SILLYFEED

Политическая история — страница 9

Лента темы

Oleg Bazaleev
Два плаката про «держите лампы»Вот известный советский плакат 1933 года под названием «Ваша лампа, товарищ инженер!»
Вы как бы на месте невидимого инженера, которому рабочий протягивает шахтерскую лампу (без неё под землей делать нечего) и зовёт спуститься вниз, в угольные выработки.Посыл предельно прямой, он даже продублирован внизу:«Из канцелярий — в шахту, на участок!».
Что здесь происходит, вокруг чего сыр-бор?Идет индустриализация 1930-х. Строятся и запускаются индустриальные гиганты первых пятилеток. За считаные годы число рабочих выросло вчетверо: вчерашние крестьяне и городские домохозяйки хлынули на заводы.Но мало иметь «рабочие руки» мало — нужны те, кто наладит процессы, объяснит чертежи рабочим и, если надо, встанет надсмотрщиком над неопытной бригадой. Так инженер понадобился непосредственно в цеху и штреке.
Новые реалии буквально «ломали через колено» прежний статус инженерной профессии.В дореволюционной классике — у Чехова или Куприна — инженер был технократической элитой: степенный господин, пьющий чай на даче, человек редкий и высокооплачиваемый. Даже в первое советское десятилетие эта инерция сохранялась: квартира, дача, домработница…Индустриализация обнулила эту привилегированность.Стране теперь нужны были не сотни опытных технарей, а десятки тысяч. Инженер стал массовым продуктом. Его место теперь — в грязи, шуме и производственной рутине.Именно в 1930-е годы начался этот парадокс: с одной стороны, советская пропаганда символически возносила «технаря» на пьедестал, с другой — превращала его в «винтик» с невыразительной зарплатой в 120 рублей.Не по злому умыслу, а от нужды: армии «джуниоров» и «миддлов» в СССР просто нечем было платить больше.
Впрочем, на плакате 1933 года «новые правила игры» объясняют почти мягко, по-бизнесовому: мол, товарищ инженер, не отрывайтесь от коллектива, добро пожаловать вниз, в шахту – мы вам даже фонарь уже принесли.🔥 Но совсем скоро страну -- а вместе с ней и заводы, главки, наркоматы, проектные бюро — накрывает волна чисток и репрессий.🔥 Тысячи инженеров (как и люди других профессий) будут арестованы, расстреляны или отправлены в лагеря по надуманным обвинениям: за «вредительство», «саботаж», «контрреволюцию», «срыв плана».Такой вот плакат про шахтёрскую лампу — и яркий момент эпохи.Про то, как менялось место инженера в обществе.— продолжение темы в 14.30 —@социальный_антрополог_на_службе_у_корпораций
Если не грузятся видео или фото, читайте меня в МАХ
Вижу, слышу, пишу
Переслушал «Пять эссе на темы этики» Умберто Эко. Это определенно та книга, к которой стоит возвращаться раз в пятилетку — чисто вот откалибровать моральный компас и оглядеться вокруг, если голова еще поворачивается.В эссе «Вечный фашизм», более известном под народным названием «14 признаков фашизма», есть момент, когда 11-летний Эко после падения Муссолини идет утром к киоску и видит, что там полно разных газет с незнакомыми названиями. Да еще и в каждом издании написаны разные вещи!
«…я купил одну из них, наудачу, развернул и прочитал на первой странице декларацию, подписанную пятью или шестью политическими партиями, среди которых были Христианская демократическая, Коммунистическая партия, Социалистическая партия, Партия действия, Либеральная партия. До этой минуты я полагал, что на страну полагается иметь по одной партии, в частности в Италии партия называется Национальной фашистской. И вот я обнаружил, что в моей стране одновременно имеют место несколько партий. И не только. Так как я был смышленым подростком, я сказал себе, что никак невозможно, чтобы все эти партии учредились вот так, за одну ночь. Значит, подумал я, они существовали прежде на подпольном положении».
Если свобода и разноголосие не растут, подобно бамбуковой роще, то их семена (или как там размножается бамбук?) все равно лежат где-то в земле, ждут подходящего часа. We found love in a hopeless place, пела Рианна, и я пою ей вслед, меняя love на optimism. Не в ритм, конечно, ну и ладно.
Берсальеры
​​Agite!Во втором выпуске третьего сезона совместного подкаста «Стального шлема» и «Берсальеров» обсудили политический католицизм.В XVIII – XIX вв. Католическая церковь оказалась главной «пострадавшей» от новых идеологий, порождённых Эпохой Просвещения: либерализма и национализма, а со второй половины XIX столетия к списку угроз прибавился и социализм.Вопреки поверхностным представлениям о религиозной косности, католики успешно приспособились к обстоятельствам времени. Во-первых, в большинстве европейских стран возникли католические партии, которые стали полноценными участниками политического процесса, способными добиваться власти на государственном уровне даже там, где католики представляли собой конфессиональное меньшинство. Во-вторых, со времён энциклики Льва XIII «Rerum Novarum» (1891) Католическая церковь активно играла на социальном поле, первой предложив корпоративизм как «Третий путь» между индивидуалистическим либерализмом и коллективистским социализмом.Значительные успехи политического католицизма в первой трети XX столетия поставили перед ним ту же проблему, что и перед победившим либерализмом – в какой системе им будет легче защищать свои права: в условиях плюралистической демократии или при однопартийном авторитарном режиме? Разные представители мирян и клира по-разному ответили на этот вопрос.После Второй мировой войны силы политического католицизма стали основой для создания зонтичных «народных» партий в правом центре идеологического спектра, который и по сей день является одним из доминирующих в Европе. Однако, как и в случае с либерализмом, историческая победа со временем обернулась кризисом, и в нынешнюю эпоху правый центр вынужден переизобретать себя, чтобы противостоять нарастающей волне правого популизма.Слушайте на всех удобных для вас платформах!stahlhelmdelbersagliere.co.ukЯндекс.Музыка
Vladimir Pastukhov
Если посмотреть на итоги Второй мировой войны из космоса нашего времени, то можно, перебрав пару-другую светофильтров, увидеть и такую картину.  То, что мы называем «мировой войной», было по сути «европейской войной», в которую шаг за шагом было вовлечено большинство стран мира. По мере их вовлечения  множились театры военных действий, но суть базового конфликта от этого оставалась неизменной.  Интересно, что это была не  просто европейская война, а «европейская гражданская война». В отличие от Первой мировой войны, во Второй чисто империалистические мотивы имели место быть только как вторичные. Первичными были мотивы идеологические: это была война либерализма с нацизмом, где парадоксальным образом коммунизм принял сторону либерализма (во время последовавшей затем «холодной войны» они разошлись по разным углам ринга, что было более естественным состоянием). В этой войне Америка занимала поначалу нейтральную позицию, но даже потом, втянувшись в нее как бы на правах лидера либерального мира, сохраняла существенную дистанцию. Цена войны, которую пришлось заплатить Америке, была несопоставимо малой по сравнению с ценой, которую пришлось заплатить Европе, России, Китаю и Японии. Зато Америка стала главным бенефициаром этой войны, надолго закрепив за собой статус «первой сверхдержавы». Вернувшись из этого достаточно уже отдаленного прошлого обратно в наши дни, мы можем наблюдать не менее интересную и парадоксальную картину. То, что в первом приближении кажется возрождением примитивного империализма образца XIX века, во втором приближении напоминает продолжение идеологизированной «мировой гражданской войны» XX века. Но есть существенное различие: это гражданская война внутри «американского мира», где части распадающегося постпотсдамского миропорядка, сформированного в 90-годы прошлого столетия, когда СССР уже ушел, а Китай еще не пришел, начинают «наезжать» друг на друга. В этой картине мира Европа схлестнулась с Россией, а Америка - с Ираном. Но это только основные линии – помимо этого имеется и много других, где все воюют со всеми. И только Китай продолжает оставаться равнудаленным от всех очагов конфликта. И если ему хватит ума не спешить с решением «вопроса Тайваня», а терпеливо дождаться, когда остров сам упадет к нему в руки без особых усилий, а лишь вследствие ослабления Америки, то он и станет главным бенефициаром той ужасной эпохи геополитических перемен, внутри которой мы живем. Напрашивается аналогия (сильно кривая, но все же), в соответствии с которой США, Европа (на этот раз вместе) и Россия истерзают себя в постмодернистском клубке четвертой мировой (второй холодной, если повезет) войны так же, как Европа и СССР истерзали себя на полях Второй мировой войны. А вот Китай, который либо вовсе отсидится в стороне,  либо присоединится к драке на финальной стадии, станет таким же бенефициаром эпохи, каким США стали после 1945 годв. В этом случае мы получим на выходе не просто биполярный мир «США – Китай», а биполярный мир со сменой лидерства, то есть «Китай -США», с двумя прокси: Европа на стороне США и Россия на стороне Китая, и, как всегда, неприсоединившейся Индией, ждущей своего часа.
Демография упала
Население России и США с опытом военной службы, по возрастным группам (от 20 лет), млн чел.Всего в возрасте 20-54 лет (верхняя возрастная граница мобилизации рядовых в РФ) в США 6,5 млн чел., в России 14,5 млн чел.Данные для США — департамент по делам ветеранов на 2023 г., для России — расчет на основе выборочных исследований на 2024 г. и скорректированы на оценочную ошибку переписи 2020 и долю иностранцев в постоянном населении. Для обеих стран не включены действующие военнослужащие (приблизительно 1,3 млн в США и 1,5 млн в России) и люди моложе 20 лет. Для России также не включены офицеры запаса, не служившие срочную службу. Для США учтены бывшие военнослужащие, отслужившие не менее 2 лет (методология DVA). Для России учтены мужчины, служившие срочную службу, независимо от ее длительности (с 2008 г. она составляет 1 год).
Степной суслик
Византия потерпела поражение в цивилизационной гонке. Попытка продолжить Римскую империю как империю Средиземного моря уже к Высокому Средневековью была сугубой архаикой на грани реконструкторства. Настало время выбирать между культурными, политическими и…
Александр Гофман
Полистал тут «Правдивые мифы» Найджела Эндрюса про феномен Шварценеггера (поистине упоительнейшее чтиво) – и не могу не привести здесь короткий отрывок про дихотомию Слая и Арни в Голливуде:
Пока Сталлоне преуспевает в своём мужественном мазохизме, Арнольд-звезда возносится всё выше со своей трансцендентальной брутальностью. Чувство юмора и космическая энергия объясняют, почему австриец нападал на итальянца и брал над ним верх. Фильмы Сталлоне морализаторские, фильмы Шварценеггера исполнены сардонического анархизма. Все фильмы Сталлоне — о страдании, открыто демонстрируемом, как в «Рокки», или загнанном внутрь в милитаристском угаре, как в «Рэмбо». Фильмы Шварценеггера — о бесчувственном насаждении грубой справедливости. Фильмы Сталлоне абсолютно без юмора. В фильмах Шварценеггера присутствует сильно развитое у него чувство смешного.Если каждое время выдвигает своего героя, то Сталлоне — порождение 70-х, картеровский голубь в обличии ястреба, а Шварценеггер — воплощение боевого ореола рейганизма в чистом виде. Милитаризм Сталлоне носит деструктивный характер. Мы знаем, этот человек хочет выйти из состояния войны, печать несчастья лежит на его измождённом лице с обвислыми щеками, пухлыми женственными губами и длинными ресницами. Его лицо молит о мире, даже когда решительно ожидает битвы.Едва ли для рекламного ролика, агитирующего новобранцев записываться в армию, годится лицо Сталлоне и его мрачный шепелявый каркающий голос. Зато симпатичная «будка» Шварценеггера, его тёплая монотонность сотворили бы чудо в призывной кампании. Этот человек считает, что назначать наказание — удовольствие. Он устроен, как машина правосудия, которая работает, ещё и отпуская шуточки.
SocialEvents
Трилогию Лю Цысиня "Задача трех тел" я хотел прочитать в перспективе теоретической социологии, причем с определенным поворотом, то есть имея в виду не науку о действительности, а как раз науку о возможности. Кстати, у нас тут с релевантными ссылками на Райта Миллза говорил об этом Олег Кильдюшов. Но чем больше я закапывался, тем более подтверждалось то, к чему я в принципе должен был быть готов, но все равно удивлялся: в истоках теоретической социологии мы встречаемся с политической теологией. Доказательств этого достаточно и в первой части, но еще больше во второй. А что касается третьей, которую я читал, конечно, взахлеб, но сначала как наивный читатель, то по отношению к ней — об этом я еще не говорил и пока лишь прикидываю дальнейшее — речь, возможно, должна идти только об объекте политико-теологического исследования, но и о том, что сам автор решительно сдвигался в эту сторону. Ну, перефразирую и на этот раз старика Пелевина:Достижения китайской культуры доходят до нас с большим запозданием.
De Barrrs | Блог
Вот вам даже пример из Библии...Люди сами отдают золото, сами просят Аарона сделать идола, сами начинают ему поклоняться - а потом удивляются последствиям, когда возвращается Мойша.
Галеев
Еще из Гиббона:Ключевую роль в легализации христианства сыграли императоры «азиатского» (= то есть сирийского) происхождения.Первым императором поставившим статую Христа в своем домашнем храме, то есть по сути добавившим его в пантеон - среди остальных богов, был Александр Север.Хотя Александр Север носил то же имя, что и основатель династии - Септимий, он не был его биологическим потомком. Фактически, это уже другая, Эмесская династия. Это были цари слэш жрецы бога Гелиогабала, правившие городом Эмесой (нынешний Хомс) - в Сирии. Местные теократы, поклонявшиеся синкретическому сиро-эллинистическому божеству.Так вот основатель династии Септимий - он был женат на женщине из этой жреческой сирийской семьи. И после пресечения прямой линии рода Северов, потомки сестры его жены - из города Эмеса - предъявили права на престол Северов и успешно их защитили. Как-то так на римский трон взошли сирийцы - сначала Гелиогабал, потом Александр. И вот именно Александр был первым человеком возведшим Иисуса - в пантеон.Потом был Филип Араб. Филип происходил из другого сирийского города - Бусры. И вот Филипп был первым императором Рима, которого подозревали в том, что он тайный христианин. Так это или так сказать сложно, но христианам он всячески покровительствовал.Этому кстати есть интересное непрямое подтверждение. Когда Филипп был свергнут и убит узурпатором, узурпатор этот - согласно христианской традиции, устроил резню христиан. Это видимо - неправда, или вернее кривая интерпретация происходящего. Узурпатор - он не на христиан гонения устраивал, а вырезал всю семью, и весь двор свергнутого Филиппа. Так вот при этом дворе христиан было столько, что христианские авторы потом записали этот политический по сути террор в религиозные гонения.
Григорий Голосов
Лента неожиданно напомнила о статье Ленина "Партийная организация и партийная литература" в том контексте, что при советах она входила в школьную программу и даже в экзаменационные билеты как обоснование теории "партийности литературы". Мне эта статья уже в юности показалась странной, как будто о другом. Потом я понял, что под "партийной литературой" Ленин понимал не беллетристику, а публицистику, которая политически ангажирована по определению - но в своей борьбе против кого-то (кажется, богдановцев-богостроителей) Ленин счел важным об этом напомнить. Однако в созданном им государстве принцип "партийности" стали относить ко всему, написанному буквами, что привело к самым печальным последствиям для литературы, поскольку ничего бездарнее советского партийного "соцреализма" не придумаешь.
Управление производством. Бережливое производство.
Искала медь, а нашла золото🏆 Гуляла по предприятию (именно гуляла, потому что всегда есть что-то интересное, если присмотреться), которое находилось на территории бывшего советского завода, и нашла сборник агитационных плакатов.Думаю, в советское время что-то в этом понимали. И не просто так они выглядят как картины. Они обращают внимание на важные вещи и ставят на них акценты. Что думаете?
Август Амонов
Кто бы передал Лаврову, что его предшественник имел иную точку зрения на всевозможные договорняки:Громыко: «Не имея силы, все договора не стоят даже чернил, под которыми эти договора были подписаны». Я бы добавил "и воли эту силу продемонстрировать".
Еретик каратэ
Об этом мало кто знает. Это ещё один повод, почему я его уважаю. Он self-standing и не идёт на поводу у японской номенклатуры. После 2014 Донецк и Луганск «отменили», буквально «выключили» из спорта, запретив выступать на международных соревнованиях. Заявку ДНР приняли на Кубок мира KWF (так как организация — вне политики) и, несмотря на ноту протеста, звонки из МИД (я лично присутствовал при разговоре), команду ДНР Яхара-сэнсэй не снял с соревнований, пожертвовав многим (его фирма занималась охраной объектов МИД и получала немалый доход от этого).Принципы важнее. И таких примеров было много. Это говорит о «яйцах».
КОЛИЗЕЙ | История и факты
27 марта 1793 года Екатерина II издала Манифест о присоединении Правобережной Украины к Российской Империи. В нем императрица указывала на бесплодность её попыток в течение 30 лет сохранить «в сей соседней Ей области покоя, тишины и вольности» и подчеркивала свое нежелание дальше наблюдать «неустройства и насилия, произошедшие из раздоров и несогласий». Этим Манифестом Екатерина II взяла под свою защиту население Правобережной Украины, освободив его от польского гнета:«Особливым соболезнованием Ее Императорское Величество всегда взирала на те притеснения, которым земли и грады, к Российской Империи прилеглые, некогда сущим Ее достоянием бывшие и единоплеменниками Ее населенные, созданные и православною Христианскою верою просвещенные и по сие время оную исповедующие, подвержены были».Екатерина II упоминает про 30 лет раздоров и несогласий. Тридцать лет... Какое-то мистическое совпадение, не правда ли? Кстати, после этого присоединения обделенная польская шляхта начала сеять смуту, проповедуя своим бывшим рабам о том, что те якобы являются отдельным самостоятельным народом, которому будет лучше жить отдельно от России.КОЛИЗЕЙ | История и факты
Лилия Ким
Что такое "перепроизводство элит"?Самой наглядной художественной метафорой что такое - перепроизводство элит в длинных экономических циклах- я считаю "Игру престолов" 😺"Перепроизводство элит" - когда становится слишком много людей:а) считающих, что все остальные должны жить как именно они считают правильным + платить им все виды ренты и отдавать жизнь за их интересыб) при этом обладающих достаточными ресурсами силы и влияния - чтобы биться с другими претендентами на вершину социальной пирамидыПитер Турчин - клиодинамика: когда количество претендентов на высшие посты растёт быстрее, чем количество самих постов - внутриэлитный конфликт неизбежен (в 2010 предсказал какими станут 2020-е)"Железный трон" - метафора реальной власти, т.е. фактической способности решать на что все остальные будут тратить время своей жизни - в каких войнах и великих стройках участвовать, - к чему готовить своих детей, - какой образ жизни считать нормой по умолчанию и т.д.;- что и сколько принудительно сдавать в казну и армию - на содержание аппарата принуждения поддержки существующего положения вещей - как внутри, так и снаружи. На содержание армии, полиции, управленческого аппарата, великие стройки ("стена от белых ходоков") и прочие большие проекты;- во что верить - какая религия будет официальной, что будет считаться ересью, какая версия истории будет считаться истинной, какой социальный уклад будет считаться нормой и какая мораль будет "ну это же и так понятно".Есть четыре типа элит: экономическая, политическая, военная, идеологическая. Все четыре борются за один и тот же "трон" - т.е. право определять, как все остальные будут жить.Неизбежным следствием середины каждого макроэкономического цикла - "долгого лета" - становится перепроизводство элит.Сейчас представители "глобальной элиты" - это те, на чьё воспитание и введение в нужный социальный слой с успехом - их семья может потратить от 10 млн долларов. (Дэниел Марковиц , Йель, "The Meritocracy Trap")Метафора "долгая зима" и "долгое лето" из "Игры престолов" - очень подходит для описания, что такое большой экономический цикл.Если нам 35-55 лет - то скорее всего наши бабушки-дедушки жили сквозь прежнюю "долгую зиму". Предыдущий "поликризис" - более известный как "вторая мировая".А мы все - "дети долгого лета". Когда после второй мировой - напуганные её ужасами выжившие десятки лет поддерживали мир, думали об интересах простых людей (среднего класса), создавали программы выравнивания, объединялись, стирали различия, способствовали процветанию.И это получилось - мы с вами застали самое безопасное и изобильное время в истории нашей цивилизации.Повсеместно условия улучшились настолько - что и продолжительность жизни, и общее количество людей на Земле летели вертикально вверх десятки лет подряд на наших глазах. И мы поверили, что это норма по умолчанию. "Дети должны жить лучше родителей" - стало "это же все знают".Короче - чем дольше и теплее "долгое лето", тем неизбежно суровее и дольше будет "зима"."Армия зомби" - это накопленные в системе ошибки. Долги, системное неравенство, обязательства которые невозможно исполнить, санитарные проблемы и прочее - как только начинается "зима" - сразу восстают.Вся хтонь, что заметалась под ковер - поднимается со дна жизни."Долгая ночь" перед рассветом нового цикла - неизбежный этап очищения. Упрощение ради наглядности - в метафоре всегда присутствует.
РКП(б) - Российская Коммунистическая партия (большевиков)
Итак, докладываю.Налицо автор исходного поста, скверно обученный манипулировать фактами и передергивать путем смешивания правды и лжи.Он сумел откопать в недрах консультанта один из декретов Советской власти времен интервенции иностранных держав. Молодец! Еще у него хватило смекалки опубликовать статьи декрета выборочно, чтобы лапша на ушах у читателей хоть как-то задерживалась. Вот, пожалуй, и все. Какой же будет диагноз у этого пациента (то есть автора)?Стоп, что это я все о врачебном-то деле. Пациентом-автором пусть займутся компетентные специалисты. А я с фактами сейчас разберусь.Итак, декрет ВЦИК от 20.08.1918 г. "Об отмене права частной собственности на недвижимости в городах". Да, невольно мороз по коже проходит, если хотя бы в мыслях такой декрет к современности применить. Это же полная отмена приватизации! Заберут клятые коммуняки у всех квартирки, кровью и потом нажитые, как пить дать. И сделки все откатят, и денег не вернут (проклятая Долина, то же по ходу коммунистка! Я знал!). И уплотнят буржуишек в их бетонных хоромах - подселят к вам прямо на кухню бомжей, чертей, детей кавказских гор и среднеазийских оазисов. А то и вовсе выкинут вас на мороз, и пойдете вы по городам да весям нашей необъятной с котомкою за плечами. Ведь было же все в 1918 году! Википедия не даст соврать...Вот только... Автор пытается выдать, пардон, жопу за палец. То бишь - сравнивает несравнимое.
Алексей Бобровский
WTF?! 🇺🇬 🇮🇱 Тут Уганда обещает вступить в войну против Ирана на стороне Израиля…Проржавшись, во-первых, отметим, что за них кто-то кроме США все-таки воюет.Теперь, историческая зарисовка. В случае с Угандой прям сработала старая стратегия, налаживания очень плотного военно-технического сотрудничества. Во времена СССР мы ее тоже использовали. Израиль продаёт Уганде оружие и помогает в подготовке угандийских офицеров. Все банально.Также Израиль плотно взял под контроль с/х страны. Африка же… Какая главная проблема? Правильно, вода. Израиль внедряет в их с/х капельное орошение и водный менеджмент. В стране плотно засели компании Netafim, Metzer и другие, продвигающие капельное орошение как более эффективную альтернативу традиционному поливу. Это есть инструмент работы в Африке.Ну и местный лидер Йовери Мусевени плотно под колпаком у Моссада. Даже посольство, как и Трамп, в Иерусалим перенести хочет.А вообще есть и занимательные исторические параллели. Ну, правда, когда еще об Уганде придется писать?!Для начала надо вспомнить, что в 1903 году британское колониальное ведомство предложило сионистскому движению так называемый «угандийский план» - создание еврейской автономной территории в Восточной Африке, формально именуемой «Уганда», но фактически расположенной тогда на землях нынешней Кении. Это была, среди прочего, реакция на волну еврейских погромов в Российской империи (в частности, на Кишинёвский 1903). Но главное, Британия хотела переселить евреев в Восточную Африку, где у нее шла борьба за влияние с Францией и даже Германией. Теодор Герцль (создатель Всемирной сионистской организации) поддержал идею возможного временного убежища, что вызвало сильный раскол в сионистском движении. На 6‑м сионистском конгрессе решили послать туда комиссию - посмотреть территорию. Посмотрели. Комиссии не зашло - место не понравилось.В 1905 7‑й сионистский конгресс уже окончательно завернул «угандийский проект» и подтвердил курс на Эрец‑Исраэль в Палестине. А дальше уже была декларация Бальфура (другой план Британии) и все остальное. Но сначала, вот, Уганда…Когда уже Израиль был, именно он в 1960‑е активно работал в Уганде, оказывая ту же военную помощь, готовя офицеров. Кстати, помог подняться одиозному Иди Амину. Да, это Израиль привел людоеда к власти. Тот, правда, позже разорвал отношения с Израилем и стал его противником.А 50 лет назад случился легендарный «Рейд на Энтеббе» (хороший, кстати, фильм есть). 27 июня 1976 боевики НФОП (палестинцы) и Революционные ячейки (немецкие радикалы) захватили пассажирский самолёт «Air France», летевший из Тель-Авива через Афины в Париж. Террористы развернули самолет в Уганду, сели в аэропорту Энтеббе близ Кампалы. Пассажиров и команду самолёта закрыли в старом здании аэропорта. Отделили 83 заложника с израильскими паспортами от других. Неизральскую часть через день отпустили. Мужественный экипаж самолёта отказался покинуть заложников. Всего осталось 105 заложников - израильские граждане и экипаж.А дальше израильский спецназ организовал и провел одну из самых успешных в истории операций по спасению заложников (реально крутую).4 самолёта с сотней коммандос пролетели 4000 км на сверхмалой высоте через Красное море, Джибути, Эфиопию и Кению до Уганды. Операцию тренировали неделю, а провели за 1,5 часа. Приземлились, покрошили в мелкий винегрет охрану по периметру аэропорта - человек 40, а также всех семерых террористов. Сама перестрелка была всего несколько минут. Из 105 заложников освободили 102. Завершив налёт, израильский спецназ начал посадку заложников на борт. И тут открыли огонь угандийские солдаты с диспетчерской вышки. В ходе короткой перестрелки пятеро коммандос были ранены.Погиб всего один - получил ранение в горло, и почти мгновенно умер. Это был командир группы - любимец и герой Израиля, перспективный и молодой подполковник Йонатан Нетаньяху. Старший брат Беньямина Нетаньяху. Два брата, а какие разные судьбы и биографии… Один защищал страну, другой ее уничтожает…@alexbobrowski
Красно-белый Крым
Собрались как-то в Феодосии в 1918 году русский, еврей и латыш...К 6 января 1918 года в городе с крупнейшим (на тот момент) коммерческим портом установилась советская власть. Среди деятелей Феодосийского горкома РСДРП(б) было несколько людей, чьи ФИО мы бы хотели отдельно выделить. Александр Георгиевич (Густавович) Даугул-Дауге (Дауге, Дангель) (1887-1942) – латышский социал-демократ, однопартиец Юрия Гавена по пробольшевистской партии "Социал-демократии Королевства Польского и Литвы" (чьим членом он являлся с 1905 года). С 1915 года Дауге начинает преподавать в Феодосийском учительском институте, с апреля 1917-го становится одним из организаторов Феодосийской ячейки РСДРП(б). С января 1918 года с перерывами занимает должность секретаря Феодосийского ревкома, затем входит в состав Феодосийского совета. 2 января 1918 года, в ходе боёв за Феодосию, Александр Густавич (на тот момент – секретарь горкома РСДРП(б)) чуть не оказался расстрелян пробольшевистскими солдатами у рыбного пассажа городского базара — «за очки». С большим трудом Дауге отбили сердобольные прохожие, которые узнали в окровавленном и трясущемся человеке преподавателя городского училища.Семён Владимирович Констансов (1869-?) – известный бактериолог, исследователь ботулизма. В 1904 году боролся с эпидемией в Астрахани. Предположительно с 1910г. заведующий дезинфекцией Феодосийской морской врачебно-наблюдательной станции, также член правления «Общества попечения о бедных паломниках-мусульманах». Имел частную практику: хирургия, мочеполовые и внутренние болезни. На момент 1912 года являлся действительным членом Общества попечения о недостаточных учащихся Феодосийской женской гимназии. Также был коллежским советником. В 1910-1918 годах – бактериолог Феодосийской морской врачебно-наблюдательной станции. В 1915-1917 гг. был гласным Феодосийской городской думы. В июне 1917 года вступил в Феодосийскую организацию РСДРП (б). Весной-летом 1917 г. пользовался наибольшей популярностью среди рабочих как оратор. 2 октября 1917 года присутствовал на первой Таврической губернской конференции РСДРП(б) в качестве делегата от Феодосии, входил в комиссию по изданию газеты «Таврическая правда». Примерно с 6 по 16 января 1918 г. возглавлял Феодосийский ВРК, затем до конца апреля был членом его президиума. Наконец, рядовым членом Феодосийской большевистской организации был Исаак Хайкевич (1899-1937), который, по всей видимости, жил в городе с семьёй – в будущем его брат Адольф примет участие в деятельности антинемецкого подполья в Феодосии в мае-ноябре 1918 года. Все эти три человека были свидетелями самочинных грабежей и расправ, которые совершались многочисленными военными частями, прошедшими через Феодосию с январь по апрель 1918 года (январь – матросы из Севастополя, февраль – спешно эвакуировавшиеся из Малой Азии бойцы Закавказского фронта, март – бойцы 3-й революционной армии из Одессы, апрель – отступившие в Феодосию бойцы Феодосийского (Восточного) фронта Республики Тавриды).После ликвидации Таврической республики судьба раскидала этих людей по разным концам страны: Констансов остался в Крыму, Дангель в в 1919–1920 гг. занимал пост заведующего отделом по делам национальностей Уфимского губревкома, Хайкевич полгода состоял заведующим столом печати в секретариате ЦК РКП(б) в Москве, после чего был в апреле 1919 года направлен в Крым, откуда он уехал в ноябре (уже при власти ВСЮР) в Одессу. Однако в 1920-1921 годах все три человека вновь оказались в Крыму. Семён Владимирович оставался рядовым членом партии. Александр Густавович прибыл на полуостров в июне 1921 года в качестве ответственного секретаря Полномочной Комиссии ВЦИК и СНК РСФСР по делам Крыма. А Хайкевич работал в отделе советской агитации Крымревкома, однако между маем и июнем 1921 г. оказался выслан из Крыма (вероятнее всего по линии Крымского обкома РКП(б) по инициативе его секретаря Ивана Акулова) за поддержку идеи Крымской автономной республики.⬇️ Продолжение поста ⬇️
Точка Иркутска
Десять лет Михаил Иванович Хилков был министром путей сообщения Российской империи. Это было тяжелое время для страны – строительство Транссиба, Кругобайкальской железной дороги, русско-японская война, поэтому в Иркутске Хилков стал почти своим.Он приезжал сюда по несколько раз в год, а в 1904-м провел в Иркутске в общей сложности почти пять месяцев.Журналист, редактор Иван Попов вспоминал: «Он был в редакции, держал себя демократом, был обходителен со ссыльными, и в нём не было заметно бюрократизма…По обычаю его кормили обедом, говорили речи, в которых указывали, что Иркутск не может быть обойдён железной дорогой. М.И. Хилков обещал, что этого не будет».В Иркутске министр принимал доклады инженеров, обсуждал любые, порой мелкие, вопросы, которые влияли на строительство. Например, роль Николаевского железоделательного завода, паромной переправы через Байкал. Он посещал Девичий институт, женскую гимназию, Кузнецовскую больницу, музей ВСОИРГО, техническое училище, вечерами ходил в театр.В июне 1897 года в Глазково заложили здание железнодорожного вокзала, а в ноябре дума единогласно присвоила Михаилу Хилкову звание почётного гражданина Иркутска. Тогда он не смог приехать и поблагодарил телеграммой.С именем Хилкова связан не только Иркутск. Бюст Михаилу Ивановичу стоит на вокзале Слюдянка. С ним может сфотографироваться каждый.
Derrunda I Философский портрет
Обычно пишу под музыку. Участь не обошла стороной историю создания «Трех мифов». На днях предался воспоминаниям, переслушивая композицию, определившую рефрен, что сопровождал меня в мыслях: «Es lebe die Freiheit». Дорога случая привела меня к музыканту Flesh 040. Мне показалось, что я быстро уловил интонацию его песен: голос, доносящийся с изнанки, украдкой пробирающийся из подполья, из-под полы запретов, где его уже не заглушить.Песня «Die weiße Rose» для меня звучит точно также. В своей невозможности быть проговоренной прямо. И в качестве хрупкого, болезненного, когда-то отвергнутого воспоминания, и вообще в значении голоса, который подавлен молчанием и ищет окольные пути, пробираясь сквозь трещины с тихим скрежетом. В основу песни легла история о «Белой розе». Это было сообщество из небольшого числа студентов, к которым позже присоединился профессор философии. Они образовали группу сопротивления, живя в сердце Германии 1942 года – в Мюнхене. Участников звали Кристоф Пробст, Ганс Шолль, Софи Шолль, Александр Шморель, Курт Хубер, Вилли Граф, Ханс Лейпельт, Ханс Хирцель, Сузанна Хирцель, Трауте Лафренц. Всех за исключением последней троицы постигла казнь руками режима. Курт Хубер был как раз профессором философии, Софи Шолль – студенткой философского. Запал, воспламенивший их умы, был прост: буквально протест против диктатуры, извращавшей ей же воспетые ценности. Члены «Белой розы» готовили листовки, в которых обличали парадоксы, разговаривали о совести, свободе и человеке под гнетом тоталитаризма. Касались они и вины молчаливого большинства, нравственной смерти. Эти манифесты они распространяли, рассылая по почтам. Спустя время после их гибели сотни тысяч этих слов обрушились с британских самолетов.Примечательно, что их движение имело интеллектуальный фундамент. Еще тот факт, что они не были людьми левого бунта. Часть круга мыслила из христианско-гуманистических убеждений, подчеркивая как раз предательство христианских добродетелей и ценностей, а Хубер сопротивлялся вовсе с консервативной позиции. Почти беззащитные перед государством они в итоге пали. Их точкой пароксизма стало громогласное нежелание считать молчание нормой. А слова ««Es lebe die Freiheit» или «Да здравствует свобода!» принято считать последними словами Ханса Шолля.Песня Flesh соткана из образов. Трудно назвать их воодушевляющими, едва ли в них мерцает надежда. В моем понимании, они рождены судорогой голоса и собираются из молчания, которое втягивает в себя принципы, идеалы, чаяния. Трагичным предстает и эпизод их истории, когда им пришлось принять наказание, так и не увидев будущего. Как они мыслили свою правоту, стояли на своем в последние минуты, лицезрея принятие другими их конца и его исполнение? Мы же знаем, что с позиции истории это осталось только эпизодом.Вот приблизительный перевод песни:Хищная птица вонзает когтив слабый и израненный духи затем насаждает туда химеру,которая кружит лишь в воображении.Уродливое порождение всех режимоврождается из недовольства,злоупотребляет, лжет, плодит униженияради раскола Веймарского государства.В подвальном мраке задыхается разум,скрытый, как теневое растение.И в сумерках прорастает темное присутствие,которое будит нечистую совесть.До какой же степени должен бытьдушевно искалечен человек,если стирают целые родословные;и все же из меньшинства вспыхивает искра надежды,чтобы заново родить разум.Да здравствует свобода.При диктатуре может взойтитолько мятеж,когда души сбиваются вместе.Эта коричневая мерзость должна быть предана суду,осуждена и искоренена.Каково это - чувствовать,что ожиданияспустя все эти годы так и не сбылись,и твоя самая заветная личная мечтаначинает умирать в твоем сердце?Да здравствует свобода.
гражданка со сложной фамилией
В Маастрихте нашли скелет Д'Артаньяна.Известный факт - мушкетёр погиб при осаде города французами - голландцы обороняли его вместе с испанцами. Войны в Европе - дело обычное и в 17 веке и в последующих. Однако это не помешало в 1992 году в том же Маастрихте подписать договор о Европейском Союзе.Войны рано или поздно заканчиваются. Самое удивительное, что сейчас едва ли кто вспомнит ( кроме специалистов), а что там вообще не поделили французы и голландцы?Только память о Д'Артаньяне и останется. И то благодаря Дюма, а не осаде Маастрихта
Гутин Морген!
В декабре 1943 года в Берлине была казнена портниха Эльфрида Шольц. Ей было 43 года, а в вину ей вменялась пропаганда в пользу врага.Эльфрида действительно очень негативно относилась в нацистской власти, неоднократно высказывалась о том, что Германия обречена, что Гитлеру она бы с удовольствием пустила пулю в лоб.После казни ее родственникам прислали счёт за ее содержание в тюрьме на сумму 495 марок и 80 пфеннигов.Единственным братом Эльфриды был Эрих Мария Ремарк.Он посвятил ей роман "Искра жизни", вышедший в 1952 году, а в ее родном городе Оснабрюк одна из улиц названа в ее честь.
Поднявшиеся листья
Навряд ли я первый подметил, что русское слово интеллигенция до странного созвучна английскому Intelligence Service. Слово "интеллигенция" вошло в обиход в России в 60-х годах XIX века. Получается, что интеллигенция "давала показания" на русское государство. Собирали информацию бесплатно и с пламенем в груди. В XX веке англичане облагородили образ английского шпиона, появились Шерлоки Холмсы и Джеймсы Бонды. СССР не отставал, но - по мощам и елей - сделало из советских Intelligence не вальяжно-сексуальных гениев мышления, а превратило местную интеллигенцию в "инженеров человеческих душ" на зарплате у государства. Подсмотрели, как это делают старшие английские товарищи, содержавших на довольстве своих кадровых Intelligence писателей. Забавно, что в середине XX века американский писатель (автор книги "Ориентиры завтрашнего дня") творчески переосмыслил звание интеллигента-Intelligence, превратив его в "работника умственного труда" - так сказать низвёл очкариков до уровня тех, о ком "очкарики-интеллигенты" больше века переживали в своих книгах и статьях (- Кто виноват? - Кто угодно, но не я! - Что делать? - Что угодно, только ничего не делать). К тем, кого Энгельс в конце XIX века назвал "пролетариями умственного труда" присоединились вчерашние защитники этих "униженных и оскорбленных".В своём выступлении Энгельс обосновал включение интеллигенции в число пролетариев тем, что для освобождения рабочего класса потребуются специалисты с солидными знаниями: врачи, инженеры, химики, агрономы и т. д. По его мнению, эти люди, как и промышленные рабочие, не обладали средствами производства — и потому могли считаться «пролетариями», пусть и умственного труда.Ну то есть ум - это не средство производства. Запомнил, очкарик?Другой мыслитель (с бородой чуть поменьше, чем у Энгельса) творчески развил это соображение, заявив, что "интеллигенция - это не мозг нации, а го...но".О сегодняшнем дне и говорить не приходится. Писатель en masse давно стал заложником пролетариев духа. Воистину: первые стали последними. Туда им и дорога. Кто не хочет кормить свой дух - будет кормить чужой.
Силачи духа / Дубай
Система ПВО в ОАЭ — одна из самых передовых в регионе. Но так было не всегда — Forbes рассказал, как и когда страна начала готовиться к иранским атакам. Пересказываем этот текст.За время войны в Заливе Иран атаковал ОАЭ почти так же интенсивно, как Израиль, запустив в сторону Эмиратов около 350 баллистических ракет и более 1700 беспилотников и 15 крылатых ракет. Статистика из Израиля менее детальная, однако 22 марта Минобороны страны сообщило о 400 баллистических ракетах, запущенных из Ирана с начала войны. ОАЭ успешно перехватывают иранские ракеты и дроны благодаря системе ПВО, которую начали создавать 40 лет назад после инцидента во время ирано-иракской войны: 25 ноября 1986 года ракеты поразили две нефтяные платформы в 160 км от Абу-Даби. Считалось, что за атакой стоял Тегеран (хотя официально это не подтверждалось). Тогда власти начали работать над усилением ПВО: они запросили зенитные комплексы у администрации Рональда Рейгана, однако после отказа США начали сотрудничать с СССР.В начале 1990-х ОАЭ заключили уникальную для региона сделку: купили в США десятки ультрасовременных истребителей Block 60 Desert Falcon (таких не было на вооружении даже у американской армии). Сделку заключили на фоне первой войны в Заливе — так Эмираты начали укреплять свои вооруженные силы. Тогда же они закупали американские ударные вертолеты и французские истребители. В 2000-х ОАЭ начали модернизировать наземные ПВО, купив сначала российские комплексы «Панцирь», а затем американские системы противоракетной обороны Patriot и THAAD. Как пишет Forbes, всё это помогло ОАЭ успешно противостоять иранским атакам в 2026 году. После их начала Эмираты запросили у США дополнительные комплексы ПВО стоимостью в миллиарды долларов. #войнавзаливе
Тот самый Одинцовский
​​Премьерша Японии возложила цветы на могилу американского пилота, сбросившего атомную бомбу на Нагасаки. Даже жутко делать выводы. Выходит, лучший способ сотворить себе верного союзника – долбануть его ядеркой? И если, например, Россия после 1000 последних китайских предупреждений таки вдарит буйной атомной головушкой по особо ретивым соседям и туманным островам, то там лет через 80 поставят памятники Медведеву и Караганову? Вот прям соблазняют эти самураи…Но, на самом деле, не умеем мы работать с союзниками. Они нас доят в обмен на обещание стать врагами не сегодня-завтра. А послезавтра. Когда придет кто-то с более сосабельной мошной и предложит 30 инвестиционных сребренников за слив… ах какого уважаемого стратегического партнера! "Вовремя предать — это не предать. Это предвидеть", как говорил Гафт в "Гараже".Но, строго говоря, эпоха вечных альянсов потихоньку уходит, что и доказывает с блеском Мастер Хаоса. Он взял за основу чистые, без всяких союзных примесей, интересы своей страны и оставил для своих и чужих 3 варианта общения: плата Америке за услуги, принесение пользы Америке или огребание епической силой от Америки за нежелание делать то или другое. Заклинания тех же союзников про атлантическую солидарность, общие ценности и прочие статуи свободы только повышают тариф на дружбу.Мы же всё по старинке: а вот 100500 лет жили вместе, вместе Наполеона-Гитлера били, в космос летали, по-русски говорили, ДнепроГЭС, Байконур и Пахмутова. Только соседи давно живут в своем измерении, а из Пахмутовой помнят лишь: "До свиданья, наш ласковый Миша!"Сначала самые арийские сказали всем, что им "лесные братья" и легионеры СС важнее всяких ваших флагов над Рейхстагом. И вообще из всей истории ХХ века мы, типа, помним только Молотова с Риббентроппом.Ну а дальше понеслась история по кочкам – припоминают или сочиняют любое зло, оккупации и колонизации, чему и учат по учебникам Сороса новые поколения, чтобы у тех уже первый молочный зуб был зубом на Россию.Если бы Америка делала ставку на "общее прошлое" с соседней Мексикой, у которой оттяпала территории, или с несоседней Японией, с которой самые прекрасные моменты истории – Перл-Харбор и Хиросима, или с евроколлективом лизунов попочки папочки, которых нагло доит теперь, то сейчас бы вела СВО против всех. А она говорит просто: во-первых, мы успешные, потому что полные эгоисты, во-вторых, ну и куда вы без нас?Понятно, что нам явно авантюрно копировать рецепты страны, которая шутя может позволить себе долг в 40 трилли-дили тралли-вали. Но логика тоже может быть простой: с нами – выгодно, против нас – опасно.Кстати, СВО тут в помощь. Даже то, что она долго и уперто. Иногда полезно в духе Трампа показывать, что ты можешь быть миротворнутым на всю голову, если кто-то хотя бы подумал, как здорово помогать твоим врагам.Ну а про пользу России в новую эпоху нефти-газа-продовольствия-пресной воды и убеждать глупо. Нужно просто сохранить это себе, что, кстати, непросто. Враги и союзники с нами тут поспорят.Собственно, за ресурсы нас и бьют той же Украиной, а не за агрессию, детей и прочую Бучу. Нам было лень заниматься всеми этими соседями, пасти их элиты, подкупать неподкупные СМИ, соросировать НКО и соцсети. Зачем, если у нас –общая Победа и Гагарин?В итоге им пришлось уже совсем одной ногой в НАТО залезать и средний палец по всем анналам вечной дружбы показывать, чтобы хоть как-то разбудить этот наш липовый империализм.Напоминает старый анекдот про супругов в постели:- Скажи: дай!- Отстань, я спать хочу…- Ну скажи: дай!- Да я правда засыпаю.- Ну скажи!- Хорошо: дай.- На, ненасытный!
По ту сторону планеты 🌎
Вчера, 24 марта, в Аргентине традиционно отметили День Памяти во имя Правды и Справедливости. День отсылает к государственному перевороту 1976г, который привёл к установлению жесточайшей диктатуры, в течение которой государство похищало, пытало и убивало тысячи, десятки тысяч свободных аргентинцев. Вот уже полвека люди ищут своих родственников, оплакивают погибших и повторяют - больше никогда! Третий год в Аргентине и третий раз я не пропускаю этот, на мой взгляд, главный митинг в стране, где только дай пошагать, барабаня и ругая власть. В этот день на улицы выходит и стар, и млад, ведь свобода - неотъемлемое право каждой и каждого. Лозунгов было много, среди которых мне особенно откликнулись - 'No habrá libertad sin desobediencia' и 'Le podría haber pasado a tu familia'. Не знаю, что может быть важнее свободы и уважения к личности и индивидуальности. Поэтому сегодня и всегда желаю нам быть собой там, где мы есть, или быть там, где мы можем быть собой 🕊️
Эпоха Наполеона Бонапарта
Наполеоновская система пропагандыНовостная политика прессы времен Империи четко контролировалась властями, некоторая независимость суждений со стороны журналистов допускалась только в статьях по литературе, искусству и наукам...О важности печатного слова для Наполеона говорит и тот факт, что во время войны в Испании император требовал от своих маршалов жесткого контроля над местной прессой и сам давал четкие указания, что именно необходимо печатать в этих изданиях. Одновременно Наполеон приказал распространять на оккупированных территориях памфлеты, направленные на дискредитацию прежней династии. Кроме того, по распоряжению императора в войска, расположенные в Испании, отправляли для распространения среди старшего командного состава номера Moniteur Universel, а адмирал Декре высылал по 50 экземпляров каждого номера морским комиссарам в Ла Рошели, Гавре, Нанте и Бордо, откуда раз в месяц газеты отправлялись в колонии. После присоединения в 1810 г. Голландии Moniteur Universel стали посылать даже на остров Ява. Таким образом, Наполеон не оставлял без пропагандистского воздействия ни один, даже самый отдаленный регион своей обширной империи. Во время военных кампаний важнейшим пропагандистским оружием французского императора были бюллетени о событиях на театре военных действий, которые рассылались отдельными листовками по всей стране и перепечатывались всеми центральными газетами. Также бюллетени распространялись и в подвластных Наполеону государствах и странах, напрямую не связанных с конфликтом.Выстроенная Наполеоном за годы его правления система управления общественным мнением затрагивала все слои населения. Памфлеты были адресованы образованной публике, готовой в подробностях изучать далекие страны. Газеты благодаря практике коллективного чтения, а также принудительным рассылкам отдельных номеров газет в действующую армию и удаленные районы империи охватывали более широкие слои населения. Администрация всех департаментов и городов практически обязательно выписывала центральную прессу и доступными ей способами доносила содержание газет до местного населения. Воздействие наполеоновской пропаганды на мир сельской Франции ограничивалось официальными объявлениями, бюллетенями Великой армии, влияние которых, особенно в части распространения известий о военных событиях, было весьма значительно, а также гравюрами. Бюллетени читались во время воскресной службы в каждом приходе, а иногда и на специально организованных публичных чтениях в мэриях небольших городов. Такой способ распространения необходимой информации был признан властями более эффективным по сравнению с расклейкой афиш, т. к. среди французов по-прежнему было много неграмотных, фактически для населения страны бюллетени были главным, а для сельских жителей часто единственным источником информации о событиях на театре военных действий.Из монографии Н.В. Промыслова "Французское общественное мнение о России накануне и во время войны 1812 года", С. 27-28; 30-31.
Нохчийн васт
Солтамурад Беноевский вошёл в историю как пример воина, сражавшегося практически без перерыва более 50 лет. Даже в 70-летнем возрасте он продолжал лично участвовать в боевых операциях и командовать крупными силами повстанцев.
Держать Курс
Согласно марксизму-ленинизму, Россия напала на Украину из-за стремления к прибыли. Для доказательства этого задним числом перечисляются украинские предприятия, ради которых отечественные олигархи якобы добровольно отказались от внешних рынков сбыта и мировой финансовой системы (все же так любят держать свои сбережения в рублях).Марксистские формулы не работают, если ими не умеют пользоваться (т.е. если вы марксист). Конкретно-исторический анализ показывает, что ключевой фактор войны на Украине тесно связан с размерами и географией России.Да, России есть что показать наглосаксам. Исторически Московское государство возникло в неблагоприятном с военной точки зрения месте: равнина без естественных границ, отсутствие гор, морей и других препятствий, которые могли бы задержать врага. В общем, Москва расположилась в криминальном районе без входной двери в квартире.Ну, что же. Если у тебя нет двери, значит, её не будет и у остальных. Крымские татары, Литва, Польша, Швеция — давайте бояться вместе. Так начинается процесс расширения зоны безопасности московского княжества. Это не экспансия ради богатства, это экспансия ради устранения угрозы с лестничной клетки и контроля над входом в подъезд.Так центральным лейтмотивом русского государства становится культ войны. Власть строилась вокруг армии и флота, ресурсы собирались для войны, а элита получала землю за свою службу. Так сложился самоподдерживающийся механизм: чем больше мы становимся, тем больше у нас армия.Но вместе с этим постоянное расширение порождало одну неустранимую проблему — расширение границ. Длина границы растёт, страна поглощает всё более чуждые ей народы и культуры, усиливая внутреннюю нестабильность. Размер порождает внутреннюю слабость и стремление к централизации, контролю и репрессиям. Ресурсы всё больше уходят на удержание, а не на развитие. Враг теперь не только снаружи, но и внутри.Однако практика показывает, что всё это не было бессмысленным. Расширение дало России не только ресурсы и армию, но и столь желанную стратегическую глубину. Наполеоновская война и Великая Отечественная — самые наглядные примеры, доказывающие верность принятых решений.Стратегическая глубина становится своего рода идеей фикс, пронизывающей российскую историю. Эта логика работала столетиями — при Иване Грозном, при Романовых, при советской власти. Даже индустриализация, коллективизация и репрессии и вообще весь советский социализм стали результатом все тех же самых страхов, исторически присущих русскому военно-дворянскому сословию.Эти страхи унаследовали и современные элиты. При принятия решения о начале войны на Украине, они исходили из той же самой дедовской установки — стратегическая глубина решает, мы должны за нее бороться. Однако в XXI веке проверенные предками способы ведения хозяйства начинают сбоить. Из-за ракет, дронов и авиации расстояния играют все меньшую роль, а внутренняя слабость из-за всех этих вражеских интернетов наоборот усиливается. Марксисты говорят, что все дело в империализме. Я говорю, что уж лучше бы дело было в империализме. Тогда война вряд ли бы вообще началась.