КАК Я НЕ КУПИЛ ХЕРЕС НА ПАСХУ#мимолётное- Ну, вот и довольно с вас. Чего хотите? Пасхи? Kулича? Ветчины? Хереса?Александр Куприн, "Московская Пасха"Отгремели посты винных блогеров о винных сочетания с куличами и прочими традиционными пасхальными продуктами. У нас кулича как такового не планировалось. В стеклянном жбане замачивались в тёмном роме Diplomatico разнообразные сухофрукты: клюква, вишня, апельсиновые цукаты и сушеный персик. Это означало, что будет домашний кекс, который лучше сопровождать чашкой ароматного чая или капучино.А вот к традиционным варёным яйцам, красной икре и морепродуктам на гриле явно требовалось винное сопровождение. И тут меня осенило: пусть это будет сухой херес Fino.В теории всё было идеально. Fino своей крепостью и пронзительной сухостью "разрезает" плотность желтка и мягко освежает нёбо для ложки икры. Солёность икры и грибные нотки хереса усиливают друг друга, не вступая в конфликт. Солёное любит солёное: минеральность Fino подчеркивает морской характер икры. И, конечно, к месту ореховый профиль хереса, отлично дополняющий вкус варёного яйца нотами миндаля.Я уже почти купил в Simple хepec Fino Inocente от Valdespino, когда зачем-то решил проверить дату изготовления. Ведь считается, что Fino стоит пить в течение 12-18 месяцев после розлива. Служба поддержки продавца немедленно отреагировала на запрос: "Год урожая 2019. Дата розлива: 14.11.2024". Про "год урожая хереса" - это к нашему великолепному законодателю, конечно. А вот дата розлива расстроила. Хотя формально полтора года еще не прошло, я понял: всё равно только и буду думать о том, что вино могло потерять свою первоначальную свежесть. Сам себе всё испортил.Служба поддержки Simple была сама вежливость: "Приносим искренние извинения, что не смогли предложить херес, соответствующий вашим ожиданиям". Или это был скрытый сарказм?Идею сухого хереса к пасхальным яйцам пришлось отложить до следующего раза. А для этого воскресенья в закромах нашлось великолепное шампанское Philipponnat Royale Reserve Non Doze: невероятно освежающее, чистое, минеральное и "звонкое". Вино идеально дополнило праздничную атмосферу пасхального бранча.Настоящее удовольствие не терпит компромиссов с самим собой: только любимое, только то, что не вызывает сомнений. Так как "быть - значит быть в восприятии", как говорил Джорж Беркли.
Гастрономия и культура еды — страница 7
Лента темы
Массовый переездПриготовили для малышей чистый садок и сейчас пересаживаем. Освобождаем их старый и приступим к мойке.Осетровая малышня перезимовала спокойно, активные, чистенькие и даже не похудели, хоть и не кормились.Вода в реке пока ещё только семь градусов и рыба спокойная. С потеплением начнётся период жировки. Будет охотится, аппетит проснётся после полугодовой голодовки.Так природа устроила рыбьи сезонные циклы. Зимний голодный анабиоз заканчивается и приходит сезон активного роста.В таком чередовании природных жизненных циклов и рождается уникальный вкус осетровых.Малыши к нам приехали прошлой весной совсем мальками, по 40 гр. За прошлое лето подрасти, в среднем до 800 гр., а лидеры достигли и 1,5 кг, таких конечно мало.Посмотрим сколько прибавят в этом году, у нас на них свои виды имеются.Фермерские будни, продолжаем трудиться даже в дождь#синеморцо #осетроваяферма
Я сегодня варила себе кубинское какао❤️ не магазинное, а самое самое настоящее - которое я купила на ферме како возле города Баракоа на востоке Кубы! И перенеслась мыслями к тому моменту когда была там на ферме! Посмотрите все видео к посту и вы увидите как растет какао, как его собирают и сушат и как потом готовят шары из настоящих натуральных зерен какао👍Видео много, но это очень интересно!Ps. Пока ждём открытия полетов на Кубу я продолжаю работать по всем направлениям, которые открыты😉Для подбора тура и бронирования пишите мне в телеграмм или Макс +79037870467Подписывайтесь на мой канал в Максе
АэрогрильТемпературы выше 180°C при любом типе готовки приводят к усиленному образованию AGE-продуктов, акриламида и гетероциклических аминов. Сигнал о том, что это произошло — образование корочки или подгорание продуктов, независимо от наличия масла.➡️ Хроническое воспаление ➡️ Ускоренное старение➡️ Сердечно-сосудистая нагрузка➡️ Мутагенная и канцерогенная нагрузка➡️ Дисгликемия🥔 В турецком исследовании использование аэрогриля привело к большему количеству акриламида в картофеле в сравнении с духовкой.🫘 Некоторые бобовые образуют чрезмерное количество акриламида при длительной готовке в аэрогриле.Почему так?🌪 Интенсивная конвекция в аэрогриле быстро высушивает поверхность продуктов, провоцируя реакцию Майяра активнее, чем в духовке — банально выше скорость обдува, а значит и испарение.🕯 Ограниченное пространство внутри аэрогриля усиливает перегрев поверхности продуктов. В духовке в большом объёме тепло распределяется шире, нагрев замедлен и пиковые температуры не достигаются — даже если выставлено 180°С, продукты прохладнее из-за потерь тепла.Готовим безопасно✔️Температура ниже 180°C✔️Без корочек, зажарок и горелых бочков ✔️Без сладких маринадов✔️Добавляем репчатый лук, гвоздику, куркуму, розмарин, чеснок, барбарис, базилик для снижения уровня гликации на 20-100%. ✔️Выбираем варианты аэрогрилей без антипригарного покрытия🟠Cuisinart TOA-70🟠Kismile Roasti🟠Nutrichef Air Fryer🟠Brayer BR2046
Откуда взялась традиция красить яйца на Пасху? 🤩💙💙💙💙#питательнаясреда Традиция красить яйца на Пасху имеет многослойное происхождение: она соединила дохристианские верования и христианскую символику. Разберём её истоки подробнее.🤩Дохристианские корниВо многих культурах яйцо издавна считалось символом плодородия и перерождения, а его раскраска встречалась в переходных ритуалах — связанных с идеями жизни и смерти. Примеры таких практик:• В этрусской культуре (625–550 гг. до н. э.) расписанные яйца находили в элитных захоронениях (например, в Вульчи, Италия).• У персидских и тюркских народов раскрашенные яйца появлялись на алтарях к празднику Нового года (Наврузу) — эта традиция сохранилась по всей Евразии.• В Европе яйцо использовали в сельскохозяйственных обрядах для усиления плодородия:в районе Бонна холостяки на летнее солнцестояние собирали яйца, делали из них «люстру» и вывешивали на главной улице до сбора урожая; шотландцы клали яйцо на дно корзины для сева и засыпали его зерном; вестфальские крестьяне прибивали яичную скорлупу к деревянному «урожайному петуху»; баварцы закапывали яйцо под воротами двора и проводили плуг над ним, чтобы улучшить урожай.• Христианская символикаХристианство переосмыслило уже существующий образ яйца как символа перерождения:яйцо стало знаком Воскресения — символом новой жизни;красный цвет интерпретируется как кровь Христа, подчёркивая связь с жертвой и искуплением;существовал обычай приносить к алтарю пять яиц — по числу ран Христа.🤩 🥚 Славянская традицияСлавянская народная традиция красить яйца к Пасхе, скорее всего, сложилась на стыке древних аграрных обрядов и христианского вероучения. Точные сроки её появления неизвестны, но уже в XVI веке иностранцы отмечали этот обычай у славян. Например, в 1589 году зафиксировано такое свидетельство:«У русских есть обычай на Пасху, которого они неизменно придерживаются: из года в год они красят великое множество яиц в красный цвет с помощью бразеля. Утром в день Пасхи мужчины и женщины подносят по такому яйцу священнику своего прихода».Итог: традиция красить яйца возникла задолго до христианства как часть аграрных и погребальных ритуалов, символизирующих плодородие и перерождение. Христианство наполнило этот образ новым смыслом, связав его с Воскресением и жертвой Христа.#Пасха #яйца #православие#питание #христианствоПосоветуйтесь с врачоми будьте здоровы 💙@doctorpolenova
ВСТРЕЧАЙТЕ НОВИНКИ ИЗ НЕПАЛА! 🔥💫 Мы привезли не просто новые позиции, а настоящие драгоценности в мире специй.▪️Силтимур - цитрусовая загадкаНеобычная ягода, которую называют перцем – с ярким ароматом лимона, лемонграсса и мандарина.Легкая пряность и освежающая ментоловая нота в послевкусии делают его идеальным для рыбы, птицы и шоколадных десертов.▪️Кардамон чёрный Насыщенный, с камфорными и дымными оттенками. Премиальная «база» для интересных маринадов и соусов (особенно хорошо проявляет себя в Азиатской кухне).▪️Семена чёрного кардамона – концентрат вкуса!Более интенсивные, острые и дымные. Идеальный мэтч, когда нужно добавить ярких акцентов и мощной ароматики.▪️Тимут – перец с покалывающим эффектомРедкий высокогорный «цитрусовый перец» с ароматом грейпфрута и лайма. Лёгкое покалывание на языке и яркий аромат – все, что нужно для самых смелых гастрономических экспериментов!🔥 Уже в наличии!Узнать больше о новинках: @vkusovlab_bot
Андрей вернулся из магазина, в пакете блинчики с маком.– Ты ж такое не ешь?! – удивляюсь я, потому, что Андрей терпеть не может мак. А там его прям очень много.– Не ем! Но сегодня решил взять. Они с зелёными ценниками, ну то есть со скидками. Так что сегодня ем!– А зачем две пачки? Ты же вечно страдаешь, что толстый, а сам вон сколько сладкого и мучного лопаешь!– Так ты же говоришь, что я НЕ толстый! Сегодня скидки и твоё мнение в приоритете.Это была зарисовка "двойные стандарты" на примере нашей семьи🐱
ФудколонкаДа простят меня последователи тотального зожа и пп, но я всегда ем самолётную еду.У меня одно правило: дают — бери.Мне совершенно не важно: который час, раннее утро, глубокая ночь, сколько калорий и насколько знакомые продукты. Я просто нахожусь в полном доверии к этому миру и поварам.И знаю точно — до следующего приема пищи далеко. Пока прилетишь, пока таможня, багаж, трансфер, заселение, душ, вот только потооом — поиски кафе чифаньки.Поэтому не думаю долго — беру и ем. И вам того желаю!
Пока мы отмечали Пасху, на гастрономических фронтах русско-украинской шли бои. Точнее, диванные воины незалежной снова и снова ущемлялись на ровном месте, спеша излить горести в твиторе. Не поверите, но речь не про оливье с блинами и прочие навязанные кацапами-оккупантами блюда. На этот раз обидели украинчиков куличи, которые ни в коем разе нельзя обзывать куличами, не растеряв национального самосознания. Только «пасхи», иначе на лице начинают проступать бело-сине-красные полосы, а на вышиванке вырастают советские ордена.
Проблематика выращивания мидий и устриц в СочиБолее 90% мидий для заведений в Сочи поступают к нам в виде заморозки из Чили. Чили, если что, — на другом конце земного шара. Неужели бизнесменам выгоднее везти их танкерами с другого конца Земли, чем выращивать у нас? Парадокс, но да, это выгоднее.Предприниматели периодически предпринимают попытки выращивания мидий и устриц в российской части Чёрного моря, в том числе и в пределах Сочи. Но на объёмы, способные покрыть спрос на юге, никогда не выходили. Причин несколько.Первая — банальная: черноморские мидии уступают океанским в размерах и не такие привлекательные визуально. С заморским продуктом просто легче работать — больше мяса в ракушке. Рестораторы говорят, что и наши моллюски уступают в гастрономической ценности, так как их кормовая база в Чёрном море не такая питательная и обильная, как в океане, что влияет на вкус.Вторая причина — шторма. Во время «шторма века» в 2023 году фермы мидий и устриц в Сочи серьёзно пострадали, настолько, что некоторые и вовсе перестали работать. Наше море с характером является «красным флагом» для инвесторов, которые могли бы вкладываться в местное производство.Третья — политическая. Все фермы под Крымом, а их там было немало, закрыты из-за запрета на выход в море. Точнее, фермы с выращенными мидиями и устрицами всё так же в море, но снять урожай нет возможности уже пятый год.Пока перечисленные проблемы не удастся решить, будем довольствоваться заморскими гадами. Или не лениться и ходить рвать мидии на диких пляжах, как это делали наши предки на регулярной основе (доолимпийские сочинцы, например).На фото — сбор мидий в лучшие годы на мидийной ферме «Куршавель» в Головинке. Кадры отсюда.
#читатели_пишут: Про яйца, «холостой ход» и здравый смысл 🍳В комментариях прилетел вопрос, который заставит вас иначе взглянуть на утреннюю глазунью:«Елена, как работает яйцо без петуха? Это реально куриные месячные? Зачем природе такая расточительность, или это учёные заставили?»Положа руку на сердце: в биологии вообще мало романтики, сплошной расчет и голая химия. Разбираем по полочкам.1⃣Это овуляция, а не родыСамо яйцо — это не «одна клетка», а огромный «ланч-бокс». Настоящая яйцеклетка здесь — всего лишь крошечное белое пятнышко на поверхности желтка (биологи называют его бластодиском). Всё остальное — желток, белок и скорлупа — лишь стерильный паёк и броня, которые организм птицы выдает «в дорогу». Для курицы снести неоплодотворенное яйцо — процесс, физиологически родственный нашему, девчата, циклу. Просто масштаб другой.Птица не просто выбрасывает клетку, она упаковывает её в сложнейший «ланч-бокс»: наматывает слои альбумина (белка) и «цементирует» всё карбонатом кальция (скорлупой). Остановить процесс на полпути невозможно: если печать запущенна, «принтер» доделает работу до конца, даже если петуха нет и в помине. 2⃣А как в дикой природе? (Спойлер: там всё экономно)Дикая птица — это не завод по производству омлетов, а жесткий прагматик. У неё вся система работает в режиме тотальной оптимизации. Чтобы не таскать лишний багаж, птицы вне сезона размножения буквально "схлопывают" свои репродуктивные органы в несколько раз. Нет яиц — нет лишнего веса, летать легче.Гормоны у них просыпаются строго по "будильнику" светового дня. Но самое крутое — это физиологический "стоп-кран". Как только в гнезде набирается нужная кучка яиц, у многих (хоть и не у всех) птиц включается спецсвязь: наседное пятно на пузе. Это такой голый участок кожи, прошитый рецепторами и сосудами.Птица садится на кладку, рецепторы чувствуют скорлупу и посылают в мозг: "Склад забит, лимит исчерпан!". И тут в кровь бахает пролактин — гормон-выключатель. Он быстро стопорит конвейер новых яйцеклеток и переводит птицу из режима "несушки" в режим "грелки". Природа — не глупая: зачем сливать драгоценный кальций и энергию на лишнее яйцо, которое ты всё равно не накроешь своим телом?»3⃣Почему домашние куры так не умеют?Дикая джунглевая курица несла 10–12 яиц в год. Но люди включили селекцию. Тысячи лет люди отбирали тех «стахановок», у которых этот предохранитель сломан.Мы не «ломали» химию птицы шприцами — мы просто выбрали самых трудолюбивых и обеспечили им «санаторий»: свет по 14 часов в сутки (имитация вечного лета) и идеальный корм. Птица думает, что наступил рай на земле, и выдает результат. А поскольку мы забираем яйца «из гнезда», её мозг паникует: «Ой, пусто! Надо срочно донести еще одно!». Бесконечный цикл. 3⃣Партеногенез и «магазинная жизнь»Те яйца, что в магазине — генетически стерильны. Там нет и не может быть жизни, только эталонный набор аминокислот и липидов. Партеногенез - это не яйцо без петуха, а развитие зародыша без оплодотворения. Так вот у кур — это редчайший генетический глюк (менее 0,1 % случаев), а не норма. В общем, ешьте спокойно. Яйцо — это чудо биохимии, разогнанное человеком до нужным ему скоростей. Как вам такая сторона птицеводства? Теперь смотреть на яичницу будете иначе или наука аппетиту не помеха? 😂
블랙데이 🍜Сегодня в Корее 블랙데이 [пыллэкдэи] Черный День. 14 марта Белый День, а сейчас Черный день.Это день для одиночек. В Корее очень много праздников для парочек. Вот и в противовес этому появился день для тех, у кого пары нет. В этот день принято есть 짜장면 [ччаджанмён], лапшу с черным соусом из бобов. 🥰Как появился этот праздник? Точных данных нет, но считается, что праздник возник в 1990-х годах. По одной из версий, это была маркетинговая стратегия китайско-корейских ресторанов. По другой инициатива исходила от одиноких людей, которые хотели праздник для себя в противовес праздникам парочек. Черный день - это лишь одно из звеньев в череде праздников, которые корейцы отмечают 14 числа каждого месяца. Ну а про следующий праздник узнаем следующего 14 мая. Будете сегодня есть чачжанмен?🎀Канал в VK 💗 Pinterest
Девочки, а вы знаете, что в восточной медицине обычное яйцо на завтрак — это не просто белок и калории, а целая настройка нашего состояния? Китайские мастера утверждают, что способ приготовления меняет «температуру» продукта, а значит, и то, как он повлияет на наш организм.⭐️Если вам хочется мягкости, спокойствия и внутреннего баланса, лучше выбирать вареные яйца. В китайской традиции варка в воде сохраняет энергию Инь. Это идеальный вариант, если вы чувствуете сухость (будь то кожа или сухой кашель) или просто эмоциональное выгорание. Вареное яйцо «увлажняет» нас изнутри и очень бережно относится к пищеварению. Особенно хороши яйца всмятку — они считаются самым целебным бальзамом для нашего желудка.⭐️А вот яичница или омлет — это уже история про энергию Ян, про огонь. Как только яйцо встречается с горячим маслом, оно становится «теплым». Такой завтрак отлично согревает, если вы постоянно мерзнете, и дает быстрый заряд бодрости. Но будьте внимательны: если на душе и так «жарко», вы на стрессе или есть склонность к воспалениям, лишний огонь на сковородке может этот дискомфорт усилить.⭐️Самым же изысканным и полезным блюдом на Востоке считают яйца на пару. Это что-то вроде нежного яичного суфле. В нем соблюден тот самый идеальный баланс: оно не перегружает печень, как жареное, но питает гораздо глубже, чем просто вареное. В Китае это блюдо часто называют «эликсиром» для женского здоровья и долголетия.Прислушайтесь к себе завтра утром: чего вам хочется больше — согревающего огня или мягкого увлажнения?А какой способ приготовления яиц ваш самый любимый? рассказывайте..Женский balance
Всем доброго утра! Вы как, уже управились, или еще доедаете? Я очень люблю салаты с яйцом, поэтому с ними у нас проблем нет - делаю любимые рыбные с тунцом и зеленым луком, и овощные с редисом, огурцом и зеленью. С куличами сложнее, даже учитывая, что часть я раздала (но и нам в ответ подарили), они что-то не заканчиваются 🙈😁Если не загружается телеграм, мои посты, фото и видео можно посмотреть : Вконтакте (VK) Пинтерест (Pinterest) Ютуб (Youtube) Чат ВК дубль чата телеграм#загородный дом#сервировка#яйца#кулич#пасха
Как отец девочек, испек кулич на Пасху, в стиле Барби… сейчас расскажу как 👯♀️, а заодно и разберемся, что происходит в каждой стадии с точки зрения химии. Спойлер: дрожжи – те ещё обжоры, а глазурь – это кристаллы.1. Быстрые сухие дрожжи — ускорители без партииОбычные дрожжи требуют активации в тёплой воде с сахаром. Быстрые дрожжи смешаны с эмульгаторами и специально высушены так, что их можно сыпать прямо в муку. Они моментально «просыпаются» при добавлении воды и сахара, выделяя углекислый газ (пузырики видно сразу, это показатель свежести), ну и тесто поднимается на 20–30% быстрее.2. Заварная опара на закваске, конечно, старая школаЕсли заварить часть муки кипятком (или горячим молоком), крахмал клейстеризуется — превращается в гель. В эту сладкую среду добавляем закваску (молочнокислые бактерии + реально дикие дрожжи).🧑🔬 Химия: закваска расщепляет длинные цепочки муки на простые сахара → тесто становится более нежным, долго не черствеет, а бактерии дают лёгкую кислинку. Заварка дополнительно удерживает влагу.3. Сахар кормит дрожжи, но в меруДрожжи любят сахар и с удовольствием поедают его, выделяя спирт и CO₂. Но если сахара слишком много, возникает высокое осмотическое давление: вода уходит из клеток дрожжей, и они перестают работать. Поэтому в сдобном тесте сахар всегда кладут постепенно или используют «осмоустойчивые» штаммы.4. Шафран + ванильный сахар + загадочный краситель = розовое тесто 😎Шафран даёт жёлто-оранжевый цвет (из-за кроцина и пикрокроцина), ванильный сахар — бежевый. А краситель, который был в ванильном сахаре (скорее всего, аннато или куркумин с розовым оттенком при нагреве) проявился в щелочной среде теста (pH ~5–6).Итог: жёлтый + красноватый = розовый. Получился кулич в стиле «привет, Барби».5. Три обминки — и куличи разного размераКаждая обминка разрушает крупные пузыри CO₂, перераспределяя газ и укрепляя клейковину. Тесто становится более эластичным.Разный размер формочек — просто гениально: маленькие пропекаются быстрее, большие дольше, но внутри все равномерно. Химия не запрещает эксперименты.6. Глазурь: сахарная пудра + лимонный сок — реакция есть!Сахарная пудра — это почти чистый сахароза. Лимонный сок содержит лимонную кислоту (рН ~2–3).При смешивании кислота начинает гидролизовать сахарозу на глюкозу и фруктозу. Именно поэтому глазурь не кристаллизуется крупными кусками, а остаётся гладкой, блестящей и слегка тягучей.Плюс кислота чуть-чуть «отбеливает» цвет, но в нашем розовом куличе она просто приятно кислит.Вывод: кулич — не просто выпечка, а лаборатория на кухне. А розовый цвет — не баг, а фича.А вы как пекли куличи, ваш эксперимент удался? 😉
Всем привет! Вчера поздно вечером решила, что мне явно не хватило зажорного пасхального застолья и что необходимо это дело лакирнуть парой бутербродов с грудинкой (да-да, вот этой самой☝️)… как результат проснулась сегодня с очаровательным, чуть хитрым восточным прищуром на оба глаза😂😂😂А еще вчера я умудрилась во время поиска сладостей от пасхального кролика на улице смачно грохнуться - левая нога соскочила с мощеной дорожки на газон именно в том месте, где максимальный перепад высоты, и я завалилась направо🙈и мы имеем: подвернутую левую лодыжку, растянутую внутреннюю сторону и ушибленную внешнюю сторону правого бедра, синяк на коленке и локте🤪 и вот если соединить все эти «ранения» выходит интересная схема моего полета и падения - если бы сама не была свидетелем этого события, то подумала бы, что прыгала Человеком-пауком или горным козлом🤣🤣А сегодня в магазине у меня получился занимательный разговор с одной женщиной: началось с того, что мы обе оказались у моркови, набирали ту, что немытая, и я предложила ей одноразовую перчатку для этого, а взамен мне показали и рассказали, какую морковку лучше брать☺️ причем я даже не сразу обратила внимание, что под ярлычком «отечественная морковь немытая» лежит не один, а два разных сорта😳 брать мне посоветовали - и я делюсь этой информацией с вами😉 - морковь «каротель»🤓 она, если говорить на колбасном сарделька в мире сосисок😜, с закругленным, даже тупым носиком, с более насыщенным цветом, сочная и по аромату знаете такая вот морковная, мясистая, так сказать, не разбавленная водой🥕😁А еще забрала на днях новую книгу из пункта выдачи - так вот, сразу после того, как снимаю упаковку, есть две обязательные к выполнению вещи: это послушать нежный хрусть корешка при первом открытии книги и понюхать печать, потому что она ну оооочень разная бывает💁♀️ и да, я еще и из тех, кому нравится запах старых библиотечных книг🙈скажите, что я не одна такая?😅Всем успешного и удачного старта недели🤗 кстати, как-то слегка незамеченным на фоне Пасхи прошел День космонавтики, поэтому «Поехали!» в новую порцию будней😎
Многие люди не знают, что орехи нужно мыть! Особенно если вы купили на рынке или из открытого мешка.Еще - лучше мыть алюминиевые банки с газировкой, особенно если вы из них пьете (хотя бы ту часть, с которой соприкасаются губы), а не переливаете в другой стакан.
#книги #стоит_тогоБратья Макдональд изобрели фастфуд, как продукт но не они создали Макдональдс! Империю построил коммивояжер и продавец миксеров Рэй Крок. А зарабатывает она вообще на недвижимостиВ последнем отпуске прочитал "Что скрывает бигмак" и офигел от количества вещей, которые вообще не знал про главную ресторанную сеть в мире. Например:- Сам фастфуд придумали братья Дик и Мэк Макдональд - кухню-конвейер, 15-центовый бургер за 30 секунд, самообслуживание. А Рэй Крок был просто продавцом миксеров, который приехал к ним и понял масштаб идеи. Братья в итоге продали ему все за $2.7 млн и потеряли право использовать собственную фамилию в ресторанном бизнесе- Макдональдс зарабатывает не на бургерах, а на недвижимости. И это придумал не Крок, а его CFO Гарри Зонненборн. Схема гениальная - компания арендует землю и здание, а потом сдает франчайзи в субаренду с наценкой 40%. Сам Зонненборн говорил: "мы не в ресторанном бизнесе, мы в бизнесе недвижимости". Сегодня недвижка Макдональдса стоит ~$120 млрд по рыночной оценке и приносит больше дохода, чем сами рестораны- Секретарь Крока Джун Мартино пришла к нему бухгалтером-секретарем еще до всякого Макдональдса и пахала за копейки. По сути она изобрела роль chief of staff - балансировала между всеми сильными менеджерами, держала на себе операционку и была клеем всей компании. Крок это оценил и отдал ей 10% акций. Когда компания вышла на биржу - Джун стала первой женщиной, которую пустили в мужской директорский зал биржи NYSE и она стала мультимиллионершей (ее пакет сегодня стоит миллиарды)- Каждый продукт, который Крок ЛИЧНО придумал - провалился. Все до единого. Зато Биг Мак создал франчайзи из Питтсбурга, а Филе-о-Фиш - оператор из Цинциннати, которому надо было кормить католиков по пятницам (им нельзя было есть говядину)И главное какой для нас So What?Необязательно быть изобретателем - достаточно увидеть чужую гениальную идею и построить вокруг нее машину масштабирования. Лучшие инновации приходят снизу, от людей на передовой, а не из штаб-квартиры. Самый ценный человек в компании может оказаться не тот, у кого громкая должность, а тот, кто тихо держит все на себе. И главное - бизнес-модель важнее продукта. Крок не умел придумывать еду, зато его команда придумала, как заработать на земле под ресторанами больше, чем на самих бургерах.500 страниц убористым шрифтом ушли за несколько дней, вау! Намного легче и интереснее читать, чем DAO Toyota, честно :)P.S. Когда открылся первый Московский Макдональдс на Пушкинской - он в первый день обслужил 30 000 человек и поставил абсолютный мировой рекорд за всю историю сети. Очередь собралась в 5 утра, люди стояли по 6 часов, а Биг Мак стоил 3.75 рубля при средней зарплате в 150р WHAAAT@media_rare
«Оливковая ветка» Александра СтесинаПротянуть оливковую ветвь — значит продемонстрировать готовность к диалогу и перемирию. Как будто в современной новостной повестке, когда, открывая новости, раз за разом натыкаешься на сообщения об очередном конфликте или объявленной войне, этот жест кажется чем-то наивным и невероятным. Людей разделяют не только границы, как показала недавняя миссия «Артемида II» — очень условные, но и непримиримые политические разногласия, предрассудки и разобщенность. Или это я все пессимизирую, потому что слишком часто поддаюсь думскроллингу?Александр Стесин же в своей новой книге показывает, что такой диалог возможен, более того — он может оказаться продуктивным, созидательным и по-настоящему объединяющим. Его книга полна искреннего любопытства к другим культурам и человечности — уж простите за такую избитую метафору, — но она словно обнимает тебя и подбадривающе похлопывает по плечу.Александр Стесин — без малого человек-оркестр: практикующий врач-онколог и ученый, путешественник и исследователь древних культур с энциклопедическими знаниями, полиглот — он учит уже одиннадцатый язык, и что-то мне подсказывает, что это не последний, кулинар-любитель, который не боится браться, например, за рецепты вавилонской кухни из самой древней известной поваренной книги. И все эти свои ипостаси он ярко проявляет в «Оливковой ветке». В 17 новеллах описываются как случаи из врачебной практики — с акцентом на личное общение с пациентами, так и случайные или намеренные встречи с представителями разных диаспор, проживающих в Нью-Йорке. Все они оказываются связаны с гастрономическими традициями и рецептами блюд разных кухонь мира: иракской, ассирийской, суданской, персидской, восточноаравийской, ливанской и других.Рассказ о традициях гостеприимства, сравнения ближневосточных кухонь и их культурных подоплек, вкупе с обширной информацией об истории региона, упакованы в книге очень плотно, поэтому настоятельно рекомендую принимать ее небольшими порциями — так «переварить» будет куда легче.В самом начале отзыва я пишу о наивности этого образа в свете нынешней геополитической ситуации, однако в книге такой наивности или простодушного пацифизма нет. Напротив, Стесин не избегает сложного разговора о мире после 7 октября 2023 года. Эта тема часто врывается как в личные тревожные размышления автогероя, так и в диалоги с другими персонажами. И за общей трапезой, в попытке увидеть за образом Другого — человека, найти общий язык все-таки удается. Гастрономическая традиция оказывается не только способом сохранить частичку дома вдали от дома, но и действенным инструментом налаживания связей между культурами.Издательство: @nlobooksЧто еще почитать похожего: «961 час в Бейруте» Рёко Секигути
Гокабо — традиционный японский десерт, состоящий из риса, патоки и кинако. И если с рисом и патокой все понятно, то кинако стоит разобрать чуть подробнее.Кинако — соевая мука, которую предварительно обжаривают и используют в основном для десертов, по типу моти, вагаси или гокабо. Прелесть соевой муки в том, что при обжарке она приобретает глубокий ореховый вкус. Сама же мука имеет относительно большое содержание белка (35–40% от общей массы продукта), клетчатку и витамины B.Самое простое применение кинако — обсыпка/панировка уже готового десерта, но также кинако часто смешивают с разными сиропами, чтобы получить что-то вроде японского пралине.BONES
Продегустировал космический борщВкус-борщ. Не гель, а с комочками даже. Только соли не хватает. А так, норм, космонавтам моë почтение. Через борщ начал немножко осваивать космос. Причем тюбик был приобретен мною на месте приземления Гагарина, чуть-чуть ниже Энгельса. Очень аутентично.
Не проходите мимо: десерты в Кханом Плаек, ЧантабуриКханом Плаек — район вдоль канала Нонг Буа в Чантабури, известный своими редкими десертами. Кроме того, многие стены домов украшены красочными росписями, что также привлекает посетителей.Здесь можно попробовать множество традиционных десертов, приготовленных по рецептам, передаваемым из поколения в поколение: 🍡 Кханом Кхуай Линг (Khanom Khuai Ling) готовится из муки черного клейкого риса и покрывается смесью тертого кокоса, сахара и семян кунжута. В результате получается десерт с мягкой и тягучей текстурой. 🍡 Кханом Тид Кхо (Khanom Tid Kho) также готовится из муки черного клейкого риса, но подается с тростниковым сахаром и измельченным арахисом. 🍡 Кханом Танг Куай (Khanom Tang Kuai) — традиционный десерт, которому более ста лет. Внешний слой готовится из воздушного риса, а внутри — начинка из зимней дыни (овоща, который напоминает продолговатый кабачок или тыкву). 🍡 Клейкий рис с таро готовится из черного клейкого риса, таро и кокоса. 🍡 Хантра (Hantra) — традиционный тайский десерт королевской семьи со сладкой начинкой из бобов мунг (маш), снаружи покрытый тонкой оболочкой из яичного желтка.Попробовали бы эти десерты?#Таиланд_стритфуд #Таиланд_развлечения #Таиланд_шопинг
Никогда не пробовала более вкусной кураги! В Узбекистане она особенная! Такая сочная, в меру сладкая. Я спокойно отношусь к кураге, но тут сошла от неё с ума 😀Правильно говорят, что в Узбекистан надо ехать не только за достопримечательностями, но и поесть 👍😀
Однажды я побывала на настоящей китайской чайной церемонии. А всё потому, что у моих друзей закончилось терпение.Они не пьют чай.Они пьют ЧАЙ.Заказывают его из самого Китая с оказией. Называется он как-нибудь многообещающе — «золотой», «столетний» и т. п. Пахнет этот чай...ну как может пахнуть то, что пролежало сто лет? Дорого!В общем, ценители.И вот ходят к тебе в гости друзья, ходят, а у тебя нет ни Шу из провинции Юньнань, ни Тегуаньиня из уезда Аньси, а только эрл грей из «Магнита» и тот, второй, с жасмином. И ты робко спрашиваешь:— Чёрный или зелёный?Что тут начинается!— ОН НЕ ЧЕРНЫЙ, — говорят тебе, — ОН ВООБЩЕ-ТО КРАСНЫЙ, А ЧЕРНОГО ВОТ ТАКОГО ЧАЯ НЕ БЫВАЕТ В ПРИРОДЕ ВООБЩЕ. ЭТО ПОНИМАТЬ НАДО!А ты смотришь в чашку и думаешь: с каких пор чёрное у нас нельзя назвать чёрным? Что за чайный расизм, господа?И вот, чтобы сократить культурную пропасть, отправились мы на настоящую чайную церемонию в настоящую китайскую чайную. Где мальчик Саша с татуировками-иероглифами спросил на чистом русском языке:— Вы какой предпочитаете?Помню, что «чёрный» говорить нельзя. А зелёный я ну никак не предпочитаю. Поэтому наугад отвечаю:— Что-нибудь эдакое.Мальчик Саша вскинул бровь. Вызов принят.Мы сели за кукольный столик. Нам принесли кукольную посуду. Микрочайник и нанопиалы. Двадцать лет назад моя Барби всё бы за такие отдала. Но пить из нанопиал полагалось взрослым людям с внушительными ртами и крупногабаритными пальцами. Гулливеры в стране пуэра.Мы заварили. Выпили. Кипяток из нанопиалы испарился на подлёте ко рту.— Это только первый пролив,— утешили меня.— Еще не раскрылся вкус,— утешили меня.И заварили ту же самую заварку снова. И снова. И снова. И снова....Чувствуешь, спрашивают, как постепенно проявляется аромат? Радуешься ли терпким солнечным нотам и легкому экзотическому шлейфу с землистым оттенком?А я как будто бы радуюсь, но не от всего сердца. Потому что чего-то ощутимо не хватает. И мне стыдно признаться, чего именно.Бутерброда.С колбасой.Хочется взять большую кружку (с ручкой, блин, там же кипяток!). И мёда туда бахнуть. И хомячить попутно что-нибудь для души.А вместо этого мы смакуем из напёрстков пустую воду (восьмой пролив!) и прислушиваемся к своим языковым сосочкам. А их как ошпарило в самом начале, так они и не показывают ничего, кроме профилактики.Нет, если воспринимать это как высокое искусство — сто процентов понимания. В музее тоже бутерброды с колбасой не выдают. Будем считать, что это перформанс. И что главное — участие.Мальчик Саша отпустил нас, когда полученным раствором гордились бы главные гомеопаты Европы. Мы размяли затекшие ноги и скинулись на троих. Судя по цене, нам достался последний пуэр в стране.— Теперь ты понимаешь? — спросили меня друзья с надеждой.Я шла к метро и чувствовала, что понимаю. Несмотря на рабоче-крестьянский скепсис, какая-то струнка моей души запела в тот день на чистом мандаринском наречии. Но ещё я думала, как много в мире неправильного, безымянного, вкусного, так незаслуженно отвергнутого гурманами чая.Чай в детском саду, разлитый половником по чашкам из общего жбана, сладкий, липкий, к нему подаётся булочка плюшка с сахаром.Чай туристический вперемешку с комарами и листьями брусники, на закате, с запахом костра и ветра, один пакетик на походный котелок для восьми человек, варить до победного.Чай в поезде — покупаешь его втридорога у проводницы, заливаешь обжигающим кипятком из титана и кочуешь на место походкой моряка, стараясь не расплескать. Затяжной чай с панорамным видом на всю страну.Чай в декрете. Какая разница, какой именно! Он ещё горячий? Вот и ладушки, подержи ребёнка, я на минуточку!Чай в перерыве на работе. Какая разница, какой именно! Выйдите и закройте дверь с той стороны, не видите, у меня перерыв!Чай с валерьянкой перед каждым экзаменом. Чай с коньяком — после.Чай с молоком, просто убедиться, что это была ошибка и из британцев у тебя дома только кот.Да, в конце концов — обычный чёрный «байховый», с лимоном и вареньем, бутер с докторской, с маслом и батоном. (Takie.Pirogi)Подписывайтесь в Телеграм | в MAX
- а что, пицца сегодня вся С КОЛБАСОЙ?- да- но обычно же половина бывает С ГРУШЕЙ?- бывает- а сегодня почему нет?- да так, психанула
Обнаружен очень вкусный кунжутный соус от Kewpie
#вестникфестивалей FOOD ON THE EDGE — хороший симпозиум, который родился и всегда проводился в Ирландии, впервые в истории покинет родную гавань и состоится на Мальте. Почему пишу об этом:- мероприятие отличное и полезное, я давно хотела туда поехать, однажды мне даже билеты подарили, но с визой не успела разобраться.В этом октябре у меня уже другие планы, но может кто из вас сможет поехать и рассказать как прошло? Мальта всё же попроще. Хотя что такое попроще в наши дни)- предлагаю который раз паре дружественных фестивалей выезжать за пределы насиженных мест. Культуру Ирландии можно и нужно продвигать за пределами Ирландии. Как и культуру Казахстана, скажем, Сибири, да чего угодно. В общем есть, за чем понаблюдать, глядишь, станет хорошим примером для других.
Вроде бы, день рождения сегодня у бати, а подарки все мне🩵Денону хотела не один год абсолютно не зря, для людей, не интересующихся вырвиглазными макияжами и накопительством неиспользуемой косметики - находка. Качество - топ, оттенки - база, зеркало - роскошь, цена - подарок, тут все и так всё знают.Равнодушие к сладкой газировке - моя непофиксинная суперспособность, которая развилась с возрастом. Баскин Роббинс схватила из-за ностальгии по одноименному кафе в селе, в котором выросла, ну и этот голубой цвет на банке продаст мне что угодно. По вкусу годно, очень сладко, повторять не буду.А вот булочки, как в Синнабоне, по моему любимому рецепту из Вкусного Блога и без сырного крема вполне себе умеренные по сладости. С ужасом осознала, что готовлю их уже добрые 11 лет каждый апрель, с этим тестом делала даже куличи, настолько удачное. Да и сама корица - это что-то незаконно притягательное, судите сами, нет мировых сетей по производству, чизкейков, пончиков или Красного Бархата, как бы мы их ни любили, а вот про пекарни с коричными рулетами расти-жопками знают все. Редко, но грешу там."Белое солнце" от Тома нашего Форда в версии 2025 ожидания оправдало с головой. Лучшее описание на этот аромат, что мне встречалось ...пахнет как красивая женщина, которая ни дня в своей жизни не работала, намазалась дорогим солнцезащитным кремом и лежит на пляже. 100/10Как ваша пятница? Успеваете подбить все свои рабочие дела перед выходными?
🌶️ Немного истории и фактов о настойкахРанее рассказывали про коктейльные зонтики и джин. Владелец ресторана русской кухни "Гиляровский" (Москва) Игорь Демидов:🧡Настойки в России — не просто напитки, а часть домашней культуры и медицинской традиции — с XVIII века "Ерофеич" пользовался славой как целебный эликсир.Настойки в Москве знали задолго до модных баров. Ещё в XVIII–XIX веках их готовили в домах, трактирах и монастырях — на травах, ягодах, кореньях, с доброй водкой или спиртом. Пили не столько ради хмеля, сколько ради вкуса и здоровья: "на хрене" — для бодрости, "на вишне" — к десерту, "на тмине" — от живота.Самой известной считалась настойка "Ерофеич" — острая, травяная, изобретённая цирюльником по имени Ерофей ещё при Екатерине Великой. По легенде, придворный цирюльник Ерофей приготовил настойку на травах для лечения желудка. Её уважали врачи, любили купцы и не раз упоминали в мемуарах. Вскоре "Ерофеич" стал популярным не лекарством, а утончённым напитком — символом русского застолья.В трактирах старой Москвы — на Трубной, на Хитровке, у Сухаревки — настойки подавали маленькими рюмками, к селёдке или расстегаю. Гиляровский писал, что москвичи пили "не ради пьянства, а ради аппетита": сперва беленькая "на укропе", потом красная — "на рябине".В 1930-е настойки начали делать на заводах, уже без душевного домашнего акцента, но и тогда в каждом районе находился свой "знаток" — кто настаивал рябину на спирту, кто делал калиновку по бабушкиному рецепту.Сегодня настойка — символ доброго застолья и уважения к ремеслу вкуса.🧡ReBro Media🌶Наш канал в MAX
Добрый день, друзья! 🕊Сегодня поговорим про главное блюдо пасхального стола — кулич.В преддверии праздника традиционно два вопроса:— Какой кулич выбрать, чтобы не навредить фигуре?— И сколько можно съесть без чувства вины?Давайте разбираться спокойно, без демонизации еды и тревоги.Какой выбрать?Здесь правило одно, и оно железное. Выбираем или готовим тот кулич, который хочется именно ВАМ.💛 Любимый бабушкин рецепт на жирном молоке и желтках, от которого щемит в груди от воспоминаний? Берите.🍰 Понравилась легкая творожная версия или модный «краффин» из пекарни за углом? Отлично.В контексте здоровых отношений с едой нет «плохих» куличей. Есть только ваше удовольствие. Не нужно мучить себя рисовой мукой без сахара, если душа просит классического сдобного мякиша с изюмом. Ограничения ради «правильности» в праздник часто ведут к срыву и перееданию позже.А теперь снимем ореол таинственности с состава:🥖 Основа любого кулича — мука и сахар.🧈 Дополнения — сливочное масло, яйца, молоко, сухофрукты.Что в итоге?Это быстрые углеводы + жиры + немного белка из яиц и молока.И неважно, цельнозерновая там мука, кокосовый сахар или масло ГХИ. В контексте одного праздничного дня для организма это один и тот же вид топлива — энергия и удовольствие.Сколько съесть без вреда для талии?Если перевести на язык цифр: здоровому человеку в день до 50% рациона могут составлять углеводы. Теоретически, можно было бы заменить все каши и хлеб на кулич 😂. Но мы же с вами взрослые разумные люди.Моя рекомендация:Воспринимайте кулич как десерт. Не как хлеб к супу, а как лакомство к чаю.✅ Оптимальная порция: 1-2 средних кусочка (примерно 70-100 г).Этого более чем достаточно, чтобы насладиться вкусом, получить праздничное настроение и не перегрузить ЖКТ тяжестью и вздутием.Помните: Пасха — это праздник души, а не праздник живота и уж точно не день угрызений совести.Пусть на столе будет красиво, а в голове — спокойно.