Приехать в Казахстан, чтобы снова захотеть вернуться. Три солнечных дня в Алматы пролетели как одно мгновение: горы, март, смех и прекрасная компания. Я обожаю такие короткие поездки с единомышленниками, когда рядом друзья‑предприниматели, вы сразу говорите на одном языке, у вас миллион тем и ни одной паузы. Обменяться мыслями, обсудить важные планы и проекты, поспорить, посмеяться и вдохновиться друг другом — это наполняет. Казахстан, еще вернусь обязательно 
Предпринимательство и стартапы — страница 24
Лента темы
Про каникулы в КитаеЭту неделю я в Китае, где на улицах раскрашены мимишные Porsche, продукты приносит робот-холодильник, а улицу подметает робот-уборщик. И, что интересно... Апартаменты, в которых я живу, не содержат ни единой вещи из IKEA. Привычная в Европе практика полного оснащения сдаваемых квартир мебелью из IKEA здесь не работает.Кстати, за последнее время IKEA закрыла семь огромных «голубых коробок» в Китае. Вместо них теперь компактные городские шоурумы и быстрая доставка. Это не просто ответ на снижение спроса на недвижимость в Китае, как заявляется в пресс-релизах. Это признак продолжающегося проигрыша в битве бизнес-моделей «онлайн vs офлайна».Что такое бизнес-модель IKEA? Основной формат — большой магазин-склад на окраине города.Что хотят потребители? «Ритуал на полдня» vs «удовольствия за минуту». Покупка в IKEA — это заранее спланированная поездка с маршрутом по лабиринту отделов, перекусом мясными фрикадельками и неизбежностью случайных покупок. Однако молодое поколение стремится к скорости и удобству, а не к походу в «храм мебели».Замедленная логистика. Основная философия IKEA — «собери сам»: это дешево и удобно с точки зрения логистики для компании. Он-лайн конкуренты «товары привезут завтра, а иногда и сегодня, уже готовые к эксплуатации». Между производством и конечным потребителем проходит минимальное количество времени.«Цифровой дизайн». Коллекции IKEA создаются годами (про названия уже молчу). Интернет-конкуренты наподобие Temu и Shein руководствуются принципом «быстрая мода для интерьера». Алгоритмы отслеживают актуальные тренды в соцсетях (TikTok, Instagram) и обеспечивают поступление нового продукта на склады уже спустя 7-10 дней. Как «вишенка на торте» — каталоги содержат миллионы позиций с точной сортировкой («полка в стиле фильдеперсового лофта шириной точно 41,5 см»).Естественно, все эти процессы влияют на уровень прибыли. IKEA, например, стремится удерживать контроль над расходами и поставками на протяжении десятилетий вперед, покупая лесные массивы в Прибалтике. Но, скажем честно, не каждой компании доступен подобный масштаб действий.Что делаем? Активно думаем о платформах, экосистемах и прочих инструментах.За роботом-уборщиком я как за зайцем на фотоохоте бегала, чтобы фотографию сделать.Ожидаю, что неделя будет насыщенной интересными открытиями. Буду делиться.
🟢 Женский бизнес в России: строительство и грузоперевозки вне конкуренцииСтереотип о том, что женское предпринимательство ограничивается сферой услуг и красоты, разбивается о новое исследование «БИР-Аналитика». Аналитики выяснили, что женщины, контролирующие более половины бизнеса, чаще всего встречаются в строительстве (28 тыс. собственниц) и оптовой торговле (23,1 тыс.). Замыкает тройку лидеров сфера автогрузоперевозок (14,2 тыс.).Столица остается безусловным лидером как по общему числу предпринимательниц (почти 224 тыс.), так и по количеству женщин, единолично управляющих компаниями (122,2 тыс.). В тройке регионов с самым высоким процентом «женского контроля» – Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Высокие показатели также демонстрируют Свердловская область и Краснодарский край.ДЕЛЁЖКА в MAX ✅
👥 Рынок на 11 миллионов: почему инклюзия — это не про добро, а про деньгиВ 13 лет Александра Кожевникова перестала ходить. Врачи до сих пор не знают почему.👍 Сегодня ей 42. Она проектный менеджер в Everland. А ещё она прыгала с парашютом, ныряла с аквалангом, ездила на «Нашествие» с палаткой и в Европу.Но это не история преодоления. Это история про рынок.И про сотрудников.Александра работает. Выполняет задачи, ведёт проекты, управляет процессами. У неё есть дедлайны, рабочий план и KPI. Как у любого другого менеджера.Она просто сотрудник, у которого есть инвалидность. И потенциально таких в России — 11 миллионов человек.Из них:— кто-то пишет код— кто-то рисует дизайн— кто-то ведёт бухгалтерию— кто-то управляет командамиОни не просят поблажек. Им нужны адекватные условия: доступный вход, нормальный лифт, адаптированное рабочее место. То же самое, что нужно любому сотруднику, просто с другими вводными.Про клиентовАлександра любит путешествовать, ходить на концерты и пробовать новое. Она готова платить за билеты, экскурсии, проживание.Как и миллионы других людей с инвалидностью.В 2010-х организаторы фестиваля «Нашествие» сделали доступную среду в чистом поле: привезли туалеты, построили помост, выложили дорожки из досок. Они помогли открыть фестиваль новой аудитории 👩🦽Саша приехала, ей понравилось. Потратила деньги. Вернулась снова. И привезла друзей.В России до сих пор думают: «Зачем нам эти клиенты? Сложно, дорого, мороки много».Посчитаем:✅ 11 000 000 человек✅ их семьи, друзья, знакомые✅ деньги, которые они готовы тратитьЭто огромный рынок. Который пока обслуживают единицы.Что мешает бизнесу❌ Страх. Незнание. Стереотипы.Компании не адаптируют вакансии, не проверяют, может ли человек на коляске заехать в офис, не думают, что незрячему клиенту нужен доступный сайт. Не специально, а просто потому что «не задумывались».Программа «Эстафета успешности», которую курирует Александра, как раз про это — на встречах люди с инвалидностью честно рассказывают работодателям и коллегам, как они работают, с чем сталкиваются, что им реально нужно.Не про «особенные» истории. Про обычную работу. Проекты, задачи, про жизнь.11 миллионов человек — это сотрудники и клиенты. Кто первый научится с ними работать — тот и выиграет.Интервью с Александрой тут.📌 Материал создан при поддержке БФ «ВМЕСТЕ СМОЖЕМ» в рамках программы «Платформа Everland: помощь людям с разными видами инвалидности в интеграции в открытый рынок труда».
— Так, Донбасс спасли, АвтоВАЗ спасли, Газпром спасли, Кузбасс спасли. Кто следующий?— Малый бизнес, Владимир Владимирович!Усы Пескова | Подключить наш VPN
Недавно на звонке потенциальный коучинг-клиент рассказывает мне про свои проекты. Их много: мобильные игры, VPN, образовательное приложение, еще одна компания на подходе, еще одна идея с другом. И каждый проект - "ну это же важно, я не могу от этого отказаться". Знакомо? Мне - да, до боли. Отказаться - это не просто вычеркнуть строчку из списка, это значит признать, что ты не всемогущий. Что время конечно, что выбрать одно - значит похоронить другое. Самое интересное - он, как и я, отказывался от вещей раньше, но только когда выгорал. Только когда тело говорило "все, хватит", потому что голова не могла это сделать ь. Мы часто путаем "я хочу все это делать" с "я боюсь выбрать". Думаю, это потому, что выбор делает тебя уязвимым. Ты ставишь на одну лошадь, и если она не выстреливает - это уже про тебя, а не про обстоятельства. Тут как будто нет правильного ответа, но есть один честный вопрос: ты держишься за все эти проекты потому что они тебе действительно нужны, или потому что отпустить страшнее, чем тащить?
⛩Долги это риски, ответственность, но и активная позиция!Хочу немного развернуть мысль по поводу заёмных средств, да и вообще в целом про долги, про правильные (в моём понимании) долги!Долги, конечно, это не очень хорошо, но ни одного предпринимателя я не припомню, чтобы был не должен на определённом этапе развития бизнеса. (Я про настоящих, со стержнем, а не про мажоров на родительские деньги)Но почему-то предприниматель свой уровень жизни выстраивает гораздо лучше, особенно если говорить в долгосрок.Для меня это прежде всего жёсткий контракт с самим собой. Ты сам создаёшь условия, когда нельзя сбавить темп и "закиснуть".Когда ты хочешь реализовать свои цели и не хватает мощностей, прибегаешь к дополнительным источникам, где этот источник даётся не бесплатно. Это понятно. Но это отличает меньшинство людей, которые готовы рисковать и идти вперёд, от большинства, которые готовы жить дальше в своей "коробочке" реальности и не высовываться. Создавая себе иллюзии типа стабильности. Которой, если что, как бы нет нигде... (вдруг кто не знал)В этом и суть! Быть архитектором своего пути, а не просто ждать, куда тебя прибьёт обстоятельствами.Мой риэлторский опыт, предпринимательский путь и ошибки в бизнесе (я кстати писал про них тут) дают чёткое понимание: это или газ в пол и ты бежишь порой как подстреленный солью в задницу, или тухнешь в рутине. А потом предаёшь себя, близких и Родину!Я выбираю газ в пол и активную позицию, и эта извилина и рефлекс, что ли, назовём это так, даёт и в других жизненных аспектах взгляды на жизнь, раскрепощённость и энергию. А главное – действие! И это мой выбор. И отвечаю за него я. (за последствия тоже)А что выберешь ты?..#путь #долги #бизнес #опыт
Чем на самом деле занимается маркетолог.На этой неделе мы проводили супервизию для клиентов EdMarketing. Разбирали 3 проекта. Щас расскажу. Итак, первый — проект по созданию косметики. 3 направления: интернет-магазин компонентов для производства, продажа оборудования, онлайн-школа.Компоненты продаются стабильно. Оборудование - растёт через контекстную рекламу. А вот обучение продаётся всё хуже. К сожалению, рынок онлайн-школ в тяжелейшем состоянии. И вроде, обычная маркетинг-задача: усилить продвижение, докрутить воронку, найти новые каналы.Но важно увидеть, насколько это хрупкая система. Аудитория неоднородная: женщины 45+, которые ищут хобби или доп.доход, бьюти-специалисты, технологи, работающие на производстве.У каждого сегмента разная логика покупки. Цикл сделки может занимать месяцы. Путь по воронке извилистый: читают сайт, задают десятки вопросов, возвращаются, сомневаются.Какие зоны риска мы увидели в проекте: ⚠️Неверный выбор сегмента аудитории для инвестиций в трафик⚠️Риск недооценить длину цикла сделки, отключить потенциально прибыльный канал. Или наоборот, надолго «заморозить деньги», и дойти до кассового разрыва. ⚠️Резкий поток заявок - тоже риск, операционная часть может просто не справиться (мы увидели бутылочное горлышко в процессах)Всё это важно учитывать. Но! Здесь в целом довольно устойчивая бизнес-модель и относительная прогнозируемость.Второй кейс посложнее, продажа автозапчастей в Казахстане. Но дело не в нише, в 2025 мы успешно поработали с миллиардной компанией в этой нише в РФ. Собственники проекта тоже давно работают в бизнесе. У них СТО и корпоративные клиенты, каршеринги и таксопарки.И вот недавно они купили склад автозапчастей. Так в чем сложность? На складках ~ 3000 позиций, его купили практически без аналитики. Ассортимент не оцифрован, маржа неизвестна, никто пока не понимает, какие позиции продаются, а какие будут лежать годами.При этом рынок автозапчастей — один из самых агрессивных.Высокая конкуренция, цены постоянно меняются, крупные игроки работают с сервисами годами и закрывают большую часть рынка.И маркетолог оказывается в опасной точке.Начнёт демпинговать, чтобы быстрее распродать склад — можно сломалать экономику бизнеса. Будет пытаться конкурировать с крупными игроками по ассортименту — проиграет. Ошибется в сегменте — склад просто зависнет. И всё это в условиях полного отсутствия данных? Задачка, да? Поэтому маркетолог проекта и решил прийти к нам за помощью.И третий кейс — дизайнерский бренд одежды из России.Две сестры создают вещи из дорогих тканей (нет, не 12stories 😉) , лимитированные материалы, сложный крой, необычные силуэты…но бизнес построен интуитивно.Ассортимент появляется хаотично. Сегодня могут появиться 2 вещи в коллекцию, завтра 5, потом ничего. База клиентов не собиралась, себестоимость не просчитывалась, аналитика отсутствует.При этом бизнес в благоприятные для fashion retail времена. Работает офлайн-магазин, и есть запрос на рост.И вот у маркетолога, кроме непредсказуемого рынка, еще и внутри бизнеса неопределённость. И безопаснее ничего не делать (да, роста не будет). А вот активный маркетинг может привести компанию к убыткам быстрее, чем к росту.Если посмотреть на эти три ОЧЕНЬ РАЗНЫХ по всем параметрам проекта, кое-что их объединяет.Проблема неопределённости и непредсказуемости: слишком много факторов, которые невозможно точно предсказатьВот поэтому! Поэтому я говорю о том, что нужна надстройка над вашими компетенциями. Даже если вы сильный спец! Надстройка эта так и называется МАРКЕТИНГ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ (термин ввела в обиход я, но через год вы услышите его отовсюду, запомните мои слова 😆)Эти инструменты позволяют работать с 90% реальных проектов, с которыми завтра столкнутся (и уже сталкиваются) маркетологи. Неопределённость и непрогнозируемость — новая норма.Первый и пока ЕДИНСТВЕННЫЙ практикум по «Маркетингу неопределённости» я провожу с 16 марта. Сможем взять еще 15 человек. Работа будет онлайн, поэтому есть ограничения на число участников. Провожу лично.
Высказывание непопулярного мнения в условиях застрявшей в постмодерне индустрии равносильно хождению по яичной скорлупе. По-настоящему безвыигрышный сценарий. Но ведь кто-то должен хотя бы попытаться...Мы специально не стали публиковать этот текст на прошлой неделе, когда закон № 168-ФЗ "О защите русского языка" вступил в силу, чтобы не попадать в волну шуток и мемов на эту тему от людей, которые не прочитали закон, но ярко высказались. Спойлер (слово найдено в словарях РАН): Пока Санкт-Петербург не переименовывают в Петроград, сохраняем спокойствие.Пена спала, давайте теперь раскидаемся. Мы пройдём все стадии: Сопротивление.Ирония. ОБЩЕСТВО НАХОДИТСЯ ЗДЕСЬТревога и чувство отчаяния.Принятие. Конструктивные действия.Начнём с того, что решение о названии марки одежды «Внезапно» было принято в мае 2025-го, ещё до начала обсуждения закона, так что мы его не инициировали. Честное слово. Как и лимит легионеров в российском футболе. Теперь к фактам. Внимание, вопрос: что реально запрещает данный закон? Ответ: Ничего, что и без того было запрещено последние лет 30.Новый закон не запрещает ни иностранные слова в коммуникации, ни наименование брендов на латинице, если имеется зарегистрированный товарный знак. Требуется вообще другое: чтобы на равне с английским словом Sale присутствовало русское "Распродажа". То есть допускается использование иностранных слов с равнозначным переводом. Новая коллекция вместе с Latest Arrivals. По привычке в интернете.ру возникло фантомное ощущение запрета, но юридических последствий не следует. Зато есть потенциал культурных. И это важно. Большинство наших брендов назывались по-английски не потому, что они выходят на мировой рынок. А потому что «так солиднее». Это визуальный камуфляж для белого господина. Но если ты локальный бренд — зачем ты маскируешься под международный? Если ты реально хочешь на Запад или на Восток, зачем тебе обезличенное англоязычное имя? Международной аудитории интереснее самобытные проекты. Уникальные. С характером. А не имитация их же брендов. Язык — это не вывеска, а самоопределение. Русское название само по себе не делает бренд сильным. Как и английское не делает его глобальным. Сильным бренд делают только его продукт и философия. Система. Понимание, зачем ты вообще существуешь.Новое время требует честно отвечать на вопрос: кто ты и для кого работаешь? Возможно, именно из-за того, что на этот вопрос нет конкретного ответа, многие российские бренды и закрываются. А не из-за "сложной экономической обстановки"... Но об этом поговорим в следующей серии. Культурное изменение, которое может запустить данный ФЗ – это принятие себя и своего языка российским предпринимателем в моде и его потребителем (давно пора). Потому что реально закон призван изменить только одно: иерархию. Он активирует отношение к русскому языку как к главному у индустрии, в которой русский вообще почти не использовался. Хотелось бы дожить до момента экспорта культурного российского смысла. Хотелось бы видеть бренды с русскими названиями в Токио, Шанхае, Дубае и Сан-Паулу — не как экзотику, а как равных. PR-битва, как всегда, проиграна, но мера благая по умолчанию.Потому что сильные бренды не стремятся называть себя английскими словами: Ferrari, Bottega Veneta, Cartier, Hermès, IKEA, Nintendo и многие другие использовали свой родной язык и заставляли мир выучить их названия. А вот когда бренд не уверен в своей культурной силе, вот тогда он предпочитает универсальную оболочку. Взросление — процесс травматичный, но неизбежный. Мы пройдём все стадии.
Хочешь, чтобы было много работы? Работай хорошо и проси мало денег.Хочешь, чтобы было много денег? Проси много денег, работай как хочешь, но много трать на рекламу. А потом и на юристов.Хочешь иметь много денег и ничего не делать? Родись в богатой семье.Родился в обычной семье? Хочешь быть богатым? Надо быть одновременно либо очень трудолюбивым, умным и везучим, чтобы разбогатеть, либо умеренно умным, но сильно-сильно трудолюбивым, и желательно - не иметь стыда.Хочешь родиться в обычной семье и быть благородным, умным, свободным, харизматичным, здоровым и фантастически богатым? Не получится. Согласны? Что я забыла?Я в МАХ
Почему мы инвестировали в SPhotonix в конце 25го?SPhotonix — технологический стартап, создающий новый индустриальный стандарт хранения данных: 5D-оптическая память на кварцевом стекле. Будучи в десятки раз долговечнее, дешевле и вместительнее текущих методов, это технология решает ключевую проблему 2025–2035 годов — перегрузку дата-центров и нехватку надёжных решений для долгосрочного хранения данных.Я уже писал про технологию в этом посте. Команда и адвайзерыФаундеры: профессор University of Southampton, мировой эксперт фотонике + серийный техпредприниматель (компании с миллионными выручками в сфере телеком, AdTech, AI). Адвайзеры — топы из Google, ex-Western Digital, Forbes и др.Продукт5D Memory Crystal — стеклянный носитель с ёмкостью до 360 ТБ, сроком службы ~1000 лет и устойчивостью к температуре, влаге, радиации и электромагнитным импульсам. За счёт того, что носитель служит в 100 раз дольше, не требует перезаписи каждые 7–10 лет и стоит дешевле в производстве, экономический эффект для дата-центров огромный: хранение в стекле обходится до 44 раз дешевле, чем на классических носителях.Раунд и соинвесторыРаунд был переподписан на 25%, компания закрыла его быстрее, чем планировала, и не принимает новых инвесторов, мы запрыгнули в последний отъезжающий вагон. Доступ для Prosto VC оказался открыт благодаря ранним договорённостям с фаундером. Лид-инвестор — фонд, который обычно выбирает deeptech-проекты, способные вырасти в индустриальные стандарты — положил больше чек, чем планировал изначально. Также в раунд вошёл Plug And Play — топовый фонд+акселератор из Долины.Клиенты и tractionУ компании уже есть хорошая выручка (редкость для стадии pre-seed), крупные контракты и предзаказы от научных лабораторий по всему миру. Ранее команда привлекла £7M+ грантов, доведя технологию до промышленной готовности ещё до основания компании. Т.е., несмотря на сложность технологии, мы инвестировали именно в рост, а не в RnD. В своей нише SPhotonix производит 90% носителей, создаваемых во всём мире — настоящий монополист и глобальный лидер.Хотите тоже открывать перспективные стартапы в новых для себя нишах до того, как они стали мейнстримом, и инвестировать в лучших — велкам в Prosto VC.@ProstoVenture
🧠 ИИ-пузырь в России: кто останется без денег через 2 года?Последние месяцы внимательно слежу за российскими ИИ-проектами. Картина грустная: под вывеской «технологический стартап» часто скрывается обычный парсер + промпт к ChatGPT, обернутый в красивый сайт.Почему это проблема? Такие проекты умрут не от отсутствия денег, а от отсутствия технологий.Главная иллюзия. Кажется, что если сервис использует нейросети — это прорыв. На деле 90% функционала можно накодить за выходные с помощью той же нейросети. Реальный тест на прочность: спросите себя — что произойдет, когда DeepSeek V4 или Qwen 4 научатся делать то же самое бесплатно? Если ответ «ничего хорошего» — продукт не жилец.Самое уязвимое место. Огромное количество стартапов стоят на западных API. Оплата в обход санкций, зависимость от политических решений — это не просто риск, это мина замедленного действия. Отключили Claude для госструктур США — завтра могут ограничить доступ для российских IP. И все, сервис встанет.Закон vs реальность. С 2027 года в России вступают в силу требования к «доверенным моделям» для работы с данными. Ни один закрытый западный API под это не подпадает. Команды, которые сегодня не думают о переходе на open-source модели (DeepSeek, Qwen, LLaMA), просто вылетят с рынка через полтора года.Кто выживет. Шанс есть у тех, кто:
строит свою архитектуру, а не клеит API
умеет переключаться между разными моделями
глубоко встраивается в российские экосистемы (Avito, ЦИАН, 1С, Wildberries, Ozon)
делает не чат-ботов, а автономных агентов, которые реально работают.Суть. Сейчас в России много шума вокруг ИИ, но мало настоящей инженерии. Хайп сдуется, как только выйдут следующие поколения бесплатных opensource-моделей. Останутся только те, у кого есть реальный технологический фундамент, а не красивая презентация.#AI #стартапы #технологииhttps://t.me/semasci
AI убьёт SaaS-компании, которые не понимают, что они по сути являются «специализированными сервисами дистрибуции трафика».Иными словами, ты можешь построить всё то же самое, что есть у них, но у тебя нет достаточно денег, чтобы в заметном масштабе дотянуться до их пользователей.Реальные пользователи = новое золото.
Женщина и деньги (про мужчин тоже будет пост): ловушка, о которой никто не предупреждаетЕсть два сценария, которые я вижу снова и снова.Сценарий первый. Девушка умная, амбициозная, работает как проклятая. Берёт всё на себя. Пашет за троих. Тянет проекты, тянет команду, тянет семью. Через 10 лет смотришь на неё — и видишь усталые глаза, зажатые плечи и полное ощущение, что жизнь прошла мимо. Деньги есть. Себя — нет.Сценарий второй. Та же девушка, но умная по-другому. Поняла, что мягкостью не заработаешь. Отрастила броню. Научилась давить, продавать, доминировать. Бизнес идёт. Но мужчины рядом почему-то не задерживаются, подруги отдалились, а в зеркале она видит кого-то, кого не очень узнаёт.И вот в чём проблема, о которой не принято говорить вслух:Мужчину стресс и борьба закаляют. Женщину — разрушают.Это не слабость. Это физиология и психология. Мужской организм под давлением выдаёт тестостерон — становится собраннее, злее, сильнее. Женский под хроническим стрессом начинает буквально гасить гормоны, которые делают её женщиной. Кортизол поедает прогестерон. Тревога становится фоновым шумом. Чувствительность — обузой, которую нужно в себе задавить.И самое коварное — это происходит незаметно.Сначала просто "надо быть сильной". Потом "не время раскисать". Потом "я справлюсь сама". А потом уже непонятно — ты выбрала такую жизнь или она тебя выбрала?Опыт прошлого вджобывания не просто утомляет. Он переписывает нейронные паттерны. Женщина привыкает жить в режиме выживания — и даже когда деньги появляются, внутри остаётся та же тревога, та же гонка, то же ощущение, что расслабляться нельзя. И,конечно, построить отношения невозможно. Ведь с мужчинами или конкуренция, или невозможность уважать, ведь слишком долго небезопасно, нужно все самой.Так что же делать?Зарабатывать — да. Строить своё — да. Но не ценой того, что делает тебя собой. Не ценой ссор, депрессий, соглашений на то, с чем невозможно соглашаться. Деньги, заработанные из страха и через выгорание — это не свобода. Это другая клетка, хоть и порой приятная. Настоящий вопрос не "как заработать больше", а "как выстроить доход, который не требует от тебя отказа от себя".Об этом еще поговорим…
8️⃣ Марта: цветочный бизнес или лотерея с высоким риском?Каждый год тысячи предпринимателей рассчитывают хорошо заработать, но праздник легко превращается в проверку на прочность. Высокий спрос не гарантирует высокой прибыли: вместо удачного сезона можно получить стресс, долги и нереализованный товар.Почему так происходит?• Завышенные ожиданияОдни поднимают цены в расчёте на ажиотаж и в итоге отпугивают часть клиентов.• Ошибки с закупкойДругие берут слишком много товара, не просчитав спрос и план продаж.• Проблемы с хранениемЦветы — товар капризный, и любая ошибка быстро превращается в списания.• Нехватка гибкостиКто-то до последнего держит наценку, вместо того чтобы вовремя подключить доставку, упаковку, акции или снизить цену ближе к вечеру.В итоге праздничная выручка может выглядеть красиво только на бумаге, а часть заработка уходит вместе с увядшими цветами.#интересно Бабки на ветер 👵
«Что хорошо для бизнеса,то хорошо и для Дубая»Закончила книгу «Управляй как шейх». Несмотря на то что она написана в комплиментарном стиле, удалось выделить для себя несколько важных уроков. Я не знаю, какой будет история Дубая дальше, но я всем сердцем за него, потому что это экономическое чудо, созданное настоящими предпринимателями.«В 2019 году генеральный директор Twitter Джек Дорси во время своего мирового турне остановился в Дубае. Сотрудники иммиграционной службы поставили ему в паспорте вместо стандартного штампа наклейку с логотипом Twitter и изображением горизонта Дубая. Ему так понравилась эта идея, что он опубликовал в своём аккаунте в Twitter фотографию штампа о въезде в ОАЭ с подписью в виде приветствия на арабском языке: “Marhaba Dubai”. Такое внимание к клиентам и мелким деталям — ещё одна отличительная черта стиля работы шейха Мохаммеда. Вскоре после этого Twitter открыл в ОАЭ свои офисы».«Шейх Мохаммед всегда советовал начинать с того, на чём закончили другие. Он учил опираться на существующие великие идеи, вместо того чтобы начинать с нуля. Нужно работать с теми, кто уже стал лучшим. “Не нужно изобретать велосипед, — говорил шейх. — Изучайте то, что сделали другие, деконструируйте их опыт, адаптируйте к условиям Дубая, а затем внедряйте инновации и делайте это лучше других — быстрее, выше, дешевле и эффективнее”».«Мне не нужен аэропорт только для Дубая. Я хочу, чтобы сам Дубай стал аэропортом для всего мира. Ваша целеустремлённость и энергозатраты будут пропорциональны поставленной цели. Поэтому ставьте перед собой высокие цели и стремитесь к лучшему».«В конце 1990-х годов рост Дубая происходил так стремительно, что возможности эмирата начали иссякать. Вместо того чтобы принять естественные ограничения как данность, шейх Мохаммед решил расширить береговую линию Дубая. Для этого он собрал команду, которой поручил найти способ это сделать. Так появился план по строительству острова Пальм-Джумейра. Уже в 2004 году процесс создания основной инфраструктуры был завершён, а к началу 2019 года земельные участки на Пальм-Джумейре принадлежали владельцам из 75 стран. В итоге своими руками в Дубае был создан актив на 23 миллиарда долларов».«Пригласите свою команду на обед. Великие лидеры взаимодействуют со своими людьми, знают их лично и всегда открыты для общения. Речь идёт не о командном обеде с презентациями и мотивирующими цитатами, а о том, чтобы время от времени просто вместе обедать».
Netflix был очень близок к покупке Warner Bros, в декабре 2025 года компании даже подписали предварительное соглашение. Однако в феврале 2026 года ситуация изменилась. Вот основные причины, почему Netflix в итоге отказался: У Warner огромный долг (около $40 млрд).Netflix решил, что поглощение такой структуры создаст слишком много внутренних проблем и «размоет» их эффективную бизнес-модель. Netflix получил $2,8 млрд наличными просто за то, что отошел в сторону. Это примерно 15% их годового бюджета на контент. Какие теперь ставки у Netflix?1. Гибридная модель монетизации (Ad-First)Если раньше Netflix был категорически против рекламы, то теперь это основной двигатель роста. Почти 40% всех новых подписчиков выбирают тариф с рекламой.Цель: удвоение рекламной выручки до $3 млрд в 2026 году.2. Live-контент: стриминг превращается в ТВNetflix забирает «последний бастион» традиционного телевидения - прямой эфир. Уходит от модели «выложили сезон и забыли» к модели «событийности». Прежде всего это спорт. 3. ИИВместо того чтобы тратить $100 млрд на старые студии, Netflix инвестирует в технологии производства.Покупка Interpositive: в марте 2026 года Netflix купил ИИ-стартап Бена Аффлека. Это позволяет сократить циклы пост-продакшена и затраты на спецэффекты (идеальный дубляж с сохранением мимики актеров и создание креативов)4. ЛицензированиеNetflix больше не хочет владеть «всем Голливудом». Их стратегия - выборочная покупка хитов у конкурентов, когда тем нужны деньги.5. Гейминг как удержаниеИгры перестали быть «экспериментом». В 2026 году Netflix делает ставку на высокобюджетные игры (включая эксклюзивы уровня FIFA 2026) прямо на ТВ.Выпуск игр по мотивам собственных хитов типа Игры в кальмара, что заставляет пользователя оставаться в приложении даже после просмотра сериала.Ключевые метрики - Time Spent (время пользователя), DAU, Content ROI (отношение стоимости производства контента (с учетом ИИ-оптимизации) к привлеченному времени просмотра)..Так как российский стриминг часто копирует успешные бизнес-модели, то кажется нам стоит ожидать рекламу - больше рекламы. Российские стриминги долго сопротивлялись рекламе, но в 2025-2026 годах она стала необходимостью для сдерживания цен на подписку (которые растут из-за инфляции и стоимости продакшена).
Через семь лет: будущее доставки 🚚🍟🥓🥙Придумал рубрику — делиться мыслями о том, как будет выглядеть та или иная индустрия через семь лет. Семь потому что достаточно для мощных изменений, но не так уж далеко. Например, семь лет назад был 2019-й и начался ковид (да, прошло семь лет, а не три).Начну с рынка доставки. В Whizz мы сдаём электротранспорт курьерам доставки в США и я думаю об этом рынке буквально каждый день (а иногда и ночь). Погнали!Начнём с того, как работает сейчас• Человек открывает приложение (Uber Eats, DoorDash, Яндекс Еда), выбирает ресторан, делает заказ• Ресторан отдаёт приложению 30%, почти всю маржу• Курьер получает заказ через это же приложение и отвозит клиентуЗарабатывает на этой истории приложение (оценка Uber $150 млрд, DoorDash почти $80 млрд). Остальные в основном страдают.Теперь пофантазируем о том, как будетБыстрее, чем кажется, мы перестанем заказывать еду сами. Наш GPT/Claude, который знает наши привычки и бюджет, будет делать это за нас. Технически это будет возможно к концу этого года, когда мы сможем привязывать данные карт к GPT/Claude.Постепенно это приведёт к масштабным изменениям. Под угрозой — аггрегаторы. Агенту не нужны DoorDash или Uber Eats с их красивым интерфейсом, брендом, рекламой. Агенту нужен просто API• Ресторан публикует меню, цены и доступность через стандартный протокол• Агент сравнивает десятки вариантов и заказывает напрямую. • Комиссия падает с 30% до 3-5%. Примерно как сейчас Stripe берёт за процессинг платежей.Распределяться заказы тоже будут через открытый APIРесторан подтверждает заказ, выставляет запрос на доставку, ближайший свободный транспорт его забирает: робот на тротуаре, дрон, электровелосипед, пеший курьер.Если не в Uber/DoorDash, то где останутся деньгиМожно выделать три основных слоя:• Протокол: стандарт, через который агенты находят рестораны и делают заказы. Меню, цены, отзывы, доступность — всё в едином формате. Скорее всего станет открытым стандартом, но если кто-то застолбит его первым (как Stripe или как Visa/Mastercard) — это огромный бизнес.• Маркетплейс транспорта: мэтчинг заказов с транспортом в реальном времени. Такие платформы уже строятся, в том числе самими Uber и DoorDash. Вероятно, это то, что им и останется, но такими богатыми они уже наверное не будут.• Управление флотом: покупка, обслуживание, зарядка и страхование роботов, велосипедов, дронов и прочих устройств доставки. Самая операционная часть, без космической маржи, но предсказуемый и защищённый бизнес. Именно это мы строим в Whizz.К чему это приведётДоставка станет коммодити с минимальной стоимостью (как сейчас электричество), но само количество доставок вырастет на порядки (тк сдерживающий фактор в виде цены уйдёт). Со временем стоимость по сути сведётся к энергии на обслуживание роботов.P.S. Напишите, есть ли смысл делиться таким, или слишком длинно/скучно/неправдободобно?
Удивительное дело, но на 2026 год всё еще сохраняется переизбыток выпускаемых комиксов за единицу времени. Крупные издательства всё ещё пытаются протоптать тропинку к сердечку массового читателя, но статистика последнего года говорит об обратном. Я не думаю, что главная проблема — в том, что пропал интерес. Проблема в том, что люди засейвились и перестали тратить деньги на развлечения.Из-за падения тиражей и удорожания производства комиксы становятся всё более элитарной вещью. Как и любой другой товар сейчас, но по внутренним ощущениям именно быстро растущая цена на комиксы обгоняет инфляцию в нашей стране.Только дешевый сегмент (синглы) — на сегодняшний момент позволяет экспериментировать с жанрами, художниками и идеями. В остальном же, «тяжелые» форматы, если не взлетают на старте, уже не удаётся реанимировать продажами накачкой рекламой. И легко можно улететь на свалку истории.Это я к тому, что премиальный формат комиксов в А4 уйдёт в спячку до лучших «жирных» времён. Мы уже завершаем запланированные комиксы, и после переходим на стандартные размеры, а к нему будем возвращаться только в исключительных случаях.
1932 год. Дания. Великая депрессия в самом разгаре.В небольшом городке Биллунн плотник по имени Оле Кирк Кристиансен стоит посреди своей пустой мастерской. Тишина в ней была оглушительной. Еще вчера он строил дома, делал лестницы и стремянки для местных фермеров. Но сегодня у людей нет денег даже на еду, не говоря уже о ремонте.Оле потерял жену, остался с четырьмя сыновьями на руках и горой долгов. Казалось бы, это финал. Тупик.Он смотрел на обрезки дерева, оставшиеся от невыполненных заказов. В мире, где рушились финансовые империи, Оле заметил одну деталь: люди могут перестать покупать мебель, но они никогда не перестанут хотеть, чтобы их дети улыбались.Оле взял в руки кусок березы и выточил из него маленькую уточку. Затем — крошечный грузовик. Он решил полностью сменить профиль: вместо массивных лестниц он начинает делать игрушки. Соседи крутили пальцем у виска: «Кто будет покупать деревянные безделушки, когда в стране голод?».Но Оле не слушал. Он назвал свою компанию LEGO — от датского «Leg Godt» («играй хорошо»).Кризис лишил его крупного строительного бизнеса, но именно он заставил его сосредоточиться на чем-то маленьком, что в итоге завоевало мир. Если бы не упадок экономики 30-х годов, мир бы никогда не узнал о легендарном конструкторе, а Оле так и остался бы обычным провинциальным плотником.Эта история — идеальное подтверждение того, что стагнация страшнее шторма. Когда старые двери захлопываются с грохотом, вылетают петли, за которыми скрываются новые горизонты.Помните: когда почва уходит из-под ног, у вас появляется шанс научиться летать. Ведь в бизнесе кризис — это не время для похорон, это время возможностей.Жду вас послезавтра на открытом эфире про возможности: https://tt.trizmktg.ru/
Кирилл говорил...Ребята, у меня вышел новый выпуск подкаста с Кириллом Гурбановым (почти что подарок к 8 марта, пишите, кто знает Кирилла?). Мы познакомились в Пандемию по Zoom, а потом сходили друг к другу на дни рождения и с тех пор дружим. Тогда Кирилл еще был в клане корпоратов (я его любя потом всегда этим подкалывала). Ну а что, это как в передаче "Орел и Решка", когда выиграл золотую карту. Однако сейчас Кирилл поменял сытую жизнь топ-менеджера с сотней+ подчиненных на роль предпринимателя из Лиссабона, который как многорукий Шива делает все. Ныне основатель sfer.ai, трансформирует бизнесы в AI-native, ведет несколько тг-каналов и играет в теннис до этого практик с 10-летним опытом на топ-позициях в крупнейших компаниях России: со-основатель банка СМЛТ (группа «Самолёт»), Chief Digital Officer МТС Банка, CPO СберБизнес Мобайл и др.Выпуск получился, наверное, самым ржачным из всех подкастов. Было много бэкстейджа!Вот полезные темы, о которых поговорили:- Во что вкладывать деньги, когда будущее непредсказуемо;- Как протестировать 10 идей за полгода: от Telegram-ботов до финтеха в Европе и найти своё дело.- Почему 95% AI-автоматизаций в компаниях проваливаются и где на самом деле нужно внедрять AI;- Что будет с малым бизнесом через 5 лет: почему останутся только микро и enterprise;- Почему аудитория — главный актив, а дистрибуция теперь решает больше, чем продукт.- Отношения и предпринимательство: как балансировать тревогу, амбиции и личную жизнь;- Что нового происходит в финтехе: embedded finance, стейблкоины и роль AI в отрасли.📹 Смотрите на YouTube🤩 Слушайте на подкаст-площадках
Никто ничего не знает. Проводились масштабные исследования предпринимателей, которые построили миллиардные компании. И вывод оказался неожиданно простой. Никто изначально не знал, что именно эта тема полетит, эта бизнес модель сработает.Также один известный предприниматель проводил собственное исследование в Кремниевой долине, проведя встречи с многими основателями и директорами компаний в сфере ИИ.Когда он задавал вопрос: «Что ждем через 5 лет?», ответ людей, которые вкладывают миллионы и миллиарды долларов, свои силы и время был очень простой.«Мы не знаем»И в этом, наверное, главный феномен предпринимательства. Объективно мы никогда не знаем исход и результат, который сможем получить, прикладывая много усилий. Мы не знаем стрельнет у нас наша первая тема или десятая. Мы просто играем в вероятности и верим в то, что у нас все получится, не смотря на трудности и неопределенность.
«лисичка, что-то дофига». эти слова я прочла в очередной рассылке моего супервизора. и было у меня ощущение, что они предназначались именно мне… может потому, что так
иногда называет меня мой муж. а может потому, что весь февраль я именно так и ощущала себя и происходящее: что-то дофига. #принципреальности_итогимесяца какая-то часть меня скептически хмыкает: и вот это ты называешь «дофига»?но есть и другая, вот она-то замечает сделанное:
поездка в Сочида, было время отдохнуть, погулять, погреться на солнышке. а ещё было много работы. и как будто это была смена декораций, а не тот самый отдых, который как раз-таки и был мне необходим.
работа, много работыя обожаю свою работу и консультации с клиентами. и честно говоря, подумываю сосредоточиться исключительно на этом как на долгосрочной стратегии. но пока не об этом. в феврале нежданно вернулись с оферами две IT-компании, которые прервали коммуникацию в конце года. в одну меня позвали прочесть лекцию, а в другой мы ведем переговоры о долгосрочной групповой работе.
запуск проекта ВИДИМОСТЬ я прописала концепцию продукта, и даже сделала 1/3 плана продаж. а дальше силы закончились. а мне нужно было делать контент для 3х площадок, продавать дальше и записывать материалы для проекта. и всё это в сжатые сроки и параллельно с переговорами, о которых я писала выше.раньше я бы точно собрала волю в кулак, пошла бы делать, а потом пару недель восстанавливалась на те деньги, что заработала с проекта.в этот раз я пришла к мужу и сказала: «надо от чего-то отказываться. я не вывезу всё это без ущерба себе и семье». и мы отказались от запуска. сделали всем оплатившим возвраты. решение было сложным, но правильным с точки зрения долгосрочной стратегии.
2025 год | 10 | 11 | 12
2026 год | 1
работа с компаниями = переговоры с проджектами, переговоры с юристами, переговоры с бухгалтерией… а ещё множество правок и согласований.и это всё наложилось на запуск…
Видите как все просто? Буквально, во всех отраслях!Буквально, для компаний любого размера!Берите и пользуйтесь!!Единственный бизнес, которому не помогло - это Резалтинг...Но это никого не должно ни смущать, ни останавливать... Никого!
Я всё больше убеждаюсь в силе маленьких шагов. Год назад я чётко сформулировала для себя: хочу работать с брендами, хочу делать совместные проекты. И ещё очень хотела, чтобы росла наша партнёрская сеть.Есть компания, которую я люблю — «Теремок». И я очень хотела когда-нибудь с ними поработать. В конце прошлого года эта мечта начала потихоньку воплощаться. Летом я даже предлагала сделать совместную рабочую тетрадь, но тогда не сложилось.Мы продолжили делать маленькие шаги: пригласили «Теремок» выступить перед студентами колледжей. Потом съездили с нашими подопечными к ним в гости. И после Нового года произошло невероятное.«Теремок» пригласил нас стать партнёрами на их грандиозной Масленице. Там был отдельный шатёр — «Домик Добра». Продавались сувениры, сделанные руками, сотрудников и мерч нашего фонда. И благодаря этому в было собрано около 156 555 рублей.Я, к сожалению, не смогла быть на празднике. Но когда увидела фото… Наш логотип на шатре и на главной сцене. Подумала: вот он — результат тех маленьких шагов, которые я начала делать год назад.Поэтому сегодня сделайте хотя бы один маленький шаг в сторону вашей мечты. Вы даже не представляете, куда он может привести.
Тебя уволят, твой бизнес развалится, твоим отношениям конец, тебя заменят в 2026Трясет от продажВот с одной стороны - покупать кайфовые штуки прикольно и приятно. И я все больше обращаю внимание на упаковки и скидки в магазинах, на рекламу. Чем меня пытаются зацепить и на чём едут. И ведь не екает ничего, когда я в приложении озона серфлю в поисках чего нибудь интересного.С другой стороны, свои продукты и услуги. Почему-то вокруг них тьма предрассудков и сложностей. Особенно из роли специалиста. Как это, продавать. Не хочу ничего продавать, пускай сами приходят и кидают в меня деньгами.С третьей - предлагать, убеждать, продвигать свои идеи и картинки - естественная часть жизни. Поехать в баню или кино, выбрать фильм, устроиться на работу, выбрать партнёра. Везде так или иначе продажи. Неотемлемая часть жизни.А ещё интересно, когда полжизни тусил в найме, особенно если больших компаний, а потом вышел. И резко оказываешься голый. Без условного Яндекса за спиной. И вот только только тебя полрынка гуляло по поводу и без. И хлоп - тишина. А теперь вот собери ценности, навыки, собери понятную цепочку продукта. Научись это не эзотерическим языком говорить про смену мышления и ступоры. Предложи наружу, получи отказов, пострадай. Спустись в более простое. Что прям здесь и сейчас нужно. А кому? А зачем? А ты кто? Пятый год я учусь это делать. Как называть. Рассказывать, чем могу быть полезен. Как то отстраиваться от лютых инфоцыган и загаженного слова "коуч". Искать, на что откликаются люди. Бесконечно поглощать знания. Учиться выделять суть из запутанных и обросших чем угодно Product-Market-Fit, ICP, Founder-Market-Fit. Бесконечного FOMO трендов."Найди голодную толпу". "Клиенты на всю жизнь". "Автоворонки".Удержись в рамках своей этики. Или надави и проманипулируй? А вот может и проманипулируй - тоже навык, не умею :)Говоришь, зовешь, кричишь, часто в пустоту. Хотя вот же они, человеки. И как много оказывается не привыкло вообще в принципе ко второй голове. Что можно прийти советоваться. До сих пор загадка это всё :) И параллельно вижу как некоторые взрывно растут, я так не умею)Но я все больше убеждаюсь, что какой бы ни был продукт крутой, само себя оно не продаст. Уметь рассказать, заинтересовать, найти именно тех, кому это надо - вау скилл, вау навык. И это всё именно навык. Тренируемый, пробы ошибки. Бизнес на математике, сколько отказов смогу получить. Ну и смелость нужна. Смелость не услышать ничего, смелость получить хейта, смелость что кто-то отвернется. Норм, встаем - пашем дальше.На пару шагов позади? За 3 месяца сменить деньги на смелость -> в личке у @grrrm.PS Ах да, еще говорят что смерть хорошо продается. Я теперь не могу развидеть все эти заголовки "Тебя уволят, твой бизнес развалится, твоим отношениям конец, тебя заменят в 2026". Видимо придётся попробовать, но сцуко воротит)PSS попробовал :)
История одного тихого роста (Часть 2).В продолжение предыдущего поста, друзья, хотела сказать, что если вам интересно:— как я придумываю новые коллекции;— как оформляю карточки товаров;— как делаю фото и использую нейросети;— как анализирую конкурентов и ищу идеи для товаров,то напишите в комментариях. Я буду понемногу делиться этим процессом.Примечание: Отдельно хочу сказать, что анализ конкурентов занял у меня почти две недели, и это было невероятно интересно.Поэтому мой профессиональный совет как бренд-дизайнера:если вы делаете сайт или фирменный стиль для бренда, то обязательно проводите подробный анализ конкурентов.Иногда именно он даёт самые неожиданные и полезные инсайты.#работа #askgiraffestudio #спросижирафа
Куда я вообще пропалСейчас жестко работаю. Первый раз пробую себя в роли продукт менеджера/продукт оунера.Начинаю понимать этих эффективных менеджеров, которые в пятницу вечером пишут: ну че по таске, есть варик починить сейчас?Уже сделали первую версию аппки - конечно, не 10/5, но это вообще что-то первое, где я давал тз, не считая сайта тренажера для учеников. Я капец как был рад, когда увидел фронт: да, много недочетов, но что-то первое, что сделали в какой-то мини-аутсоро-команде.Теперь начал понимать часть процессов, которые были в моих IT компаниях, которые я саботировал 😀По первому продукту вышли на выручку 15-20k$ на втором месяце. Но, все хорошее когда-то заканчивается - блок тг, отток юзеров и вот это все. Понял, что на ру больше ничего делать не буду, все остальные продукты буду стараться развивать на запад. Уже в процессе получения страйпа.Куча вещей, которые меня бесили последнее время:НДС за рекламу в 22%Если я закидываю 100к, то на счете будет 78к. Я не против платить налоги, я против того, что это делаю я за компанию. Никогда не понимал: обычная цена/цена с налогами. В чем проблема сразу сказать цену с налогами?Ну и свое неумение давать четкие ТЗ. Еще учиться и учиться давать четкие тз с требованиями и тд, а не гпт пастой.Зауважал работу ПМов спустя 3,5 года в айти…
КОГДА ЗАМЫСЕЛ БОЛЬШЕ РЕСУРСАЕсть и другая проблема - когда замысел больше ресурса. Знакомо?) В бизнесе принято считать, что деньги это энергия, которая запускает любые процессы. Но история знает немало примеров, когда энергия замысла (Vision) оказывалась мощнее капитала. Однако между этими двумя полюсами лежит «долина смерти», а именно то пространство, где великие идеи гибнут от банальной нехватки топлива.Если в предыдущей истории я рассмотрела проблему «есть ресурсы, но нет готовности вкладывать время», то обратная ситуация встречается гораздо чаще и переживается острее. Это драма несоответствия масштаба личности масштабу кошелька. И это моя драма.Это состояние хорошо знакомо тем, кого я называю «Архитекторами без бюджета». Ты видишь конечную картину во всех деталях - глобальную платформу, революционный продукт, новую образовательную парадигму. Твой ментальный масштаб охватывает континенты. Но когда ты открываешь Excel с собственными активами….Осознав эту пропасть, многие совершают ошибку: они начинают «резать» замысел под имеющийся бюджет, превращая космолет в велосипед. Но есть и другой путь - это стратегия поиска «Ресурсного близнеца».Это не поиск инвестора! Нет! Инвестор ищет X% годовых и гарантии возврата. Ресурсный партнер ищет Смысл, который он не способен сгенерировать сам. В моей практике стратегия выживания в условиях дефицита ресурсов сводится к поиску тех, чей масштаб амбиций совпадает с моим, но у кого этот масштаб подкреплен финансовым, административным или медийным рычагом. Это люди, у которых есть «топливо», но нет «двигателя» или «карты маршрута».В моей жизни было два случая, которые можно назвать идеальным союзом. Это моменты абсолютной синергии, когда у меня была архитектура (Что делать? Как? Зачем?)а у партнера был фундамент (Деньги, связи, инфраструктура).В такие моменты происходит не сложение, а умножение потенциалов. Это исключительное явление, сродни, пардон, удачному браку. Партнер с ресурсами понимает, что без вашего ви́дения его капитал - это просто цифры на счетах, лишенные вектора развития. А вы понимаете, что без его ресурса ваша идея - это чертова галлюцинация.Почему же таких союзов так мало? Почему чаще мы видим либо богатых, но безыдейных заказчиков, которые диктуют условия, либо непризнанных гениев, гордо умирающих без ресурсов? Потому что для такого союза требуется редчайшее сочетание факторов, выходящее за рамки простого контракта. Обладатель ресурса должен обладать достаточной мудростью (и смирением), чтобы признать: «Я в этом не разбираюсь, веди меня». Это огромный риск для эго человека, привыкшего все контролировать. Повторюсь, дважды я была в идеальных партнёрских отношениях, где все так и было.Но! Если вы хотите построить «Храм науки», а партнер видит в этом просто «Элитный ТРЦ», ресурсы вас не спасут. Вы разругаетесь на этапе котлована))Найти того, кто закроет ваш дефицит ресурсов своим избытком, сохранив при этом уважение к вашему замыслу, это высший пилотаж нетворкинга и дипломатии. Это действительно «исключительные явления», черные лебеди партнерства. Но именно ради них стоит держать планку и не разменивать свои «космические корабли» на мелкие сделки. Потому что, когда пазл наконец сходится, рождаются проекты, меняющие индустрии.
Вот вы мне говорите, зачем я всё усложняю всякими «конфликтными структурами», почему нельзя просто мыслить «проблемой» и «решением»? А вот чтобы не закрыться. Конфликт — это единственный известный мне инструмент, который объясняет рыночные парадоксы.Вот вам пример из жизни.Недавно закрылось одно ресёрч-агентство, с основателем которого я был немного знаком. Они работали с предпринимателями и фаундерами стартапов, касдевили их клиентов. Причина закрытия банальная — нет заказов.Владелец искренне удивляется: «Как так? Кризис же. Все должны бежать искать новые возможности, ресёрчить. А они не бегут». Вроде бы логично. Да, если смотреть на мир линейно: «проблема — решение». Кризис — это неопределённость, ресёрч — это определённость. Значит, ресёрч должны покупать.На самом деле человек просто не видит вторую ветвь конфликта. Ту, которая удерживает его клиента от ресёрча. Оказывается, в нашей бизнес-культуре просить обратную связь — это признак слабости. Предприниматели предпочитают узнавать инсайты не из формализованных исследований, а из неформальных связей с другими предпринимателями — по блату, короче, по знакомству (пруфы покидаю в комментарии). Если ты идёшь к клиентам, то ты ставишь под угрозу свой авторитет визионера и альфача. Это же буквально выйти к тем, кто тебе платит, и сказать честно: «я не знаю, я не понимаю, я потерял контроль». И клиенты денег не дадут, и сотрудники ещё уйдут. Это чушь, конечно, но так они думают.И вот теперь насыпьте на это всё сверху кризис. Фаундер и так в заднице, он уже считает себя слабым. И в этот момент агентство предлагает ему купить услугу, сам факт покупки которой подтверждает и усиливает его слабость.Вот он конфликт, как в ролике: с одной стороны, надо ресёрчить, чтобы выжить и найти новые идеи. С другой — ресёрчить ни в коем случае нельзя, чтобы окончательно не потерять лицо и остаток альфачества.Фаундер агентства эту логику не понимает, продолжает в лоб «продавать ресёрч», а потом удивляется, что не покупают. Так ты приходишь к страдающему предпринимателю и фактически говоришь: «признай себя лузером, купи у меня помощь». Странно, что не покупает, да?Поэтому, кстати, единственные, кто стабильно заказывают исследования, — крупный бизнес. Заказчик там обычно наёмный специалист, у него другие тараканы. Про слабость — это чисто фаундерская история.И поэтому же хорошо покупают готовые отчёты. Это безопасно: ты не спрашиваешь совета, ты покупаешь данные. Угрозы эго нет.Люди же с другой ценностной установкой сами идут в поля, без агентства. У них нет в голове конфликта, им не западло спросить фидбек.В общем, если вы — исследовательское агентство для МСБ, вам нужно перестать продавать «исследования». Вам нужно продавать то, что делает заказчика сильным. Вам нужно упаковать свой артефакт так, чтобы его покупка была актом мощи и доминирования. Чтобы, простите, ваш заказчик с вами стал шерстяным волчарой и обнаружил, как мощны его лапищи. С его клиентами там сами как-нибудь поговорите, втихаря.Тонко? Тонко. Но вот именно для этого и нужен мотивационный конфликт. А вы говорите «усложняю». Мир имеет ровно такую сложность, объяснять сложные вещи простыми моделями — вот настоящий провал.