SILLYFEED

Психология и отношения — страница 11

Лента темы

Путеводитель | Якомаскин
Красота в глазах смотрящего. Эта фраза кажется очевидной ровно до тех пор, пока дело не доходит до своей внешности. Тут объективность (почему-то) исчезает. Даже у людей, которых окружающие считают красивыми, иногда возникает мысль: «Мне не нравится, как я выгляжу». Часто эту мысль озвучивает голос прошлого.Месяц назад одна девушка, будем звать её Оля, написала мне с таким вопросом:– Я не воспринимаю себя красивой. Иногда я смотрю в зеркало и мне просто не нравится отражение, из-за чего я даже не хочу ухаживать за собой, хотя вроде бы должна. Мой парень уже несколько лет говорит, что я очень красивая, но я ему не верю. Иногда я могу красиво одеться, накраситься, и все удивляются, но на это уходит так много времени, что я не хочу его тратить. С чего здесь начать, чтобы принять себя?Сначала отметим вот что. У многих людей внутри звучат два голоса. Первый говорит что-то вроде: «Мне нравится, как есть, именно таким я хочу быть», второй: «А что подумают люди?» Первый голос обычно связан с нашими желаниями, ощущением себя и ценностями. Второй связан с ожиданиями того, как нас оценят окружающие. Часто «голос ожиданий» появляется ещё в детстве, например, у Оли, он звучал голосом мамы:– Почему ты идёшь в мятой футболке? Надень нормальную.– Тебе лучше с короткой стрижкой.– Зелёный тебе не идёт, возьми красное платье.Оля часто делала по-своему и спорила, но психика запомнила не только сопротивление. Она запомнила, что когда ты выглядишь «не так», любимый человек недоволен. Собственно, именно поэтому появляются внутренние правила: «хорошая – значит красивая», «красивая – значит такая, как хотят другие». И вот всё, что выходит за установленные рамки, мы воспринимаем как неправильное.Проблема в том, что самооценка и внешность вообще не связаны напрямую. Люди, которым мы действительно нравимся, ценят нас не только за внешний вид. Иногда вообще не за него. Но знать это разумом и чувствовать внутри, да, – разные вещи.Мы с Олей обсудили два шага, которые могут постепенно изменить это отношение. Первый – перестать делать то, что ты не хочешь только ради оценки окружающих. Если Оля не хочет тратить час на макияж, она не должна заставлять себя это делать. Когда мы постоянно действуем из «надо», мы лишь усиливаем старые правила: «чтобы меня приняли, я должен соответствовать».В терапии важен другой вопрос: я делаю это потому, что эти действия отражают то, каким человеком я хочу быть, или потому, что я боюсь оценки? Разница кажется незначительной, но именно она постепенно возвращает ощущение, что это я контролирую свою жизнь.Второй шаг – расширять общение и лучше узнавать людей. Когда мы мало взаимодействуем с разными людьми, психике легко поверить, что всех волнует только внешний вид. Но реальная жизнь сложнее. Чем больше Оля будет узнавать людей (истории, характер, ценности), тем очевиднее станет, что внешность интересует всех по-разному.Да, некоторые действительно на ней зациклены. Но те, с кем возникает близость, обычно больше ценят характер, юмор и интерес к жизни. Чем шире круг общения, тем легче психике увидеть: мы нравимся людям по очень разным причинам.Я думаю, что глобально фактор привлекательности – это отголосок древности. Когда-то она действительно повышала шансы на продолжение рода, поэтому нам и сегодня приятно смотреть на симметрично красивых людей. Но для отношений на года ценнее другое: встретить человека, которому рядом с нами просто хорошо. Хорошо, потому что вы – это вы.Если совсем честно, то красота редко оказывается тем, что удерживает людей рядом. Да, она может привлечь внимание, как вывеска на улице, но люди остаются не из-за вывески. Мы остаёмся из-за разговоров, из-за тепла и ощущения, что рядом с человеком можно быть растрёпанным, уставшим и всё равно чувствовать: со мной всё в порядке. Поэтому да, иногда самое полезное, что можно сделать для своей самооценки, – это искать людей, рядом с которыми зеркало вообще перестаёт быть главным.❤️ Поддержать | ❤️‍🩹 На консультацию
Психология для взрослых с Елизаветой Сионской
Есть такой индекс CpW - стоимость одной носки. Это про то, сколько вы на самом деле платите за пальто или юбку, если разделить цену на количество выходов в свет. И здесь открывается интересное: блузка с распродажи, надетая единожды и заброшенная в дальний угол, оказывается совершенно бесполезной тратой.Мне нравится, что эту метафору можно применить не только к миру вещей.Качественные отношения дороги, требуют внимания, времени, душевных сил, но и отдача от них длится снова и снова.Случайные затеи, как та блузка, формально ничего не стоят, но потом висят немым укором и оставляют дурной осадок или просто стоят на месте.В музыке та же история. Хороший инструмент сам по себе не гарантирует, что увлечение игрой будет долгим. Но плохая гитара, с которой неудобно, с высокой вероятностью убьет интерес в самом начале.Вечный выбор между ценой и отдачей. Формула, которая редко подводит: брать лучшее из того, что можете себе позволить - во всех смыслах..Согласны?@vitalitycode
Психолог Валерия Краснова
Я как истинный нарцисс умудрилась восхитить сама себя глубиной своих мыслей. И одновременно щелкнуть по носу самой горделивой из своих демонстративных частей. Устроив небольшой психологический стриптиз пару постов назад я обронила мысль, которую, наверное, написала больше себе, чем вам. Я научилась-таки перенаправлять эту энергию, чтобы детей по возможности воспитывать, а не использовать.Я веду этот канал отчасти ради нарциссическо удовольствия,нахожу другие внешние точки реализации вместо того, чтобы проецировать всё на семью.Придумала, написала, потом перечитала 10 раз. И отложила телеграмм на пару месяцев. То, что я произнесла вслух (а значит признала) полностью обесточило возможность что/то делать для блога. Плюс еще тг отключили, плюс vpn никак не хотел работать… А был план на 2 месяца вперед. И мысли какие-то были. И даже несколько подкастов записано впрок. Я поняла-таки зачем мне все это нужно. Все ради ваших поглаживаний по голове. Потому что нет больше радости нарциссическим частям, чем читать комментарии и получать хвалебные отклики. И ради очередной дозы идешь против всего своего внутреннего. И пишешь посты ночами вместо сна, и пилишь все согласно плану и графику, несмотря, что самой тебе это не так уж и интересно. И все что я делала и готовила сюда перестало имеет всякий смысл, а значит без сожаления улетело в помойку. Без грусти, горя и сожаления о потраченном времени. Самым большим человеческим счастьем я считаю честность по отношению к себе. И строить свою жизнь из центра своей внутренней Вселенной. Не придавая себя даже в таких вещах, как тг канал. Поэтому нет сожаления, а только чувствую невероятной легкости и свободы от своих же предрассудков. Мы меняемся (хвала психотерапии) и с этим меняется то, что нас окружает. Ибо мы должны обуславливать, то, что вокруг нас, а иначе не видать нам ни счастья, ни удачи. И пусть этот канал будет одним из самых честных по отношению к себе и вам мест, в которые мы нет-нет, да и поглядываем за свежими мыслями. Тут все поднимают бокалы и чокаются в комментариях, потому что затевался пост, а получился тост. 🥂
kitchen guerrillas
🍃 срубленное дерево, на которым ты любил сидеть, свесив ноги, когда тебе было шесть🍃 местные продуктовые магазинчики, превращенные в ещё один пвз 🍃 высыхающая лужица там, где когда-то было озеро 🍃 все те самые знакомые места, в которых чувствуешь себя незнакомцем…well, welcome to solastalgia, buddy 📍в 2003 году австралийский философ Гленн Альбрехт пытался описать, что чувствовали жители Нового Южного Уэльса, когда огромные участки их региона разрушались открытой угледобычей. так он ввел в оборот новый термин, соединив solace [=comfort] и nostalgia: Solastalgia = a feeling of emotional pain and disorientation with changes in the physical environment one was once connected to. или, другими словами, “the homesickness you have when you are still at home” 🏡⭐️изначально соластальгия сплеталась именно с eco-anxiety — ситуацией, когда изменение климата до неузнаваемости меняет нашу среду обитания (стресс от снега в конце апреля — это сюда же 💀)сегодня же solastalgia выходит за рамки климатических изменений и включает в себя разрушения/изменения, вызванные технологиями и интенсивной урбанизацией.➖➖➖➖➖для тех, у кого что-то ёкнуло — тыкаем на глупенький, ничего не подозревающий домик 🏠для тех, кто не понял, о чем речь — радуемся и проходим мимо... 🤧p.s. этот петух на поросшей травой земле и Кремль на фоне приводят меня в особый восторг.... make Moscow rural again??
ALESYA REBUS 🧩
«я могу» написала я в заметках 26 февраля в 1.50 когда ставила хореографию на свой сольный класс это было молниеносное чувство , которое отразилось по телу мурашками и слезами на глазах говорят , что творчество - это голос Бога , руки Бога … Бог у меня плохие отношения с ним , я пытаюсь выстроить отношения несколько лет с переменным успехом и на протяжении трех лет была уверена, что он меня оставил и ко всему этому , я перестала ощущать себя творцом , творческим человеком , который может создать что то прекрасное , действовала из состояния «надо выжить и делать другого я не могу» смотрела , как действительно «творят» удивительные педагоги и решила , что больше не могу так и не смогу все это переплеталось с депрессией и тогда ночью я ощутила поток энергии , который пролился от макушки до пяток в момент создания хорео и первое я услышана в голове «я могу» я могу создавать и так чувствовать и не бояться своих же рамок в голове 1 марта состоялся волшебный класс YOUR TURN в апреле это была самая сложная подготовка за 4 года и 7 ивентов мне писали и говорили : перенести / отмени ! но я смогла сохранив репутация , выйдя в плюс ( небольшой но «плюс» , достойно провела ивент помню , что сказала : если все получится , запечатлею эти события мы возвращались ночью домой после финального дня и рассказываю свои мысли Лизе , о том что хочу сделать именно такую татуировку , о вложенных смыслах и Лиза с Юлей в честь “your turn” подарили мне сертификат в тату студию , где два года над я делала свою вторую «искусство» мой мастер обрадовалась мне и была вновь в восторге от такого сокровенного смысла новой тату она на своем месте , каждый раз будет напоминать , что я могу !!! все могу ! на YT ,в момент награждения на финалах, в одну секунду я услышала голос своей погибшей крестной «никогда не сомневайся в себе»это было очень сильно Бог действительно говорит со мной , через людей , через события , через души
Любовь Галочкина психолог
О свободе, которую мы не даём (продолжение после опроса).До тех пор, пока вы не дадите миру свободу соглашаться или не соглашаться с вами; пока не позволите каждому любить или не любить вас, одобрять или осуждать; пока не признаете за другими право на собственное мнение — вы никогда не освободитесь сами.Это звучит просто, но внутри этого тектонический сдвиг.Мы держим людей на привязи. Только привязь не верёвочная, а смысловая: «Я для неё столько сделал, как она может так говорить?», «Я же права, почему он не видит?», «Меня должны ценить». И каждая такая мысль — это нить, которой мы пришиты к чужому поведению. Дёргают они, дёргаемся мы. Никакой свободы.Но самый важный пленник этой конструкции не другой человек, а тот образ самого себя, который мы так старательно создавали годами. Правильный. Удобный. Хороший. Тот, кому нельзя ошибаться и быть нелюбимым. На поддержание этой голограммы уходит столько энергии, что на саму жизнь ничего не остаётся.Признать, что вы не этот образ - это страшно, потому что тогда придётся встретиться с настоящим: уязвимым, иногда неприятным, но живым. И тогда же внезапно окажется, что другие - это просто другие, не персонажи вашей драмы, не должники, не спасители. Живые люди со своей болью и своей правдой.В этой точке привычное напряжение отступает. И на его месте остаётся тишина, в которой можно наконец услышать себя.❓Что для вас было самым трудным в признании права другого быть другим? Поделитесь - это глубже, чем кажется.Написать анонимно или задать вопрос можно нажав здесь ➡️ ПОДЕЛИТЬСЯ
Родочинская в сети
Сначала у тебя пробивает колесо на трассе. А потом тебя награждает жизнь за твоё спокойствие и устойчивость ❤️По дороге в Дивеево пробило колесо. Хорошо, что успели затормозить и перестроиться.Первая реакция — разозлиться, психануть и отменить всё к чёрту.Но это старая реакция, когда действуешь из детской позиции.Что-то случилось вне сценария, всё, гори сарай, гори и хата. Я не ребёнок. И моя жизнь не набор случайностей. Только я властна над своей жизнью. Не обстоятельства, не другие люди. Только я.Это то, что нужно помнить всегда. Даже если кажется, что мир поворачивается к тебе одним местом. За чёрной полосой следует исцеление. Это я знаю точно!
Психолог для сильных | Анастасия Гатина
А вообще у меня готов сериал про отсутствующих мужчин, их зависимости (нарко,алкоголь, порно, платный секс в массажных салонах и не только) и про поддерживающих партнерш Это конечно о сценариях Начнем завтра здесь💔Поставьте 🔥Если вы готовы к этому контенту, я по следам конференции и доклада до анализировала многое
Пилюли смысла💊Виктория Шмидт
В последнее время заметила, что мне очень сложно заставить себя поздравлять знакомых/близких/друзей с праздниками. Перестала звонить, перешла на сообщения. До последнего оттягиваю. В итоге напишу просто: “С Днем Рождения”. Почему-то эти формальности доставляют мне мучения. То же самое, если я получаю звонки или поздравления в свой адрес. Не беру трубку (вот прям боль какая-то, ком в горле) или не отвечаю до последнего. В сообщениях тоже пишу кратко: “Спасибо”. Также, если получаю приглашение на торжество, стараюсь оттягивать с ответом. В итоге иду (чтоб не обидеть), но подарок всегда с размахом. О чем может говорить такое состояние?Ответ: Такое состояние говорит о просадке самоуважения на фоне зависимости от чужого мнения. Самооценка начинает скакать, когда вы заставляете себя поздравлять людей или реагировать на их поздравления.Поскольку сами вы испытываете внутреннее давление, когда поздравляете других, то и поздравления в свой адрес кажутся вам фальшивыми. Вы подозреваете людей в том, что они тоже играют и поздравляют вас на автомате, “без души”.Подарок с размахом - это компенсация за ваше “неправильное”, по вашему мнению, поведение. Вам кажется, что вы должны быть более открытой, контактной, должны хотеть поздравлять и радоваться чужим праздникам. Но вы не можете, и этот театр дается вам с трудом. Поэтому подарок с размахом - это доказательство, в первую очередь себе, что вы не равнодушная, “хорошая”, щедрая.В итоге вы предаете себя, поздравляя и отвечая через силу и спуская деньги на других людей, чтобы они не подумали, что вам на них плевать с высокой колокольни. Причина этому - страх выглядеть “плохой”.Важно позволять себе не всегда быть эмоционально доступной. Вы не обязаны никого поздравлять, если вы этого не хотите. И вы не обязаны выдавливать из себя “спасибо”, если руки не хотят ничего писать. Но, пока внутри звучит голос: “А что люди скажут?”, каждый праздник будет для вас как экзамен.▫️ Что еще скрыто в нежелании принимать поздравления в свой адрес? - обсуждаем в закрытом клубе:https://web.tribute.tg/s/oaU▫️ Задать свой вопрос можно здесь:https://www.pills-of-sense.com/question#самоуважение_самооценка #май_2026
IPDC | Психология группы и коучинг
ЭМПАТИЯ БЕЗ СЕМЕЙНОСТИ: КАК СТРОИТЬ «ЗДОРОВУЮ» КОМАНДУПосле разговора [почему команды в бизнесе — это не семья], возникает закономерный вопрос: какой тогда должна быть рабочая среда?Отказ от «семейной» метафоры не означает, что в команде резко пропадёт эмпатия. Наоборот — уважение к людям, внимание к их состоянию и способность замечать напряжение остаются важной частью рабочей среды.На практике устойчивые команды держатся за счёт баланса структуры и человеческого отношения.▶️ Ясные роли вместо неявных ожиданий.Люди понимают, за что они отвечают, где заканчивается их зона ответственности и где начинается ответственность других.▶️ Прямая обратная связь вместо эмоциональных намёков.Проблемы обсуждаются тогда, когда они возникают, а не накапливаются из-за желания спасения ради хороших отношений.▶️ Уважение к границам.Работа не становится заменой личной жизни, а команда — единственной возможностью почувствовать себя нужным.▶️ Эмпатия без снятия ответственности.Можно признавать, что человеку сложно, и при этом продолжать обсуждать задачи, сроки и вклад в общий результат.Например, руководитель может сказать сотруднику: «Я вижу, что сейчас у тебя сложный период» — и одновременно обсудить, как это влияет на проект и какие решения здесь можно принять. Команда может поддержать коллегу, который оказался в трудной ситуации, но при этом не превращать это в бесконечный карнавал из перераспределения задач.Зрелая команда — это пространство, где можно оставаться внимательными друг к другу, не теряя ясности ролей, ответственности и профессиональной позиции. Согласны?#ipdc_пишет
Женщина и прочие неприятности
Я веду канал уже четыре года.За эти четыре года подписчики оставляли комментарии, в которых писали, что запрещают мне писать посты. Мне запрещали шутить в принципе.Мне запрещали шутить про женщин.Мне запрещали шутить про мужчин.Мне запрещали шутить про женоподобных мужчин и мужественных женщин.Мне запрещали позорить нацию.Мне говорили, что я слишком много матерюсь.Мне вменяли, что в блоге мало крепкого словца, и я мало матерюсь.Мне говорили, что я слишком толстая, слишком худая, слишком глупая и слишком строю из себя умную.Меня стыдили даже за то, что я ем куличи 💢Но три дня назад мне написали, что зачем это я посадила ребёнка на флаг России.Сажать ребёнка на флаг Росиии с моей стороны это как-то ну такое.Ну как-то не знаю.Ну неправильно.В общем, Ксюша, ты не права.Тем временем фотка ребёнка на "флаге России":
Kamilahon_
Уровень зрелости человека виденв том, как он спорит.🥉Низкий・Быстро повышает голос・Постоянно перебивает・Всегда должен быть прав 🥈Нормальный・Слушает ・Пытается объясниться・Иногда уступает, иногда нет🥇Высокий↓↓Слушает, не переходя в оборону ・Отвечает, не нападая ・Умеет сказать «я ошибся» ・Не стремится выиграть спор ・Предпочитает понимать, а не навязыватьВ споре эго, неуверенность и уважение проявляются сами собой. Их нельзя скрывать долго. Именно тогда всё становится ясно. Потому что дело не в том, что ты говоришь. А в том, КАК ты это говоришь
Это мой мамский канал!
На днях для меня произошло открытие - я не фанат годовасиков 😂 Но, как говорится, сюрприз - один живёт у меня домаМиша в режиме «исследователь без тормозов»: на днях он залез на подоконник, до этого на гладильную доску 🤦🏻‍♀️ У него пока вообще нет опции «это опасно», зато есть режим «о, интересно, полезли». И вот ты ходишь за ним как служба безопасности 24/7 и объясняешь, что горячо, что высоко, что остро… Он хочет быть со мной всегда - не просто рядом, а буквально на мне. Автокресло у нас в чёрном списке, еда - по настроению, бутылочка - вызывает искреннее недоумение типа «мам, ты сейчас серьёзно?»Домашние дела? Сейчас у нас режим «сделала хоть что-то - уже молодец», а ужины - это быстрые импровизации на 15 минут из того, что оказалось под рукойИ вот где-то между «сними меня с подоконника» и «дай мне тебя пожевать» я иногда зависаю и думаю: а когда стало так громко и так быстро?Короче, если вы сейчас тоже в этом весёлом аттракционе под названием «годовасик» - держимся Это временно… наверное 😂
Разговоры с Ириной Муромцевой
☀️ДОБРОЕ УТРО☀️Есть мнение, что осчастливить женщину может хороший крем для лица и процедура у косметолога с заметным, хорошим эффектом. Так или иначе, ученые обнаружили универсальные три секрета, которые помогают всем людям стать немного счастливее.Команда международных исследователей проанализировала данные опроса, проведенного среди более чем 60 тыс. участников из 123 стран самого разного уровня жизни и социального статуса, и выяснила, какие ошибки мешают среднестатистическому человеку чувствовать себя спокойнее и счастливее:1⃣Первое правило «Безопасность», то есть перед тем, как начать реализовывать амбиции, стоит обеспечить себе финансовую стабильность. Вероятно, только так нервная система перестанет функционировать в состоянии повышенной тревожности.2⃣Согласно второму правилу, счастья нельзя достичь в полной социальной изоляции: большинству из нас необходимо признание со стороны авторитетных людей. 3⃣При этом последнее правило гласит, что не следует строить свою самооценку на отзывах комментаторов из соцсетей: последние любят самоутверждаться за чужой счет.Итого: финансовая подушка, адекватное, поддерживающее окружение и скептическое отношение к соцсетям… И, конечно, хороший полироль крем для лица! Согласны?Если видео не открывается, вы можете посмотреть его в Max.
Психосоматика с Ольгой Дивеевой-Руссевой
У каждого из нас есть своя гадалка, и она всегда с вами. Это не карты, не нумеролог и не астролог, это ВАШЕ ТЕЛО, которое никогда не ошибается.Вчера я вела мастер-класс про 4 травмы, влияющие на отношения, и на одной из тем у меня внезапно начало «сдавать» горло. Появился скрип, голос стал нестабильным, как будто внутри кто-то очень точно подсветил - вот здесь тема которая тебя беспокоит. Я могла бы проигнорировать, продолжить вести, как ни в чём не бывало, остаться в роли, в контроле, в красивой подаче. Но тело уже всё сказало, причём раньше, чем я успела это осознать.И в этом месте всегда возникает парадокс. Люди идут к врачам с вопросом, что со мной не так? Идут к гадалкам, чтобы узнать, что их ждёт. И почти никто не готов остановиться и задать себе вопрос - а что мне уже говорит моё тело? Потому что тело каждый день буквально раскладывает вам карты. Через симптомы, через напряжение, через сбои, через те места, которые вдруг начинают «фонить» в самый точный момент.Головная боль - это не всегда про погоду. Ком в горле - не просто случайность. Сжатая челюсть или зажатое тело - это не привычка, а язык, на котором с вами разговаривают.И самое интересное, что многие слышат, но не признают. Потому что если вы действительно признаете, придётся столкнуться с тем, что вы многое уже знаете про себя, про свои страхи, про свои ограничения, про свои непрожитые состояния.Тело не врёт, не подстраивается и не делает вид, что всё в порядке, как иногда, а может и часто, делаете вы. Оно не играет в удобство и социальные роли, оно всегда показывает правду, иногда очень неудобную.А вы «ходите» к личной гадалке?)
Психолог•и•Я
ПРИЗНАКИ ЗАВИСИМЫХ ОТНОШЕНИЙ1. Этот человек раздражает или расстраивает вас, но вы продолжаете это терпеть.- Конфликт со временем накопится до таких размеров, что все обиды выльются наружу в десятикратном размере;2. Вы усложнили свою жизнь ради этого человека.- Когда человек "приносит себя в жертву", то ждет ответной реакции. А так как его об этом никто не просил - вряд ли она вернется в ожидаемых пропорциях. Отсюда только злость и разочарование;3. Вам все равно, о чем разговаривать.- Относительно верно, однако развивающейся (интеллектуально и эмоционально) паре всегда есть о чем поговорить, и далеко не все равно;4. Вы готовы делать то, что не собирались.- Работает в том случае, если это вам Интересно. Механическое выполнение приводит к тем же конфликтам;5. Вы спорите и ссоритесь.- Да, если нет конфликтов - значит кто-то из вас врет. Однако если ссоры "по пустякам", тут явно присутствует неразрешенный более глубокий конфликт;6. Вы не стесняетесь себя и своего тела рядом с этим человеком, и вас не смущает то же самое в нем.- Согласна, но это не оправдывает запускание себя до состояния мешка с жиром. Посмотрите на людей после 40 - как вам зрелище? Может стоит работать над собой и вместо "не стесняться", "гордиться" собой?;7. Вы постоянно спрашиваете у этого человека обо всем.- Да, но если такая поведенческая линия утрирована, то это лишь отталкивает;8. Вы боитесь его.
Ольга Дубровина
Ну что ж, раз уж у нас тут много о рефлексии, то грех не поделиться. Я уже рассказывала вам, что в конце 25, начале 26 года занималась с психологом. Мне тогда очень помогло. Я настолько преисполнилась, что аж забеременела😅 Но время идет, декрет проверяет меня на прочность и подсвечивает то, что я игнорировала, отшучивала и воспринимала, как свою забавную особеность. Речь о моей тревожности и попытках все контролировать.Постоянная ответственность за жизнь маленького человечка, вынужденное затворничество, отсутствие собственной реализации добавили мне поводов для тревоги и она стала напрягать и мешать спокойному течению жизни. К тому же я не хочу, чтобы мои загоны, как-то повлияли на сына. В этот раз я решила обратиться уже не к просто к психологу, а к психотерапевту. Как понять к кому идти:«Мне тяжело, но я функционирую» → Психолог → поговорить, разобраться, поддержка«Это повторяется и мешает жить» → Психотерапевт → глубоко проработать проблемы«Я не справляюсь, есть сильные симптомы (сон, аппетит, паника, мысли пугают)» → Психиатр → лечить расстройства (в том числе препаратами) В моем случае как-будто будет мало просто поговорить и понаблюдать за своим состоянием, надо уже переучивать свой мозг думать по-другому. А это довольно сложно, ведь все эти устоявшиеся тревожные нейронные связи - это практически градообразующее предприятие моего мозга, и по факту надо расшатать весь фундамент и отстроить его заново. Например, я не могу перестать напрягатся из-за соседей. Как только они начинают топать сверху, у меня включается режим мониторинга окружающей обстановки на случай опасности. Хотя опасности никакой нет🤷‍♀️ Но ощущение настороженности и тревожности может не проходить часами. Оно тупо продлевается с каждым новым топанием. У меня было 3 варианта решения проблемы: съехать нам, предложить съехать соседям и пойти в терапию. Выбрала терапию😁 Мы только начали работать с терапевтом, поэтому делиться особо не чем, но я надеюсь, что это мне поможет😊
Слушать откровеННО с Ольгой Белогривцевой
За устрашающими словами стоят просто люди, обращающиеся к нам, чтобы мы приняли во внимание их потребности.Маршалл РозенбергBehind intimidating messages are simply people appealing to us to meet their needs. Marshall Rosenberghttps://www.nonviolentcommunication.com/resources/mbr-quotes
#ЧёртовыПодростки
Про нахер. Важно на тему предыдущего поста. Почитайте комментарии, в них происходит ровно то, о чем написано в тексте. Мы реагируем на яркое и резкое и теряем суть. В чем основной посыл текста? В том, что у детей должна быть возможность злиться на взрослых. Право испытывать и возможность выражать. Безусловно, мы имеем право обозначить границы выражения гнева. А также, теоретически, имеем достаточно мудрости и терпения для ситуаций, когда подросток с собой не справился. Во многих семьях взрослые так боятся проявлений гнева у подростка, видят в этом такую мощную угрозу своему авторитету и иллюзии «правильного воспитания», что однозначно транслируют запрет на злость и гнев. И нам кажется, что мы запрещаем на нас ругаться матом, например, или кричать. А ребенок слышит «ты не имеешь права на нас злиться». Вспомните фразы, которыми вы обозначаете границы? «Как ты смеешь повышать голос на меня», «ты кто такой тут». Или без фраз, на любое проявление гнева идет от взрослого такая мощная агрессивная реакция, что любой адекватный ребенок зарекается не то, что кричать, а даже чувствовать. А мы и рады, остановили хамство и агрессию. А на деле - закопали бомбу замедленного действия. Знаете старую шутку про девочку, которая так стеснялась пукнуть, что ее в конце концов разорвало. Вот-вот. Учимся разделять чувства и поведение. Если вы замечаете агрессивное поведение в вашу сторону - значит есть чувства. Это хорошо, дети живые и вы живые. Если хотите обозначить границы - разделяйте чувства и поведение. Ты можешь злиться, я тебя ограничил, но ты не должен делать вот это и это, переходить вот эту границу. Вот об этом речь, а не о том, что подростки должны нас посылать и бить. Отдельно напишу, как реагировать на переход границы, были вопросы и про это.#чёртовыподросткиЧертовы подростки в MAX🫶
SERGEY BENDZ | MENTAL COACH
Ты не теряешь мотивацию. Ты теряешь смысл в моментеПосле вчерашнего поста многие могли подумать:«Ну да, мотивации стало меньше… надо терпеть»Но давай честно.Ты не просыпаешься утром и не думаешь:«всё, у меня нет мотивации»Это происходит в игре.В конкретных моментах.Ты выходишь на поле. Играешь.И в какой-то момент:- перестаёшь требовать мяч - играешь на автомате - не дорабатываешь эпизод - не включаешься до концаИ вот здесь кажется, что «нет мотивации».Но если глубже — ты просто потерял смысл в этом моменте.Ты перестал быть внутри игры.Перестал чувствовать:- зачем мне сейчас этот эпизод - что я хочу здесь сделать - как я могу повлиятьИ игра становится фоном.Теперь важный момент.Мотивация не возвращается от мыслей.Она возвращается через действие.Через включение в эпизод.Через маленькие вещи:- попросил мяч - доработал до конца - включился в борьбу - сделал лишний шагИ в этот момент внутри снова появляется энергия.Не глобальная. Маленькая.Но живая.И из таких моментов собирается вся игра.Поэтому задача на сегодня:не искать мотивацию на весь матч.А в каждом эпизоде задавать себе один вопрос:что я могу сделать здесь на максимум?И делать.Снова. И снова.И ты увидишь, как возвращается энергия.Не сразу. Но постепенно.Потому что мотивация — это не чувство.Это то, что ты создаёшь действиями.
Погружение
Психолог - одинокая профессия Внешне наша жизнь может выглядеть перегруженной контактом: магистратура, обучения, бесконечные вебинары, десятки супервизий и интервизий, чтение.. Но учиться и быть в сообществе - это не одно и то же.В учёбе мы добываем знание. В супервизии - разбираем сложный случай, сверяем технику и этические границы. Но порой за всем этим протоколом и профессиональным инструментарием остаётся невысказанным самое важное: то, как нам самим живётся с тем, что мы слышим каждый день. То, как тяжело возвращаться в жизнь после третьего.. пятого? подряд клиента с историей кризиса и утраты. А такие сейчас - все..Нас не принято жалеть. Мы сами "специалисты по психике", значит, должны справляться. Мы не можем делиться с друзьями за пределами профессии. Мы не всегда можем открыться даже в супервизии. И в этой тишине постепенно накапливается усталость. Не выгорание даже, а именно экзистенциальное одиночество: ты знаешь о людях почти всё, а о тебе никто ничего не знает.В последнее время я всё чаще думаю, что настоящая профессиональная зрелость - это не умение выдерживать всё в одиночку, а смелость признать: "Мне нужно сообщество". Потому что лечить одиночество других, будучи изолированным от своих, невозможно.Честно, я не нашла себе такого местаПоэтому строю его сама)Но сегодня я никуда не зову.Просто напоминаюИщите своих 💛
Медицинский психолог 🕊 Нейропсихолог Сочи🕊 Абрамова Наталья
💔 Негативные родительские установки В детстве нам часто говорили: «Не высовывайся», «Денег нет», «Сначала пятерки — потом радость», «Пока не доешь — не встанешь»Мы выросли, а голоса в голове остались. Теперь мы сами боимся рисковать, чувствуем вину за отдых и едим через силу (даже если не голодны).🤍 Осознать — первый шаг. Взрослый человек вправе пересмотреть правила, которые он не подписывал.Какая установка из детства мешает вам жить сейчас? 🤩
Ловец Смыслов: Культура Для Умных
...Коротко и лапидарно о том, как работает нарративная практика.И это работает!.. 😄Подсказка: мы ищем не "смысл жизни" (его тоже можно, но это уж как вы сами захотите ;), а "уникальные эпизоды" - моменты, когда в жизни всё шло не "привычно плохо", а... немного по-другому. ;)А у вас работает такой подход? ;)#мемашечная
придумайте рифму к имени лиза
[весна проживается живется]странные осознания какие-то каждый раз приходят,да даже осознанием не назвать, пока что просто мысли эмоции чувства все мешаются во что-то новоеприкольно не гнаться сейчас ни за чемприкольно не доказыватьвсе больше думаешь о будущемвсе больше переживаешь, но уже не сомневаешься все больше даешь себе наслаждаться настоящимвсе больше нравятся дни, но не какие-то особенные, а самые простые!покааа до встречи
Алла, где мой секс?
😉Не заходи в секс из суетыДай себе 10 минут без телефона, дел и разговоров.😉Сначала тело, потом близостьДуш, масло на тело, чистое бельё, тишина.Нервной системе нужно переключиться.😉Расслабь челюстьРазомкни зубы, расслабь язык, сделай длинный выдох. Челюсть связана с общим напряжением тела.😉Подыши животомЛадонь на низ живота.Вдох — живот мягко расширяется.Выдох — тело отпускает напряжение😉Переводи внимание в ощущенияНе думай: «Я возбуждена или нет?»Спроси: «Где мне приятно? Где я зажалась? Чего хочет тело?»😉Не изображай страстьЧем больше стараешься быть сексуальной, тем дальше удовольствие😉Скажи партнёру прямо«Мне нужно медленнее».«Я хочу сначала обняться».«Не торопи меня».😉Убери цельНе надо идти в секс за оргазмом.Иди в контакт, тепло, прикосновения, удовольствие.😉Сделай ритуал-якорь Самый сильный якорь - это аромат. Тело любит повторение и быстрее переключаетсяЧто из этого вам подходит?
Психосоматика. Между душой и телом.
Почему милая девочка просыпается с таксистом ⬇️Нарциссическая мать делает из дочери своё продолжение — в психологии это называется нарциссическое расширение. Не стала балериной сама — дочь станет. Не реализовалась — дочь реализует. И тогда мать скажет: «Я буду гордиться тобой».Ага 😏Но есть вторая часть послания. Тихая. Страшная. «Будь успешной. Но не лучше меня. Будь красивой. Но не красивее меня. Но не смей быть сексуальной».☝️ это, кстати, первая причина женской психосоматики ‼️ — запрет на сексуальность. И девочка замирает. Чтобы сохранить лояльность с матерью, она подавляет свою сексуальность. Подавляет агрессию. Подавляет желания. Всё это уходит глубоко в тень.У неё ничего не получается. Ни в карьере. Ни в отношениях. Ни в жизни. Потому что глубоко в подсознательном — не дай Бог она будет лучше, чем мать. Это запрещено. Это предательство мамы. Это опасно.А потом, в какой-то момент взрывается тень 😈Бесконтрольно. Грязно. Стыдно. С таксистом.Это не распущенность. Это подавленная сила, которую не разрешили. Это тень, которая ждала слишком долго.Знакомо? Приходи разбираться 🩷🫂
В терапии 🍎 психолог Маргарита Зорина
Когда ваша нервная система чувствует потенциальную опасность, и ее палец на курке метафорического пистолета 🔫 — это гипербдительностьЛюбой стресс может включить гипербдительность+ создание большей безопасности в мыслях и теле (выписывать поток, глубоко дышать, посещать массаж, делать растяжку, долгую ходьбу или что-то силовое, что помогает перезагрузке нервной системы) + создание большей безопасности в окружающей обстановке (приглушенный свет, тяжелое одеяло, убирание визуального шума в вещах, триггеров, ассоциирующихся со стрессовым периодом, временем травм, мягкий контраст в палитре цветов, тишина),+ а также работа над непроработанным стыдом и злостью в терапии может помочь освободиться от гипербдительности
Психолог | Николаева Надежда
Случайно попала на супервизию сегодня к этому преподавателю, влюбилась с первого взгляда и купила у неё курс. Про инцест.Меня можно поздравить 😄Почему инцест?Потому что огрмное количество запросов может на самом деле прикрывать травму инцеста.С чем сталкиваются жертвы инцеста :- бесплодие, частые выкидыши, замершие беременности❗- невозможность построить долгие, тёплые и близкие отношения с противоположным полом ;- проблемы идентичности "кто я?"- проблемы с выражением гнева;-проблемы повторения сценариев абьюзивных отношений и тд.Всё это те темы с которыми я работаю ежедневно...Так что учимся✅ ну а преподаватель просто ❤️ люблю глубоких, прозорливых, чутких. Все в ней есть!)
Алло, вино?
Продолжая про дни недели, расскажу, как в обычный понедельник я нашла бутылку вина, которая слишком долго ждала своего часа.Знаете, мы вообще порой очень долго чего-то ждём. Хотим, чтобы что-то случилось, но сидим и думаем, что всё само сложится. Отбросить это «сделаю потом» и жить в моменте умеет далеко не каждый. Недавно на моей «взрослой работе» случилось событие, которое меня сильно огорчило. Я ждала его весь год, напридумывала себе, а там буквально: «Извините, мы вам перезвоним». Такое долгое начало этого поста — к тому, что не бойтесь говорить. Даже скажу так: кричите о своих истинных желаниях и потребностях. Хотите повышение — просите, не из своего же кармана начальник заплатит. Хотите замуж — делайте первый шаг. В конце концов, хватит смотреть на сервиз в шкафу, пора начинать им пользоваться.Вы помните свой 2020 год? Пандемия, маски, локдаун. Новое и незнакомое слово «удалёнка». Жизнь тогда ощущалась иначе, деревья были зеленее. Я вышла на работу, где работаю до сих пор. Летом уехала на Селигер — и кажется, только в 2020 я в последний раз видела над озером самые красивые закаты.Эта бутылка Шардоне урожая 2020 от кубанской винодельни «Галицкий & Галицкий» оказалась у меня во время какой-то закупки в Simple Wine. Я убрала её далеко вниз винного шкафа и изредка, смахивая пыль, натыкалась на неё и думала: надо бы выпить.И сегодня случился тот самый понедельник, когда стало невмоготу. Искать оправдания своей грусти, когда всё хорошо, но всё равно что-то не так.Люди, которые разбираются в вине, знают понятие «вино упало в яму». Оно прошло свой пик зрелости и выдержки, стало не таким ярким, как задумывал винодел. Вино стало обычным, пустым.Не откладывайте ничего в жизни на потом. Это очевидные истины, но именно их надо повторять чаще.
Планета EQ | останови невроз
🧲Не могу уснуть из-за мыслей в головеБывает так, что ваша жизнь наполняется такими событиями, из-за которых вы постоянно переживаете, из-за которых вы постоянно думаете. Если же ставки в этих событиях достаточно высоки, Если вы достаточно активный контролёр по жизни, то у вас запросто могут возникать проблемы с засыпанием. 🤔Что вам будет интернет рекомендовать делать в этом случае? 💥Подтверждение того что с вами всё в порядке Важно помнить что бессонница встречается периодически практически у каждого человека. А потому если И когда вы с ней столкнулись, она какое-то время побудет в вашей жизни а потом скорее всего уйдёт. Возможно сама, возможно благодаря вашим усилиям или помощи со стороны специалиста, но она уйдёт. Если целенаправленно не искать что-то сверх бессонница, то интернет вас в этом убедит. 💥Режим тишины Далее, стандартные рекомендации будут касаться сенсорной нагрузки. Вы можете исключить из своего рациона перед сном самые различные гаджеты, избыточное количество звуков, избыточное количество света, посвящая некоторое время исключительно праздному наполнению времени. Чем более плавное, спокойное, монотонное время вы проводите, тем выше вероятность того, что мозг перейдёт в пассивный, а затем и расслабленный режим.💥Заземление Расслабленное тело нервничать не может. Да и думает оно намного медленнее. А потому Вы можете использовать своё тело для физического расслабления. Например, в форме прогрессивной мышечной релаксации, последовательно и целенаправленно напрягая в начале группы мышц по отдельности, а затем одновременно все группы мышц. По сути, речь идёт о неком внутреннем самомассаже, целью которого является создание условий для механического расслабления.💥Техники дыхания Дыхательные методики естественным образом смещают ваше внимание с мыслей на тело. И По большому счёту совершенно не важно каким именно образом вы будете дышать. Вы можете это делать по квадрату (со счетом), с большим акцентом на выдохе, дышать по Виму Хофу, глубоко и медленно или же глубоко и проговаривать какие-либо ментальные формулы. Любая концентрация внимания дыхание уже успокаивает, уже смещает фокус внимания в сторону тела. 💥Когнитивная выгрузка Часто избыточное количество мыслей напрямую связано с активным наполнением в вашей жизни информации. И поэтому Вы можете за час до сна выписать все ваши текущие проблемы, текущие беспокоящие вас мысли единым списком, после чего поблагодарить себя за свои усилия. Тем самым как бы подводя под ними черту, создавая эффект завершённого действия. 💥Парадоксальная интенция Если же ваши мысли кажутся вам фактически навязчивыми, то можете повысить градус давления на них. И в течение некоторого времени парадоксальным образом наоборот запрещать себе засыпать. И стараться всячески сохранять уровень бодрости и сознательности, тем самым способствуя естественному утомлению головного мозга. Вначале о хорошем. Подобные рекомендации вполне себе доступны всем и каждому. Они достаточно эффективны и начинают давать эффект практически с первых дней или недель применения. Здесь подчеркну, Если вы после применения той или иной рекомендации не заснули в первый же день так как бы вы хотели, это вовсе не означает что подобные действия вам не подходят. Рефлексы засыпания требуют тренировки, поэтому будьте терпеливы и последовательные при применении этих рекомендаций. Теперь о плохом. Если подобные рекомендации не работают, Это означает что вашему сну мешают не просто случайные наборы обстоятельств внешней жизни и внутреннего состояния, а у вас присутствуют какие-либо невротические реакции. Которые от указанных выше рекомендаций никоим образом никуда не деваются. Чаще всего это гиперконтроль, негативные ожидания, жёсткое восприятие. Изучайте эти реакции, обращайтесь к психотерапевту, если у вас не получается с ними справляться самостоятельно. ❗И ещё раз о хорошем. Невротические реакции тоже обратимы, то есть в вашем случае вероятность какой-либо критической бессонницы стремится к нулю.