«Это называется купа-мандука-ньяей, философией Доктора Лягушки. Лягушка, живущая в колодце, пытается понять, что такое Атлантический океан. Что он может вообразить об Атлантическом океане? Тот, чьи познания ограничиваются диаметром колодца в три фута [около 1 метра], какую идею он может получить об Атлантическом океане или о Тихом океане? Это невозможно понять просто с помощью воображения, и точно так же, если вы попытаетесь постигнуть Бога, с помощью умственных спекуляций, то впустую потратите время, только и всего». Из лекции Шрилы Прабхупады, Бомбей, 18.03.1972
Завязался не шуточный спор. В ход пошла тяжёлая артиллерия.Я сидел на фестивале. Исполнял роль психолога. Ко мне подсел молодой человек Дмитрий, один из участников фестиваля. Разговорившись мы быстро перескочили с психологии на онтологические вопросы.– Когда вы видите автомобиль - вы понимаете, что над его созданием трудился совокупный разум многих и многих тысяч людей, - я уже завёлся и яростно приводил один из своих любимых доводов. - Инженеры проектировали саму машину, технологи разработали систему производства, построили завод, потом логистика, магазины, обслуживание. Понимаете?– Понимаю! - ответил Дмитрий. Это было очевидно. Такой довод не смог бы понять только несмышлёный малыш, который думает, что машина живая и едет сама.– Что же происходит в разуме у человека, что когда он видит механизм в невообразимое количество раз более совершенный, такой как Вселенная, Космос, Земля, тело человека, атомы, - мой голос звучал легко, быстро и очень уверенно. - Он говорит, что всё это создалось само?– Ну не знаю. Эволюция создала, - полувопросительно ответил Дмитрий. – Творец - это Живое Существо, которое включает в себя всё сущее. И Его разум в бесконечное количество раз более могучий, чем у человека, - я продолжал. - Просто это трудно представить. Это как в притче про лягушку, которая жила в колодце, а ей стали рассказывать про океан. «Океан такой огромный, что наверное в нём поместится семь таких колодцев, в которых я живу.» Это логическая ошибка думать, что что-то создалось само. Такого не бывает. За любым творением стоит Разум.













