SILLYFEED

Мифология — страница 13

Лента темы

Психолог|регрессолог. Константин Комиссаров
Завязался не шуточный спор. В ход пошла тяжёлая артиллерия.Я сидел на фестивале. Исполнял роль психолога. Ко мне подсел молодой человек Дмитрий, один из участников фестиваля. Разговорившись мы быстро перескочили с психологии на онтологические вопросы.– Когда вы видите автомобиль - вы понимаете, что над его созданием трудился совокупный разум многих и многих тысяч людей, - я уже завёлся и яростно приводил один из своих любимых доводов. - Инженеры проектировали саму машину, технологи разработали систему производства, построили завод, потом логистика, магазины, обслуживание. Понимаете?– Понимаю! - ответил Дмитрий. Это было очевидно. Такой довод не смог бы понять только несмышлёный малыш, который думает, что машина живая и едет сама.– Что же происходит в разуме у человека, что когда он видит механизм в невообразимое количество раз более совершенный, такой как Вселенная, Космос, Земля, тело человека, атомы, - мой голос звучал легко, быстро и очень уверенно. - Он говорит, что всё это создалось само?– Ну не знаю. Эволюция создала, - полувопросительно ответил Дмитрий. – Творец - это Живое Существо, которое включает в себя всё сущее. И Его разум в бесконечное количество раз более могучий, чем у человека, - я продолжал. - Просто это трудно представить. Это как в притче про лягушку, которая жила в колодце, а ей стали рассказывать про океан. «Океан такой огромный, что наверное в нём поместится семь таких колодцев, в которых я живу.» Это логическая ошибка думать, что что-то создалось само. Такого не бывает. За любым творением стоит Разум.
«Это называется купа-мандука-ньяей, философией Доктора Лягушки. Лягушка, живущая в колодце, пытается понять, что такое Атлантический океан. Что он может вообразить об Атлантическом океане? Тот, чьи познания ограничиваются диаметром колодца в три фута [около 1 метра], какую идею он может получить об Атлантическом океане или о Тихом океане? Это невозможно понять просто с помощью воображения, и точно так же, если вы попытаетесь постигнуть Бога, с помощью умственных спекуляций, то впустую потратите время, только и всего». Из лекции Шрилы Прабхупады, Бомбей, 18.03.1972
Про людей. Про мир.
Знакомство с водными обитателями начнем с мифов древней Греции, из уважения к возрасту).Но, сразу оговорюсь, у каждого народа существует огромное множество вариаций мифов и легенд, пытаясь разобраться в этом я встречала откровенно противоречащие друг другу истории. Но видимо с женщинами по другому и не бывает))) Поплыли)Сирены У речного Бога и нимфы было 3 дочери. Да, Серен всего трое.Есть несколько мифов о том как полубогини стали теми, кем стали). Мне нравится, про хвастливых дев, поспоривших с музами, что поют лучше всех. Потерпев поражение, девы были превращены музами в птиц и тут же ощипаны за свою дерзость. Считается, что венки на головах у муз сплетены именно из перьев сирен. Позже сирены стали изображаться женщинами с рыбьим хвостом, видимо утонченному вкусу греческих мужчин больше нравились обнаженные по пояс девы с переливающийся чешуйчатым хвостом, чем ощипанные курицы… странно, конечно, но - ок).И да, сирены не сильно любят людей … они сводят с ума моряков своими чарующими песнями, направляя их корабли в скалы.Нериды и Океаниды Тоже древнегреческие покровительницы водных источников, озер и рек, а также и искусные целительницы. Купание в их водоемах даровало человеку крепкое здоровье, избавляя даже от самых тяжелых болезней. Немалую роль в исцелении видимо играло созерцание самих девушек), юных, прекрасных, полуобнаженных с длинными волосами).Красота спасет мир)Теперь перенесемся на родные берега Руси, но и тут мы не в безопастности.Славянская русалкаИли купалка, водяница, водяная, шутовка или щекотуха), это девушка, утопившаяся из-за несчастной любви.По этой причине мужчин она недолюбливает(. А увидев, пытается заташить в воду и утопить, или защекотать (поэтому щекотуха) до смерти…Ходит (да, именно ходит - ногами, потому что хвост это к русалочке Диснея) она обязательно с распущенными длинными волосами, что у славян является признаком нечистой силы.Не милая и романтическая Ариэль, конечно.И в Сиренах, и в Русалках изначально ни грамма эротики. Если они очаровывают человека, то с одной только целью - убить. Никаких двойных смыслов.МелюзинаЭто кельтская мифология. Мелюзина - дочь короля и феи. Её прокляли и каждую субботу она обращалась в чудовище с двумя рыбьими хвостами вместо ног. Олицетворяя таким образом одновременно добро (верхняя часть тела) и зло (хвосты). Она была прекрасной доброй и заботливой девушкой, у нее были дети и любимый муж. Но с мужа она взяла обещание не заходить в ее комнату по субботам. Конечно, муж засомневавшись в жене нарушил обещание, от такого предательства любимого, девушка окончательно утрачивает человеческий образ и навсегда исчезает. Конец семейному счастью(Считается что она во многом стала прообразом Русалочки Андерсона.Образ Мелюзины мы можем видеть на логотипе кофеен Старбакс (посмотрите, если не знаете, удивитесь).УндинаНемецкая сестра славянской русалки. Красивая девушка с прекрасными длинными волосами, выходит на берег расчесывать эти волосы и петь песни. А заодно соблазнять проходящих мимо мужчин чтобы родить ребенка. По поверьям, только так они могли обрести бессмертную душу.Селки (или шелки) Ирландские и шотландские человекообразные тюлени, один раз в 9 дней могут сбрасывать шкуру и превращаться… правильно в прекрасных девушек (а иногда юношей, Европа уже тогда была толерантной)). Обычно миролюбивые и добрые, но могут отомстить за обиды, вызывая шторм или переворачивая рыбацкие лодки.Нингё Японские бессмертные духи с телом рыбы и лицом женщины. Если выловить нингё случится неудача, поэтому рыбаки, отпускали их обратно в море. Нингё, выброшенная на берег, была предзнаменованием войны или бедствия.Пожалуй достаточно, хотя это, конечно далеко не все)))Есть же еще и мужская часть подводного царства)#мифологияинтересно#русалки#подводныймир#подводноецарство#историиинтересно
Виталий Сундаков и Русская Школа Русского Языка
🦂 Наступило время Скорпиона: что говорит об этом славянская традиция? — информация из закрытого Клуба исследователей Русской школы русского языка Слово «Скорбь» раньше означало любую эмоцию. Не только негативную. И эмоциональный человек, то есть глубоко проживающий, мог носить название «скорбион», ну или скорпион. Поэтому ноябрь — время «скорбеть» после годового «суда» (созвездия Весов): размышлять о том, что удалось и не удалось сделать за уходящее лето. Наслаждаться плодами. Или бояться холодной зимы. 💎 Как же правильно себя вести? Но в русской мистической системе созвездие Скорпиона также называлось словом «Дракон». Дракон — это не просто мифическое существо, это совокупность организмов, ведущая себя как единый организм (косяк рыб или стая птиц, у людей — армия, партия, организация).В этот период как никогда важно объединиться! Вспомнить, что мы все едины. И помогать ближнему, и не бояться просить поддержки, плеча товарища. Вместе веселее, теплее, эффективнее. Даже праздник соответствующий назначили на эти даты 😉🍂 Земля находится в процессе перехода в прану ЦИ, как её называет Русская Ясна-СофияАлхимики могли бы связать этот период с «воздушной» стихией, но всё немного сложнее. В воздухе есть частицы воды (мы называем это влажность), а в воде — есть воздух. Именно поэтому однажды современная т. н. «эзотерика» смогла внести смуту в знания, оставленные нам в наследие предками. Но двойственность действительно в ближайшие недели присутствовать будет во всём. Почти весь ноябрь традиционно связан с тем, что в нас могут «спорить» ум и душа. Мысли и чувства. Рацио и эмоцио. Очень важно уметь чувствовать себя. Различать свои эмоции. И отделять их от мыслей, навязанных и собственных. Наступает идеальный период, чтобы научиться этому.Мы регулярно делимся фактами, не вошедшими в основные исследования, а также разбираем основополагающие вопросы русского мировоззрения, отвечаем наваши вопросы и проводим заркытые эфиры — на отдельном канале. Подпишитесь, символически поддержав нашу Школу: @Club_Sundakov_bot 👈
Тома Нуэво - Гага в Москве
— а ты празднуешь Halloween, – спросила подруга.Люблю праздники ритмов природы и души: полнолуния, новолуния, переходы, когда среди осени вдруг запахнет зимой. А среди зимы — весна… Праздники отпускания и рождения. Мы живём в городах, как бессмертные. А наши предки передавали связь жизни и смерти ежегодно по наследству.Вчера Кельты праздновали Самайн.А славяне — его аналог Велесову ночь. Это праздник переход.Велес — бог скотоводства, охоты, магии и мудрости, по преданиям, открывал двери между миром живых (Явь) и миром мертвых (Навь). Наши предки семьями завершали сбор урожая, совершали переход от осени в зиму и чтили память умерших. Было принято вести себя тихо, не выходить из дома.Дом защищали рябиной, а на порог выставляли угощения для духов предков. Зажигали свечи, костры, которые служили маяками для душ и защищали от нечисти. Чудесно же отпраздновать и связанность и разделение. Самое время вместе с родными прибрать дом. Посидеть у огня, взявшись за руки на этом краю между жизнью и смертью. И ещё больше почувствовать себя живыми.А в воскресенье танцы в 11:00 👈На 2 ноября группа собралась Открыта регистрация на 9 ноября 🍂#просто_жизнь@toma_nuevo
Руны магия таро
Доброе утро ☕️ 🎂 сегодня у нас 1-е ноября: Власть Старухи Кайллиг, или Праздник Мертвых в кельтских государствах. Праздник Хель в скандинавских странах.Скандинавская богиня Хель была известна немцам как Хольда или Берта. По преданиям, она ездила верхом вместе с Одином по небу на его Дикую Охоту, была покровительницей озер и ручьев. Во время снегопада, то немцы говорят, что Хольда взбивает свою пуховую постель. Ее считают богиней-покровительницей домашнего очага, прядения и растущего льна.В норвежско-германских мифах Хель была королевой мертвых и повелительницей Преисподней, называемой Нифльхейм. Это царство ей даровал сам Один. Нифль-хейм был одновременно миром леденящего холода и вулканического огня.Хель - дочь Локи и гиганта-женщины Ангрбоды. Вид ее был страшен потому, что одна половина ее тела была здорова, а другая - полусгнившая и больная. Хель была на стороне Рагнарека в борьбе против богов и людей, она принимала в свое царство всех мертвых, кроме тех, что погибли в бою. Одна половина ее царства была предназначена праведникам и даже богам, а другая - была местом наказания для грешников.Барбара Уокер пишет, что выражение Hella cunt (родственники Хель) в последствии было искажено и стало звучать как "арлекин". Имеются записи свидетельствующие, что в Средневековье Хеллеквины, или "повелительницы ночи", ходили от дома к дому по селению и принимали пищу и напитки в обмен на пожелания добра и удачи. Как бы ни относилась к Хель христианская церковь, простые люди считают ее скорее несущей добро, чем зло.Хель называли также Нехеллания, или Нижняя Луна, -это прямая связь с Неф-Хель, или Нифльхеймом, ее Подземным царством. Среди северогерманских племен Хель была известна как Хольда, или Берта. Они верили, что она ездила вместе с Одином на Дикую Охоту. Эта Дикая Охота, возможно, связана с Валькириями, ведомыми нечистыми помыслами Фрейи. Имя Валькирии Брюн-хильд означает "обжигающая Хель".Ну вот, мои познания в СТ говорят о том, что на Самайн можно почитать мертвых, обращаться к Хель за защитой, обращаться к Фрейе с пожеланиями мести врагам, может кто то добавит еще.
Дом Некеле. Психология. Пишет Ирина Мальцева
Колесо года снова сделало поворот, и сегодня - Самайн. В кельтские стародавние времена это праздновалось, как переход в зиму. Люблю это туманное сырое время. Когда все сказки мрачны, окрест всё кажется сном, а проснуться так трудно. А сны снятся про пиры в холмах, где веселятся песнями и вином люди и народ из холмов, лесные царевны выходят за человеческих принцев, где костры и волынки, и танцы - а наутро только пепел по ветру. Дивный народ,эльфийское племя, закрывается в холмах, на земле остаются люди и звери, в полях и лесах рыщут голодные духи, и не все доживут до весны, потому что Дикая Охота несется мимо и забирает тех, кому пора. Тепло становится великой драгоценностью, свет - утешением и вестью. Тот, у кого горит свеча в эти туманные дни, будет смотреть на мир веселее, тот, у кого затоплена печь, будет кум королю. А кого навестят друзья, тот одолеет и внутренний холод. Время готовить тыкву, пить настой шиповника, прясть и читать Диккенса. Ирина Мальцева#колесогода #мифыживых____В личку не пишу, контакты только через сайт по ссылкам в публикациях. Будьте зорки!
БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ 👑
Любимые, после некоторого молчания я вдохновлена наполнить это пространство благословением на хулиганство в ночь Самайна🐈‍⬛Дорогие мои, наследницы огненных сердец, прислушайтесь. Сегодня ночь особенная. Воздух становится тонким, как паутинка, и граница между мирами трепещет, растворяется.Сквозь этот золотой туман к нам пробираются они. Наши Бабушки. На фото мои ПраБа Анна и Ба Антонина.Те самые, чьи руки пахли тестом и землёй, чьи глаза видели столько, что хватило бы на десять жизней. Они пришли не как призраки, которыми пугают, а как несущие благословения Хранительницы.Они выходят из тени старых яблонь, шепчут в шуме ветра, стучат в оконное стекло каплями дождя.Мои Ба от лица ваших Ба журят вас сегодня, любимые женщины.Журят за то, что вы слишком хорошие, внученьки родные!Слишком правильные. За то, что складываете крылья, когда хочется лететь. За то, что говорите «спасибо», когда горите от несправедливости. За то, что запираете свою дикую, святую радость в самой дальней комнате Души.Они смотрят на вас и видят, как вы носите терпение, как тяжёлое, вышедшее из моды ожерелье. Шепчут: «Довольно. Хватит. Мы оттерпели, мы достаточно оттерпели. Хватит на весь Женский Род».Они снимают с вас это бремя, что вам преподносят под соусом добродетели.А вот на вкусную, хулиганскую жизнь с перчинкой от Души благословляют 🌶️Они благословляют вас на смех, который рвётся из глубины живота. На спонтанные безумства. На танец посреди гостиной. На лишний кусок торта, на дерзкий ответ обидчику, на желание, высказанное вслух, без страха и оправданий.«Вдоволь пошали сегодня, наследница наша!Вся та «нечисть», что ты так старательно прячешь, твой острый слог, твоя похоть, твоя ревность, твоя ярость, твоя дикая, неудобная правда- сегодня ей особенно позволено выйти погулять.Выпусти свою «нечисть» пошалить. Позволь ей шепнуть тебе на ухо что-то дерзкое. Позволь ей сорвать с губ улыбку-усмешку. Позволь ей согреть тебя изнутри, когда мир становится холодным и серым.Это украсит и обогатит Жизнью твой ноябрь».Самайн- переход, в который мы провожаем старое. И встречаем новое, живое. Бабушки благословляют, слышишь. В твоих жилах течёт их кровь.А в их крови- соль, перец и мёд.«И не нужны нам твои поклоны, внученька. Твои дерзновения, непокорность и жажда жить- лучшие подношения Роду»В карусели ты найдёшь маленькие ритуалы-напутствия на эту ( и последующие три) ночи🍇🥀🐇
Дружище!
В ночь с 31 октября на 1 ноября, когда западный мир погружается в карнавальное веселье Хэллоуина, для славян наступает время совершенно иной, глубокой и таинственной энергии — время Велесовой ночи. Это не праздник страха и ряженых, а древний мистический рубеж, когда, по поверьям, истончается граница между мирами живых и мертвых, и наступает время подводить итоги, помнить предков и загадывать желания на будущее.
Внутри Будапешта Арина Арутюнян
🎃Хотя Хэллоуин в его американском прочтении и не является традиционным праздником для Венгрии, но масскультура на то и массовая, чтобы вобрать в себя всё.И раз уж в этот период принято вспоминать страшные истории и смотреть фильмы о ведьмах, вспомним жуткую историю из Сегеда.🔥У подножия старого южного города, омываемый Тисой, лежит Boszorkánysziget или остров Ведьм. В июльскую ночь 1728 года на этом месте пылали костры, на которых сожгли 12 человек: 6 мужчин и 6 женщин. Густой осенний туман окутывает остров, и, как говорят, над водой до сих пор слышатся крики замученных.😈Сегед стал ареной одного из самых трагических ведьмовских процессов в истории Европы – последней вспышки инквизиционной истерии. Город, недавно освобождённый от турецкой оккупации, переживал тяжёлые времена: засухи, голод, эпидемии и нищету. В отчаянной попытке найти виновных общество обратилось к суевериям. Причиной бедствий объявили – ведьм.🧹Поползли слухи, что сегедские ведьмы управляют дождём и ветром. Это они "продают осадки туркам", завязывая дождь в мешки и пряча их под бочками. Из-за этого город страдает от засух и неурожаев. Одни ведьмы "воровали" росу с лугов, другие могли вызвать наводнение, если им отказали в милостыне. Говорили, что они отнимают молоко у коров, "сушат" плодородие полей и насылают болезни на людей и скот.🐈‍⬛Самой сильной считали старую повитуху Анну Кёкени, знавшую все травы и заговоры. После её ареста началась цепная реакция: под пытками она "призналась" в службе дьяволу и назвала соратниц. Тогда же в руки судей попал Даниэль Рожа, бывший главный судья города. Легенда утверждает, что этот уважаемый и богатый человек тайно возглавлял орден ведьм. Говорили, будто по ночам на Тисе собирались "ведьмовские субботы" – факельные хороводы, где тени кружились в дыму и пепле.🔮Когда обвиняемых схватили, использовали так называемые "божественные испытания": подозреваемых бросали в воду и тех, кто всплывал, считали одержимыми. Город наполнился психозом: соседи доносили друг на друга, а в любой родинке видели дьявольскую печать!☠️Казнь на острове превратилась в зрелище. Толпа винила приговорённых во всех бедствиях. Женщин перед сожжением обезглавливали, а мужчин привязывали к столбам. Считалось, что "образцовое наказание" очищает город от зла.🧑‍⚖️Процесс 1728 года стал кульминацией волны религиозной и социальной истерии, в которой переплелись страх перед нечистой силой, память о турецком владычестве и вражда между старым и новым населением. После этих событий суды над ведьмами продолжались ещё несколько лет, пока императорский двор не вмешался. В 1755 году Мария Терезия официально запретила ведьмовские процессы, положив конец этой мрачной странице истории.👻Даже спустя века рыбаки обходят Ведьминский остров стороной. По ночам оттуда доносятся крики и плачь, а в золе появляются и исчезают ведьминские амулеты.📚Для тех, кто хочет глубже погрузиться в историю процесса, сохранились протоколы допросов, где ведьмы признаются в своих «грехах» с леденящими подробностями. Например, о мальчике, которому подменили голову на тыкву, и тело якобы прожило так ещё 2 месяца.🖼Иштван Чок: Танец ведьм, 1941 г. Изображён шабаш на горе святого Геллерта, куда, по легенде, несколько раз в год прилетали сегедские ведьмы.🖼Аладар Кёрёшфёи-Криеш: День всех святых, 1914 г. #праздники 📱@vnutri_budapesta📱Внутри Будапешта
Astro_zona с Натэллой
Праздник «Самайн» начинается в ночь на 1 ноябряС это­го дня на шесть ме­сяцев за­сыпа­ет Зем­ля. Си­ла сти­хии ста­новит­ся всё ти­ше и ти­ше, и она уже не мо­жет сво­ей ак­тивной во­лей воз­дей­ство­вать на про­ис­хо­дящее со все­ми её деть­ми. Не мо­жет по­мочь сла­бым, приз­вать к по­ряд­ку силь­ных, по­это­му все лю­ди и не­люди, ду­хи и по­луду­хи, жи­тели всех ми­ров ста­новят­ся как бы пре­дос­тавле­ны са­мим се­бе, сво­ей во­ле. Над ни­ми уже не дов­ле­ет за­кон, и лишь толь­ко их доб­рое же­лание жить в ла­ду с людь­ми и друг с дру­гом име­ет зна­чение.
Сла­вяне Са­майн на­зыва­ли Ве­лесо­ва ночь.
Смот­ри­те на ок­ру­жа­ющую ре­аль­ность, смот­ри­те на лю­дей и пос­ту­пай­те стро­го на­обо­рот. Иди­те навс­тре­чу си­ле и пусть эта си­ла про­явит се­бя в ви­де стран­но­го же­лания, а не бе­зот­четно­го ир­ра­ци­ональ­но­го стра­ха.В мо­мент пе­рехо­да, в ночь Са­май­на за­веса меж­ду ми­ром лю­дей и тём­ным ми­ром под­ни­ма­ет­ся, а на­ши ми­ры приб­ли­жа­ют­ся друг к дру­гу нас­толь­ко, что ста­новит­ся воз­можным вза­им­ное вли­яние без ка­ких-ли­бо зап­ре­тов. боль­шое зна­чение в эту ночь при­дава­лось ри­ту­алу раз­жи­гания ог­ня. Ник­то не имел пра­ва за­жечь огонь до то­го, как это сде­ла­ет дру­ид, до то­го, как маг проч­тёт все свои зак­ли­нания и пос­тро­ит ка­нал свя­зи с из­на­чаль­ным Ог­нём, по­ка все си­лы, сог­ласные за­щищать спя­щую Мать-Зем­лю, вмес­те с че­лове­ком не бу­дут сто­ять пле­чом к пле­чу, спи­на к спи­не, а не друг про­тив дру­га.
Пространство М
🐦‍🔥Легенды и поверья: растения — оберегиСегодня Хэллоуин, — отмечать его или нет, личный выбор каждого. Но мы думаем, что не лишним будет принести немного магии и вспомнить древние поверья о травах, которые охраняли людей от потустороннего.🌿ПолыньМощнейший оберег, ее называли божьим деревом во многих странах. Ее горький дух был невыносим для ведьм, русалок и злых духов. Корень полыни, особенно, собранный накануне летнего солнцестояния, обладал особой силой. Его часто носили с собой, а иногда даже привязывали к нательному кресту — сочетая языческие и христианские обычаи. При этом считалось, что в руках самих ведьм она могла стать и орудием для заговоров.Интересно, что даже в Японии полынь была оберегом, но от воров.🌿ЗверобойЕще один борец с нечистью. По легенде, под ним пытался спрятаться коварный бес, преследуя добрую девушку. Но его укрытие было раскрыто, и в ярости бес исколол и истоптал траву, которая с тех пор обрела власть над темными силами.🌿Чабрец еще в Древней Греции почитался как священный, придающий храбрость и отгоняющий дурное. У многих народов его использовали для воскуривания — дымом окуривали дома, чтобы очистить энергетику и создать защитный круг.🌿Колючие стражи: боярышник и его собратьяРоль боярышника в поверьях европейских и славянских народов — быть охранником и пограничником между миром людей и потусторонним миром. Заросли боярышника и других колючих растений - шиповника, терновника, чертополоха, и других — опасное место: если заснуть в них, можно попасть в мир духов или фей и не вернуться. Но именно эти растения служили оградой, не пускающей злых духов в наш мир, поэтому их высаживали изгородью, или вешали у входа в дом и на окна их ветви.🌿МожжевельникВеточки можжевельника вешали в углах избы и хлева, клали в основание печи для защиты от злых духов, болезней и даже удара молнии. Кустарник сажали вокруг дома, создавая живую защитную границу. На Руси верили, что его семена, носимые на теле, защищают от змей, а шаманы Сибири и в наше время используют дым можжевельника в обрядах, чтобы отогнать злых духов и придать сил добрым духам-помощникам.🌿Красные ягодыЯгоды и плоды красного цвета в народе использовали как оберег от злых сил. Например, из ягод рябины делали бусы и вешали как оберег и украшение у входа в дом. Чтобы защититься от злых чар, пожара и ударов молнии рябину высаживали вокруг домов. Ветки с гроздьями рябины развешивали в домах, и в хозяйственных постройках - чтобы уберечь дом и имущество от сглаза. Калина тоже обладала защитными свойствами: гроздьями ее плодов украшали красный угол. Листья и плоды этих деревьев носили с собой, зашивали в свадебную одежду - все так же чтобы защититься от злого колдовства. 🌿Растения особых свойствСогласно поверьям, некоторые деревья или травы прошли испытание тяжелыми условиями, или стихией, это наделяло их волшебной силой.Например, громобой: дерево, в которое ударила молния, особенно, если это дуб - считалось сильнейшим оберегом, ведь на него снизошел небесный огонь. Или «летучее» дерево — выросшее, не касаясь земли: в кровле дома, на старой каменной стене, или на ветвях другого дерева. Из древесины и коры этих деревьев делали обереги, или просто носили частичку с собой. Так что, если вы чувствуете себя неспокойно в этот таинственный вечер, можно вспомнить об этих природных защитниках.#Фитотерапия #ПространствоМ
Горький чай пью невзначай (Катя Аксенова)
Октябрь выдался звонкий, солнечный, медовый. Когда небо —синь и высота, облака — ванильная пена, в душе — простор и воздух. А сегодня в ночь зарядил дождь. Оборвал остатки листьев, вымыл последний цвет и мир оделся в серое. Но даже барабанный стук капель не смог заглушить скрип великого Колеса, которое вновь делает оборот и открывает врата зимы. Мир скользит в безвременье, из углов расползается ночь. Самайн.Самый мистический и таинственный праздник Колеса. Время вспоминать своих мертвых. В какой-то книге мне однажды встретилась фраза: «смерть —это главный урок, который человек может преподать своим близким, чтобы они что-то поняли о жизни». За верность цитаты не ручаюсь, но смысл такой. Время между Самайном и Йолем лучше всего подходит, чтобы этот урок обдумать.Знаете, все мы сидим в одном поезде, разве что в разных вагонах. Поезд едет от начала к концу (а может по кругу или вообще по спирали). Мы не можем с него сойти или остановить движение. В рамках нашей физической Вселенной это невозможно. Но мы можем выбрать в какую сторону смотреть. На свет или во тьму. Выбор всегда есть. И чем сильнее вокруг сгущается мрак, тем ярче горят фонари.С Самайном всех причастных!Время зажигать фонари и рассказывать истории.
Жизнь в осознанности | Зотова Евгения
🕯 Осенние Деды. Сегодня лента пестрит ведьмами, скелетами и тыквами с вырезанными лицами - Хэллоуин шагает по миру, превращаясь в веселый карнавал, оторванный от своих древних корней.В Европе этот день изначально был не столько про страх и маски, сколько про память о предках, про тонкую грань между мирами, когда души ушедших могли заглянуть к живым.Но со временем сакральный смысл растворился, осталась игра.У нас тоже был свой праздник в эти дни - Осенние Деды.Это было время, когда вспоминали Род, зажигали свечи, приносили дары на могилы предков, накрывали поминальный стол, оставляя хлеб, кашу, квас - «дедам».Осенние Деды - это про свет рода, про благодарность и память.Про связь с теми, кто жил до нас, кто своим дыханием и трудом вымостил нам дорогу.Про укоренённость, без которой ни одна душа не может быть в покое.🌾А ты чувствуешь присутствие своего Рода в эти дни?Бывает ли, что кто-то как будто мягко касается плеча - и ты знаешь: тебя берегут?
Где тебя носит, Клэр?
Весь город в тыквах с глазками — значит, пришло время пугать и пугаться. В нашем семействе водится одна страшная история, а-ля Гоголь, про мою прабабушку. Была она младшей и любимой кулацкой дочкой, потом ее мать умерла, но стала навещать мою будущую прабабушку ночами и приносить ей разные вкусные вещи. А еще она просила про их встречи никому ничего не рассказывать, потому что иначе она приходить уже не сможет. И прабабушка никому ничего не рассказывала, но стала очень худая и бледная, и совсем ничего не ела. Старик отец заподозрил нечистую силу, что было в их деревне обычным делом — сила эта там регулярно куролесила, в зазевавшихся даже вселялась.В общем, стал он следить за дочкой, и ночью, когда к ней снова с визитом явилась мать, увидел, что не мать это никакая, а натурально черт с рогами.При содействии местного батюшки черта выгнали, а моя будущая прабабушка снова стала крепкая, румяная и прожорливая. Звали ее Аграфена, а в деревне говорили, что это та Груша, к которой черт ходил.Прабабушка рассказала эту историю бабушке, бабушка — маме, а мама — мне. Я же не удержалась и поделилась ею с папой. Папа почему-то не испугался, а ушел разговаривать с мамой, с кухни слышались слова «ответственная должность», «профком», «старая карга» и «лапша на уши». Вернувшись, папа сказал, что черти по линии тещи в целом явление не редкое, не мы первые, не мы и последние.
ЛАУДАНУМ
В эту ночь кельты отмечали Хэллоуин, он же Самайн, а у славян тоже был праздник- Велесова ночь. В ночь с 31 октября на 1 ноября души предков последний раз в текущем году навещали своих потомков, живущих в Яви, после чего улетали вСветлый Ирий до будущейвесны. Праздник отмечали ритуальной трапезой (душам предков ставили особое угощение), жгли костры, гуляли с факелами, гадали. Поскольку это было "вневременье", граница между мирами, считалось, что именно в эту ночь можно узнать будущее. Франк Седлачек«Призраки на дереве»1933
Ирина Черепанова | Психосоматика и психология Души
🎃 Как ритуалы помогают проживать страхОсень подходит к концу — природа замирает, жизнь уходит вглубь. В древности этот период называли Самайном — временем, когда границы между мирами становятся тоньше.💀 Самайн — не про страх, а про осознание циклов.То, что умирает, даёт место новому. Зима несёт покой, из которого весной рождается жизнь. Природа напоминает: смерть — не конец, а часть единого круга.✨ Ритуалы помогают телу и психике прожить то, что ум не всегда способен понять.Мы боимся утраты и неизвестности, но когда совершаем простые действия — зажигаем свечу, благодарим предков, подводим итоги года — мы возвращаем ощущение связи и смысла.Ритуал превращает страх в действие, создаёт внутреннюю опору, помогает не прятать тревогу в тело, а осознанно прожить её.🕯 В эти дни можно:— вспомнить тех, кто был до нас,— поблагодарить за жизнь и опыт,— отпустить завершённое,— наметить, что хотим взрастить в новом цикле.Так мы входим в зиму не с чувством потери, а с согласием и покоем.Жизнь и смерть — не противоположности, а дыхание одного процесса.🌑 Иногда, чтобы почувствовать жизнь, нужно позволить чему-то внутри умереть.Ирина Черепанова | Психосоматика и духовная психология#Хэллоуин #Самайн #Психолог #Страхи #Психосоматика
🌿Школа травничества Festtrav.ru
Осень подходит к концу, и мир словно останавливается на границе.В старину это время называли Самайном — у кельтов, и Осенними Дедами — у славян. Разные традиции, но один смысл: момент перехода, когда между живыми и умершими — тонкая вуаль.Самайн был последним праздником урожая. Люди собирали плоды, благодарили землю, гасили костры и ждали ночи, когда духи вернутся в свои дома. В эту ночь оставляли еду для предков, а маски и ряженье помогали спрятаться от злых сил.На Руси в это время тоже «рядились и кудесили». Проводили Осенние Деды — дни поминовения рода. В домах накрывали столы, ставили лишние приборы, клали горячие блюда, открывали двери и окна, приглашая предков в гости.🌿 Среди символов перехода особое место занимала бузина чёрная (Sambucus nigra). Её считали деревом-проводником. В фольклоре Британии и Ирландии под бузиной жили духи, а в славянских традициях её использовали для очищения и защиты. Ветки втыкали у порога, клали в колыбель ребёнку, а после похорон — окуривали дом. Верили, что бузина соединяет миры, но требует уважения — ломать её без причины нельзя.Эти верования показывают: для человека важна не магия, а чувство связи — с природой, родом, временем.И сегодня, когда ритмы жизни стали другими, осенние праздники по-прежнему напоминают: переход — это не конец, а обновление.Подведение итогов, память, внутренняя тишина — если для вас это не просто время увядания, а возможность собраться, услышать себя, упорядочить внутренний мир и вернуть равновесие, — приглашаем на вебинар Лектория с Александрой Кормачёвой «Что объединяет Самайн и Осенние Деды: чему учат древние традиции сегодня».Это вебинар о том, как жить в согласии с ритмами природы, не сопротивляясь замедлению, а принимая его как естественный этап цикла. О том, как тьма и тишина становятся не врагами, а пространством для роста, где прорастают новые силы, смыслы и желания.Вы узнаете о старинных праздниках, в которых осень — не конец, а время благодарности, связи поколений и внутреннего обновления, как использовать мудрость этих традиций сегодня — через простые ритуалы, привычки и знаки, которые помогают сохранять тепло и ощущение стойкости, когда солнца становится меньше, а ночь — длиннее.Осень и зима — это не только холод и темнота.Это время внутренней работы, осмысления и перезапуска, время, когда природа зовёт не к действию, а к осознанности, и напоминает: даже в сумерках можно чувствовать свет.🕕 Когда: 5 ноября в 19:00 (мск)🔗 Подробнее и регистрация: festtravonline.ru/lectorii/samhain?utm_source=tg#травы_FestTrav #травы_лекторий_FestTrav #бузиначёрная_FestTrav
Скандинавская школа
Приближается Самайн — языческий праздник окончания уборки урожая и начала нового года. С этим праздником связано много жутких поверий и страшилок. Преподаватель шведского языка Елизавета Ивкина приготовила для вас одну из них в рамках рубрики #svenskonsdag 🇸🇪Есть такой слизевик: trollsmör [то’олльсм’ёр] — en trolldom "колдовство" + ett smör "масло". Он растёт летом и осенью по всей Швеции. (по-русски это фулиго гнилостный)Летом форма слизевика (плазмодий) подвижна и ведёт себя почти как улитка. По мере перемещения он питается субстратом из разлагающегося растительного материала.🐇 В скандинавском фольклоре ведьмы использовали существо под названием bjära (заколдованный заяц), чтобы красть молоко у соседских коров. Этот bjära иногда проливал часть молока в лесу, и тогда там появлялось trollsmör. Ещё одно название слизевика — bjäradynga [бь’ерад’инга] — bjära + en dynga "помёт". Существовало поверье, что это не молоко, а экскременты зайца.Ещё говорят, что из trollsmör ведьмы делают масло, которым мажут дверные косяки тем, кому хотят навредить. Эффект: больная скотина и прокисшее молоко.
EL
#колесогодаСамайн (Samhain), также известный как «кельтский Новый год», является важнейшей мистической точкой на колесе года. Самайн отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября, именно из этого праздника появился всем нам известный Хэллоуин. Праздник Самайн знаменует собой окончание сельскохозяйственного года и предвещает «тёмный» период. Упрощенно говоря — это «официальное» начало зимнего сезона.Аналогичный праздник на Руси — Покров. Но Покров отмечался раньше по времени, так как в нашем климате холода наступали раньше и раньше сокращался световой день.Значение слова Samain (есть варианты написания) — «собрание», «встреча», «сход». В современном ирландском языке слово Samhain означает «ноябрь».Древние кельты верили, что в этот день истончается грань между миром живых и миром мёртвых. Все процессы протекают чувствительнее и чутче. Что важно сделать ДО рубежа/перехода в «тёмное» время года:1️⃣Сделать запасы, обеспечить дом теплом. В современной традиции — это посиделки дома/у камина, где всем тепло и все сыты.2️⃣ Защититься от злых духов. Жечь свечи. Традиция делать светильники с головами из тыквы тоже отсюда. 3️⃣ До 31 октября украшают дом внутри и снаружи осенними листьями/композициями из сухих жёлудей/каштанов. Поделки из шишек в детских садах делают не просто так😅 Раньше делали талисманы из опавших листьев и дарили близким, чтобы до весны хватило света и тепла.4️⃣ Также в этот период хорошо принести в дом растение и высадить его. Считается, что оно будет хорошо расти и напоминать о том, что наступит лето.5️⃣ Важно принять «темное»/«медленное» время года. Быть не такими энергичными и не такими продуктивными как летом — нормально. Не требовать от себя много. 🎃Символика праздника: светильники из тыквы, свечи/огоньки, костюмы ведьм и монстров, украшение дома в осенней тематике.
Жить в Эру Водолея | Аюрведа с Машей Молчановой
ПОЧЕМУ ПЕРЕХОДНЫЕ ЭПОХИ СОПРОВОЖДАЮТСЯ КАТАСТРОФАМИ⭐️⭐️⭐️Доброго дня, друзья! В связи с происходящими у меня бурными и весьма драматичными событиями - решила (в отсутствии интернета и электричества уже вторые сутки!) немного порефлексировать для вас на эту тему в более символическом и глубинном смысле. Приглашаю и вас к размышлению!🧐История человечества знает особые периоды, которые можно назвать точками бифуркации — моменты, когда мир меняется не линейно, а скачкообразно. Переход из ♓ Эры Рыб в ♒ Эру Водолея, который мы переживаем сейчас, — именно такой рубеж. И не случайно, что на фоне этих перемен всё чаще происходят природные катаклизмы, связанные с водой: наводнения, ливни, потопы, подъём уровней рек и морей 🌊СИМВОЛ ВОДЫ И ПЕРЕХОД ЭПОХ😀С точки зрения мифологии и семиотики, вода — универсальный архетип очищения. Великий потоп фигурирует в легендах самых разных культур: в шумерском эпосе о Зиусудре, библейской истории Ноя, индийской легенде о Ману, мифах майя и аборигенов Австралии. Каждый раз потоп означал одно — смену цикла, перезагрузку мира, очищение от накопленного хаоса и создание новой реальности.☝️Вода — это не разрушитель, а мощная уравнивающая сила. Она смывает старые структуры, символически «смывает» то, что больше не служит жизни, и даёт начало новому. В этом и суть любого перехода между эпохами — старые цивилизационные шаблоны должны уступить место новым.ЭРА ВОДОЛЕЯ И АКТИВИЗАЦИЯ ВОДНЫХ СТИХИЙ🌀 В метафизическом смысле, Эра Водолея связана с расширением сознания, наукой, технологиями, объединением человечества и является олицетворением воды как носителя знаний. Несмотря на то, что Водолей — воздушный знак, он несёт “воду знания” в мир. В мифе он изображается как человек, выливающий воду из кувшина — и этот образ удивительно точно перекликается с происходящим сейчас в климате: природа буквально заливает нас потоками воды, напоминая, что знания и стихии неразделимы.НАВОДНЕНИЯ КАК ЗЕРКАЛО КОЛЛЕКТИВНОГО СОЗНАНИЯ💨 Климатические сдвиги, участившиеся шторма и наводнения — не только физический процесс, связанный с потеплением, но и символический маркер изменения сознания планеты. Стихии становятся зеркалом нашего коллективного состояния. В психоаналитической традиции вода — это стихия подсознания и коллективного бессознательного. Когда человечество переживает переходный этап, как сейчас, «глубины» выходят на поверхность: подавленные чувства, скрытые страхи, коллективные блоки. Вода в этом смысле не наказывает — она высвобождает ⭐️Так же как наши личные кризисы часто связаны с «всплесками» эмоций, цивилизационные кризисы проявляются через всплески природных стихий.ЗАЧЕМ ЭТО ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ?⚡️Переход в Эру Водолея — это не просто дата, а смена парадигмы мышления: от стратегии индивидуального выживания — к коллективной осознанности, от старых структур власти и подчинения — к гибкости и партнерскому взаимодействию. Вода показывает, что нам необходимо адаптироваться, учиться быть частью целого, уметь не бороться, а будто вплавь проходить сквозь перемены. Водолей не разрушает, а открывает потоки энергии и знаний 💎🏁🏁🏁🏁🏁🏁🏁🏁🏁🏁🏁✨ Подробнее про философию Смены эпох и что нас ждёт в будущем ➡️ в моем цикле аудио подкастов "Путеводитель по Новому Времени". ⭐️⭐️⭐️Вам откликаются мои идеи? Пожалуйста, поддержите меня 👍 и напишите - изменился ли климат в той местности, где вы живете? Если да, то что поменялось? Буду рада вашим комментариям и репостам 🙏❤️#стихия #вода #потоп #мифология #эраводолея #эрарыб
Дневник шамана
Существует много племен и народов со своими духовными верованиями и обычаями. Хотя каждое из них имеет свою собственную культуру, все они имеют общую, глубокую признательность и подлинное уважение к Матери Земле - Умай и Создателю, иначе известный как Великий Дух - Тенри. Они все разделяют убеждение, что вся природа должна уважаться - земля, деревья, животные, камни, и ресурсы, которые образуют наш дом - эту Землю. Все мы можем многое узнать от них, поскольку мы стремимся жить в гармонии со своими личностными качествами и природой этой Земли.#дневникшамана#тюргэнкам#шаманыурала
ЖУТЬ
В 16–17 веках в Праге существовала небольшая улица недалеко от Карлова моста, где жили люди, страдавшие «синдромом оживших трупов» по местной легенде. Это не просто городской миф: хроники говорят, что некоторых жителей считали мёртвыми по ошибке, хоронили в подземных склепах, а потом обнаруживали, что они «проснулись» в гробах. После этого семья или соседи держали их в специальных комнатах с окнами для воздуха и звоном колокольчика, чтобы «мертвец» мог сообщить о себе, если оживёт в могиле.До сих пор в этих подземельях Карлова моста археологи находят склепы с необычными отверстиями для колокольчиков — и никто точно не знает, сколько из этих гробов действительно использовались для «спящих» людей.
Старая перечница
«Булла Григория IX [1233 года — прим.] дает нам вообще одну из самых разработанных картин еретического шабаша. Приведенный впервые на шабаш новичок прежде всего лобызает дьявола в образе жабы. "Жаба эта всегда бывает достаточной величины: иногда с утку или с гуся, чаще же с целую печь". Затем навстречу новичку выходит мертвенно-бледный человек, с черными, как уголья, глазами, худой невероятно, одна кожа да кости. С ним тоже новичок обменивается поцелуем. Поцелуй этот холоден, как лед, и после него из сердца новичка сразу изглаживается всякая память об истинной вере. Затем собрание садится за пирушку. После пирушки из статуи, которая всегда стоит в еретических школах, поднимается черный кот. Но к целованию кота допускаются лишь "совершенные". Прочие же еретики только склоняют перед котом головы, прося его о милости и обещая ему повиновение. За обожанием кота следует неизбежная оргия в кромешной тьме. Тьма эта рассеивается от нового явления дьявола. На этот раз он принимает до пояса вид человека, от которого исходит ослепительное сияние, ниже же пояса он остается однако шершав, как кот. Он благодарит "мастера", представившего пред его очи новичка, за верную службу и так далее. А в жизни, прибавляет булла, эти гнусные люди прикидываются добрыми католиками...».***Сперанский Н. Ведьмы и ведовство. Очерк по истории церкви и школы в Западной Европе. М., 1906. #просточушьСтарая перечница
Литература
Существует теория родственных душ, душ, которые неизвестно почему испытывают взаимное притяжение и находят друг друга. Мы ищем в этой жизни людей, с которыми уже сталкивались в прежних воплощениях, людей, с которыми нас объединяют незавершенные дела. Мы все принадлежим к одной семье. В Париже может жить сколько угодно миллионов человек, но я встречу именно тех, с кем меня связывает история, начавшаяся многие жизни назад.Бернар Вербер,«Зеркало Кассандры»
Китайская медицина с профессором Дубровиным
🍂 ТРЕТИЙ МЕСЯЦ ОСЕНИ, ИЛИ ЦЗИ-ЦЮ📅 Дата наступления: 8–9 октября.Третий месяц осени — цзи-цю — соотносится с 23-й гексаграммой БО / Лишение, составленной триграммами Горы и Земли. Северный ковш в это время ориентирован в сектор Неба со знаком СЮЙ.В последний месяц осени увядают травы и облетает листва с деревьев.Все существа погружаются в спячку. Энергия ци становится чистой и прохладной. Сильные ветры приносят свежесть и ясность.Медицинские каноны говорят:В это время не следует стоять на прохладном ветру. Нужно есть меньше сырой и холодной пищи, чтобы избежать расстройств кишечника с жидким стулом. Ни в каком виде не следует есть имбирь, чтобы избежать возникновения хронических заболеваний.Не следует есть и чеснок, так как он в этот период наносит урон духу Шэнь и может уменьшить срок жизни. Не следует есть свиную печень вместе со сладкими продуктами, иначе к зимнему солнцестоянию возникнет сильный кашель, который потом не пройдет в течение многих лет.В этом месяце силы ци печени становятся очень слабыми, так как правит Металл лёгких, который подавляет движение Дерева. Потому нужно уменьшать употребление острого и увеличивать количество кислой пищи, чтобы укреплять дыхание ци печени, помогать сухожилиям и тонизировать кровь. Нельзя есть курятину, так как будут потревожены души хунь, а души по будут обеспокоены, что приведёт к их рассеянию.В восемнадцатый день (27.10) следует воздержаться от поездок на дальние расстояния. На двадцатый день (29.10) — поститься, воздерживаться, очищаться и молиться. Тогда все дела будут складываться удачно, и над человеком пребудет покровительство Небес.#философияКМ #сезоны
Химера жужжащая
Празднику навстречу.Пыталась объяснить интересующемуся человеку, чем волшебный народ не-людей — sidhe, fae, elves, как угодно — отличается от того, что в русском языке называется "феями" и "эльфами". Так уж получилось, что "фей" полностью пожрали викторианские иллюстраторы и пришедший за ними Дисней, — крылышки, искорки, фатин, балет — а "эльфов" так же присвоил профессор Толкин, и они сделались величественно-унылы, как опера Вагнера, со всей её сверхчеловечностью и патетикой, от которой сейчас лопнут трубы и прочие духовые инструменты. Воспринимать волшебный народ сквозь этот музыкальный театр можно, конечно, но куда больше он в традиционном виде похож на инопланетян массовой культуры. Шастают тут, понимаешь, с непонятными намерениями, огнями мерцают, часы останавливают, людей крадут, что-то с ними там у себя делают, корову зачем-то в воздух подняли, и вот она висит, мычит, бедная, контактёры бормочут какую-то чушь, путаются в показаниях — в общем, весь набор X-files.И вдруг меня стукнуло: да ведь наоборот, это волшебный народ нарядился инопланетянами, не в анемичном же ар-нуво из подбора оперной костюмерки ему щеголять, не в силиконовых ушах. Свято место пусто не бывает, не свято тем более, кто-то должен по ночам выть на болотах дурачить припозднившихся путников.Хотя бы и навигатор.
Наталля с двумя “Л”
Вчера был праздник св. Димитрия Мироточивого, а это святой, у которого очень странный тропарь - в нем рассказывается не о самом Димитрии, но о победе христианского юноши Нестора над гладиатором Лием, убивавшим христиан.По сюжету, на этот бой св. Димитрий юношу благословил, но предсказал, что сам Нестор получит не триумф, а мученическую смерть за то, что исповедует Христа. Так и произошло: победив Лия, Нестор потребовал в качестве награды, чтобы диктатор и тиран - император Максимиан Галерий - выпустил из темниц христиан. Перед императором он исповедал себя христианином, и в качестве «награды» его ждала немедленная казнь - был казнен и его наставник св. Димитрий.Часто св. Димитрия изображают с копьём, воинственным, хотя копья стали орудием его собственной мученической смерти за Христа. Поэтому мне кажется, что это изображение св. Димитрия с воздетыми руками, как будто он сдается, которое находится над ракой с его мощами в Салониках, гораздо более соответствует его истории и архетипу - рыцарь без оружия.
Карл Юнг. Лайфстайл
В Индии есть обычай, когда умирает отец, старший сын должен наблюдать за его последними мгновениями, чтобы вдохнуть последний вдох отца, то есть душу, чтобы продолжить его жизнь.1928 год, 26 октября 53 года