SILLYFEED

Формальное образование — страница 14

Лента темы

«Педагогическая мастерская»
🎶 Весна распеваетсяСегодня делимся фрагментом распевания кандидатского хора. 🎼 Смена слогов при пении упражнений – тренирует навык одинаково твердого и звонкого произношение согласных (в том числе глухих) звуков в пении.Присоединяйтесь к нашему сообществу в ВК, чтобы не терять полезные посты 🤍#весна_распевается@vesna_masterskaya
Эрих Фромм
Отбросьте наивную идею, что Вам не нужен ни учитель, ни образец, что Вы сможете в течение Вашей жизни открыть то, на что лучшие умы человечества потратили тысячелетия — и каждый из них пользовался трудами, которые оставили его предшественники.
Точка входа в программирование
OSSU — бесплатный онлайн-университет по Computer Science Обучение состоит из четырех блоков — введение, основы, продвинутый CS и итоговый проект, все на английском. Для новоприбывших есть Discord-сервер на 3К+ активных участников.171К звезд на GitHub как бы намекают, что здесь не шутки шутят, а делом занимаются. Ссылка на университет: https://github.com/ossu/computer-science@prog_point (теперь ещё в VK и Max)
Мари и Школа
СтараниеБывают дети, у кого этот навык сформирован к школе. С ними работать легко. Такие дети внимательно слушают на уроках, если непонятно- могут переспросить чтобы получить результат и понять, выполнить задание, написать контрольную. Есть дети, у кого этот навык не сформирован к школе. Про них еще говорят что преобладает игровая мотивация или что мозг не дозрел и структуры мозга, отвечающие за усидчивость и концентрацию еще не сформировались и все будет, но позже. Если будет конечно)Раньше я считала , что выстраивание в школе системы, в которой дети сначала учатся, а потом после отдыха делают домашку, это достаточно для качественного усвоения материала и отличных оценок. Но. Нужна поправка. Такая система гарантирует отличные оценки для тех детей, у кого навык стараться к школе сформирован, мозг дозрел, структура саморегуляции позволяет работать в полную силу и стремиться к отличному результату. Таким детям достаточно работы в школе для пятерок. Сейчас, по итогам 5 лет работы приходятся признать. Если навык стараться не сформирован, школа не в состоянии в групповом формате работы обеспечить усвоение материала на отличные оценки. Если ребенок не способен усидеть и написать сразу контрольную полностью и ему нужны перерывы, если отвлекается и потом сложно вернуться- допускает ошибки из за невнимательности, описки. Крутится и всячески нуждается в стимулировании деятельности из вне- школа в одиночку не добьется отличных оценок. Усвоение программы - да. Будет ли образовательный результат- будет. Но вот пятерок по всем основным предметам - скорее всего нет. Если родители не подключатся. Могут ли родители повлиять на повышение скорости дозревания нужных структур мозга- инструкции не дам. Но спорт в этом помогает точно. И режим дня. И правила. И здоровые детско-родительские отношения- где есть место и любви, и ответственности, и домашним обязанностям, и соблюдению договоренностей. Именно родитель- тот первый учитель , который создает привычки для ребенка. Полезные и нужные привычки. И удерживает границы и правила поведения. Если в школе Ваш ребенок не успевает сделать все, например из за медленного темпа деятельности. Или не может учить устные уроки, потому что шумно и отвлекается на других детей. Или ему требуется несколько раз повторить тему для лучшего запоминания материала- например память плохая. То на 3, и если повезет, на 4 школа сможет научить. Но если хотите 5- точно нужно подключаться. Чаще всего в таких ситуациях еще важно и то, что мама или папа просто проявляют внимание к успехам ребенка. Просто им не все равно. Просто ребенок чувствует, что его результаты важны для родителей, трудности, которые он преодолевает- не зря. Тема саморегуляции сложная и ньюансов в ней много. Я тут по верхам в общих чертах описала. Каждая ситуация индивидуальна. Особенно если диагноз СДВГ или СДВ стоит и невролог предлагает медикаментозное лечение. Тогда все эти рекомендации надо выполнять на 100 и 200% и возможно не только их. У здоровых нормотипичных детей иногда просто стоит обратить внимание на формирование навыка стараться и он довольно быстро формируется. И лучше его помочь обрести ребенку еще до школы. Чтобы и вам, и ребенку в школе было сильно легче. И тогда отличные результаты в школе будут самостоятельным достижением ребенка. p.s. на картинке жирафик говорит инструкцию- что говорить когда ребенок правда постарался. И мой сын, занимающийся плаванием. Если он в школе стараться не хочет- я нашла для него такое место и такого тренера, с которым он старается и привычка формируется.
Юлия из МГУ | Английский для подростков
Уйти из школы и учиться дома?Число детей на семейной форме обучения достигло 99,4 тыс. человек, увеличившись на 17% Часто от родителей учеников слышу, что дети в школе очень загружены. А на последнем интервью с мамой подростка узнала, что хотят перейти на семейное обучение - и не она одна.Решила рассмотреть плюсы и минусы.К плюсам обычно относят:🖇Индивидуальный график - нет перегруза как в школе.🖇Меньше стресса: нет травли, унижений учителей и одноклассников, конкуренции.🖇Нет бессмысленных уроков и окон в расписании.Большинстве современных школ не учеба, а протирание штанов-сужу по племянникам, которые в школе делают все что угодно, только не учатся. Дома лучше.Но также часто жалуются на минусы:🖇Сложнее родителям - нужно заставлять ребенка учиться.🖇Трудности с аттестацией - много бюрократии и бумажек.🖇Нет социализации в школе, общения со сверстниками.У соседки учится на семейном, она не довольна. Слишком мягко, дисциплина страдает. Еле перешла порог ЕГЭ.А вы за семейное образование или школу?В каком формате учатся ваши дети?Пишите в комментариях👇
Ныть или не ныть?
Сегодня слушал по радио, как интервью давали завтрашние батюшки (молодым людям было по 28 лет). Хорошие, умненькие... Но как они говорят! Половину непонятно. Бормочут, глотают слова. Заметно, что речь для них в диковинку. Не публичная даже, а просто речь. А ведь им не хвосты коровам крутить, а в храме служить.Проблема, я думаю, в том, что никто не приучил их разговаривать - только телефон как основное средство общения.И ведь они не одни такие - сейчас большинство не умеют пользоваться устной речью (письменной, впрочем, тоже).Но виноваты, конечно, не они. Их жаль. Разговаривать нормально переучится один процент (в лучшем случае). Речь - это тяжело (лучший пример, Левитан ("От советского Информбюро"), который три года нещадно занимался каждый день, чтобы избавиться от рязанского акцента).Мне интересно, для их мам, которые нападали как коршуны на окружающих, делающих замечание их чадам, и отцов, не обращающих внимание на своих отпрысков, уже заготовлено особое место в аду?
Глазами географа
❤️Рефлексия по сезону в Вышке - 2026: ОПГ и студенты. Закончилась моя 10-недельная горячая пора совмещений 4 работ. Коротко опишу последние несколько семинаров. Идея дать нашу с Д.В.Зайцем методику по оценке рисков пространственной дезинтеграции пришла как-то внезапно. Страноведение? Оно самое. А.Н.Пилясов на защите и сказал, что это - новый метод исследования государств. Сказано - сделано. По итогу, ковыряя 1,5 страны в год (средняя скорость, потому что работа по этому сюжету у меня очень скачкообразная) появилась возможность, пусть и бегло, достаточно поверхностно, посмотреть как методика ляжет на широкий круг государств, далеких от Латинской Америки. По итогу была и Европа, и Ближний Восток, и Африка, и даже Новая Зеландия! Мне же было полезно понять пределы применения инструмента, а студентам - и исследовать отдельно взятую страну, а заодно поупражняться в креативности по обходу отсутствующей информации. Я лишь тезисно скажу, что некоторыми работами очень впечатлен. Некоторые были весьма слабыми, но остановлюсь лишь на тех, что мне действительно понравились по разным критериям. Очень академичными, максимально близкими к потенциальным научным статьям были работы по Польше и Парагваю. В первом случае будто актуальность напрашивается сама: Польша становится уже слишком заметной на карте всей Европы в плане экономики и военной индустрии, а ее положение - схожее.. с Мексикой. Т.е. одной ногой - вроде Восточная Европа, по языку и народу, а с другой - основные экономические связи с Западной. Ну и близость к границам Беларуси и РФ влияет. Парагвай - просто хватай и пиши. Страна показалась не очень сложной, вся оценка просто пропитана духом тех латиноамериканских особенностей, которые раскрывались нами с ДВ в течение многих лет, пока мы бродили вокруг этого небольшого государства, наполовину погребенного в лесах и болотах. Однозначно креативно: Израиль и Португалия. У меня впервые на паре исполняли дуэтом Хава нагила или включали гимн страны. Не без косяков, но, например, в Израиле вес одного фактора составил 1 т.е. вся страна подвержена внешнеполитическому влиянию. Такой результат я увидел впервые. Наконец, комбо из того, что было креативно и академично: ЮАР, Босния и Герцеговина, а также Таиланд. В одном случае парни просчитали потенциальные сценарии усиления разнородности между регионами, вплоть до сецессии, а в другом - снимаю шляпу перед работой с 77 АТЕ 1-го порядка. БиГ - честно, я бы сдался уже на третьем факторе, когда по одной части страны надо искать материал в одном месте, а по Республике Сербской - в другой... Но Даниил, видимо, решил идти до конца (и еще подпихивать остальных) и одержал победу над неведением! Впечатлили Египет с Ираном - два автохтонных государства, но при этом хорошо рассматриваемых с помощью нашей оценки рисков. "Иранистам" я бы тоже посоветовал задуматься над доработкой до статьи - думаю, сейчас она была бы актуальна. Боюсь у самого руки не дойдут. В целом, несмотря на то, что в презентациях стало больше нейрослопа в плохом смысле (не мемов, а именно текста, язык дипсика мне уже слишком знаком), основная задача дисциплины - разминать и собственные мозги, и студентов - однозначно понравилась. Надеюсь и им (студентам) тоже.#работа #вшэ
Эпоха перемен
Прессинг вместо обученияЧем больше обучаю школьников - тем больше поражаюсь тому, что порой творится в школах.То, что школьники поголовно ходят к репетиторам уже никого не удивишь. Что учителя на уроке говорят, а это вам репетиторы объясняет - возмущает, но уже тоже привычно. Что вместо объяснения материала ставят чужой видео ролик - поражает, но всё-таки это единичные случаи.В прошлом году рассказывала о ситуации, когда обратившегося ко мне ученика заставили сдавать ЕГЭ Базу, а не ЕГЭ Профиль, угрожая недопуском к экзамену и оттягивая простановку хороших оценок за пересданные работы.А сегодня от ученика узнала новую тенденцию. Если ты учишься на 3-4 - тебя вызывают к заучу, проводят беседы, угрожают недопуском к экзаменам и пытаются убедить после школы поступать в колледж, а не вуз. Насколько поняла и учителям, и школе за это дают доплаты, а школа моего ученика сейчас итак опустилась в рейтинге из-за результатов абитуриентов прошлых лет. И вот вместо того, чтобы лучше учить школьникам постоянно устраивают нервотрепку: бесконечные тесты, строжайший контроль посещения, чтобы найти повод потом угрожать.Поразительная ситуация. И крайне жалко ребят, которые массово попадают в эти жернова, где они не могут получить знания, а им ещё и портят жизнь ради собственной наживы.Я понимаю возмущение родителей, что дети стали ленивее и хуже учатся, но в тоже время, ментальная нагрузка из-за такого на них стала гораздо выше. Если у вас в семье есть абитуриент - пожалуйста поддерживайте его, школа прям выматывает сейчас детей.
Про город
❣️Также хочу поделиться ещё одной выставкой, которую посещали с 5-6 классами в музее Шолохова.📌 Выставка была посвящена путешественнику Витусу Берингу. И это было как ни кстати, ибо с 5 классом мы как раз проходили темы по эпохе ВГО.🌟 От экскурсии и самой экспозиции остались очень хорошие впечатления.⚡Во-первых, визуал. С ним здесь было все на высоте, очень стильное оформление каждого зала, черный, серый и белые цвета, в сочетании с металом и деревом, аскетичный единый шрифт - ну прям восторг, большой респект дизайнерам, которые работали над концепцией и дизайном (выставка приезжая). 🎈Во-вторых, концепт. Залы были сделаны так, чтобы передать ощущение того, что ты находишься на корабле. 🏡Деревянные необработанные настилы, которые издавали приятный запах дерева, иные деревянные элементы, разноуровневые площадки - все это мягко погружало на уровне восприятия в атмосферу путешествия.🛒 В-третьих, работа экскурсоводов. У нас была милая девушка, которая довольно живо и интересно проводила экскурсию. Сама экскурсия для детей была в формате квеста, было много классных игровых элементов, очень хорошо адаптированных под тематику каждого зала.📚В-четвёртых, содержание. Оно не перегружено, в каждом зале на стенах была отображена основная информация про какое-либо событие/период экспедиции, было много карт, предметов корабельного быта и экспедиционного оборудования.🔎 Больше всего запомнился зал, посвященный местным народам, которые были открыты во время экспедиции. ➡️ Центральным элементом зала был национальный костюм, вокруг которого можно было сидеть на приподнятом полу и слушать экскурсовода, это довольно необычно. ❗️ Был только один момент, касающийся содержания. Экскурсоводка рассказывала о том, что в отличии от европейских колонизаторов - российские первооткрыватели не имели насильственных действия в отношении коренных народов Сибири и Дальнего Востока. ➖ Думаю, это была либо отсебятина, либо полит. повестка. Но это бред, вспомним покорение Сибири Ермаком, сопротивления чукчей, эвенков, массовая резня в Кадьякском заливе в экспедиции Шелихова и т.д. ⏳Но это не испортило общее впечатление от выставки, она подготовлена на очень хорошем уровне!#география #ЭпохаВГО #Шолоховцентр #Выставка
кто_взял_кликер | корпоративное обучение
Матрица зрелости Корпоративных Университетов. (набросок статьи, часть 2)Это матрица от коллег из ВШЭ. В этом посте предлагаю посмотреть оригинал, а в следующей я объединю две части статей и покажу, как это можно использовать для отделов обучения.В матрице две оси:- организационная зрелость- технологическая зрелостьИ шесть уровней (по три на каждой оси).Вот как эти уровни описывают авторы:«Внутренние провайдеры обучения»- Кастомизированная экспертиза в обучении и развитии- Дизайн программ в связке с КПЭ бизнеса- Интеграция с системой управления талантами- Коллегиальные органы управления КУ«Исполнители стратегии»- Формализованная стратегия развития КУ- Портфель уровневых и навыковых программ- Развитая система «Лидеры учат лидеров»- Сильный вклад в бренд работодателя«Драйверы трансформации»- Инновации в развитии новых поколений лидеров- Генератор новых знаний и часть ДНК компании- Развитая внешняя образовательная экосистема- Высокое внешнее признание и влияние на тренды в корпоративном обученииВ свою очередь, для стадий технологической зрелости наборы критериев таковы:«Техно-прототипы»- Начальная стадия автоматизации обучения- Пилотный баланс очного и дистанционного обучения- Акцент на эффективность стандартных решений- Ограниченный спектр программ и видов деятельности«Техно-эксперты»- Развитая цифровая экспертиза в корпоративном обучении- Системное применение учебной аналитики- Развитая система социального обучения- Высокий темп обновления портфеля образовательных решений«Техно-лидеры»- Лидерство во внедрении ИИ и иных передовых технологий- Признанный инноватор в развитии технологий обучения- Передовая платформа для массовой персонализации- Акцент на управление образовательным опытомИСТОЧНИКhttps://publications.hse.ru/books/1057987212
ОБРсерватория
Строгий запрет на использование телефонов в школе имеет эффекты, но сам по себе недостаточен для борьбы с вредным воздействием времени, проводимого детьми за экраном смартфона.Исследователи из Бирмингемского университета провели углубленные интервью с учениками, родителями и учителями, чтобы понять, как более или менее ограничительная политика в отношении мобильных телефонов влияет на благополучие молодежи.Результаты исследования указывают на "сложную, неоднозначную картину", где ни запрет телефонов, ни их свободное использование не приносят полной пользы благополучию учеников, причем каждый подход решает одни проблемы, но создает другие.Ограничительные меры способствуют личному общению в школе, но также могут привести к тому, что некоторые ученики будут чаще пользоваться телефонами дома, что негативно сказывается на сне и физической активности.В свою очередь более либеральная политика в отношении смартфннов в школе  может помочь некоторым ученикам чувствовать себя менее изолированными, исследование также показало, что она может увеличить количество отвлекающих факторов и случаев конфликтов в интернете.В исследовании говорится, что проблемы, связанные с использованием телефонов и социальных сетей, будь то травля, споры или отвлечение от учебы, по-прежнему возникают.  Ограничения не устраняют их полностью, а  просто меняют время возникновения и характер своих проявлений.Сейчас в 90% средних и 99,8% начальных школ действуют те или иные правила, направленные на снижение отвлекающих факторов на уроках, укрепление дружеских отношений и поощрение большей активности учащихся.Палата лордов уже поддержала законодательный запрет на использование смартфонов в школах.https://www.bbc.com/news/articles/cwy655eynyro
Савва Федосеев
Вчера выступил перед 5-м классом в 652-й гимназии с китайским уклономПриглашение я получил от Ирины, моей подписчицы и мамы гимназиста. С радостью согласился.Это не был классический «урок патриотизма» — я постарался через личные истории рассказать детям о сложных вещах. О том, как ещё в школьные годы поддерживал Донбасс, почему начал собирать гумпомощь и как открыл цех «Народной Аптечки». В конце показал ветеранов СВО, которым наши аптечки спасли жизни. Ребята внимательно слушали, задавали вопросы, но больше всего им понравился жгут — все его пробовали порвать. Дети передали мне рисунки с цветами для бойцов — мы их обязательно вложим в аптечки. Одна девочка спросила: «А как так вышло, что у солдат не было аптечек, да и сейчас их не хватает?» Мне было сложно ответить. Мальчуган спросил, знаю ли я бойца Влада. К сожалению, нет — узнал только то, что он недавно погиб, этот же мальчик передал мне открытку с тёплыми словами для неизвестного солдата. Меня это очень тронуло.В конце сделали общее фото и обменялись подарками. Я вручил детям новый том «Русского Комикса» и журнал про «Ледяной поход». Потом с интересом посетил школьный музей, посвящённый 5-й Ленинградской партизанской бригаде. Напоследок дети стали интересоваться, когда мы будем собирать аптечки. Договорились, что они придут в гости в наш цех или мы привезём все расходники в школу.Спасибо учителям и администрации 652-й гимназии. Вы — огромные молодцы! Если хотите, чтобы я пришёл в вашу школу, университет, детский сад или кружок, пишите: @savva_fedoseev
Нейропсихолог Архипенко София🧠
Субботнее упражнение 🔥 «Попробуй повтори»Такие последовательности сложно даются детям, потому что нужно переключаться, запоминать и держать внимание. Еще сложнее дается, когда мы убираем счет. И повторяет одно и то же несколько раз. Подходит детям от 5 лет и до бесконечности. Можно считать 4 счета, либо 8 счетов в обе стороны. Можно ускорять счет, замедлять.📱 Мое сообщество ВК. 📱Мой канал в max. 📱Мой пинтерест.📱Пособия и уроки
Голова телу покоя не даёт
С большим удовольствием и любопытством открыла для себя вчера Соню Смыслову. Которая исследует тему образования уже более 14 лет, пишет PhD и публикует статьи. Нырнула вчера в её тг-канал, посмотрела пару подкастов с Соней. Понравился по насыщенности и ветке дискуссии у Постнауки. Про то как образование помогает конструировать будущее. У Сони объемный взгляд на любую проблему. Мне очень близка такая призма. Это то самое «не все так однозначно», но, на мой вкус, единственно верная призма, чтобы оставлять открытыми двери к пути развития.
✨ Радаева Елена ✨
Развиваем умение ориентироваться по схеме➡️ Нужно от указанного животного идти по стрелочкам и назвать того животного, к которому в итоге дошли.➡️ Можно смотреть, но позднее лучше это делать на слух. Вы ребенку/взрослому диктуете маршрут, а он идет уже вычерчивая на бумаге.Ответы справа можно согнуть или отрезать.Смотреть в МАX⬇️https://max.ru/id6685219835_biz/AZ0NP_xlCAg#нейро_РА #нейро
Гусев | Методист в Португалии
Правила Я примерно полгода наблюдаю одного учителя начальных классов, который каждый урок (буквально) начинает с озвучивания правил урока. Дети 6-8 лет, работает идеально. Правила базовые: поднимаем руку, говорим на английском, слушаем учителя и т.п. Каждый раз удивляюсь, что детей как будто подменяют, если правила не озвучиваются. А если приходит новый учитель, который ещё и правила не озвучит - может и урок слететь. Напоминайте детям о своих правилах. Каждый день.
Экстатическая правда
🔥 Уже завтра стартует второй сезон Кинолаборатории полного цикла Фонда поддержки регионального кино. Мы с командой вдумчиво и кропотливо готовили новый курс лекций «Кинофактура». На этот раз он будет еще больше сосредоточен на киноязыке, метафоричности изображения и звука и практическом инструментарии автора. Лекции пройдут офлайн в Москве и Санкт-Петербурге, а также онлайн для подписчиков ФПРК. ПЕРВЫЕ ШЕСТЬ СОБЫТИЙ:🔘21 марта 12:00 | ПетербургНаталья Казурова: Человек, или флирт образа-маски с жизнью и смертьюКак в кино возникает напряжение между внутренним и внешним человеком и почему маска, игра и страх смерти становятся частью художественного образа героя.🔘24 марта 19:30 | МоскваЮлия Бобкова:Герой и стилистика: как рождается образ в киноКак характер героя влияет на форму фильма и каким образом наблюдение за человеком постепенно превращается в авторский стиль.🔘26 марта 19:30 | МоскваОльга СтефановаНа краю мира: пространство как испытание и символ в киноКак кино рождается в труднодоступных условиях и как пространство превращается в главный образ фильма.🔘28 марта 12:00 | ПетербургМихаил Железников:Опыт подопытных или зачем нам экспериментальный фильмЗачем кино постоянно выходит за пределы привычного языка и почему эксперимент становится двигателем художественных открытий.🔘1 апреля 19:30 | МоскваМария Евтеева:Ритм фильма и архитектура эпизода: монтажное мышление в киноКак научиться видеть структуру будущего фильма уже во время съёмки и почему монтаж начинается задолго до периода постпродакшн.🔘3 апреля 19:30 | МоскваВиктория Лупик:От идеи к производству: как перевести замысел на язык цифрКак продюсер превращает творческий замысел фильма в систему конкретных решений — бюджет, график и производственную стратегию.Приходите, обнимемся! 🩷 #кинолаб
Папа мыла попу
Если и залипать детям в телефоне, то с пользой — топ-5 полезных приложений✅ Lumosity — развивает логику и память✅ Quizlet — быстрее запоминается материал, так как подача в виде карточек✅ Photomath — пошаговое решение задач и понять как решать✅ Duolingo — бесплатная платформа для изучения языков, также имеющая курсы по математике, музыке и шахмата✅ Simply Piano — здесь можно научиться игре на фортепиано, доступны как теоретические уроки, так и практика#пмп_обзор
Непопулярная профориентация | Ульяна Тужилина
Сегодня в нашей школе прошло долгожданное событие - "Фестиваль проектов".Для тех, кто не в курсе, моя основная деятельность проходит в школе "Территория роста" г. Иркутска, и наша тьюторская команда второй год проводит это мероприятие. Сейчас уже, сидя дома и листая фотки, пониманию, что мне нравится организация мероприятий. Когда готовишься за два месяца, шаг за шагом с командой складываешь пазл, и вот вуаля - Фестиваль идёт!Если кратко, то на Фестивале ребята представляют свои проекты, затем проходят другие проектные активности. Некоторые, например, мастер-классы ребята инициируют и проводят сами, что-то придумываем мы, тьюторы - например, встречу с интересным человеком, проектные игры и соревнования, лотерея, фирменный магазин.Особенность наших проектов в том, что в основе его лежит свой личный интерес или проблема. Мы много времени можем потратить на поиск своей темы. Когда ребёнок говорит: "Я не хочу делать проект", мы отвечаем: "Так не бывает, ты просто не нашёл идею, которая тебя вдохновляет". И ищем дальше. У нас с 1 по 7 класс защита проекта не является обязательной. Это даёт время ребятам подумать, повариться в среде тех, кто "горит" своими проектами, вдохновиться на своё. На Фестиваль допускаются не все, а только те, кто реально делает то, что ему хочется. Конечно, не всё идёт гладко: более старшие наши ребята или из других школ часто мыслят категориями, что хороший проект - это скучный реферат, который нужно рассказать, более глубокое изучение темы. Но те, кто взращивается с нуля в другом отношении к проекту, уверена, что смогут смело проектировать свою жизнь.Бывает сложность и с коллегами - не все учителя понимают ценность таких мероприятий. Приходится частично задействовать учебное время, уроки пропадают, и их это расстраивает.Но, несмотря на трудности, чувствую удовлетворение и благодарность нашей команде тьюторов, директору школы, коллегам, кто поддержал и включился в процесс, ребятам, которые были вовлечены, и родителям, которые, хоть и в небольшом количестве, но поучаствовали сегодня в празднике. Всё думаю описать как-нибудь подробно концепцию Фестиваля - вдруг кому-то пригодится! Но всё руки не доходят. И в завершении несколько цитат вам для настроения ☀️.#проектнаядеятельность #тьюторство #школа
Тренды образования
Цифровизация вузов постепенно смещается от отдельных сервисов к покрытию всех повседневных учебных сценариев.История с расписанием в MAX, которую мессенджер запустил при поддержке Минобрнауки, как раз про это. К сервису «Расписание занятий» уже подключились более 100 вузов. Это чат-бот с расписанием, аудиториями и всеми изменениями. Образование постепенно перестает быть отдельной цифровой средой и встраивается в привычные пользовательские сценарии:👍 Ведь расписание — это ежедневная точка входа в учебный процесс. К нему обращаются постоянно. И когда этот сценарий переносится в мессенджер, учебная информация оказывается в том же пространстве, где уже происходит повседневная коммуникация.👍 Меняется сама логика взаимодействия. Не нужно переключаться между разными системами: часть учебных задач собирается в одном интерфейсе.
Пикник в Антропоцене
145. ЗОВУ ЭКОТРЕНЕРОВ И ПРОСВЕТИТЕЛЕЙ НА ТРЕНИНГДолго меня просили о возобновлении Школы экопросветителей, а некоторые из ее выпускников о продолжении обучения по другим темам. Прямо на полноценный перезапуск всего курса я пока не готова, но вот для новых тем в формате тренингов поняла, что готова. Итак, 26 апреля, офлайн, Москва📣Тренинг "Рефлексия - обязательный этап экозанятия: проектируем и внедряем"Возможно, вам знакомы такие ситуации:- Вы провели классную экоигру. Участники спорили, искали решения, горели. А на утро на вопрос «Что ты понял про отходы?» они пожимают плечами: «Было весело».- В своей лекции вы показали берущие за душу истории, привели статистику, говорили с душой. Через неделю те же люди снова покупают воду в пластике.Почему так происходит? Мы привыкли считать, что просвещение = информирование + вовлечение. Но без третьего звена — рефлексии — знания остаются чужими, а эмоции гаснут за вечер. Рефлексия — это не душевный разговор в конце занятия. Это технология, которая переводит информацию с уровня «услышал» на уровень «присвоил и готов действовать». На тренинге мы будем учиться именно этому — запускать рефлексию в любой аудитории. Неважно, сидят перед вами пятиклассники или директора заводов.Программа тренинга (работаем 8 часов с часовым перерывом):Блок 1. Почему без рефлексии экопросвещение не работает. Разберем схему «Знания — Отношение — Мотивация — Действие». Увидим, где именно мы теряем участников и как рефлексия «замыкает» цепочку.Блок 2. Теория. Четыре лица рефлексии. Эмоциональная, аналитическая, оценочная, рефлексия действия. Когда включать каждую и как их микшировать в одном занятии.Блок 3. Инструменты, которые работают. Вы узнаете и отработаете в течение дня 5 техник проведения рефлексии, которые можно использовать в разных аудиторияхБлок 4. Практика. Прямо на тренинге вы встроите рефлексивный блок в свое занятие или игру и получите обратную связь от коллег и тренера.В ходе обучения вы поймете, как вести занятия, чтобы у людей росла мотивация и включалось желание «что-то делать» и научитесь снимать эмоции и переводить азарт в конкретные действия, которые люди понесут в свою жизнь.До середины апреля можно выкупить обучение по льготной цене 6500 ( с 15 апреля цена будет 8000). Что входит в стоимость? Аренда помещения, раздаточные печатные материалы, кофе-брейкВедущая и автор тренинга: Алина КольовскаРазработчик игровых образовательных продуктов по экологии, руководитель Центра экономии ресурсов.Автор экоуроков, пособий и настольных игр «Хранители Земли», «Монстры-Хламонстры», «Путь воды», «Цифровые технологии в экологии» и еще несколько десятков игровых форматов.За спиной — более 500 уроков, тренингов и лекций для детей, компаний и учреждений. Курсы повышения квалификации для педагогов. Тренинги и курсы для экоактивистов. Работа с разными аудиториями: от первоклассников, которых трудно удержать, до топ-менеджеров, которых трудно удивить.Геймдизайнер, тренер-фасилитатор и коуч по стандартам ACF. Это значит, что техники рефлексии, глубокие вопросы и работа с групповой динамикой — не импровизация, а инструментарий, наработанный на реальных группах.Лауреат Премии Правительства Москвы в области охраны окружающей среды и экологического просвещения, награждена Почетным знаком Департамента Природопользования г. Москвы.Будет полезно: педагогам, ведущим учебных игр, экоактивистам и экотренерам. Экологические знания должны оставлять след, а не испаряться за час!Буду очень рада видеть вас среди участников тренинга: https://ecounivers.ru/trening - это страница программы#экопросвещение #афиша#ЦентрЭкономииРесурсов ПС: количество мест ограничено. Работать будем малой группой, чтобы всем хватило моего внимания и обратной связи.Программа тренинга доступна и для проведения в регионе для вашей команды. Пишите в личку, если интересно
Тишина в аудитории
Март у меня проходит безвылазно на работе. Но книжечки мы читаем в любой ситуации, да ведь? Поэтому пятничная перекличка #что_читаем ❤️Продолжаю слушать Паустовского «Повесть о жизни», мне еще >40 часов😋Все пытаюсь понять, что я думаю про такие тексты. Я их редко читаю. Из последнего подобного, наверное, «Черные доски» Солоухина. Определено, это очень успокаивающие чтение, разбирающее на мелкие события и реакции бытовую жизнь. Но как только начинаешь думать вот так, автор бац — и глобальные мысли. Интересно! Я бы сказала, такие биографические работы — про ценность и значимость ежедневного действия, даже самого рутинного бытового. Давайте поговорим об этом во вторник в подкасте. Из нового: 🖍️Рабочее. В.В. Радаев из Вышки, люблю его подачу и слог. Выше показывала книгу «Преподавание в кризисе». Прекрасная работа. Хочется методологии. Поэтому всюНеделю читаю статьи и из книг — Радаева. 🙃Нерабочее. А. Дежуров «Маятник культуры». Взяла случайно, но сразу понравилось. Это лекции. Вот кстати, ещё одно наблюдение. Формат лекций для книги начинаешь ценить, когда сам их (лекции) читаешь. Это очень трудная задача — написать лекцию. Когда ты под тонной литературы, ограничен 1,5 часами. И тут главное: твоя подача. Не знаю, связано ли это с режиссурой. Но чем-то близко. В книге (в каждой лекции) и завязка цепляет, и аналогии из современности, и юмор для фокуса, и обязательно глубокая «образующая» мысль в каждом разделе, ведь задача — дать понимание в сжатые сроки. Автор наверняка классный лектор. В общем, если не читали раньше книги - лекции, имейте в виду. «Маятник культуры» ещё и содержательно делает невероятное: разбирает эволюцию культуры/искусства от атомов и наскальной живописи до современного. Что вы читаете на этой неделе? Рассказывайте, показывайтеКанал в MAX
МамаХак 2:0 | Родителям о детях
Третья четверть подошла к концу. Малышня защитила проекты. Вот этот был про букву Ё 🤘🏻Это вам тут не хухры-мухры. Серьезный вопрос, между прочим! В прошлом году эти ребятишки были в 4 классе и отмечали день рождения этой милой буквы. А сегодня их интересует вопрос: ПОЧЕМУ МЫ ПИШЕМ ЙОГУРТ НЕ ЧЕРЕЗ Ё? Умные дети, живые, интересные. Люблю 💖
О чём не говорят в школе. Иван К.Абрамов
Когда я учился в школе — и позже, в университете — я списывал. Не скрываю этого. Не горжусь, но и не стыжусь. Это был способ выжить в системе, где часто важнее было «сдать», чем «понять».Но мой школьный учитель математики однажды сказал фразу, которая осталась со мной: «Если уж списываешь — делай это с умом. Пусть тот, кто решил, сядет рядом и объяснит. Тогда вы оба растёте». Это был не призыв к честности. Это был призыв к осознанности.Сейчас, работая с учениками, вижу другую картину. Многие не просто списывают — они подменяют понимание иллюзией успеха. Открывают решение в интернете, переписывают, ставят галочку: «Готово». Или просят ИИ развернуто объяснить задачу — получают идеальный текст, копируют, сдают. Всё красиво. Всё логично. Только вот они сами в этом процессе почти не участвуют.И это работает — пока работает. Один раз — нормально. Два — удобно. А на третий уже накапливается пустота. И когда приходит момент, где нужно думать самому, оказывается: опоры нет. Фундамента нет. Есть только красивый фасад.Я не против технологий. Наоборот — ИИ, поисковики, готовые решения… Это мощные инструменты. Но как любой инструмент, они требуют умения ими пользоваться. Можно использовать ИИ, чтобы ускорить рутину — и сосредоточиться на сути. А можно — чтобы избежать усилия. И тогда ты не учишься. Ты тренируешь зависимость от внешней помощи.Школа редко учит этому выбору. Иногда даже провоцирует: «Главное — сдать». Но взрослая жизнь спрашивает не «что ты сдал?», а «на что ты способен?».Поэтому если уж списываете — делайте это осознанно. Если пользуетесь ИИ — задавайте себе вопрос: «Что я сам в этом понял?» И помните: ценность — не в том, что вы сдали, а в том, кем вы стали в процессе.Не бойтесь ошибаться. Бойтесь остаться на месте — под маской «всё ок».
POSITUM ACADEMY | | Психология и образование
Почему классические тесты бесполезны для будущего психолога?Коллеги, признайтесь: кто из вас замирал от ужаса перед тестом или экзаменом? Традиционная система оценки (суммарный ассесмент) часто напоминает «посмертный анализ»: мы узнаем, что чего-то не поняли, только когда обучение уже закончилось и оценка выставлена. Но что, если оценивать прогресс незаметно, прямо в процессе?В современной когнитивной психологии набирает обороты концепт Stealth Assessment («невидимое» или «скрытое» оценивание). Идея в том, чтобы убрать стресс от проверок и заменить их постоянной обратной связью.💡 Как это работает?Вместо того чтобы спрашивать «что вы запомнили?», система следит за тем, «как вы справляетесь». Исследователи предлагают использовать:▶Физиологические маркеры: ЭЭГ-датчики могут фиксировать когнитивную нагрузку. Если она слишком низкая — вам скучно, если слишком высокая — вы в стрессе. Оба состояния блокируют эффективное обучение.▶Поведенческие сигналы: трекинг взгляда (айтрекинг) показывает, на каких частях лекции вы теряете концентрацию, а мимика и даже поза в кресле могут «сигнализировать» о замешательстве или инсайте.Адаптивное обучениеСамое интересное начинается, когда оценка соединяется с самой программой. Если система (например, в VR-симуляции) видит, что студент-психолог буксует на теме «защитных механизмов», она автоматически предложит больше практики именно по этому модулю, не дожидаясь финала курса.Take away 🔘Снижение тестовой тревожности: в работе с клиентами-студентами помните, что страх оценки часто блокирует саму способность к усвоению материала. «Скрытая» проверка знаний в форме игры или беседы эффективнее экзамена.🔘Мониторинг нагрузки: обучайте клиентов отслеживать свои физиологические сигналы, как индикаторы ментального перегруза.🔘Обучение через процесс, а не результат: перенос фокуса с оценки на адаптацию - это путь к формированию устойчивого навыка.В нашей Академии мы понимаем, что для будущего консультанта важна не «зубрежка», а глубокая интеграция знаний. Поэтому мы внедряем принципы психологической гигиены и структурности, чтобы вы могли управлять своим ментальным ресурсом, не перегружая мозг лишним стрессом. Мы ценим ваш темп и учитываем, что каждый идет к мастерству своим путем.Подписывайтесь на наш канал, чтобы первыми узнавать о современных методах обучения и новостях из мира психотерапии!Также мы во VK ♥@pozitolog____________________#психология #Позитивная_Психотерапия #обучение
Переводчик с Монтессори ✨
Картина маслом или как меня видит сын, когда я пишу ему записочки 📝Зачем мы пишем записки? Ответ простой - чтобы рука полюбила буквы♥️Мы ждём момента, когда рука сама захочет выводить буквы. И этот момент часто приходит через записки.Как это работает?♥️Ребёнок уже знает шершавые буквы. Уже может выложить слово из подвижного алфавита. Но рука пока не привыкла к ручке, буквы получаются кривые, и быстро устаёт.И тут появляется смысл.♥️Не «напиши строчку буквы А», а «Напиши маме, что ты хочешь на завтрак».Не «пропиши палочки», а «Оставь папе записку под подушку».♥️И рука вдруг забывает, что она устаёт. Потому что очень хочется, чтобы папа удивился.♥️А я на собственном примере пытаюсь привить любовь к письму и чтению, хотя признаюсь, что давно так много не писала. Наверно, со времен университета, когда были исписаны огромные полотна. И средний палец был совсем не похож на своих собратьев 😁📌В MAXе чуть подробнее раскрываю эту тему 🙏#М_среда #письмо
Туман этот я сама | Ольга Лишина
На прошлой неделе я ездила в математический лицей им. Нюберг и мы с нежными подростками и прекрасными педагогами поговорили о творчестве, которое у каждого своё, о самодисциплине, мечтах и песнях. Я регулярно жалею, что редко удаётся поговорить о многих важных, системообразующих для меня темах – о количестве усилий и поиске удовольствия в процессах, о поддержке и её отсутствии. Как будто это очень бы пригодилось многим, и не только в 13 и 15 лет, но опять же и как будто не поверят они тётеньке в ярких нарядах с книгами и шутками-самосейками, что там она может знать об одиночестве, о поиске своего места и своих людей, о том, как быть, когда те, кто рядом не видят в тебе того, кем ты хочешь быть, а значит – уже немножко есть.Эта женщина в белой шубе и бархатных ботиночках без понятия о том, как это (у неё другие тёмные мысли и проблемки). Но у неё есть в знакомых ужасно худенькая девочка из нулевых, бредущая в тяжелых мартинсах по сугробам в воскресное утро к репетитору по физике с мп3-плеером полном песенок о богах и героях, о драконах и эльфийских королях, почивших не на золоте полей. Она-то очень хорошо это всё понимает. А я помню её, с ней и за неё. И мир вращается, и где-то дракон взлетает над горами, чешуя его сияет на солнце, а кругом зацветают абрикосовые деревья.
Ази кудри и любовь 2.0
Мы снова начали говорить про воспитательный эффектИ не понимаем, как его считать.Раньше всё было просто: провели мероприятие – поставили галочку.Сейчас главный вопрос звучит иначе:что в человеке изменилось после?Если перевести с «педагогического» на нормальный язык:📍воспитательный потенциал – это что может дать программа/событие;📍воспитательный эффект – это что реально осталось у человека.Я работаю уже не с детьми, которые как губка все впитывают и «воспитываются». А взрослого человека нельзя «воспитать» лекцией или форумом. Он либо забыл всё через два дня, либо что-то внутри у него сдвинулось.И вот это «сдвинулось» – и есть воспитательный эффект.Как он выглядит в реальности?📍 человек начал по-другому думать📍пересобрал своё отношение к работе или стране📍 пошёл делать проект, а не просто слушать📍стал по-другому взаимодействовать с людьми.Проблема в том, что это сложно измерить цифрой. Поэтому сегодня воспитательный эффект предлагаю смотреть не напрямую, а через косвенные вещи:📍вернулся ли человек в сообщество;📍начал ли что-то делать после программы/события;📍 поменял ли свою траекторию;📍 остался ли у него «смысл», а не просто воспоминание.Мы уходим от логики «сколько мероприятий провели» к логике «какие изменения произошли с людьми».И вот это уже не про педагогику.Это про управление изменениями через людей.
100+ТИ
Чувство юмора - обязательное качество хорошего учителя? Продолжаем вместе со мной следить за участием в конкурсе "Педагогический дебют" самого молодого и задорного учителя 8Ли, Максима Дмитриевича Самофалова. На 2-м этапе конкурса ему предстояло дать открытый урок английского языка. Незнакомая школа... Ученики, которых видишь впервые...Я заблаговременно пришёл поддержать МДС (так мы в Лицее "шифруем" своих учителей). Осматриваю кабинет, расстановку парт, раздаточный материал - всё готово к уроку, учителю должно быть удобно. Но на сложенной створке доски остались названия городов - от предыдущего урока географии, наверное.— Лучше стереть? — спрашивает МДС.— Лучше этот момент как-то обыграть, пошутить, — предлагаю я.... Поприветствовав учеников, МДС по-английски приглашает класс на урок географии. Секундное замешательство — ведь шли на урок иностранного языка...— Или всё же займёмся английским?— Лучше английским! — заулыбались ученики.Всё, шутка зашла, психологический контакт установлен, и дальше урок шёл как по маслу.Приоткрою завесу конкурса. После открытого урока надо ответить на вопросы экспертного жюри, и Максима Дмитриевича спрашивают: что было самым тяжёлым на уроке?Он с улыбкой отвечает, что было тяжело переносить жару. Действительно, огромные окна класса выходят на южную сторону, и даже тяжёлые тёмные шторы не спасают от яркого солнца. А в полуоткрытые окна врывается необычайно тёплая подмосковная весна.Шутка про жару жюри понравилась, они посмеиваются и разговаривают с МДС благожелательно. Урок и правда был хорошо подготовлен и замечательно проведён. А без юмора некоторые вещи в нашем образовании воспринимать невозможно!#8Ли #ЛучшаяРаботаВМире