✨ Допотопное наследие. Сергиевская пустынь🔹 Это гранит. Еще раз. Гранит!!! Всё из гранита. И колонны, и их базы и капители и арка. Ну про цоколи, облицовки, подоконники и прочие "мелочи" я и говорить не буду. На фоне этого входа они меркнут. Хотя в любом другом городе мира они бы были предметом жуткой гордости для местных барыг от туризма. 🔹 Элементы входа состоят из гранитов разного паспорта. То есть там не просто сложнейшая конструкция, но еще и по цвету подбирали! И не надо думать что это делалось в разное время. Нет. Это делалось единомоментно.🔹 Как и каким инструментом выдалбливали капитель я совершенно не понимаю. Ювелирная работа без права на ошибку. Чуть колонёшь и обратно не приклеишь. На помойку.👇Лучшие места и истории 👇❤️ Питерские истории
Локальные места — страница 8
Лента темы
Всем привет!Солнечные дни стали регулярны.Коллекция первых весенних цветов из Парка Александрия, Новый Петергоф.Последние мартовские дни вход бесплатный в парки:Нижней ПетергофАлександрияОраниенбаумДворцовый паркПарк ПавловскаЦарское селоИ туристов практически нет.Можно спокойно прогуляться.#кудаподемавеснапитербурга
Пушкинская набережная парка Горького полное фуфло!Итак, услышав, что в одном из любимых парков открылась долгожданная набережная, мы метнулись на экскурсию! В мои школьные времена-эта набережная была любимым местом для прогулок) Штрокая, просторная, ничего лишнего!Решили переделать, ну ок, как итог построили безликие павильоны и, видимо, чтобы хоть как-то скрасить их наружность, обвесили все гирляндами, ведь огоньки сразу делают все лучше)) Все кривое, косое, местами ржавое, плиты под ногами «гуляют», ремонт во некоторых местах еще продолжается, но то что готово-заставляет желать лучшего. Людей очень много, заведения не справляются (во вкусно и точка ждали заказ 40 минут), в серфе очередь на кассу из 30 человек (ждать не стали) Стиль советского модернизма, но воплощение отстой полный. Витражи скорее всего наклейки на стеклах, большие «монеты» с барельефами, видя их понимаешь, что это только закос, потому что глаз ловит фальш и отсутствие монументальности. Сделано многое на коленках и абы какНу и в остальном парке особо делать нечего, 70% перекопано и закрытоГрусть!
Волшебные шары на стрелке Васильевского острова. Говорят, что выдающийся мастер-каменщик Самсон Ксенофонтович Суханов вырубил эти геометрически точные шары на глаз, не пользуясь никакими измерительными приборами.См. полный список его работ: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D1%81%D0%BE%D0%BD_%D0%9A%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Как поживает тропа «Дикая» в Братске? Бегать пока по Братску невозможно из-за наледи, поэтому, наконец, полноценно и самостоятельно оценила отличный пеший маршрут для выходных. От улицы Советской до мыса Бык можно прогуляться с треккинговыми палками, местами - даже потропить! Снег еще глубокий, при этом тепло, красиво, а главное, понятно, куда идти. Хочешь - по лесу гуляй, хочешь - вдоль моря.Видно, что по тропе постоянно ходят, значит, маршрут востребован.Итого вышло 4 часа похода, примерно 15 км с обратным трансфером на муниципальном автобусе от санатория «Солнечный». Экотропа «Дикая» и тропа до мыса Бык появились в Братске несколько лет назад при грантовой поддержке Эн+ и затем - по инициативному проекту за счет бюджета. Добраться до этих лесных троп также можно пешком по тропе «Артек», созданной в рамках «Комфортной среды». На сегодня этот природный кластер троп является популярным местом прогулок, занятий спортом, массовых соревнований. Оцениваю эти решения властей, активистов и бизнеса как прорывные и одни из лучших в плане развития города за последние годы.У нас появились облагороженные и современные места прогулок с применением ландшафтных преимуществ вблизи города. Тропы соединили центр и отдаленные районы и природные локации. Однако пока строительство троп в Братске приостановилось, хотя идеи и желающие поддержать это направление финансово есть. В Красноярске, например, активно строятся тропы в разных уголках города силами предприятий и волонтеров. В Братске пока не хватает энтузиастов. Но они очень нужны - в Братской агломерации есть, где разгуляться❤️
Господи, даже не верится… 😭Дорогие, мы это пережили — зима закончилась!Особенно те, кто живёт в Москве 🙈Целая неделя солнце каждый день — я вообще не помню, чтобы в марте было так тепло 😭Я настолько не могу поверить в это счастье, что мне даже приснилось, что солнца нет 😂Вчера гуляли с сестрой по центру Москвы — так красиво, что дух захватывает!Как будто за один день побывали в Нью-Йорке, Франции и Италии одновременно 🤍
🔶Среди клиентов фирмы Фаберже было немало богатых и знаменитых. Матильда Феликсовна Кшесинская обожала драгоценности и была обладательницей коллекции изделий от Фаберже.Злые языки поговаривали, что чуть ли не половина лучших драгоценностей Фаберже находилась в собственности балерины. Кстати, любимыми ее камнями были вовсе не бриллианты, а сапфиры. Ее часто даже называли «Сапфировой примой русского балета».Драгоценности ей дарили многочисленные поклонники, прежде всего великие князья.На многочисленных фотографиях Кшесинская в своих любимых украшениях. Это чокер из бриллиантовых колец, колье из бриллиантовых бантов и колье из крупных бриллиантов огранки «роза». Тогда было принято, чтобы балерины выступали в собственных драгоценностях. Кшесинская даже роли нищенок и крестьянок танцевала в бриллиантах. Хранить ценности в особняке было опасно. Дома балерина держала мелкие предметы, а самые ценные бриллиантовые вещи хранила в сейфе Дома Фаберже на Большой Морской улице, 24. По звонку балерины специальные сотрудники фирмы Фаберже привозили ей драгоценности и после мероприятия увозили обратно в хранилище.💎4 апреля 11.00 «Модерн, балет и революция» Особняк Кшесинской, особняк Брандта, Музей политической истории2500 руб💍10 апреля 18.00«В чем гений Фаберже?»Музей Фаберже2800 рубЯ в ВКонтакте « ПитероманиЯ с Екатериной Воронковой» и обязательно подписывайтесь на канал сообществаЯ в Мах куда уж без него…
Санкт-Петербург город мистический, но с мистикой здесь умеют как-то хорошо управляться, не шарахаться от неё, а вплетать в повседневную жизнь. Только здесь может быть и колдовской отель (в нем и живу) и рестораны с колдовским меню 😊 их, кстати, много, который раз в Питер приезжаю, а все равно находится что-то новое. Сегодня вот был ужин в *Молоте ведьм*
📌 Где в Вене цветут магнолии? (Обновленно 2026)Я уже выпускал пост об этом в 2025 году, в этот раз я решил его дополнить, не смотря на дождливую погоду в Вене, можно насладиться красивым цветением. Список части локаций:Stadtpark: За административным зданием парка находится большая магнолияSigmund Freud Park (Schottentor):Перед церковью завета есть несколько прекрасных магнолийRathauspark: Рядом с Венской ратушей можно найти цветущие магнолииPalais Auersperg: В районе дворца также растут красивые магнолииHeldenplatz: На площади стоит небольшая белая магнолияKurpark Oberlaa (10й район): учтите что парк очень большой и закрывается на ночь.Pötzleinsdorf (Конец 18го района):Очень большой по площади парк, в очень красивом районе.Türkenschanzpark (18й район): В этом парке магнолии обычно начинают цвести с конца марта до начала апреля.Церковь Святого Франциска Ассизского (2й район)Очень атмосферное место магнолии на фоне архитектурыKlinik Penzing (14 район)Несколько магнолий среди исторических павильоновSetagayapark (19 район)Ну можно сколько угодно писать и восторгаться этим японским садом и кажется никогда не надоест писать о нем, если вы там еще небыли рекомендую.Подписывайтесь чтобы ничего не пропустить#ПрогулкиAT
Место где всё, что внутри мечется затихает и замедляется🔥.К слову, дорогие, имейте ввиду, что в Серпухове ужасно работает навигатор.Точнее так: практически не работает.Ну, или, поправьте меня, если я просто так удачно попала.В моём случае я знала, как подъехать во все места, которые мне были необходимы, но если вы хотите приехать, посетить монастыри и службы в храмах Серпухова - лучше иметь бумажную карту, либо сделать запись/скрины с экрана навигатора для ключевых перекрёстков.Купила монастырские конфетки родным, выпечку с маком.
Послушайте...Так звучат Черепашье озеро и водопад Учан-Су.Птицы поют так, что всё вокруг будто замирает, и внутри тоже становится спокойно, а мощный, глубокий шум воды будто смывает накопившуюся усталость.Именно такие звуки и нужны человеку в конце рабочей недели.Сегодня пятница, а это значит, что самое время запланировать выходные.Уже завтра приглашаем вас отправиться в путешествие к вершине — это невероятно красивый маршрут на плато Ай-Петри с остановкой в самых живописных локациях.😘 Хвойный воздух и простор гор сделают свое дело, и вы вернетесь домой отдохнувшими и готовыми к новым свершениям 💪 🧮подробнее📌купить билеты
🏛️ Sir John Soane’s MuseumДом-музей Джона Соуна - один из необычных и любопытных музеев Лондона. Джон Соун - архитектор 19 века, стиль неоклассицизм. Самое известное здание Дж. Соуна - Банк Англии в Сити. Также я писал как-то про Dulwich Picture Gallery, которое (вместе с мавзолеем основателей) также спроектировано этим архитектором. Соун коллекционировал предметы искусства. Его дом-музей наполнен всем подряд: картины, скульптуры, саркофаги, мебель и т.д. В самом доме огромная концентрация вещей на квадратный метр: максимально возможное использование тесного пространства на нескольких этажах.Музей находится у Holborn, в Lincoln’s Inn Fields. Если насмотрелись основными большими лондонскими музеями, стоит посетить. 🆓 Музей бесплатный. На входе может быть очередь, запускают группами (там узкие ограниченные пространства). Не берите большие сумки и рюкзаки (небольшие на входе упаковывают в пакеты).
Парижский пригород Сен-Жермен-ан-Ле ⚜️Прекрасное место недалеко от Парижа, всего в 30-минутах езды на электричке от Триумфальной Арки, но здесь ощущается уже совсем другой колорит. Saint-Germain-en-Laye - королевский буржуазный городок с богатой историей и особым шармом. Здесь родился Людовик XIV, а сам город долгое время был резиденцией французских монархов. Элегантная архитектура, ухоженные улицы и утончённая атмосфера - все это делает этот город идеальным местом, если нужна передышка от ритма столицы. ВКонтакте #гидвпариже
Любить Иркутск. Повод №2 – «Большая деревня»🏘Кажется, в марте любить Иркутск может только мазохист, фанатик или кандидат в депутаты🤦♂ Но это не совсем так.Отвлечемся от внешней среды, скоро все снова будет красиво, и посмотрим в сторону людей. Прожив в Иркутске даже несколько лет, человек обзаводится значительным количеством знакомых. А если прожить в нем всю жизнь, счет идет на сотни и даже тысячи. Иногда это даже надоедает. Особенность нашей городской жизни, компактность Иркутска при относительно небольшом количестве популярных общественных зон, кажется, делают все, чтобы ты мог встречать одноклассников, однокурсников, бывших коллег, друзей со двора и их родителей где угодно и когда угодно. Бывает, видишь до боли знакомого человека, здороваешься, а потом вспоминаешь кто это. И, конечно, вспоминаешь. Память разархивирует воспоминания 20 или 30-летней давности, и ты такой: – Да к это же Саня!😀Просто Саня постарел, облысел, набрал вес, отсидел или наоборот, у него все отлично, а ты на фоне Сани уже далеко не идеал😔 Возвращаюсь недавно с командировки, вызываю в аэропорт такси. Приложение сообщает – подъедет водитель на белом Солярисе с редким для таксиста именем Алексей. И это при том, что увозил в аэропорт Иван. Подъезжает Алексей, выходит и сходу: – Герман же? Я тоже служил. И канал ващ читаю. Мы по мошенникам вместе работали когда-то🫡– Отлично, очень рад! Значит, будет о чем поговорить в пути😊🤝Каждая такая история или встреча укрепляет ощущение, что Иркутск – твой дом❤️
Неравнодушный горожанин Анатолий Синяков Давненько не заходил к нам в редакцию «Дальневосточных ведомостей» пенсионер с Садгорода, ветеран Востокрыбхолодфлота и Приморрыбпрома Анатолий Синяков. Он самый настоящий неравнодушный человек, переживающий за Владивосток, за каждую его улочку и дом. В свои 86 лет Анатолий Николаевич ведёт деловую переписку с генеральным прокурором России и Илоном Маском, читает наизусть сотни стихотворений, гоняет на лыжах. «Зиму провёл в Шмаковке. Каждый день проходил дистанцию на 8 – 10 километров», – делится новостями Анатолий Синяков. В своё время он написал две книги по научной организации труда на плавбазах и предприятиях. Возглавлял рыболовецкие экспедиции. Это его зарисовки в многотиражке «За коммунистический труд» о поездке в Исландию и Швецию мы уже однажды рассматривали здесь. Готовим интересный материал о правах человека. А заодно попросил ветерана принести какие-нибудь интересные вещи из жизни ВРХФ и Приморрыбпрома – газеты, грамоты, документы… Крепкого вам здоровья, Анатолий Николаевич! Александр Сырцов. @ochkuryvl Фото Сергея Карачевского
Стародачное НовогиреевоНа самом востоке Москвы есть зелёный малоэтажный район Новогиреево. Сейчас он в основном застроен пятиэтажками, но совсем недавно, перед революцией, это был дачный посёлок.Его организовали купцы Торлецкие, которым принадлежали эти, тогда еще подмосковные земли. Посёлок строили по централизованному принципу: проложили прямые проспекты, а получившиеся кварталы поделили на участки под строительство дач.В 1960-х посёлок Новогиреево вошёл в состав Москвы, и мешавшие новым хрущёвкам дачи снесли. Из ранней застройки сохранились только два дома:📍дача француза фабриканта Юлиана Вюрта, в которой ныне устроили филиал Музея русского лубка и наивного искусства;📍дача актёра и режиссёра Алексея Денисовича Дикого — сейчас фактически заброшенный деревянный домик с заросшим участком и покосившимся забором.ДегRadio в МАХДегRadio в ВК
#LiveBlog? Thu Mar 26приезд в новый город обновляет чувства. не знаю, насколько Питер для меня «новый», но я чувствую запах духов женщины в толпе — розы и ножи, как они пахнут во время заточки, холод, холод, выпечка, бомжи. у грязного человеческого тела есть особенный запах и в каждом городе он разный, потому что смешан с пылью именно этого места, с его воздухом. я не романтизирую, просто обратите внимание.эти чувственные опыты подталкиывают меня написать сюда. мне нравился формат лайфблога, но в конце года происходили настолько сложные события, что я не смогла о них писать. потому лайфблог перекочевал в дневник и остался там на время.практика ежедневного письма необходима, как и публикация — нет искусства без зрителя, как и литературы без читателя.мне нравится Питер, несмотря на то, что я была здесь абсолютно несчастна. ну а где я не была? люди серо одеты, улицы пыльны. и ощущение беспризорности неубранности освобождает. белое небо без солнца.11: 55 захожу в Du Nord, прошу завтрак «париж». ем яйца-пашот и гурьевскую кашу. никогда раньше не ела гурьевскую кашу, потому что у бывшей моего мужика фамилия Гурьева. думала, отравлюсь. я обожаю Du Nord, потому что была здесь счастлива — с завтрака «париж» начинается любое время в Питере. это место мне показала моя бывшая лучшая подруга Дуня, здесь мы завтракали с ней и Давидом, здесь я была в наш приезд с мамой. лепнина, хрусталь, зеркала. четыре человека в зале. сейчас я одна и это… бля, ну освобождает.у меня нет: обязательной работы, обременения попутчиками, обещания где-то непременно быть. я могу делать все, что угодно, или ничего. я взяла коврик для йоги и кроссовки для бега.гурьевская каша супер.
Не все экскурсии одинаково полезны. Некоторые — расширяют кругозор. А некоторые напоминают, что история — это не школьный учебник, а очень конкретные решения очень конкретных людей.Вчера с сыновьями были на экскурсии в Бункере-42 на Таганке — том самом противоатомном объекте времён холодной войны, который до 2000 года был засекречен. Впечатляет не только сам масштаб, но и то, как устроено мышление государства, которое готовится к худшему сценарию.▫️объект находится на глубине около 65 метров▫️это не «подвал», а полноценный подземный комплекс площадью около 7800 кв.м▫️строился в 1950-е как противоатомный командный пункт и узел связи▫️фактически это был защищённый центр, откуда можно было управлять связью и, по военной линии, координировать действия дальней авиации СССР▫️всё сделано с инженерной логикой, которую сегодня многим полезно было бы изучать отдельно: избыточность, резервирование, автономность, сценарное мышление.Очень сильное впечатление производит сам антураж: толстые стены, гермодвери, коридоры, системы жизнеобеспечения, режимы автономной работы, фильтрация воздуха, дренажная система (как никак все это под Москва-рекой), дизель-генераторы, спецсвязь, шифрование, дисциплина, допуски. Это пространство буквально пропитано не свободой, а напряжением, защитой и ответственностью.Особенно интересно было увидеть, как в те годы строилась логика управления: не «на авось», а через заранее прописанные сценарии, коды, регламенты, дублирование систем и готовность к решениям в условиях предельного давления.Отдельная часть экскурсии — история Карибского кризиса, дальней авиации, ядерной триады, узлов связи и всей архитектуры сдерживания. На фото план переброски атомного оружия на Кубу под прикрытием «сельхозтехники и дружбы народов».После всего увиденного фраза «мир на грани» начинает звучать уже не как фигура речи. Для меня это очень сильный исторический и эмоциональный опыт.Для сыновей — вообще бесценный. Особенно сейчас, когда у многих знания о войне, государстве и безопасности часто формируются из мемов, коротких видео и чужих эмоций.Очень рекомендую.Это не развлечение. Это хороший способ руками почувствовать, что история, власть, безопасность и цена ошибок — вещи совсем не абстрактные.P.S.амбиции у СССР были не детские (смотрите карту в центре), но как раз на экскурсии вы поймете почему и зачем.Продолжение следует…#ваша_VD #бункерсталина #рекомендация_VD
💯 Полностью согласен с выводами Газеты.уз относительно Сквера Амира Темура. ✔️ Сюда обязательно нужно вернуть наземные пешеходные переходы со светофорами!🌳 Центральный сквер города не должен выглядеть как островок, окруженный трассами, куда можно попасть только по подземным переходам или поверху с риском для жизни. @delatonkie
Москва. Прилетела на неделю в столицу, по делам рабочим и не только. Удивительно, но после каждой нашей встречи я испытываю разные чувства. Например 7 лет назад, когда я была здесь впервые, у нас с Москвой не случилось любви. Я не поняла её шума и бесконечного движения. А сейчас есть четкое понимание, что это абсолютно мой ритм.
🌸 Где смотреть цветение сакуры в БерлинеСамый популярный спот в Берлине — TV-Asahi-Kirschblütenallee, и в этом году она наконец открывается после реконструкции. Когда пала стена, японская телекомпания Asahi запустила сбор средств — чтобы подарить сакуры объединенному Берлину. В итоге собрали миллион евро — этого чего хватило на на высадку почти десяти тысяч деревьев вдоль бывшей стены, от Teltow до Lichterfelde. Но помимо этой локации есть еще десятки других — собрала их в гайд по районам:(дисклеймер: если нужен именно пик цветения, чтобы вокруг было сплошное розове безумие, лучше дождаться первой половины апреля)Prenzlauer Berg🟢Schwedter Straße🟢Zeiss-Großplanetarium 🟢Bornholmer Straße Friedrichshain🟢East Side Gallery🟢An der OberbaumbrückeMitte🟢PalaisPopulaire🟢Kommandantenstraße / LuisenstadtSchöneberg / Tempelhof🟢Nymphenburger Straße (моя любимая локация)🟢CeciliengärtenSteglitz 🟢TV-Asahi-Kirschblütenallee 🟢Botanischer GartenMarzahn🟢Gärten der WeltА у нас на сайте Sascha & Deutsch собрали лучшие локации по всей Германии.Присылайте в комментарии красивые сакуры — а если у вас сакур нет, то присылайте просто красивые виды, будем любоваться.
Мэр умер, да здравствует новый мэр!Во Франции прошли муниципальные выборы, и в Париже тоже выбирали мэра. На смену активно критикуемой Анн Идальго (Anne Hidalgo) пришёл её заместитель Эмманюэль Грегуар (Emmanuel Grégoire). Получилось иронично и во французском духе: многие парижане, недовольные реформами Идальго, в итоге поддержали человека из той же команды.Грегуара упрекают в причастности к громким скандалам, например, связанным с делами о насилии в школьной системе Парижа, где он не проявил должного внимания и позволил ситуации затянуться.Но я в политике не разбираюсь и, пожалуй, одна из немногих искренне радуюсь велосипедным дорожкам.Мне интересна традиция администрации Парижа. В здании мэрии есть галерея Совета с витражами, созданными стекольным мастером и художником Эженом Удино (Eugène-Stanislas Oudinot) в 1883 году. На них выгравированы имена всех, кто управлял Парижем, начиная с 1268 года.Среди них Эжен Пубель (Eugène Poubelle), прославившийся тем, что в 1883 году ввёл раздельные контейнеры для сбора мусора, с тех пор его фамилия стала нарицательной, и мусорный бак, мусор называют «poubelle».Имя Жака Ширака (Jacques Chirac) тоже всем знакомо, он руководил Парижем 18 лет, а затем стал президентом Франции. Любопытно, что бывший белогвардейский офицер, работавший преподавателем в лицее, обучал Жака русскому языку, и уже в 19 лет юноша перевёл «Евгения Онегина» на французский. Правда, его перевод в то время не оценили, и книгу издали уже гораздо позже, когда Ширак прославился как политик. В 2011 году он получил два года условного срок за коррупцию, связанную с периодом его работы в мэрии. Теперь на витражах появилось и имя Идальго, её тоже обвиняли, например, за расходы из городского бюджета на свои люксовые товары.Как говорится, если вы любите колбасу и политику, лучше не видеть, как делается ни то, ни другое.Но витражи посмотреть можно во время Дней национального наследия осенью, когда многие исторические здания открываются для публики. А другие политические истории можно прочитать по ссылкам:🎯Как граждане высмеяли программу Рашиды Дати🎯Как парижане захотели нагадить (в прямом смысле!) Идальго и Макрону за их инициативы🎯Как президент Николя Саркози пошёл в тюрьму (спойлер: отсидел там два месяца и написал книгу об этом)🎯Как мэр Патрик Балкани и его жена крали деньги и кошмарили суд здесь и здесь#французскаяжизньФотографии — СМИ🇫🇷 Velo, photo et Paris🥲
📍Гулять и познавать - подборка материалов про историю белградских улиц и их названийИстории рубежа эпох 19/20 век🤩Бульвар Михайло Пупина и важности наук для определения границ🤩о героях первой мировой: Улица Венизелосова и Улица Пьярона де Мондезира 🤩Мис Ирбиева улица - о ее смерти горевало все Сараево 🤩Макензиева улица - о болотах на месте модных кофеен Истории про становление независимости🤩Караджорджева улица - о заварившем кашу🤩Улица Господар Йевремова начало ипродолжение о хорошем брате🤩Улица Добрачина не помогайте жадным 🤩Улица княгини Любицы про огонь-женщину 🤩Улица Симина о неудаче на карьерном пути🤩Улица Бабы Вишни ну как так вышло❤Бонус: 🤩общее про Карагеоргиевичей: начало и продолжение 🤩общее про Обреновичей начало и продолжение и окончание Литературные истории🤩Улица Змай Йовина 🤩Улица Джорджа Йовановича 🤩Улица Страхинича Бана#улицы #ктовсеэтилюди #история
Наш «новогодний корпоратив» в этот раз добрался до нас только к марту 😅Графики у всех сумасшедшие, поэтому решили не тянуть до осени и просто встретиться, когда получилось. И это было лучшее решение. Устроили мини-праздник своей компанией в уютном глэмпинге в центре Нижнего. Там такая атмосфера, будто уехали далеко за город и спрятались от суеты 🏠Наслаждались горячим чаном, заказали роллы и пиццу и вообще ни о чем не переживали. Я привезла карты желаний, мы с азартом их собирали и мечтали о том, чтобы все задуманное сбылось ✨После таких вечеров появляется столько энергии и вдохновения. С подругами можно устроить праздник в любой момент, даже если календарь показывает март. Праздновали в 📍глэмпинг «Мамины сады» рядом с Ошарской, СНТ Связь 33 Очень удобно, что в городе 🌟Мой блог в Максе на случай блокировки тут
В выходные мы побыли туристами в Петербурге и впервые залезли на Думскую башню. Для двоих из нас (мужа и меня) это был подвиг, потому что мы оба боимся высоты.Смотровая там крошечная, топчешься вместе с другими людьми, пробираешься через них по кругу, чтобы увидеть Питер во всей красе, а ножки трусятся.
Немного фотографий с последней экскурсии в библиотеку. Она получилась радостно весенней. В этом году библиотеке-читальне исполнится 126 лет. Из них 115й год она занимает дом купцов Мамонтовых-Мухиных, городскую усадьбу. Пример настоящего творческого долголетия. Показываю интерьеры дома в рабочие часы библиотеки, когда в залах сидят читатели. Иногда они на время присоединяются к экскурсии, а иногда и проходят с нами дальше по залам, тогда группа к концу несколько увеличивается😁
🌏 Свердловская область, г. Екатеринбург🧭 Дом Севастьянова💡 В настоящем виде перестроен в 1866 г. архитектором А. Падучевым. Здание выполнено в стиле эклектики с элементами псевдоготики, необарокко и неомавританского стиля📷 Фото - loskutovphoto, rus_architecture_shots, sogrin_k, clauz73Таинственная Россия
Самый эстетичный ремесленный салон, который мне удалось видеть.Место под культурный центр отдали не жадничая - стены мечети Охун Гузар в сердце старого города.Здесь вы найдете, а может даже и увезете эксклюзивные издания table books, бомбезные керамические вазы от местных мастеров, тюбитейки и халаты локальных дизайнеров.📍Gozar of Artisans TashkentHoney be funny| Милая будь веселойМилая в MAX
📏 ПАРИЖСКИЕ КАФЕ В КИНОКафе с заполненными круглый год террасами — одна из национальных скреп Франции. Мимо них не прошли и именитые режиссёры: от классики Бунюэля до Тарантино вот четыре культовых места, которые стоит узнать поближе.☕️ LE CAFÉ DE LA PAIX в фильме «Дневная красавица» (1967)адрес: Café de la Paix, 5 Place de l’Opéra, 75009 ParisОткрытое в 1862 году кафе «Мира» связано с построенным в то же время Grand Hôtel de la Paix напротив будущей Оперы Гарнье. Благодаря близости к Опере, Café de la Paix быстро стало местом встречи артистов и литераторов (Чайковский, Массне, Эмиль Золя, Ги де Мопассан и др.). В 1975 году здание было включено в список исторических памятников Франции.В фильме Луиса Бунюэля «Дневная красавица» Café de la Paix играет символическую роль: за буржуазной элегантностью и холодным блеском мрамора скрывается внутренний хаос героини Северины (в исполнении Катрин Денёв). Пространство кафе становится зеркалом её раздвоенности — между внешним благопристойным образом и тайными желаниями.☕️ LE CAFÉ DES 2 MOULINS в фильме «Амели» (2001)адрес: Café des 2 Moulins, 15 Rue Lepic, 75018 ParisНевозможно говорить о парижских кафе в кино, не вспомнив фильм Жан-Пьера Жёне. Именно здесь работает Амели — героиня Одри Тоту. Кафе становится самостоятельным персонажем: красные скамейки, цинковая барная стойка, старинная плитка — всё создаёт атмосферу идеализированного Монмартра.Название кафе отсылает к двум близлежащим известнейшим заведениям — Мулен Руж и Мулен де ла Галетт. После выхода фильма Café des 2 Moulins стало культовым местом, где до сих пор висит знаменитый постер с Амели.☕️ BISTROT LA RENAISSANCE в фильме «Бесславные ублюдки» (2009)адрес: Bistrot La Renaissance, 112 Rue Championnet, 75018 ParisОткрывшееся в 1904 году бистро La Renaissance в 18-м округе Парижа сохранило значительную часть своего первоначального декора: мраморную барную стойку, старинные светильники и красные скамьи.Квентин Тарантино выбрал бистро для одной из самых напряжённых сцен фильма — встречи Шошанны (Мелани Лоран) с полковником Хансом Ландой (Кристоф Вальц). Старинный интерьер и мягкий свет создают обманчивое ощущение спокойствия, превращая уютное бистро в сцену психологической дуэли. ☕️ CAFÉ LES DEUX MAGOTS в фильмах «Новая волна» (2025) и «На последнем дыхании» (1960)адрес: Les Deux Magots, 6 Place Saint-Germain-des-Prés, 75006 ParisАбсолютный символ Сен-Жермен-де-Пре. Здесь проводили время Сартр, Симона де Бовуар, Камю и Хемингуэй, превратив кафе в важную точку парижской интеллектуальной жизни.В фильме Жан-Люка Годара «На последнем дыхании» герои ведут свои легкомысленные и философские диалоги именно в этом кафе. В прошлом году вышел фильм «Новая волна», где кафе Les Deux Magots вновь вернулось на экран.источник#sabotage_paris#sabotage_cinema
Путь на Эланд.Часть 31.Кальмар.Часть 11.Путь в город лежал мимо вот такой вот небольшой тюрьмы. Впрочем мы знаем эти скандинавские санатории. Решётки там, чтобы не лезли снаружи.В целом милый и уютный городок, со своей изюминкой. Очень красивый собор 1678 года постройки(фото 6).Он строился в 3 этапа во время правления трёх королей по имени Карл. Поэтому логично, что в народе её называли и называют собором Святых Карлов.В 1640 году Королевский совет принял решение о переносе города в Кварнхольмен. В сентябре того же года в старом городе произошел разрушительный пожар; Это событие имело огромное значение для ускорения переселения. Первые здания в новом городе начали строиться в 1645 году, а переезд считается завершенным в 1658 году. В понедельник, 11 августа 1800 года, в новом городе вспыхнул крупный пожар, уничтоживший около 130 зданий. Примерно половина города исчезла.#Швеция #Кальмар #Архитектура