Любите ли вы греческие мифы, так же сильно, как и я? 🏛️🌟☁️А хотели бы узнать о ее самой загадочной стороне — прорицателях, пророчествах, магии и колдовстве? Читаю сейчас «Мифы Олимпа» Ольги Давыдовой, где исследуется мистический облик древних сюжетов. Совсем непривычный взгляд, потому что в центе находятся вовсе не подвиги богов и героев, а магия коварных зелий и власть древних проклятий, неизбежность, рок и судьба. ☁️Трагедия ослепленного Эдипа, зловещая месть Медеи, коварство волшебницы Цирцеи, неумолимые мойры, плетущие нити судьбы… книга больше напоминает собрание пересказанных мифов, но при этом каждый из них раскрывает, как древние греки воспринимали неизбежность предначертанного, почему даже герои не могли избежать судьбы и кто управлял жизнями богов и людей. Парочка интересных фактов, которые отметила себе:🌟Миф, обернувшийся мистификацией:Слышали ли вы миф о царе Мидасе, навлекшим на себя проклятие обращать все, что бы он ни коснулся, в золото? По одной из популярных вариаций, царь решил обнять свою дочь, и она прекратилась в золотую статую в его руках. Эта версия, оказывается, происходит не из античных источников, а была написана Натаниэлем Гооторном в «Книге чудес для девочек и мальчиков» в 1851 г.🌟Чем отличаются греческие и египетские сфинксы? Греческий сфинкс, в отличие от сфинксов Египта, является женским существом. В Египте сфинкс — статуя с телом льва и головой фараона, или сокола (в храмах Хора), или барана (в храмах Амона).🌟Ген МедеиИменем Медеи, убившей своих детей, назван ген (Maternal Effect Dominant Embryonic Arrest), вызывающий у его носительницы смерть потомства еще на стадии зародыша. Испытания на насекомых показали, что с его помощью можно контролировать целые популяции.Как проходят ваши выходные?🌟
Мифология — страница 14
Лента темы
–Если человек ни разу в своей жизни не исповедовался и не причащался (если только в детстве), может ли он попасть в рай? – А я не знаю, что он там будет делать… Если только где-то во Вселенной заблудится и случайно попадет. А как, не ища рая, туда попасть? Это же не капкан какой-то. Рая взыскуют! – Рай – это место, где человеку неизреченно хорошо. – Нет, смотря кому. Птице хорошо в воздухе, а рыбе хорошо под водой. А если поменять местами? Обе задохнутся. – Поэтому если грешнику открыть рай, то ему там хорошо не будет? – Нет, грешники все, но есть грешники кающиеся, а есть имитирующие покаяние. – И вот человек имитировал-имитировал… – …Приходит, а Господь говорит: "Отойди от Меня, Я даже тебя не знаю, кто ты такой". – "Как? Стоял перед Тобой, Господи, в храме каждую воскресную службу". – "Это не передо Мной ты стоял, а перед собой. Собой любовался, людей осуждал. И сейчас таким судом, которым судил, будут судить тебя". И от тебя полетят пух и перья. Протоиерей Димитрий Смирнов
Наткнулся очередной раз на коан о том, как шестой патриарх Хуй-нен (да, так его звали, хотя в ранних советских переводах его застенчиво именовали Хуэй) услышал спор двух монахов о том, что движется, ветер или занавеска (в другой версии флаг), и заявил им, что движется ум, — и вдруг понял, что Хуй-нэн был просто старым надутым дураком. Разумеется, монахи спорили не о занавеске. Они изначально обсуждали ум, и, скорее всего, спорили о том, изменения ли в чувственном восприятии (виджняна) вызывают движение мыслей (ведану) или же это мысли движутся под действием восприятия, а занавеска была лишь метафорой. Патриарху нужно было не изрекать банальности, а дать им хорошего пинка и отправить копать огород.Ну или Хуй всё понял и сказал что-то менее банальное, например, что хуй бы с этими виджняной и веданой, для нас тут важно, что движется, скажем, читта, но в русском и английском просто отсутствуют нужные термины, и поэтому все переводы подобных текстов будут полностью неадекватны.
🤣😍🥰🙃😌🤣🥸😊😎😃😄🤣По пятницам на канале публикуются ваши истории любви. Мы познакомились случайно, на квартире друзей. Он стоял у окна, курил и смотрел так прямо, что я не смог отвернуться. Он был простым, тёплым, надёжным, из тех, с кем молчание уютнее слов. Мы гуляли ночами по набережной, держались за руки и смеялись над глупостями. Любовь пришла тихо, без громких слов, просто поселилась между нами.В один день он сказал: "Я подписал". Я понял не сразу. Потом как будто всё рухнуло. Последние недели перед отъездом были самыми сложными. На вокзале он обнял меня и сказал, что вернется. Письма приходили редко, потом перестали. Он не возвращается. Но любовь осталась.Очень скучаю по нему. Спасибо ему за все.Разрешаю историю для публикации.Оставить анонимно свою историю любви можно тут (пожалуйста, обязательно пишите, можно ли публиковать историю на канале)@loveisaphroditebot
Шестикрылый серафим(пламенеющий,огненный)- образ ангела высшего чина, который упоминается в христианской и иудейской традициях.В Ветхом Завете, в книге пророка Исаии, серафимы изображаются именно как шестикрылые существа, которые находятся вокруг Господа.Серафим символизирует высшую степень духовного просветления и близости к Богу."Вокруг Него стояли Серафимы, у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице своё,, двумя закрывал ноги свои и двумя летал, вознося хвалу святости Бога: свят,свят,свят, Господь Саваоф!"Назначение серафимов также состоит в том,чтобы воплощать святые цели Бога на земле.Иерархия ангельских чинов:Первая степень ( серафимы,херувимы,престолы).Вторая степень (господства,силы,власти).Третья степень (начала,архангелы,ангелы).
Итак, первый пост про покойников. Они же мертвецы, они же усопшие, они же небожчики.Это фигура переходного статуса, находящаяся на Границе между тем и этим миром. Одновременно положительная (Предки, Деды) и отрицательная (навьи, упыри). Поэтому с ним можно было отправить на тот свет всё плохое, типа тараканов, и оставить на этом всё хорошее - огромное количество вещей покойника или вещей, бывших с ним в соприкосновении, использовалось для народного целительства и защитных ритуалов. Для каждого покойника: чистый\нечистый, крещёный\некрещёный, мужчина\женщина\ребёнок и отдельные категории населения, скажем так, - были свои ритуалы погребенияСуть всех ритуалов: хорошо проводить человека на тот свет, чтобы он ни в коем случае не вернулся и не навредил живым. А если он при жизни какой колдун был, так особенно! Основное деление покойников, как мы уже догадались, было на правильных и неправильных. Про неправильных, а именно заложных, писала тут. Правильные, т.е. умершие своей смертью, "изжившие" свой век, правильно похороненные, присоединялись к Предкам или Дедам и оказывали помощь и поддержку живущим членам рода - иногда в неожиданных ситуациях. Например, умерших родственников можно было перечислять вслух, чтобы отогнать волков, просить их охранять посевы от птиц. Но всё это при условии, что вы не забыли их правильно поминать - в противном случае предки могли навести неурожай и болезни. То есть даже "обычные" покойники оставались опасными для живых и тревожить их лишний раз не следовало. Существовали строго определённые периоды в году, когда души могли возвращаться на землю (например, на Семик, Святки или Благовещение), в том числе в образе насекомых (бабочка, муха) или птиц, и эти периоды считались довольно опасными. Как и во всех культурах, начиная с древнеегипетской, положение покойников на том свете сильно зависело от того, как их на этом провожают и поминают живые. Отсюда большое количество ограничений и суеверий. Даже моя вполне городская бабушка с высшим образованием на полном серьёзе считала, что если мыться в воскресенье, предки на том свете пьют мыльную воду.Сюда же можно отнести запрет плакать о покойнике после похорон - якобы тогда ему приходится лежать в воде или носить тяжёлые вёдра со слезами. Сюда же - вещи, которые клали в гроб: девушке - подвенечное платье, беременной - пелёнки, ребёнку - мерку в рост родителей, чтобы знал, какого роста он должен быть. Иногда, кроме вещей, выделяли материальную долю зерном, деньгами, тканью и тоже клали в гроб или на гроб, чтобы покойник не забрал вообще всё. В Полесье с этой же целью старший сын срубал дерево в саду.Для поминовения существовали специальные дни: родительские субботы, Радуница, Семик, Деды, в которые не только проводились церковные обряды, но и семейная трапеза, посещение кладбища (уход за могилами, чтобы "прочистить глаза" покойникам), раздача милостыни (про особый статус нищих писала тут). Также существовали общественные поминовения, в которых участвовала вся община. В дни поминовений нельзя было выполнять хозяйственные работы, в том числе выбрасывать мусор и выливать воду, зато в отдельных областях было принято разводить костры и жарко топить печь, чтобы "греть" пришедшие души. В центральных и восточных областях Украины, Белоруссии, Поморье, на Русском Севере это делалось в один из вечеров в течение Святок (иногда конкретно в Рождество, Новый год или Крещение). Костры были либо на всю общину, либо семейные во дворе\в воротах. В Страстной четверг костры разжигали также и на кладбищах. Заодно лили в них вино, воду, оставляли еду.Как раз к нам приближается один из поминальных дней - Осенние Деды, поэтому про это и буду дальше писать.#этнографическое
БОГИНЯ КАЛИКали - одна из самых загадочных и противоречивых богинь индуистского пантеона. Для непосвящённого взгляда она может показаться устрашающей и жестокой: тёмная кожа, безумные глаза, язык, свисающий наружу, ожерелье из черепов и юбка из рук. Но именно в её мраке скрывается величайшая мудрость. Кали - это не просто богиня разрушения. Это энергия, которая уничтожает иллюзии и рождает истину.Образ КалиКожа чёрная или тёмно-синяя - символизирует космос, вечную ночь, из которой рождается всё сущее.Язык наружу - знак того, что она разрушает гордыню и эго, а также её неудержимую силу.Ожерелье из человеческих голов - это буквы санскритского алфавита, символ речи и знания. Она - владычица языка и истины. Юбка из рук - означает карму: все действия, совершённые людьми, возвращаются и становятся её одеянием.Оружие в руках - олицетворение способности отрубать привязанности и разрушать неведение.Мифы о Кали🦋Кали и демон РактабиджаОдин из самых известных мифов говорит, что Кали появилась во время битвы богов с демонами. Демон Рактабиджа обладал даром: из каждой капли его крови, падавшей на землю, рождался новый воин. Сразить его было невозможно. Тогда из ярости Дурги возникла Кали. Она выпила всю кровь демона, прежде чем та коснулась земли, и тем самым спасла богов. Здесь Кали - это сила, которая уничтожает бесконечное умножение зла и хаоса.🦋Танец Кали и ШиваВ другом мифе Кали впала в ярость и начала безудержный танец разрушения, грозящий уничтожить мир. Чтобы остановить её, бог Шива лёг под её ноги. Когда Кали случайно наступила на него и поняла, что топчет своего возлюбленного, она остановилась и высунула язык от стыда. Этот сюжет символизирует баланс: без разрушения невозможно созидание, но без любви разрушение превращается в хаос.🦋Кали как мать и защитницаНесмотря на её мрачный облик, в традиции шактизма Кали - любящая мать. Она разрушает лишь то, что мешает душе освободиться, и бережно хранит того, кто ищет истину. Её называют «Кали Ма» - Мать Кали. В Индии тысячи преданных поклоняются ей как защитнице, которая забирает страхи и дарует освобождение (мокшу).Символика КалиРазрушение - не конец, а очищение и начало нового.Смерть - это переход, а не трагедия.Любовь - её гнев рождается из сострадания: она не терпит того, что держит человека в иллюзиях.Кали напоминает: всё в этом мире временно. Мы можем сопротивляться переменам, держаться за старое, но её энергия всё равно придёт - и заберёт то, что мертво. В этом и заключается её дар: освобождение через смелость смотреть в лицо неизбежному.Итак, Кали - это не просто богиня разрушения. Она - воплощение космической силы, которая разрушает, чтобы освободить. Её образ страшен только для эго. Для души же Кали - любящая мать, дарующая свободу.
КТО ЭТО БЫЛ ЧТО ЭТО БЫЛ ❓Кыштымский карлик или Алёшенька Антропоморфный артефакт, представлявший собой мумифицированные останки неизвестного существа, найденные в 1996 г. 📍у северной окраины Кыштыма в посёлке Каолиновый Челябинской обл. 🗺Алешеньку нашла пенсионерка Тамара Просвирина, которую считали не от мира сего 🫨По ее словам существо было маленьким, около 25 см в длину, с крупной головой, большими глазами, серо-зеленоватой кожей и издавало пискающие звуки 👽В последствии патологоанатом, проводивший медицинскую экспертизу, заявил, что у человека не может быть подобного строения тела 🤔После такого вердикта милиционеры интерес к находке потеряли и передали останки на изучение местным уфологам.. 🛸#Урал
Иногда я ощущаю, как Весенняя заглядывает ко мне - запахом спелых осенних яблок и пирога, лёгким тёплым ветерком и мягким туманом. Голову пьянит, словно в кружке чая - не вода, а что-то с ароматом сидра и сырости, словно давно забытое из холмов, как зов родного дома. И тогда я приглашаю её поближе, ведь мы - её руки и голос в этом мире, её глаза и бьющееся сердце. В такие моменты граница между нами истончается, а весенний свет Идунн через мои пальцы касается вполне бытовых предметов, согревая их вниманием. Ей любопытно. И в очередной раз, когда я находилась в уютной кофейне, а точнее - в чайной, я ощутила прикосновение, воздушное и лёгкое, словно запах яблок из открытого ларца, словно луч солнца, играющий на воде. Она здесь.- Здравствуй, Весенняя Госпожа! - По своему обыкновению, произнесла я. И предложила разделить этот чай и вместе вкусить варенье из айвы - первый раз в своей жизни. - "Совсем как незрелые яблоки, и даже вяжет почти также", - услышала я свои-не свои мысли. Понравилось. Беру на заметку в качестве подношения. Варенье из айвы, терпкое и солнечное, словно воспоминания о лете, теперь займет место в моей кладовой - как дар, угодный богине. 🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃Идти её путём - это не только славить Идунн на праздниках, но и видеть её улыбку в каждом наливающемся яблоке, в каждой реке и тёплом сердце. Иногда магия скрывается в обыденном. 🍎
Я дошёл до жанра «в интернете кто-то не прав»Оправдываться не стану, сразу к делу. Речь пойдёт не о чём-нибудь, а вещах возвышенных, а именно — о религии.Недавно смотрел Тикток, где девушка рассуждала о конфликте веры. И в своём рассуждении она выдала такой тезис: «Если ты веришь просто потому что тебе сказали, что иначе ты попадёшь в ад, будет ли твоя вера настоящей?»Не могу сказать, что я ни разу в жизни не слышал ничего подобного. Подобный «аргумент» уже встречался мне раньше (правда, от учеников начальной школы). И этот аргумент настолько тупой, что я решил написать об этом аж пост (а не комментарий, чтобы мракобесью ER не растить).Итак, почему аргумент про ад как мотивацию к вере — тупой? Ответ на поверхности: потому что ада никто никогда не видел, о нём только в книжках написано. Нет никаких доказательств ада, поэтому страх перед адом не может привести к вере в бога. Вера в бога — это и есть страх перед богом (а значит и адом).Это подобно тому, как увещевания зелёной совы (а по-русски говоря, — дарк паттерны) из известного приложения НЕ работают на людей, кто уже просрал свой 1000-дневный стрик. Чтобы вестись на уговоры совы, нужно изначально хотеть проходить сову.С верой то же самое. Вера это НЕ «Я полагаю, что где-то сидит дядька с бородой» (или не дядька а какая-нибудь энергия или нечто в таком духе). Вера — это не умозаключение «Взвесил все аргументы и получилось так-то и так-то»Вера — это в первую очередь желание. Это желание верить в существование наивысшего закона, наивысшей справедливости. Верить — это значит хотеть, чтобы бог существовал, а не просто полагать так.Короче. Страх перед адом не может породить веру, потому что нужно уже верить, чтобы бояться ада. А мораль такая. Не берите аргументы с первой полки в сложных вопросах, сперва курите матчасть. Такие дела, всех обнял. Шлёпнуть по клоуну не забывайте 😊
• Сегодня - новолуние второй осенней луны, которую называют Луной Крови и Охоты, Красной Луной, Луной Жертвы, Листопадной Луной, Луной Заморозков, Луной Судьбы, Луной Тёмных Дорог, Навьей Луной, Луной Мёртвых и Луной Духов, Дедовской Луной Под этой луной осень входит в полную силу, а мы погружаемся в глубину этого сезона. Уже укрылась земля золотым одеялом перед зимой, уже остывают и затихают воды, схватываются заморозками, уже улетают на зиму птицы. Сам этот месяц - граница благой и неблагой, светлой и тёмной осени, во время этой луны природа оборачивается в сторону зимы, и не зря этот месяц порой называют позимником - он стелет зиме первые дороги, а по утрам на опавших листьях и пожухшей траве нередко виден иней, первый знак её прихода, - да и снег в это время уже вполне может полететь с небес, хотя не обязательно ляжет. Год поворачивает к холоду, к холодным ветрам, к зимней погоде. Зелёное "платье" земли в это время окончательно заменяется сначала золотым, а потом и темным, старушечьим, чтобы еще позже стать белым и шитым серебром, а звери - меняют шубу с лёгкой летней на тёплую зимнюю. С поворотом на тёмную осень, под этой луной мы вспоминаем и об охоте - и о начале охотничьего сезона в мире явном, и о той тёмной Охоте, что идёт по тверди небес и ветра. Время охоты, время первой жертвы, время крови, откупом плеснувшей на стылую землю, чтобы зима не забрала большего. На этот месяц приходится и календарный Самайн, и лунный, и духово, Дедово Время, осенняя Дедовская Девятина - время поминовения предков, время, когда души родичей посещают наши дома, а мы встречаем и угощаем их. Эту луну порой называют "Открывающей тёмные пути", то есть дороги, ведущие в Ино, на ту сторону, и дело людское в это время - хорошо помянуть всех тех, кто стоял на этой дороге и шёл по ней, чтобы не было предкам тяжко и холодно без внимания и заботы живущих. А чтобы с дорог иномирских ничто нежеланное не шагнуло в мир людской, во время этой луны делают обереги, обходят с огнём дома, чтобы берегло светлое пламя живое всю долгую зиму, жгут летние травы, чтобы благословенный дым гнал все иншее туда, где ему дóлжно быть, а еще - начинают давать первые откупы темяным богам да духам, чтобы не было от них вреда роду людскому. Ну и, конечно, продолжается время прядения, - в том числе прядение обрядовых нитей. Чтим Госпожу, спрядающую судьбы, чтобы пряла для нас нить не суровую, а шелковую и гладкую. Ну а кому про образы, смыслы и чары этой луны хочется подробнее - жду 24 октября на лунное занятие, за подробностями пишите мне в личку. .................................................... Новолуние: 21 октября в 15.24 (gmt+3).Время чёрной луны - с 20 по 22 октябряВремя "новца", молодого месяца продлится с 23 по 27 октябряВремя растущей луны - с 28 октября по 3 ноябряТри дня, когда луна круглая, полнолунные - 4-6 ноябряПик полнолуния - 5 ноября в 16.19 по Мск.Время убывающей луны, ущерба - со 7 по 13 ноябряВетхий месяц - с 14 по 18 ноябряВремя чёрной луны - с 19, 20, 21 ноябряНачало следующего лунного месяца - 20 ноября в 9.46 (gmt+3) текст ©Шеллир (Наталья Никольская)P.s.: это моя очередная попытка начать хоть что-то писать в открытый доступ, более или менее регулярно. Насколько она увенчается успехом - абсолютно неведомо
Карта дня, 21 октября 2025. Вторник. День Марса. Новолуние.Марс сегодня требует присутствия. Не порывов, не борьбы — а честного взгляда в то, что есть. Это сила, которая не разрушает, а возвращает к сути.Новолуние усиливает это ощущение начала: внутри всё замирает, чтобы переродиться.Транзит: 50-й Генный ключ, 3-я линия.🔹Тень — Коррупция (искажение истины),🔹Дар — Равновесие (восстановление порядка),🔹Сиддхи — Гармония (соединениевсего воедино).50-й ключ — о внутреннем порядке, который рождается не из контроля, а из доверия жизни. Он также о космическом порядке, о той глубинной алхимии, которая превращает хаос в красоту.3-я линия добавляет земное измерение: ошибки, сбои, "пробы и эксперименты".Здесь важно не бояться несовершенства. Здесь мы учимся держать баланс, когда жизнь качается под ногами — ведь именно в движении рождается устойчивость. В этом и есть живая гармония.Сегодняшние карты — японские табакерки из музея Востока - малые сосуды, созданные с вниманием к каждой линии. В них — искусство сохранять смысл в малом, напоминание о том, что сакральное не в масштабе, а в присутствии.1. Мудрец у водыОн сидит спокойно, глядя вдаль. Всё уже произошло, и всё только начинается.💬 Послание: Ваше знание глубже слов. Просто позвольте тишине говорить.2. Фигуры в красномОни словно застыли в мгновении — между словом и действием.Марс здесь не во вспышке, а в силе присутствия, в напряжённой тишине перед шагом.💬 Послание: сила не в действии, а в намерении. Почувствуйте, когда время созреть.3. Насекомое и цветокХрупкость, в которой — безупречный баланс. Всё живое соединено дыханием.💬 Послание: берегите то, что кажется малым — в этом сила мира.4. ПетухиЗов утра, пробуждение, ясность. Это символ бодрствования духа.💬 Послание: не засыпайте в рутине — пробуждение всегда происходит внезапно.5. Янтарный мудрец с рыбамиОн хранит свет в ладонях. Поток жизни течёт сквозь него, не удерживая.💬 Послание: отпустите контроль — и поток понесёт Вас туда, где ждёт равновесие.6. Воины на коняхБитва не снаружи — внутри. Это столкновение старого и нового Я.💬 Послание: смелость — не идти в бой, а позволить себе измениться.🪭 Мой непрошенный совет:Сегодня — не день решений, а день доверия.Если Вы чувствуете, что стоите у начала чего-то нового — не торопитесь, просто дышите. Новолуние само знает, куда вести.🦉И где-то в этой тишине, в самой глубине, уже готовится Самайн — время перехода между мирами. Там, где огонь встречает ночь, и души шепчут из-за грани.1 ноября в 17:00 мы войдём в Тайную комнату, чтобы пройти этот порог вместе.Большая пловина мест уже занята, но если зов звучит внутри, Вы знаете, что делать.#картадня #новолуние #деньмарса #генныеключи #искусствокакоракул #музейвостока #самайн #встречавтайнойкомнате
21 октября – новолуние. Начало одного из самых загадочных периодов колеса года неделя и месяц - Гостич. С одной стороны – поминальный, с другой – ярмарочный, купеческий.Гостич – это когда так или иначе приходится взаимодействовать с гостями. Этим словом славяне обозначали всех, кто прибыл из-за моря или из-за леса – "с той стороны". То есть в первичном, изначальном смысле гость – существо потустороннее. "Тот свет" для древних помещался не на небе и не под землей, а за некой природной (чаще всего водной) границей (помните же, что хозяин нижнего мира - Водяной?) куда-то туда осенью улетали птицы и уходили умершие предки. И оттуда же они весной возвращались. Но...Но чаще всего (а главное, видимо и осязаемо) по воде приплывали и из-за леса приходили купцы для обмена товарами – и словом "гость" стали обозначать их. Продолжая, однако держать в уме, что гость – существо потустороннее, не факт, что человек.Гости приходили за товаром (и привозили заморские диковины) во второй половине осени – когда урожай собран, отсортирован, и люди готовы продавать излишки и закупать недостающее. Нам на этом зиму зимовать и дальнейшие планы строить!Автор текста: Ю. Верклова
🧶Из всех предметов, принадлежащих Бабе Яге, одним из самых памятных читателям сказок, несомненно можно считать клубок. Это очень полезный подарок, который получает от Яги Иван, поскольку клубок способен указать ему путь в нужное место. Что такое клубок? Это сложенная в виде шара нить. Про путеводную нить мы помним еще из греческого мифа о Минотавре, там Тесей выбирался из лабиринта с помощью нити Ариадны: так что возможности клубка нам не в диковинку.Но клубок Яги, хоть и нитяной, он не разматывается, он катится, показывая герою дорогу. Интересно, что предмет иногда рассматривается как живое существо, поэтому ведет себя вполне разумно. В некоторых преданиях, если быть точнее то Афанасьев в книге «Древо жизни» пишет о том что клубком могли оборачиваться ведьмы(в полнолуние и новолуние, в канун Пасхи и Благовещения, на Вербную неделю, Святки и в ночь на Ивана Купалу)Нитяной клубок имеет и другую символику: ведь нить может быть не только путеводной, она часто оказывается метафорой человеческой жизни. Древнегреческие мойры, римские парки, скандинавские норны, древняя хеттская богиня Камрусепа - все они пряли нити жизни людей и обрывали их в назначенное время. Тибетская богиня Ахамо Бурази Бурджи, покровительница материнства, «чадоподательница» часто изображается в виде золотой женщины с клубком пряжи и веретеном. Один из самых почитаемых в дальневосточном буддизме святых -Милэ у китайцев, Мирык у корейцев, Мироку у японцев. В древние времена на нить как таковую целые народы возлагали большие надежды, связанные с защитой и охраной как самой жизни, так и жизнедеятельности в земном пути и посмертном существовании. У марийцев, например, принято вкладывать в гроб усопшего шелковую нить, для того чтобы он, переходя узкий мостик на бездной перед загробным царством, мог привязать себя к нему и уберечься от падения. В Израиле длинную красную нить обвязывают вокруг могилы Рахель, матери мира (согласно учению каббалы), чтобы зарядить энергией защиты от сглаза. Баба -Яга тоже очень часто занимается прядением, как и богиня Макошь, которая скручиваемыми ею нитями создавала и скребляла людские судьбы. Если пофантазировать, что эта богиня является праобразом нашей героини, то клубок, который Яга вручает Ивану-царевичу, видимо, скатан из спряденных ею нитей судьбы, то есть она дарит герою не только проложенный путь к цели его странствий, но и судьбу, в которую заложены нити и спасение. 🧶Завтра в 11:00 на встрече прикоснемся к образу Бабы-Яги и ее мистическому потенциалу, если вас это трогает так же как и меня, добро пожаловать. Можно придти вживую, можно потом посмотреть в записи Источники: Вачков И.В., Наговицын, Пономарева, «Жила-была Баба-Яга», с.66; Афанасьев А.В. «Древо жизни»с. 464
🏡 Терем — это буквально «деревянный дом», ну или в целом «дерево»Деревья изначально — дом для птиц и насекомых. И человек тоже укрывался под деревом, а со временем деревья стали первыми храмами (кто не верит, приглашайте в путешествие на Шри-Ланку, я всё покажу). Со временем появились и деревянные дома. И, конечно, название они получили от того же извода, из которого берётся и «дерево», и «трава». Если совсем «в лоб», то Т и Д — это парные согласные, а М в веках могла отражаться и получаться из буквы W (д/т-ере-W/M).И, конечно, древо нашего рода — наш духовный дом. Духовный терем.
Коллеги тут ходили на лекцию про отношение к смерти на Руси, а я пролетел мимо. Но природа не терпит пустоты, и мне приехала информационная компенсация по теме там, где не ждал. Прибыл я, значит во Владимирскую область. Осмотрел-посетил, как водится, да и вырулил как-то на странный разговор с дорогой родственницей. Оказалось, что пока я познавал юриспруденцию в универе и ходил в самые дешевые заведения областного центра в 00-е, она шила себе подушку в гроб. Добрый совет по подготовке к жизни вечной, обязательный к исполнению, дала родственнице известная на местности поборница традиционных ценностей. Родственнице было 11-12 лет. Заинтересовавшихся информирую, что спецподушка набивается листьями березы, травой, которыми в Троицу заполняют церковь, и душистыми растениями — по вкусу. А теперь представьте. В тысячах и тысячах шкафов наших православных друзей, родных, знакомых лежат гробовые подушки, сделанные собственными руками в детские годы. Осознание бренности бытия в деревне, конечно, совсем не то, что в мегаполисе. Когда-то существовал на просторах интернета ресурс «Русская смерть», куда я даже написал несколько коротких рассказов по приглашению дорогой Анны Фёдоровой. Сейчас он канул в Лету, что для него логично. А я продолжаю подмечать страшноватые, но явно интересные черты нашего с вами бытия. Фиксирую здесь.
О Фёгелине всерьёзНепосредственно с творчеством Эрика Фёгелина я практически не знаком. Ранее мне приходилось читать лишь некоторые обрывочные справки о его концепциях, и впечатления у меня от них всегда были скорее негативными. Уж очень я не люблю жанр "ретроутопии". Многие при этом часто сравнивали Фёгелина со Штраусом (у них действительно довольно много общего), однако, Штраус всё-таки был весьма интересным интерпретатором классических текстов. Фёгелин же чем-то подобным похвастаться скорее не может. В то же время по совету одного из читателей я всё-таки прочитал "Новую науку политики" (во время своей недавней поездки в Москву). И я должен сказать, что меня эта книга приятно удивила. Особенно в контексте второй части, где Фёгелин пишет о "политическом гностицизме". Истоки концепции исторического прогресса, согласно Фёгелину, восходят к эсхатологическому учению Иоахима Флорского (XIII в.), христианского теолога, предсказавшего наступление «Эры Святого Духа» – третьего этапа божественного откровения. По мнению Иоахима в будущем нас ждет не приход Антихриста, отсрочить явление которого признан катехон, а новое божественное откровение, новый и благой мир. Ортодоксальное христианство видит в конце эпохи Церкви трагические события Апокалипсиса: освобождение дьявола, всеобщее отступничество (апостасия), приход Антихриста и его краткое царство, завершаемое Вторым Пришествием Христа, Страшным Судом и воскресением мертвых, исключая какую-либо «эпоху Святого Духа». В противоположность этому, Иоахим Флорский предсказывал, что после эпохи Сына (христианства) наступит не власть Антихриста, а эпоха Святого Духа — время духовного прогресса и преображения мира через монашеские общины, основанные на любви и равенстве, где благодать станет явной без посредничества Церкви. Эти идеи, отвергнутые ортодоксией, повлияли на францисканцев, ереси, Реформацию и светскую веру в прогресс. А теперь попробуйте соотнести подобное понимание гностицизма с многочисленными концепциями исторической телеологии XIX века? Главным образом, конечно, c Гегелем и Марксом. В интерпретации Фёгелина, идущей от Иоахима Флорского, гегельянство и марксизм — это секуляризованные формы хилиазма. История здесь наделена имманентным "эйдосом" (Абсолютный Дух, Коммунизм), который раскрывается через диалектику и неизбежно ведет к финальному состоянию спасения ("Царство Свободы", "рай на земле"). Это имманентное искупление — ключевая черта политического гностицизма. При этом католическое богословие настаивает на трансцендентности спасения. Царство Божие "не от мира сего". История не обладает имманентным спасительным смыслом; её конец — это трансцендентный акт Бога (Второе пришествие и Суд), а не логическое завершение исторического процесса. Уловили смысл? Теперь словосочетание "католический марксизм" как характеристика альтюссерианства уже не звучит столь абсурдно, правда?
Трясите стариков, пока есть, кого трясти) Не в прямом смысле, конечно, вопросами. 🍁 Сегодня началась неделя Осенние Деды, приглашайте Предков в дом, в это время может приходить информация по разным каналам, например, через сны или знаки.
Путаница про дьявола ч.2 Ку-ку? Не спите в ночи? Я вам задолжала вторую часть про того, чье имя не называют. И нет, это не Волан-де-Морт🌟Давайте исторически-просвещаться и разбираться с путаницей между Сатаной, Дьяволом, Люцифером, Антихристом и прочими именами. А заодно снимаем демонизацию (уж простите) и перестаем пугаться того, что придумал Человек. Итак, вспоминаем, 1000 до н. э. – 400 н. э. существовал ПОЛИТЕИЗМ, то бишь культура множества разных богов. Это было в Греции, Скандинавии, Славянстве, Египте, Месопотамии. И как-то никому в голову не приходило доказывать, что наши боги правильные, а ваши нет. Уж тем более не было такого, что какой-то бог плохой. Были боги Подзамного мира, Перехода-Смерти, Тьмы (но не как зла, а как Стихии). Но все изменилось с появлением Иудаизма и его жрецов, которые решили захватить все блага и подношения и пропихнуть по-сути Яхве как единственного бога. Так появился Монотеизм (вера в единого бога). А вот даааааальше начались приколы. Монотеизм поделился на ветки: Иудаизм Ислам (па-пам, неожиданно, правда?) Христианство (появилось последним, расскажу как) Иудеи ждали Машиаха — «помазанника», который восстановит царство Израиля и принесёт справедливость. И идея «сына» божьего воспринималась не буквально, а как типа человека от бога, ведь все люди дети (сыны) божьи. А дальше вы сами знаете: появился некто Иисус, читал проповеди, за что был распят, а потом воскрес. Так появилось христианство. Очень быстро оно стало не только верой, но и способом удерживать власть над людьми. Самый простой способ контролировать людей - устрашать их, и желательно тем, что нельзя опровергнуть. Чистой воды психология масс. Так родилась идея Рая и Ада (место поощрения и место наказания). И в духе дуализма естественно, раз существует Бог и Его сын-спаситель, значит ДОЛЖЕН БЫТЬ, обязан быть антагонист. Про появление как такового Сатаны я писала чуть выше, почитайте, не поленитесь🤩Но откуда взялась путаница и сотни его имен? 🤩Источник путаницы — Ветхий Завет + переводная чехардаВ оригинальных еврейских текстах нет «Сатаны» как имени — это титул: ha-satan, «противник», «обвинитель».Он был не врагом Бога, а прокурором при Небесном Суде. Но при переводе на греческий (Септуагинта) и латинский (Вульгата) ha-satan стал именем собственного — Σατανᾶς / Satanas,и народ решил: ага, значит, это не функция, а персона.🤩А вот за Люцифера вообще обидно: Люцифер — это ошибка перевода, которая стала мифом. Имя Lucifer появилось из Вульгаты: в Исаии 14:12 — «Как упал ты с неба, Деница, сын зари» (ивр. helel ben-shahar). Перевели как Lucifer — буквально «светоносный». Текст вообще-то про вавилонского царя, а не про ангела, но в христианской традиции всё срослось: упал с неба → возгордился → значит, это и есть Сатана.🤩Позже — в «Гоетии», «Лемегетоне» и народных чёрных книгах — разные духи получили собственные функции, но церковники решили упростить:всё зло = от одного Сатаны.Так смешались воедино: Сатана, Антихрист, Асмодей, Вельзевул, Белиал, Дьявол, Левиафан🤩Дальше к этому процессу подключились императоры и короли, которым такой подход был выгоден и они начали уже вторично эту солянку натягивать на свои политически-выгодные повесточки. И использовать религию, как инструмент регулирования и власти. Очень удобно, во всех бедах можно обвинить несуществующего в природе Дьявола — это же охренеть как соблазнительно! Потому что любой твой фейл в глазах народа уже не «наш король мудак», а «король храбро борется с силами Зла!». Таким образом получаем много веков разносторонней и хаотичной пропаганды, которая бесконечно мешалась и переписывалась от и до, люто копипастя друг у друга сюжеты и приемы. Можете себе представить, какая солянка там намоталась ещё до всех переводов!#грицаэкзотерика
Лю Дунбин — бессмертный, который проснулся от снаКогда-то Лю Дунбин был талантливым учёным времён династии Тан (唐朝). Он мечтал о славе, карьере, богатстве — как и многие.🚩Однажды в гостинице он увидел удивительный сон: стал чиновником, получил высокий пост, почёт, семью, а потом потерял всё и умер.Проснувшись, Лю понял — вся эта жизнь была иллюзией, мгновением сна.Рядом с ним стоял загадочный старец — Чжунли Цюань (钟离权), один из великих бессмертных. Он сказал:«Жизнь — как сон. Проснись от иллюзий».Так начался путь Лю Дунбина к бессмертию.✨Он оставил мирскую жизнь, стал учеником Чжунли Цюаня, изучал даосскую алхимию, медитацию и путь внутренней чистоты.Позже Лю стал известен как один из Восьми Бессмертных 八仙 (Bāxiān) — тех, кто преодолел границы человеческого и обрёл духовное совершенство.🗡Его меч — не просто оружие, а символ победы над злом и внутренними страстями.🪶Его мушка (веер из конских волос) очищает мир от пыли — символ освобождения от суеты.Лю Дунбин странствовал по Китаю, помогая людям, изгоняя демонов и обучая достойных учеников.В народных легендах он добрый, но требовательный наставник, который трижды испытывает учеников, проверяя их сердце и намерения.Сегодня Лю Дунбина почитают как покровителя учёных, даосов и ищущих истину.Его мудрость напоминает нам:💭 «Пробудись. Всё, к чему ты так стремишься, может оказаться лишь сном».#Мифы #Китай
Сказка о Покрове Жила-была одна Женщина. Она шла по Лесу Времени, крутя огромное Колесо Года вместе с другими. Но вот Колесо повернулось, и наступила пора, когда ветра стали холодными и резкими, а деревья обнажились и замерли. Наступила Осень-Раздумье.Женщина чувствовала, как вместе с листьями с неё облетают былые силы: яркие, как наряд клёна, и простые, как листва берёз. Она видела, как земля, что ещё недавно рождала ягоды и цветы, теперь обнажалась и готовилась к холодному сну. «Я тоже себя чувствую не яркой и уставшей", - подумала она. И скоро придёт стужа, которая заберёт последние мои силы».От этих мыслей у неё сжалось сердце, и она свернула с тропы, забрела в самую чащу, где стояла избушка на курьих ножках. Постучала. Зашла в избушку. А на скамейке сидела сама Бабушка Яга. Не страшная, а знающая, ведущая. В глазах у неё мерцали отражения всех прожитых зим.➖ Что, милая, застудила душу? - спросила Яга, не глядя, помешивая варево в котле, от которого пахло дымом, яблоками и тёплым хлебом. ➖ Подходи, садись. Если холодно, так огоньку подбавь.Женщина робко подошла к очагу и присела на пенёк.〰️ Я боюсь, Бабушка, -прошептала она. - Осень обнажает всё. И мне кажется, что грядущая зима - это не сон, а забвение. Что она укроет меня холодным саваном, и я исчезну.Яга усмехнулась, и скрип её голоса был похож на шуршание опавшей листвы.➖ Эх, дитятко, видишь ты не тем зрением. То, что ты называешь саваном, - это первый Покров. Самый нежный и бережный. Ты прислушайся.Она вышла из избушки, и Женщина последовала за ней. Ночь была тихой и ясной. И вдруг, с неба, словно первая молитва, начал падать снег. Не метель, а лёгкие, воздушные крупинки. Они опускались на оголённую землю, на спящие травы, на чёрные ветви деревьев - и оставались лежать, сияя в лунном свете.➖ Смотри, - сказала Яга. ➖ Земля не умерла. Она устала. Она отдала всё, что могла: весенние ростки, летний цвет, осенний урожай. И теперь её сила - в покое. А снег? Он не хоронит её. Он укрывает. Это тёплое одеяло, сшитое самой Природой. Это Покров, который говорит: «Спи, милая, отдыхай. Ты в безопасности. А я берегу твой сон».Она повернулась к Женщине:➖ Ты - как эта земля. Ты отдавала миру свою зелень, свои цветы, свои плоды. И теперь пришло время, когда Колесо года просит тебя остановиться. Позволь себе быть укрытой. Не бойся этого белого покрывала тишины и одиночества. Под ним ты не исчезнешь. Под ним ты соберёшься с силами, прислушаешься к своим самым глубоким снам, которые не слышно в гомоне лета.〰️ Но что же будет под этим Покровом? - спросила Женщина.➖ А там, в самой глубине, под снежным одеялом, - продолжила Яга, - уже зреют семена. Те самые, что ты заронила в себя за год прожитый. Они тёплые. Они живые. Они ждут своего часа. Зима - это не смерть, дитятко. Это инкубатор для новой жизни. Для тех ростков, которым нужны тишина и тьма, чтобы проклюнуться.Яга обвела рукой вокруг, указывая на лес, засыпающий под первым снегом.➖ Колесо не стоит на месте. Оно катится. И за Покровом придёт Солнцеворот, когда свет начнёт прибывать. Потом - Весна-Красна. Но чтобы встретить их по-настоящему, надо прожить и эту темноту, и этот холод. Не бороться с ними, а принять как часть пути. Позволь Покрову лечь на твои усталые плечи. Укутайся в него, как в самый дорогой платок. Спи. Мечтай. Грусти, если нужно. Это твоё законное время.Женщина взглянула на заснеженный лес, и он вдруг перестал казаться ей мёртвым. Он был умиротворённым, убаюканным, бережно укрытым на ночь. И в её собственной душе что-то смирилось, отпустило напряжение. Она почувствовала не страх перед пустотой, а благодарность за возможность отдохнуть под обещанным покровом.〰️ Спасибо, Бабушка, - тихо сказала она.➖ Иди с миром, - кивнула Яга. - И помни: чтобы соткать новое полотно весны, нужны и тёмные нити зимы. Всему свой черёд. Всё - часть Колеса Жизни.И Женщина пошла обратно к своей жизни, унося в сердце образ тихого, укрытого снегом леса и твёрдое знание, что её нынешнее утомление - не конец, а лишь начало глубокого, целительного сна, за которым обязательно последует пробуждение.
Светлое М и тёмное ЖНа самом деле сложный вопрос, кто кого: https://t.me/tolk_tolk/26090Да, сейчас явно наблюдается женский ренессанс. Но что ему предшествовало? А я скажу. Давно хотел сказать. Предшествовал полный погром женского начала в первых веках н.э.Вот даже если исходить из того, что боги - это всего лишь человеческие проекции. Ок, какие боги были в античности? Мужских и женских поровну. Какие боги остались после? Христос, Будда, далее по списку - исключительно мужские персонажи.Где все эти Изиды, Деметры, Афродиты, Артемиды? Как правило, вытеснены в тёмное. Афина превратилась в Софию, а это символ гностиков, т.е. ай-яй-яй. Афродита стала Лилит, т.е. исчадием ада. Где нетёмное женское? Дева Мария? Но ей не нашлось места даже в божественной Троице. Потребовался Юнг, чтобы объяснить, что вместо святого духа изначально предусматривалась Богородица.То есть почти 2 тыс лет маятник был в крайней правой точке. Естественно, он не мог там находиться вечно. Естественно, что точку равновесия он отыщет, но не сразу. #религия
Козёл, который не отряхнулся⤴️В Непале во время праздника богини Дурги, совершают древний обряд: перед тем как принести козла в жертву, на него льют воду. Если он вздрогнет и отряхнется, то богиня приняла жертву. А если нет - его просто отпускают и больше не трогают. На него вешают колокольчик, он просто ходит по улицам, ест с алтарей и живет свою лучшую жизнь))Мы встретили такого козла, которого спасло не действие, а его отсутствие.У него не сработали рефлексы и его телесная реакция подвела всеобщее ожидание.Прикольно, да? Ошибка и легкая тормознутость подарила ему жизнь.Нам рассказали, что такое бывает крайне редко.Если переложить на нас, то очень похоже на то, как мы живём, реагируя автоматически, вздрагиваем, соглашаемся, подчиняемся. Приносим себя в жертву(!!!)И часто чудо происходит именно тогда, когда рефлекс не срабатывает и мы выходим за пределы отрепетированного сценария. За пределы предложенного сценария.Иногда неправильная реакция - это шанс стать реально живым и свободным. Иногда действие наперекор ожиданиям - это переход на сытую и свободную ветку реальности. Иногда «ничего не сделать» - это получить колокольчик избранности и неприкосновенности))))
Сейчас большинство современных корейцев живет в апатах многоэтажных комплексов и даже не имеют маленького кусочка земли, а раньше у каждой семьи был свой дом с двором, окруженные каменным забором с воротами.Ворота имели не только прямое назначение — впускать и выпускать людей и скотину. Они были олицетворением бога ворот Мунсин [문신]. Это божество, привлекало удачу и отпугивало злых духов и нечисть, которые могли проникнуть через ворота в дом 👻В зависимости от региона Мунсин носит разные имена: Мунджонсин, Намсонби, Сумундэгам, Мунгэндэгам и прочие.При этом в роли Мунсин могли выступать не только ворота, но и каждая дверь. А на острове Чеджу это могли быть деревянные столбы (чонджумок). Их устанавливали не только во дворах, но и на полях. Отдельного обряда поклонения Богу ворот не было, но ему всегда оставляли небольшой кусочек рисовой лепёшки у ворот после ритуала, посвящённого всем домашним богам. А на Чеджу существовал ритуал в честь Мунсин при переезде в новый дом 🙂Еще больше постов, связанных с культурой Кореи ищите по хэштегу #поКорее_с_janerog_культура
Покров… По преданию, сама Богородица распростёрла над нами свой покров,как знак небесной защиты, заботы, надежды.С давних времён в этот день люди молились Пресвятой Богородице с одним прошением:«Покрой нас от бед, укрой от зла, согрей в стужу»Разверните цитату. В ней отрывок из книги Ивана Шмелёва «Лето Господне» — Так вот прикидывай… На той неделе, значит, огурчики посолим, на Иван-Постного, в самый канун посолим… а там и Воздвиженье, Крест Животворящий выносят… — капустку будем рубить, либо чуток попозже… а за ней, тут же на-скорях, и онтоновку мочить, под самый под «покров». До «покрова» три радости те будет. А там и зубы на полку, зима… будем с тобой снег сгребать, лопаточку тебе вытешу, мой Михайлов День подойдет, уж у нас с тобой свои посиделки будут. Будем про святых мучеников вычитывать, запалим в мастерской чугунку сосновыми чурбаками. И всего у нас запасено будет, ухитимся потепле, а над нами Владычица, Покровом своим укроет… под Ее Покровом и живем. И скажет Господу: «Господи, вот и зима пришла, все нароботались, напаслись… благослови их. Господи, отдохнуть, лютую зиму перебыть, Покров Мой над ними будет». Вот тебе и — Покров.Так вот что это — Покров! Это — там, высоко, за звездами: там — Покров, всю землю покрывает, ограждает. Горкин и молитвы Покрову знает, говорит: «сама Пречистая на большой высоте стоит, с Крестителем Господним и твоим Ангелом — Иван-Богословом, и со ангельскими воинствами, и держит над всей землей великий Покров-омофор, и освящается небо и земля, и все церкви засветятся, и люди возвеселятся».А я — увижу? Нет: далеко, за звездами. А один святой человек видал, дадено ему было видеть и нам возвестить, — в старинном то граде было, — чтобы не устрашались люди, а жили-радовались.— Потому, милок, и не страшно нам ничего, под таким-то Покровом. Нам с тобой не будет ничего страшно: роботай-знай — и живи, не бойся, заступа у нас великая.Теперь, ложась спать, я молюсь Богородице-Казанской, — темная у нас икона в детской. Молюсь и щурюсь… Вижу лучики — лучики лампадки, будто это на небе звездочки, и там, высоко, за звездами, — сверкающий омофор-Покров. И мне ничего не страшно.Иван Шмелёв «Лето Господне»Покров Богоматери. Икона середины 14 в.из Покровского монастыря, Суздаль. В собрании Третьяковской галереи.
Перед тем, как прочитать заключительную часть рассказа, рекомендую освежить память и прочитать мои последние три поста.— Так вот, — затараторила соседка, — я у мамы спросила: вы же квартиру у баб Зины купили? Она там не жила, верно? А у баб Зины был сын, Сашка вроде. Хороший парень, но пил сильно, в запои уходил на месяц. Весь подъезд на ушах стоял от его пьянок. И вот, Лёша, представь: Новый год, а тишина! Сашки не видно, хотя он всегда шумно гулял в праздники. Но свет в его квартире горит — ну, как свет: с улицы видно, что гирлянда на ёлке мигает разноцветными огнями.Я закурил. История начинала приобретать мистические обороты. Соседка продолжала:— Мама тогда вызвала баб Зину. Спрашивает: Где Сашка? Тихо как-то, непривычно. Не у тебя ли он за городом?» — Нет, — отвечает баб Зина, — сейчас приеду.Приехала она, но ключа от квартиры у неё не было. Вызвали милицию, открывателей дверей. Вскрыли дверь, заходят, а там… Сашка повесился! Прямо на ёлке, на самой макушке, где звезда. И, представляешь, Лёша, перед тем как руки на себя наложить, он обмотался гирляндой, включил её и повесился!Тут в голове всё сложилось. Значит, не зря я видел те разноцветные огни, что ко мне подбирались и душили. Позвонил отцу Ермогену, рассказал про эту «новогоднюю историю» в квартире.— Ну что, Олексий, — выслушал он, — приеду завтра. Есть особые молитвы от таких дел. Думаю, сила Божья сработает.На следующий день приехал батюшка Ермоген, снова выгнал меня на улицу курить. Долго он был в квартире — видно, тяжело ему дался обряд, чтобы освятить жильё и отправить Сашкин дух на тот свет. Вышел из подъезда и говорит:— Ну, в этот раз должно сработать. Я тебе икону оставил на столе — святого Киприяна. Поставь её около кровати.Поблагодарил я батюшку, зашёл в квартиру. Икона в рамке идеально вписалась в мой декор. И, не поверите, ночь прошла спокойно. И следующая тоже. Так месяц прошёл, а потом мы сдали квартиру девушке. Я не стал рассказывать ей про светящееся привидение. Она, когда звонила, благодарила за уютное пространство. Но после Нового года, где-то 3-го или 4-го января, звонит она, голос испуганный:— Алексей, я хочу съехать! — Что случилось? Чем всё вызвано? — На Новый год икона ваша со стены упала, стекло разбилось. И, не подумайте плохо, я же не пью, но ночью меня душила какая-то разноцветная тварь!Девушка съехала, квартиру мы продали. Что там дальше — неизвестно. Но, проезжая по Комсомольской, я вижу, что свет в окнах той квартиры не горит…
Начала создавать проект про китайских демонов и afterlife и поняла, что мне, наверное, хочется сделать такое про каждую страну. Нет страны, фолькор который мне не был бы интересен, я это все обожаю! У меня просто глаза горят, дай только узнать про мифы и загробную жизнь, какие там персонажи и как они описывают процесс перехода души. А какие ваши любимые мифы? #artdirection@olgabaron_visual
Пс 26:1-6: "Господь — свет мой и спасение мое: кого мне бояться? Господь крепость жизни моей: кого мне страшиться? Если будут наступать на меня злодеи, противники и враги мои, чтобы пожрать плоть мою, то они сами преткнутся и падут. Если ополчится против меня полк, не убоится сердце мое; если восстанет на меня война, и тогда буду надеяться. Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать храм Его, ибо Он укрыл бы меня в скинии Своей в день бедствия, скрыл бы меня в потаенном месте селения Своего, вознес бы меня на скалу. Тогда вознеслась бы голова моя над врагами, окружающими меня; и я принес бы в Его скинии жертвы славословия, стал бы петь и воспевать пред Господом. "
Фетишизм. (или Сказочные Артефакты)Во многих сказках обитают волшебные вещи. Не будем вдаваться в подробности появления мифологем. Много интереснее – что же с ними со всеми делать. Поехали!👑Корона.Надеваешь – и становишься кем-то важным. Вот только порой тяжела, натирает голову, и не очень способствует искренности. Да и добавляет пару пудов ответственности в придачу. Как быть:Стоит избавляться. Во многих сказках короли по настоящему становятся королями, только побывав нищими. Пройдя непростой путь. Но ведь так хочется нацепить блестяшку пораньше. Эх...(🧥Плащ-неведимка.Мечта, которая была в детстве у многих. Если я невидим, то могу творить, что хочу. Плащ чаще всего ткется из ранних травм. Когда хочется исчезнуть.Вот только, если тебя долго не замечают, возникают побочные эффекты..Как быть:Стоит начинать, потихоньку, выглядывать из под покрова.Приоткрывать вуаль. Можно и в плаще проходить, всю жизнь. Вот только, оно тебе надо?🗡Волшебный меч и другое оружие. То, что можно найти.Заслужить либо получить по праву крови.Убивает чудовищ. Раскрывает внутреннюю силу. При этом, требует немаленький уровень силы и умения.Чтобы себя не расхерачить. Что делать:Не махать направо и налево. Сначала потренироваться, лучше на соседском чучеле. И взять пару уроков у странствующего рыцаря. В крайнем случае, сойдёт онлайн-курс. 🧞♂️ Джинн, Сват-Наум и прочее.Нечто, исполняющее хотелки. Очень желанно такое всем нам! Но не простые ребята они, зараза, джинны. И по факту, чаще оказывается, что с желаниями нужно быть осторожнее. Так как, на самом деле, мало кто знает, чего и как желать. Бессознательное там, скрытые выгоды, установки, и всё такое. Что делать:Поставить лампу на полку и думать, перед тем как оголтело тереть. Знаешь ли, что попросишь? А главное, зачем? Вот сбудется оно – а ты реально к такому готов?Может быть, некоторые мечты должны оставаться мечтами.По крайней мере, сейчас. 🪞Волшебные гребешки, зеркальца и т.п. Позволяют уйти красиво. Бросить за спину, улёптывая от зубастой бабы-яги или кого похлеще. Чтобы покинуть волшебное царство – порой приходиться отдать ему жертву. Но ведь порой так хочется оставить эту красоту себе!Что делать, если попалось такое в лапы:радоваться, что отделался малой кровью, и не жмотиться. Самое главное, что останется после любого путешествия – переживания и опыт. Их ещё много. Зеркало, в котором видно правду..Летающее напольное покрытие, с красивым восточным узором..~А что у тебя?Какие артефакты, личные предметы силы, в твоей сказке важны и особенны?
в каждом человеке есть своя Сцилла и своя Харибда, и самое сложное - пройти между ними 🌟Сцилла и Харибда — персонажи древнегреческой мифологии, которые обитали по обеим сторонам узкого Мессинского пролива, отделяющие остров Сицилию от материковой Италии; нападали на корабли, проходившие мимо. один из эпизодов эпической поэмы «Одиссея» Гомера, будет связан с этими чудовищами. по легенде, Сцилла была огромным страшным существом с 6 головами, огромными зубами и множеством длинных лап, а Харибда - всепоглощающий водоворот, от которого нет спасения, морскую пучину и ненасытное божество.иногда внутренний мир, ментальное состояние ощущается как узкий пролив: с одной стороны страхи, привычки, дуализм, самоограничения, страх потерять контроль, ригидные убеждения и привычки, которые душат творчество - это Сцилла;с другой - соблазны, навязчивые желания, поиски только самых лёгких путей, зашкаливающая импульсивность, саморазрушительные пороки - Харибда.обе силы требуют энергии и внимания, и обе обещают «безопасность» — одна через сдерживание, другая через побег в иллюзию.мы не выбираем, иметь их или нет, но можем учиться проходить между ними..не стоит стремится уничтожить «монстров», ведь весь смысл в умении жить с ними сохраняя направление...