SILLYFEED

Эмиграция и переезд — страница 16

Лента темы

Алексей Мочалов 2.0
Почти случайно попали вчера на вечер памяти. Поминали отца нашей хорошей знакомой, у неё мама русская, а папа - француз, родилась она уже здесь, во Франции. На встрече были самые близкие, друзья и родственники. Ну и мы, случайные знакомые.Так совпало, что в этот же день, годовщина со смерти моей бабушки, я уже неоднократно писал про неё, повторяться не стану. Было о чём подумать. Подавляющее большинство пришедших - пожилые люди, в "возрасте дожития", как говорят у нас на Руси. Только вот "дожитие" это у них - полноценное.Очень живая энергетика, разговоры не о таблетках, прекрасное чувство юмора, живой интерес к жизни и внимание к физической форме. На два десятка человек, было выпито три бутылки вина за вечер, всё максимально культурно. До чего счастливая старость... которая и не старость вовсе.Уже в ночи, под утро, собрав очередной рилс для своих соц.сетей, решил посмотреть ролик "Вернувшиеся. Откровенная история россиян, воевавших в Украине" вышедший на канале"НО.Медиа из России" пять месяцев назад. Никаких откровений, в общем-то. Опустим сакраментальный вопрос "зачем попёрлись?", они, кстати, бодро на него отвечают. Очевидно же, что сотни тысяч таких вот калек никогда не увидят ту старость, которую проживают эти милые французские бабушки и дедушки. И никакие ордена на груди им уже не помогут.Грустно? Да. Быть свидетелем того, как губятся миллионы жизней не за хрен собачий - больно. И больно от того, причинно-следственных связей в головах так и не появляется. Услышал недавно такое философское мнение, что плохих людей не бывает, изначально все рождаются одинаково хорошие. А потом, человек из этой "идеальной" заготовки принимает свою уникальную форму под гнётом воспитания, окружения, травматического опыта и... пропаганды.Смотрел я на этих людей, в фильме, и понимал, что с моей колокольни, они однозначно абсолютно "плохие". От той "идеальной заготовки" ничего не осталось. И встретиться с этими людьми я бы не хотел. Никогда. Говорить нам не о чем. Их боль мне непонятна, не близка. У меня нет сострадания. Это совершенно далёкий, чужой мир. Чужие улицы, чужие дома, чужой свет в оконцах. Здесь, во Франции, тоже всё чужое, непонятное, неродное. Но оно интересное, и не отторгающее. Интересно жить, смотреть, наблюдать, пытаться взаимодействовать, что-то рассказывать и слушать. Люди, вокруг - созидательные, а не разрушительные. Они всю жизнь работали, а многие и сейчас работают. Заняты саморазвитием, а не саморазрушением. И они привыкли отдавать, а не только потреблять. Все волонтёрят, помогают беженцам из Конго и Гвинеи и России, помогают Украине, ухаживают за стариками, что-то ещё всё время делают. Это люди со знаком плюс, не паразиты. Видимо, потому что у них не было того травматического, советского опыта, который был у каждого из нас. Видимо, их давно не кидало государство. Видимо, им не промывали с детства мозги, что кругом враги.
Французский Шансон 🇫🇷🎶🎙
Четвертая поездка в Париж и самая полная и самая сознательная. С умными рассуждениями и взглядами человека, который пожил Помимо моего возраста это больше говорит о том, что перед поездкой я начиталась, наизучала и наинтересовалась всем французским и околопарижским 🕍🗼🍠🔅Самое важное в таком рецепте - это растянуть период "ментальной подготовки" на года, иначе не доведете себя до готовности. Хотя любая подготовка лучше, чем никакой, и глубина уровня "сюда кофе пить ходи - сюда катакомбы смотри- а здесь точь-в-точь как у Эмили в Париже" тоже окей ✅Однако результат глубоких подготовительных процедур более чем приятен 7️⃣Идешь себе, а на каждом шагу для тебя не туристический вопрос, а ответ. Вуаля! И потрогать можно! Нуууу оооочень ласковые ощущения, как будто первый уровень "туристско-обязательный" пройден и можно переходить на второй "про людей". От больше к меньшему плюс детали: Что едят? Что пьют? Во сколько? С кем? Куда идет? Завтра на работу? А работа какая? и примерка на себя, конечно же, подходит ли мне Парижское пальто? Помимо того, что пальто таки подходит 👨‍🏭 стоит ли говорить, что знание французского языка в ментальную подготовку к Парижу входит! Или вы догадались что это реклама моих педагогических услуг?🤭🇫🇷Кто скоро в Париж, пишите в личку, мезами!
HelpSpace. Психология в реальности
Закрыли вчера сезон пикников 🍷Круг замкнулся, первый раз я дошла туда 3 ноября год назад на последнюю встречу сезона.Ужасно благодарна организаторам и пригласившей, это прекрасное место с огромным разнообразием человеческих историй, самое стабильное из моих сообществ.В целом за почти уже 2 года в эмиграции я попробовала разные стратегии Чебурашки, который ищет друзей))💗 Ходила на разовые свопы, встречи, пикники, знакомства в разных сообществах,💗 представлялась во всяких постах-знакомствах,💗 мы с мужем оба дважды делали открытые дни рождения,💗 раз 10 была на отдельных встречах на 2-3 человека с кем-то, с кем мы зацепились языками в интернете,💗 подняла все старые контакты, личные и через одного человека,💗 знакомилась с пришедшими на те же концерты,💗 пошла на спорт и в местный хор, на групповые занятия языком,💗 даже сходила на встречу с мэрией для новоприбывших жителей.Чего не было, хотя я знаю, что так можно:🔵 я пока не создала никаких встреч кроме др сама, некогда,🔵 не знакомилась с соседями, не раскладывала приветственные открыточки и т.д.,🔵 не нашла для себя регулярного разговорного клуба типа языкового или книжного, в известных мне не подходит расписание,🔵 не вошла в какую-то полноценную ассоциацию, где не просто занятия, а прямо общая деятельность,🔵 не пробовала приложения для поиска подруг типа Frienda.Ну и у меня нет полноценной учёбы/работы оффлайн, чтобы там кого-то встретить, что всегда самое простое. Как быстро вы обросли друзьями в новой стране? Искали специально или просто столкнулись с кем-то?#freyneПариж(Если вы в подпитии разговариваете не так, мы не подружимся 😁)
Видима и свободна
Стоит ли отправлять дочь учиться в Японию?#воскресный_вопросЗдравствуйте! Буду очень благодарна за совет, потому что у меня, будем честны, немного сдают нервы, хотелось бы послушать кого-то умного.Я мать-одиночка, живу в Москве, высокооплачиваемая работа, дочери 14 лет. У меня антивоенная позиция, и я наконец получила финансовую возможность если не уехать самой, то хотя бы отправить дочку учиться за границу.Дочка уже несколько лет болеет Азией, особенно Кореей и Японией, учит языки, сидит на тематических каналах, глубоко увлекается искусством. Девочка очень способная, ходит в художественную школу (в этом году оканчивает), отличница, удивительно стрессоустойчивая и самостоятельная. Я советовалась с профессионалами — все как один говорят, что надо отдавать дальше на художественное, у ребёнка талант.Но с её и моим характером и той обстановкой, что сейчас вокруг, я понимаю, что по итогу посадят или её, или меня, если она уйдёт в протестное искусство (она уже в школе начинает распространять свои идеи, и я каждый раз седею, когда на неё жалуются учителя). При этом мы обе феминистки, и если по Корее я ещё нашла информацию про 4B и прочее и в сторону Кореи пыл поубавился, то по Японии я пока не могу сформулировать мнение, действительно ли там так же всё плохо с правами женщин и тем более женщин-иностранок. Я тоже читаю много и вижу проблемы, но есть ощущение, что понемногу там что-то меняется в лучшую сторону. Я готова начать вкладываться в подготовку дочери к языковой школе или хотя бы серьёзные курсы языка, чтобы она просто хотя бы не жила в стране, где настолько резко, как сейчас, закручивают гайки. При этом мы обсуждали с ней, что если она уедет учиться по учёбе, то в политику не лезет — это моё условие. В Европу не хочет радикально. Мамы девочек, которые уехали за границу по учёбе, или читательницы, которые живут в Азии или уезжали учиться по художественному направлению — пожалуйста, поделитесь вашим опытом. Дочка читает ваш канал и прочтёт ответы, я пишу с её разрешения. Большое спасибо!Маргарита***Это «Воскресный вопрос» — рубрика для тех, кто хочет получить совет, помощь или поддержку у подписчиц канала «Видима и свободна».Правила рубрики:1. Будьте доброжелательны.2. Оставляйте комментарии только для авторки письма. Не отвечайте на чужие комментарии.Если вы хотите опубликовать письмо в рубрике — пришлите его в эту форму.📘 Купить мою книгу «Настоящая девчонка»: твёрдая обложка | мягкая обложка | скачать бесплатно💰Поддержать канал из РФ | Из другой страны
Во ВСЁМ по любви🫖✨
Сегодня утром мы проснулись, как обычно, рано. Работая на удалёнке, приходится подстраиваться под московское время. Сделала завтрак, но поняла, что не хватает нескольких продуктов, так как мы только что въехали в квартиру. Постоянно ощущаю нехватку, потому что в Москве всё было под рукой, заказал доставку, и через 15-30 мин тебе привезли, что нужно.А здесь в Канаде ты не закажешь доставку на самокате, не найдешь ВкусВилл или «Яндекс.Еду». Бесплатной и быстрой доставки тоже не ждёшь. Привыкла, что всё доступно и быстро, но здесь всё по-другому. Это одна из первых вещей, которая удивляет, но также и заставляет переосмыслить привычки.Пришлось пойти в магазин. И вот тут началась настоящая математика: магазин небольшой, но цены в нём в два-три раза выше, чем в большом Costco, где мы закупались на прошлой неделе. Странно, но я понимаю, что это сделано с расчётом на большую покупку, мол, чем больше берёшь - тем выгоднее.Это удобство, но тяжело перестроить мышление после московского ритма, когда ты каждый день заказываешь доставку, заранее планируешь приём пищи на весь день, и утром у тебя уже свежие продукты. В Монреале же каждый день приходится не только думать, что купить, но и постоянно учитывать налоги, которые прибавляются к цене на кассе…Да, это странно. Например, в Канаде налоги могут составлять до 15%, и ты видишь их только на кассе. Это как своего рода скрытая цена, которая «появляется» после покупки, и тебе нужно всегда мысленно прибавлять этот процент. Сложно привыкнуть, честно.Ещё один момент, который удивляет - это бездомные.Я заметила, что многие прохожие помогают им, покупая еду и воду. Большой вопрос: почему люди выбирают такую жизнь? Я понимаю, что бывают разные ситуации, сложные обстоятельства, утраты, неудачи. Но где их родные? Где те, кто мог бы помочь? Это трудно понять и не может не вызывать грусть. Вижу это и чувствую тяжёлую атмосферу, когда весь этот контраст становится таким явным.Про мак вы всё поняли😂
Кофе и круассаны 🥐 Франция
🤏🏻Базовый минимум в Москве, но 💅🏻роскошный максимум в Париже (версия квартиры): Лифт(совсем роскошно, если в лифт свободно помещаются 2 человека с багажом). Часто в старых домах просто некуда установить лифт и приходится подниматься с чемоданами пешком по крутой лестнице.Духовка кухни также очень маленькие и состоят часто из двух конфорок и микроволновки. В совсем маленьких квартирах на кухне помещают душевую кабину (туалет же один на весь этаж).Площадь больше 25 кв.метров на рынке множество предложений по 10-20 квадратных метров с арендной платой 600-800 евро в месяц.Ванная вместо душевой кабинык счастью, я ненавижу принимать ванну, так как в Париже мало кто может себе позволить такое удовольствие.Тепло в квартире нужно обязательно обращать внимание на энергетический класс жилья (чем выше класс, тем меньше оно потребляет энергии в год и, следовательно, ниже счета за электричество). Базовой температурой дома считается 19 градусов 🥶Какими пунктами вы бы дополнили этот список? 🤔#жильё_во_франции#бесячийпариж
Мир глазами Нелли
Поездка в ЛА.Съездили в Лос Анджелес на одни сутки, чтобы сдать отпечатки пальцев на гринкарты. Все спрашивают, почему в другой город, отвечаю:Мы подавали документы, когда жили в ЛА, и надеялись, что нас вызовут, пока будем ещё там. А когда переехали, поменяли адрес, но место сдачи нам оставили прежним. Эмигрантом в Америке нынче быть тревожно, поэтому просто радуемся, что позвали так рано сдавать, сели в тачку и поехали. Успели заехать на закатный час к надписи HOLLYWOOD - оч красиво было! Поспали мало, выпили вкусный кофе рано утром в симпатичном кафе Jurassic magic с садом и шоу-румом, сделанными в гараже здания (оч классная идея!), и в 8 утра уже были вторыми в очереди на отпечатки. В 8:30 уже ехали обратно в СФ. По дороге пообедали в замечательной закусочной, 24th street cafe, где как в кино постоянно подливают кофе, и очень вкусно все приготовлено в Американском стиле, но не пережарено и не пересолено (редкость!) и супер Френдли для деток, половина людей были с детьми разного возраста. По дороге обратно ели мороженное на заправке, играли в крокодила, по теме исключительно зверей, приехали уставшие вечером, и не могли уснуть. Озик носился как бешенный, падал, расстраивался, но сну не сдавался. Я тоже уснула только через один выпуск Гордеевой, и встала в 5 утра, чтобы работу доделать. Очень устала, мечтаю о чистом полу в доме, маникюре, и отпуске после такого мини-отпуска 🫠 мамы, обнимемся!
SBN - Дмитрий Красногор
Переезд в другую страну не решает проблему,если проблема — ты 🙂Звучит жёстко, но это, пожалуй, одно из самых честных наблюдений, которые я сделал за годы работы с людьми, переехавшими в ОАЭ.Многие думают, что новая страна = новая жизнь.Но нет. Привычки, отношения, хаос в голове, страхи, выгорание — всё это приезжает вместе с тобой, просто в другой климат и с другим видом из окна.Если ты не умеешь строить систему — в эмиграции ты просто потратишь в 5 раз больше.Если ты не умеешь делегировать — тут ты просто выгоришь быстрее.Если ты привык убегать от проблем — тут убежать будет сложнее.Переезд — это не спасательный круг, а лупа.Он не прячет твои слабые места, он их увеличивает.💭 Но если подходить осознанно — он, наоборот, помогает вырасти.Потому что в другой среде невозможно жить “на автомате”.Ты или пересобираешь себя, или застреваешь в тех же паттернах, только в другой точке мира.Так что, если чувствуешь, что “пора уезжать” — сначала честно ответь себе:ты хочешь уехать от чего-то или приехать к чему-то?Ответ на этот вопрос решает гораздо больше, чем виза.
Типичная Мила 🥷😁
Последние 3 года я активно начала приезжать в Россию. До этого, в Москве я не была лет 5. Те кто со мной знаком года три, помнят, что я даже по-русски 2 слова связать не могла 😅.Еще в 2020 я себе представить не могла переезд из Берлина.Я очень любила город. Там были все мои друзья, работа, мечты и желания.Но, в какой-то момент случился щелк и я стала замечать, что мне очень хорошо в Москве.Сначала это были приезды на 2-3 недели.Я чувствовала тут скорость, которую я так люблю. Завораживающий масштаб. Доступность вещей, сервис, еда, любые активности на любой вкус. И дешево. (относительно Европы). Гостеприимство людей.Госуслуги для меня вообще стали открытием и счастьем, что не придется где-то стоять в очереди и ждать 3 месяца для получения 1-ой бумажки 😅.Потом я оставалась на месяца полтора-два. А в начале этого года приехала без билета обратно. Случайно. План был улететь через месяц-два.Но разные жизненные ситуации стали подталкивать к решению сюда перебраться. Сначала я часто просыпалась ночью с кошмарами, тревожностью, переживаниями об этой мысли. Долго не могла уснуть.Я крутила этот вопрос 24/7. Месяца 3 он не выходил из головы от слова совсем. Я не могла представить как оставить последние 15 лет жизни за границей в прошлом и сделать такой большой для меня шаг.Это было бы очень большое решение для меня, которое я бы не смогла отменить. Были слезы, сомнения, непонимание, вопросы: как и что я буду тут делать дальше и что если не получится? А вдруг я не смогу повторить? Ведь нужно все строить снова с нуля.Но по итогу я решилась. Скажу честно, это скорее всего было самое сложное решение в моей жизни.И я до сих пор не знаю к чему это все приведет.Но Москва.. Теперь я тут, чтобы покорять тебя :) Но об остальном будет позже.
Начали сначала
Кажется, уже все слышали о странной ситуации с лотереей гринкарты 🎟️ — подача, которая обычно открывается в начале октября и закрывается 8 ноября, до сих пор не стартовала. Перспективы всё более туманные, и похоже, что программа может как минимум “поставиться на паузу” на время правления республиканцев.Поделюсь своим мнением. Отношение у меня к гринкарте двоякое. С одной стороны, это невероятная возможность для тысяч людей начать жизнь в США с нуля — без связей, капитала и приглашений. С другой — для самой Америки в этом всё меньше смысла. По сути, страна просто раздаёт визы случайным образом, не оценивая, кто приедет и какую пользу он сможет принести.Я больше сторонник профессиональной иммиграции, как в Канаде или Австралии, где всё устроено по балльной системе и упор делается на образование, опыт и язык. Это честнее, эффективнее и даёт стране прогнозируемый результат.Если США действительно готовят глобальную реформу иммиграционной политики — в сторону специалистов, студентов и инвесторов — то я это поддерживаю 🙌. Но если речь идёт о хаотичной отмене без чёткой альтернативы, то получится очередной “Франкенштейн” из законов и поправок, где ничего толком не работает.
Кудашкина: инвестиции, старт-апы, жизнь
Ну что. Можно сказать, что я интегрировалась в Люксе. Понятно, что мне ещё далеко до моих конечных целей - я хочу делать проекты в экосистеме Люксембурга, инвестировать, собрать синдикат и тд и тп. Но я сегодня 1) выступала на панели спикеров 2) работала на конференции как у себя дома: без конца знакомые лица, запросы, идеи для реализации и тд и тпЭто заняло у меня ровно два года, в декабре будет 2 ровно. И я даже не хвастаюсь. Я пытаюсь анализировать.Надо мне это было? Не надо? Там я? Не там?Те ли люди вокруг меня или нет? Навсегда ли я тут? Или опять дальше буду иммигрировать/дальше полечу?Думаю в рамках понятных мне концепций: надо ли мне инвестировать свое время и энергию дальше в эту страну? И пока нет у меня полного и однозначного ответа на этот вопрос.Как вы? Как у вас? Осели на своих новых местах или думаете куда дальше?Есть ли такие люди, которые решили, переехали и сразу 100% попали, без сомнений и размышлений?
Степан Спартакович
Последние два дня мы пишем промежуточные контрольные и потихоньку задумываемся о майских экзаменах. Из чего-то необычного -- школьникам дали задание взять интервью у какого-нибудь иностранного преподавателя на тему того, какие сложности он встретил при переезде в Китай, что оказалось необычным и интересным и обнаружил ли преподаватель со временем какие-либо изменения в себе -- в своей собственной идентичности -- в результате переезда; собственно, школьники выбрали поспрашивать меня, и мы в течение часа интересно пообщались. Впрочем, не буду пересказывать содержание интервью, потому что данный канал, по сути, в подробностях рассказывает о том же.Также вчера поиграли клубом пиццы и настолок в "Замки Бургундии"; было нас всего трое, но получилось неплохо; надеюсь, на следующей неделе нас соберётся больше. А сегодня всё свободное время я проверял контрольные, и ещё мы с Милошем сходили в перерыве в ресторанчик турецко-индийской кухни, обсудили проблемы наших многострадальных славянских стран. Вечером было занятие по китайскому; вот и день прошёл.---Поделюсь лингвистической заметкой напоследок: вот мы говорим "я по тебе скучаю", и мне слово "скучаю", честно говоря, тут никогда не нравилось, потому что скука -- это не то, что я испытываю, когда я по кому-то скучаю; скука -- это сижу, зеваю, текущее занятие неинтересно, достойной альтернативы нет, а тут другое. Но говорим и говорим "скучаю", так уж привыкли, на этом договорились -- пусть будет так. Мне больше нравится английское "I miss you", то есть "я пропускаю, упускаю, не достигаю тебя" или "мне тебя не хватает", как-то так; эта эмоция кажется чуть ближе к тому, что реально чувствуешь, когда по кому-то скучаешь. Наконец, китайское 我想你: используемый глагол 想 (xiang) может переводиться как "думаю, размышляю, вспоминаю" с оттенком желания или намерения; например, когда я сегодня в ресторане говорил, что я хочу какое-то блюдо, а тоже использовал глагол "xiang", хотя казалось бы где "я по тебе скучаю" и где "я хочу плов с бараниной". Но, похоже, вот так китайцы чувствуют скучание: я о тебе думаю, размышляю, вспоминаю и хочу тебя сюда. Кажется, тоже неплохо.
Грустинка Орбакайте
Абсолютно сюрреалистичный опыт выезда из Эстонии в Россию. Автобус подъехал к эстонской части границы в 2 часа ночи и стоял до 4 утра, мне снилось, как я делаю заказ в макдоналдсе. Свет в автобусе резко включили, мы взяли свои вещи и зашли в стерильно светлое помещение, где стояли в абсолютной тишине, не понимая какие дальше действия. С нами не говорили, мы не говорили друг с другом, просто моргали глазами, водя их по пространству. Почти сразу при входе стоял огромный знак «СТОП» преграждающий путь к паспортному контролю. Мы безмолвно ожидали. Тишину изредка перебивал шуршащий пакет чипсов в чьей-то сумке. В какой-то момент всех начали пропускать в комнату для просвечивания вещей, у кого-то их открывали на предмет санкционки. Когда я выходила, сотрудник границы что-то хмуро пробурчал в пустоту. В 4 утра эстонский звучит, как перемотанная назад кассета.Затем новые пять минут абсолютной тишины на паспортном контроле. В этой тишине я переодически слышала обрывок фразы из рекламы про новую систему прохождения границы. Роботизированный женский голос радостно сообщал: «soon entrance to Europe will be easier»Эстонская пограничница крутила мой паспорт, как батончик «Рот Фронт», в конце прибавив к этому необязательные вопросы про «куда» и «откуда». На вопрос «куда» я автоматически ответила: «домой». Сотрудница, видимо, не ожидая, немного улыбнулась.
Книги и смыслы
2 неочевидные книги про эмиграциюВ октябре у меня две важные даты - 29 октября 2020 года я уехала из России в Германию, а 8 октября 2022 года мы с женой перебрались из Германии в Португалию. Сегодняшний пост грустный, но с большой надеждой на доброту людей, которая в силах перекинуть мост через бездны одиночества.#литература_и_психоанализИ признаюсь, что вы - все вы здесь - моя большая опора и поддержка на этом пути 🧡
PRO преподавание
Похоже, заканчивается моя эпопея с поиском жилья в Дублине. 🏠 Хроники поиска. Месяц второй. Если кто не в курсе — я уже второй раз покоряю Дублин. Это второй сезон. Про первый и про ситуацию с арендой можно почитать здесь.Тогда, в 2022-м, я искала квартиру почти два месяца.И, честно говоря, мне ещё повезло — мои коллеги из университета искали по полгода. Так что я тогда была счастлива, что всё закончилось достаточно быстро. С тех пор, впрочем, ничего особенно не изменилось.Разве что цены опять выросли.Теперь однушка в Дублине стоит около 2300 евро в месяц(да, примерно 230 тысяч рублей) + коммуналка, конечно же, отдельно — чтобы жизнь не казалась слишком лёгкой.Не изменилась и ситуация с квартирами. Нормального жилья — дефицит: без бабушкиных ковролинов, плесени за диванами и вечных чёрных диванов из дермантина, которые, кажется, пережили несколько эпох и всех предыдущих жильцов.А тех мест, где действительно захотелось бы жить, ещё меньше. 🇮🇪И главное правило остаётся прежним:в Дублине не вы выбираете квартиру квартира выбирает вас.Точнее, достаётся она тому, кто первым написал, кому удалось понравиться арендодателю или у кого папка с документами выглядит «надежнее».На просмотрах всё по классике: нужно постоять в очереди, а потом — написать хвалебное письмо агентам и признаться в любви этой далеко не всегда прекрасной квартире.💷И да, чтобы снять жилье, просто денег здесь недостаточно.Еще нужны:— справка с официального места работы— рекомендации от предыдущих арендодателей - и даже (!) рекомендации на животных (да,да, у меня есть рекомендации на моих котиков😅)- три последние зарплатные ведомостиКстати, из за этого (это лишь мое предположение) у меня случился первый отказ:во-первых, ещё не прошло трёх месяцев с начала работы и у меня еще нет ЗП ведомости, а во-вторых меня всё ещё оформляют. Да, жильё для преподавателей есть, но... во-первых, «дешёвое» жильё тут тоже около 2000 евро- во-вторых, на него очередь,- а в-третьих — это формат общежития или гостиницы, гдепод себя ничего не переделаешь.Я показывала здесь квартиры для ППС.Кстати, у студентов ситуация еще хуже.🎓PRO-преподаваниеХотя... возможно, всё скоро закончится — я уже внесла залог. 🤞#ирландия
Иду Бегу Еду
В Москве приходят в 6 утра с раскладными стульчиками, чтобы отстоять (и отсидеть) очередь на подачу документов на японскую визу 🇯🇵.Утро понедельника начал с прогулки рядом с Посольством Японии. К открытию в 9:30 в очереди набралось чуть больше 110 взрослых человек, 3 ребенка, 2 вороны и 1 сибу. Месяц назад очередь была почти вдвое длиннее. Врен писал, что закладывать на поход тогда требовалось порядка 5 часов с учётом ожидания.У первых людей спросил во сколько они пришли, чтобы занять место. «В 6:30», - ответили люди. В воздухе стелился туман и запах шоколада с недалеко расположенной Бабаевской кондитерской фабрики.
Воен в Берлине 👾
Водительские праваВчера практически закончилась моя трёхлетняя эпопея с немецкими водительскими правами. Почему почти? Потому что я сдал практический экзамен. Почему трёхлетняя? А сейчас расскажу.Я когда только приехал в Германию, решил сразу сделать себе немецкие права, потому что мои российские действуют только первые полгода. Российские права нельзя просто так поменять на немецкие — надо сдавать теоретический и практический экзамены.Самый первый шаг — автошкола. По стандарту это была русскоязычная школа Колибри на Брунненштрассе. За контракт в августе 2022 года я заплатил 250 евро. Я решил учиться на механике, потому что если учиться на автомате, то в правах будет  соответствующая отметка. Шаг второй — курс первой помощи и тест зрения. Утром в воскресенье 7 августа я сдал и первое и второе (за 60 евро).Затем я сразу же (10 дней спустя) откатал первый час практики на механике. После этого я понял, что на механике ездить вообще не хочу.Я настолько люблю водить, что записался в госорган на замену прав аж на 17.02.2023 года. Я туда пришёл, отдал документы, заплатил 43.90 евро и довольный ушёл домой. Спустя пару недель мне на почту пришли 2 платёжки: пошлина за практический экзамен (130 евро) и теоретический (25 евро). Это всё я тоже оплатил сразу же.Я настолько люблю водить, что потом просто забил болт на всякую подготовку. Если бы я знал, что срок действия всех пошлин — 1 год. Другими словами, год даётся на теорию. После успешной сдачи теории ещё 1 год даётся на практику. Узнал я об этом когда? Правильно. 18.02.2024 года. Короче, всё сгорело. Я расстроился и забил второй болт. Летом я немножко повеселел и взял 2 практических занятия: 12 августа и 12 сентября. Каждый по 100 евро. После этого я точно решил форсировать получение прав. И опять забил.Очнулся я в конце зимы и 4 марта 2025 года вновь пошёл в госорган, заплатил 45 евро и вновь получил год. За практику и теорию я снова заплатил 150 евро. С этого момента я решил, что хватит это терпеть и углубился в теорию. Вопросов там, на минуточку, больше 1100. Если с картинками, есть с видео. В общем, есть над чем подумать.После месяца подготовки 25 июля 2025 года я сдал теорию. Там суть в том, что за каждый неправильно отвеченный вопрос  можно получить какое-то количество баллов. Экзамен — 30 вопросов, можно максимально набрать 10 баллов. Я набрал 10. Считаю, что это победа.19 августа у меня было ещё одно практическое занятие, после которого меня поставили в очередь на экзамен. В начале октября (или в конце сентября) мне позвонили и сказали, что 16 октября у меня будет экзамен. 15 октября я взял двойной урок вождение — 150 евро. Час езды по Берлину под командованием интеллигентного немецкого дедушки — и экзамен сдан! Ура! Теперь надо отдать свои российские права и получить вместо них немецкие.Калькулятор трат:Пошлины государственные: 43.90 + 45.10 евроПошлина за экзамен: 150 + 150 евро Курс первой помощи: 60 евро 1 практика на механике: 100 евро5 практик на автомате: 450 евроЭкзамен: 225 евроИтого: 38 месяцев и 1124 евро.
Собираю себя
Канадские новости от Дахи💟 Электронная грелка от мужа — потому что cramps от спирали почти такие же как от месячных — и это то, что мне придется терпеть еще несколько месяцев.Акция: пострадай сейчас, чтобы не страдать потом, лол.💟 Мы теперь хайкеры, по ходуЯ встретила в френд-дэйтинг приложении девушку, которая ходит в походы каждые выходные, и после поездки с ней на неделю и пяти жестких хайков я поняла что это максимально мой спорт.Когда вокруг природа, я не замечаю, как моё тело напрягается и устает. На беговой дорожке или в зале я бы умерла от скуки.Дети с родителями здесь хайкают, люди берут с собой собак, а сколько пожилых людей на трейлах и какие они спортивные, вы не представляете! У меня прям появилась надежда на светлое будущее и хорошую старость.💟 Ровно год, как Лекси живет с нами, и за это время появилась вторая кошечка, Лекси выписали противотревожные таблетки, а мы поняли, что без кота жизнь действительно не та!💟 Я жутко рада, я вернулась к чтению книг. Всего то десять лет детокса от фикшна после окончания журфака и бум, я снова читаю. Сейчас читаю серию книг Монтгомери «Anne of Green Gables» — на основе первой книги сделали Нетфликс сериал «Энн с двумя Н». Это манифест любви к природе и принятия себя на разных этапах жизни, обожаю эту авторку и буду читать ещё и ещё.А также начала книгу от канадского indigenous писателя о том, как он был бездомным.Думаю много про homelessness и то, как сложно создать систему, где этой проблемы не будет. Даже Канада, лучшая по моему мнению страна для жизни сейчас, страдает этой проблемой и пытается ее решить десятилетия.💟 В отношениях кризис — мы в порядке, расходиться не собираемся, но стали замечать как сильно наши травмы сталкиваются друг с другом и как сложно в этом всем оставаться спокойным и любящим партнером и при этом не предавать себя. Учимся, спасибо мне прошлой, что пошла в терапию и что отправила в терапию всех бывших и нынешнего хахаха.Короче, происходит много всего — часто внутри больше чем снаружи и я пытаюсь находить способы делиться, чтобы не ломать и не терять себя.Всех обняла и буду рада послушать как ваши дела сейчас.
Куда дальше?
Ездили тут на днях на природу. Я такая - блин, октябрь уже, похолодало. Река рядом, да не искупаться - чертова холодная осень.На минуточку - на выходных было +28. Сегодня слушаем прогноз: утром +14, днем до +24. Муж бурчит: прохладно че-то.И это мы всего 2 года в Португалии!В первый год я поверить не могла своему счастью и не вылезала с улицы! (Потом начались дожди, и я не вылезала на улицу 😅). В общем, если вас выбесил этот пост и хотите отписаться - у вас 100% есть крутые штуки, к которым вы привыкли и не замечаете. Короткоплодные огурцы? Снег зимой? Можете месяц в году не работать, и вам за это заплатят? Шорт-лист моих источников зависти.Еще я тут сходила в гости на подкаст и рассказала о нашем переезде и жизни в Португалии - ссылка здесь, кому интересно.
Эъзоза Махкамова
Быть старшим ребенком заграницей - тяжело. Видеть как быстро растут мелкие, понимать, что ты пропускаешь самое лучшее время рядом с ними, понимать, что они больше никогда не будут такими малипусечками, что скоро она закончит школу, другая скоро пойдет в школу, понимать, что ты не застанешь большинство самых важных событий в их жизни потому, что ты заграницей. Про дни рождения я могу. Каждый день рождения - отдельная истерика и слезы. И это нормально. Но нормально не значит, что это меньше больно. Недавно был день рождения моего папы, я так сильно хотела оказаться в Ташкенте, поднять тост за самого лучшего папу и крепко его обнять. Хотела сказать все пожелания в реальной жизни, а не по телефону, но что есть, то есть. Пока разговаривала с ним, стоял ком в горле, пыталась не заплакать. Не хотела, чтобы он слышал, что мне не так хорошо. Когда улетаешь, начинаешь ценить вот эти подъемы в 00.00 с поздравлениями, завтрак с семьей, запах горячей лепешки, мамин кофе и доброе “Яхши ухладинми?”. Вру я, быть в миграции тяжело. Неважно какой ребенок, работа это или учеба. Всем тяжело. Имеет много плюсов, да, жизнь заграницей - это реально роскошь, но трудностей не отнимать. Наверное поэтому многие не могут решиться на это. Кто знает. @ezoza_makhkamova
Рената Джордж | БИЗНЕС - ЭТО ЛИЧНОЕ
И перед тем, как нырнуть в выходные, пару слов про иммиграцию в Канаду. Вы знаете, что я не приукрашиваю правду. Поэтому на этой неделе я рассказала всё, как есть, что, возможно, прозвучало, как будто я вас отговариваю. Но нет. Я просто призываю снять розовые очки. Случаи бывают разные и, если ваш бизнес, например, ориентирован на западную аудиторию, то Канада - отличный и на сегодня самый простой и сравнительно безопасный вариант работы на западном рынке: иммигрировать проще, чем в США, и нет той американской социальной напряжённости, от которой я лично выбрала отказаться. Канадская программа Startup Visa работает довольно четко:1. Ваш стартап должен соответствовать определенным технологическим направлениям (edtech тоже был в списке).2. Вы либо привлекаете определенные инвестиции от инвесторов из утвержденного списка, либо вас принимает один из утвержденных акселераторов в акселерационную программу. 3. Вам выдают бизнес-визу, чтобы поехать в Канаду и пройти эту программу. 4. В процессе прохождения вы готовите документы для подачи на ПР - "постоянное резидентство" (грин карта как бэ).5. Получив ПР, вам надо прожить в Канаде 2.5 года в течение 5 лет, чтобы получить канадский паспорт. Важно, что, если с заявленным стартапом что-то пойдет не так, то вас никто не накажет и ПР не отберёт. Канадский паспорт позволяет путешествовать в 130 стран без визы. Другие преимущества каждый для себя определяет сам. 🤗 Отличной вам пятницы и выходных!
Anime Japan
В этом доме в Осаке я жилаПрошло меньше года. Открылась тайская кафешка с лабубой на первом этаже. На 2й и 3й фотке одно и то же место. Теперь крупный мусор не в углу стоит, а в специальном мини складе. Улица действительно выглядит аккуратнее. И это изменения меньше за год, в стране, где каждый второй пишет в тредсах "В Японии за 20 лет ничего не изменилось" и без шуток пишут, что ничего не строится, ничего нового не появляется. А это несколько метров)В Сиэтле скоро будет год как живу. Техно гигант, айти столица США. Растёт экономика, никакой стагнации. Что нового появилось рядом с моим домом? Да ничего. А я живу в центре города, в Осаке я жила в районе, который называют самым криминальным в Японии😅Как же мне смешно с этого сейчас вы бы знали#жизньвяпонии#осака
Данис Латыпов | Недвижимость мира
Вчера я отмечал 3 года, как переехал в ДубайПомню тот день очень чётко. У меня было ощущение вдохновения и страха одновременно.Первую неделю я жил в отеле на Марине. Через две недели приехала семья, мы сняли маленькую квартиру и начали собирать команду. Первый офис был в коворкинге, нас было всего 3 человека. Через полторы недели стало уже 8 и мы переместились в переговорную комнату. Потом – 10 человек и мы уже никуда не помещались, в какой-то момент нас просто переселили в спортзал коворкинга. Каждый вечер нас оттуда выгоняли, потому что там проходили тренировки. Короче начинали мы работу, как в фильмах про всякие стартапы😁 Помню ещё, как через пару дней после переезда лежал в отеле у бассика, в свой первый выходной в Дубае и подумал, как тут хорошо и спокойно, и я не верю, что я здесь. Я понимал, что начинается новая глава, но не знал, чем она закончится. И даже если бы я попробовал и у меня не получилось бы — этот опыт всё равно был бы мощнее, чем у многих.И уже примерно через год, как мы встали на ноги, я проезжал мимо Бурдж-Халифы и поймал себя на мысли: «Офигеть. Я теперь живу в Дубае. Это была моя мечта и вот я здесь».
Своя, но с акцентом: немецкая жизнь чужими словами
У меня сегодня с утра на работе произошел ну просто интереснейший разговор с коллегой 😁 Спойлер - я прямо балдею от таких тем, читали "Карта культурных различий"? Так вот я на полном серьезе считаю, что могу писать свою книгу, но мне самооценка не позволит, а вот на ведение блога - позволяет.Исходные данные: коллега из Индии, женат на девочке из России, он даже хорошо выражается по-русски, в общем, одна из моих точек соприкосновения с языком на работе. Разговор начался как всегда: вот, погода серая, Дюссельдорф вообще солнца не видит, наверное поэтому все немцы угрюмые и грустные, вообще моя жена говорит, что немцы по менталитету похожи на русских, вот ты, Саша, как считаешь?Ох. Пристегните ремни. Сейчас разгонюсь)Начнем с того, что несмотря на все стереотипы о немцах, я лично по своему опыту считаю их... дружелюбными. Ага, вы не ослышались. Конечно, с дружелюбием новозеландцев не сравниться, а дружелюбие наших переплюнет, но опять же - это мой опыт. И рассказываю я ему все это воодушевленно, с иксрой в глазах, потому что тема - одна из моих любимых, и здесь мое вдохновение натыкается на историю, которая произошла 2 недели назад в аэропорту Дюссельдорфа: Стоим мы с Эдуардо на пограничном контроле. Впереди нас - немец, а перед ним - девушка, она немного залипла в телефоне, поэтому не увидела, когда подошла ее очередь и продолжала скроллить ленту. На что немец, стоявший в переди нас, набрал воздуха побольше и на выдохе очень раздраженно прознес: "Hallo?!", еще с таким тоном, вопросительно-недоумевающим, очень раздражающим, чтобы все вокруг поняли, что он недоволен. Девушка прошла вперед, но немец все-таки кинул вдогонку что-то вроде "ох эти молодые люди". Люди, которые живут в Германии знают, как раздражает этот "Hallo?!", моя личная интерпретация - это когда тебе говорят "але, ну ты че, совсем черепаха что ли?". Вспоминая эту историю сейчас я постоянно думаю, что всегда ведь есть выбор - спросить нормально или спросить в стиле "Халло?!", почему некоторые люди выбирают второе? Что это - неумение контролировать эмоции, невежливость, плохой день, или ты в принципе такой человек? Или твое поведение - это следствие совокупности исторических, общественных, экономических факторов и ты просто не знаешь, что можно общаться иначе, потому что у тебя нет такого навыка, ведь ему неоткуда было взяться?И я на секунду вспомнила, сколько таких "Hallo?!" я слышала за 4 года жизни здесь. Много. Очень много. Но честно, ровно столько же я слышала и довольных, счастливых "Schönen Tag noch" (хорошего дня) и "Tschüss" (до свидания). И знаете самую непопулярную правду - чем больше ты путешествуешь, чем больше ты видишь, чем больше общешься с людьми и тем более на их языке, ты понимаешь, откуда растут корни (и что нигде трава не зеленее, может вообще это названием блога сделать?). И как только ты понимаешь, откуда растут корни, что движет людьми и почему они ведут себя в стиле "Hallo?!" - вопросов становится меньше. Принятия становится больше. Любовь становится шире. И превращаешься ты в спокойного Будду-наблюдателя. Но что самое интересное - это не всегда хорошо, но почти всегда полезно. PS: пока не понимаю, как данный инсайт поможет мне не умереть под мостом в будущем, но хоть потребность в публикации закрою!
Дубай | Наташа Кайгородова
Оформляем Golden Visa для семьиЖЕНА/МУЖ1. Отменяем текущую визу через сайт GDRFAD. Оплата ~80 AED.2. Записываемся на Medical Fitness Test через Smart Salem. Стоимость ~750 AED.3. После получения результата медицинского теста заполняем форму на Golden Residency.4. Загружаем документы– Свидетельство о заключении брака, переведенные и аттестованное MOFA– Паспорт– Фото– Электронная виза спонсора (Golden Visa основного заявителя)5. Оплата: ~200 AED за спонсорский файл и ~2600 AED за саму заявку. Категория: семья резидента с «золотой визой».6. После получения статуса Approved запрашиваем новый Emirates ID (стоимость с доставкой опять же ~1200 AED).ДЕТИДля детей весь процесс выглядит так же, как и для супруги. Только вместо свидетельства о браке, необходимо легализованное свидетельство о рождении. И медицинский тест детям сдавать не нужно.На этом все. Процесс получения Golden Visa у нас занял примерно девять месяцев, за документы на троих мы заплатили в общем ~13 500 AED. Но если повезет, то все пройдет быстрее. Желаю удачи!
Все начинается с мамы
Прошло уже 2 недели в Дубае, а я успела только моргнуть…Особо никуда не ездили, обживались и привыкали к новому укладу, но осознание пока только догоняет. За это время:-Богдан три раза сходил в детский садик на 2 часа (и по всем канонам заболел)-я стала на год мудрее и ,помимо адаптации к новому месту, привыкаю теперь к цифре 7 после 2-искупались разок в море (сейчас тут самая комфортная температура воды для меня, не кипяток и не холодная)-к нам приехали родители и смягчили углы в сложностях переезда-съездили в top golf вдвоем, но в следующий раз обязательно возьмем и БогданаОчень люблю Москву и сильно привязана к дому, но решила смотреть на все это под позитивным углом. Когда, если не сейчас? Пока есть силы и смелость, а любопытство и азарт еще перевешивают стремление к комфорту и постоянству– не нужно бояться открыть сердце новому, пусть даже с осторожностью🩶
Иммиграция в Черногорию. DOO Evropartner CG
✨ Есть такое выражение, история всегда повторяется. Вспомним историю. Чехия - до 2009 года. ВНЖ выдают направо и налево, несмотря на то, что страна уже много лет находится в ЕС. Наступил 2009 год и у чехов началась истерия, что почему то никто из иностранцев налогов не платит. Открывают фирмы, получают ВНЖ, годами живут в Чехии, пользуются местной инфраструктурой, а налоги никто не платит. И приняли кардинальное решение, официально ничего не запрещая, они в 2009 году практически перестали выдавать ВНЖ по фирме. Вернемся в наше время, чехи, как в 2009 году перестали выдавать иностранцам ВНЖ по фирме (2% одобрений и 98% отказов нельзя рассматривать как возможность приехать и жить в стране), так до сих пор его и не выдают.❓Почему это произошло? Да банально, потому, что все иностранцы скрывали ВЕСЬ свой доход, платя только минимальные налоги. Если бы иностранцы скрывали бы не все, а чуть меньше, показывая к примеру 50% своего дохода, ничего из этого не произошло бы.🌍Примерно такая же ситуация и в других странах Восточной Европы, которые относительно недавно вступили в ЕС. С той лишь разницей, что большинство не прекращают выдачу бизнес-внж как чехи, а ставят различные требования к иммигрантам, что бы защититься от тех кто будет скрывать весь доход, ностальгируя по законам своей родины, где можно вести мелкий бизнес, оформившись самозанятым и почти ничего никому не платя. ⚖️Причина всех этих ужесточений, во всех этих странах, только одна - добровольно иностранцы платить не желают, и приходится или решать вопрос кардинально (как чехи и вообще не пускать тех кто хочет легализоваться через фирму) или выдвигать различные требования (как словенцы, поляки, румыны и т.д.), которые касаются минимума налогов на семью, приема работников и т.д.По сути иностранцы в Восточной Европе, сами виноваты в том, что им все ужесточнили. Они буквально вынудили правительства Чехии, Словении, Румынии, Польши и других стран, ввести те или иные требования.📌Мораль сей басни такова, рано или поздно это дойдет и до балкан. Но, если вдруг все резко исправятся и начнут показывать 50% своего дохода, платя при этом одни из самых низких в Европе налогов, что скорей всего для большинства составит не более 300 евро в месяц, то никто не будет считать, полезны иностранцы для этого региона или бесполезны. Ну, а если продолжите все тотально скрывать, то рано или поздно здесь начнут решать вопрос с бесполезными иностранцами.Прекрасно понимаю, что меня никто не услышит, и никто никаких изменений вносить не захочет.
Образование и отвага
Напомню, что я вот уже два года участвую в социальном эксперименте: уволиться с большой красивой должности со словом «директор» в названии в никуда, чтобы быть просто женой дипломата на другом конце света 🤡Итак, что было со мной за это время. 🌿🤩 Конец сентября 2023 года — надо было провести реорганизацию финансов и команды, и я так реорганизовалась как управленец, что уволилась сама 🗿Какой был план? В командировку мы должны были уехать в январе, три месяца с октября до декабря я думала отдохнуть, сделать все делишки и спокойно собрать 300 кг скарба — и параллельно думать, что делать с работой. С последним местом работы, к сожалению, я вообще никак не могла поддерживать трудовые отношения ни в одной роли — критически важно было, чтобы все сотрудники находились на территории России даже при удалённом контакте. Хоть каждый день город меняй, но, если ты за границей не в свой отпуск — штраф на организацию. Поэтому осенью-весной параллельно с огромной усталостью я вошла в поиск работы, которая бы толерантно отнеслась к полной удалёнке без возможности приезжать хотя бы пару раз в год на мероприятия, ибо билеты стоят 300 тыс рублей и их иррационально покрывать. И большому отрыву в часовых поясах — у меня -6 от Москвы. Оказалось, что, когда компания говорит «у нас распределённый офис по всему миру и нам неважно, где вы», на деле оказывается, что очень важно, и их «весь мир» — это Казахстан, Сербия и Кипр. То есть ± 1 час от Москвы. Помню, я собеседовалась на роль chief product officer в один стартап — ключевая роль — и мы не сошлись в том числе, что для основателя важно каждый день в 10 утра начинать с планерки на ключевых сотрудников. А у меня это какбэ 4 утра, в которые я должна быть уже вставшая, умытая и соображающая. И ради меня расписание планерок подвинуть хотя бы на 12 часов дня или 6 утра по моему времени никто не был готов. В одном крупном банке, хотя я понравилась, сделали выбор в пользу другого онлайн-кандидата из московского часового пояса: хотя бы просто потому что ты на одном и том же вайбе с командой. Вот я пришла проводить тестовый тренинг в 7 утра по моему времени, я сонная — а у коллег уже 13 дня, они уже ёрзают на стуле в ожидании обеда.Таким образом, я столкнулась с проблемой: с 2018 по 2023 год, пять лет, я работала в крупнейших государственных штуках — дочка РЖД, Вышка, проектный офис Минобрнауки и Минпроса на базе МФТИ. И организации, которым был интересен мой опыт, как-то семантически продолжали этот ряд, а это, разумеется, накладывает на роль необходимость очного присутствия хотя бы иногда: встречи в высоких кабинетах, очные мероприятия, нетворкинг. Об этих офферах я писала на канале — руководитель в Тавриду, руководитель приёмной кампании в московский колледж.Коммерческим структурам, которые пилят курсы и мутят деньги, мой опыт был не супер интересен, потому что у меня не было данных о том, как мощно я могу за инфопродукт заработать миллионы. И какой-то обучалкой этот разрыв не закрыть, нужен опыт ручками в полях. Это если брать тот же уровень позиции — директорский. Окей, думаю я. Я не гордая, могу работать и ручками обычным проджектом. Но тут тоже было всё непросто: я слишком оверскиллд для этой роли была и меня отметали нанимающие руководители. Так в июне 2024 года мы переехали в Латинскую Америку — я без работы и перспектив за первый месяц.
Люби, горюй, твори 🐦‍🔥
Привет, на связи Вика🫰🏽Я психотерапевтка, супервизорка, преподаватель и dance перформерка. Еще эмигрантка, феминистка и большой любитель жить.Давно хотела пересобрать разное про себя тут! Спасибо, что вы дали свериться с вами по опросам. Сейчас вот такое живо и громко во мне 💃🏻Я живу в Тбилиси с партнером и двумя терапевтическими, как мы их с вами называем, котиками Арчи и Дусей. Приехала сюда из Москвы в темном 2022 году, развелась и познакомилась с новой классной жизнью и собой здесь. Сейчас мы на пути второй эмиграции, в Испанию 🤞Одновременно с прекрасным я горюю и очень скучаю по близким и что не могу прийти на кладбище к маме как раньше. Или устроить семейный ужин у бабули, помахав на прощание ручками в окно.Уже больше 10 лет я в психологии, училась у чудесных людей из разных точек мира, сейчас мне важно выстраивать работу разнообразно и широко. И делать что-то небольшое благотворительное тоже. Сегодня мне важно исследовать любовь, горе и кризисы в современном мире.Большая вторая часть моей жизни сегодня — это танцы. Люблю потусить в разных направлениях, но основные — contemp & experimental dance и strip. Здесь я недолго, но очень по любви.Я обожаю природу, хайки, люблю петь и делать перестановки дома.Мне важно чувствовать в жизни, что я живу и свое маленькое простое, и дотрагиваюсь до бОльшего, делаю вклад во что-то небезразличное мне. Поэтому интересуюсь политологией, экологией, философией. Мне нравится думать об этих вещах через исследования искусства и современной культуры.Я очень, очень люблю макароны 😁 Добро пожаловать в наш блог! Здесь я и про себя, и про вас, и про наш мир.Связь со мной @VictoriaTherapyВсе ссылки вместе https://vika-therapylife.com/taplink