Каждый день читаю «игры, в которые играют люди» Эрика Берна И сейчас это так хорошо накладывается на Грегори Бейтсона, которого я читала последние пару месяцев Потому что Берн про описывает коммуникацию через игры и конкретные повторяющиеся сценарии между людьмиОн показывает, как именно разворачиваются эти взаимодействия: кто какую роль занимает, какие ходы делает, какой у игры скрытый выигрыш А Бейтсон - тот, кто помогает понять, по каким законам люди вообще оказываются способными в эти игры играть Вообще люблю параллельное чтение одной или смежной темы. Именно так, мне кажется, и появляется более глубокое понимание, чем при чтении одного автора в одиночку. Потому что тогда перед тобой не одна система, которую можно просто принять на веру, а сразу несколько оптик: где-то они совпадают, где-то расходятся, где-то начинают спорить друг с другом, а где-то мне самой приходится перепроверять информацию и смотреть что из их открытий уже устарело, то у меня прям азарт в чтении появляется!




























