SILLYFEED

Нонфикшн — страница 11

Лента темы

Творческий юрист Наталья Левених
Антинаркотический февраль и светлое будущее без иностранных словНе знаю, как у вас, а у меня февраль прошел под знаком наркотиков и иностранных слов. И в работе, и в инфополе. Потому что с 01 марта вступают в силу: 1. Изменения в законодательство о запрете пропаганды наркотиков — в том числе требования по маркировке книг2. Изменения в законодательство о защите прав потребителей — ограничение иностранных слов в информации для потребителейС иностранными словами вроде как разобрались. Сотрудники магазинов меняют вывески и переписывают ценники. Многие уже освоили новый словарь иностранных слов и знают, что латте продавать можно, а фреши — не стоит. Правда совершенно непонятно, что делать с отсутствием в словаре любимого “нон-фикшн”. С наркотиками оказалось сложнее. Ведь проверить и промаркировать надо все книги — не только свежеизданные, но и те, что уже в продаже. Причем и бумажные, и электронные. 👩‍💻 Издательства ищут упоминания наркотиков. При этом активно используют ИИ. Вероятно, настроенный на эвфемизмы. Поэтому привыкли к тому, что имя “Гера” и сорт яблок “оранжевый пепин Кокса” вызывают сомнения у искусственного разума. 🤷 Авторы самиздата с удивлением (и другими эмоциями) обнаруживают, что их книги 16+ вдруг стали 18+ и получили маркировку о вреде наркотиков. Иногда по делу, а иногда за нюхательные соли и лечебные травы. Видимо, настройки ИИ включают в себя не только сленг, но и анализ контекстов.🦋 Я прогнала через нейросеть сборник рассказов, который сейчас пишу. Искусственный разум напрягся насчет чая с травами – по сюжету женщины парятся в бане и пьют чай, чтобы избежать темы алкоголя (какая ирония!). Некоторые сомнения у нейросети вызвали и бабочки на летнем лугу. Кажется, у меня ИИ-бинго. Про иностранные слова я писала подробный пост здесь https://t.me/creative_lawyer/789 и развлекательный (ходила в кофейню, проверяла меню) здесь https://t.me/creative_lawyer/790 Посты о запрете пропаганды наркотиков были еще в июле, т.к. изначально всё хотели ввести в действие с 01 сентября. С тех пор ничего не изменилось, но если нужно – маякните (реакция "привидение"), обновлю тексты. ❓А у вас как дела? Прочувствовали легкое дыхание весны и тяжелую поступь новых законодательных требований?#пятничное #назлобудня
Арина Малых | Тексты и мысли
«Гроздья гнева»«О мышах и людях»«К востоку от рая»Пулитцеровская премия за художественную литературу (1940).Нобелевская премия по литературе (1962) — за «реалистичное и образное письмо, сочетающее в себе сочувственный юмор и острое социальное восприятие».27 февраля 1902 года родился американский писатель Джон Стейнбек. Начал сочинять рассказы в старших классах. Джона всегда тянуло из города на природные просторы – поэтому летние каникулы он проводил в поле, работая наравне с фермерами.Мать была в отчаянии: она хотела, чтобы сын стал юристом или учителем. Поэтому по её желанию Стейнбек поступил в престижный Стэнфордский университет, но учиться не хотел.Однажды утром его сосед по комнате увидел такую записку: «Уехал в Китай. Джон». На самом деле Стейнбек отправился на юг страны, где работал на полях и выглядел как настоящий бродяга.Он бросил университет и отправился в Нью Йорк, но быстро разочаровался: ни одно издательство не хотело публиковать его истории. Джону пришлось работать чернорабочим, шофёром, плотником и уборщиком.В 1936 году Джон Стейнбек стал изучать жизнь мигрантов, которые были вынуждены покинуть фермы в Оклахоме и других штатах из-за Великой депрессии.Свои впечатления писатель с документальной точностью отразил в серии репортажей для San Francisco News. Потом эти записи стали основой для романа «Гроздья гнева», который соединил документалистику и художественные приёмы.Книга критиковала социальное неравенство, и поэтому после её выхода начались протесты: землевладельцы призывали выгнать писателя из штата, а ещё им заинтересовалось ФБР.Джон Стейнбек в качестве военного корреспондента участвовал во Второй Мировой войне.В 1944 был ранен взрывом боеприпасов в Северной Африке, и вернулся домой.Цитата: «Есть, как видно, три вещи, которым никто не верит. Не верят в правду, не верят в то, что вполне возможно, и в то, что вполне логично»
Мои большие планы. Елена Мулюкина
Читала сегодня книгу "Быстрые деньги на работе".Одно из заданий первого дня - составить список из 10 книг по своей деятельности, чтобы развиваться дальше.Наковыряла по общению (надо же со студентами общаться, они иногда такое выкинут!), а также по личной эффективности (мое любимое). Где-то был список по копирайтингу, скачала также книгу по вокалу. Еще бы найти книгу для звукооператоров.Получился такой список:⏺️"Хочу всем нравиться"⏺️"Неудобные разговоры. Как общаться на невыносимо трудные темы"⏺️"Не кормите психопата. Как восстановиться после нездоровых отношений с нарциссами, социопатами и прочими таксичными людьми"⏺️"Психология влияния" Роберт Чалдини⏺️"Сила воли не работает. Пусть твое окружение работает вместо нее"⏺️"Накопительный эффект"⏺️"Украденный фокус. Почему мы теряем концентрацию и как вернуть глубокое мышление"⏺️"52 понедельника. Как за год добиться любых целей"⏺️"Как меняться. Наука, которая поможет преодолеть внутренние препятствия на пути перемен"⏺️"Начни делать. Как привычки и дисциплина помогут вам изменить жизнь к лучшему"⏺️"Я ничего не успеваю! Как провести аудит своей жизни и расставить приоритеты"⏺️"Мне некогда. 99 техник тайм-менеджмента от нейробиолога"⏺️"Начни с главного! 1 удивительно простой закон феноменального успеха"⏺️"Как рассказывать истории. Простая технология сторителлинга на сцене, работе и в кругу друзей"⏺️"Техника пения. Самоучитель по вокалу для начинающих"Читали что-то из списка?➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖📈📈Вечерний отчет😌Пополнять копилки, день 23/28Стройка 130 р.➡️321682/400000 😐Расхламление или Авито, день 14/28😐Пить горячую воду, день 16/28😌Тренировка любая, день 22/28😌Есть овощи и фрукты, день 25/28😌Прочитать 12 книг, 4/12, день 21/28По вопросам рекламы пишите @staro_modno
Мега-Ватник - канал Владимира Букарского
Юродивый Державы ради «Что может сделать человек, которого ведут на расстрел? Он может послать на х.. конвоира. Он может показать ему член. И всё. Больше он ничего не может». Так сказал Александр Проханов в интервью одному из либеральных изданий на рубеже 90-х и 2000-х. Его именем пугали детей в перестроечных интеллигентских семьях. Его много раз обещали посадить в тюрьму, расстрелять, убить. Редактируемые им газеты много раз закрывали. Его травили, называли «соловьем Генштаба», «идеологом красно-коричневых», «главным коммуно-фашистом страны». А он писал и боролся из последних сил, когда, казалось, борьба за его страну давно и безнадёжно проиграна. Его запрещали, вычёркивали и отменяли, когда на телеканалах царили Познер, Сванидзе, Немцов, Старовойтова, Новодворская, Шендерович, Ганапольский, Евгений Киселёв. Да-да, Гребенщиков, Макаревич, Галкин, Вайкуле. И Пугачёва, Пугачёва, Пугачёва!Их теперь всех уже нет. Кого-то нет физически в этом мире. Кого-то в стране, которая дала им всё, и от которой они отреклись и сбежали. Их нет. А Проханов – есть. И погибающая Родина, которую он защищал до последнего, до сих пор жива. Именно поэтому нечисть, расплодившаяся по родной земле по итогам «перестройки», продолжает бороться с этой живой Родиной, снося памятники и выкапывая останки погибших солдат. А с мёртвыми, как известно, не борются. И именно поэтому на телеэкранах сегодня царит дискурс, за которого Проханова 30 лет назад столь многие и влиятельные хотели посадить и расстрелять. Сегодня Александру Андреевичу Проханову 88 лет. Я рад, что судьба меня свела с этим Человеком. С этим прекрасным русским писателем, оригинальным мыслителем, юродивым Державы ради. Благодарен ему и за все его труды, и за Изборский клуб – площадку для русских интеллектуалов, филиал которого мы смогли открыть в Кишинёве в победном для нас 2016 году. Многая лета, Александр Андреевич!
Carina Cockrell–Ferre
ЧАСЫ ОПЯТЬ БЬЮТ ТРИНАДЦАТЬ. ОРУЭЛЛ — Oн прекрасно знал: эта книга убивает его.На острове Jura, затерянном в самом ветреном и заброшенном углу Шотландии, в ночном круге керосиновой лампы рядом с его постелью (электричества в доме не было), казалось, не осталось больше звуков, кроме сводящего с ума воя и стона гебридского ветра в каминных трубах (можно подумать, это он умирал, а не Эрик!), да еще- его собственного надрывного кашля, с каждым приступом которого он выплевывал по кусочку легких, да еще - стрекота его пишущей машинки.Иногда этот стрекот пишущей машинки казался ему пулеметным. Он прекрасно знал этот звук, когда пальцы обезумевшего в бою стрелка намертво вцепились в гашетку, он слишком часто слышал этот звук в Испании. Британский журналист Эрик Блэр знал: в Испании за ним охотились люди Большого Усатого Брата, и, очень возможно, снайпер не случайно взял именно его на мушку, и прострелил ему шею, когда он болтал в окопе за утренней сигаретой с однополчанами по ополчению ПОУМ.Из барселонского отеля незадолго до этого вдруг пропал его дневник, в котором он писал в том числе и о том, в какое убийственное, автократическое зло трансформировалась “власть народа” в СССР, у него были друзья-троцкисты.Человек крайне-левых и коммунистических убеждений до войны в Испании, Эрик говорил и писал теперь опасные вещи.Книга “Последний человек в Европе” (такое рабочее название дал ей Оруэлл) сейчас убивала своего создателя на древнем острове Юра, вдали от всех. Остров тоже убивал его - зима в 1947-м была в Шотландии - ледяная, полвека такой не было. Впрочем, смертельный туберкулез - сейчас это было неважно. По-английский этот остров называется “Джура”, но его русское название тоже неплохо: “Юра” - “на ЮРУ Европы!). Сейчас на этом юру творилась самая знАчимая книга столетия, развенчивающая все мечты, связанные с социализмом и коммунизмом.Эрик Блэр, которого весь мир знает сейчас как Джорджа Оруэлла, ОЧЕНЬ спешил.4 тысячи слов в день.Без выходных.С перерывом только на суп, который подавала ему младшая сестра, и все глубже была ее скорбная складка у губ.Рукопись нужно было сдать как можно скорее. Плевать, что подгонял лондонский издатель, не в нем дело: нужно было успеть. Успеть предупредить всех. (окончание здесь): https://open.substack.com/pub/carinaferre2022/p/6cd?utm_campaign=post-expanded-share&utm_medium=web
АТАУЛИН
, который сам стремается это везти через весь город. Потому что если не довезёт...— Понеси-ка, — хмыкнул отец, когда мы ступили на эскалатор на Московской, — на улице заберу.Сумка и правда была тяжелой, я перегнулся как тростинка, но упрямо тащил её мимо смеющихся милиционеров, которые застопили какого-то кавказца, мимо профессиональных нищих, мимо стайки цыганят.— Ладно, давай сюда, — отец забрал у меня сумку, как поднялись на Московский, — дальше я. Сейчас дойдём до адреса, ни с кем не здоровайся, просто молчи, общаться буду я.«Адрес» был на втором этаже здания универмага "Московский". А внизу перед входом в парадную стояли массивные двое в три полоски.Всё привёз? — спросил один из них с легкой ухмылкой. Отец не ответил, просто на него посмотрел исподлобья. — Верю. — снова ухмыльнулся спорткостюм. — Проходите оба.Мы поднялись по лестнице, и следующий костюм на лестничной клетке указал нам на открытую дверь. Это была огромная квартира, где в большом зале с зашторенными бархатом окнами курили молчаливые мужчины, среди которых обнаружился и Р. В центре зала стоял огромный резной антикварный стол. Во главе его восседал нескладный, начинающий седеть мужчина лет 40 с пышными чёрными усами. Пиджак на нём был ярко-малиновый. Он щёлкнул пальцами, после чего один из костюмов подошёл к отцу и забрал сумку.— Спасибо, Виталий! — сказал он высоким ясным голосом. Потом расстегнул молнию на сумке, сунул туда руку не глядя, достал «котлету» и кинул её отцу через стол. — Спасибо за работу!Потом наклонил голову, посмотрел на меня, прищурясь, выпустил колечки дыма. Откинулся в кресле:— Ну-с, теперь, когда у нас всё собрано, можно и отдохнуть. — рассмеялся он, потом обратился к отцу, - Мы тут в баню собираемся, пиво-девочки, все дела. Хочешь с нами, Виталий? И пацана своего бери, ему полезно будет.Отец устало улыбнулся:— Спасибо, но у нас другие планы, а ему еще завтра в школу.Мужчина за столом нервно хихикнул и всплеснул руками:— Ну, как хотите. Хорошего дня.Мы вышли из квартиры и без приключений дошли до метро. И хотя в воскресенье не надо было в школу, на эскалаторе я спросил:— А квартиру на эти деньги можно купить?— Нет, — рассмеялся отец, — их не хватит. И они для другого. Когда в воскресенье мать узнала на что ушло утро субботы, то спросила отца:— А где, собственно, деньги? Ты ведь отвёз им общак, рисковал жизнью нашего сына! Это оплачено?Отец замялся, смущенно заулыбался в рыжие усы, потом отодвинул занавеску на кухне:— Вот. Смотри.На улице на обочине стояли светло-салатовые жигули ВАЗ-21036. Правда, передние колёса были от москвича.— Ох и мудак же ты, Виталий... — выдохнула мама, ушла в комнату и тихо заплакала. #такибыло26.02.2026
Лингвариум
🔺Оказалось (ну, это мой просчет - надо было проверить), что автор жил в Америке в первой половине 19 века. Все практические выкладки не имеют смысла (дом на берегу озера в лесу, построенный из срубленных деревьев, обошелся ему в 28 долларов). Теоретические - тоже весьма сомнительны: изобретение почты - сплошной вред - много ли сообщений несут в себе по-настоящему важную информацию?! Шпалы на железной дороге - это кости ее строителей (тут прям Некрасов), а сама ж/д тоже ни к чему: цена билета больше, чем зарплата за то время, какое нужно потратить на путешествие пешком. Плюс в книге ни капли юмора или иронии... В общем, я не смогла.🔺Но я отвлеклась. Оказалось, что автор сегодняшних цитат, Ральф Уолдо Эмерсон был большим другом Генри Дэвида Торо. Оба они были философами-трансцеденциалистами, и именно Эмерсон дал Торо дом и деньги, вдохновил его вести журнал и позволил иметь землю, чтобы построить хижину на Уолден-Понд, а потом выступил с надгробной речью на похоронах друга.👉А вы читали книгу Торо? Что думаете о ней?#персона
здесь Олег Лиманский
в дополнение к предыдущему голосовому — три книги и два документальных фильма, которые больше остальных повлияли на моё видение жизни и, соответственно, танца и выражения разных своих чувств изнутри наружу:📕 Sapiens. A Brief History of Humankind: Yuval Harari— показывает большую картину развития человечества через призму причин и взаимосвязей📕 Человек и его символы: Карл Густав Юнг— выделяет самое важное из многолетних наблюдений за символами и взаимосвязями между внутренним и внешним📕 The Hero with a Thousand Faces: Joseph Campbell— сравнивает мифы всех времён и народов и показывает сходства и взаимосвязи с бессознательным🎬 Samsara (2011)— показывает разную жизнь🎬 Human (2015)— показывает разных людейчитали, смотрели?)P.S. ничего из этого — не про танец
Психолог Алексей Аксютенко
Чтение — это уникальный тренажер для мозга, который нельзя заменить просмотром видео или прослушиванием подкастов. Когда мы читаем, наш мозг не просто декодирует символы, а достраивает миры: создает лица героев, архитектуру городов, звуки и запахи. Читая, мы не просто получаем информацию — мы учимся думать, чувствовать и, в конечном счете, становимся сложнее и глубже.Особенно ценна в этом смысле бумажная книга. Её магия — в тактильности: шелест страниц, запах бумаги, возможность взглянуть на пройденный путь по толщине прочитанного слева. Бумага не утомляет глаза голубым излучением и создает эффект погружения, позволяя нам оставаться наедине с великими умами, без уведомлений и соблазна переключить вкладку.Эту мысль хорошо подтверждает случай, который произошёл со мной. Как-то на московском семинаре в лекции основателя школы стоицизма Александра Саликова я услышал интересную мысль: «Вы каждый вечер можете общаться с великим человеком. Вы можете пригласить в гости Достоевского, Гюго, Платона или Марка Аврелия — читайте книги». С тех пор я читаю каждый день: обязательно профессиональную литературу и перед сном что-нибудь из классики. Вот недавно взялся за пятикнижие Достоевского. Дочитываю «Идиота», и останется «Подросток».
залезай в робота, синдзи
владимир пропп — морфология волшебной сказкипополняем библиотеку! вообще морфология — это наука о формах. собственно, книга о формах и закономерностях сочетаний форм в волшебных сказкахвы спросите, что здесь делает эта книга? на мой взгляд она даёт корневые, фундаментальные представления о работе образов и их структур. как бы о висящих ружьях и траекториях их выстрелов
пригодится вообще всем, кому интересно работать с образом: стилисты, визажисты, фотографы разных жанров и другие креативные спецы. помню, я эту книжку по какому-то важному делу читала ещё в универе. получила безупречное удовольствие +5% к новым нейронным связям
бесплатный доступ к книжке в моей библиотекеу него есть ещё про исторические корни волшебной сказки. гипотеза, согласно которой любая сказка = напоминание о тотемических обрядах инициации. кому интересно, с вас сиреневый чертила — выложу
психотерапевт Максим Чекмарёв
В чудесном тексте Боэция «Утешение философией» сама Философия - это персонализированная мудрость, которая является в темницу к автору, приговорённому к смерти. Она носит длинные одежды с драгоценным шитьём, но по ним, если присмотреться, снуют маленькие человечки, желающие оторвать хоть маленький клочок, а потом убежать с радостью. Вреда одежде это не наносит, а сам образ похож на видения ветхозаветных пророков или полотна Босха.Как комментирует происходящая сама Философия? Она говорит, что каждый из этих человечков, урвав себе кусочек истины, считает, что постиг целостную картину бытия. Он смотрит через него на весь мир, упиваясь приобретённым знанием, и перестаёт искать.Я хотел бы вывести из этой аллегории два смысла. Первый и простой: не стоит, познав одну модель реальности, считать её окончательной. Мир сложен, и правда сложна, особенно когда мы стараемся понять действительно серьёзные вещи. Второй и неочевидный: человечки занимаются воровством, они готовы оторвать клок одежды, но не решаются послушать Философию, задать ей вопрос. Между тем мудрость именно там - в диалоге, в вопросах и ответах, в живых отношениях. Её нет в вещах. Любая истина, в которой мы не замечаем другого, игнорируем его - просто красивая тряпка, потому что мы сами пока ещё дикари.#отсебятиныМЧ
Milana.
отныне, дорогая моя подруга, твердо знай, — что бы ни писал я тебе под давлением печали или радости, — знай, что в душе у меня необъятная любовь, что ты заполнила мое сердце и жизнь, и что, хотя я не всегда умею выражать тебе эту любовь, все же ничто не изменит ее, что она будет цвести все прекраснее, все свежее и все пленительнее, ибо это — любовь истинная, а истинная любовь должна все расти.Бальзак — госпоже Ганской (любовь в письмах).
Владимир Варава
В любой западной книге про депрессию, про «нарциссическое расстройство личности», написанную психотерапевтом любого направления, будет идти речь о чувстве вине и нечистой совести, от которых нужно избавляться. Совесть и вина трактуются и как причины депрессии, и как ее следствия. И это колоссальное отличие от русского подхода, от русской тоски, скуки, печали, которыми наводнены произведения русских писателей. Иванов в одноименной драме Чехова говорит влюбленной в него девушке: «День и ночь болит моя совесть, я чувствую, что глубоко виноват, но в чем, собственно, моя вина, не понимаю». И это очень верное чувство, потому что «все за всех виноваты» по Достоевскому. Пока у русского болит душа и совесть, пока он чувствует вину, он человек, живой человек с живой душой. Для русского избавиться от вины и совести это значит избавиться от самого человека от его души от всего самого важного. Для западного же – это симптомы невроза, психоза, депрессии, нужно избавляться от этих неприятных, мешающих жить ненужных, раздражающих вещей. Это к вопросу об «общечеловеческих ценностях».
mon âme
Заметки сумасшедшего: Озон иронично завершает фильм треком «Killing an Arab» группы The Cure, которую Роберт Смит написал еще школьником, впечатлившись произведением Камю. Спустя полвека она возвращается в экранизацию романа, но уже в качестве постмодернистского трофея: песня, которую десятилетиями крутили по радио, вырывает слушателя из мейнстримного контекста и швыряет обратно в экзистенциальную тьму первоисточника — идеальная кубриковская закольцовка.
мортиры и перелески.
Воспоминания Гилберта Честертона о встрече с Николаем Гумилёвым. «Дело происходило в доме Джулиет Дафф, и среди гостей был майор Морис Беринг, который привел с собой какого-то русского в военной форме. Последний говорил без умолку, несмотря даже на попытки Беллока перебить его — что там какие-то бомбы! Он произносил непрерывный монолог по-французски, который нас всех захватил. В его речах было качество, присущее его нации, — качество, которое многие пытались определить и которое, попросту говоря, состоит в том, что русские обладают всеми возможными человеческими талантами, кроме здравого смысла. Он был аристократом, землевладельцем, офицером одного из блестящих полков царской армии — человеком, принадлежавшим во всех отношениях к старому режиму. Но было в нем и нечто такое, без чего нельзя стать большевиком, — нечто, что я замечал во всех русских, каких мне приходилось встречать. Скажу только, что, когда он вышел в дверь, мне показалось, что он вполне мог бы удалиться и через окно. Он не коммунист, но утопист, причем утопия его намного безумнее любого коммунизма. Его практическое предложение состояло в том, что только поэтов следует допускать к управлению миром. Он торжественно объявил нам, что и сам он поэт. Я был польщен его любезностью, когда он назначил меня, как собрата-поэта, абсолютным и самодержавным правителем Англии. Подобным образом Д'Аннунцио был возведен на итальянский, а Анатоль Франс — на французский престол».
Посредственность
Тогда я спросила — что делать, если нарративы придумывают за нас? Например, как в статье Беньямина, где прямым следствием эстетизма стал фашизм. Моя собеседница улыбнулась и ответила, что, по правде говоря, ей часто приходится придумывать нарративы, потому как другие всё равно сделают это кривее и хуже.***Мне стало тоскливо. Как же всё это пропахло сыростью и потускнело, подумала я. Неужели здесь, в Украине, не очевиднее всего совершенная несостоятельность всего этого комка из тезисов?Помню, наша подруга-австрийка Ребекка, посетившая нашу летнюю школу, а после приехавшая к нам в гости в Киев, в ответ на долгий рассказ музейной работницы Лавры об обстрелах Киева вдруг улыбнулась и сказала:— Да, это огромная война нарративов.Помню огромный шрам под глазом той женщины. Она вдруг смущённо произнесла: «Это осталось со мной навсегда, после серьёзных обстрелов весной 2023 года».Не знаю, что тогда подумала Ребекка. Было бы несправедливо делать выводы за неё. Но помню, что я подумала: ничего точнее, чем этот диалог, не могло бы отразить всей поверхностности концептуализации, существующей в дискурсе о нарративах.Вот она, великая ирония нашего времени: борясь с метанарративами, мы создали самый последовательный нигилистический нарратив. Нарратив о том, что нарративов нет. Метанарратив об отсутствии метанарративов. Мы запретили большие истории и тут же создали самую большую историю о том, как нельзя создавать большие истории.Здесь, в Запорожье, под жёлтым от взрывов небом насилия, нарративы уживаются довольно плохо. Просто когда ночью ты слышишь шахед над своим домом — ты любишь и тревожишься не потому, что твоё сознание «конструкт», и не потому, что твоя память — структурированное воображение, но потому, что не умеешь иначе. И если смыслов нет - то их нет только в этом смысле, в пребывающим подле соседстве их невыразимости.P.S. Опять переборщина с объемом...видимо к весне
Есть метод
🧠 О, русская девушка, запрягла Фридриха Ницше.Ее звали Лу(-иза) Саломе. Она оставила след в жизни не только великого философа, но еще влияла на Рильке и Фрейда.Так, например, в 1899-1900 годах она дважды привезла молодого Райнера Марию Рильке в Россию — знакомила его с психологизмом Достоевского и Толстого, учила русскому языку, возила к Льву Толстому в Ясную Поляну. Рильке потом писал: "Россия сделала меня таким, каким я стал" — и посвятил подруге сборник «Часослов» с надписью «Вложено в руки Лу».(На фото русская девушка, вдохновившая Европу: Ницше, Фрейда и Рильке)#versus#Ъ_шов#мудрость #методмастера #необычныефакты#философия#интересныемысли #интересныелюди#игра
Просто Дё. Жизнь и Стихи
ИЗ ЛИЧНОЙ ПЕРЕПИСКИ Д. И. Хармс - А. И. Введенскому [Конец 30-х годов.] Дорогой Александр Иванович, я слышал, что ты копишь деньги и скопил уже тридцать пять тысяч. К чему? Зачем копить деньги? Почему не поделиться тем, что ты имеешь, с теми, которые не имеют даже совершенно лишней пары брюк? Ведь, что такое деньги? Я изучал этот вопрос. У меня есть фотографии самых ходовых денежных знаков: в рубль, в три, в четыре и даже в пять рублей достоинством. Я сЛыхал о денежных знаках, которые содержут в себе разом до 30-ти рублей! Но копить их, зачем? Ведь я не коллекционер. Я всегда презирал коллекционеров, которые собирают марки, перышки, пуговки, луковки и т. д. Это глупые, тупые и суеверные люди. Я знаю, например, что так называемые «нумизматы», это те, которые копят деньги, имеют суеверный обычай класть их, как бы ты думал куда? Не в стол, не в шкатулку а... на книжки! Как тебе это нравится? А ведь можно взять деньги, пойти с ними в магазин и обменять, ну скажем, на суп (это такая пища), или на соус кефаль (это тоже вроде хлеба). Нет, Александр Иванович, ты почти такой же нетупой человек, как и я, а копишь деньги и не меняешь их на разные другие вещи. Прости, дорогой Александр Иванович, но это не умно! Ты просто поглупел, живя в этой провин­ции. Ведь должно быть не с кем даже поговорить. Посылаю тебе свой портрет, чтобы ты мог хотя бы видеть перед собой умное, развитое, интеллигентное и прекрасное лицо. Твой друг Даниил Хармс
ЛИТБАР
– Ну, что, привёз? – Засядько посмотрел на меня с интересом.Я выложил на стол малюсенький хвостатый остаток балыка, развёл руками и рассказал эту историю. Засядько хохотал, смешно придерживая бока, как запорожец с картины. Потом меня спросили, нашёл ли я героев для публикаций в прессе. Я пожал плечами, так как даже не представлял тогда, как могут выглядеть герои. Костик через месяц подорвался на фугасе где-то под станицей Ассиновской. Удивительно, но остался жив и даже получил медаль. Он шёл в одном приказе с Гилаем, которому перепало «Мужество». А дагестанского балыка мне отведать так и не пришлось – в Кизляр я больше не летал, потому что никто там больше больниц не захватывал. И я думаю, что это хорошо. Грозный - Беслан - Владикавказ,1997 г.
Лекарство от радиоволн
начало текстаВпрочем там у Сайто явная фиксация на Рей, очевидная по западной обложке. Можно понять.В остальном книга очень полезная, я даже многое вспомнил о собственном аутическом детстве. Возвращаясь к нашим кхмерам (оказалось что это та тусовка что Пол Пота издаёт), я бы не советовал доверять их юридической оценке. Книга Сайто целиком, до последней запятой, посвящена психоаналитическому анализу специфической отакусексуальности и её отражению в медиа. С полной авторской симпатией и поддержкой. Московский суд ещё в декабре 24-го признал влечение к неодушевлённым предметам наказуемым по статье 6.21 часть вторая. А тут полноценная пропаганда, в подарок ментам и сорокам доносчикам на первой же контрольной закупке. Никакая [самоцензура] не спасёт эту книгу, тут нужно вообще всё переписывать.Очень похоже что наши кхмеры поели удобрений просто так, из патриотизма и любви к процессу.Saitō Tamaki; J. Keith Vincent, Dawn Lawson [Перевод] - Beautiful Fighting Girl [Sentō bishōjo no seishin bunseki] (2000)
Дискурс
«24 февраля 2022 года мне было 13 лет»Этот текст — история 17-летней девушки из России, чье детство закончилось с началом большой катастрофы. Школьница рассказывает, как война изменила ее жизнь и как подросток пытается влиять на пространство вокруг себя. Она рисует на одежде и бумаге, фотографирует, мечтает однажды сделать выставку, читает «Медузу» во время «разговоров о важном», переезжает в другую страну, сталкивается с осуждением как гражданка «страны-агрессора» и размышляет о неосознаваемой россиянами силе общей памяти, теряющейся на фоне отчужденности и груза коллективной ответственности.🔗 discours.io/expo/literature/essay/24-february (зеркало)Поддержать • Прислать материал • Написать редакции
ОЛЬГА НОВА | OLGA NOVA
🗓8 неделя 2026: фундамент, кайф, Достоевский, Седов и КоллонтайЭта неделя получилась очень многослойной.Я присоединилась к небольшой группе – проходим вместе нейроспринт. Нужно было выбрать проекты по трём направлениям:фундамент, драйв, кайф.С фундаментом и драйвом у меня не возникло вопросов.Я чётко понимаю, что укрепляет мою систему и что двигает вперёд.А вот с ежедневным кайфом оказалось сложнее😏.Я даже вынесла это в инстсторис – и оказалось, что для многих “кайф” вообще не встроен в систему. Мы умеем строить, достигать, масштабировать. А получать удовольствие – нет.И это очень показательно.Кажется, следующий уровень системности — это не ещё больше дисциплины.А разрешение себе проживать удовольствие без чувства вины.🌟 🌟 🌟 Что я смотрела и читалаСейчас у меня идеальный для себя режим:1 нонфикшн + 1 художественная параллельно.📖 Читаю «Накопительный эффект» — такие книги всегда вызывают у меня одно состояние: “всё, внедряю немедленно”. Люблю идеи, которые возвращают контроль в маленькие ежедневные действия.📖 Закончила «Униженные и оскорблённые» и начала «Идиота». Достоевский — это всегда про внутреннюю глубину. После него невозможно мыслить плоско.🎬 Посмотрела фильм «Феномен Седова» – и поймала восхищение предпринимателем, который строит не только прибыль, а идею и ценности.Очень откликается: бизнес без смысла быстро выгорает.🎙 Выпуск про Александру Коллонтай – снова про силу женщины в сложные времена. Про масштаб личности, который не укладывается в рамки. Скачала себе 2 книги о ней, буду читать.🧠 И ещё выпуск про когнитивные искажения – напоминание, как часто мозг аккуратно подсовывает нам удобную, но не самую точную реальность.🌟 🌟 🌟 Что я встроилаНа прошлых выходных два дня смотрела маркетинговую конференцию Тани Маричевой.И вот что поняла: если просто “смотреть”, то это информационный шум.Поэтому я:1️⃣ записала экран выступлений 3-4 спикеров2️⃣ отправила видео в транскрибатор3️⃣ сделала умный конспект4️⃣ с ключевыми идеями пошла к GPT / Gemini / Claude5️⃣ разобрала, что из этого реально внедрятьВстроилось только то, что я зафиксировала и переработала.Информация не меняет систему.Меняет только переработанная и применённая информация.🌟 🌟 🌟 Люди неделиНачала по крупицам собирать контакты и людей в Москве, которыми обрастала годами в Томске.Первый чудесный человек – Аня Берлинер.Укротительница бровей и просто очень тёплая, живая девушка с близкими мне взглядами и принципами ❤️Я ушла от неё не только с красивыми бровями, но и с ощущением приятного послевкусия и желанием вернуться.И снова подумала:экспертность — это не только навык.Это ещё и энергия, которую человек после себя оставляет.🌟 🌟 🌟 Вывод неделиСистема — это не только про дисциплину.Это про:❤️ маленькие ежедневные действия❤️ глубину мышления❤️ ценности в бизнесе❤️ фильтрацию информации❤️ и разрешение себе на кайфКажется, именно баланс этих элементов делает среду устойчивой.И внешнюю, и внутреннюю.Поставьте ❤️ если вам интересно/полезно читать и сохранять мои лонгриды по итогам недели и я обязательно продолжу такой формат по выходным.
Клуб Чехова: письма и дневники великих
Из письма А. П. ЧЕХОВА — И. И. ОРЛОВУ,22 февраля 1899 г., Ялта.Здравствуйте, милый Иван Иванович! Я продал Марксу всё — и прошедшее и будущее, стал марксистом на всю жизнь. За каждые 20 листов уже напечатанной прозы я буду получать с него 5 тысяч; через 5 лет буду получать 7 000 и т. д. — через каждые 5 лет прибавки, и, таким образом, когда мне будет 95 лет, я буду получать страшную уйму денег. За прошедшее я получу 75 тыс<яч>. Доход с пьес я выторговал себе и своим наследникам. Но все-таки — увы! — мне еще далеко до Вандербильта. 25 тысяч уже тю-тю, а остальные 50 я получу не сразу, а в течение двух лет, так что не могу задать настоящий шик.Новостей никаких особенных. Пишу очень мало. Дом мой в Аутке почти еще не начинался благодаря сырой погоде, которая продолжалась почти весь январь — февраль. Придется уехать, не дождавшись конца постройки. Мечтаю выстроить там домик подешевле, но по-европейски, чтобы проводить там время и зимою. Теперешний двухэтажный домик годен только для летнего жития.Ялта зимой — это марка, которую не всякий выдержит. Скука, сплетни, интриги и самая бесстыдная клевета. Альтшуллеру приходится кисло на первых порах, многоуважаемые товарищи сплетничают про него неистово.В Вашем письме текст из писания. На Ваше сетование относительно гувернера и всяких неудач я отвечу тоже текстом: не надейся на князи и сыны человеческие... И напомню еще одно выражение, касающееся сынов человеческих, тех самых, которые так мешают жить Вам: сыны века. Не гувернер, а вся интеллигенция виновата, вся, сударь мой. Пока это еще студенты и курсистки — это честный, хороший народ, это надежда наша, это будущее России, но стоит только студентам и курсисткам выйти самостоятельно на дорогу, стать взрослыми, как и надежда наша и будущее России обращается в дым, и остаются на фильтре одни доктора-дачевладельцы, несытые чиновники, ворующие инженеры. Вспомните, что Катков, Победоносцев, Вышнеградский — это питомцы университетов, это наши профессора, отнюдь не бурбоны, а профессора, светила... Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, ленивую, не верю даже, когда она страдает и жалуется, ибо ее притеснители выходят из ее же недр. Я верую в отдельных людей, я вижу спасение в отдельных личностях, разбросанных по всей России там и сям — интеллигенты они или мужики, — в них сила, хотя их и мало. Несть праведен пророк в отечестве своем; и отдельные личности, о которых я говорю, играют незаметную роль в обществе, они не доминируют, но работа их видна; что бы там ни было, наука все подвигается вперед и вперед, общественное самосознание нарастает, нравственные вопросы начинают приобретать беспокойный характер и т. д., и т. д. — и всё это делается помимо прокуроров, инженеров, гувернеров, помимо интеллигенции en masse (в целом (франц.) — прим. ред.) и несмотря ни на что.Крепко жму руку, будьте здоровы, благополучны, веселы. Пишите!!Ваш А. ЧеховПисьма и дневники великих: Чехов и Ко
КИНОТОК
На отдыхе я читаю дневники. Не романы. Не теории. Именно дневники.Сейчас — дневники Франц Кафка. И это странный, очень тихий опыт.Острова. Вода. Замедленное время. И чужое сознание, записанное почти без защиты.В дневниках нет позы. Нет драматургии в привычном смысле. Нет желания понравиться. Там — сырой внутренний монтаж.Обрывки. Сомнения. Страхи. Микроскопические наблюдения, которые никто бы не включил в «официальный текст».И именно поэтому это так важно для режиссёра.Потому что кино — это не только события.Это внутренняя оптика. То, как человек думает между действиями. То, что остаётся за кадром.Чужой дневник — это как доступ к закадровому голосу жизни. К тому слою, который обычно скрыт от зрителя. К тому, из чего на самом деле рождаются образы.Когда читаешь дневники, начинаешь лучше понимать паузы. Неловкость. Повторы. Нелинейность сознания.А значит — и правду кадра.На островах это ощущается особенно остро. Как будто внешний мир растворяется, ты читаешь не текст, а чьё-то присутствие.И вдруг понимаешь: самые сильные фильмы рождаются не из идей, а из наблюдения за внутренней жизнью.Дневники учат главному — не бояться несовершенства мысли. Не бояться быть незавершённой.И, возможно, именно поэтому читать чужие дневники на отдыхе —это не побег от реальности, а возвращение к самой честной её версии.
я не дизайнер, просто кость креативная
Муж подарил мне книгу, которую я давно хотела💔A Dictionary of Color Combinations / 配色事典Это сборник цветовых сочетаний Санзо Вады собранный на основе его исторического издания Haishoku Soukan 1933–1934 годов. Внутри готовые палитры на 2, 3 и 4 цвета, которые сразу можно брать в дизайн проекты, подбирать с их помощью одежду и собирать гармоничные сочетания для интерьераУ этой книги есть еще второй том, где палитры показаны в контексте реальных вещей и иллюстраций. Тоже очень хочу 😭
Читающая в Саратове
Дочитала ✅Смешанные эмоции от этой книги. Встречаем всех героев в кровавое воскресенье 1905 года, прощаемся с ними в 1921 году со смертью Блока.И на протяжении всех этих лет - автор делит книгу по годам - мы читаем об их любовных терзаниях, философских исканиях, об изменах, оккультизме, перемещениях по странам и городам, спорах и несостоявшихся дуэлях. Заседания в поэтических кабаре, подписанные кровью союзы, первые перемещения по воздуху.С одной стороны - захватывающая жизнь, разрывающая шаблонные биографии людей из учебника литературы.С другой - жизнь какая-то несчастная, суетная. Читала и ощущала в себе мещанку - переживала за брошеных гениями детей, за разрушенные семьи. Описание первой мировой войны еще раз показывает - все уже было, мы ничему не учимся. Серебряный век - яркая неоднозначная эпоха, огромная концентрация талантливых людей, попытки все переосмыслить и создать что-то новое. Почти каждый из героев книги заканчивает жизнь трагически. Почти каждый предчувствовал это заранее.Всех жалко, при этом почти никто не симпатичен как человек
Испания моя - España mía 🇪🇸
Спасибо всем, кто прочитал, заинтересовался и прокомментировал! На самом деле в моём вопросе был небольшой подвох, а ответ таков: все эти варианты верны. Суть в том, что существует четыре основных варианта перевода Библии на испанский язык, и все они сегодня в той или иной степени в ходу.▫️Главной и официально признанной версией католической Библии в Испании является «Sagrada Biblia. Versión oficial de la Conferencia Episcopal Española». Она утверждена для литургического использования и всей официальной пастырской деятельности. В этой книге написано так: «En el principio existía el Verbo, y el Verbo estaba junto a Dios, y el Verbo era Dios».▫️Также очень популярна «Biblia de Jerusalén» в испанской редакции. Это научный и комментированный перевод, который очень ценят за точность, подробные сноски и систему параллельных мест. Этой Библией широко пользуются в духовных семинариях, на богословских факультетах, в библейских кружках и для личного чтения верующих, однако сама по себе она не является официальным литургическим текстом. Её вариант: «En el principio existía la Palabra, y la Palabra estaba junto a Dios, y la Palabra era Dios».▫️Исторически важное место занимает «Biblia Nácar-Colunga», впервые изданная в 1944 году. Это классический католический перевод на испанский язык, выполненный доминиканскими монахами. Сегодня «Nácar-Colunga» продолжает переиздаваться и остаётся очень уважаемой «классикой» – её часто используют для личного чтения, особенно люди старшего поколения, но это скорее традиционный, «ретро‑эталонный» перевод, чем действующая литургическая норма. Иоанн в ней звучит так: «Al principio era el Verbo, y el Verbo estaba en Dios, y el Verbo era Dios».▫️Отдельную линию представляет собой протестантская традиция, прежде всего «Reina-Valera» и её наиболее известная редакция «Reina-Valera 1960» (часто обозначается RVR1960). Этот перевод ведёт происхождение от реформаторской «Biblia del Oso» (1569) и «Biblia del Cántaro» (1602), а редакция 1960 года была подготовлена межконфессиональной протестантской комиссией; она строится на принципе формальной эквивалентности («буквального» перевода) и стала главной Библией для евангеликов и протестантов во всём испаноязычном мире. Тут вариант такой: «En el principio era el Verbo, y el Verbo era con Dios, y el Verbo era Dios».☝️Как видите, разница, хоть и незначительная, но всё же есть. А мы с вами вольны выбирать такой вариант, который ближе нашему уму и нашему сердцу. @my_spain_kislov #religión
Лаванда и всё такое🪻الخزامى وأشياء أخرى
Лекция по современной арабской литературе для Школы молодых востоковедов (по ссылке видно, какая разнообразная программа) в этом году была онлайн.Такой формат, безусловно, хорош для тех, кому далеко добираться. С другой стороны - ничто не заменит прелести eye contact и людей во плоти, а не квадратиков вроде айфон223. При этом (формат или так подобралась группа?) какие классные вопросы у ребят были! Вышли за все регламенты, зато обсудили и влияние фемповестки на литературу, и вдохновение национальным фольклором, и «литературность» 1001 ночи, и влияние культуры сказителей в кофейнях, с одной стороны, и ученых диспутов, с другой, на нарративные техники. И вишенка: «Камю, который жил в Алжире, но писал на французском - алжирский писатель или французский?»Нормальные такие, серьезные литературоведческие вопросы 👌🏻Ребятам хочется пожелать попутного ветра и блестящего будущего 🫶🏻О схожем недавно говорила в Иностранке.И еще ссылка: на современные книги в фонде Иностранки. #сезонное