❤️🔥 Гимн Луне для женской энергии Дорогие, дедюсь с вами волшебной песней "Lunita" от Danit, чья музыка вдохновлена шаманскими традициями и природой. "Lunita, reina de noche, Lunita hermana de mi alma" —Луна, королева ночи, Луна, сестра моей души"Текст песни полон благодарности лунному свету: её ясности, вибрациям, гармонии и любви:❤️"Poderosa lunita" — могущественная Луна, подруга жизни, в чьём сиянии весь мир сверкает, а земля поёт.● Слушай, чтобы почувствовать связь с женской силой и циклом Луны. ● Добавь в плейлист для новолуния или полнолуния — она очищает энергию и пробуждает внутреннюю богиню. Кто уже танцевал под неё? Делитесь в комментах ❤️
Музыка — страница 8
Лента темы
#musique | Bonjour! 🎵 Сегодня мы хотим познакомить вас с песней «Libre» от Angèle - одной из самых ярких артисток современной франкоязычной сцены.Ее музыка ✨ - это сочетание попа, электроники и искренних текстов. ➡️ «Libre»: Эта песня не просто про свободу. Это путь от страха к уверенности. Лирическая героиня признается: раньше она боялась и «говорила вполголоса», но теперь стоит твердо и больше не позволит собой манипулировать.📚 Vocabulaire pour mieux comprendre: ⏺️libre - свободный ⏺️la voie - путь ⏺️en coulisses - за кулисами ⏺️faire attention à - быть осторожным ⏺️le piège - ловушка ⏺️se mettre à genoux - встать на колени ⏺️rester debout - оставаться на ногах, не сдаваться ⏺️prendre goût à - полюбить что-то ⏺️crois-moi - поверь мне ⏺️j’ai bien changé - я сильно изменился ⏺️oublier - забывать ⏺️les larmes - слезы ⏺️les armes - оружие💬 А что для вас значит être libre?#АльянсФрансезКазань #AllianceFrançaise #ФранцузскийЯзык
Как неудавшаяся кинокарьера Лорин Хилл помогла Fugees покорить чарты и вдохновила Katy Perry стать певицей Немногие знают о том, что Лорин была режиссером клипа Common – «Retrospect For Life». На фотографиях выше, сделанных Эриком Монро, бэкстейдж со съемок, в которых она поучаствовала также и в качестве актрисы. Многие считают эту композицию главным элементом прорывного для Коммона альбома «One Day It'll All Make Sense». Кстати и The Roots снялись в массовке. Фото сделаны в 1997 году, и уже тогда, Лорин с группой Fugees покорили хип-хоп, но путь к успеху был непростым. Трио познакомилось в школьные годы и их вокалистка, тогда всерьез задумывалась о кинокарьере. Она брала уроки актерского мастерства и уже в возрасте 16 лет получила роль в телевизионном сериале «As the World Turns». Спустя два года, она прорвалась и на большой экран. Сначала вышла драма Стивена Содерберга «King of the Hill», вместе с молодым Эдрианом Броуди и совсем юной Кэтрин Хэйгл. Будущие голливудские звезды играли роли второго плана, а Лорин досталась эпизодическая роль. Вслед за этим она появилась вместе с Вупи Голдберг и Дженнифер Лав Хьюитт в фильме «Sister Act 2: Back in the Habit». Несмотря на то, что картина была разгромлена критиками и провалилась в прокате, с годами она обрела статус культовой для афроамериканского кино, после того как ее начали часто крутить по тв. Игра Лорин и музыкальные сцены с ее участием оказала влияние на будущих звезд, в числе которых Katy Perry, Lecrae и Janelle Monáe. Ходила легенда, что сам Майкл Джексон предложил ей сольный контракт, от которого она отказалась, сохранив верность Fugees.Кинокарьера Лорин стартовала практически одновременно с появлением группы Fugees, а гонорары за свои роли, она вкладывала в развитие их музыки. Это помогло заключить контракт на выпуск дебютного альбома «Blunted on Reality», который, как и любой первый блин, вышел комом, но уже через два года их вторая пластинка «The Score» расставила всё на свои места. Но это была уже совсем другая история...
Полезный плагин для всех, кто занимается записью голоса, подкастингом, стримингом и созданием контента – Vocal Gate. Это бесплатный AI-шумовой гейт в форматах VST3/AU, обученный отделять чистую речь от нежелательных микрофонных артефактов. Плагин может использоваться как фильтр для разных ненужных в прямом эфире звуков: кашлей, чихов, клацания по клавиатуре и прочей грязи. Можно использовать в прямом эфире, при стриме и монтаже видео.Доступен на GitHub
Завершить путь от пот «лампового рая» до «медного перфекционизма» надо технологией DMM (Direct Metal Mastering, начало с 1982го года, разработка фирм Teldec и Neumann). И вновь сгенерированное мнение:В отличие от классического метода, где резец нарезает мягкий лаковый диск, в DMM игла режет сразу по твердой медной подложке. Суть: Исключается этап создания «пап» и «мам» (промежуточных гальванических копий). Медный диск сам становится мастером для штамповки.Плюсы:Сверхвысокая детальность - Медь тверже лака, поэтому резец передает мельчайшие высокочастотные нюансы точнее.Минимум посторонних шумов - Почти полное отсутствие «пред-эха» (когда из-за деформации лака вы слышите тихий звук следующей канавки в паузе).Длительность - Технология позволяла нарезать до 25–30 минут на сторону без потери качества, так как шаг канавки можно было делать плотнее.Минусы:«Металлический» привкус - Многие жалуются на излишнюю яркость и резкость звука. Исчезла та самая «виниловая теплота», за которую любят старые прессы 50-60-х.Стерильность - Звук стал ближе к CD по характеру — очень чистый, но иногда «колючий».Требовательность к тракту - На бюджетных вертушках DMM-пластинки часто звучат слишком звонко и утомительно. Итог: DMM стал вершиной инженерной виниловой мысли, но многие считают, что вместе с шумами он «вырезал» и душу аналогового звука. Я не в восторге от виниловых пластинок выпущенных по этой технологии. В теории одно, но прорыва не случилось. И нет такой убедительной разницы, как в технологии Direct-to-Disc.А что вы думаете по DMM?
Слушать музыку с рыбами в аквариуме? Да, если вы в парижском Маре́В галерее Thaddaeus Ropac открылась «Glass Slipper» — первая персональная выставка Арианы Пападаметропулос во Франции. На видео Наталия Грабарь внутри инсталляции Water Based Treatment. Это не просто арт-объект, а работающая камера звуковой терапии.Специально для этого проекта Никола Годен (участник легендарного дуэта Air) написал эмбиент-саундтрек. В его основе лежат архивные записи для звуковой терапии 1970-х годов. Музыка слышна только в наушниках внутри аквариума.Пока вы лежите на матрасе, а вокруг беззвучно кружат рыбы, создается эффект «трещины в реальности» — именно так художница называет свои работы.
Все они пели о любви, как будто уже сдались.Matteo
#нытье_терапияСказать, что все последние события сильно ударили по мне, это ничего не сказать. Тут итак в жизни куча дел, а еще нужно постоянно думать как зайти в приложения. У меня недавно не работал озон и я реально стояла на улице и минут пять пыталась понять почему именно. А еще я как обычно набрала себе работы мильон. И теперь супер быстро стараюсь все успеть. Активно жду, когда уже хозяин даст Добби диплом (учиться 5 лет капец как сложно).Нашли меня на фотке? Это мы с Гришей на концерте ГМО с ребятами тусили😎
#Самоцветы #ПостРоль саундтреков в анимеСаундтрек к нашему излюбленному аниме «Страна самоцветов», написанный композитором Ёсиаки Фудзисавой, считается одной из самых выдающихся работ в индустрии. Музыка в произведении — не просто фон, а важный инструмент повествования, который буквально «строит» мир и раскрывает темы, которые сложно понять только визуально.В музыке часто используются колокольчики, фортепиано в высоком регистре и вибрафон. Эти «острые» и чистые звуки имитируют звон сталкивающихся кристаллов, что напоминает зрителю о том, что персонажи аниме — не люди, а кристальные в буквальном смысле существа. Именно музыка отсылает к хрупкости их физической оболочки и прямо указывает: одно неловкое движение — и самоцвет разобьется, а музыка оборвется.Появление лунян всегда сопровождается специфической музыкой, в которой доминируют традиционные японские инструменты (флейта синобуэ, кото) в сочетании с «психоделическими» электронными ритмами и хором. Музыка подчеркивает «пугающую» и своеобразную «ангельскую» атмосферу, которая ощущается при виде лунян. Даже саундтреки четко противопоставляют нам лунарианцев и самоцветов: жители Луны — что-то напрягающее и неизвестное, самоцветы — нечто земное и чистое.Можно долго и детально разбирать каждый трек, но выводы уже точно можно сделать:• Композиторы искусно смешивают живые инструменты и электронные, что отражает противоположность природы самоцветов и лунян.• Саундтреки влияют на зрителя, и это естественно, ведь в этом аниме звуки сопровождают каждую трещину самоцветов, что позволяет зрителю услышать, словно наяву, как «крошится» герой аниме.Без музыки аниме было бы менее глубоким и насыщенным. Чего только стоит музыка, под которую появляются луняне: она полна чего-то неземного, и этого бы я, скорее всего, не прочувствовала, посмотрев на картинку без звука.Ав: Ребро
..как же было здорово сходить на леру, спустя год моего последнего визита на её концерте в сургуте. 🙏слушать ее песни сквозь год перемен и больше не плакать. слушать ее голос и понимать, что эти строки больше не про мою боль и ценить, что сейчас - все хорошо! концерт был просто ахуенным, тк она пела снова в живую, несмотря на то, что она была с температурой 37.7, ужасно больным и охрипшем голосом, но это не помеха, когда ты профессионал! уважаю её и очень восхищаюсь!! и немного выебываюсь, что мы были последним городом и тур приостановили на время болезни.04.04💔
Я хотел бы знать откуда ветер дует в мои кудри, но я снова обгоняю , обгоняю эти будни🤍Нет более точной песни про мое самоощущение сейчас )
📌 Вечный маскарад и «Мышь» с нами: 3 мая в Михайловском театре дают самую радостную оперетту в мире - «Летучую мышь».Вена конца XIX века: балы, шампанское, вальсы и всеобщая любовь к легкому, изящному веселью. Именно в этой атмосфере родилось одно из самых очаровательных музыкальных произведений в мире, превратившее стандартную и довольно простенькую комедию положений в вечный символ праздника, музыки и ожидания чего-то волшебного.У истоков «Летучей мыши» стоит почти анекдотичная история. Иоганн Штраус-сын, уже знаменитый «король вальса», поссорился с директором венского театра. В отместку он пообещал написать оперетту для его конкурента. Либретто, основанное на французском водевиле, было легким, как брызги шампанского: музыку на историю о супружеской неверности, маскараде и забавной мести Штраус написал всего за 42 дня. Эти дни навсегда изменили сам жанр оперетты.Штраус не просто сопровождал действие музыкой — он насытил им каждый момент: «Голоса весны», ироничный дуэт супругов Айзенштайн, шаловливая ария Адели «И смеюсь я» — эти мелодии стали самостоятельными хитами.По другому и не могло быть. Музыка Штрауса — сама стихия веселья, элегантности и иронии. А под маскарадными масками и легкостью композитор и либреттист скрыли тонкую насмешку над нравами буржуазного общества: над браком по расчету, лицемерием, тщеславием и любовью к скандалам. Герои - не злодеи, просто люди, увлеченные игрой и желанием хорошо провести время. Эта легкость и отсутствие морализаторства поставили «Летучую мышь» вне времени и пространства: она успешна везде, где есть люди и их страсть.«Летучая мышь» не просто получила мгновенный успех, но вошла в культурный код многих поколений, став визитной карточкой Вены, эталоном венской оперетты, любимой игрушкой кинорежиссеров и новогодней традицией. Ее переносили в разные эпохи, переосмысливали, но неизменным оставался сам дух карнавала, присущий этой совершенно волшебной оперетте. Во многих странах, в том числе в России, «Летучая мышь» — такой же атрибут Нового года, как елка и «Ирония судьбы». Её музыка звучит как гимн прощания со старым и надежды на новое веселье.«Летучая мышь» больше, чем оперетта. Это гениально сконструированная машина для производства хорошего настроения. Она не претендует на глубину трагического жанра, но иногда лучший ответ на жизненные неурядицы — просто надеть маску, закружиться в вальсе и позволить магии музыки Штрауса унести нас в мир, где царит вечный, изящный и немного наивный праздник.💬 «КУЛЬТУРНЫЙ ШОК» уже в МАХ! Подписывайся!
ВСЕГДА БУДУТ ТАКИЕ ПЕСНИ, КОТОРЫЕ ВЫ НИКОГДА НЕ СПОЕТЕ.Не потому что с вами что-то не так, или вы недостаточно способны. Просто кому-то идут платья в цветочек, а кому-то байкерские куртки. И ни то ни то не уверсально.НИ ОДНА ПЕСНЯ НЕ УНИВЕРСАЛЬНА.И пока вы гонитесь за тем, что вам не подходит, ломаете себя, срываете голос, вы упускаете столько возможностей раскрыть свой потенциал в ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОДХОДЯЩЕМ ВАМ репертуаре.Сопоставьте риски и реальные результаты.
MM #128DD #12часть 2 >часть 1<Также важно не забывать о классических метал-экспериментаторах, которые вполне вписались бы в канон, выпусти они альбом сегодня:MM #6 Master's Hammer (CZE) — Mantras (2009)MM #28 EE #1 Warning (GER) — Warning (1982)MM #108 DD #8 Death SS (ITA) — Do What Thou Wilt (1997) + Panic (2000)MM #120 DD #11 Christ Inversion (USA) — Christ Inversion (2008)К "неоклассическим" группам мы относим тех, кто, существуя сегодня, эксплуатирует звук семидесятых, чаще всего это что-то прогрессивное.MM #10 Hail Spirit Noir (GRC) — Pneuma (2012)MM #87 Gloomy Reflections (AUS) — Oath Of The Paladins (2024)MM #119 Hällas (SWE) — Panorama (2026)MM #121 Mausoleum Gate (FIN) — Space, Rituals and Magick (2025)Параллельно с magick metal в десятых годах развились очень похожие панковые направления. Там тоже психодел-синты, эксплуатация и часто – комнатная запись:MM #24 Goblin Daycare (TUR) — Q: EP? A: EP ! ! (2023)MM #84 STERÖID (AUS) — CHAINMAIL COMMANDOS (2025)MM #66 Lucero del Alba (ESP) — The crypt affair (2021)MM #124 Powerplant (GBR) — Bridge of Sacrifice (2026)Ну и наконец, есть плеяда групп, которые просто умело сочетают экстремальный метал/панк с электронщиной самых разных мастей, отлично попадая в вайб:MM #88 Satanic Ritual Glorification (USA) — Morbid Orgies (2025)MM #91 Alae Noctis (ESP) — Alae Noctis (2008)MM #100 Synthosaurus (GER) — Dino Deja Vu (2024)MM #113 Palacio Infantil (MEX)MM #116 Ophicvs (USA) — Steel Beast (2025)Надеюсь, этого хватит на первое время. Пользуйся тегами. В ВК также есть полный список постов в виде гиперссылок в разделе "обсуждения" (обновляется раз в пару месяцев). Все смогут найти что-то свое. Незаинтересованным отсюда не уйдет никто.#magick_metal #Javvz
#музыка_нас_связалаПродолжаю публиковать итоговый ТОП-50 лучших саундтреков на основе списков 55 админов телеграм-каналовпримечание: "Полиция Майами" под бдительным присмотром Паши с канала Body Count Films перескочила вверх на несколько позиций, так что предыдущая видео-карточка подверглась изменению.Места 31-40:31. Ludwig GöranssonOppenheimer/Оппенгеймер, 2023 - [10 баллов, 4 упоминания]32. Don Davis & VAThe Matrix/Матрица, 1999 - [9 баллов, 8 упоминаний]33. GoblinSuspiria/Суспирия, 1977 - [9 баллов, 7 упоминаний]34. Maurice JarreLawrence of Arabia/Лоуренс Аравийский, 1962 - [9 баллов, 6 упоминаний]35. Joe HisaishiHowl’s Moving Castle/Ходячий замок Хаула, 2004 - [9 баллов, 5 упоминаний]36. Jan Hammer & VAMiami Vice/Полиция Майами, 1984-1990 - [9 баллов, 4 упоминания]37. Michael NymanThe Cook, the Thief, His Wife & Her Lover/Повар, вор, его жена и её любовник, 1989 - [9 баллов, 3 упоминания]38. Nicholas BritellSuccession/Наследники, 2018-2023 - [9 баллов, 3 упоминания]39. Alan Menken, Howard Ashman, Tim RiceAladdin/Аладдин, 1992 - [8 баллов, 6 упоминаний]40. Ennio MorriconeLe Professionnel/Профессионал, 1981 - [8 баллов, 5 упоминаний]
День памяти 5 апреляВ этот день в 2025-м году умер российский музыкант Павел Ивлев (Паша Техник). Похоронен на Николо-Архангельском кладбище в Москве. Совершенно ничего не зная о творчестве Техника и даже не слышав ранее его имя, год назад я была скорее приятно удивлена тем фактом, что и у следующих поколений есть свои кумиры, а значит не всё ещё потеряно. Рэпер и шоумен, прославившийся эпатажным поведением, провокационным творчеством, был одной из популярнейших фигур в современном андеграунде. 27 марта 2025-го года музыкант, находившийся в Таиланде, попал в больницу, и практически немедленно был объявлен сбор средств на его лечение, в Таиланд прибыл врач из Института Склифосовского, планировалась транспортировка в другие медучреждения, но спасти рэпера всё же не смогли. На прощание с ним пришли около 15 000 человек, фанаты перекрыли дорогу, залезали на деревья и крыши домов, что, безусловно, выглядело диким для более старших поколений, однако у каждого времени свои легенды.
Классика: Kunteynir — «Основа»Обложку к этому альбому сделал иллюстратор по имени Слава Сашко — человек, который уже делал обложки для «Блёвбургера» (тут был пост) и для «5 лет» (тоже был пост). Без него этот пост просто не получился бы, про обложку «Основы» в интернете вообще нет никакой информации, и даже форум хип-хоп.ру, с которого я мог надыбать хоть что-то, к 2014 году практически умер. Поэтому огромное спасибо Славе за то, что рассказал эту историю, откопал архивные переписки, наброски и за это. Не поскупитесь на подписку на его инстаграм, если пост вам понравился!В 2013 году Паша Техник вышел на свободу после пятилетней отсидки и как-то сам нашел аккаунт Славы в ВК. Какое-то время они просто общались, Паша делился, как ему не нравится работать в «продажах» и как приятно, что его стали узнавать на улице: «я только 3 месяц на воле а чувство такое что пиздец фарт хуй знает короче 0)».И вот пришло время выпускать новый альбом группы Кантейнир и, следовательно, думать об обложке. За этим Пашок обратился к Славе, говорил, что никого другого даже и не рассматривал. Сперва Техник долго не знал, что он хочет там видеть, потом попросил нарисовать банку алкогольного энергетика Strike, а потом Максим Синицын предложил сделать так: «голова роделена на две части типо мозг : в одной части солнышко птички итид всё ахуеенно а с другой шприцы ножи итд».Славе все эти идеи как-то не особо нравились. Он спросил: «а какой состав на альбоме? Ты и макс?» и получил утвердительный ответ (хотя на альбоме был еще и МС Кальмар). Слава как раз на днях пересматривал фильм 1972-го года «Существо с двумя головами», поэтому в его голове быстренько родилась идея нарисовать, собственно, существо с двумя головами.Пашу иллюстратор хотел изобразить, конечно же, в маске гориллы, а Синицына — черепом с вытекающим глазом. Но Техник попросил перерисовать Макса в виде ниндзя. Дальше шел сложный процесс кэжуал-редактуры: Паша говорил, куда надо поместить патч стоника, просил покрасить всё в цвета флага Крыма, поместить воровскую звезду на сидишку и многое другое.К чему-то Слава прислушивался, а от чего-то предлагал отказаться от греха подальше. Например, после его вопроса «с тебя не спросят?» Паша подумал заменить воровскую звезду на таблетку, а после — на дубленку. Но, говорит иллюстратор, это был первый раз, когда Техник был настолько погружен в процесс создания обложки.Блёв МС, кстати, тоже попал на оформление альбома — могила на заднике принадлежит именно ему (на ней, кстати, лежит банка страйка). К тому времени он покинул Kunteynir и не участвовал в записи «Основы». Слава по началу сомневался — как-то не хотелось заживо хоронить Андрюшу, но Пашок сказал, что всё норм. Техник вообще очень любил хоронить Блёва: то приписывал ему рак губы, то писал в жж, что он уехал на своей копейке и не вернулся.Название альбома, кстати, тоже было придумано Славой. Изначально Паша хотел назвать альбом «Классика», Сашко это название не приглянулось: «а в чем классика то?», поэтому предложил два новых варианта: «Sky» (в честь названия одного из видов Страйка) и «Основа».Со временем обложка стала вообще легендарной, до сих пор немного удивляюсь каждый раз когда вижу свой рисунок в каком нибудь посте крупного не рэп-медиа. Но, как альбом этот оказался последним настоящим релизом группы, как мне кажется, так и наше общение после этого альбома стало постепенно сходить на нет. Последнее сообщение от него было в 2017 и просьба была помочь, но помочь совсем не с обложкой( Рипуля Павел
«Megadeth — лучшее определение для нас. Мы терпеть не можем, когда нас загоняют в какие-то рамки»Из интервью с Дэйвом Мастейном 1988-го года:Megadeth — лучшее определение для нас. Мы терпеть не можем, когда нас загоняют в какие-то рамки. По-моему, навешивание ярлыков — это грех: ты сам себя ограничиваешь, перекрываешь себе кислород и не даешь развиваться дальше. Взять хотя бы сатанинские группы: они же заложники своего имиджа. Им заказано писать о политике, о любви или о чем-то еще, потому что они обязаны долбить строго про Сатану, и ни шагу в сторону.
🎥 А вы знаете, кто такой Янис Варуфакис? Это экс-министр финансов Греции, чье имя стало основой для завирусившегося среди российских зумеров трека. Причем его имя замиксовал малоизвестный продюсер — и трек выстрелил среди молодняка. Не Токсис, конечно,…
Хотел вам показать сенсацию социальных сетей последних двух лет, если вдруг вы не слышали или пропустили – это музыкант-импровизатор из Нью-Йорка Ари ariathome Миллер (IG, YT). Блогер, которым я поистине восхищаюсь.Что на поверхности? Парень собрал мобильный музыкальный риг из Mac Mini, колонок, миди-контролеров, микрофонов и тд. Ходит по району СоХо в НЙ и к нему на микрофон может подойти буквально любой человек, задать музыкальную тему, после чего спеть. И если получилось хорошо, то его выступление потом попадет в ролик в соцсетях.Ари, конечно же, не просто так талантливый музыкант – его отец и брат из пригородов НЙ оба являются классическими оркестровыми дирижерами. Так что парню и по наследству, и на детском опыте всю жизнь было предначертано заниматься музыкой.Он начал все это после ковида в 2023 году, потому что его достало делать музыку, сидя дома. И в качестве протеста он решил ее делать на ходу и на улице. Про него даже написал статью NYT год назад, из которой вы можете узнать, что многие его знакомые отзываются об Ари крайне позитивно и хорошо, а вокруг него сложилось целое комьюнити.Ну и, чтобы вы понимали, благодаря настолько крутому контенту он стал невероятно популярным. У каждого его рилса по миллиону+ просмотров, а ИГ даже сделали отдельную анимацию лайка с наушниками чисто под него.Да и вы только послушайте сколько же талантливых людей ходит по улицам Нью-Йорка, сколько классных треков вот так случайным образом было записано за последние пару лет.PS. Если что, когда выкачиваешь видосы из ИГ официальный способом, он их обрезает до 1.5 минут (((
В Урал Опере стартовали продажи билетов на оперу «Мефистофель» Арриго БойтоТеатр начинает серию концертных исполнений опер. Откроет серию концертная премьера оперы Арриго Бойто «Мефистофель» 21 мая и 16 июня. Прежде она никогда не ставилась в Урал Опере, а в других российских театрах не шла после 1919 года.Композитор Арриго Бойто (1842–1918) больше известен как либреттист Джузеппе Верди. «Мефистофеля» он задумал после окончания Миланской консерватории, сочинял 6 лет, после премьеры дважды редактировал, а успеха добился только через 50 лет, в 1901 году, когда в Милане заглавную партию исполнил Федор Шаляпин. Опера стала популярной, в том числе в России: она шла на сценах обеих столиц, в Саратове, Нижнем Новгороде, Тифлисе, Иркутске.Остается гадать, почему первый музыкальный руководитель оперного театра Екатеринбурга, маэстро Сильвио Барбини, не включил в огромный репертуар первого сезона знаменитое сочинение своего соотечественника. Сейчас Урал Опера восполняет этот пробел — предлагает услышать самую необычную итальянскую оперу XIX века.👉 Подробности и билеты«Мефистофель» открывает в Урал Опере серию концертных исполнений. Солисты и хор расположены на сцене, для них поставлены лаконичные мизансцены. Экран-задник несколькими деталями обозначает место действия. Пение сопровождается синхронными титрами на русском языке. #ЕкатТеатрКонстантин Коровин. Мефистофель. 1906👩 Екатарсис в ТГ | ВК | MAX
Схватки боевые Послушал сразу шесть песен Юлии Чичериной подряд. Одну прямо за другой, как атаки штурмовых рот! Как... залпы артиллерийской батареи! Не сдавался и стоял до конца! Песни называются «Артиллерийская», «Штурмовая», «Никто, кроме нас», «Отряд Шторм», «Арктические волки» и «Черные гусары». Вестники разлуки. Судя по всему, тётенька натянула на себя обязательство летописать подвиги вообще всех подряд, кого видит вокруг. Летописица. «Так, Черные гусары готовы, кто там следующий по разнарядке за гимном? Волки? Волки, волки... Значит так:"Батальон был рождён на КамчаткеВ боевом двадцать третьем годуИ крещение прошел на ДонбассеЗащищая родную страну."Дальше. Штурмовики? А почему вас так мало? А... Ну ладно. Давайте так:"Пусть со всех сторон ливень из свинцаРусские пулям не поклоняцца!"Нормально? Нет? Ну завтра приходите. Что значит? Ну, кто сможет... Ладно, пропустите там артиллерию:"По блиндажам и пунктам управления Взведем взрыватель на замедление".По-моему, очень хорошо. А? Припев погромче вам написать? Легко:"Артиллерия за империюЗа святую Русь, за Донбасс И ведёт огонь артиллерияКак бушующий Фантомас..."Нет..."Наводя орудье на глаз..."Тоже нет..."Выполняя стойко приказ!"Отлично. Про приказ — это вообще классика, вам, артиллеристам, его ещё Сталин давал, а я просто напоминаю. Так, внесите медиков, я им сейчас выпишу... рецепт, ха-ха."Стать капюшоном... нет, парашютом для жизни бойца,И в бой идти, идти до конца".Нет, я специально "идти" повторила, чтобы усилить вашу эту... силу. Никто ведь, кроме меня.»Звучит это всё, конечно, чудовищно. Бригада-канонада. Епонский мой бох...
Никто не говорил, что будет легко.Но от этого жить в этом странном мире — даже интереснее.Эта песня не обещает светлого будущего. Не обещает, что всё станет хорошо.Но в одном мы уверены: шоу должно продолжаться.Сегодня — Freddie Mercury и The Show Must Go On.Песня вышла в 1991 году.К тому моменту Фредди уже тяжело болел, но почти никто об этом не знал.Когда записывали вокал, Brian May — автор песни — сомневался, что Фредди вообще сможет её спеть: партия слишком сложная.Но тот сказал: «Я сделаю это» — и записал с первого раза.Вряд ли у вас получится под неё танцевать. Но мы не знаем ничего более жизнеутверждающего и настолько подходящего под наше с вами «сейчас».Танцы по пятницам на БатарейкеА также на Дзен#еслиселабатарейка
Ну что, я на концерте FEDUK’a, приготовилась, жду прыгать и плакать, ожидается некоторый хор и оркестр, интересно очень, что же меня ждёт и как всё это будет, я весь день уже напеваю 3 знакомые песни, а в остальное время буду глядеть тут как чего, тысячу лет не была на концертах, а одна, кажется, вообще никогда? р а д о с т н о
Английский сдаёт свои позиции в мировой музыке Spotify опубликовал отчёт за прошлый год, из которого следует, что в 2025-м в его топ-50 вошли песни на 16 языках, включая испанский, корейский, португальский, турецкий, индонезийский и арабский.Казалось бы, что тут особенного, однако по сравнению с 2020-м годом число не-английских песен увеличилась более, чем вдвое.Среди главных звёзд на этом музыкальном небосклоне - пуэрториканец Bad Bunny, выступающий исключительно на испанском, а ещё каталанка Rosalìa, которая, помимо родного испанского, умудрилась засунуть в свой последний альбом Lux более 10 языков. Это вообще законно?Расслабляться ещё рано (из 20 альбомов-бестселлеров за прошлый год 14 - на английском), но тренд понятен.Так что вы как хотите, а я пошла в монастырь учить испанский. Думаете, зря я что ли фламенко занялась? Нет, это всё была тщательно продуманная стратегия!#tales_on_the_tail А вот тут рассказывала, почему британцы теряют свой акцент, когда поют.
Большая рэп-игра: "Уроборос" против "Tragic City". И победил, само собой...и вот тут вы сейчас охуеетеНу что, закрываем полуфиналы и готовимся к большому финальному побоищу завтра. Cегодня же у нас сошлись ЛСП и Скриптонит — и это было настолько сложно, что изначальные 10 судей поделились пять на пять. Я держал в голове, что при чётном количестве людей ничья в теории возможна, но надеялся, что удастся этого избежать. А потом увидел последний голос из десятки голосующих (Толя @psyterrormagazine, как дела?) и понял, что всё-таки случилось. Дальше алгоритм был простым: я прикинул, за кого голосовал бы сам (за ЛСП) и раскинул пару Коле Редькину @brokendance и Саше Рифу @reefme — просто потому что они первыми попались под руку. Колян выбрал "Трэджик", Саша — "Уроборосов". Так и получилось, что в финал вышел альбом ЛСП. А скинь я пару Дане Порнорэпу @trap_critics и положись на его очко вместо Коли, исход, очевидно, был бы другим.Для меня выбор был примерно таким же сложным, как в паре Платина-Гуф, и опирался в итоге на внутренние ощущения: а какой альбом мне кажется мощнее, какой я слушал больше, какой скорее определяет период (раз уж они одногодки)? И я лишний раз убедился в том, что здесь нет правильного или неправильного ответов. Если мне зададут тот же вопрос не сейчас, а через пару месяцев, вполне вероятно, я выберу другой альбом. Но сейчас получилось вот так. Заодно я лишний раз подумал о том, что было бы, выбери я для сетки "Дом с нормальными явлениями" — на мой голос это бы точно не повлияло (уважаю "Уроборосов" больше), а вот с другими участниками — интересно. Думаю, ещё узнаем ответ на этот вопрос.Что касается "Трэджика". Это альбом, который я чувствую. Дело абсолютно не в смерти Ромы — я хорошо помню первые реакции на альбом и концерты-презентации ещё при его жизни. Там было довольно очевидно, что вот, триумф, до которого пацаны шли годами (а к началу 2017 и близко не было ощущения, что ЛСП — большие звезды), всё-таки случился, и именно благодаря этому альбому. Меня вообще не смущает сведение, интруха постмэджик-альбома с переиначиванием "Темной ночи" и вот этим самым дропом — роскошь. Как и песня "Лабиринт отражений" (всё ещё не понимаю, почему это не хит). Как и "Ещё один день", и вообще все песни здесь. Короче, я понял, про "Трэджик" в любом случае поговорим отдельно и внятнее, а то мы всё дальше и дальше от бога.Завтра в полдень — большой финал в "Сломанных плясках" @brokendance. ATL «Марабу» — ЛСП «Tragic City»Вы за кого? Ну и лишний раз напомню, что вы всегда можете пройти нашу игру самостоятельно и выбрать своего победителя вот тут: @BigRapGameBot@cry_me_iriver_t30
Спасибо Кармунину, что сказал на широкую публику, что Иван Купала был байтом с Deep Forest
Бери шинель (Like a rolling stone)Кто здесь самый главный анархист?Кто здесь самый хитрый шпиён?Кто здесь самый лютый судья?Кто здесь самый удалой господь?Неба синь да земли конураТебя бензин да меня дыраПока не поздно — пошёл с ума прочь!Пока не поздно — из крысы прямо в ангелы.На картинке — красная морковьПоезд крикнул — дёрнулась бровьЛишь калитка по-прежнему настежьЛишь поначалу слегка будет больноНеба синь да земли конураТебя магазин да меня дыраПока не поздно — пошёл с ума прочь!Пока не поздно — из крысы прямо в ангелы.Бери шинель — пошли домой.Бери шинель — пошли домой.Бери шинель — пошли домой.Бери шинель — айда по домам!Неба синь да земли конураТебя магазин да меня дыраПока не поздно — пошёл с ума на хуй!Пока не поздно — из крысы прямо в ангелыШасть!Егор Летов, 1989
Печальные новости: скончался Синъитиро Сато, барабанщик и один из основателей the pillows.Причиной смерти стал рак пищевода. Музыканту был 61 год, смерть наступила 23 марта. Похороны прошли приватно для членов семьи.the pillows для канала почти родные: они регулярно попадают в понедельничные музыкальные подборки, а про каждую часть FLCL был написан пост — большинство группу узнали именно по этой OVA. Группа прекратила существование в январе 2025-го, но наследие будет жить и дальше.Спасибо за все, мистер Сато. По такому печальному случаю предлагаем переслушать что-нибудь менее очевидное — вроде той же Tokyo Bambi.
Шаде о том, как не собиралась становиться певицей, и вообще-то просто училась в Сент-Мартинс и делала мужскую одежду. Но потом начала и петь и из двух дел пришлось выбирать одно. И спасибо провидению, конечно, потому что невозможно представить, какой была бы жизнь без Is It a Crime или No Ordinary Love. 🎥Music Box TV (1984)