SILLYFEED

Программирование — страница 13

Лента темы

Виктор Фарафонтов
Для тех, кто следит за сериалом "Фарафонтов пересаживается на виндовый ноут", новая инфа по Райзену: я нашел причину частых вылетов Куба на Рязани: ни Винда, ни Куб, ни Рязань ни при чём: наличие в шаблоне аранжировочного проекта УАДовского плагина "Топлайн" крашило Куб по несколько раз за день. (На Интеле нормально.)Так что Райзен реабилитирован почти 😎.Удалил Топлайн – уже три дня плотнейшей работы без единого сбоя арранж в 96 с кучей алгоритмических синтов, барабанных библиотек и с Контактом, и сведение в 96 и 170 плагинов в проекте и незафризенными синтами. А этот Топлайн мне и не нужен – болтается в шаблоне трекинга тупо чтобы заказчику сразу на записи вокал с реверком и компрессором слушать. В общем, выдохнул с облегчением, а то уже прям напряжно было, уже начали закрадываться крамольные мысли, что перехвалил Виндовые ноуты. А это всего лишь УАДовцы не затестили на Рязани один новый плагин или что-то подобное вроде случайного совпадения факторов с этим плагином именно в моей конфигурации.Но Интел все равно немного лучше (тише, меньше греется и чуток производительней при той же цене). ☺️
Противотревожный
Меня недавно спросили, почему программисты ненавидят работать с чужим кодом. Долго думал, как донести до обычного пользователя всю суть пиздеца. Решил привести небольшую аналогию:Вот представь, что тебе доверили достроить за другим прорабом лабораторию на острове. Ты приходишь на объект, а там кроме недостроенного здания: огромный вентилятор (размером со здание), большой воздушный шар и комната набитая швабрами. Почесав голову, ты разбираешь этот хлам и доделываешь лабораторию. Сдаешь объект ученным, но через 5 минут они выбегают с криком: "УТЕЧКА ЯДОВИТОГО ГАЗА!!!".- Как так-то, блять! Должно же работать! - в отчаянии кричишь ты и звонишь прошлому прорабу:- Вася, у нас ядовитый газ потёк! В чем проблема?- Не знаю, должно было все работать. Что-то в проекте менял?- Немного, швабры вынес...- Швабры потолок держали!- Что??? Что, блять, извините???- Говорю, швабры потолок держали. Над ними цистерны с газом были. Очень тяжелые, пришлось в комнату снизу швабры напихать.- Ты хотя бы записку на двери повесил бы, что швабры для держания потолка! У нас тут ядовитый газ течет! Что нам делать?- Включай вентилятор. Он сдует газ с острова.- Я его, блять, демонтировал сразу же!- Зачем?- Зачем ты построил 120 тонный вентилятор? Ты не мог положить ящик блядских ПРОТИВОГАЗОВ?- Ящик противогазов искать нужно, а вентилятор у меня с прошлого заказа оставался.- Вася, я убрал твой вентилятор! Мы тут задыхаемся!- Херли вы тогда там делаете? Садитесь на воздушный шар и уебывайте!
Мобильное Чтиво
💫 Gemini выиграл в Android Bench. А у вас так же?Недавно Google выпустили Android Bench. Это leaderboard о том, как разные LLM справляются с Android-специфичными задачами. На первом месте Gemini 3.1 Pro Preview, дальше Claude Opus 4.6 и GPT-5.2 Codex.Score считается как средний процент успешно решённых 100 тест-кейсов по 10 запускам.Здесь важно отметить вот что: этот бенчмарк меряет не просто модель, хотя в заголовке это выглядит как LLM leaderboard. Google используют здесь довольно стандартный подход, который состоит из двух частей: Inference Agent и Patch Verifier.Inference Agent пытается решить задачу и сгенерировать patch. Если по-простому, это такой суперпростой опенсурсный агент.Patch Verifier применяет этот patch к проекту и прогоняет тесты, чтобы понять, сработало решение или нет.А дальше будет мое субъективное мнение.В моём личном персональном leaderboard ситуация обратная:1. Claude Opus2. GPT-5.23. GeminiИ вот почему, как мне кажется, наши leaderboard’ы так отличаются.Android Bench — это полезный и интересный leaderboard, но всё же не полный leaderboard реального developer experience. Потому что на практике важно не только то, как модель пишет код и как она делает это автономно на простом агенте. Важно ещё и то, как она декомпозирует задачу, как ходит по проекту, как держит контекст, как пережёвывает многошаговые loop’ы, как восстанавливается после неудачной попытки.То есть в реальности мы выбираем не просто LLM, а целый AI product, такой как Claude Code, Cursor и другие подобные инструменты.И вот по моим субъективным ощущениям, в реальной Android-разработке пока всё ещё сильнее выглядят Claude и Cursor продукты, чем Gemini.Но хорошая новость в другом: если Google реально так прокачали свои LLM на Android-специфичных задачах, то как только они дожмут именно агентное приложение, agent layer, вполне возможно, что мы с вами все захотим на это перейти.💬 А у вас как по ощущениям?В реальной Android-разработке кто сейчас сильнее: Claude, GPT или Gemini?#android #ai #llm #gemini #claude #gpt #cursor #androiddev
Маргулан Сейсембай
Последние два месяца я очень плотно занимаюсь вайбкодингом.За это время сделал два приложения. Полностью собрал их сам и передал команде разработчиков.Иногда вижу, как вокруг вайбкодинга возникает почти романтический ореол. Как будто достаточно сесть с ИИ — и можно сразу делать серьёзные продукты.На практике всё устроено немного иначе.Моя задача написать примерно 70–75% приложения. Собрать работающий MVP. Со всем функционалом, всеми фишками, логикой, примерным дизайном.То есть создать живой прототип.После этого приложение уходит команде разработчиков.Они делают то, что должно быть сделано для настоящего продукта: рефакторинг, оптимизацию, стабилизацию, устранение багов. Подключают авторизацию, базы данных, монетизацию, инфраструктуру.А я в это время продолжаю тестировать.Так постепенно из прототипа появляется настоящий продукт.#недавнее
Психолог Вероника Павлова
Снова последние дни сидела за правками много часов.С текстом вроде всё, теперь согласовываем картинки, а затем перейдём к выбору обложки и, наконец, печати! 🤩Надо с анонсами выходить в другие соц. сети, что я ужасно прокрастинирую.Даже начала учиться программировать и на питоне сделала себе бота для уведомлений жары и землетрясений на Кипре.Вот НАСТОЛЬКО мне некомфортно после перерыва и декрета проявляться 😂Часть навыков растерялась, я изменилась внешне, мир социальных сетей совсем другой, столько в этом уязвимости. А открываться надо, иначе никто читать не будет.Короче, в последнее время часто думаю о том, чтобы получить результат, надо сверхусилия какие-то делать.А нельзя ли просто лежать и становиться успешной, стройной и психологические устойчивой? Может у вас есть способ, ну, там на люстру что-то повесить, шепоток на наследство от троюродного дедушки повторять?
Нарративное содружество КРАЙ
⭐️Галя Леонова. Коллективный документ как встреча: совместность в цифровых медиа.в своем докладе мне хотелось бы рассмотреть коллективный документ не столько как письменную практику, сколько как способ организации совместности, который, на мой взгляд, может существовать и в цифровом пространстве. такая стихийная совместность может сформироваться в телеграм-чате, инстаграме или подкасте в рамках обсуждения заданного модератор_кой вопроса и последующей презентации ответов участни_ц. ⭐️даже если сообщество формируется только на время одного выпуска или одного поста, эта встреча позволяет людям не только поделиться ответами и таким образом быть услышанными/увиденными другими, но и прочитать/увидеть ответы остальных откликнувшихся, что в свою очередь делает возможным переживание совместности (переживания «мы»). этот взгляд расширяет традиционное понимание коллективного документа и показывает, что он может быть полезен не только для участников группы, но и для аудитории, которая получает возможность наблюдать, свидетельствовать, узнавать свой опыт и вдохновляться на собственные шаги. ⭐️я поделюсь примерами из собственной практики и размышлениями о роли заданной рамки, сформулированного вопроса и модерации подобных «встреч».
Петр Семилетов
Продолжаю болеть, таки нечто вроде ковида, но с пониженной температурой. Читаю автобиографию Моби. Вяло вожусь с новым клипом, это единственное на что я способен, нудное, наскоками занятие. Новая песня будет аж с двумя живыми партиями - бас-гитары и электрухи. Это не значит, что остальные партии мертвые - клавишные я обычно играю вживую на миди-клаве, и потом редактирую в пианоролле. До гитар я добрался потому, что раньше при записи электрухи через микшер в сигнал попадал фоновый гул, возникающий от недостатка заземления. Старый добрый рецепт отвода проводка в носок помогал лишь частично. Но моя теперешняя звуковуха имеет на борту разъем большой джек (и XLR), так что подключаюсь сразу туда, без микшера, а значит нет шума. Аппаратные примочки не использую, у меня написанный мной набор плагинов-эмуляторов гитарных эффектов (https://psemiletov.github.io/bedroomstudio/), вот в новой композиции на электруху я наложил теплый такой фух "Бронза", потом услышите. Плагины в формате LV2, не самый лучший выбор для популяризации, но мне хотелось как можно быстрее иметь рабочие плагины. Переделывать сейчас в VST или использовать прокси-фреймворк нет сил и желания. К тому же весь труд уйдет на графический интерфейс, алгоритмы-то DSP останутся прежние.
Не шигаль мне здесь
Ну что, все случилось! Получился спектакль без реальных актеров на сцене, завязанный на атмосферу и единение. Его историю мы сегодня слушали через старые аудиокассеты на магнитофоне, жарили зефир на свечах, рисовали, играли в дурака и провожали в последний путь отца главного героя. А в конце к нам и сам отец постучался — во сне, конечно, он же умер. По отзывам зрителей (которые, впрочем, меня очень любят и потому пришли к 11 утра в выходной) спектакль случился. Я надеюсь, что это правда так, но в любом случае для меня лично он сложился. Так что можете поздравлять с режиссерским дебютом)P.S. Из интересных косяков — у нас немного загорелся стол во время встречи гостей. Но мы справились с этим нюансом)
Тагир Анализирует
🤓 Человеческий фактор в эпоху ИИ агентовЯ довольно хорошо автоматизировал аналитику своего продукта: Claude Code сам пишет и прогоняет SQL запросы, строит дальнейший план действий, крутит дашборды и предлагает доработкиОн быстро решает адхоки и сам строит графики в любое время сутокНо осталось то, что я не смог скинуть на него – человеческий факторЯ вот из-за человеческого фактора не увидел письмо о проблеме с оплатой и меня чуть не отрубили от инфраструктуры, из-за этого приложение могло отвалитьсяНапомнило историю Нади, которая забыла продлить подписку Apple Developer, а потом ее завалили вопросами вроде "вы ж закрылись, да?"Не забывайте продлевать подписки и оплачивать счета!@tagir_analyzes
в семье подросток
нечитанный чатА вот так выглядит моя боль. Кажется, я переплюнула всех )Это стильный клуб. Очень классный, реально полезный, с замечательной ведущей и участницами. Я в нем почти три года. В прошлом апреле выпала примерно на месяц из-за занятности. И вот ((🟧 летом надеялась, что станет посвободнее, и я все прочитаю🟧 в какой-то момент добралась читать, просмотрела 200 сообщений примерно за час и поняла — нетНадо обнулять чат, других вариантов не вижу.Но это прям сложно. И я не решаюсь. Просто не делаю. В промедлении нет смысла. Ну, то есть, наверное, есть какой-то подспудный, но я его не вижу. Еще полгода назад могла бы обнулиться — и жила бы эти полгода счастливо: общалась и выполняла задания, кайфуя от образов в зеркале.И вот в такой раскоряке я довольно долго. Жду то ли внутреннего отклика, то ли внешнего импульса. Наблюдаю. Зрею.🟧 Поэтому чат клуба "Место силы МОГУмамы" регулярно обнуляется сам!Ни в какой момент времени вы не попадете в ситуацию, когда у вас накопилось столько, что уже и не прочитать. Вам придется сделать выбор в моменте: брать или нет. И если нет — это будет не про отложить на потом, а про по-честному отпустить. Когда вы осознаете неотвратимость потери, это помогает делать выбор. Он может быть любым. Главное, чтобы был сделан. А мы с Леной поддержим вас в горевании, и вы будете счастливо и свободно жить дальше.Да, я не оговорилась. Когда вы что-то не смогли или не успели — это ваше локальное горе. И важно не отмахиваться от него, а проживать, становясь через это сильнее, увереннее и счастливее. ...Вчера я пообещала подарок тем, кто покажет скриншот со своими нечитаными чатами. Вижу, что у большинства нечитанные чаты серенькие — все правильно! 🟧 И есть еще несколько лайфхаков, помогающих лично мне "приручить" телеграм — если интересно, ставьте посту 🔥, и я поделюсь тем, как оно организовано у меня. ЕкатеринаМарияКатяТатьянаТатьянаОдна из Татьян не из клуба. И ее ждет особый подарок: бесплатная неделя в клубе, включающая в себя🟧 индивидуальный созвон-экскурсию со мной или с Леной🟧 групповой коучинговый созвон в понедельник🟧 практику с Леной во вторник (тема марта: "Выбираю лучшее из возможного" — про то, как все-таки и не откладывать, и не пытаться впихнуть в жизнь невпихуемое, а выбирать так, чтобы жизнь была одновременно наполненной и свободной)🟧 ППД недели (на этой неделе прям шикарное будет, очень нужное каждому — "Фокус часа")🟧 чтение книги вслух (книга марта "Тело хочет жить" Светланы Мустафиной)А клубным девочкам я отправлю красивую онлайн-открытку с персональным напутствием для каждой 🟧
C.I.T. Security
claudecode-telegramЭто мост между Telegram и Claude Code, позволяющий отправлять сообщения из Telegram и получать ответы обратно.Ключевые функции включают интеграцию с Cloudflare Tunnel для безопасного соединения, использование tmux для управления сеансами и чтение транскриптов для отправки ответов.Программа обеспечивает удобное взаимодействие с Claude Code через Telegram, расширяя возможности удалённого управления.Lang: Pythonhttps://github.com/hanxiao/claudecode-telegram
folie à deux
интересный кейс:сидел ломал голову, почему у меня рандомно крашится приложуха. перерыл весь код, дебажил, но никак не мог поймать причинуразгадка убила: при определенной ошибке функция отдает размер -1. аллокатор берет этот минус один, неявно кастит в uint и на серьезных щах пытается аллоцировать 16 экзабайт памяти...
Golang Books
JetBrains выложили Modern Go Guidelines - набор правил, который учит AI писать современный Go-код.Проблема в том, что большинство моделей генерируют Go так, как он писался 5-10 лет назад. Это происходит потому, что модели обучались на старых репозиториях и до сих пор копируют устаревшие паттерны.В репозитории JetBrains собрали правила, которые заставляют AI учитывать версию Go из go.mod и использовать возможности именно этой версии языка.Например:- вместо ручных циклов использовать slices.Contains- вместо старых интерфейсов писать any- для обработки ошибок использовать errors.Is- использовать новые функции стандартной библиотекиВ итоге AI начинает генерировать более короткий, безопасный и идиоматичный Go-код, который соответствует современным практикам языка.https://github.com/JetBrains/go-modern-guidelines
Главкадр вещает 🤓 трудовое право, 👩‍🎓 обучение
Неожиданный вброс для многих.Если вы ведёте свой телеграм канал, публикуете сторис.., в общем, как и я привлекаете внимание к своим услугам или товарам – самое время подумать о следующем.Как сильно помогает вам в этих вопросах премиум аккаунт Telegram?И не пришла ли пора продлить его по максимуму? 👽Если Telegram внесут в список запрещенных, то его финансирование будет, скорее всего, вне закона.Соответственно, покупка премиум-аккаунта будет расцениваться как финансирование.... ну вы сами знаете, что у нас уже было.Я сегодня поутру пошла и оплатила к своему почти году ещё + два.Больше бот ссылок на дополнительную оплату не дает. А жаль. Я хотела заплатить лет на пять вперёд 👀😅Как вы понимаете, я больше прогнозирую то, что останусь здесь, чем не останусь)))Продлить больше, чем ещё на два года, можно только оплатив с другого профиля, типа в подарок. Но это прямо дороже.Если за себя ты можешь платить по цене ✔️2990 руб. за два года ✔️1990 руб. за год, то в подарок подписка уже стоит 2539 руб. на год.Сорян, хочешь козырнуть перед другим пользователем – плати больше👽🤭👿Если вдруг хочет кто-то козырнуть передо мной, то профиль @glavkadr к вашим услугам😂😂😂🤭🪵🪵🪵Уже сейчас профильные паблики по маркетингу гудят от кейса, когда ФАС кто-то сказал "фас" и прилетает определение о возбуждении дела по рекламе в Telegram.... 🥹не из-за того, что блогер больше 10 000 и реги не было🥹 не из-за того, что маркировку рекламы не сделали..Просто потому что в Telegram рекламу сделали.Может быть, это ещё и вброс.Посмотреть на реакцию общественности. Вроде бы в реестре ФАС этого дела пока нет...Ну я думаю, что всем очевидно, что соломку лучше подстелить уже сегодня.Ну и по-прежнему, если вам нужны три веселых буквы для весёлой жизни, моя личка открыта для всех 👿⚡️пароль "три веселых буквы"В какие ж времена мы живём, товарищи 🤪🔫‼️И ДА!!! спустя три года+🙈 есть решение о датах следующего потока мастер-группы по Фрилансу!! Предзапись информация на страничке🪵🪵🪵🔖Сториз и связь в профиле @glavkadr💘 Пост-знакомство🙂Топ-посты канала🎧Всё обучение🤖Учебный бот + подписка на главное
Годяй Годяевич
Читая про внутреннюю политику, навывает какой-то грустняшей. То одного за рекламу на ютюбе (я уже запутался, он экстремисткий или нет) анально покарают. То вдруг внезапно ФАС скажет, что реклама в телеге запрещена. И они не ответят на вопрос:"А с какого юридического хуя?!". Если про меня, то я только донаты собираю. Рекламы у меня нет. Но за страну обидно. Нельзя закон нарушать. Особенно госструктурам. Да, сначала поною, но потом про технику.Но моя боль не об этом. И она даже не о том, что чем выше цены в магазине, а в кармане денег меньше, тем больше бестолковщины. А жене на цветы денег нет. А о том, что некоторые не могут признаться в очевидном. Хотя бы технически. Вот, я долго мучался с комментариями в Максе. Как мы вчера узнали от странной барышни-связистки, что в телеге враги. Одни враги. Кругом, блять, враги. Вчера не было, а сегодня появились. И страдают при этом самые проштрафившееся сотрудники АНБ, ЦРУ, МИ-6, МОССАДА, РОТШИЛЬДОВ, МИРОВОЙ ЗАКУЛИСЫ, которым приходилось читать срачи в группе детского садика. Так вот. Почему их (комментарии) в Максе сделать не могут?) Ответ более, чем прозаичен. Но сразу скажу, что это гипотеза. Точнее две. Сразу отметём бред уровня "власти боятся ПРАВДЫ". Впрочем, тезисы ниже я почему-то ни разу не видел на профильных каналах, хотя, рассуждение об этом не противозаконно. 1. У ВК банально не хватает серверов. Если в коммериях не дай Бог разрешат помимо текста ещё и картинки, то эти самые сервера лягут смертью храбрых. Аминь. 2. Из неочевидного, но тоже не противозаконного. ВК и Макс должны быть подключены к СОРМ ОРИ (на что никогда не согласится Дуров). Проясню:СОРМ-ОРИ — это специализированная система оперативно-розыскных мероприятий, предназначенная для информационных систем организаторов распространения информации (ОРИ) в интернете, таких как сайты с чатами, личными кабинетами или службой поддержки. Это программный или аппаратно-программный модуль, который автоматически собирает, хранит и передаёт данные о действиях пользователей (метаданные о коммуникациях, IP-адресах, времени сессий) по запросу уполномоченных органовВ переводе на русский СОРМ все ваши сообщения пишет ещё и на свой сервер, чтобы тащ майору было проще (повторюсь, в этом нет нихера секретного - почитайте закон).И есть ненулевая вероятность, что уже СОРМовских серверов не докупили/не долелали.Повторюсь, в том, что вас пишут, противозаконного нет:)Выводы?!Что я могу сказать. Когда занимаетесь бестолковщиной, хотя бы, блять, аналог допилите, а не выдавайте на гора кривое и косое говно. Я уже боюсь в туалет заходить, а то я и там узнаю про мессенджер Макс. Надеюсь, из унитаза он не работает в те времена, когда тактично подрабатывает на РКН, проверяя без вашего ведома работу блокировок. Хотя, реклама Макса из унитаза, в который уронили утюг, была бы символичной)
ПИУ, НАСТЯ 🚀
Как проверять продуктовое мышление у разработчиков на собеседованиях и как понять, что они врут 👀Продуктовое мышление — это один из 3 ключевых навыков кандидатов в компании (особенно стартапы) в ближайшем будущем. Если раньше на это мало обращали внимание (мы говорим о разработке), то сейчас при сокращении штата и оптимизации процессов мыслить продуктом и бизнесом стало критически важно.Как проверить продуктовое мышление разработчика на собеседовании? Разберём на уровне вопросов.1. Спросить, чем занимается его компания (и конкретный продукт) и как она зарабатывает деньги. Многие не могут четко ответить уже на этот вопрос. 2. В конце блока вопросов про задачи спросить: как эта задача повлияла на бизнес? — тут надо дать кандидату пространство и посмотреть, в каких параметрах он начнёт отвечать, даёт ли конкретику. Цепляться за ответы и задавать уточняющие вопросы.3. Спросить о задаче, которую инициировал сам кандидат — послушать ответ, узнать, откуда он узнал о потребности в такой задаче (от пользователей или сам придумал). Тут же возвращаемся к вопросу 2 и смотрим, насколько она на самом деле полезна бизнесу.За последний месяц провела десятки интервью. Часто кандидаты говорят, что хотят развиваться в продуктовых компаниях, но дальше этой фразы ничего не стоит. Человек может писать сколько угодно кода, но не понимать, как он непосредственно влияет на бизнес.Обычно я погружаюсь в эти вопросы ещё на своём этапе — и до команд доходят кандидаты, которые понимают бизнес.Делитесь в комментариях: согласны со мной или нет? И какие вопросы помогают вам проверять продуктовое мышление?#forfounders
dev optozorax
Я сделал платформу для задания вопросов стримерам. На этой платформе можно задавать вопросы, лайкать/дизлайкать чужие. Стример может видеть как новые вопросы, так и самые залайканные. Он может нажимать кнопку "отвергнуть" или "ответить", и это видят все зрители…
QA-Логия
➡️ Идеи по тестированию печатных форм с помощью инструмента Vanessa AutomationТестирование печатных форм в 1С с использованием Vanessa Automation может быть гибким и удобным. В статье обсуждаются подходы к проверке статичных и динамических данных, включая использование шаблонов и переменных.Читать...
S.E.Book
👩‍💻 Права и пользователи в Linux.• Нашел отличный и бесплатный курс на платформе Stepik по изучению Linux. Курс призван простым языком объяснить, как устроена система прав и пользователей в Linux, какие задачи она решает и почему без неё нельзя представить полноценную работу с серверными или локальными системами. На данный момент есть 15 уроков, 125 тестов и 1 интерактивная задача.• Вот небольшое описание того, чему вы научитесь:➡Узнаете принципы управления правами в Linux: как устроена модель owner/group/others, что означают флаги r, w, x и почему важно правильно настроить доступ.➡Разберётесь, как использовать команды chmod, chown, chgrp и umask для гибкого управления правами на файлы и директории.➡Познакомитесь с расширенными механизмами прав — SUID, SGID, Sticky bit — и научитесь применять ACL для тонкой настройки доступа.➡Поймёте, как эффективно управлять пользователями и группами, настраивать их параметры и контролировать доступ при помощи sudo и root.➡Узнаете, как строить безопасную архитектуру прав, избегать типичных ошибок и автоматизировать рутинные операции с помощью скриптов и best practices.➡️ https://stepik.org/course/229493#Курс #Linux
юрист нашептал
BRKNG: Реклама в Telegram всё?Итак, что случилось:1/ Есть определение ФАС о возбуждении дела, где служба назвала Telegram запрещенным для рекламы ресурсом. Это тревожное, но и не итоговое решение ФАС. Дальше – хуже.2/ Пресс-служба ФАС разослала комментарии для СМИ (например, в Российскую Газету), где еще раз подтвердила, что считает рекламу в Telegram незаконной. По словам других СМИ, ФАС назвала среди запрещенки не только Telegram, но и Instagram*, Facebook* и YouTube.Сейчас действительно нельзя рекламироваться на ресурсах, к которым ограничивается доступ. Только вот речь идет не о фактическом, а о юридическом ограничении доступа. И разница между Instagram* и Telegram здесь колоссальная:• В первом случае есть конкретное решение суда – правовое основание для ограничения доступа. Информация об ограничении видна в реестре РКН. • Во втором – такого решения нет, реестр РКН чист (выше скриншот на память, пока актуально), но есть технические сбои.То есть сам по себе факт замедления сервиса это не то же, что и «ограничение доступа в соответствии с законом». Та же история, к слову, и с YouTube, который изначально замедлялся «всерую», якобы из-за износа серверов. Да и с какого момента считать Telegram «заблокированным», если у нас нет акта РКН? Со дня замедления? Или ограничения звонков? Или может быть с решения суда 2018 года по делу о ключах шифрования, которое РКН отказался исполнять?Вопрос не праздный: если вы законопослушный блогер с 10 000 подписчиков, сообщили о себе в РКН и исправно маркируете рекламу, то, по логике ФАСа, возможно, уже давно нарушаете закон (и зря, видимо, платите 3% сбор с маркировки). Вы уже все предоставили для составления протокола на вас.К счастью, мы пока не видим ни официальных разъяснений, ни решения ФАС или суда по этому вопросу. Это не значит, что такое решение не появится. Но до тех пор у вас остаются какие-то шансы спорить перед комиссией ФАС или в суде. Другое дело, что изгнание рекламы из Telegram – вполне понятный шаг, чтобы сделать нас счастливыми пользователями одного мессенджера – моего тезки. Поэтому, ввязываясь в рекламные дела в Telegram, нужно не только иметь силы спорить с ФАС во всех инстанциях, но и быть готовыми, что этот спор может закончиться не в вашу пользу.*Деятельность Meta Platforms Inc. по реализации продуктов Facebook и Instagram запрещена в РФ по основаниям осуществления экстремистской деятельности.
😎 Незрячий web3 программист
Tread.fi: инструмент алгоритмической торговли или ещё один терминал без уникальных фич? Анализ 4К+.Узнал о Tread.fi, когда пользователи зарабатывали поинты за торговлю в Kinetiq.Со временем я начал использовать его сам - для дельта-нейтральных стратегий на двух DEX.Поэтому решил разобрать проект подробнее и понять, можно ли рассматривать его как основной инструмент для автоматизации торговли.Читать в Teletype, читать в Paragraph.Запустить веб приложение.Общий итог• Команда: 5 из 5: есть LinkedIn и большинство профессионалы. Есть неактивные Telegram и Youtube с блогом, но X и Discord активные. Более того: ответили на мои вопросы корректно и быстро! Это радует прям.• Концепт: 3 из 5. Документация подробно описывает инфраструктуру алгоритмической торговли.Это терминал с системой управления и исполнения ордеров (OEMS), алгоритмы исполнения (VWAP, TWAP и др. - это для крупных трейдеров), маршрутизация ордеров между площадками и API для интеграций.Платформа поддерживает торговлю на централизованных биржах и perp DEX из одного интерфейса.В документации также указаны комиссии и риски использования платформы.Уникальной особенностью является система vCeFi, позволяющая публиковать подтверждённые ончейн метрики торговли с централизованных бирж.При этом в документации отсутствуют анализ спроса и конкурентов, а сам сервис не является децентрализованным протоколом - это снижает устойчивость к цензуре и рискам отключения сервиса, поэтому минус.• Коин: 3 из 5: токен и токеномика tread.fi не объявлены, но действует поинт программа Season 1, в рамках которой пользователи получают поинты за торговый объём через терминал Tread (может способствовать "wash-трейдингу").Поинты распределяются еженедельно и используются для голосования за интеграции новых бирж.Проект также получил инвестиции в размере $3.5 млн от фондов (GBV Capital, New Form Capital, Daedalus, Varys Capital и др.).• Код: 1 из 5. Он закрыт, поэтому оценить архитектуру невозможно.• Практика: 4 из 5: Интерфейс удобный и понятный, если разобраться в терминах. К тому же гибкий.Но были случаи, когда я запускал дельта-нейтралку на двух дексах, а по факту позиции не открывались. Или наоборот - не закрывались. Алгоритмы тоже иногда нуждаются в присмотре 🙂.Так что проверять все равно приходится (хотя бы через своего бота мониторинга дельта-нейтральных позиций).И того, 16 из 25 баллов.Уровень пока средний. Посмотрим, что будет после запуска токена: может улучшиться рейтинг (хотя вряд ли).Читать в Teletype, читать в Paragraph.Запустить веб приложение.А вы используете сервисы алгоритмической торговли? Приходилось ли вам вручную проверять позиции после автоматической стратегии? Мне да, и это прям очень расстраивало.😎 Незрячий web3 программист (подписаться)Чат | бот
Бункер Хакера
Кен Томпсон, который в одиночку написал первые версии UnixВ статье рассказывается, как Кен Томпсон фактически в одиночку написал первые версии Unix, а позже вместе с Деннисом Ритчи заложил основу всей современной ИТ-инфраструктуры. Всё началось с портирования игры на PDP-7, а в процессе родились файловая система, процессы и командная строка - то, на чём до сих пор держатся современные ОС.⏺Дальше - Plan 9, UTF-8, регулярные выражения в привычном нам виде, знаменитая атака Trusting Trust и участие в создании Go. Это история не прогера, а человека, который несколько раз перепридумал фундамент софта.↪️ Читать статью Бункер Хакера | Zeroday | #Статья
ЛЕПСКИЙ
Экспорт данных чата в телеграм.Вдруг у вас тоже появлась такая идея, скачать полностью какой-нибудь свой чат или канал, и везде пишут что нажмите на три точки в углу чата и качайте.Однако в моем приложение тг на маке этого нет, а все почему? Потому что есть две десктоп-версии Telegram для Mac, версия из App Store и версия Telegram Desktop.И именно через версию тг-десктоп можно качать чаты, зачем это вообще нужно — аналитика, качаешь чат или тг-канал, грузишь в нейросесть и она кормит тебя анализом данных. Вдруг кому надо было!
ТЕТРИС и ПОДУШКИ
#прографику #проmacosКАК ПОЧИНИТЬ Illustrator ПОСЛЕ ОБНОВЛЕНИЯ ДО TahoeОбновилась, значит, я вчера на основной машине на Tahoe… Нехорошее начало, так себе истории… казалось бы, уже сколько времени прошло. Однако…… и отвалился у меня Шддгыекфещк. Переустановила… нет, не загружается. Точнее загружается и уходит в колесо загрузки и не отвечает. Поставила бету… тоже самое. Все остальные продукты Adobe работают, illustrator нет. Лицензия, все через CC. Вычистила все библиотеки. Перезагружала, переустанавливала… нет… Спас меня Perplexity, предложил несколько вариантов, мне помогло интересное решение и теперь меня ждет восстановление библиотеки шрифтов, но хоть «люстру» починила. Ловите, не да бог у вас также. Adobe Illustrator часто зависает с цветным колесом после обновления macOS Tahoe из-за проблем с кэшем шрифтов… Зависание связано с процессом fontd, который “застревает” после обновления Tahoe. • Откройте приложение Шрифты (Font Book), перейдите в Шрифты > Настройки > Дополнительно > Сброс шрифтов и подтвердите (введите пароль). • В Терминале выполните:  sudo pkill fontd  (введите пароль). • Перезагрузите Mac и запустите Illustrator.Это восстановит кэш шрифтов без потери данных.Пусть ничего не ломается!)PS Только все скопом шрифты обратно не ставьте - от этого опять все сломалось. Видимо какой-то конкретно шрифт битый. Буду искать
ATOW | Маленький моск
Обнаружил, что моему аккаунту на Рутрекере 17 лет и 10 месяцев.Может быть стоит написать мануал для новеньких?Например советы, как искать дискографии артистов, в каком формате лучше качать кино, как выбрать подходящую раздачу и прочее.Два десятка лет наше комьюнити буквально готовилось к тому, что музыка будет удаляться целыми дискографиями со стримингов, а сериалы и кино будут обрезаться по соображениям текущей политики цензуры. Настала очередная ключевая эпоха нашего САМОГО БОЛЬШОГО В МИРЕ цифрового ковчега, друзья!Предвкушая дискуссию о пиратстве, позвольте приведу трогательную цитату от модераторов сайта:Рутрекер — это уникальный феномен нашего века. Он дает каждому свободый доступ к мировым богатствам знания и культуры. Собирает вместе людей разных возрастов, языков, культур. Связывает прошлое и будущее, нас — с теми, кто придет после. Мы делаем всё это не взирая на текущие реалии, и не жертвуем нашим будущим, размениваясь на сиюминутные и локальные недоразумения.Это подарок для всех нас, и наша ответственность — сберечь эту сокровищницу, протянуть прочный мост в будущее.Мы работаем с осознанием, что это дело не ради выгоды и никогда им не будет. Перед нами — самое важное и необходимое из того, что мы способны сделать для многих поколений вперед, изменяя судьбы этого мира.Сохраняем, сменяя друг друга, передавая эстафету тем, кто продолжит наш путь.
Информатика ЕГЭ | Илья Андрианов | itpy 🧑‍💻
📎 А ведь del умеет больше, чем кажется!)✔️ Все знают, что del в Python удаляет элемент по индексу.🗣️ Но он так же умеет работать и со срезами! 💻 Например:n = int(input())L = []for i in range(n): a = int(input()) L.append(a)del L[::2] # удаляем элементы с шагом 2, начиная с 0print(L)Что произойдёт?🔍 🛁 L[::2] - это срез: каждый второй элемент, начиная с нулевого. 🛁 del L[::2] - стирает все эти элементы разом.В итоге из списка удалятся все чётные индексы, и остаются только нечётные.💎 Выходит, при помощи del можно удалять сразу какую-то часть списка, а не только по одному элементу.#⃣ Вся теория для ЕГЭ в одном месте➡ Информатика ЕГЭ | чатик itpy 🧑‍💻
Very old WoD
На третий день Зоркий Глаз увидел, что у тюрьмы нет одной стены...Бернской библиотеки нет уже полгода, гуглодиск PoN снесли уже месяц как, а люди из комьюнити до сих пор пишут с вопросами вроде: «А почему архив с переводами перестал открываться?» Ответ до неприличия очевиден: 101 наехали на владельцев архивов, причем наехали конкретно - с угрозами засудить - вот те и удалилиМы тут все люди законопослушные, пиратство очень осуждаем, поэтому в случившемся видим не трагедию, а подтверждение того, о чем я говорил с давних времен: российская Тортуга слишком привыкла к безнаказанности и расслабилась. Западные Джоны Сильверы передают друг другу зашифрованные карты сокровищ, где ссылку приходится собирать из разных фрагментов, наши же флибустьеры даже не закопали свой сундук мертвеца, так что удивляться нечемуВозможно, и на российских берегах найдутся капитаны, что закопают сундуки и составят правильные карты, но никто пока не вызвался. Поэтому обращаюсь к юнгам и матросам: прекращайте просить открытый сундук - нету его, халява закончилась. Если что-то нужно, то просите конкретное сокровище - авось, кто-то в таверне услышит и пришлет вам искомое личной посылкойP. S.А еще моряки, недавно побывавшие в городе на Неве, сообщают, что 101 возобновили свою несуразную вендетту против меня. Видимо, Хуррдурр требует от продавцов мерча отчетов о том, как меня ненавидят в комьюнити, поэтому предприимчивые корсары рявкнули: «Аррр! Адракс - пидорас!» - и облутали стенды 101 со скидкой в 50-100 рублей. Мелочь - а приятно, так что пользуйтесь этим лайфхаком, пока вновь не прикрыли
Эргономичный код
Кажется, общий ход алгоритма получилось описать достаточно чётко:) А если учесть то, что сейчас могут нейронные сети, то, кажется, они вполне могут справиться с реализацией функций isPrimaryResource и findBestMatch не как боженька, конечно, но не хуже джуна уж точно.Т.е. гипотетически, алгоритм объектно-ориентированной декомпозиции действительно можно сделать полностью автоматическим. Подаёшь на вход .drawio файл с диаграммой эффектов и на выход получаешь .drawio файл, с декомпозицией, которую надо просто перепроверить. Ну а генератор скелета проекта по drawio файлу с декомпозицией я прямо сейчас без всяких нейронных сетей за вечерок напишу.А с учётом того, что нейронные сети уже умеют писать код и моих склонностей к мании величия и нарциссизму, у меня в мечтах диаграмма эффектов уже стала самым распространённым языком программирования 5-ого поколения:) М? Мощно задвинул?:)Осталась только самая мелочь - забутстрапить систему и нарисовать диаграмму эффектов, по которой GitHub copilot сможет сгенерировать
DocsTech.ru | Verilog, VHDL, Интерфейсы, Разъемы
Стек в Verilog: глубинное руководство для разработчиков#среднеЯ думаю, каждый сможет дать ответ на вопрос: «Чем отличается блокирующие от неблокирующего присваивания?». Но как происходит на глубинном уровне? И причем здесь события? К примеру …module non_block1;reg a, b, c, d, e, f;//blocking assignmentsinitial begin a = #10 1; #3 b = #2 0; c = #4 1;end//non-blocking assignmentsinitial begin d <= #10 1; #3 e <= #2 0; f <= #4 1;endendmoduleКак в этом случае будет осуществляться порядок присвоения? Что-то на сложном?))) Ответы в этих статьях русской документации по Verilog:11. Семантика планирования. Стек (stack) в Verilog HDL9. Процедурные назначения. Поведенческое моделирование в Verilog HDL.