SILLYFEED

Музыка — страница 19

Лента темы

Москва другими глазами
Вчера поймала себя на мысли: среди всей мировой музыки 🎻🎻мои любимые композиторы — Чайковский, Рахманинов, Шостакович. И не могу себе объяснить почемуЧто это? Зов крови? Память генов? Или только русский способен до конца почувствовать эту щемящую ноту — когда в одной мелодии и бесконечная тоска, и такой же бесконечный свет?Чаще всего на прогулках слушаю именно их. Иду по Москве, наушники в ушах, и вдруг понимаю — сейчас хочется именно Рахманинова. Второй концерт. Или Июль из «Времен года» Чайковского. А иногда — Вальс №2 Шостаковича, от которого внутри всё замирает и одновременно летит куда-то ввысь.Всплывают в памяти сами, и я тут же включаю в Яндекс.Музыке. В какой-то момент решила собрать всё в один плейлист — делюсь с вами 🎧🎶(ссылка на плейлист) 🎶А вчера был важный день. Отправила первую главу📖📖 своей магистерской диссертации научному руководителю. Последние две недели почти не спала — глаза в кучку, кофе литрами, бесконечные правки, сомнения , поиск цитат в источниках. Но какое же это облегчение 💛🤍, когда ты успеваешь, соблюдаешь сроки и идёшь вперёд к цели.А кто ваш любимый композитор? Тоже русский или всё-таки другой? Делитесь в комментариях 👇
самовывоз
Я меломан. Мне сначала показалось, что ничего страшного. А потом до мне стало доходить осознание масштаба катастрофы 🙂Ну, ничего. Видимо придется переходить обратно на плеер. Хотелось бы на винил, конечно, но дорого. Спотифай ещё есть. Потому что это сюр и бред. Блокируют прямые упоминания запрещенки — окей, метафоры, допустим, потерпим, но даже обычые слова по типу «стекло», «десна» и «трава» (обычная! которая на лугу растет!) улетели в бан. Это. Просто. Смешно. Ничего не остается, кроме как смеяться истерично, как Джокер 🤡
Dhira G
#дхировые_новостиБыл на днях на концерте. Кто-то уже думал, что я тут выступаю во всю. А нет) Это был мантра-концерт The Hanuman Project - относительно известный проект в этой нише. Мы познакомились здесь в эту зимовку. В общем, у них солд-аут в очень хорошем месте «Alchemy». Где-то +300 человек.Я в свою очередь, просидел весь концерт, делая себе отметки по наблюдениям: как устроен звук, свет, какая рассадка, какие инструменты используют, что говорят между треками, какие композиции в репертуаре. Наблюдал за людьми, их реакцией. Ну а что?) Это профессиональное) Ну и конечно побыл в музыке, не без этого 😌Паван солист проекта. И он позвал меня на последней композиции, на классический киртан. Пели по очереди. И это было эпично!🔥 Мероприятие закончилось под маха-мантру, все плясали.У меня не часто получается побыть в слушателях. Но однозначно это очень полезно делать время от времени. Советую всем исполнителям)
Ссылки, которыми жалко делиться
Когда на днях в очередной раз подумала, что музыка умерла и мода тоже, случилось это выступление Росалии. Когда я первый раз слушала ее новый альбом, этот трек я сразу послушала несколько раз подряд – я влюбилась в него с первой секунды.Есть в этом выступлении что-то из эпичных выступлений середины нулевых, как-то все тут сложилось. Даже надрыв есть, но очень органик получился. Посмотрела несколько раз за последние пару дней. Мне просто очень красиво. Жаль только в конце в партии Ива Тумора блокируют f word. Так тупо) мне кажется оно уже давно не является бранью, а очень даже яркое и красивое слово, ёмко выражающее все на нашем таком странном и интересном пути.P.S. я правильно понимаю, что Esdeekid это такой а ля Витя из АК-47?
Поступление НЕ наказание
ПЕСНЯ НА ПОСТУПЛЕНИИ Песня — это история, высказывание, если хотите — роль. Вопросы о песне у абитуриентов возникают часто: что петь? Что нельзя петь? Как? И т.д. Тут, как и с программой, — важно то, что горит, что хочется прожить, в какой энергии хочется побыть, ну и, конечно, то, что вокально подходит. Иногда проговорить в ритм, проживая, куда лучше, чем спеть в страхе мимо нот.Уже на консультации у вас должно быть как можно больше разных песен: -народные, -лиричные, -современные…-могут быть песни из фильмов, -романсы -просто для души…В общем, песни должны быть РАЗНЫЕ! Главное, чтобы вам они нравились!Но народные песни - мастхэв! Рассказываем в кружках почему 🎧
Искра знания
#приложение #музыка #сольфеджиоПриложение, которое поможет при изучении сольфеджио⬇️Perfect Ear -Ear Trainer🟢Теоретический материал 🟢Упражнения на интервалы, гаммы, аккорды, ритмы🟢Тренировка слуха и ритма🟢Тренировка нотного чтения🟢Курсы разного уровня сложности💚Искра знания- поделись полезным с друзьями!
Ksenomorphosis
А мне одной в голову приходило, что март по сути зеркальное отражение ноября и наоборот?С муз точки зрения оба месяца обычно под завязку набивают мой плеер даркушеством разного типа. Последние несколько дней вот слушаю приятный моему уху новый альбом "Mizantrop" турецких готических дарквейверов She Past Away. Да, я по-прежнему не их фан и вокал солиста по-прежнему напоминает мне Цоя, слегка чем-то подавившегося, НО мне оч нравится, что они, не выдумывая велосипед, звучат в лучших традициях The Sisters of Mercy, The Cure, The Frozen Autumn etc. при этом не теряя своей национальной идентичности, оставляют тексты на турецком. А еще это одна из команд, на живой площадке с которыми вы можете разом увидеть очень много красивых людей в черном. Такой вот приятный в моем понимании бонус.Всем черный мартовский вечер😌🖤
DJ SMASH
А вы знали, что культовый трек Pump Up The Jam – это сэмпл хаус-классики «Move Your Body» Маршалла Джефферсона?В 1989 году бельгийская группа Technotronic построила свой главный хит на этой записи 1986 года. Продюсер Джо Богаерт и вокалистка Ya Kid K превратили хаус-мотив в глобальный евродэнс-феномен, объединив хаус, хип-хоп и техно. Оригинал Джефферсона сегодня считается одной из фундаментальных работ в истории хаус-музыки – и тем самым источником одного из самых узнаваемых сэмплов в танцевальной культуре.DJ SMASH
mama_mishonka 📚
Вышла из Филармонии и меня переполняют эмоции, хочу поделиться с вами!Год назад я накупила целый ворох абонементов и теперь с частотой минимум один раз в месяц имею удовольствие наслаждаться потрясающими концертами. Но один из абонементов стоит особняком — это «Другое пространство», абонемент под номером 1, детище несравненного Ярослава Тимофеева, выступающего ведущим этих концертов.Все произведения, исполняемые в рамках абонемента, объединены тем фактом, что их весьма нечасто можно услышать в заведениях, исполняющих классическую-классическую музыку, более того, на этих концертах проходят мировые (!) и российские премьеры. Нередко это что-то весьма нетривиальное, объективно непростое для восприятия и понимания — и вот здесь Ярослав как раз выступает проводником, позволяя если не проникнуть, то хотя бы одним глазом заглянуть в суть произведения, знакомя зрителей с деталями биографии композитора, его идеями, взглядами, особенностями творческого пути.Честно скажу, некоторые произведения оказываются, что называется, «на любителя», некоторые — просто шедевральны, а некотрые — абсолютно уникальны. Например, сегодня состоялась мировая премьера концерта для скрипки с оркестром Гавриила Попова, которую автор начал сочинять в 1934 году, но так и не закончил. И вот 92 года спустя этот концерт, будучи воссоздан и реконструирован по сохранившимся партитурам и заметкам, был представлен публике и сорвал просто шквал аплодисментов!А еще сегодня мы любовались и восторгались невероятным изяществом и мастерством Филиппа Чижевского, который вёл оркестр сквозь бурю сложнейшего (и страннейшего) Филидеи — сегодня была российская премьера его концерта «Три картины».Одним словом, для расширения музыкального сознания и кругозора этот абонемент подходит просто идеально! На следующий сезон я, разумеется, его уже купила ✔️Его и номер 15, «Вещь в себе»✔️И номер 40, «История русской хоровой музыки»😝
Чердак психотерапевта
На материале пациентов отделения неврозов 5 ЦКБ (той самой, где потом будет лежать Юлия Владимировна) я показал, что при неврозе онейроидная (то есть сновидческся) продукция имеет свою специфику и, в частности, у пациентов с неспособностью распознавать и называть собственные эмоции. Потом я узнал, что "изобрел велосипед" и, оказывается, этому есть специальный термин - алекситимия. Такие люди слышат слова об эмоциях, понимают их рационально,но не чувствуют. На них зляться, считают симулянтами, но это такой же факт, как амузия. Какой-то канал связи с собственным мозгом либо не открылся, либо был закрыт очень рано, очень надёжно.И тогда терапевт оказывается в странной ситуации: пытается словами достучаться до человека, у которого канал слов — заблокирован. Это примерно как лечить амузию, напевая пациенту в ухо.Музыка делает то, что слова не могут.Она идёт довербальным или альтернативно вербальному путём. Минует кору, где слова ещё не живут, туда, где живут только ощущения, ритм, предвкушение и разрядка. Сапольски в «Биологии добра и зла» очень хорошо описывает, как мозг реагирует на музыкальное ожидание выбросом дофамина, идентичным тому, что происходит при предвкушении еды или секса.Это не метафора, чистая физиология.У каждого человека есть музыкальные триггеры, которые открывают доступ к аффекту, недоступному через речь. Конкретная тональность, конкретный ритм, конкретная песня, "что пела нам мать". Они формируются рано, закрепляются через эмоциональный опыт и работают всю жизнь без участия сознания.Скорее всего Лист знал об этом интуитивно. Его «Грёзы любви», которые мы разбирали на мастер-классе, написаны в тональности As-dur - тональности, которую теоретики XVIII века называли «интимной, почти неприличной в своей нежности». Мне кажется это не случайность. Это выбор человека, который понимает: музыка говорит с телом, минуя голову.Поэтому иногда, когда клиент говорит «я не знаю, что чувствую», я иногда спрашиваю: «А какая музыка сейчас звучала бы внутри, если бы была?»Ещё Сакс пишет о музыкальных галлюцинациях у пожилых людей с потерей слуха. Мозг, лишённый внешнего звука, начинает генерировать внутренний. Люди слышат оркестры, хоры, знакомые мелодии из прошлого: отчётливо, убедительно, часто прекрасно. Это не психоз, а неврологическая компенсация. Мозг отказывается жить в тишине.Наверное, это и есть главное, что делают хорошие книги: обостряют слух, позволяя услышать себЯ.Читайте «Музыкофилию». Особенно если вы работаете с людьми. Особенно если думаете, что понимаете, как работает память.Особенно если у вас есть песня, которую вы не можете слушать и сами не знаете почему.Мир вокруг нас сегодня звучит как какофония из боли, ненависти и надежды. Иногда кажется, что у нас наступила «коллективная амузия»: мы перестаем чувствовать оттенки жизни, чтобы просто выжить.Но если в пятую весну войны вы ещё сохранили спосоьность слушать, слышать и чувствовать музыку значит даже после долгой зимы в вашей нервной системе может начаться оттепель.Иногда достаточно одного правильно взятого аккорда, чтобы человек понял:внутри него по-прежнему звучит жизнь.#музыка #музыкофилия #сакс
Дневник физика
Когда мы собираемся командой, то очень часто поём песни. И получается у нас достаточно неплохо, т.к. Отделение физики в целом очень и очень голосистое. Что же до меня, то год хорового отделения в музыкалке и обучение "игре" на акустике в общаге тоже дают о себе знать.И это я собственно всё к чему?Прошлой весной предложка Яндекс.Музыки (не интеграция (к сожалению)) подкинула мне песню "Дельфин" Горшенева (который Алексей). Возможно, для многих из вас не секрет, что у него в целом все песни такие, что когда слушаешь их, то все, что ты хочешь — это выйти в поле, встать там, посмотреть вдаль и давай распевать о том, какое это поле широкое, небо высокое, а Русь необъятная. Объемные песни в общем. Раскатистые. Люблю когда так.И Дельфин в целом не был исключением. Потому и разучил его.А на очередном собрании Отделения она так понравилась Никитосу (который Бейлин (и для многих Никита Дмитриевич)), что он взял и подарил мне на День Рождения (которое 8 августа) запись на студии в соседнем от меня доме. Сделал он это наверняка умышленно, чтобы я точно дошел, т.к. если бы студия была где-нибудь в Москве, то я бы точно не доехал. Ни за день, ни за два, ни за пол года, ни за год. А тут всё было близко и поэтому мне потребовалось всего лишь 7 месяцев, чтобы до неё добраться.Записывалось всё 2 часа и мне очень понравилось. Опыт, конечно, очень любопытный и классный. Эмоций испытал — массу. И все позитивные. И это несмотря на то, что, как и любой русский человек, который, как известно, задним умом крепок, только теперь я понимаю, как всё надо было делать. Буквально, если бы мне ещё раз предоставилась возможность прожить такой опыт, то я бы всё сделал по-другому. И в первую очередь в вопросе подготовки к записи. Вот этого-то мне как раз не хватило, т.к. я понятия не имел, что именно меня ждёт и шел исключительно с желанием просто отлично провести время. Без каких-либо ожиданий и какого-либо плана. Собственно так и получилось.По итогу:1. Вообще было бы не лишним уметь играть на гитаре. Но даже если ты не умеешь это делать, то тебе это несильно помешает, чтобы записать демку на студии для друзей.2. Начало припева надо было вести все-таки снизу вверх, т.е. стартовать от прям совсем низких нот, а не так, как в итоге ушло в запись. 3. Собственно про низкие ноты. С перепугу можно найти даже такие, которые ты никогда не брал. Когда я сказал, что вот в этом диапазоне я не то, что никогда не пел, но даже никогда не говорил, звукорежиссер просто посмотрел на меня и сказал: "Надо". Что ж. Надо — значит и ноты эти можно у себя найти.4. Если вы пишете с акустической гитары без электрического вывода, то надевайте футболку с коротким рукавом, а не как я толстовку. Рукава шуршат по деревянному корпусу, поэтому если не хотите ритмичной перкуссии на заднем фоне — придется записываться с оголенным торсом (что, конечно, тоже опыт).5. Про минимальную аранжировку можно подумать заранее. Ну или смириться с той, которую предложат (что я собственно и сделал).6. Было очень крутоЗаписывался у Кирилла на студии vk.com/purpleplace. Работать с ним было очень кайфово и комфортно.Ну и делюсь конечным результатом. Он не полностью, но все же передаёт все то, что у нас бывает, когда мы собираемся нашей потрясающей командой. Сашка правда говорит, что не передаёт и 30% и вообще очень сильно отличается. Но, может, это и к лучшему, т.к. зачем записывать точь-в-точь то, что можно увидеть и услышать вживую?И в завершении. Никита, я знаю, что ты это прочитаешь. Большое спасибо тебе еще раз! И пора бы нам уже всем собраться вживую.
Бурый
Безусловно, главным событием недели можно назвать речь Папы Римского Льва XIV, обращённую к священникам и призывающую не использовать ИИ для генерации проповедей. Здесь может случиться дискуссия на час или пару недель, поэтому лучше обращусь к другой теме, тоже интересной. Где-то в конце поста она даст ответ и на проблему проповедей, которую увидел первый в истории американский папа Роберт Фрэнсис Превост, он же Лев Четырнадцатый.Что-то важное происходит в области ИИ генераторов музыки, и уже не первый месяц. Как известно, воротилы аудиобизнеса уже купили Suno (3) и Udio (68) для последующего лоботомирования. Suno пока ещё держит марку, и этим надо пользоваться, потому что историческое окно возможностей скоро может схлопнуться. Для тех, кто не в теме, — возможно (только возможно) лучшим аудиогенераторам слегка порежут мозги, чтобы им было чуть тяжелее победить живых хитмейкеров.И вот не так давно за дело взялся Google, купивший Producer AI (53), он же бывший Riffusion (это может быть важно для ИИ-гиков вроде меня), и встроивший туда свою нейрошарманку Lyria 3 (-). Отзывы неплохие, но это точно не Suno.Появились и некие революционеры в лице Sonauto (-), точнее, обновились до версии 3, но они так же революционны, как принт Че Гевары на футболке, ведь даже не загружаются не через три буквы, да и через три тоже особо не.Я бы сказал, что сейчас реального внимания по-прежнему заслуживает Suno, который ещё не уничтожили, и Lyria как шаг Гугла к массовой адаптации генераторов звука. Всё остальное выходит из игры.
Напомню, что мою базу всех нейросетей для любых целей, в том числе создания музыки, вы можете забрать непосредственно 👉 здесь
А что будет дальше, вопрос спорный. Всё-таки те же господа из Гугла умеют оседлать прогресс, а не безуспешно сдерживать его. И корпорация Альфабет (=гугл) с её возможностями куда сильнее всех музыкальных боссов мира вместе взятых. Поэтому хорошо бы понять в ближайшее время, что у неё на уме 👾
Older Sister|Старшая Сестра
боюсь, что не сделаю лучшеу меня есть песня, которую на данный момент я считаю лучшей. Это далеко не первая моя песня, да и звучала она по-другому. С её создания и до записи прошло несколько лет. Но сейчас я слушаю её и дрожу от страхаЯ не сделаю лучшеДля многих она проходная, это окей. Но для меня она хороша. В ней есть сюжет, история, ритм. Я слышу её огнями и ночным городомОна заставила меня снова сесть писать, когда я уже забыла про всё это. Но я каждый раз сажусь за гитару и не получается лучшеПолучается другое. Слабое, забавное, интересное, скучное. Не то. Не On the RoadЧто пока делать, не знаю. Умные люди говорят — писать дальше. You play music, not work it (c)но а если правда, лучше не будет?..🕷
Фак мой мозг. Наука и история (факты)
Стартовый сигнал Windows 95 создан британским композитором Брайаном Ино. Microsoft хотела получить музыкальный фрагмент с эмоциональной глубиной и Ино сочинил его... на компьютере Mac.
где твой хиджаб, сестра?
В истории популярной музыки Анголы есть имена, без которых невозможно представить рождение национального саунда — и Ngoma Jazz одно из них.Группа была создана в 1964 году и прошла путь, который сам по себе отражает поиск идентичности: сначала Ritmo Jazz, затем Quinteto Angolano, и только в 1966 году — окончательное имя Ngoma Jazz.В её основе стояли три фигуры: Garcia Kipioca — голос и перкуссия, José Manuel (Zé Manuel) — ведущий вокал, Petengué — конги.Решающий поворот в звучании произошёл с приходом гитариста Matumona Sebastião — именно его электрогитара придала группе тот самый узнаваемый характер: напряжённый, урбанистический, соединяющий традиционные ритмы с влиянием джаза и раннего афро-латино.Их музыку можно послушать тут и тут.А ещё здесь.#музыка@gdehidjab #Ангола@gdehidjab
Это Файб
Только вчера от нашего замечательного звукорежиссера узнал, что песня "Рюмка водки" – вообще не Лепса. Ее изначально исполнял другой шансонье, Евгений Григорьев (Жека). Исполнял до конца. В версии Лепса исчез последний куплет, который кардинально меняет и смысл, и настроение трека:
Продана смерть,Брошены в угол тени дней,Трещины стен,Это удары ночи,Тьма ползёт из всех щелейИ чёрная вода смеётся,Время повстречать в подъездахТех ,кто в памяти не стёрся,Заглянуть в глаза пустыеИ увидеть снова, сноваЛишь рюмку на столе,Лишь рюмку на столе,Лишь рюмку на столе.
Все умирают, водки больше нет, вместо человека остается лишь рюмка, но в караоке такое уже петь не станешь.
Остров Саратов
Добро пожаловать в СССР имени товарища АндроповаС платформ удален альбом "Опиум" группы "Агата Кристи".Самойловы записали его в Екатеринбурге в 1994 году. Диск был выпущен в январе 1995-го.Ограничение прилетело за события и действия 30-летней (!), Карл, давности.https://t.me/rushuffle/5887Не удивляйтесь через пару лет, если вас в Саратове посадят в тюрьму - за то, что вы не сожгли бумажную книгу с рассказом про Шерлока Холмса, где тоже фигурирует слово "опиум".А также не уничтожили в своей личной или семейной библиотеке другие великие книги мировой литературы, где есть упоминания наркотиков. Совкодрочеры все-таки "намолили" нам всём новый совок. Более злобный, яростный и более бессмысленный, чем даже был первый.
Олеся Реветнева |Мастерская коучинга
Путешествие в вечность. Это случилось со мной вчера.Когда вокруг абсолютная тишина, то начинаешь слышать то, что недоступно другим. Гул крови. Голос вечности.7 мая 1824 года в Вене глухой композитор стоял спиной к залу и не слышал оваций. Перед ним лежала партитура, в которой билось то, что он услышал на той стороне тишины.Девятая симфония. Людвиг ван БетховенЧетыре части как четыре этапа жизни, которые мне предстояло прожить вчера за один вечер.Первая. Тьма. Я пробиралась сквозь нее на ощупь, зная, что свет впереди.Вторая. Ярость жизни. Вихрь, погоня, сердце колотится где-то в горле.Третья. Молитва. Медленная, как течение реки. Я увидела всех, кого любила и теряла. Всех, кого люблю и благословляю.Финал. Тот самый момент, когда композитор впустил в симфонию человеческий голос.«Ода к радости» запела. Но главные слова — как пароль, по которому души узнают друг друга.«Обнимитесь, миллионы!»В этой фразе всё. Он не просит нас просто слушать, он просит нас любить… любить весь мир, всю боль и всю радость разом.И в этот момент внутри меня опять происходит главное. Я снова стала частью чего-то огромного, вселенского. Я обнимала весь мир. Всех, кто ушел, кто рядом, кого еще встречу.И это было моё сейчастье.Говорят, после премьеры Бетховена развернули лицом к залу, и он увидел: люди плачут, машут платками, аплодируют стоя. Его глаза наполнились слезами.Когда финал отзвучал, я не сразу услышала реальность. Я еще была там. Внутри этой жизни, которую подарил нам пророк. Я вернулась, но уже другой. Той, которая за один вечер родилась, боролась, молилась, теряла, обретала, умирала и воскресла.И если бы пришлось умереть прямо там, на последнем аккорде, я бы покинула этот мир счастливой. Потому что успела прожить всё.И у меня до сих пор мурашки на коленках и огромная благодарность моему невероятному проводнику в мир музыки, Георгию Громову. Это было божественно.
Арина Малых | Тексты и мысли
1 марта 1810 года в деревне недалеко от Варшавы появился на свет композитор и пианист - Фредерик Францишек Шопен. В шесть лет он начал играть на фортепиано, а в семь написал свое первое музыкальное произведение.Семья Шопена переехала в Варшаву, там он получил музыкальное образование и начал выступать перед публикой.Шопен обладал выдающимся талантом импровизации. Его выступления часто включали спонтанно созданные мелодии, которые приводили слушателей в восторг. В 1831 году Шопен покинул Польшу и обосновался в Париже. Именно здесь он создал свои лучшие произведения. Однажды в салоне у композитора и пианиста Ференца Листа собралась литературная и музыкальная аристократия. В тот вечер Шопен впервые увидел Жорж Санд. "Какая малоприятная женщина", — сказал он, влюбился и прожил с ней девять лет своей жизни. Однажды композитора спросили, каким словом он мог бы описать настроение всех своих произведений. Шопен подумал и сказал, что в его родном языке есть слово "жаль" (zal). И в нем для Шопена заключалась целая радуга чувств: скорбь, ненависть, печаль, предчувствие угрозы. Такую окраску он приписывал своему творчеству.
Кира Юхтенко
Всему нашему семейству очень понравилось 🔥Для справки: TODD — это мюзикл, который создала группа «Король и шут» в 2012 году, за год до смерти Михаила Горшенева Я не очень следила за поздним творчеством коллектива. А сейчас у Темки волна интереса к КиШу — и мне было очень интересно погрузиться)Мое резюме по мюзиклу: классная история (есть над чем поразмышлять), отличная музыка и хорошая постановка. Даже если вы не фанаты КиШа — должно понравиться. Но, конечно, могу представить, насколько хорош был в роли цирюльника Горшенев. Заменить его сложно 💔В конце музыканты сказали пару слов. Упомянули, что первые репетиции были в 2009 в клубе Орландина. И тут меня накрыла такая волна воспоминаний)) Сколько раз я там на концертах бывала! И наши друзья детства-музыканты там выступали, и на ГО мы там были. Эх, ностальгия. Классная рокерская юность у меня была)P.S. Артём в образе Суинни Тодда на фото 😁
elena_gidparis 🌞
Французский шансон, аккордеон и домашняя кухня.Все это можно найти в бистро Le Vieux Belleville в одноименном квартале Парижа. Все в одном месте и живая музыка, и тёплая искренняя обстановка, и традиционная домашняя французская кухня. Кстати, каждую неделю в репертуаре кафе - песни Эдит Пиаф.Квартал Бельвиль тесно связан с этой певицей, потому что он один из тех, где она родилась, жила и начала свою музыкальную карьеру. В ранние годы Пиаф пела на улицах, кабаках и маленьких кафе в том числе в этом районе 🎶Хотели бы посетить это место, друзья?
Teacher's speech - Учитель говорит
#Music Аж две пятницы остались без еженедельной музыкальной рубрики То было много дел, то не было настроенияСегодня внеурочно несу вам два мегакрутых трекаLeague of Legends - одна из самых известный онлайн игр, и каждый год у них проходит championship, который открывает гимн - каждый год новая песняenjoy) *в комп игры никогда не играла, кстатиТреки цепанула у детей
the_soloveva
Говорят, Рюмочная в Зюзино закрывается .Что ж, я успела на концерт Елизарова. Михаил жжет по новостной повестке и в целом- лучезарен.С каждым годом его публика моложе, или я старше?Рюмочная, я буду скучать по твоей толкучке у буфета, красочному туалету и ностальгическому вайбу
Yuliya in Paris 🇫🇷
Вчера в Opéra Garnier состоялось последнее представление оперы Чайковского «Евгений Онегин», ставшей самым громким событием сезона на парижской сцене.Все билеты были раскуплены еще в прошлом году - в день открытия продаж, за считанные часы.Режиссер постановки - британский актер Рэйф Файнс, увлеченный русской культурой и чуткий к драматической интенсивности музыки Чайковского. В 1999 году он сыграл Онегина в фильме «Онегин», а теперь поставил свою первую оперу. Его постановка - попытка талантливого актера выразить в сложном оперном жанре свою любовь к русским социокультурным реалиям XIX века. Главные партии:Онегин - Борис Пинхасович. Баритон, выступающий на ведущих европейских сценах, включая Венскую и Баварскую государственные оперы. Его Онегин - вокально безупречный, холодный, пугающий своей человеческой непривлекательностью.Ленский - Богдан Волков. Украинский тенор, солист крупнейших мировых оперных сцен, дебютировавший в Парижской опере. Партия Ленского - эмоциональный центр спектакля - была встречена особенно горячими овациями.Татьяна - Рузан Манташян. Армянская сопрано, лауреат международных конкурсов, активно выступающая на европейских сценах. Ее Татьяна - не хрупкая мечтательница, а женщина внутренней силы и достоинства.Ровно год назад на этой же сцене с успехом шел балет «Евгений Онегин».
Анна не Каренина
Начало истории ☝️
«Маленькая ночная серенада» Моцарта пролетела без единой заминки. Даже тромбон с арфой вели себя хорошо. Маэстро Забалканский почувствовал влагу на глазах. Сойдя с подиума, он шагнул к залу. Расставил руки как для прыжка в воду и резко поклонился.Чудо из Парижа, покинув голову, мягко опустилось ему под ноги. Это короткое слово, написанное черным маркером на сияющей как солнце голове, убедило публику в том, что Забалканский неисчерпаем. Это был прекрасный концерт.✍️Вячеслав Денисов.
📝Анна не Каренина 📝🇷🇺 Анна не Каренина в Max
"Вечный двигатель"
У русской души есть большая любовь к минорным песням💔🎼Как нам ещё объясняли в колледже, жизнь практически всегда на Руси была несладкой, и так сложилось, что люди привыкли петь и слушать в основном грустные песни...Эта особенность как будто перешла и на христианский репертуар: найти радостные, окрыляющие душу, прославляющие гимны намного сложнее, чем песни о каких-нибудь переживаниях...🙈А иногда хочется просто от души порадоваться и послушать то, что веселит сердце😊Предлагаю нам здесь, в комментариях, попробовать собрать плейлист радостных христианских гимнов, чтобы, если что, можно было где-то послушать 🤗Ниже скину мой любимый гимн😊
КУЛЬТ ГУТ
Однажды на бал у вдовы Булгакова Рихтер и Ростропович нарядились в крокодилов и «вползли» в квартиру через две разные двери. Гости были в ужасе и восторге.Когда у меня спрашивают, как бы я хотела жить. Вот так!
Странная История с Акимовым
Разгребали музыкальные архивы и оцифровали три альбома (1998-2001) группы Кетчуп и Майонез. Это я и Витя Пузо. Мне тут 20 лет (!). Глум на глуме. Но не без изящества) И с психоделикой впридачу. В общем, потомки, была и такая загагулина в моей биографии. А вот композиция и вовсе геополитическая. В 2001 пели: "эй, мудозвоны, кто остановит Америку? Сила!".https://inquisitorum.bandcamp.com/track/--124
Упражнения души с Люсей Карклэ
#упражнениедуши_163Оглянуться и поблагодаритьЗавершается зима, природа готовится к новому годовому кругу. Так и у человека, как части природы: что-то подходит к концу, а что-то новое идёт на встречу. И вот здесь мы можем решить, что может быть оставлено, а что мы можем взять с собой на новом витке, и как это может быть преобразовано в нашей душе.Найдите на ближайшей неделе время, на то, чтобы оглянуться назад на прошедшую зиму и «придаться» воспоминаниям. Это небольшое, но важное упражнение. Мы воспринимаем гораздо больше духовного, чем обычно осознаем. Воспоминание – это тоже духовное явление. Силы, которые «работают» при воспоминании, позволяя нам видеть образ: отдельные ситуации и предметы иногда как наяву (прямо перед глазами), это силы, которые с одной стороны формируют наши представления, а с другой поддерживают нашу жизнь. Это очень важная взаимосвязь. Наше воображение формируется теми же самыми силами, которыми мы живем. Это означает, что мы можем укрепить свои жизненные силы, развивая силы воспоминаний.Так становится яснее, почему людям ближе к старости они становятся так важны. И если мы и можем душевно поддержать старение ,то доброе вопрошающее вслушивание в рассказы пожилых людей (даже если это повторяется уже который раз) могут помочь им. Воспоминания о своей жизни ставятся в центр рассказов при встрече. Эта становится своеобразной тренировкой памяти. Тренировать память можно и заучиванием стихов, особенно через образное запоминание. Есть примеры когда старенькие люди, благодаря этому справлялись со своими сложными душевными состояниями. Нам и в голову не придет это делать «просто так» по молодости лет, а вот со временем такие мысли посещают человека и мы можем различать в чем смысл такого действия.
«Многое могли бы мы избежать в своей жизни, не будь мы так забывчивы. Но мы вновь и вновь забываем о том, что решили в чем-то упражняться. Мы забываем тот опыт, которому давно уже научила нас жизнь, и делаем все те же глупости. И прежде всего забываются те нежные, ненавязчивые переживания, которые связаны с духовной стороной жизни» «Душа с землю вместе дышит» Д. Хорнеман
Поэтому, так важно не терять воспоминаний, как о внутреннем мире зимы, которая завершается, так и всего того времени, что мы оставляем «за собой». И самое малое (и это очень большОе), что мы можем делать каждый день,начиная с сегодня, это совершать обратный обзор дня о котором я писала здесь ранее: https://t.me/soulpractices/36После того как оглянетесь назад на зиму (да и любой другой период), не забудьте поблагодарить тех, кто о вас позаботился, за то, что произошло важного для вас. Существует множество вещей, событий, людей, котором мы можем быть благодарны, но тут никто никого не принуждает, напротив, благодарение является абсолютно свободным деянием.Настоящая благодарность не имеет ничего общего с долгом приличия и вообще с долгом- ей не нужно следовать правилам.Благодарение выглядит прежде всего, как одна из основ на которой зиждется человеческая жизнь, подобно дыханию любви.Благодаря ей мы испытываем больше близости друг к другу. Благодарность - это и путь к свободе духа, который позволяет нам принимать мир таким, какой он есть.Благодарного завершения зимы и доброго начала весны!Картина: Елена Маркова#упражнениядуши#текущеевремя