SILLYFEED

Гастрономия и культура еды — страница 9

Лента темы

Мне только попробовать
Немного бекстейджа.Не могу научно доказать, но покупать с утра устрицы - полезно для здоровья)Совсем скоро начнем Большой Гастрономический обед и в винном шкафу грюнер теснится с мальбеком и шабли (а зект в шоке, что шабли предпочли ему - ну, просто не сегодня, ты будешь царем другого вечера. О сколько раз меня не брали в проекты с похожей формулировкой - не грусти зект, я тебя точно понимаю!).Удивительно без-суматошное утро. Такое солнце в окно кухни, что пришлось опустить жалюзи - не видно, включен ли газ.Орьекетте выпендривается перед лютеницей, достала из запасов трюфельную пасту к стейку (мальбек заинтересован), придумала шутку про валансе, который вызывают к директору.Полтора часа финальной подготовки и отправимся в море тихого удовольствия, к 11-и идеальным эногастрономическим парам и рассказам об их тайнах.#как_рождается_дегустация
🗺️Заметки понаехавшего😎
😋"Ешь казы и баурсаки потому что мы казахи!" (с)Пришло время раскрыть о казахской кухне, в которую невозможно не влюбиться!🥩 БешбармакГлавное национальное блюдо. Основа: варёное мясо (чаще всего конина, баранина, иногда говядина). Подача: с отварным тестом (лапша) и бульоном (сорпа). Особенность: едят руками (отсюда название — «пять пальцев»). Интересно, что Беш готовила моя бабушка Рая, которая родилась и училась в Казахстане, откуда ушла на фронт. И Олесина бабушка Нина до сих пор готовит Беш и манты. Они тоже жили в Казахстане продолжительное время. 🐎 Ка́зыТрадиционная конская колбаса. Делается из рёберной части конины. Солится, потом варится или коптится. Первые полгода как-то незаслуженно обходили казы стороной. Точнее, неудачно попробовали в фабричном виде. Но сейчас это лакомство - одна из основ нашего рациона. Мало того, что вкусно, так ещё и по БЖУ, конина - самое правильное мясо. 🥓 ЖаяВяленое мясо с бедра. По сути, сырокопченое филе с минимальным количеством жира. На втором фото мясная палатка, где мы обычно берём конину (Зелёный базар). Тут есть и говядина и даже верблюжатина. Но мы достаточно консервативно берём только казы, иногда жая. 🍲 Сорпа или шурпа. Тут, думаю, не нужно объяснять. 🍖КуырдакЖареное мясное блюдо. Основа: мясо + субпродукты (печень, сердце, почки). Жарится с луком и картофелем. Одно из самых древних блюд кочевой кухни. 🧀 КуртСушёный солёный творог. Делается из кислого молока. Часто в форме небольших шариков. Очень долго хранится.Помимо классического, может быть копчёный, с перцем, другими специями и даже сладкий. По началу объедались куртом, а сейчас берём только сладки для детей (с курагой и черносливом). Фото 3. 🫓 БаурсакиЖареное тесто, как пончики. В кафе берут, как закуску перед едой или наоборот после - к чаю. Фото 4. 🍛 ЛагманЕсть сеть кафе Paradise, так вот вкуснее лагмана не знаю о в жизни. Там же смело можно брать манты, плов, самсу. Как мне объяснили, кухня тут в основном уйгурская, особенно лагман. Уйгуры - тюркский народ, который живёт, в основном, на западе Китая. Но в центральной Азии тоже есть большие диаспоры. Фото 5. 🥟 МантыМанты и в Алмате - манты. По факту, это не совсем казахская кухня, а скорее влияние соседних стран: Узбекистана и Китая. Но учитывая все переплетения культур, можно и не придираться. 🥟 По самсе - то же самое. 🍚 ПловЗаимствованное, но очень популярное блюдо. Станно, но Казахстан - единственная страна региона, где нет своего аутентичного плова. По напиткам:🥛 КымызНапиток из кобыльего молока. Сброженный (слегка алкогольный). Пару раз брал, но не наше. 🥛 ШубатНапиток из верблюжьего молока. Более густой и жирный, чем кымыз и менее кислый. Ни разу не пробовал. Если хочется крутого опыта, смело рекомендую ресторан Auyl. Национальная кухня в авторском исполнении + уникальные коктейли. Всё это под этно техно и с видом на горы. Ресторан - мирового уровня! Входит в топ 50 по версии Discovery и другие авторитетные рейтинги. Причём цены вполне адекватные, не дороже других городских ресторанов.
кртбл / брендинг медиа /
ROA (сокращение от Real Oat Arts) — это амстердамский бренд овсяного молока, созданный специально для барист и спешалти-кофе#дизайноблПродолжаем дизайн-пятницу на страничках брошюры о брендинге «кртбл»Ключевые фишки бренда:Упаковка как арт-объект: Каждый год ROA приглашает разных художников для редизайна упаковки. Они используют буквы R, O и A как основу для иллюстраций. В 2024 году дизайн разрабатывала Петра Веркаде (Petra Verkade).По сути, это попытка превратить обычный расходник для латте в объект коллекционирования и предмет гордости баристы.Собираем?😊 Кртбл —познавательно о брендинге
Рыба Лоцман
В мире бесполезных знаний. Из чудесной книжки Роджера Кроули "Битва за пряности" (выйдет в "Альпине" к ярмарке) почерпнула выражение "муссонная невеста" - так назывались "временные", сезонные жены из местных, которых заводили португальцы на островах Молуккского архипелага.
Мастерская чая «Белый Лес»®
Заваривая многие из своих купажей, я закидываю в чайник или чашку несколько слайсов свежего имбиря.Считается, что имбирь помогает при воспалениях, мышечной и головной боли, прогоняет усталость и согревает 🔥Очень люблю свежий имбирь в чае. И не так давно мне удалось найти сублимированный имбирь, а он оказался почти так же хорош. НЕВЕРОЯТНЫЙ. Теперь каждое утро начинается с чашечки чая с имбирем 🔥
ФлористКавист о вине| российское вино
Обогрев виноградников 🔥Самые опасные заморозки - возвратные. Когда лоза уже проснулась от весеннего тепла, а потом вновь случаются морозы. И эти заразы (морозы), конечно, ночами. Так что виноградники приходится спасать днем и ночью (особенно ночью). Это и происходит на видео. Множество 🔥🔥🔥 разжигают для того, чтобы лозы выжили.
HungryHeart
Я уехала с первого Gastreet и сказала «больше никогда». Несмотря на довольно качественную программу мероприятия, формат пионерлагеря для взрослых мне, как сейчас говорят, «не зашел»: место где все про ресторанный бизнес, а нормально поесть было негде, ночные походы до парка аттракционов и подобные неформальные развлечения – просто не моё. Прошло 10 лет, прежде чем я поняла, что Gastreet уже много раз успел поменяться. Практически все, кого я знаю в индустрии, прилетали сюда или слушателями, или спикерами. А в формате «4 дня на подводной лодке» я увидела много преимуществ. Большинство конгрессов, которые я посещаю, дают очень ограниченные возможности для нетворкинга. Бывает так, что шеф прилетает с другого конца света всего на пол дня – отчитать свой доклад и уехать в аэропорт. В лучшем случае его можно перехватить после выступления на пару коротких вопросов. А когда слушаешь человека на сцене, а потом пересекаешься с ним неоднократно в неформальной обстановке, то имеешь возможность не просто получить ответы на волнующие вопросы, но и завести настоящих друзей и менторов. Именно это стало для меня решающим фактором, когда в прошлом году меня пригласили модерировать шефскую площадку Gastreet. Конечно, мне было страшно, так как опыта модерирования подобных мероприятий у меня не было. Оказалась я не одна такая, так что для всех спикеров организовали полноценное обучение. Потом предложили установить приложение, которое позволяло в режиме закрытого клуба общаться с любым из спикеров. Все это детали, но очень показательные. И на самом Gastreet образца 2025 все было организовано совсем не так, как 10 лет назад. В этом году программная дирекция Gastreet Катя Гамаюн и Гоша Карпенко предложили собрать международную программу. Я понимаю, что сейчас многие из вас мало выезжают, и далеко не у всех есть прямой доступ к лучшим представителям индустрии, так что захотелось собрать грандиозную программу, привезти таких людей, которые были бы интересны и в деловом, и в личном общении. Я стала писать звёздам мирового ресторанного рынка, и все ответили: нам интересно, формат нравится, готовы приехать. Так что программа получается огонь. Причем в этом году иностранные спикеры будут выступать как на шефской, так и на деловой площадке. Многие из них прилетят на все дни мероприятия в Красную поляну с 7 по 12 июня , так что у всех желающих будет возможность познакомиться и пообщаться. Кажется, в наше время это очень важно. По мере заполнения анкет информация о спикерах появляется на сайте.
две в Москве
Чаепития всегда были важным элементом русского культурного кода. Этот ритуал создает особую атмосферу и переносит в детство — на кухню к любимой бабушке или дачный вечер на веранде. Рестораны, которые поддерживают традиции чаепития:Московское чаепитие в МатрёшкеВ чайном сете: московский пряник, орешки со сгущенным молоком, мармелад, козинаки, сушки и клюква в сахаре. К ним — большой чайник чая на выбор: травяной сбор, московский купаж или китайские моносорта. Стоимость сета: 2100₽Самоварные сеты в RuskiВ сетах: вафельные трубочки, орешки со сгущенкой, профитроли, мини-эклеры и пирожное картошка. Заварка на выбор: дворянская, иван чай, Алтай, чай с бергамотом.Стоимость сета: 2730 ₽ на двоих/3430₽ на четверых.Дачное чаепитие в DachnikiНа компанию до 6 человек предлагают травяной сбор, имбирные пряники и блины, к ним — домашнее варенье, икру, сметану и лесной мёд.Стоимость сета: 3500₽Чаепитие у бабушки в ManulЧерный чай со смородиной и свежей мятой подают в том самом сервизе «Ноготки» с крупными оранжевыми цветами и золотой каемкой. На кружевной салфетке: гренки с сахаром, печенье со сливочным маслом, шоколадная колбаса, сибирский грильяж и другие сладости. Стоимость сета: 6000₽ на двоих.Чайный сет в NikiК чайнику чая идет этажерка с блинами, пышными оладьями, орешками со сгущенкой и вареньем. Заварить предложат авторские купажи от Нитки.Стоимость сета: 6900₽ на двоих.Чайная церемония в ШаляпинеТрадиционные угощения в новом прочтении: блины с красной икрой, фирменные пирожки и ватрушки, мини-сэндвичи с лососем и ростбифом, натуральный мармелад. Церемонию украсит старинный серебристый чайник.Стоимость сета: 16000₽ на 2-4 персоны.
Студия Татьяны Васильевой
Что говорит наука 📚 💧Главный враг круп и макарон — не время, а влажность. Научные исследования в области товароведения говорят о понятии «критическая влажность». ☝️Пока продукт сухой, микроорганизмы не развиваются. Как только влажность воздуха превышает пороговое значение (около 70–75%), в крупе появляется «свободная влага» .Это запускает цепную реакцию: продукт «задыхается» (прогоркание жиров), заводится пищевая моль или плесень, меняется структура белков . ‼️Официальные требования (по ГОСТ) 🌡️Температура: Идеально до +20°C (максимально допустимая по ГОСТ — до +35°C, но это предел, при котором ускоряются процессы старения) . 💧Влажность воздуха: Не более 70–75%. Это самое важное условие. При превышении влажности макароны и рис становятся питательной средой для бактерий . ⛔️Абсолютное отсутствие посторонних запахов. Крупы впитывают запахи как губка (правило сорбции) .
ЕЛЕНА ВОЛОБУЕВА🪡Lenas_sewing
Шёл какой-то час ожидания вылета.Вообще это спонтанные миниканикулы.Пока омрачены закрытием неба над Москвой.Руководство аэропорта, воды выдали, накормили.Сколько сидеть еще непонятно.Но я верю, что все складывается для нас самым на лучшим образом.Значит так надо.Цены в аэропорту, конечно, не православные 😹😹😹Суп 695р, шаурма 995р.Бутылка Стеллы 985 😖😖😖
Австрийский институт при МИД Австрии 🇦🇹
Сегодня Великий Четверг по григорианскому календарю 🌿📝Заметки от генерального директора Австрийского института, Диониса Нойбахера Для меня этот день — одно из самых сильных воспоминаний детства: ранним утром на рынок, огромные мешки со шпинатом, всё протираем руками через сито — и час спустя всё уже стоит тёплым на столе. Этот запах, эта атмосфера, этот ритуал.Сегодня я живу в Москве. Никакого рынка, никакой машины, никакого мешка свежего шпината. Только заморозка — и честно говоря, это даёт от силы сотую долю того удовольствия.Но зелёная тарелка всё равно стоит на плите. Некоторые символы просто носишь с собой.Но почему именно шпинат? Название «Gründonnerstag» происходит от слова «greinen» (плакать, причитать) — и через языковую трансформацию «grein» в «grün» (зелёный) возник обычай есть в этот день что-то зелёное. Этот день знаменует начало Страстной недели и конец поста — а зелёный цвет в христианской символике означает жизнь и надежду. Трудно придумать символ, который лучше подходил бы к Пасхе 🐣
Сербский словарь
🍕 За лучшей пиццей - к мастеру из Суботицы27-летний Милош Кнежевич - пекарь в четвертом поколении: в детстве вместо пластелина ему давали играться с тестом. В прошлом году на очень крупном профессиональном смотре и конкурсе Expocook в Палермо и Риме (к експо-выставке в бгд отношения не имеет) завоевал титул лучшего в мире мастера пиццы среди не итальянцев.Тесто он вымешивает исключительно руками, а главным секретом приготовления пиццы считает правильное ферментирование теста.
Аня, налей вина
Причина, по которой жгут костры ака свечи на виноградниках.Почка на лозе завязывается с осени, но находится в упругом коконе всю зиму.Ранняя весна - это всегда опасность, а не благо для виноградников. С первым теплом почка раскрывается и начинается вегетативный цикл лозы. А потом случаются ночные заморозки. При том подчеркну, страшны не сами заморозки, а тот факт, что почка приоткрылась. Будь она все еще закрыта, то она бы выдержала.Для винодела это риск потерять весь урожай, поэтому последнюю неделю виноделы не спят по ночам, сторожат заморозки и разжигают костры на виноградниках.А для туристов это, конечно, красивое зрелище, видео оставила тут.
Едем за мечтой
На Итурупе зацвел белокопытник🟢🟢🟢Первая весенняя нежнятина💓Что получится из этих нежных необычных цветков? Ну как что… вот те самые гигантские лопухи! Еще один контраст, правда?☺️Много разновидностей этого растения существует, конкретно этот вид - белокопытник японскийНа Сахалине и Курилах молодые побеги его заготавливают, а я потом угощаю вас своеобразным, вкусным и очень полезным салатом😋Кстати, сейчас вообще начинается сезон заготовки - уже выскочила черемша, курильская отличается от сибирской, у нее более толстый и сочный стебель, со сластинкой. Многие даже не знают, что это такое - попробуйте! Заготавливается морской виноград (обожаю салат из него!), морская капуста - весной и в начале лета самая вкусная!А в наших группах за красотой, вкуснотой и приключениями мест становится все меньше - успевайте, чтобы потом не кусать локти 🤷‍♀️График поездок в закрепе, выбирайте свое приключение!Мы в МАХМы в ВК#едемзамечтой
А как там в Париже?🇫🇷
Самый красивый культурный парадокс: то, как мы едим сегодня, придумали французы, а то, как едят французы, придумал русский.До Французской революции нормой в кухне был так называемый service à la française, и это выглядело как настоящий спектакль: все блюда ставились на стол одновременно, в огромном количестве, и чем больше их было, тем престижнее. В богатых домах ставили до 30 блюд сразу, чтобы произвести впечатление на гостей. Выглядело эффектно, но на практике неудобно, еда остывала, а количество выброшенного было колоссальным.Революция 1789 года эту систему ломает: аристократия исчезает, повара остаются без работы и начинают открывать рестораны, делая гастрономию доступной более широкому кругу людей. Через несколько лет в Париже появляется человек, который окончательно меняет правила игры – русский дипломат Александр Куракин.На своих приёмах он вводит то, что потом назовут service à la russe. В отличие от французской традиции, блюда начинают подавать по очереди, в нужный момент, горячими, и их сразу подают в тарелке. Исчезает эффект стола, заваленного едой, зато появляется логика, ритм и возможность насладиться вкусом каждого блюда.Постепенно такой формат вытесняет старый, и service à la russe становится мировой нормой, заложив основу порционной подачи, которая сегодня считается классикой. Акцент смещается с количества на качество, а ужин превращается в последовательную гастрономическую историю.И здесь есть ирония: если Франция ушла от этой идеи «всё сразу на стол», то в России она до сих пор прекрасно живёт, особенно в формате застолий, где стол ломится от закусок, салатов и горячего. И именно такая подача воспринимается как символ щедрости и гостеприимства ❤️ #русскиевпариже
Артемий Лебедев
ОстроеЯ очень люблю острое. И если раньше я ел острое главным образом с мясом, то потом распробовал острое почти с любой едой.Острое не портит никакого вкуса, потому что острота - не вкус (а скорее боль, но боль приятная). Поэтому я добавляю острый соус в суп, в творог, в сметану, в любую юшку - получается дико вкусно и приятно. Совершенно необязательно делать смесь для Змея Горыныча, капелька остроты даже в вишневом йогурте дает новые прекрасные вкусовые впечатления.
Код Созидания
✔️ История Владимира Мухина – пример того, как провинциальный старт может оказаться полезным для кулинарной карьеры. 🤍 Уроженец Ессентуков, выросший в семье потомственных поваров, он развивал свои таланты на практике, вынужден был принимать быстрые решения у плиты и учиться на собственных ошибках. Как итог, кухня из места работы стала по-настоящему творческим пространством.📍 Поэтому и переезд в Москву стал для молодого повара настоящим культурным шоком, ведь столичный темп жизни не каждому позволял проявить свое творческое «я». Но именно здесь гастрономия для Мухина стала настоящим искусством, с его экспериментами, неожиданными вкусовыми сочетаниями, новым кулинарным языком.⚡ Ключевым этапом карьеры стала работа в White Rabbit, где Мухин сумел соединить исторические русские рецепты с современной подачей. 🤍 Его кухня не замыкается в архаике, это попытка поговорить о национальной идентичности через живой язык кулинарии: отсюда и эксперименты вроде «веганского сала», засоленной мякоти кокоса.📌 Международное признание не заставило себя ждать. Ресторан один из первых в России получил звезду Michelin Guide, а сам Мухин вошёл в топ-10 престижной поварской награды The Best Chef Awards.🤍 Но награды в данном случае не главное, гораздо важнее то, что за ними стоит. А именно – попытка доказать, что национальная русская кухня может быть понятна всем, может стать универсальной и всемирно известной. У Владимира Мухина это получается очень неплохо!👻 MAX l 💬 Telegram l 💙 ВК
С нами не состаришься
жизнь не будет прежней —узнали из чего состоит любимый аромат — кофе.это сложный коктейль из сотен веществ. при обжарке зёрна нагреваются, а сахара с аминокислотами вступают в реакцию Майяра — ту же самую, что даёт запах жареному мясу и свежему хлебу.характерный букет создают около 40 компонентов. по отдельности они пахнут совсем не кофе:— фуранеол → карамель— диацетил → сливочное масло— дамасценон → роза и чернослив— альдегиды → фруктовые ноты— пиразины → орехи и древесина— гваякол → дым и копчениеесть и менее привлекательные компоненты:— диметилсульфид → морские водоросли— метилмеркаптан → гнилая капуста— 2-метилизоборнеол → земля и компостэта смесь приятных и резких запахов создаёт неповторимый аромат напитка.ну и поскольку четверг, по завету эзотериков можно добавить в кофе ещё и корицы — для финансового успеха😅
Хитрости Хозяйки
​Как правильно промыть изюм от воска, масла и грязи?Сухофрукты требуют такого же тщательного мытья, как и свежие плоды, однако многие хозяйки пренебрегают правильной обработкой. Особенно это касается изюма — из-за небольшого размера ягод никто не промывает каждую отдельно.Распространенная практика простого полоскания в нескольких водах создает ложное ощущение чистоты. На самом деле такой способ удаляет лишь поверхностный слой пыли, а основная грязь остается на продукте. Существует проверенная методика, которая позволяет полностью очистить изюм от загрязнений и химической обработки. Этот трехэтапный процесс гарантирует безопасность сухофруктов перед употреблением в пищу или добавлением в выпечку:Этап 1 — замачивание.Изюм необходимо поместить в подходящую емкость и полностью залить прохладной водой. Продукт должен находиться в воде не менее 15 минут. В течение этого времени нужно периодически перемешивать содержимое, чтобы вода лучше проникала между ягодами и растворяла загрязнения. Этот этап позволяет размягчить присохшую грязь и начать процесс удаления химических веществ с поверхности сухофруктов.Этап 2 — промывание.После замачивания воду слить. Затем изюм тщательно промывают под проточной водой, перебирая руками. Это механическое воздействие в сочетании с постоянным потоком свежей воды удаляет основную часть загрязнений, которые размокли на предыдущем этапе. Промывание должно быть достаточно интенсивным и продолжительным.Этап 3 — ошпаривание.Завершающий шаг — обработка кипятком. Только после двух предыдущих этапов имеет смысл заливать изюм горячей водой. Ошпаривание выполняет сразу несколько функций: дополнительно дезинфицирует продукт, удаляет остатки химикатов и делает ягоды более мягкими.Во время первого замачивания на поверхности воды может появиться маслянистая пленка. Это нормальное явление, которое не должно вызывать беспокойства. Пленка образуется из остатков глицерина — вещества, которым обрабатывают сухофрукты в процессе производства для придания товарного вида и предотвращения слипания. Появление такой пленки лишний раз подтверждает необходимость тщательной обработки изюма перед использованием. Описанный метод подходит не только для изюма, но и для других сухофруктов — кураги, чернослива, сушеных яблок.
кафе для собак
ну мы все равно купили по 59 рублей матчя латте и несколько упоковок соевых креветок на кассе продовщица скозала финну "чо, таскают тебя? мамка фитнесом занимается" пошли дальшэ гулять ноелись соевых креветок но не обноружыли подходящих шапок и совсем зомерзли так шо пошли провожать алену до метро тем жэ путём.... када проходили могозин все по 59 я скозала что я буквально в шаге от тово чтоб купить ещо креветок алёна скозала что думала о том жэ в етот момент так шо мы зошли взяли ещо креветок продовщица скозала "чо, ужэ все съели? ну даете"
Aksana Tasty Italy
А какой десерт выбрали бы вы с этой тележки? Я выбрала тарт татен, потому что обожаю яблочные десерты..Выбор следующий:✔️Сицилийский канноло✔️Кростата с вишней✔️Кростата груши и шоколад✔️Тирамису✔️Панна котта✔️Яблочный пирог✔️Штрудель✔️Тарт татен Из хороших новостей - у меня уже есть все эти рецепты и даже в лучшем исполнении 😅 Нескромно, но это правда . Из неопубликованных только сицилийский канноло, мы готовили идеальный с кондитером из Сицилии для кондитерского курса по сицилийским десертам. Но этот курс, я пока не родила 😅😅Сделать после Пасхи подборку рецептов с тележки? И еще вопрос, о местах в Милане интересно читать? Делать посты , где вкусно/невкусно/весело?
Наталья Хорошавина/нутрициолог со вкусом
ПОЧЕМУ ТАК ВАЖНО ЕСТЬ СЕЗОННЫЕ ПРОДУКТЫ? 🍓🥒Сезонная еда - это забота природы о нас. Летом она даёт лёгкие, водянистые продукты, чтобы охлаждать и очищать. 🍁Осенью - сытные, заземляющие, чтобы укреплять иммунитет и готовить нас к холоду. 🌱 Весной - зелень и горечи, чтобы проснуться и очиститься. ❄️ Зимой - корнеплоды и тёплые специи для тепла и энергии.🌿 Такие продукты:- максимально насыщены витаминами;- содержат меньше нитратов и химии;- лучше усваиваются организмом;- поддерживают естественные ритмы тела и психики.Сезонная еда не просто вкуснее - она в резонансе с нами.Это как настроиться на волну природы и жить в согласии с собой Какие новые продукты подключили в свой рацион весной? Поделитесь в комментариях 👇
Гастро FM | Софья Бакаева
Так-так-так. У нас же тут гастро-канал, поэтому я не могу вас оставить только с историей про уши и фотографиями панд. Ехать в центр изучения малых панд пришлось далеко и долго. И на подъезде к парку мы наткнулись на поля киви! В сегодня лет я узнала, что киви, оказывается, родом из Китая. А киви мы любим и поем ему оды. Почему?🥝 У киви очень убедительная доказательная база при функциональном запоре и СРК с запором. Согласно исследованиям киви как минимум не хуже псиллиума, а по частоте стула даже показывает преимущество. Плюс улучшение консистенции стула.🥝 Механизм, по которому киви такой красавчик: в киви есть растворимая и нерастворимая клетчатка, а также киви имеет отличную способность удерживать воду в просвете кишечника.🥝 1 плод киви содержит около 2 граммов клетчатки и 71 мг витамина C. Универсальная доза - 2 киви в день.🥝 Доказательная база для киви в основном получена на очищенных плодах, а не на киви с кожурой, поэтому терпеть и давиться пушистой шкуркой не нужно. 🥝 Киви - это lowFODMAP, такое мы тоже уважаем!Ну и в сегодня же лет я наконец увидела, как растут киви. Теперь показываю вам, вдруг вы тоже не видели.
<<Наша кухня>>. Рецепты из жизни. Недорогие продукты и вкусные блюда для всей семьи.
Вкус весны: весенний борщ из крапивы с потрошкамиПришла весна – время свежих витаминов! Сегодня делюсь рецептом вкусного и полезного блюда, которое порадует вас нежным вкусом и зарядит энергией на весь день. Это наш традиционный борщ, но приготовленный по-особенному: из молодой крапивы и ароматных куриных потрохов!Почему именно крапива?Крапива – настоящий кладезь полезных веществ. Она богата витаминами A, C, E, K, железом, кальцием и магнием. К тому же это растение обладает противовоспалительными свойствами и способствует улучшению пищеварения. А если добавить в рецепт куриную печень, сердце и желудки, получится не только вкусно, но и питательно.Что понадобится?Для приготовления вам потребуется:Молодая крапива (около 200 г)Куриные потроха (печень, сердце, желудок) – около 300 гКартофель – 2–3 шт.Морковь – 1 шт.Лук репчатый – 1 шт.Свежий укроп или петрушка – небольшой пучокСоль, перец – по вкусуКак готовить?Первым делом промойте крапиву под холодной водой и дайте ей обсохнуть. Затем мелко порубите зелень ножом.Потрошки тщательно вымойте, очистите от пленок и лишних частей, после чего отварите до готовности в подсоленной воде.Очистите картофель, морковь и лук. Нарежьте овощи небольшими кубиками.Обжарьте нарезанные овощи на растительном масле до золотистого цвета.В кипящий бульон добавьте обжаренные овощи и варите примерно 10 минут.Добавьте порезанную крапиву и проварите еще пару минут.Подавайте блюдо горячим, украсив свежей зеленью.Полезно знать:Если вы хотите сделать борщ более насыщенным, можно использовать домашнюю сметану или сливочное масло при подаче.Такой борщ станет отличным дополнением вашего меню весной, подарит силы и улучшит самочувствие всей семьи. Попробуйте этот простой и вкусный рецепт уже сегодня и наслаждайтесь ароматом и пользой настоящего домашнего супа!Приятного аппетита и будьте здоровы!#борщ #борщизарапивы 🥗
Black Sea Tobacco
Этот покров Sumatra прошёл мягкую ферментацию - без перегрева и без попытки ускорить процесс. Всё происходило постепенно, чтобы сохранить естественные свойства листа и раскрыть их без искажения.В таком режиме работает другая микробиология. При низких температурах активны те микроорганизмы, которые не выдерживают более жёстких режимов ферментации, применяемых для сигарной начинки. Они действуют медленно и аккуратно, без агрессивного разложения, за счёт чего лист сохраняет свою структуру и характер.Внешне лист отличается глубиной цвета. Он слегка потемнел, сохранив сложность и переходы оттенков, без ухода в однотонность.Аромат спокойный и чистый - ушли резкие ноты, усилился естественный характер этого сорта табака.В курении такой покров ведёт себя мягко - он не даёт лишней резкости и не перегружает вкус. Его задача - не доминировать, а дополнять и объединять бленд.Мягкая ферментация - более долгий путь, но он позволяет сохранить естественный баланс листа и получить чистый, ровный результат.@Maxim_BST
Yashernet
Недавно совершила мелкое открытие. В Сербии распространен лимонад из черной бузины (zova) и мороженое со вкусом бузины, но прикол в том, что этот вкус и сироп добывают из цветов бузины. Просто тупо собирают мешок цветов и варят или настаивают с сахаром. Выглядит так. Потом посмотрела - и в России такое делают, но, видимо, локально. На озоне какие-то баночки для любителей здоровой жизни. Я не видела никогда и не знала, это лежит вне моей зоны интересов, а тут часто встречаю. #srbija
DarkZotovLand
Однажды Георгий вышел из китайского ресторана в Ташкенте, и столкнулся с пловом. Плов перегородил ему дорогу.- Ах так, значит? - сказал плов. - Ну и что это, блядь, такое? Ты еще здесь сутки не находишься, а уже ушёл к свинине? - Она для меня ничего не значит, - быстро сказал Георгий, отступая назад. - Это мимолётное, какое-то помутнение рассудка. Разовое приключение. Я всегда любил только тебя.- Ну конечно, - понурился плов, и на нём выступили слёзы из курдючного жира. - Я с тобой уже тридцать четыре года, с тех пор как ты впервые приехал в Среднюю Азию. Ты помнишь, что мы с тобой вытворяли? Мы не могли насытиться друг другом. Ты хотел меня каждый день: и утром, и вечером. Я был так горяч.- Ты и щас горяч, - заверил его Георгий. - Ты ещё ого-го.- Вы все говорите одно и то же! - зарыдал плов. - А на деле - во что превратился Ташкент! Направо - пицца, налево - суши-хуюши, прямо - турецкий кебаб, позади - ёбаная французская буланжери. Москва натуральная, а не Ташкент! Меня все предали, а теперь ещё и ты. Почему с утра тебя нет в Центре плова? Я ищу тебя по городу, и нахожу в объятиях свинины, которая мало того, что не плов, так она вообще ещё и харам!- Я сам не знаю, что на меня нашло, - оправдывался Георгий. - У нас ведь давнее знакомство. Я иду, а она формами манит. Не понимаю, как это случилось. Больше такого не повторится.- Ты всегда говоришь одно и то же! - впал в истерику плов. - Меня достали эти мимолётные связи! То селёдка. То пад тай. То корейский суп куксу. Одумайся, тебе пятьдесят шестой год! У нас же манты школьного возраста и юный ачик-чучук. Ты ведёшь себя, как откровенный кулинарный кобель. Перед соседями стыдно. Конечно, я уже не так привлекателен...- Очень привлекателен! - торопливо заверил Георгий. - В тебе самая лучшая мягчайшая баранина, от твоей зиры захватывает дух, а жёлтая морковь заставляет играть кровь. Как только я вспоминаю твоё ничем не прикрытое тело на тарелке, я загораюсь, как мальчик. Но иногда случаются проколы. Хороший левак только укрепляет вкус привычной кухни, ты же знаешь. Ну подумаешь, такое изредка случается, как тогда в Таджикистане, где я ушёл есть на один вечер лапшу...- Я ещё не забыл тебе Таджикистан, - грозно блеснул изюмом плов. - Но ты должен меня взять. Иначе скандал неизбежен.Георгий поспешно согласился.На самом деле, он безумно любит плов.Просто его кулинарная натура такая блядская.(с) Zотов
НЕПРОЗАМУЖ
Опять одна блогер сказала, что традицию пить чай англичане придумали сами: мол, привезли из Индии и Китая растения – и давай толпами разливать его по чашкам, закусывая тостами с огурцом! Но нет же, нет! Англичане были знакомы с чаем, но пили довольно невнятную жижу, пока женой Карла II не стала португальская принцесса Екатерина Брагансская – именно она научила страну хорошо заваривать чай и получать от него удовольствие. Не помню, она ли познакомила португальцев с мармеладом, но он точно пришел из Португалии – здесь его и придумали. Может, это не драматически важно – чей чай или чей пельмен, но, с другой стороны, история еды объясняет примерно все – почему народы живут именно в этом месте, объясняет отношение к браку, детям, сексу, изменам и разводам, к одежде, которую мы носим. Мы начались с еды. Знать, откуда все это взялось - невероятно интересно.Арзамас, проект по истории культуры, и фонд «Выручаем» выпустили курс «Краткая история еды» – уже есть выпуски о хлебе, о «щах да кашах» разных народов – от Якутии до Бразилии, о старых рецептах северных народов (глаза нерпы и квашеный морж), и, конечно, о том, что ели герои книг.Если вдруг захочется посмотреть на привычные вещи чуть глубже – вы знаете, с чего начать.
Карпов. Фокусы бизнеса.
Дочь захотела экзотики и мы поехали на ночной рынок, где едят всяких морских и не очень гадов. Морскими нас не удивить особо, а вот другими вполне.Делюсь с вами личным рейтингом.1. Саранча 2. Сверчок3. Длинная тонкая личинка (не знаю кто это)4. Маленькая толстая личинка5. Личинка шелкопряда ( этих ел ранее в Пекине)Вполне себе съедобно, но много не съешь, ибо сильно жаренное. С пивом в принципе как снеки заходит.А вы бы стали такое есть?#заметкипутешественника