SILLYFEED

Музыка — страница 14

Лента темы

АЛЕКСАНДРА ЕГОРОВА| ПРО КНИГИ ✨️ PR ✨️ ЛЮБОВЬ К БУРЯТИИ
🌸 Люди, которые не читают и не слушают музыку, у них больше шансов двинуться кукухойЭто были мои мысли во время концерта замечательной виолончелистки Эльмиры, который организовали Simplehall. Я слушала музыку, и она прочищала организм изнутри. Это не какое-то поэтическое сравнение: я давно заметила, что когда слушаю живую музыку — у меня как будто клетки обновляются.Сегодня была тяжелая ночь. Накануне у меня случился разговор, к которому я не была готова. Интересно среагировало тело. До часу ночи меня колотило, потом я проснулась в 5 утра. В общем, ничего прикольного.Но мысли отказаться от концерта не было. Наоборот, музыка и книги — это моя хорошая опора. И если кто-то в период сложных душевных переживаний начинает пить, курить и прочее такое, то я отвлекаюсь иначе.И это не делает мои переживания более лёгкими. Но я знаю, что всё временно. И всё можно пережить, если под рукой есть хорошая книга, а вечером ты будешь слушать низкий звук виолончели 🩷
МамаМаша🪽
Переписка в чате хора перед Крестопоклонной неделей😁Я иногда думаю: почему, ну почему столько лет я упорно сюда стремлюсь? Столько ведь других дел, увлечений, забот, усталости...🤷‍♀И вообще я живу в другом городе, как бэ.А потом вот какая-то такая мелочь - и сразу становится понятно 🔥Потому что тепло, потому что родные люди, потому что говорим на одном языке и шутим на одном языке.И смеемся друг над другом по-доброму, и ссоримся иногда...Но продолжаем вместе петь Богу и ползти идти к Нему🙏А расскажите про какой-нибудь ваш коллектив, который уже давно не коллектив, а семья? Хочется тёплых историй☺️#заметки_певчейP.S. Крест спели! 👍😎Смотреть в МАХ
Продавец счастья | Психолог Леонид Фаерберг
Кто вчера бодро топал по узким дорожкам мимо лугов и овец в стремительно опускающихся сумерках с гитарой за спиной тот опять я. В нашем сельском клубе имеется еще и кружок гитаристов. Очень, правда, как выяснилось, начинающих гитаристов. И я опять оказался в середине - слишком запущены мои музыкальные навыки, чтобы играть как следует и трясти поредевшими и поседевшими хаерами, и слишком высоки среди кучки только начавших изучать аккорды местных жителей. Но мне нужна компания, общение и знакомства. И среда, где я буду хотя бы брать гитару в руки, потому что дома я никак не могу себя заставить делать что-то продуктивное. Только играю в Яндекс игры и параллельно слушаю аудиокниги. Книги, безусловно, полезны. А вот от игр уже выкипели последние мозги и изжарились последние глаза. Поэтому я и заставляю себя куда-нибудь да идти. Авось, приду.
ЧЭД
🤖 В последнее время все чаще можно услышать то самое до боли знакомое звучание — звучание родного бростепа, на котором выросло целое поколение.И как же приятно видеть, что самые знаковые представители этого стиля — Barely Alive — вовсю возвращают его, дропая новые оригинальные треки и делая ремиксы на культовую классику! Ну и, естественно, не просто возвращают, а возвращают в новом, обновленном виде: еще громче и мощнее, чем прежде.Современные сэмплы и сведение в связке со старой атмосферой заставляют одновременно улетать и от ностальгии, и от непосредственно энергии самого трека. Собственно, совсем свежим примером вышеперечисленного является WATTSTEP Vol. 1 от вышеупомянутых Barely Alive, который мало того что возвращает бростеп, так еще и в виде ремиксов на культовые треки электронной музыки. Ностальгия в квадрате, получается!А вы как относитесь к этому? Уже успели послушать сборник?
Бай Терек
Алисе 11 лет.И вот как оживает звук в глине… 🎶У каждого своя мелодия.Своя интонация.Своя тишина между нотами.И иногда кажется, что это сложно.Но всё начинается с простого — с первого дыхания, с первого звука.Недавно достали из обжига «Мандалу малую».Небольшая, тёплая, с тихим, глубоким звучанием.Именно она звучит в этом видео.Я люблю делиться тем, как рождается звук и с чего можно начать.Если вам это близко — можно написать мне
Viola da gamba🎶 🌏
Он добавил: «Меня озадачило, почему стандартные биографии Баха начисто проигнорировали эти факты».Результаты исследований Гардинера были опубликованы издательством Penguin в книге «Музыка в небесном граде: портрет Иоганна Себастьяна Баха». Гардинер утверждает, что композиции Баха стали "вместилищем потрясений" всей его жизни, включая потерю родителей в детстве, а позже — первой жены и 12 из 20 детей, не доживших до трех лет, — «что значительно превышало средний уровень, даже в то время, когда младенческая смертность была повсеместной».Хотя влияние насилия и жизненных потерь на Баха остается предметом предположений, любое понимание его ранних лет тем более важно, поскольку о его личной жизни известно меньше, чем о жизни любого другого крупного композитора за последние 400 лет, говорит Гардинер. «Мы жаждем узнать, что за человек был способен сочинять музыку настолько сложную, что она оставляет нас совершенно озадаченными, при этом... настолько неотразимо ритмичную, что нам хочется встать и танцевать под нее, при этом ... настолько наполненную пронзительными эмоциями, что она трогает нас до глубины души»...- Даля Аберге, The Guardian
простой азиатский арт 🌊
🌟🌟🌟🌟🌟🌟2015 год. тёплый летний вечер. мне 13 лет, я залипаю в ютубе — и вдруг мне попадается клип на песню dope от тогда ещё незнакомых мне btsя включаю его — искра, буря, безумие. так началась моя осознанная любовь к k-pop2026 год. прохладный весенний вечер. мне 23, и приходит уведомление о новом клипе bts — «swim»я включаю его — и будто переношусь в лето 2015-го. вспоминаю, как заслушивала их песни до дыр, как поддерживала, как могла. как на новогоднем вечере в школе танцевала под «go, go». как начала учить корейский, смотреть дорамы и мечтать о поездке в Южную Кореюи вот сегодня выходит альбом «arirang». группа, с которой всё началось, ставит точку в одном периоде и открывает новый. теперь bts — уже не просто k-pop, а popно они не забывают свои корни: первая половина альбома звучит на английском и корейском, показывает нам более-менее знакомые мотивы. а затем наступает «no. 29». в голове — звон колокола, эхом отдающийся в тишине. почти полторы минуты покоя — как пауза, чтобы осмыслить новый этап их творчестваи этот этап действительно наступил. в альбоме смешалось множество стилей и звучаний, но всё это — про них: про путь, про корни, про фанатов, про прошлое, настоящее и будущеес песней «swim» мы будто плывём дальше — в новый период, в знакомое, но уже изменившееся звучание. мы словно заново знакомимся с семью корейскими парнишками и продолжаем этот путь вместе 🌟🌟🌟🌟🌟🌟на самом деле я написала этот пост по одной простой причине — я всё ещё слушаю корейскую музыку. многие говорили, что это пройдёт. но не прошло. я по-прежнему нахожу в ней новые звуки, визуал и смыслы. только теперь могу позволить себе покупать альбомы артистов, которых люблю всей душой. кто знает, может, однажды попаду и на концерт 🌸в общем, k-pop’еры, общий сбор: как вам альбом? потому что в тиктоке мнения сильно расходятся — многие его критикуют, а я считаю его одним из лучших в дискографии группы 🌸
P.S. мои фавориты:«Body to body» — из-за корейских национальных мотивов «No.29» — да, по сути это 1,5 минуты тишины, но этот звон колокола… он настолько концептуален, что когда я услышала этот «трек», у меня даже не было слов«they don’t know ‘bout us» — это просто надо послушать. что-то между chase atlantic, the neighbourhood и, конечно, bts
ГОМЕОПАТИЯ+ Воробьёва Наталия
Не могу не поделиться отрывком с концерта. Наверное он загрузится не у всех. Поэтому я решила записать все на диск и выложить для тех, у кого в ТГ не тянет видео. Я купила билеты сбоку от сцены с великолепным видом на оркестр и на Маэстро Спивакова. Смотреть на гениев вблизи , чувствовать их энергетику, тем более что обычно зрители видят только спину дирижёров отдельное удовольствие. В прошлый раз я решила полюбоваться маэстро Гергиевым, спереди. Говорят иногда вместо рук он просто поднимает бровь и оркестр его понимает. Но удивительным оказалось то, что в роли дирижерской палочки оказалась зубочистка:). Такие они гении...
Унылый рок
А куда пропала певица Ушко?Весна 2023 года у меня всегда будет ассоциироваться вот с этой фоткой, а по совместительству одной из крутейших музыкальных обложек. Альбом Wet_hits слушали и хвалили, кажется, поголовно все, что было удивительно, учитывая, насколько дико и непопсово звучали эти песни. Ломаные ритмы перегруженных синтезаторов, густой бас, мечтательный, но немного трагичный вокал Дарьи Коротковой и резкие глитчи замешивались в ритмах очень странной дискотеки. Три года назад я не понял этот альбом, но признал, что Ушко делает очень самобытное музло, которое ни на что не похоже. А особенно впечатляло, что это музло не просто дошло до массового слушателя, но и понравилось ему.Вот, например, как о Wet_hits писал Коля Редькин:
«Wet_hits», наверное, проще всего объяснить как деконструкцию клубняка нулевых. Но «деконструкция» звучит скучно, а это максимально не скучный, а бодрый, разрывной альбом. Антон Савенко недавно восхищенно писал мне про «Царицу» Анны Асти, что она так хорошо работает на корпоративах, потому что «целиком состоит из припевов». На «Wet_hits» песни как-то также устроены: быстро разгоняются, потом дроп, а в дропе припев, потом припев после дропа, потом еще какой-то фокус. Это такая музыка, которая не дает ни секунды заскучать, в ней постоянно ежесекундно что-то происходит.
А вот как творчество Ушко описывали в почившем ныне The Village:
Музыка Ушко очень странная и самобытная — чаще всего ее сравнивают с Яной Кедриной, но параллель эта очень условная. На некоторых треках голос и подача действительно приближаются к тому, что мы привыкли слышать в исполнении Kedr Livanskiy, но настроение и музыка отличаются разительно. Главная любовь Дарьи Коротковой — это брейкбит и драм-н-бейс, поэтому в ее треках, и так довольно неспокойных, то и дело выплывают, а точнее выскакивают быстрые драмовые семплы.
А вот очень емкая цитата Паши Борисова из канала «Альбомы по пятницам»:
...очень сильная и интересная музыка для исследователей русского андеграунда и ебанутой молодежи. То есть для меня! Немного похоже на Яну Кедрину по духу, но только по духу.
Снова весна, но уже 2026 года. Я вспомнил об Ушко совершенно случайно и решил проверить, что певица делает сейчас. Беглое расследование показало, что ничего — на стримингах последний трек вышел в том же 2023-м, в комментариях в сообществе ВК — ноль информации, лишь фанатские мольбы о возвращении артистки. Но в уже упомянутом посте Коли Редькина я нашел ссылку на канал Дарьи и, почитав по диагонали, обнаружил короткий, но понятный ответ на свой вопрос:
Не хочу заниматься музыкой по причине сама себя заколебала 💁‍♀️ Кризис
Сейчас Дарья вместе с мужем живет в Великобритании, диджеит и, кажется, все у нее хорошо. Это круто, но теперь я, как запоздало подключившийся фанат, буду ждать, что кризис все-таки минует и новые песни напишутся.ОБНОВЛЕНО: Как оказалось, в прошлом году Дарья выпустила пару синглов, но на ру-стримингах их нет.
Кенотаф
У всех есть возможность сказать своё последнее слово — хотя не всегда тот, кто его произносит или пишет, знает, что именно оно окажется последним. В этой рубрике мы очищаем последние слова от налёта времени и даём вам возможность посмотреть на них отвлечённо.Сегодня — последние слова песни My Last Words американской группы Megadeth. Их перевод: Ты, давай!, следующая жертваТы, твоя очередь умиратьТы, давай!, следующая жертваТы, твоя очередь умиратьТыУмри!#последние_словаПоддержите «Кенотаф» подпиской: телеграм-канал | Boosty
ScreenBorn - Фильмы Ужасов | Хоррор | Жанровое Кино
Последние пару недель не могу остановиться и заслушиваюсь новым альбомом группы Gorillaz - "The Mountain". И традиционно хочу спросить мнение об этом музыкальном проекте у всех присутствующих.Лично для меня Gorillaz, уже на протяжении более 25 лет 🤯, остаются одним из самых уникальных, как концептуально так и музыкально, проектов. Я искренне считаю, что если внимательно прослушать все их альбомы в хронологическом порядке, это будет равносильно прохождению образовательного курса по созданию и преобразованию качественной, изобретательной и, не побоюсь этого слова, интеллектуальной поп-музыки 21-ого века. Другого такого многообразия и смешения стилей, жанров и течений в рамках одного коллектива найти практически невозможно. Именно дебютный альбом Gorillaz, который я покупал в предалёком 2000-м году на диске будучи десятиклассником, поспособствовал изменению моих взглядов на вопросы вкуса и способность быть открытым и любознательным к новым знаниям и впечатлениямА что вам есть сказать про Gorillaz?#музыка
«Войс» | Voice | Не бывший «Космополитан»
📚 Что почитать про музыку? Ща скажуПоследнее время очень нравится составлять списки и спрашивать у вас совета. Продолжу. На русском языке за последние лет 20 вышло очень много крутых книг о музыке. И пора уже как-то решить, что точно стоит сохранить в вечности и советовать всем. Расскажите, что бы вы почитали. Именно местное. Не переводные издания. Я начну. В списке не будет «Это было в России» Романова и «Когда мы поем» Горбачева, потому что совсем свежие, и не будет «Не надо стесняться», потому что я участвовал в ее создании — нещитово. Ну, и постараюсь обойтись по одной книге от одного автора, а то будет тут иконостас имени Кушнира и Горбачева.«100 магнитоальбомов советского рока» Александра Кушнира. Базированная база, с которого надо начинать знакомство с историей советской и постсоветской музыки. Кушнир — главный летописец советского рока, одинаково лихо пишущий и про БГ, и про Курехина. Но главное его дело — вот этот гид по советскому року от «Аквариума» до Летова, от Dzelteni Pastnieki (Рига) до «Воплей Вiдоплясова» (Киев), от «ДК» до «Цыганят и я с Ильича». «Музпросвет» Андрея Горохова. На чем мы выросли. Спорная альтернативная хронология мировой поп-музыки, при этом с ярким тематическим обоснованием. Третье издание оказалось слишком душным — там Горохов ругает все новое. Но, кажется, он первым стал говорить о саунде, а не о музыке.«Он увидел солне» Александра Горбачева. Лучшая книга на русском про музыку, по моему мнению. Первая нормальная биография Летова. Я много уже писал про нее, лень повторяться, просто найдите и прочитайте.«Музыка для мужика» Максима Семеляка. Биография яиц, перегара и щетины. История группы «Ленинград» до превращения в эстрадный аттракцион. Веселое и страшное чтиво.«Цой. История рок-звезды в буквах и картинках» Дениса Бояринова и Марии Шишовой. Красотища! Кроме шуток, советую купить себе и детям. Лучший пример того, как можно рассказывать об истории поп-музыки в картинках — и для людей любого возраста.«Новая Критика. Звуковые образы постсоветской поп-музыки» под редакцией Льва Ганкина. Научное объяснение всего нашего с вами: от блэк-метала до пост-панка. Подробные исследования именно мелодий и саунда, а не текстов — обычно в России больше пишут о них, а зря.«Планетроника. Популярная история электронной музыки» Ника Завриева. Гид для всех. Завриев и сам музыкант, потому умеет рассказывать (страшно увлекательно) о предмете сразу с двумя оптиками. Идеальная точка входа для всех интересующихся электроникой.«Быть в группе» Андрея Оплетаева. Музыка как работа. Басист, поработавший с людьми в диапазоне от «Психеи» до DenDerty, умело мешает рабочие байки и рабочие советы. А теперь слово вам!
ГУСАР21
ну тут проще чем с нашими1. N. W. A расцвет рэпа, и такой прайм с мастадонтами рэпа, по типу айса, и дре. Так ещё и фильм бодрый сняли2. Eminem человек легенда, просто пушечный, и тоже снял фильм (у них фетиши на фильм про себя походу😁)3. 50cent Ну вот прям ганстер и железный человек, сколько там раз в него выстрелили?4. 2рас Шакур легенда, жаль что его убили, он сиял ярко, и дальше было бы больше, было бы интересно увидеть его в нынешнее время. Ведь он был не хуже ребят выше по списку.5. Snoop Dog. Тоже человек легенда, жоский стиль, манеры, вообщем на диком вайбе.6. Pop Smoke единственный дрилл рэйпер, который к себе распологал. Жаль что тоже убили его7. Busta Rhymes Два типа просто раздают ебанутого стиля8. Notorious B.I.G жоский тип с харизмой, с прикольными флоу и подачей9. Sean Paul качавый парень с рнб темой, и нихуево подачей10. Nirvana культовый коллектив Курт легенда, но вот к чему приводит наркота и депрессия, но тут он должен быть хотя бы за тот самый трек11. Justin Timberlаke просто делает качовый рнбТоже все субъективно, мб кого то и забыл
Альбомы по пятницам
hehehe — Из дома в домЕще не альбом, но уже не EP владивостокской группы, которая переехала из родного города в Москву — и написала об этом кучу песен. Темы на самом деле вечные и понятные любому: прощание, боязнь потери настоящего и обретения будущего, расставание, непонятные перспективы, ощущение потерянности и желание найти дом. Запись наглядно показывает, почему hehehe — одни из лучших сонграйтеров в России.Grace Ives — GirlfriendИнди-поп с ретро-звучанием (достигается за счет гулкого реверба на голосе) о том, что чем выше заберешься, тем больнее падать. Грейс не пытается строить из своей музыки что-то грандиозное: это камерные, «спальные» песни, в которых на первый взгляд не так много хуков, но потом ты слушаешь песню Drink Up, и хук обнаруживается — и заседает в голове («выпью всего чуть-чуть, за девчонок дома»). Грейс все время кого-то немного напоминает — то она дает Флоренс в редком для альбома вокализе, то Фиби Бриджерс, то кого-нибудь из звезд далекого прошлого (Neither You Nor I), но ровно на столько, чтобы не потерять себя саму.underscores — UГиперпоп от модной продюсерки, которая внесла элемент рейва в прошлогодний альбом oklou на треке harvest sky. Сольное творчество underscores больше похоже на стробоскопную вечеринку, от которой настолько хорошо, что уже плохо: диджикор плюс поп-часть гиперпопа дает очень странный, но очень притягательный эффект. По первому взгляду есть ощущение, что underscores не хватает совсем чуть-чуть — вирального хита, чтобы покорить мир. Vika Kuchak — aspirineДолгожданный (мной) альбом российской исполнительницы в жанре «бериал-дабстеп с народным вокалом», В композициях Кучак, в отличие от многих ее коллег по жанру, музыка доминирует над голосом, и музыка тут как будто специально для меня — мрачные биты, вдохновленные британским андеграундом в диапазоне от Actress до Kode9, передающие ощущение холода и отстраненности. Avalon Emerson — Written into ChangesДостаточно известная диджейка Эвелон Эмерсон, в отличие от коллег по вертушкам, в сольном творчестве делает не танцевальную музыку, а песенный дрим-поп, и издается на максимально подходящем для этого лейбле Dead Oceans. Душеспасительные песни про невозможную (а иногда и возможную) любовь.Mclusky — i sure am getting sick of this bowling alleyКлаустрофобичные песни лучшей британской нойз-рок группы, на возрождение которой никто не рассчитывал. Тем более никто не рассчитывал на хороший и злободневный альбом, за которым последовала не менее классная и не менее злободневная ипишка с песнями про компьютеры и безработицу.Green-House — HinterlandsВ спотифае есть плейлист «музыка для растений», вот никак лучше охарактеризовать музыку электронного дуэта «Теплица» невозможно.Стрим сегодня в 17:00 GMT / 20:00 MSK по ссылке. Ставьте колокольчики!Постоянно обновляемый плейлист в спотифае | снэпшот на сегодня во всех сервисах
Вокальный настройщик Анастасия Елисеева
О, сколько реакций насыпали! 💖☺️Ну тогда не буду откладывать в долгий ящик, расскажу про альтов.Дело в том, что на картинке — типы певческих голосов. Сопрано, меццо-сопрано, тенор, баритон, бас. Это общепринятая академическая классификация. Несмотря на то, что внутри существуют ещё более мелкие деления (бас-баритон там всякий, бас-профундо), полный список вот такой.А альтов в этом списке нет. Потому что альт — это не тип голоса, это название хоровой партии!В хоре женские партии традиционно делятся на сопрано и альтов, а мужские — на теноров и басов. Если голосов в хоре больше четырех, то могут быть первые и вторые сопрано, первые и вторые альты, и так далее. Как видим, все названия — кроме собственно альтов — совпадают с названиями оперных типов голосов.И от этого происходит путаница. Привычно считать, что голоса здесь так же классифицируются по высоте: сопрано поют выше всех, альты пониже. Но на самом деле в партию альтов ставят не тех, у кого голос ниже — а тех, у кого музыкальный слух (или, как это называют на жаргоне, «уши») лучше 😁 Альтам в хоре сложно: их музыка, как правило, самая нелогичная, держать партию сложнее всего, особенно если рядом в ухо верещат сопрано)) Если для хора аранжирована какая-то известная песня (вот, помнится, довелось мне петь «Санта Лючию» за альтов) — то это вообще труба. Знакомая музыка — она вся у сопран, а альтам приходится под привычный аккомпанемент петь какую-то левую ересь, и при этом не сбиваться с мелодии 😆Партию альтов могут петь как обладательницы голоса меццо-сопрано, так и, что чаще, сопрано — потому что сопран в мире тупо больше))Кстати, тенорами в хоре могут быть не только тенора, но и баритоны с лёгкими верхами, и даже женщины — такое, например, в церковных хорах часто встречается. А басами, конечно же, не только басы, но и опять же баритоны с хорошими плотными низами.В общем, альты, конечно, героические люди, низкий им поклон. Именно благодаря им хор звучит красиво, глубоко и богато — хотя как отдельные голоса их не слышно. Но в классификацию на упомянутой картинке они не включаются — просто потому что это было бы нелогично. Как 5 видов овощей и ананас, как 5 марок автомобилей и вертолёт)
📆 Прыжок Веры
просто еще такая штука, что есть food pairing — когда люди выбирают какая еда друг с другом вкуснее всеготипа какао + бутерброд с сыром иличай черный + печенье юбилейное с маслом и сахаром посыпать илирислинг + гребешок а есть музыка+текст pairingи например том вейтс + буковски это очень хорошоа Эдичка прекрасен под вельветова Mum под например всякие тексты медитативныепридется как-то выравниваться)
Нейросеть на десерт
🎶🎶 🎶Телеге посвящается! 🎶➡️ Встречайте наше совместное творчество, сохраняете на память, делитесь с ТГ друзьями! Выбирайте мелодию по душé. Первая получилась очень спокойной, вторая — а ля Лепс. Решила опубликовать здесь оба трека :)Клип с музыкой под Лепса смотрите на моей странице в VK.Добавила второй аудио файл под Лепса в комментарии. Не прощаюсь. Я всё ещё здесь. #ии #музыкаии #ai #aimusic #suno #syntxВаша @Olga_Floren иНейросеть на десерт.
Будни Аранжировщика
Немного о VoviousИ так, спустя несколько месяцев работы в Вовиусе, вот несколько выводов:1) делает вокал очень «ИИ-шным»И это становится достаточно заметным, когда привыкаешь в нем работать.2) Сибилянты начинают жестко сглаживаться, как будто транзиенты пропадают (еще не знаю, можно ли отделять их как в мелодайне) Вообщем вот такие пока минусы вовиуса.И немного отбивает желание в нем работать) но пока держимся 😁
Свидание с оперой | Екатерина Муковозчик
Цветной слух - это аномалия или дар?Продолжаем говорить о Римском-Корсакове и его удивительной особенности - видеть музыку в цвете Как называется это явление?Как часто оно встречается среди людей?Какими цветами были окрашены для композитора разные тональности?Об этом рассказываю в новом выпуске рубрики #интересныефактыокомпозиторах - нажмите на видео, чтобы открыть его на весь экран🎶 Отличный пример музыкальной картины Римского-Корсакова - «Окиан-море синее», оркестровое вступление к опере «Садко» (да-да, именно «Окиан»! Римский-Корсаков тем самым подчеркнул былинный характер оперы)Свидание с оперой | Екатерина Муковозчик
ʍуᴩᴀɯᴋи ⸱ Иван Шкиря
🖤 Люблю штуки с историейЭто может быть и супер тактильно сделанный нож, и гаджет, изменивший мир, и носочки, связанные мамой. Не всеми из них я пользуюсь и не все заслуживаю, но кайфую с них, как кот от валерьянки.Однажды каждый уважающий себя престарелый мальчишка должен обзавестись достойным сетапом для прослушивания винила. Меня это накрыло года 4 назад. На самом деле сетап собирался больше под кино, чем под музыку, но сегодня не про проекторы и сабы, а про винил.[ДИСКЛЕЙМЕР]
Хороший звук — это, конечно же, пассивная напольная стереопара. Для кино не будет лишним усилить её сабиком до формулы 2.1. Но возвращаемся к тёплому винилу.
[ВИНИЛ]Какую вертушку купить, если кроме бременских музыкантов и летучего корабля ты в жизни своей пластинок и не слушал? Вопрос прекрасный 400. Не найдя очевидного ответа, я упоролся в тему. Затейливым путем, как из Шира в Ородруин, я нашел винтажных японских дедов.Винтажные японские деды — это реальные деды, которые в складском комплексе где-то в анусе Завокзального района Екатеринбурга реставрируют японскую аудиотехнику. Если что, винтажными японскими дедами назвал их только я в своей записной книжке. Попасть в их мир — как попасть в подвалы косого переулка, как в голову пьяного Кодзимы, как на склад грязи диктатора. Мурашки внутри и снаружи танцуют джигу!Наградой в этом путешествии стал кастом, отделанный шпоном ореха (под мои напольнички klh), на базе микросейки BL-77 и микросейковского же тонарма MA 505 MK III. Если ты в этих шифрах ничо не понимаешь, просто закрой глаза, приподними брови и нижнюю губу и со знающим видом кивни. Если понимаешь, инструкция та же.Играет ли эта штука лучше сравнимых по деньгам современных вертушек — да хуй знает! Но магия, с которой её делали, и слюни, которые летели изо ртов дедов на неё, меня и бетонный пол, бесценны. Вспоминаю этот привкус примы, бальзама биттнер и битума каждый раз, когда прохожу мимо. Привкус так себе, если честно.Не знаю, кто назвал проигрыватели проигрывателями, но они ничего не проигрывают! Они только считывают информацию с пластинки. Чтобы эти колебания превратились в звук, нужно ещё несколько гаджетов.[ВАЙБ]Фонокорректор — это такая ебала, которая находится между проигрывателем пластинок и усилителем. Иначе не работает. Для танкистов: усилитель — это то, что находится между колонками и источником звука. Если ваши колонки играют без усилителя, то это либо очень плохие колонки, либо очень хорошие. Но обладатели очень хороших колонок их никогда, во-первых, колонками не назовут, а во-вторых, читать мои тексты не будут. Так что ехаем дальше.Про необходимость фонокорректора я узнал уже дома, когда понял, что вертак не работает. Ну, не привыкать. И я упоролся в тему. Путем ещё более витиеватым, чем путь глиста из жопы в жопу, я набрёл на небольшую мастерскую, которая делает чисто ламповые фонокорректоры — SanderZ. Фанатики! — подумал я и написал. Лошара! — подумали они и ответили.Так у меня появились две увесистые коробочки с торчащими из одной из них тремя симпатичными лампочками.Собрав сетап, я обнаружил, что в новомодном стримере (где и усилитель, и тидал, и кобуз, и хромкаст прочее) есть и фонокорректор. Фак. Подключил. Работает. ДаблФак! Получается, приключение с ламповым фонокорректором было зря.[СТОРИ]Недавно я подумал, что негоже держать хороший гаджет без дела, и выставил на продажу.На Авито он висел месяца три, пока в один прекрасный день не написал мне очень заинтересованный мужик из Владивостока. Он пересказал всю жизнь, что жена у него идиотина, любит он её, что котов породистых разводит, что велосипеды сейчас нормально не делают, и почему ему нужен именно сандерсовский фонокорректор именно той ревизии, что у меня.Я кивал, радовался и представлял, как просру 50 тыщ с продажи на что-нибудь ещё более ненужное. Ну, традиция такая. Перед отправкой мужик попросил записать видео, что всё работает. Пришлось подключать. Переставил, врубил Jungle. Послушал. Переключил обратно напрямую на усилок. И обратно. И написал во Владивосток:
«Извините, я передумал»
#приколы__[ ПОДПИСАТЬСЯ ]
Психолог | Николаева Надежда
Сегодня мы угнали в Екб на концерт ✅Не то чтобы мы были фанатами Басты, просто любим посещать концерты, это всегда масса эмоций.Мы как-то то были на Басте, но я даже её помню)))Поэтому поехали снова, взяли детей потому что Сансару и Выпускной знают все дети))) концерт классный, во-первых масштаб стадиона, просто до мурашек всегда, я уже была на таких огромных площадках, а вот дети впервые в жизни на концерт и ещё на такой стадион!#отдых #семья #психологнаотдыхе
Слава Ширинкин 🎸
Metallica - Load (1996) 🇺🇸Давай по новой, Миша, всё хуйня (с)Это, в целом, описывает пластинку. Начнем с того, что на обложке изображено смешение крови быка и спермы художника, видимо отправляя к битве мочи и кала. Было бы хорошо, если б ахуй закончился на этом, но нет… там же еще и музыка внутри…Металлики там нет, там что-то хард-роковое и блюз-роковое: от треша ничего не осталось. В этот период музыканты постриглись вдобавок к новому стилю, чем вызвали «восторг» у фанатов. Не, ну, а как? После прослушивания всего треклиста я запомнил только последний трек и то только потому, что ждал его окончания, а эта падла была 10 мин по хронометражу!!! На выходе мы имеем лютый кал из обложки и музыки, но и, как выяснилось, они записали в тот период треков на два альбома, второй из которых называется Reload. Там говорят, поинтересней, но после этого слушать второй не хочется… Чет мне стали попадаться какие-то убогие пластинки, и я делаю ввод, что я правильно поступал, что не слушал всю эту дичь!Но ничего, не сдаюсь, слушаю дальше! Глядишь и что-то интересное всплывет)
Жизнь в зеркале кантат Баха
Идут годы, а я постоянно возвращаюсь к этой музыке и черпаю в ней силы. Кантата номер 60, Диалог меж Страхом и Надеждой.Уникальная вещь, какая-то невероятная. Драматичная, бездонная.Бах-коллегия Штутгарта. Ханс-Кристоф Радеман.#bach #bachcantatas #bwv60
Разговоры за клавиром
Вчера поймала себя на мысли, что я стала любить хоровую музыку сильно больше, чем симфоническую!Мне гораздо интереснее слушать хор, их интонации, развитие формы с помощью человеческого голоса, слышать слова, наблюдать, где они дышат, осознанно, или потому что заканчивается дыхание, какой выстраивается баланс, и смотреть как дирижер взаимодействует с коллективом.И я уже абсолютно точно себя определяю как вокального И хорового концертмейстера.Конечно с хором работать сложно, но ужасно увлекательно :)
SYNC LAB
Видели ли вы когда-нибудь, как выглядят запросы от иностранных партнеров на поиск русской музыки? Если нет, то вот вам актуальный пример того, как это бывает (Перевод):Привет, команда Sync Lab!Надеемся, у вас всё хорошо! У нас есть клиент, которому нужна музыка на русском языке для предстоящего подкаста, и мы были бы рады включить вашу музыку в нашу подборку.Пожалуйста, подтвердите информацию ниже.Можете ли вы подтвердить, что принимаете наши условия — комиссия в размере 40% от авансового лицензионного вознаграждения в случае успешного размещения синхронизации от вашего имени (и от имени ваших соавторов)?Можете ли вы также подтвердить, что компания Madden Flow Entertainment уполномочена выдавать лицензию на использование мастер-записи и права синхронизации от вашего имени (и от имени ваших соавторов)?О Madden Flow Sync: MFE — независимое агентство по синхронизации, базирующееся в Лос-Анджелесе, которым руководит Рашад Ричардсон (в копии письма). Мы формируем плейлисты для рекламы, телевидения и кино, а также представляем каталоги продюсеров и авторов песен на неэксклюзивной основе.Мы не претендуем на ваши издательские права или роялти. Мы запрашиваем только 40% от авансового лицензионного вознаграждения за каждый трек, который нам удастся успешно разместить.Помимо подтверждения вышеуказанного, просим вас ознакомиться и подписать неэксклюзивное соглашение о представительстве по ссылке ниже:НЕЭКСКЛЮЗИВНОЕ СОГЛАШЕНИЕ О СИНХРОНИЗАЦИИ MFE — 40%Творческое задание от клиента:Клиент ищет русскую музыку (старую, новую, и в особенности хип-хоп).Нужно несколько треков.Направление 1:https://www.youtube.com/watch?v=G_Q1PIvir_M&list=RDG_Q1PIvir_M&start_radio=1Это русский кавер на песню «Mama I'm a Criminal» Eminem, 2Pac и Nas. Нужно что-то похожее. Все треки предназначены для подкаста. Сцена рассказывает о том, насколько криминальной, коррумпированной и мрачной была жизнь в России в 90-х — все были продажными и выживали как могли. Предпочтительно, чтобы песня была на двух языках — английском и русском.Направление 2:https://www.youtube.com/watch?v=xgydwlCKnMo&list=RDxgydwlCKnMo&start_radio=1Сцена: главный герой (15-летний мальчик) едва не гибнет из-за сорвавшейся наркосделки и понимает, что не хочет торговать наркотиками и оставаться в своём маленьком русском городе. Он угоняет велосипед и уезжает в другой город, чтобы начать всё заново. Необязательно в стиле 90-х.Направление 3:Ищем что-то похожее на это, на русском языке: https://www.youtube.com/watch?v=TitGdoeoEtU&list=RDTitGdoeoEtU&start_radio=1Сцена: мальчика нападают на него, он даёт отпор нападавшему и случайно — как ему кажется — убивает его. Оказывается, это сожитель его матери. Мальчик убегает и не сообщает о случившемся, понимая, что больше не может вернуться домой. Но он рассказывает эту историю, чтобы люди правильно поняли контекст произошедшего.Бюджет: 3 000 USD за размещение (сумма до вычета комиссии MFE)Дедлайн: пятница, 20.03.2026, 11:00 по тихоокеанскому времени / 14:00 по восточному времени
БЕРГМАН СПИТ
Один из самых талантливых современных театральных режиссёров — грек Димитрис Папаиоанну — сделал работу для Розалии. И это выглядит невероятно стильно, правда глаз радуется. Для меня это прям идеальный пример сильного, качественного поп-артиста.Я смотрела её интервью - она очень милая, смешная, и при этом очевидно очень талантливая. Но самое важное - она открыта к игре, к баловству в своём творчестве, и за счёт этого совсем ни на кого не похожа.Да, её музыка не совсем из моей оперы, но, по крайней мере, она отличается от всего, что сейчас происходит в современной поп-музыке. https://www.instagram.com/papaioannou_d?igsh=ZGg1enk5dGd6MHpl
Клей
К вашим услугам кассетная барахолка (цифровая!)На этом сайте собраны кассеты со всего мира из разных эпох. За 5 минут мы наткнулись на испанскую псевдонаучную запись гипнотического сеанса 88-го года, амстердамский тек-хаус из 90-х и немецкие шлягеры времён ГДР, записанные на кассету производства СССР. Есть как студийные записи, так и глубоко самопальные, к каждой из них дана подробная аннотация о происходящем на кассете. Коллекция постоянно обновляется, можно подписаться на новости о завозах. Никакой цензуры, разумеется, не существует. Приклеиться