Владимир Путин только что поддержал инициативу якобы единороссов перенос сроков выплат по бюджетным кредитам с 2026 года на более поздний срок. Челябинским финансистам скоро станет чуть проще сводить дебет с кредитом. И у них наверняка забрезжила надежда на списание этих долгов тем или иным способом. Потому что добыть 93 миллиарда рублей за несколько лет, чтобы их оплатить, у региональной казны всё равно вряд ли получится. И федеральный Минфин не может этого не понимать.
Политика — страница 10
Лента темы
Когда-то давно Путин собирался догонять Португалию. Теперь догоняет (и невольно вся страна с ним заодно) Северную Корею.Я серьезно.Давно вошло в поговорку, что у нынешнего режима нет идеологии. Но поговорка эта, по-моему, уже устарела. Если посмотреть на идеологию чучхе (суверенного северокорейского неосталинизма), то вот она, родимая. Во всех основных пунктах полное соответствие: опора на собственные силы, самоизоляция, единовластие Вождя.
Иран заявил о «саботаже» сетевого оборудования во время ударов Иранские государственные медиа утверждают, что во время операций США и Израиля часть сетевого оборудования Cisco, Juniper, Fortinet и MikroTik в Иране перезагружалась или уходила в офлайн. По версии Тегерана, это произошло уже после отключения страны от глобального интернета и может указывать на скрытый механизм воздействия. Независимого подтверждения этим заявлениям пока нет. В самом Иране выдвигают две версии происходящего считают: удаленный запуск через спутниковый канал или срабатывание по времени. При этом США публично подтверждали, что проводят кибероперации против иранской инфраструктуры связи. По словам председателя Объединенного комитета начальников штабов Дэна Кейна, Киберкомандование и Космическое командование участвовали в операции, нарушавшей работу иранских каналов связи и сенсорных сетей до начала ударов. Это подтверждает сам факт кибервоздействия, но не конкретно версию о встроенных закладках в прошивке оборудования. Контекст делает обвинения технически правдоподобными, хотя и не доказанными. У всех названных вендоров ранее были публично известные инциденты. В материалах Эдварда Сноудена описывался перехват маршрутизаторов Cisco при поставке и установка средств слежения. Juniper в 2015 году раскрыла наличие постороннего кода в ScreenOS. У старых версий FortiOS упоминались критические уязвимости, позволявшие получить жестко заданные SSH-пароли. У MikroTik ранее описывались цепочки атак с понижением версии прошивки и закреплением в системе. В статье упоминается, что доступ в интернет в Иране держится на уровне около 1% от довоенного охвата уже 52 дня. На этом фоне сбои внутренней сетевой инфраструктуры действительно выглядят заметно, но причиной тому может быть не обязательно кибервоздействие. К потере связи могут привести ошибки управления, повреждение узлов связи, отказ прошивки или аппаратной части. С практической точки зрения это еще один пример того, что сетевое оборудование в военном и околовоенном контексте рассматривается как часть поверхности атаки наравне с серверами и конечными узлами. Источник: https://eyes.etecs.ru/r/5b3115 #ИБ #Иран
Есть основания полагать, ув. друзья, что ответ на вопрос "что блин в мире творится" звучит просто и сурово, но в сущности позитивно:- Ничего особенного. Просто новые Тёмные Века. Где тут хорошие новости? Вот они: - Это не конец света, такое уже было.На основном проекте - вдумчивый доклад о причинах думать, что мир вступает в очередной период упадка - который так просто не вылечится и продлится, вероятно, дольше, чем хотелось бы. А также о том, чего ожидать от этого периода нормальным человеческим людям и где искать рецепты счастья для таких случаев.
Но это все крупныя звѣзды на предреволюціонномъ небосклонѣ. За этими крупными звѣздами стлался млечный путь предательства и лжи. Сотни и тысячи людей измѣняли своему долгу либо тѣмъ, что не выполняли его до конца, либо тѣмъ, что нагло его нарушали. И, въ большинствѣ случаевъ, всё это производилось исключительно изъ трусости. Боялись не только бомбы и кинжала. Нѣтъ, ещё болѣе трусили передъ оскорбительно насмѣшливой газетною статьёю и, кромѣ того, не безъ нѣкотораго основанія опасались, не покараетъ-ли начальство за слишкомъ добросовѣстное отношеніе къ присягѣ!10-го августа 1792 года, когда парижская чернь дала генеральное сраженіе тюльерійскому дворцу, Маратъ и Дантонъ трепетно скрывались въ подвалахъ, далеко не увѣренные въ успѣхѣ. Страхъ былъ на сторонѣ мятежа, но малодушные и скудоумные совѣтники Людовика XVI перемѣстили этотъ страхъ. Никто не рѣшился приказать, чтобы защищавшая дворецъ артиллерія дала залпъ, кровь мятежниковъ была пощажена, но за то въ тотъ же день была пролита вся кровь честной швейцарской гвардіи, мѣсяцъ спустя улицы Парижа были залиты кровью аристократовъ, а въ слѣдующемъ затѣмъ январѣ провозгласители началъ свободы, равенства и братства повели короля на плаху.Вотъ, что сдѣлалъ сановничій страхъ во Франціи въ концѣ XVIII вѣка.Представьте себѣ ту картину, которая раскрылась у насъ въ началѣ 1917 года. На широкихъ пространствахъ русской государственности словно сошлись полчища съ двухъ сторонъ. Съ одной сторны — вѣрные государевы люди, горсть преданныхъ и непоколебимыхъ, и цѣлая толпа недоумѣлыхъ, растерянныхъ, доведенныхъ до ужаса кичливыми криками изъ враждебнаго стана... сіяніе правды и чести, обрамлённое страхомъ...А съ другой стороны толпа, возглавляемая крикунами и загадочно напористымъ людомъ. Въ этой толпѣ страхъ былъ въ душахъ именно вождей. Родзянки и Милюковы ожидали ареста.Надъ полемъ сраженія нависла чёрная туча страха. Было время, когда ни та, ни другая сторона не знала, надъ кѣмъ эта туча разразится бурей и разрушеніемъ.И громъ грянулъ. Молнія поразила Россію, а не ея враговъ. Смерть и позоръ двинулись въ сторону наименьшаго сопротивленія.Пала власть честная, историческая, творческая просвѣтительная, созидательная. Ей на смѣну явилась власть бездарныхъ и безсодержательныхъ болтуновъ.Трусость сдѣлалась повальною. Общество сладострастно валялось въ трусости, симъ самоупоенно доказывая, что послѣ гнусности измѣны роднымъ завѣтамъ, всякая дальнѣйшая глупость является естественнымъ произростаніемъ на почвѣ безнравственности и гнилья политиканства. За немногими исключеніями, всѣ офицеры сразу нацѣпили красные банты. Разумѣется, я говорю о томъ некадровомъ офицерствѣ, которое въ сущности было офицерствомъ взбунтовавшихся полковъ. Но всё-же это были люди хоть относительно образованные, имѣвшіе понятіе о святости присяги и о многозначительности воинскаго долга во время войны. На улицахъ столицы почти у всѣхъ были красные значки, даже у дѣтей. Всѣ спѣшили на перерывъ другъ передъ другомъ хлопотливо и визгливо заявлять, что они всегда ненавидѣли Царя и никогда не сомнѣвались въ Его готовности совершить рядъ преступленій, предать Россію, заключить сепаратный миръ съ Германіей, разграбить казну, — вообще совершить всё то, что выполнило наше самоупоённое народоправство. Вчерашній кандидатъ въ камергеры принялся заявлять о своей исконной преданности республиканскимъ завѣтамъ, шайка помощниковъ присяжныхъ повѣренныхъ клеветою и обвиненіями бросилась на представителей низвергнутаго строя, въ церквахъ стали называть «благовѣрнымъ» то правительство, которое открыто выступало противъ господства Православной Церкви, нѣкоторые сенаторы спокойно примирились съ переворотомъ, оставившимъ ихъ въ должностяхъ.Общество трусило, улица трусила, печать трусила. Произошло не только паденіе власти государственной, но также паденіе власти просвѣтительнаго духа. Ярко обозначилось кровавыми чертами, что съ уходомъ Царя всякая законная власть исчезла, ибо Царь былъ источникомъ всякой законной власти, власти правительственной, власти закона, правды, просвѣщенія, совѣсти и красоты. 👇
Как приватизация создаёт связь власти и собственностиВ рамках своих штудий погрузился немного в историю начала приватизации в Москве в 1991–1992 годах и заметил несколько примечательных свойств этого процесса, которые выпадают из преобладающих представлений о сути приватизации. Приведу одно из них.Приватизация обычно ассоциируется с повышением независимости человека и общества от государства. Логика очевидна: частный собственник управляет своим хозяйством независимо от чиновников. Есть, однако, и обратная сторона монеты, о которой обычно не говорят: собственник попадает в политическую зависимость от того, кто гарантирует его собственность.Приватизация жилья и «малая» приватизация (предприятия торговли и услуг) начались в Москве в конце 1991 года (в опережение остальной страны) в условиях двоевластия: свидетельства о собственности параллельно выдавали две структуры по разным правилам — Москомимущество (мэрия) и Фонд имущества (Моссовет). Люди часто не понимали, какая из властей лучше гарантирует право собственности и чьи бумажки в будущем устоят, а чьи аннулируются, поэтому откладывали участие в приватизации.В начале 1992 года мэр Москвы заручился чрезвычайными полномочиями от президента на узурпацию всего процесса приватизации в городе. Моссовет не рискнул ослушаться президента и подчинился, но оспорил его указы. В итоге выдаваемые с весны 1992 года свидетельства о собственности были обеспечены не законом, а указами президента. После прекращения особых полномочий уже самого президента любой суд мог бы аннулировать их за незаконный порядок выдачи.Так новая собственность превращалась в залог президентского указного правления, что поможет Ельцину удержать временные чрезвычайные полномочия и в итоге ввести собственную президентскую конституцию. Ту же связку власти и собственности мы потом увидим в «большой» приватизации на знаменитых залоговых аукционах 1995 года, на которых олигархи получили собственность под залог победы Ельцина на выборах.Это иллюстрация более общего тезиса о том, что частная собственность лишь отчасти является антитезой государству. На самом же деле само её существование основано на государственной власти: владение чем-то в конечном счёте гарантировано сувереном (а не естественным правом). Это совершенно не заметно в ординарные времена. Тем мне и нравится конкретно-исторический анализ экстраординарных политических состояний (как в Москве указанного периода), что он позволяет увидеть такие вещи, замаскированные господствующей идеологией.Ещё одно скрытое, но существенное свойство приватизации, которое я заметил в истории Москвы, связано с необходимостью создавать инфраструктуру для свободной продажи и обмена собственности. Но об этом расскажу как-нибудь отдельно.На фото счастливый коллектив кафе «Лель» на Проспекте Мира, ставший его совладельцем в ходе «малой» приватизации («Московский комсомолец» от 12.02.1992)
Трамп: «Никто не говорил мне, что работа президентом такая опасная профессия». А разве вся история США не говорит сама за себя?!🔘Из 40 с лишним американских президентов более 20 (!) столкнулись с покушениями. 🔘8 президентов США умерли во время исполнения своих полномочий. 4 скончались от естественных причин, а 4 были убиты (Авраам Линкольн, Джеймс Гарфилд, Уильям Мак-Кинли и Джон Кеннеди). 6 президентов получили ранения, но выжили.
Ежеквартальная очная встреча резидентов клуба менторов прошла в Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей. Это негосударственный исследовательский, учебный и просветительский центр, рассказывающий о мировоззрении, образе жизни, качествах, стратегиях дореволюционных предпринимателей, их огромном вкладе в развитие России. Музей закрыт для свободного посещения, но возможно заказать проведение экскурсий и мероприятий, что я сильно рекомендую сделать. Какие мысли не покидали меня в момент экскурсии? А была ли возможна альтернативная версия развития событий в начале 20 века? 1913 год — это пик предвоенного экономического подъёма, который действительно впечатляет:✅По темпам промышленного роста Россия выходила на 1-е место в мире (в среднем около 8% в год на рубеже веков).✅По абсолютным объемам промышленного производства страна занимала 5-е место в мире (после США, Германии, Англии и Франции).✅Россия была мировым лидером по экспорту зерна (в 1913 году собран рекордный урожай в 80 млн тонн).Однако картина была неоднородной:👎Отрыв от лидеров был огромен. По ВВП на душу населения Россия отставала от США в 9,5 раз, от Англии — в 4,5, от Германии — в 3,5 раза.👎Энерговооруженность была в 10 раз ниже, чем в США, уровень телефонной связи был ниже, чем в Дании или Швеции.👎Россия представляла собой страну, где передовые фабрики соседствовали с глубоко патриархальной деревней, создавая взрывоопасную смесь социальных противоречий.Да, сложно не заметить социальную миссию, которую несли предприниматели начала 20 века предприниматели, особенно из старообрядцев. В их среде капитал часто воспринимался не как самоцель, а как данное Богом средство, которое "должно служить людям": Третьяковы, Щукины, Морозовы - известные меценаты искусства, Найденовы, Бахрушины и др. строили больницы, училища, богадельни и театры. И еще много - много имен, которые не должны быть забыты (собственно коллекция музея собрана из даров наследников).Но было бы преувеличением говорить о повсеместной "заботе о работниках": условия труда оставались тяжелыми, а эксплуатация высокой. Это и стало питательной средой для радикальных идей.Культурный ренессанс (Серебряный век) — уникальный период взлета во всех сферах искусства: Чехов, Бунин, Блок, Рахманинов, Скрябин, расцвет русского авангарда —создавал иллюзию здорового, динамично развивающегося общества, что делало грядущий крах еще более драматичным.Если экономика и культура бурно развивались, то почему победили большевики? Историки выделяют несколько ключевых факторов:1. "Проклятые вопросы": умеренные социалисты не смогли решить три главные проблемы, мучившие народ — о мире (продолжали войну), о земле (откладывали передачу земли крестьянам) и о хлебе (не справились с продовольственным кризисом).2. Социальная пропасть: либеральная интеллигенция была далека от крестьян и рабочих. Радикальные лозунги большевиков — "Фабрики — рабочим!", "Земля — крестьянам!", "Мир — народам!" — были просты и понятны.3. Фигура Ленина, который обладал уникальной волей, фанатизмом и талантом политического тактика, сумев направить народный гнев в нужное для своей партии русло.Уверена, что и по начало 21 века потомки будут гадать, а могло ли все пойти по другому пути? Или эффект колеи сильнее?Когда накануне Первомая в Москве идет снег, сложно не предаваться философствованию 😉
Война министра Дудакова c женщинами, льготниками, главврачами и бюджетом. Проходит успешно.В пятницу в областном Минздраве происходило уникальное событие. Два замминистра Сергей Сизов и Денис Грайфер, начальник кадрового управления Татьяна Джармухамбетова и безопасник Сергей Серебряков составляли серьезный акт - об отсутствии на рабочем месте Олеси Ермолаевой. Женщина отсутствовала 10 минут.Раньше Ермолаева тоже была замминистром, но весной прошлого года два сотрудника руководящего звена - зам по оказанию медпомощи взрослому населению Олеся Ермолаева и зам по экономике Елена Кенжебетова были уволены одним днем. Формально - за нарушение режима секретности. Реально - за бардак в ведомстве с которым не справился министр. В дальнейшем это станет тактикой Владимира Дудакова - прикрывать любые проблемы увольнением опытных кадров. И заведет ведомство в тупик. А тогда обладательница президентских грамот Ермолаева подала иск и была восстановлена в должности по суду. На бюджете повисла компенсация в 1,5 миллиона - средний заработок за время вынужденного прогула и компенсация вреда. Это тоже станет стилем Дудакова. За его промахи и ошибки будет платить бюджет. То, что наблюдали сотрудники в минувшую пятницу стало очередной попыткой министра отыграть свой провал. Но попытка поймать Ермолаеву на 10-минутном опоздании только подсветила творящуюся клоунаду. В регионе не решена проблема с льготными лекарствами, депутаты госдумы критикуют нашего министра за жестскую кадровую политику после жалоб главврачей. Но он закапывается еще глубже, наращивая грудус борьбы с женщинами, теряя бюджетные средства и терпение начальства. Второй жертвой министра-антибабника стала и.о. начальника управления ресурсного обеспечения и госзакупок Минздрава Наталья Соломадина. Борьба с женщиной тоже была поручена начальнику мобилизационного отдела, экс-силовику Сергею Серебрякову. В рамках внутренней проверки он потребовал от замов и начотделов писать докладные с перечислением своих нарушений. Соломадина поддалась на угрозы, но потом передумала и решила забрать документ.О том что случилось дальше женщина написала в объяснении сотрудникам полиции:"Выйдя из кабинета №802, я почувствовала удар (толчок) в результате которого я упала в коридоре...".Канал #сойкапересмешница писал об этом в мае прошлого года. Суд признал вину Серебрякова в нанесении женщине побоев и постановил выплатить компенсацию. Но должность главный инструмент в борьбе Дудакова с женщинами не потерял. Третий эпизод геноцида женского состава Минздрава коснулся заместителя по лекарственному обеспечению Асят Выковой. Как сотрудник Минздрава со стажем, Выкова никогда не допускала крупных сбоев лекарственного обеспечения. Но у нового министра нарастали проблемы, льготники жаловались, росло количество необеспеченных рецептов и понадобилось списать на кого-то собственные неудачи. Когда СУ СКР по требованию Бастрыкина начал проверку по жалобам пациентов о невыдаче льготных лекарств, а затем возбудил дело по ст. 285 УКРФ "Злоупотребление служебными полномочиями" главным подозреваемым стал не министр, а Асят Выкова. Сам Владимир Дудаков, прикрывшись женщиной в показаниях сослался на полное незнания процесса.На прошлой неделе Выкова обратилась к губернатору области Роману Бусаргину, заявив об исчезновении из уголовного дела важных документов - ее объяснительных министру. В них женщина пыталась донести серьезность ситуации с льготными лекарствами. Но так и не добилась внимания со стороны министра. Даже после публичного заявления он не попытался погасить некрасивый конфликт. Вместо этого, как сообщают инсайдеры, Дудаков потребовал от главврачей городских и областных клиник написать докладные о том, что при Выковой лекарственное обеспечение было хуже.Звучит как очередная клоунада, но уже понятно, что это и есть стиль руководителя.
Сенатор Кресс, возглавлявший Томскую область до 2012 года, осенью 2026-го завершает свою политическую карьеру в возрасте 77 лет. В верхней палате российского парламента его может сменить действующий спикер Законодательной думы Томской области Козловская. Все очень съезжает в схематоз, но финальный сценарий ротации будет нарисован только по итогам сентябрьских выборов. Несмотря на разницу в возрасте, никогда не верил, что Кресс остановится раньше, чем я. @nabludatelvtomske
- разъебали дом бабки ракетами; - лишили ее всех родственников (кто-то сбежал, кого-то призвали в ВСУ) и средств к существованию; - дали бабке в замен банку самых дешевых консерв из хрящей и прожилок, пачку самых дешевых макарон и пакет гречи; - сидят довольные…
⚡️"Потерявший берега" от вседозволенности "придворный блогер" на всю страну и весь мир выдвигает предложение: "А зачем нам выборы, пусть у нас будет монарх". Блогер предлагает антиконституционный переворот, попирает Конституцию и смеется над - народом источником власти, и все абсолютно безнаказанно. Депутаты правящей партии УзЛидеп, партии деловых людей и предпринимателей равнодушно смотрят как предприниматели их основной электорат, теряют деньги и прибыль когда разрушают магазины на остановках, и когда их заставляют снимать рекламу и вывески. Они не боятся что на следующих выборах предприниматели за них не проголосуют? Среди избирателей депутатов нет ни одного гражданина владельца авто старше 50 лет? Почему они молчат когда граждан лишают прав собственности? Мы народ источник власти, или материал для экспериментов и опытов чиновников? Или зазнавшийся блогер прав и выборы это "трата денег" и мы "обманываем сами себя" и наши голоса ничего не значат и нам "пора" перейти в монархию?
Y2K30. Дополнительная инфа (2)Упомянутые ранее расчеты не были попыткой сделать прогноз длительности СВО или полученными результатами подкрепить какие-то иные прогнозы. Моя цель заключалась в другом. Характер военных действий и связанная с ним продолжительность операций по взятию городов в северной части Донбасса заставили искать ответ на вопрос. Что является настоящими целями СВО? Излишне говорить о том, что обозначенные на официальном уровне в начале СВО цели к 2024 году стали восприниматься декларациями, имеющими мало общего с тем, что происходит в реальности. Конфликт на Украине принял затяжной характер. Это при том, что в октябре 2022 года после теракта на Крымском мосту было продемонстрировано, что Россия обладает возможностью прекратить существование государства Украина.Примерно в тоже время, т.е. в 2024 году, стало распространяться мнение, что США увязли в украинском болоте. Все чаще говорили о том, что конфликт на Украине отвлекает США от Китая. Мол, именно в этом заключается настоящая причина того, что Россия не торопится побеждать на Украине. Подтверждение этой точки зрения находили в значительных объемах закупки российских энергоносителей не только Китаем и Индией, но и ЕС. А также в том, что Датские проливы стали перевалочной базой для “теневого флота”. Санкции не работают, Россия воюет, как это выгодно Европе и конечно Англии. В общем, коварные европейцы по сложившейся традиции использовали российскую шпагу в своих интересах, на этот раз в борьбе с мировым гегемоном. Какое-то время ситуация (если не всматриваться пристально) выглядела так как описано выше. И тогда из Аляски повеял дух Анкориджа. Не было никаких сомнений, бегемота по самые уши загнали (ушлые европейцы) в болото, из-за чего он вынужден договариваться с Россией. И договорился. Только Зеленский, которого науськивали европейские интриганы, препятствовал заключению мирного соглашения. Но эту проблему старина Дональд взялся быстро решить. И… почему-то не решил. Напротив, с определенного момента Зеленский на каждом углу принялся звонить о том, что война продлится ещё три года. По всем раскладам Зеленского должны были науськивать европейские лицемеры (кто девушку ужинает тот ее и танцует). При этом, что могло показаться странным на первый взгляд, “еще три года” были восприняты Вашингтоном как не вполне желаемый, но в тоже время приемлемый ход событий. К этому следует добавить, раскошелиться на “еще три года” в настоящее время вынуждены европейцы. Выходит, каким-то образом рыжий бегемот, несущий денно и нощно околесицу, переиграл европейских умников. Как это у него получилось? И что вообще происходит? Дальше будет, а нынче пришло время откупорить бутылку вискаря. За окном весь день льет дождь, так что не помешает сделать несколько глотков в рамках стабилизации психических реакций вечером ненастного дня.
Случайно наткнулся на видео в публикации депутата Госдумы, чудесным образом избранного от Дагестана Бичаева, из подтопленного Адильотара. Ну что тут скажешь — как по мне, очередная имитация бурной деятельности перед камерой: вместе с однопартийцами он вычерпывает…
...Как-то (незадолго до «перестройки») нужно мне было с городской окраины добраться до Университета. Я взял такси. Шофер попался взвинченный, нервный. Он беспрестанно матерился, проклиная всех – старух, лезших под колеса, баб за рулем, безмозглых шоферόв, дорожные ухабы... Но путь долгий – разговорились. «Вы в Университете работаете?» «Да». «Доцентом?» «Нет, профессором». «Диссертацию писали?» «Писал». «И сколько ж Вам платят?» «Пятьсот рублей». Мой собеседник презрительно усмехнулся: «А как же Вы живете на эти деньги?» Я счел за благо промолчать, и наступила пауза. Но не надолго – водитель решил сказать о себе: «Я получаю кусок и еще подрабатываю, но разве это деньги?» «Кусок – это сколько?» Он даже повернулся ко мне и с видом полнейшего презрения, смешанного с удивлением, произнес: «Тыща». Я спросил: «А сколько ж Вам надо?» Он отвечал не задумываясь: «У меня потребности скромные – двести в день, больше не надо». «Где же взять такие деньги?» Он хмыкнул: «Если голову иметь, можно и больше». «Где, к примеру?» «Да хоть тут» – он кивнул направо (мы проезжали мимо Введенского кладбища). «Здесь и не такие деньги лежат, – продолжал он, – но я сюда не пойду». «А что так?» «Здесь пить надо по-черному и ишачить... особенно зимой». «А еще?» «С травкой можно поиграть...» «Какой травкой?» (я тогда не ведал о наркотиках). Он сморщился и перешел на «ты»: «Не знаешь, значит, и знать тебе не надо». «А если не выйдет?» «Тогда найму кого-нибудь писать диссертацию и пойду к тебе в университет в профессора», – был ответ.воспоминания В.М. Тихомирова
Святой против Ленина и абортовНа этой фреске изображен грузинский святой архимандрит Гавриил (Ургебадзе), выступавший против абортов. Абортированные младенцы кровавым дождем проливаются в виде капель крови из облака и падают в сточную канаву. Однажды по просьбе верующих старец молился об умножении грузинского народа. В ответ ему явилась Пресвятая Богородица, которая показала ему окровавленных младенцев на полу и произнесла: «Я буду множить, а они — убивать?!». Согласно молве, святой тогда дал наказ: «Матери! Не делайте абортов, спасите Грузию от гибели!». Он призывал молиться о прощении греха детоубийства.Ургебадзе 1 мая 1965 года в Тбилиси вступил в открытое противостояние с Лениным и всей коммунистической системой. Он сжег 12-метровый портрет Ленина, висевший на здании Верховного Совета, заявив, что нельзя боготворить человека, а нужно поклоняться Христу. Гавриил был жестоко избит, арестован КГБ и отправлен в психбольницу. На допросе он заявил: «Не «слава Ленину!», а «слава Тебе Боже, слава Тебе». Находясь в больнице, старец якобы предсказал: «Сами же будете потом сносить памятники Ленину». В 2012 году Грузинская православная церковь официально канонизировала его как преподобного. В 2014 году его имя было включено в месяцеслов Русской православной церкви.Напомним, что Владимир Ленин выступал за безусловную легализацию абортов, рассматривая это право как часть «азбучных демократических прав гражданина и гражданки». Он требовал «безусловной отмены всех законов, преследующих аборт», называя их «лицемерием господствующих классов». Ленин считал, что женщины прибегают к абортам из-за нищеты и бесправия, порожденных капитализмом. Хотя Ленин был за свободу абортов, он выступал против «неомальтузианства» — идеи о том, что рабочим нужно рожать меньше детей, чтобы лучше жить. По его мнению, рабочий класс должен плодиться, чтобы готовить будущих борцов революции.После революции, в 1920 году, Советская Россия стала первой страной в мире, легализовавшей аборты на государственном уровне. Позже, в 1936 году, при Сталине, аборты в СССР были снова запрещены. После смерти Вождя народов запрет на аборты был отменен довольно быстро — в 1955 году. Власти признали, что запрет 1936 года не привел к ожидаемому росту рождаемости, но резко увеличил смертность женщин из-за подпольных абортов. После 1955 года количество абортов в СССР стало стремительно расти, достигнув пика в 1960-е годы, когда их число исчислялось миллионами в год. Ну а сегодня история снова ходит по кругу.
"Кто хорошо видел Италию, и особенно Рим, тот никогда больше не будет совсем несчастным";"Слабость всегда слишком дорого стоит";"Власть истощает...но лучше ее не терять";"Власть - это болезнь, излечиться от которой у человека нет желания";"Никогда не драматизируйте чрезмерно, всё можно исправить, сохраняйте определённую дистанцию от всего, важных вещей в жизни очень мало";"Тот, кто скрывает что-то, не должен доверять ничего и никому, если не хочет разочароваться";"Если вы не можете сказать ничего хорошего о человеке, не говорите о нём вообще";"Нельзя быть сильно подозрительным и следить за своим окружением, даже у Иисуса среди апостолов был Иуда";"Это не правда, что я настолько мудр, чтобы раздавать советы";"В жизни есть вещи, которые не нужно знать".(Джулио Андреотти (1919-2013) - легендарный итальянский политик и государственный деятель, становившийся неоднократно премьер-министром Италии (в 1972-1973, 1976-1979, 1989-1992 гг.). В 1993 году Андреотти был уличён в связях с мафией и вынужден был прекратить политическую деятельность).
Русский гений, какой восторг - он с намиИстория жизни великого русского полководца Александра Васильевича Суворова изучена досконально, а вот его методы управления оказались подзабытыми. И это наша ошибка. Хорошо, что нашлись люди взявшиеся её исправить. В Москве прошёл круглый стол «Суворовская модель управления как пример национальной модели управления». Состав участников мероприятия совершено удивителен, в дискуссии участвовали учёные историки, буквально по денно изучившие жизнь великого русского полководца, преподаватели вузов, исследователи, занимающиеся вопросами теории управления, скульпторы (на удивление много их было, даже больше чем бизнесменов), общественные деятели, в разных городах России организующие работу Суворовских клубов, актёры, писатели, бизнес-тренеры, организаторы кадетского движения в России, спортсмены (все почему-то борцы). И это я себя ещё останавливаю, не всех перечисляю. И мне в начале казалось, что в столь пёстрой профессиональной, социальной и возрастной аудитории крайне трудно будет вести диалог, суть которого заявлялась масштабно: предлагалось обсудить принципы управления, которые применял в военном деле, да и на поле реального боя, гениальный русский полководец Александр Васильевич Суворов, причём эти принципы управления приспосабливая к предпринимательству? Возможно такое? Я, став свидетелем обсуждения, отвечаю теперь, да, такое возможно.Инициатором разговора были создатели общественной организации, называется которая «Суворовский деловой союз» (СДС). Юридически союз оформился в октябре прошлого года, но в форме общественного движения почитателей управленческих и нравственных принципов А. Суворова действует с октября 2020 г. Люди, считающие что лучшую практику управления разработал Александр Васильевич Суворов, организовали за прошедшую пятилетку не одну уже всероссийскую конференцию, провели с десяток образовательных школ для предпринимателей, несколько деловых форумов для них же. Все эти годы настойчиво продвигая мысль, что учиться ведению бизнеса надо опираясь на отечественный опыт, а то в постсоветской России на роль учителей звали лишь зарубежных авторов (модно было), и от того целое поколение управленцев, работающих в разных сферах, выросли на этих чужеземных знаниях, что, между прочим, не только их взгляды на модель управления сформировало, но и чужие (не отечественные) нравственные принципы управления усваивали они. Здесь читайте дальше - https://dzen.ru/a/ae4efGkqp30ugW3D
Почитав утреннюю пресу, даюсь диву. В США президентов вообще охраняют?!Трамп уже стал рекордсменом в этом ни хуа не почётном соревновании, а данный отель принимает перформанс уже второй раз. Второй, Карл.Шутка о том, что в президентов там палят чаще, чем происходит салют на их день незалежности, шуткой не кажется.Говорит это о многом. Граждане содержать у себя дома арсенал могут давно, поэтому дело не в этом (или не только в этом). Раскол в обществе никуда не делся, и любой шиз может почувствовать себя вершителем судеб. Ну, а на счёт охраны сказать ничего (не матерного) не могу - видели бы они, как Путина охраняют. Охренели бы и не встали. И раз такая замечательная охрана во всех смыслах, а некоторые отели "принимают незваных гостей" аж по два раза, то Трампу я рекомендую не кататься по Далласу в кабриолете.P.S. Особо доставили граждане, которые решили, что раз уж всё равно стреляют, а еда и бухло остались, то тем хуже для эго стрелка
Настоящая причина, почему OpenAI купили шоу TBPN:Sam Altman:нас всё ещё луксмаксят по фронтенду, но по мозгам мы сейчас жёстко моггаемTyler Cosgrove из команды TBPN:Сэм, на будущее — ты тут немного неправильно используешь суффикс “-maxx”.“looksmaxx” — это про прокачку себя, а не про сравнение двух разных вещей. Для сравнения как раз есть “mogged”.Поэтому корректнее было бы сказать что-то типа:нас всё ещё луксмоггают на фронтенде...или нам всё ещё нужно луксмакснуть наш фронтенд...Думайте.
Вот этих-то п о л у ч и в ш и х персонажей, бывших в гражданскую «комиссарами в пыльных шлемах», а в 1930-е превратившихся из тибулов и просперо в новых сытых толстяков и оплакивают десталинизаторы. А вот по поводу уничтоженного свердловским террором казачества, расстрелянных по приказу Троцкого нескольких сотен старообрядческих старшин, сотен тысяч загубленных крестьян – от жертв подавления Тухачевским антоновского восстания на Тамбовщине до жертв коллективизации, плача что-то не слышно. Только по властной элите и привластной интеллигенции 1930-х годов. Требованием репрессий и самими репрессиями вельможи развернули самую настоящую классовую борьбу против общества, которое уже выходило из холодной гражданской, т.е. классовой войны. И по закону социального бумеранга в условиях разболтанного, привыкшего к насилию общества («душа нараспашку и нож за голенищем» – О. Маркеев), получили ответку от того, кто решил эту холодную гражданскую войну прекратить, чтобы укрепить социальную базу власти. Как писал Н.М. Коржавин: Они – войдя в азартборьбы,Спокойно сами предрекалиИзвивы собственной судьбы.…Всё сами, сами развязали,Стремясь вести, владеть странойИ просто мздой, не наказаньемПришёл к ним год тридцать седьмой.
Уллубий Буйнакский: жизнь длиной в 28 лет. Он родился в семье, где голубая кровь смешалась с офицерской честью империи. Потомственный дворянин, сын подпоручика царской армии. Казалось бы, сама судьба готовила Уллубию Буйнакскому место в элите старого мира.…
Тем временем США собрали вокруг Ирана внушительную группировку сил для очередного раунда переговоров.3 авианосца, в т.ч. починенный "Форд"9 кораблей УРО - они как раз перезарядили пусковые после предыдущих диалогов.+ 60 тысяч пехоты на базах в заливе и двух универсальных десантных кораблях.За кадром остались заставленный воздушными танкерами аэропорт Бен-Гуриона.Начало новой недели в Персидском заливе может оказаться теплее среднегодового.Библиотека | Чат | Карты | Обувь
Президент США Дональд Трамп объявил, что отражательный бассейн у Мемориала Линкольна покроют промышленным «пул-коутом» цвета American flag blue вместо многолетней реконструкции гранита за сотни миллионов долларов. Это локальная история про ремонт, но она хорошо показывает текущую логику экономической политики Трампа — ставка на быстрые, визуально яркие проекты и демонстративную экономию бюджета.Что важно в решенииБассейн уже осушен, идёт очистка чаши и подготовка к нанесению покрытия вместо полной замены облицовки.Власти сделали выбор в пользу более дешёвого и быстрого контракта: недели работ вместо лет.Проект встроен в пакет «косметических» обновлений символических пространств Вашингтона к юбилейным датам.Возможное влияние на рынкиСтроительство и инфраструктура.Белый дом демонстрирует готовность отдавать приоритет небольшим, быстрым контрактам, что играет на руку нишевым подрядчикам и производителям быстрых решений (покрытия, композиты, инженерия малых объектов).Для крупных инжиниринговых компаний это сигнал: дорогие, долгие госпрограммы могут сокращаться или переформатироваться.Материалы и химия.Публичный выбор «pool topping» — бесплатный маркетинг для сегмента спецпокрытий и полимерных материалов.Если подход «обновить покрытием, а не перестраивать» распространится на другие объекты, спрос на такие технологии вырастет заметнее, чем на традиционный камень и бетон.Бюджет и долговой рынок.Риторика «сэкономили сотни миллионов» усиливает курс на пересмотр крупных инфраструктурных программ.Масштаб объекта небольшой, но как сигнал он укладывается в линию на более осторожный рост капзатрат и, потенциально, более умеренные объёмы заимствований в среднесрочной перспективе.Политические риски.Вмешательство в символическое пространство Национальной аллеи уже вызывает споры у градозащитников и части экспертов.Если история с бассейном превратится в очередной раунд культурных войн, это добавит волатильности в оценку политических рисков США инвесторами.#США #Трамп #Вашингтон #LincolnMemorial #инфраструктура #строительство #финансовыерынки #политическиериски
Демограф Сергей Чесноков в недавнем интервью заявил, что, несмотря на потерю 14 млн человек с 1992 года, депопуляция в России обратимаЭксперт выделяет три ключевых направления.🧩 Чесноков считает, что замещение убыли мигрантами — «ловушка». Этот резерв исчерпан, а дальнейший прирост грозит социальным коллапсом, как в Европе. Альтернатива — репатриация соотечественников и импатриантов из близких культур. Действительно, с 2025 года власти больше не рассматривают миграцию как средство решения демографических проблем.👨👩👧👦 Главная причина кризиса — отсутствие культуры многодетности. Пора сделать детей «выгодными» (полная ипотека при рождении второго), а их появление должно стать долгом перед Отечеством, а не услугой государству.📊 Сейчас суммарный коэффициент рождаемости упал до 1,376 (~2,7 нужно для восполнения). Есть позитив: расширяются меры поддержки семей, а смертность сократилась. Но ключевой вызов — создать общество, где три ребенка в семье станут нормой.
"Прежде всего по вопросу о госкапитализме.«Госкапитализм есть капитализм, — говорил Преображенский, — и только так понимать можно и должно». Я утверждаю, что это есть схоластика. До сих пор никто не мог написать такой книжки о капитализме в истории человечества, потому что мы это только впервые теперь переживаем. До сих пор сколько-нибудь путные книжки о госкапитализме писались при таких условиях и при том положении, что государственный капитализм есть капитализм. Теперь вышло иначе, и никакой Маркс и никакие марксисты не могли это предвидеть. И не нужно смотреть назад. Если вы будете писать историю, вы ее напишете прекрасно, а когда вы будете писать учебник, вы будете писать: государственный капитализм, это — капитализм до такой степени неожиданный, никем абсолютно не предвиденный, — ведь никто не мог предвидеть того, что пролетариат достигнет власти в стране из наименее развитых и попытается сначала организовать крупное производство и распределение для крестьян, а потом, когда, по условиям культурным, не осилит этой задачи, привлечет к делу капитализм. Всего этого никогда не предвидели, но это же бесспорнейший факт".Из заключительного слова Ленина по политическому отчету ЦК РКП (б) на XI съезде РКП (б).Можно, конечно, как обычно, обвинить в вырывании из контекста, но какой все-таки творческий подход чувствуется здесь. "Маркс и марксисты не могли предвидеть" -- кто так сейчас решится и сможет сказать, не скатившись в ревизионизм? Для контекста: съезд обсуждал, в том числе, первые результаты НЭПа, принятого на предыдущем, десятом, съезде.
Рубрика «В ритме Венесуэлы»Али Примера: революционер от музыкиВ 1941 году в семье простого рыбака из штата Фалькон родился мальчик, которого назвали Али. Казалось, его ждала такая же беспросветная бедность, как и поколения предков, но Венесуэла того времени начала стремительно меняться. Пришедшая демократическая пора запустила социальные лифты, которые позволили способному парню из низов получить образование в Центральном университете страны (UCV). В те годы, однако, университет был колыбелью коммунистических настроений, которые Али впитывал пылко и искренне (любопытно, что сейчас UCV является резиденцией совершенно противоположных идей). Идеологический заряд Али был настолько мощным, что он даже получил стипендию от Коммунистической партии и уехал учиться в Европу.Вернувшись на родину, Али Примера был уже сложившимся политическим бардом. Он начал открыто озвучивать проблемы, которые венесуэльское общество предпочитало не замечать за блеском нефтедолларов. Главными «занозами», не дававшими ему покоя, были социальная пропасть между элитами и беднотой, а также усиливающееся влияние США на внутренние дела страны. Официальное телевидение и радио, разумеется, закрывали перед ним двери, однако это пошло только на пользу его популярности: единомышленники продвигали его записи подпольно. Этот ореол запретности и мученичества стал лучшим пиар-ходом — кассеты с его голосом расходились огромными тиражами, создавая Али репутацию народного пророка.Если же отбросить лозунги и политическую шелуху, Али Примера был выдающимся музыкантом. Его сила заключалась в умении соединить сложную социальную лирику с аутентичными ритмами венесуэльского фольклора. Он мастерски владел гитарой и куатро и умел придавать народным мотивам современную, драйвовую энергетику, которую было невозможно игнорировать. Его жанр, получивший название «необходимая песня» (canción necesaria), стал голосом миллионов.В 1985 году, в возрасте 43 лет, Али погиб в автокатастрофе на одной из магистралей Каракаса. Обстоятельства трагедии до сих пор называют загадочными, что только укрепляет его статус мученика и легенды. Для нас Али Примера — это своего рода смесь Высоцкого и Цоя, но с поправкой на латиноамериканский оптимизм и веру в социалистическую утопию. Послушаем мы сегодня один из его безусловных хитов — «Caña clara y tambor». Это энергичная ода венесуэльским корням: звукам барабанов и местному крепкому напитку из тростника. В этой песне нет тяжёлой политики, зато в избытке той самой жизненной силы и любви к Родине, которая делает музыку Али Примеры бессмертной.#вритмевенесуэлы #алипримера #aliprimera
От колонизации до деколонизации, работа кровавого колеса истории с массами — превращение наследников жертв в палачей. Рабство созависимости. Месть под псевдонимами свободы, независимости, демократии и исторической справедливости. Характер общества тоже формируется и уродуется травмой, порождая ложные установки. Идеи либералов о покаянии не были бы ничем плохи, если б были обращены в том числе к самим себе. Если б наследники палачей — в том числе — не требовали покаяния от наследников жертв. В компании еврейских интеллектуалов на тезис о необходимости покаяния русского народа отец однажды сказал, что евреям тоже есть за что перед ним покаяться. Больше его к диалогу не приглашали 😁
Горизонты провалаПропасть, в которую сползает система псевдогосударственной мафии РФ, ширится.Читающий интернет по карточкам, предоставляемым референтами, глав-резидент окончательно впал в маразм, и не приходя в сознание заявил:Необходимо проработать механизм бесперебойной работы жизнеобеспечивающих сервисов.Ну чтобы вы могли с помощью глобальной сети позвонить в скорую помощь или вызвать пожарных. World Wide Web кремлевские чародеи намерены заменить на вызовы телефонных линий прошлого века — 01, 02, 03 — известные поколению людей, кому за 40. При этом, глав-резидент журит своих ответственных за экономический рост, который никак не хочет вызываться по номерам 01, 02 и 03. Возможно, министры РФ просто не знают секретного кода, который нужно набирать в телефонной будке уличного автомата, чтобы экономика дала результаты.Одновременно, выпускники академии имени Дзержинского ловят русских правых радикалов, которые зачем-то, по указке украинских спецслужб, намеревались ликвидировать первых лиц РКН. Как будто русские праворадикалы не могли сами до такого додуматься. Обязательно надо было получать приказы из Украины?По мнению выпускников академии имени польского экстремиста, если отрубить интернет, русские правые радикалы останутся без украинских мозгов, и ничего такого в их бестолковые головы не придет. Будут крестиком вышивать и в носу ковыряться. Главное, отрубить им доступ к глобальной сети. А еще, вражеские дроны уже долетают прямо до Екатеринбурга (до Камчатки не долетели, решили в Екатеринбурге нагадить). Хорошо, что у нас страна большая, только до Урала дотягивается своими щупальцами супостат. А с восточной стороны у нас дружественный Китай, и с недавних пор дружественная Америка. Тылы прикрыты. Можно на Дальнем Востоке не глушить интернет. Или нельзя? Ах да, еще же есть мошенники! Но не беда, с ними справимся путем обнищания населения. Мошенникам брать у россиян будет нечего. Хоть нищие, зато с чувством собственного достоинства. Такие крутые, что даже международные бомжи и воры нас обходят стороной. Взять у нас нечего. Так победим.Продолжение следует...
🚩📚 Фан-факт. В итальянской истории ХХ в. был такой персонаж, как Никола Бомбаччи. Он был социалистом, затем основал Коммунистическую партию Италии, встречался с Лениным — а в 1920-е перешёл на фашистские позиции, объявив режим своего старого товарища Муссолини лучшей версией социализма. Подробнее об этой фигуре можно почитать у Стального шлема.Шутка в том, что, пока в 1921 г. Бомбаччи строил Компартию и боролся за влияние внутри неё, в Бельгии сидел высланный из Франции советский гражданин Илья Эренбург и писал «Хулио Хуренито» — восхитительную сатиру на мир 1910-х — 1920-х и, пожалуй, одну из самых необычных книг русского ХХ века. Одним из учеников заглавного героя книги является Эрколе Бамбучи — итальянский бомж, анархист (если можно так описать его набор взглядов) и человек, который своей любовью к хаотической свободе и безделью покорил сердце великого Учителя.«Из бесед в последующие дни я узнал отдельные страницы биографии Эрколе. Выяснилось, что три события наиболее потрясли Бамбучи — как он утащил косточку святой Плаксиды, как его били из-за художницы карабинеры и как он устраивал революцию. Косточку он стащил совсем маленькую, меньше мизинца, помолившись предварительно и отдав ее толстой Розалии, "такой, такой богомольной, вроде святой Плаксиды", которая косточку завернула в шелковый платок и положила рядом с пальмовой веткой, освященной самим папой. Он, Эрколе, за это получил большой кусок жареной свинины и фляжку вина. С художницей было хуже. Она вздумала рисовать Эрколе, "англичанка какая-то... ослица ", и нарисовала скучно, скучно — все, как на самом деле, даже вывеску повивальной бабки. Эрколе потребовал, чтобы она, во-первых, нарисовала б его в цилиндре, о котором он давно мечтал, во-вторых, рядом с домом приделала бы пальму и птицу, в-третьих, пеленки на веревке заменила бы красивыми флагами. Англичанка отказалась и вместо этого предложила Эрколе лиру. Эрколе лиру взял, но подошел к картине и, вежливо отстранив художницу, сам принялся за дело. Англичанка стала визжать, как будто Эрколе ее душил, и он не успел покрыть грязного серого дома прекрасной лазурной краской, как пришли два карабинера и начали его больно бить. А вот делать революцию было совсем не больно и очень весело. За границей, кажется в Испании, кого-то застрелили, вот и устроили революцию — повалили скамейки, омнибусы, фонари, зажгли фонтаны газа и пели, кричали, стреляли до самой ночи. Это лучше праздника, жаль только, что скоро кончается...»И вот вопрос: это просто совпадение — или Эренбург сознательно назвал карикатурного Эрколе Бамбучи в честь видного (в то время) коммуниста Николы Бомбаччи? #книги #история @verdachtig