Рубрика Подняться на колокольню и позвонить в колокола✨Сейчас идёт Пасхальная неделя, и каждый желающий может подняться на колокольню и позвонить в колокола - это традиция «народного звона», которая соблюдается со многих храмах. ✨Считается, что «колокольный звон символизирует благую весть (отсюда и название самого большого колокола - благовест). Во время больших праздников именно благая весть, например о рождении Христа или о его Воскресении, доносится через колокольный звон до всех людей». ✨Мы поднимались на одну из самых высоких колоколен региона КМВ - колокольню Собора Покрова Пресвятой Богородицы в городе Минеральные Воды. ✨Кирпичный двухэтажный Покровский собор был возведён в 90-е годы 20 века в форме креста с девятью куполами. Башня колокольни, построенная ярусами, со звонницей из 8 колоколов устремляется вверх на высоту около 30 метров. ✨На неё мы и поднимались. Изначально узкие лестницы и ступени становятся ещё у́же к выходу на верхнюю площадку звонницы. А там прямо над головой висят купола, разного размера и звучания. Верёвки, за которые нужно дёргать, и педали, на которые нужно нажимать,чтобы ненадолго почувствовать себя звонарём. Впечатления, конечно, особенные и запоминающиеся! ✨Не пропустите эту неделю, если хотите ощутить нечто похожее, постоять под вибрирующим колоколом, увидеть город с высоты и через колокольный звон донести благую весть до людей.✨P. S. Пишите в комментариях, на какие колокольни поднимались вы или только собираетесь это сделать.
Локальные места — страница 6
Лента темы
Мини-маршрут: ЗапочаиньеЦерковь святых Жен-Мироносиц → Домик Петра → стрит-арт «Змей Горыныч» → Почаинский бульвар → Почаинские мышки Продолжаем публиковать небольшие маршруты по городу, которые помогут вам открыть его с новой стороны. Сегодня предлагаем прогуляться по территории Започаинья: по пути вам встретятся памятники архитектуры, стрит-арт и «зеленые» городские уголки.⛪️ Стартуем от Мироносицкой церкви — одной из самых древних нижегородских церквей, еще и типа «корабль» — с расположением храма, трапезной и колокольни по одной оси. Современное каменное здание возвели в середине XVII века на месте деревянного храма, сгоревшего в 1531 году — вот насколько долгая ее история!🗡 В купеческих палатах купца Ефима Чатыгина во время Первого Азовского похода, в 1695 году, предположительно, останавливался Петр I, отсюда и это название — «Домик Петра». В разное время здесь находились ночлежка, исторический музей и бар, а если приглядеться к деталям, то вы обнаружите дугообразные наличники и яркие изразцы.🐍 Спускаемся пониже и останавливаем взгляд на стрит-арте со Змеем-Горынычем в технике пиксель-арт, который создал художник Владимир Net, наравне с Русалкой, а также Лисой и Колобком в его серии «Сказки».🏃♀️ Практически напротив «Домика Петра» расположился Почаинский бульвар — отличное место для променада. Отдохнуть на качелях, заняться спортом на площадке с видом на кремль или поиграть с детьми — вот чем здесь можно заняться.🐭 В сквере притаились его хранители — милые бронзовые скульптуры мышек. Они приглянулись жителям, и те время от времени меняют что-то в облике скульптур: например, зимой надевают на них вязанные шапочки, а летом — косынки или шарфики.
Хранитель БайкалаСкульптура находится в местности Узуры в северо-восточной части Ольхона. Считается, что Хранитель Байкала является олицетворением местной культуры, связанной с силами природы, кочевниками и шаманами.Статуя представляет собой дерево высотой 7,5 метров с ликом старика на широком стволе и толстыми ветвями, образующими большую корону. На дереве висят колокольчики, негромко звенящие при сильном ветре. Внутри также есть большой колокол, создающий громкий гулкий звук при ударе в него. А все это в совокупности создает неповторимую мифическую атмосферу.Скульптуру установили здесь в 2018 году под присмотром Прибайкальского Национального Парка. Сотрудники парка заранее обследовали место установки, чтобы исключить ущерб уникальной природе Ольхона. Автор Хранителя Байкала – знаменитый скульптор Даши Намдаков, заслуженный художник России. Скульптура была высоко оценена на Московской выставке современного искусства, а в Третьяковской галерее теперь стоит ее уменьшенная копия.Место на карте#Памятники
📸 С Днём космонавтики!Космонавты бывали в нашем городе и незримо присутствуют. Первый человек в открытом космосе - Алексей Леонов - приезжал в Светлогорск. А именем Юрия Гагарина названа одна из центральных улиц.А на этом снимке у скульптуры "Нимфа" на променаде, слева от нее стоит космонавт Герман Титов. Он отдыхал в Военном санатории Светлогорска и сделал на променаде памятное фото с товарищем (по сведениям музея "Колесо истории").Спустя четыре месяца после полета Гагарина Герман Титов побывал в космосе и стал вторым космонавтом планеты. 6-7 августа 1961 г. в качестве пилота корабля "Восток-2" он выполнил первый в мире космический полет длительностью более суток - 25 часов 18 минут. В ходе полета космонавт дважды управлял кораблем вручную, выполнял операции по его ориентации и стабилизации. При помощи ручного киносъемочного аппарата Титов провел первую киносъемку Земли из космоса. Также он впервые в условиях невесомости на околоземной орбите смог питаться, спать и выполнять физические упражнения.Ура, товарищи!#что_смотреть#персона#брахертСветлогорск LIVE
ДЕНЬ 2. САЙГОНСегодня у нас была обзорная экскурсия по Хошимину.Вы знаете, я в шестой раз в Хошимине и ни разу не была в Главпочтамте и Нотр -Дам де Сайгон!Это нужно обязательно исправить!Гид наш оказался из местных, в прошлой жизни военным человеком.Знакомил нас с городом с любовью и со своим особенным вниманием к деталям.Было душевно и полезно, правда. Не всегда нужно очень много информации для знакомства с новым городом, скорее, нужно много пройти, потрогать, увидеть...Для первого знакомства с городом обязательно (тем более, если у вас один день):1). Площадь с горисполкомом и театром;2). Главпочтамт;3). Нотр-Дам де Сайгон;4). Рынок Бен Тхань;5). Дворец независимости;6). Музей войны.И, конечно, в перерывах пьем вкусный кофе и едим нереальный фо!#кудесницалеся_вьетнам
Сегодня с подругой с утра гуляем по храмам в центре. Так душевно и даже дождь нам не помеха. На выходе из одной старинной церкви встретили одну известную молодую пару блондинов (певец и его супруга) думаю догадались про кого речь 😃😎Утром конечно я расстроилась одним моментом. У нас на Преображенке было много зелени и парков, а сегодня увидела как спиливают огромное количество деревьев из-за расширения дороги. В том году половину спилили и в этом ещё. И так воздух стал невыносимым. Проходила мимо этих спиленных красавцев, у которых листики только начали распускаться. Сердце кровью обливалось ... 💔
Финальный пост, касающийся моего путешествия, — небольшая подборка интересных книжных Стамбула: 1-3: Nail Kitabevi & Cafe в Ускюдаре. Красивое место, в котором можно выпить кофе и почитать на втором этаже. 4-7: «Полторы комнаты» рядом с Музеем невинности — магазин книг на русском, издательства наши и зарубежные. На диване обитает ласковая кошечка, которую очень сложно потом переложить с себя на другое место. 8-10: Frankestayn Kitabevi-Bookstore & Cafe в районе Бейоглу. Там тоже можно посидеть с кофе, а еще погладить очаровательного котика. #в_книжный_с_гахвехом
Меня солнышком и безоблачным небом не проведешь, я из Петербурга и всегда готова к дождю или ветру)) Поэтому весной я выбираю эко-тропы поближе к городу и покороче. Бугаиная тропаЭффектно теряется в тростнике. Мы проходили ее самостоятельно, но она может быть и продолжением тропы «У Лукоморья». Вспомнили «Первую охоту» Бианки и отличия камыш-рогоз.Проветрились, понаблюдали за жабами и за утками, да домой.Место: Бугаиная тропа Данные о парковке с сайта ООПТ:1 парковка: 59.999992, 30.015922, 2 парковка: на обочине дорог: перекресток Полянской и приморского – 60.009382, 30.026095 3 парковка: у автобусной остановки – 60.006723, 30.038322.по Полянской дороге можно парковаться.Экологический маршрут «Сестрорецкое болото». Сухие факты:Протяженность: 3,5 км. Уровень сложности: легкий Тип: кольцевой Велосипед: запрещено передвижение по лесу, болоту по территории заказника. Коляски: много семей с колясками, но не везде есть настил и могут быть затруднения. Самое сложное на «Сестрорецком болоте» - вначале найти место для парковки, а потом оттуда дойти до начала тропы. Жижа хлюпает, а знаки не дают подъехать близко. Но прогулка вдоль озер, потом по лесу, да и по самому болоту, когда вдруг еще перед глазами вырастает город, вдохновляет таким соседством природы и человека. Место: Сестрорецкое болотоДанные о парковке с сайта ООПТ:Парковка 1 – координаты 60.144651, 30.007793;Парковка 2 – неорганизованная грунтовая, координаты 60.137931, 30.003394.По ул. Железнодорожной парковаться нельзя – штраф и эвакуатор.Говорят, мы вдохновляем на прогулки по эко-тропам. Другие наши маршруты: 🔵Комаровский берег - летнее видео и список того, с чем нам было бы приятнее гулять по эко-тропам🔵Комаровский берег 2024 - весенее видео и фото, летние фото с седьмичником🔵Комаровский берег - майский снег🔵Комаровский берег лето 2025 лисички и черника Сестрорецкое болото 🔵весна и грибы🔵 лето, фото 🔵 лето, видеоЛиндуловская роща🔵лето🔵осень 🔵зима🔵зима 2🔵Зимняя озёрная тропа (фрагмент) 🔵Радоновые озера🔵Дудергофские высоты 🔵Токсовские высоты🔵Лукоморье🔵Юкковские камы 🔵В гостях у сказки (коротенкая тропинка)🔵река Гладышевка🔵Эко-тропа вереск🔵Радоновые озера Эко-тропа Ярви🔵ягодная тропа летом 🔵осень на велосипедах и с грибамиКургальский заказник🔵Долина реки Выбья (на велосипедах)🔵Большое Куземкино 🔵Пляжи заказникаВаша Маша. Мечтальня ✨ tg ✨VK ✨MAX
Многие интересуются, как пишется моя книга. Постепенно. Глава за главой. Сегодня рассказываю про усадьбу Лопасня-Зачатьевское. Она расположена в одном из прекрасных уголков Подмосковья, в черте города Чехова, на территории старинного парка, раскинувшегося вдоль правого берега р. Лопасни. Первые и основные владельцы усадьбы с XVI века – дворянский род Васильчиковых. Но земля эта тесно связана с именами потомков А.С. Пушкина, которые были здесь частыми и желанными гостями.⠀Сохранился усадебный дом XVIII века, хоть и перестроенный. С 2007 года здесь музей. Интерьеры дома после реставрации восстановлены такими, какими они были во второй половине XIX века, когда здесь жили потомки А.С. Пушкина.⠀Рядом с усадьбой - церковь с некрополем потомков А.С. Пушкина. Здесь покоятся старший сын, внуки и правнучка поэта. В некрополе также находятся родовые могилы владельцев усадьбы Васильчиковых.⠀В усадьбе часто бывала старшая дочь поэта Мария Александровна Гартунг. В музее бережно восстановлена ее комната, так же, как и кабинет ее брата Александра Александровича Пушкина.⠀О том, как в усадьбе был обнаружен ящик с бумагами поэта (деловая переписка и рукопись незавершенной «Истории Петра»), как здесь долгое время размещалась школа, как потомки Пушкина стали собирать экспонаты в дар музею, рассказываю в книге про подмосковные усадьбы. Буреева Гид Москва
Вчера уведомила государство, что я люблю Петербург и много про него знаю)) Государство сегодня утром прислало документы, что могу законно вещать про Петербург. (это я вчера успешно сдала экзамен госкомиссии на городскую аттестацию экскурсовода)Ну а я сегодня открытую парадную принесла.Как я обычно делаю, если лифт не вызывает подозрений, что он развалится в процессе: поднимаюсь на самый верх, а потом просто спускаюсь пешком. Наверху обычно самое интересное — наиболее сохранившийся витраж, окна, лепнина на потолке.А ещё, если будете оценивать фасад дома со стороны — последний этаж надстроен и для Петербурга это не редкость. Но тут хорошо вписали. Если не знать, то и не заметишь)Здесь БЦ, так что заходить можно спокойно, всем без разницы кто там ходит по парадной.Вдруг фото не грузятся — тут макс.🗺Чайковского, 79
Исаакиевскую площадь сегодня сложно представить без гостиницы «Астория» – здание появилось здесь в 1912 году. Уже в следующем году отель торжественно открыли и освятили: на мероприятии собрался весь высший свет Петербурга – священнослужители, влиятельные купцы, адвокаты и журналисты. Гостиница сразу заявила о себе как об образцовом заведении: для отделки и декорирования внутренних помещений использовали материалы и предметы интерьера от европейских производителей.В период революционных событий расположение гостиницы оказалось стратегически выгодным: из её окон открывался вид на всю Исаакиевскую площадь и соседние улицы. Из‑за этого здание не раз переходило из рук в руки – им поочередно владели противоборствующие стороны. В конечном счёте гостиница превратилась в «Первый дом Петроградского совета»: здесь поселились советские руководители, в том числе Владимир Ленин.Сегодня у лифта размещены золотые таблички – они напоминают о знаменитых постояльцах «Астории». 👉Список впечатляет: среди гостей отеля были Лучано Паваротти и Мик Джаггер, Пьер Карден и Ален Делон. Представьте: если бы все эти люди одновременно остановились в «Астории», получилась бы увлекательная история – почти как сюжет фильма в стиле Вуди Аллена, который тоже когда‑то жил в этой гостинице.«Астория» всегда славилась безупречным сервисом и роскошными интерьерами. ⭐️С первых лет работы в белом танцевальном зале регулярно проходили балы. Сейчас в помещении заменили люстру, но сохранили механизм лебёдки, который отвечает за её подъём и спуск. Устройство спрятано за потайной зеркальной дверью – рядом с винтовой лестницей, ведущей на внутренний балкон.⭐️Ещё одно примечательное пространство гостиницы – это зимний сад ресторана со световым фонарём. В советское время здесь часто принимали иностранные делегации. Благодаря обилию естественного света в зале всегда размещалось много зелёных растений, которые создавали атмосферу уюта.❓Кого из постояльцев гостиницы «Астория» вы бы хотели встретить в холле?
Район Павелецкой с точки зрения ресторанного разнообразия пока ещё осваивается и вот — новая интересная локация — комьюнити-бар Своды в исторических палатах XVII–XVIII века.Кухня авторская, разнообразная с цитатами из русских традиций: шикарная говяжая щека с полбой, судак с драником из цукини, драники с языком (ещё вкуснее когда остынут), отличные мини чебуреки.Днем за 1760₽ накормят роскошным обедом с тартаром и борщом, а вечером можно приводить друзей, которые привыкли коротать досуг с кальяном и слушать про разницу арабских и русских кальянных традиций.☉ Кожевническая, 21с1
Кто в детстве катался в люльке папиного мотоцикла?🙋😁Возможно, первое соревнование мотоциклистов в Петропавловске. Кстати, стартовали с будущей улицы Автомобилистов.1960-е г.📸Фото Зои Носовой (Медведевой).
#естьженщиныТверьКто такая Даша?Даша живет в Питере. Даша проводила детство в деревне в Тверской области. Сейчас в ее деревне нет постоянных жилых домов.Но в 2025 году Даша сделала из родового дома гостевой и купила соседнюю 100-летнюю избу.Даша создала проект ПолноПоле. Который не только про травничество, чайные сборы и гидролаты, но и про устойчивое развитее территории. Осенью 2025 года в соседней в родной деревне Даша организовала и провела фестиваль серых щей.Встряхнула сельскую администрацию периферийного района, на один день вернула не только свет, но и жизнь в местный ДК. Показала, что один энергичный человек может собрать десятки единомышленников и гостей в малоизвестном месте. 📌А 17 апреля Даша организует Сельсовет - форум, который соберет активистов, энтузиастов, ремесленников и представителей власти в одном зале. Для диалога, обмена опытом и идеями.Даша - пример человека, кто очарован Тверской областью и ее людьми. Кто готов вкладывать свою энергию в депрессивную казалось бы территорию. Кто верит в силу людей. 🩷Подружиться с Дашей можно здесь. А если вы в Тверской области, то приезжайте на Форум Сельсовет 17 апреля. #естьженщиныТверь - гостевая рубрика от Анны Родионовой про активистов Тверской области. Анна, познакомилась с Дашей на фестивале «Ай да, Крош!», когда увидела стильную афишу, при том что фестиваль проходил в отдаленном от Твери районе. Была поражена её энергией и любовью к Тверской области.(Просеяно)
О, что появилось на площади Павелецкого вокзала 😍Наверху, в районе музыкального фонтана, новый павильон "Среда". Бесплатное вроде бы пространство с холлом и столиками вдоль стеклянных стен и с Даблби.Всё моё детство Павелецкая была вечным долгостроем, а сейчас ну очень хороша стала.#явки_пароли_москва
В 1882 году в Хамовниках поселился Лев Николаевич Толстой. Сюда он переехал из Ясной Поляны, купив усадьбу с деревянным домом, пережившим пожар 1812 года, и большим садом у коллежского секретаря Арнаутова.Писатель с семьёй прожил в этом доме 19 лет. Вернее, зим. В Москве они проводили только холодное время года, а на лето уезжали в Ясную Поляну.Ещё при покупке Толстой отмечал: усадьба больше напоминает деревенскую, чем городскую.Сегодня же, в центре Москвы, среди бизнес‑центров и дорогих ресторанов, это место кажется чудом сохранившимся островком старой, патриархальной столицы.Заходишь за высокий узорчатый забор - и будто на машине времени переносишься на полтора столетия назад.Шестнадцать комнат наполнены вещами, которые когда-то были частью повседневной жизни семьи Толстых.Пальто Льва Николаевича, его велосипед, стул с подпиленными ножками, одеяло, связанное Софьей Андреевной…И даже несмотря на музейные оградительные канаты, кажется, что стоит немного прислушаться и ты услышишь топот детских ног и голоса гостей, пришедших навестить великого писателя.А гостей в этом доме перебывало немало! Антон Чехов, Максим Горький, Иван Бунин, Сергей Рахманинов и Николай Римский‑Корсаков. Здесь пел Фёдор Шаляпин.Усадьба поражает своей аутентичностью. Почти 99 % всех вещей - подлинники.Каждая из них - ключ к пониманию быта этой семьи и жизненных принципов писателя.📍 Музей‑усадьба Л. ТолстогоМосква, ул. Л. Толстого, 21
#НовоеСпасибо за помощь в поиске артефактов Александру Кравченко.Офицер Американского Красного Креста, лейтенант Л.М. Фостер, с мобильной армейской полевой кухней в Новороссиске, Россия. Март, 1920 г.В кадре площадь возле железнодорожного вокзала. Газета The New York Times от 15 апреля 1920 г. сообщала: «Сегодня в штаб-квартире Американского Красного Креста в Париже было сообщено о благополучном прибытии в Феодосию в Крыму Южно-Русской миссии. Миссия, безопасность которой вызывала значительные опасения, эвакуировалась из Новороссиска до прибытия красных войск. Персонал и припасы были переправлены в Феодосию. Членами Южно-Русской миссии были майор Джордж С. Райден из Канзас-Сити, майор Генри Адамс из Бостона, капитан Дж. Р. Кливэлл из Сиэтла, капитан Г. П. Флойд из Бостона, капитан Т. В. Най из Сан-Франциско, лейтенант Л. М. Фостер (2 фото) из Чикаго, лейтенант Э. А. Джонсон из Спрингфилда, штат Массачусетс, лейтенант С. А. Вибер из Олбани и капитан Гарри Л. Грант из Провиденса, штат Род-Айленд».
Калязинская колокольня — символ затопленного города России 🔔Александр Александр Солженицын писал:«Кто хочет увидеть Россию в одном взгляде — не пропустите Калязинскую колокольню».От старого города почти ничего не осталось. Собор разрушили, улицы ушли под воду. И только колокольня стоит — прямо посреди Волги. Белый кирпич, шесть ярусов, часть скрыта под водой. Волны бьются о стены, мимо проходят теплоходы, а она — всё так же тянется вверх, даже крест уцелел.Из России с любовью
В холодный рождественский вечер 1812-го года Пётр Елисеев-крепостной садовник графа Шереметьева-внёс угощение для гостей-свежую ароматную землянику.Граф и его гости были просто поражены таким летним деликатесом среди зимы!А Шереметьев спросил, что он может сделать для своего садовника за такое чудо?Пётр не растерялся и попросил вольную.Граф дал Елисееву вольную и сто рублей подъёмных (по тем временам огромные деньги!).Пётр с семьей отправился в Петербург.Тут проявился другой его талант-коммерческий.Начал он с торговли на Невском проспекте экзотическим по тем временам товаром-апельсинами, предлагая их покупателям поштучно.А спустя несколько десятилетий внуки Петра открыли в Петербурге этот удивительный Торговый Дом-магазин Елисеева.
Пишут, что Петербург может войти в число пилотных регионов, в которых будет введена система идентификации клиентов самокатопроката через «Госуслуги».Лично мне кажется заслуживающей внимания любая инициатива, которая позволила бы сделать сервис проката скутеров более безопасным для пользователей и окружающих, а данная идея направлена именно на такой результат.По крайней мере, с системой идентификации пользователя 14-летней «героине» недавней печальной новости не удалось бы раздобыть себе самобеглый экипаж, и, соответственно, влететь на нем под колеса автомобиля…Правда, тут стоило бы озвучить одно, на мой взгляд, немаловажное соображение: любые ограничения и запреты работают тогда и только тогда, когда они подкреплены действенным механизмом контроля за их соблюдением.Впрочем, уверен, что это прекрасно осознают и те, кому предстоит внедрять систему верификации на практике. «Ночной губернатор» - MAXимально объективный взгляд на петербургские новости
Образ чижа у многих людей ассоциируется с известной шуточной песенкой "Чижик-пыжик". Исторически этими куплетами дразнили воспитанников Императорского училища правоведения, располагавшегося в XIX – начале XX веках в Санкт-Петербурге на набережной реки Фонтанки. Его студенты носили зеленые мундиры с желтыми петлицами и манжетами, которые напоминали оперение чижей. А зимой надевали пыжиковые шапки – из мягкого густого меха детенышей северного оленя. Существует версия, что будущие юристы гордились своим положением и вели себя слишком важно и высокомерно, то есть пыжились. За это их прозвали чижиками-пыжиками. Свободное от учебы время студенты любили проводить в трактирах, а потом гулять по набережной канала. Так в народе появилась популярная песенка, благодаря которой в 1994 году на реке Фонтанке был установлен памятник чижу.
🤩 вчерашняя Москва была для меня совершенно пустой… и я не про ощущение по отношение к городу. людей было мало. похоже, я совсем перестала бывать в местах большого скопления людей в большом городе и везде, где я не бываю, в какие улочки не захожу, практически не вижу людей. лишь изредка появляются фотографы, милые парочки, что идут за руки и болтают, одинокие люди, которые забегают в калитки. и именно такую Москву я полюбила. и именно эту Москву я увидела, когда стала выходить дальше района и самых популярных, многолюдных мест. когда приглашаю своих друзей и знакомых прогуляться, предлагаю одну простую вещь: ткнуть пальцем на случайную станцию метро и отправиться туда. находить новые любимые места, медленно двигаясь к центру. забегать в кафе за кофе и булкой. именно в эти моменты я влюбляюсь в город снова и снова. каждый день и каждый раз. обожаю отклоняться от привычных маршруток и тротуаров рядом с шоссе. хотя данный переулок достаточно популярный, но в выходные (на удивление) там практически не было людей. похоже, дождь сыграл свою роль, поэтому и я смогла сделать прекрасные фотографии на фоне высотки Министерства Иностранных Дел. а мне только и в радость взять кофе, зонтик, да и пойти на очередной московский бульвар или переулок заглядываться на красивые дома, яркие мозаики, лучи солнца, что падают на окна и вдыхать запах выпечки со свежей зеленью после дождя.
если вам давно хотелось выпить кофе на улице с богемным шиком и померзнуть заодно, то у Frantsuza bistrot уже несколько недель открыта терраса.сказать хочу только одно: команда Frantsuza — это высший уровень гостеприимства.📌наб. Адмирала Лазарева, 22#места
#Часть117Я взяла в руки браслет и начала его разглядывать, не веря своим глазам. Он был очень дорогой — безусловно. От «незнакомца». И как бы… неудобно брать такие подарки от людей, которых ты видишь первый раз в жизни.Но когда я подняла глаза на Вадима, я чуть не заплакала от умиления.Вы видели, когда ребёнок чем-то искренне делится с любимым человеком?Ну, например, рисунок, который он старался, рисовал и принёс подарить маме или папе.Вот примерно так же светился Вадим, глядя то на меня, то на браслет в моих руках.— Где ты его взял? — поинтересовалась я. — Ты сказал, он на заказ.— Это мой одноклассник делает, у него свой бизнес, перешедший от отца. Я полностью уверен, что это настоящее серебро. И для меня он сделает всё в лучшем виде.— У меня ещё не было украшений ручной работы, — заулыбалась я. — Спасибо большое, Вадим. Очень круто. Правда.От этих слов Вадим совсем растаял и произнёс:— Носи, Юленька, на здоровье.Мы зашли домой. Я сказала Вадиму спокойной ночи и отправилась спать под бок к Денису, который спал мертвецки пьяным сном.Утром я проснулась от жары, которую принесло солнце с первыми лучами в окна нашей квартиры. Хотела поставить чайник, но тут вспомнила, что там спит Вадим, — и эта идея ушла из моей головы.Зато пришла другая. Более гениальная — по всем параметрам.Я подняла всех пораньше, сказала привести себя в порядок, потому что мы едем в Третьяковку. А позавтракаем в «Макдачке» на Речном вокзале, перед метро.Спорить со мной никто не стал.И мы отправились на созерцание картин — в храм искусства.Вы были в Третьяковской галерее?Если нет — советую обязательно её посетить. Прикоснуться к этой истории. Побыть частью чего-то важного и невероятно красивого.Если вы равнодушны к искусству — думаю, вас всё равно заденет это место. Хотя бы потому, что мы с детства знаем и видим эти картины.Я обожала картину «Боярыня Морозова». Могла часами разглядывать её репродукции на страницах учебников. Да и не только в учебниках — я везде её рассматривала, как только она попадала в моё поле зрения.Но когда я первый раз, зашла в следующий очередной зал Третьяковки, я даже сначала не поняла, что передо мной.Это было что-то знакомое… но совершенно другое.Картина оказалась в реальности просто огромной. Шестиметровое полотно... Поэтому психологически твой мозг не может сразу переварить этот визуал после скромных репродукций. Ты заходишь в зал, въезжаешь в неё взглядом — и зависаешь.Поэтому в этой комнате всегда немало людей.Так же помню, как «Явление Христа народу» произвело на меня неизгладимое впечатление. Поэтому я и сказала: прикоснуться к истории.Но не в этот раз.(А в Третьяковской я была не пару раз.)В тот день я совершенно забила на картины.Потому что по Третьяковке ходила моя любимая картина.Произведение искусства, созданное двумя малоизвестными самородками из города Харькова.Я просто не могла оторвать взгляд от Вадима.И, наверное, Денис это тоже видел, потому что он был особенно не в настроении.В Третьяковской галерее время летит незаметно, и ближе к вечеру наша компания добралась домой, где все предпочли просто скоротать время за игрой и лечь спать.На следующее утро Денис поехал на работу — у него закончились выходные. А у Вадима был поезд в три часа дня.Да, он приезжал всего на три дня.Ведь у меня тоже потом начиналась рабочая смена, а Москва Вадима особо не интересовала без меня.Поэтому мы пораньше, (от греха подальше), вышли из квартиры и поехали погулять перед поездом.— Может, куда зайдём, посидим? — спросил меня Вадим когда мы вышли из метро. — Ну, если ты не против, я бы в эту жару посидела в каком-нибудь суши-баре. Холодное пиво и роллы — это фантастика, — заулыбалась я.— О, ещё одно открытие будет, — подхватил моё веселье Вадим.— Что ты имеешь в виду?— Я никогда не ел суши.— О-о-о… тогда придётся выбрать ресторанчик получше, — подняла палец вверх я. — Это будет стоить тебе примерно недёшево.— Вообще пофиг, Юленька. Главное, чтобы ты улыбалась.Эта фраза всегда была его «приколом».Но в то утро я поняла, как она работает в реале.Продолжение следует.#мемуары
Ну что же наше супер-путешествие началось просто эпично — с неожиданного открытия. Гуляя по послевоенному модернистскому району, мы зашли за 15 минут до закрытия в кафе, где нас встретили с таким теплом, нашли нам столик, принесли еду и напитки, дали спокойно доесть, предложили пирожные со скидкой с собой и все это с отличным настроением и вот в таком интерьере 👆Заведение оказалось совсем непростое — Café Tiergarten, место в самом сердце "Ганзейского квартала" Hansaviertel, внутри легендарной застройки Interbau 1957.И у этого пространства довольно трогательная история. С 1950-х здесь работала пекарня Wittler, потом — любимое районное кафе, которое со временем закрылось и пришло в почти аварийное состояние: старая проводка, многослойные потолки, утраченный вид на парк. Новые владельцы буквально раскапывали оригинальный облик — снимали поздние наслоения, возвращали исходные цвета (почти хирургически), заново открывали пространство свету и Тиргартену.Здесь очень точно пойман баланс: это не реставрация ради ностальгии, а живое продолжение модернистской среды.Пространство раскрыли до исходной идеи: панорамные окна, свет, деревья Тиргартена буквально внутри. А мебель — как краткий конспект модернизма: столы Аалто, этажерка Дитера Рамса, табуретки Ульмской школы дизайна — но без музейной дистанции, всё работает и живет.И, кажется, это главное: место снова стало точкой встречи — не для туристов, а для жизни. Именно таким модернизм и задумывался! ❤️Адрес: Café Tiergarten 1957 GmbHAltonaer Straße 310557 BerlinКажется у меня только что появилось любимое кафе в Берлине! 🥹
Вчера была на танго шоу, наверное первый раз за почти 3 года в Аргентине лол, но я сама 2 года танцевала танго здесь и воодушевлена этим танцем и эстетикой, музыкой, страстью.Забавно, что сам танец сначала был задуман как танец между двумя мужчинами, как дуэль за внимание дамы. Позже трансформировался в парный танец, но до середины прошлого века считался вульгарным. Пока с этим танцем не приехали в Париж, где его принял весь бомонд и теперь это одна из визитных карточек Аргентины.Танго здесь показывают много где и оно бывает разных видов. Для туристов используют большие ресторанные площадки за 150$ прости господи за билет. Или танцоры-любители часто выступают в барах, но это не шоу, а одна пара. В кафе Тортони можно купить за 45 к песо (30$) именно на танго шоу. Небольшой зал на 20 человек. Вино и закуски можно заказать заранее. Там же дають вино Тортони - лимитированная версия бодеги Катена (Мендоса) специально для этого исторического места. Кафе открылось аж в 1858 году.У меня было 0 ожиданий. Но это было очень красиво. Танцы миксуются с необычайной вокальной партией танго портеньо. 3 пары поочередно танцуют и солидный мужчина поет "Por una cabeza" хаха я была очень довольна. В конце колоритный мужчина с севера Аргентины исполнил фольклерный танец с барабаном. Очень классно.В общем советую, за такие то деньги тем более. Купить можно и на сайте, но с эффективо скидка, так что лучше прийти за кофе, а потом на танго.#места
У меня есть три гипотезы, которые объясняют, почему Питер отрицательно эволюционирует и мутирует в мусорный полигон.Первая — тут исторически дохуя ебанутых людей. Я не знаю, это коммуналки, климат или какие-то геомагнитные приколы, но ощущение, что часть города тихо сходит с ума. Я про тех странных бабок, которые с утра набирают тележку мусора и катаются с ней до вечера в метро, выкрикивая всякие гадости. Еще бомжи и алкаши добавляют вайба.Вторая гипотеза — город перестали нормально убирать. Я очень хорошо помню времена, когда Питер считался одним из самых чистых городов. А сейчас свинарник. И неважно, центр это или спальник: окурки, бутылки, пакеты, трупы. Кажись бюджет на уборку порезали в три раза, а вместе с ним и количество дворников. Классическая спираль: когда вокруг тебя уже грязно, не возникает внутреннего импульса быть тем самым единственным, кто донесёт бумажку до урны. И третья гипотеза — у города пропала энергия. Он ощущается не как второй мегаполис страны, а как подзастывший регион, где жизнь слегка притормозила, а потом деграднула. Пока Москва открывает по сто станций метро и запускает электробусы, у нас метро закрывают на ремонт на сто лет. Маршруты городского транспорта режут, инфраструктура не развивается, вообще ничего хорошего не случилось.В этой комбинации — люди, которым похуй, город, который не убирают, и ощущение стагнации — мы получаем то, что видим сейчас.
Хроники БасманногоБуду писать, как изучаю новый для себя район. Пока что мои физические возможности несколько ограничивают прогулки, но скоро ко мне приедет красивая трость для опоры, и я, надеюсь, смогу гулять более уверенно и подольше. Но вот, что удалось посмотреть за неделю жизни на Бауманской. Во-первых, понятное дело, здесь куча студентов из-за близости нескольких вузов и общежития, и это задаёт непафосную молодежную обстановку с привкусом шаурмы после пар. Не могу сказать, что моя студенческая жизнь была насыщенна тусовками и сборищами в скверах и парках, так что смотреть на то, как развлекаются другие, мне даже любопытно и немного завидно. Вчера вечером, возвращаясь с маникюра, я встретила много умеренно нарядных (в студенческом смысле — во всем черном и со стрелками до ушей) девушек и парней, которые по всем признакам шли куда-то в сторону Басманного двора. До вчерашнего вечера я и не знала, что в 10 минутах от моего дома расположен этот двор — творческий кластер с кофейнями и барами. Заворачиваю я, значит, с ТТК во двор в поисках маникюрного салона, и попадаю не то в Петербург, не то куда-то в Берлин. Семь вечера, суббота, в окружении магазинчиков с японскими ништяками и керамической посудой люди пускаются в пляс прямо на улице. Диджей играет какое-то околотехно, горят гирлянды, похожие на созвездия, со стены кирпичного дома вниз смотрят нарисованные купола, все веселятся и курят на улице после коктейлей с березовым соком из местного бара Слезы Березы.Поворачиваю за угол — и все, шум тусовки стихает, навстречу идет трамвай, а я думаю, не слишком ли я устану после ногтей и хватит ли моих сил зайти в Херасиму на суши или я все-таки уже не студентка, и мне пора готовить ужин дома, тем более пришла новая стеклянная форма для выпекания.В переулках возле моего дома есть церковь, и не одна, но мой фаворит — розовая, практически зефирная, с куполом, по виду напоминающим воздушное безе. Внутрь я не заходила, но снаружи выглядит потрясающе, очень монументально.Что касается зелени, ее здесь для меня мало и это непривычно, а сосенки во дворе вырастут дай бог лет через 5, поэтому надо ждать, пока ливень закончится и идти в лефортовский парк тут неподалеку, или ехать в сад имени Баумана на автобусе. В общем, есть чем заняться на досуге. Связь.
Вдогонку делюсь локациями, которые мне понравилисьСмотровые площадки:⏺Стрелка (прямо на углу)⏺Азимут отель⏺Лестница возле памятника ЧкаловуЕда:⏺Министерство завтраков (оч вкусно, но лучше заранее бронировать столик)⏺Пельменная Лепи Тесто (оч вкусно, оч оригинально)⏺Кофейня ТП-РП 2820 (Искра, которая с иконами) — только кофе и десерты, я не пробовала, но атмосферно и пахнет вкусноУникальное:⏺Канатная дорога (оч страшно и впечатляюще)Метро:Чисто, приятно, но поезда ездят не так часто как в Мск. Я ждала около 7 минут.
Фермерский дворец😑 Архитектором А. Менеласом была построена ферма с коровником, комнатами для пастухов, кухнями и кладовыми. 😑 Для фермы специально из Англии привозили породистых коров, которые обеспечивали императорскую семью молочными продуктами, и даже пастух был англичанином. 😑 Здание позже перестраивалось в дворец А. И. Штакеншнейдером для цесаревича Александра. 😑 Синий кабинет Александра II — ключевая деталь интерьера, где император принимал министров и готовил законопроект об освобождении крестьян от крепостной зависимости. 😑 Это единственный дворец в России, построенный специально для Александра II.📍 Петергоф, парк Александрия, 19