд получилось достаточно интересно, трогательности даже поучительно. Если вы фанат музыки Эминема - точно надо смотреть. В своем сообществе в ВК выложил еще пост про художественный фильм, который вчера посмотрел. Вдруг вам тоже надо. Видос прикрепил, чисто выебываться, что был на его концерте.
Пока все обсуждают короткий список «Ясной Поляны (no surprises) и предстоящую премьеру пятого тома трилогии о трансгуманизме (no surprises 2.0), расскажу о том, что один из немногих подкастов, которые я слушаю почти регулярно — «Уроки МХК», — запустил новый сезон, а соведущим стал Егор Михайлов, и в первом эпизоде обсуждают сборник эссе, который мне вдруг понравился, хотя где я, где вопросы сохранения кинопленки для потомков — «Глитчи и царапины» Юрия Медена. Тексты под обложкой поначалу адресовались исключительно своим — специалистам, имеющим отношение к истории кино, реставрации материалов и тд. Но узкокулуарный пост вырос в коллекцию размышлений о все том же парадоксе Тесея (оцифрованный, подрихтованный, или даже сатурированный, фильм — все то же произведение искусства или нечто иное?); о том, что кинотеатр как маркер капитализма объединял самых неожиданных человеков в одной локации, а кино-на-ладошке с онлайн-ресурсами как будто вернули процессу некоторую интимность, но отобрали что-то значимое. Тем временем мимесис в кинопространстве все дальше уходил в чистую эстетизацию. Панки озвучивали немые фильмы, экспериментаторы снимали арт-хаусные оммажи на шедевры, разрезали пленку и заряжали ею проектор. Но многие артефакты погибали и исчезали, становясь историей раньше, чем укоренялись в настоящем. Возвращаясь к вышеозначенному парадоксу, думаю и о бумажных книгах — вон на подходе переиздание «Мастера и Маргариты» с иллюстрациями Калиновского: это Та Самая Книга или качественный, красивый, недешевый, но все же эрзац? Или вот толстенные тома «Все о…» (у меня такой со всеми историями Земноморья, например). Но надо держать в уме, что кино это всяко другая отрасль, глитчи (намеренные сбои, нарочито выпяченные изъяны, вся эта очаровательная и будоражащая неправильность) здесь не баг, а фича, простите невольную рифму. И коррекция приведет к необратимым последствиям — не факт, что негативным, правда. Вопрос философски открыт. Итак, изменения оказываются ключевым словом, когда речь заходит о сохранении, и тем не менее они остаются злейшим врагом культуры сохранения и реставрации пленочного кино, которая обычно наряжает разлагающиеся трупы в толстые слои искусственного цифрового мейкапа, чтобы восстановить мифический оригинальный вид. На противоположной стороне подобного подхода к сохранению пленки — полное принятие концепта изменений и их последствий (принятие не из необходимости или безразличия, но намеренное), которое может привести к неожиданным результатам.Вещный, не виртуальный, мир этот так или иначе до поры вертелся на катушке, а что с ним делать теперь? Каким он достанется Киту Ричардзу? Об этом пишет Юрий Меден, об этом отчасти рассуждают главред издательской программы музея «Гараж» Ольга Дубицкая, киновед и киноархивист Алиса Насртдинова и примкнувший к ним Егор. А еще жду эпизод с Александрой Селивановой и Надеждой Плунгян: наверняка будут обсуждать «Сюрреализм в стране большевиков» — тему мне довольно близкую, потому что книга была сопряжена с выставкой, приуроченной к 90-летию ОБЭРИУ.
2 сентября 1929 года родился Хэл Эшби — непримиримый, свободный, оседлавший ветер перемен. В гиде по прошлогоднему Amfest’у так писал о посвященном ему документальном фильме:Начав свой путь в кино с позиции студийного монтажера, Хэл Эшби не мог представить, что, уже будучи известным режиссером, сочтет за благо просиживать месяцами за склейками. Бескомпромиссность не позволяла ему чувствовать себя вольно на съемочной площадке: даже в эпоху «Нового Голливуда», когда «киношпане» выдавали большие бюджеты, творческую свободу и карт-бланш, откровенность фильмов Эшби сбивала с толку, заставляла прятать от продюсеров пленку, переносить премьеры под угрозами терактов. «Старина Хэл», как его звали все — в диапазоне от Джека Николсона до Нормана Джуисона, между тем снимал feel-good movie: гуманистическую историю любви «Гарольд и Мод» (пусть и с возрастным мезальянсом), комедийный роуд-муви «Последний наряд» (и пусть в финале пути перед героями маячит то ли хайвей, то ли трибунал), трагикомедию «Будучи там» (и пусть Питер Сэллерс здесь закончит свою последнюю роль в кино мученической проходкой по воде). Эшби был слишком человечным для авторского кино и слишком странным для зрительского. Но, как показывает документальный фильм о нем, заставил всех друзей и коллег забыть о существовании этой ложной дихотомии.
На прошлой неделе сходила в кино посмотрела фильм "Арт-лекторий: Тайная жизнь Уффици".Фильм о жизни одного из старейших музеев мира. Здесь собрана прекрасная коллекция искусства Ренессанса.Я давно заметила, что если у меня на что-то возникает большой резонанс, значит, это важно для моей Души сейчас. И моя задача - себя в этом поддержать.В фильме показаны не столько работы Сандро Боттичелли, сколько люди, которые сейчас работают в галереи.Меня заинтересовала фигура директора, немецкого историка искусств Айке Шмидт. Как он и его интернациональная команда исполняют свою работу.Непростая задача соединить прошлое, настоящее и будущее, поддерживать баланс между сохранением классического национального достояния и обновлением музейной экспозиции. Подробнее о своих впечатлениях и мыслях, которые у меня возникли, запишу подкаст.Смотрели #фильм ?Были в галереи?
Эхо прошлого. Кадры, снятые канадскими кинооператорами на позициях своих частей в годы Первой мировой. Короткие бытовые сценки и боевые эпизоды, но никакой пропаганды и приукрашивания. #Канада
Сегодня в нашем субботнем драйв-инне документальный сдвоенный сеанс – картины Влада Резниченко «Пограничное состояние» 2008 года и «Остановите поезд» («Все будет зашибись») 2011 года. Режиссер – уроженец Амурской области, не понаслышке знающий об особенностях жизни на пограничной территории, где порой единственная связь с большой землей – железная дорога. Люди зачастую обладающие островной ментальностью, понимающие, что вырваться оттуда по разным причинам практически невозможно.Резниченко – ученик мастерской Марины Разбежкиной и хорошо следует заветам внимательного документалиста, строя фильмы через неординарных героев, не видных глазу обычного кинематографиста, соль глубинки, интеллигенция с еще не угасшими идеалами. Бывший учитель и нынешний челнок Ольга и школьный библиотекарь Генрика – две одинокие женщины, затерянные на Дальнем Востоке – в Благовещенске и поселке Февральск. Ольга бросила преподавание и мотается в Китай, чтобы не только обеспечить двух дочерей, но и найти свое счастье, выйдя замуж за китайца. Генрика приехала в поселок как строитель БАМа и теперь с тоской смотрит на уходящие поезда, понимая, что обратная дорога домой почти невозможна, ответственность за своих учеников не отпускает ее. Для каждой счастье находится совсем далеко – хоть Ольга и живет через реку от Хэйхэ, но постоянно тянет за собой груз прошлого, Генрика мечтает вернуться в родную Латвию и ведет «уроки доброты» для местных школьников, видя, как постепенно оскотиниваются не только взрослые, но и дети.Резниченко проводит с героинями своих фильмов немало времени, чтобы выслушать их исповедь о жуткой бабской тоске и обнаженной душе, когда силы тянуть лямку уже на исходе, а выхода из беспросветности так и не предвидится. У Ольги, кажется, довольно неплохая жизнь – трехкомнатная квартира и успешный бизнес, но женщине катастрофически не везет в любви, а все мужчины, прибивающиеся к ее берегу, напоминают лишь дурно пахнущую субстанцию. Генрика с печалью наблюдает за уходящей жизнью в угасающем поселке, она незаметный герой, еще верящий в добро и воспитание доброты. Обе близки к помешательству, хотя Ольга уже пациент благовещенской больницы с пограничным состоянием и в любой момент может сорваться в бездну, обе больше не видят в своей жизни счастья, а наблюдают лишь его отблески – в еще невинных детях, хотя уже к ним подбирается коррозия взрослого мира. Резниченко верит, что бытие определяет сознание, миксуя яркий и блестящий Китай с вечными праздниками с унылым Благовещенском, где люди неспособны даже улыбнуться. Февральск и вовсе превращается в бестелесный призрак, оживая лишь на очередную годовщину БАМа, когда из динамиков на станции несутся советские духоподъемные песни и в глазах бывших комсомольцев ненадолго загораются огоньки ушедшей молодости.«От себя не убежишь» – рефрен обоих фильмов. Ольге всегда приходится возвращаться из праздничного Хэйхэ в родной город и волком выть от безысходности, мечась между двумя жизнями, в перерывах стараясь найти в китайских анкетах нового мужа и не решаясь выкинуть старый шкаф, где бывший возлюбленный оставил надпись: «Я люблю тебя». Генрика с ее замечательным педагогическим талантом никак не может смириться, что люди все больше становятся безразличными и равнодушными, дичая и эволюционируя назад, начиная жить по законам зоны. Обе идут к смирению, стараясь найти если не счастье, то хотя бы покой и принятие реальности. Красной нитью через картины идет режиссерское сожаление о царящей бесхозности и равнодушии, большие участки земли зарастают бурьяном, а на остальных трудятся китайцы, иногда искренне удивляющиеся, почему такая большая страна забросила свои богатые сельхозугодия или бросила своих людей, вынужденных рассчитывать только на самих себя.Ольга расстанется с прошлым, Генрика – о нем с улыбкой вспомнит, их жизнь пойдет своим привычным чередом, судьбоносных перемен не случится. Это фильмы о выборе без выбора и о людях, застывших в пограничном состоянии, но так и не решившихся перейти за черту, оставшихся наедине со своими мечтами. Да и был ли у них вообще шанс?
#doc «78/52» (2017) Александра О. Филиппа — док о ЛЕГЕНДЕ. разбор знаменитой сцене в душа из «Психо» кадр за кадром, штрих за штрихом. 78 монтажных склеек, 52 плана — и целая революция в кинематографе. великий маст для всех, кто интересуется историей кино
💭 Пока я тут регенюсь и готовлюсь к новому приключению, советую обратить внимание на коллегRedroom (@redroomtext), чьи видосы я уже советовал в контексте своей поездки в Ливан, выпустил видос про дирижабли. Это кажется безумием, но ещё меньше века назад казалось отличной идеей наполнить горючим водородом огромный баллон, прицепить к нему вагон и так летать через океан. Затея закончилась предсказуемо. Посмотрите, как мы (не) могли бы летать, если бы не изобрели профиль Жукова и реактивные двигатели. Бррр. 👉https://www.youtube.com/watch?v=NBl3hMGdGOY