SILLYFEED

Музыкальные обзоры — страница 15

Лента темы

Пассажи
С финскими друзьями сходили в Royal Opera House на Бориса Годунова.Впечатлило то, что преимущественно британский каст выучил огромные партии на русском. Это оказалось поводом и для гордости, и для критики. Язык не прощает фонетического подражания: он не просто средство передачи текста, но носитель психологической истины.Я не верю страданиям Бориса, если он поёт:— Мне счастья неть [Mn’e stchasty’a net’]Трагедия Царя не раскрыта абсолютно. Вместо внутреннего распада личности мы получаем почти назидательную схему: детоубийца совершил большой грех, осознал, раскаялся, испытал страдание и умер. Такая линейность лишает драму её главной силы — метафизической неопределённости вины и ответственности, столь важной у Мусоргского.Зато финал неожиданно приобретает самостоятельную выразительность. В отличие от многих постановок, где кульминация сосредоточена на фигуре Бориса, здесь смысл смещается к будущему власти. Мальчик оказывается между Гришкой и Шуйским. Как говорится, в комнате были трое: …, … и вопрос «Что будет с Россией?»Последняя сцена оставляет зрителя в состоянии тревоги, а не катарсиса. Жезл, прочитанный как нож, превращает символ власти в инструмент насилия. Вместо завершения — угроза продолжения. Режиссер хотел создать высказывание о России — это у него получилось.
Глаголев_Про
Меня в очередной раз спросили, как я умудряюсь всё успевать (конечно же, я не всё успеваю) и я ответил, что планирование очень сильно помогает. Прям вписать в день и в неделю план отдыха. А ещё очень сильно помогает планировать заранее отпуск. Никогда в жизни этого не умел, но последнее время учусь.И вот, смотрел я на днях на морозный закат за окном (а закаты из моего окна — мммм) и думал: "Вот я сегодня всё успел по плану и невероятно собой доволен. Запланировал отпуск, с ощущением, что "завтра" меня ждет что-то волшебное. Но что если завтра не наступит? Будут ли мои усилия и планы на отдых иметь значение?...". Вселенная меня услышала и через несколько дней меня подкосила простуда. Даже на фоне простой болячки (не говоря уже о смерти) становится порой смешно и нелепо выжимать из себя семь потов для достижения целей. Даже на фоне легкой болезни возможность простой прогулки по зимнему лесу кажется огромным даром и недостижимым наслаждением.А сегодня читаю, что не стало Николая Комягина, солиста SHORTPARIS. Всего 39 лет было парню, скончался после тренировки по боксу. И меня волнует, почему так часто коротка жизнь ярких людей?! Вот вы наверняка даже их не слышали, а если бы услышали, то вряд ли бы они вам понравились. Потому что это очень... специфично. Для меня — на уровне Bjork (типа Human Behaviour) или Radiohead, (например, Paranoid Android). То есть то, что ты вряд ли будешь переслушивать, но каждый раз натыкаясь, я лично залипаю на том, что у человека вообще мозг ТАК повернулся подумать о музыке и тексте.Конечно, музыка Комягина вообще не похожа не этих именитых и вошедших в историю людей. Но я тоже замираю, когда наталкиваюсь на что-то вроде "Страшно". Вряд ли вам понравится. Но это настоящее искусство. Как некоторые стихи Бродского. А я пока остаюсь здесь, с желанием выйти в зимний лес и поднимать руки вверх, пока есть такая возможность. Потому что это не навсегда. #сугуболичное
На болоте
Решила опубликовать пост, чтобы сохранить смыслы и чувства, прожитые сегодня.Не смогла сдержать слезы не столько из-за скорби, сколько из-за болезненной веры в то, что иногда мы нечто большее, чем просто песчинки, которые в любой момент может унести ветер прямиком в открытое небо.
«Осторожные дойдут до старости. А неосторожные — до края света»
Слова из книги о почтовой авиации и трех французских летчиках, одним из которых был Антуан де Сент-Экзюпери. Я сказала подруге о том, что эта цитата срезонировала с новостью о смерти Комягина. И получила прекрасный ответ. Точнее нее свои чувства в слова я не облеку, поэтому просто оставлю здесь
Хочется верить, что весь этот переданный свет – через музыку, через клипы, через слова, через действия – не рассеивается бесследно, не поддается энтропии мгновенно. Но в моменте невозможно смириться с уходом, принять, что реальность – такая, и она скорее про черноту, с которой надо постоянно бороться. И, может, Комягин дошел до края света, который открылся только ему.
Через полюс??
С Shortparis я играл в Перми на Дягилевском фестивале, который организовывал Курентзис. Довольно запоминающийся опыт. НК был человек яркий и надменный, в гримерке первым делом поставил икону Николая Чудотворца у зеркала, после лайва перед ней ничком упал. В ненатуральной натуральности этого жеста хорошо резюмируется общий посыл группы.
Ушла в музычество
Николай Комягин был искусствоведом по образованию и году в 2018 преподавал в петербургской гимназии, где я училась, историю искусств одному из классов.Мы, конечно, очень завидовали ребятам, живо обсуждали Shortparis и особенно один из первых клипов группы Amsterdam. Он тогда как раз только вышел. Клип снят в простеньком интерьере квартиры, Николай там в платье и красит губы помадой, тогда это особенно запомнилось.Не могу представить подобную сцену в клипе сейчас, как и поверить в то, что солиста Shortparis больше нет ❤️@musichestvo
Говорит Картавин
Сегодня умер солист группы Shortparis Николай КомягинНАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЁН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЁН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КАРТАВИНЫМ АНТОНОМ ВИКТОРОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КАРТАВИНА АНТОНА ВИКТОРОВИЧА 18+Я был на их концерте в Новосибирске в 2023 году. Наверное, самая самобытная из современных групп, поющих на русском. Им не давали площадки в последнее время, отменяли концерты, но они всё равно остались в стране и надеялись на лучшее будущее. Николаю было всего 39 лет
SMOTROLOG
в честь выхода альбома бэйби кима смотрим на его ключевую видеоработу 2021 года.baby keem, kendrick lamar - family tiesвначале важно заглянуть в кредитcы.dave free, режиссер. pgLang, executive producers — dave free и кендрик ламар. dave free не приглашенный режиссер. это совладелец pgLang и по совместительству менеджер кендрика.он снимает клип своего артиста. они с кендриком на равных. очень тесное сотрудничество, никаких лишних людей. сами себе заказчик. поэтому все выглядит так, как выглядит. претендуют на лучший визуал в хип-хопе однозначно.baby keem — кузен кендрика. представьте, вы работаете втроем. ты, твой брат и твой ближайший партнер по бизнесу (друг). вы создаете трек и снимаете к нему клип 💙первая часть очень энергичная. монтаж накладывается друг на друга. рядом фотографичные сцены уличной жизни + художественно выстроенные. высокое и низкое в одном кадре. бэйби ким в спортивке зачитывает среди античных статуй. появляются балерины. в 2/3 кадра графическая вставка, что-то вроде skims color palette. keem боксирующими движениями, но не дергаясь, а пошагово переходит из одной части кадра в другую. буквально описываю что происходит.во второй части кендрик. описывать не буду, иначе стелить полотно бессвязного текста. надо смотреть.плотно и тесно, как семейные узы. твердая классика.#смотрю
Лиминач
Занятия музыкой приводят к страданиям...Выборка: 67 исследований из 21 страны с выборкой в 28 311 испытуемых.Авторы провели мета-анализ исследований по оценке распространённости патологий слуха у музыкантов.Показано: 42% музыкантов сообщают о тиннитусе (ощущение шума, звона и гула без внешнего источника звука), по сравнению с 13% немузыкантов. Также 37% музыкантов, по сравнению с 15% немузыкантов, жалуются на гиперакузию - пониженную переносимость обычных звуков средней громкости, что приводит к ощущению дискомфорта, физической боли или сильного раздражения. Аналогичная ситуация с потерей слуха. Не выявлено разницы показателей между музыкантами из поп или рок-групп и классических оркестров. Для развития нарушений принципиальны особенности профессиональной деятельности (например, музыкант сидит перед духовой секцией), но не стиль музыки (например, громкая рок-музыка).Лайк если играешь только на нервах и не боишься развития патологий слуха.Ссылка на исследование.@лиминач #разное
Интехника
Большинство проблем начинаются не в цехе. Они начинаются в момент выбора оборудования.Вот самые частые ошибки: 1. Покупка «по характеристикам из каталога»Мощность, обороты, ход по осям — выглядят красиво.Но без понимания реальной нагрузки и технологии эти цифры ничего не гарантируют. 2. Ориентир только на ценуДешёвый станок редко бывает дешёвым в эксплуатации.Простои, нестабильная геометрия, проблемы с сервисом. Как итог растёт себестоимость детали. 3. Игнорирование технологииПокупают станок, а потом начинают «подгонять» под него процесс.Должно быть наоборот: сначала технология, потом оборудование. 4. Отсутствие расчёта окупаемостиСтанок — это инвестиция.Если не просчитаны загрузка станка и маржинальность деталей, возврат денег превращается в лотерею. 5. Нет стратегии интеграцииБез связки с инструментом, оснасткой, CAM и автоматизацией станок остаётся изолированной единицей.Важно понять: станок не создаёт эффективность сам по себе. Её создаёт система.В следующем посте разберём скрытые затраты, о которых не говорят поставщики.
шанхайская чика
Открываем этот плейлист в спотифае и дико КАЙФУЕМ Чисто мое имхо, Гачиакута это самое стильное аниме за последнее время и с самыми охуенными саундтреками Я словила просто дикий вайб от всего аниме в целом, это прям мое Сюжет довольно необычный, мне тоже нравится, эстетика ПОМОЕЧНАЯ Ну и конечно я сдохла просто с Энджина, всем остальным 2д мужьям подвинуться срочно… Вообще я посмотрела давно еще, но сегодня наткнулась на плейлисты в вайбе гачиакуты и меня разъебало еще раз 😎
Millennium Negative Film
27 лет назад 20 февраля 1999 года группа "Король и Шут" впервые собрала СК Юбилейный. Эти фотографии передают атмосферу настоящего триумфа, который группа заслужила исключительно благодаря таланту и преданности фанатов, ведь на тот момент их песни ещё не звучали на радио, а переписывались на кассеты и диски расходясь по Питеру как муравьи по муравейнику. В этот вечер Юбилейный насколько я помню был почти полон, а на сцене царила тот самый хаос и энергия, за которую так любили группу на её небольших клубных концертах. По воспоминаниям очевидцев, с первых аккордов зал взрывался, подпевая каждой песне выученной наизусть. Андрей Князев позже вспоминал, что для Михаила Горшенёва концерт в Юбилейном стал переломным моментом, изменив его «клубное сознание» и доказав, что группа способна собирать стадионы. Этот вечер стал действительно серьезной вехой в истории группы и легендой среди концертов "Короля и Шута".
Дурмаша
Моя волна преимущественно мне нравится в пути от метро до работы. В остальное время я гораздо чаще перелистываю песни, прошу их больше не включать и раздражаюсь на слишком однообразно-меланхоличный местами попсовый плейлист. Но когда я иду от метро до работы в 7:30 утра, я наслаждаюсь каждым саундтреком своей жизни, в эти 10 минут моя волна точно знает, что мне нужно.Когда меня сегодня обнимала метель, и свет вывесок и фонарей мягчился и рассеивался за полупрозрачной завесой снежной ряби, заиграла песня Gorillaz “Stop The Dams”, и я подумала, что после того, как я пройду путь длиной в эту песню, пряча лицо от агрессивных снежинок, время должно ускорится, и как в таймлапсе: снег за секунды превратится в лужи, затем асфальт станет бледно-серым, под солнцем нарисуются тени деревьев, которые начнут распускаться, а потом посыпятся лепестки, все зазеленеет и так далее. Надо попробовать сделать поэтический перевод этой песни, предложу заняться этим Юле на следующем уроке английского, она кстати самый прекрасной репетитор, всем рекомендую#скетчи
Запретная история
​Пианисты против бессонницы 🎹Самая длинная фортепианная пьеса "Досада" Эрика Сати длится 18 часов 40 минут. В первом исполнении 10 пианистов сменяли друг друга, музыкальный критик уснул в 4 утра, а к концу в зале остался 1 человек, который не был связан с организаторами или прессой. Когда всё закончилось, он выкрикнул: «Еще!» Запретная история
1irkutyanka
Хотите, расскажу, как в Иркутске появилась Филармония?Всё началось в 1920-х годах.В Пединституте на Сухэ-Баторапо пятницам стали собираться любители музыки: и слушатели, и исполнители: певцы, пианисты, скрипачи.Встречи эти со временем стали регулярными, и горожане их назвали "Музыкальные пятницы".Примерно тогда же, в 1924-ом году, в Иркутск пришло радиовещание.Сначала эфир заполняли только текстовой информацией.Потом стали вставлять музыкальные кусочки, театральные сценки.(Ну и "Музыкальные пятницы" по радио тоже стали транслировать!)Постепенно творческий дух так захватил радиокомитет, что здесь стали формироваться целые музыкальные коллективы!Они выступали не только на радио, но и на площадках города и области.По сути, радиокомитет в ту пору стал выполнять функции филармонии!Ну а в 1939-ом году была основана уже настоящая Иркутская Филармония, которая в 1950-ом получила свою постоянную прописку в здании Общественногособрания.(И этот вход-пристрой, что на фото, появился тогда же!)
Каморка снежи и бота 228
В данный день решилось всё, наш герой встаёт на табуретку, завязывает верёвку покрепче и всё заканчивается, он слышит стуки сердца и постепенно в глазах темнеет, душа отделяется и тело становится просто оболочкой с плотью и костями.Чтож, именно так я вижу данный альбом, ну а теперь пару слов о музыке. Гитара чувствуется такой холодной, как и бас, а диджей на фоне больше добавляет атмосферы, очень сильная работа и очень необычная для своего времени и места.ИтогВот такой вот альбом, довольно очень сильно повлиял на альтернативу дальнейшую и в целом показал нам такую прекрассную группу, как психея. Оценка : 10/10Рекомендация : слушайте обязательно, это что-то с чем-то
Радио Шанцунг
На проходящих нынче Олимпийских играх выступал в фигурном катании паренёк с очень американским именем и фамилией Илья Малинин. СМИ преподносили его нам, чуть ли не как гения, который перевернет игру в этом виде спорта. Но прокат не удался, напророченной золотой медали не случилось. Возможно, у него все ещё впереди. Но не оставляет в покое тот факт, что родился спортсмен в 2004 году. А ведь именно тогда вышел клип на шедевр настоящего гения - Никиты Малинина.Мои ровесницы натурально исходились кипятком. Возможно, именно Никита стал отправной точкой, когда кумиры школьниц начали стремительно становиться сладкими. Но это не точно. Маечка, шапочка, сереженька в ушке - это же готовый костюм для ролевых игр для возраста 30+. А как на него смотрят девчонки в клипе... Даже если кто-то из них в будущем стал доктором наук, женой олигарха или блоггером-миллионником, вряд ли эти достижения будут круче, чем Никита Малинин, стоящий напротив и поющий "Котёнка" именно для тебя.Но мир с тех пор не пошел по пути нежности и ласки, а, как всегда свернул не туда. Сейчас и для метафоры в одном стихотворении не поставишь "я тебя хочу" и "ребенок". Мы будто девушки, идущие в сторону Малинина, но все никак до него не доходящие. Возможно, откатай произвольную программу простой американский парень Илья под "Котёнка", и золото бы получил, и миру напомнил бы о существовании гения. Там, кроме аудитории игр, ещё и подписчиков миллион. Нас намного меньше, но мы вернём веру в доброту вместе с Никитой Александровичем.
Call me Lanita
Everyone knows I had some troubleBut it's been three summersI know it's strange to see me cookingFor my husbandЧёрт, нас посетил музыкальный Джойс. Хотя, исходя из вкусов Ланы в литературе, можно сказать, что это была женская версия Бёрджесса. И я говорю именно про построение мысли. Она освободилась. Fuck off, поэтические рамки, в которые её загоняли все — начиная с первых «фанатов», заканчивая комитетом «Грэмми». Fuck off, вылизанный продакшн, где Джек Антонофф и Ко выверяли каждый полувейп на беках — теперь винегрет звуков легален и нагроможден. Fuck off, лирика о надежде и чем-то светлом. Её готическая суть реальна, её возлюбленный принял темную сторону души своей благоверной и она будет на этом паразитировать в текстах.Образы знакомы, местами они повторяются уж очень лениво.Fuck off, запрету на лень. Лана теперь луизианская гедонистка. Что она накрошила в этот альбом… Как из настолько разных песен выйдет цельный продукт? Да никак. Даже если White Feather Hawk Tail Deer Hunter займет место некой «интерлюдии», мы не получим вылизанный концепт. Анархия в творчестве, идиллия в душе — Лана живет по формуле, которая противоречит законам природы. Она буквально прогрызла материю. Теперь мы слизываем сок этой черной дыры и кайфуем.Завтра еще и клип. 10/10.
вольности перевода
#сходил на мой первый концерт этого года, который вышел очень похожим на один из моих последних концертов года прошлого, только лучше. оба случились после нечаянной рокировки барабанщиков, которую учинили прошлым летом Nine Inch Nails и Foo Fighters: сетлисты Peel It Back Tour после этого резко устаканились, поэтому костяк шоу - прошлогоднего в Торонто и вчерашнего в Монреале - остался прежним: громким, злым, с явным акцентом на The Downward Spiral и без единой (но почему?!) песни с The Fragile. как бы то ни было, если Wish, March of the Pigs или Head Like a Hole Резнор будет петь, пока жив, то уникальные для этого тура "акустический" и техно-сеты - те моменты, от которых стоит ждать сюрпризов, и вчера мне повезло как минимум с двумя из них: Something I Can Never Have с отрывком из Stripped (хотя бы отчасти восстановившим историческую несправедливость - необъяснимое отсутствие NIN на памятном трибьюте Depeche Mode) и Non-Entity, выдающимся ауттейком времен альбома With Teethэто, наверное, моя любимая эра Nine Inch Nails, и Non-Entity напоминает, почему: барабанит тут, как и на альбоме, Дейв Грол, саунд-дизайном вместе с Резнором мастерски рулят Алан Молдер и только-только принятый в состав NIN Аттикус Росс, а Трент поет так, как будто вгрызается в эту песню зубами. она игралась во время тура в поддержку With Teeth, а в конце нулевых вышла на бесплатном для скачивания EP, после чего у Резнора началась совсем другая жизнь. вчера же он напомнил о том, что ей предшествовало: коротким рассказом о сочинении The Perfect Drug ("говорят, что я ее сочинил, но я этого не помню"), зубодробительной техно-версией Closer, неизменно катарсической Hurt и да, Non-Entity в не по-акустически интенсивной "акустической" версии. если этот год ошеломит еще хотя бы парой концертов уровня вчерашнего, это будет еще один хороший год
ГОЛОС МАСТЕРА
Что в музыке цепляет людей сильнее всего (по данным исследований)?#ГолосМастера #Исследования 1️⃣Момент неожиданности - №1 триггер.Подтверждено, между прочим, в работах по нейронауке музыки.Мозг постоянно предсказывает, что будет дальше. Когда ожидание слегка нарушается, происходит выброс дофамина.Цепляют неожиданный аккорд, внезапная пауза, смена гармонии, "ломка" ритма.НО если слишком предсказуемо, то скучно, слишком хаотично — мозг сдаётся.2️⃣Дроп, кульминация.По данным Spotify и исследований pop-структур.Самые эмоционально сильные точки: первый припев, дроп, вход бита после паузы, мощное раскрытие голоса.Именно здесь чаще всего и наступают мурашки, заново включают трек и добавляют в избранное.3️⃣Вокальные микроэмоции.Исследования эмоциональной вокализации.Мозг очень чувствителен к придыханию, к надлому, лёгкой хрипотце, микровибрациям и неидеальной атаке звука.Парадокс, что слишком идеальный, ровный вокал часто менее трогателен, чем слегка живой.4️⃣Тишина перед важной фразой.Исследования внимания в аудио.Пауза резко повышает фокус слушателя.А работает это потому, что мозг настораживается, внимание собирается, растёт ожидание, усиливается эмоциональный удар.Поэтому великие исполнители не боятся пауз, а новички их панически избегают.5️⃣Узнаваемость + новизна (golden balance).Классическая теория Berlyne + современные стриминг-данные.Лучше всего заходят треки, где есть знакомый паттерн (мозгу комфортно) + небольшая новизна (мозгу интересно).Если совсем новое, то наступает перегруз, а если слишком знакомое, то скука.Хит живёт на границе.6️⃣Вход голоса в первые секунды.Данные стриминговых платформ.Сегодня критично важны первые 5–15 секунд (это уже давно не новость), ранний вход вокала и быстрое формирование настроения.Потому что современный слушатель… да, тот самый — с пальцем над кнопкой "далее".Если коротко, то дюдей цепляет там, где мозг говорит: "О. Подожди… тут что-то настоящее."
SHE×OHA
Завывает, засыпает... То ли зима. Оттого, что куражить ей уже недолго..То ли снег. Оттого, что сыпь-не сыпь, а исчезнешь весь без остатка.То ли уставшая голова. Оттого, что противоречия умностей и глупостей в ней воюют.Снова снег, да, он пышен и ажурен.Север воет за окном, бросая позёмки и вьюги в мир, где весна - тонкий призрачный лик и шорох крыльев синиц. Крепко спрятаться в чашку чёрного чая, затаиться и переждать. Так дозимуем дюжину февральских дней.И для поддержания, укрепления и вдохновения:Музыка Исаака Шварца из к/ф "Золотая мина", 1977г.Композиция "Ресторан".Мы продолжаем,проживаем.___Иллюстрация:Josef Illík - Zima na Václavském náměstí, 1957.#мелодия_дня #поиск_смысла SHExOHA
Дарьяна пишет кандидатскую
⭐️Это лучший тренд по итогам Halftime Show Super bowl’а📚Сначала контекст. Super bowl — главный матч американской футбольной лиги (по их заморскому футболу, не по нашему), одно из самых просматриваемых медиасобытий. В перерыве между таймами проходит Halftime Show — выступление одного или нескольких артистов при поддержке Apple Music. Проходит с размахом. Даже Майкл Джексон в свое время выступал. В прошлом году шума наделал Kendrick Lamar. Особенно отличились Beyoncé, Lady Gaga, Rihanna, The Weeknd (!!!), рэп-легенды и Madonna. Артисты выступают бесплатно — это очень престижное шоу. 🎧В этом году выступал пуэрториканец Bad Bunny, который в этом году забрал золотой граммофон за лучший альбом на Grammy и вообще всю церемонию. Заяц навел суету — почти все выступление было на родном для него испанском и было пропитано духом латиноамериканской вечеринки на фоне социальных проблем региона. ‼️Главное — в конце выступления он на фоне флагов стран континента перечислил страны Южной и Северной Америки (забыл Белиз и кого-то еще точно), акцентируя внимание на важности не только США. Громкий финал — The only thing stronger than hate is love на экране, оскорбившее MAGA-активистов во главе с Трампом. 🎀О чем тренд: завирусились короткие вертикальные видео, где в момент перечисления страны приводится ее знаковая книга или фильм. И это роскошный способ культурного обмена на базе поп-культурного события. P. S.: Bad Bunny меня покорил. Наверное, мое любимое шоу. И в очередной раз в непростое для меня время рядом оказывается латиноамериканская культура. Познакомьтесь с ней и вы❤️P. P. S.: фильм Amores Perros Иньярриту — моя любовь. И музыка Bad Bunny теперь тоже (Por la mañana, café — por la tarde, ron я перестать петь не могу и не хочу)
Ди Курцман о музыке и не только
Строя маршрут весенних концертов, я наконец-то сформулировал для себя, что я считаю качественным, пРоФеСсИоНаЛьНыМ расписанием гастрольного дня. В осеннем туре такой день несколько раз получался, и мне это настолько понравилось, что я теперь стараюсь это устраивать всегда и везде. Итак, зацените: как выглядит идеальный гастрольный день.9-10 утра: прибытие. Кинуть в гостиницу вещи, пойти гулять смотреть город. Пыриться на тапира в зоопарке западного Берлина, подниматься на Коромыслову Башню итд. Зайти в клуб (если он открыт) познакомиться с барменом, посмотреть сцену, чтобы понимать атмосферу. Съесть нехитрый обед с полезными напитками. 14:00: заселение. Душ. Здоровый сон часа на два. Вообще на гастролях нужно как можно больше СПАТЬ. Лучше сидеть, чем стоять, и лежать, чем сидеть, как говорил Атос.17:00: саунд-чек. Кстати, гостиница должна находиться в соседнем квартале от клуба. Это правило было доведено до абсолюта в Ташкенте, где гостиница была просто через улочку, и я говорил “сейчас схожу в гримёрку”. Ещё круче - когда у клуба есть свои комнаты этажом выше. Но такое бывает очень редко.19:00: великолепнейший концерт22:30: афтепати и баиньки. Писать, мыться и спать, как говорил папа.И так каждый день через день пять дней в неделю пятьдесят недель в году.Я сейчас описал, например, мой Челябинск (как ни странно, да?) или Нижний или будущий Ярославль, Аахен или Карлсруэ - если знать, как выглядит идеал и стремиться к нему, то идеал будет получаться всё чаще и чаще. Бывало, конечно, и по-другому: в пять утра мрачные похмельные тени выгружаются на ледяной перрон станции Придача (стоянка 2 минуты), прутся в раскоряку с гобулями до мака (потому что только он и открыт в такую рань), и шкерятся там до открытия шалмана. Или - без пяти семь артист в мыле влетает в клуб, чекается за пять минут и осыпается в гримёрку судорожно пить коньяк перед великолепным вечерним концертом, а потом едет на вписку к друзьям, говорит “ребята, я спать, я никакой”, и обнаруживает себя в четыре ночи с гитарой поющим, скажем, Чижа, или Кинг Кримзон, прости господи. А потом, в семь утра, загружается на поезд в, допустим, Гамбург. Всякое бывало. Но сейчас мне нравится вот так.
Роман Зарипов
Песенка спетаС развитием нейросетей так же стремительно развивается и уверенность некоторых людей, что до них все эти модные штучки точно не доберутся.При этом ИИ уже довольно уверенно заходит в профессии, которые ещё недавно считались последним убежищем человека.Например, прямо сейчас происходят заметные изменения на рынке музыки.Если открыть топ-100 самых прослушиваемых треков в России, то вы увидите, что 25 из них от музыкантов, которым даже не пришлось открывать рот.Более того, в топ-10 самых прослушиваемых песен в стране сейчас 5 — работы ИИ-артистов.1. СДП — Сыпь, гармоника! (стихи Есенина)2. Кэнни feat. МС Дымка — Ворона3. Это Радио — На мурмулях4. Jeny Vesna — Внутренний голос5. DJ Asul — MATADORAТо есть миллионы сейчас слушают трек на стихи Есенина, не зная, что его исполнил не человек (а кто-то, возможно, вообще думает, что Сергей Александрович всё это сам замиксовал).В итоге, люди всё больше привыкают к синтезированной музыке (по опросам, около 97% вообще не замечают разницы), и она всё чаще оказывается в их плейлистах.На этом фоне интересно наблюдать, как быстро меняется индустрия. Например, мой знакомый звукорежиссёр рассказал, что из 153 треков, которые он свёл за прошлый год, выстрелили только те, что были сделаны с помощью ИИ.Похоже, если платформы не начнут как-то вручную это регулировать, уже совсем скоро в чартах может оказаться около половины треков от артистов без биографии.Потому что порог входа в индустрию резко снизился и теперь вместо десяти лет музыкалки и практики — нужно десять минут на хороший промпт и ещё пять, чтобы придумать псевдоним для чартов.
Спеццио l Гастрономический блог со вкусом
🌸 FLOWERS — КОГДА РАССТАВАНИЕ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В МАНИФЕСТ.Одиннадцатый выпуск нашей рубрики #ИсторияОднойПесни———— «FLOWERS» выходит 13 января 2023... Дата выбрана не случайно - это день рождения Лиама Хемсворта, бывшего мужа Miley Cyrus. Интернет заметил это быстрее, чем пресс-службы успели сделать вид, что совпадение случайное...Песня стала первым синглом с альбома Endless Summer Vacation. Но уже в первые часы было понятно - это не просто анонс пластинки. Это публичная точка в истории, которая тянулась больше десяти лет: отношения, брак, развод, постоянное внимание прессы.▫️О чём «Flowers» на самом деле?Не о мести. Не о скандале. И даже не о конкретном человеке.Это песня о моменте, когда ты перестаёшь быть зависимым от чужой любви. Когда понимаешь, что жесты - цветы, комплименты, медленные танцы — приятны, но не обязательны. «I can buy myself flowers» звучит почти спокойно. Но в этой строке — разворот роли. Больше не жертва. Не ожидающая сторона. Не та, кто нуждается в подтверждении.Текст строится вокруг простых действий: купить цветы, держать себя за руку, говорить с собой часами. На первый взгляд - бытовые детали. Но в контексте разрыва это символы автономии. Это про возвращение контроля. Про зрелость после разочарования.▫️Коммерческий эффект был почти мгновенным...• Дебют на первом месте Billboard Hot 100.• 8 недель подряд — лидерство. • В Великобритании — десять недель на вершине чарта. • Более 100 миллионов стримов за первую неделю на Spotify — рекорд среди женщин-исполнителей на тот момент. Позже песня стала одним из самых прослушиваемых треков года во всём мире.И дело не только в хайпе вокруг личной жизни. Музыкально трек построен грамотно. Спокойный диско-ритм, плотный бас, чистая структура куплет–припев. Нет перегруженности... Голос Майли звучит уверенно и сдержанно. Она не драматизирует. И именно это создаёт напряжение.▫️ Клип усилил эффект Особняк в Лос-Анджелесе, который связывают с её прошлым браком. Камера фиксирует её одну — в тренировочном зале, в коридорах, в вечернем свете. Нет слёз. Нет скандала. Есть ощущение, что разговор давно закончился.▫️В 2024 году «Flowers» принесла Майли первую в карьере «Грэмми» - за лучшее поп-соло. И это выглядело закономерно. Песня стала больше, чем просто хитом о расставании.Она зафиксировала идею, что независимость - не громкое слово, а практическое действие. Когда ты не ждёшь. Не просишь. И не объясняешься.Иногда самый громкий ответ — это спокойное «я справлюсь сама»🌸#ИсторияОднойПесни#Спеццио
shoes&drinks
Как там говорят зумеры? We made the right person famous? Я шла на концерт Raye зная полторы песни, но ушла абсолютной фанаткой: голос, энергетика, шоу, она сама — и вещи, которые она транслирует со сцены.I made a decision to enter my dramatic era — под таким лозунгом я собираюсь провести весь 2026 год. Как минимум, следующие 3 месяца.
волюм
это стало моей маленькой кульминацией вечера. девушка бежит через весь зал, пробивается через толпу, чтобы вручить шарик в виде нашей планеты, но случайно теряет его из рук. ее подхватывают ребята на плечи и вот шар снова в руках, её проносят через остаток зала и планета наконец оказывается в руках артиста. они обнимаются, разделяют микрофон на двоих, а после и вообще со всем залом и все это происходит под раздирающую и одновременно ,лечащую сердце, песню «я буду жить», где эта строчка перерождается в «мы будем жить» ❤️‍🩹 у меня что-то вылечилось в этот момент
Наташа Тюрина / Мысль и Форма
Вчера случилось что-то невероятное Попала на удивительный блюзовый концерт. Знаете, есть такой стереотип, что блюз — это что-то грустное, тягучее, для возрастных слушателей в прокуренных барах. Ага, щас!Mishouris Blues Band — это просто музыка для счастья. Она выключает голову и включает душу. Каждый музыкант - профессионал, виртуоз, каких поискать. Слушать их — сплошное удовольствие. 🎷Кстати, история бэнда какая интересная. Михаил Мишурис — родом из Сибири. Он уехал в Чикаго (Мекку блюза), где выступал, набирался духа блюза, а потом вернулся — и собрал группу своей мечты. И это действительно она. Мечта, звучащая вживую.Огромное спасибо Липецкой филармонии за такие концертыИ знаете... я вчера поняла одну вещь. Жизнь слишком коротка, чтобы сидеть дома. Поэтому даю себе обещание (и с вас беру заодно) — ходить на концерты минимум раз в месяц. Составите компанию? Анонсы концертов буду публиковать👇🔥
Мария Пачина | Аюрведа для жизни
Симфонический оркестр - это Вам не орган со скрипкой и гитарой:))Музыкальные у меня получились выходные - сегодня Большой зал Консерватории с Чайковский, Григом и Мендельсоном (я его даже отдельно для Вас сфотографировала в фойе)Когда я слушаю музыку Чайковского, каждый раз возникает мысль:Как??? Как такое можно придумать?Кажется, что это просто потоком откуда-то свыше было загружено ему в голову... Иначе я не вижу вариантов..Пожалуй, только ещё Моцарт вызывает у меня такие же эмоцииСегодня был интересный дирижер - он прыгал, топал, пританцовывал.. Больше было похоже на футбольного тренера, честно говоря.Хотя иногда он топал на зрителей, которые активно апплодировали между частями произведений, хотя несколько просили этого не делать.А как Вы провели выходные? Делитесь, пожалуйста, в комментарияхPs в Консерватории запрещено фотографировать и записывать видео, так что только кусочек записала...
Редактор в перьях
Не хотите говорить про 14 февраля, давайте говорить про рэп. Я в эту сторону посматриваю, все ж поэзия какая-никакая, метафоры попадаются прикольные, игра слов, все дела. Но обычно мне мало что нравится из-за пацанско-патриархального шлейфа. Шлюхи, тачки, бабки, бывшая, посмотри, как я хорош, пожалуйста, вернись.Поэтому я если и слушаю, то либо что-то максимально ебанутое и постмодернистское либо пазнякса (большой мальчик на видео). Такой он комфортик, я не могу. Все песни у него люблю, особенно ту, что на скрине. Я под нее даже плакала. Мне и образ пазнякса очень нравится. Такой простой милый парень из Беларуси, не выдумывает понты на пустом месте, в универе учится. Прославился в тиктоке, снимал, как на кухне рэп читает. Такой простой домашней кухне. Короче, что по рэпу? Кого слушаете и почему?