Главное различие между долгосрочным и стратегическим планированием состоит в трактовке будущего.📌 В системе долгосрочного планирования предполагается, что будущее может быть предсказано путём экстраполяции исторически сложившихся тенденций роста. Высшее руководство фирмы обычно исходит из того, что в будущем итоги деятельности улучшатся по сравнению с прошлым, и оно, естественно, договаривается с подчинёнными ему управляющими о более высоких показателях. 🤷♂️ Типичный результат такой практики — постановка оптимистических целей, с которыми не сходятся реальные итоги.📌 В системе стратегического планирования отсутствует предположение о том, что будущее непременно должно быть лучше прошлого, и не считается, что будущее можно изучить методом экстраполяции.Поэтому в качестве первого шага предпринимается анализ перспектив фирмы, задачей которого является выяснение тех тенденций, опасностей, шансов, а также отдельных «чрезвычайных» ситуаций, которые способны изменить сложившиеся тенденции.*Из книги Игоря Ансофф «Стратегическое управление»〰️〰️〰️❗️Разобраться с тем, что происходит с фирмой и рынком, поставить жизнеспособные цели, спланировать их достижения мы помогаем на стратегических сессиях. Сессия на 20% состоит из изучения инструментов и на 80% из практической работы над задачами организации, результаты которой вы можете сразу применить в работе.Заказать сессию с нами вы можете здесь.Михаил Рыбаков. Системный бизнес, живая команда#Книга#Стратегия
Менеджмент и лидерство — страница 3
Лента темы
Если посмотреть результаты опроса выше, станет видно одну интересную вещь.Мы очень по-разному понимаем слово «эффект».Кто-то считает эффектом сам факт изменений. То есть перераспределили нагрузку, передали функции, перестроили процессы. И это уже эффект!Кто-то — сокращение затрат.Кто-то — увольнение сотрудников.И только небольшая часть обычно говорит про деньги бизнеса.Я предлагаю посмотреть на эффекты с точки зрения их категоризации.〰Уровень 0 — скрытая эффективность.Когда мы что-то улучшили, но в деньгах это никак не отразилось. То есть мы просто не ухудшили ситуацию. И это уже считается результатом.〰Уровень 1 — прямая экономия.Сократили людей, оптимизировали расходы на персонал. Это понятный эффект. Но, если честно, для крупного бизнеса — не самый значимый.И есть уровень 2〰.Когда изменения в процессах начинают влиять на сам бизнес:— быстрее оборачиваются запасы, — эффективнее используются активы,— снижается уровень задолженности перед нами,— появляется качественная аналитика,— ускоряется процесс принятия решений.И в итоге компания либо зарабатывает больше, либо как минимум перестает терять.Вот это и есть настоящий эффект. И здесь у многих ОЦО и бэк-офисов сейчас есть огромные возможности, хоть и немного рассеян фокус внимания. Можно продолжать «выжимать» экономию внутри себя. А можно начать выстраивать и влиять на сквозные процессы бизнеса.И это уже совсем другая плоскость работы. Вопрос, который я бы себе задала как руководитель: мы сейчас оптимизируем расходы или реально создаём ценность для бизнеса?#на_подумать #эффективность #оптимизация #ОЦОПодписывайтесь также на мои каналы:— в MAX 📲— в LinkedIn 📱
Лекция по финансовой этике— Кто мне скажет в аудитории, что такое «мисселинг»? — Когда втюхивают фуфло! — Вот, господа, так и запомните.Гуров И.Н., Экономический факультет МГУ #Гуров #эф #эконом_мгу
Немного прифигел, когда посмотрел зарплаты директоров школ в Техасе 😅Например, в Leander ISD, это пригород Остина, директор нашей начальной школы получает примерно $120K в год. В старших и более крупных школах цифра может быть выше.И это только базовая зарплата. Плюсом идут медстраховка с частичной оплатой, пенсионная система TRS и дополнительные накопительные планы. Пенсия там считается по выслуге лет и после карьеры может давать стабильный пожизненный доход.По Техасу это примерно середина или чуть ниже верхнего уровня по США. В крупных городах вроде Далласа могут платить больше, но порядок цифр похожий.На этом фоне странно постоянно слышать, что школам не хватает людей, бюджеты напряжены, а система всё время под давлением 📚Директор школы в США - это вполне upper-middle class позиция. Не миллионы, зато стабильная, понятная и хорошо защищённая история.
Все говорят про ИИ-агентов, но мало кто объясняет, что это значит для бизнеса конкретно. Попробую без терминов. А в конце еще расскажу про своих.ИИ-инструмент это когда вы пишете запрос, получаете ответ. Спросили, ответил, разошлись. ChatGPT прошлой версии, Алиса, Gemini когда вы заходите в чат и просите.ИИ-агент это когда вы ставите задачу, а он сам придумывает шаги, сам их делает и приносит вам готовый результат. Не отвечает, а выполняет. Сравните с разницей между "человек, у которого вы консультируетесь" и "сотрудник, которому вы поручаете".Чтобы было понятнее, на пальцах. Вот три задачи, которые агент делает без вас:1️⃣ - Поиск + анализ + документ. Я говорю: "найди три российских компании, которые внедрили ИИ-ассистента в продажах за последние полгода, выпиши их кейсы, оформи в одностраничник для моей команды". Через 10 минут у меня этот одностраничник в почте. 2️⃣ - Мониторинг + уведомление. Один раз настраиваю: следи за упоминаниями нашей компании в российских телеграм-каналах больше тысячи подписчиков, пиши мне в чат краткую сводку каждое утро. Дальше работает само.3️⃣ - Встреча + резюме + рассылка. Агент подключается к Zoom, слушает, делает протокол, отправляет всем участникам. Ничего не нажимаю, ничего не загружаю. Просто пришло письмо.И в этом, кажется, и есть та неуловимая разница, которую сложно объяснить, пока сам не попробовал. Когда часть задач уходит в фон и возвращается готовой, у вас высвобождается не "час в день", а другое мышление. Освобождается слой, на котором вы раньше тратили внимание на координацию, передачу, проверку.Что бы я предложила сделать с понедельника: возьмите свой типичный рабочий день и подсветите три задачи, которые ну точно не требуют вашего ума. Это и есть ваши кандидаты на агента.Из моих:1. синхрон с календарем и задачами (просто могу написать, что через месяц мне нужно на маникюр и он предложит свободный слот по моим правилам, сам поставит и напомнит)2. генерация контента (нет, ИИ за меня не пишет, НО - он шерстит топ 15 каналов в теме, новостные сводки и официальные соцсети инструментов, генерит мне 10-20 тем, из которых я уже выбираю о чем писать, готовит черновики, которые я дожимаю уже со своими идеями, кейсами) - также и по Youtube уже. 3. лиды для продаж (поиск контактов, формирование индвидуальных писем на стыке нас, человека и компании) - тут целый процесс, как нибудь поделюсь прям кейсом настройки. ... дальше можно приводить еще примеры, но даже это уже существенные задачи.А вы про ИИ-агентов уже думаете в практической плоскости или это пока ощущается как "слово из новостей"?
Как не потеряться среди других имен? За годы работы каждый профессионал приобретает репутацию, которая оказывает значительное влияние на его деятельность. Она складывается из множества факторов: профессиональных навыков, личных и деловых качеств, реальных и приписываемых достижений, а также различных жизненных событий. Поменять образ в худшую сторону можно легко и просто, а улучшение требует много времени и сил. Репутация организации на первых порах складывается из суммы репутаций ее основателей, руководителей и сотрудников, поскольку небольшой срок существования не дает в полной мере сформироваться ее собственному образу. Постепенно общее превосходит личное, и отдельные личности перестают играть определяющую роль. В противном случае невозможно обеспечить по-настоящему длительное существование той или иной структуры. Те люди и компании, которые имеют позитивную известность, становятся более заметными в сравнении с остальными. У них может сработать эффект Матфея, предполагающий, что имеющие много получают больше, чем обладатели незначительного капитала, которые с легкостью могут потерять все и сразу. Закономерность эта очень древняя, однако безотказно работает вплоть до наших дней. @sergeyyuegorov
Сын. Всем доброго дня. Я на соревнованиях у Артемия. Дзюдо. Куча участников, утреннее взвешивание, жеребьёвка. Все по взрослому). Артемий с вечера и утром не ел, чтобы войти в свою категорию. Всего 3 минуты схватка. Пары сменяют друг друга. Переживаю больше, чем сам перед марафоном. Начали. Дергают, вертятся, тянут. Артемий довольно хорошо бился, но проиграл. Сидит, расстроился, на глазах слёзы. Уткнулся в коленки. Жалко? Нет! Это часть воспитательного процесса. Победы собираются из поражений и куются не на соревнованиях, а в зале на тренировках. День за днём. Соревнования только фиксируют то, что было приготовлено. Опыт, знания, терпелку, волю, рефлексы, умение держать фокус внимания и работать. Понятно, что везение на соревнованиях - это тоже часть важная, как и во всей нашей жизни. Однажды у лучшего в мире гольфиста спросили или сказали, что на прошедшем турнире в одном из эпизодов ему очень повезло. Ответ: «Знаете, чем больше тренируюсь, то тем больше мне везёт». Если средний хороший гольфист в тренировку делает порядка 3000 ударов, то Тайгер делал в среднем 8-9000! Победы куются на тренировках. А вместе с ними и твой характер. По другому никак. А слюни и сопли в сторону. Вот такие мысли у меня сегодня. Хорошего вам дня!Всем добра!
почти 1,5 года назад я впервые пришла на танцытогда я ещё безжалостно заставляла себя заниматься тем, что «надо» и мне просто необходимо было какое-то занятие для удовольствия. не ради достижения целей и затыкания ими внутренней пустоты. не ради медалей и того, чтобы быть лучше всех. не ради ощущения, что я не бездарно и паразитарно проживаю свою жизнь. не ради «надо» и какого-то великого смысламне было необходимо дело, которым мне просто приятно заниматься. и я его нашла. скажу честно, прийти к простому наслаждению от процесса получилось не сразу. всё равно мой внутренний перфекционизм иногда заставлял меня оставаться дома, не сниматься, не показываться. да и сейчас, во всех моих делах такое случаетсяно я так счастлива заниматься чем-то просто так. просто, как получается, не форсируя результаты. ничего особенного от себя не ожидать и просто радоваться, делая что-то приятноея всем желаю найти такое дело. не для денег, не для признания. а для души и внутреннего ощущения «как здорово, что я живу на этом свете»
Синдром вины за успех на фоне чужих неудач — дискомфорт от роста, когда у других падениеМногие предприниматели испытывают внутренний дискомфорт, когда их бизнес растёт в момент кризиса отрасли или экономики. Конкуренты закрываются, коллеги теряют клиентов, рынок падает — а у вас рост. Возникает иррациональная вина: неловко говорить о прибыли, когда вокруг сложности. Успех начинает казаться чем-то неприличным.Эта вина тормозит развитие. Основатель перестаёт активно продвигаться, снижает амбиции, избегает публичности — чтобы не выглядеть бесчувственным на фоне чужих проблем. Но бизнес не обязан останавливаться из солидарности. Ваш успех не причина чужих неудач.Важно разделять эмпатию и самосаботаж. Можно поддерживать тех, кому тяжело, и одновременно использовать свои возможности для роста. Рынок жёсток, и те, кто адаптировался быстрее, имеют право на результат. Вина за успех — это роскошь, которую не может позволить себе ни один бизнес.😉 Апгрейд | Бизнес|#ВинаЗаУспех
ДУШНИЛА ГОДАКогда Илья Фридман @Gudwin представляет тебя как душнилу — спорить уже поздно 😄Придется соответствовать.Но если честно, в управлении клиникой «душнить» — это не занудство.Это регулярно смотреть в цифры, разбирать процессы, замечать слабые места, задавать неудобные вопросы и не верить в магию «как-нибудь само вырастет».Потому что стоматологический бизнес растет не только от вдохновения раз в месяц.Он растет от ежедневной системной работы.Да, иногда это выглядит как душнота.Но именно из этой «душноты» потом появляются порядок, команда, прибыль, сильный сервис и клиника, которая не держится на одном собственнике.Так что, Илья, спасибо за представление.Звание принято.Будем дальше душнить ежедневно — с пользой для отрасли 😄Отправьте это тому, кто тоже «душнит» за цифры, систему и нормальное управление.
💭 Какая твоя инвестиционная философия?Есть такой профессор экономики — Асват Дамодаран — мировой гуру в оценке активов. Угадай откуда он? Правильно, из Нью-Йорка. Преподает в местном универе. Ну а так понятно откуда корни.Я — давний фанат Асвата. У него несколько онлайн-курсов в открытом доступе. Бесплатно!Понять Асвата — это челлендж. Я смог пройти курс только с 4ой попытки. Начинал еще в 2021. Так что НЕ рекомендую его труды. Это просто космос.Дамодаран разделяет понятия “инвест философия” и “инвест стратегия”Стратегия — это как ты действуешь на рынке. Философия — во что ты веришь.Ты можешь применять разные стратегии, но твои убеждения меняются медленно.У всех есть инвест философия. Даже если вы еще не знаете её.Я верю, что мир движется к лучшему. Что рынки совершают ошибки и им нужно время, чтобы их принять. Я верю, что есть хорошие и плохие компании. И если компания зарабатывает много денег, то рано или поздно это отразится на цене акций.Я верю в регрессию к среднему. Поэтому я часто жду развороты рынка. Я — терпеливый инвестор и готов терпеть убыточную позицию несколько лет.Нет правильной философии. Нет стратегии, которая работает постоянно. Но есть философия, которая подходит тебе. Подумай:1. Сколько лет ты готов ждать результата?2. Нравится ли тебе идти со всеми или против толпы?3. Хочешь ли ты смотреть в портфель каждый день?4. Ставишь ли All-in или лучше на красное?Неплохо разобраться в себе, а потом инвестировать.Обычным людям ближе пассивные стратегии. Инвестиции — не основная часть жизни. Они где-то сбоку. Поэтому на курсе я рассказываю про пассивные ETF и много пишу тут про S&P 500.Активные стратегии — это следующий уровень. Начинать надо с базы.👉 Записывайся на курс
Выступала на Кавказском инвестиционном форуме в Минеральных Водах.И, знаете, что для меня стало особенно важным? То, что направлению HoReCa посвятили отдельную секцию.Это очень сильный сигнал. Значит, нашу отрасль рассматривают на самом высоком уровне,как важную часть инвестиционного климата региона.И при этом разговор был честный. Без иллюзий.О том, что времена непростые. Что рынок меняется. Что управлять становится сложнее.И мне было по-настоящему приятно и почетно поделиться своим опытом управления в эпоху «вечного шторма».Потому что главный инсайт, к которому я пришла:шторм ,это больше не временно. Это база.Можно продолжать ждать, когда «станет легче». А можно принять правила игры и начать по ним жить.Мы для себя выбрали второе. И поменяли фокус.Не «выжить». А стать устойчивыми.В чем разница?Выживание ,это суета и реакция на каждый удар. Устойчивость,это система и понимание, на чем ты стоишь.И вот несколько вещей, которые для нас стали опорой:Не сокращать людей из страха. Потому что команда, это не расход, а актив.Вводить понятные правила. Потому что в хаосе никто не чувствует опоры.Сохранять смысл. Потому что без него заканчивается энергия.И не останавливать развитие. Потому что именно оно двигает вперед.Сегодня лидер ,это уже не только управленец. Это опора.Тот, кто не делает вид, что ему не страшно, но при этом держит направление.Мне тоже бывает тревожно. Как и всем.Но я точно знаю: если мы не будем опорой для своей команды ,никто за нас этого не сделает.И главный вопрос, с которым я сейчас живу: я управляю из состояния выживания или устойчивости?Очень рекомендую задавать его периодически себе.
Люблю, значит, я группу Агата Кристи. Слушаю сейчас её эту песню, а там просто половина слов стёрта, не говоря уже об обрезанном названии. И всё это для того, чтобы соответствовать новым нормам закона о нерапространении всякого. Следом в рекомендации попадает песня "Где беломора достать", которую раньше любили петь во дворах под гитару. Думаю, ну тут уж всю песню запикивать или стирать нужно. Не тут-то было. Все версии этой песни всех исполнителей остались нетронутыми. Думаю, почему же так. Потом понимаю, что эта песня для современной молодёжи совсем непонятна, там всё двояко. Везде про какой-то план поётся "с нами плана нету", "мы плановые дети". Песня-то почти гимн отдела продаж, в котором на конец месяца план не выполняется, но РОП надеется, что успеет пройти крупная оплата от большого клиента ООО Беломор, и план будет выполнен!
Прибыль — это не то, что «осталось».Это элемент финансовой модели.Многие предприниматели относятся к прибыли как к остатку: получили доходы, оплатили расходы, закрыли срочное и только потом, если что-то осталось, думают о прибыли и дивидендах.С позиции корпоративных финансов — это слабая модель.Прибыль не остаток.Прибыль — это обязательный слой финансовой устойчивости бизнеса. Особенно там, где высокий операционный риск:⚫️большой ФОТ,⚫️длинный цикл сделки,⚫️зависимость от нескольких крупных клиентов,⚫️давление рынка на цены.Если в компании нет чёткой логики управления прибылью, она почти неизбежно скатывается в ручной режим:👉здесь закрыли кассовый разрыв,👉там заплатили срочно,👉резерв снова не сформировали,👉дивиденды снова не выплатили.И собственник живёт с ощущением: «оборот есть, а стабильности нет».Управление прибылью — это управление финансовой моделью. Это работа с маржинальностью, контроль постоянных расходов, управление финансовым циклом и отслеживание чистой рентабельности. А распределение прибыли — не эмоциональное решение месяца, а правила, вшитые в систему: резервы, дивиденды, инвестиции в развитие, мотивация ключевой команды.Если вы собственник, зафиксируйте для себя три вещи:⚫️какой минимальный уровень чистой рентабельности для вас допустим,⚫️какой процент прибыли идёт в резерв,⚫️при каких условиях возможны дивиденды.Это не бюрократия, а снижение хаоса.Финансовая устойчивость начинается не тогда, когда денег много, а тогда, когда есть правила обращения с прибылью. Если их нет, операционка съест всё.Одному из ключевых инструментов — «Идеальному PNL» — я посвящаю 4 часа практического разбора на практикуме «Деньги в бизнесе: сохранить и приумножить».Новый поток 2-4 июля в Екатеринбурге.Сейчас самая низкая цена, повышение с 5 мая.👉 Смотрите подробную программу и стоимость.💬 Канал в Max💙 Мой блог в ВК
📊 Зарплата CEO растёт в 40 раз быстрее вашейЗа последние 15 лет в России:▸ Доходы гендиректоров выросли: 12 → 50 млн руб./год▸ Средняя зарплата: 540 тыс. → 1,3 млн руб./год▸ Разрыв CEO / сотрудник: 22:1 → 38:1🌎 Для сравнения: в США разрыв — 281:1.(Если стало чуть легче — лайк ❤️)#кофепауза #занимательнаястатистика
Привет, коллеги!Пишет Филипп Аторвин, Директор портфеля проектов WFM, Goodt | LANSOFT.На прошлой неделе состоялось традиционное ежегодное мероприятие для всего рынка ретейла — Russian Retail Show и Retail TECH Expo 2026.Если рассматривать глобально, то основные вопросы строились вокруг стратегических направлений работы, приоритетов в условиях нестабильности рынка, взаимодействия с торговыми площадками и других актуальных проблем. При этом стоит выделить три ключевых посыла:✔️Тема ИИ звучала минимально, и это может показаться необычным, но вполне обоснованным. В условиях, когда рынок вступает в сложную фазу, возможности затрат на новые игрушки начинают смещаться в сторону удержания текущих позиций, и это всегда будет превалировать над актуальными трендами.✔️Стратегия must have — но не та, которая есть у всех, а адаптируемая под текущие реалии. Умение гибко и вовремя ею управлять будет ключом к поддержанию и возможному росту в рамках сегодняшних реалий.✔️Делай что должен — не надо ожидать, что всё само собой устаканится. Надо продолжать работать.Возвращаясь к тематике нашего канала.📎Стратегия:Обсуждался вопрос о кадровом потенциале. Управленцы подчеркивают, что в условиях кризиса успех бизнеса определяется ключевыми сотрудниками, способными принимать эффективные решения, поддерживать стратегическое направление, обеспечивать достижение результатов и предотвращать расшатывание системы. При этом важной чертой руководителя, можно сказать трендом в 2026 году, будет являться здоровый оптимизм — управленческая несгибаемость, способность руководителя сохранять внутреннюю устойчивость в условиях отсутствия очевидных решений.📎Развитие:В работе с персоналом наблюдается ещё один тренд — переход экономики внимания к экономике доверия, где появляется продавец-блогер на платформе плюс видеообучение.Также для обучения стали использовать ИИ-персонажа, у которого всегда хорошее настроение, и, судя по замерам, с ним интереснее, чем с человеком, больше доверия.В ряде компаний к базе знаний и инструкциям стали допускать и внешний персонал, который может работать не только по стандартам компании, но и потенциально стать её частью.Для вовлечённости и удержания используют различные фабрики талантов. Например, как из продаж перейти в другую функцию, будь то директор склада или директор по коммерции.Здесь же расположился подход к управлению энергией сотрудников — базовая компетенция для лидеров на основе тренингов по вовлечённости + работа с энергией и состоянием. Данное решение прямо связывают с результатом.📎Эффективность:Лидирующим подходом в данной области является управление графиками работ и прогнозированием нагрузки на персонал. Биржа смен и опора на внутренних сотрудников в приоритете.При этом лидеры HR-сессии говорили и о других механиках, позволяющих не только оптимизировать затраты на персонал за счёт оптимизации сквозных бизнес-процессов, но и повысить eNPS:🟣Уменьшение объёма переоценки и установка принтеров ближе к месту размещения ценников на полке.🟣Сборка товаров на РЦ по местам выкладки группы товаров.🟣Универсальный сотрудник (касса, выкладка, приёмка, уборка).🟣Строительство магазина с широкими проёмами для ввоза паллет и выкладки коробами.🟣Уменьшение частоты инвентаризаций или отказ от них в ряде групп (не считая обязательной).🟣Убрали фото- и видеоотчёты.🟣Продолжение редизайна объектов и ремонта в офисах — улучшение условий для сотрудников.🟣Создание среды. В рознице звучит как чёткое пояснение, что мы делаем и для чего.🟣Закупка спецоборудования, например электророхли.🟣Разработка ИИ-бота для расчёта информации для ремонта и стройки.🟣RFID-метка — сквозное управление товарными запасами + ускорение выкладки.Мой вывод: бизнес старается всё время адаптироваться под текущие условия рынка, и сейчас поговорка «делай что должен, и будь что будет» как никогда может заиграть другими красками с более управляемым результатом.#блогиПредложить пост @radugatesh
Наиболее востребованные вопросы бизнеса в кризисный периодУверен, что каждый предприниматель хочет роста и развития своего бизнеса.Особое отношение к этой теме в кризисные периоды.Кто-то считает, что кризис – это возможности, кто-то старается наоборот – затаиться.В любом случае необходимо собраться и понять куда дальше двигаться.Подробнее я уже писал о вариантах действия в кризис здесь.Если у вас есть практика работы с рисками – считайте, что полдела сделано, т.к. действовать по заранее разработанному в спокойной обстановке плану намного лучше, чем принимать решение на горячую голову.📌 В последнее время замечаю, что многие клиенты задумываются не только о стратегии, но и о тактическом повышении эффективности текущего бизнеса.Причем такой тренд виден уже последние года два.Объяснение тому достаточно простое.Если раньше российский бизнес просто пер и главной задачей было иметь исправную лопату в виде юрлица для сбора денег с рынка, то сейчас ситуация сильно поменялась- конкуренция обострилась, рентабельность уменьшается.Да и требования государство к ведению бизнеса сильно ужесточились. Попробуйте задержать зарплату и генеральный директор получит угрозу уголовки.Собственников бизнеса тоже не оставили в стороне – вполне по результатам бизнеса можно получить субсидиарную ответственность.✅ Теперь, чтобы успешно вести бизнес, управленцам нужно: • считать стоимость лида в маркетинге, • управлять конверсией воронки продаж, • понимать свою целевую аудиторию, • разрабатывать УТП, • повышать LTV, • и делать многие другие действия для увеличения эффективности бизнеса.Если вы не знаете хотя бы часть из упомянутых выше терминов рекомендую не откладывать их изучение и внедрение в бизнес.✅ Все тренды текущей ситуации отражаются и на рынке стратегических сессий, который демонстрирует всплеск запроса на улучшение операционной эффективности.К слову сказать, в результате оптимизации бизнес-процессов без проблем можно найти от 10% дополнительных ресурсов для увеличения прибыльности.А вы как укрепляете свой бизнес?Искренне ваш,https://dorokhov.expert
Рецепт Бри бриошь Всем привет!Впереди майские так и хочется написать новогодние праздники (в Москве снег🤣). Самое время приготовить что-нибудь к столу. Предлагаю приготовить бриошь с бри.ТЕСТОМука пшеничная в/с -260гМука в/с белок 12 и выше - 77гВода холодная - 32гЯйцо - 3-4шт (164г)Соль -8гСахар - 40гДрожжи прессованные -7гМасло слив 82,5% - 165гНачинка Сыр бри - 1штОливковое масло - по желанию ⠀Технологический процесс:1. Муку, воду и яйцо помещаем в дежу. Ингредиенты желательно использовать холодными.2. Во время замеса вносим дрожжи;3. Даем тесту отдохнуть и вносим Сахар и соль. Замешиваем до эластичности;4. Даем отдых 10 мин, после вносим масло из заморозки предварительно разрезанного на пласты;5. Брожение 1 час при температуре 24-26’ после убираем в холод на 24 часа;6. Достаем из холода и даем тесту отдых 1-1,5ч;7. Формовка. Формуем шар. Отправляем на расстойку.8. Расстойка- 1-1,5 часа, при 24-26. 9. Выпечка. Перед выпечкой смажьте яйцом заготовки. И вставьте по центру бри. Выпекать при 180-190’ порядка 20-25 минут. Все зависит от мощности Вашей печки.⠀В основе рецепта лежит рецепт Джефри Хамельману, в рецептуре я немного под себя изменила рецептуру, уменьшила количество дрожжей, а в целом все осталось первозданным!⠀Приятного аппетита❤️
Переработки в офисе: Мифы и реальностьРаботодатель и наёмник. О количестве подводных камней в их взаимоотношениях, не знает, по-моему, никто. И я в меру своих сил пытаюсь подстелить соломку для тех горячих предпринимателей, которые до сих пор игнорят законодательство, а пытаются всё «порешать». Но наёмники нынче образованные пошли и государство их в этом всячески поддерживает.ЦИТАТА:1. 29% россиян признались, что перерабатывают ежедневно от двух часов и более, еще 10% задерживаются на один‑два часа, а 12% проводят в офисах после окончания рабочего дня в пределах часа.2. Одна из главных причин переработок — недостаток квалифицированных сотрудников, так считают 22% респондентов. Еще четверть опрошенных связывают переработки с хаотичным планированием: с постановкой срочных задач в конце рабочего дня. Лишь пятая часть респондентов подтвердили, что их переработки оплачиваются дополнительно в рамках трудового кодекса. 16% сказали, что получают выплаты за работу в выходные, а 13% — дополнительные отгулы.3. Работодателям следует помнить, что сотрудников можно привлекать к сверхурочной работе только с их письменного согласия. Соответственно, любой сотрудник вправе от такой работы отказаться. При этом если работник сам задерживается после рабочего дня, это не признают сверхурочной работой.МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ:1. Ну тот факт, что в компаниях зачастую бизнес-планирование отсутствует в принципе, явно не является открытием. А это, в свою очередь, приводит к лишним трудозатратам, которые работодатели ох как не любят признавать и оплачивать.2. Недостаток квалифицированных сотрудников тоже очевиден, но тут есть масса вопросов к HR, не отвечающих на отклики и требующих «двадцатилетний опыт при возрасте сотрудника не старше 35 лет».3. И как всегда, подписанная сотрудником бумажка об отсутствии претензий никогда не будет лишней. Помните это, господа предприниматели!Вы предприниматель и вам нужна индивидуальная консультация или серьёзная диагностика вашего бизнеса? Записывайтесь на первую ознакомительную беседу, которая не требует оплаты, и мы найдём оптимальное решение всех ваших задач. Ну а если вам пока не нужна такая консультация, то подписывайтесь на канал «Малый бизнес как по нотам с Олегом Картамышевым», я буду рад вам помочьhttps://t.me/+EQO6aDhfQUBiMWMy
И все таки. Для меня случилось значимое. 10-й поток программы «Коуч высший руководителей . Executive coach»сдал выпускной экзамен. Теперь готовимся к выпускному - получать дипломы, отмечать успехи. 10 лет, ребята! 10 лет нашей программе. Мое сердце переполнено благодарностью к преподавателям и партнерам , которые плечом к плечу были со мной - поддерживали, работали . Выкладывались по полной . Наши студенты - народ требовательный , их трудно удивить и удовлетворить. Это устойчивые руководители, владельцы бизнесов и мои коллеги. Но всегда получалось. Андрей Королихин , Наталья Цветкова, Григорий Крамской, Наталья Володина, Сергей Журихин, Галина Ильчук , Елена Седова, Наталья Александрова, Алексей Ёжиков, Сун Чер И, Сергей Сариев. И , конечно, коллеги, которые из года в год принимают участие в экзамене как независимые наблюдатели: Гузеев, Кириллова, Галатенко и многие другие - всех не перечислишь за 10 лет. Среди выпускников и топы и консультанты и коучи. Большое сообщество…Наш экзамен всегда идет 2 дня - и это настоящий обучающий модуль. С теорией , обсуждениями, полноценной обратной связью выпускникам.Сейчас продолжается практика - и еще пару месяцев мы посопровождаем наших новеньких коучей. Многие из которых работают лучше чем старенькие. :))И еще АРК ждёт наших выпусков - народ готов и ряды скоро пополнятся. В начале июня выпускной. И я выдохну. Какой будет следующий год? Вот пока не придумала :))Присоединяйтесь в МАКСе - vpn не вечен, увы…https://max.ru/join/-vEGVkBln6ucTqUTEHpDKvYyd293TLDBFhXJ8NQd2L8
Трение управленческих парадоксов В основе каждого сюжета лежит конфликт. И порой такой же конфликт, вплоть до малорешаемого парадокса, лежит в основе грандиозных проектов. Этот парадокс — не абстрактная задача, типа может ли всесильный Бог создать камень, который не сможет поднять, или кто бреет брадобрея, или сможет ли клиент принять текст, в который потом не захочет внести правки. Порой это довольно заурядные управленческие процессы. В IQ marketing, моем первом месте работы, было правило — не показывать презентацию никому из команды клиента. В этом правиле конечно была часть гонора, но и была часть мудрости — порой, осмотрительная команда клиента убирала наиболее смелые варианты и сглаживала углы. Я сейчас порой это понимаю, но есть свои процессы. И вот мы работаем с клиентом, процесс движется к презентации позиционирования. Концепцию мы придумали, но тут мне звонит директор по маркетингу, и настаивает, что надо перед презентацией всему топ-менеджменту показать всё ему лично. Наш босс, легенда маркетинга Наташа Степанюк, разумеется, говорит, что никакой презентации не будет, и все покажем на встрече. Директор по маркетингу говорит, что не пустит нас, не зная контент презентации, и сейчас вся наша большая встреча отменится. А до неё что-то в районе 3х дней. Ну и между этими глыбами маркетинга, бегаю я, как белка Рататоск, и пытаюсь предотвратить вот это менеджерский Рагнарёк. Когда ситуация заходит в очевидный тупик, я прихожу к решению. Наташе говорю, что я поехал утверждать исследование, потому что там много вопросов, а презентацию по позиционированию показывать не буду. Директору по маркетингу — что сейчас приеду, поговорим тет-а-тет, и если что, всячески буду отрицать, что этот разговор вообще имел место быть, и что я что-то там показывал по позиционированию. Встречаемся, конечно, не тет-а-тет, а вместе с бренд-менеджером. Отрицать показ презентации при двух свидетелях, конечно, тяжелее, но я иду на этот риск. И первый час мы бодро обсуждаем исследования, где там что стоит добавить, где убрать, где выводы сомнительные, а где не хватает фактуры. Обычный в общем рабочий процесс. И вот слайды по исследованию Ну что, говорит директор по маркетингу, а где стратегия. Я смотрю ему в глаза, закрываю ноутбук и произношу: Доверие ведет к Согласию. Вот говорю, такая наша стратегия. Ну хорошо, говорит, несите, круто. Сегодня 10 лет с момента большой презентации позиционирования, и компания до сих пор живет с этим слоганом. И вся эта ситуация только усилила заряд.И доверие между нами. #decodingcase 🎱 Decoding Human — канал про смыслы в брендах, бизнесе и жизни
🚨Бухгалтеры, взлетаем!Долг по подотчету хотели удержать с аванса, а программа уперлась рогом и считает только в зарплату? Знакомая боль? 😩Расслабьтесь. 1 флажок — и аванс станет чистым, как слеза.⚡️ Быстрая настройка для 1С:Заходим: Настройка → Удержание.Включаем тумблер: ✅ «Удерживается при расчете первой половины месяца».📌Нюанс: Сумма удержания берется из документа «Удержание по прочим операциям».Хотите не всё, а полсуммы? Просто поправьте ручками.Вжух — и аванс уже без «хвоста» от подотчета! Автоматика рулит. 💰#1СЗУП
✅Несколько дней назад в Калининграде прошла конференция ГИСОГД2026, на которой обсуждали высокие темы: ⏩ приоритетные направления цифровизации градостроительной деятельности⏩ системная трансформация: от работы с документами к работе со структурированными данными⏩ внедрение регионального стандарта цифровизацииприменение искусственного интеллекта✅Одновременно с этим в Совете Федерации при обсуждении цифровизации строительной отрасли с грустью отметили, что:⏩ сохраняется проблема разобщенности цифровых решений⏩ далеко не у всех используемых систем есть интеграции даже внутри регионов, процессы зачастую остаются частично ручными, что не позволяет получить полный эффект о цифровизации.Что предложили сенаторы: 1. Перестать плодить уникальные решения2. Создать единые юридически значимые витрины данных3. Пересмотреть сам подход: автоматизировать не кнопку, а весь процессПро ИИ ни слова, тут понятно, с учетом обсуждаемых тем пока бы с кнопками бы разобраться✅Но, про ИИ все же добавлю от себя. Надо проявлять осторожность и осмотрительность при приемке ИИ на работу. По рабочим делам довелось ознакомиться с заключением о результатах технического аудита объекта. Довольно изящно выглядит описание и вывод:Здание выполнено преимущественно из кирпичных или железобетонных конструкций Здание, общей площадью 28 тыс м2 имеет 10 этажей и подземный этаж. Фундаменты выполнены из железобетонных блоков, крыша стропильная отделана черепицей.Техническое состояние в целом оценивается как удовлетворительное с локально неудовлетворительными и критическими участками Если постановщик задачи не знает про ГОСТ 31937-2024 Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния, то ИИ конечно будет пытаться помочь, но смысл?➡️ Поэтому, совершенно правы были организаторы конференции ГИСОГД2026, которые в завершение своего мероприятия все же сочли разумным опуститься на землю, выразив мнение, что, до внедрения сложных инструментов необходимо завершить базовые этапы цифровизации, выстроить процессы, обеспечить качество данных и сформировать устойчивую цифровую инфраструктуру.А я бы еще добавил – обеспечить, или скорее вернуть приоритет инженерного дела перед цифровизацией. Последовательность должна быть правильная))🤝
Я давно говорю, что большие централизованные внедрения ИИ в крупных компаниях почти всегда заканчиваются провалом. Дорогие консультанты, красивые стратегии, большие ИИ-проекты. А в итоге им почти никто не пользуется. Почему? Потому что это оторвано от реальной работы команд, плохо встраивается в старые системы и людям на местах это не нравится и они этим не пользуются. Как тогда внедрять ИИ?1.Не начинать с огромного проекта на всю компанию. Это почти всегда ошибка.2.Выбрать конкретные задачи или процессы, где данные более-менее в порядке и результат легко проверить.3.Внедрять агентов как обычных сотрудников. Дать им свой аккаунт, права доступа и пусть они работают через те же процессы и программы, которыми уже пользуются люди.4.Привлекать команды, которые будут этим пользоваться, с самого начала. Без их участия ничего не взлетит.5.Главное - не самая крутая модель, а данные, процессы и понятные правила. Как агентам можно работать, что им можно видеть, за что они отвечают.6.Консультантов тоже можно привлекать, но не для красивых стратегий, а для реальной тяжёлой работы - интеграции, безопасности и настройки всего этого.Лучше маленькие, но живые внедрения, чем один большой красивый проект, который потом тихо умрёт.
Со мной произошла презабавная история, которая столкнула два мира лбами. Один мир до ужаса консервативный, даже архаичный, а другой прогрессивно-оптимистичный.Не знаю знакомы ли вы с гайдбуком MasterCard, но это документ, который полностью построен на соотношениях (ratios), сплошная математика. Из постоянных величин там только ISO/IEC 7810 ID-1 (стандарт определяющий размер физических идентификационных карт). К слову, он близок к золотому сечению. Так вот, размер физической карты мы знаем. Дальше становится интереснее. Логотип должен иметь соотношение 4.72 к 1, а если используется белая подложка, её отступы рассчитываются как 0.25X, где X = диаметру одного круга. Вообще, возможно у MasterCard есть готовый шаблон, но у наших партнёров его не оказалось.Изучив гайд и собрав макеты, я отправляю их CPO и получаю в ответ разбор дизайна от ChatGPT. Закрываю сомнения, вызванные ИИ. Отправляем дизайн партнеру и получаем в ответ разбор макета от Claude.В итоге там, где можно было бы довериться человеку, люди больше доверяют машине. Я понимаю, что читать и разбираться в гайдбуке утомительно. Гораздо проще загрузить картинки в ChatGPT или Claude и попросить проверить. Но ведь проверять ответ тоже нужно. Кто-то же должен просто посмотреть глазами. В данном случае, проверка ИИ-шками только увеличило время выполнения задачи, чем сократило ее. Удивительно, как мы безусловно полагаемся на технологии, и как классно, что еще существуют такие компании, как MasterCard cо стайлгайдом на 100 стр.
✅---О различиях, которые нас объединяют. Заметка на поляхДолгое время я, как и многие, рассматривал мышление предпринимателя и мышление наёмного менеджера как две полярные системы, обречённые на вечное противостояние. У каждого свои линзы: один видит возможности, другой — риски; один действует проактивно, другой реактивно; первый опирается на эмоции людей, второй — на рациональность; одного ведёт миссия, другого — статус и разрешение.Это описание полезно. Но оно остаётся лишь картой, а не территорией.Первая ступень зрелости — взаимодополнениеМы учимся понимать: менеджер необходим бизнесу как система стабилизации, как тот самый «хранитель», который не даёт кораблю разбиться о скалы. А предприниматель — это ветер в парусах, без которого корабль никогда не выйдет из порта. Я сам долгое время был «корпоративным предпринимателем» в найме, а потом, основав дело, обнаружил в себе менеджерские страхи и потребность в порядке. Это нормально. Мы разные — и это ключ к тому, чтобы просто не перегрызть друг друга.Вторая, более зрелая ступень — взаимопроявленностьСейчас я прихожу к другому. Истинная сила рождается не когда предприниматель и менеджер мирно дополняют друг друга, а когда каждый из них способен проявить в себе мышление другого.Предприниматель, который умеет включать менеджерскую рациональность, видеть риски и выстраивать процессы, перестаёт быть одноразовой ракетой. Он становится устойчивым.Менеджер, который способен временно выключить реактивность и разрешающий режим, увидеть проактивность и миссию — перестаёт быть функцией. Он становится со-творцом.Это и есть взаимопроявленность: не просто «я даю тебе то, чего у тебя нет», а «я нахожу в себе то, что кажется чужим, и проявляю это здесь и сейчас, когда это нужно делу».Я тренируюсь это делать. В некоторые дни я намеренно сажусь в позицию менеджера — смотрю на свой бизнес как на систему, требующую порядка и предсказуемости. А мои ключевые менеджеры знают: есть моменты, когда я жду от них не отчёта и разрешения, а предпринимательской дерзости. И они её проявляют.Это выход на новый уровень зрелости, где бизнес перестаёт быть ареной борьбы «творяг» и «охранников», а становится пространством, в котором каждый может быть и тем, и другим — по ситуации, по потребности, по зову.Мы разные. Но по-настоящему мы сильны тогда, когда перестаём прятаться за этими различиями и начинаем проявляться друг в друге.Игорь Рыбаков
🏬 В России меняется рынок торговых центровРБК выпустил большой материал о трансформации рынка ТЦ, где ситуацию прокомментировал генеральный директор SimpleEstate Никита Корниенко.Главный вывод статьи — классическая модель больших торговых центров постепенно теряет актуальность.💜 Что происходит на рынке:• трафик в ТЦ снижается• посетители проводят там всё меньше времени• арендаторы сокращают площади• часть категорий активно уходит в онлайнПо данным экспертов, уже 62% торговых центров в России нуждаются в реконцепции, а к 2027 году эта цифра может вырасти ещё сильнее.При этом проблема особенно заметна именно у крупных торговых центров со “старой” концепцией.💜 Комментарий Никиты Корниенко для РБК:«В больших ТЦ много категорий, как одежда, электроника, мебель — то есть тех категорий, которые имеют наибольшую долю онлайн-покупок. Кроме того, многие арендаторы сокращают площади и внедряют омниканальную модель».💜 По сути, рынок сейчас проходит через структурную перестройку.Если раньше торговый центр был местом для покупок, то теперь он всё чаще превращается в пространство для досуга и сервисов:• фуд-холлы• фитнес• развлечения• сервисная инфраструктура• районная коммерция💜 Эксперты отмечают, что выигрывать будут либо небольшие районные ТЦ, встроенные в жилую среду, либо крупные объекты с сильной развлекательной составляющей, которую невозможно заменить онлайном.При этом сама коммерческая недвижимость как класс никуда не исчезает — наоборот, рынок просто перераспределяется в пользу более устойчивых сегментов.💜 Сегодня спрос все больше смещается в сторону:• стрит-ретейла• продуктовой коммерции• офисов• складов• дата-центровТо есть в те форматы, где офлайн остаётся критически важным.И именно поэтому последние годы мы видим повышенный интерес инвесторов к качественному стрит-ретейлу и офисной недвижимости вместо классических больших ТЦ.📖Источник: РБК📲 Наш MAX
Таксономия рисков в Delivery Management: от «зависимостей» до «технического долга»#почитатьВсе вокруг твердят о рисках, «риски надо учитывать», «риски нужно минимизировать», но мало кто системно объясняет, какие вообще риски бывают и как их классифицировать именно применительно к Delivery Management.⏱Читать статью
Сдельная оплата труда – кому счастье, кому приговор (гостевой пост)Непридуманная история со склада, где работает почти 100 грузчиков. Для них всё начиналось году эдак в 2017 с очень неплохих на то время условий: «белая» фиксированная зряплата 35 000 руб., работа с понедельника по пятницу, задачи простые: бери да неси.При этом многие грузчики бесхитростно дегустировали беленькую в течение рабочего дня, курили, травили анекдоты и не забывали стродать-стродануть о том, что жизнь – жестянка. Их более ответственные коллеги впахивали за себя и за того алкаша на лавке, надеясь на мифическую премию в 5 000 руб.Оклад всё стерпит!Когда грянул очередной кризис, компания затянула пояса на сотрудниках: грузчиков перевели на сдельную оплату труда – это которая «Сколько потопаешь, столько полопаешь».Шо началось!Штат моментально поредел, почти половину сдуло ветром перемен. При этом объём работы вырос в несколько раз. Некоторые грузчики с удивлением обнаружили, что у них тут тяжёлый физический труд. Причём он не заканчивается, пока в очереди есть заказы, а они есть с утра до вечера.Но самое интересное случилось не с чувствами, а с цифрами. Коллектив мгновенно разделился на:Работяг. Основная масса народа стала получать в среднем 110 тыс. руб. в месяц. Это те, кто работает добросовестно, но не надрывает жилочки.Героев. Сильные, мотивированные и некурящие (нет перекуров – нет простоев) получают стабильно до 150 тыс. в месяц.Философов. Эти по несколько раз в день уходят в курилку и сидят там по полчаса. Потому что настроение такое, сплин, погода, декаданс. Могут уснуть на лавке. Потом искренне удивляются, что зарплата маленькая. Как так, ну?Стахановцев. Самые отважные и не боящиеся переработок могут пробить потолок в 200 тыс. И пробивают регулярно.Да, это зарплата грузчика, которому нужно уметь немного: брать, нести, разбирать цифры и буквы на уровне «Примерно понял, о чём эта этикетка» да ещё не ломаться пополам от такой работы.Самое смешное, что руководство до сих пор держит на работе «философов». Ведь если их уволить, то «кто работать будет»? Неужели те, кто уже работает? Не-ет, это слишком логично, прекратите немедленно во имя сохранения естественных ареалов обитания пьянок, прогулов и бардака.P.S. Это гостевой пост. Если у вас есть история по тематике канала, которой вы хотели бы поделиться - пишите по контактам в описании канала. Писать пост вам не придётся – достаточно забросить в нас хорошую фактуру текстом или голосом, и мы сами завернём её в нужный формат.
Управленческий инсайт: три позиции руководителя✅Первая: над командой, над задачей, над собой. При этом надо не улетать в космос, а то там можно и остаться. Стратегическое видение - уникальное умение, которое приводит команды к прорывным результатам, к самосовершенствованию, к идеальной картине мира. Уметь парить и одновременно приземляться в нужное время и в нужном месте - это практически управленческий дар.✅Вторая позиция: с командой. На уровне тех, кто идет с тобой рука об руку. Одно дыхание на всех, одна победа, но поступь у каждого своя. Руководителю важно дышать этим же воздухом.✅Третья позиция: за пределами команды, именно твоей задачи, но в стратегическом контуре. Важно увидеть картину уже не с высоты птичьего полета, а с точки зрения тех, кто хочет, может или должен повлиять на цель, путь, средства.Уметь предугадать эти боли, запросы, ресурсы - это главное искусство.Я в 💬 МАХ