Доллар снова растёт. Рубль опять падает. Доколе?Доллар 16 марта 2026 года превысил уровень 81 рублей. Последний раз доллар был на таком уровне в ноябре 2025 года. В промежутке между этими датами, в конце января 2026 года, доллар почти достиг уровня 74 рублей. Прошло менее двух месяцев, и вот доллар снова 81 рублей. Рост за два месяца составил примерно 9%. Или 54% годовых. Какой вклад может дать такую ставку? Вопрос риторический.Всех, наверное, интересует – что будет дальше с рублëм?В теории, существует много разных способов анализа движения цен на тот или иной актив. Наиболее популярных три – фундаментальный, технический, теория Эллиотта.Я предлагаю поступить проще. Давайте посмотрим на график "ВВП РФ и цена на нефть". Легко видеть, что исторически, графики валового внутреннего продукта (ВВП) России и цены на нефть двигались синхронно. Если росла цена на нефть – тут же рос ВВП. Если падала цена на нефть – тут же падал ВВП. Коэффициент корреляции графиков (степень их схожести) ещё недавно превышал 90%. То есть, графики были очень похожи друг на друга.Всё изменилось в 2024 году. Графики начали расходиться. Цена на нефть начала падать, а ВВП начал расти. Почему?Потому что рубль укреплялся относительно доллара. Методично убивая российскую экономику. Сказки об успешном импортозамещении так и остались сказками. Сказки о слезании с нефтяной иглы так и остались сказками. Как была Россия сырьевой колонией и сырьевым придатком, так и осталась. Изменился лишь хозяин колонии. Вместо Запада хозяином стал Китай.Поэтому, рано или поздно, кривые ВВП и цены на нефть сойдутся, как раньше.Можно, конечно, мечтать о том, что цена на нефть внезапно вырастет до 130 долларов за баррель. И там останется надолго. Сейчас из-за военных действий между США и Израилем с одной стороны и Ираном с другой стороны. Цена на нефть вполне может вырасти до таких значений. Но она вряд ли останется там надолго. Долгосрочный тренд у нефти падающий. И к этому тренду нефть обязательно вернётся.А это неизбежно означает, что не кривая нефти будет стремиться ввысь к кривой ВВП. А, наоборот. Кривая ВВП будет стремиться вниз к кривой нефти.Чтобы уже сегодня эти кривые плюс-минус сошлись таким образом, доллар должен находиться в диапазоне 100-125 рублей за доллар. Этот диапазон и будет первой целью.Кстати. Доллар уже был на уровне 125 рублей за доллар. Так что ничего необычного в таком уровне нет.Единственное, что невозможно сказать – когда именно случится неизбежное? В мае, в августе, в декабре? В любой месяц.Источник:http://www.finnews.ru/cur_an.php?idnws=35643
Макроэкономика и рынки — страница 16
Лента темы
Тот самый момент, которого ждал Адам Смит (начало).Jason Furman - председатель Совета экономических советников Белого дома с 2013 по 2017 г. - о самой известной книге Адама Смита:"Для многих американцев нынешняя экономическая ситуация вызывает беспокойство, а будущее рисуется в еще более мрачных тонах. Они направляют свое внимание на другие страны, которые, как им кажется, пользуются ими в торговле, или на ИИ, способный подорвать рынок труда и сконцентрировать власть. Законодатели реагируют на это, предлагая антимонопольные, промышленные и торговые меры. Примечательно, что наиболее четкие указания для нынешней ситуации содержатся в книге, опубликованной ровно 250 лет назад: «Богатство народов» Адама Смита, который поставил оптимизм в отношении людей в центр своей экономической философии.Идеи Смита и широко цитируются, и почти так же широко неправильно понимаются. Консерваторы слишком часто сводят их к требованию невмешательства государства в экономику, к предупреждению о том, что «невидимая рука» рынка должна быть единственной направляющей силой экономики. Либералы слишком часто отвергают Смита как высокомерного защитника неприкрытой, антисоциальной жадности. Истина в обоих случаях применительно к сложным проблемам, с которыми мы сталкиваемся сегодня в мире, гораздо интереснее и актуальнее.Радикальная идея Смита заключалась в том, чтобы показать, как обычные люди, ведущие обычную жизнь, могут постепенно делать общества богаче, справедливее и свободнее, если влиятельные институты, такие как правительства, ассоциации или крупные предприятия, перестанут им мешать.Смит призывал нас судить о нации не по судьбе ее королей или знати (сегодня мы могли бы сказать - наших титанов технологий и финансов), а по тому, обеспечивает ли она людей «всем необходимым и удобным для жизни». Он настаивал на том, что процветание должно быть широко распространено: «Ни одно общество не может быть процветающим и счастливым, если подавляющее большинство его членов бедны и несчастны».Смит, родившийся в 1723 г. в Киркалди, Шотландия, опирался на работы различных европейских философов. Однако, в отличие от этих мыслителей, он выводил свои идеи не столько путем дедукции из первопричин, сколько на основе эмпирического наблюдения за историей и окружающим его миром.Самое известное его наблюдение касалось сложного разделения труда на булавочной фабрике. Рабочие были разделены на 18 различных задач, включая выпрямление проволоки, изготовление головки булавки и упаковку готовой продукции в бумагу. Производительность труда на одного работника увеличилась в 240 раз по сравнению с тем, что мог бы сделать рабочий, выполняющий все эти задачи самостоятельно. Рост производительности, как считал Смит, является моральной основой экономического прогресса, который и делает возможным повышение уровня жизни.Сегодня заманчиво думать, что правильный способ реагировать на технологические изменения — пытаться контролировать их с помощью правил и регулирования. Однако Смит понимал, что ни один человек не может в одиночку спроектировать или руководить этой сложной сетью специализаций. Разделение труда простирается далеко за пределы любой отдельной фабрики, связывая фермы с городами, страны между собой. Сегодня такой простой продукт, как консервированный суп, возможен только благодаря усилиям тысяч или даже миллионов людей по всему миру: фермеров, выращивающих зерновые, водителей грузовиков, сталелитейщиков, которые делают банки, инженеров, которые проектируют технологическое оборудование, и розничных продавцов, которые выкладывают его на полки — они могут не знать друг друга, но их скоординированные усилия позволяют доставить ужин по цене, которую бесчисленное множество работающих людей могут оплатить, заработав нужную сумму всего за несколько минут. Разделение труда, которое привело к появлению ИИ, еще сложнее представить, понять или контролировать.Такая координация не требовала доброжелательных планировщиков или дальновидных лидеров. Она возникла благодаря отдельным людям, преследующим собственные интересы.Продолжение ⬇
Бесконечность наших денег. Что происходит с энергетикойПоскольку у нас в очередной раз всё стабильно, напомним про одно из ярких проявлений этой стабильности — попытки государства инвестировать в энергетику. Позволим себе обширную цитату эксперта по этому вопросу Петра Своика, который из года в год говорит одно и то же (а толку-то). Он напомнил, что не очень понятно, кто отвечает за тарифную политику в электронергетике.«Она (политика — Ред.) каким-то, я бы сказал, изощренным, образом размазана между министерством энергетики и министерством национальной экономики. Нет единого собственника в электроэнергетике. Есть Минэнерго, и есть "Самрук-Казына". Причем под Минэнерго нет ничего из "энерго", а всё под "Самрук-Казыной". Там сосредоточены все государственные электрические мощности», — выдал он в интервью газете «Караван».Нового ничего он не сказал, но опровергнуть утверждения Своика сложно. Энергетическая система Казахстана между тем остается проблемной. Страна, обладающая колоссальными запасами дешевого угля, нефти и урана сегодня вынуждена в зимние пиковые часы импортировать до 1,5–2 ГВт электроэнергии из России по коммерческим тарифам. Износ генерирующих мощностей давно перевалил за критические 70 процентов, а регулярные аварии на теплоэлектроцентралях стали для нас рутиной. С вводом новых мощностей трудностей только прибавляется. Возьмем эпопею вокруг Экибастузской ГРЭС-2. Заложенная еще при СССР, эта станция в случае введения в строй всех запланированных восьми энергоблоков должна была стать мощнейшей в мире в своем классе. По факту, на сегодняшний день работают лишь два блока. Попытка запустить третий превратилась в бесконечный тридцатилетний сериал с коррупционными скандалами и выброшенными на ветер миллиардами. К 2012 году строительство третьего энергоблока находилось в высокой степени готовности. Однако было принято решение демонтировать уже установленное оборудование и передать контракт китайской корпорации Harbin Electric. Но что-то пошло не так или не туда. Деньги ушли в Поднебесную, заказанное оборудование так и осталось в Китае, а казахстанские правоохранительные органы позже вскрыли масштабный коррупционный сговор. Проект встал намертво, превратившись в памятник эффективным хозяйственникам. Спустя годы, столкнувшись с жестким физическим дефицитом мегаватт, мы возобновили сотрудничество с российской «Интер РАО». Стороны начали проработку проекта, но история вновь дала сбой. Астану не устроили параметры финансирования и итоговая смета капиталовложений. В результате Казахстан заходит на старый круг: отказывается от партнерства с россиянами и вновь выбирает «более дешевые» турбины и генераторы от той самой китайской Harbin Electric. Заявленная финансовая выгода от демпинга при ближайшем рассмотрении выглядит откровенной фикцией. Если сложить прямые убытки от так и не поставленного оборудования в прошлом десятилетии, расходы на демонтаж и, главное, упущенную выгоду от простоя генерирующей мощности, любые скидки на железо из Харбина перекрываются многомиллиардными потерями. Этот кейс обнажает фундаментальную проблему казахстанского энергосектора — отсутствие последовательной стратегии. Страна десятилетиями живет с замороженными стройками. Физический износ станций растет. В конечном итоге за все расплачивается казахстанский промышленный бизнес и рядовой потребитель, для которых тарифы на электроэнергию будут неизбежно расти, оплачивая нынешние и прошлые ошибки. Здесь необходимо сделать оговорку — мы должны сотрудничать с теми, с кем нам выгодно, в том числе и по геополитическим соображениям. Тактика давать контракты то одному, то другому соседу была бы хороша, если бы она работала. А пока мы платим за импортное электричество. В Китае есть огромное количество добросовестных поставщиков , с которыми мы успешно сотрудничаем. Почему в случае с ГРЭС такая история, должны, наверное, интересоваться следователи. Или не должны. Всё равно денег еще дадут с тарифов.
Шутки шутками, но если хорошенько подумать, то для европейцев рациональным поведением и рациональным выбором было бы, как ни странно, поддержать авантюру Трампа в Иране, и не словом, а делом - всеми своими наличными военными силами. Забить ради этого на Украину, если придется. Чтобы Трамп добился своего и быстро закончил войну разгромной победой Ирана. Черт с ним, пусть берет под контроль своей семьи мировые нефтепотоки. Это малая цена за то, что Европа смогла бы выиграть себе время и хотя бы отсрочить момент, когда американцы начнут её грабить. Потому что затяжная война, к которой идёт в узловых центрах мировой торговли энергоресурсами, чем больше будет длиться, тем вернее породит мировой кризис, который будет и в США. А какое для США будет очевидное решение для вывода национальной экономики из кризиса? Разграбление ЕС. Крупнейшая экономика планеты, полумиллиардный рынок с высококвалифицированной белой рабочей силой, промышленностью, технологиями находится в тотальной стратегической зависимости от Штатов, и американцы в момент кризиса этим не воспользуются?! В военно-политическом, научном и технологическом плане Европа уже - периферия США; осталось её сделать американской периферией в плане экономики и миграции. Как Западная Европа когда-то Прибалтику. Почему никому там такого в голову не приходит и не может прийти? Потому что в европейских элитах живёт неистребимая вера в то, что они для американцев - свои. И то, что они сейчас не поддержали США, так это они играют против Трампа в одной команде с демократами. Хотя как минимум со времён Трансатлантического торгово-инвестиционного партнёрства, которое навязывали европейцам Обама, Байден и Клинтон, было понятно, что все американцы - республиканцы или демократы - видят в Европе ресурс, из которого можно выкачивать кровь. Но если бы европейцы были способны это признать и принять, то сейчас была бы совсем другая Европа. И совсем другая Россия
Крупнейший пчеловод Новой Зеландии обанкротился: отрасль не выдерживает ценового давленияОдин из самых знаковых игроков новозеландского пчеловодства — Tweeddale’s Honey — оказался под внешним управлением, фактически не справившись с затяжным кризисом в отрасли. Компания с более чем 80-летней историей и парком около 19 000 ульев долгие годы считалась одним из столпов индустрии, однако даже такие масштабы не спасли бизнес от системных проблем.По словам владельца Дона Твиддейла, ключевой причиной стал многолетний дисбаланс между себестоимостью и рыночной ценой мёда. Более шести лет продукция продавалась ниже затрат на производство, в то время как расходы только росли — от оплаты труда до борьбы с клещом Варроа и логистики. В результате накопленная долговая нагрузка достигла порядка $24 млн, после чего кредиторы инициировали процедуру внешнего управления.Особую драматичность ситуации придаёт тот факт, что рынок только начал подавать признаки восстановления. В 2026 году цены на мёд в Новой Зеландии начали расти и, по оценкам участников рынка, приближаться к уровню рентабельности. Однако для Tweeddale’s Honey это улучшение оказалось слишком поздним: финансовая устойчивость уже была подорвана предыдущими годами убытков.Несмотря на переход под внешнее управление, бизнес продолжает функционировать. Около 36 сотрудников сохраняют рабочие места, идёт откачка и переработка мёда, а саму компанию рассматривают как действующий актив для продажи. Интерес со стороны потенциальных покупателей уже есть, и сделка может состояться в ближайшие месяцы.Этот случай — не исключение, а симптом более глубокой проблемы. За последний год сразу несколько крупных пчеловодческих предприятий Новой Зеландии столкнулись с аналогичными трудностями. Перепроизводство, падение экспортных цен (в том числе на мануку), рост затрат и высокая долговая нагрузка сформировали ситуацию, в которой даже крупнейшие хозяйства оказываются уязвимыми.История Tweeddale’s Honey — показательный сигнал для всей отрасли: масштаб и опыт больше не гарантируют устойчивость. В современных условиях выживают не те, кто производит больше, а те, кто способен работать в экономике, где цена на мёд длительное время может оставаться ниже себестоимости.Блог Сенцова. Новости, статьи, видео, переводы, подкасты
Западные левые хотят двух взаимоисключающих вещей: сохранить высокий уровень потребления и в то же время отказаться от своего международного статуса.Благосостояние развитых стран стало результатом места в международной системе разделения труда. Сперва это было удачное географическое расположение для зарождения капитализма, затем подключился колониализм, а после — монополизм, контроль над технологиями, финансовыми потоками и международными стандартами производства и логистики.В результате западные страны заняли уникальное, наиболее выгодное место в международному разделении труда. Именно благодаря этому стал возможен определенный баланс между интересами корпораций, государства и профсоюзов. Успех профсоюзов объяснялся, как говорил экономист Джон Гэлбрейт, не только классовой борьбой как таковой, но и тем, что крупный бизнес стабильно имел свою маржу. За счет контроля над ценообразованием он повышал цены на свою продукцию, компенсируя успехи рабочего класса (что невозможно при чисто рыночном капитализме, где цены стремятся к себестоимости).Однако глобализация, перенос производств, рост конкуренции и распространение технологий подрывали монопольные позиции Запада. В результате основа социального государства стала размываться.И вот здесь у современных левых начинаются проблемы. С одной стороны они верно критикуют свои правительства за вмешательства в дела других государств, за милитаризм и социальное расслоение. Но с другой стороны они хотят сохранить тот уровень благосостояния, который был сформирован за счет экономического и политического господства стран Запада.Грубо говоря, одновременно левые хотят вдарить по империализму и в то же жить как при империализме. Еще и жалуются на свои правительства за то, что они не обеспечивают им империалистический, монополистический, рентный уровень благосостояния.Это не означает, что без империализма равенство невозможно и будет только бедность. Это означает, что хорошая жизнь не вытекает из пассивного созерцания. Она требует активного участия в международной торговле и политике. А этого левые боятся большего всего. Справедливо боятся, предполагая к чему может привести активность на международной арене, например, Германии. Но по другому хорошо жить не получится. Современная западная система производства утратила множество лидирующих позиций. Изоляционизм, невмешательство, пассивность это нормальные предложения, но они не сочетаются с достатком. Либо снижать уровень потребления и социальных расходов, либо искать новые источники дохода. Можно, конечно, еще придавить расслоение в доходах при помощи государства, как в СССР. Но тогда вы попадете в ловушку низкой производительности труда и относительной бедности, ибо успешные автаркии в современном мире это уже совсем что-то из области фантастики.
#USD #CNYВсе более менее, и счет (с несколько большими рисками) восстанавливается на 10% за неделю, думаю что и дальше этот тренд может продолжиться (хотя конечно уверенности нет, но как-будто upside выше downside) И тут неясно какой вывод сделатьС одной стороны что на рынке надо быть resilient (устойчивый, приверженный своим подходам, не сгибающийся под бременем обстоятельств и мнений). Довольно много было давления когда был курс и 76 и 78 что надо продавать и что крепкий рубль теперь навсегда, и что пойдем на 70/72 и т.п. К сожалению, не все дождались этого разворота. В целом хорошо, что не продали на низахС другой стороны конечно можно сделать и другой вывод - что надо ждать подходящего момента и не идти против локомотива Минфина (соответственно можно было ехать вниз вместе с ними а потом и ехать вверх вместе с ними). Наверно и то и то верно.Понятно, что могут быть и конспирологические теории тут. Действительно ли нужно было делать вот эту горку всей экономике? Выкручивать ставки на 21% чтобы спровоцировать рецессию в экономике и потом опускать чтобы как-то спасти. Ронять курс со 100 до 76 и продавать валюту в рынок на низкой нефти чтобы потом на более дорогой наоборот прекращать продажи и возможно начинать откупки? Был ли Казахский фонд, вошедший в carry trade на $10 млрд прошлой весной на укреплении рубля, что это за фонд, и что ему было известно? Когда он закрыл позиции? Понятно, что все это риторические вопросы.
Это уже некий тренд говорить, что 2026 год — сложный. Так мыслят только бездельники. Проблемы есть всегда, абсолютно. 100% каждый год будет сложнее предыдущего. Легче уж точно не будет.Слабые и серые отваливаются, а сильные продолжают топить!Да, налоги повысили, станет меньше мутных схем и больше честных бизнесов. Чем проще работать по-честному, тем сильнее растем. Реальные предприниматели, платящие налоги, это те, кто делают Россию богаче.Нужно адаптироваться к миру, менять бизнес и меняться самим.Обо мне • Проголосовать за канал • Подписаться в МАХ
🍀Международный союз автомобильного транспорта призывает Европейскую комиссию срочно вмешаться: рост цен на дизель и давление на топливный рынок уже бьют по перевозчикам ЕС. В обращении IRU к Урсуле фон дер Ляйен речь идет о координации мер — от использования стратегических запасов топлива до временного снижения акцизов и поддержки транспортных компаний.По данным IRU, в ряде стран ЕС уже фиксируются перебои с поставками дизеля и элементы дефицита - на отдельных рынках вводится нормирование у поставщиков. В условиях нехватки топлива есть риск перераспределения топлива в другие сектора, что еще сильнее ограничит доступность для транспорта. Это уже влияет на сроки доставки и устойчивость логистических цепочек.Ситуация развивается на фоне продолжающегося кризиса вокруг Ормузского пролива.Если кризис затянется и ЕС не примет скоординированных мер, это грозит усилением дефицита, ростом цен, потерей транспортных мощностей и сбоями в поставках по всей Европе.🍀 @TruckerEU
Часто связывают январские и февральские показатели с «инфляционным горбом» — всплеск покупок в ноябре–декабре, потом спад в начале года. Но важно понимать: налоговые поступления и чеки не отражают инфляцию напрямую. Это скорее отражение сезонной активности и календарных факторов.IV квартал всегда самый активный: закрытие финансового года, акты выполненных работ, госзакупки, новогодний сезон. Январь–февраль традиционно — период затишья, повторяющийся из года в год.При этом если смотреть год к году, деловая активность в январе–феврале 2026-го выросла по сравнению с аналогичным периодом 2025-го:— количество чеков: +18% (с 555 млн до ~655 млн)— сумма чеков: +20% (с 4,2 до 5,1 трлн тенге)Но это не только про рост потребления. Часть прироста связана с легализацией оборотов — бизнес стал активнее оформлять чеки. В этом году на это также повлияли существенные изменения в упрощённой декларации, которая во многом вобрала элементы прежнего розничного налога и изменила поведение розничного сегмента.Рост есть, но его природа сложнее: это сочетание сезонности, деловой активности и постепенного «обеления» бизнеса, а не прямой индикатор инфляции.Источник: uchet.kzСпикер: Жанибек Нуржанов, заместитель председателя КГД МФ РК
Майнинг на газе — это про управление себестоимостью и прогнозируемость.Себестоимость электроэнергии на газе формируется не только из цены сырья.С учётом эксплуатации, амортизации и инфраструктуры итоговая цифра — около 3,8 ₽/кВт⋅ч. Это сопоставимо или ниже сетевых тарифов, но ключевое преимущество не в этом.Основное отличие в механике индексации.Газ индексируется от сырьевой составляющей, что делает рост тарифа более плавным и прогнозируемым. В сетях индексация менее контролируема и применяется к более высокой базе.Дополнительно — фактор регуляторных рисков.Автономная генерация снижает зависимость от ограничений по мощности и решений на уровне регионов.При этом важно учитывать, что газ — это более сложная операционная модель, требующая технической команды и системного подхода.Смотрите полный выпуск про майнинг на газе на нашем канале: https://www.youtube.com/watch?v=KwzEW0FqSNw&t=7s
Сегодня, в День святого Патрика, можно вспомнить не только зелёные шляпы и тосты за Irish whiskey, но и одну довольно ядовитую страницу его истории.Во второй половине XIX века крупнейшие дублинские производители - John Jameson & Sons, William Jameson & Co, John Power & Son и George Roe & Co - начали настоящую войну за право определять, что вообще считать "настоящим" ирландским виски. Они выступили против того, что сами называли sham whisky - поддельным виски - прежде всего против зерновых спиртов непрерывной перегонки и блендов, которые казались им угрозой и для репутации, и для бизнеса. Позицию закрепили публично: сначала в памфлете, затем в книге Truths About Whisky (1878).Смысл был простым и очень человеческим: настоящий whiskey - это наш pot still, а всё остальное почти подделка. Красиво, гордо, почти героически, но стратегически не слишком умно. Пока дублинские дома защищали прошлое и пытались закрепить монополию на само понятие виски, рынок менялся. Шотландцы быстрее приспособились к новой экономике, новым технологиям и новому массовому спросу.В этом и есть ирония истории. Ирландский виски в 20 веке рухнул не только из-за политики, торговых войн и сухого закона. Часть проблемы была внутри самой отрасли. Пока шотландцы перестраивались, дублинские гиганты продолжали объяснять миру, какой виски правильный. Мир, как обычно, не стал слушаться.На восстановление ушло почти сто лет. Ирландская индустрия начала реальный рост только в 1980-х - и то после того, как уцелевшие производства объединились в одну компанию, фактически начав с нуля.Иногда категорию губят не конкуренты, а её собственные хранители, когда любовь к традиции превращается в отказ видеть реальность. В алкогольной индустрии такое случается чаще, чем принято признавать.
БЕСПРИСТРАСТНАЯ НАУКА Как вы думаете, 50 тысяч долларов - это много или мало? Согласна, вопрос неоднозначный, нужно больше вводных. Поэтому вернемся к этому вопросу чуть позже. ПОСТАВИТЬ ТОЧКИ НАД iВ 1960-е врачи заметили, что из года в год количество инфарктов пугающе увеличивалось. Поэтому срочно надо было уже решать, кто во всем этом виновен - сладкий сахар или жирный стейк?И меньше, чем через 10 лет один из самых престижных медицинских журналом опубликовал результаты исследований. Без колебаний и оговорок, жиры были назначены главным «преступником».И буквально на глазах весь мир начал «обезжириваться»Страны одна за другой изменили рекомендации по питанию, врачи устроили погоню за холестерином, а сливочное масло было объявлено «убийцей» номер один. Съесть кусочек масла означало ни что иное, как проявить слабину. Очень быстро подтянулся и бизнес. Полки магазинов переполнились обезжиренными продуктами, а место привычного завтрака из яиц заняли гранола и свежевыжатый сок. ОБРАТНАЯ СТОРОНА МЕДАЛИБольшой бизнес не любит полагаться на дело случая. Поэтому пока ученые активно проводили исследование, Sugar Research Foundation (сахарное лобби) решили просто взять и заплатить трем ключевым экспертам из Гарварда.Цель была вполне конкретной: обелить сахар и переложить всю вину на жиры.С этой задачей исследователи справились просто блестяще. Работа в New England Journal of Medicine стало не просто фундаментом, но и определило развитие медицины на ближайшие 50 лет.ЦЕНА ВОПРОСАЗа помощь лоббистам «ученые» получили сумму, эквивалентную современным 50 000 долларов. Ну а нам взамен досталась катастрофа, а точнее эпидемия ожирения и сахарного диабета.P.S. Надеюсь, у вас уже достаточно вводных, чтобы ответить на вопрос - 50 тысяч долларов - это много или мало?)
В Венеции в понедельник, 16 марта, официально открылся новый круизный сезон — его открытие отметило прибытие лайнера Viking Star в порт Фузина. После того как крупным лайнерам запретили проходить через площадь Сан‑Марко, поток туристов сильно сократился. Но город не отказался от круизов — наоборот, система постепенно перестраивается. Сейчас делают новые причалы и стараются поддерживать каналы пригодными для навигации.По данным компании Venezia Terminal Passeggeri, в 2026 году ожидается 543 000 пассажиров круизов (морских и речных). Это примерно на 12 % меньше, чем в 2025 году, но при этом количество заходов судов останется тем же — 366.При этом круизных компаний станет даже больше: 30 компаний вместо 27 в 2025 году. И кораблей тоже больше — 55 судов против 52 в 2025 году, причём 8 новых лайнеров зайдут в Венецию впервые.Если считать ещё и пассажиров судов на подводных крыльях, то всего ожидается 592 000 человек. Для сравнения: в 2025 году было 664 000.Но самое интересное — меняется тип круизов- теперь более 90 % компаний относятся к сегменту premium и luxury. Это не огромные плавучие города, а небольшие или средние корабли длиной менее 250 метров. Их заходы даже увеличатся примерно на 10 % по сравнению с 2025 годом.Причём появляются новые роскошные бренды. Впервые в Венецию придут круизы компаний Orient Express и Four Seasons.Ещё одна интересная деталь: примерно 40 % заходов люксовых лайнеров будут длиться два дня и больше. А формат home port — когда круиз начинается или заканчивается именно в Венеции — составит более 95 % всех заходов.И сезон теперь уже не такой короткий. Порты начинают работать почти круглый год. Даже в низкий сезон ожидается более 50 000 пассажиров и 33 захода судов, что примерно на 80 % больше, чем раньше.Если честно, получается интересная трансформация: раньше Венеция принимала огромные толпы туристов с гигантских лайнеров, а теперь делает ставку на меньше людей, но больше роскоши и более длительные визиты.То есть город фактически превращает круизы из массового туризма в более элитный формат!Я @olgatumino- Гид в Венеции и жена потомственного гондольера, автор самого полного онлайн гайда по Венеции на русском языке
МОЛЧАНИЕ - ЗОЛОТО?"...И не веря ни сердцу, ни разуму,Для надежности спрятав глаза,Сколько раз мы молчали по-разному,Но не против, конечно, а за!Где теперь крикуны и печальники?Отшумели и сгинули смолоду…А молчальники вышли в начальники,Потому что молчание — золото.Промолчи — попадешь в первачи!Промолчи, промолчи, промолчи!И теперь, когда стали мы первыми,Нас заела речей маята,И под всеми словесными перламиПроступает пятном немота.Пусть другие кричат от отчаянья,От обиды, от боли, от голода!Мы-то знаем — доходней молчание,Потому что молчание — золото!Вот так просто попасть в богачи,Вот так просто попасть в первачи,Вот так просто попасть в — палачи:Промолчи, промолчи, промолчи!.."А.Галич 1963Уважаемые коллеги, на ваш суд. Я - математик и мыслю причинно-следственными связями.Ситуация с мутным объявлением карантина практически на всей территории страны и беспредельный забой КРС в малых фермерских хозяйствах при официальном федеральном молчании курирующего министерства, профильных ассоциаций, Совета по Правам Человека и т.п. - является, возможно, некоторым социальным и юридическим прецедентом для дальнейшего развития страны.Данный текст скорее апеллирует к моим власть имущим коллегам, поскольку я считаю, что мы еще не перешагнули точку невозврата, но очень близки к ней.Давайте посмотрим возможно возникшую модель:Угрожающая полукриминальная ситуация без подготовленной юридической поддержки, массово затрагивающая фермеров страны -> неработающая система защиты интересов СМБ социальными и государственными институтами (Ассоциации молчат, боясь конфликта с федералами. ГД молчит и валяет дурака, ибо Позвонили и т.п.) - >Как результат -апатия населения относительно диалога и участия в жизни государства (больше не верят, боятся, выборы всех уровней будут игнорированы и пройдут из под палки) -> решать вопросы по выживанию на местах будут самостоятельно, как умеют (за 4 последних года сформировался целый класс по решению самостоятельных вопросов) -> ...... Мы еще не прошли точку невозврата. Еще все можно сделать правильно.P.S. пишите свои соображения в комментах. Я буду очень рада ошибиться в своей модели.
Компенсация за войну: действительно ли она покрывает лишь небольшую часть убытков бизнеса?В социальных сетях очень много жалоб на то, что государство компенсирует бизнесу лишь крохи. Я решил проверить, действительно ли это так, и посмотреть на реальные цифры.Сразу оговорюсь: окончательные решения по текущим компенсациям пока еще не приняты, поэтому приведу примеры на основании предыдущих программ компенсации.Предположим, у бизнеса месячный оборот 8 000 шекелей. Если оборот уменьшился на 30%, то снижение составит 2 400 шекелей.Компенсация в таком случае может составить 4 400 шекелей. То есть сумма компенсации может оказаться выше фактического уменьшения оборота.Если представить более тяжелую ситуацию — бизнес вообще не получил дохода и потерял весь оборот 8 000 шекелей, — компенсация все равно может составить около 4 400 шекелей. Это более 50% потерянного оборота.Теперь посмотрим другой пример.Предположим, у бизнеса месячный оборот 20 000 шекелей и он упал на 70%. В этом случае снижение оборота составляет 14 000 шекелей.Компенсация может составить примерно 10 056 шекелей, то есть более 70% от суммы падения оборота.Важно учитывать и еще один фактор. Когда оборот падает, обычно одновременно снижаются и переменные расходы бизнеса. Это означает, что реальная доля компенсации в покрытии убытков может быть даже выше.Когда речь идет о бизнесах с оборотом более 300 000 шекелей в год, расчет становится сложнее. Здесь компенсация зависит от нескольких параметров: падения оборота, постоянных расходов бизнеса, коэффициента компенсации за постоянные расходы (от 7% до 22%) и возмещения расходов на зарплату (75% стоимости зарплаты, умноженной на процент падения оборота).Итог в том, что для многих, особенно небольших бизнесов, компенсация может оказаться весьма существенной. В некоторых случаях она действительно покрывает значительную часть убытков, а иногда даже покрывает полностью.Интересно услышать предпринимателей. Получали ли вы компенсации в прошлую войну? Покрыли ли они значительную часть убытков или действительно оказались «крохами»?
Важный сигнал для инвесторов на всех рынках - сумма средств на вкладах перестала расти.В начале 2026 года в банковском секторе России зафиксирована резкая динамика оттока денежных средств: в январе объем средств, выведенных из банковской системы, превысил 1 трлн рублей. Это один из самых высоких показателей оттока за последние годы. Ключевые тенденции и причины оттока (начало 2026 г.):Масштабный уход в наличные: Россияне активно изымают средства с банковских счетов, переводя их в наличность.Переток средств на фондовый рынок: Наблюдается массовый переток средств из депозитов в фонды денежного рынка, доходность которых стала привлекательной альтернативой.Структурные сдвиги: Аналитики указывают, что такой высокий отток может свидетельствовать не о сезонных факторах (обычных для января), а о структурных изменениях в поведении вкладчиков, которые могут включать снижение доверия к стабильности ставок по депозитам. Снижение привлекательности вкладов: Несмотря на высокие ставки, некоторые вкладчики не видят смысла держать деньги на депозитах. Что мы уже видим в начале 2026 года? Растёт инфляция за счёт роста трат и курс доллара.Это важные сигналы для инвестора.Первым в таких случаях растёт рынок жилой, загородной и курортной недвижимости, далее другие рынки.
Один из самых больших и проблемных стереотипов - миф о том, что "мужчина - добытчик, а женщина - хранительница очага" в значении "создательница красоты и уюта, достающая деньги из тумбочки за то, что она красивая и вдохновляющая".Этим мифом машут во все стороны и ударяют кого надо и когда надо: мужчину - если он недостаточно (по некоторым версиям) зарабатывает, чтобы обеспечить всю семью на желаемом уровне; женщину - если она хочет в жизни большего, чем кухня и стирка, или если ей попался "недостойный мужчина", ведь замуж выходят, не "чтобы работать".Женщины работали всегда! Вынесем за скобки то, что труд женщин часто не замечался и не оплачивался (так происходит и сейчас в отношении домашнего труда), и пробежимся по эпохам. Женщины собирали плоды и работали в поле, ухаживали за скотом, обрабатывали и хранили пропитание; ткали, шили, пряли - не для красоты и уюта, а на продажу или в качестве оброка; вели всё тяжёлое хозяйство, когда муж был на войне, ярмарке или дальнем странствии; были горничными, прачками и батрачками; занимались проституцией; на текстильных фабриках, где требовался мелкий ручной труд, работало много женщин и детей - им можно было платить меньше, чем мужчинам. Затем, когда дом-хозяйство перестал быть производственной единицей и пребывание на заводе стало требовать большей специализации и нахождения там весь день, женщины стали отделяться от производства, т.к. некому было смотреть за детьми. В городской среде произошло разделение дома и работы, и мужчины ушли работать "в работу", а женщины - в "дом".В СССР этот вопрос решили, обобществив уход за детьми: доступные ясли, сады, продленки, интернаты, лагеря освобождали женщин для работы (на деле оказывалось, что на женщин ложилась двойная нагрузка). Мы все, за редким исключением, дети и внуки женщин, работавших полный день и ещё - смену жены, матери, хозяйки.Во многих же европейских странах женщины до 1960-70х годов были ущемлены в экономических и трудовых правах, почти как дети и недееспособные. В Нидерландах, например, женщина была обязана уволиться с госслужбы после замужества; так же она не могла иметь социальные пособия и распоряжаться банковским счётом. До совсем недавнего времени дети из школы ходили на обед домой (школа до 14.30-15.00, а обед - в 12.00). Это подразумевало, что мать дома, не работает, никуда не отдаляется. Многие европейские женщины, действительно, были домохозяйками, но не из-за хранения очага, а из-за ограниченности в правах.Итого: женщины всегда участвовали в производстве и вносили финансовый/трудовой вклад в семью. Не работали за деньги только очень богатые дамы - дворянки и жены буржуа. И то, кто-то был фрейлиной, фактически работая при дворе; кто-то был сестрой милосердия - по зову души и для статуса; небогатые дворянки самостоятельно вели хозяйственные дела - а это большая работа. Итого-2: миф о хранительнице очага как неработающей и наслаждающейся домом (утренними ритуалами, творчеством, уходом за собой) женщине - плохая сказочка, не соответствующая реальности. На неё не нужно ссылаться, чтобы обвинить мужчину в несостоятельности, если его доходов не хватает на всех, или чтобы приковать женщину к плите (обвинять и привязывать можно и без ссылок на вечное и традиционное, но с ними как-то серьёзней, да?)Всем - ясности, денег, возможностей жить так, как хочется, хороших урожаев и надоев, излишков в амбаре, высоких производственных показателей, доступных яслей, а так же очага с салфеточками.
В воскресенье будильник в моем телефоне прозвенел дважды: сначала по дубайскому времени, а через полчаса еще раз по UTC+3:30 — этот часовой пояс используют только в Иране. Всё это время я находился дома в Даунтауне, но из-за помех в GPS телефон решил, что я перемахнул залив. Проблема массовая. Люди опаздывают на встречи и ищут потом в настройках, как убрать автоматическое определение часового пояса. Война в Заливе идет уже третью неделю, и день за днем она превращается в рутину. Мы привыкаем к прилетам, алертам и новостям. И на первый план всё сильнее выходит экономический фактор. Вот девушка в чате комьюнити рассказывает, что потеряла работу, и спрашивает, как правильно из Эмиратов уезжать. Другой участник говорит, что весь бизнес встал — логистика. Подруга делится грустными итогами продаж в бьюти-салоне. Рестораны раздают 30% скидки, чтобы занять опустевшие без туристов столики. Знакомая из сферы недвижимости пробует сдавать апартаменты за 4 000 AED в сутки по новой цене — 300. И у всех один вопрос: когда это закончится? Эксперты не могут назвать сроки, победа ни одной из сторон не видна на ближайшем горизонте. Израиль заявляет, что готов воевать еще недели, и явно хочет этого. Он единственный участник войны, кто решает свою задачу — ослабить Иран настолько, насколько получится. У Трампа ни четких целей, ни времени нет — война непопулярна в США, поэтому каждый день он произносит новые слова о полном поражении Ирана и победе со дня на день. Но Ормузский пролив так и закрыт, а в Эмираты каждый день летят БПЛА и ракеты. При этом именно Трамп, кажется, остается единственным человеком, который может это закончить. Его стиль позволяет в любой день объявить полную и безоговорочную победу над Ираном вне зависимости от реальной обстановки в регионе. Что думаете? Когда это закончится? 🙏 — максимум — неделя🕊— скорее 2–3 недели😱 — не раньше мая#войнавзаливе
📉 Сберегательный разворот: деньги уходят из банковВ январе россияне сняли со счетов 1,6 трлн рублей — это максимум с 2022 года. Но если два года назад причиной была паника, то сейчас логика изменилась.Данные ЦБ фиксируют интересный тренд: люди забирают рубли с карт и накопительных счетов, но на срочные вклады кладут лишь треть от этой суммы. Остальное (более 1 трлн рублей) ушло на сторону.Куда именно?🏢 Ипотека вместо депозита. Ужесточение условий по семейной ипотеке и снижение ключевой ставки заставило многих поторопиться с покупкой жилья. Деньги с вкладов потекли на счета эскроу.📈 Рынок облигаций. Доходность по вкладам падает вслед за ставкой ЦБ, а облигации (ОФЗ, корпоративные) дают сопоставимый процент + потенциал роста. Вложения физлиц в долговые бумаги ставят рекорды.🛒 Товары «до обесценивания». Высокие инфляционные ожидания толкают к потреблению: тратить сейчас, а не копить на "завтра", которое может быть дороже.Что с валютой?Отток из банков-нерезидентов тоже рекордный. Причины: стабильный рубль делает валютные вклады под 0% бессмысленными, а санкционные риски заставляют забирать кэш из-за границы.Последствия:ЦБ видит в этом не угрозу, а смену структуры сбережений. Однако выброс наличных на рынок (будь то стройка или потребление) может затормозить снижение ключевой ставки из-за проинфляционных рисков.❓ Похоже, эпоха «лежачего» депозита уходит в прошлое. Вы уже переложили деньги или пока держите в банке?
Цифра дня: $10 млрд Именно столько Белый дом получит за медиацию сделки с Tiktok. Это первый случай в истории, когда государство (официально) получит transaction fee от инвесторов. После закрытия сделки в январе они уже перечислили $2,5 млрд в казну США. Остальные платежи будут поступать постепенно, пока общая сумма не достигнет $10 млрд.Правда обычно инвестиционные банки берут около 1% за сопровождение подобных сделок. Здесь же, по словам Джей Ди Вэнса, американская версия TikTok оценивается примерно в $14 млрд, а значит доля правительства — около 70% от стоимости сделки 😁
Давно заметил, что даже для большинства коллег не вполне понятно, что именно подразумевается под “лекарство разрешено к применению”, и почему от этого разрешения до, собственно, применения, семь вёрст и все лесом.Относительно свежий пример: леканемаб при ранней стадии болезни Альцгеймера. В ЕС это лекарство получило разрешение на применение, выданное общеевропейским регулятором. Это означает, что польза от лекарства при использовании по показаниям и в соответствии с инструкцией превышает риск. Но насколько это превышение велико, значимо ли оно для пациента? Это вечный и понятный спор. На сколько баллов по шкале должно улучшиться состояние человека, чтобы это улучшение считалось значимым? На 1 пункт из 100, на 10, на 50?.. Многие полагают, что если это тяжелое заболевание и нет эффективной терапии, то и небольшая выгода уже хорошо.ОК, разрешение есть. Но дальше в странах с нормальной страховой медициной встает вопрос: считает ли страховщик и/или государство, что это лекарство не просто формально работает, но всерьез эффективно? И если да, то готовы ли они его оплачивать? В случае с леканемабом как минимум в двух странах с высоким качеством такой экспертизы решение было отрицательным: в Великобритании и в Нидерландах (“нам бы очень хотелось, чтобы это лекарство было прорывом, но оно им не является”). Вопросы возникли к, действительно, довольно ограниченному эффекту и, при этом, необходимости регулярного МРТ-мониторинга для выявления побочек.Это типичный случай, когда формально лекарство заслужило разрешение к применению, но когда все его особенности оцениваются в контексте реальной жизни, картина сильно меняется. Еще чаще бывает так, что стоимость препарата настолько высока, что в контексте реальной системы здравоохранения выгода от его применения не оправдывает расходов на его закупку, ведь эти деньги придется или тянуть из бюджета или, что чаще, отнять откуда-то еще, ведь бюджет не бездонный. Наличие при этом действующего разрешения на применение оставляет врачу возможность выписать лекарство, только оплачивать его, увы, придется самому пациенту.Мнение автора является исключительно частным мнением автора.
Вышел отчёт Deloitte о влиянии TEFAF на экономику Маастрихта — хороший пример того, как культурное событие может работать как экономический драйвер для города.TEFAF (The European Fine Art Foundation) — одна из самых престижных арт-ярмарок мира. Она проходит ежегодно в Маастрихте и объединяет около 275 галерей. На ярмарке показывают искусство и объекты дизайна, охватывающие примерно 7000 лет истории — от античности до современного искусства.Главные цифры исследования:👁️ €86.4 млн — общий экономический эффект ярмарки для экономики Нидерландов👁️ €37.9 млн — вклад непосредственно в экономику Маастрихта👁️ Основной драйвер — посетители: около €25 млн расходов (на отели, рестораны, транспорт, магазины)👁️41 тыс. посетителей из 75 стран, 79% — международная аудитория👁️€9 млн налоговых поступлений, связанных с ярмаркой👁️€5.6 млн — медийная ценность PR-охвата городаБольшая часть денег тратится не на самой ярмарке, а в городе — на гостиницы, рестораны, транспорт и сервисы.В общем, еще одно доказательство, что масштабные культурные события прекрасно работают на привлечение туристов, рост экономики и усиление репутации города.
Про запрет рекламы в Телеге вы продолжаете спрашивать, а я все никак не распишу серию постов с примерами и детальными пояснениями.Поэтому покороче пока.Реклама, разумеется, никуда не пропадет. Запрещенная Инста, например, до сих пор площадка номер один по рекламным оборотам в РФ и многие блогеры только на ней и живут.Просто реклама будет такой, что не будет считаться рекламой. И налогов с такой рекламной прибыли, как понимаешь, никто платить не будет. Рекламы-то нет.Уже сейчас рекламодатели спрашивают, есть ли у меня Макс. Ой, простите, не слишком по-отечественному. Хотел сказать MАХ.Смысл в том, что почти наверняка рекламные ссылки будут размещаться там. Но только ссылки. Сама реклама все так же на основных площадках, откуда и будет вести к ссылкам в Максе. Ой, патриотичнее, разумеется, не использовать кириллицу. В МАХе, да. Конечно, рекламодатель теряет на этой конверсии, а потому реклама для него будет менее эффективной. И более дорогой, ведь блогеры уже повышают цены, вкладывая туда новые риски. То есть, для брендов у нас минус эффективность, минус прибыль, а оттого и меньше налогов с такой прибыли будет заплачено по итогу. А сколько начинающих бизнесов не смогут раскрутиться и начать стабильно платить налоги.Плюс все это ведет к потере контроля. В прошлый рекламный кризис мы получили эпидемию лудомании. Как понимаешь, чем больше люди лудоманят, тем они беднее. А чем они беднее, тем меньше налогов могут заплатить. Но это уже отвлечение в другую сторону, серию более детальных постов я напишу позже. Тут просто для примера того, какие вещи мы получаем. Не все же терять, верно?Какой итог, на мой взгляд?Я считаю, что у меня не получилось бы найти худшего решения, даже если бы я очень пытался. Потому что с этим запретом ты, как государство, теряешь контроль, теряешь в налогах и с рекламы блогеров, и с упавшей прибыли компании. Приобретаешь только ворох новых проблем.Даже поразительно, сколько усилий надо было приложить, чтобы выбрать действительно худшее для себя решение. Но у них получилось.С другой стороны, это далеко не впервые. Взять тот же утильсбор, который:- настроил против Автоваза автомобилистов (целевую аудиторию)- сильно состарил автопарк в стране (люди не могут обновить авто или специально выбирают тот раритет, что не облагается налогом)- уронил безопасность на дорогах (старые авто не молодеют, а износ контролируют не все)- лишил жирных налогов с мощных авто (их и вовсе не ставят на учет в РФ, выбирая для регистрации Армению, Беларусь или других соседей)А сколько еще таких предупредительных выстрелов себе в голову нам предстоит увидеть. Запрет рекламы в Телеге и на Ютюбе лишь один из множества. Это мое мнение.
Из комментариевНет такого регулирования, которое капитал не перекупит с прибыли в 300%
Сэм Альтман сказал, что в будущем ИИ будет продаваться людям по счетчику, как электричество или вода Точнее, он выразился так: «Люди будут покупать ИИ у нас, как электричество»Фактически, он имел в виду, что скоро индустрия полностью уйдет от подписочной системы, и модели будут продаваться только по токенам.
Крупнейшие в истории энергетические кризисыЕсли оценивать крупнейшие энергетические кризисы по выпадению мирового предложения нефти, расклад примерно следующий:▪️Арабское нефтяное эмбарго (война судного дня) в 1973-1974, снижение предложения нефти на 4.3-5 млн барр/д или 7.5-8.6% от мирового предложения, реакция рынка: от $3 до $11.65 или +289%.Длительность кризиса примерно 6 месяцев с окт.73 по мар.74, восстановление объемов заняло 6-9 месяцев.Кризис усугубился тем, что свободных мощностей вне Ближнего Востока практически не было.▪️Иранская революция в 1979-1980, снижение предложения нефти на 5-5.6 млн барр/д, что составляло на тот момент 7.6-8.5% от мирового предложения нефти, но реакция рынка была более ограниченной с ростом с $14 до $39.5 или +182%.Кризис длился 12–18 месяцев (резкое падение с конца 1978, минимум весна 1979, частичное восстановление к 1980). Иран восстановил добычу до ~3.2 млн барр/д к середине 1979, но затем ирано-иракская война обрушила снова.▪️Ирано-иракская война 1980-1981 со снижение предложения на 3.7-4.1 млн барр/д (Иран ~1.5 + Ирак ~2.2–2.6), это примерно 5.7-6.3% от мирового предложения. Реакция рынка была минимальной из-за высокой базы предыдущего кризиса, поэтому примерно +11% до пика в $40 в ноя.80.Добыча обеих стран оставалась подавленной 3–4 года. Частичное восстановление иракской добычи к 1983, иранской – к 1982.▪️Вторжение Ирака в Кувейт / Война в персидском заливе в 1990-1991, что привело к снижению предложения на 4.3-4.6 млн барр/д или 6.5-6.9% мирового предложения. Цены выросли на 141% с $17 от июл.90 до $41 к окт.90.Длительность кризиса примерно ~9 месяцев (август 1990 – апрель 1991), кувейтские пожары тушили до ноября 1991.Кувейт восстанавливал добычу 12–18 месяцев до полного восстановления, а Ирак был под санкциями, добыча оставалась подавленной до 2003.▪️Санкции США на Иран и Венесуэлу в 2018-2019, снижая предложение на 3.5-4 млн барр/д (Иран ~2.0–2.2 + Венесуэла ~1.5–1.8 млн барр/д), составляя 3.5-4% мирового предложения. Реакция рынка в росте цен на 30% с $66 в апр.18 до $86 в окт.18.Сокращение добычи не было равномерным. Постепенное нарастание в течение ~12–18 месяцев. Иран – резкое падение после санкций, Венесуэла – хронический спад.▪️Крупнейшая забаставка в Венесуэле в 2002-2003 со снижением добычи на 2.6-2.8 млн барр/д (добыча упала с ~3.1 до ~0.3–0.5 млн барр/д), что составило 3.3-3.5% мирового предложения. Цены выросли на 42% с $26 в ноя.02 до $37 в фев.03.Длительность кризиса ~2–3 месяца острой фазы (декабрь 2002 – февраль 2003); частичное восстановление за 6 месяцев.▪️Война в Ираке на начальной фазе в 2003 со снижением добычи на 2-2.3 млн барр/д, составляя 2.5-2.9% от мирового предложения. Реакция рынка ограниченная (+12%) из-за хэджирования геополитических рисков до начала операции.Кризис длился ~3–6 месяцев полного прекращения экспорта; постепенное восстановление к концу 2003. Иракская добыча вернулась к довоенному уровню (~2.5 млн барр/д) только к 2005–2006.▪️Ураганы «Катрина» + «Рита» (Мексиканский залив) в 2005 году, которые привели к снижению добычи на 1.5-1.7 млн барр/д – это около 1.8-2.0% от мировой добычи, а цены выросли на 17%.Часть инфраструктуры восстановлена в течение недель, часть – потеряна навсегда. 6 месяцев до восстановления ~80%, некоторые платформы – до 12 месяцев, НПЗ – 2–6 месяцев.▪️Арабская весна и война в Ливии в 2011 с сокращение добычи на 1.5-1.6 млн барр/д или примерно 1.7-1.8% от мировой добычи, цены выросли на 31%.Основная потеря: ~8 месяцев (февраль – октябрь 2011): частичное восстановление к концу 2011, повторные выпадения в 2013–2014. Добыча колебалась от 0.2 до 1.4 млн барр/д в 2011–2020 из-за продолжающегося конфликта.Поэтому текущие 20 млн барр/д или примерно 19% мировой добычи (реалистично около 15-16% из-за перенаправлении потоков через нефтепроводы плюс пропуск части судов в интересах Китая и Индии) почти в 2.5 раза жестче, чем крупнейшие энергетические кризисы в истории – нефтяное эмбарго 1973-1974 и революция в Иране 1979-1980.
Выручка и издержки Яндекса, 2020–2025 (Stonks)На первой диаграмме — структура выручки и издержек компании в 2025 году. На второй диаграмме — ежеквартальные выручка и EBITDA с 2020 по 2025 годы. EBITDA — это прибыль компании до учёта процентов, налогов, амортизации и износа (Earnings Before Interest, Taxes, Depreciation, and Amortization)На последнем изображении — ежеквартальный рост выручки Яндекса год к году с 2020 по 2025Другие наши публикации про крупнейшие компании мира:— В каких странах находились топ-500 компаний Европы по годовой выручке, 2023— Топ-50 компаний мира по прибыли в 2024 году— 50 компаний мира с крупнейшей капитализацией, 2024— Крупнейшие компании мира по числу поставленных смартфонов, 2024
Охранители самодовольно хихикают, мол, что вы сделаете против новых ограничений в интернете и в целом волны запретов — выйдете на улицы? Ой, да много вас таких грозилось: побухтите немного и заткнётесь.Разумеется, никто восстание устраивать не будет. Просто потихонечку, полегонечку все начнут мигрировать в серую зону, уводя туда и бизнес, и прочие дела. Парадоксальным образом больше контроля приведёт к меньшему контролю. А если, к примеру, Илон Маск запустит «Старлинки» или появится ещё какая альтернатива в виде интернета без ограничений, то будут уходить туда, нести деньги в иностранные компании, лишая дохода провайдеров и операторов сотовой связи. И государство получит вместо высокодоходного бизнеса, с которого платят хорошие налоги, убыточный, который либо надо поддерживать из бюджета, либо всё это закроется, повысив уровень безработицы.Самый мрачный прогноз я оглашать пока не буду, но приятного там будет мало для всех, включая охранителей. Просто приведу пример с постоянным повышением акцизов на сигареты. Знаете, какой ущерб от нашей антитабачной кампании? Свыше ста миллиардов рублей в год (данные за 2024 год; в 2025-м есть пока данные за первое полугодие — около 46 миллиардов). Контрабанда перекрывает всё, разоряет легальные табачные фабрики, а их оборудование используется в подпольных цехах. Ну что нам эти сто миллиардов, да? Россия — щедрая душа. Сто миллиардов за дурь с антитабачной кампанией, пятьсот миллиардов в год, лишь бы интернет ограничить и контролировать... И вообще, как говорил А. Л. Кудрин: продадим нефть и всё, что надо, купим на Западе.Правда, что будем делать, если Иран перестанет топить суда в Ормузском проливе, пока неясно, но кто задумывается над этим, тот не патриот.
⚡️ Правительство режет бюджет на 10%. Что это значит?Минфин запускает процесс «приоритизации». Ведомствам поручено найти, какие расходы можно урезать на 10%, чтобы бюджет не «треснул» от растущего дефицита.📌 Почему это делают именно сейчас?Математика бюджета в начале 2026 года столкнулась с реальностью и здесь немалую роль играет - нефтяной фактор 🛢️: Нефть Urals 2 месяца продавалась значительно дешевле, чем планировалось в прогнозах ($41-45 вместо $59). В последние пару недель ситуация улучшилась, но вопрос - надолго ли?Кроме того, в прошлом году дефицит оказался в 5 раз больше изначально ожидаемого, а в долг пришлось брать почти 8 трлн рублей - вдвое больше запланированного. Дефицит планируют покрывать за счет роста заимствований и в этом году, но также принято решение тратить меньше - провести секвестр "второстепенных" статей расходов.То есть речь идет не о линейном сокращении. Оно будет избирательным. Все расходы разделены на приоритетные и те, которые можно оптимизировать:1️⃣ Защищенные статьи:Выплата пенсий, пособий и выполнение всех социальных обязательств перед гражданами.Расходы на оборону, безопасность и нужды СВО. Финансовая поддержка семей участников боевых действий.2️⃣ Статьи под сокращение (10%):- Нацпроекты: Сдвиг сроков реализации по ряду направлений (инфраструктура, экология, цифровая экономика).- Госаппарат: Снижение трат на содержание ведомств, закупки и административные нужды.- Субсидии: Оптимизация программ поддержки бизнеса, не связанных с критическими технологиями.- Инфраструктурные и транспортные проекты: здесь сокращения уже начинают проявляться на практике. Например, в Москве на 2026 год отменили финансирование проектирования участка метро до Сколково, а также урезали финансирование еще ряда новых участков.📌 Минфин преследует три стратегические цели благодаря оптимизации расходов:🎯 Поддержка политики ЦБ: Снижение бюджетного стимула помогает замедлить инфляцию, что создает условия для будущего снижения ключевой ставки.🎯 Финансовый суверенитет: Минимизация дефицита позволяет не наращивать внутренний госдолг в период дорогих кредитов.🎯 Долгосрочная устойчивость: Адаптация бюджета к текущим ценам на нефть гарантирует выполнение всех обязательств государства в будущем.То есть государство переходит в режим «ручного управления» финансами. Чтобы не допустить неконтролируемого роста дыры в бюджете, правительству приходится выбирать: от чего можно отказаться сейчас.Фактически, кто в плюсе: Оборонка, пенсионеры, многодетные (деньги будут).А вот в зоне риска - все, что можно перенести, заморозить или пересмотреть без мгновенного социального эффекта.🆘 И это само по себе уже тревожный сигнал. Долг активно наращивают, налоги уже повысили, теперь запускают секвестр.На этом фоне идея более слабого рубля выглядит все более логичной: ослабление курса до 100 рублей за доллар могло бы дать бюджету дополнительные нефтегазовые доходы. А с учетом последних новостей об изменении бюджетного правила и остановке операций Минфина по валюте, можно сказать, что зеленый свет уже дан.