Почти случайно попали вчера на вечер памяти. Поминали отца нашей хорошей знакомой, у неё мама русская, а папа - француз, родилась она уже здесь, во Франции. На встрече были самые близкие, друзья и родственники. Ну и мы, случайные знакомые.Так совпало, что в этот же день, годовщина со смерти моей бабушки, я уже неоднократно писал про неё, повторяться не стану. Было о чём подумать. Подавляющее большинство пришедших - пожилые люди, в "возрасте дожития", как говорят у нас на Руси. Только вот "дожитие" это у них - полноценное.Очень живая энергетика, разговоры не о таблетках, прекрасное чувство юмора, живой интерес к жизни и внимание к физической форме. На два десятка человек, было выпито три бутылки вина за вечер, всё максимально культурно. До чего счастливая старость... которая и не старость вовсе.Уже в ночи, под утро, собрав очередной рилс для своих соц.сетей, решил посмотреть ролик "Вернувшиеся. Откровенная история россиян, воевавших в Украине" вышедший на канале"НО.Медиа из России" пять месяцев назад. Никаких откровений, в общем-то. Опустим сакраментальный вопрос "зачем попёрлись?", они, кстати, бодро на него отвечают. Очевидно же, что сотни тысяч таких вот калек никогда не увидят ту старость, которую проживают эти милые французские бабушки и дедушки. И никакие ордена на груди им уже не помогут.Грустно? Да. Быть свидетелем того, как губятся миллионы жизней не за хрен собачий - больно. И больно от того, причинно-следственных связей в головах так и не появляется. Услышал недавно такое философское мнение, что плохих людей не бывает, изначально все рождаются одинаково хорошие. А потом, человек из этой "идеальной" заготовки принимает свою уникальную форму под гнётом воспитания, окружения, травматического опыта и... пропаганды.Смотрел я на этих людей, в фильме, и понимал, что с моей колокольни, они однозначно абсолютно "плохие". От той "идеальной заготовки" ничего не осталось. И встретиться с этими людьми я бы не хотел. Никогда. Говорить нам не о чем. Их боль мне непонятна, не близка. У меня нет сострадания. Это совершенно далёкий, чужой мир. Чужие улицы, чужие дома, чужой свет в оконцах. Здесь, во Франции, тоже всё чужое, непонятное, неродное. Но оно интересное, и не отторгающее. Интересно жить, смотреть, наблюдать, пытаться взаимодействовать, что-то рассказывать и слушать. Люди, вокруг - созидательные, а не разрушительные. Они всю жизнь работали, а многие и сейчас работают. Заняты саморазвитием, а не саморазрушением. И они привыкли отдавать, а не только потреблять. Все волонтёрят, помогают беженцам из Конго и Гвинеи и России, помогают Украине, ухаживают за стариками, что-то ещё всё время делают. Это люди со знаком плюс, не паразиты. Видимо, потому что у них не было того травматического, советского опыта, который был у каждого из нас. Видимо, их давно не кидало государство. Видимо, им не промывали с детства мозги, что кругом враги.
Эмиграция и переезд — страница 16
Лента темы
Четвертая поездка в Париж и самая полная и самая сознательная. С умными рассуждениями и взглядами человека, который пожил Помимо моего возраста это больше говорит о том, что перед поездкой я начиталась, наизучала и наинтересовалась всем французским и околопарижским 


Самое важное в таком рецепте - это растянуть период "ментальной подготовки" на года, иначе не доведете себя до готовности. Хотя любая подготовка лучше, чем никакой, и глубина уровня "сюда кофе пить ходи - сюда катакомбы смотри- а здесь точь-в-точь как у Эмили в Париже" тоже окей
Однако результат глубоких подготовительных процедур более чем приятен
Идешь себе, а на каждом шагу для тебя не туристический вопрос, а ответ. Вуаля! И потрогать можно! Нуууу оооочень ласковые ощущения, как будто первый уровень "туристско-обязательный" пройден и можно переходить на второй "про людей". От больше к меньшему плюс детали: Что едят? Что пьют? Во сколько? С кем? Куда идет? Завтра на работу? А работа какая? и примерка на себя, конечно же, подходит ли мне Парижское пальто? Помимо того, что пальто таки подходит
стоит ли говорить, что знание французского языка в ментальную подготовку к Парижу входит! Или вы догадались что это реклама моих педагогических услуг?
Кто скоро в Париж, пишите в личку, мезами!

Закрыли вчера сезон пикников
Круг замкнулся, первый раз я дошла туда 3 ноября год назад на последнюю встречу сезона.Ужасно благодарна организаторам и пригласившей, это прекрасное место с огромным разнообразием человеческих историй, самое стабильное из моих сообществ.В целом за почти уже 2 года в эмиграции я попробовала разные стратегии Чебурашки, который ищет друзей))
Ходила на разовые свопы, встречи, пикники, знакомства в разных сообществах,
представлялась во всяких постах-знакомствах,
мы с мужем оба дважды делали открытые дни рождения,
раз 10 была на отдельных встречах на 2-3 человека с кем-то, с кем мы зацепились языками в интернете,
подняла все старые контакты, личные и через одного человека,
знакомилась с пришедшими на те же концерты,
пошла на спорт и в местный хор, на групповые занятия языком,
даже сходила на встречу с мэрией для новоприбывших жителей.Чего не было, хотя я знаю, что так можно:
я пока не создала никаких встреч кроме др сама, некогда,
не знакомилась с соседями, не раскладывала приветственные открыточки и т.д.,
не нашла для себя регулярного разговорного клуба типа языкового или книжного, в известных мне не подходит расписание,
не вошла в какую-то полноценную ассоциацию, где не просто занятия, а прямо общая деятельность,
не пробовала приложения для поиска подруг типа Frienda.Ну и у меня нет полноценной учёбы/работы оффлайн, чтобы там кого-то встретить, что всегда самое простое. Как быстро вы обросли друзьями в новой стране? Искали специально или просто столкнулись с кем-то?#freyneПариж(Если вы в подпитии разговариваете не так, мы не подружимся 😁)
Стоит ли отправлять дочь учиться в Японию?#воскресный_вопросЗдравствуйте! Буду очень благодарна за совет, потому что у меня, будем честны, немного сдают нервы, хотелось бы послушать кого-то умного.Я мать-одиночка, живу в Москве, высокооплачиваемая работа, дочери 14 лет. У меня антивоенная позиция, и я наконец получила финансовую возможность если не уехать самой, то хотя бы отправить дочку учиться за границу.Дочка уже несколько лет болеет Азией, особенно Кореей и Японией, учит языки, сидит на тематических каналах, глубоко увлекается искусством. Девочка очень способная, ходит в художественную школу (в этом году оканчивает), отличница, удивительно стрессоустойчивая и самостоятельная. Я советовалась с профессионалами — все как один говорят, что надо отдавать дальше на художественное, у ребёнка талант.Но с её и моим характером и той обстановкой, что сейчас вокруг, я понимаю, что по итогу посадят или её, или меня, если она уйдёт в протестное искусство (она уже в школе начинает распространять свои идеи, и я каждый раз седею, когда на неё жалуются учителя). При этом мы обе феминистки, и если по Корее я ещё нашла информацию про 4B и прочее и в сторону Кореи пыл поубавился, то по Японии я пока не могу сформулировать мнение, действительно ли там так же всё плохо с правами женщин и тем более женщин-иностранок. Я тоже читаю много и вижу проблемы, но есть ощущение, что понемногу там что-то меняется в лучшую сторону. Я готова начать вкладываться в подготовку дочери к языковой школе или хотя бы серьёзные курсы языка, чтобы она просто хотя бы не жила в стране, где настолько резко, как сейчас, закручивают гайки. При этом мы обсуждали с ней, что если она уедет учиться по учёбе, то в политику не лезет — это моё условие. В Европу не хочет радикально. Мамы девочек, которые уехали за границу по учёбе, или читательницы, которые живут в Азии или уезжали учиться по художественному направлению — пожалуйста, поделитесь вашим опытом. Дочка читает ваш канал и прочтёт ответы, я пишу с её разрешения. Большое спасибо!Маргарита***Это «Воскресный вопрос» — рубрика для тех, кто хочет получить совет, помощь или поддержку у подписчиц канала «Видима и свободна».Правила рубрики:1. Будьте доброжелательны.2. Оставляйте комментарии только для авторки письма. Не отвечайте на чужие комментарии.Если вы хотите опубликовать письмо в рубрике — пришлите его в эту форму.📘 Купить мою книгу «Настоящая девчонка»: твёрдая обложка | мягкая обложка | скачать бесплатно💰Поддержать канал из РФ | Из другой страны
Сегодня утром мы проснулись, как обычно, рано. Работая на удалёнке, приходится подстраиваться под московское время. Сделала завтрак, но поняла, что не хватает нескольких продуктов, так как мы только что въехали в квартиру. Постоянно ощущаю нехватку, потому что в Москве всё было под рукой, заказал доставку, и через 15-30 мин тебе привезли, что нужно.А здесь в Канаде ты не закажешь доставку на самокате, не найдешь ВкусВилл или «Яндекс.Еду». Бесплатной и быстрой доставки тоже не ждёшь. Привыкла, что всё доступно и быстро, но здесь всё по-другому. Это одна из первых вещей, которая удивляет, но также и заставляет переосмыслить привычки.Пришлось пойти в магазин. И вот тут началась настоящая математика: магазин небольшой, но цены в нём в два-три раза выше, чем в большом Costco, где мы закупались на прошлой неделе. Странно, но я понимаю, что это сделано с расчётом на большую покупку, мол, чем больше берёшь - тем выгоднее.Это удобство, но тяжело перестроить мышление после московского ритма, когда ты каждый день заказываешь доставку, заранее планируешь приём пищи на весь день, и утром у тебя уже свежие продукты. В Монреале же каждый день приходится не только думать, что купить, но и постоянно учитывать налоги, которые прибавляются к цене на кассе…Да, это странно. Например, в Канаде налоги могут составлять до 15%, и ты видишь их только на кассе. Это как своего рода скрытая цена, которая «появляется» после покупки, и тебе нужно всегда мысленно прибавлять этот процент. Сложно привыкнуть, честно.Ещё один момент, который удивляет - это бездомные.Я заметила, что многие прохожие помогают им, покупая еду и воду. Большой вопрос: почему люди выбирают такую жизнь? Я понимаю, что бывают разные ситуации, сложные обстоятельства, утраты, неудачи. Но где их родные? Где те, кто мог бы помочь? Это трудно понять и не может не вызывать грусть. Вижу это и чувствую тяжёлую атмосферу, когда весь этот контраст становится таким явным.Про мак вы всё поняли😂
🤏🏻Базовый минимум в Москве, но 💅🏻роскошный максимум в Париже (версия квартиры):✨ Лифт✨(совсем роскошно, если в лифт свободно помещаются 2 человека с багажом). Часто в старых домах просто некуда установить лифт и приходится подниматься с чемоданами пешком по крутой лестнице.✨Духовка✨ кухни также очень маленькие и состоят часто из двух конфорок и микроволновки. В совсем маленьких квартирах на кухне помещают душевую кабину (туалет же один на весь этаж).✨Площадь больше 25 кв.метров✨ на рынке множество предложений по 10-20 квадратных метров с арендной платой 600-800 евро в месяц.✨Ванная вместо душевой кабины✨к счастью, я ненавижу принимать ванну, так как в Париже мало кто может себе позволить такое удовольствие.✨Тепло в квартире✨ нужно обязательно обращать внимание на энергетический класс жилья (чем выше класс, тем меньше оно потребляет энергии в год и, следовательно, ниже счета за электричество). Базовой температурой дома считается 19 градусов 🥶Какими пунктами вы бы дополнили этот список? 🤔#жильё_во_франции#бесячийпариж

Поездка в ЛА.Съездили в Лос Анджелес на одни сутки, чтобы сдать отпечатки пальцев на гринкарты. Все спрашивают, почему в другой город, отвечаю:Мы подавали документы, когда жили в ЛА, и надеялись, что нас вызовут, пока будем ещё там. А когда переехали, поменяли адрес, но место сдачи нам оставили прежним. Эмигрантом в Америке нынче быть тревожно, поэтому просто радуемся, что позвали так рано сдавать, сели в тачку и поехали. Успели заехать на закатный час к надписи HOLLYWOOD - оч красиво было! Поспали мало, выпили вкусный кофе рано утром в симпатичном кафе Jurassic magic с садом и шоу-румом, сделанными в гараже здания (оч классная идея!), и в 8 утра уже были вторыми в очереди на отпечатки. В 8:30 уже ехали обратно в СФ. По дороге пообедали в замечательной закусочной, 24th street cafe, где как в кино постоянно подливают кофе, и очень вкусно все приготовлено в Американском стиле, но не пережарено и не пересолено (редкость!) и супер Френдли для деток, половина людей были с детьми разного возраста. По дороге обратно ели мороженное на заправке, играли в крокодила, по теме исключительно зверей, приехали уставшие вечером, и не могли уснуть. Озик носился как бешенный, падал, расстраивался, но сну не сдавался. Я тоже уснула только через один выпуск Гордеевой, и встала в 5 утра, чтобы работу доделать. Очень устала, мечтаю о чистом полу в доме, маникюре, и отпуске после такого мини-отпуска 🫠 мамы, обнимемся!









Переезд в другую страну не решает проблему,если проблема — ты 🙂Звучит жёстко, но это, пожалуй, одно из самых честных наблюдений, которые я сделал за годы работы с людьми, переехавшими в ОАЭ.Многие думают, что новая страна = новая жизнь.Но нет. Привычки, отношения, хаос в голове, страхи, выгорание — всё это приезжает вместе с тобой, просто в другой климат и с другим видом из окна.Если ты не умеешь строить систему — в эмиграции ты просто потратишь в 5 раз больше.Если ты не умеешь делегировать — тут ты просто выгоришь быстрее.Если ты привык убегать от проблем — тут убежать будет сложнее.Переезд — это не спасательный круг, а лупа.Он не прячет твои слабые места, он их увеличивает.💭 Но если подходить осознанно — он, наоборот, помогает вырасти.Потому что в другой среде невозможно жить “на автомате”.Ты или пересобираешь себя, или застреваешь в тех же паттернах, только в другой точке мира.Так что, если чувствуешь, что “пора уезжать” — сначала честно ответь себе:ты хочешь уехать от чего-то или приехать к чему-то?Ответ на этот вопрос решает гораздо больше, чем виза.
Последние 3 года я активно начала приезжать в Россию. До этого, в Москве я не была лет 5. Те кто со мной знаком года три, помнят, что я даже по-русски 2 слова связать не могла 😅.Еще в 2020 я себе представить не могла переезд из Берлина.Я очень любила город. Там были все мои друзья, работа, мечты и желания.Но, в какой-то момент случился щелк и я стала замечать, что мне очень хорошо в Москве.Сначала это были приезды на 2-3 недели.Я чувствовала тут скорость, которую я так люблю. Завораживающий масштаб. Доступность вещей, сервис, еда, любые активности на любой вкус. И дешево. (относительно Европы). Гостеприимство людей.Госуслуги для меня вообще стали открытием и счастьем, что не придется где-то стоять в очереди и ждать 3 месяца для получения 1-ой бумажки 😅.Потом я оставалась на месяца полтора-два. А в начале этого года приехала без билета обратно. Случайно. План был улететь через месяц-два.Но разные жизненные ситуации стали подталкивать к решению сюда перебраться. Сначала я часто просыпалась ночью с кошмарами, тревожностью, переживаниями об этой мысли. Долго не могла уснуть.Я крутила этот вопрос 24/7. Месяца 3 он не выходил из головы от слова совсем. Я не могла представить как оставить последние 15 лет жизни за границей в прошлом и сделать такой большой для меня шаг.Это было бы очень большое решение для меня, которое я бы не смогла отменить. Были слезы, сомнения, непонимание, вопросы: как и что я буду тут делать дальше и что если не получится? А вдруг я не смогу повторить? Ведь нужно все строить снова с нуля.Но по итогу я решилась. Скажу честно, это скорее всего было самое сложное решение в моей жизни.И я до сих пор не знаю к чему это все приведет.Но Москва.. Теперь я тут, чтобы покорять тебя :) Но об остальном будет позже.
Кажется, уже все слышали о странной ситуации с лотереей гринкарты 🎟️ — подача, которая обычно открывается в начале октября и закрывается 8 ноября, до сих пор не стартовала. Перспективы всё более туманные, и похоже, что программа может как минимум “поставиться на паузу” на время правления республиканцев.Поделюсь своим мнением. Отношение у меня к гринкарте двоякое. С одной стороны, это невероятная возможность для тысяч людей начать жизнь в США с нуля — без связей, капитала и приглашений. С другой — для самой Америки в этом всё меньше смысла. По сути, страна просто раздаёт визы случайным образом, не оценивая, кто приедет и какую пользу он сможет принести.Я больше сторонник профессиональной иммиграции, как в Канаде или Австралии, где всё устроено по балльной системе и упор делается на образование, опыт и язык. Это честнее, эффективнее и даёт стране прогнозируемый результат.Если США действительно готовят глобальную реформу иммиграционной политики — в сторону специалистов, студентов и инвесторов — то я это поддерживаю 🙌. Но если речь идёт о хаотичной отмене без чёткой альтернативы, то получится очередной “Франкенштейн” из законов и поправок, где ничего толком не работает.

Ну что. Можно сказать, что я интегрировалась в Люксе. Понятно, что мне ещё далеко до моих конечных целей - я хочу делать проекты в экосистеме Люксембурга, инвестировать, собрать синдикат и тд и тп. Но я сегодня 1) выступала на панели спикеров 2) работала на конференции как у себя дома: без конца знакомые лица, запросы, идеи для реализации и тд и тпЭто заняло у меня ровно два года, в декабре будет 2 ровно. И я даже не хвастаюсь. Я пытаюсь анализировать.Надо мне это было? Не надо? Там я? Не там?Те ли люди вокруг меня или нет? Навсегда ли я тут? Или опять дальше буду иммигрировать/дальше полечу?Думаю в рамках понятных мне концепций: надо ли мне инвестировать свое время и энергию дальше в эту страну? И пока нет у меня полного и однозначного ответа на этот вопрос.Как вы? Как у вас? Осели на своих новых местах или думаете куда дальше?Есть ли такие люди, которые решили, переехали и сразу 100% попали, без сомнений и размышлений?

Последние два дня мы пишем промежуточные контрольные и потихоньку задумываемся о майских экзаменах. Из чего-то необычного -- школьникам дали задание взять интервью у какого-нибудь иностранного преподавателя на тему того, какие сложности он встретил при переезде в Китай, что оказалось необычным и интересным и обнаружил ли преподаватель со временем какие-либо изменения в себе -- в своей собственной идентичности -- в результате переезда; собственно, школьники выбрали поспрашивать меня, и мы в течение часа интересно пообщались. Впрочем, не буду пересказывать содержание интервью, потому что данный канал, по сути, в подробностях рассказывает о том же.Также вчера поиграли клубом пиццы и настолок в "Замки Бургундии"; было нас всего трое, но получилось неплохо; надеюсь, на следующей неделе нас соберётся больше. А сегодня всё свободное время я проверял контрольные, и ещё мы с Милошем сходили в перерыве в ресторанчик турецко-индийской кухни, обсудили проблемы наших многострадальных славянских стран. Вечером было занятие по китайскому; вот и день прошёл.---Поделюсь лингвистической заметкой напоследок: вот мы говорим "я по тебе скучаю", и мне слово "скучаю", честно говоря, тут никогда не нравилось, потому что скука -- это не то, что я испытываю, когда я по кому-то скучаю; скука -- это сижу, зеваю, текущее занятие неинтересно, достойной альтернативы нет, а тут другое. Но говорим и говорим "скучаю", так уж привыкли, на этом договорились -- пусть будет так. Мне больше нравится английское "I miss you", то есть "я пропускаю, упускаю, не достигаю тебя" или "мне тебя не хватает", как-то так; эта эмоция кажется чуть ближе к тому, что реально чувствуешь, когда по кому-то скучаешь. Наконец, китайское 我想你: используемый глагол 想 (xiang) может переводиться как "думаю, размышляю, вспоминаю" с оттенком желания или намерения; например, когда я сегодня в ресторане говорил, что я хочу какое-то блюдо, а тоже использовал глагол "xiang", хотя казалось бы где "я по тебе скучаю" и где "я хочу плов с бараниной". Но, похоже, вот так китайцы чувствуют скучание: я о тебе думаю, размышляю, вспоминаю и хочу тебя сюда. Кажется, тоже неплохо.
Абсолютно сюрреалистичный опыт выезда из Эстонии в Россию. Автобус подъехал к эстонской части границы в 2 часа ночи и стоял до 4 утра, мне снилось, как я делаю заказ в макдоналдсе. Свет в автобусе резко включили, мы взяли свои вещи и зашли в стерильно светлое помещение, где стояли в абсолютной тишине, не понимая какие дальше действия. С нами не говорили, мы не говорили друг с другом, просто моргали глазами, водя их по пространству. Почти сразу при входе стоял огромный знак «СТОП» преграждающий путь к паспортному контролю. Мы безмолвно ожидали. Тишину изредка перебивал шуршащий пакет чипсов в чьей-то сумке. В какой-то момент всех начали пропускать в комнату для просвечивания вещей, у кого-то их открывали на предмет санкционки. Когда я выходила, сотрудник границы что-то хмуро пробурчал в пустоту. В 4 утра эстонский звучит, как перемотанная назад кассета.Затем новые пять минут абсолютной тишины на паспортном контроле. В этой тишине я переодически слышала обрывок фразы из рекламы про новую систему прохождения границы. Роботизированный женский голос радостно сообщал: «soon entrance to Europe will be easier»Эстонская пограничница крутила мой паспорт, как батончик «Рот Фронт», в конце прибавив к этому необязательные вопросы про «куда» и «откуда». На вопрос «куда» я автоматически ответила: «домой». Сотрудница, видимо, не ожидая, немного улыбнулась.
2 неочевидные книги про эмиграциюВ октябре у меня две важные даты - 29 октября 2020 года я уехала из России в Германию, а 8 октября 2022 года мы с женой перебрались из Германии в Португалию. Сегодняшний пост грустный, но с большой надеждой на доброту людей, которая в силах перекинуть мост через бездны одиночества.#литература_и_психоанализИ признаюсь, что вы - все вы здесь - моя большая опора и поддержка на этом пути 🧡










Похоже, заканчивается моя эпопея с поиском жилья в Дублине. 🏠 Хроники поиска. Месяц второй. Если кто не в курсе — я уже второй раз покоряю Дублин. Это второй сезон. Про первый и про ситуацию с арендой можно почитать здесь.Тогда, в 2022-м, я искала квартиру почти два месяца.И, честно говоря, мне ещё повезло — мои коллеги из университета искали по полгода. Так что я тогда была счастлива, что всё закончилось достаточно быстро. С тех пор, впрочем, ничего особенно не изменилось.Разве что цены опять выросли.Теперь однушка в Дублине стоит около 2300 евро в месяц(да, примерно 230 тысяч рублей) + коммуналка, конечно же, отдельно — чтобы жизнь не казалась слишком лёгкой.Не изменилась и ситуация с квартирами. Нормального жилья — дефицит: без бабушкиных ковролинов, плесени за диванами и вечных чёрных диванов из дермантина, которые, кажется, пережили несколько эпох и всех предыдущих жильцов.А тех мест, где действительно захотелось бы жить, ещё меньше. 🇮🇪И главное правило остаётся прежним:в Дублине не вы выбираете квартиру — квартира выбирает вас.Точнее, достаётся она тому, кто первым написал, кому удалось понравиться арендодателю или у кого папка с документами выглядит «надежнее».На просмотрах всё по классике: нужно постоять в очереди, а потом — написать хвалебное письмо агентам и признаться в любви этой далеко не всегда прекрасной квартире.💷И да, чтобы снять жилье, просто денег здесь недостаточно.Еще нужны:— справка с официального места работы— рекомендации от предыдущих арендодателей - и даже (!) рекомендации на животных (да,да, у меня есть рекомендации на моих котиков😅)- три последние зарплатные ведомостиКстати, из за этого (это лишь мое предположение) у меня случился первый отказ:во-первых, ещё не прошло трёх месяцев с начала работы и у меня еще нет ЗП ведомости, а во-вторых меня всё ещё оформляют. Да, жильё для преподавателей есть, но... во-первых, «дешёвое» жильё тут тоже около 2000 евро- во-вторых, на него очередь,- а в-третьих — это формат общежития или гостиницы, гдепод себя ничего не переделаешь.Я показывала здесь квартиры для ППС.Кстати, у студентов ситуация еще хуже.
PRO-преподаваниеХотя... возможно, всё скоро закончится — я уже внесла залог. 🤞#ирландия

В Москве приходят в 6 утра с раскладными стульчиками, чтобы отстоять (и отсидеть) очередь на подачу документов на японскую визу 🇯🇵.Утро понедельника начал с прогулки рядом с Посольством Японии. К открытию в 9:30 в очереди набралось чуть больше 110 взрослых человек, 3 ребенка, 2 вороны и 1 сибу. Месяц назад очередь была почти вдвое длиннее. Врен писал, что закладывать на поход тогда требовалось порядка 5 часов с учётом ожидания.У первых людей спросил во сколько они пришли, чтобы занять место. «В 6:30», - ответили люди. В воздухе стелился туман и запах шоколада с недалеко расположенной Бабаевской кондитерской фабрики.

Водительские праваВчера практически закончилась моя трёхлетняя эпопея с немецкими водительскими правами. Почему почти? Потому что я сдал практический экзамен. Почему трёхлетняя? А сейчас расскажу.Я когда только приехал в Германию, решил сразу сделать себе немецкие права, потому что мои российские действуют только первые полгода. Российские права нельзя просто так поменять на немецкие — надо сдавать теоретический и практический экзамены.Самый первый шаг — автошкола. По стандарту это была русскоязычная школа Колибри на Брунненштрассе. За контракт в августе 2022 года я заплатил 250 евро. Я решил учиться на механике, потому что если учиться на автомате, то в правах будет соответствующая отметка. Шаг второй — курс первой помощи и тест зрения. Утром в воскресенье 7 августа я сдал и первое и второе (за 60 евро).Затем я сразу же (10 дней спустя) откатал первый час практики на механике. После этого я понял, что на механике ездить вообще не хочу.Я настолько люблю водить, что записался в госорган на замену прав аж на 17.02.2023 года. Я туда пришёл, отдал документы, заплатил 43.90 евро и довольный ушёл домой. Спустя пару недель мне на почту пришли 2 платёжки: пошлина за практический экзамен (130 евро) и теоретический (25 евро). Это всё я тоже оплатил сразу же.Я настолько люблю водить, что потом просто забил болт на всякую подготовку. Если бы я знал, что срок действия всех пошлин — 1 год. Другими словами, год даётся на теорию. После успешной сдачи теории ещё 1 год даётся на практику. Узнал я об этом когда? Правильно. 18.02.2024 года. Короче, всё сгорело. Я расстроился и забил второй болт. Летом я немножко повеселел и взял 2 практических занятия: 12 августа и 12 сентября. Каждый по 100 евро. После этого я точно решил форсировать получение прав. И опять забил.Очнулся я в конце зимы и 4 марта 2025 года вновь пошёл в госорган, заплатил 45 евро и вновь получил год. За практику и теорию я снова заплатил 150 евро. С этого момента я решил, что хватит это терпеть и углубился в теорию. Вопросов там, на минуточку, больше 1100. Если с картинками, есть с видео. В общем, есть над чем подумать.После месяца подготовки 25 июля 2025 года я сдал теорию. Там суть в том, что за каждый неправильно отвеченный вопрос можно получить какое-то количество баллов. Экзамен — 30 вопросов, можно максимально набрать 10 баллов. Я набрал 10. Считаю, что это победа.19 августа у меня было ещё одно практическое занятие, после которого меня поставили в очередь на экзамен. В начале октября (или в конце сентября) мне позвонили и сказали, что 16 октября у меня будет экзамен. 15 октября я взял двойной урок вождение — 150 евро. Час езды по Берлину под командованием интеллигентного немецкого дедушки — и экзамен сдан! Ура! Теперь надо отдать свои российские права и получить вместо них немецкие.Калькулятор трат:Пошлины государственные: 43.90 + 45.10 евроПошлина за экзамен: 150 + 150 евро Курс первой помощи: 60 евро 1 практика на механике: 100 евро5 практик на автомате: 450 евроЭкзамен: 225 евроИтого: 38 месяцев и 1124 евро.



Очень нравилось жить по принципу съёбывать в новую страну как только я влюбляюсь, сделал так дважды, жаль, что теперь больше так не могу (
Канадские новости от Дахи💟 Электронная грелка от мужа — потому что cramps от спирали почти такие же как от месячных — и это то, что мне придется терпеть еще несколько месяцев.Акция: пострадай сейчас, чтобы не страдать потом, лол.💟 Мы теперь хайкеры, по ходуЯ встретила в френд-дэйтинг приложении девушку, которая ходит в походы каждые выходные, и после поездки с ней на неделю и пяти жестких хайков я поняла что это максимально мой спорт.Когда вокруг природа, я не замечаю, как моё тело напрягается и устает. На беговой дорожке или в зале я бы умерла от скуки.Дети с родителями здесь хайкают, люди берут с собой собак, а сколько пожилых людей на трейлах и какие они спортивные, вы не представляете! У меня прям появилась надежда на светлое будущее и хорошую старость.💟 Ровно год, как Лекси живет с нами, и за это время появилась вторая кошечка, Лекси выписали противотревожные таблетки, а мы поняли, что без кота жизнь действительно не та!💟 Я жутко рада, я вернулась к чтению книг. Всего то десять лет детокса от фикшна после окончания журфака и бум, я снова читаю. Сейчас читаю серию книг Монтгомери «Anne of Green Gables» — на основе первой книги сделали Нетфликс сериал «Энн с двумя Н». Это манифест любви к природе и принятия себя на разных этапах жизни, обожаю эту авторку и буду читать ещё и ещё.А также начала книгу от канадского indigenous писателя о том, как он был бездомным.Думаю много про homelessness и то, как сложно создать систему, где этой проблемы не будет. Даже Канада, лучшая по моему мнению страна для жизни сейчас, страдает этой проблемой и пытается ее решить десятилетия.💟 В отношениях кризис — мы в порядке, расходиться не собираемся, но стали замечать как сильно наши травмы сталкиваются друг с другом и как сложно в этом всем оставаться спокойным и любящим партнером и при этом не предавать себя. Учимся, спасибо мне прошлой, что пошла в терапию и что отправила в терапию всех бывших и нынешнего хахаха.Короче, происходит много всего — часто внутри больше чем снаружи и я пытаюсь находить способы делиться, чтобы не ломать и не терять себя.Всех обняла и буду рада послушать как ваши дела сейчас.
Ездили тут на днях на природу. Я такая - блин, октябрь уже, похолодало. Река рядом, да не искупаться - чертова холодная осень.На минуточку - на выходных было +28. Сегодня слушаем прогноз: утром +14, днем до +24. Муж бурчит: прохладно че-то.И это мы всего 2 года в Португалии!В первый год я поверить не могла своему счастью и не вылезала с улицы! (Потом начались дожди, и я не вылезала на улицу 😅). В общем, если вас выбесил этот пост и хотите отписаться - у вас 100% есть крутые штуки, к которым вы привыкли и не замечаете. Короткоплодные огурцы? Снег зимой? Можете месяц в году не работать, и вам за это заплатят? Шорт-лист моих источников зависти.Еще я тут сходила в гости на подкаст и рассказала о нашем переезде и жизни в Португалии - ссылка здесь, кому интересно.
Быть старшим ребенком заграницей - тяжело. Видеть как быстро растут мелкие, понимать, что ты пропускаешь самое лучшее время рядом с ними, понимать, что они больше никогда не будут такими малипусечками, что скоро она закончит школу, другая скоро пойдет в школу, понимать, что ты не застанешь большинство самых важных событий в их жизни потому, что ты заграницей. Про дни рождения я могу. Каждый день рождения - отдельная истерика и слезы. И это нормально. Но нормально не значит, что это меньше больно. Недавно был день рождения моего папы, я так сильно хотела оказаться в Ташкенте, поднять тост за самого лучшего папу и крепко его обнять. Хотела сказать все пожелания в реальной жизни, а не по телефону, но что есть, то есть. Пока разговаривала с ним, стоял ком в горле, пыталась не заплакать. Не хотела, чтобы он слышал, что мне не так хорошо. Когда улетаешь, начинаешь ценить вот эти подъемы в 00.00 с поздравлениями, завтрак с семьей, запах горячей лепешки, мамин кофе и доброе “Яхши ухладинми?”. Вру я, быть в миграции тяжело. Неважно какой ребенок, работа это или учеба. Всем тяжело. Имеет много плюсов, да, жизнь заграницей - это реально роскошь, но трудностей не отнимать. Наверное поэтому многие не могут решиться на это. Кто знает. @ezoza_makhkamova
И перед тем, как нырнуть в выходные, пару слов про иммиграцию в Канаду. Вы знаете, что я не приукрашиваю правду. Поэтому на этой неделе я рассказала всё, как есть, что, возможно, прозвучало, как будто я вас отговариваю. Но нет. Я просто призываю снять розовые очки. Случаи бывают разные и, если ваш бизнес, например, ориентирован на западную аудиторию, то Канада - отличный и на сегодня самый простой и сравнительно безопасный вариант работы на западном рынке: иммигрировать проще, чем в США, и нет той американской социальной напряжённости, от которой я лично выбрала отказаться. Канадская программа Startup Visa работает довольно четко:1. Ваш стартап должен соответствовать определенным технологическим направлениям (edtech тоже был в списке).2. Вы либо привлекаете определенные инвестиции от инвесторов из утвержденного списка, либо вас принимает один из утвержденных акселераторов в акселерационную программу. 3. Вам выдают бизнес-визу, чтобы поехать в Канаду и пройти эту программу. 4. В процессе прохождения вы готовите документы для подачи на ПР - "постоянное резидентство" (грин карта как бэ).5. Получив ПР, вам надо прожить в Канаде 2.5 года в течение 5 лет, чтобы получить канадский паспорт. Важно, что, если с заявленным стартапом что-то пойдет не так, то вас никто не накажет и ПР не отберёт. Канадский паспорт позволяет путешествовать в 130 стран без визы. Другие преимущества каждый для себя определяет сам. 🤗 Отличной вам пятницы и выходных!

В этом доме в Осаке я жилаПрошло меньше года. Открылась тайская кафешка с лабубой на первом этаже. На 2й и 3й фотке одно и то же место. Теперь крупный мусор не в углу стоит, а в специальном мини складе. Улица действительно выглядит аккуратнее. И это изменения меньше за год, в стране, где каждый второй пишет в тредсах "В Японии за 20 лет ничего не изменилось" и без шуток пишут, что ничего не строится, ничего нового не появляется. А это несколько метров)В Сиэтле скоро будет год как живу. Техно гигант, айти столица США. Растёт экономика, никакой стагнации. Что нового появилось рядом с моим домом? Да ничего. А я живу в центре города, в Осаке я жила в районе, который называют самым криминальным в Японии😅Как же мне смешно с этого сейчас вы бы знали#жизньвяпонии#осака



Вчера я отмечал 3 года, как переехал в ДубайПомню тот день очень чётко. У меня было ощущение вдохновения и страха одновременно.Первую неделю я жил в отеле на Марине. Через две недели приехала семья, мы сняли маленькую квартиру и начали собирать команду. Первый офис был в коворкинге, нас было всего 3 человека. Через полторы недели стало уже 8 и мы переместились в переговорную комнату. Потом – 10 человек и мы уже никуда не помещались, в какой-то момент нас просто переселили в спортзал коворкинга. Каждый вечер нас оттуда выгоняли, потому что там проходили тренировки. Короче начинали мы работу, как в фильмах про всякие стартапы😁 Помню ещё, как через пару дней после переезда лежал в отеле у бассика, в свой первый выходной в Дубае и подумал, как тут хорошо и спокойно, и я не верю, что я здесь. Я понимал, что начинается новая глава, но не знал, чем она закончится. И даже если бы я попробовал и у меня не получилось бы — этот опыт всё равно был бы мощнее, чем у многих.И уже примерно через год, как мы встали на ноги, я проезжал мимо Бурдж-Халифы и поймал себя на мысли: «Офигеть. Я теперь живу в Дубае. Это была моя мечта и вот я здесь».
У меня сегодня с утра на работе произошел ну просто интереснейший разговор с коллегой 😁 Спойлер - я прямо балдею от таких тем, читали "Карта культурных различий"? Так вот я на полном серьезе считаю, что могу писать свою книгу, но мне самооценка не позволит, а вот на ведение блога - позволяет.Исходные данные: коллега из Индии, женат на девочке из России, он даже хорошо выражается по-русски, в общем, одна из моих точек соприкосновения с языком на работе. Разговор начался как всегда: вот, погода серая, Дюссельдорф вообще солнца не видит, наверное поэтому все немцы угрюмые и грустные, вообще моя жена говорит, что немцы по менталитету похожи на русских, вот ты, Саша, как считаешь?Ох. Пристегните ремни. Сейчас разгонюсь)Начнем с того, что несмотря на все стереотипы о немцах, я лично по своему опыту считаю их... дружелюбными. Ага, вы не ослышались. Конечно, с дружелюбием новозеландцев не сравниться, а дружелюбие наших переплюнет, но опять же - это мой опыт. И рассказываю я ему все это воодушевленно, с иксрой в глазах, потому что тема - одна из моих любимых, и здесь мое вдохновение натыкается на историю, которая произошла 2 недели назад в аэропорту Дюссельдорфа: Стоим мы с Эдуардо на пограничном контроле. Впереди нас - немец, а перед ним - девушка, она немного залипла в телефоне, поэтому не увидела, когда подошла ее очередь и продолжала скроллить ленту. На что немец, стоявший в переди нас, набрал воздуха побольше и на выдохе очень раздраженно прознес: "Hallo?!", еще с таким тоном, вопросительно-недоумевающим, очень раздражающим, чтобы все вокруг поняли, что он недоволен. Девушка прошла вперед, но немец все-таки кинул вдогонку что-то вроде "ох эти молодые люди". Люди, которые живут в Германии знают, как раздражает этот "Hallo?!", моя личная интерпретация - это когда тебе говорят "але, ну ты че, совсем черепаха что ли?". Вспоминая эту историю сейчас я постоянно думаю, что всегда ведь есть выбор - спросить нормально или спросить в стиле "Халло?!", почему некоторые люди выбирают второе? Что это - неумение контролировать эмоции, невежливость, плохой день, или ты в принципе такой человек? Или твое поведение - это следствие совокупности исторических, общественных, экономических факторов и ты просто не знаешь, что можно общаться иначе, потому что у тебя нет такого навыка, ведь ему неоткуда было взяться?И я на секунду вспомнила, сколько таких "Hallo?!" я слышала за 4 года жизни здесь. Много. Очень много. Но честно, ровно столько же я слышала и довольных, счастливых "Schönen Tag noch" (хорошего дня) и "Tschüss" (до свидания). И знаете самую непопулярную правду - чем больше ты путешествуешь, чем больше ты видишь, чем больше общешься с людьми и тем более на их языке, ты понимаешь, откуда растут корни (и что нигде трава не зеленее, может вообще это названием блога сделать?). И как только ты понимаешь, откуда растут корни, что движет людьми и почему они ведут себя в стиле "Hallo?!" - вопросов становится меньше. Принятия становится больше. Любовь становится шире. И превращаешься ты в спокойного Будду-наблюдателя. Но что самое интересное - это не всегда хорошо, но почти всегда полезно. PS: пока не понимаю, как данный инсайт поможет мне не умереть под мостом в будущем, но хоть потребность в публикации закрою!
Оформляем Golden Visa для семьиЖЕНА/МУЖ1. Отменяем текущую визу через сайт GDRFAD. Оплата ~80 AED.2. Записываемся на Medical Fitness Test через Smart Salem. Стоимость ~750 AED.3. После получения результата медицинского теста заполняем форму на Golden Residency.4. Загружаем документы– Свидетельство о заключении брака, переведенные и аттестованное MOFA– Паспорт– Фото– Электронная виза спонсора (Golden Visa основного заявителя)5. Оплата: ~200 AED за спонсорский файл и ~2600 AED за саму заявку. Категория: семья резидента с «золотой визой».6. После получения статуса Approved запрашиваем новый Emirates ID (стоимость с доставкой опять же ~1200 AED).ДЕТИДля детей весь процесс выглядит так же, как и для супруги. Только вместо свидетельства о браке, необходимо легализованное свидетельство о рождении. И медицинский тест детям сдавать не нужно.На этом все. Процесс получения Golden Visa у нас занял примерно девять месяцев, за документы на троих мы заплатили в общем ~13 500 AED. Но если повезет, то все пройдет быстрее. Желаю удачи!
Прошло уже 2 недели в Дубае, а я успела только моргнуть…Особо никуда не ездили, обживались и привыкали к новому укладу, но осознание пока только догоняет. За это время:-Богдан три раза сходил в детский садик на 2 часа (и по всем канонам заболел)-я стала на год мудрее и ,помимо адаптации к новому месту, привыкаю теперь к цифре 7 после 2-искупались разок в море (сейчас тут самая комфортная температура воды для меня, не кипяток и не холодная)-к нам приехали родители и смягчили углы в сложностях переезда-съездили в top golf вдвоем, но в следующий раз обязательно возьмем и БогданаОчень люблю Москву и сильно привязана к дому, но решила смотреть на все это под позитивным углом. Когда, если не сейчас? Пока есть силы и смелость, а любопытство и азарт еще перевешивают стремление к комфорту и постоянству– не нужно бояться открыть сердце новому, пусть даже с осторожностью🩶
✨ Есть такое выражение, история всегда повторяется. Вспомним историю. Чехия - до 2009 года. ВНЖ выдают направо и налево, несмотря на то, что страна уже много лет находится в ЕС. Наступил 2009 год и у чехов началась истерия, что почему то никто из иностранцев налогов не платит. Открывают фирмы, получают ВНЖ, годами живут в Чехии, пользуются местной инфраструктурой, а налоги никто не платит. И приняли кардинальное решение, официально ничего не запрещая, они в 2009 году практически перестали выдавать ВНЖ по фирме. Вернемся в наше время, чехи, как в 2009 году перестали выдавать иностранцам ВНЖ по фирме (2% одобрений и 98% отказов нельзя рассматривать как возможность приехать и жить в стране), так до сих пор его и не выдают.❓Почему это произошло? Да банально, потому, что все иностранцы скрывали ВЕСЬ свой доход, платя только минимальные налоги. Если бы иностранцы скрывали бы не все, а чуть меньше, показывая к примеру 50% своего дохода, ничего из этого не произошло бы.🌍Примерно такая же ситуация и в других странах Восточной Европы, которые относительно недавно вступили в ЕС. С той лишь разницей, что большинство не прекращают выдачу бизнес-внж как чехи, а ставят различные требования к иммигрантам, что бы защититься от тех кто будет скрывать весь доход, ностальгируя по законам своей родины, где можно вести мелкий бизнес, оформившись самозанятым и почти ничего никому не платя. ⚖️Причина всех этих ужесточений, во всех этих странах, только одна - добровольно иностранцы платить не желают, и приходится или решать вопрос кардинально (как чехи и вообще не пускать тех кто хочет легализоваться через фирму) или выдвигать различные требования (как словенцы, поляки, румыны и т.д.), которые касаются минимума налогов на семью, приема работников и т.д.По сути иностранцы в Восточной Европе, сами виноваты в том, что им все ужесточнили. Они буквально вынудили правительства Чехии, Словении, Румынии, Польши и других стран, ввести те или иные требования.📌Мораль сей басни такова, рано или поздно это дойдет и до балкан. Но, если вдруг все резко исправятся и начнут показывать 50% своего дохода, платя при этом одни из самых низких в Европе налогов, что скорей всего для большинства составит не более 300 евро в месяц, то никто не будет считать, полезны иностранцы для этого региона или бесполезны. Ну, а если продолжите все тотально скрывать, то рано или поздно здесь начнут решать вопрос с бесполезными иностранцами.Прекрасно понимаю, что меня никто не услышит, и никто никаких изменений вносить не захочет.
Напомню, что я вот уже два года участвую в социальном эксперименте: уволиться с большой красивой должности со словом «директор» в названии в никуда, чтобы быть просто женой дипломата на другом конце света 🤡Итак, что было со мной за это время. 🌿🤩 Конец сентября 2023 года — надо было провести реорганизацию финансов и команды, и я так реорганизовалась как управленец, что уволилась сама 🗿Какой был план? В командировку мы должны были уехать в январе, три месяца с октября до декабря я думала отдохнуть, сделать все делишки и спокойно собрать 300 кг скарба — и параллельно думать, что делать с работой. С последним местом работы, к сожалению, я вообще никак не могла поддерживать трудовые отношения ни в одной роли — критически важно было, чтобы все сотрудники находились на территории России даже при удалённом контакте. Хоть каждый день город меняй, но, если ты за границей не в свой отпуск — штраф на организацию. Поэтому осенью-весной параллельно с огромной усталостью я вошла в поиск работы, которая бы толерантно отнеслась к полной удалёнке без возможности приезжать хотя бы пару раз в год на мероприятия, ибо билеты стоят 300 тыс рублей и их иррационально покрывать. И большому отрыву в часовых поясах — у меня -6 от Москвы. Оказалось, что, когда компания говорит «у нас распределённый офис по всему миру и нам неважно, где вы», на деле оказывается, что очень важно, и их «весь мир» — это Казахстан, Сербия и Кипр. То есть ± 1 час от Москвы. Помню, я собеседовалась на роль chief product officer в один стартап — ключевая роль — и мы не сошлись в том числе, что для основателя важно каждый день в 10 утра начинать с планерки на ключевых сотрудников. А у меня это какбэ 4 утра, в которые я должна быть уже вставшая, умытая и соображающая. И ради меня расписание планерок подвинуть хотя бы на 12 часов дня или 6 утра по моему времени никто не был готов. В одном крупном банке, хотя я понравилась, сделали выбор в пользу другого онлайн-кандидата из московского часового пояса: хотя бы просто потому что ты на одном и том же вайбе с командой. Вот я пришла проводить тестовый тренинг в 7 утра по моему времени, я сонная — а у коллег уже 13 дня, они уже ёрзают на стуле в ожидании обеда.Таким образом, я столкнулась с проблемой: с 2018 по 2023 год, пять лет, я работала в крупнейших государственных штуках — дочка РЖД, Вышка, проектный офис Минобрнауки и Минпроса на базе МФТИ. И организации, которым был интересен мой опыт, как-то семантически продолжали этот ряд, а это, разумеется, накладывает на роль необходимость очного присутствия хотя бы иногда: встречи в высоких кабинетах, очные мероприятия, нетворкинг. Об этих офферах я писала на канале — руководитель в Тавриду, руководитель приёмной кампании в московский колледж.Коммерческим структурам, которые пилят курсы и мутят деньги, мой опыт был не супер интересен, потому что у меня не было данных о том, как мощно я могу за инфопродукт заработать миллионы. И какой-то обучалкой этот разрыв не закрыть, нужен опыт ручками в полях. Это если брать тот же уровень позиции — директорский. Окей, думаю я. Я не гордая, могу работать и ручками обычным проджектом. Но тут тоже было всё непросто: я слишком оверскиллд для этой роли была и меня отметали нанимающие руководители. Так в июне 2024 года мы переехали в Латинскую Америку — я без работы и перспектив за первый месяц.
Привет, на связи Вика🫰🏽Я психотерапевтка, супервизорка, преподаватель и dance перформерка. Еще эмигрантка, феминистка и большой любитель жить.Давно хотела пересобрать разное про себя тут! Спасибо, что вы дали свериться с вами по опросам. Сейчас вот такое живо и громко во мне 💃🏻Я живу в Тбилиси с партнером и двумя терапевтическими, как мы их с вами называем, котиками Арчи и Дусей. Приехала сюда из Москвы в темном 2022 году, развелась и познакомилась с новой классной жизнью и собой здесь. Сейчас мы на пути второй эмиграции, в Испанию 🤞Одновременно с прекрасным я горюю и очень скучаю по близким и что не могу прийти на кладбище к маме как раньше. Или устроить семейный ужин у бабули, помахав на прощание ручками в окно.Уже больше 10 лет я в психологии, училась у чудесных людей из разных точек мира, сейчас мне важно выстраивать работу разнообразно и широко. И делать что-то небольшое благотворительное тоже. Сегодня мне важно исследовать любовь, горе и кризисы в современном мире.Большая вторая часть моей жизни сегодня — это танцы. Люблю потусить в разных направлениях, но основные — contemp & experimental dance и strip. Здесь я недолго, но очень по любви.Я обожаю природу, хайки, люблю петь и делать перестановки дома.Мне важно чувствовать в жизни, что я живу и свое маленькое простое, и дотрагиваюсь до бОльшего, делаю вклад во что-то небезразличное мне. Поэтому интересуюсь политологией, экологией, философией. Мне нравится думать об этих вещах через исследования искусства и современной культуры.Я очень, очень люблю макароны 😁 Добро пожаловать в наш блог! Здесь я и про себя, и про вас, и про наш мир.Связь со мной @VictoriaTherapyВсе ссылки вместе https://vika-therapylife.com/taplink