SILLYFEED

Эмиграция и переезд — страница 8

Лента темы

Asya Levit и Германия | Дортмунд🇩🇪
Как же удобно и круто, что в Германии твой проездной действует на ВСЮ Германию!! Я езжу в Берлине на любом общественном транспорте условно бесплатно. Мне не нужно доплачивать ни за что!!!! Примерно за 35 евро для студента можно вот так пользоваться общественным транспортом безлимитно + по ВСЕЙ Германии! При чем в эту стоимость входят и автобусы, и метро, и трамваи, и региональные электрички😳Ну не круто?? 🙌#асяогермании
Федор Андреев | Налоги без границ
🇬🇪 Реформа трудовой миграции в Грузии с 1 марта 2026: что меняется для ИП-нерезидентов, которые не живут в Грузии26 июня 2025 года парламент Грузии принял пакет законов (№ 862, № 873, № 865), реформирующих трудовую миграцию. С 1 марта 2026 каждому иностранному ИП — в терминологии закона «самозанятому иностранцу» — потребуется разрешение на трудовую деятельность (ПТД).— Кто живет и работает в ГрузииИностранные работники и ИП, которые находятся в стране, должны получить ПТД плюс визу D1 или один из типов ВНЖ (если уже в Грузии) в зависимости от типа занятости. Это логично — Грузия легализует тех, кто фактически здесь живет и работает в стране. — Кто не живет в ГрузииДля ИП-нерезидентов, ведущих деятельность полностью удаленно, закон тоже требует ПТД. Статья 13⁵ п. 2 при этом освобождает от визы D1 и ВНЖ тех, кто работает полностью дистанционно и не нуждается во въезде в Грузию. Формула: ПТД — да, D1/ВНЖ — скорее всего нет.Остается вопрос с правилом 6 месяцев. Статья 13⁷(1)(б) содержит основание для аннулирования ПТД при выезде ИП из Грузии более чем на 6 месяцев. Пока не будет четкого регламента по аннулированию ПТД, например при отсутствии человека в Грузии, я считаю что нужно относится к ПТД дословно как к праву на труд, а не статусу для проживания. Соответственно аннулировать ПТД за несоблюдение правила 6 месяцев некорректно. Но срок в законе упоминается, и по моему мнению разумно приезжать раз в полгода, если не будет прямого освобождения от посещения Грузии для ИП оказывающих услуги на экспорт за пределы Грузии. Само по себе получение ПТД — не катастрофа. Подача заявления в Минтруд, срок рассмотрения до 30 дней, пошлина максимум 500 лари. ИП подают самостоятельно. Когда процедура заработает — выполнимая рутина.При этом и к IT ВНЖ тоже можно присмотреться. Многие вообще то его хотели. Трехлетний вид на жительство, продление до 12 лет, семья включена. Планка входа низкая, первые одобрения уже есть. Кажется что для тех, кто реально кочует между странами и хочет легальный статус — это хорошая новость, так что может и не стоит уклонятся от D1 в таких кейсах. Вообще ИП в Грузии для налогового нерезидента Грузии всегда было серой зоной — об этом говорил не раз. Ситуация когда заказчик за пределами Грузии, вас нет в стране, доход не имеет отношения к грузинской экономике — но налог платится в Грузии, странная. При этом налоговая обязанность у человека возникает в другой стране где есть налоговый статус.Часто такие схемы требовали срочной перестройки для легализации дохода в другой стране, что всегда тревожно. А после присоединения Грузии к CRS, в некоторых кейсах вообще стали опасными. Текущая реформа по легализации работников/ИП — продолжение курса на прозрачность Грузии. Что делать сейчасЗакон предусматривает переходный период (ст. 17 п. 2²): кто зарегистрирован в базе Минтруда (https://labourmigration.moh.gov.ge) с активным статусом на 1 марта 2026, получает время до 1 января 2027 на оформление ПТД — без штрафов. Норма использует термин «трудовой иммигрант», который в новой редакции закона (ст. 3(h)) прямо включает и ИП. Однако создать личный кабинет на портале можно, а специальной анкеты для ИП там нет, и что считается «активной регистрацией» — юридически не определено. Тем не менее лучше зарегистрироваться, хуже не будет, а подзаконные акты могут появиться в любой момент.Если после 1 марта ситуация не станет понятнее — пишите, помогу разобраться в вашем кейсе.
AFox++
Как найти компании, которые перевозят из-за границы?Частый вопрос при первом поиске работы заграницей это как найти компании, которые нанимают из России, из СНГ, из-за пределов ЕС/США и тд🔹Хорошие новости: компаниям, как правило, всё равно, откуда вы родом и какой у вас паспорт.❗️Но не все компании готовы нанимать специалистов, которые находятся за пределами страны, куда их нанимают.Бывают ограничения на ЕС, но реже.🗺 А если компания нанимает из-за границы, может варьироваться щедрость помощи с переездом: от полного релокационного пакета до отсутствие какой-либо поддержки вообще. К сожалению, если компания не нанимает из-за рубежа, вариант "мне нужен только контракт, я сам перееду и со всем разберусь" редко работает.Поэтому если вы переезжаете, стоит в первую очередь обратить внимание на компании, нанимающие из-за рубежа.Во некоторых странах есть дополнительные налоги и ограничения при найме человека из-за границы. В Германии, например, такого нет, что сильно упрощает процесс для работодателя и больше компаний могут себе позволить зарубежных специалистов. Можно найти большой список компаний, нанимающих из-за рубежа, например, на этом сайте, выбрав интересующую страну: https://relocate.me/companies-hiring/germanyИли здесь можно посмотреть вакансии для специалистов из-за рубежа для Германии: https://www.make-it-in-germany.com/en/working-in-germany/job/looking-for-jobЗнаете ещё подобные ресурсы? Делитесь в комментариях ⬇️
Латентный модернист
В детстве книга «Алиса в Стране чудес» казалась мне излишне абсурдной, а теперь понимаю, что она хорошо отражает жизнь. Вот ситуация: брату не одобрили приглашение от меня в Латвию, так как брат не является близким родственником. Это так и я это знал. Но чуть больше года назад я проделал то же самое, указав, что брат едет к бабушке (и приложив все документы), и приглашение одобрили. А в этот раз не прокатило. Ну ничего страшного: сейчас 80-летняя бабушка сядет за свой ноутбук, возьмёт смартфон, зайдёт в личный кабинет и всё оформит — делать приглашения можно только в электронной форме. Я ну нииикакого участия в этом принимать не буду, она справится сама... Надеюсь, вы понимаете мою иронию. Бюрократия есть бюрократия. Я понимаю, что юридически именно она должна делать это со своего личного кабинета. Ну или я по её нотариальной доверенности. Пусть так. А вот ещё мой брат отлично заметил:Для брата я не являюсь близким родственником, а для отца являюсь. Легко представить ситуацию, что отцу выдали визу по приглашению от меня, а брату — от бабушки. И вот они вместе едут в Латвию. На границе один должен говорить, что он едет к сыну и ни в коем случае не к тёще. А брат, наоборот, должен доказывать, что он к бабушке, а не к брату. Кстати, на латвийской границе брата регулярно пытаются развести на то, чтобы он сказал, что едет и к брату тоже — тогда его спокойно могут не пустить, так как ко мне он не имеет права ехать.
Вика, расскажи-ка!
Обещала рассказать вам про бабушку по отцовской линии. В детстве мама часто рассказывала нам с сестрой о её необыкновенной судьбе, но тогда, в силу возраста, мы слушали вполуха и не придавали этим рассказам большого значения. 1941 год. Бабушка закончила школу ровно в день начала Великой Отечественной войны. И буквально через несколько дней вышла работать на ЗИЛ. Мальчишки уходили добровольцами на фронт, девчонки – на трудовой. Плюс оборона Москвы. Вчерашние школьницы, семнадцатилетние девочки, работали по 16 часов, а потом дежурили на крышах домов, гасили зажигательные бомбы, ездили копать противотанковые рвы. Детства не стало – его очень рано сменила ответственность.Бабушка была человеком редкого душевного склада: очень добрый нрав, прекрасные манеры, внешность – сестра взяла ее породу и отчасти черты. И вот, одна случайная встреча с одноклассником изменила всё. Разговорились и через его отца – комиссара тяжёлого машиностроения, бабушке предложили учёбу на курсах скорописи и стенографии при МИД. Его Величество Случай – как он умеет.И без того плотный график семнадцатилетней девушки стал ещё насыщеннее. Уже в сентябре того же года Елену Дмитриевну (так ее звали ) направили в советское посольство на Кубу. Тогда, до 1953 года, у власти был Батиста. Разговорный язык она освоила за три месяца – первое время жила в местной семье. Там появилась запись в трудовой книжке – «стенографистка». А дипломатический испанский и французский пришли позже, уже в процессе работы референтом посла Советского Союза.В 1953 году к власти пришёл Фидель Кастро, и бабушке довелось работать с ним. После многих лет на Кубе её перевели в Буэнос-Айрес. Долгие годы работы в Аргентине, редкие визиты в Москву, замужество, рождение сына… А затем – Женева. Переводчик-синхронист в представительстве при ООН.1941-й отнял у неё, как и у многих тогдашних девчонок и мальчишек детство. Но вместо обиды или усталости она вынесла из той поры невероятную лёгкость на подъём и умение не бояться чужих языков и границ. Спасибо бабушке за нашу личную «семейную карту мира». Именно поэтому сейчас, путешествуя по Аргентине, я ловлю себя на мысли, что смотрю на эти улицы, дома, людей словно её глазами. Вспоминая бабушку, улыбаюсь. Думаю она бы однозначно одобрила этот маршрут.
Марина и зеленый лев
Меня внезапно взяли на курсы французского уровня B2, хотя на вступительном пришлось написать три больших текста, а я до сих точно не помню, как пишется слово «сегодня».Честно, думала, что совсем не пройду, приехала сейчас в школу с опозданием просто посмотреть списки с результатами, и оказалось, что я прошла. И что первый урок уже идет!До конца июня язык будет 4 раза в неделю, придется перестраивать весь рабочий график (потому что к этому году эмиграции мозг уже не тянет и язык, и полноценную работу в полную силу, не буду скрывать).На первом уроке уже разбирали разницу между нудистами и эксгибиционистами. Люблю французов за это, конечно😀Ну и вообще порадовалась, что взяли, и погордилась собой. Я на фоне большинства друзей и знакомых здесь очень-очень отстаю в языке, а тут вроде как подтверждение, что все-таки прогресс есть.Завтра лечу в Порту на следующую трехдневку по сексологии. Если в аэропорту будет не слишком шумно, запишу ответы на ваши анонимные вопросы, там много классных скопилось!
два семь три два пять
Недавно с очередным другом, проезжающим мимо Парижа, гуляли и болтали (вы, кстати, тоже приезжайте!).Друг за последний год был и в России, и где-то в дефолтных СНГ хабах, и одна вещь, которую он верно подметил про Париж — тут абсолютно нет ощущения, что идет какая-то война.В Тбилиси со мной разговаривала буквально каждая стена. Дискуссия о том, что происходит (понаехали русские) и кто виноват (эти самые русские, путин или может быть ЗАПАД) в явном виде происходила в основном с таксистами, но в неявном виде ей было пронизано все. Начиная от того, как снимать квартиру, и заканчивая тем, на каком языке тебе говорить с людьми вокруг.В Париже стены с тобой разговаривают вообще о другом. Большую часть времени о Палестине, конечно.Если французы что-то спрашивают про войну, то там какие-то тупейшие тейки всегда, абсолютно без контекста. Меня какие-то из знакомых после каждых каникул спрашивают, хорошо ли я семью навестил :').Мне это скорее нравится в том плане, что это ОЧЕНЬ СИЛЬНО разгружает голову. Можно отвлечься от политики и подумать наконец-то о том, как свою жизнь устраивать.Когда ты живешь у себя в стране, у тебя есть какая-то инфраструктура, многие вещи устроены понятно, и в целом ты не пропадешь. Это идеальная обстановка, чтобы начать получать айтишные деньги и задуматься о том, что у остальных этих денег не так-то и много, и вообще живется людям в среднем тяжело. Короче, начинаешь беспокоиться о других, и возникают вопросы к системе.А сейчас, наоборот, фокус на личном благополучии. Документами обзавестись, скиллов набраться, карьеру построить. Во-первых, потому что у меня кроме этого в целом мало какие активные действия есть. Во-вторых, потому что здоровым и богатым быть лучше, чем бедным и больным — особенно в долгосроке. В-третьих, потому что местная система не была построена для меня, и я от нее не выигрываю.Еще, кстати, если сам факт приехавших в Грузию какого-то сумасшедшего количества русских уже шокировал общество и взвинтил цены на авокадо квартиры, то Франция и так переваривает через себя очень много мигрантов — так что системе достаточно того, что мы не на пособиях сидим.С точки зрения информационного фона следить за российскими новостями становится сложно, потому что основные новости на момент 2026 — это как будто бы не столько события, сколько ощущения и вайбы. Ну вот типа вайб того, что интернет где-то нормально перестал работать: с кем-то не созвониться по интернету нормально, соцсети по очереди замедляют, а мессенджер м*кс уже даже меня заебал.Ну а вайбы они на то и вайбы, что их в новостях не прочувствуешь, чтобы понять. Недавно кого-то из французов рассмешило объяснение, что старбакс превратился в стар кофе (или как он там у вас называется теперь), потому что это какая-то диковинная вещь для них. Но вот ко мне как кто не приезжал — первым делом делился эмоцией, как приятно выходить в инсту без vpn-а. А для меня это так же непонятный опыт, по большому счету.Если после начала войны эмоции были общими: неопределенность и шок; только места отличались — то теперь я вижу и как тех, кто вернулся в полную норму, так и тех, кто в нескончаемой тоске.А у меня спустя, страшно подумать, 4 года, только недавно появилось ощущение, что впереди какое-то интересное приключение, а не просто скитания.Что, в общем-то, само по себе неплохо, но мысленно отдаляет меня от Москвы ещё сильнее.
Der Immigrant
ПРОДОЛЖАЕМ ОЧЕРНЯТЬ ГЕРМАНИЮВ одной статье Zeit (которая объясняет, что Германия зарабатывает деньги на миграции, а не теряет) обнаружил ссылку на ежегодное исследование лучших и худших стран для экспатов. Там довольно ограниченный список (46 стран) и я не очень разбирался в методологии, но короче — на этой картинке можно увидеть какие-то знакомые вещи. В частности я часто слышу, как иммигранты в Испании радуются и как иммигранты в Германии не радуются. Ну вот вам рейтинг — Испания в топ-10, Германия в боттом-10. Германия ни в одной категории не попадает в первые 15 стран и в большинстве категорий попадает в последние 10. Единственное, где Германия на первом месте — это по числу экспатов оттуда, которые поучаствовали в опросе.Вот ее результаты по категориям:Expat Essentials — последнее местоЦифровая жизнь — 46/46Бюрократия — 42/46Жилье — 43/46Сложность с языком — 45/46Легкость в обустройстве — 43/46Дружелюбие — 42/46Поиск друзей — 42/46Культура и гостеприимство — 43/46Рабочие возможности — 22/46Карьерные перспективы — 20/46Зарплата и стабильность работы — 23/46Work/life balance — 23/46Рабочая культура — 22/46Качество жизни — 31/46Транспорт — 17/46Окружающая среда и климат — 19/46Досуг и развлечения — 35/46Здравоохранение — 29/46Безопасность — 34/46А, фанфакт! Рейтинг сделан немецкой компанией, базируется в Мюнхене.В коммент кину чуть более развернутый текст из исследования про Германию. А все исследование в pdf доступно тут.
Ай, Люся-джан
Для получения ВНЖ в Армении нужна флюорография. Здравствуйте. Не спрашивай только, зачем. Если бы мы знали, что это такое – мы не знаем, что это такое. Сделать флюорографию в ереванской поликлинике очень просто! Нужно просто прийти в регистратуру и записаться, потом пройти с талоном к врачу, получить другой талон к другому врачу, получить третий талон к третьему врачу, а у третьего врача – талон в кабинет флюорографии. В кабинете получить талон на оплату, вернуться в регистратуру, оплатить, вернуться в другой корпус в кабинет флюорографии, сделать флюорографию, отнести врачу и идти домой пешком. Потому что уже наступила ночь и автобусы не ходят.С другой стороны, я иногда читаю про систему здравоохранения Великобритании и вообще перестаю жаловаться. Чтобы тебе экстренно оказали медпомощь, надёжнее всего умереть, но тогда ты не получишь больничный и ради чего это всё.
sateaching🇫🇷 | Sati FLE
Новые студенты и ностальгия Мне дали дополнительные часы работы, а они находятся в пригороде Парижа, в городке Иври (прямо под Парижем).Езжу я туда на автобусе, и вот пришлось прождать вчерашний целых 26 минут! Буду ли я ещё ждать их? Нет… Буду добираться на метро, на котором на 5 минут дольше ехать 🙂‍↕️ Там еще в какой-то момент зашла орда детей, и я поняла, что у меня фобия огромного количества мелких 😢 Я ещё жутко боюсь их, потому что во Франции они вшивые… Ну ладно, меняем тему. И вот что я вспомнила за те 26 минут ожидания и размышления. Когда я только переехала в Париж в 2019ом, я жила между четвертой веткой метро и RER В в Cité Universitaire. У меня не было надобности кататься на автобусах вплоть до забастовок декабря 2019. Однако, речь шла не только о забастовках, но и моём страхе садиться на парижские автобусы 😅 На них любила кататься моя подружка, которая рассказывала про отклонения от маршрута и про смолтоки в автобусах (а я не просто была жутким интровертом, но ещё и боялась практиковать свой цэодинный французский🥲). Кстати, я рассказывала вам невероятную историю про смолток с французской бабулей, почитайте, если интересно❤️Так вот, в декабре 2019 пришлось ездить в Сорбонну на пары месье Богданова — нашего преподавателя по последовательному и синхронному переводу. Он был единственным, кто приходил на занятия, французские же преподы, даже живя недалеко от универа, отказывались являться туда из-за проблем с транспортом 😅Вообще, за более 6,5 лет во Франции, я понимаю, что очень многие вещи пугали или шокировали меня в первый год жизни тут несмотря на то, что я о них читала и знала. Вот эта черта французов мне была непонятна. Знаете, ещё когда недавно была в Монпелье, я остановилась у подруги в трёх минутах от того места, где жила первые 4 месяца после года в Париже. Оказывается, там было столько всего, что игнорировалось мной: страховая, местный продавец араб, ресторан-клуб с интересным дизайном, и тд. Я проходила мимо этих мест, моими местами были прачечная, супермаркет Lidl и кафешка, где можно было бранчевать и работать (в моей квартире не было интернета и было холодно). Странно, как мой студенческий взгляд игнорировал существование АХА (доп страхование), я даже не думала загуглить, что это… А вы помните свой первый год во Франции? Чего боялись? Куда не заходили? Или я одна такая была?
Стас Стельмахович Filmmaker
Доброе утро, друзья.Пишу вам из горной части мексиканского штата Мичоакан. Если это название вам ни о чём не говорит — значит, вы пока не догадались, зачем мы сюда приехали. Об этом расскажу чуть позже.Сейчас мы остановились высоко в горах, на небольшом ранчо. Вокруг — хвойный лес и абсолютная тишина.Ещё по дороге сюда стало понятно: английский здесь почти не работает. Несмотря на соседство с США, Мексика говорит по-испански. А мой испанский — это buenos días и gracias. Я не знаю, как попросить еду, как извиниться, не знаю цифр. Испанский для меня — язык с другой планеты.И всё равно мы проехали больше 300 километров, добрались в горы, заселились, объяснили, что хотим есть. Всё — через переводчик в телефоне, жестами, улыбками.И в какой-то момент я вдруг оказался на месте людей, которые говорят: «Мы не знаем языка, мы не можем путешествовать, мы ничего не можем». Оказывается — можем. И без стресса. В 2026 году, с сим-картой и переводчиком в кармане.
Артём Рыков | Я ЖИВУ
У меня пока три ключевых вопроса 1. Как не заспамить весь канал контентом с путешествия? 2. Как отучиться на автомате включать vpn, когда здесь всё и так работает 3. Почему иностранцы в ответ, что ты из России говорят кодовые слова — Москва, Путин, Санкт-Петербург
БЕЗУДЕРЖНАЯ
Февраль 2026, я уехала жить к морю Это с одной стороны неожиданное, а с другой очевидное решение. Выгорание в медиа и кризис смыслов сподвигли меня пересмотреть свою жизнь и свой подход к ней.Кризис начинался еще задолго до этой зимы, когда я закрылась дома в компании с собственной апатией и разочарованием в себе и жизни. Начинался и креп он каждый раз, когда я выбирала не себя, а борьбу, попытку что-то кому-то доказать и заслужить свое место. Продакшен, работа на канале - все это было шагами сюда - в точку, где я есть сейчас. И возможно, вам покажется, что я жалею о прошлом или считаю, что принимала неправильные решения. О нет! Всё было, как нужно. Все предательства себя в мелочах, перфекционизм, все действия из страха, конфликты — все это необходимо пройти, попробовать на вкус, ощутить на себе на практике, чтобы почувствовать, моё это или не моё. Не забываем еще и о том, что в каждом опыте есть много радости и прекрасных моментов. И за последние два года в мою жизнь пришло так много действительно уникального опыта и, что еще более важно, прекрасных людей!!! Что обесценить все, что я прошла было бы кощунством. Но кощунством было бы и оставаться там, где я уже не чувствую себя на своем месте. В каждом своём шаге и выборе мы ищем себя. Всегда. И важно не принимать всегда верные решения, а в момент событий сверяться с собой. И не всегда это получается сделать на старте. И вот я прошла эру поиска признания. Думая, что крутые проекты, моё лицо на телеканале дадут мне то, чего я желаю. Но оказалось, что это было не тем. Я стала искать, что же мне нужно сейчас. Увидела, что всегда хотела расширить свои горизонты. Уйти из офиса, уехать из Ростова. Так я попала сначала в Поляну. А теперь в Сочи.Сейчас я снова в главе поиска. Я наконец повзрослела и поняла, что все это не быстрые процессы. Наивное желание всего и сразу и сейчас сменилось пониманием, что для любой новой жизни нужно время и силы. Поэтому сейчас я выбрала не гнаться за новой ролью или статусом, новым проектом или новой собой. О нет. Я остаюсь той, кто я есть и сейчас моё время поиска и экспериментов. И вот мои эксперименты привели меня в ретритный центр в Сочи. Я здесь 6 день. Прошла стажировку и буду... барабанная дробь... поваром! Что из этого выйдет, мы узнаем позже. А пока живем и двигаемся дальше!
Мир, гамарджоба
Как я приятельницу в Воркуту сослалПоследний месяц в интернете форсится тема с зумерами, которые скупают жильё в Воркуте и переезжают туда. Тема форсится сейчас, а мы реализовали эту историю ещё 10(!) лет назад. Дело было так:Пишет мне знакомая воркутинская издательница газеты. Говорит: «Тимур, нужен главред, плачу 100к, приезжай». Деньги по тем временам отличный, моя московская зарплата тогда была, кажется, даже немного ниже. Но я почему-то отказываюсь. Зато показываю вакансию своей приятельницы. Она хихикает, отшучивается как-то типа «хочешь меня в Воркуту сослать», а спустя месяц я вижу у неё сторис из поезда Москва — Воркута.В итоге 3 или 4 года в Воркуте, крутейшие проекты, классное приключение и, конечно, возвращение в Центральную Россию.Потому что Воркута — это про хорошее приключение, а не про жизнь, инвестиции и будущее. Как бы зумерам не хотелось в это верить.✈️ @mirgamarjoba |Приключения Гамарджобы 2026
Разговорный и Деловой Английский | Саморазвитие| Онлайн| Нови Сад
Каждую субботу я веду утренние встречи за чаем с девушками в Нови Саде☕️Сегодня обсуждали тему FOMO (fear of missing out). Задумались, что как часто мы смотрим на жизнь и успехи других и сравниваем себя с ними: у кого-то интереснее жизнь, кто-то английский лучше знает. Следовательно, у него и возможностей больше: общаться с иностранными коллегами, смотреть кино в оригинале, путешествовать без страха потеряться.
Смотришь и думаешь: «Как бы и мне хотелось вот так пойти в кинотеатр с друзьями и фильм посмотреть, но я же ничего не понимаю… Они общаются, им интересно, а я?»
И вот тут накрывает этот вечный страх упустить то, что у других есть, а у нас - нет👎 К слову, многие студенты недооценивают своих знаний. И совсем не ценят и не радуются тому, какие у них уже есть знания языка или успехи💔С другой стороны, FOMO подскажет, чего хочется и даже может быть мотивацией. Например, выучить язык, пойти на свидание на английском. Думали об этом?Мой добрый совет:
всегда хвалите себя за свои достижения в английском и тогда fomo вам не грозит.
Оставлю интересную ссылку на ted talk про fomo: https://youtu.be/1mZAQC9djPE?si=nFy2nXuMDVBLG5F9🤓Кстати, на своих уроках я всегда показываю студентам их успехи и приучаю их использовать язык максимально уже сегодня. Чтобы не упускать возможности. Ролевые игры и геймификация - отличные помощники в этом.Записаться на пробный урок можно здесь @christinelapshina#английский #новисад #белград #сербия #fomo #english #novisad
Эль Релокатор ВНЖ Digital Nomad/Стартап/Студ.виза
Делимся с вами радостью от получения карточек ВНЖ!1 декабря пара получила одобрение, а 19 января они забрали свои карточки резидента, выданные на 3 года. Принимаем поздравления реакциями ❤️‍🔥Если задумывались о получении испанского ВНЖ — приходите на бесплатную консультацию с Ольгой, нашим миграционным специалистом. Она подберёт вам оптимальную стратегию подачи.Запись по кнопке ниже ⬇️Сайт Эль Релокатор 👨💬 Наш чат | Отзывы  �
это любовь!
про трудности с жильем в барселоне уже примерно две недели ищу квартиру для долгосрочной аренды, каждый день и час просматриваю идеалисту. если ты не напишешь по объявлению примерно в течение часа после публикации, то шансов попасть на просмотр очень мало. спрос сильно превышает предложение. ну и существует нюанс с окупасами, поэтому отбор жильцов очень тщательный. в норме надо заплатить 3 месячных залога, своему риелтору и риелтору, который выложил объявление. допустим, при средней цене на квартиру в 2к€, надо со всеми этими приколами отдать ~8-10к€ и! чтобы отдать эти деньги нужно выиграть в конкурсе жильцов. мы с мужем подготовили презентацию о нашей молодой семье с фотографиями :) очень смотрят не на количество денег, а на их постоянство, ценят, когда есть рабочий контракт, а не фриланс или ип. ну и еще 25 лет для них — это прям дети, тут до 30 ты еще подросток. не жалуюсь, хотела поделиться особенностями местного рынка. до переезда я изучала эту тему, так что морально была к такому готова.
Yashernet
Вообще на фоне Трампа и творящейся дичи мемуары Пупина показывают Америку в 1874 году как рай для эмигранта. Юный Пупин приезжает в Америку вообще без денег, он продал свою шубу и шапку ради билета на пароход, т.к. по рисункам полуголых индейцев думал, что в Америке тепло, голова забита величием Линкольна и пары ученых-физиков, а сам за 14 дней пути замерз как собака и чуть не умер. И вот сербский крестьянский парень общается с чиновниками, которые решают, впустить его или нет.
"Я признался, что в кармане у меня было пять центов, что у меня не было тут никаких родственников и что я не знал в этой стране никого кроме Франклина, Линкольна и Гарриет Бичер Стоу, чью книгу "Хижина дяди Тома" я прочел в переводе. Одному из чиновников, у которого была лишь одна нога и который ходил на костылях, мои ответы, казалось, понравились. С веселым подмигиванием он ласково посмотрел мне в лицо и сказал по-немецки: "Вы показали хороший вкус в выборе ваших американских знакомых". После я узнал, что он родом из Швейцарии. Я признался иммиграционным властям, что у меня нет никакого ремесла, но что я готов учиться - и это желание привело меня в Америку".
Его впустили, cказав быстро найти работу. Все, принят. То есть вот так Америку, думаю, и представляло множество людей до прихода фашни.
Nizravich Channel
Рекомендую ли я Сауди для путешествия? Определенно да. Хотел ли бы я тут жить экспатом? Думаю нет. В Сауди надо жить арабом, иметь свою небольшую скважину и ферму в пустыне, где бангладешцы за копейки ухаживают за финиковыми пальмами, а ты туда приезжаешь на выходных с двумя женами и 8 детишками, которых отправишь потом учиться в Канаду или Китай. А приезжих гостей можно учить расслабленному образу жизни. Это, если что, я описал средний образ араба, с которыми мы общались в поездке. А экспатом - не надо.
Sakhalin👣800 km
Берегите свой запас прочности. Мир огромен, и в нём так много всего, что хочется обойти своими ногами.Друзья и тёплые товарищи.И те, кто с вами в пути, и те, кто остался дома. В моменты острого одиночества в новой стране, культурного шока или простой усталости, их голос в телефоне, их сообщение: «Как ты там?» плюс их искренность бытия— это кислород. Это напоминание, кто вы и откуда. Не теряйте эту связь, т.к. она ценнее любого сувенира. Если в пути хорошего человека встретили, с которым давно вас разлучила жизнь, то не тяните (а то будете потом искать этот случай) пригласите его в кафе или просто посидеть поговорить по душам.Иногда стоит пропустить «must-see» достопримечательность, чтобы просто посидеть на обочине (международного перехода) и никуда не спешить.
Путешествие — не гонка на выживание. Это ваша жизнь, просто в другом месте.
Дарите самое любимое, если оно лежит без дела у вас дома/рюкзаке, также комплименты взглядом/словом/деломTake care of your resilience reserve. The world is vast, and there’s so much in it that you’ll want to explore on your own two feet.Friends and kindred spirits.Both those who journey with you and those who stayed behind.In moments of sharp loneliness in a new country, culture shock, or simple exhaustion, their voice on the phone, their message — “How are you out there?” — along with the simple sincerity of their existence, is oxygen. It’s a reminder of who you are and where you’re from. Don’t let that connection fade. It’s more precious than any souvenir. And if, along the way, you meet a good person from whom life has long separated you, don’t hesitate — or you’ll spend time later wondering about that missed chance — invite them for a coffee or simply to sit and have a heartfelt talk.Sometimes it’s worth skipping a “must-see” sight just to sit by the roadside (of an international crossing) and not hurry anywhere. A journey is not a survival race. It’s your life, just in a different place.Give away your most beloved things if they’re sitting idle at home or in your backpack, and offer compliments too — through a glance, a word, or a deed. Gifts from the heart lighten the load and widen the road.
City Xploring
Мне печатают очередную бумажку с кодами, счетами, а я иду с ней в банк, чтобы заплатить уже 82 лари. Кассир меня узнает (еще бы, 30 минут прошло), и удивляется, почему нельзя было все оплатить сразу. Мы решили, что revenue service хочет, чтобы я больше гулял и ходил пешком. Платим деньги, беру бумажки с печатью, бегу на почту. На почте я уже как свой. Как ваш день? Как семья? Как дети? Кстати, вот он я, вот мои посылки, вот мой налоговый номер, вот мои платежи раз и два, с печатями банка, дайте пожалуйста мои посылки.Они говорят, что всё здорово, но система еще не видит всех моих платежей, а значит надо подождать минут 10-15-30. Ну или приходить завтра. Мне на почте уже нравится. Наблюдаю за людьми. Кто-то счастлив получить что-то от близких, кому-то срочно надо отправить документы, кто-то переживает о потерянной посылке. Мои посылки не потерялись, но я уже не знаю что лучше...— Егор! Система говорит, все готово! Можете забирать ваши пакеты. Кстати, с вас 25 лари, за то что почта помогала вам подавать декларацию. Спасибо!
arthur in austria🇦🇹
уже выложил в инсту обзор на WU Vienna (это тот самый универ, где я буду учиться🤭)если кратко: кампус — это что-то из ряда фантастики!но атмосфера тут такая, что либо ты впахиваешь, либо тебе здесь не местоя свой выбор сделал))буду очень признателен, если накидаете актива: лайки, комменты, репосты — всё приветствуется!вам не сложно, а мне поможет продвинуть это видео)P.S. самое смешное, что в местном Шпаре я нашел то(🥚🥚), чего уже неделю нет в магазинах у дома...
Изучение языка как стратегия | Лена Кочева
На вопрос, хотела бы я вернуться в Россию, еще летом я отвечала «да». В глубине души все эти 3 года были для меня скорее опытом: выучить новый язык, посмотреть мир — и однажды вернуться, новой и более продвинутой. А вот на прошлой неделе, в поездке на родной Урал, я почувствовала, что уже не хочу. Будто сепарировалась.💚Цены в магазине из рублей теперь переводила в евро (до этого наоборот, к евро прибавляла два нуля),💚На кассе бесилась, что снова не взвесила овощи (в Германии тетушка при оплате ведь взвешивает),💚А мысль, вдруг придется оставить Баварию, внезапно вызывала грусть — там же мои люди, и горы, и порядок, и тюльпаны дешевые. «Онемечилась» — скажет кто-то, а я, наоборот, именно в этот момент впервые почувствовала, откуда я родом. Раньше с Урала мне хотелось быстрее уехать, а в эту поездку я прям наслаждалась:🔴ела мороженое и гуляла по лесу в -30,🔴каталась на той же горке, что и во 2-м классе (какой она тогда казалась высокой!),🔴бегала на папиных коньках-ножах (он у меня конькобежец),🔴перлась ночью в гору (Урал же) и лежала, смотрела на звездное небо.В какой-то момент поняла: чтобы в полной мере почувствовать ценность и связь, важно сначала сепарироваться – от родителей, партнера и даже места. Понять: ты цельная и счастливая отдельно — тогда и отношения выходят на новый уровень. Неделя на Урале, несмотря на мороз, выдалась теплой и какой-то целительной. Грустно было уезжать – даже поплакала. Подумать только, полгода назад нигде не чувствовала себя как дома, а теперь у меня их два.🔴Первый — откуда я родом, где живут родители, пахнет хвоей и плещется озеро Тургояк. Который был всегда.🔴Второй — где горы, друзья, моя собачка радостно виляет хвостом и каждый день обнимает муж. Который за эти 3 года построила я сама.
Prodcast🇺🇸: Работа и переезд в США
В какой стране программисту реально лучше живется? В новом выпуске поговорили об этом с Артемом Кузнецовым, ex-Software Engineer в Meta, который успел пожить в России, Канаде, Англии и США.Обсудили реальные цифры, условия, ограничения и выбор, с которым сталкивается разработчик на международном рынке: Канада выигрывает простотой иммиграции, но быстро проигрывает по качеству жизни для айтишника. Зарплаты ниже американских почти вдвое, налоги могут доходить до 40-50%, жилье и продукты стоят дорого, а бесплатная медицина означает ожидание специалистов месяцами и даже годами без возможности ускорить процесс за деньги.Англия, особенно Лондон, дает сильные карьерные возможности за счет концентрации Big Tech, но по уровню комфорта жизни часто разочаровывает. Старый жилой фонд, высокие коммунальные расходы, дорогое электрическое отопление и слабая медицина делают повседневную жизнь напряженной даже при хорошей зарплате.• США оказываются наиболее выгодной страной для программиста в долгую. Выше зарплаты, ниже налоги по сравнению с Канадой и Англией, гибкая медицина с быстрым доступом к специалистам и реальный выбор — по климату, городу, формату жизни и типу компаний.Переезжать ради денег — плохая стратегия. Если в России есть сильный оффер, собственное жилье и стабильная работа, чисто финансово Европа часто проигрывает. Эмиграция имеет смысл, если есть другие причины — карьерные, профессиональные или личные.Согласны с Артемом? Поделитесь своими историями в комментариях 👇
Чугунный скороход😎
Далее по списку пойдёт откровенный хейт.Честно слово, я старалась не сравнивать и до последнего уговаривала себя, что надо подождать и ещё понаблюдать… но сколько уже можно себя обманывать и стараться вернуть внутри тот самый вайб… 🤷🏻‍♀️Всё не то. Мама рассказывала, что по телику очень много рассказывают про Индию + бесплатные визы на месяц сделали своё дело. Хипарей начали отсюда выпиливать два года назад, и я тоже попала под эту волну. То есть все ребята, которые что-то тут строили и придумывали, переехали во Вьетнам и что-то строят и придумывают теперь там. Хорошо для Вьетнама, полная жопа для Гоа.Магическое свободное пространство теперь наполнено ватниками, а с набережной доносится «Матушка Земля»… сижу и плачу, система беспощадна.
Алиса в стране кино
#санденс Bedford Park/ feature, 9/10 — прямо прекрасная драма об американской кореянке, которая возвращается домой и вынуждена жить там с беспомощной матерью и вечно пьющим обиженным на весь мир отцом. она встречает мужчину, въехавшего в её мать на машине, и начинает с ним постепенно сближаться — по пути выясняя, что между их историями очень много общегополное эмоциональное погружение, человечность, ненавязчивость и глубокое исследование иммигрантского опыта через ситуации, а не через абстрактные споры про идентичность. один из моих любимых фильмов фестиваля этого года
Новая глава. С психологом Юлией Овчинниковой.
Работая в другой культуре, время от времени сталкиваешься со своими собственными культурными комплексами и представлениями. В советские времена многие наши мамы и бабушки восхищались жизнью на Западе — красивой, сытой, комфортной. Естественно, часть этих представлений я унаследовала.Слушая рассказы англичан в возрасте 55+ про их детство, я с трудом могу пробраться через образы своих бабушек к здешней реальности. Речь не о сельской изоляции или фермерских хозяйствах, а об обычной жизни в больших городах. В середине XX века бытовые условия были гораздо скромнее, чем мы склонны думать. Например, в первой половине 1960-х около четверти домов в Англии и Уэльсе всё ещё не имели фиксированной ванны, душа, внутреннего туалета и даже горячей и холодной воды в кранах. Лишь к концу XX века внутренняя ванная в доме стала почти универсальной. В кабинете я слышу рассказы про быт в детстве моих клиентов: туалет на улице, одна ванна на всю семью: ее наполняли и мылись по очереди в одной и той же воде. Дома было холодно, на отоплении экономили. Мне непросто вчувствоваться в эти истории, они как будто противоречат каким-то исходным данным.Для меня как для эмигранта этот факт стал точкой встречи с тем, какой была жизнь в Англии на практике, а не как она представляется по мифу.
Приказчикова
Люди уезжают по миллиону причин, и только в фантазиях твитора все они бегут от «кровавого рижыма». Кто-то уезжает за работой, кто-то за климатом, кто-то за паспортом, кто-то потому что влюбился, а кто-то просто потому, что мечтает жить у моря. Связывать любой переезд с политическим плакатом - это такой же интеллектуальный примитив, как объяснять все болезни сквозняками.И да, критиковать место, где ты живешь, абсолютно нормально. Странно не критиковать. Если в условном Париже крысы бегают в метро, а мусор лежит кучами, это не становится «атмосферным урбанизмом» только потому, что это Париж. И если в Лондоне или Барселоне у тебя вырвали телефон из рук, то это не «плата за свободу», а обычный уличный криминал. География не превращает проблемы в достоинства.Ну и самое главное - если автору так надоели недовольные поуехавшие, почему он вообще с ними общается? Пусть общается с счастливыми и восторженными, которые считают переезд из Москвы в европейскую деревню лучшим решением в жизни, а каждую лужу там - культурным событием.
Надежда в HR
Ещё докину про ИталиюМою подруга пришла делать паспорт и её записали в ежедневник. Да, от руки в ежедневник напоминалку написали: сделать паспорт Ларисе Ивановой в феврале👌Очень ценный такой ежедневник)