SILLYFEED

Литература — страница 18

Лента темы

Зарина Канукова Къаныкъуэ
Е.П.БЛАВАТСКАЯ: Рассудок человека соединён с его физической природой, чтобы человек мог сохранить своё верховенство над низшими животными и подчинить природу своим нуждам. Его совесть соединена с его духовной половиной и служит безошибочным водителем среди натиска чувств, ибо совесть выражается в мгновенном ощущении, что правильно, и что неправильно. Это ощущение может дать только Дух, который, будучи частью Божественной Мудрости и чистоты, также абсолютно чист и мудр. Подсказки совести не зависят от рассудка и могут чётко проявляться тогда, когда им не препятствуют низшие влечения нашей двойственной природы.Е.П.Блаватская. "Разоблачённая Изида". Том I. Глава IX.
Димитрий Саввин... К Вашим услугам!
Погром в ЭКСМО - это для меня еще и очень личная история. Именно это издательство рискнуло выпустить в 2017 году мой дебютный роман (в 660 страниц!), не смутившись даже тем, что накануне я официально был признан в Латвии политбеженцем. Роман, который, при всех недостатках, остаётся одной из важнейших моих работ...Сегодня очень бы хотелось сказать добрые слова по адресу тех людей, кто был задействован в том деле, но, очевидно, любое такое слово в нынешние времена может им повредить.Увы, сбываются старые, математически неизбежные, прогнозы: рано или поздно, но приходят за всеми. Приходят за каждым. То, что вчера в РФ было нормой, сегодня - уже предосудительно, а завтра - государственное преступление.Такова природа этой системы. И пока эта система не выжжена до корней, до базальтовой породы - свободной и человеческой жизни в России не будет, а всем соседям по периметру придётся жить в состоянии постоянной боеготовности.
Сударыня изволит рефлексировать
#цитатадняЧто бы ни происходило, сирень у вашего окна будет кружить голову по ночам, яблони — распускаться по весне, солнце — вставать. Жизнь всегда будет побеждать. Я понимаю, как хочется гарантий во времена неопределённости. Но гарантии — последнее, что эти времена могут дать. И нам ничего не остаётся, кроме как каждый день выбирать оставаться собой — в мире, который постоянно меняется Ольга Примаченко. Всё закончится, а ты нет#сударыня_изволит_читать
Психолог, который поёт
С болью сталкиваться не хочется никому 🪵И это нормально.Но если что-то важное, необходимое не прожить, не пройти, не прочувствовать, оно всё равно вернётся. Позже. Часто в самый неожиданный момент.Одно из самых частых, что я слышу от клиентов:«Я не хочу чувствовать этот негатив. Я не хочу снова это вспоминать».И правда, мы умеем подавлять. Забывать. Убегать: в работу, в религию, в отношения, в другой город или даже на другой край света.Но психика устроена так, что она всё равно возвращает нас к непрожитому. Вопрос только в том, когда это случится, и в каком состоянии мы к этому моменту подойдём.И в такие моменты человеку особенно важно почувствовать: он не один. Его слышат. Его видят. Его переживания имеют право быть.Иногда именно это становится началом пути ✍🏻 …Что же выходит, и пробовать нечего,Перед туманом ничто человек?Но от тепла, тепла человечьегоДаже туман поднимается вверх.Выучи, запомни, не забывай,Повторяй как заклинание:«Не потеряй веру в туманеИ себя не потеряй».— Владимир Высоцкий#боль#психология #стихи
кудрявимся и читаем 🦔
🤩🤩мой отзыв на книгу «виллет» шарлотты бронте 🎀📌мне очень понравилось произведение. тут и динамика есть, и красивый слог шарлотты, которым просто наслаждаешься, и интересные герои (со своими плюсами и минусами)вообще, мне в последнее время нравятся не шаблонные персонажи, которые идеальны своей не идеальностью. 📌в произведении очень много противопоставлений (чем-то напомнило анну каренину, где у нас герои все имеют противоположные качества в отличие от других героев) тут у нас есть две главные героини, которые полностью противоположны друг другу. полли и люси (от чего имени идет повествование) 📌полли - спокойная, покладистая, терпеливая. не скажет ни слова против, будет удобной женой, которая делает все, что ей скажут 📌люси - девушка с характером, терпеть плохое отношение не будет. если её что-то интересует, она прямо интересуется. говорит всегда правду (порой обидную), не боится сказать грубость и не считает, что она может кого-то обидеть, а если и обидит, то ей без разницы, главное, что она выразила свое мнение 📌также мужские персонажи: доктор джон - идеальный мужчина, спокойный, веселый. не позволит сказать кому-то грубость. но довольно таки влюбчивый и трусливый. готов смотреть на объект обожания и ничего не делать 📌мсье поль эманюэль - вспыльчивый, грубый, творческий мужчина. говорит все как есть, без приукрашивания. если ему что-то не нравится - он говорит, да и не просто говорит, он кричит, держит всех учениц в страхе 😱 а вот люси его не боится. дает ему отпор. мне очень понравились их взаимодействия, диалоги, колкие фразы. 📌как я уже написала, повествование идет от лица люси (она по мере сюжета общается с читателем, как с другом). сюжет заключается в том, что наша люси сиротка пытается найти свое место в мире, сначала она была гувернанткой, потом учительницей, и в конце произведения мы видим, как она реализовалась в жизни и имеет свое дело. и по пути этого становления у нас есть любовные драмы, абсурдные поступки героев, которые влияют на нашу героиню в той или иной степени. 📚книге ставлю 10/10, очень понравилась история, если вы хотите что-то романтичное, смешное, с плавным повествованием, вам сюда! #мойотзыв
Арбузариум
Сразу обозначим: преследовать издателей вообще — не хорошо. Это практически святые (нет, нихуя) люди, которые в век тиктока и крипты занимаются книжками. Преследовать издателей за то, что в России не колосятся румяные славяне, а растет все больше урюк, — не хорошо вдвойне. Цензура тут не поможет, как не помогала она, впрочем, никому и никогда.Это, братцы, была база. Теперь обратимся к частностям, сразу начав с того, что «Эксмо» — говно, а руководящий его состав — говноеды. И мне их совсем не жалко, потому что не надо было двадцать лет издавать «боевую фантастику» про попаданцев и десантников Семенов. Не надо было еще издавать «иностранных авторов», выдавая за последних тексты искусственного интеллекта, наскоро собранные вашими загнанными литературными неграми.(И уж абсолютно точно не надо было пытаться наебать молодого автора с его первой рукописью. Ага.)Самое забавное, что эксмовсовское руководство перестраховывалось как могло: и цензурной самокастрацией занималось, и авторов сквозь сито благонадежности просеивало, и даже написало Стивену Кингу, убеждая его переделать ряд произведений, а лучше всего — набросать что-нибудь про попаданцев (вот тут я приврал).В общем, эти «просветители» старались как могли, а их все равно схватили за шкирку и макнули мордой в лужу. Злорадствую ли я? Разумеется. Товарищам издателям не надо было идти на сделки с дьяволом, а господам читателям — делать вид, что они живут в нормальной стране. Хуй вам, а не башня из слоновой кости: сидите (это к издателям) и читайте (это к читателям) между цензурных проплешин.Извините, конечно, что без заламывания рук: тут знаете, счет трупам на сотни тысяч пошел, так что сочувствия для рукоблудящего состава «Эксмо» почти не осталось. Ничего, посидят в СИЗО, почитают там своей продукции: «Николай Хмурый. Империя очень зла!» Ланцова, «Разговор с Вождем» Злотникова или «Царь из будущего» Махрова. Как там в аннотации у последнего?Исполнит ли царь-«попаданец» вековую мечту русского народа, освободив Царьград и отправив на дно флот «Владычицы морей»? Взовьется ли над Святой Софией победный русский стяг?..Ну, как минимум отправить на дно «Эксмо» ваш царь точно сможет.
Алина Крейда
теперь не получается регулярно рекомендовать книги у себя в блоге потому что мои сегодняшние интересы утопают сильно глубже для повседневных рекомендаций и популярного контента Например последние 2 недели я посвящаю время тому, что изучаю философию нарративной логики То есть философии построения нарратива (мы со моим приятелем собрали мини-команду чтения на эту тему. раз в неделю созваниваемся и обсуждаем что прочитали) Философия нарративной логики - это о том, как событие из прошлого существует только через свой пересказ. Взяв глобально: историк, пишущий историю не только восстанавливает факты — он еще занимается тем, что воссоздаёт ощущение. и именно это ощущение и становится тем, что “было на самом деле” потом еще для тысяч людей Но меня сейчас это интересует не как академическая идея, а как механика мышлениято, как мы воспринимаем события это то, как мы обрамляем их нарративную формуто, как ты рассказываешь себе что произошло, и есть то, что произошло для тебя
Дарья Подгорная
Читаю сейчас Пему Чодрон «Когда всё рушится». Потрясающая книга, которая точно войдет в мой личный ТОП литературы. Поделюсь парой цитат: Пока мы НЕ откажемся от надежды на то, что есть что-то или кто-то лучший, мы никогда не сможем расслабиться и принять себя и свою ситуацию.Нам надо отказаться от мысли, что в нашей боли виноват кто-то другой. Страдание исчезает, когда мы перестаем надеятся и верить, что нам есть куда спрятаться.
Nikolay Tsiskaridze
«В любых делах, при максимуме сложностей, Подход к проблеме всё-таки один: Желание — это множество возможностей, А нежеланье — тысяча причин!»Сегодня день-просвещение памяти Эдуарда Асадова, одного из моих самых любимых поэтов!В каждом его стихотворении или высказывании столько смысла, разума, тепла, мудрости, что невольно находишь ответ на свой вопрос, раздумье или печаль... Но всегда с надеждой на неизбежность лучшего в происходящем!«И чтоб после себя не корить В том, что сделал кому-то больно, Лучше добрым на свете быть, Злого в мире и так довольно.Но в одном лишь не отступай, На разрыв иди, на разлуку, Только подлости не прощай И предательства не прощай Никому: ни любимой, ни другу!»Какие Ваши любимые строки из его творчества?#силаискусства@NikolayTsiskaridze
Хозяйка большого дома
Меня покорил Гиляровский.В последнее время книжки я выбираю методом тыка. Буквально. Включаю первую попавшуюся книжку, слушаю минут 15-20. И, если не цепляет, включаю следующую. И так уже около месяца примерно.А вот Гиляровского вчера включила и.... пол-второго ночи книжка закончилась. А жаль. Просто поразительно! 16-летний мальчишка оканчивает гимназию и уходит.... в бурлаки. Потом - в грузчики. Потом в циркачи (благо, физподготовка позволяет), в юнкерское училище, в бродяги, в табунщики, в пластуны, в актёры.... дело в конце 19 века происходит.Отец при этом не в курсе, где носит сына, при том, что отношения у них прекрасные. А ещё у книги прекрасный язык и исполнение. Надо взяться за Москву и москвичей, пожалуй. Почему-то эта книжка меня всегда отпугивала. Даже когда стояла в родительском книжном шкафу.
Кот Учёный о книгах 🫶
Роман Матыцин, «Ритмы южной окраины»Есть стереотип, что Краснодарский край – эдакое гетто современной культуры, где поют только фольклорные хоры и пляшут осанистые казаки. Для всех, кто считает так же, Матыцин написал целую книгу.Что вы представляете, когда говорят джаз? Нью-Йорк, прокуренный бар, может быть, саксофониста? Едва ли кто-то из вас представил Дом Культуры Масложиркомбината. А зря, ведь джаз там звучал ещё тогда, когда эта музыка считалась идеологически чужой.Матыцин подробно рассказывает, как в начале 70-х доставали инструменты, записывали звук и обходили цензуру. Если этого мало, чтобы разбить ваш скепсис, то автор подготовил истории про подпольный рок, ресторанные группы, которые играли в кабаках под соусом «лёгкая эстрада», и андеграундный клуб «Химдым».Берите, листайте, чувствуйте себя неформалом из клуба «Химдым».Ваш кот 🧡
Книжные реалии Пелагеи
«Проклятое призвание» — атмосферная, жизненная и реалистичная современная проза. Я растягиваю чтение, лишь бы подольше побыть в мире мыслей и чувств Неты 🍂 Цитаты, которые мне откликнулись: Я дома, я одна, и мне ничто не угрожает.Никто и ничто, кроме тараканов в моей голове. Чай — это религия, ничто в мире не может быть безнадежно плохим, когда есть чай.Серый город, ты хорош только осенью, но сейчас листва уже начинает облетать с деревьев, и скоро вся твоя красота растает, как наша юность. Останутся только башни и храмы, останутся набережные, памятники в обворованном природой, раздетом парке.Я очень люблю поезда, вообще ездить куда-то, трогаться с места. Дорогу. Почти как Гоголь. Всегда кажется, вот уедешь — и начнется совсем другая жизнь, и она будет лучше прежней. Конечно, это иллюзия, но обычно впечатлений от смены обстановки на какое-то время хватает. И удается действительно отвлечься, переключиться, прожить какое-то время без привычной тревоги.Я рассматриваю проплывающие за окном пейзажи с каким-то отчаянным мазохизмом. Я люблю осень. Погода соответствует моему настроению, мы прекрасно синхронизированы с природой, и я радуюсь тому, что не нужно изображать счастливую дуру. Наверное, быть сравнительно умной неудачницей хуже. Но с этим я сейчас ничего не могу поделать.
Книговица
«До встречи на Сириусе», Нелли Зайцева Книга, которую я читала в аэропорту после non/fiction. Первая книга у очень молодого автора.Оля и Ден – добровольные изгои. Они дружат со школы, любят цифры, верят в приметы и имеют целый список странных увлечений и правил. Например, встречаться каждое седьмое число в секретном баре. Но однажды Ден не приходит, а наутро оказывается, что он поджег себя и свою квартиру. Оля не верит в версию с самосожжением и едет в родной город на похороны друга, чтобы разобраться в случившемся. Она взламывает его страницу в социальной сети и видит сообщение от незнакомки: «До встречи на Сириусе». Так начинается история, которая ведет в логово опасной тайны.Там сразу несколько тем: дружба и зависимость в дружбе, когда человек становится очень зависимым от другого человека, так называемая тема френдзоны, когда один из друзей хочет перевести отношения в любовную плоскость, а второй отказывается, и тема одиночества. Но самое главное — это тема секты. «Сириус» — реальная секта, деятельность которой, к счастью, уже пресечена и закрыта. Но секта была очень жестокая: людей убеждали в необходимости сжечь себя заживо, чтобы улететь на Сириус, подавляли волю с помощью психотропных веществ. В романе «До встречи на Сириусе» показан важный момент: как быстро человек оказывается под влиянием секты, даже если он считает себя разоблачителем и расследует преступление. Понравился и слог, и сюжет, и динамика, и не было ни разу чувства какого-то провисания. Я сочувствовала героине, испытывала страх за нее. Сказать, что книга обязательная — не скажу, но неплохая совершенно. И очень надеюсь, что автор напишет еще.Еще о сектах рекомендую 2 романа: «Риф», Поляринов «Семь способов засолки душ», Вера Богданова 📍Подписаться на ТГ-канал «Книговица»
Семья Никитиных
Книги про отцовствоНам пришел такой вопрос, и мы решили сделать список книг, где поднимается тема отцовства, уважения к отцу и любви - ведь с нее все начинается. 🔹Серебряные коньки / Мэри Мэйп Додж🔹Дети подземелья / Владимир Короленко🔹Лучший папа / Юлия Иванова🔹Мой добрый папа / Виктор Голявкин🔹Аврора из корпуса Ц / Анне-Кат Вестли🔹Самый лучший папа / Рене Гуишу и Жинетт Хоффман🔹Рассказы Драгунского🔹Убить пересмешника / Харпер Ли 🔹Индейский поселок / Эрнест Хемингуэй (и другие его рассказы о Нике Адамсе)Бонус:🔹Крамер против Крамера - старый фильм с Дастином Хоффманом🔹Сережа - советский фильмМы вчера всей семьей составляли этот список, наверняка что-то забыли или не знаем. Будем рады вашим дополнениям в комментариях!
Книжный Планктон | Елизавета Ракова
🌺 Если «Завет воды» сразу выбил из-под меня почву и ковром-самолетом унес в сказочные дали, из которых не хотелось возвращаться (и я теперь трублю об этом на каждом углу), то с «Рассечением Стоуна» поначалу все было не так однозначно.Временами количество медицинских подробностей делало книгу схожей с неким научпопом, ну либо это просто моя непроработанная фобия больниц, операций и врачей. 🌺 Но последняя треть полностью искупляет то, как медленно для меня шли первые 2/3. Один раз я даже отшвырнула от себя книгу с громогласным «да нууу нахреен», чего уже вообще давно не случалось. Теперь скучаю, грущу и хочу обратно. Планирую начать новую книгу с индийским сеттингом, которую мне Таня Соловьева подсунула на нонфике, чтобы справиться с синдромом отмены гениального Вергезе. 🪷Кстати важная сюжетная линия «Рассечения» похожа на центральную линию моего второго романа. Наверняка найдется какой-нибудь умник, который обвинит в плагиате. Официально заявляю, for the record, что Рассечение я прочла уже после завершения черновика «Калининградского романа».
Букварьно
Вчера исполнилось 30 лет со дня смерти владельца этих игрушек. Одного быстрого взгляда на фотографию достаточно, чтобы догадаться, как их звали. Слева Иа, справа Тигра, внизу Кенга и Пятачок, а в центре – Винни-Пух. А принадлежали они, как тоже нетрудно понять, сыну писателя Алана Милна Кристоферу Робину Милну. Историю Винни-Пуха я уже подробно рассказывал. У других зверюшек такого прототипа с увлекательной биографией не было, но были некоторые особенности. К примеру, у ослика надломилась шея, что придавало ему вечно печальный вид. К тому же, во время детских игр оторвался и потерялся его хвост, что, как мы помним, тоже упоминается в книге и мультфильмах.Кстати, Винни-Пух относится к типу игрушек, который в английском называется teddy bear («медвежонок Тедди», на русский обычно переводится как «плюшевый мишка»). В оригинале его произвище связано с уменьшительным именем американского президента Теодора Рузвельта. Согласно основанной на реальных событиях байке, Рузвельт во время охоты пощадил медвежонка, и этот душещипательный сюжет использовался в газетных рисунках и карикатурах. Им вдохновилась жена эмигранта из России Морриса Мичтома (настоящее имя – Михаил Мишим), которая сшила игрушечного медвежонка. Идея оказалась успешной, Мичтом даже основал компанию по их производству, но поскольку он не запатентовал это изделие, его начали копировать многочисленные конкуренты. В 1947 году, когда произведения о Винни-Пухе и его друзьях уже были хорошо известны за пределами Великобритании, игрушки отправились в турне по США. Для этого Милн сочинил для них «свидетельства о рождении», в которых описал обстоятельства их появления. А с 1987 года они находятся в постоянной экспозиции детского отдела Нью-Йоркской публичной библиотеки.#гуру_от_ума
KRAAV. Развитие детей
А насколько хорошо ваши дети знают сказочных героев?1. Где живёт Баба-Яга? (Избушка на курьих ножках) 2. Что потеряла золушка на балу? (Туфельку) 3. Кто сделал Буратино? (Папа Карло) 4. Сколько было голов у Змея Горыныча? (Три)  5. Откуда старику удалось выловить золотую рыбку? (Из моря) 6. Кто сломал всю мебель трем медведям? (девочка) 7. Кто съел колобка? (Лиса) 8. От кого в сказке убежала вся посуда? (От Федоры) 9. Какой герой учит детей умываться и убираться? (Мойдодыр)  10. Ниф-Ниф, Наф-Наф и Нуф-Нуф - кто это? (Поросята)  11. Как звали героиню с голубыми волосами? (Мальвина)  12. Как называется цветок, который исполнял желания? (Цветик-семицветик) 13. Что купил папа Карло Буратино? (азбуку)  14. Обувь кота из сказки - какая она? (сапоги)  15. Кто нашел в лесу теремок? (мышка-норушка)  16. Кто уплетал калачи и ехал на печи? (Емеля)  17. Кто живет на крыше? (Карлсон)💬 А вы сами смогли на все вопросы ответить? ___Развитие детей с KRAAV @kraav_toys___• Мы в ВК• Мы в MAX
Пассажи
Хорошо писать в поезде. Чтобы стать писателем, надо больше ездить на поезде. Меня проезжают зелёные пейзажи (это честнее, чем сказать «я проезжаю»). Когда-то мы в пабе с британцами говорили про зелёность. Оливковый точно не репрезентирует зелёный, как и изумрудный…
Zachitano
Фэнтези для детей и подростков Как-то мы с сыном плавно «перетекли» на этот жанр, поэтому надо записать план чтения и посоветовать прочитанное! ✅ - это то, что уже читал/слушал Артём (сейчас ему 8,5) и что ему 🔥🔥🔥 Если есть ссылка - значит, читала я сама себе и есть обзор/отзыв (и значит, тоже 🔥 и моя пламенная рекомендация) Во второй части то, что пока просто куплено или отложено аудио. ❗️ - серия не закончена 🔴«Часы звёзд», Франческа Гиббонс ✅ (отзыв) 🔴«Восьмирье», Марина Ясинская ✅🔴«Сестры Гримм», Майкл Бакли ✅ (обзор) ❗️🔴«Роза Фалви», Саймон Фарнаби ✅ (обзор) 🔴Серия «Школа тайных сил», Сесар Мальорки ✅🔴«Изумительная страна снергов», Вероника Коссантели ✅ 🔴«Как приручить дракона», Крессида Коуэлл ✅ 🔴«Волшебный заповедник магических существ», Брендон Мулл ✅ (обзор) 🔴«Девочка с лисьим хвостом», Сон Вон Пхён ✅ ❗️(обзор) 🔴«Дар Кощея», Наталья Способина ✅ ❗️ (но первая книга точно имеет нормальный финал, можно читать, отзыв) 🟣«Тайны Чароводья», Юлия Иванова (отзыв), 9+ 🟣«Кристофер Клин», Александрия Рихтер (обзор), 11+ ❗️🟣«Альма Френг и солнцеловы», Ида Т.Микельсен (обзор), 11+ ❗️🟣«Справочник чудовищ от мисс Мэри-Кейт Мартин», Карен Фоксли (обзор), 7+ 🟣«Иночас», Ив Макдоннелл (отзыв), 11+ 🟣«Лель Вайолет. Таинственное наследство», Наталья Полюшкина (обзор), 12+ ❗️🟣«Невероятные создания», 10+ (читала, но отзыв не написала: хорошая 😁). ❗️🟣«Половина волшебства», Эдвард Игер, 8+ (обзор) Что ещё куплено или отложено аудио (соответственно, возраст не везде понимаю точно, но по отзывам приблизительно отметила): ⬇️⬇️⬇️«Пять королевств», Брендон Мулл, 10+ ❗️«Хильда и большой парад», Стивен Дэвис, 8+ «Тоби Лолнесс», Тимоте де Фомбель, 10+ «Хроники Драгомира», Татьяна Лакизюк, 10+ «Зломандр», «Гигантия» и «Тенехват», трилогия, Томас Тейлор, 10+«Хоббит, или Туда и Обратно», Дж.Р.Р.Толкин, 8+«Страна сказок», Крис Колфер, 9+ «Дети леса» и «Дети моря», Катя Брандис, 9+ «Миры Крестоманси», Диана Уинн Джонс, 9+ «Дарители», Екатерина Соболь, 11-12+«Часодеи», Наталья Щерба ‼️Дополняйте отзывами - что читали ваши дети из фэнтези (и возраст пишите)!
Так Настя сказала
«Руки женщин моей семьи были не для письма» Е. Джаббарова 🎞️Еще одна книга, случившаяся со мной благодаря беговой дорожке. И в ближайшее время обязательно поставлю печатный вариант на книжную полку.Самой важной частью женского тела были руки: они готовили еду, качали детей, стирали, гладили мужские сорочки, шили одежду, подметали, мыли пол, вытирали пыль – женские руки всегда должны были быть заняты делом, только мужским рукам полагалась беззаботность.История строится вокруг тела женщины, существование которого, регулируется строгими правилами патриархальной азербайджанской семьи и неврологической болезнью. В каждой главе героиня исследует себя, обращаясь к частям своего тела, которые помогают ей воскресить в памяти события, традиции, переживания, страхи и надежды.…тело, в отличие от памяти, никогда не врет. Тело удивительно точно хранит факты: оно не искажает их, навсегда запоминая, что с ним происходило: то тут, то там обнаруживаются архивные шрамы, царапины, синяки, следы от ожогов…Опыт и наследие нескольких поколений женщин и, как это ни странно, сама болезнь помогают героине найти себя. В мире, где многое, если не все делится по принципу свой — чужой, наш — не наш. В мире, где она везде чужая, не своя, не наша.#книголюб
введение к отсутствующему
и из попутного – подумал, что вот забавно и одновременно весьма показательно – - что Вальтера Скота числят одним из пра-отцов жанра «фэнтези» - - то есть он одновременно оказывается одним из отцов современной исторической науки, в том виде, как она сформировалась в XIX столетии, и вроде бы радикально противостоящего ей литературного жанра, который, пытаясь отграничить от другой «фантастики», нередко описывают через конструкцию «принципиально неправдоподобного», «допущений о невозможном» - - но это и показательно, ведь хотя Скот сам стремился быть как можно более точным и понимал (и современники соглашались с ним в этом) свои романы как попытку художественного воспроизведения прошлого, род исследования – - но знание, понимание и представление о прошлом постоянно меняются – и то, что еще недавно казалось точным художественным воспроизведением, на следующем витке даже в глазах школьника уже звучит именно что вольной фантазией, почти не скованной реальностью – - и то, что было почти только что «картиной Средневековья», оказывается «альтернативным Средневековьем» - ну а это, вновь, едва ли не главный предмет фэнтези – - и учёный, как Толкиен или Льюис, или глубокий знаток, как Моррис, берется писать подобное – уже твёрдо зная, что никакого «воспроизведения» не получится, гипотезы и реконструкции лучше оставить как раз научным трудам – - а здесь остаётся живописать мир уже не как «картину былого», что лишь мешает, вставляет ненужную антикварность – а стремится к внутренней сообразности, той связности, что есть и в самом воображении средневековья
VPencilBox книжный канал
Настало время коротко рассказать о последнем прочитанном. В основном безумных эмоций не было, но хотя бы лаконично я постараюсь передать суть.- Эдуард Веркин "Остров Сахалин". При всей моей любви к автору, именно этот роман я оценить высоко не могу. Не объективно, но исходя из моих предпочтений. Сеттинг фантастический, некий мир постапокалиптического будущего, где примечательным образом смешался почти что стимпанк и ощущение отката к средневековью. Но при этом - тема вторжения азиатского мира, всех связанных перепитий и конфликтов, имперство, притеснения, экологические проблемы... Главная героиня исследует присутствие будущего в настоящем, у нее не самая популярная профессия - футуролог. И тут прослеживаются привычные для Веркина дилеммы, когда есть высокие идеалы и самые лучшие намерения, а есть реальность. Голодная, злая, жестокая и запаршивевшая. Но вот меня не тронул этот калейдоскоп приключений и печальных сцен.- Станислав Лем "Расследование. Насморк". Вот люблю я этого фантаста! Эти две новеллы проглотила быстро. "Расследование" написано в виде детектива, причем мистического, мне порой мерещился призрак Лавкрафта. В итоге многие вопросы остаются без ответов, но то, как герои рассуждают и выходят за рамки привычного, просто завораживает. "Насморк" тоже подернут тревожной аурой, но стилистически все же сильно отличается. В принципе, это тоже детективная история, и ответы для нас приготовили, философствований здесь не меньше, но соль размышлений немного в другом. За это мне и нравятся классические фантасты: они поднимают понятные и важные темы, вводя их в оторванный от реальности антураж, но в процессе чтения эта грань быстро размывается.- Анна Лужбина "Крууга". Не поняла я этот роман. На 90% ретроспективный, только в начале и финале касается сегодняшнего дня. Карельская деревня. Судьбы соседей и их детей. Традиционно - драматичные, бедные, неустроенные. Невежество, причем порой упертое в себя само, отрицающее любой другой путь. Попытки цивилизации ворваться и исправить то, что в исправлении не нуждается. И как спустя годы от всей этой кипучей жизни остаются лишь сорняки да вековечные леса. Да, я могу так подытожить сюжет, но в общем осталось общее ощущение "не понимаю, зачем я это читала". Однако и прямо плохим опыт назвать нельзя.- Анна Пестерева "Пятно". Мистическая история о том, как молодая женщина забредает в одинокий дом на отшибе у леса и остается там на 3,5 недели. Вернувшись домой, она всем рассказывает об амнезии, но это не так. Страшный опыт ее изменил, и это не история о злом дядьке-маньяке (по счастью). Роман глубоко метафоричный, и я уверена, что многих детали и логические связки будут раздражать, но мне глобально он понравился выше среднего, просто на уровне эмоций.
девочка не знает, что поёт
один русско-ногинский автор, как известно, любит подчеркивать, что он в литературе чисто спросить, ниче тут не понимает итд, а безусловно главное, что есть в его жизни, это жена Клава - но стоит той замахнуться на него полотенцем, как он тут же бежит перечитывать предисловие Кукулина к своей книжке или влюбленно изучать канал незнакомой девушки процитировавшей его давненький (но хороший) стишок
заметки на полях
В Москве проходят обыски у менеджмента холдинга «ЭКСМО», задержан гендиректор Евгений Капьев. Об этом сообщает РЕН-ТВ.«Следственные действия проводятся по нескольким адресам по факту возбужденного уголовного дела по статье об организации деятельности экстремисткой организации», — пишет издание.Связано ли это с делом попкорна или нет, неизвестно. Где еще проводятся обыски, мы не знаем, на видео — хорошо мне знакомое здание «Эксмо».РЕН-ТВ так же пишет:Уточняется, что оперативно-следственные мероприятия могут быть связаны с производством и распространением издателем экстремистской книгопечатной продукции.UPD. Известия пишут, что это из-за «Лета в пионерском галстуке» и других книг этого ряда.Согласно информации «Известий», расследование уголовного дела связано с распространением ЛГБТ-романов «Лето в пионерском галстуке» и «О чем молчит ласточка» Елены Прокашевой (псевдоним — Елена Малисова, признана в РФ иноагентом) и Екатерины Дудко (псевдоним — Катерина Сильванова, признана в РФ иноагентом). Также в деле фигурируют и другие ЛГБТ-произведения.Я напомню, что этих книг нет в перечне экстремистских материалов.Известия намекают:Кроме того, по информации «Известий», в 2018 году издательства Popcorn Books и «Индивидуум принт», входящие в структуру издательской группы «Эксмо», получили инвестиционную поддержку ирландского книжного сервиса и начали продвигать ЛГБТ-литературу, ориентированную на подростковую аудиторию.В 2018 году эти два издательства не имели отношения к «Эксмо», ЛВПГ была хитом без всякого продвижения еще до выхода у Попкорна, а инвестиционная поддержка — так Boomate была международной компанией с интересом к разным рынкам, в том числе в России и Индонезии.
Максим Дорофеев: джедайские техники и прокрастинация
Давно не публиковал Мотосутр. А между тем - это моя четвертая книга, которая находится в хорошей степени готовности.Вся книга - это диалоги в мотопутешествии. Кто-то скажет, что я вдохновлялся "Дзен и искусством ухода за мотоциклом", кто-то скажет, что прошлогодней поездкой с сыном по Кавказу в группе выпускников Володи Оллилайнена... Всё правда.В общем, вот вам новый диалог для неспешного и вдумчивого чтения:Далай Лама, успех и карьера (без рекламы, регистрации и всего такого)Самое важное там - это мысль Далай Ламы про успех...