Книга со взглядом на горе отличным от принятого в психологии. У горя, в глубине своей, нет стадий. И когда мы уходим от схем горя, то горюем по настоящему, по СВОЕМУ!!!Книга Меган Девайн (читает Ксения Лучистая) - "Поговорим об утрате. Тебе больно, и это нормально."#горе#терапияГОРЯ#книги
Литература — страница 19
Лента темы
#хэды #волгоград У Гриши есть какое-то море смешных галстуков, ему их складируют южане (они используют его дом как дачу — захламляют вещами, которые выкинуть жалко). У него есть галстуки: •С котятами•С анимешными девочками (сложная цепочка Владивосток => Новосибирск => наглая кража на собрании => Ростов)•С сыром•С брокколи•С пиццей•Детский коммунистический платок (возможно, кого-то из детей)•С единорогами, какающими радугой•С колбасой (единственный галстук, который соглашается носить Вильгельм)Однажды эти галстуки вытеснят Гришу из дома и захватят мир. (Если, конечно, их не успеет выкинуть Виля, ибо "das ist пылесборники") А возглавит восстание галстук с колбасой...
Дослушала серию книг Екатерины Соболь "Артефакторы". Хожу под впечатлением)С произведениями Екатерины Соболь я знакома давно. Всё началось с "Дарителей", той самой серии, вышедшей в "Росмэн" по результатам конкурса, который теперь, к сожалению, не проводится. Помню, с каким нетерпением ждала каждую книгу! И Екатерина не обманывала ожиданий. Её же "Анима" не зашла. Начала читать первую книгу и не осилила половины. Но вот с "Артефакторами" всё сложилось. Не в последнюю очередь благодаря прекрасной озвучке.Таня - обычная девушка из маленького городка в Кировской области. Она живёт в старой квартире с сестрой и бьётся за выживание, как умеет, ведь девчонкам некому помочь - мама умерла, а отец исчез в неизвестном направлении.Однажды, возвращаясь домой, Таня замечает, что за ней идёт незнакомец. Пытаясь спастись, она открывает голубую дверь и попадает в неизведанный мир. Всё в нём, как в Петербурге. Но тот ли это Питер?..За синей дверью Тане предстоит многое узнать о себе и своих силах, принять саму себя. Там она встретит друзей и любовь.Сюжет захватывает и держит в напряжении до последнего. Хочется пройти с героями их путь, понять, чем закончится дело... Волнуешься за них, а иногда хочется их отругать)))Есть небольшие вопросы к устройству мира. Но в целом это очень добротная история, с которой так хорошо отдохнуть и переключиться на что-то новенькое. Третья часть - самая напряжённая. Но сколько же там магического реализма!Очень рекомендую. Можно читать/слушать лет с 12. Есть поцелуи, но не более. А вы читали "Артефакторов"? Знакомы с книгами Екатерины Соболь?
♦️ «Поговорим о мёртвых».Радоница. Церковь молится об ушедших от нас братьях и сёстрах. А мы в рамках рубрики вторника поговорим о том, что думали о посмертной судьбе человека в ветхозаветном Израиле.В период от Авраама и до Вавилонского плена считалось, что души всех людей независимо от их жизни, поступков, личной праведности попадали в шеол, подземную страну забвения, место где души находились в удручённом, ослабленном, полусонном состоянии, лишённые общения с Богом. В шеоле невозможна была молитва и славословие. Поэтому жизнь ценилась «здесь и сейчас». Божье благословение в понимании иудеев проявлялось в богатстве, многочадии и общем успехе. Такое представление основывалось на понимании Яхве, как Бога живых, чьё присутствие сосредоточено в Храме и на святой земле.Однако со временем, особенно остро вследствие разрушения Иерусалима, Плена, встал вопрос о том как примирить очевидное страдание праведников со справедливостью Бога. Ответом стала идея о том, что справедливость Бога реализуется в посмертном воздаянии. Вследствие этого представление об ответственности народа перед Богом сменяется идеей персональной ответственности, а так же формируется учение о всеобщем воскресении.Через неделю поговорим об этом подробнее.#ВЗ
Мама дочитала "Выбранные места".- Неплохая, - сказала, - книжка, но вот про Ермишь кое-что ты приврал. Да и вообще ведь, наверное, приврал по своему обыкновению.Не исключено, мама, не исключено.
Moderation by Elaine Castillo (2025)#WomensPrize_2026Гёрли живет в Лас-Вегасе и работает модератором контента. Каждый день она отсматривает всё то, на что жалуются пользователи, решая, действительно ли это подлежит удалению. Не все выдерживают: Гёрли – одна из самых опытных модераторов, и она не сойдет с дистанции, не сдаст позиций, не уволится. Как самая старшая из многочисленных кузин в своей большой филиппинской семье, она чувствует ответственность, в том числе, финансовую. Их семейная история эмиграции была бы успешной, но ипотечный кризис внес свои коррективы, и теперь Гёрли (это, кстати, не ее настоящее имя) принимает предложение модерировать в реальном времени многопользовательскую игру в виртуальной реальности, которая полностью имитирует погружение, ощущения и опыт. Можно было бы задаться разными вопросами, но новый босс интригующе притягателен, а сумма оклада – еще привлекательнее. Роман написан очень живо и современно, он сразу помещает читателя в сознание Гёрли, весьма обаятельной и многомерной героини. И она функционирует в очень реальном и многолюдном окружении: ее большая семья, коллеги и начальство, корпоративы, дни рождения, спортзал, виртуальное пространство, и, конечно, пространство ее воспоминаний, размышлений и внутренней жизни. Модерация и постоянное столкновение с травмирующим контентом не проходят для героини бесследно, а когда работа переходит в модерацию, по ощущениям, очень реальной жизни, хоть и в виртуальном пространстве, ее последствия тоже выходят на новый уровень. Как и зачем корпорация создает такую реалистичную симуляцию, как использует ее, как распоряжается пользовательскими данными, на что нацеливает этот мощнейший потенциал? Ответ нам даст даже не роман, а всепроникающий капитализм, который может разрушить не только финансовые перспективы отдельно взятой семьи иммигрантов, но и мечты гениев, и человеческие отношения, и психику собственных сотрудников.Но если эта часть романа казалась мне великолепной и напоминала сериал Severance, то второй компонент книги, любовная история, меня разочаровала. Новый босс Уильям кажется героем, который вышел из слр и вошел не в ту дверь ошибся книгой. Споткнувшись о его всестороннее великолепие, Гёрли, с одной стороны, несколько теряет фокус как героиня, с другой – ну, наверное, это и хорошо, потому что она позволяет себе выдохнуть, сбросить с себя ответственность за других взрослых людей (предварительно позаботившись об их благополучии) и отдаться своим чувствам и желаниям. В общем, счастливый союз социального технотриллера, ромкома и любовного романа понравился бы мне больше, не будь в нём такой сиропной концовки. С другой стороны, много ли вокруг книг, от финала которых не хочется пойти топиться? Так что ладно, пусть будет хэппи-энд. #валентина#английский
Долорес Рейес «Землеедка»#переводсиспанского Анны БерковойЭто небольшой дебютный роман аргентинской активистки, преподавательницы, феминистки и матери семерых детей о взрослении девочки в бедном районе Буэнос-Айреса. «Землеедка» начинается с посвящения Мелине Ромеро и Араселе Рамос, девушкам, которые стали жертвами фемицида. И это посвящение становится символическим ключом к тексту. С точки зрения стилистики роман прост (если не сказать упрощен) и прямолинеен, в каком-то смысле он больше активистское, чем литературное высказывание, но сила книги в том, что она может проникнуть, пусть и случайно, туда, где никогда не поднимутся транспаранты. Юная безымянная героиня, её все зовут Землеедка, в трагический момент обнаруживает у себя некоторую особенность. На похоронах матери девочка компульсивно ест землю и видит причины и подробности маминой смерти. Вскоре выясняется, что это не случайное совпадение – девочка может видеть последние минуты жизни человека, если поест связанной с ним земли. Дар, о котором никто не попросил бы и который желательно тщательно скрывать. Особенно, если живёшь в районе, где постоянно кого-то похищают и убивают, а полиция это игнорирует. Массовость убийств женщин и бездействие полиции практически прямо проговорено в романе «Землеедка», и именно поэтому на родине писательницы его называют провокационным. И, возможно, именно из-за некоторой манифестности текста его будет трудно понять российскому читателю (читательнице, конечно, проще). Долгое время Землеедка пытается жить своей жизнью: слушает диски, принесённые другом брата, играет в приставку, на которую брат заработал в мастерской (но в этом нельзя быть уверенными), готовит бутерброды для компании подростков, ошивающихся в доме Землеедки и брата… Девочка упорно игнорирует растущую в их саду гору бутылок с землёй, которые родственники пропавших без вести приносят Землеедке в надежде узнать хоть что-то. Постепенно, по какому-то только ей известному принципу, Землеедка выбирает тех, кому будет помогать: мальчику с ментальными особенностями, молодой учительнице, убитой группой молодых мужчин, девушке, утонувшей во время свидания… Она раскрывает тайны смертей и похищений, видит убийц и мучителей, но мало какие случаи, хоть имена преступников и становятся известны, оказываются доведёнными до конца с юридической точки зрения.Так Долорес Рейес обращает внимание не только на масштаб фемицида, но и на безнаказанность убийц. Особенно ярким в этом плане становится эпизод с Эзекиэлем. Этот молодой полицейский приходит за помощью к Землеедке, когда без вести пропадает его юная родственница, студентка медицинского колледжа. Рейес как бы издевательски напоминает о беспомощности полиции и о том, что по-настоящему заниматься поисками они готовы, только если дело касается их родственниц. В линии с Эзекиэлем появляется и эпизод, который стилистически и тематически на первый взгляд кажется чужеродным. Отношения Землеедки и полицейского развиваются в эротическом ключе и довольно скоро приводят к подробно и натуралистично написанной постельной сцене. Здесь есть место для интерпретаций: от магической инициации, которая нужна была героине перед схваткой с древними богами до элементарного влечения взрослеющей девушки к симпатичному парню. Лично я этот эпизод встроила в череду других, описывающих отношения Землеедки с мужчинами. У неё тёплые отношения с братом, они заботятся друг о друге с ранних лет, у неё не самый плохой романтический опыт (и в первой влюблённости, и с Эзекиэлем) и даже её отец, по всем признакам – чудовище, самой героине не причиняет вреда и даже оказывается защитником (но тут не буду спойлерить). То есть автор нам как будто говорит, что эта книга не отрицает ни наличия адекватных мужчин, ни возможности безопасных отношений с ними. Это не мужененавистнический роман, это история о девочке, которая взрослеет в мире, где те, кому дана власть по закону, не хотят бороться с преступлениями. #читаеткуплевацкая @livebooks
Перед походом в «музей ОБЭРИУ» можно прямо в интернете полистать записные книжки Хармса. Оу, там много внезапного 18+, помимо стихов.Вот одно из самых безобидных замечаний поэта о женщинах: «как часто при исключительной фигуре, изумительной груди и чудных ногах, попадается такая хамская пролетарская рожа что делается так досадно…».А после похода в музей можно почитать (купленные там же) воспоминания жены Хармса, Марины Дурново, которую (о, это отдельный роман) исследователь творчества поэта в 1990-е обнаружил в Венесуэле! Вот одна из историй, рассказанных ею: «Однажды ночью Даня разбудил меня:– Давай покрасим печку.– Зачем?!– А просто интересно!– Черт с ней, с этой печкой.– Нет, у нас тут есть розовая краска…Словом, он разбудил меня. И мы этой несчастной розовой краской красили печку всю ночь. И потом покрасили в розовый цвет все, что могли. Другой краски у нас не было. И, крася, очень смеялись…»#книги
#пишетМаша Уверена, есть люди, которые не перечитывают книги совсем. Вот один раз прочитали — и все, расстались навеки.Это не я. Я постоянно перечитываю любимое. А иногда — перечитываю просто давно прочитанное из любопытства. Например, после нашего подкаста про «Лунный камень» Уилки Коллинза я решила перечитать его же «Женщину в белом». Я ее читала в юности, но совершенно забыла.Короче. Если вы давно не читали произведения, суть которого сводится к мысли «женщины намного тупее мужчин, полюбить можно только дурочку, если женщина умная — она не может быть красивой, ум женщины должен выражаться в презрении к остальным женщинам» — вам сюда. Причем кажется, тут недостаточно моих обычных гипотез вроде «ну просто это было такое время», которые я использую, когда мы с Наташей обсуждаем классику. Времена бывали разные. И писатели, которые не испытывали потребности закручивать сюжет романа вокруг постулата «женщины просто туповаты», тоже были всегда. Просто Уилки Коллинз не из них.
ПутьС которого не сойти. Пусть Кругами, в метель и стужу. СемьЧасов или вёрст идти. ТеньПечали. Ты безоружен. ШагПоследний, под белый склон. ВрагВ капкане. Не дать им спуска! ДолгА в сердце далёкий звон. БогС тобою, упрямый русский. . (с) Шумак❗Подвигу Матвея Кузьмина посвящается. Премьера всё ближе. Надеюсь кино понравится Зрителю. 📝Сценарий писала после экспедиции на места событий, общения с краеведами, историками, работниками музеев и библиотеки. После диалога с внучкой Матвея Кузьмина. 🙏С огромным уважением к личности героя и горячим желанием создать текст, который станет достойной основой для замечательного фильма.#шумак #стихи #кино #сценарий #МатвейКузьмин #премьера
Камень В речку бросили камень — круги по водеРазошлись далеко - далеко. В душу бросили слово — и где же он, где Мой потерянный мир и покой? На реке, как и прежде, царит тишина, За минуту вода улеглась. А в душе неспокойно, всё выше волна, Штормовой приближается час!Научиться бы надо у тихой реки Быть с годами ровней и сильней. И не будет тогда ни обид, ни тоски От летящих навстречу камней.Елена Проскурякова2026
📚"Слишком много собак"⠀🖋Автор Маура Фин⠀🖨Издательство "Clever"⠀🌿Возраст 2+⠀⠀🐕🐩🦮⠀⠀Покажу новинку от изд. Clever, которую Демид вчера прочитал самостоятельно 🤗.⠀⠀История в стихотворной форме, с крупным шрифтом , яркими иллюстрациями и весёлым сюжетом. ⠀⠀
Пёс жил среди кошек, и его раздражало их поведение. В один прекрасный день он решается на побег из дома, и попадает на собачью площалку. Вот это рай! Так думает пёс первоначально, ведь собаки прекрасны, пока не сталкивается с суровой реальностью , что его сородичи злые и жадные 😀. Вывод - лучше родного дома с соседками - кошками нет ничего на свете🙂.⠀⠀Сыну книга очень понравилась 👌. ⠀Тот случай, когда её можно читать и в 2 года, и в 6 лет (уже самостоятельно 😉)⠀⠀"В гостях хорошо, а дома лучше"⠀⠀Есть у вас такие книги, которые читали детям в раннем возрасте, а потом они перечитывали их уже самостоятельно?⠀⠀Держа в руке бокал Вина, Был Виночерпий пьян, Когда зашёл в Таверну.И тут же мы нарушили Обеты наши все!В экстазе восклицали мы, Что все проблемы Решены теперь!Фахруддин Ираки (1213 – 1289)
Любовь и смех, доведенные до абсурда, делающие абсурд реальностью, рождающие «пятое значение» любого предмета, явления, события.«Шкаф - есть шкаф». Великая цисфинитная логика - «логика бесконечного небытия по эту сторону конечного». Вот и Вут час.Вот час всегда только был, а теперь только полчаса.Нет, полчаса всегда только было, а теперь только четверть часа.Нет, четверть часа всегда только было, а теперь только восьмушка часа.Нет, все части часа всегда только были, а теперь их нет.Вот час.Вут час.Вот час всегда только был.Вот час всегда теперь быть.Вот и Вут час.«Время - единственное что вне нас не существует. Время восходит над нами как ноль. Оно все превращает в ноль». (с) Хармс«И времени не будет» - Откровение Иоанна Богослова.Да, времени не будет. Его уже нет.Но есть любовь и смех.
СЕРГЕЙ ЛЕЙБГРАДмы же привыклипривыклиэто привычнозадыхающиеся от обгоревших труповлюдей собак и кошекспасателинамотанные на руку кишки с говномизнасилованная и задушенная девочкас синим лицом и сломанной шеейэто привычноэто привычнооторванная ногараздавленная головамы же привыклиоб этом можно писать и говоритьсразу после обсуждениякнижной ярмаркикоррупции в футболеталантливых ролей русских артистовв фильме об американской проституткесразу после споров и размышленийо друзьях и подонкахоб оставшихся и не доехавшихи конечно о литературном процессеконечноо тонких малодушных натурахкоторым было так хорошодо большой войныкоторым войнапомешала заниматьсямеждународной деятельностьюэто привычноэто так привычноискать новый язык описанияновый русский язык описанияэто же так привычнокак баллистическая ракетав киевский подъездв харьковский роддомв одесский привозкак гантель в анус антивоенного подросткакак безногие бегуныкак безрукие любовникиэто так привычнокогда потерявшие себяищут язык описанияэто уже привычнопосмотритекак улыбаютсянеповторимые и очаровательныеведущие ютуб-каналовизгнанникибеженцысиротызаочные каторжанепотерявшие и потерявшиесяв череде ежедневных убийствизнасилований и пытокинформационных поводови чужих повестокпотерявшиеся и потерявшиеязык описания https://www.roar-review.com/?p=3069ba70dc4380a4a523f5acbbf0d539&pm=c
Когда в наши дни читаешь новости, на ум приходят давно сформулированные русскими писателями тезисы…Вообще, я заметил, что упадок гораздо стремительнее прогресса. Мало того, прогресс имеет границы. Упадок же - беспределен...Сергей Довлатов, «Ремесло»
Если вы не знаете, что послушать весенней ночью. Послушайте первый альбом Enigma — MCMXC, 1990. Sade dit moi, Sade donne moi... И где-нибудь на свете потанцуй.
Как меня только не называли в прошлом, теперь прозвище у меня одно - «Пиранья».Главная героиня книги - дамы с железной хваткой, острым языком и отсутствием сочувствия. Про таких говорят - акула. Однажды Лису (с ударением на первый слог) подруга попросила почитать свою книгу, помощь бета-ридера, взгляд со стороны и т.д. Не трудно догадаться, что перенесло нашу попаданку именно туда. В роль яркого персонажа, который пожертвовал собой ради общего блага. Как не трудно догадаться, у героини на такое будущее совсем другие планы. 🤭А дальше самое интересное. Параллельно с Лисой в книгу перенесся стажер из их офиса, Алес. Да не в абы кого, а в главного злодея – предводителя ордена, призывающего в мир демонов! И… оба персонажа не знают о попаданстве друг друга. 📚Пожалуй начну отзыв с жалобы. Когда на Литнет натолкнулась на эту книгу, и, увидев вторую часть в подписке, - обрадовалась, что дилогия. Пока я читала первую книгу, вторую часть дописали и открылся третий том. Хотя что жаловаться? Слово «новелла» в названии меня должна была натолкнуть на мысль о длинном цикле, но теперь буду ждать продолжения. Ну что сама история? Мне очень понравилось, как передана атмосфера азиатского фэнтези: Павильоны Печатей, Павильоны Полыни, Пики Души, полеты на мечах, магические ядра, свитки, одежда и т.д. Давно не читала этот поджанр и с удовольствием поймала этот вайб.Дальше сюжет очень интригующий. Конечно, в книге есть свои сюжетные линии с демонами, с загадочными свитками и прочее, но для меня самое большое ожидание было - когда же встретятся герои? И напоследок очень хочется выделить юмор. Размышления героев сами по себе веселые, но несколько курьезных событий с игрой слов заставляют хохотать в голос. ✨8,5 талисманов, дарующих виниры из 10✨⁉️Встречали ли истории, где два героя - попаданцы?#азиатскоефэнтези #чточитаю #новелла #попаданка
Если не знаешь, что испытываешь к человеку — закрой глаза и представь: его нет. Нигде. Не было и не будет. Тогда все станет ясно.Антон Чехов
вставная новелла про рыцаря, который влюбился в гордую и знатную даму.она не ответила ему взаимностью и каждую неделю насылала на него воинов, а тот, будучи сильнее, сдавался им, чтобы иметь возможность увидеть девушку, пусть и как пленник
и вот в тему мыслей после лекции моё стихотворение из прошлого: Я часто думаю о томКак можно стать чужим стихомПопасть в знакомые ударыСовпасть на перекрёстке линийИграя в шахматы догадок Слова становятся другими Я слабо знаю аксиомыЯ слушаю мотор землиОн незаметно грубо сломанИ тем не менее сулитПовторы, тупики, и с нимиСлова становятся другимиИ в вечном переборе гласныхВ попытке обогнать часыСмахнуть пыль с глаз, потрогать времяИ переспорить сам язык Есть, в общем, только доля правдыСкорее — лучше стать гитаройСовпасть на перекрёстке линийПопасть в знакомые ударыЧто я смогу назвать удачей?Кто сможет вспомнить моё имя?Я исчезаю, но чуть раньшеСлова становятся другими 4 июля 2024, 15:36p.s. вообще, после больших каких-то для себя событий/лекторов/произведений, неизменно осознаю свою банальность, и это одновременно парализует и мотивирует
Не передать, как мне страшно читать эту книгу, но и не передать, как меня восхищает владение языком, доступное Вере Богдановой.В этом магия литературы на русском языке. Только с ним можно услышать все нюансы, ощутить запах осени на даче, почувствовать ветер на входе в метро, заметить те самые тени в окне пятиэтажки.
«Грех не в темноте, а в нежелании света, не в непонимании, а в сопротивлении пониманию»🪶Марина Цветаева
Уже по одной обложке понятно, что будет полный разъёб. Жду 23 апреля как пришествия Христа. Господи, спасибо тебе за воплощение в виде Пелевина. Ты прям хорошо постарался.
⋆˚࿔ 🤩˚。⋆ Я единственный ребенок в семье, но порой думаю, а каким бы был мой родной брат или сестра. Что это были бы за люди? Насколько мы были бы близки? Изменило бы это меня как личность? В хорошую сторону или плохую?🤩🤩🤩🤩У всех моих 🤩🤩🤩🤩героев есть 🤩сиблинги. У Флоренс — Молли, у Пеони — Энн, у Грейс — Фред, у Майкла — Кэти. И они там не просто так. Почти все главные герои старшие, это тоже ведет к определенной динамикеВ рукописи X у главной героини есть младший брат. Они ладят, понимают друг друга, и оттого еще больнее сталкивать их лбами🤩– Зачем ты вечно играешь в старшую сестру? – Я не играю в старшую сестру, я и есть старшая. – Вечно поучаешь. Как ребенка. Как будто я отсталый и ничего не соображаю.– Ты и есть ребенок.– А ты нет? Всегда все знаешь, всегда лучше всех. Во всем права. – Да. На мне бремя. С самого детства быть хорошей, удобной, покладистой. Быстро учиться. Знать ответы, но молчать, когда ты задаешь вопросы. Прятать их глубоко внутри. Несмотря ни на что. Как бы больно ни было. Беречь твои чувства, ее чувства. Ваши. Чувства всех вокруг, кроме своих. Я воспитала тебя. Как могла. Может, мне тоже хотелось быть ребенком. Ни за что не отвечать. Ничего не знать. Но я была вынуждена. Такова правда. Мне жаль, если тебе это не подходит.#рукописьX
🌙 Сказка на ночь🌙Плюшевый Мишка, который немного запаздывалУ девочки Вики был плюшевый мишка.Мягкий.Тёплый.И… немного медленный.Не снаружи.Снаружи он выглядел как обычный мишка.Но если присмотреться — он всегда делал всё чуть позже, чем нужно.Если Вика обнимала его — он как будто обнимал в ответ… через секунду.Если его ставили на полку — он устраивался поудобнее… когда все уже отворачивались.И никто, кроме Вики, этого не замечал.— Ты опять опоздал, — шептала она ему вечером.— Я не опоздал, — тихо отвечал мишка. — Я просто догоняю.— Кого?— Всё.Вика не совсем понимала.Но ей нравилось.---Однажды был длинный день.С утра Вика спешила.В садик, потом домой, потом ужин, потом «быстро-быстро» умываться.— Быстрее, — говорили взрослые.— Уже пора, — говорили часы.Вика старалась.Но внутри у неё всё как будто немного не успевало.Когда она смеялась — смех приходил позже.Когда она уставала — усталость тоже не сразу.И к вечеру она просто тихо села на кровать.— Я не успела побыть, — сказала она.Мишка лежал рядом.Сначала — как обычно.А потом… чуть позже — повернул голову.— Тогда давай сейчас, — сказал он.— Сейчас уже поздно, — вздохнула Вика.— Нет, — сказал мишка. — Сейчас — это всегда вовремя.---Они легли.Вика обняла его.И вдруг заметила — он сегодня не запаздывает.— Ты догнал? — спросила она.— Почти, — сказал мишка. — Но я могу подождать.— Кого?— Тебя.Вика закрыла глаза.Сначала было тихо.Потом она почувствовала, как в неё возвращается день.Не сразу.Понемногу.Вот она бежит утром.Вот смеётся.Вот ест суп и морщится.Вот смотрит в окно.Всё возвращалось… мягко.— Это ты сделал? — прошептала она.— Нет, — сказал мишка. — Это ты не успела почувствовать. Я просто подержал.---Прошло немного времени.И вдруг Вика поняла, что ей спокойно.Как будто она никуда не опоздала.И ничего не пропустила.— Ты всегда так умеешь? — спросила она.— Я просто не спешу, — ответил мишка. — Тогда всё догоняет само.---Ночью в комнате стало совсем тихо.Часы шли.Занавеска чуть шевелилась.Мишка лежал рядом.И если присмотреться…он снова делал всё чуть позже.Но теперь это было не странно.А уютно.Потому что иногда самое важное —чтобы рядом был кто-то,кто никуда не спешит.И спокойно заснуть.📚 Читать больше сказокhttps://zasipayka.ru▶️ Наш YouTubehttps://youtube.com/@zasipayka
Я не женщина тихий омут,Я не теплый очаг и храм. Во мне редко влюбленно тонут, Чаще молятся всем богам. Просят, плачут: «Всесильный Отче,Ну избавь же меня от зла»С каждым днем становясь все громче, Выжигают себя дотла. Отдают мне тела и души,Без сомнений и навсегда. Они знают, что будет хуже, Я не женщина. Я - беда. Они знают, что будет больно,Чем закончится этот бал. Но в объятия идут добровольно,Уповая на лучший финал…Автор: Мария Меженная •Новое стихотворение минутка))
На улице такой ветер, что ощущение — ещё шаг, и нас просто унесёт вместе с пакетом из Верного. 👀Поэтому у нас сегодня максимально домашний режим: чай, плед, дети и попытки не разнести мой мозг квартиру. И в ход пошла новая книга «Загадочное происшествие в волшебном лесу»— лесные зверята получили удивительный подарок от своего друга Снеговика — золотые шишки дружбы. Но как же так вышло, что они одна за другой постепенно исчезают? Кто-то таинственный оставил перо на месте преступления. Это зацепка или лишь игра воображения? Раскрыть такое дело под силу только настоящим сыщикам!Сидим такие: Лёха в роли главного сыщика, ищет, кто тут всё натворил, Поля просто методично тычет пальцем во всё подряд, а я залипаю в атмосферу, мне вообще туда жить хочется.И как-то вечер сразу стал приятнее, хотя за окном по-прежнему апокалипсис.