SILLYFEED

Мифология — страница 12

Лента темы

Канал Ведьмины Заметки
МОРАНА, МОРЕНА, МАРА —  в западно и в меньшей степени восточно-славянской традиции женский мифологический персонаж, связанный с сезонными обрядами умирания и воскресания природы. Имя Марены или Мары носит чучело, кукла или деревце в ритуалах проводов зимы и встречи весны.Морана — богиня бесплодной, болезненной дряхлости, увядания жизни и неизбежного конца ее — смерти. В образе Морены воплотилась идея ежегодного умирания и последующего возрождения природы. Это самое страшное для человека божество — богиня ночи, зимы. От этого имени вошли в наш язык слова мрак, мор, смеркаться.Дни Мораны отмечаются 21 ноября и 13 января. В эти дни наибольшую силу приобретает ее символы. Символами богини Мораны являются: Чёрная Луна, разбитые черепа, серп, чёрный лебедь, гриф, ворон. При помощи серпа она подрезает нити жизни, в результате чего человек умирает.Морана покровительствует людям с гордым, жестким и непреклонным характером, при этом очень деятельным и любознательным. Такому человеку часто приходится страдать от последствий собственных поступков, но таков уж его нрав. Такому человеку Богиня Морана поможет обуздать свой нрав, найти способы выражения свободомыслия, чтобы не вредить себе и другим людям.В одном из памятников древностей, «Mater verboruna», западно-славянская Морана изображается в интересном ключе, она трактуется как Богиня Ночных видений. Так что Морану можно ещё трактовать как божество, отвечающее за сновидения. Морана помогает в лечении множества недугов, снятии порч, проклятий, морока и изгнании сущностей. И это ещё раз доказывает её покровительство славянским практикующим магам. К Моране есть смысл обращать просьбы на обрыв болезененных привязок, избавление от отжившего, разрешение сложных ситуаций радикальным образом (не развязать узел, а разрубить его). Только учтите, что Морана понимает все просьбы буквально. Если Вы обращаетесь к ней с просьбой наказать человека по каким-то причинам, то она может не просто наказать, но и прихватить его с собой.  К Моране не следует обращаться людям, боящимся смерти или испытывающим к ней отвращение. Для богини существует только одно понятие — естественность процессов. Зима сменяется весной, жизнь — умиранием. Спросите себя, принимаете ли Вы тот факт, что смерть — это неизбежный этап в жизни любого живого существа? Если ответ отрицательный, то Вам определенно стоит проработать этот вопрос, прежде чем обращаться к Моране.
Напильник
— Как автономная зона может выйти за собственные границы и растечься по всему миру, сделав для всех доступными пространство и время прямого действия? — Какого рода революционными практиками может заняться неиерархическое тайное общество — и как выбрать себе врага среди репрессивных информационных структур? — Что такое информационное чародейство — и как оно может подорвать господство отравляющего нашу жизнь многоголового чудовища СМИ?Сегодня мы публикуем первую половину «Оккультного наступления на социальные институты» Хаким Бея: одного из самых ярких, будоражащих и поэтичных текстов новейшей волны анархической мысли.https://telegra.ph/Hakim-Bej--Informacionnoe-charodejstvo-okkultnoe-nastuplenie-na-socialnye-instituty-11-29
Кино и немцы
Мой отец был известный нейрохирург. Его хобби было ловля змей. Моя детская комната была вся заставлена настоящими человеческими черепами, расписанными не то медицинскими, не то оккультными символами, а также банками с заспиртованными кобрами, песчаными эфами и гюрзами.Так вот. Змееловы бывают двух типов. Большинство носят кирзовые сапоги, что понятно.Но некоторые предпочитают работать босыми. Они считают, что выслеживая змей, следует быть предельно внимательным, осознанным, каждый миг понимать степень риска. Нельзя идти через хтонь как во сне, не зная цены ошибки, не чувствуя вибрации почвы, не внимая тонким знакам окружающего пространства.Ольга, конечно, понимает, уже мужественно полубосая, ходит по опасной траве в туфельках Валентино на высоком каблуке.Еще есть такие "змееловы", которые получают сертификат после онлайн обучения, сдают экзамен по анатомии змеи и её пищевым привычкам, но живых змей не видели никогда. Покупают шкурки по интернету. Ну, наверное, для разнообразия в реальности принято и такое.
Ложь постмодерна
Известно, что Лавкрафт как-то настороженно относился к дудочникам — в его книгах бесформенные флейтисты парят в космической пустоте вокруг ядерного хаоса Азатота, играя всякие богохульные мелодии. Вообще Лавкрафт писал их с корибантов, античных жрецов Кибелы — те тоже постоянно играли на флейтах. Соответствующую метафору про корибантов приводит Сократ в платоновском диалоге «Критон». Получается, что Азатот — это Кибела? Вряд ли. Но Азатот управляет конкретным кибелическим регионом слепой блуждающей материи, материи-в-становлении. Собственно, Азатот — искажение химического термина «азот»; в натурфилософии Лавкрафта химический бог занимает высшую позицию материального хаоса, нерассуждающей космической силы, своей дебелой витальностью сминающей вообще всё.Но опять-таки, зачем дудочники? А затем, что все эти флейты, свирели и прочее — своего рода трикстерский знак. К примеру, Дурак в некоторых колодах Таро изображается с флейтой. Где народные свистелки — там и мощный элемент разоснования, подрыва существующего порядка. Великий Пан, которого боятся остальные боги, бегает по лесам и горам со своей сирингой. Великий Пан способен навредить богам, осуществить радикальную критику их системы божественного. В том числе и потому, что он дудочник — то есть проводник опасной, неаполлонической музыки. Оргиастического ритма.Значит, некоторые звуки флейт и дудок первично богохульны, богохульны, так сказать, на символическом уровне. А поскольку дудки являются разосновывающим инструментом — бесформенные флейтисты постоянно в них дуют, чтобы разбить структурность Азатота. Чтобы ядерный хаос не мутировал во что-то гораздо более жуткое и смертоносное.Дудочник — убийца божества.
Записки о Средневековье / Notatki o Średniowieczu / Medieval Notes
Святой Теобальд изгоняет демона из одержимого человека на этом алтарном образе XIV века в церкви Святого Тибо в Бургундии, Франция.В руководстве по экзорцизму Livre d'Egidius рекомендовалось, что если дух происходит из чистилища, экзорцист должен спросить, как долго он там находится, зачем пришёл и почему выбрал именно этого человека. Также следовало спросить, если это добрый дух, всё ещё надеющийся на милость Божью, то почему он сейчас ведёт себя столь злобно.Духам, которых подозревали в происхождении из ада, задавались другие вопросы — о совершённых ими грехах и о наказаниях, а также о том, что хуже: мучения ада или лишение благодати Божьей.Записки о Средневековье
Северный Крест
В языческом дискурсе часто встречается мнение, будто в наше время не появляется пророков и великих учителей вроде Христа, Орфея, Заратуштры, потому что мы переживаем эон Сатурна и старости, кощный век/кали-югу и т.д.Но меня нередко посещает мысль, что это свидетельствует об обратном. Отсутствие пророков говорит о переживании лучшей эры из всех, что можно предоставить, и, вестимо, у человечества есть всё для духовной жизни, традиции, познания и непосредственного богообщения. По-видимому, пророков нам заменили доступные даже низшим кастам знания, что продемонстрировал Спаситель в Евангелии. Описания прихода Калки-аватара изображают картину суда, разделения, "просеивания" и "отбора стада", но не очередного пророчества. Каков смысл в пророчествах, если Тот, о Ком пророчествуют, так и не является, а эон становится всё более ужасным? А при внимательном наблюдении за упадочными настроениями авторов таких мыслей, можно увидеть и упадочную религию мёртвых костей. Предкам это никогда не было нужно. Интересно ваше мнениеБрат Боголюб
Газетная пыль
В Якутской области, как оказывается, устраиваются религиозные аутодафе. «Восточному обозрению» оттуда пишут.По настоянию местного причта инородческим старостой был приведен к священнику Октемской церкви шаман Иван Жалбарка, от которого была отобрана подписка, засвидетельствованная установленным порядком, что он отрекается от шаманства и не будет шаманить. Для пресечения дальнейших его действий было приказано сжечь ему самому на костре, разложенном на площади церкви, шаманскую одежду, бубен и колотушку. Говорят, когда костер с одеждой разгорелся, и пошел густой дым, шаман стал под ветренную сторону и глотал дым. Этим способом он желал принять в себя ту силу нечистого духа, который жил в его одежде и уносил его во время мистерии в царство духов.«Саратовский листок». 1898. № 71.Газетная пыль
Кирилл Грин трансперсональный психолог
Всем привет и сегодня я хочу рассказать про специфику индийских храмов, которую мы подметили. Основная религия Индии это индуизм. Страна очень религиозная и им приятно, когда европейцы интересуются из историей, мифологией, религией, культурой и пр. Поэтому нам подсказывают, пытаются объяснить, что сделать, как встать, куда смотреть и пр. Пуджы, это богослужения, чаще всего проходят у лингамов, образ Шивы, и у Мурти, это различные скульптуры богов и богинь. Каждый отвечает за своё, кто-то за благополучие, кто-то за трансформацию, кто-то за семью и детей и т.д. Проводя пуджу, принято приносить дары, цветы, гирлянды цветов, лотосы, бананы, кокосы и т.д. в том числе деньги, от 10 до 500 рупий можно пожертвовать на пудже, но тут чаще всего по желанию. Брахман забирает подношения и развешивает/раскладывает их у и на лингамы или Мурти, тем самым заряжая их. Затем, когда проходит сама церемония пуджы, Брахман через огонь, который водят у лингама или мурти, передает благословение и энергию лингама и мурти, даёт умыться огнём, плюс снимает с лингама или мурти и раздает ранее принесенные дары, цветы, бананы, кокосы и пр. Т.е. в отличие от многих других религий, где ты в храм принёс что-то или там купил и всё остается в храме, в индуизме ты забираешь с собой овеществленное, заряженное на святом месте подношение/благословение, получается такой круговорот энергии через подношения. Мы каждый раз из храма выходили с такими заряженными энергетическими подарками.
MIREBOZO•ребозо•Алиса Ковалева
Ни в одном месте на земле я не чувствовала себя так, как в Паленке*Мы заехали сюда совершенно случайно проездом из Гватемалы. «Очередные пирамиды»,- хотела было отмахнуться я, но уже через полчаса зависла на верхушке ритуального комплекса. Снизу доносились переливы индейской дудочки, нос щекотал запах священного копаля, под ногами простиралось зеленое море джунглей. Белоснежные верхушки древних построек выглядывали из листвы как острова другого мира, проступающие сквозь дыхание джунглей. Временами сознание мутилось, и я как-будто видела себя здесь же, только в белых одеяниях, горели факелы, я спускалась по ступеням вниз… Приходилось делать усилие, чтобы возвращаться в 2019 год и вспоминать, что я иностранная туристка случайно оказавшаяся здесь проездом из Гватемалы. Место произвело на меня неизгладимое впечатление. Я до сих пор возвращаюсь туда мыслями, как будто слышу зов этой земли. С вами случалось такое?➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖*Пaленке - столица одного из древних царств майя в Мексике. Здесь какао было мостом между мирами. Именно отсюда и из других мест силы начинается понимание того, что такое настоящая какао-церемония: соприкосновение с растением, культурой, собственной памятью тела.🗿Завтра на курсе «Искусство какао-церемонии» я буду рассказывать истории древних цивилизаций, разбирать мифы и символы, делиться живыми наблюдениями из Мексики.🗿Будем прикасаться к поэзии непознанного и учиться проводить церемонии так, чтобы в человеке что-то откликалось, как мне когда-то откликнулось Паленке.Если чувствуете зов, присоединяйтесь!Подробности на сайте.
прохладная история
Нашёл в истории России мини-игру, в которую можно играть всю жизнь. Называется она — найди всех учеников оккультиста Григория Оттоновича Мёбеса. Был такой уважаемый эзотерический хрен. Вообще, он преподавал математику в Пажеском императорском корпусе. Но запомнился именно как батя всех российских магов.Прикол в том, что я на его учеников натыкаюсь постоянно! Оцените разброс. Генеральный консул СССР в Афганистане — Евгений Тегер, например. Генерал-инспектор Иван Антошевский — один из главных библиографов Российской империи. А в 1919 году Сергею Эйзенштейну лекции по оккультизму читал художник, бывший белый офицер Борис Зубакин. Он тоже был учеником Мёбеса.И ладно, это ещё столичные пацаны. Понятно, что их засосало опасное оккультное сосало. Хули там ещё делать? Но вот на днях пишу по работе текст. И узнаю, в богоданной провинциальной Бугульме, у местного помещика, земского просветителя и бизнесмена Елачича родился сын — Гавриил Александрович Елачич… ага. В 1910-е тоже учился у Мёбеса. Надеюсь за это дадут ачивку. Типа. “Achievement unlocked: The Valiant Witch Hunter!”
Дарья Дорохина
На одном из хачкаров (это древняя каменная стелла с изображением креста) попался такой сюжет - борьба барана (овна) и козла. Это библейский сюжет, видение пророка Даниила "о баране и козле".Сам пророк толкует это видение эсхатологически, как видение о " времени гнева", "времени конца" - о противоборстве царств и приходе жестокого царя, символизирующего богоборческую силу. Но столкновение двух упрямых животных, напоминает и о человеческих конфликтах
Я видел, как баран бодался к западу, к северу и к югу. Ни один зверь не мог противостоять ему, и никто не мог спасти от него. Он делал, что хотел, и становился велик....Пока я размышлял об этом, внезапно с запада явился козел, который шел по лицу всей земли, не касаясь ее. Я видел, как он, приблизившись к барану и рассвирепев, поразил барана и сломал ему оба рога. Баран не мог противостоять ему; козел швырнул его на землю и растоптал его, и не было никого, кто мог бы спасти от него барана.
Азевич про масштаб бизнеса
На одном поле жила большая ядовитая змея. Никто не решался ходить мимо неё.Раз по дороге проходил святой человек (махатма), и змея бросилась к нему, чтобы укусить его. Но когда она приблизилась к святому, она потеряла всю свою злобу и ярость, так подействовала на неё душевная мягкость йога. Увидев змею, мудрец сказал: «Ну хорошо, мой друг, ты хочешь укусить меня?» Змея была поражена и ничего не могла ответить. И мудрец продолжал: «Слушай, друг, не кусай никого на будущее время». Змея склонила голову перед ним и обещала повиноваться. Мудрец пошёл своей дорогой, а змея уползла в свою норку и начала с этого дня жить невинной жизнью, не пытаясь более кусать кого-нибудь. Через несколько дней все кругом уже знали, что змея потеряла свой яд и перестала быть опасной, и все начали мучить её. Её забрасывали камнями, таскали за хвост, не было конца её мучениям. К счастью мудрец опять проходил по этой дороге и, увидев избитую и измученную змею, был очень тронут и спросил в чём дело.«Святой господин, ответила змея, это потому, что я хочу следовать вашему совету и никого больше не хочу кусать. Но, увы, они все так безжалостны». Мудрец улыбнулся и сказал: «Мой друг, я советовал тебе не кусать никого, но я не сказал тебе, чтобы ты никого не пугала. И на будущее время ты не должна кусать никакого живого существа, но ты можешь показывать им зубы и шипеть и этим держать всех на расстоянии от себя».-----И Рамакришна прибавил: «Нет никакого вреда в "шипении" на злых людей и на ваших врагов; таким образом вы можете защищать себя и знаете, как противиться злу. Но вы должны быть осторожны, чтобы не впустить ваш яд в кровь ваших врагов. Не боритесь со злом, возвращая зло за зло».Источник -- книга Провозвестие Рамакришны.
ТЕЛУ НУЖНА ЛЮБОВЬ
Интересно, что больше года назад я делала себе куколку и просила у Афродиты поддержку в теме красоты и стройности. И начала процесс снижения веса. Я об этом уже рассказывала. И сейчас, когда снова погрузилась в мир архетипов, неожиданно для себя, стала тренироваться. Это просто огромный прорыв для меня, такой же, как и похудение. Почему так происходит? В нашем теле есть древние энергии, оно помнит то, о чем не помним мы, оно носит память архетипических и психологических структур. Архетипы - это универсальные символы нашего коллективного бессознательного. Например, когда мы говорим про дракона, то всем понятно, что речь идет об огромной силе, неподвластной человеку. И тело откликается на эту энергию. И так наше тело вспоминает то, что мозгу непонятно или забыл. Поэтому работа с символами очень ресурсаная. Ну, и конечно же, работа с архетипами - работа с нашей детской частью, которая верит в сказки. Рассказать про магическое мышление? И почему работа с символами - это не магическое мышление?
Борись, сестра! Движение женщин за власть
#женщины #воляженщинСтарое-новое философское учениеДля любой культуры важен символизм и воодушевляющие архетипы. Для любого народа важна духовная составляющая– моральные рычаги, направляющие вектор развития. Именно поэтому, несмотря на научный прогресс, до сих пор существуют и активно насаждаются патриархальные религии. Они цепляются за базовые человеческие импульсы– желание познания себя и мира, экзистенциальные поиски.В России религиозные монополисты, претендующие на «души» населения и вытесняющие конкурентов– это исламистская секта и РПЦ.Эти религии новые, в сравнении предшествующими древними концепциями о Великой Матери.*Авраамические религии основаны на узурпации женской способности к созданию жизни. Этими способностями символически наделяются мужские боги и мужчины. А настоящие создательницы низводятся до безымянного сосуда мужского "семени", их личности стираются из родословной и истории. "Семенем" называть мужскую гамету нельзя, это патриархатное определение, ведь семя– полноценный зародыш, чем сперматозоид не является.Патриархальные религии– механизмы патриархата и на бессознательном, духовном и культурном уровне, закрепляют лживые идеи о мужчине-создателе и вторичности женщины.И если для матриархата представления о Богине были преимущественно философскими, освобождающими жажду познания, то патриархат превратил мифологию и философию в религии, с жесткими порабощающими постулатами. Для свободного сознания логично, что жизнь создают женщины, а значит сила, порождающая всё многообразие мира,– женская.Чтобы заставить думать иначе, что создатель– это мужчина, надо как следует наврать, по-угрожать насилием и адом. Потому матриархальные богини не нуждались в биении головой об пол, в отличие от мужских патриархальных богов. Правда не нуждается в слепой вере. В слепой вере нуждается именно ложь. Для возрождения женской морали и становления нашего мира, считаю важным вернуть старую-новую философскую концепцию Великой Матери– Вселенной. Характерно то, что это никак не противоречит науке, а только побуждает к научному познанию. Ведь мы– часть Вселенной. Вселенная через каждую из нас "смотрит" нашими глазами и познает саму себя через наши когнитивные способности и органы чувств. Мы– проявления Вселенной, которые познают Вселенную. Схожее еще говорил один астрофизик, но это очень древняя идея наших праматерей, чтоб наделять ее авторством.Великую Мать называю еще Вселикой богиней, ведь она проявлена во всём и в каждой, и выглядит как– всё. Абсолютное всё и каждое отдельное частное. Она единство пространства и времени, хаоса и структуры, волны и частицы.Вселикая богиня– это образ, архетип, метафора, Вселенная. Она же мать мироздания, единство материи и идеи. Материя от слова "мать". В моем сне она называлась Матерью Миров и представлялась в виде множества светящихся и крутящихся сфер в сферах, что было схоже с движением частиц и атомов. Невероятно вдохновляюще и красиво, ощущалось что-то очень древнее. Это подтолкнуло к идее возродить старую-новую концепцию и напомнить женщинам наши потрясающие архетипы. Если древние богини– проявления Вселикой, у нас очень много вдохновляющих символов. А мужские боги– искаженные образы Богини.Характерно, что для андроцентристских религий существуют якобы мудрые и всезнающие боги, при этом наделённые капризностью, ревностью и жестокостью ребёнка– мужчины создали их по образу и подобию своему. В то время как для женской философии, женщина– субъект, познающая Вселенную.Философское мышление развивает научное.Новый женский порядок нуждается в духовно-философской концепции в противопоставление патриархальным мировым религиям. Эрин Лекс____См. «Когда бог был женщиной»; там же о том, как патриархат "переписывал" богинь, превращая их в богов.
Кот Учёный о книгах 🫶
«Поклоняться Проппу стали еще в незапамятные времена, такие незапамятные, что никто и не помнил, что это за Пропп такой и зачем ему следует поклоняться. Много чего знали про Белбога и Чернобога, про Громовика и Мокрую Мокриду, да и про Отсекающую Тени рассказывали немало лишнего; некоторые самолично видели издалека Мироеда, а вот насчет Проппа никто ничего определенного сказать не мог, у него даже жрецов своих не было».Неспроста великий фантаст наделил статуи Проппа магическими силами. Исследования Владимира Яковлевича - это настоящий фундамент, на котором зиждится любая современная книга по мифологии. Вообще, есть три кита в этой сфере исследований - Пропп, Афанасьев и Максимов. И вот к нам приехало красивейшее издание от Питера, куда вошли «Морфология сказки» и «Исторические корни волшебной сказки».Почему в сказках восточных народов герой очень часто встречает именно трёх коней? Кто охраняет Калинов мост? Дом Бабы Яги - вход в царство мёртвых?При всей сложности продаваемой информации, оторваться от Проппа невозможно. Так что обязательно попробуйте, вдруг в Жихаря превратитесь. А кто не хочет быть Жихарем - тому мы дадим Кэмпбелла, пусть будет сэром принцем Яр-Туром. Ваш кот 🖤
Северный маяк | Наука и природа
​​Момент, когда гора Кайлас сияет в золотистом свете восхода солнца.Гора Кайлас — не просто вершина. Это одна из самых загадочных и почитаемых гор на Земле: строгая, почти геометрическая форма, снежные полосы и ощущение, что перед тобой не просто кусок камня, а «ось мира». Ее высота — примерно 6 638 метров, и она стоит в западной части Тибетского плато.Почему Кайлас так важна? Потому что для четырех религий — индуизма, буддизма, джайнизма и тибетской религии бон — это священное место. Для индуистов Кайлас — царство Шивы; буддисты видят в ней центр вселенной и место просветления; джайны и в бон-традиции тоже придают горе особое космическое значение. Эта многослойная сакральность делает Кайлас уникальным явлением — одновременно природным и культурным. Тысячи паломников ежегодно совершают обход горы — кору. Полный круг вокруг Кайласа идет примерно 50 км и обычно занимает около трех дней; есть и внутренние маршруты коры короче — около 35 км. Для многих сам обход — форма молитвы и испытание силы духа: кто-то идет пешком, кто-то делает полные земные поклоны. Кстати, Кайлас почти никогда не покоряли — восхождения официально запрещены, а сама гора веками считалась неприступной и священной. Из-за этого ее образ остался более «неприкосновенным», чем у многих других знаменитых вершин. 📹X / Potato👉 Подпишись на Северный маяк
Кримсон Дайджест
Минутка «православного бэнкинга» (часть 1)Есть две отправных точки для данного поста:1. Прекрасный репортаж-колонка господина Адамидова для журнала «Компания» с некой ультрастатусной конференции о православном то ли бэнкинге, то ли финансах, то ли инвестиционных инструментах. - https://ko.ru/articles/v-poiskakh-khristianskoy-investitsionnoy-etiki/2. Появившиеся в некоторых сегментах околоправославной тусовки претензии к государству, а ещё конкретнее к ЦБ, на тему того, что мегарегулятор якобы содействует «исламскому бэнкингу», вот, мол, и продукты финансовые соответствующие есть, и отделения, и даже халяльные фонды инвестиций, а православных якобы обделяют государственной поддержкой.Начну сразу со спойлера: в России будет «православный бэнкинг», причём государство (и ЦБ в частности) подпишут и сделают любые регуляторные условия (гарантия 100%) для любого «православного бэнкинга», который покажется приемлемым православным активистам и общественникам. При этом есть большой риск, что это будет красивая упаковка для конфетки, внутри которой будет одно большое НИЧЕГО. «Православный бэнкинг» вполне может превратиться в бренд без содержания, это, как сказали бы в Сити, «нейминг без смыслинга», а в современных российских условиях вообще тупо симулякр. На набор финансовых продуктов, который можно было бы при желании назвать «христианским/православным бэнкингом», тупо нет особого спроса, у него нет потребителей.Ключевая цитата из колонки, описывающей конференцию, даёт прекрасную в своей точности картину состояния дискурса на экономические темы, в этом фрагменте его можно прочувствовать полностью, прямо как в капле воды можно узнать вкус всего солёного океана. Насладитесь:
"Один из спикеров, представитель стратегического института со сложно выговариваемым названием, сообщил, что весь финансовый мир погряз во грехе: у ЦБ гордыня (потому что они хотят через ДКП охладить экономику), а в банкирах вообще по определению нет ничего святого. Далее выступал визионер и футуролог, который провозгласил, что капитализм со дня на день умрет и с 2030 года мы перейдем к транзакционной экономике, а с 2050 года — к безденежной. Я не очень понял, что в этой связи надо делать: срочно брать ипотеку, потому что в 2050 году все деньги отменят, либо, наоборот, уже не суетиться, потому что, если скоро деньги отменят, то как тогда получать прибыль с инвестиций и платить с нее пожертвования? [...]В кулуарах тем временем возникло смелое предложение покаяться за экспроприацию церковных ценностей в советские времена и передать 1% от международных резервов на создание «Русского Православного банка», аналога Банка Ватикана. [...]Одним словом, обсуждение вышло многогранным, но слегка беспредметным. Все-таки вся история и русской церкви, и любой другой религии свидетельствует, что форма следует за идеей, а не наоборот. А тут пока наблюдаются проблемы с самой идеей: она просто не вызрела, хотя рабочую группу уже собрали."
В современной околоправославной (не путать с православными в целом) тусовке модно ругать капитализм (инфлюенсеры очень хотят понравиться шариковым) даже в разговорах вроде бы православных подскастеров с православными предпринимателями. Модно говорить, что «Христос был первым коммунистом», а уж «люмпенские» псевдодуховные шпильки в адрес кулаков-предпринимателей и т. д. — это вообще базовый пакет. Ругать Ленина и при этом считать, что буржуев-то он правильно «укоротил» (если бы попов не давил, вообще бы золотой человек был с их точки зрения) — это тоже существующая в инфополе позиция. Нарушение десятой заповеди имплицитно воспринимается не как грех, а как нормальное состояние или даже моральный долг. Вайб таких сегментов околоправославного инфополя никак не соответствует реальным интересам самих православных и Церкви в целом.Православные русские купцы-капиталисты XIX (и XXI) века смотрят с недоумением. С таким подходом к информационной политике и с таким вайбом нужно не «православный бэнкинг», а ячейки КПСС открывать. Органичнее будет смотреться.
INNAYA
• Даосизм (Лао-цзы, Чжуан-цзы): Здесь Дао является центральным понятием. Это мистический, трансцендентный принцип, источник и цель всего. Главная практика – следование У-вэй, стремление к естественности, простоте, долголетию и бессмертию.• Конфуцианство: Хотя и не так мистифицировано, как в даосизме, Дао здесь тоже присутствует как Путь должного поведения, моральных принципов и этического совершенствования человека и общества.Цитаты из ключевых даосских текстов:Два основных текста, которые наилучшим образом раскрывают концепцию Дао, это "Дао Дэ Цзин" (道德經) Лао-цзы и "Чжуан-цзы" (莊子).1. Из "Дао Дэ Цзин" Лао-цзы (примерный перевод):"Дао, которое может быть выражено словами, не есть постоянное Дао. Имя, которое может быть названо, не есть постоянное Имя."Эта цитата сразу устанавливает фундаментальный принцип Дао – его трансцендентность и невыразимость. Любая попытка ограничить его языком или концепцией тут же искажает его истинную природу, которая бесконечна и находится за пределами человеческого восприятия и категоризации.2. Из "Чжуан-цзы" (примерный перевод):"Дао – нечто реальное и заслуживающее доверия. Но оно бездействует и не имеет формы. Его можно передать, но нельзя получить. Его можно постичь, но нельзя увидеть."Здесь Чжуан-цзы подчеркивает метафизическую природу Дао. Оно реально в своем существовании как всепроникающий принцип, но не имеет конкретной формы, подобно пустоте, которая позволяет вещам существовать. Его постижение происходит не через внешние чувства, а через внутреннее интуитивное понимание, через опытТаков путь...
Тропа Рода | славянская традиция и графическая магия
🌟поздали лет на 30: моё мнение о сериале «Не язычники»«Не язычники» — свежее документальное «расследование» о якобы современном неоязычестве в России в стиле старого Рен-ТВ.На данный момент я посмотрела две вышедших серии и от души прооралась). 👫 Сразу проспойлерю — я так и не поняла, кто целевая аудитория этого сериала. Для тех, кто «в теме», он покажется явным бредом. Для тех, кто не «в теме» — нудятиной.1⃣ Во-первых. По сериалу красной нитью проходит «повесточка» — запрет сатанизма и усилившийся контроль за распространением идей превосходства какой-либо нации.Ну т.е. объективность сразу вышла покурить и не вернулась.Закадровый голос пытается заинтересовать вбросами типа «является ли неоязычество продолжением неонацизма». Но — интрига пропадает практически сразу... хоть её и продолжают тянуть за уши как кролика, что застрял в шляпе фокусника.🐍 Честно — даже немного жаль сценаристов). Хотя сами виноваты.Сериал собран из кусочков интервью с участниками славянских общин, религиоведов, творческих людей и священника. Видно, что авторы сценария пытались добиться хайпа, но — не вышло.Респонденты достаточно адекватные.К слову, у меня есть достоверная информация, что как минимум один из дававших интервью был НЕ В КУРСЕ сценария сериала. Может, это его личный косяк, а может, так поступили со всеми — чтоб не отказались.2⃣ Во-вторых. На мой взгляд, крайне некорректно смешивать разгул идей неоязычества 90х и современное движение — а именно это и сделал режиссёр.Вообще, важно помнить, что языческие верования подверглись у нас жёсткому прессингу дважды. При крещении Руси — первый. При установлении Советской власти — второй. 🏠 В обоих случаях языческие корни выжили благодаря народным верованиям. Простые люди быстренько переиначили славянских божеств и духов сначала в православных святых, а потом — в лидеров партии.Насчёт второго — не шучу, вот пример:
«На синем морэ,На белом каменеСедзиць Есиб ХвисарионовичС вострыми нажами-мечами,Сидзиць, рубае,Двенацаць неприяцелев атганяе.Аткуль вы присланы,Туда вы атасланы». Это кусок заговора от белой горячки. Ист. Агапкина Т. А., Левкиевская Е. Е., Топорков А. Л. (сост.) Полесские заговоры (в записях 1970–1990 гг.)
В 90х после падения власти Советов подняли голову странные товарищи типа Асова и Хиневича, которые без опоры на этнографию стали сочинять свою «истинную» историю славян, прилетевших из космоса.🦅 Сказки интересные, но доказательств им нет. Людей, что в них верят, я вживую не встречала. Да, идеи Хиневича были популярны. Да, завуалированно их вещал Задорнов на всю страну. Но сейчас время уже другое. Уравнивать 1990е и 2020е столь же нелепо, как называть Петросяна, Коклюшкина или Винокура образцами юмора для молодёжи.🤍 (реакция — с тех, кто помнит эти фамилии)Ещё мне крайне забавно было смотреть на вставки кадров с зигующими скинами из 90х годов. Хотелось сказать «ребят, вы лет на 30 опоздали со съёмками».Вы когда скинхедов крайний раз видели?) Я искренне считала, что они вымерли в нулевых. Единицы встречала на концертах «Арконы» в 2010х.📘 Мне все эти архаичные кадры в сериале про якобы современное язычество напомнили уроки информатики в универе. Где дядечка предпенсионного возраста зачитывал по тетрадке нам, студентам, что такое курсор и как поменять шрифт в ворде (между собой мы и прозвали его Курсором).И там, и там налицо опоздание в актуализации программы/сценария.
Респонденты-неоязычники прямо говорят, что НЕ придерживаются нацистских теорий Хиневича и никого ни к чему не призывают.
Собственно, на этом можно было киносериал заканчивать. Интрига убита. Даже дохлый кролик из шляпы не показался. Но — видимо, будут тянуть дальше. Резюмирую.🔹Абсолютно не понятно, для кого и зачем всё это снято. К просмотру не рекомендую.«Смотря какой fabric, смотря сколько details» — примерно так же нелепо и смешно выглядит попытка выставить нынешних неоязычников нацистами.P.S. Единственное, жаль, что участники разрешили снимать обряд на камеру. Такие вещи должны оставаться таинством.#кино_игры
Отчасти так
1️⃣На днях участвовала в круглом столе в клубе «В поисках смысла» в Свято-Филаретовском институте, посвященном реликвиям, или как было сформулировано – святыням памяти – семейным и не только. Что передается из поколения в поколение? Что вообще может считаться святыней? Про память я с точки зрения и антропологии и психологии читаю давно. В социальном измерении реликвия, святыня – это то, что обретается, делается святым и памятным, то, что человек всегда исследует и к чему стремится принадлежать – земля, сообщество, предки. В религиозном измерении не все может быть святыней, а только то, что связано с Богом. Об этом на нашем собрании нам в довольно резкой манере напомнил студент богословского факультета Института. Любые человеческие святыни легко становятся яблоком раздора – люди спорят о земле и предках и доходят до гражданских войн. В ответ на мое, что святыней должен быть человек, последовало очень связанное с личным опытом возражение о том, что и человека можно превратить в идола, и, например, после его смерти поставить крест на своей жизни. Мне показалось, что обличительный запал помешал выступающему услышать то, о чем говорили остальные, в том числе и я, когда предположила, что Бог дал нам свой образ рядом и неоднократно напомнил: видеть его в каждом человеке, не идеализируя и не отворачиваясь от грехов – наш прямой долг. Полностью согласна с тем, что кумира можно сотворить из чего угодно, но точно так же знаю, чем может обратиться борьба с идолопоклонством, во что бы она ни рядилась. Сжигать «неверные» учения, деревянные кумирни или ниспровергать «пошлость» слоников на сервантах – добороться до гражданской войны можно абсолютно по любому поводу, а начинается этот поход всегда с отказа вглядеться с интересом в интерес другого, отказа его исследовать, не обязательно отождествляясь с чужим интересом и ценностями. Есть многое, о чем можно и нужно спорить, переубеждать даже, искать аргументы в пользу изменений, но только после признания того, что почему-то это для кого-то ценно. И вот это антропологу и психологу дано и даже выстрадано уже через опыт контакта с Другим – человеком. Жечь глаголом и святым духом как раз имеет право, по моему глубокому убеждению, только Бог. То, как душа сворачивается от такой борьбы, я ощутила на себе в завершении этого разговора. Я принесла с собой амулет, который в Бурятии мне подарили в волонтерском центре сбора помощи. Такие шьют женщины для мужчин, отправляющихся на фронт. Этот – в виде брелка со специальным кармашком сзади, в котором помещаются два туго свернутых, заламинированных листочка с молитвами – «очень сильными молитвами», как отметили мне люди на пункте. Молитвы эти вполне, как сказали бы антропологи, вернакулярные, то есть не канонические, не перечисленные в молитвословах, а народные, сочиненные самими людьми и передающимися из рук в руки и из уст в уста. Похожи они больше на заговоры, чем молитвы, и помещаются в амулете, сшитом по форме мультяшной игрушки. В общем, языческий оберег – ни дать ни взять. Когда его дарили, сообщили: берегите, очень сильные молитвы – охраняют!» Совершенно этнографическая ситуация и предмет, и его представление… Пока я ехала на круглый стол, я думала поделиться, показать этот предмет, как то, что в семьях выживших может превратиться в реликвию. И вот, после разговора об идолопоклонстве, я решила не показывать и не делиться, и по дороге домой, думала – что же меня остановило?Конечно, очень смешанные чувства стыда и тревоги, которые у меня связаны, и с этой войной, и с такого рода верованиями, и с отношением к мужчинам, которые одновременно готовы убивать и убивают и при этом страшно нуждаются в том, чтобы кто-то продолжал видеть в них охваченных ужасом и желающих защиты, заботы и утешения детей. А как же те дети, которых они лишают родителей, дети, которых они убивают??? Все во мне кричит и разрывается при взгляде на этот амулет. И при этом я не могу выпустить его из рук, выкинуть из сумки, показать как «этнографический материал» на дискуссии в теплом месте среди приличных, правильно говорящих людей.
Homo Politicus. Мария Сергеева
Нахожусь сейчас на Мадагаскаре. В отпуске, не по работе. Проехали экспедицией весь остров, с запада на восток. Я впервые в не арабской Африке, куча впечатлений. Прежде всего, я поняла, почему на нашем веку вряд ли случится Папа Римский из коренных африканцев, несмотря на правильную diversity-конъюнктуру и широкое распространение католичества тут. Дело в том, что местное христианство, оно, как бы помягче сказать, с национальными особенностями. Скажем, на Мадагаскаре очень распространен культ предков. Труп уважаемого предка принято раз в 4-5 лет выкапывать из могилы с песнями и плясками, переодевать в новые одежды и закапывать (или класть в склеп под крестом) обратно. Но это могут себе позволить только богатые люди. У которых склепы предков - целый бастион с замками и решетками. Люди же победнее заливают могилы бетоном с арматурой. Потому как иначе через пару дней умершего выкопают и вынут у трупа глаза, сердце и прочие органы. Можно дорого продать такие ингредиенты. Для колдовских ритуалов, весьма в местном христианском обществе востребованных.И вот, представьте, если вдруг Папа Римский (непогрешимый с точки зрения догмата) будет с этими самыми африканским традициями. И получит неограниченный доступ к склепам и реликвиям Рима. А ведь не угадаешь, что там у человека внутри головы, какие традиции и убеждения. Это стало бы интересным сюжетом для Нетфликса, но Рим предпочитает не рисковать.
Даша Панкратова Под Сознанием
Изучаю плотнее мифологию, архетипы индуизма и пантеона этой ветви Богов.Во-первых, юнгианскому психотерапевту это необходимо для работы. Чем больше архетипов знаешь изнутри — тем острее видишь глубокие процессы психики.Во-вторых, много слушаю и напеваю мантры. И стараюсь не просто слушать, а узнать значение каждой. Чтобы понимать значения, смысл, силу. Подключаться к этому осознанно. В звуке невероятная сила.Заворожила история Сарасвати и Брахмы.Это история по пробуждению Эго ото сна божественной Анимой.В нас есть и мужской и женское в психике у каждого. Мужское строит, рождает идеи, и бежит вперед. Женское течет, сотворяет, наполняет, призывает в балансу и справедливости. То, как Сарасвати пробудила Брахму — это как женское приходит инициирует мужское и пробуждает его.Обратите внимание, практически всегда именно Женщина приходит и инициирует Мужчину.Все эти тренинги, терапевты, обучения, знания. И дальше мужчина раскрывается на этой энергии и начинает творить миру по-новому.Анима вдохновляет, наполняет и подключает к творческому потому Самости.Короче везде танцует этот союз мужского и женского в мире. Творя, создавая, рождая и после завершая, разрушая, чтобы потом родилось что-то новое вновь.С архетипом Сарасвати сама чувствую большую связь, и как-то по особенной уважаю эту энергию знания, мудрости, красоты, целительства, искусства, правды 🌟«Знание помогает человеку находить возможности там, где он когда-то видел проблемы».Сарасвати 🦢Знаете эту историю? Интересно ли вообще смотреть вам на устройство мира, психики, через архетипы, мифы? Писать про такое, что такое архетипы вообще? Маякниете😄
Непознанное
Енох — первый космонавт? Космическое путешествие в библейских текстахИстория Ветхого Завета полна загадок, и одна из самых поразительных связана с Енохом — персонажем, чья судьба выходит за рамки обычного человеческого опыта. При внимательном чтении Книги Бытия, созданной, по преданию, Моисеем около 1400 года до нашей эры, возникает образ, который современному человеку проще всего интерпретировать как описание космического полета.Согласно тексту, к юному Еноху явились двое «ангелов» — высокие фигуры в ослепительно белых одеяниях. Они прибыли на огненной, светящейся колеснице, которая с грохотом, клубами дыма и пыли опустилась на землю. Небесные посланники предложили мальчику отправиться с ними на небо, чтобы увидеть вселенную и запечатлеть увиденное.Это путешествие длилось 60 дней. На своем пути Енох и его спутники достигли некоего «хрустального дома», откуда родная планета выглядела как маленький голубой шар. Это одно из ключевых свидетельств: описать Землю…
Лаборатория Культур
Внимательно посмотрите на картинку к посту – на крыше аэропорта Тираны (Албания) висит… огромный игрушечный медведь.Что это? Детская шутка? Сельский арт-объект? Это — древний амулет. В Албании мягкая игрушка, чаще всего медведь, выполняет роль оберега от дурного глаза (syri i keq). Считается, что завистливый или просто слишком пристальный взгляд может принести несчастье дому, особенно новому и красивому.Чтобы отвлечь этот взгляд, хозяева вешают медведя, который должен стать «жертвой» чужого внимания. Психологически это очень простой механизм: прохожий видит странную подвешенную игрушку, удивляется и тем самым не фокусирует внимание на доме. Считается, что «злой глаз» направляется на медведя, а не на благополучие семьи.У этого персонажа даже есть имя — дордолец (dordolec), оно восходит к старым сельским обрядам, когда на границах полей ставили чучела, чтобы отпугивать зло.  Лаборатория Культур
Мейн-куны от Apollo Pride. Гордость и Совершенство.
Утренняя сирена.Сирены — это мифические существа из древнегреческой мифологии, которые наполовину были женщинами, а наполовину птицами. Они завлекали мореходов своим чарующим пением, которое приводило к кораблекрушениям у скал, где они жили.
Континуум дрейфа
#вавилонскаябиблиотекаПродолжаю делиться впечатлениями о книгах про эзотерическое сознание России рубежа веков. «Эротическая утопия: Новое религиозное сознание и fin de siecle в России» Ольги Матич знакомит читателя с весьма экзотическими представлениями мыслителей и литераторов Серебряного века к вырождению, браку, половому воздержанию, сексуальным отношениям и их роли в деле личного спасения и приближения Царствия Божьего. Композиция книги позволяет пройти спектр идей. В первой главе речь пойдет о Льве Толстом, проповедовавшем тотальный целибат, который повлек бы оскудение человеческого рода и, тем самым, завершение божественного проекта. Последняя посвящена анархической порнолатрии Василия Розанова, которая освобождала бы естественную сексуальность из под спуда государственных, социальных и церковных норм.Вторая глава посвящена фигуре Владимира Соловьева и его сочинению «Смысл любви» — эсхатологической утопии, предполагавшей тотальное воздержание с целью последующего массового всплеска сексуальной энергии для преобразования человека и мира. Третья и четвертая, пожалуй, самые интересные, рассказывают о трагическом и противоречивом браке Александра Блока и Любови Менделеевой. Вдохновленный идеями Соловьева и Федорова, уверенный в собственном вырождении, поэт отказывался от секса в браке, предпочитая видеть в супруге воплощение Души мира и Софии премудрости Божьей. В разное время в этот культ вовлекались Сергей Соловьев (племянник автора «Смысла любви») и Андрей Белый. Однако мистический культ не мешал Блоку иметь отношения на стороне и даже посвящать своим femme fatale книги стихов.В пятой главе речь идет о случае гендерного бунта Зинаиды Гиппиус, остававшейся девственницей в браке с Дмитрием Мережковским, но страстно добивавшейся внимания открытых гомосексуалов и женщин. Однако у этого, весьма оригинального поведения тоже была своя эзотерическая цель: через тройственный союз Гиппиус пыталась построить Церковь Третьего Завета.Предпоследняя шестая глава рассказывает о Религиозно-философских собраниях — скандальном дискуссионном клубе сторонников новой сексуальности и новой религиозности, сшибавших копья с представителями светской и церковной власти.Книгу настоятельно рекомендую всем, кто интересуется эзотерикой и Серебряным веком. fb2 в комментариях (к сожалению, не очень чисто вычитанный)
Мари🌿 Лесной Дом
Всё в Дом.Все в Дом. Сердце дома - очаг - с Самайна до Йоля горит-бьётся ровно и жарко 🔥В старину это было костровище, печь, камин - не просто место приготовления пищи. Хотя уже и эта функция была священна для древних людей. Сакральный центр дома. Место встречи с духами предков.Алтарь. Алатырь-камень, бел-горюч, что значит, горяч аж добела.Что же - очаг сейчас? В современном бытовании с электронной духовкой, мультиваркой и "умным домом", где нужная температура задается нажатием на экран смартфона? Здесь у каждого свой ответ. Кто живёт архаично, у того печка-мать. Кто по-городскому, у того - разделились функции приготовления пищи и сакрального центра дома. Выставляем предметы силы на полочке, столе, или переносную коробку используем - не для чужих глаз. В старину же было вместе, неделимо: огонь давал жизнь физическую, освещал хмарь и стынь. И он же был даром Богов, охранником от сил недобрых. Позже - красный угол, иконостас. Так началось разделение. ♠️ Подумайте, где в вашем доме - священное место. А пока размышляете, можете почитать Предание о Пряхе Мира. Ведь рукоделие с нитями также считалось занятием связующим нас с тонкими планами. Хозяйки знали секреты создания обрядовой одежды. Колдовство было вхоже в быт. Вхоже в дом. И мы интуитивно возвращаем его себе, пусть уже часто и не архаичными методами.Зажигаем огонь свечей на алтаре. ♠️ Где сакральное сердце вашего дома? Бьётся ли? По традиции: найдите в подборке фото - мою)
Дух антрополога
Давайте наконец опубликую результаты угадайки. В целом, я смотрю, тут собрались опытные охотники на нечисть!1. «Крестьяне жалуются на болезнь. Они бледнеют, кашляют кровью и умирают. Часто за одним умершим в доме гибнет второй, третий... Говорят, что всё началось с вампира, которого уже раскопали и нашли, что его губы в крови». Тут всё ясно... Но зависит от того, с чьей позиции вы смотрите. Действительно, в Сербии XVII-XVIII веков такие сообщения встречались. Врачи и священники ответили так же, как большинство участников опроса. Эпидемии тифа и чахотки выкашивали население, а вот крестьяне продолжали уверять, что это точно вампиры. 2. «Утром на вашем пути новая деревня. Сельчане просят поймать ведьму, которая убивает детей, и в качестве доказательств показывают... Мотылька в банке. Одна из женщин просит не заниматься ерундой и отпустить насекомое».Не дайте себя обмануть! Определённо, на вашем пути встретилась вештица — южнославянский вариант ведьмы, который предпочитает высасывать кровь из новорождённых детей или похищать их. Народный способ поймать такую ведьму-оборотня — поймать мотылька в доме, накрыть его стаканам, а наутро смотреть, кто будет возмущаться и просить отпустить несчастное насекомое на волю. 3. «На кладбище около деревни стоят несколько мужчин с дымящимся котелком и выкрикивают чьи-то имена».Большая часть ответила правильно — мужики просто отправились праздновать Дзяды, Дяди, Дiди и так далее. Хэллоуин отмечается в канун Дня всех Святых не просто так — у всех христиан это поминальные дни, в том числе и у славян. Так что никакой Велесовой ночи они не отмечали, а вот позвать предков на ужин на Деды — пожалуйста.4. «С кладбищем разобрались. Кажется — на ветвях сидят стаи птиц, а за оградой сильно вытоптана трава. Да и кусты странно шевелятся...»А вот здесь осторожнее — вытоптанная трава, птицы и странные шорохи — верный признак того, что рядом нечисть. Видимо, на поляне водили свои хороводы мавки, так что мужикам надо быть осторожнее. Не только предки пришли на огонёк...5. «Вы идёте дальше в лес. На дороге вам встречается очень нетрезвый мужчина, называет вас кумом и настойчиво предлагает пропустить с ним рюмочку».Если вы охотник на нечисть, это точно ваш счастливый день (или не очень счастливый, если вы не планировали работать). Предложить выпить в глухом лесу с большой вероятностью, согласно народным представлениям, может чёрт — так что лишний раз проверить, хромает ли он, и есть ли у него уши, не помешает...
Время Нюкты
Дева-птица как душа родаОбраз Девы-птицы в моей символической жизни поселился с самого начала. Помню, что в детстве мне снилось, что если я буду быстро махать руками, стоя на табурете, то обязательно взлечу 😁 Вообще я всегда летала в сновидениях))Как-то я рассказывала о моих арт-терапевтических образах с Девой-птицей.Наконец, у меня сложилась единая история!Сейчас прохожу курс для психологов «Травма и душа. Архетипические ресурсы для исцеления» у Нины Балабановой. Сказки, мифы и арт-терапия. Всё, как я люблю! Одновременно с учёбой проживается личное о трансгенерационной травме.Когда боль одного поколения, не прожитая и не осознанная, тихо перетекает в следующее поколение, и мы можем не знать связанную с родом историю, но неосознанно повторять её через чувства, реакции, сценарии жизни.Я немного знаю историю прадеда по материнской линии, но раньше не задумывалась, как она отразилась на мне. Мой прадед, отец моей любимой бабушки, был муллой. Он открыл две школы (медресе) в деревнях. В 30-х его раскулачили вместе с женой. Про прадеда в нашей семье часто вспоминают и рассказывают.Сейчас ко мне пришло озарение, что утрата прадеда для рода - это утрата «духовного отца» или духовного центра. Прадед-мулла как фигура духовного человека, носителя смысла, связи с традицией. Словно с его утратой была утеряна связь между небом и землёй, между духом и телом. А я всю жизнь ищу этот духовный центр в себе и в мире, ведь без него крылья девы-птицы так и будут сложены за спиной. Ох, сколько этот символ крыльев появлялся в моих сказках!Теперь я вижу, что взлететь-то моя Дева-птица может благодаря выстраиванию вертикали «небо-земля» - осознавая утраченный духовный центр.А сама Дева-птица олицетворяет «душу рода», которая исцеляет. Она - мой символ исцеления рода.И как же удивительно, что именно обращение к корням, к земле, к моей культуре открывает путь к осознаванию целительного пути. Появляется поддержка и мифологическая божественная в виде небесного бога-птицы Самрау (как раз та самая вертикаль небо-земля) и его дочь Хумай (дева-птица).Я чувствую в этом мощную опору, что помогает мне идти по своему пути.