SILLYFEED

Эмиграция и переезд — страница 18

Лента темы

Lana S. 🦊✨ Дневник: Тайвань, Австралия, ЗОЖ, жизнь и эксперименты
Медицина - Австралия и Тайвань. 🩺 🇦🇺🇹🇼Бывают дни, когда не хочется ничего. Время тянется бесконечно, и ты не знаешь, куда сбежать отсюда.Сегодня как раз такой день. И единственное, что мне остается – довериться белому листу и начать писать. ✍️ Возможно, в этих строках я найду тепло. Через 10 дней будет ровно год, как я переехала в Австралию. Честно, нет никаких ощущений. Только одна мысль: наконец-то для своей страховой я пройду 12-месячный период первичного ожидания, и больше не будет так муторно возвращать оплату медицинских расходов.И на этой светлой ноте я называю тему сегодняшней записи:Медицина – как оно в Австралии и Тайване.Сразу скажу, что опираться буду только на свой опыт и приведу примеры только того, с чем столкнулась сама. Возможно, где-то картина будет неполной, зато каждый мазок будет личным.Сегодня про:✨ систему мед страхования✨ стоимость✨ качествоЧасть 1. Медицинская система страхования – для своих и приезжихТайвань: 10/10Как только ты получаешь ARC (alien residence certificate) – нечто вроде ID для иностранца, приехавшего на долгосрочную учебу или официальную работу – ты одновременно получаешь карточку государственного мед страхования. Если ты учишься или работаешь, то ежемесячные вклады для тебя вносит учебное заведение или работодатель. Продолжение в комментариях или тут#австралия #медицина
Дневник сверхчувствительной
переезд на Бали 🧳✈️🐚я всегда хотела вырасти ~закончить школу, потому что невыносимо было делать то, что «надо». я просто ждала, когда это закончится.в универе я уже почувствовала свободу. но всё равно ждала окончания, потому что 5 лет училась не тому, что хотела.я всегда верила: взрослая жизнь — это свобода не делать то, что не хочешь. и я оказалась права.теперь я сама решаю, где быть.с кем работать. с кем быть рядом, а кого — отпустить.нет иллюзий ~ есть реальность, где можно выбирать 🎞️✉️ год назад, в свои 23, я не знала, чего хочу, где хочу жить, чем заниматься.на свой день рождения я поняла:если ничего не делать — ничего и не произойдет. нужно идти в неизвестность ~ и пока непонятно и страшно — двигаться.и последнее, чего я ожидала —что через год после отсутствия четкого вектора в жизни, я захочу переехать в другую страну, где никогда не была, а самое главное, что у меня это получится🔒🧳само решение пришло быстро.а реализация заняла месяцы.💻 работа 📁 разработка финплана 🕯 возвращение перед уездом домой, увидеться с родными 🏢 поездка в Новосибирск а потом — долгожданный переезд 🐚
Inside my comfort zone 🌌
Сегодня завершающая точка поездки – Краснодар.Это город стал моей навязчивой идеей 2025 – потому что я хотела сюда переехать, жить у реки, наслаждаться солнцем и теплом. Мне казалось, что всё в этом городе по-другому – радостнее, счастливее, ярче.С этими яркими линзами я приехала Краснодар. И город не разочаровал! Темпераментные, но добрые люди. Их даже не надо просить о помощи, они сами подходят и объясняют дорогу. Особенно покорила меня водитель трамвая – она на весь салон обругала коллег матом, потому что её сменщица ушла и ей придется перерабатывать. В итоге её сменили. А мы и другие пассажиры 5 минут следили за разворачивающейся драмой. Было крайне любопытно, чем закончится история и довезут ли нас до нашей остановки 😁Жизнь в Краснодаре бьёт ключом – на улицах много музыки, велосипедов, прохожих. Отвлекаться нельзя, иначе будет пешеходное ДТП.А трафик тоже не остаёт. Стиль вождения здесь поинтереснее, чем в Москве. Свою машину в этом городе мне бы не хотелось иметь – только трамвай. Потому что у них выделенная полоса. И если не считать конфликтов водителей – доедешь с ветерком.И живу я, как и хотела, с большим балконом и видом на реку! Довольна как кот! И всё ещё хочу остаться и пожить в Краснодаре 🐈🐈#путевыезаметки
МАРК ФИШЕР
Месяца полтора назад написала мне одна знакомая, живущая заграницей с просьбой взять ребенка, находящегося у нее на попечении и оказавшегося в очень сложной ситуации. Я попросил уточнить просьбу и рассказать о контексте, так как вопрос показался мне достаточно (чрезмерно) серьезным. И пока ждал ответа (около суток), я успел прикинуть финансы, подумать о спальном месте, смене квартиры и почитать юридическую сторону этого процесса. Через сутки знакомая ответила и сказала, что имела ввиду терапию, а не усыновление. Посмеялись. Обсудили. Запомнили. Но удивил меня тот факт, что мысль о том, чтобы отказать ни разу не возникла в моей голове. Ребенок же. Думаю, все дело тут в эмиграции и последних 3,5 годах жизни. Все происходящее вокруг и внутри настолько закалило, притупило умение удивляться и научило выкручиваться из любых ситуаций, что даже такие просьбы не кажутся чем-то необычным. Но лучше бы, конечно, чтобы ничего не закаляло…
Mary dances in the german shadows
В общемЯ всех зову и зову к себе в гости, но за два с лишним года так никто и не доехал... щас конечно сами все знают, что визу получить непросто и всё такое, не сравнить с доковидными временамино тем не менее немцы визы всё ещё выдают, но шанс получить турвизу на общих основаниях очень низкий, будем честны.Но по официальному (!) приглашению всё делается на ура и чётко.Вот сегодня моему человечку выдали немецкий шенген, так что жду в гости!! как говорится, не зассал 🤓🤓Так что теперь будете знать, что железный занавес таки приподнять реально
Такора | шаман Бездны ✨
А вы живёте в городе? Или что то по типу села/деревни? А на какой местности, гористая или ровная? Просто очень интересно почитать⁩. Сейчас я живу в селе Падей (Padej), Сербия. Официально это город, но фактически деревня. Из цивилизации тут супермаркет и почта. Ну еще садик и школа. Все остальное - в соседних городах. Тут потрясающая природа. Поля и река. Аисты и совы. Всю жизнь думала что я ненавижу равнины. Оказалось что равнины могут быть кайфовым местом. Просто мне не нравились те, в которых я жила раньше. Тут я подружилась с местными духами, часто езжу в поля собирать шалфей, чертополох, мяту. Фоточки с очередной такой прогулки, ездили с дочкой. 🥰
Хей, флоу! by olyaflow
Потерянная Родина В самолете словила чувство тоски по Родине и думала о том, как славно, что я лечу в родные места, где я не была год. Щемило сердечко от предвкушения встречи и думала о том, что может, все же мой дом тут и никуда больше не надо. Эх, было бы так просто!Но, на границе, мне напомнили, куда я прилетела. Минут 15 расспросов, где была за этот год, кем работаю, почему 2 паспорта и прочее. Стрессанула. Очень. Хорошо, что не отправили на допрос, фуф. Даже не поняла сначала в какой паспорт мне поставили печать, когда вышла, подумала, что вообще не в тот. Но обошлось.Потом оказалось, что у меня с собой только карты виза, а значит ничего не работает, симку я потеряла, значит к вай фай мне не подключиться, деньги не снять. Капец, я турист! Осталось только еще евро на рубли поменять, но я до такого не догадалась.Сразу такое ощущение беспомощности, но и принятия. По работе я уже давно продолбалась, так что просто наблюдаю, не спешу. Отсутствие интернета лучше помогает прочувствовать контекст.Крошка-картошка, вкусно и точка, Москва — город герой и родина Пушкина, (разве?), девушки подводят глаза в туалете, указатели на китайском (но так и до этого было), люди в форме на улице, видавшие жизнь потрепанные бездомные. А охрана в аэропорту - отдельный вид человеко-животных, в поле зрения которых попадать не хочется. Из прекрасного - очень дружелюбные девушки в инфо, которые подсказали, как мне ехать. Аэроэкспрессом нет смысла, так как мне на Сокол, надо на автобусе до ховрино. Whats the fuck is Khovrino? Раньше до речного были маршрутки. Автобус экспресс до метро 400 рублей. Роюсь в своих рубликах, вместе с помятыми и памятными 50 рублями с Бернинг мэн у меня всего 405. Либо ехать на автобусе за 80руб 1,5 часа или отдавать эту бумажку. Либо суетиться с кем-то договариваться, но настроение не то. Сфотографировала на память 50 рублей и то не в фокусе, отдаю. Все же, она и была на счастье - отдала, чтобы не ехать долго, а больше - чтобы не ждать на холоде 8 градусов, да и вообще, ценность в моменте ей больше, чем просто память. Rusty, привет, классный был бёрн тогда и помнишь, как мы смеялись, когда складывали ту гигантскую юрту и Rocky пытался засунуть ее в track, но у него не вышло. Еду в не в парадную Москву, а к метро Ховрино. Мой экспресс за 400 рублей обгоняет ржавые машины, слева пугающее здание таможни Шереметьево. Моя ностальгия сменилась ощущением тоски и печали. Осень, сплин. Думаю о Бродском. Может и хорошо, что его так и не пустили. Кажется я старею Кажется, тут каждый сам за себя…И почему они так obsessed что Пушкин родился именно тут, навешали свои плакаты.На этом приключения не закончились, мне же еще в метро нужно зайти. Пришлось распаковывать социальность, попросила женщину меня пропустить. Она пропустила, но потом сама не могла зайти. Я стояла, ждала пока она разберется и смотрела за тем, как все куда-то бегут. Ховрино - это теперь конечная зеленой ветки и видимо, кто тут живет, они уже опадали в свою счастливую жизнь. Поэтому и бегут. Еду. А почему в метро так рельсы скрипят? Капеееец.Доеду сейчас до Маши и пойдем есть сырники в Азбуку Вкуса у дома. Надеюсь, Маша еще не завтракала. И я бы ее угостила, но возможно, не получится. Очень надеюсь, что Маша в реальности соответствует Маше из моей фантазии больше чем это сделала Москва. пс Маша сделала мне гречку со сливочным маслом, поэтому АВ отменилась. И еще, чтобы пользоваться интернетом теперь нужно смотреть рекламу, а гео в Мск оказывается не работает.
Твой друг в Праге (Yourfriend.cz)
Всем привет! 🌍 Давайте сегодня подробнее рассмотрим тему, которая всегда актуальна: когда стоит писать жалобу в комиссию по делам иностранцев, если задерживают рассмотрение дела, а когда нет? 🤔Для нас, иностранцев, это действительно болезненная тема, и мы понимаем, насколько важно не ждать полгода или год 🕰. Проблема в том, что у бюрократической машины нет эмпатии. 🤷‍♂️Бывает, ждешь месяцами, иногда годами, и кажется, что конца и края этому нет. Когда же наступает момент, когда нужно напоминать о себе? Давайте разберёмся! 🕵️‍♀️Сроки рассмотрения выходят за пределы разумного ⏳. Последние два слова для каждого означают что-то своё, но в среднем это 4 месяца и более.Важно помнить: если вы подали идеальный пакет документов и на 61 день написали жалобу в комиссию, вас никто из страны не выгонит. 🇨🇿 Вполне возможно, что ваше решение придёт быстрее! ⏩С другой стороны, если мы хотим понимания к себе, то стоит проявить его и к тем, кто сидит по ту сторону стола 🧑‍💼. В определённые периоды они могут быть сильно загружены, и это удлиняет процесс. ⚖️Часто слышим фразу: "Это не моя проблема" 😤. Никто не запрещает вам писать жалобы, но такие ситуации могут возникнуть из-за потерянных документов или запроса на их доработку. 📄📫Подумайте, точно ли вы доносили все необходимые документы? Было ли всё в порядке? Если есть сомнения - запишитесь к нам на консультацию! 💬 В большинстве случаев мы находим ошибки ещё до принятия решения и помогаем их исправить. ✔️📝Иногда жалоба - действительно необходимая мера. 📢 За последний год мы неоднократно видели, как после подачи жалобы дело внезапно рассматривается в течение нескольких недель. Совпадение? Не думаем! 😎Подведём итоги: если у вас подан идеальный пакет и прошло больше 4 месяцев — стоит напомнить о себе! 💥 Если что-то доносили - отсчитывайте 60 дней с этого момента. Если ситуация сложная — добро пожаловать в наш коллектив, будем разбираться вместе! 🙌📑#yourfriend_жалоба #Чехия #иммиграция #документы
Расстановщик. Наталья Питик
География определяет судьбу" ©Этим летом я писала о том, какой он, этот Хабаровск. О том, какая мощь земли, как сильно она влияет на человека. И сколько надо сил, чтобы жить там. Хабаровск это жизнь в непрекращающемся преодолении. Преодоление всего - погоды, условий, снега и ветра зимой, удушающей жары и тропиков летом, тотальной мошки, гор, тайги непролазной, Амура бесконечного. Чтобы там жить, надо себя преодолевать. Каждое утро, каждый день. Непрерывно. Это несмотря на цивилизацию, технический прогресс и всё остальное. Люди, живущие там не замечают этого. Я тоже не замечала, пока не выехала. И первое что обратило внимание в Питере - это мужчины. Насколько разница с Хабаровском. Просто кардинально. Что заметила Алеся Петровна и почему это назвалось "самые красивые мужчины".Чтобы жить в географии Хабаровска надо иметь хорошую мужскую опорность. Внутрение опоры. Иначе не выжить. В быту мы видим это как "настоящий мужик", не сильно понимая что за этим стоит. Как женщины, мы можем опереться на такого мужчину, в нём есть опора. Это нисколько не отменяет мудаков и придурков в том же Хабаровске. Я говорю про поле, про мужское и про женское. Так вот мужчинам легче именно в этом месте приобрести, взрастить свои мужские опоры. (Они сильно утрачены за последнее столетие, очень сильно) И нами, женщинами, такие мужчины гарантированно воспринимаются как красивые. Мы полем видим - мужчина стоит, устойчиво, к нему можно прильнуть. Это на генетическом уровне гарантия безопасности и возможности продолжения рода. Он красив внутренней силой. Внешне может быть что угодно. (Как впрочем и женщина - если она в силе своего женского, она прекрасна глазами мужчин). Алеся Петровна имеет насмотренность. Я имею аналитику - мужчины западной части России с сильно утраченной мужской опорой. Питер (пока я здесь и наблюдаю каждый день) просто тотально "бесхребетные". Не путать с понаехавшими, среди последних встречаются очень устойчивые. Я про местных - они образованы, интелегентны, умны. Но... в разведку с таким я не пойду. Он внутри как кисель. Соответственно, такой мужчина не привлекает меня, я не вижу его мужского. Мы привлекательны только своим внутренним настоящим. Наше женское, когда она принято, освоено, оно вправе - глаза этой женщины горят удивительным огнём. Она может одеться в рванину, но глаза, поле, энергия - это не спрятать. Её хотят мужчины, она живая. Так же и с мужским - когда он в нём, в силе, устойчив - ты захочешь такого, захочешь быть рядом, делить быт, растить детей. Он действительно самый красивый 😉
Дневник Григория Махно
Вчера прибыл в Саратов. Первые впечатления – чувствовал себя чужим в городе. В Актау у меня куча друзей и знакомых, а тут не смотря на город в 3 раза больший по населению, друзей в полном смысле слова – ни одного. Ну тут еще дело в том, что если брать последние лет 10, то в Саратове я жил года 3-4 наверное. Около года в Твери, в Орле, в Ухте (играл в баскетбол), год в армии, три года в Казахстане. И кто тут настоящий кочевник?)) Придется тратить время на обрастание новыми связями, знакомствами. Хотя, знаю кучу людей, которые спокойно живут на одном месте всю жизнь и в ус не дуют. Ну или другая часть, тоже на меня непохожая, это айтишники с большой зп и удаленной работой, которым по сути пофиг где жить, не надо взаимодействовать с местными и встраиваться в жизнь новой локации.«Зато у тебя есть мы» – сказал мне старший брат. Тут не поспоришь, вообще стоит больше ценить текущий момент, и то, что у тебя есть.P.S. Ночью выли сирены, потому что была угроза дронов.P.P.S. Как оклемаюсь и чуть приду в себя после дороги - готов встречаться с кем-то из Саратова в формате дружеского общения. Хотя, не уверен, что кто-то из Саратова, кроме пары человек меня читает. Пишите в лс @grigory_makhno P.P.P.S. Пёс Кай, на которого мы потратили большое количество средств и энергии, привезли из Казахстана, сбежал с участка в деревне 2 недели назад.#дневник@pereselenec_rus
elena_erda * мать ехидна *
ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ В СТАМБУЛЕ✈️ Время очень относительная субстанция— месяц с небольшим как мы в Турции, а по ощущениям я прожила тут как минимум в два? три? раза больше. Время растянулось как карамельная конфета. Среди канализационно-сантехнических /оксюморон?/ будней домовладельцев квартиры где долго никто не жил, кайфую от приведения всего в порядок. В первую очередь своей головы. Голова ходит и выстраивает новые логические цепочки бытия. Постепенно, шаг за шагом дом наполняется не только вещами, но и ритуалами, и привычками. Когда знаешь куда и как поставить кастрюлю, и куда засунуть пылесос чтобы он не мешался под ногами оказывается очень важным. 📻 Еще наш молчаливый дом наполнился музыкой — мы наконец купили очень классную колонку. 🎲Потихоньку начинает образовываться мое местное рабочее место. Хотя потихоньку наверное не совсем подходит, наверное и не очень потихоньку с учетом проведенного тут времени. 😀Десять дней назад мы с мужем случайно, как это у нас обычно заведено, пошли за канцеляркой, а купили мне антикварный рабочий стол. Просто зашли в нужную дверь, простите, спустились в нужный подвал. Или нас туда завели руководители более высшего порядка. ⭐️Стол в том прекрасном состоянии, когда он достаточно пожил, чтобы к нему не было больно прикрутить верстак, правда со всеми защитами, чтобы не повредить поверхность, но и не убитый временем старикан.🎭За эту неделю мы придумали конструкцию накладного верстака и установили его на стол. Так что, в принципе, можно будет начать пилить.🏠За пределами дома тоже все путем — все нужное не просто в шаговой доступности, а неприлично рядом и непривычно приветливо. 🙃 Кажется я теряю себя прежнюю и становлюсь кем-то другим — засыпаю в двенадцать ночи и просыпаюсь в девять утра. Сама. 🦉 Кто не знает, но всю жизнь я отбитая на всю голову сова 🌵 А теперь схватив авоську, по утру я радостно чешу за хлебушком. Такие дела.UPD: и да, ровно сегодня, в день осеннего равноденствия я точно поняла, что и в Стамбул пришла осень 🍁#mater_echidna_нора 〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
твоё лицо
последний месяц жизни настолько плотный в плане придумок и ощущений, что я не успеваю его осознать, поэтому взяла недельку провести время здесь, чтобы как-то закрепить усвоенное, выйти в новые-давно забытые контексты и что-то для себя Понять ещё круто что это совпало с тем, что на прошлой неделе я в очередной раз перевозила вещи в новую уже восьмую (!) квартиру в тбилиси, а в конце этой недели у меня ровно-ровно три года эмиграциивот на фотке моя новая кровать на которой я сплю..ем..смотрю фильмы..слушаю музыку..и ваще не представляю сколько ещё в дальнейшем будет таких кроватей стульев обеденных столов зеркал в ванной, в общем, уголков, каждый из которых нужно будет заново обживать и присваивать себе хотя бы на пару месяцев
Китайский плакат
​​Русская с китайцем в браке навекКитай на днях ввел безвиз для русских, юху! А Путин объявил, что Россия в ответ тоже скоро введет безвиз для китайцев. И тут началось.Хотя безвиза для китайцев пока еще даже не произошло, наши депутаты уже активно разгоняют тему, что скоро в Россию хлынет целая волна одиноких и неудовлетворенных китайских мужчин в поисках наших русских невест. Видимо, до этого их останавливали только визы за $50. Но как только будет безвиз, так сразу всех наших красавиц и утащат. Обычно обсуждать новости, которые начинаются со слов «депутат заявил» — это себя не уважать. Но в этот раз, к сожалению, российские СМИ тему активно подхватили. Питерский канал «78» даже позвал замечательную Полину Рысакову — автора канала Въездной туризм КНР (подписывайтесь, кстати!) — дать комментарий по теме.Полина, естественно, этот комментарий дала и честно рассказала все как есть. Но, к сожалению, в результате магии монтажа в итоговом репортаже вышло только то, что китайцы заботятся о детях, НО ЕСТЬ ОСОБЕННОСТИ, конец сюжета.То есть зрители и зрительницы так не узнали (хотя Полина это рассказала), что особенности заключаются не в том, что в доме будет крыша в китайском стиле и лапша на обед, а в том, что сначала надо побыть неведомой зверушкой месяцок, а потом постоянно выслушивать о своей никчемности от мужа и его родственников и на ночь мыть ноги маме мужа, в то время как сам муж будет сваливать к нормальным китайским женщинам. А в конце в качестве бонуса по китайскому законодательству остаться без прав на ребенка.Про другие особенности таких браков можно послушать в подкасте Альберта Крисского с Мариной Кушнаренко, которая занимается помощью русским невестам, попавшим в тяжелое положение в Китае.Конечно, я не хочу сказать, что все браки между русскими и китайцами заканчиваются плохо. Есть и счастливые истории любви. Но особенности все равно лучше учитывать.
Бразилия: Лайфхаки
Когда-то давно я запилил ролик-сравнение Бразилии и Вьетнама. И вот нам представился шанс пожить во ВьетнамеМы провели там 2.5 месяца. Сняли квартиру в Дананге, а наш Лео ходил в англоязычный садик. Ну и где же все-таки лучше жить - в Бразилии или Вьетнаме? 🤔5 моих плюсов Вьетнама 🇻🇳 перед Бразилией 🇧🇷 ⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️1️⃣ 🇻🇳 Гастрономическое разнообразие и вкуснотищаВо Вьетнаме шикарная кухня — наверное одна из самых лучших в мире.Минимум всякой жарки, максимум морепродуктов. Обилие овощей. Суп фобо, спринг-роллы, вкуснейший кофе. 😋😋😋2️⃣ 🇻🇳 Стоимость жизниЖить тут раза в 2-3 дешевле, чем в Бразилии (я сравниваю Рио и Дананг).Такси просто неприлично дешевое. Еда дешевая, садик дешевле, жилье дешевле. Всё дешевле.3️⃣ 🇻🇳 БезопасностьТут конечно пропасть между странами. В Дананге можно гулять где хочешь и ничего не бояться. В Бразилии конечно тоже есть довольно безопасные места для жизни, но это будут небольшие города и скорее всего не у моря, тогда как в морском Дананге проживают 1.2 млн. человек — это огромный город.4️⃣ 🇻🇳 Много русскоязычныхДля СНГ стран лететь ближе и удобнее (через Казахстан, например), стоимость жизни, климат, гастрономия делают Вьетнам желанной целью для соотечественников. Хотя русскоязычные в основном селятся в соседнем городе — Нячанге. Но мы туда так и не доехали.5️⃣ 🇻🇳 Отсутствие конских налоговНет заградительных пошлин на импорт. Можно заказывать все что угодно из-за границы и не платить двойную цену. В Бразилии же, чтобы купить айфончик, придется ехать Парагвай, Чили или в США.〰️〰️〰️Ну а теперь 5 плюсов Бразилии 🇧🇷 перед Вьетнамом 🇻🇳 ⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️1️⃣ 🇧🇷 Паспорт и общая стабильность жизниВо Вьетнаме паспорт получить нереально, и живешь там на птичьих правах, совершая постоянные визараны.Ради сильного бразильского паспорта можно даже пожертвовать кофе на кокосовом молоке 🙂2️⃣ 🇧🇷 Покупка квартиры и жилищный комфортВ Бразилии с этим все окей. Квартиру купить легко, цены одинаковы для всех. Вы будете жить в кондо, который как круизный лайнер на причале. Там будет все — бассейны, детские площадки, сауны, всевозможные комнаты отдыха, паркинг и тп. В таких кондо жильцы соблюдают правила, не шумят (ну когда нет футбола), не курят, не орут караоке. Во Вьетнаме все намного хуже, караоке поорать там обожают. Особенно по ночам. Бразильского комфорта там не встретить. Да и купить квартиру сложнее. Кроме того, покупка жилья не дает никаких преференций, в отличие от Бразилии, где за квартиру можно получить даже паспорт.3️⃣ 🇧🇷 ЯзыкВьетнамский язык, хоть и пишется латиницей, но невероятно сложен, впрочем как и любой другой тоновый язык. Ну и говорят на вьетнамском только во Вьетнаме.Португальский — это простой романский язык, на котором говорят дофига народу и целая европейская страна. Кроме того, это ключи еще к 4 языкам — испанскому, итальянскому, французскому и румынскому.4️⃣ 🇧🇷 Можно стать своим Бразилия — страна эмигрантов, тут просто слиться с местными. Главное молчать (пока не выучишь язык) и ходить в шлепках. Во Вьетнаме ты всегда чужак.5️⃣ 🇧🇷 ШоппингВ Рио огромное количество больших торговых центров. В Дананге всего один ТЦ и он по сравнению с бразильскими — просто избушка на курьих ножках. Брендов в Бразилии тоже представлено больше. 〰️〰️〰️Короче, мы больше во Вьетнаме не живем и потихоньку берем курс на Бразилию. Было бы интересно почитать о ваших наблюдениях 🤔
ЯрослАвстрия🇦🇹
Сегодня очередная годовщина столь страшного, и одновременно важного в моей жизни дня – именно 21 сентября три года назад началась мобилизация, которая поставила для меня окончательную точку в размышлениях, эмигрировать или всё же нет. Это была для меня точка в отношениях с Россией.С высоты же трёх прожитых лет я думаю, что тогда всё это было не по-настоящему. Не в том смысле, что уезжать было не от чего; было, было и к чему ехать. Режим тогда навёл панику, введя наказание за уклонение от мобилизации до 10 лет тюрьмы, однако на деле изменилось мало что: "уклонист" и "дезертир" это термины из военного права, а не из гражданского, и для тех, кто без уважительной причины просто не явился по повестке на медосмотр или "уточнение персональных данных" не изменилось ничего – штраф составлял от 800 до 3500₽, то есть от 8 до 35€. То есть чисто технически дезертиром или уклонистом не может быть тот, в отношении кого ещё не принято решение о призыве призывной комиссией. Но паника тогда своё дело сделала: все мы помним штурмы пограничных пунктов, гуманитарную катастрофу на Верхнем Ларсе и мобильные военкоматы. Подпитывалась паника и дымовой завесой: никто не знал, пропустят ли его, потому что то пропускали десантников с категорией "А", то не пропускали очкариков с купленным военником с категорией "В". И если раньше я полагал, что всё это связано с технической неготовностью режима к мобилизации, то сейчас я думаю другое. Напечатать нужные законы и получить на них роспись диктатора – это в России дело полутора рабочих дней. Как я и не думаю, что набор нового пушечного мяса был основной задачей тогда.Путинский режим мне как бывшему педагогу очень напоминает класс или группу хулиганов, которые во всех взаимодействиях с педагогом проверяет границы – что можно, а что нет. И последнее десятилетие все их действия напоминают на отдалении школьного хулигана, который творит дичь, а потом хочет позырить, что будет. Отжали Крым и дестабилизировали восток Украины – позырим, чё будет. Ничего не было. «Педагоги» проявили озабоченность, выразили обеспокоенность, решительный протест. Ну, ввели санкции – но такие, нестрашные, которые легко обойти. Начали давить оппозицию внутри страны, сначала по чуть-чуть, чтобы позырить, позырили – ничего не случилось. Начали полномасштабную войну – и тут ничего не случилось. Наконец, с той же целью начали мобилизацию, чтобы позырить, как будут муравьи под лупой себя вести. Кто-то побежал – и это хорошо, потому что до этого они, получается, сидели и ждали возможности взбрыкнуть. Но большинство же не побежало.Но с другой стороны, эмиграция – дело не простое, отнюдь не "чемодан-вокзал", о чём я пишу и говорю в гостях на стримах и в интервью уже третий год. Надо выучить язык, перевести и апостилировать документы, найти работу, скопить денег на всё. У меня получилось за 8 месяцев от решения, принятого в тот вечер с Дианой три года назад до пересечения эстонской границы. Но релевантный скилл у меня был уже 10 лет как на тот момент, язык я выучил до хорошего А2 быстро, а у кого-то есть дополнительные сложности, более высокие требования к языку для работы по профессии. И люди продолжают уезжать из России навсегда и сейчас, те, кто начал готовиться тогда ещё. И режим держит калитку открытой, думаю, именно поэтому – чтобы всех недовольных тихо вытравить из страны без лишней пыли.И пусть меня ещё тогда, 2 года назад обвиняли в паникёрстве, я всё равно уверен, что всё это ещё не конец истории, и когда мобилизация (указа об отмене которой, кстати, так и не было, напомню) будет уже не понарошку – бежать уже может быть поздно, и нового штурма Верхнего Ларса не будет, и не потому что бежать уже некому, а потому что уже даже до Верхнего Ларса будет не добежать.
Та. Данкова
2 года в США20 сентября для нас особенный день. День когда мы попали в США.И да, наша история не про "лотерею гринкарт", не про "визу талантов" или другие легальные способы. Мы попали в штаты через Мексику.Сейчас нас ждет суд.И мы не знаем, какое решение вынесет судья, мы не знаем как долго мы будем в США. Но 2 года здесь показали нам, что мы можем ВСЕ.И я не приувеличиваю! Мы приехали сюда со смешной суммой в 10 000$ которая разлетелась в первые 3 месяца.Нашей "айтишной" зарплаты хватало на жизнь в Нью-Йорке едва едва.Мы жили в шелторе. У нас не было тут НИКОГО.Мы прошли огромную волокиту с получением документов, разрешениями на работу, поиска работы, и вообще налаживанием простых бытовых вопросов. И во всем этом мы крепко поддерживали друг за друга.Это не красивая история - переезда с покупками дома, суммами на счетах и офферами от корпораций.Но это наша история - история обычных людей, которые рискнули всем. Прошло 2 года, мы снимаем жилье в отличном районе, у нас новая машина, у мужа работа в крупной корпорации на ведущей позиции, дочки ходят в потрясающие школы, я работаю там где мне нравится и учусь на новую профессию. Спасибо Америка, что показала на что мы способны на самом деле.И я буду рада ответить на вопросы про Америку, про Нью-Йорк и конечно же на планы на будущее.Welcome в комментарии⤴️
ДОРОГА ДОМОЙ
📕 Дневник подготовки к путешествию / 20 сентябряБывают удивительные моменты, когда понимаешь, что ни на что не можешь повлиять. И если отпустить ситуацию, то становится ясно: возможно, путь, который тебе показывают, — самый бережный и любящий.Нам нужно было совместить множество факторов после получения визы, и на это ушло две недели. Наконец, мы нашли идеальную дату, когда всё сходилось: мы успевали прилететь в Дели, выкупить купе в поезде и добраться до Гоа, чтобы вовремя сделать котам прививки уже в Индии.Мы везде подстелили соломку и всё перепроверили, кроме одного нюанса. В момент бронирования Стасу стало беспокойно. Мы всегда в такие моменты прислушиваемся к интуиции, чтобы почувствовать, правильный ли путь выбираем. И его тревога оказалась не напрасной…Нам сначала подтвердили билеты, потом нет, а после и вовсе сказали, что борт, который летает по нашему маршруту, не предусматривает провоза животных нигде, ни в салоне, ни в багаже.Время полночь, мы в шоке😅 В голове начали перебирать разные странные идеи, начиная от перелета другими авиакомпаниями, заканчивая возможностью вылета из Беларуси, но всё сводилось к тому, что только Аэрофлот разрешает провозить двух животных в салоне, причём одного — на отдельном кресле. Потом решили сами проверить борта на сайте и увидели, что с конца октября меняется самолет. Ну, значит, не все потеряно 😀Мы выдохнули и решили отпустить ситуацию до утра. И самое интересное, что в этот самый момент мы оба почувствовали невероятное облегчение. Если бы мы летели 6 октября, у нас оставалось бы чуть больше двух недель на миллион дел и дикую гонку. А так мы поняли: в лучшем случае улетим в конце октября, а честно — не раньше начала ноября, ведь билеты на поезд дальше появляются только в ноябре. А с прививками котам уж как-нибудь разберемся. Вариантов других нет.Отпустив всё, Ксюша улетела к родителям в Сочи, а Стас остался с котами. Мы расслабились, зная, что у нас есть время подумать, что делать дальше. Но абсолютной неожиданностью стало письмо от Аэрофлота, которое Ксюша получила уже по прилёту в Сочи: «Всё подтверждено» 🙈Но мы уже мысленно смирились и приняли новую реальность. Эта путаница стала для нас знаком — возможно, всё идёт именно так, как должно идти. Мы расслабились, зная, что у нас есть время подумать, что делать дальше….#дневникподготовки
Поболтаем? 🤗
Как лучше, спрашивают меня разные уехавшие люди: приезжать туда откуда уехал почаще? Или наоборот, взять аскезу, и как бы ни было трудно, ноги не казать на родине, ждать пока «отсохнет»? С целью побыстрее пережить отъезд и адаптироваться на новом месте, конечно же). А все равно, скажу я вам. Ибо дело не в том, сколько раз ваше физическое тело пересекало границу и как часто ваши ноги топчат родные просторы после отъезда. Дело в том, как часто и как глубоко вы пускали себя в чувства по поводу своего отъезда и всей ситуации куда вы себя засунули (ну, или не вы. Но вы тут оказались). Как часто вы плакали (не важно внутри себя, или снаружи). Как много вы злились? Как глубоко позволяли себе скучать? Как много тосковали?Важно не забыть про печаль-тоску, ибо у нашего народа есть «привычка» - застревать в злости по поводу утраченного. Это может быть злость на себя, или на них, или на кого-то другого, включая бога. А тоска кажется бесполезной, или даже вредной. Жрет энергию, чувствуешь себя паршиво, а «выхлопа» никакого. На злости можно хотя бы дома генеральную уборку сделать или с мужем поругаться (опять-таки развлечение). А тоска-печаль того гляди, последние силы заберет у бедного эмигранта. Кто же будет тогда документы оформлять, язык учить, образование новое получать? А печаль ведь она что? Не что иное, как единственное чувство, которое позволяет пережить потерю, не обесценивая сам объект потери. То есть по-честному прогоревать и отпустить прошлую важную твою жизнь. Все это главное. Чувства и мысли (и потом уже вытекающие оттуда действия). А уж сколько раз вы физически стояли (сидели/лежали) на земле, которую покинули, не суть важно. Можно хоть раз в месяц мотаться, но совершенно не давать себе чувствовать. И тогда будут разные спецэффекты. Все. Простите за душноту. Всех обняла (да, и тебя тоже!). Ушла. А ты напиши в коментах - где сейчас себя обнаруживаешь (если ты эмигрант). Или просто (если ты не из этих, понауехавших) - как у тебя с печалью? Практикуешь?
Далеко ли до Тарту?
Поделюсь с вами иммигрантской болью. 🤪Сколько стоила мне госпошлина для получения вида на жительство в Эстонии:2020 — 64 евро2024 — 96 евро2025 — 250 евро😭Чем дольше я живу в Эстонии, чем больше я в нее интегрируюсь, тем дороже мне это обходится 😅Иллюстрацией к этому посту ловите картину Юрия Аррака "Приближение свободы" (2017 год)
Осторожно, гештальт!
А не поговорить ли нам об эмиграции? Львиная доля моих клиентов живет за рубежом на постоянной основе. И сталкиваются они со всеми классическими иммигрантскими проблемами:🌟Как сохранить себя в чужой культуре?🌟Как пережить стресс от расставания с привычными людьми, комфортом, средой, семьей?🌟Как позаботиться о тех, кто остался?🌟Принимать или не принимать на себя вину "уехавшего"?🌟Что делать с "целевыми отношениями", которые почти всегда быстро завязываются в эмиграции ради выживания и стабилизации и могут длиться годами?🌟Как справиться со стыдом, разочарованием, бессилием в эмиграции — и в случае, если решил вернуться?В теме эмиграции преломляются хорошо известные вопросы обретения внутренней опоры, нахождение ресурсов, об одиночестве и близости, об эксплуатации и манипуляциях... Однако я не так хорошо знаю, сколько вас, читателей моего канала, живет за рубежом (либо собираются туда переехать). Поэтому приглашаю ответить на опросы выше. Если тема интересна — раскрою главные проблемы в последующих постах!
Pishi_China
– Мы поедем отдельно!– Нас же четверо, поместимся! – злюсь я на босса, и так опаздываем на встречу, зачем эти выкрутасы с 2 такси на 4 человека?В прошлый раз, когда ехали как раз кучей, он сказал: «Вера, многие китайцы в офисе считают, что ты похожа на кинозвезду». Я бы услышала такое ещё разок, но ему видите ли тесно. Ну и ладно, поездка вдвоем с коллегой-китаянкой тоже вышла интересной! Там, знаете ли, главное правильно начать смол-ток. И я начала.- Вот Xiaomi будут выпускать на российском рынке пиво! А Huawei не хочет?- О нееет. Ох уж эти Xiaomi, делают деньги из всего! Колбасы, пива, воздуха, людей. Моя однокурсница работает у них в штабквартире в Пекине. Уже четыре года, с утра до 9-10 вечера, и получает 8-9 тыс. юаней (меньше 100 тыс. рублей). Как на это в Пекине прожить?Ещё рассказала, что есть в Сяоми вакансии и с зарплатой 4-5 тыс. юаней. Причем не суп в столовой разливать, а такие, обычные офисные. Но к слову, в 2024-м в Китае было 11 млн выпускников университетов. Это как Бельгия или Швеция примерно. И большинство стоят в очереди даже на то, чтобы поработать бесплатно, стажерами.Я честно призналась, что не хотела бы быть китаянкой. Все можем порадоваться! P.S.: cкоро про Хуавей ещё расскажу интересное – социологическое, жуткое.
Шуршу потихоньку
Почти год не плавала на дасуди, а сегодня снова была там с мамой и вспомнила свою мысль из прошлого октября.Я тогда уже знала, что расставание с Томасом – вопрос времени. И что будет жопа у меня с документами, визой, всеми вопросами.И вот я смотрела на эту рощу эвкалиптов, на многоэтажки на горизонте, и думала:«Что бы ни случилось, никто не отберет у меня мою кипрскую жизнь. I didn’t come this far to only come this far»И прям так мне яростно-возбужденно было в тот момент…Прошел почти год: моя кипрская жизнь полностью моя. Точно лучше, чем была год назад. Не проще, но это просто еще один уровень моей игры 🎲
Окно во Францию | поступление, учеба, работа, жизнь
Нидерланды: учеба и работаВчера написала, почему UK скорее нет, чем да (если думаете про связку "учеба — работа"). Сегодня — почему Нидерланды скорее "да", если думаете о зарубежном образовании именно в такой связке.Ориентационный год Подать можно в течение 3 лет после получения диплома магистратуры, PhD. На этом статусе можно работать по найму без TWV и как самозанятый. Подать могут выпускники не только вузов Нидерландов. Основной критерий — вуз, который закончили должен входить в "топ-200" в 2 из 3 глобальных рейтингов. Детали и условия: https://ind.nl/en/residence-permits/work/residence-permit-for-orientation-yearТрудовой ВНЖСтандартно — "highly skilled migrant" (kennismigrant). Работодатель должен быть признанным спонсором IND: реестр здесь https://ind.nl/en/public-register-recognised-sponsorsПорог зарплаты в 2025 г.:▪️30+ лет — € 5 688 брутто/мес.▪️до 30 лет — € 4 171▪️сниженный порог для выпускников и после orientation year — € 2 989.Возьмите данные, например, у Deloitte (обновляются ежегодно) https://www.deloitte.com/nl/en/services/tax/perspectives/highly-skilled-migrant-salary-thresholds.html и IND: https://ind.nl/en/news/fees-and-required-amounts-for-2025-knownEU Blue CardПорог выше, процедура дольше, зато не требуется "признанный спонсор". Сверять суммы нужно по действующим таблицам IND: https://ind.nl/en/news/fees-and-required-amounts-for-2025-knownРекомендации (не советы) для абитуриента:▪️Планируйте ориентационный год как отдельный этап, он не продлевается. ▪️Цель программы обучения должна стыковаться с работой уровня highly skilled у работодателей из реестра спонсоров. Цифры по зарплатным порогам меняются. Перед подписанием оффера сверяйте порог.▪️Требование "топ-200" для зарубежных дипломов на orientation year — проверьте свой вуз по критериям IND на той же странице orientation year. Нидерланды — максимально рабочий вариант для темы "учеба — работа", при условии, что вы подходите под квалифицированные позиции и заранее выстроите свой путь (диплом — orientation year — контракт у признанного спонсора или EU Blue Card). Риски и шансы оценивайте по этим пунктам: профиль вакансий, статус работодателя, актуальные направления, диплом под критерии IND. Ещё такие же рабочие варианты — Франция и Германия (если говорить про Европу). Напишу про них отдельно. Также напишу, почему не стала бы смотреть в сторону Италии, Испании, Греции, если в планах — работа, а не только учёба (можно, конечно, на orientation year приехать в Нидерланды, но хватит ли одного года в новой стране для поиска работы?). Для плана "учёба" надо выбирать программу (и страну), чтобы полученные знания были полезны и востребованы в домашней стране. Если только вы не планируете просто пожить (и в параллель поучиться). Тоже вариант.
путешествия в ритме
Если углубиться в детали, то вот что мы имеем:✨Отсутствие поддержки семьи.Живя в России, можно было бы с лёгкостью позвать на помощь родителей или бабушку — она примчала бы по первому зову 😄 Здесь у нас нет этой привычной «подстраховки». Единственная моя опора — это Илья. А я — его. Так и живём: жонглируя ребёнком 🤹🏽‍♀️Да, у нас есть няня, но это время мы тратим на работу. Нет вариантов сходить вдвоём на ночной концерт или потусить с друзьями, как раньше, потому что утром ты обязан проснуться родителем.✨Быт.Медицина, документы, питание, одежда — всё иначе. Кстати, всю одежду и не только, я до сих пор заказываю из России 🙈 с иностранными маркетплейсами все непросто. Очень дорого, поэтому из России через курьеров. То, что дома казалось простым и привычным, здесь превращается в целый квест.И, например, никаких тебе баночек для прикорма 😄 Мия с 6 месяцев начала прикорм кусочками, а в 7 уже уплетала стейки из говядины 😅Общий стол - это правда удобно. Но иногда, когда нет сил, и ты хочешь на ужин пиццу, очень хотелось бы иметь под рукой пару баночек 🥲✨Финансовая сторона.Жить в эмиграции дорого. Жить с ребёнком в эмиграции — дорого х2 💸Но с другой стороны, через эти трудности мы смогли вырасти финансово. 💡И всё же в этом есть и своя сила. В эмиграции мы стали невероятно устойчивыми, самостоятельными и сплочёнными. Да, трудно. Да, иногда кажется, что мы на пределе. Но именно через эти испытания рождается уверенность: мы способны справиться практически с любыми обстоятельствами.Родительство в эмиграции — это постоянный вызов. Но это и возможность подарить ребёнку новый мир, расширить его горизонты и показать, что семья — это не место, а люди, которые рядом, где бы мы ни были ❤️
Сто лет эмиграции
Явный признак адаптации в новой стране — возникновение горизонтальных связей. Ты уже примелькался, стал частью пейзажа, кое-кто уже с тобой здоровается, кого-то ты уже заебал.Возникли любимые маршруты. Маршрут номер один: супермаркет, винный, бакалейщик, кафе. Здесь всё изучено, тебя ничего не удивляет.Винный — хозяева русские, спрашивают всегда, чем я сегодня хочу себя побаловать. Привыкли к моим выёбонам типа «хочется сильного дубового тела и ноток сливы». Всегда, впрочем, продают мне розовое по скидке. Сегодня её нет, ухожу. Бакалейщик Йоси. Называет меня «босс», чем вынуждает меня заходить к нему часто и без повода, чтобы поднять самооценку. Стоит это мне дёшево: беру два банана — и «привет, босс». Плачу 10 шекелей и сваливаю.В кафе меня всегда встречают: «Опять овсяное латте?» — и мне ужасно нравится, как я отвечаю на иврите: «да». Стоит мне это 17 шекелей. В эти моменты я чувствую себя израильтянином — и это того стоит.Потратив 44 шекеля, я возвращаюсь к дому, по пути переговорив с профессором Тель-Авивского университета и его пекинесом на иврите уровня зайн (охеренный — для моих русскоговорящих друзей), здороваюсь со Светланой или Зиной, регулирующими жизнь в лобби — и вот я дома, у ноутбука, пишу книгу моей новой жизни.Михаил ШацКомик уехал из России в 2022 году.
Дворкин | Праксис свободы 🕊
В моем медленном ритме переездов есть и плюсы и минусы. Плюс - это то, что реальность успевает стать привычной и можно отключить режим адаптации. Ходишь уже без навигатора, знаешь где любимый магазин, ждешь каких то доставок, а вот завтра я иду даже делать прививку и на почту. Как будто бы тут живу. Но когда допускаешь чувство, что здесь живешь.. то сразу появляется тоска. А что я здесь вообще делаю? Почему я здесь? Знаете такое ощущение… как будто ты забыл что то очень важное. Например, забыл вернуться домой. И я спешно начинаю перебирать… куда именно я забыл вернуться… Израиль?… нет… Армения?.. Нет.. Россия? Было бы хорошо, но дома там больше нет и нельзя. Ах да, его нету нигде. Я не забыл вернуться, мне некуда. Потом отвлекаюсь. И снова. По несколько раз за день могу проходить по этому кругу. При этом я вижу, что правда очень устал от городов. Сейчас живу в деревне и мне все равно много шума и людей. В город не хочу возвращаться совсем. Интересно, чем это все закончится? Я найду себе домик в горах и останусь там жить нелегалом до конца жизни? Я привыкну так ездить и тоска пропадет? Я научусь ездить по тем местам, которые вдохновляют и где нет тоски?… Не понятно.
Ольга Оводова | Женский тайм-менеджмент | Математика
Вот зачем мы поехали в Турцию.Но сборы были душераздирающие. За 48 часов до вылета Геля пришла в слезах - уши стреляют. За эти два дня нам запретил перелет лор, настойчиво не рекомендовали Фиби и знакомая стюардесса. Друзья рассказывали истории о разорванных барабанных перепонках.Я вообще-то довольно устойчивая тетенька, но перспектива, что слепой ребенок перестанет слышать, это too much даже для меня. Я поняла, что живу в обмороке, когда безвозвратно удалила с гугл-диска два файла нашей с Наташей Брик работы по любимому женскому тренингу. Но к счастью у Наташи файлы были открыты и она успела их скопипастить.Мой способ справляться со стрессом - продумывать план Б и далее на все буквы алфавита вплоть до самого негативного сценария из возможных. На мысли "на этот случай у меня тоже есть план" я более-менее прихожу в себя. В общем у меня в чемодане лежит устройство коммуникации со слепоглухими. Утром в день перелета на уши начала жаловаться Женя. Ну а потом все было нормально, я залила их по уши сосудосуживающими каплями и они отлично пережили два взлета и две посадки и не пикнули даже.
etc. by Dasha Lukina
Мои эмигрантские фэйлы.Я всегда и везде буду говорить, что переезд (особенно со сменой работы) — это очень тяжело.Решила поделиться с вами тем, что у меня не получается в эмиграции.1/ Находить близких друзей. Могу по пальцам одной руки сосчитать тех, кто стал другом за 3 года. В эммиграции все в основном обсуждают визы, внж, документы, где и что купить, а глубоких человеческих контактов все равно мало. Так и ходим все со своими тараканами.2/ Классная ежедневная рутина. Все равно живу в хаосе: хожу на спорт в разное время (а иногда вообще не хожу), нет у меня в календаре прогулки в одно и то же время, как, например, было в Москве после работы и так далее.3/ Хобби. Я перенесла то, что было в Москве, но новым сильно не обзавелась. Но стараюсь что-то пробовать: книжные клубы, например, меня ждут, учу венгерский (если это можно назвать хобби?).Причем идей миллион: сегодня мне надо на теннис, завтра на фортепиано (я закончила музыкалку, но навык ку-ку), но руки не доходят до выполнения, потому что постоянно на базовом уровне энергию отнимают мысли о документах, бытовых штуках, которые даются сложнее, чем дома. Если вы живете в другой стране, расскажите о том, в чем вы не преуспели? Поддержим друг друга! А еще приветствую любые советы по теме: что помогает вам с рутиной, друзьями, хобби?)
Ирина Офра | коуч на мото
Переезд как вид спорта. Или марафон с коробками 🙃Вот и случилось, то, о чем я суеверно боялась говорить заранее — я переехала! Как отреагировала моя подруга: «Ира переезжает раз в год, как по расписанию» 😂И ведь правда, подумала я — конец 2023: Москва зовёт! Сентябрь 2024: Питер, я возвращаюсь! А теперь новый район, новый вид из окна, и снова я распаковываю коробки с чувством, что уже профессионал в сборке картонных замков.Две недели жила в режиме "упакуй-подпиши-не забудь". Кажется, я могу с закрытыми глазами разложить вещи по полкам и найти нужную зарядку среди десятка коробок с надписями "черный шкаф 2" или "вещи Ира".Устала? Жутко! Надеюсь, что этот переезд финальный на долгое время. Хочется осесть, наконец, прижиться и даже… может быть… запомнить, где что лежит! 😂А вы часто меняете локации? Считаете переезды своим скрытым навыком или предпочитаете жить на привычном месте? Делитесь в комментах — вместе посмеёмся над хаосом под названием «найди тарелку на новой кухне»!P.S. Если пропаду — я где-то под горой из пупырчатой пленки. Она же медитативная, правда? 🫧