Привет. На связи Кирилл Саликов — почти год я печатаю буквы для Paprika Magazine. Но лучшие мои тексты ещё не опубликованы. Они ждут своего часа быть напечатанными в типографии, расположившись на страницах нашего первого выпуска глянца. Ожиданию Silent Riot и посвящены следующие несколько абзацев. Я присоединился к команде журнала, когда над ней вновь закипала работа весной 2025-го. Роли распределены на всех, кроме меня, но желание стать частью первого за много лет журнала о музыке очень сильно. Из этого желания рождаются три с половиной материала. Желание стать частью первого за много лет журнала о музыке настолько сильно, что я рассказываю о проекте всем: от родственников и друзей до подписчиков своего телеграм-блога. Но что-то идёт не так — будто гравитация вокруг журнала настолько искажена, что он живёт по своим временным законам. Всевозможные дедлайны просрочены, уверенность начинает меркнуть.Я продолжал обещать, что сейчас книжные заполонит новый крутейший глянец. Что под конец лета выйдет нечто, сносящее голову. Пиарщица Ad Marginem каждые пару недель спрашивает, когда же выйдет бомба. Ради неё они поделились с нами контактом Алексея Алеева, интервью с которым уже напечатано и красиво сверстано в моей голове. Спрашивает и сам Алексей, несколько дней собиравший для нас огромный плейлист. В ответ лишь неловкие оправдания в перфекционизме и желании выпустить идеальный продукт. Лето проходит, никто уже не спрашивает. Даже друзья, помогавшие с реализацией одного из текстов. Время окончательно застыло вокруг журнала, вёрстка оказалась непреодолимым препятствием. Жестокая реальность, в которой работа оказывается важнее мечты, выигрывает. Признание беспомощности. Пока я внутри себя хоронил дорогой сердцу проект, чтобы отвязаться от него эмоционально, коллеги не сдавались. Бесчисленные варианты вёрстки и обложек, продумывание каждой детали, добавление и удаление из команды новых лиц — рабочий шум, от которого я бессовестно абстрагировался, был попыткой нащупать правильный путь, который никто не указывал с самого начала. В какой-то момент начал замечать, что всё это болото оказалось испытанием судьбы на выносливость. Каждый новый вариант обложки лучше предыдущей, а идеи по реализации журнала обретают плоть. Каждую неделю вокруг журнала появляется что-то, делающее его еще лучше, чем я себе представлял. Но к этому я уже не причастен. Оглядываясь на путь журнала, учишься пониманию того, чего тебе всё это время не хватало. Веры в себя, доверия к другим, настойчивости — базовые свойства, которые оказалось не так просто воспитать. Кружась почти год у проекта мечты, важно не забывать, что мечты имеют свойства сбываться. В первую очередь, благодаря собственным усилиям. И благодаря моим коллегам, моя бабушка, сидящая без интернета, теперь сможет прочитать про норвежских блэк-металлистов, историю хип-хопа и группу «шумные и угрожающие выходки». Благодаря моим коллегам, первый журнал о музыке за много лет стал не просто реальностью. Это журнал о музыке, который намного лучше, чем я мог себе представить. То, что было бомбой полгода назад, оказалось бенгальским огнем. Дальше — история.





Оформить предзаказ | Поддержать проект
Музыкальные обзоры — страница 14
Лента темы
#термин_дня_с_shakko эпоха разгибания саксофоновв СССР — послевоенная борьба с западной эстрадной музыкой, запрет джаза. Говорят, выражение придумал Леонид Утесов.В 1946 году вышло постановление по вопросам культуры и искусства, именуемое в народе "ждановским", после которого началась открытая борьба с джазом и вообще с эстрадой. Джаз был объявлен «идеологически вредным», были арестованы и получили реальные тюремные сроки многие апологеты джаза, само слово исчезло из репертуара коллективов.

🎵Звук и Слово.Приветствую всех!👋Сегодня продолжаем тему музыки и её значения в нашей жизни.🎹 В прошлых постах я пояснял, насколько важен звук и его производные для психического развития человека и энергетического наполнения.⚡Однако есть нюансы этого феномена.☝️ Напомню, я использовал фразу из Библии – «сначала было слово…», интерпретируя слово как звук, волну, сообразно музыке Вселенной, источнику божественного творения.💫При этом в буквальном смысле Звук и Слово – это не одно и то же!🙅♂️ Дело в том, что слова всегда имеют конкретный смысл, они обозначают что-то или описывают. И слыша слово, фразу, человек, в первую очередь, формирует образ, картину, сообразно значению услышанных слов.💭Другое дело со звуком или музыкой!☝️ Музыкальная «фраза» дает свободу для воображения и у каждого формирует свой собственный образ и картинку!🖼️ Есть, конечно, множество специалистов, которые объяснят и опишут детально значение той или иной музыки, произведений, их отдельных частей… и даже то, что имел в виду автор, хотя он, возможно, жил много лет назад и лично не составлял описаний своего произведения.🙂 Но это лишь частное мнение «академической музыкальной среды»! Прелесть ситуации в том, что у вас лично мнение может отличаться, и вы вправе не только выбирать, что слушать, но и пропускать музыку через свое воображение, создавать свои миры и пространство, отличное от других.✨ Это и есть главное богатство – иметь источник вдохновения и быть творцом образов и всего, что с ними происходит.Ведь, как известно, то, что вы можете себе представить, уже где-то существует!☝️А музыка указывает нам путь в эту удивительную реальность!🙌#евгенийсамарин #психология #трансерфинг #музыка #воображение

Идеальное интервью с Лорной Шор))) Шутки про берег и лапшу обрели тело.
Вчера, в честь праздника, решили разнообразить свою культурную жизнь, друзья сказали: «А погнали на Классику рока с симфоническим оркестром!» и мы погнали, купив последние 4 билета в бенуаре. Бенуар- это капец неудобное место, особенно если близко к сцене, все действо смотришь как из-за угла, рискуя свернуть шею или что-нибудь растянуть в пояснице! Что сказать о концерте, не смотря на то что исполнение, было шикарным (это без сарказма) отличные солисты, оркестр, мой кумир на соло гитаре, именно так должен выглядеть стареющий, познавший жизнь рокер. Но меня всю дорогу не покидало состояние недоумения и растерянности, как впрочем и всех присутствующих, ну за редким исключением! Команда Мьюзик экс (название коллектива) недоумевали, что они делают в драматическом театре, театр был в шоке от того, что за херня происходит на сцене, пенсионеры, прочитавшие на афише только слово симфонический, недоумевали, что за грохот да еще и на английском, другая часть зрителей, которая пришла по адресу, не понимала где танцпол! Вот как-то так, вся эта ситуация не давала, к сожалению, нужного драйва, повторюсь, не смотря на очень достойную работу музыкантов!Не могу сказать про руководителя, поет не плохо, но вот вести мероприятие, ну это не его, его шутки и попытки завести зал, да и внешний вид, в целом, давали понять что следующая его реплика будет: «За окном идет дождь, а у нас идет концерт!» Резюме, немного доработать, добавить драйва и сменить локацию, добавив ром и пепси-колу ( все что нужно Звезде рок-н-ролла) и успех неизбежен!




О группе ShortParis я узнала в 2018 году от легендарного, ныне покойного Сергея Леонидовича Доренко. Это такая музыка-авангард, которую как-то не особо и предложишь массово. У него тогда получилось. Радовало у них все: и музыка, и тексты, и, конечно, инфернальные голос и пластика фронтмена Николая Комягина. У меня был ещё такой очень поколенческий восторг: приятно было смотреть как ровесники меняют представление о музыке. Ну и они петербуржцы, конечно. То, что Комягин на днях умер буквально посреди полного здоровья, слышать невозможно. Но обратно подобная история отыгралась лишь однажды, остальные как-то не воскресают… RIP 😔
Я искренне не могу остановиться😍Это был максимально ДОБРЫЙ (и по ощущениям из вип зоны очень трезвый) панковский концерт, который я только могла себе представить.И да - я обожаю старые песни)))
Музыка на улицах Парижа звучит без расписания и сцены. Она словно ловит врасплох, и делает город ещё более живым и романтичным 
жестка кайфанул с сета на шеллеловите кусочек, где играю трек от итальянца fank “amatriciana” тоже с молекула всем советую его в любой ситуации, сводится гладко, звучит стильно😼
Внимание, сейчас будет спорный хот тейк!Никогда в жизни целенаправленно и внимательно не слушал Radiohead. Решил поставить эксперимент и влить в себя всю дискографию (ну, основную её часть точно). Пока послушал четыре альбома... и это оказалась просто невыносимая пытка. Вспомнил, как узнал про них: одно время часто крутили великий клип UNKLE «Rabbit In Your Headlights». Тот самый, где безумный бомж бредёт по тоннелю, сбиваемый проезжающими машинами, а потом СПОЙЛЕР (видео в эфире козыряло плашкой «смотреть до конца»), вдохновлённо спизженный Тимуром Бекмамбетовым в «Дневной дозор»Так вот, всё было здорово в клипе, кроме, собственно, ебучего завывания про кролика в свете фар. Манера настолько резала ухо, что я дико бесился и не мог взять в толк, какого хуя у таких крутых мужиков с таким крутым продакшном (а UNKLE это несомненно уважаемый и внушительный проект) на песне такой адский вой. В титрах было написано «вокал Тома Йорка».Короче, оказалось, что Radiohead это полтора десятка альбомов этого ебучего воя, уж простите меня фанаты. Наверное, я нихуя не понял. Тем не менее, заканчивать марафон не планирую, до водораздела в лице «In Rainbows» ещё не добрался, а если отбросить иронию и сарказм, то местами действительно классно.Но Тома очень сильно хочется пожалеть примерно всегда.
Слушал я тут недавно Depeche Mode, а потом как увидел на обложке альбома Matterhorn! Раньше даже бы не заметил 😅

Какой прелестный пейзаж!))Да, данные зашифрованы в пейзаже по мотивам обложки альбома Bad Bunny - популярнейшего певца америк!)Давно не встречала такого милого рисованного кодирования данных вне дата-арт проектов. Тут вам и пальмы, и цветочки!))) А вот стулья - это как раз от обложки альбома. Кто больший меломан, чем я, расскажите, в РФ его слушают?И кстати костюмы у него тоже улет, заценить можно в статье от Reuters!Белая шуба прям мой фаворит!)))Также напоминаю любителям музыки, что материалы музыкального дата-арт воркшопа можно добыть на моем сайте. 🎵

Кусочек концерта Сироткина. Конечно, я стояла далеко и не пошла в гущу и с этого края голос слышен был хуже + люди очень орали песни прям на ухо.Но это не помешало мне прочувствовать его чарующий голос и атмосферу живого исполнения.
Diane, what am I doing with my life?Сегодня свой день рождения отмечает Кейл Кайл Маклахлен, сыгравший агента Дейла Купера в культовом сериале Твин Пикс. В честь этого вспоминаем саундтреки, которые цепляют так же, как табачный дым в неоновой закусочной 📎Анджело Бадаламенти, создатель саундтреков для сериала, был известен своим умением создавать атмосферные и эмоциональные музыкальные миры. В начале 1980-х он работал над разными фильмами и экспериментальными проектами, но настоящую известность получил благодаря сотрудничеству с Дэвидом Линчем.Интересно, что Линч нашёл Бадаламенти практически случайно. Он услышал демо, которое композитор сделал для другого проекта, и сразу понял, что его музыка идеально подходит для загадочной и странной атмосферы Твин Пикс. Так начался один из самых знаменитых творческих дуэтов в кино и телевидении 🎥Альбом с саундтреками звучит как сочетание джаза и синтезаторов с деликатными фортепианными партиями. Музыка создаёт одновременно спокойное и слегка тревожное ощущение. Слушая её, можно почувствовать туман над городком, услышать шаги детектива Купера и ощутить напряжение в пустых коридорах.Главная тема — меланхоличная и романтичная. Саундтреки не просто сопровождают историю, а помогают её дополнить Хотите ощутить странную и таинственную атмосферу Линча? Начните с этого альбома!#onshuffle@razzzberemsya

Интересный Факт:На Вики по Крис Фену указано, что у него есть Орнитофобия – Боязнь ПтицЛюди взяли это с Цитаты Шона Крехана, где он говорил это в Контексте Страхов, которые преодолели Участники в Клипе "The Devil In I"Также в своем Инстаграме Крис сделал Пост:"Странный Опыт.У этой Птицы Расстройство Мозга, и она никогда ни на кого не смотрит.Но когда я проходил мимо, она пристально смотрела прямо на меня.Около Двух Минут.Персонал был в Шоке. Ух, я тоже."Это все намекает на то, что Крис действительно побаивается Воздушных ЖителейОднако это сложно назвать проявлением целой Фобии.#КрисФен #Цитаты #Разное

невероятной красоты live во всех смыслах - https://www.youtube.com/watch?v=Cdvu4rNEOqc&list=RDCdvu4rNEOqc&start_radio=1недавно ехала, слушала Noize MC — «вселенная бесконечна» — и поняла, что последний альбом Моргенштерна вызывает у меня похожие чувствасветлая грустьощущение чего-то уже невозвратимогои при этом — не трагедия, а какое-то тихое смирение,принятие себя, жизни, временипро этап, когда случилось какое-то дерьмоно всё уже отболело, отзлилось, отобиделосьжаль, что так — дано одновременно появляется странное чувство:хорошо, что оно случилоськак будто смотришь на всё с расстояния:на себя прошлого, на людей рядом, на ошибки, свои и чужиеи вместо внутреннего спора вдруг — благодарностьза всё прожитое, за то, что это стало частью тебясостояние, где перестаёшь судить:и свои косяки, и чужиену вот так. се ля ви. это жизнь.остаётся только принять её во всех проявлениях,отпускать и двигаться дальше с энергией тихого наслажденияи улыбкооой
помнишь старое видео с мэром харькова «давай по новой, миша, всё хуйня»? — сегодня я принесла тебе аналог в нидерландском языке, такой же грубый, кстати: dat was echt kanker nepесли ты не узнаешь мелодию и название из видео, то огромный пласт нидерландской культуры 2000х прошёл мимо тебя — группа de jeugd van tegenwoordig — букв. поганая нынешняя молодежьглавный хит группы — трек watskeburt?! — искаженная форма wat is er gebeurd; англ. wazzup. трек почти без смысловой нагрузки, но весь на наборе слов, передающих определенную атмосферу, как и остальные песни группы; перевод на английский можно найти на реддитев честь двадцатилетия группы в прошлом году были полностью раскуплены несколько концертов в ziggo, вышла книга с их текстами (потому что даже носителям не всегда удавалось разобрать отдельные строки), на днях в кинопрокат вышла документалка про группу, а лингвисты (в том числе любимый мной Marc van Oostendorp) с самого начала группы пишут научные работы об их влиянии на словообразование в музыке и обычной жизни, игре слов/звуков/образов в их текстах• в умных языковых журналах предлагают использовать отдельные песни на уроках нидерландского как родного языка для развития taalgevoel• студенты пишут по ним дипломные работы в нл• в бельгии• и даже чехии• да и что уж, слово watskeburt даже внесли в словарь van daleв общем, можно, конечно, и не любить эту группу и их абсурдные тексты, но как культурное явление игнорировать их сложно. и если бы я писала учебник по KNM anno 2026, то я бы точно сделала полстранички про watskeburt• spotify• youtube• фрагмент как качает эта песня на lowlands 2023upd. там в комментариях дорогой подписчик сделал с помощью ai версию в духе мюзиклов 50х 🤌🏻🤌🏻
У Altın Gün вышел один из их лучших альбомов. Вокалистки, как и ожидалось, нет, но при этом есть идеальный баланс между восточным сложноразмерным фолком и западным психоделическим роком. Безупречно записан, сразу хочется включить заново после прослушивания.album.link/i/1853798629

Вчера не стало Николая Комягина, солиста Shortparis. Новокузнецкий парень, работающий в музее искусства Питера. Помню честное и интересное интервью с ним. И на один из вопросов он отказался отвечать со словами - я уже отвечал на этот вопрос в более ранних интервью, и даже если этот вопрос интересен публике, мне он не интересен - я уже знаю ответ и еще раз, отвечая на него, могу воспроизвести паттерн, но не хочу. Песни группы были и остаются во всех моих плейлистах. Я включала их когда мне было особенно сложно и танцевала безудержно под арт-панк на улицах разных городов. И до сих пор включаю в танцевальные прогулки. Эта одна из последних песен на слова Эдуарда Лимоноваhttps://music.yandex.ru/album/37008544/track/140060428?utm_medium=copy_link&ref_id=39B63725-A0F2-4DD4-84FA-AD20B052FB1A
Ахматова Аня, я вынес урок,Ты мне шалость эту прости.Я на левую ногу надену сапогС чьей-то сломанной правой ноги.Говорят, что вразрез сухожилиеНа морскую похоже флотилию,Но никак, никак не осилю яЭто наше родное насилие.Shortparis – БразилияИнопланетный Комягин в попытках осилить родное насилие довел себя, предположительно, до инфаркта, которого не пережил – умер после тренировки по боксу.В творчестве очень заметен перфекционизм, но дело в том, что совершенство есть смерть.Тщательно срежиссированные Комягиным перформансы Shortparis погружают реципиента в четко очерченное, как бы изолированное от прочего разнообразия переживаний состояние – оно зависит от художественной задачи, но чаще это предрасстрельный ужас ("Эта ночь непоправима"); в "Говорит Москва" он развивается в смертельный энтузиазм, разрешающийся в конце клипа коллективным отделением жизни от тела. Николай весь – про границы. Он выделяет в потоке воспринимаемого бытия результирующие чувства – экзистенциальную основу травмы, которая далее будет диктовать поведение не столько индивида, сколько коллективов (очевидно, что Комягин – про коллективные паттерны; отсюда особенная химия с аудиторией на концертных представлениях группы).Вероятно, Николаю следовало выдохнуть, а он довел себя тренировками до личной границы возможного – и не устоял, выдохнул сразу в инобытие. Домой. До следующей попытки.
Присоединяясь к сказанному, смерть Комягина вызывает очень смешанные чувства.В первую очередь он у меня ассоциируется с бывшей девушкой, которая постоянно (постоянно!) повторяла, какой он крутой и как красиво танцует на сцене. Это были одни из немногих отношений, в которые я был эмоционально инвестирован, а потому её обсессия на нём глубоко засела в памяти. Я ведь не умею танцевать.Каждый раз, когда на гуманитарных производствах включали shortparis — просил переключить. А включали часто (или вы думаете, мы под шамана работаем?). Молодым молодую музыку, но триггеры — штука тонкая.Вот и в день смерти Комягина та девушка впервые за долгое время написала мне, сказала, что ей очень грустно, и она просит узнать, где его похоронят, и будут ли похороны публичными. Откуда мне это знать, кроме как из публичных источников, понятия не имею. Я расстроился, разозлился, но не стал изливать гнев на человека в трауре.Но говоря объективно, музыка качественная, стиль самобытный. Люди не должны умирать в 39 лет. Сочувствую близким. Жаль, что мы с ним уже никогда не схлестнёмся в танцевальном баттле.
Сережа Лазарев так себе специалист, тем более в народной музыке. Он может и хороший исполнитель в своем жанре, но вот я, например, ни одной песни его на память не вспомнила. Зато у нас есть в стране люди, которые сохраняют и популяризируют настоящую народную культуру и традиции народов России. Да, они не такие раскрученные как Лазарев, но они есть. Что же касается воспитанности и поведения Лазарева, в нашей стране, к сожалению, среди звезд эстрады в этом плане очень большой провал, просто бич какой-то. Но ещё больше удручают те люди, что выпускают такое в эфир и считают это нормой./ролик в посте не является рекламой, я на ребят подписана и от чистого сердца рекомендую хотя бы раз ознакомиться с настоящим русским народным искусством/
караокеГоворят, как год встретишь — так его и проведешь. Этот Новый год мы встречали в компании всех четверых моих детей. Было классно! И дальше пошло-поехало:🟧 день рождения мой🟧 мужа 🟧 сегодня едем в гости к старшим мальчишкам, а вечером вместе с ними в караокеВсе тем же составом. Мне нравится! В караоке ни разу не была. Пела — да. Но чтобы ехать куда-то, зал снимать — ни разу. Чуть волнуюсь )Но именно что чуть, потому что все свои. Ну, и, наверное, больше детей хочу послушать, чем сама петь ) На Новый год вдруг выяснилось, что старший очень даже неплох. И он, кстати, единственный, кому я в детстве пела, когда спать укладывала. 🟧 Как вы относитесь к людям в караоке, не умеющим петь? Это, если что, я ))) И вот думаю: стесняться и молчать или забить и петь 🤪
Да, я подала заявку на удаление трека «Яд» с площадок, только потому, что его недооценили и на нём мало прослушиваний)В течении суток трек исчезнет с площадокПриношу извинения тем, кому этот трек всё-таки зашёл ❤️
Новый альбом Мукки местами звучит как вышедшей в 2017 горизонт событий Би-2Кажется, мы снова сделали круг…
Знакомьтесь, моя родственная душа😇А у вас есть люди на которых вы смотрите немного снизу, или которые идут чуть впереди вас?)Nevermind
Вчера умер Николай Комягин, лидер, фронтмен великой группы Shortparis. 39 лет. Я общался с ним один раз, за большим столом в большой хорошей компании в Петербурге, в прошлом году. Это было прекрасное, тёплое общение. Хороший парень, какой-то очень собранный, умный, эрудированный, интеллигентный. Это было ценное для меня знакомство. И вот так. Огромная потеря для меня.А группу я считаю действительно великой. Некоторые их песни слушал на репите десятки раз подряд, не мог оторваться. У них уже начиналась всеевропейская известность перед ковидом, было большое турне по Китаю, но потом всё пошло немного не так.Я думал, что мы ещё пообщаемся, у нас, как мне кажется, сложилась какая-то взаимная симпатия, но вот, теперь уже нет.Упокой, Господи. Вечная память.
тело голодом болит время городом гудит ты знаешь верится так с трудомвсё быстро кончится новым швом день настолько ясный в золотом Ушел Коля Комягин, мои слова кончились, но его – остались. Сегодня много пишут о нем: как много он для нас сделал. о концертах, об интервью, о текстах, о несвоевременности — у меня тоже есть история. несколько лет назад я сделала несвойственное маленькое действие: поставила Колин черно-белый портрет на фоне панельки прямо на заставку телефона – чтобы каждый день звучать строго в ритме альбома «так закалялась сталь», собирая через звук разрушающуюся структуру.совсем нет резона спрашивать, почему уходят так. но думаю я о том, что яблонный сад и пасха останутся звучать и после, и всегда теперь. хочу верить, что следующее место окажется получше, чем то, о котором он писал нам стихи.
Концерт 21 апреля 2022 года в Уфе. Было волнительно и очень здорово. Я редко испытываю сильные чувства к исполнителям, обычно просто слушаю их треки, не вдаваясь в детали. Но здесь был полный мэтч — музыка, вокал, бэкграунд. Всё еще не верится.С днем рождения Курта Кобейна, кстати.
Конечно, каждый клип Shortparis - маленький фильм. И мы знаем, что Коля вдохновлялся разными мэтрами кинематографа. Но я оставлю здесь клип, с которого началось мое знакомство с группой. Любовь произошла мгновенно. А после узнала, что клип сняла Инга Шепелева, поэтесса и режиссерка, с которой лично я познакомилась уже в Тбилиси. Посмотрите (и послушайте) его и вы.