SILLYFEED

Гастрономия и культура еды — страница 8

Лента темы

Ресторантесса
К их приезду я также решила попробовать приготовить такое сливочное масло с разными дикими травами и цветами, только что собранными в лесу.Получилось очень мило. Перед подачей я дала маслу вернуться к комнатной температуре, отрезала ломтик и присыпала его флер-де-сель 😍
С позитивом по жизни
В рамках подготовки съемок проекта "Кадры в кадре" ездили сегодня на рыбную ферму Антона Алексеева. С утра названивал ему несколько раз, когда приехали, но в итоге нашлись. Сходили посмотрели на садки с осетрами и сибасами, думаю будет очень интересный выпуск.Сейчас звонок от Антона:- Здрасте, это вы утром звонили насчет форели??- эмм, нет. Это Павел с проекта "Кадры в кадре"...- ааа, ПАДРЕ В КАДРЕ!...извините.маршрут перестроен! Халя, отмена!у нас новый проект!
Небанальная история
🍔 Что Микоян привез из США в СССР1936 год. Сталин👨 отправляет наркома Микояна в Америку🇺🇸 — посмотреть, как там кормят людей. Микоян вернулся не с пустыми руками, а с полным чемоданом идей:➖Гамбургер → превратился в «горячую московскую котлету» (советский фастфуд 1937 года)➖Американское мороженое → тот самый советский пломбир в стаканчике (рецепты и оборудование купили)➖Вареная колбаса из Чикаго → наша «Докторская»➖Майонез и томатный сок → «Провансаль» и любимый сок СССР из помидоров, т.к. апельсинов не было.➖Консервы → тушенка, горошек…➖Холодильные установки → для заводовХотел привезти и рецепт «Кока-Колы», но американцы рецепт не продали, а предложили поставлять концентрат. Сталин отказался — «Будем пить свой квас!».Советская🔰 кухня конца 30-х — это во многом американское импортозамещение. Книга «О вкусной и здоровой пище» — почти перевод из США.А вы знали, что докторская колбаса — американского происхождения?@nottrivial_history 👍
НЕДЕТСКИЙ АНГЛИЙСКИЙ
Ты 100% не знаешь об этом 😀 Давно не было рубрики #отсюданогирастут Почему "Sandwich" так называется?Слово sandwich появилось благодаря английскому графу Джону Монтегю, 4-му графу Сэндвич (John Montagu, 4th Earl of Sandwich), который жил в XVIII веке.Легенда гласит...Граф был любителем карточных игр настоооолько, что не хотел тратить время на полноценный обед, не желал отрывать жепу от стола. Однажды, в 1762 году, он велел своим слугам принести ему мясо, положенное между двумя кусками хлеба. Так ему было удобнее есть одной рукой, не пачкая пальцы, и играть другой рукой. Остальные участники игры заприметили столь изощрённый способ и начали заказывать себе the same as Sandwich.Со временем блюдо и получило название "sandwich") О как.Закрепилось сначала в инглише, потом распространилось по всему миру. Если интересно, где находится сам Сэндвич — это маленький город в графстве Кент, Англия.Жми 🐳, если хочешь видеть эту рубрику чаще)) А то я чёт про неё забыла
🇬🇷 Греческий язык ελληνικά @greev
​​2 кусочека колбаски😌Как разобраться в этих φέτες/κομμάτια?🧐Тонко порезанное, как колбаска - φέταБольшой кусок (или что-то не тонкое/плоское и не нарезанное) - κομμάτιμια φέτα σαλάμι - кусочек колбаскиμια φέτα τυρί - кусочек сыраμια φέτα καρπούζι - кусок арбузаμια φέτα πεπόνι - кусок дыниμια φέτα ψωμί - кусочек хлебаένα κομμάτι σοκολάτα - кусочек шоколадаένα κομμάτι τούρτα/γλυκό - кусок торта/десертаένα κομμάτι πίτσα - кусок пиццыένα κομμάτι τυρί - кусок сыраένα κομμάτι ψωμί - кусок хлеба❗️Многие продукты могут быть использованы и с φέτα, и с κομμάτι.Как, например, сыр или хлеб. В этом случае не забывайте, что φέτα будет использоваться с тонким кусочком, а κομμάτι с большим куском.
Света про❤️сочное здоровье
Когда хочется похрумкать вкусняшкой: кукурузно-гречневые палочки без сахара, с безопасным подсластителем. Вкусно, ГИ низкий, потребность организма удовлетворена без вреда.Есть в «Перекресток», «Вкус вилл», «Лента», «Ашан», «Метро», 65₽.
A.MUR DESIGN
❤️В предвкушении Пасхи хочу поделиться с вами невероятной красотой, которую создали прекрасные девушки - организаторы самого эстетичного проекта последних лет -ВСТРЕЧИ В УСАДЬБЕ Посуда — Дымов КерамикаКоллекция Нерль ЯгоднаяМихайловское кружевоСказочные вазы- Сказ по КраюХрусталь- Гусевский хрустальный завод Текстиль - Крестецкая строчка Фото : Вита Лебедева Как вам, кстати, моя винтажная шляпка? Хотелось на особенном мероприятии выглядеть тоже по-особенномуA.MUR DESIGN#сервировкастола #fromRussia #пасха
Хамада
По какой-то причине, вам нравится мой шитпост. Так вот, больше всего меня раздражает когда в рилсах я вижу очередной рецепт бульдака. Так он сука всем нравится, что люди делают ВСЕ, чтобы не было вкуса бульдака. Добавляют сыра больше чем лапши, в молоке его делают. Людей, которые пытаются делать из бичей блюдо высокой кухни я вообще не воспринимаю. Хуже них только те, кто берет литры соуса бульдака и окунает туда свое хрючево, чтобы похвастаться как он будет больно срать сегодня.Таким образом вы сами сотворили себе кумира. Вот эти все фейк бульдаки это такой смех. Знаете какой лучший корейский бичпак? Шин Рамен. Абсолютный король. Был задолго до бульдака, останется после того как ложный идол падет. Они конечно тоже повелись на хайп со всякими вариациями, но классический и кимчи - лучшие. Не нужно себе делать мозги, сварил и все. Никаких килограммов топпинга чтобы как-то перебить вкус OG. Можно яичко добавить, этого достаточно.
shihwandaily
Новый неочевидный признак рецессии, по моему мнению это чай без заварки.Такая мелочь, но знаете, возможно, это мои бедные привычки или frugal chic, но я всегда прошу долить мне горячей воды в чайник, не покупая второй чайник чая, те же премиальные улуны и пуэры раскрываются при втором проливе.И вернувшись из Китая и Кореи, отсутствовав всего полгода, я заметил, что в заведениях заварка резко где-то пропала, хотя раньше! подавали чай нормально. Chinese could never. Стоит ли упоминать рестораны, где вместо обычной просьбы принести теплой/горячей воды тебе пытаются продать бутилированную, говоря, что обычная закончилась (в трех ресторанах подряд, какое совпадение)?У меня есть деньги на второй чайник чая и бутилированную воду, и чаевые я всегда оставляю, но так раздражает, когда банальные просьбы превращаются в какую-то игру «горячий хлеб», где на каждое твое слово тебе тыкают самопровозглашенный регламент, мою лояльность рестораны таким способом понижают ☺️
Ссылки, которыми жалко делиться
Все смешалось в русских селениях, люди, кони, куличи и панеттоне. А ведь у выпечки разные составы и, тем более, предназначения. Кулич — русская православная пасхальная выпечка. Панеттоне — итальянская рождественская выпечка (родом из Милана). Если мы говорим в контексте православной Пасхи, то печь и есть в ближайшее воскресенье мы будем всё же куличи 🥚
Алдаркөсе
В берлинском «Музее отвратительной еды» (Disgusting Food Museum) среди таких экспонатов, как настойка из новорождённых мышей и сырокопчёной змеи, оказался… кумыс!В описании указано, что напиток вызывает отвращение своим слегка кислым вкусом, похожим на «смесь пива и сметаны».Можно подумать, шнапс с кислой капустой — «пища богов».
Отчаянные ЗОЖники
Что мы знаем про травки-муравки? А то, что пора добавлять их в тарелку! Держите зелёную аптеку:🌿 Крапива — чемпион по витамину С: её в два с половиной раза больше, чем в лимоне. Плюс железо, магний, медь, хлорофилл и органические кислоты.🌿 Подорожник — поднимает кислотность желудка, содержит горечи и дубильные вещества, помогает клеткам лучше дышать.🌿 Примула (первоцвет) — мягкое успокаивающее за счёт салицилатов, богата калием и сапонинами. Особенно полезна для мочеполовой системы.🌿 Медуница — кладезь кремния, катехинов и флавоноидов. Поддерживает лёгкие, щитовидную железу.🌿 Одуванчик — природная горечь, которая запускает жёлчный и печень. Идеальный помощник для весеннего очищения.Можно смело добавлять их в салаты, супы или зелёные смузи
Опять уехала
Не пряниками едиными: когда, казалось бы, видел в Городце почти всеОтправились мы в прошлую субботу с Василисой в Городец. И не просто так, а чтобы увидеть то, что еще не видели, и побывать там, куда еще не заезжали. И маршрут у нас сложился вот такой:💜 Городецкая сыроварня «Курцево»Специально поехали к обеденному времени, чтобы попробовать их пиццу. Это тот самый случай, когда повару сыра не жалко. Ну и накупили сыров с собой, конечно. Многие из них в магазинах не встречала. 💜 Музей Городецкой росписиЧастный музей в здании заброшенных некогда торговых рядов у самой воды. Основа коллекции – фонды фабрики «Городецкой росписи». Мое сердце покорили старинные донца от прялок и наличники, конечно. А еще воздух, солнце и ощущение жизни в экспозиции: нет ощущения застывшего пространства и забронзовевшего промысла — все меняется здесь и сейчас. И как же этот современный музей к лицу Городцу! 💜 Утраченные храмы Городца в сквере ВорожейкинаИз 12 храмов Городца в послереволюционные годы уцелело только 4. Не стало и величественного Троицко-Никольского собора, чудесный вид на который открывался с Волги. Именно на его месте появилась инсталляция, которую я искренне советую вам посетить. Под стеклянными куполами укрыты очень детализированные макеты утраченных церквей, и расположены они относительно друг друг в соответствии с реальной топографией начала XX века. А дорожки — реальные улицы, каждая из которых подписана.@sashaoldrussia спасибо за этот новый Городец!В следующих постах покажу больше фото из музея и из сквера Ворожейкина.🤩 Курцево-Городец, Нижегородская областьОпять уехала
BRAND GUYS CLUB
Наблюдаем за ещё одним «звёздным» запускомГод назад рассказывала про свеженький бренд Khloud от Хлои Кардашьян, который начался с попкорна.По названию, фирменному стилю и дизайну упаковки я бы предположила, что линейка и дальше будет развиваться в рамках монопродукта с разными вкусами, но прямо сейчас наблюдаем расширение снековой категории.Идёт активное продвижения чипсов с протеином, которые уже 8 апреля эксклюзивно появятся в Target, а с 21 апреля начнутся D2C-продажи. Основной темой кампании выбрано (та-да-дам) казино.Обыгрывается так:➡️ Chips в английском – это и чипсы, и фишки в казино➡️ Основной слоган – All in protein (ва-банк)➡️ 7 г протеина преподносятся как Lucky number 7g➡️ Покупка чипсов позиционируется как Better-for-you bet (можно сказать в данном случае «беспроигрышная ставка»)И там ещё целый ряд примеров каламбура. Выбранная тема помогает команде отстроиться от традиционно спортивного или категорично ЗОЖного подхода к протеину в пользу более гламурного, но, честно сказать, у меня в голове единый образ складывается с трудом, учитывая фирменный стиль и в целом считываемое позиционирование бренда.А у вас? ❤️ или 🗿?#food@BrandGuysClub
осетрина с душком
интересно, связана ли традиция куличей со вкушением тела христова, и если связана, то что же это выходит: в современном капиталистическом мире мы начиняем тело господне, прости господи, дубайским шоколадом, кремом из юдзу и матча-кремом, выставляем его на всеобщее обозрение, продаем богатым любителям христа и сладких булочек, которые жадно съедают купленный за безумные для простых людей деньги десерт, и тем самым приобщаются к великому чуду воскресения благодаря фантастическим причудам кондитеров, безграничной силе денег и, конечно, истинной вере христианской
Всё о Плове❗️
​​НУТ или НОХАТ известен в мире под разными названиями: турецкий горох, египетский горох или бараний горох. Азиатский горох (нут, нохат, нохуд), а в Европе - шиш или chick peas. А еще называют его "турецким, иранским, американским горохом".Нут или нохат начали использовать для еды еще до нашей эры. Люди всегда ценили его питательные и полезные свойства, и их у нохата довольного много. Нохат — ценный источник белка для тех, кто не ест мясо. А еще он не накапливает токсины и нитраты, поэтому считается экологически чистым продуктом.Он выглядит несколько крупнее обычного гороха, имеет такой характерный загнутый хвостик и сильно напоминает по форме голову цыпленка. Он долго не разваривается и остается жестким, так что его приходится замачивать и начинать варить довольно заблаговременно. Именно из такого гороха делают хумус и именно такой горох добавляют в плов.Нут, или нохат (бараний горох), раньше добавляли в плов для сытости, кстати также, как и яйца. В то время, горох нут был намного дешевле риса. Сегодня нут дороже риса в два раза и добавляется в плов для вкуса и красоты.Чтобы нут был приготовлен в плове, его нужно замочить — желательно, на ночь. Свежему гороху достаточно 3-4 часов, а вот тот, что постарше, должен вымачиваться не меньше 8-12 часов, и не используйте соду для ускорения процесса, которая оставляет после себя послевкусие в нохате. Если же хотите ускорить процесс, аксакалы советуют добавить сахар, который ускоряет процесс замачивания и размягчения нута. Так как знать наверняка, молодой ли у вас горох, который приобрели, невозможно, лучше перестраховаться и замочить его заранее, нохату это не повредит.При приготовлении плова на 1 кг сухого риса используем 100 гр сухого нута, который надо замочить на 8-12 часов.Нут томится закрытым в зирваке. Зирвак с нутом варится. При формировании вкуса зирвака добавляем весь тюнинг: чеснок, перец, нут, изюм, зиру, соль.Аксакалы рассказывают, что нут можно заложить и обжарить с мясом, если его правильно замачивать и периодически менять воду, то никакого запаха он не даёт Плову.
Опусы шальной разведенки
В этот раз прорывались, как у ушко угольное. Моя подруга, задумавшая пешее шествие по Эль-Камино, писала из Пулково: "Алена, только не берите билеты. Тут всё стоит, тут коллапс, а небо закрыто, я уже третьи сутки ночую на полу с аперольчиком".Но билеты были куплены. И куплены хитро. Рука дрогнула на стыковке в 17 часов через Ташкент, где кормят пловом с говядиной и наливают Шардоне из бутылочек. Оно у них там какое-то место заняло в каком-то конкурсе, которому нет названия. Но любой узбек тебе про это расскажет, даже если не пьет по причине религии. В аэропорт ехали как в казино буквально. Я, по привычке, ставила всё на чёрное – и говорила весьма внушительно. Что если Бог существует для меня конкретно, то живет он в небе по дороге в Азию. И ни разу еще меня не подвел. Я улечу, чего бы мне это ни стоило, а по прилету – пройду будистский обряд: залягу в гроб и окроплю себя слезами монашьими.По прилету я заехала в храм в Районге – и мне тут же выдали две ладошки золота, чтобы пройти через всех монахов и будд – включая статуи мумифицированных монков в очочках – и позолотить им коленки и лица. Одному я позолотила очочки.Повара Ивана придавило Ташкентом – выяснилось, что он никогда не пробовал плов, а жрал что-то, напоминающее узбекам рисовую кашу со следами мяса на стенках кастрюли. То ли еще будет, мой наивный друг. Ты еще том-яма в себя всадишь правильного – и все питерская гастрономия с аспарагусом, веточками базилика и авокадовым смузи – померкнет перед ведром невероятно острой, кислой, сладкой и нажористой к рису подливке.
Модный инстинкт
Сладкоежки со стажем, обратите внимание на почти килограммовое яйцо Dior по случаю католической Пасхи.Звездный кондитер Янник Аллено выполнил его в технике тромплей и использовал основные коды бренда — медальон, банты, узор cannage (такой же медальон, кстати, красуется и на новомодных поясах руки Андерсона).Внутри спрятались маленькие шоколадные конфеты с орехами, пралине и хрустящими текстурами. Некоторые — символично в виде пуговиц.
Семейный нутрициолог | Елена Жуковская
🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂🌸Микрозелень, или молодые ростки овощей и трав, представляет собой концентрированный источник питательных веществ. Она содержит значительно более высокую концентрацию витаминов, минералов и антиоксидантов по сравнению со своими «взрослыми» аналогами. Например, содержание витамина C, витамина E и бета-каротина может быть в разы выше🔥🌼Антиоксидантные свойстваБогатый состав антиоксидантов в микрозелени помогает бороться со свободными радикалами в организме, снижая риск развития хронических заболеваний, таких как болезни сердца и некоторые виды рака.🌼Улучшение пищеваренияКлетчатка, содержащаяся в микрозелени, способствует нормализации работы кишечника, предотвращает запоры и поддерживает здоровую микрофлору.🌼Снижение риска заболеванийРегулярное употребление микрозелени может способствовать снижению уровня холестерина, артериального давления и улучшению общего состояния сердечно-сосудистой системы.🌼Разнообразие в рационеДобавление микрозелени в пищу обогащает рацион витаминами и минералами, а также придает блюдам яркий вкус и изюминку.Популярные виды микрозелени и их польза🌿Микрозелень редиса богата витаминами A, C, K и фолиевой кислотой.🌿Микрозелень брокколи является источником сульфорафана, известного своими противораковыми свойствами.🌿Микрозелень гороха содержит много белка, клетчатки и витаминов.🌿Микрозелень подсолнечника насыщена витамином E, магнием и железом.Как употреблять микрозеленьМикрозелень можно добавлять в салаты, смузи, бутерброды, омлеты, супы и гарниры. Ее можно употреблять как в свежем виде, так и добавлять в конце приготовления блюд, чтобы сохранить максимум питательных веществ.—————————Пробовали когда-нибудь?)
Осознанное Присутствие
Эволюция супового гурманаВсемирному дню супа отсалютовал ежедневной МАК-картой и теперь несколькими фотками…📸Вообще я не фотографирую еду. В том плане, что вот сейчас буду есть - щелк и в ленте желают приятного аппетита. Но если еда какая-то для меня прикольная, то могу на память и запечатлеть. 🍜С супом, как видом-типом-классом пищи, у меня хорошие отношения. Но как и со многими вещами в жизни тут на пути от детства к нынешним 50+ происходили трансформации и пертурбации. В детстве я считал, что нет ничего вкуснее солянки. Ну разве что еще борщ был где-то там неподалеку, на подступах к суповым олимпам. Взрослея, я перепробовал много всякого, что входило в категорию - круто, солидно, престижно и тд. И в категории этой не задержался, годам к 40 решив для себя, что я однозначно за азиатские супы. 🥣Я мог бы долго объяснять и доказывать почему в китайской кухне супы вот такие, а в японской вот такие. Но глобально, на «уровне концепций» мощные и могучие азиатские супы, в которых набор всего и от души, настоявшегося, наваристого и дающего ощущение, что поел полноценно и больше вот ну ничего не хочется… они побеждают. Хотя, все те замечательные супы, что я пробовал и ценил на пути к нынешним, я тоже вполне себе приветствую)С международным Днем Супа)) 🥣💬Какой у вас любимый?#деньсупа #МАКкартадня #самосовершенствование
Польский язык, история, культура, музыка, фильмы, книги, кухня, новости.🇵🇱
W dawnych czasach po podzieleniu się jajkiem każdy z domowników, bez wyjątku, musiał zjeść startą laskę chrzanu. Była to forma umartwienia się, ale i zabieg „medyczny”, któremu trzeba było się poddać przed sutą i smaczną ucztą. Tłumaczono spożywanie chrzanu małą cząstką goryczy, którą należało dzielić z Chrystusem, który na krzyżu pojony był octem. W rzeczywistości ten naturalny środek bakteriobójczy i grzybobójczy chronił przed różnymi dolegliwościami. W jedzeniu chrzanu można również doszukiwać się magicznego środka apotropeicznego zabezpieczającego przed złymi siłami, które tradycyjnie lękają się ostrych przypraw, takich jak czosnek czy właśnie chrzan. Po uroczystym otwarciu wielkanocnego śniadania dopiero można było raczyć się świątecznymi przysmakami. Dla niektórych mieszkańców dawnej wsi była to jedyna okazja w roku, by najeść się do syta i skosztować mięsa lub kiełbasy. Już wiele lat temu Łukasz Gołębiowski odnotował sutość wielkanocnych stołów: Święcone. Obyczaj to kraju naszego. W tym dniu i kmiotek, i najuboższy człowiek zdobędzie się na kawał świniny przynajmniej, kiełbasę, placek i jaja, majętniejszy na okazalsze święcone (Lud polski i jego zwyczaje).Stół wielkanocny zdobiły kolorowe pisanki, gałązki zielonego bukszpanu, bazie i pierwsze kwiaty. Obowiązkowo na stole musiał się znaleźć baranek często ustawiany na łączce z rzeżuchy lub młodego owsa. Baranek, zwany niegdyś anguskiem, zrobiony był z ciasta, wosku, masła, współcześnie również z masy cukrowej i czekolady. Baranek wielkanocny z czerwoną chorągiewką jest symbolem Jezusa Zmartwychwstałego, ale także pokory i niewinności. Kiedyś prawie w każdym gospodarstwie domowym była skręcana forma do wypieku baranków.Zgodnie z tradycją w Wielką Niedzielę nie podawano ciepłych dań, ponieważ w największe święta nie powinno się wykonywać żadnej ciężkiej pracy, a za taką uważano rozpalanie ognia, pracowanie przy kuchni i gotowanie. Wszystkie potrawy gotowane były wcześniej, a w Niedzielę Wielkanocną najwyżej odgrzewane lub jedzone na zimno. Na wsiach przestrzegano zasady, że wielkanocne święcone przygotowane ma być „bez dymu” lub przy „jednym dymie”, co oznaczało, że tylko odgrzane. Jedyną ciepłą potrawą był wielkanocny żurek lub barszcz. Etnografowie chętnie odpowiadają na pytanie, którą zupę powinno się jeść na wielkanocne śniadanie: barszcz czy żurek, ale nie ma wśród nich zgodności, ponieważ rodzaj tej zupy jest uwarunkowany regionalnie. Czym różni się żurek od barszczu białego? Najczęściej przyjmuje się, że żurek jest przyrządzany na zakwasie z razowej mąki żytniej, a barszcz biały na zakwasie z mąki pszennej. Obie zupy podawane są z jajkiem i wędliną, zwykle białą kiełbasą.Na wielkanocnym stole musiały się koniecznie znaleźć pokarmy poświęcone. Wierzono, że święcona woda i modlitwa nad jadłem czyni je świętym i chroni przed skutkami nadmiernego obżarstwa. Zdarzało się, że po długim i surowym poście, jaki kiedyś obowiązywał, zjedzenie dużej ilości tłustych mięs, kiełbas, słodkich ciast, jaj oraz wypicie sporej ilości trunków mogło się bardzo źle skończyć dla biesiadnika – chorobą, a nawet śmiercią. Należało jednak według tradycji skosztować każdej potrawy znajdującej się w święconce. Kawałek poświęconej słoniny zostawiano na cały rok. W wierzeniach ludowych miała ona właściwości przyśpieszające gojenie ran.
Иоанн день за днём
Да, в СССР практически не было кофеен (я имею в виду кофеен в современном понимании). Потому что в СССР практически не было бездельников, которые могли бы часами просиживать в подобного рода заведениях, поэтому и было очень мало кофеен, кафе и т.п (т.е. этого не было в менталитете советских людей). Зато столовых было полно, и в любой столовой можно было выпить настоящего натурального кофе.И даже говорили, что и из ФРГ люди приезжали в ГДР, чтобы купить настоящий натуральный кофе у наших военнослужащих. Точно не скажу, то ли на западе кофе не было вообще (я имею в виду именно натурального), то ли он был слишком дорог.Но как бы там ни было, в СССР, по крайней мере при Брежневе натуральный кофе был, и стоил он в десятки раз дешевле, чем на западе.Поэтому не надо клеветать, что в СССР кофе не было. Это потом, при Горбачёве всё пропало.
Об Италии с любовью. L’Italia con amore
Buongiorno a tutti. Сегодня первый раз попробовала сыр «каштановый». В магазинах у нас в регионе его практически не встретить, но меня покорил.. Буду искать теперь где можно купить… к слову, в Москве тоже продается ). Вот его описание Сыр "Occelli" овечий в каштановых - авторский сыр, который завораживает своим уникальным способом созревания в листьях каштана. Эта техника придаёт сыру неповторимый аромат, защищая его в процессе выдержки и формируя сложный, благородный вкусовой профиль.Сыр имеет светло-кремовый цвет, нежная и эластичная текстура делает каждый кусочек настоящим удовольствием. Корка натуральная и аккуратно обёрнута каштановыми листьями, что не только эстетично, но и функционально, позволяя сохранить все яркие ароматы внутри.Тонкая и гармоничная сливочно-молочная основа этого сыра изысканно переплетается с древесными и ореховыми нотами, а также легкими травяными акцентами. Послевкусие длительное, тёплое и элегантное, оставляющее после себя желание насладиться ещё одним кусочком.
Epicurean Club
Не знаю, так ли это работает на самом деле, но оголтелое увлечение классическим армянским завтраком (кофе и сигареты, если кто-то не знал) привело к неистовому желанию долмы. Может и весна сказывается, авитаминоз, все дела, но долмы хочется просто невероятнейше. Видимо придется поднимать тухес и двигаться в сторону секретной армянской лавки чтобы листьев купить виноградных. Заодно бастурмы прихвачу, мацона пару банок, сыра с чабрецом, обязательного портулака и вдруг повезет — свежей черемши. В горах она, говорят, уже пошла, значит есть все шансы. Ну или не все, но те что есть весьма значительные. Раньше, в бытность мою жизни на болотах, такие эпизодические вспышки желания армянской кухни я гасил посещением полюстровского рынка. Там прям у входа была, а может и есть до сих пор, уютная лавочка, где женщина, с классической армянской тоской в глазах, продавала чудесные сыры, соления, суджук и бастурму. Возьмешь у нее баночку виноградных листьев, тут же на рынке, не отходя от кассы, затаришься мясом и домой, в нору, рубить, крутить, тушить и поглощать. А потом, примерно год не вспоминать, типа галочка поставлена, встретимся не скоро. Так что если кто-то тут с болот и также периодически страдает от отсутствия ярких красок в рационе — рекомендую. Но здесь, в уездном городе К есть своя версия — строгой секретности база на задворках цивилизации. Овощи и фрукты, орехи и сухофрукты, соления-печения, десяток видов бастурмы, россыпь сыров разнообразных и прочие чудеса. Свежий тархун, завернутый в армянскую газету — да только ради него уже стоит отправляться в это путешествие к краю земной тверди. Принимают только наличные, лица кирпичные, регулярно банчат копченым севанским сигом, тайком кидают малую гастрономическую зигу. И вот ты такой съездил туда, в эти перди несусветные, приволок домой три мешка разной всячины, а следом приходит осознание «ну и нахуя это все тебе?!». Другой бы сдался и заплакал, но только не мы, мы титаны духа. Мы тонкими, полупрозрачными ломтиками режем бастурму, отрываем кусок лаваша, закидываем на него мясо, увесистый пучок кинзы и ломоть домашнего сыра. Заворачиваем и наворачиваем. На этом моменте, как правило, подлое осознание отступает и испаряется, а мы спокойно приступаем к готовке долмы.Короче, чот я тут распизделся настолько, что даже организм начал пробиваться через блокаду тирзепатида и настойчиво требовать поднять сраку со стула и отправиться за продуктами. Так, пожалуй, и поступлю…