SILLYFEED

Политика — страница 9

Лента темы

Gexodrom
Осспаде, какое невероятное количество ДРОЧИЛ ЕБАНЫХ развелось, это капец, ребята. Назвал в шорте Священную римскую империю Великой. Оговорился значит.Полетело в каменты хомячье. Ты (я то есть) должен публично извиниться.Я только не понял перед кем. Последний император этой самой империи умер 200 лет назадВоистину, не перестают думать о римской империи
Ричард Хэппи
ОАЭ выходят из ОПЕК. Нефть падает? Нет, но рынок РФ решил не разбиратьсяВ прошлую среду:Бессент, Минфин США: валютная своп-линия будет полезна и ОАЭ, и США.Сегодня:ОАЭ: выходим из ОПЕК и ОПЕК+ с 1 мая.Совпадение? Выглядит, конечно, красиво. Такой урок геополитики: сначала партнёры «помогают», потом страна принимает «самостоятельное» стратегическое решение что ей делать со своей нефтью.Официальная формулировка у ОАЭ аккуратная: страна хочет развивать собственный энергетический сектор, наращивать добычу и оставаться «ответственным производителем». То есть не «мы сейчас зальём рынок нефтью и устроим пати», а «у нас есть долгосрочная стратегия, и квоты ОПЕК+ нам в неё уже не очень вписываются». Reuters и AP также пишут, что решение связано с желанием ОАЭ получить больше свободы в нефтяной политике. (Reuters) читать как "зальём всё нефтью".Но есть один нюанс: ближайшие месяцы это не изменит физический баланс нефти.Теоретически ОАЭ могли бы нарастить добычу примерно на 1 млн баррелей в сутки. До начала событий Иран vs США и Израиль они добывали около 3,4 млн баррелей в сутки, это был один из крупнейших производителей внутри ОПЕК. Но в марте добыча, по оценкам, уже падала примерно до 1,9 млн баррелей в сутки. То есть им ещё до нормальных уровней вернуться надо, а не просто нажать кнопку «добывать больше». Ну ок, допустим они снова добывают 3,4 (на самом деле на это уйдут месяцы). Но проблема не столько в добыче, сколько в логистике. Если у вас нефть есть, но её сложно нормально вывезти из-за ситуации вокруг Персидского залива и Ормузского пролива, то красивые заявления про рост добычи это просто заявления. На текущие цены это поэтому и не произвело какого-то катастрофического эффекта: Brent как был выше $100, так и остался выше $100.Нет, я не говорю, что событие не важное. Оно важное. ОАЭ фактически дают рынку сигнал: внутри ОПЕК+ нет прежней монолитности. Это скорее удар по влиянию Саудовской Аравии. Потому что если один крупный игрок решил выйти ради собственной добычи, то у остальных тоже может появиться соблазн спросить: «А нам почему надо сидеть в этих квотах?»Вот это уже скорее долгосрочный риск для ОПЕК+. Не потому что завтра рынок утонет в нефти, а потому что сама конструкция картеля становится менее устойчивой. Сегодня один крупный игрок говорит: «нам квоты мешают», завтра второй вспоминает про национальные интересы, послезавтра сделка превращается в клуб по интересам без дисциплины. А дальше — «развалить ОПЕК+ и пусть выживает кто выживет». Это, кстати, давняя мечта главы одной крупной российской нефтяной компании.Тревожные уже рисуют сценарий: Ормуз открывается, ОАЭ наращивают добычу, за ними идут другие страны, нефть падает, нефтяникам конец, дивидендам конец, инвесторам конец, всем спасибо, все свободны. Ну это ладно, пора уже привыкнуть. Но вернёмся в сейчас. Сама нефть так сильно не переживает. Хотя казалось бы. Зато нашему рынку упасть это, конечно, не помешало. Тут традиция простая: неважно, какая новость, — сначала падаем, потом читаем )Ричард Хэппи в Telegram | MAX Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Нюра Н. Берг
До чего же ржачные эти борцы в изгнании, которых зачем-то пустили в ПАСЕ на правах фриков. Не хочется напоминать неполиткорректный анекдот про представителя одной азиатской страны, которого взяли в космический корабль, а после полета он пожаловался на то, что сильно болят руки, которыми он пытался трогать кнопки. Ну, анекдоты такой жанр, по определению неполиткорректный, не будем фарисеями.Так вот, один из деколонизаторов, чеченец, выступил с манифестом о праве на внутрисемейные убийства "в защиту чести".Натурально волосы у всех дыбом. Нужно было очень постараться, чтобы в ряде борцов за ПРБ инкорпорировать такое чудо. Так он еще и в ПАСЕ проник.Впрочем, никакого значения это не имеет, там вся делегация предельно клоунская, одним больше одним меньше.
Буровая
ЧЕГО ОПЕК ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТЗа комментарием мы опять к Леониду Крутакову, человеку, лучше которого никто не разбирается в мире нефти. «Является ли выход ОАЭ из ОПЕК победой Трампа? Победой США – безусловно. Любая добыча вне ОПЕК – это возможность увеличить добычу вне квот и давить мировую цену вниз. Министр энергетики ОАЭ уже заявил, что они будут добычу наращивать. Для меня здесь больше вопросов об участии России в ОПЕК+. Де-факто это является признанием себя слаборазвитой ресурсной страной. Вопросов очень много, и все они очень глубокие, без понимания природы ОПЕК ответить на них невозможно. Времени у меня нет, поэтому приведу несколько цитат из второй книги, над которой сейчас работаю. …В эндшпиль партия выйдет вместе с созданием ОПЕК. Нефтеносные страны «слаборазвитых регионов» мира будут собраны в единый клуб и посажены под присмотр Саудовской Аравии (доминион США), которая станет замыкающим участником организации (игрок, определяющий итоговые решения ОПЕК о сокращении или росте добычи). ОПЕК не меняла структуру и принципы функционирования глобального рынка нефти. В основу своей системы международных квот ОПЕК заложит систему Техасской железнодорожной комиссии, взятой из соглашения «As is». Модератором рынка (определять квоты и цены) продолжат выступать «Семь сестер». Единственной функцией ОПЕК станут предварительные консультации и согласование официальной закупочной цены картеля, от которой зависели национальные доходы нефтеносных стран (роялти). Цена на нефть останется распараллеленной на официальную и внутрикартельную. Первая служила публичным ориентиром в расчетах концессионера с администрациями нефтеносных стран. Вторая была способом извлечения конечной прибавочной стоимости. Официальная цена устанавливалась всегда выше внутрикартельной, являлась опубличенной формой подкупа нефтяных монархий и диктатур. В ноябре 1960 года выйдет подробный доклад ЦРУ «Ближневосточная нефть» с оценкой рисков и угроз национальной безопасности США на Ближнем Востоке. Из 43 страниц текста доклада ОПЕК будет уделено всего 4 строчки (собрались, подписали, разошлись). Ян Скит в своем исследовании ОПЕК отметит, что тогда весь нефтяной мир ориентировался «на импортные квоты США и экспорт русской нефти… Этим были заполнены колонки коммерческих газет, заняты умы нефтяных воротил, об этом говорилось в записках политиков». Про ОПЕК забудут сразу после ее создания вплоть до 1973 года, когда США возложат на ОПЕК вину за необходимый для выживания модели 4-кратный рост цен на нефть, который снизит давление внутри долларового пузыря. ОПЕК (официальная международная организация, зарегистрирована в Секретариате ООН, участник Конференции ООН по торговле и развитию – ЮНКТАД) стараниями СМИ будет названа картелем и на долгие годы вперед «превращена» в «главного врага» всего «цивилизованного мира». В основу обвинения ляжет миф об эмбарго, которого, как мы показали выше, не существовало. Почему миф? Во-первых, потому что изначальное повышение цены на 70% (с 3,01 до 5,11 доллара за баррель) произойдет 16 октября 1973 года, за день до объявления ОПЕК о 5-процентном сокращении добычи. То есть до возникновения эффектов в пространстве товарных поставок нефти. А во-вторых, потому что никаких механизмов рыночного ценообразования на нефть в природе на тот момент не существовало. В октябре и декабре 1973 года (второе повышение цены до 11,65 д/барр.) на планете Земля не было ни одного места, где бы в условиях свободной конкуренции путем прямого обмена между продавцом и покупателем устанавливалась некая равновесная («справедливая») цена по мановению «невидимой руки рынка». Как мы написали выше, было две цены: официальная и отпускная. (Продолжение следует).
И.Ю., с собой и другими
А вообще... Распря вокруг мессенджеров или работы цензурного ведомства... Выборы какие-то... Вдруг сейчас увидел, что вообще абсурдно, что это всё есть и это кого-то занимает. От ближайшего будущего веет адским холодом и тьмою.
Garden Modern
Весь зарубежный трафик собираются сделать платным — Минцифры подтвердили, что вход в международные сайты планируют лимитировать.Планируют провернуть следующее: 🔵 Отличить VPN-трафик от обычного иностранного технически невозможно, так что придется платить за все сервисы за рубежом.🔵 Пока мера касается только сотовых сетей. Проводной домашний интернет в документах не упоминается.🔵 Изначально оплату с зарубежного инета планировали запустить с 1 мая, но операторы просят отсрочку — они не успевают настроить системы.Обычный народ пищать не будет. Снова привыкнут смотреть только официальные каналы. А для людей обремененным интеллектом и склонным не отрываться от общемировых источников информации, научных библиотек и сервисов, это будет налог на наличие ума. Партия и правительство заботится о нашем светлом будущем! России не нужны умные! России нужны верные! К счастью, к моменту полного отупения сограждан и подращивания новых выросших в информационной клетке дебилопоколений, я уже отправлюсь в СтрануВечнойОхоты. )
ЭСТЕТ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ🥷
🔴В продолжении предыдущего поста добавлю следующее:▪️при проведении адресных мероприятий в черте населенного пункта, когда мы знаем примерное количество преступников и вооружения, при открытии ими огня в сторону штурмовых групп, объект подвергается плотному огню на поражение. Простреливается все: шкафы, двери, холодильники, диваны, кровати, все и вся. Спрятаться невозможно. При этом, работа ювелирная и все жители эвакуированы. ▪️при ведении боевых действий в городской или сельской местности, когда идет полномасштабный бой за "населенник" с применением всего, что можно и нельзя, выбор верной позиции, пусть и временной имеет важное значение в продолжительности Вашей жизни и работы, как боевой единицы. Когда противодействуют две стороны, как правило, существует третья "гражданская", современная история в помощь! И здесь далеко не все контролируют куда стреляют или наводят, под "замес" попадают все!🔴От себя поведаю так: все те, кто учит воинскому ремеслу, Вы в ответе за жизни обучаемых! Это живые люди, а не скотный двор!П.С. Фрагмент слаживания штурмовой тройки, начало-начал!💎💎💎💎💎💎💎💎ЭСТЕТ СпН. ПОДПИСАТЬСЯ 📱ЭСТЕТ СпН. ПОДПИСАТЬСЯ 📱🐅
Роман Юнеман
В копилку идиотизма +1 запрет. Теперь решили ударить по сериальной индустрии.
Сериал «Метод-3» снят с проката на платформах «Кинопоиск» и «Иви» по требованию Роскомнадзора, сообщил продюсер проекта Владимир Маслов.При этом документы, поступившие в адрес платформ, не содержат конкретных формулировок о том, какие нормы законодательства или «традиционные ценности» были нарушены
Я тут подумал, что у нас первая в мире постмодернистская цензура: «Ваш продукт нарушает РДНЦ, но что именно мы вам не скажем. А то вы ещё оспорите наше решение». Такая вот цензура в стиле «прост))»Какой дурак теперь будет вкладываться в съёмку хоть сколько-то актуальных сериалов. Может хоть мультики останутся?Скажем крутым русским сериалам пока-пока!
lе mоt dе lа fin | пoслeдниe cлoвa ⚢
Самый загадочный уход от темы у либералов происходит, когда они говорят: «Но церковь еще хуже» когда подвергаются критике.«Хм, давайте не будем разрешать драг-квин выступать перед детьми ввиду сексуальной природы их выступлений».— «Но католические священники трогают маленьких мальчиков!!!»«Эм, что насчет того, чтобы не разрешать всем мужчинам со своей гендерной идентичностью заходить в женские пространства, потому что это позволяет насильникам легко туда проникнуть». — «Это беспокойство не оправдано, потому что подросток насилуют в группе молодежи!»«Эй, порнография очень вредит женщинам...»— «апзавзпвыхпысгвЦЕРКОВЬвпывопшыв»Жаль вас расстраивать, но если кому-то сходит с рук что-то ужасное, это не снимает с вас ответственности за ваши действия.
Vladimir Pastukhov
Понятно, что русский бурый медведь готов из шкуры выпрыгнуть, лишь бы предстать перед мировой общественностью белым и пушистым мишкой, который всех помирил и тут же всех спас.  Мотивация у Путина встроиться в переговорный процесс между Америкой и Ираном очень сильная.  Это открывало бы перед ним духозахватывающие перспективы: признание вселенского величия России в качестве супер-пупер геополитического игрока, возвращение падающего как обломки сбитого дрона рейтинга обратно на космическую орбиту и, в конце концов, надежда на торжественный обмен услуги за услугу – помощь в переговорном процессе со строптивым Зеленским. Одна вот только беда. До сегодняшнего дня на входе в переговорную комнату висела табличка: «С дикими животными вход запрещен!». Трампу такой посредник был на дух не нужен, и он почти в открытой форме посылал Путина прогуляться по лесу («лучше помоги мне разобраться с Украиной»). В общем, было впечатление, что тема русского медиаторства в ирано-американских отношениях закрыта. Но что-то пошло не так, причем несколько раз подряд. Сначала не вышло с «Тегераном за три дня», потом зашли в тупик переговоры в Исламабаде, и вот сейчас пока что пробуксовывает блокада. Как результат, Аракчи снова в Москве и снова что-то «перетирает» с Путиным. Кремль не гордый, и не исключено, что он сделает еще одну попытку встроиться в процесс. Тем более, что иранский мед для русских медведей уж больно привлекателен. Поскольку старая идея с вывозом иранского обогащенного урана не прокатила, а других стратегических идей не просматривается, то я бы ожидал глубокой модернизации первоначального проекта с учетом ментальных особенностей «заказчика». Логично было бы вывозить в Россию не просто так, а через коммерческое СП с участием американской стороны. Иран платит, Россия предоставляет место под кладбище радиоактивных отходов, американцы (или, по крайней мере, лучшие из них) контролируют финансовую сторону. И обязательно назвать это все вместе как-то красиво, например: «Могильник Трампа»….
МеркачеваПрава
Ура!!! Российского археолога Александра Бутягина освободили! Это произошло в рамках обмена. Как хорошо, что даже в самые сложные время работают такие механизмы, как обмен. Всем, кто вел переговоры по Бутягину, - спасибо! Прекрасный пример «своих не бросаем»
КЛЮЧИ К СЕБЕ | Гузель Сафарова
С интересом наблюдала за тем, как выросло число подписчиков Виктории Бони после её обращения к президенту и некрасивых комментариев Соловьёва. 30 млн просмотров... Мелькают также в ленте видео Екатерины Гордон, тоже набирающее большое количество лайков и комментариев. Интересно, как наглядно проигрываются энергии 9 цикла китайской метафизики - Ли. С 2024 по 2044 год — время «средней дочери». То есть время зрелой женщины 40+.Ключевые качества 9-го периода:- Стихия: Инь-Огонь 🔥 — мягкий, но яркий, вдохновляющий свет- Темы: духовность, технологии, красота, интуиция, самовыражение, внимание как новая валюта - Социальный акцент: женщины среднего возраста выходят на первые роли в бизнесе, политике, творчестве Это время, когда женщина заявляет: «Я есть. И мне есть, что сказать».Это время женщин, которые уже прошли трансформации, обрели мудрость, но сохранили огонь и готовность действовать и проявляться. Это наше время. И это радует. Но одновременно с этим присутствует грусть от осознания того, что именно мы, женщины 40+, сначала не знали, а потом забыли, как это чувствуется — быть Женщиной? В патриархальном устройстве, которое веками царило в нашем мире, нас хорошо приучили быть никем. И мужчины, и старшие женщины, вбивавшие в нас свои заблуждения. И какая же всё же льётся через нас сила, что мы идём навстречу своему женскому, сами сажаем в себе эти семена, сами питаем и взращиваем. И слава Богу, что у нашего поколения появились возможности для этого 🙏
Мурманский берег
На "Берегу" как-то пропустили, что мурманские коммунисты еще менее склонны к сюрпризам, чем единороссы. От ЕР "побеждать" на выборах будет Татьяна Кусайко, а от КПРФ — Владимир Ваталин, первый секретарь обкома. Это единственный кандидат на внутреннем голосовании, которое прямо сейчас якобы проводят коммунисты по всей стране.При этом, если брать голые биографические данные (а на них часто ориентируются избиратели, делающие выбор прямо на участках), то Ваталин смотрится лучше, чем любой кого могут предложить в ЕР. Местный, из трудового класса, да еще и с депутатским опытом и педагогическим стажем. Мечта, а не кандидат. Жаль, что голосов он всё равно не наберет.
хроники пикирующего капитализма
Мертвый сезонНовостные медиа вынуждены преувеличивать значимость многих событий, особенно их негативную сторону, потому что на этом строится их бизнес-модель. Во времена, когда не происходит ничего действительно важного, СМИ могут неделями глодать кости мало-мальски хайповых сюжетов, вроде обращения Бони или стрельбы в здании, где был Трамп. Забивать эфир и привлекать аудиторию чем-то надо.Хотя любому сведущему человеку понятно, что все это рябь на воде, белый шум.Пока 2026 год характеризуется тем, что все ключевые противостояния уперлись в мертвый клинч. Россия и Украина, США и Иран, Трамп и его ненавистники оказались в двусмысленной ситуации «ни войны, ни мира» с нарастающим ощущением бессмысленности дальнейшей активности. Китай вообще на войну не пришел. Какие-то прорывы по направлениям можно ожидать в лучшем случае к зиме, что в случае с Трампом связано с промежуточными выборами в Конгресс, в случае Ирана – с экономическим кризисом, а в случае Украины – собственно с холодами. До тех пор: на фронтах без перемен. Но действительно тектонический сдвиг еще только назревает, хотя его первые ласточки уже видны. Это процесс передачи политических полномочий от государств крупным корпорациям – владельцам искусственного интеллекта.Этот дворцовый переворот сейчас готовят Palantir, Anthropic, OpenAI и X. Но пока еще слишком рано, чтобы делать тайное явным. Поэтому пока вместо войны – маневры. И в основном, отвлекающие.
Адвокат Ватаманюк | Разрешение споров
А вы говорили, что в России коллективные иски слабый инструментКоммерсант пишет, что Владимир Соловьев извинился перед Викторией Боней за оскорбления после ее обращения к ПутинуВиктория Боня назвала незаслуженными оскорбления в ее адрес со стороны ведущего. Тот признал, что должен извиниться.
«Вы абсолютно правы, конечно, я был слишком эмоционален, и, конечно, какая бы ни была мотивация за тем и о чем, и почему я так говорил, конечно, мне надо было гораздо строже относиться к своим словам, которые были сказаны в прямом эфире»,— сказал Владимир Соловьев перед началом интервью с блогером.
Теперь вы знаете, как нужно стимулировать ответчиков к урегулированию спора.
KALOY.RU
Почему приговор Роману Козлову незаконенВижу, как активно обсуждают вчерашний приговор Роману Козлову - версии разные: от связей потерпевшей стороны до «украл - значит, сиди». Расскажу коротко, почему защита считает приговор незаконным. Кое-что об этом уже писал «Ъ». Суть спораИзвестный клуб World Class (арендатор) - потерпевший по делу. Арендатор и арендодатель договорились скинуться на ремонт: 184 млн рублей пополам, по 92 млн с каждого. Ребята в World Class неглупые - в договор включили условие: если арендодатель свою долю не вносит, сумма удерживается из арендных платежей.В итоге ремонт обошёлся в 264 млн - то есть по 132 млн на брата. Козлов спрашивает: почему рост на 40 млн со мной не согласовали? Я с такой суммой не согласен.Что делает World Class? Идёт в арбитраж? Нет. Удерживает арендные платежи, как сами и прописали в договоре? Тоже нет. Подключает ресурсы и возбуждает уголовное дело.Мера пресеченияСначала дело возбуждают по ст. 165 УК (причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием). Затем переквалифицируют в мошенничество - и Козлов уезжает в СИЗО. На апелляции Мосгорсуд меняет СИЗО на домашний арест. Практикующие знают: так бывает крайне редко - только когда дело действительно дрянь.Сумма ущербаСледователь назначает экспертизу. Экспертиза показывает: фактические затраты World Class на ремонт - 146 млн рублей. То есть меньше изначально оговоренных 184 млн.Дальше выясняется, что руководители World Class получали откаты - 15% от подрядчиков. Это в материалах дела: следователь даже выделил эпизод в отдельное производство. Но как же допустить, чтобы сумма ремонта оказалась меньше договорной? По логике - назначить повторную или дополнительную экспертизу. Вместо этого происходит следующее:1. следователь поручает оперативнику назначить «исследование»;2. оперативник поручает ревизору того же МВД его провести;3. ревизор опирается на показания представителя World Class, который заявляет, что ущерб на самом деле ещё на несколько десятков миллионов больше;4. эти показания и ложатся в основу «справки».Ревизор, естественно, об уголовной ответственности за заведомо ложные выводы не предупреждается. Полученную «доплату» прибавляют к 146 млн - и волшебным образом получается 264 млн. Половина - 132 млн - и есть «ущерб» Козлова.Время совершения преступленияПо договору Козлов должен заплатить в течение 30 рабочих дней с 8 ноября. Следствие считает, что 30 рабочих дней с 8 ноября - это 9 декабря, и именно тогда Козлов «совершил преступление», не заплатив. Но, пардоньте, 30 рабочих дней с 8 ноября - это 20 декабря. Если уж считать, что преступление было, то никак не раньше этой даты.Умысел Козлова изначально не платить не доказан ничем. Для квалификации мошенничества важно и то, что: а) все деньги World Class платил своим подрядчикам. б) все закупленное оборудование и отделимые улучшения находятся на балансе World Class. в) всеми неотделимыми улучшениями World Class продолжает пользоваться и извлекать прибыль. И планирует это делать до 2033 года. Это далеко не все доводы защиты, но и перечисленного достаточно, чтобы понять: приговор подлежит отмене.При этом в приговоре нет ни одного довода защиты: не то что им не дана оценка, они просто проигнорированы. Складывается ощущение, что приговор был написан ещё в прошлом году.Злые языки поговаривают, что судья Горохова, вынесшая этот чудовищный приговор, находится в сильной зависимости от правоохранителей: близкий ей человек находится под следствием. Но это уже совсем другая история...
Адвокат наследия 🏛
Отказ в изъятии: обзор практики Ярославской областиКоличество исков об изъятии объектов культурного наследия в Ярославской области не даëт мне покоя. Хотя иногда, я уверена, это обоснованная мера, мне стало интересно посмотреть судебную практику по региону.Как я и предполагала, итоги споров оказались очень разными. Чаще всего суды отказывались изъять памятник, в случае: ▪️предъявления иска до окончания срока выполнения работ;▪️если до обращения в суд каких-либо иных мер по понуждению собственника к выполнению обязанностей по сохранению органом охраны не предпринималось;▪️отсутствия доказательств ухудшения состояния ОКН по сравнению с состоянием на дату приобретения;▪️отсутствия у владельца сведений об охранном статусе (как такое до сих пор происходит, ума не приложу 😰) Как правило, к отказу в изъятии приводит комбинация этих факторов, а также сопутствующих обстоятельств. Важную роль играет демонстрация собственником результатов уже выполненных работ, полученных документов или заключенных договоров. Кстати, коллега сделала на этот счет хорошую памятку.Порадовало, что суды соглашаются с тем, что изъятие памятника - исключительная мера. Для удовлетворения иска об изъятии, по их мнению, действия или бездействие собственника должны носить "системный, длящийся, виновный характер" (это цитата). В целом, практика сложилась, на мой взгляд, обнадëживающая: добросовестные владельцы памятников, которые опасаются, что могут случайно оказаться в "чëрном списке" органа охраны, имеют хорошие шансы сохранить свои объекты, особенно при грамотной юридической поддержке. 🏛 Адвокат наследия
Семёнов | ФЕРМОВЕДЕНИЕ
Шутки про Макклаудов кончились.Кстати если знать, что королями Англии могли стать только потомки внучки Якова (а не самого Якова) - которая была Веттинкой и соответственно протестанкой, то логично, что Трамп, будучи потомком католической линии Якова не совсем брат королю Англии Карлу, который собственно и отношения к Англии и Шотландии не имеет, а является оккупантом.Забавная мысль:Веттины уходят с острова, в Северную Америку, возвращая остров старой шотландской крови? 333 летний договор закончился?...Вот и авторы криптоверса случайно про Стюртов вспоминать начинают😏...
Ырысбек Осмонов
ШОС в БишкекеСегодня столица Кыргызстана на несколько часов стала эпицентром военно-дипломатической Евразии. В Бишкеке проходит встреча министров обороны стран ШОС.По слухам и первым официальным заявлениям акцент на трех вещах.Новые вызовы. Это уже не только границы и терроризм, но и кибербезопасность, и защита инфраструктуры. Афганский вопрос, естественно, тоже в центре стола, соседи нервничают.Координация, а не блок. ШОС не НАТО, здесь никто никому не приказывает. Лозунг встречи: «Укрепляем доверие». Грубо говоря, договариваются, как случайно не врезаться друг в друга самолетами и не устроить локальный конфликт из-за недоразумения.Практическая польза для КР. Это логистика, учения, обмен технологиями и, что важно для нейтральной страны, статус площадки, где серьезные дяди говорят на равных.А может ли ШОС повлиять на мировую стабильность? Здесь ключевая оговорка - не напрямую. ШОС не будет миротворцем в горячих точках за пределами постсоветского пространства и Центральной Азии. Ее реальное влияние - опосредованное. ШОС - это не глобальный полицейский и не миротворец в горячих точках вроде Газы или Украины. Это региональный клуб по интересам. Но его "суперсила" -предотвращать большие войны ПО СОСЕДСТВУ. Если Индия и Пакистан, Китай и Индия не переходят в открытую драку, это во многом заслуга таких площадок.Другое дело, что организация медленная, а решения часто обтекаемые. Но в мире, где старые договоренности рушатся как карточные домики, даже просто разговаривать уже победа.
Falcon
Визит Иранских представителей в РоссиюЕсли перед 28 февраля 2026 взаимодействия Ирана с Россией и Китаем были обусловлены координацией обороны Ирана, то сейчас посещение иранцами Москвы выглядит как согласование действий по организации нового мирового порядка, который подразумевает многополярность.Пока американские и европейские правители застряли в решении проблем прошлого, которых до войны попросту не существовало, Иран, РФ и КНР уже решают юридические и экономические вопросы для новой конструкции мировой системы, которая сложилась столь стремительно.По сути, мы сейчас наблюдаем, как политики старого мироустройства ищут способы удержать влияние, которое они теряют из-за собственных же ошибок. Причем их действия больше сконцентрированы на войну в соцсетях, потому что их основная война происходит на внутреннем пространстве за электорат. И с другой стороны, политики нового центра силы уже преодолели имевшиеся трудности и приступили к переустройству мира на своих условиях — во главе с новой глобальной державой, Китаем. Причем это не означает, что следующим шагом будет визит иранских представителей в Китай, ведь КНР осторожно дистанцируется от участия в войне с США.Кроме основных функциональных задач текущая встреча дает значительные преимущества для обеих сторон в международном восприятии. Для Ирана — это возможность продемонстрировать признание со стороны третьих стран нового порядка безопасности на Ближнем Востоке, который только что был им создан. Для России это свидетельство того, что Иран нанёс поражение США в том числе благодаря союзу с Москвой, — а значит, победа в какой-то мере общая.ДополнениеНадеюсь, вы не тратите свое время на чтение и анализ таких событий, как стрельба на ужине президента США. Это очередная медиа-пустышка со стороны пиарщиков республиканской стороны.Иван Садов (Falcon)
Название в разработке
Сегодня отечественное начальство решило широко отметить 120 лет первой Государственной Думы. Первая Дума — важная и очень интересная штука, но всё тут как-то не так...Во-первых, настоящий юбилей будет 10 мая (старый стиль, новый стиль, всё такое: вон октябрьская революция же 7 ноября), но не спорю: там после Дня Победы не до того.Во-вторых, сообщается, что с точки зрения нынешнего председателя Думы главный деятель тогдашнего парламентаризма — министр Столыпин, который с первой Думой взаимодействовал своеобразно и в итоге стал председателем совета министров одновременно с её роспуском.(Особенно конструктивным это собрание, конечно, не было, но там уж сложный комплекс причин, да и польза его законами не ограничивалась)Не научились у нас всё-таки за эти 120 лет воспринимать избранный народом парламент как глас народа, а не секретариат утверждения законов. Но тут уж, как говорится, работа предстоит мелкая. Хуже вышивания
Вадим Шумилин
День российского парламентаризма, в честь которого В.В.Путин порадовал отчаявшихся оптимистов фразой о зацикливании на запретах - дата чрезвычайно показательная. Чертовски много объясняющая про Россию вообще и её парламентаризм в особенности.Начать с того, что дата эта неправильная. 27 апреля 1906 года по юлианскому календарю, день открытия Первой Государственной думы, это 10 мая на нынешние деньги. Здесь сам собой выскакивает соблазн в сотый раз пошутить насчёт ретротопии и традиционных ценностей, но вообще-то причина такой несообразности понятна: несерьёзный день несерьёзного парламентаризма не должен осквернять собой послевкусие от главного национального (и государственного) праздника - Дня Победы. Рядом не стоял и стоять не будет. Затем, красноречива судьба самой Первой Думы. Которая прозаседала всего лишь 72 дня, после чего была распущена императором, упорно цеплявшимся за титул самодержца. А часть её депутатов, с этим роспуском поспорившая, заехала в "Кресты". Символизм, как видим, зашкаливает.Хотя, с другой стороны, поди ещё подбери дату удачнее. Учредилка 1918-го? Старт работы Съезда народных депутатов РСФСР и его Верховного Совета в 1990 году? Там всё обернулось ещё печальней. Рождение новой Госдумы на их могиле? Той, что началась триумфом шутовской ЛДПР и продолжается нынче унылым балаганчиком с заводными попугаями? По-своему честнее, но уж как-то совсем постыдно. Предыдущие опыты с парламентаризмом кончились трагично, но хотя бы не позорно. Можно, конечно, порыться в истории Земских соборов. Ну так ведь и их в итоге схарчила без остатка самодержавная власть. В общем, как ни крути, а нынешний вариант, пожалуй, оптимален. Немного драмы, немного курьёза. Избыток наглядности.
Миротворец
Согласно данным Stockholm International Peace Research Institute, в 2025 году и Армения, и Азербайджан остаются среди стран с наибольшей долей оборонных расходов к ВВП. В обоих случаях показатель превышает 6% - это более чем в два раза выше среднемирового уровня.Такие значения характерны не для стабильных регионов, а для зон затяжного военно-политического напряжения. Фактически речь идёт о ситуации, при которой оборонный сектор занимает системообразующее место в бюджетной политике.При этом разница между странами минимальна, что указывает на взаимную привязку решений в сфере военного планирования. В подобных условиях снижение расходов одной стороной без соответствующего шага другой практически исключено.На фоне глобального роста военных расходов, который фиксируется уже более десяти лет подряд, Южный Кавказ остаётся одним из регионов, где этот тренд проявляется наиболее концентрированно.Иными словами, речь идёт не о краткосрочной реакции, а о закрепившейся модели поведения государств в условиях сохраняющихся рисков.@armmirotvorec
Артем Газаров
Как три дня работы сотрудника обернулись для нас иском в 1.5 миллиона рублей ⤵️Всё начиналось довольно обыденно: руководитель одного из наших отделов пригласил к сотрудничеству женщину на должность оператора контактного центра.Когда нанимаешь сотрудника, всегда надеешься, что всё сложится: человек впишется в команду, найдёт своё место, будет расти вместе с компанией, станет частью того, что вы строите. Но иногда уже в первые дни становится очевидно, что сотрудничество должно подойти к концу. Тогда перед тобой встаёт вопрос: как расстаться так, чтобы никому не было больно, чтобы всё закончилось достойно, комфортно для каждого.Так случилось у нас, спустя три дня работы новой сотрудницы стало ясно, что мы друг другу не подходим. Как это обычно происходит в таких случаях, мы всё обсудили, договорились, выплатили положенное за отработанное время и попрощались. На тот момент казалось, что история закончена, каждый идёт своей дорогой дальше, но, как оказалось позже, она только начиналась.Примерно через два месяца мы получили иск в суд.Суть претензии была такой: её не допускают до работы, не оформили необходимые документы, нарушили трудовые права. Дело было заведомо проигрышным для компании, причём это стало понятно сразу, с первых же консультаций с юристами.Неоформленные документы – наша ошибка, и, безусловно, наша ответственность, что мы признали с самого начала. Да, человек проработал всего три дня, была договорённость об окончании сотрудничества, но формально закон на её стороне.Для нас было важно не уходить от ответственности, а понять, как исправить ситуацию, какие выводы из этого сделать. В таких случаях обычно разумнее заключить мировое соглашение, посчитать все возможные издержки, договориться о справедливой сумме, которая закроет вопрос для обеих сторон без затяжных разбирательств. Мы так поступили: признали свою ошибку, предложили 500 тысяч рублей – сумму, которая казалась справедливой компенсацией за допущенное нарушение.Бывшая сотрудница запросила полтора миллиона рублей за три дня работы.Она пошла в суд, мы пошли в нём участвовать. Было выдвинуто требование о восстановлении на работе. После судебного процесса возвращение к работе с нашими пациентами выглядело довольно сомнительной идеей. Но суд первой инстанции это требование удовлетворил, а мы, конечно, его выполнили: присылали графики работы, звонили, отправляли письма, пытались выйти на связь всеми доступными способами. Вот только на работу к нам так никто не вышел, ответа не было, а тем временем подавалась апелляция.Иск был подан в ноябре 2024 года, решение первой инстанции пришло летом 2025-го, решение второй инстанции совсем недавно – в марте 2026-го. Полтора года разбирательств, в итоге компенсация оказалась менее 500 тысяч рублей – меньше, чем мы предлагали в самом начале, когда можно было закрыть вопрос за один день. Радости это никому не добавило, но результат оказался крайне поучительным:〰️ Во-первых, трудовое законодательство существует, его нужно исполнять, так что эта ситуация заставила пересмотреть весь подход к кадровому делопроизводству.〰️ Во-вторых, я увидел, что трудовое законодательство в России всегда стоит на защите работника – я понимаю это, но при этом оно назначает меры, которые не учитывают реальные обстоятельства, целесообразность такого решения для обеих сторон.〰️ В-третьих, система, конечно, несовершенна, что, разумеется, создаёт разные возможности. Можно три дня поработать, понять, что не подходишь, уйти, искать что-то своё. А можно использовать ошибки работодателя для получения компенсации через суд. Закон даёт такое право, люди им пользуются – это, думаю, тоже выбор.Да, этот путь был дорогим, отнял немало времени, сил, но он сделал нас лучше как работодателей, заставил выстроить правильные процессы, понимать риски, нести ответственность за каждое решение. В этом смысле даже такая непростая история, думаю, имеет свою ценность.Делитесь в комментариях: сталкивались ли вы с подобными ситуациями? Как относитесь к таким историям? ⤵️
От Белиака - о главном
Вчера произошло событие, которое не только дает нам надежду. Союз Яира Лапида с Нафтали Беннетом приближает нас к осуществлению нашей цели - победе на выборах. На политической карте Израиля - усилиями Лапида - появился сильный блок, который заставляет Нетаниягу нервничать. И совершенно правильно - пусть.Сейчас почти все говорят про опросы - мол, по отдельности мы бы принесли больше мандатов, чем вместе. Но предлагаю вам не торопиться. Яир Лапид с самого начала говорил о необходимости максимально возможного объединения всех вменяемых и сионистских сил с целью смены нынешнего правительства. Вчера был только первый шаг в этом направлении. И наш союз создан для того, чтобы принести альтернативу. И я обещаю вам, что она будет. Но для этого необходимо ответить на простой вопрос: что важнее - личные амбиции или судьба страны? Как бы пафосно ни звучал этот вопрос, он и есть главный. И Яир Лапид, лидер моей партии с которым я вместе уже 14 лет, уже несколько раз давал на него четкий ответ: когда создавался блок Кахоль-Лаван, когда было создано правительство перемен, сейчас… Еш Атид - партия с традициями, работающими институтами и отличной командой профессионалов. При этом абсолютно понятно, что победить это правительство катастрофы возможно только объединив усилия. Это ровно то, что сейчас происходит. И поверьте мне - мы только начинаем.
Флуераш
Угроза утраты независимости Молдовы: сторонники Шора пугают молдаван фейками.В апреле 2026 года один из лидеров блока «Победа», экс-депутат парламента Марина Таубер выступила с заявлением о якобы готовящемся объединении Молдовы с Румынией через парламент без референдума. Поводом стала Декларация общественной организации «Парламент Независимости», авторства профессора Александра Арсени.Однако схема, предложенная в документе, юридически несостоятельна. Она не учитывает требования Конституций Молдовы и Румынии, согласно которым для изменения статуса государства или границ должны быть проведены обязательные общенациональные референдумы. В документе также отсутствуют положения о международном договоре, переходном периоде и новой конституции, обязательные для легитимного объединения двух государств.Декларация «Парламента Независимости» была выпущена в феврале 2026 года, и власть никак на нее не отреагировала. Тем не менее, спустя два месяца, в апреле, появилось громкое заявление Таубер по документу, не имеющему ни юридической силы, ни связей с правительством.Интересно, что автор документа Арсени также имеет связи с оппозиционным политиком Иланом Шором. Согласно данным из государственных реестров, Александру Арсени с 1992 по 1999 год являлся соучредителем предприятия S.R.L. «RЕNАSТЕRE-SOR» – деловым партнёром мачехи политика, Илоны Шор.Связи с Шором, юридическая несостоятельность документа и отсроченная постановочная реакция Таубер на него вызывают подозрения аналитиков, что заявление ― лишь часть политического плана шоровских политиков для разжигания паники, отвлечения внимания от социально-экономических проблем и привлечения электората.
Координация профанации
Рубрика "Циничное законосочинительство"Больше месяца назад я высказался по поводу "законопроекта про регулирование ИИ в России" - в том смысле, что пока проекта нет в СОЗД Госдумы, это не законопроект, а филькина грамота дацзыбао (в приблизительном переводе с китайского - "стенгазета, вывешенная на заборе").И вот недавно стали появляться новости о том, что бизнес активно отреагировал на эту дацзыбао от Минцифры и накидал в панамку министерству известных предметов понаписал на Регулейшене всё, что он об этом "закопроекте" думает. Минцифры пообещало учесть все предложения и мнения бизнеса и занялось расстановкой запятых и тире в тексте, без изменения его сути серьезной переработкой законопроекта с учетом высказанных мнений - о чем тут же оповестило ширнармассы, активно заинтересованные в новом регулировании.Но тут случилось внезапное - о "законопроекте" высказался Совет при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Высказался в том смысле, что это не "законопроект", а самая что ни на есть филькина грамота, и такой закон нам не нужен.Но пиарщики Минцифры, АНО "Цифровая экономика" и иже с ними еще только-только набрали скорость с рассылкой релизов о том, как дружно и плодотворно сочиняют новое ИИ-регулирование тридцать тысяч юртехников (тм), и не успели сменить вектор своего криейторства.Хотя, понятно - "Раз доктор сказал "в морг" - значит, в морг!" если Совет по кодификации зарубил законопроект, закону не бывать.Вспомните историю с Цифровым Кодексом и трепыхания Минцифры под девизом "Цифровому Кодексу - быть!" Ну и где оно?С "законопроектом про ИИ" будет точно так же. Но пиарщикам думать некогда - трясти надо!
Political Animals
Оправдано ли моральное восприятие мира как большой деревни?В субботу мы читали и обсуждали важный для современной моральной философии текст философа Питера Сингера. В статье автор аргументирует моральное обязательство бескорыстно помогать людям, проживающим за пределами вашей страны следующим образом:1. Страдания от отсутствия пищи, жилья или лекарств — это плохо. 2. Если в наших силах предотвратить такие страдания, не жертвуя чем-то морально значимым (что не приведет к чему-то очень плохому как убийство или намеренное пожертвование другими людьми), то мы обязаны это сделать3. Оправдание неготовности помогать по географическому признаку не годится, так как мир под влиянием глобализации превратился в большую деревню.Последний аргумент — здесь ключевой. Для удобства процитирую его:К несчастью для тех, кто предпочитает ограничивать свои моральные обязательства, мгновенный обмен информацией и скоростной транспорт изменили ситуацию. С нравственной точки зрения превращение мира в «глобальную деревню» повлекло за собой важное, хотя все еще неосознаваемое изменение в нашем моральном положении. Эксперты и наблюдатели, посланные организациями по оказанию помощи голодающим или постоянно находящиеся в подверженных голоду регионах могут передать наше пожертвование беженцу в Бенгалии почти с тем же успехом, с каким мы сами могли бы передать его кому-то с нашей улицы. Поэтому, как представляется, нет никакого возможного оправдания для дискриминации по географическому признаку.У меня больше всего вопросов вызвала именно эта часть. Здесь Сингер совершает довольно ловкий ход, ставя знак равенства между условной деревней и земным шаром. Как мы знаем, в небольших сообществах люди часто оказывают друг другу помощь на безвозмездной основе. И раз наш мир под воздействием глобализации превратился, как писал Маршал Маклюэн, в «глобальную деревню», то и вести себя мы должны как в деревне. Странно, конечно. Но ведь это фигуральное выражение, а не факт действительности. Таким же образом марксист Джеральд Коэн пытался показать моральное превосходство социализма через мысленный эксперимент с походом, участники которого безвозмездно трудились на общее благо.Как показал политический философ Джозеф Хит, мы уже не можем применять нормы малых сообществ для регулирования взаимоотношений внутри большого — тем более глобального общества. В модели Сингера все люди должны самостоятельно и добровольно принять на себя моральные обязательства помогать пострадавшим на другом конце земного шара, как это и делалось в малых группах под влиянием норм — причем в ущерб собственным интересам. Отдавать все свои излишки.Но именно это и невозможно без институционального принуждения в современных реалиях. Наше общество строится на стремлении к реализации собственных интересов (часто эгоистических) через рыночную экономику. Она служит основным механизмом сотрудничества и координации в большом обществе. Нормы малых групп заставят более обеспеченных жителей планеты играть в игру с нулевой суммой, постоянно перераспределяя из своего кармана деньги нуждающимся, и не получая взамен ничего.В итоге страны, страдающие от голода, превратятся в дотационные и зависящие от постоянной поддержки жителей более богатых стран. Они не получат никакого стимула, чтобы разбираться с причинами, приводящими их к недоеданию и к другим проблемам. Отсутствие возможности накопления излишков приведет к тому, что люди в более богатых обществах будут меньше трудиться и меньше зарабатывать денег. Соответственно, объем помощи голодающим будет неуклонно снижаться. Мораль малых сообществ ориентирована не на рост, а на постоянное перераспределение. Мораль Сингера именно к этому и приведет в глобальном масштабе. Со временем хуже станет всем — то есть это не решение, а временный и односторонний паллиатив.Сингер, Питер (2021). ГОЛОД, БОГАТСТВО И МОРАЛЬ/ПЕР. С АНГЛ. И ПРИМЕЧ. АВ ВЕРНИКОВСКОЙ, АА ПЛЕШКОВА, СА АКАЕВА. Философия. Журнал Высшей школы экономики, 5(2), 254-269.А.Т.❤️  Подпишись на Political Animals