SILLYFEED

Эмиграция и переезд — страница 17

Лента темы

Димастый🤪Царевишна😜
Бинго!Сутки у друзей в ЮАР, душевные застолья, и мы, наконец-то, в Анголе!Я впервые умудрилась забыть дома сертификат о прививке от жел. лихорадки🤦‍♀️В Анголу без него не пускают, говорили даже не сажают в самолет…Мне прислали фото и скан моего сертификата и в голову пришла отличная мысль—заламинировать страницу с именем и датой!На регистрации и у гейта в Йоханнесбурге ничего не спросили, к счастью, думала ну и все😃В Луанде то мы вчера выходили и никто не проверял!А вот фиг, прямо на входе в аэропорт стоит тетенька, аж в маске🙈 и проверяет желтые книжечки. У многих рассматривает, но у белых, как мы заметили только мельком. Дима наполовину вытащил из рюкзака свой, а я следом посветила желтым краешком и нас пропустили🙏Аэропорт это, конечно, что-то))Рукав у них мы обнаружили только один, все самолеты на автобусе. В Йох летает тоже 777, но намного старее, зачем они гоняют такой огромный абсолютно непонятно. Что туда вчера, что сегодня обратно все пассажиры сидели по 1 на трех креслах!На всех перелетах кормят, чай, соки и маленькая бутылочка красного. После приземления полчаса не выпускают, хотя автобусы и трапы приезжают сразу. На паспортном работал один погранец, но все довольно шустро. Всего один вопрос—с какого рейса, фото на память и велком😁Потом еще минут сорок ожидания багажа🤦‍♀️Всего 3 колеса и на них видимо неменяющиеся надписи—Лиссабон, Париж и почему то в эту компанию затесался Лагос. Нашего рейса не были нигде и все бегали от одной карусели к другой🤣В итоге выдали на Лагосе и, вызвав Янго, мы добрались до отеля.Нам улыбнулись, сделали копии паспортов и сообщили, что нас переселят в партнерский отель недалеко, так как здесь нет воды🤣Ну здравствуй, Африка!Отель нормальный, а с кодом от Т-путешествия он вышел за 4000р с завтраком!Да, прикиньте, у Тинька есть отели в Анголе))) Завтра утром начинаем наше путешествие по Анголе!Не переключайтесь🤗 #Ангола
Табором в Европу | Эмиграция в Финляндию
Побочным позитивным эффектом стало то, что во время часового перерыва на обед Лёша приезжает домой поесть. Сидит в телефоне, конечно, но всё-таки нормально питается домашней едой, а потом фигачит обратно в школу. Спорт, как-никак. Ну и стресс человек сбросил, тоже дело полезное.А русскоязычным родителям малолетних балбесов скажу: не бойтесь, вам хотят оказать помощь! Не отбирают их, иначе полстраны бы жило в детских домах.Посмотрев на семейные ситуации посторонних детей и подростков, понимаю: если вы своих не убиваете и сами не валяетесь постоянно в непотребном виде, активно проявляете заинтересованность в ребёнке и идете на сотрудничество с социальными службами, ничего страшного не случится.
Судовой журнал 22.2
Опыт прохождения интервью в службе безопасности Германии в Баварии при подаче на ВНЖДелюсь своим опытом прохождения процедуры получения ВНЖ в Германии — от первого визита в миграционное ведомство до получения документа. Хронология процессаВъезд в Германию состоялся 7 июля 2025 года. Первый термин в Amt für Migration und Integration был назначен на 18 августа 2025.Первая встреча была короткой, около 5 минут. Процедура включала снятие биометрических данных: сотрудник уточнил рост, цвет глаз, взял отпечатки пальцев и попросили предоставить QR код цифровой фотографии (делается до посещения термина отдельно в авторизованных фотоателье). Никаких дополнительных вопросов не задавали, это была чисто техническая процедура.Следующий термин был назначен на 11 сентября. В уведомлении указывалось, что необходимо явиться с переводчиком. Это было интервью в службе безопасности, которое длилось около часа. По информации от других людей, продолжительность может варьироваться от 30 минут до полутора часов.Структура интервьюПри входе в кабинет сотрудница выдала документ о согласии на обработку персональных данных для подписания. После этого были предоставлены два опросника для заполнения.Первый опросник представлял собой несколько страниц со списком исламских организаций, включая ИГИЛ, Хамас, «Братьев-мусульман» и другие. Напротив каждой организации требовалось указать, состояли ли вы в ней и сочувствуете ли ей. Большинство перечисленных организаций были незнакомы.Второй опросник касался личной биографии: информация о членстве в организациях, предыдущих визитах в Германию, местах учёбы и работы.После заполнения анкет началась устная часть интервью. Сотрудница задавала вопросы в хронологическом порядке:•Даты окончания школы и высшего учебного заведения•Названия и адреса мест учёбы•Места работы и занимаемые должности•Вероисповедание (в случае если вы мусульманин уточнялась мечеть, которую посещаете, и соблюдаете религиозные праздники или нет)Далее было предложено на отдельном листе указать имена людей, с которыми осуществлялись Рекомендации по подготовкеДля успешного прохождения интервью рекомендуется заранее подготовить следующую информацию:- Образование и трудовая деятельность. Точные даты окончания учебных заведений, их названия и адреса. Перечень мест работы с датами и должностями.- Общественная деятельность. Информация об участии в любых организациях: профсоюзах, волонтёрских движениях, политических объединениях.- Контакты. Список людей, с которыми осуществлялось взаимодействие в контексте вашей ситуации.- Обоснование заявления. Факты и обстоятельства, подтверждающие невозможность или опасность возвращения в страну исхода.Во время интервью следует отвечать последовательно и точно. Если какая-либо информация неизвестна или не помните её то лучше сказать об этом прямо, чем пытаться предположить или придумать ответ.По сути Вы просто пересказываете всю ту информацию которую вы предоставили «ГОРИЗОНТАМ» при оформлении вашего кейса!ВыводыИнтервью в службе безопасности является стандартной процедурой проверки. Назначение дополнительного термина вместо немедленной выдачи ID не означает отказ. Это может свидетельствовать о том, что дело требует более детальной проверки.Тщательная подготовка к интервью помогает провести беседу более уверенно и структурировано. Знание точных дат, названий организаций и обстоятельств создаёт впечатление достоверности и добросовестности заявителя. В моём случае процесс от первого визита до получения ВНЖ занял около двух месяцев.
Лилия Коршунова
Про квартиру и жизнь на два города…Теперь Коломна-МоскваПочти два месяца я в Москве в своей квартирке и сейчас очень четко понимаю, почему душа так сильно этого хотела.То, что я получила в итоге намного больше чем квартира и однозначно очень сильно на меня повлияло…Но знаете, что важно? Я рассказывала в сторис, что в тот день, когда я писала пост про то, «что я больше не буду говорить про поиск этой самой квартиры в Москве и пускай она случится тогда, когда она случится» … РОВНО В ЭТОТ ДЕНЬ Я ЭТУ КВАРТИРУ НАШЛА. И важно, что впервые в жизни я отпустила вопрос не потому, чтобы всё-таки получить (мы же все знаем, что как «отпустишь» - так и «придет») … в этот раз я отпустила не с целью получить, а это было про ДОВЕРИТЬСЯ, ЧТО ЖИЗНЬ СДЕЛАЕТ РАЗУМНЕЕ, ЧЕМ ХОЧУ Я! И ПУСТЬ БУДЕТ ДАЖЕ ТАК, КАК МОЖЕТ КАЖЕТСЯ МНЕ НЕ НРАВИТСЯ, НО Я ТОЧНО ПРИМУ ЧТО ЭТОТ ВАРИАНТ РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ МНЕ НУЖЕН🙏И жизнь всегда сделает лучше… ну мне точно сделала 😁❤️🌠Два месяца я здесь. В тишине. Одна завтракаю, одна обедаю, одна ужинаю. Одна засыпаю и одна просыпаюсь. Кайф случился в том, что теперь у меня как будто бы отпуск каждую неделю случается… потому что я теперь люблю и свой город, в котором у меня совершенно другая жизнь. И теперь у меня есть Москва, куда я приезжаю за своим состоянием и тишиной.
Аллюзия Альберта
Россиянку не впустили Корею из-за незнания достопримечательностейДевушка Ульяна давно мечтала посмотреть на Южную Корею. Наконец она купила билеты и полетела в путешествие. Но её ждал очень неприятный сюрприз по приезде. Пограничники вызвали девушку на интервью, которое путешественница провалила. Спрашивали список достопримечательностей, названия улиц, музеев. Ульяна говорит, что это было похоже на школьный экзамен.После допроса пограничники решили, что пускать в стране девушку не будут. Ульяну держали несколько дней в подвале без окон, где надо было расписываться за каждый выход в туалет.Сейчас девушка в Питере, с ней все ок, насколько это возможно.Почему вообще такая хуйня случилась? Потому что в Южную Корею не надо делать визу заранее, необходимо только электронное разрешение на въезд. И поэтому они особенно жестят, чтобы не допустить нелегальных мигрантов. А страдают, как всегда, обычные люди. Возможно, одинокую девушку вообще приняли за представительницу древнейшей профессии, вот и лютуют. Не оправдание, конечно. Ну что, ребят. Учите корейский, слушайте кей-поп, может, вам повезёт избежать корейской кутузки.#изнашихисточников@albertstravel
пойдём вдвоём
Я никогда не углублялась в эту тему, но много слышала про 3й год эмиграции, что он какой-то особенный и, действительно, наблюдая за своим циклом, понимаю, что он подводит к интересным осознаниям (перед списком отмечу, что у него нет никакого негативного оттенка, это просто констатация фактов в связи с большим жизненным изменением): – язык имеет большее значение, чем просто обмен информацией, у него есть наследие (те самые присказки, шутки, цитаты), которые формируют днк. И как бы ты не старался, это такая мутная пленочка, как непонятая шутка, что останется между тобой и (в моем случае) французами– накопленные связи - это половина тебя, у меня их всегда было много, и сейчас - это старт с нуля, что одновременно и сложно и интересно, пугает и возбуждает. Но тип коммуникации и сближения - тоже совершенно другой, не российский, когда увидел в глазах что-то, пожал руки и сделал круто. Тут это делается медленно и последовательно. За 2,5 года жизни во Франции мое понимание себя в пространстве сильно изменилось. Несмотря на то, что жить стало сложнее по многим процессам (много базы вкоруг только офрмируется), само тело стало более расслабленным и глаза, мне кажется, более живыми. Одновремнно, процессов «по рельсам» пока вообще не существует и себя надо создавать заново - круг, нетворкинг, репутацию. Вот и настал тот момент, когда ты уже не там, но еще и не тут.ps. Как вы понимаете, осознаний список с сотню, но я буду последовательно и поступательно, ахха
En mi mundo
Переезд это всегда создание новых нейронных связей. Твой привычный маршрут ломается. И ты вновь выходишь на поиски «своих мест». Даже переезд в пределах одного города (особенно если он крупный), обеспечивает тебя этими задачками. Записки человека, который совсем недавно переехал. Бесконечно хожу работать в кофейни и изучаю окрестности. Уже одна мне в самое сердечко. Душка бариста запомнил, что мне «какао по-горячее». Так славно, впервые помнят, что я обычно заказываю. Чтобы сделать приятно, нам так мало нужно, ведь правда? Счастье в мелочах.Говорят, что куда бы ты не поехал, что ты везде берешь с собой себя. Но будто это не про этот переезд. Чувствую себя совсем иначе. Так к чему это тут все? Что не нужно бояться изменений. Порой они нам так к лицу.By meEn mi mundo
велин
что я понял за год жизни в барселонеподошёл к концу мой барселонский период, и вот опыт, которым я хочу поделитьсябарса для меня — это европейское бали: здесь так же чиллово и очень открытые людитёплое во всех смыслах место, где до всего идти пешком 20-25 минут, а на велике в среднем 8-10 минут из-за компактности города ты много перемещаешься, изи доезжаешь на встречу за кофе, после идешь в студийку, а ночью — в клуб, где нетворкаешь / танцуешь до двух ночи без фанатизма и успеваешь нормально поспать по ценнику на жильё многие спрашиваютесли хочешь снимать однушку в районе центра, это выйдет 1200-1500 евро, если комнату — 500-800 евро еда вкусная, цены как в москве примерно про внж.... больная тема, мне это сложно давалось, пришлось научиться обращаться с документами и прокачать структурностьу меня весь процесс растянулся почти на год по итогу дали на 3 года в испании диджитал номад визуесли нужны контакты моего агента полины, которая суперответственная и не берёт конский ценник, напишите в комментычто касается вечеринок, то из техно это однозначно torex в клубе разматаз — это правильный воскресный рейв, с хорошей аудиторией, сильными лайнапами, никто не снимает, люди приходят за музыкой и находятся в моментесреди диджеев торекс быстро завоевал репутацию особенной вечеринки, на которой хочется играть снова и сновав минувшее воскресенье я был на последнем торексе, перед самым отъездом из барсы, играла моя подруга из швеции silvia и... барабанная дробь, настя рейгель. помню в 2021 году был на её сете на медиуме мутабора, послушал минут 20, и надо было уезжать, но я успел понять, насколько настя разбирается в технои вот 4 года спустя девчонка дропает восьмитрековый альбом на нью-йоркском лейбле infrastracture с холодным drum-oriented звуком и играет в разгар тусовки на торексе. сразу видно, кто-то хорошо работал в последние годы — респект если говорить про хаус, то для меня барселона — это город виниловых хаус-афтеров. это когда тебе скидывают локацию на окраине городе, ты пьешь кофе и выезжаешь с утра на промку послушать опытных дядь, которые надиггали для тебя бриллианты. очень хороший нарядный вайб я благодарен барселонеза то количество замечательных людей, с которыми мы дружим, создаём, проживаем за возможность сыграть свой первый лайвсет здесь я начал сводить на виниле, об этом еще расскажувчера я переехал в берлин так что усаживайтесь поудобнее, запасайтесь попкорном, вас ждёт премиум-контент 😏
ПолитБеженство в Аргентину
СКУЧАЮ ЛИ Я ПО РОДИНЕ ПОСЛЕ ТРЁХ ЛЕТ НА ЧУЖБИНЕИ да, и нет.В России неиронично классная дикая природа, и, что самое главное, её много. А я в своё время любил походы. Так что да, я скучаю по бескрайним лесам, которые начинаются буквально на каждом углу, где можно безлимитно шататься, и по рекам с прозрачной, а не коричневой водой.Нет, серьёзно: живя в Буэнос-Айресе, прежняя возможность сесть на электричку и через 50 минут оказаться на НАСТОЯЩЕЙ природе, в НАСТОЯЩЕМ лесу, а не в городской роще, начинает восприниматься как привилегия.Так что да, я безусловно скучаю по ДИКОЙ природе. Но вот в остальном... едва ли. Социальные связи я более-менее наладил (хотя по старым друзьям, конечно, скучаю). А вот в остальном — едва ли. Не скучаю совсем. Меньше всего скучаю по государственной системе, атмосфере гос террора и необходимости дрючить впн каждый день.
Следите за руками - записки крипто-скуфа
Квесты "получи ВНЖ" и "подай документы в суд на паспорт" пройдены уже довольно давно, а на днях, с потом и кровью, 🩸 покорена вершина "разберись в местной системе здравоохранения по ОМС" - в августе меня, наконец, не просто приняли в гвардии и отправили в аптеку, а госпитализировали в стационар. По Обра Социаль. Больше всего до сих пор в местных госпиталях удивляет, что, в отличии от России, деньги не решают ничего. Ведь мы привыкли что в частной клинике ты платишь и завтра на операции? В Аргентине немного по другому - денег с тебя, конечно, возьмут, но раньше, чем через пару недель ты даже к специалисту не попадёшь. Причем в самых дорогих госпиталях (Свисс, Алеман) как будто и самое долгое ожидание. Но вернемся к Обра Социаль - это такая страховка, которую по умолчанию платит каждый работающий в стране человек, не зависимо от того, в найме он и получает зарплату, или у него свой бизнес - отказаться от нее нельзя. С этой точки зрения механизм работы выглядит абсолютно как ОМС в России, только тебе сразу честно рассказывают, сколько ты платишь за медицину, а не зашивают цифру в зарплату, чтобы казалось, что "бесплатно" - только вчера Матвиенко предложила собирать с неработающих россиян по 45 тысяч рублей в год на ОМС, ведь "700 тысяч трудоспособных не работающих москвичей, пользуются медуслугами и ни за что не платят". Стоит Обра Социаль, кстати, недорого - на одного человека примерно 20 000 песо (около 1000₽) в месяц. Ну как недорого - три года назад страховка в самом дорогом госпитале Буэнос Айреса стоила 2000₽ в месяц на человека ) сейчас цены, конечно, подросли. Сама система страхования Обра Социаль довольно хаотичная, и каждая страховая компания работает мало того что по своим правилам, так ещё и строго со своими госпиталями. Об этом мы узнали, когда меня госпитализировали в гвардию (скорую) в тяжелом состоянии, но гвардия оказалась не моей страховой - экстренную помощь оказали, так сказать, откачали, но перевести меня из приемного покоя в стационар никак не могли - нужно было, чтобы моя Обра Социаль прислала за мной неотложку, а она совсем не торопилась это делать. Пролежав 3 дня в боксе приемного покоя, я плюнул, и самостоятельно доехал до "своего" госпиталя, который нашёл в приложении своей Обры Социаль. Для того, чтобы "активировать" свою Обру (если вы за нее платите - а вы платите - это не значит, что уже можете ей пользоваться, бюрократию никто не отменял) пришлось связаться со страховой по вацапу, прислать: - dni- документы на монотрибуто- заполнить опросник о состоянии здоровья. Все через вацап - туда же прислали логин и пароль от приложения, которое и есть страховка - можно показывать QR в аптеках (50% off), можно чекать адреса и специалистов прямо в аппке. Непосредственно в госпитале меня оперативно осмотрели и госпитализировали, и я благополучно провел в нём 3 недели в стационаре. Врачами доволен, заодно сделали полный чекап, от УЗИ до психолога, состояние палат и компетенция врачей по ОМС приятно удивили - сравнимо со стационарами в Москве или Тель Авиве, значительно лучше стационаров в СПБ и регионах. Из минусов - скромно, кормили и довольно узкий список доступных медикаментов (ну ОМС) - но на бинтах и пластырях не экономят, как в Первом меде СПб. Непосредственно госпитализация обошлась в - 10$ первичный прием врача, - 5$ анализы крови, рентген, и... все. Можно сказать, госпитализация прошла бесплатно. Для сравнения цены, в госпиталь Итальяно: Содержание в стационаре: от 74$ в день. Анализы крови каждый день: 37$Лекарства каждый день: 25$Итого: 136$ в день Я провел в больнице 25 дней, нетрудно посчитать, что частный госпиталь обошелся бы в 25*136 = 3400$ минимум (это без чекапа и специалистов). Причем госпиталь плюс минус того же уровня, - есть с чем сравнить, сын ложился в 2024 году на плановую операцию в госпиталь Алеман по частной страховке - у меня обслуживание было примерно то же самое. В общем, пользуйтесь Обра Социаль - тем более что и так, как правило, ее уже оплачиваете. #story #money #life
Бабушка_Навсегда
В заботе о внуках видела смысл и получала огромную радость.Благодаря им я пережила отъезд дочки, моё гнездо не опустело.Они помогли пережить смерть самых близких и любимых.И вот это всё рушилось. Я прекрасно понимала, что уезжаю слишком далеко, ниточки привязанности могут не выдержать, у них будет новая интересная жизнь, друзья, влюблённости…Особенно тяжело было расставаться с младшим, ему на тот момент было 11, он приходил ко мне после школы пообедать, оставался поиграть в настолки, часто ночевал у меня, просил почитать перед сном.✈️ Полтора года прошло с дня нашего прощания в аэропорту Тбилиси.Сначала мы разговаривали раз в неделю, потом раз в две, потом стал говорить, что занят…И всё же я звоню.Иногда удаётся даже нормально поговорить.Спасибо сыну, он организовал две чудесных поездки за это время, знал, как я скучаю.🌏 Сейчас я живу с семьёй дочки в австралийской деревне, познаю все печали эмиграции:разорванные дружбы, разорванная семья, невозможность работать из-за разницы во времени.Иногда такая тоска нападает, что жить не хочется.❓Что помогает?Внук! Ему уже год и два месяца, я уже 8 месяцев бабушка на фултайм.Играю, читаю, пою песенки — всё, что умею и знаю, вкладываю в него.К тому, что знала раньше, добавляю новое.Да-да, приходится учиться, многое поменялось во взглядах на воспитание, кормление, игры и т. п.Очень помогает блог в телеграме, который я стала вести почти сразу, как приехала.Пишу обо всём, что вокруг меня, стараюсь быть жизнерадостной.Человек сам себе гипнотизёр, а значит, подмечая что-то интересное для блога, описывая это, я сама себя программирую на позитив, любопытство, желание найти что-то новое.Это пригождается и для разговоров с друзьями и сыном.Всегда есть, что рассказать, не замыкаюсь на своих печалях.🌸 Важный ресурс для меня — планирование и реализация маленьких радостей.Поездка из нашей деревни в город или к океану 🌊Кроме удовольствия это ещё и тренировка мозга: продумать логистику, пройти «квест» пересадок, ориентирования на местности и т. п.Иногда я заставляю себя обратиться с вопросами к прохожим, кондукторам, чтобы была тренировка коммуникации на английском.Язык учить сейчас времени нет, но я всё же пытаюсь общаться с соседями, сразу предупреждая, что английский плохой.Друзей я тут не найду, но улыбнуться соседу и пожелать хорошего дня — тоже психотерапия 🌻Спасает общение с подругами по WhatsApp — говорим часто, утешаем друг друга.💪 Я верю в безграничность ресурсов каждого человека, даже когда наваливается отчаяние, я стараюсь не забывать об этом!Я знаю, что девиз «соберись, тряпка» сейчас стал немодным. Но для меня он работает.Я вспоминаю о своих родных, о бабушках, которые вынесли гораздо больше тягот,о папе, стойко принимавшем всё, чем испытывала его жизнь, — встаю и иду.🌅 И верю, что мне, как и всем, идущим наперекор отчаянию и усталости, светит надежда.Каждому — своя ❤️#Бабушка_Forever_рекомендует 🖥https://dzen.ru/babushka_4ever?experiment=948515&utm_referrer=l.instagram.com🌐https://babushka-forever.online__________Присоединяйтесь к сообществу «Бабушка_Forever», «Бабушка_Навсегда» Наладить отношения с внуками онлайн — это к нам!
Швеция и соседи
📚🤩Новая библиотека в Гётеборге. Сегодня в Европе редко слышишь, что открылась новая библиотека. Интерес к чтению падает. Библиотеки, правда, открывают в Азии, но там из них делают инстаграммные локации, поражающие архитектурными решениями, а не библиотечной коллекцией. А ведь библиотека сегодня, наверно, единственное пространство, где можно просто быть, где от тебя не ожидают потребления. Может, поэтому библиотеки в Швеции сегодня, скорее, места для проведения досуга, чем для чтения. Там больше не требуют тишины. Библиотекари закрывают глаза на принесенную еду. В любом случае, открытие новой библиотеки - отличная новость для библиофилов. К тому же, открыли ее в очень красивом старинном здании портового склада прямо на берегу реки Ёта-эльв. Так что мне не терпится туда заглянуть.#катя Foto: Bert Leandersson
Лаовай про Китай
О делах не так давно минувших дней ч.3 Это словно человек умирает... нам больно и тоскливо, но жизнь продолжается и сидеть горевать долго просто нет времени (ну, и смысла). Так и здесь - я написал агенту, что от работы в Китае отказываюсь, и я знаю, что доставил им лишних хлопот, но горевать у них нет времени, они просто вынуждены были быстро найти замену. Я написал слова благодарности агенту и коллегам. Кто-то из них ответил, а кто-то чисто по-китайски проигнорил. Ну и ладно!В ячейку 3-4 метра (очень удобная услуга склада) были свезены на лето вещи, чтобы не платить аренду за квартиру. Мы впервые так поступили. Фандон (арендатор) объявил, что продаёт квартиру и было решено съехать. Другая причина - не хотелось платить аренду за два летних месяца отсутствия. Три месяца спустя я вернулся за кошкой и для того, чтобы разгрести эту ячейку. Что-то пошло на выброс, что-то продавалось по очень низкой цене. А что-то я просто отдавал. Искал в чатах желающих и просто высылал им вещи. В основном это были книги. Но одной маме я выслал ещё много посуды, удлинителей и прочей бытовой ерунды. (Все люди новенькие в Ханчжоу) Денег я не просил. Но некоторые из них всё же отблагодарили меня. Когда-то 6 лет назад, уезжая из Ханчжоу, два южноафриканских парня также раздавали всё просто так. А теперь вот и я. Отдавать (или продавать за копейки) то гигантское число вещей, которыми мы обросли за 7 лет сначала было жалко, а потом даже появился какой-то азарт. Избавиться ото всего в кротчайший срок. Лишь бы не выбрасывать. Пусть в дело людям идёт. 250 кг вещей, всё же было решено отправить в РФ. Правда, они ещё в Китае. (Если у кого-то есть хороший канал для отправки личных вещей - буду благодарен).Пробыл в Ханчжоу я неделю. Разместили меня у себя индийские друзья. Как всегда по домашнему. Причём отношение у них такое не только ко мне, а ко многим, если не всем знакомым. Бывают же люди!
Анна на Севере
Швеция, наравне с Норвегией и Финляндией, регулярно занимает верхние строчки рейтинга счастья World Happiness Report, в котором сравнивается ряд объективных факторов: ВВП на душу населения (экономическое благополучие), социальная поддержка, ожидаемая продолжительность здоровой жизни, свобода выбора жизненного пути, щедрость / благотворительность, низкий уровень коррупции и доверие к институтам. С момента существования рейтинга (2012 год) Швеция стабильно входила в верхнюю десятку стран. Грузия со 134-й строки рейтинга дошла до 90-й.Финляндия — страна, как мне кажется, даже более суровая, — в этом рейтинге абсолютный лидер. Что подтверждает тезис о том, что счастье всё ж таки не в тёплой погоде.#моя_шведская_история
Недвижимость by Shironova
ПХУКЕТ ГЛАЗАМИ АРЕНДАТОРА: СОВЕТЫ ДЛЯ ТЕХ, КТО ПЛАНИРУЕТ ПОЖИТЬ НА ОСТРОВЕПхукет давно стал не только курортом, но и местом для жизни. Всё больше людей приезжают сюда не на неделю отпуска, а на месяцы и годы. Чтобы обустроиться с комфортом, стоит учитывать несколько практичных советов, которые помогут адаптироваться и избежать лишних трудностей.📍 Планируйте аренду заранееЛучше всего искать жильё за 1–2 месяца до переезда. В высокий сезон (с ноября по март) цены выше и выбор ограничен. Долгосрочные договоры (от 6 месяцев) обычно позволяют договориться о более выгодной ставке.📍 Изучите районы по стилю жизни▪️ Для семей подойдут Bang Tao, Cherngtalay и Nai Harn — здесь международные школы, парки и спокойная атмосфера.▪️ Для активных и молодых — Kata и Karon: рядом море, серфинг, кафе и спортклубы.▪️ Для тех, кто работает онлайн, стоит рассмотреть Rawai или Chalong: здесь тише, аренда доступнее, много кафе и коворкингов.📍 Уточняйте условия договораПри долгосрочной аренде обычно требуется депозит (от 1 до 2 месяцев) и оплата первого месяца. В договоре обязательно должны быть прописаны сроки аренды, правила возврата депозита и ответственность за поломки техники.📍 Бытовые мелочи важныУточните, как оплачиваются коммунальные услуги: электроэнергия и вода в Таиланде считаются по счётчикам. Кондиционеры сильно увеличивают счета летом, поэтому стоит обращать внимание на их энергоэффективность.📍 Задумайтесь о транспорте сразуОстров большой, и без транспорта сложно. Самый популярный вариант — аренда байка (от 3 000 ฿ в месяц). Для семей удобнее машина — от 15 000 ฿ в месяц. Общественный транспорт развит слабо, поэтому жильё лучше выбирать с учётом удобства поездок.Жизнь на Пхукете в долгую — это не только пляжи и красивые виды, но и возможность выстроить привычный ритм в новой среде. Те, кто заранее думает о жилье, транспорте и инфраструктуре, гораздо быстрее адаптируются и начинают по-настоящему наслаждаться островом.***🏝️ PHUKET THROUGH THE EYES OF A TENANT: TIPS FOR LONG-TERM LIVINGPhuket is not only a resort but also a place to live. More and more people come here not for a week of vacation, but for months or even years. To settle down with comfort, it is useful to follow some practical tips that help adapt and avoid extra difficulties.📍 Plan your rental in advance It is best to search for housing 1–2 months before moving. During high season (November–March) prices are higher and options are limited. Long-term contracts (from 6 months) usually allow you to negotiate a better rate.📍 Choose the area by lifestyle ▪️ For families — Bang Tao, Cherngtalay and Nai Harn: international schools, parks, and a calm atmosphere. ▪️ For active and young people — Kata and Karon: close to the sea, surfing, cafes, and gyms. ▪️ For remote workers — Rawai or Chalong: quieter, more affordable rent, many cafes and coworking spaces.📍 Check rental contract conditions For long-term rentals a deposit (1–2 months) plus the first month’s payment is usually required. The contract should clearly include rental terms, deposit return rules, and responsibility for equipment damage.📍 Don’t forget about utilities Ask how electricity and water are paid — in Thailand they are calculated by meters. Air conditioners can increase bills in summer, so energy efficiency is important.📍 Think about transport from the start The island is big, and transport is necessary. The most popular option is motorbike rental (from 3,000 ฿ per month). For families, a car is more convenient — from 15,000 ฿ per month. Public transport is limited, so choose housing with travel comfort in mind.✨ Long-term life in Phuket is not only about beaches and views. It is also about building your daily rhythm in a new environment. Those who think in advance about housing, transport, and infrastructure adapt faster and start truly enjoying the island.
зумер со стажем
на взлетной полосе разрядил наушникискучал по жизни, которую никогда не жил, по миру, который никогда не существовал и по людям, с которыми ещё не встретился.прислушался к мелодии с заднего кресла, услышав знакомый мотив, а дальше текст сам выстроился в цельный ряд, окрасив момент этим саундтреком:Если Вселенная бесконечна действительноЗначит, есть куча копий нашей планетыГде-то щас происходят те же событияКопия меня пишет копию песни этойЕсли Вселенная бесконечна и в правдуТо прямо следует из этого фактаЧто ты точно так же ждёшь, когда я вернусь обратноГде-то там, в глуби далёких галактиктак я расстался с Петербургом и улетел жить на другой континент,начав новую главу жизни.
Рамиля🌖ПРОВОДНИК во ВСЕЛЕННУЮ внутри ТЕБЯ
А теперь немного о том, как мы сейчас:😵‍💫Вчера в первый раз за три дня сходили до моря.Море примерно в 20 минутах пешком от нас.😵‍💫Пока болела, начала вновь перечитывать роман "Две жизни" и совсем по другому заходят смыслы при прочтении второй раз. Вообще рада, что взяла с собой бумажные книги, они для меня особая ценность. При сборе багажа основной задачей которую я себе ставила было взять максимум книг, для себя и детей. Ведь здесь их нет.Либо я пока просто не знаю где есть.😵‍💫Ещё за эти дни я уже успела сходить на уроки в клуб по изучению английского и турецкого языков.Давно мечтала подтянуть английский, а турецкий просто риторически необходим 😵‍💫В школу Равил ещё не пошёл. Пока каникулы. Каникулы тут через каждые 1.5 месяца, чему сын несказанно рад😂А еще у меня ощущение какого то подведенного итога, за прошедшие 9 лет.В общем обживаемся❤️
Турсуной
Я тебя не предал, я тебя отпустил❤️ Почти год назад я совершила одно из самых знаменательных событий моей молодости. В прошлом в октябре я, практически ни с кем не прощаясь, отправилась домой из Казани в Сибирь, чтобы затем оттуда вылететь в Ташкент. Я закрыла главу жизни, которая длилась 6 прекрасных и красивых лет.Самые великие решения моей жизни я принимала в одночасье, за мгновение, потому что четко их чувствовала. Всевышний любит меня, потому что делает свои подсказки для меня видимыми, позволяет принять их.Этот год ещё раз дал мне понять, что милость Всевышнего есть во всем: и в хороших днях, и в трудных. Год научил, что имеет смысл только любовь, вера и непоколебимая уверенность в том, что с каждым новым днём ты либо вознагражден, либо проходишь свой урок. За этот год пройден большой путь! Не менее интересным должен стать следующий год. Я желаю себе оставаться Турсуной версии этого года, где я радостная и благодарная снимаю красивый момент в Мэджик Сити❤️
СВОЙ БУХГАЛТЕР В ЧЕХИИ
💡 Важно для тех, кто продлевает визу или ВНЖ в Чехии!С 1 октября 2025 года обновляются нормативы на жильё.Эти цифры напрямую влияют на то, одобрит ли МВД продление вашего разрешения на пребывание.📊 Прожиточный минимум (životní minimum) Общая базовая сумма на одного человека - 4 860 Kč в месяцА если рассчитывается семья, то используется распределение по членам семьи 4 470 Kč — первый взрослый;4 040 Kč — каждый следующий взрослый (старше 15 лет, не учащийся);3 490 Kč — ребёнок 15–26 лет (студент, учащийся);3 050 Kč — ребёнок 6–15 лет;2 480 Kč — ребёнок до 6 лет.🏠 Нормативный найм с 1.10.2025:13 680 Kč — 1 человек,16 540 Kč — 2 человека,18 900 Kč — 3 человека,20 510 Kč — 4 человека,20 620 Kč — 5 и более человек.Если вы можете документально подтвердить, что реально платите другую сумму (например, по договору аренды и счетам за коммуналку) — МВД учтёт именно фактические расходы.💶 Минимум для одного взрослого при продлении визы (с октября 2025): 4 860 Kč (прожиточный минимум) + 13 680 Kč (жильё) = 18 540 Kč в месяц.Если доход ниже этой суммы — высок риск отказа при продлении.⚠️ Совет бухгалтера:Перед подачей документов на продление визы или ВНЖ обязательно пересчитайте свой доход по новым ставкам.Помните, что учитывается чистый доход.Сейчас как раз делаем промежуточную отчетность с клиентом для полиции. Очень вовремя изменения внесли! К счастью, сильно меньше стали нормативные расходы. Делаем калькулятор или и так все понятно?
ПаФа
Закончился мой американский тур из 17 городов. Не без приключений, конечно, но в целом хороший. В этом туре я постоянно возвращался вот к каким мыслям: в эмиграции понимаешь, что всё, что ты строил всю жизнь, твое имя, твоя профессия - всё теперь осталось в прошлом. Мои песни теперь, если кому-то и нужны, то сильно меньшему числу зрителей. Это, конечно, отражается на заработке и вообще довольно не просто для психики и самооценки. Но с другой стороны - Паша, чё ты ноешь? Ты жив, ты на свободе, ты можешь смотреть на себя в зеркало и ты поёшь, что хочешь! Ты ездишь по прекрасному красивому миру не за свой счёт. Тебя встречают и тебе радуются отличные люди. Да, блин, большинство населения планеты хотело бы жить такую жизнь! Мне помогают какие-то святые люди. Бескорыстные, честные. В Штатах кроме сольных концертов я был на двух фестивалях: Tangle Pereplyot на восточном побережьи и в Калифорнии Big MuzART FEST. Отличные фестивали! Добрые и умные. Организаторы этих фестов сделали всё, чтоб я вообще приехал в Штаты. Grisha Kotlyar и Gene Sakirski, спасибо вам!Ещё спасибо всем кто меня встречал и организовывал концерты, всем зрителям. С вами было классно. Вы меня отвлекали от грустных мыслей о тщетности и бесполезности песенок и вообще моего ремесла. В конце октября прилечу на фестиваль техасский фестиваль «Юг», а весной приеду на Калифорнийский фест ещё раз. Он будет называться Полуостров. Так что повидаемся ещё:)Всем спасибо! Вы прекрасны!Я спать. Если, конечно, Пьер разрешит;)
Бабаева, к доске!
Вчера был год, как мы переехали в Португалию. Я до конца не знаю, зачем мы ехали, но ощущаем, что мы это получили. Вместо рефлексии — две португальские истории.История 1. Единственный день, когда я на 100% жила в ПортугалииОбычно я живу в интернете. Но однажды утром у нас отключили интернет, электричество, мобильную связь и воду. Закрылось метро, банкоматы, и продуктовые магазины. Это длилось почти сутки, никто не знал, что происходит. Мое ощущение пространства начало схлопываться со скоростью света — до Майи, округ Порту. У нас как на зло был пустой холодильник, поэтому я пошла на охоту, но почти ничего не раздобыла. На лестнице я встретила женщину с сумками. Она на пальцах подсказала, где все еще можно купить еду. Святая сеньора! Я ее все время вспоминаю.В тот день я впервые по-настоящему увидела людей вокруг. Я поняла, точнее вспомнила из детства, что такое «принадлежность» к этому конкретно дому. Я была в физической, выживательной связанности с очередью за едой. Это был день, когда я осознала, куда нас занесло. Мы в Португалии — это в 1,5 раза дальше от Берлина, чем Берлин от Москвы. На автомобильно недосягаемом расстоянии от всех, кому есть до нас дело. История 2 — про любовь Это была любовь семьями. Они португальцы с 6 этажа — мама, папа и дочка. Узнали, что мы новенькие, и подложили под дверь сюрприз — коробку с какими-то снеками и велкам-запиской. Мы позвали их в гости на 11 утра, а разошлись в 11 вечера. Это был надкультурный коннект — когда не понимаешь, как могут люди, выросшие на таком расстоянии, настолько быть same. Мы потусили у нас, они позвали к себе. Потом отправились на площадь встречать Санту, ночью еле расстались. Они обещали забронировать падл. Мы думали «И почему мы боялись, что будет сложно интегрироваться?»В следующий раз, когда мы их встретили это были другие, прячущиеся от нас люди. «Мне показалось» — так я думала между встречами. А когда встречала — «Нет! Не показалось». Я хотела спросить, но что? Почему не зовете на падл? Они извинились — некогда. Больше придраться было не к чему. Со временем они забили на то, чтобы держать маску вежливости. Заходят в подъезд, где мы ждем лифт — Ола! — и пешком на шестой этаж!Я это проживаю и как фейл интеграции «нас не приняли» и как настоящий харт-брейк. Трясет от каждой встречи. Вчера был год, как мы живем в Португалии. Интеграция хромает, осознанность растет.
Бобкова у микрофона
Как я потеряла телефонВ четверг так устала, что сидела минут 30 на лавочке в парке и просто тупила. Потом встала и пошла. Через два часа в супермаркете, когда уже набрала корзину, на кассе обнаружила, что телефона нет. У меня Apple Pay, карту с собой не ношу. Расстроиться сил не было. Жалко было только то, что в пятницу я ждала смс из госпиталя с результатами медосмотра — это нужно для получения эмиратского ID. Пришлось бы ехать снова в больницу, а сил и так минимум. Поискала по магазину, сотрудники мне на него позвонили, но у меня после работы он так и остался на бесшумном — даже если бы он был там, не услышали бы. Я подумала, что телефон мог остаться на лавке в парке, но уже больше двух часов прошло. Вернулась. Он меня ждал. Просто лежал на лавке. Здесь реально не воруют. Уровень безопасности это то, за что я очень ценю ОАЭ. Пока главную опасность представляет моя собственная усталость. Я даже не знаю, как это описать… Что ещё люблю здесь: 🌟Жару. Да, я тот человек, которому хорошо в жару: мне комфортно гулять в плюс 38, а ещё я тут хорошо сплю🌟Не нужна верхняя одежда! И можно круглый год носить шлёпки 🌟Близость к морю. Хотя купалась я всего 1 раз за полтора месяца… 🌟Мультикультурность. Здесь живёт более 200 национальностей, и общий язык — английский 🌟Работу с подростками 💜 Это моя любовь. Я счастлива, что снова могу раздавать свой креатив этим чудесным людям
Che Даша: локал в Аргентине
Спектакль для всех иммигрантов в БА:  Venimos de muy lejos — Galpón de CatalinasВ прошлую субботу была на спектакле Venimos de muy lejos (“Мы приехали издалека”) театрального коллектива Teatro Catalinas Sur. И если вы иммигрант в БА, то вам его точно нужно посмотреть, вы сможете всё понять и почувствовать даже без знания испанского языка.Особенности театра Catalinas Sur Здание театра находится в сердце района La Boca и называется Galpón de Catalinas. Galpón обычно переводится как “ангар” или “склад”, чем это помещение и являлось до того, как в нём закрепился театр. Teatro Catalinas Sur – это коммунитарный театр, который начался в 1983 году с группы соседей, решивших организовать свою собственную труппу, творчество которой отражало бы изюминку района La Boca. В 90-е Catalinas de Sur уже прочно закрепились на сцене БА. Отличительная особенность театра – в каждом представлении участвует хор  до 100 человек, большинство из которых не профессиональные актеры, а соседи Ла Боки, которые кроме своей обычной повседневной жизни выбирают театр и из года в год играют в постановках.2 самых известных музыкальных спектакля Catalinas Sur:El fulgor argentino – мюзикл по истории Аргентины с 19 века и по настоящий день, каждый год спектакль адаптируют и добавляют современные события. Его показывали с апреля по июнь в этом году. Тоже очень его рекомендую, когда спектакль снова вернется на сцену.Venimos de muy lejosИстория иммигрантов 1880-1900 гг, которые приезжают в Аргентину в надежде найти лучшую жизнь, работу,  новый дом и расселяются в conventillos Ла Боки. В спектакле есть и над чем посмеяться: сцена в  Миграционной службе и очереди при проверке документов подозрительно похожа на современность. И над чем погрустить: письма на родину и депортация “идеологически неправильных” иммигрантов. В спектакле есть и важный исторический контекст эпохи начала 20 века, так называемый бунт в conventillos, он же la huelga de las escobas (забастовка с мётлами) или la huelga de los inquilinos (забастовка арендаторов). В 1907 году правительство повысило муниципальный налог на имущество и владельцы conventillos сразу повысили арендную плату на 30-40%. Это привело к массовым восстаниям рабочих и иммигрантов, которые в этих conventillos в основном и проживали. Хотя восстания и были жестоко подавлены полицией, они послужили началом организованной борьбы за права рабочего населения. Позднее эта борьба повлияла в том числе и на принятие закона о всеобщем голосовании среди мужского населения в 1912 году.Где смотреть спектакль и где купить билеты: 📍Galpón de Catalinas, Benito Galdós 93, La Boca 🕒По субботам в 21:30 до 20/12/2025 🎟 Билеты: https://www.alternativateatral.com/obra869-venimos-de-muy-lejosЕсли у вас есть дети, то возможно, им и вам будет интересно сходить на детский спектакль El Mago del Off. Все 50 актёров этого спекталя – дети от 6 до 12 лет, что уже само по себе впечатляет.🕒По воскресеньям до 09/11/2025 в 16:30 🎟 Билеты: https://www.alternativateatral.com/obra33738-el-mago-del-off#BAафиша
Иное в Обыденном
Когда листья слетают - многое становится ясным. Листья открывают небо, чтобы закрыть землю. А вместе с ней - закрывается и другое. В целом, основное что хотел сделать в Тбилиси, увидеться с родителями - я сделал. Но не хочу быть здесь, когда станет холодно. Через месяц загляну в Дахаб, отогреться и отдохнуть - и полечу в ЛА, сначала в Бразилию, а затем в любимую долину в Андах, в Перу. Все таки, место, которое мне чувствуется сейчас домом - там, за океаном. А в Дахабе - всегда происходит чудесное…Недавно, у меня брали интервью для одной книги. Подробностей пока не будет, но - в связи с этим я пересматривал, вспоминал свой путь. От совершено безбашенных экспериментов в юности, когда главное было - это такие «весёлые сумасшедшие», способ жить, ставя всё на кон, не вписываясь в рамки..До чего-то про искренность и реализованность сейчас.Более тихое и земное. Хотя, порой кажется - а может, это таки случилось, и социальная формовка завершила свою работу?.А действительно настоящее - было там?Как всегда, важно - соединять.Искать отражения большего - в малом. Трансперсонального - в самых простых вещах. Много думаю про творчество. Вот лежит ведь вторая книга, готова - только надо издать. Вот уже сколько лет назад записан ambient альбом - а тоже, ведь так и не издан..~Уже завтра - сказки на краю осени.Вход свободный, под крылом у осеннего ветра. 🍁// Регистрация здесь //🍁А что такое осень - для вас?.С чем она ассоциируется, какую рождает внутри атмосферу?Кем ты становишься, когда за окном падают листья?
юность поэта
я переезжаю и прощаюсь с петербургомслишком долго я собиралась с мыслями, чтобы рассказать о том, что перебираюсь в московские земли. но настало время завершать эту прекрасную главу длиной в три года. просто пора менять и меняться. и прожив три незабываемых лета в петербурге, на третью зиму оставаться не решаюсь. петербург подарил мне новую меня. я сильно выросла за это время, обрела новых друзей, стала смелее! полюбила северную природу и силу большой воды рядом с домом. «дом», кажется, самое сложное и важное для меня слово, которое полнится смыслами, чувствами и ощущениями. три года назад я потеряла ощущение дома не только внешне, но и внутри себя. мне было сложно пережить этот период, я сбежала в петербург. а он принял, спас и подарил то самое уютное сердечное чувство. чувство дома. и оно полнилось все три года. а теперь со светом моего внутреннего дома я буду наполнять свой новый дом!а еще в петербурге официально появилась маленькая новая частичка - моя семья, та самая, в создании которой я сама принимала участие, наполняясь большой любовью и чувством защищенности. и эта любовь сейчас рядом со мной, собирается открывать новую главу жизни уже в другом городе. я не прощаюсь. я еще вернусь. просто не знаю, как скоро. сейчас до конца октября я буду насыщаться городом, как только смогу! запоминать лучи солнца в окнах квартиры, сохранять в памяти уголки и дворы, есть любимую еду, встречать и встречаться. если вы хотели со мной повзаимодействовать в петербурге, но давно откладывали - у нас есть время до конца октября, а потом уже до скорых встреч!
🇺🇸Канал Марши. Поиск работы в США
🎓 Образование в США для граждан Беларуси и России: особенности и советы. Опыт читателя канала 👉🏻 Пост первый читайте здесь. Для беларусов (а также россиян, и в меньшей степени других стран бывшего СССР) путь в американские университеты имеет свои нюансы.Основные сложности: • Визовые ограничения — подавать документы нужно через Варшаву или Вильнюс. Виза выдается всего на 1 год, продление придётся делать уже во время учебы. • Стипендии — доступ к международным программам сильно ограничен. Нужно искать доступные по цене, но качественные программы. • Документы — переводы и нотариальное заверение занимают время. Без планирования можно легко потерять полгода.Практические рекомендации: 1. Готовьтесь заранее — 12–18 месяцев до старта программы, а для белорусов может быть дольше. 2. Смотрите STEM-программы — только они дают расширенный OPT (3 года вместо 1). 3. Обращайте внимание на региональные университеты: • дешевле обучение и жизнь • выше acceptance rate • меньше конкуренции • тесные связи с работодателями 4. Планируйте бюджет консервативно: • tuition + fees • жилье, питание • страховка (обязательно) • перелеты домой • непредвиденные расходыЛичный выводЯ выбрал Dakota State University (MSIS) — недорогая STEM-программа с высоким placement rate. Да, это не «топовый бренд», но зато: • доступная цена, • 3 года OPT, • почти гарантированное поступление (acceptance rate ~98%), • сильные связи с индустрией.Ключевые выводы: 1. STEM — это ваш билет к 3 годам работы после выпуска. 2. Региональные университеты выигрывают по цене и шансам поступления. 3. Acceptance rate снижает риски. 4. Placement rate важнее, чем место в рейтинге. 5. Начинайте готовиться заранее.Лучший университет — это не самый престижный, а тот, который реально помогает вам достичь целей.#сша #education #visas
Туча учит | ИИ и образование
Как я стала более активной в социальной жизни компании и что из этого получилось?Зачем мне все это Решила я месяц назад выйти из зоны комфорта и активнее погрузиться в корпоративную культуру. Цель довольно простая – усилить связи с коллегами и лучше понять местную культуру. А еще я это воспринимаю как глобальное исследование ЦА, чтобы лучше понимать для кого создаю обучение. Что случилось за месяц✔️ Пробежала свой первый марафон (под проливным дождем) и свои первые 10 км на благотворительном марафоне в поддержку исследований рака! Марафон назывался Terry Fox run, оказалось, что 45 лет назад Терри пробежал через всю Канаду на протезе, собирая деньги на борьбу с раком.✔️ Сыграла в настольную игру Potlatch – это образовательная игра о культуре коренных народов. В эту игру играют школьники для изучения истории и традиций.✔️ Участвовала во встрече с выжившим из residential schools (школ-интернатов для принудительной ассимиляции детей коренных народов в Канаде). Это было очень эмоционально, конечно. Я рыдала. После таких историй понимаешь, что похоже у всех стран есть свою «нюансы» в истории. ✔️ Приходила в офис в оранжевой футболке “Every Child Matters” – символе солидарности с жертвами residential schools. Маленький жест, но важный.✔️ Активно делилась с командой фишками работы в Copilot. И стала амбассадором.✔️Обсуждали какой командный костюм выбрать на Хэллоуин. Это, между прочим, вопрос стратегической важности!✔️ И постоянно хихикала с коллегами, конечно. Ваша социально-активная Туча.
Адмирал гималайского флота || Заметки
А что же было дальше? После этого я прилетел в Алматы! Это было очень необычно - после трёх лет в тропиках попасть в русскоязычное пространство. Это как оказаться на другой планете с другими законами физики. Культурный шок (в хорошем смысле), по силе сравнимый с первым посещением Индии. Русская речь на улицах... Хрущёвки... Шаверма... Берёзки... Чёрный хлеб... Существование ПДД... Всё казалось нереальным, как в некоем сне из детства.Если, допустим, в Непале, Таиланде и т.д. можно не особо ориентироваться, и тебе делают на это скидку, даже если ты творишь странную дичь, потому что сразу видно, что неместный - в Казахстане вышло иначе: от тебя как бы ожидают, что ты знаешь все правила. Через неделю я вроде разобрался потихоньку: автобусы только куаркодом, самокаты вырубаются в парках... перед переходом дороги нужно смотреть сначала налево, а не направо, и нельзя ходить по проезжей части. При встрече нужно говорить здравствуйте и так далее, или же салам, в зависимости от фенотипа собеседника... Руки можно вообще не мыть, всё чистое. Можно лизать асфальт. Здесь даже лямблия не агрессивная. Тараканы не летают. Муравьи не унесут твою еду, если её оставить на 5 минут. Ни одной сколопендры не видел. Пуджи никто не совершает, здесь одни безбожники. Видел икону с надписью ЧОД, но это оказалось "чуд." #Kazakhstan
dubairelocate
Продление визы для супругиСегодня рано утром ездили с супругой в мед центр для прохождения мед осмотра. Это один из обязательных этапов получения/продления резидентской визы. Amer направил нас в Medical Fitness Center в Al Quoz. Я тоже проходил мед осмотр в этом центре. 95% посетителей - мужчины. Интересно, что для женщин предусмотрена не только отдельная зона ожидания, но и даже отдельный этаж. На этот этаж можно попасть на лифте, а перед лифтом стоит женщина-охранник и строго смотрит за тем, чтобы мужчины даже близко к лифту не подходили.
ИПАРОН
Знаете от чего я здесь категорически офигеваю? В руссоязычных чатиках ребята предлагают «помочь» привезти-увезти документы. За бабки!!!Прям вот пишут сколько долларов стоит привезти листок бумаги…Ну вещи еще как-то понятно, хотя тоже, если человек оплатил чемодан и его тебе в аэропорт привезли, а потом из аэропорта забрали… Жалко что ли…Но документы! Это уж совсем грусть, своим же бывшим соотечественникам, которым через полмира доставкой не получить…Да, «развратил» меня Израиль своей добротой. Приучил, что тебе помогают просто от души…Отвыкать больно