SILLYFEED

Беременность и материнство — страница 4

Лента темы

Вика Дмитриева
Рубрика #ЛичныйВопрос.Виктория добрый день! Мне 35 лет, с мужем 6 лет вместе, 2 года женаты. Отношения стабильные, оба работаем, есть две небольших квартиры в одном доме (познакомились будучи соседями). Неделю назад я узнала, что беременна на 10 неделе и беременна двойней. Сказать, что на узи мы были удивлены - ничего не сказать. Муж уже принял, радуется, планирует дальнейшие шаги, поддерживает. А я внутри до сих пор не могу прийти в себя, как в тумане. Мы планировали ребенка, но в моих сценариях не было двух сразу. Это финансовая нагрузка. И физическая. И моральная. Слишком много неизвестных новых вводных, это пугает. Одновременно мне стыдно, что я испытываю такие чувства - некоторые годами не могут завести детей, а у нас быстро получилось да еще и двоих. Виню себя, что не могу просто наслаждаться беременностью. Или вдруг кто-то из малышей прямо сейчас чувствует себя нежеланным😢 Виктория, как найти плюсы в текущем положении? Как перейти в стадию принятия факта двух будущих детей и стабилизироваться?
Сергей Иванов из ЭФКО
«Беременность» и "две души"…Перед Рождеством Христовым есть тема. Надеюсь, не конфликтная. Хотя, кто знает…Однажды делал здесь опрос: когда жизнь начинается? 65% высказалось за момент зачатия. 11% началом новой жизни посчитали роды. 7% отметили срок, когда сердце начинает биться у плода. Остальные не определились.На мои посты и видео про грузинский язык благодарные подписчики чаще всего присылали одно слово. Просили обратить внимание, как на грузинском «беременная». Там ორსული (orsuli) дословно — «две души».Это у нас — беременная, значит несущая какое-то тяжёлое бремя. Почти наказание. В деревнях еще говорили «тяжелая». В церкви о беременной женщине молятся как о "непраздной". Про начало жизни даже намека нет. А грузинский язык вообще не оставляет шансов на двоякое толкование, когда там жизнь начинается: в теле беременной женщины находятся две души с самого момента зачатия.Захотелось посмотреть, а как в других языках.У поляков brzemienna — от brzemię, «ноша, бремя».В венгерском terhes («беременная») — от teher, «груз, нагрузка», то есть «обременённая, нагруженная».На латинском praegnans — “до рождения / с ребёнком”: имеющая в утробе дитя до его рождения.В английский pregnant пришло через французский из латинского praegnans и сохранило значение «с ребёнком, беременная». А в староанглийском до заимствования латинизма использовали описательные фразы: mid-bearne — «с дитём».По-французски беременная женщина — enceinte: «окружённая / находящаяся внутри (как в ограде)». Ещё по одной версии — «не опоясанная» (in-cincta): беременная больше не может туго подпоясываться поясом.В испанском embarazada — от глагола embarazar («мешать, препятствовать»).В древнегреческом языке основной глагол — κυέω (kyéō, «носить во чреве, беременеть»). От него — слово ἔγκυος (énkyos, «беременная»): буквально что-то вроде «внутри, с плодом» / «с ребёнком внутри».Немецкое schwanger («беременная») происходит от древнегерманского корня swangraz — «тяжёлый».В арамейском (на котором к Богородице обращались) корень BṬN связан с «утробой/животом» и значениями «зачать / быть беременной / быть с ребёнком».То есть есть целая группа языков, которые про новую жизнь внутри мамы говорят скорее через образы тяжести, стеснения, «ограды». А есть такие, которые звучат так, будто прямо подсказывают: внутри — с момента зачатия не «что-то», а кто-то.Хотя грузины с «двумя душами», конечно, уникальны. Близко к ним — соседи по Кавказу. У армян есть слово երկուհոգիս (erkuhogis) — «беременная/с ребёнком» (очень похожее про «две души»). В азербайджанском встречается ikicanlı — «две жизни».Взялся проверить ещё одну гипотезу… Если так явно язык указывает на плод с душой, то и абортов в таких культурах должно быть сильно меньше. Одно дело — избавиться от чего-то там внутри неоформившегося, другое — когда язык тебе прямо подсказывает: «это будет убийство живого человека с душой». Но… со статистикой доступной как-то не очень. А со слов знакомых - в Грузии очень консервативная культура и абортов сильно меньше, чем в «просвещенном» современном мире, хотя законодательно разрешены в первые 12 недель.Если есть ошибки в переводах и толкованиях — милости прошу в комментарии. Поправлю, исправлю. С приближающимся Рождественским Сочельником!🤝
Клетка тела
Перинатальная потеря — тяжёлый опыт, с которым сталкиваются многие женщины.В этом выпуске психотерапевт Дина Меметова и акушер-гинеколог Артем Литвиненко говорят о том, как восстановиться после потери беременности, почему не всегда есть ответ на вопрос «почему так случилось», как правильно поддержать женщину в этот период и к кому обращаться за помощью.Обсуждаем медицинские и психологические аспекты перинатальных потерь, реакции на утрату, роль партнёра, психотерапию, прощание, а также подготовку к следующей беременности. Этот разговор — для женщин, переживших потерю, их близких и специалистов.📹Смотреть на Youtube: 📹Cмотреть в VK🎧Выбрать, где слушать Пожалуйста, оставьте комментарий под видео с выпуском, как вам? Давайте обсудим.#потерябеременности
Тело и Душа / Мария Метелина
"Дети"Самое время радоваться и хвалиться.Рассказывает как-то клиентка,что по 1му каналу про какую-то "волшебницу " рассказывают, что она целительница ,и все такое и у нее 2 женщины забеременели на 100 человек от ее волшебства)).А у меня статистика 7 из 10, но что-то я ещё не рассказываю об этом на первом канале, может зря? 😏Сложно рассказать, потому что нет алгоритма и гарантий, есть вводные конкретная женщина с определенным бекграундом, родовой системой , опытом энергетическим и физическим, дети которые выберут эту маму, и мы проходим с этой женщиной индивидуальный путь: терапия, остеопатия, полевая работа, питание, онтология, работа с установками, собственный эмбриональный период зачатие и рождение ,все это часть системы,включенные в новое рождение.Нет, быстро не бывает, но потом чаще случается, потому что "почва" уже вспахана, утеплена,и "семя" можно сажать , и вырастет именно целостное и живое.Вчера была дома у чудесной мамы и ее новорожденого малыша, я редко езжу домой, но здесь у меня какая часть ответственности за его рождение .Работали с мамой мягко подбираясь к причинам через тело, эмоциональную работа , сделали полевую работу, где увидели связки с ранним новорожленным ее периодом и все сразу случилось, энергия освободилась.Ну а когда женщины приходят ко мне, то в поле мамы видно , когда малыш придет, и что нужно на его пути расчистить .Ещё один малыш в Латинской Америке из последних , мы с ним ещё познакомились за полгода до его зачатия . Есть у меня такая сверхспособность, быть проводником).Кто планирует малыша в 2026 ?
движ париж
недавно на терапии я поняла, что к сожалению обесценила свою первую беременность, она пролетела мимо. она прошла под девизом ‘что в этом такого, не обращайте внимание, все в порядке’ я не могла принимать помощь, мне казалось что это слабость и уязвимость. мне было сложно позволить себе быть слабой и проживать этот потрясающий момент создания нового человека после этой сессии с психологом мне стало настолько обидно за саму себя и то как я поступила с собой и таким нежным и важным периодом в своей жизни к сожалению, девять месяцев пролетели очень быстро и момента такого не будет больше никогда. первой беременности в жизни больше не будет, очень обидно, но я надеюсь что я смогу прожить период первого материнства и разрешать себе быть побольше в моменте 🫂
Доктор Штейман | Женское здоровье
Как избежать послеродовой депрессииКогда я вспоминаю свой период материнства, первые полгода после родов, я скажу честно — это было время невероятного счастья. Особенно первые месяцы.Но так бывает не у всех. Послеродовая депрессия встречается примерно у 10% женщин, и часто женщина просто не понимает, что с ней происходит. Нет радости, появляется тревога, усталость, ощущение вины — и кажется, что «со мной что-то не так».На самом деле — это не про характер и не про лень.✔️Первая причина — состояние щитовидной железы. Особенно чувствительны к послеродовой депрессии женщины с гипотиреозом или скрытыми нарушениями функции щитовидной железы.✔️Вторая причина — гипертревожность и гиперответственность. Когда женщина остаётся одна со всем грузом «я должна», без поддержки и возможности расслабиться. При принятии происходящего и поддержке со стороны мужчины риск депрессии значительно снижается.✔️ Третья причина — общее гормональное падение после родов. Организм за короткое время перестраивается из режима беременности в совершенно новое состояние. Важно понимать: послеродовая депрессия — это не только психологические, но и физические процессы в организме.Если появляются тревожные, навязчивые мысли, чувство опустошения или отчаяния — очень важно вовремя обратиться к гинекологу (и при необходимости к другим специалистам).💡 Что можно сделать:— максимально снизить нагрузку— не пытаться «справляться самой»— проверить гормональный фон— обязательно оценить работу щитовидной железыПожалуйста, не бойтесь обращаться за поддержкой. Забота о себе — это тоже забота о ребёнке❤️
SPECTATE
Материнство — это не только личный опыт, но и сложная социальная и культурная тема, которая находит отражение в искусстве. Публикуем расшифровку дискуссии, организованной пространством река @dips_river, в которой обсуждаются изменения в восприятии материнства в художественной практике, влияние материнства на жизнь и творчество женщин, проблемы, с которыми сталкиваются матери — как физиологические, так и социальные, — а также роль искусства в осмыслении этой многогранной темы.https://spectate.ru/mother-river/Участницы: Татьяна Дубинец, Ильмира Болотян, Диана Шлиман, Катя Канке, Марина Дьяконова.
Лина Рош
Для меня особенно ценно сейчас готовить пространство, в котором мы можем возрождаться вместе, потому что я сама стою на пороге своей личной инициации —моего перерождения, моих родов.Мы привыкли говорить о рождении как о чём-то исключительно радостном, светлом, счастливом.И часто вычеркиваем из этого процесса его подлинную природу — дуальность.Любое рождение невозможно без смерти.Во время родов женщина умирает в прежней форме, чтобы пойти за завесу, привести ребёнка и вернуться уже другой.Женщина становится мамой.Мама одного — мамой двух.И каждый раз это новая версия себя, новое тело, новая глубина, новая ты. В традициях разных народов говорили:«Во время родов женщина стоит одной ногой на земле, другой — в могиле».Это не только про сложность физиологического процесса родов.Это про силу порога.Про то место, где жизнь и смерть смотрят друг другу в глаза, а женщина становится проводницей между мирами — и как же важно с бережностью к себе это проживать! И именно поэтому для меня так важно сейчас создавать пространство завершения, тишины, выдоха.Потому что из непрожитого невозможно родиться.Потому что в следующий цикл нельзя войти, не сняв старую кожу.Я иду в свой переход —и мне хочется идти туда не в одиночестве,а в поле женщин, которые тоже чувствуют:что-то завершается,что-то умирает,и что-то готовится родиться.(Загадываю сделать отдельный звонок, в котором вы — читающие меня, чувствующие женщины — будете благословлять меня в путь, в переход. В роды ♥️)
🪧ТВОЯ ЯЗЫКОВАЯ СРЕДА 💬CLUB
Как и предполагала, самое сложное - это выражать чувства и эмоции на чужом языке. Особенно если ты только что родила самого красивого малыша на свете, и тебя все время кроют сератониновые приходы. 🤪Ну, какой тут чужой язык? На своем- то слов нет 😄Но я адаптировала кое-что. Сегодня поделюсь с вами своим набором.
GreenLearn_new
Самые сладкие ручки и ножки 🔥Все хотела вам рассказать про ощущения и разницу между второй/первой беременностью и родами Оставлю в виде таблички, кто спрашивал 🔥1 роды/2 роды 🔥1 беременность: токсикоз с 5 по 12 неделю, изжога в 3 триместре, отеки, лежала на сохранении с 1 триместре с отслойкой 2 беременность: токсикоз с 8 по 11 неделю, изжога и отеки также + в 3 триместре межреберная невралгия была + низкая плацентация почти всю беременность (из-за этого хотели на КС отправить) 🔥Роды с Эми в 39,6/40,3 с Теюшей 🔥Схватки с Эми начались с 2:00, воды не отходили, родила в 12:45 / с Теей воды отошли в 1:30, родила в 7:32 🔥Первые роды - амниотомия, система с окситоцином, обезболивание препаратом/ вторые роды без вмешательств🔥Разрывы: Первые роды - разрыв шейки матки + эпизиотомия Восстановление тяжело, не сидела 2 месяца, швы снимали Вторые роды-внутренних разрывов нет, наружный разрыв по старому эпизиоВосстановление гораздо быстрее, швы сняли на 10 день, сидела уже после снятия швов 🔥ГВ/ИВ Первые роды- ГВ, очень сложная адаптация была (лактостаз в роддоме, и очень болезненно около 2 месяцев) Вторые роды - ГВ, без лактостаза, болезненно также, но прошло через 2 недели уже В целом по ощущения могу сказать так: Для меня вторая беременность физически тяжелее оказалась , чем первая Вторые роды - раскрытие гораздо быстрее, болезненней (но самый пик боли только около 2ч!), сами роды быстрееВосстанавление во вторые роды проходит гораздо лучше 🙏🏼Что еще интересно, спрашивайте 🔥#мама_двух
Сад Гетеры 2.0
Беременность это полный спектр всех состояний.Иногда мне кажется что я под какими-то наркотиками, в теле столько экстаза и энергии, которая подымается вверх как кундалини. В некоторых традициях даже считают что роды это продолжение полового акта между двумя и если честно я тоже так ощущаю. Для меня важно проживать этот момент с партнером хотя я никогда не настаивала но тут тоже дело очень индивидуальное, насколько второй человек готов разделить это с тобой и прожить это путешествие. Потому что роды это так же состояние между жизнью и смертью, однозначно другое измерение и я помню как рожала в бане, а на лавочке сидели мои предки и ждали когда это произойдет поэтому важно готовить себя заранее чтоб ощутить всю тонкость и сакральность этого процесса. Но знаете в чем самый важный момент - в умении отпускать контроль. Это касается и зачатия. Женщина, которая берет на себя кучу ответственности и все контролирует вряд ли сможет так просто забеременеть, а если это и случается то такие женщины чаще выбирают кесарево. Сейчас вообще эта тема очень распространена. Не хочу терпеть боль, хочу чтоб просто достали ребенка и все и все больше женщин осознано выбирают этот путь, а врачам только дай повод. Например за эту беременность мне 2 раза говорили что возможно лучше сделать кесарево хотя никаких серьезных показаний на то не было. Бывают случаи когда это действительно необходимо но сейчас мы живем в мире потребления и мы не хотим терпеть, чего-то ждать, пусть все сделают за нас, а в скором времени вашего ребенка будет вынашивать какой-нибудь робот и мы кажется к этому постепенно двигаемся.)
Психолог Елена | Созависимость
#ЖЕНСОВЕТ
Добрый день! Сейчас проживаю прекрасное время, как беременность! Много времени на подумать..Так получилось, что я вышла из токсичных отношений, где мне все «закладывали в голову», а я с открытым ртом слушала и думала, что только такая точка зрения и существует, как мне говорят.Как я вышла из отношений-появился он, влюблён , очарован мной. Я была колючкой. Он таак смотрел, все делал для меня. Но со временем я растаяла , потом забеременела , мы счастливы, обсуждали это много раз, что хотим. А потом возникло ощущения, что человек меня добился и теперь меньше слов, сердечек, милоты А я же привыкла к вниманию)) (как -то сидели, он все в телефоне, я ему сказала об этом, что хочу побыть с ним, а не с телефоном! Он так задумался и сказал, кажется мы поменялись местами) И мне так эта фраза не понравилась, я сказала ты о чем(хотя прекрасно поняла, он ответил мысли вслух) И кажется, что вот он добился , успокоился, но вот эта фраза меня так смутила, что как будто бы теперь он не будет так ухаживать Как будто, специально что ли забота есть, все помогает, все видит Просто она стала другая Или я просто привыкла искать подвох во всем и не могу выдохнуть Но знаю, что мужчина по себе завоевывать любит, и вот это чувство осадка остается, что была я недотрога , было много цветов , друзья уходили на второй план А сейчас и к друзьям поскорее или я просто беременная😆как сохранить эту грань , влюбленности в паре..
То, что вы описываете, очень похоже на естественный переход отношений из яркой влюблённости в более спокойную близость. Эмоции и гормоны со временем действительно становятся тише, и в паре начинает преобладать более стабильная обстановка. На неё бывает непросто переключиться, особенно если вы привыкли к постоянному адреналину, сильным эмоциям и активному вниманию.И ещё важно помнить: на этапе влюблённости часто бывает почти полное слияние, а потом закономерно начинается отдаление. Не потому что партнёр разлюбил, а потому что психике сложно долго удерживать фокус только на одном человеке. Поэтому в длительных отношениях всегда есть волны сближения и отдаления, это норма. Главное, в период “отдаления” не воспринимать это как опасный сигнал и не проживать слишком остро, а уметь переключать внимание на свои сферы и опоры.Сохранить грань влюблённости в паре получается тогда, когда вы на каждом этапе “слышите” потребности друг друга: где-то даёте пространство, а где-то прямо обозначаете, что вам важны тепло, внимание и контакт.Влюблённость это во многом эмоции и гормоны дофамина. И любые действия, которые дают эмоции, новизну и ощущение “мы”, будут поддерживать это состояние, например: маленькие ритуалы, свидания, совместные планы, телесность, нежностьА как вы поддерживаете влюбленность в своих отношениях? Поделитесь в комментариях ❤️Для анон сообщения
Психиатр Мунка
Без протокола: когда роль матери вытесняет все остальные роли«Я исчезла. Осталась только функция — „мама“. Я не помню, что мне нравится, о чём мечтать, кто я без ребёнка. Будто я растворилась».Так говорят молодые матери у меня на приёме. Это состояние имеет точные причины и название:ролевое поглощениеЕсли вы узнаёте своё состояние — вы не одиноки. Ролевое поглощение — один из самых частых кризисов молодых родителей, который они проживают молча.Как появляется ролевое поглощение〰️ Мозг матери выстраивает гиперфокусировку на ребёнке. Это эволюционный механизм выживания, к которому современное общество добавляет миф об идеальной матери, полностью посвящающей себя ребёнку. Получается двойная ловушка.〰️ Мозг привыкает к самой необходимой роли — роли матери. До рождения ребенка идентичность женщины была многогранной: профессионал, подруга, жена, спортсменка, дочь. С рождением ребёнка многие из этих ролей резко отступают на второй план или исчезают. 〰️ Исчезает спонтанность из жизни. Жизнь женщины после рождения ребёнка на 90% состоит из рутин, реакций на потребности ребёнка и предсказуемые циклы — кормление-сон-уборка. В этом алгоритме нет места спонтанности, личному выбору и ощущению контроля над своей жизнью — краеугольному камню психического благополучия.Как бороться с ролевым поглощением1. Легализуйте состояние. Признайте, что такое состояние нормально. Вы не плохая мать, вы — человек в огромной жизненной трансформации. Разрешите себе скучать по «прежней себе» и грустить о потере.2. Обновите любимые занятия. Возьмите листок и напишите две колонки: 1) «Я раньше любила делать»: читать, бегать, готовить сложные ужины, встречаться с подругами за кофе, смотреть артхаусное кино. 2) «Как я сейчас могу заниматься любимыми делами»: слушать аудиокнигу на прогулке с коляской, 15 минут делать зарядку во время сна ребёнка, общаться с подругами в мессенджере голосовыми сообщениями, смотреть фильм отрывками по 20 минут.Вы не возвращаете прошлое, а вплетаете нити старой себя в новую ткань вашей жизни.3. Выделите время на старое любимое хобби. Введите в ежедневное расписание 15-20 минут в день, которые принадлежат только вам и вашему любимому занятию. Так вы сможете бороться с выгоранием, ведь выгоревшая мама не поможет ни себе, ни ребёнку.4. Восстановите другие социальные роли. Встретьтесь с подругой БЕЗ ребёнка (да, это возможно!). Поговорите с мужем не о малыше, а о фильме. Зайдите на час в кафе с ноутбуком и поработайте. Эти действия напомнят вашему мозгу: «Ага, я ещё и вот это тоже могу!».5. Ищите «третье взрослое в комнате». Найдите тех, с кем можно обсудить ваши чувства без страха осуждения: подруга, психолог, группа поддержки мам. Так вы снимите токсическое давление.Стать мамой — не заменить одну личность на другую. Вы расширяете свою личность, прибавляя к старым ролям новую, огромную и важную роль — роль матери.
Терапия души
Как заподозрить послеродовую депрессию?Рождение ребенка может вызвать самые разные эмоции: от волнения и радости до страха и беспокойства. Но иногда такое событие может привести к чему-то более серьезному — например, депрессии.Большинство молодых мам испытывают так называемый «послеродовой бэби-блюз». Это состояние включает в себя перепады настроения, раздражительность, тревогу, проблемы с аппетитом и нарушения сна. «Бэби-блюз» обычно начинается в течение первых двух–трёх дней после родов и может длиться до двух недель.Данное состояние проходит самостоятельно.В это время мамам рекомендуется: • Как можно больше отдыхать. • Просить помощи и поддержки от семьи и друзей. • Избегать алкоголя и других психоактивных веществ, которые могут усугубить перепады настроения. • Можно рассмотреть поддерживающую психотерапию, чтобы пережить данный период без долгосрочных последствий.Однако если по прошествии двух недель состояние не улучшается, то возможно мы имеем дело уже с послеродовой депрессией.Иногда симптомы депрессии могут появиться еще во время беременности, а иногда в течение года после родов.На карточках мы перечислили 15 симптомов 🚩, которые должны насторожить молодую маму и её родных.Без лечения послеродовая депрессия может длиться многие месяцы и дольше. Также без терапии состояние может постепенно ухудшаться. Поэтому важно своевременно поставить диагноз и начать терапию.Послеродовую депрессию лечат с помощью психотерапии, медикаментов или сочетанием обоих методов.Если же депрессия тяжелая или психотерапия недоступна/недостаточно эффективна, то назначаются антидепрессанты из группы СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина). Они имеют хорошую доказательную базу, эффективны и имеют минимум побочных эффектом. Некоторые можно принимать во время грудного вскармливания, так как они практически не проникают в молоко.
Ольга Подоплелова • Просто о КС
Можно ли ссылаться на международные стандарты прав человека в жалобе в КС?Хотя сейчас КС нас такими ссылками, откровенно говоря, не балует, в день прав человека напомню, что на его сайте даже есть возможность поиска решений по различным международным документам — начиная от Всеобщей декларации прав человека и заканчивая экзотическими по нынешним временам актами Венецианской комиссии. И даже поиск по ссылкам на практику ЕСПЧ всё ещё работает. Так что там, где это уместно и возможно, усиливать жалобы международно-правовыми аргументами однозначно стоит.
Детский психиатр
Послеродовая депрессия 🤱Рождение ребёнка — одно из самых счастливых и волнительных событий в жизни женщины.Будущие мамы месяцами ждут этого момента: представляют, как будут держать малыша на руках, укладывать спать, кормить, пеленать, наслаждаться каждым его движением.В мечтах — тепло, любовь, нежность, полный контакт с ребёнком.И кажется, что в такой атмосфере депрессии просто нет места 🥲Но реальность куда сложнее.Что происходит после родов?Финансовые вопросы, бессонные ночи, бытовая нагрузка, дефицит отдыха, напряжение в отношениях, изменение роли в семье…И поверх всего — мощный гормональный шторм, который испытывает каждая женщина после родов.На этом фоне в первые недели у многих появляется:🔵подавленное настроение,🟢плаксивость,⚪️тревога,🟡раздражительность «на всё»,🟢повышенная чувствительность,🔴страх за здоровье ребёнка.Это состояние называется послеродовая хандра, и оно обычно проходит в течение 2–4 недель.Когда это уже не норма?Если симптомы держатся дольше, усиливаются или мешают женщине выполнять ежедневные обязанности — мы говорим о послеродовой депрессии.Это серьёзное психическое расстройство, требующее профессиональной помощи.Почему женщины стесняются просить помощи?Потому что в нашей культуре эмоциональные страдания воспринимаются несерьёзно. Потому что «русские женщины сильные», а значит будто бы должны терпеть.Потому что многие слышат в ответ: — «Такова доля женщин». — «Раньше рожали в поле, и ничего». — «Ой, какие же вы нежные».Но эти фразы не только некорректны — они опасны. Они заставляют женщин молчать и затягивать с обращением к врачу.Почему так важно внимание к маме?Когда женщина беременна — внимание всей семьи направлено на неё: удобное место, любимая еда, мягкая одежда, отдых.Но после родов всё резко смещается: в центр внимания попадает ребёнок, а мама остаётся в тени.Хотя именно в этот период ей нужна поддержка, как никогда раньше.Ей нужна любовь.Ей нужна помощь.Ей нужно внимание.Что делать, если вы заметили симптомы?Не стыдиться.Не терпеть.Не объяснять своё состояние усталостью или «слабостью».📌 Обратитесь к врачу — чем раньше, тем лучше.Послеродовая депрессия лечится. Но затягивание приводит к осложнениям — и страдает не только мама, но и её контакт с малышом.Берегите себя. И поддерживайте тех, кто стал мамой недавно.Иногда одно доброе слово, чашка чая или просто «я рядом» творят больше, чем вы думаете 🫶
БЕЗДЕЛЬНИЦА
И мне бы посмеяться, но только рожавшие понимают глубину внутреннего конфликта женщины, которая впервые после родов захотела в туалет. Поэтому пришлось Настеньку и по голове погладить, и пообещать, что она точно справится с этим делом, подтолкнув её в сторону уборной.Вечером я снова встретила её, и она снова плакала.— Настенька, ты чего? — удивлённо спросила я. Эта женщина в принципе удивляла меня от самого начала и до самого конца нашего короткого знакомства.— Я не знаю, что с ней делать, — женщина кивнула на кулёк в руках.— Любить и жить дальше, — улыбнулась я.— Но как? Она плачет, морщится... Как я могу понять, что она хооочееет? — Настенька пустилась в горькие причитания.А на следующий день всё отделение содрогнулось от громких шагов. Я робко выглянула из палаты, глянуть, кто там каблуками гвозди забивает. Оказалось, это приехала мама Настеньки.Дамочка быстро раздала указания врачам, прижимая пищащий кулёк к груди. Где-то через час она, засунув дочь подмышку, а внучку также держа на руках, покинула роддом.Знаете, у группы «Ленинград» есть песня «Баба-бомба». Я убеждена, что где-то в этой вселенной Сергей Шнуров невероятным образом пересекся с мамой Настеньки, офанарел и написал свою композицию.А насчёт нашей главной героини... Знаете, я убеждена, что став мамами нам приходится быстро взрослеть. Даже если не очень хочется. Так что уверена, что Настенька всё-таки стала Анастасией, которой не страшны любые жизненные трудности. Ведь по сравнению с роддомом все жизненные трудности становятся малозначимыми и беспощадно жухнут под слоем прожитого времени.И ещё. Очень часто я приукрашиваю свои посты, чтобы они были чуть веселее, но эта история подлинная и не на секунду не выдуманная. Клянусь.#всякоечухомырство ❤️
Нейропсихолог Архипенко София🧠
Чем заниматься с малышом 1-2 месяца?Начнем с фундамента, если этого нет, то все развивашки на второй план, создаем основание.Фундамент - это контакт со значимым близким. И папу тоже сюда включаем. Два взрослых лучше, чем один. Я за то, чтобы первые месяцы лениться и наслаждаться моментом. Поэтому лежать вместе и обниматься - это супер, не спешите чем-то заниматься, если нет настроения.🤩Кормление на руках🤩Лежать вместе кожа к коже 🤩Объятия🤩Похлопывания по телу 🤩Брать на руки, качать на руках, носить на руках 🤩Массаж 🤩Купать на руках/купаться вместе 🤩Произносить имя, добавляя комплименты, делиться своими позитивными чувствами (показываем ребенку, что он существует, что его ждали)Все это формирует доверие, ощущение безопасности, границы тела. Развивает тактильную и вестибулярную системы. Чем еще заняться? Фиксация взгляда за игрушкой - не нужно трясти погремушку над лицом. Водим крестиком перед лицом, останавливаясь в разных точках, ребенок фиксирует взгляд. Развитие зрительного фокуса, произвольного внимания. Песенки - петь, подпевать, танцевать под них с ребенком на руках. Можно включать фоном при купании, например. Ритмичность - одно из звеньев будущей речи, письма, чтения. Сказки с картинками - я взяла малюсенькие книги с картинками, с очень сокращенными популярными сказками. Я читаю, малышка смотрит картинки, иногда добавляю что-то от себя. Типа «смотри, мышка, пипипи». Развитие зрительного восприятия, произвольного внимания. Вокализации - пока ребенок лежит на пеленальном столике, либо в кроватке, вы произносите протяжно гласные. Можно накрасить губы ярко. Младенцы пытаются даже повторять. Имитация это - основание будущей речи. Части тела - называть часть тела и поглаживать ее, либо целовать. У ребенка формируется связь слово-объект. Комментирование - вы можете рассказывать ребенку, что сейчас делаете. То есть жить свою обычную жизнь, называя свои действия.Подвесные игрушки - вешать не сверху, а сбоку, чтобы была возможность дотянуться рукой. Около 2х месяцев младенцы находят свои руки, начинают потихоньку ими управлять. Формирование связи рука-глаз, контроля тела. Черно-белые картинки/игрушки - можно ставить на пеленальный стол, прикреплять на стены ванной. Я еще комментирую картинки: «оо это лягушка, ква-ква», «а это баран, бееее». Детям нравятся статичные, контрастные объекты, на которых они могут зафиксировать взгляд. Если все вокруг будет бежевым, ребенку и некуда будет фиксироваться, а все вокруг будет хаосом.Хватай - давать ребенку в ладошки разные легкие предмет. Пеленка, погремушка, пальцы, салфетки. Обогащение тактильных ощущений. Паузы - разговаривать с ребенком и давать ему время вам ответить гулением, мимикой, движениями. Паузы в деятельности, давать время просто лежать и наблюдать за миром, за своим телом. Это для младенца познавательная деятельность. Делайте что-то по быту около ребенка, он будет наблюдать.Отправьте тем, кому это может быть полезно, ставьте свои реакции в качестве благодарности ❤️
Mama Amsterdama
По молодости я очень боялась, что меня взломают и будут шантажировать всякими разными фотками, ну вы понимаете. Поэтому всё, что могло использоваться против меня, было безвозвратно почищено, а память телефона непорочно хранила только мемы да показания счетчиков. Но теперь мне снова есть за что бояться😈 Теперь у меня есть видео со вторых родов, которое я не просила, где мой многострадальный муж режет пуповину, о которой он не просил!Вообще я Андрея спрашивала заранее, и он отвечал категорично: «Не хочу я смотреть на эту вашу пуповину». Но потом моя врач внезапно насела на него в конце родов: «Папа, да перережьте вы пуповину, да не бойтесь, да я вам видео сЫму, закачаетесь, потомкам покажете! Ну, давайте». А он у меня добрая душа, не очень умеет людям отказывать😂Вчера вечером, спустя неделю после родов, решила видео посмотреть. Мизансцена: я ещё в позе рогатки, спасибо, в профиль, а не анфас 😂 Муж с пришибленным лицом упоротого лиса режет пуповину тупыми ножницами. Ребёнок наш ещё какой-то фиолетовый. И вишенка на торте: у меня из-под сорочки торчит, пардон, сиська🤣 Кто ж, знал, что она у меня в принципе есть! И не догадался же никто подсказать и прикрыть. Обломились мы в общем с мужем, зря мучались! Потомкам такоЭ точно не покажешь. Зато теперь я уверена: если меня взломают шантажисты-мошОнники, то после нашего родильного хоум видео их ждет такая психологическая травма, что мне еще и приплатят, чтобы я назад все свои материалы эротического характера забрала!
Юлия Платонова о книгах и жизни
Про материнство 🤱Сначала ты ждешь, когда почувствуешь, как внутри тебя шевелится твой малыш. Тот, кого ты сильно-сильно оберегаешь, растишь ресурсами своего же тела. И потом случается магия: эти ножки изнутри пинают твой живот и внутренние органы)) Вжух! И вот они, снаружи, настоящие, маленькие, такие хорошенькие. Хочется их тискать, гладить, утеплять) Следующий момент и вот вы уже выбираете первые туфельки, которые я не отдам никому и буду хранить как память 💗А потом раз! И она уже учится ехать на первом самокате…И вот сейчас, каждое утро субботы, я стою и мерзну на катке, смотрю, как Вера учится кататься на коньках. Время летит неимоверно быстро.. а я, как сейчас, помню момент, как чувствую первые шевеления внутри себя. Лично для меня быть мамой - это самое сложное, что случалось со мной. Никакая работа не сравнится с материнством. Каждый день - сложно. Но!! я так рада моей девочке. И благодарна за то, что со мной это случилось. Сложности не в ней, а в бесконечных выборах - когда не знаешь, а как для неё будет лучше. Это самая чистая любовь. Это безусловное принятие. Это такое тепло, нежность. Никогда в жизни я не испытывала таких теплых чувств, как с ней. Это самое настоящее #концентрированное_счастье и радость 💗 Это моя Вера. Люблю 💗
Ксения Руденко
Сегодня День матери. Мне кажется, что это чудный повод еще раз обнять и поцеловать. Я впервые была утром на соревнованиях по беговелу утром с сыном. Там такие малыши гоняли от 2х лет. Я вся уревелась, насмеялась и напереживалась. И все спортсмены бежали к маме со слезами и победами. Мама это наверно, что-то про космос. Мы же носим вселенные внутри и они рождаются на свет.Представляете? Мама это что-то огромное. Ты можешь не спать, не есть, твой ресурс огромен. Мамы сегодня умеют управлять компаниями, создавать новые бренды, быть лучшими хирургами, летать в космос и каждая из них, всегда держит в голове, а как там он спал и покакал ли он? Моя мамочка, когда родила меня совсем юной, ей только исполнилось 17 лет, сказала, что ей было страшно очень. Она тогда подумала, что я теперь с ней на всю жизнь. Да, мама это на всю жизнь!
БЫТЬ СОБОЙ |Психолог Александра Батурина
Каждый день, как психолог, я слышу истории разных матерей. Таких разных — и всё же очень похожих в своём переживании.📍Мама, которая устала, но не разрешает себе отдых. 📍Мама, которая боится, что сделает “не так”. 📍Мама, которая держится, потому что “нужно”. 📍Мама, которая чувствует вину, даже когда сделала всё, что могла.Быть матерью — это не только про заботу. Это про огромную ответственность, про внутренний конфликт между “надо” и “хочу”, про любовь, в которой иногда мало места для самой себя.В терапии я вижу, как много внутри:тревоги (“я хорошая мама?”),усталости (“а могу ли я иногда не справляться?”),боли (“кажется, я потеряла себя после рождения ребёнка”),и тишины (“а где я во всей этой заботе?”).Но там же — столько любви. Такой глубокой, что иногда слова просто не выдерживают её вес. Там же — радость от одного взгляда, запаха волос, первых шагов, от того, как ребёнок прижимается. И момент, когда ты вдруг думаешь: «Вот ради этого стоило всё» — и на секунду мир становится мягче.Сегодня я хочу сказать каждой маме: ✍️вы имеете право быть живой, уставать, просить, не знать, сомневаться ✍️иметь свои желания, даже если вы чья-то мама ✍️даже любовь нуждается в опоре — и вы тоже нуждаетесь в нейДень матери — не только про благодарность детям своим мамам. Это ещё и про благодарность каждой женщине — самой себе — за то, что она несёт эту роль, иногда в тишине, иногда через слёзы, часто без признания.🪷 С днём матери. Тем, кто уже мама. Тем, кто только ей станет. И тем, кто когда-то был дочерью — и научился любить через ту, кто дала жизнь.Вы — живые. И этого достаточно.🩵
КАТИЧЕВА | ПСИХОЛОГИЯ ЖИЗНИ
Мой путь материнства начался с рождением нашей Миланочки. Мне было 25, и я вся состояла из тревог и страхов. Я была ужасно беспокойной мамой, каждым шагом проверяя мир на безопасность.Потом в моей истории случилась потеря. И я стала мамой ангелочка Глеба. Эта боль навсегда изменила мое сердце, научив его ценить каждое мгновение и хранить бесконечную любовь даже за гранью тишины.В 31 год я снова стала мамой — нашему сыночку Матвеюшке. И ему досталась уже совсем другая мама. Все так же чуткая, но уже не просто тревожная, а понимающая. Понимающая, что так жить нельзя, и готовая что-то менять.Было время, когда я без остатка жертвовала собой: своим телом, свободой, желаниями и потребностями. Я была уверена: именно в этом, в полном самоотречении, и заключается идеал материнства.Но оказалось, истинное материнство — не в жертве.Оно — в счастье. В способности быть…разной. Сильной и уставшей, нежной и строгой, но — живой. Наполненной не только заботой о других, но и светом для самой себя.Я поняла это с годами. Мама, у которой есть свои крылья, учит летать и своих птенцов. Мама, которая умеет быть счастливой, дарит детям главное — уверенность, что жизнь прекрасна. И что любить — это не значит исчезать. Это значит быть опорой, в которой есть и сила, и мягкость, и радость.И теперь я иду своим материнским путём — уже не как слуга, а как проводник. Учусь балансу между «я должна» и «я хочу», между отдачей и наполнением. И в этом — мой главный подарок моим детям. Подарок счастливой мамы, чьё сердце вмещает и тревогу, и безграничную любовь, и тихую, несломленную радость жизни…
From Netherlands with love
Про беременность и роды в Нидерландах (ч.1)Так получилось, что за почти 37 лет у меня поднакопился опыт, что с чем сравнивать. Когда я была беременна Марго, то на 28й неделе муж получил оффер в Нл. К тому моменту у нас уже были планы на США, не было планов на Нл, вообще не было понимания, насколько мы там окажемся. Быстрый гуглёж показал гроб, гроб, кладбище, парацетомол и домашние роды, или выписку на второй час из больницы. Закрыв все страницы с глазами навыкат, улетела в Майами.И вот прожив 7 лет в Харлеме, оказалось, что вообще-то может быть всё иначе, не так страшно, как любят пугать местные форумы, чатики, хотя, безусловно, ногам этим есть откуда расти. При этом практически полное отсутствие утренних битв за талончики, горы анализов, и прочих манипуляций - всё так размеренно, ненавязчиво и спокойно.По порядку, как у меня получилась беременность и роды мечты (которые подпортили некоторые заболевания, о которых ниже):Я максимально руссифицировала ведение беременности, чтобы весь свой анамнез не переводить местным акушеркам.👉До 30 недель меня вели в Гиппократе (была у Евгении). Получила направление туда у своей ХА, чтобы выставлять страховой счета. Моя мысль, что наши меня поймут - оправдалась. Точно знала, что у меня проблемы с прогестероном, как было до, меня моментально приняли на анализы и тут же назначили поддержку.👉Скрининговые УЗИ делали в акушерской практике Hygiëa у Ирены, она говорит на 5 или 6 языках, в том числе на русском. По идее, после 30 недели могла перейти на родовспоможение уже к ним, но обговорив все особенности первых родов, Ирена сказала, что такое она всегда направляет на ведение в госпиталь (как я оказалась в госпитале в итоге, чуть ниже).👉Наши крамзорги. Знаю только двух русскоязычных, если есть ещё кто - пишите в комментариях. Это Крамзорг Забота (Елена) и Крамзорг Сестра (Юлия). И если вы хотите обратиться к услугам девушек - то первые о вашей беременности должны узнать они, а не муж) Вот прям сразу из ванной, как только тест полосатый вы пишите им и спрашиваете о возможной доступности. Мы были с Леной и эта неделя с ней, конечно, лучшее, что может придумать государство для материнства.Для моих не Нидерландских друзей уточняю: в зависимости от загрузки, крамзорг приходит на неделю к вам практически на весь день (+/- условия могут меняться в зависимости от...) В первую очередь она бастион вашего и младенческого здоровья, все чеки проводит она и она же на связи с акушерками, если вдруг что не так (проверка швов, матки, здоровье ребёнка). Она помогает с ребёнком, вы можете поспать, с уходом, заботой и в целом семейной рутиной: постельное поменять, ГВ наладить, завтрак, общая чистота в доме.✍Ещё из особенности - у вас нет личных телефонов врачей, как было у дома. Есть телефон практики, внерабочее время - эмердженси номер вашей практики. Тоже самое потом было и у акушерок, и в больнице. Плюс, никто вас не будет класть на сохранения, за редким исключением, конкретной угрозы прерывания. Когда мы уехали на неделю на Схирмонниког и похайкали там каждый день километров по 10-15, организм у меня такой, мадам, если вы забыли, что вы беременны, то вот вам гипертонус, насладитесь. Позвонила Евгении, договорились, что делать так больше не буду 😄🤌🏼 ношпу, которую я уже перехватила у мамы, сказали не пить.Итак, заканчивается 30 неделя, мне нужно переходить из Гиппократа куда-то дальше. После разговора с Иреной я подумала, ну ладно, если меня всё-равно изи-пизи перекинут в госпиталь - то запишусь к ближайшую практику. Записываюсь и понимаю, что никуда они меня передавать не собираются. Да, прошлые роды сложные, да литр потеря крови, ГСД, анемия, дистоция, вакуум, эпизио, но второй раз же будет легче, да? Да?)). К моменту 30й недели меня на ГСД проверили уже дважды и всё было нормально, только ферритин рухнул со 150 до 18, а гемоглобин был 7 (я так понимаю, в других странах это 70?)
Olya Slovo
22.11 моя беременность протекала без осложнений : я очень быстро забеременела, у меня не было токсикоза, я успела поездить по Европе и югу и в целом была уверена, что рожу легкодата приближалась, но схватки не приходили и доктор начала настаивать на том, чтобы ускорить процесс. ПДР был 9 ноября, крайний срок 17.11. путем моих уговоров и наших с мужем ежедневных поездок на КТГ, удалось оттянуть день икс до 21.11( все шутили, что не вышло договориться на стрельца, но в родах становится так всё равно.. овен, водолей, близнец - вообще не важно.. )20.11 я поехала на плановую госпитализацию и у меня наконец-то начались схватки, которые продлились всю ночь. поспать не получилось, утром позвонила мама и сказала, что теперь я часа за три точно рожу 😂 кратко, с 8 утра до 8 вечера, я ждала раскрытия безобезболивания и еще никогда в жизни не испытывала таких интенсивных мучений. меня знобило, тошнило, у меня поднялась температура, словом испытала все прелести родовой деятельности после 12 часов я сдалась и мне сделали ЭА.. ощущения - небо и земля! мне удалось уснуть, я моментально раскрылась и уже 22.11 на границе 🦂 и 🏹 родилась дочкарожала в роддоме ЦКБ по нескольким причинам : он находится на закрытой территории в лесу, там очень тихо, мало людей и нет суетыеще их послеродовые палаты мне понравились больше остальныхмой врач Гондаренко Анна Сергеевна - оптимистичная, очень адекватная и живая. я благодарна ей, что она дала мне доносить беременность «до последнего»акушерку и доулу я выбрала в Akusherstvo Club, с ними рожали многие знакомые. Настя Гаврилина и Алёна Романюк - моя команда мечты. Настя большой профессионал, серьезная и участливая. Алёна очень эмпатичная и милосерднаявчетвером они провели меня по всем этапам перерождения меня, к рождению Ивы
Аня Якушенко
Ко мне на терапию последнее время приходит много девушек с темой материнства. С тем, что много тревоги из-за детей, много раздражения и усталости, с тем что не получается быть идеальной мамой. Или с тем, что кроме материнства ничего не останется, с тем что дети занимают все пространство и отнимают право даже на базовые потребности (поесть двумя руками и сходить в душ одной).С тем, что не получается сохранять дома красоту, а в душе покой и счастье. С тем, что после появления ребенка отношений с мужем исчезли, что он не помогает и не понимает почему его жене так тяжело, с тем что он не может проявить инициативу или даже просто поддержать. С тем, что появление этого маленького комочка приносит помимо огромного счастья еще кучу страданий. Или с тем, что пока этот комочек почему-то вообще не приносит счастья.Такой это трепетный и такой сложный период - первые годы жизни нового человека. Столько там тревоги, усталости, беспомощности, вины и неустойчивости может быть.И мне так трепетно и ценно иметь возможность быть рядом в этот период. Что-то это очень важное для меня, иметь возможность давать пространство для этих переживаний. Много как-то благодарности за доверие. Какие-то очень теплые чувства.
l'ame légère | 🦢
🦢🤩 Совсем мало пишу о своих размышлениях здесь и, признаться честно, всё потому, что их практически нет. Живу я сейчас очень простую «внешнюю» жизнь — рано встаю и тут же ныряю в круговерть занятий мамы: помыть, покормить, поиграть, убаюкать, погулять — и так по кругу. День столь плотно занят бытовыми делами, полноценным включением в ребёнка, что на размышления не остаётся времени, по крайней мере, на их фиксацию в блоге. Нечасто пишу и в бумажном дневнике... И в этом процессе есть странный дуализм: одновременное отстранение от себя самой (где та девочка, что терялась в книжных магазинах и часами писала повести?) и крайне близкое к себе настоящей бытие (теперь я знаю, на какие сильные и глубокие эмоции, чувства и мысли способна).Всё идёт своим чередом. Когда-нибудь вернётся и психолог, и писатель, и духовный путник. А пока — самая настоящая всамделишная жизнь 🤍
Саша радость наша
Два года назад, 17 ноября, в Сочи, отмечая день рождения Дашки, мы узнали, что я беременна. Это был радостный и полный счастья момент! Интересный опыт осознать такое событие где-то в путешествии. Мы гуляли по Абхазии, а я гладила свой тогда еще худой живот и думала — неужели это правда? Правда!Сегодня я мама двоих мальчишек, сыновей, наших сыновей! Эта мысль порой сводит с ума, буквально. В моем окружении я была первой, за исключением пары девчонок, а Лука был сложный парень. Опыт был колоссальный, спектр эмоций сумасшедший, включающий чувство одиночества, вины, страха, злости и прочее. С Марком все уже было по-другому, я проходила путь без страха и тревог, с пониманием, что происходит и почему, как. Занесло меня куда-то в моих умозаключениях)))) просто хочется зафиксировать этот день, день, когда я узнала, что под моим сердцем бьется еще одно❤️
Pro Рассеянный склероз
На выходных мы отмечали важный для нашей семьи день - нашему малышу исполнилось три года. А значит и мне - три года материнства.Честно скажу: ещё когда я только думала о беременности, диагноз рассеянного склероза делал этот шаг очень непростым. Было много вопросов, страхов, неопределённости (от выбора терапии до планирования эко). Но вместе с этим - огромное желание быть мамой. И сегодня, глядя на своего трёхлетку, я понимаю, что это одно из самых правильных решений в моей жизни.Материнство при РС - это особый путь. Это история про продуманность, подготовку, внимание к себе и к своему здоровью. Про необходимость вовремя отдыхать, давать себе паузы, не бояться просить помощи и помнить, что ребёнку нужна не идеальная мама, а живая, здоровая, чувствующая себя хорошо мама.За эти три года я научилась принимать поддержку, распределять силы, заботиться о ментальном состоянии и слушать своё тело. И сегодня я хочу сказать всем мамам и будущим мамам с РС: да, это возможно. Да, это требует внимания, но оно того стоит.В этом месяце я буду подробно разбирать в канале тему беременности и родов при рассеянном склерозе: 📍как готовиться, что учитывать, как планировать лечение, и как выстраивать жизнь после появления малыша.А пока делюсь несколькими тёплыми моментами за эти 3 года. Три года любви, смеха и самого большого счастья в моей жизни. Спасибо тебе, мой малыш, что выбрал меня своей мамой ❤️