В июле 1934 года Павел Александрович Флоренский составляет для дочери Ольги список книг, которые обязательно нужно прочитать.Вот он:▪️Тургеневе. Женский тип в произведениях Тургенева.▪️Овсяннико-Куликовский.О Толстом и Достоевском. ▪️Мережковский, Христос и Антихрист в русской литературе.▪️Розанов. Легенда о Великом инквизиторе.▪️О Некрасове. Айхенваль. Силуэты русских писателей.▪️Шахов. История новейшей русской литературы.▪️Гончаров. Миллион терзаний.▪️Максимилиан Волошин.▪️Вяч. Иванов. Кормчие звезды.▪️Мережковский. Вечные спутники.▪️Древняя культура.Зелинский Ф. Ф.▪️Петров. Очерки по истории древнего мира.▪️Вагнер. Рим и Эллада.▪️Фюстелъ де Куланж. Древняя гражданская община.▪️Плутарх. Жизнеописания великих людей древности.▪️Г. Буасье. Падение язычества.Прогулки по древнему Риму и др.Век Августа.▪️Карелин. Падение языческого мира.▪️Гомер. Одиссея и Илиада.Орфические гимны.▪️Геродот. История.▪️Софокл. Царь Эдип, Антигона, Эдип в Колоне.▪️Эсхил. Скованный и освобожденный Прометей.▪️Эврипид.▪️Сапфо и Алкей.▪️Какой-нибудь роман эллинистического периода.▪️Геронд.▪️Ксенофонт. Воспоминания о Сократе. Воспитание Кира.▪️Платон. Апология Сократа.▪️Сенека. Письма.▪️Марк Аврелий. К себе самому.▪️Овидий.▪️Вергилий. Энеида и др.▪️Цицерон. Какую-нибудь из речей.▪️Тит Ливий. Какую-нибудь книгу из Истории.▪️Саллюстий. Об африканской войне.▪️Вернон Ли. Гений места.▪️Исторические романы.▪️Эберса -все.
Литература — страница 20
Лента темы
Можно дожить до старостис поникшею головой,но если ты живешь с радостьюрадость живет с тобой.радость заварит чаю,сделает бутерброд.радость, она, бывает,в мелочи каждой живет.солнечным зайцем пляшет,делит на всех конфет.ей кошелек не важен,у радости денег нет.в детстве, в юности, в старостинам нужно помнить порой,что если ты живешь с радостью,радость живет с тобой.@ Валентина Логинова#любимые_стихи
Я как-то уже писал о немецкоязычной прозе, признаваясь при этом, что большой дружбы у меня с немецкой литературой никогда не было, уж тем более с современной (читал я Зебальда, и остался недоволен).Так вот — как вам такой послужной список у романа немецкого писателя Даниэля Кельмана "The Director" ("Режиссер")? Написан пару лет назад, переведен на английский с немецкого и опубликован в прошлом году. Он о успешном кинорежиссере (реально существовавшем), который покинул нацистскую Германию и переехал в Голливуд, там реализоваться не смог, вернулся в Германию, чтобы ухаживать за больной матерью — и в этот момент получил заманчивое профессионально-творческое предложение от местных властей...Хочу прочитать (про перевод на русский ничего не слышал).
Дыры Мы всё исконное и важное забыли В боях за размножение и хлебПотомки тишины и звёздной пыли Беспомощные призраки, и где б Не очутилось наше злое племя Мы убиваем, жрём и громоздим Внушительные памятники лениИ двадцать пятый обреченный РимНаши следы неглубоки, нечётки Мы сизым прахом устилаем мир И в миллиарды жадных алых глоток Орём и ждём, и алчем чёрных дыр И только в этих дырах есть спасеньеТам, где материя сжимается в ничто Решается и смерти уравнение И Шрёдингер встречается с котомМарт 2022
наша разнообразная апрельская полка мы собрали всю серию книг Свена Нурдквиста. в этом месяца выставила только актуальные. да-да, осенняя часть "Петсон грустит" очень даже подходит сегодняно хочу обратить внимание на две чудесные книги верхнего ряда:
поделки Финдусавместе с героями можно изучать мир через эксперименты, игры, выращивание, рукоделие или моделирование. идеи замечательные! большинство можно реализовать весной-летом.
решила, что обязательно соберу коллекцию для ароматного мемори. где-то завалялись баночки от детского пюре, но я хотела бы использовать холщовые мешочки. п.с. а поделка непарные носки — это же наш колобок!
готовим вместе с Петсоном и Финдусом в книге после фрагментов знакомых сюжетов есть рецепты, которые встречались в произведении или соответствуют его духу. они разделены по сезонам.
пропагандисты белкового завтрака, в сторону! мы будем готовить завтрак бедного рыцаря. мой папа не знал, что он рыцарь и в моем детстве называл это гренками.
Индия, любовь моя!)))Что на сердце легло. Книжечки для тех, кому за 18.Салман Рушди «Дети полуночи»Рушди – давно великий, давно классик. А все, что было написано потом, можно обозначить как «после Рушди». Многослойный, как торт «Наполеон», необъятный, как небо, сложный, глубокий — лучший роман об Индии.Арундати Рой «Бог мелочей»Душераздирающий роман, оборачивающийся то семейной сагой, то социальной драмой. Коротко: как социальное разрушило семейное. Но коротко нельзя. Важна каждая трещинка, каждая случайность, которые оказываются разрушительными и роковыми. Читать физически больно (хотя обычно я кремень) – настолько чувственный, проникновенный и образный текст.Аравинд Адига «Белый тигр»Умеют же некоторые об ужасах рассказывать с таким обаянием и самоиронией. Герой пишет письмо китайскому премьер-министру, визит которого планируется в его родной город, рассказывая правду об Индии и индусах. И правда получается очень правдивой. Тут и про социальное неравенство, и про жуткое кастовое разделение, и про свое преступление, и про свое нераскаяние. Живой язык, однозначные, леденящие кровь параллели: современный мир, который, скинув накидку, оказывается допотопным, варварским и мракобесным.Абрахам Вергезе «Завет воды»Тут есть такие, кто ещё не читал/не прослушал/не листал/не купил/не поставил на полку?Ну что я буду повторять за многочисленными книжными блогерами? Хороший роман – и точка. Амитав Гош. Ибисная трилогияТри увлекательных, приключенческих, жанровых романа. Глубоко нырять не надо, все на поверхности. Во всех трёх очень многолюдно – не протолкнуться. Гош же каждого персонажа раскрывает, раскручивает и переплетает с другими. И получается такой многоцветный, огромный ковёр, по которому к третьей части устаешь глазами водить.Рохинтон Мистри «Хрупкое равновесие»Беспросветное и безвоздушное пространство. Никакого равновесия не увидела, а только тьму, в которой с трудом удавалось балансировать. Пару раз луч блеснул, отразившись ото дна, но тут же погас, кастрированный уверенной рукой Индиры Ганди. Все-таки реализм без магии, которой так много у Рушди, и без сатиры, как у Адига, невыносим. Викрам Сет «Достойный жених»Необъятная многобуквенная хроника жизни нескольких индийских семей в исторических декорациях. Подразумевает неспешное чтение и полное погружение. Желательно читать зимой, когда вашу землянку занесло снегом и до весны нет возможности добраться до книжного. Для практикующих чтение-медитацию есть второй том. Киран Десаи «Наследство разоренных»Колониальная травма так расплющила главных героев, что ни вдохнуть, ни выдохнуть, ни примириться с собой, ни помириться с другими. Бесконечный поиск идентичности и вечное сиротство.Абир Мукерджи «Человек с большим будущим», «Неизбежное зло»Два колониальных детектива с замахом на сериальность. Все условия жанра соблюдены: два главных персонажа - капитан Уиндем и сержант Несокрушим, 20 век, историко-культурный контекст, динамика, очевидные злодеи, неочевидные преступники. Прекрасные нишевые романы.Я не читала - слушала в исполнении Григория Переля, а он умеет разогнать до свиста в ушах.Хотим еще!Мэри Кей «Далекие шатры»Долго думала, насколько уместна эта книга в моем перечне индийских книг. Написана не индийцем, не имеет никаких орденов и медалей, жанр, не соответствующий соседям по списку — «любовно-исторический». И все-таки.Мэри Маргарет писала книгу 10 лет, используя и свой опыт жизни в Индии, и воспоминания деда, и историю мужа. Масштабное, детально выписанное, яркое, выразительное полотно об Индии. Много любви, но и не без войны, много бытописания, но и не без художественности. Жанровой литературе быть!Томятся на полке:Авни Доши «Жженый сахар»Гитанджали Шри «Растворяясь в песках»Анчал Малхотра «Книга извечных ценностей»Трити Умригар «Честь»В посте про скандинавов сказала, что не люблю Бекмана, кроме «Медвежьего угла». Это не за него ли сегодня штрафуют книжные?Не промолчу и на этот раз: категорически не люблю «Шантарам».Бонус-трек: отличнейший канал об индийской литературе«Индийская библиотека» ТУТ
я стану солнцем для тебя и освещу ту тьму, которая в тебе.
Прочитала книгу моего любимого жанра: "женщины + природа + магия". Финское фентези - "Охота на маленькую щуку", автор - Юхани Карила, 2022 год.Мне очень понравилось! Книга небольшая, много экшена, юмора, мистики. Действие происходит летом в Лапландии. Главная героиня возвращается каждый год в родную деревню, чтобы долго идти по болотам до конкретного озера и там поймать одну конкретную щуку. Поймать и убить, есть эту щуку нельзя. От успеха этого путешествия зависит ее жизнь. Но именно в этот год все идет не по плану.В книге много фольклора Лапландии. Очень харизматичные персонажи, есть любовная линия, но она не на первом плане. Я в восторге! Как только дочитала -сразу захотелось продолжения и снова вернуться в этот мир.Рекомендую всем, а особенно тем, кто давно что-то не читал запоем и любит книги про природу.
Мы не имеем никакого права быть недовольными этой жизнью. Если нам кажется, что мы недовольны ею, то это значит только то, что мы имеем основание быть недовольными собою.Дневники Льва Толстого
Мы упомянули кота, а он уже бежитПеревод:جبنا سيرة القط جاي ينط. Арабская пословица на сегодня.Русский аналог: «легок на помине».
🤩КОЛЫБЕЛЬНАЯ🤩ДЛЯ РЕЙХА🤩К. Де Мюльбер, 18+ 📂 📹 🤩 Одна из самых любимых тем в литературе это военные события. Не знаю, чем именно она так привлекает: своей болью или отчаянием, но отказаться от чтения я на смогу. Так что дойти до чтения новинки «Колыбельная для Рейха» было дело временем. 🤩 🤩 🤩 Сюжет книги разительно отличается от привычных нам тем. Здесь нет окопов, перестрелок, шпионов, гимнов или движения сопротивления. Писательница помещает читателя в мир людей, напрямую пострадавших от политики Гитлера: мир рядовых граждан. Небольшой пансионат, где женщины рожали и воспитывали детей, чтобы Рейх продолжал расти и укрепляться. Казалось, должно быть тихо и спокойно, но эта книга показывает, как люди становились жертвами режима: снаружи тихими гражданами, внутри которых живут демоны. 🤩 🤩🤩 Книга заставила думать о цене жизни, о наследии, стране. Это нетипичное чтиво, это очень документально построенный роман, основанный на реальных событиях. Очень точный и четкий стиль написание, словно слушаешь военный марш. Может, подойдет не каждому, но он хорошо подходит под описанные события. В любимые не войдет, но это дело вкуса. 🤩 РЕКОМЕНДУЮ ПОКЛОННИКОВ СЮЖЕТА О НЕМЕЦКОМ ПРОШЛОМ#readwithdenis_рекомендует #readwithdenis_драма ОЦЕНКА: 🤩
Как проверить чувства невесты?Конечно же, отвести её на заброшку.В Талмуде (Бава Батра 146б) есть история про человека, которому сказали, что его невеста — татранит (תתרנית), то есть не чувствует запахов.Он решил это проверить. Они заходят в полуразрушенный дом, и он говорит ей, что, мол, чувствует запах редьки. Смысл проверки простой: если она действительно татранит, то не отреагирует на тему запаха. Если нет, то ответит естественно, связав запах с едой.А она отвечает по-арамейски:לֵיהּ מַן יְהִיב לַן מִכּוֹתָבוֹת דִּירִיחוֹ וְאָכְלָנָא בֵיהּЛеh ман йеhив лан ми-котавот д-ирихо ве-ахлана беhТо есть:«Вот бы нам фиников из Иерихона — поели бы их с редькой».Комментаторы поясняют, что острый вкус редьки часто уравновешивали сладкими финиками, так что её ответ звучит вполне естественно.Но здесь замешана ещё игра слов.Форма д-ирихо в этой фразе буквально значит «из Иерихона», однако на слух она сближается с еврейским корнем ריח — «запах», и потому реплика начинает звучать двусмысленно. С одной стороны, это просто ответ про еду. С другой — намёк, что она всё-таки не татранит и запахи чувствует.Впрочем, Талмуд интересует не лингвистическая шутка, а юридический вопрос: будет ли жених наследовать её имущество, если она внезапно погибнет на заброшке?Потому что дальше именно это и происходит — стена заброшенного дома падает, и девушка умирает!Ответ Талмуда: жених не будет ничего наследовать. Он уединился с ней не для конфирмации брака, а для проверки, правда ли она не чувствует запахов. Значит, брак не был окончательно подтверждён, и наследовать он не мог, даже если она его обманывала о своих чувствах.
Открыл наугад Рика Рубина книжку, увидел такую вот страницу:Living life as an artist is a practice. You are either engaging in the practice or you're not.It makes no sense to say you're not good at it. It's like saying, 'I'm not good at being a monk.". You are eaither living as a monk or you're not.We tend to think of the artist's work as the output. The real work of the artist is a way of being in the world.Можно, конечно, попридираться к формулировке про монаха, который не думает, что он хорош в этой роли: я уверен, что будь я монахом, я бы себе легко подумал, что я в этой роли недостаточно хорош )))Но главные строчки, которые меня тут зацепили, другие:про том, что творчество — это практика, и про то, что настощая работа спрятана в том, как мы в этом мире являемся собой. Соединил у себя это с мыслями, например, о написании текстов: в чем именно заключается моя практика письма? Причём где угодно: в личные заметки, в блоги, в рассылку, в слайды в презентациях тренингов.А как вглядит это самое ‘way of being in the world’, если речь идет о тексте, как о творчестве?Вдруг вам тоже эти вопросы покажутся интересными, делюсь на ходу. #mc_quotes #mc_writing
#НЭБПериодика🌏 Сегодня рассмотрим журнал «Вокруг света : еженедельный иллюстрированный журнал путешествий, науки, литературы и искусства» 1917 года, №11.Что нас ждет в выпуске:🔎 «Что рассказывают полярные путешественники (Из воспоминаний великих полярных путешественников)»В материале рассказывается об эскимосских собаках, особенно красочно описаны их «концерты» воя.Дурная привычка, в которую эскимосская собакавзяла с течением лет, это — ее склонность устраивать концерты воя. Нужно заметить, кстати, что эскимосская собака воет, как волк, а не лает; лай является свойством только домашней собаки.«Зачем они воют для времяпрепровождения ли, как выражения удовольствия, или наоборот — этогомы не могли решить», говорит Амундсен.«Они начинали внезапно и без предупреждения. Бывало, вся свора лежит совсем спокойно и тихо, и вдруг одна из собак издает протяжный, душу раздирающий вой. Если не вмешаться, то скоро вся свора присоединяется, и этот адский концерт продолжается добрых две-три минуты. Единственным забавным моментом было окончание концерта. Все собаки умолкали разом, словно по команде, как хорошо выдрессированный хорь по знаку палочки дирижера. Не бывало случая, чтобы хоть одна отстала от других и не замолкла одновременно со всеми».Что же заставляет их смолкнуть разом? Амундсен думает, что они подают друг другу какой-нибудь секретный знак на своем собачьем языке, и трудно не прийти к такому выводу. Эти серенады вытья происходят, по-видимому, всюду, где соберутся вместе несколько эскимосских собак. Не встречалось человека, которому эта музыка доставляла бы удовольствие, кроме Миккельсена, пожалуй, который говорил, что охотно мирился с этими концертами, так как они являлись знаком того, что собаки здоровы.🔎 «Алмазные пули (Рассказ из жизни алмазоискателей)»Название говорит само за себя. Реален ли этот рассказ, или вымысел, или правдив отчасти — неизвестно. Но то, что он затягивает с первой строчки — факт.🔎 «Как заработать себе здоровье»Спойлер: огородом! В статье вы найдете полезную информацию о том, как приучить себя к «огородной» культуре, и как правильно ухаживать за своим источником здоровья.🔎 «Рыцарство»Вторая часть исторического очерка Н. Константинова. От мальчика до рыцаря. Как это происходило.Выпуск дополнен заметками о событиях, которые произошли за минувшую неделю. Одно из них — Первая мировая война🖤 Полистать журнал «Вокруг света : еженедельный иллюстрированный журнал путешествий, науки, литературы и искусства» 1917 года, №11 можно тутПодписывайтесь на нас:МАХ | ТГ | ВК
Это 👆 письмо Куприна, с одной стороны очень резкое, - чрезвычайно примечательно для понимания того «состояния умов», в котором находилось в те годы образованное русское общество, по сути - наша художественная элита! Хорошо видно, сколько у Куприна - потомственного дворянина и бывш. офицера! - модной тогда антиправительственной патетики. Сколь эта антимонархическая зараза тогда наполнила души, умы и сердца. Причём наиболее талантливых и, где-то, отнюдь не боязливых людей. И вот, именно поэтому - при всём их верном понимании "еврейского вопроса" - они ничего не смогли сделать для предотвращения сползания Российской Империи в катастрофу. Да и не захотели... Тот же адресат здесь Куприна, крупный филолог и литературовед Ф.Д. Батюшков (внук знаменитого поэта, современника Пушкина), - примет весной 1917 от масонского временного правительства должность главуполномоченного по петроградским театрам, а до смерти в 1920 служит большевикам...То есть служение русской культуре и литературе, даже русскому языку - они ставили заметно выше, чем Царю и Империи. И, в результате, в 1917 г. лишились и России, и, немедленно, русской культуры и литературы...Этюд на тему "Невыученные уроки".Интересно, мы, наконец, этот урок усвоили, или так и нет?А.М.____* Балагуда - не совсем понятно, какой именно еврейский источник цитирует здесь в письме Куприн, ибо прямо с таким названием иудейских текстов нет. Но по смыслу совершенно очевидно, что имеются ввиду пояснения из талмуда, или близкого к нему источника, который "для внутреннего употребления" разъясняет иудеям их историю богоизбранности и отвержения Богом.
Кто-то спрашивал о книгах, которые я могла бы порекомендовать. 📚 Вот мой небольшой список. Если не затруднит, в комментариях напишите свою самую-самую для меня. Спасибо 🙏. 1). «У тебя есть мозг» Бен Карсон.2). «Золотые руки». Бен Карсон.3). «Деньги любят счет». Дейтон Гордон.4). «Меньше значит больше». Джошуа Беккер.5). «Магия утра. Как первыйКак первый час дня определяет ваш успех». Хэл Элрод.6). «Пять языков любви». Гэри Чепман7). «Сотворена его помощницей». Деби Перл. * 🛫Серия книг - путешествие: *8). «Британия изнутри». Ирина Галкина. 9). «Норвегия изнутри». Анастасия Рубашевская. 10). «Южная Корея изнутри». Ирина Мун. 11) «Италия изнутри». Анна Синицина. P.s. - Создайте себе 2 маленьких правила:1) Не погружаться в литературный мир, пока не прочитаешь главу из Библии. 2) Если понимаешь, что автор книги не близок тебе, а его изложение мысли и юмор - лишь утомляют), не теряй свое драгоценное время. Найди то, что ценно для твоего сердца 🧡.
📍А как вы относитесь к бульварным романам? Этот жанр можно презирать за низкую литературную ценность и любить как легкое развлекательное чтиво.Вьетнамская писательница Цюн Яо писала именно такие произведения: любовные романы с многословными диалогами и излишним мелодраматизмом. Вместе с мужем она занималась еще и экранизацией своих книг, выступая продюсером и сценаристом. Цюн Яо написала более полусотни таких романов и теперь считается самым популярным китайскоязычным автором сентиментальной прозы.А вот биография Чэнь Чжэ (настоящее имя Цюн Яо) ни капли не похожа на легкомысленный роман. Она (и ее брат-близнец) родилась в Китае во время китайско-японской войны. В детстве Чэнь Чжэ и ее семье часто приходилось переезжать, убегая от военных действий. Наконец, им удалось осесть во Вьетнаме.Нам думается, что за тяжелое детство Чэнь Чжэ можно простить некоторое легкомыслие в творчестве, разве нет?Полный текст, как обычно, вы можете прочитать в нашей группе ВКонтакте.
Есть ли здесь фанаты Часодеев? Мы ждем новую книгу, продолжение. Но вчера дочка прибежала с новостью - на Литрес появилось дополнение к уже любимой нами истории. Текст и аудио. Я ещё не слушала, а Лиса - книжный кашалотик - уже проглотила )) Забавно наблюдать, как сильно расширился спектр книжных интересов у девочки почти 12 лет. Все еще очень много фэнтези, но уже много детективов и реалистичных подростковых романов - в том числе о любви. А ещё она обожает Холмса. Посмотрели вместе советский сериал, теперь досматриваем с Кэмбербетчем. И если первую серию с ним она разводила руками - «и это Холмс?! Ну нееет, это не Ватсон!», то теперь просит включить и заливается смехом, когда Холмс Кэмбербетча вытворяет что-то в своем духе. «Какой же он ребенок!», - умиляется Лиса. Я тоже умиляюсь. Всё-таки женское каким-то необъяснимым образом прорастает внутри маленьких девочек. И они могут видеть во взрослых мужчинах детские проявления. И сочувствовать им, и сопереживать. Но при этом беззлобно посмеиваться, мягко иронизировать - совсем как взрослые женщины.Вчера она и вовсе выбежала из комнаты, когда на свадьбе Ватсона Шерлок, по её мнению,мог опозориться прилюдно. «Нет, Шерлок! Ну что ты делаешь!»Выбежала, чтобы не видеть позора любимого героя )) А потом вернулась, чтобы болеть за него и поддержать 🥹🥰И мне это очень понятно и близко. Иногда кажется, что с подростками мы говорим на разных языках и дышим разным воздухом. Но вот в такие моменты, читая одни книги, смотря и обсуждая одни фильмы, тонкая нить, которая нас связывает и иногда кажется порванной, вновь становится видимой и осязаемой. В этом и есть магия кино и книг. 💫
Я, конечно, собиралась читать что-то серьёзное…Но Амелия Пибоди позвала меня в Египет на очередные раскопки, а кто я такая, чтобы сопротивляться 😁В общем, третья часть цикла, «Неугомонная мумия», не залежалась у меня на полке.После второй книги, которая показалась мне чуть слабее первой, я была морально готова к тому, что окончательно разочаруюсь и брошу эту серию. Но, спойлер: нет, продолжать точно буду.На этот раз Амелия и Эмерсон снова отправляются в Египет, но уже в компании юного Рамзеса. Там их ждёт всё, за что мы (ну я, так точно) любим эту серию: подозрительные происшествия на раскопках, странные передвижения мумий, слухи о проклятиях и, как водится, убийство, с которым Амелии непременно захочется разобраться.Но на удивление, в этой книге для меня на первый план вышло вообще не это.Главная звезда здесь - юный Рамзес.Если раньше он был просто «не в меру умным ребёнком», то здесь он уже полноценный участник событий. Причём такой, который спокойно перетягивает на себя внимание и делает это абсолютно заслуженно.Этот шепелявый, хитрый, до невозможности самоуверенный ребёнок с мозгами взрослого человека - лучшее, что случилось с книгой. Я в какой-то момент ловила себя на мысли, что читаю дальше не ради расследования, а ради того, что он ещё выкинет😁И, кстати, наблюдать за Амелией в роли матери по-прежнему отдельное удовольствие. Потому что её отношение к материнству всё такое же… своеобразное😁 Но в этой части, как мне показалось, в их взаимодействии с Рамзесом появилось больше жизни и юмора.Если сравнивать с предыдущими книгами, то по ощущениям это что-то среднее между первой и второй частью. Вернулась ирония, которой мне так не хватало во второй книге, и в целом стало заметно веселее.В общем, отличная развлекательная книга на вечерок.Продолжение и ждать, и читать буду. Ну интересно же, что там ещё отчебучит Рамзес😁#Книгоблудство #КнижныйОтзыв
Как-то раз моя подружка прочитала эту книгу и вынесла вердикт: какая-то херня, но ты же читаешь лауреатов, так что забери ее себе. Ну я и забрала. Книга легла на полках где-то между «надо бы» и «когда-нибудь потом», но с этим авторитетным отзывом на подкорке: херня.И вот проходит время, и эта «херня» оказывается в лонглисте Ясной Поляны👀 Думаю: ага, значит, пора. Еще думаю: может не такая уж и херня.Но не успела я до нее докатиться, как в нашем марафоне начинают появляться первые отзывы… Мой любимый — вот этот, с канала Книжная ведьма. Я смеялась вслух (и вам советую)🤭И вроде бы не так уж и надо мне ее читать, и вроде бы никто не заставляет. Но книга-то у меня уже есть! И галочку в списке лауреатов тоже надо поставить (не спрашивайте, у меня галочная болезнь).Так что была не была🙏
Девочки, давно не рассказывала о своих читательских открытиях… Недавно, буквально за 2 дня, прочитала книгу «Кафе на краю земли». Очень лёгкая, но… пронзительная. Такая, после которой хочется остановиться, выдохнуть и спросить себя: «А туда ли я бегу?»Сюжет простой до гениальности. Герой сбивается с маршрута, случайно попадает в небольшое кафе посреди глуши и вместо привычного меню получает листок с тремя вопросами. 📖 «Почему ты здесь?» 📖 «Боишься ли ты смерти?» 📖 «Удовлетворяет ли тебя то, что ты делаешь?»Разговор с официанткой и поваром превращается в тихую революцию в голове. Книга читается как притча... Автор не даёт готовых инструкций, а мягко возвращает к главному: найти своё «зачем», перестать жить на автомате и наконец разрешить себе выбирать осознанно.Вот несколько цитат и мыслей, которые особенно выдают суть книги и засели в голове надолго:
«Зачем ты здесь? У каждого есть своё предназначение. Пока ты его не нашёл, всё остальное — просто бег по кругу.»
«Страх смерти — это на самом деле страх не прожить свою жизнь так, как хочется.»
«Время — единственная валюта, которую нельзя вернуть. Трать его только на то, что действительно важно.»
«Когда ты знаешь своё „зачем“, выбор перестаёт быть мучительным. Всё лишнее просто отпадает.»
«Не нужно ждать идеального момента. Он наступает ровно тогда, когда ты решаешь начать.»
«Самый большой риск — прожить жизнь, так и не спросив себя, чего хочешь на самом деле.»
«Твоя жизнь — не черновик. Её нельзя переписать „потом“. Она пишется прямо сейчас.»#моеЧтивоЖенский balance
♥️♥️♥️♥️♥️: Йана Бориз «Флоренций и прокаженный огонь».действие переносит нас в 1810 год. главный герой, которого родители наградили звучным именем Флоренций, возвращается из Италии в родную глубинку. и сразу вместо тёплых объятий получает... труп и статус подозреваемого. очень бодрое начало, скажу я вам!💋что меня лично зацепило так это сам герой. Флоренций художник до мозга костей, только вот живопись со временем сменил любовь к скульптуре. он смотрит на мир через призму пропорций и форм, даже лица оценивает как мастер. это придаёт повествованию уникальный шарм. при этом он сохранил какую-то детскую непосредственность и при этом остался верным, честным человеком. [редкое сочетание для богемной творческой натуры, знаете ли]💋первые страницы дались мне непросто, слог автора показался специфическим. но где-то к третьей главе я втянулась и начала получать удовольствие. атмосфера русской деревни XIX века со всеми её слухами, свахами и деревенскими дрязгами выписана очень сочно.💋 сюжет — та ещё диковинка. смесь детектива, психологической драмы и творческого поиска. мне безумно понравилось, как главный герой из художника превращается в сыщика. отдельное спасибо издательству за качество: бумага белоснежная, иллюстрации яркие, глаз радуется. 💋🌟оценка 4,5/5! 🌟#прочитано@fraullin
Джон Стейнбек — "К востоку от Эдема"В 1952 году Джон Стейнбек выпускает роман, о котором отметил в своём дневнике: «Всё, что я писал раньше, было разминкой». «К востоку от Эдема» — это семейная сага, библейская притча и глубокая психологическая проза одновременно. Сюжет строится вокруг двух поколений семьи Траск: история Каина и Авеля, перенесённая в солнечную, но суровую долину Салинас в Калифорнии. Сам Стейнбек вырос в этих местах и населил роман воспоминаниями, узнаваемыми пейзажами и даже вывел в качестве второстепенного персонажа своего деда."Тимшел" — главное слово романа. Стейнбек переосмысляет библейский эпизод с Каином и Авелем (Бытие 4:7). В древнееврейском слове «тимшел» он увидел не «ты должен» и не «ты будешь», а «ты можешь». Свободу выбора. Вся книга об этом: человек не обречён на грехи предков. Стейнбек писал роман, уже имея серьёзные проблемы со здоровьем, и боялся не успеть. Он работал как одержимый по 10–12 часов в день. В письмах признавался, что вкладывает в текст всё, что понял о жизни. Это роман о том, что прошлое — не приговор. Что можно родиться в семье, где тебя не любят, повторить чужие ошибки — и остановиться. Роман не даёт готовых рецептов счастья, но даёт странное, редкое утешение: право выбора остаётся у тебя всегда. Даже когда кажется, что уже нет. 🎬Экранизация 1955 года с Джеймсом Дином — это отдельный культ. Сам Стейнбек был не в восторге от фильма, но актёрскую работу Дина признавал гениальной. 🪶"Удивительное все-таки достижение человечества: способность смотреть на очевидность и не верить своим глазам". 🪶"Когда человек спрашивает у другого, что он думает, ему хочется, чтобы тот подтвердил его собственное мнение". 🪶"Трудно расставаться с укоренившимся укладом жизни, даже если ты эту жизнь ненавидишь".Этот пост в макс
Как страшно и как сладко сознавать, что всё проходит, — и мы, и наши слёзы, и эта музыка, звучащая в пустоте.Борис Рыжий✍
Восемь лет без Тебя -Бесконечная бездна.Восемь лет, как душа Существует без места.Восемь лет одиночества, Сердце, как камень.И никак не закончитсяСоль в моих ранах. Столько людей со мной,Посланных Богом,Но им та́к далеко До Тебя. Если б только Жизнь возвращала намСамых родных...Я бы всех променяла, Пускай на часы,На новую встречу Нашу с Тобой,На Твою долговечность,На Твой мир и покой.Да простят мне слова мои Добрые люди,Всем же понятно,Что Тебя впредь не будет.Ни вера, ни богиМне Тебя не подарят...Земля все порогиДо Тебя застилает.Бессмертные души.Не вечные годы.Восемь лет без Тебя -Непростительно много.©ОНЯ
🖤 День 20. С чего начался ваш писательский путь? Продолжаю писательский челлендж.#писательЭто, наверное, самый распространённый - и самый скучный вопрос для писателя.Или коллеги со мной не согласятся?Не каждый рожден писателем и не каждый может им стать - этой теме я посвящала отдельный пост на канале.Пусть писателя не начинается однажды - писатель мыслит как писатель с рождения: диалоги всегда звучат в голове, на языке всегда крутится какое-нибудь описание, а окружающие образы всегда хочется запечатлеть в словах. Будущий писатель совершает попытки сохранить свою историю на бумаге с того момента, как научился писать. То же со стихами.Интересную мысль высказали в комментариях к посту о наивных и сентиментальных писателях:не все писатели - поэты, но все поэты - писатели.#взглядчитателяМой профессиональный путь писателя начался с первого настоящего романа - "Аю-Даг"; этот роман - итог определенного опыта, непростых жизненных переживаний, итог той писательской переполненности, которая сформировалась во мне к 23 годам.Первый роман писателя - это плод, который созревал не один день, а годы.💙 Страница ВК
🏛 Лукулл - человек-понтЛуций Лициний Лукулл - римский полководец, который разгромил царя Митридата, привез в Рим черешню (да, черешня - это его заслуга) и устроил такие пиры, что "лукуллов пир" стало нарицательным на две тысячи лет вперед.🍷 Что пили на этих легендарных застольях? Топ-лист был короткий:✔️ Falernum - абсолютный номер один. Белое, выдержанное, крепкое. Плиний писал, что оно горело, если поднести огонь. Считайте - античный Chateau d'Yquem по статусу✔️ Caecubum - из болот южного Лацио. Редкое, престижное, исчезло уже при Нероне✔️ Chium - с греческого острова Хиос. Импортная классика для тех, кто мог себе позволить💰 Лукулл тратил на один ужин в своем "зале Аполлона" по 200 000 сестерциев (сумма огромная). Когда его упрекали в расточительстве, он отвечал: "Лукулл ужинает у Лукулла". Вот это уровень.Як кажуць, хто добра есць, той можа перамагчы нават Мiтрiдата🍷 Подписаться на канал Саша и Вино 2.0 и знать, как пировать
Босто́н«…соседи поминутно ездили к нему поесть, попить, поиграть по пяти копеек в бостон с его женою».Карточная игра, распространённая в светском обществе того времени. Кроме необходимых двух колод, использовались также фишки, а краткое описание, изданное в Петербурге в 1789 году, занимает 13 страниц.Ба́йка«Гаврила Гаврилович в колпаке и байковой куртке».Шерстяная или хлопчатобумажная ткань с густым двухсторонним начёсанным ворсом, отлично сохранявшая тепло.Шлафро́к«Прасковья Петровна в шлафорке на вате».Домашняя женская и мужская одежда вроде халата. Шлафрок, или шлафор, мог быть изящным и украшенным и служить нарядом для приёма гостей.Гранпасья́нс«Старушка сидела однажды одна в гостиной, раскладывая гранпасьянс».Наверняка всем знаком пасьянс — это раскладывание игральных карт по определённым правилам для получения нужной комбинации. Видов пасьянса множество, а гранпасьянс отличается тем, что одновременно используют две (или даже более) колоды.
Обложка выпуска журнала The New Yorker от 20 апреля 2026 года — очень личная.Художник Р. Кикуо Джонсон, который сам недавно стал отцом, попал в точку: к сорока многим приходится делать один и тот же выбор — собака, кошка или ребёнок.«Мы долго жили без детей, и в какой-то момент заметили, что почти все вокруг стоят перед тем же выбором», — говорит он.Простая сцена на обложке вдруг становится отражением целого поколения. #TheNewYorker
Йо-хо-хо!Люблю книги, люблю тактильные ощущения, перелистывая страницы, люблю скользить взглядом по бумажному визуальному ряду, люблю запах книг. Он имеет свою особенность, и читающий человек его никогда и ни с чем не спутает! Книги развивают ум, способствуют более глубокому пониманию прочитанного, в отличие, например, от фильмов.Именно чтение книг создаёт стойкие ассоциативные восприятия прочитанного!Без книг я не мыслю своего существования!Наш с Аллой мир прочно связан с книгами :)