ПМС метаболический взгляд.ТВОЙ ПМС - ЭТО ГИСТАМИНОЗИ сейчас объясню почему это важно знать 👇Сколько женщин годами живут с ощущением что они просто «истерички». Что другие как-то справляются, а они - нет. Что ПМС это норма и надо терпеть.Это решается. Потому что это вовсе не «у всех так, значит норма»…нас научили так думать (и я ненавижу это!)За неделю до месячных накрывает - голова, живот, кожа, отеки, настроение всё одновременно. Гинеколог просто скажет «гормоны»…По факту же👇🤌🏻Эстроген растёт → тучные клетки выбрасывают гистамин → гистамин заставляет яичники производить ещё больше эстрогена. Круг замкнулся. Они раскручивают друг друга.Одновременно эстроген подавляет фермент который гистамин убирает. То есть его становится больше И убирается он хуже. В одно и то же время. Каждый месяц.Отдельный привет тем кто «плохо себя чувствует в середине цикла»💎Пик эстрогена = пик гистамина. Мигрень, сыпь, тревога ниоткуда, бессонница - это овуляция плюс гистамин.«Нормально чувствую себя только первую неделю» - это просто расписание твоих медиаторов, а не женская доля)Почему при дисплазии это всё работает жёстче.🟢Прогестерон - единственный гормон который в этой схеме на твоей стороне. Он активирует фермент который убирает гистамин и успокаивает тучные клетки.🟠Но при дисплазии соединительной ткани прогестерон часто хронически снижен. 🔴Нет прогестерона - нет тормоза. Гистамин гуляет весь цикл без ограничений.Узнаёшь себя?→ голова или мигрень за 3-7 дней до→ вздутие хотя ела как обычно→ тревога и раздражительность, агрессия без причины→ заложенный нос, слезятся глаза - без простуды→ кожу высыпает→ сердце вдруг начинает колотиться→ диарея или спазмыЧто реально работает✅ За 7-10 дней до - убрать ферментированное, выдержанные сыры, красное вино, консервы, уксус. Не навсегда, только в окно высокого эстрогена.✨Поддержать фермент который убирает гистамин: витамин В6 в форме пиридоксаль-5- фосфата (P-5-P), медь, витамин С.⚡️Поработать с прогестероном: цинк + В6 + магний как основа. Если не помогает - сдать прогестерон за 7 дней до ожидаемой менструации (не на 21-й день - это работает только при идеальном 28-дневном цикле) и идти к гинекологу-эндокринологу с цифрами.Девочки, как у вас дела с циклом? Чувствовали у себя эти симптомы? ❤️Если тема важна и интересна, ставьте сердечки, я буду понимать и дам больше информации.#избытокгистамина #пмс #болезненныемесячные #эстроген #прогестерон
Психология и отношения — страница 18
Лента темы
И пусть весь мир подождёт... 🌏✨Признавайтесь, в каком ритме кружится ваш Первомай? 🌿У меня нет дачи, но есть нечто более ценное — желание спрятаться от гула мегаполиса и бесконечного списка «надо». Захотелось сменить внешний шум на внутреннюю тишину, услышать шепот собственных потребностей и позволить своим чувствам просто быть. Воспользовавшись случаем, я собрала чемодан сумку и отправилась на ретрит. 🎒💫Это мой первый ретрит за три года, который веду не я! 💃(Но тоже очень глубокий мастер Светлана: https://t.me/lovemam_ekb ) Тот редкий случай, когда я не «маяк» для других, а путник, который пришел к источнику, чтобы наполнить собственную чашу. Знаете, это особое наслаждение — выдохнуть роль эксперта и просто быть. Мне невероятно повезло с окружением: здесь собрались «сестры по духу» — помогающие практики, фрилансеры, одного поля ягоды люди одного поля. Мы звучим в унисон, и это единомыслие создает удивительное пространство безопасности.И именно здесь я задала себе вопрос: почему я позволяю себе такую роскошь так редко? 🤔Почему мы ждем критической точки, чтобы просто разрешить себе покой? Ведь это так важно — нажать на «паузу», отсечь лишние мысли и настроить тонкие струны своей души. Первомай удался вопреки капризам природы! За окном — серый свинец неба, дождь и зябкие +8°C, а внутри — тепло, разливающееся от практик и искреннего общения. Голова наконец-то отключилась, уступив место живому, чувствующему сердцу. ❤️А как проходят ваши праздничные дни? Удалось ли вам поймать это состояние «здесь и сейчас» или суета всё же взяла верх? 👇P.S. Если вы чувствуете, что ваша батарейка на исходе, а душа просит тишины и бережного восстановления — я приглашаю вас с собой. В конце мая я планирую провести весенний ретрит. Это будет время для глубокого выдоха, осознанности и возвращения к себе настоящей. Даты уточняются, анонс сделаю совсем скоро.Если чувствуете отклик — пишите в комментариях «Хочу на ретрит». Это будет ваш первый шаг к тому, чтобы однажды тоже сказать всему миру: «Подожди... сейчас я выбираю себя». 🌹✨#ретрит #психология #самопознание #майскиепраздники #отдыхдушой #замедление #внутренняягармония #женскийкругP.P.S. галерея потрясающей и вдохновляющей ретритной красоты - в комментариях ⬇️
Так ведь и это же не все.Если мама свои эмоции не может распознать, и не выдерживает их, то ребенок будет именно эти эмоции переваривать своим телом.Все ещё хуже.Мама с ребенком одна система - все что в маме твориться она по прямому контакту будет "атаковать" этим ребенка, особенно если нет навыка саморефлексии.Мама уходит в диссоциации при беспомощности? Ну привет тревога и фрустация, замирание, задержка речи.Раздражается и гневается, но гасит себя "ради семьи" или родители давили гнев, или муж вдруг вошёл в переплетение с ее мамой, а на маму злиться нельзя - ну значит печень ребенка будет страдать.Маме капец как хочется секса, а папа отвалился, потому что жена стала теперь мамой и у него поднялся его материал с его мамой? Ну все, секса не будет.Или если туда ещё и гнев подавленный на мать перейдет на жену - то привет любовница, туда будет размещать...Значит что в ребенка полетит? Энергия секса, которого нет, а он ее не может обработать, значит будет лёгкими, например, отрабатывать, а это сексуальная энергия подавленная - это агрессия, насилие, и у ребенка спазм бронхов, потому что нет доверия маме. Привет астма и инцестозная матьИли маме папа отвратителен вдруг стал, до дурноты. А она подавила и ничего не сделала и гнев не выдерживает. привет спазм желудка у ребенка и гастрит.Не все так буквально, но это рабочие варианты, которые я встречаю регулярно.
Нужно не возвращать свой прайм, а превзойти его…..
Сегодня Первое мая, и католики вспоминают святого Иосифа Обручника. Это один из моих любимых святых — простой рабочий человек, которому Бог поручил совершенно сверхчеловеческую миссию: заботиться о Христе и Его Пречистой Матери.Католики почитают Иосифа именно 1 мая с 1950-х годов — как бы в унисон с Международным днём солидарности трудящихся. Потому что Обручник — ярчайший пример святого пролетария. Человек, научивший Христа держать топор и рубанок.В своей жизни я несколько раз видел подобных людей — рабочих, преисполненных внутренним светом: честных, смиренных, невероятно сильных и нравственно красивых. Одним из них был Лёха-кровельщик. Я познакомился с ним много лет назад, когда некоторое время работал в одной строительной конторе.Когда я пришёл в компанию, Лёха отметил 50-летний юбилей. Это был сухой, жилистый мужик. Он бодро бегал по крышам и стелил металлочерепицу не хуже молодых парней, всех уделывал в армрестлинге и являлся отцом семерых детей!Пожимая его заскорузлую ладонь, я думал, что Лёха мог бы с лёгкостью шлифовать деревянных зверушек, точить ножи или забивать кровельные гвозди голыми руками, без инструментов.На работу он приезжал на старом зелёном минивэне Volkswagen Transporter. Моднейшая машина — она помнила, как рухнул железный занавес, и, несмотря на старческие пигментные пятна (бесчисленные «рыжики» по кузову), почти не подводила семейство Лёхи.Меня никогда особо не интересовали автомобили: если в школе пацаны покупали жвачки «Турбо» с фотографиями «Феррари» на вкладышах, я предпочитал «Ловисы» и «Бомби-бом». Но этот ветхий, скрипучий Volkswagen запал в душу. Я смотрел на него и умилялся: думал, что в такой машине гармонично смотрелись бы бойцы RAF Ульрики Майнхоф, или агенты Штази, или сектанты-молокане из Орегона, или бродячая цирковая труппа. Семья Лёхи-кровельщика тоже прекрасно и органично выглядела, когда рассаживалась в автомобиле.«Хороший немец, — говорил Лёха в курилке. — Я туда всех детей загружаю — и старших, и маленьких, — и мы едем куда-нибудь все вместе. Вот, например, в Верхнеуральск недавно ездили, на тюрьму старинную поглядеть. Там, говорят, двоюродная сестра Гитлера сидела».Несколько раз я видел, как Лёха вытаскивал из немецкого минивэна детей: пацанов-погодок лет четырёх. Оказалось, что один — самый младший сын, а один — уже внук.Я очень любил наблюдать за кровельщиком: простой, добрый и открытый человек, от него исходили какая-то лёгкость и уверенность. Когда реальность вокруг становилась расплывчатой и мутной, Лёха всегда оставался в фокусе. И я тоже хотел оставаться в фокусе, поэтому всё больше ориентировался на него. А почему бы и нет? Каких-то больших денег у него, конечно, не было — во всяком случае, лишних, — но он никогда не прибеднялся, не жаловался. Имел Volkswagen Transporter, семеро детей и руки в мозолях.Собственно, из-за рук в мозолях я и начал о нем рассказывать. Много позже от одного священника я услышал интересную мысль: Христос не только проповедовал (на проповедь Он вышел лишь в 30 лет), но и с детства трудился. Работал плотником, как и Его отчим Иосиф.Мало кто уделяет этому внимание, но ведь Бог воплотился и с детства зарабатывал на хлеб своими руками — и Его руки тоже были в мозолях. Возможно, они были такими же заскорузлыми, как и у отца семерых детей Лёхи-кровельщика. С тех пор я начал немного стыдиться своих ладоней и окончательно лишился офисной спеси по отношению к людям, работающим руками. Мне-то чем гордиться? Временем, проведённым у монитора? А у них — руки в мозолях.К слову, в той проповеди священник, кажется, ещё сказал: «Хотите нормально жить, по-человечески — осваивайте профессию плотника. И детям своим передайте. Во-первых, она всегда прокормит вас и вашу семью, а во-вторых, этим ремеслом занимался Христос».Не знаете, какую профессию выбрать, любезные школьники? Берите пример с Христа и Его чудесного отчима Иосифа Обручника.С Днём солидарности трудящихся, сестрицы и братцы!
не верьте словам о том, что женщина женщине враг, что не существует женской дружбы, а есть только соперничество и зависть. вы просто не видели, какие люди окружают меня и как искренне они умеют радоваться успехам другой девушки! женщина женщине - не враг, а убежище ✨
Не могла пройти мимо юных предпринимателей: недалеко от моего дома мальчик с девочкой, лет 10-ти, продавали выжигательные изделия, как они сами выразились :)Я человек простой, я купила то, что сразу на глаза попалось, на видном месте уже поставила
karma will handle itА ребята молодцы, я считаю, очень смело и открыто учатся заявлять о себе 🤝#первомай
Друзья, наша шумная компания из пациентов, волонтеров и координаторов поздравляет вас с Днем весны и труда! Сегодня мы все вместе здорово провели время. Волонтеры подготовили викторину. Пациенты вспомнили любимые телепередачи Гостелерадио СССР, смотрели видеофрагменты, ностальгировали. Заставки из советских кинофильмов и телепередач, голоса любимых ведущих и артистов, музыка из «В мире животных», тетя Валя из «В гостях у сказки»… Была даже первомайская демонстрация и самые известные первомайские песни СССР, которые тоже нужно было угадать. - Как приятно было видеть те лица из телевизора снова молодыми, - со слезами на глазах сказала Вера Михайловна, - будто вернулась лет на 40 назад. - Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек! – напевал Иван Дмитриевич по дороге в палату. Мы решили, что это успех! Огромное спасибо волонтерам-затейникам за этот удивительный праздник мира, труда и мая!
У меня был эфир в прошлую субботу и я хорошенько изучила и исследования для себя по теме привычек и силы воли. Давайте разберем концепцию силы волу, потому что модель у большинства людей довольно бедная. У меня была такая же.Раньше считалось, что сила воли — ограниченный ресурс, который кончается. Потратил на самоконтроль — разрядился. Звучит логично, но многие эксперименты не воспроизвелись. Современная версия другая: мозг не разряжается, а начинает экономить энергию. После интенсивной работы накапливаются метаболиты — и это сигнал снизить нагрузку. 📍 Как это устроеноВ мозге есть две конкурирующие системы. Быстрая — автоматическая, работает на привычные триггеры, связана с дорсальным стриатумом. Медленная — осознанная, гибкая, завязана на префронтальную кору. Сила воли это буквально момент, когда медленная побеждает быструю.При этом исследователи выделяют три разных механизма того, что мы называем «силой воли»:— Решимость (resolve). Ты рассматриваешь текущий выбор как прецедент: если сдамся сейчас — сдамся и потом. Интересно, что этот механизм со временем может стать автоматическим, без усилий.— Подавление (suppression). Активное торможение импульса здесь и сейчас. Работает, но требует постоянных ресурсов это то, что большинство людей и называют «силой воли».— Привычка. Результат успешной решимости📍 Почему сиюминутное почти всегда выигрываетЕсть гиперболическое дисконтирование — ценность награды резко растёт по мере приближения. Мозг не умеет нормально сравнивать «сейчас» и «через полгода». Это эволюционно и наблюдается у всех животных.📍 Что точно не работаетПросто напрячь волю и подавлять желания — это suppression, самый дорогой механизм. Плюс под стрессом мозг намеренно переключается на быструю систему и экономит ресурсы. Хронический стресс изнашивает префронтальную кору структурно. Поэтому попытки контролировать всё силой разума в состоянии хронической усталости так себе идея.📍 Что работает расскажу на следующей неделе.Я думаю об этом потому что сколько раз интерпретировала физиологию как слабость характера. Это дорого обходится и в смысле самооценки, и в смысле того, что реально помогает.
«Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны»А.П.Чехов Поэтому не надо убиваться, когда что-то не происходит, любое дело это долгий, мучительный, некрасивый труд. Главное не сдавайся и вскоре будешь вознагражден! ❤️
Я если честно уже не помню, из-за чего мы не совершаем суицид вот сегодня и вот сейчас.
В племени Лотуко нам рассказали одну очень интересную традицию.Если в деревне кто-то совершил плохой поступок, нарушил порядок или безопасность, но не признаётся, старейшины собирают всех жителей вместе. И дальше начинается самое сильное.Людям говорят, что сейчас они пойдут к священной пещере. Там с горы бросят камень, и в момент, когда он упадёт вниз, всем станет известно, кто виноват.То есть у человека есть выбор: признаться самому сейчас или ждать, пока правда “откроется” перед всеми. И, конечно, после этого наказание уже будет неизбежным.Мне кажется, в этой традиции очень много про психологию. Здесь даже не столько про сам камень, сколько про силу веры, страх перед общиной и ощущение, что от правды всё равно невозможно спрятаться.У многих африканских народов культура держится не только на законах, как мы привыкли, а на устных правилах, авторитете старших, символах и историях, которые передаются из поколения в поколение. И иногда один такой рассказ объясняет устройство общества лучше, чем целая лекция.Вот за это я очень люблю путешествия по Африке. Здесь каждая встреча может открыть тебе не просто красивое место, а совершенно другой способ думать о справедливости, страхе, честности и жизни внутри общины.
в нашей семье я всегда открываю окна, пью ледяные напитки и тд. потому что мне всегда душно!знаю, что в основном наоборот, девочки мерзнут, а мужья открывают окна во всей квартире. вот это не про нас😂 даже когда было -20 я открывала окна… все потому что в нашей пиковской евродвушке вообще нет свежего воздуха, тут либо окна открывать, либо задохнуться можно) у вас как? кто в паре больше любит холод?)
Пространственная игра с одеждойДафна рассказала мне, что помогает ей одеваться каждый день и почему так важно верно раскладывать одежду ей в ящики.Оказывается, она разделила одежду на категории:🔖Футболки🔖Кофты🔖Штаны🔖Платья🔖Юбки🔖Носки🔖ТрусыИ по каждой категории выбирает рандомное число, чтобы заранее вслепую решить, какая одежда будет сегодня. Если число превышает количество чистой одежды в категории, то считает через остаток от деления.😀 Усложнение игры с кубиком — кидать два кубика (у нас есть DnD с разнообразием граней), чтобы определить позицию и категорию, пока не оденешься до конца.♟ По сути это построение координатной плоскости, знакомое детям по шахматам и морскому бою — в пределах одной головы.
ПЯТНИЧНОЕ... Страшнее 🔤мерти. – Антон, домой! Тебе уроки ещё делать. – Ну мам, ещё пять минуточек! – Никаких минуточек! Перед смертью не надышишься.И я сразу представлял бледного молодого декабриста, которого ведут на расстрел, и он судорожно глотает морозный воздух, вникает в хруст снега, ровно такой же, как в детстве, когда отец вёз его на санках. И он тщетно пытается в эти последние пять минут уместить всё, что не уместилось в десятилетия. Он вдруг обнаруживает, что зимнее серое небо – вовсе не скучное. Оно фактурное, дышащее, как оживший в полыхании свечей барельеф готического собора. Как он не замечал этого раньше! И как это странно дышать. Как всё-таки недооценён воздух. И тысячи лет не хватит, чтобы насытится дыханием.🌼🌼🌼Мне было нестерпимо жалко расстреливать офицера. А поэтому я его миловал. Да что там миловал! В награду за его мучения, я даровал ему бессмертие. И неважно, как он им распорядится. Будто бессмертие – это самое драгоценное, о чём только можно мечтать. Будто жизнедеятельность сама по себе – поддержание гомеостаза, расщепление белков до аминокислот – обладает самостоятельной ценностью.И кто-то может всю жизнь провести в поистине унижающих человеческое достоинство условиях, в отупляющей рутине, в зацикленном страдании, ежедневно пожирая себя и отрыгивая обратно. Но если ему подвернётся шанс на бессмертие – он вцепится в него всеми руками и зубами. Почему-то думая, что если его ежедневный ад умножить на вечность, то каким-то магическим образом получится рай.И я понимаю, что не боюсь умирать. Вернее боюсь, но не умирать.🌼🌼🌼Я боюсь, что умирая, буду сожалеть, что не жил. Что мало видел красивого, которым так славится наша планета. Не был ни с кем по настоящему близок, даже с самыми близкими. Не сказал папе, что люблю его, потому что у нас такие телячьи нежности не приняты. Думал, что со мной что-то не так и прятался по углам сам от себя. Заметил, как ясно видят мои глаза, как пружинисто преодолевают земную гравитацию мои ноги, как горячо любит моё сердце – только когда у меня отняли всё это. Это как с летом. Обидно не из-за того, что оно заканчивается. В конце концов календарь честно уведомил нас заранее. И на кого собственно тут обижаться? А что оно прошло мимо. Подарив лишь пару ослепительных мгновений, пообещав что-то волшебное, потаённое, припрятанное специально для тебя в его тёплых лиловых сумерках, и ты поверил, что у тебя ещё есть время. Но если я насквозь пропитаюсь смолистым воздухом расплавленного леса, наныряюсь до залитых ушей, насмотрюсь на звезды так, что научусь находить Андромеду с закрытыми глазами, нацелуюсь до одури, накручусь педалей, чтобы блаженно гудели ноги, то в тот момент когда за мной придут – мне кажется, я не буду цепляться ногтями за землю, умоляя дать ещё пять минуточек. Просто закончился хороший день. Просто мама позвала домой.
Так что же должен добыть мужчина сейчас? Он должен добыть для семьи смысл! То, ради чего он и его близкие будут жить. Человек, будучи смыслоцентричным созданием, тем более счастлив, чем более здоровый смысл находится в центре его жизни.- Зачем мы живём? Куда мы живём? – когда женщина получает ответы на эти вопросы от мужа, она физически успокаивается и выдыхает.Женщине смыслы жизни даются намного сложнее, чем мужчине, так как она в силу физиологии менее ориентирована на стратегию и больше на тактику. Благодаря этой своей черте в девяностые, когда мужчины массово лишились своих смыслов и принялись неистово спиваться, именно женщины взяли быт и детей в свои руки и занялись вопросами выживания здесь и сейчас. Тактически это помогло многим из нас выжить, но стратегически мы получили поколение детей, которые не умеют уважать (или просто не знают) отца. У них есть возможность неплохо жить, но нет ответа на вопрос зачем это делать.Подчеркну, что речь идёт не о попытке сбежать от социума и жить в закрытой деревне друг с другом. Здоровая семья – такая же часть социума, но живущая с ним по своим ментальным правилам. Как, например, мусульмане, христиане и буддисты вполне могут торговать друг с другом на рынке, но жизнь за пределами рынка у каждого устроена по-своему.В прежние времена смыслы были или у всех общие религиозные, или же мальчик получал конкретные смыслы от отца, вроде мы люди служивые или мы дворянского сословия. Сословия – не касты, их всегда можно было менять, но они никогда не прекращали существовать, а перейти из торгашей в богему требовало изрядного таланта и огромных усилий.Не имея своих смыслов, мужчина не только не может защитить свою женщину, но и фактически не может ей ничего дать. Исходя из этого процентов восемьдесят мужчин здесь и сейчас для семейной жизни не подходят, так как ничего не могут предложить.Хорошая новость заключается в том, что отсутствие смыслов и целей является проблемой только до тех пор, пока не пытаешься эту проблему решить. Как только мужчина понимает, что в спектакле современного социума ему участвовать не интересно, то перед ним открывается довольно широкий спектр дорог.Для начала же надо убрать из центра жизни такие смыслы как поиск одобрения у больного социума и идею «не быть лохом» как основу жизни. Хорошая терапия тут всегда в помощь, но и она должна быть инструментом для мужчины, а не смыслом.Мужчина по-прежнему нужен женщине и как защитник и как добытчик.2/2
Следует также понимать, что наука не вытесняет алхимию. На самом деле, алхимия была большим делом для Исаака Ньютона, который пришел к алхимии после изучения «рациональной» химии. Для Ньютона, алхимия не была заблуждением; согласно Ричарду Вестфалю, «то, что он принял за ее глубочайший смысл», было центральным в его мышлении.В механистической философии Ньютон обнаружил подход к природе, который радикально разделял тело и дух, исключал дух из операций природы и объяснял эти операции исключительно механистической потребности частиц материи в движении. Алхимия, напротив, предлагала наиболее существенное воплощение всего отринутого механистической философией. Она смотрела на природу как на жизнь, а не как на машину, объясняя феномены активацией духовного фактора, и утверждала, что все вещи порождаются соединением мужского и женского принципов… Где [механистическая] философия настаивает на инертности материи… алхимия утверждает существование активных принципов в материи как первичных факторов природного феномена.Ньютон, на самом деле, стоят на перекрестке двух потоков: новой науки, отстаивающей причинность и той древней науки, которая находила причинность ограниченной и неспособной объяснить то, как феномены, подобные аффектам человеческой души, возникают без какой-либо переживаемой или наблюдаемой причины.Натан Шварц Салант "Мистерия человеческих взаимоотношений"
Разочарование в отношениях – это нормально?О разочаровании редко говорят, но почти каждый, кто был в длительных отношениях, с этим сталкивался.После периода влюблённости, когда всё кажется лёгким и идеальным, наступает другой этап, где становится больше реальности.Партнёр уже не такой «идеальный»: начинают замечаться его особенности, привычки, реакции. Появляется раздражение, злость, досада, и иногда – отвращение.Чувство отвращения не всегда направлено только на партнёра.Часто это реакция на сам процесс изменений в отношениях. На то, что близость стала другой, что исчезла прежняя лёгкость, что приходится сталкиваться с разочарованием. Порой, непросто принять разочарование в себе, в своем выборе.Иногда в этот момент один из партнёров начинает отдаляться, а иногда – сразу оба.Появляется дистанция, холод, желание закрыться или уйти.Разочарование – это не признак того, что «всё закончено». Это этап, через который проходят многие пары. Этап, где рушится иллюзия и появляется возможность увидеть друг друга настоящими - живыми людьми. Вопрос не в том, чтобы избежать этих чувств, а в том, что вы с ними делаете? Убегаете? Закрываетесь? Или разбираетесь, что за этим стоит?Именно в этом месте либо отношения заканчиваются, либо переходят на более глубокий уровень, где уже не про идеальность, а про реальный контакт двух живых людей.Работать с этим можно в личной терапии и в терапевтической группе. Напишите мне в личные сообщения @Nikita_creator, расскажу про каждый этап взаимодействия.
Синдром вины за успех на фоне чужих неудач — дискомфорт от роста, когда у других падениеМногие предприниматели испытывают внутренний дискомфорт, когда их бизнес растёт в момент кризиса отрасли или экономики. Конкуренты закрываются, коллеги теряют клиентов, рынок падает — а у вас рост. Возникает иррациональная вина: неловко говорить о прибыли, когда вокруг сложности. Успех начинает казаться чем-то неприличным.Эта вина тормозит развитие. Основатель перестаёт активно продвигаться, снижает амбиции, избегает публичности — чтобы не выглядеть бесчувственным на фоне чужих проблем. Но бизнес не обязан останавливаться из солидарности. Ваш успех не причина чужих неудач.Важно разделять эмпатию и самосаботаж. Можно поддерживать тех, кому тяжело, и одновременно использовать свои возможности для роста. Рынок жёсток, и те, кто адаптировался быстрее, имеют право на результат. Вина за успех — это роскошь, которую не может позволить себе ни один бизнес.😉 Апгрейд | Бизнес|#ВинаЗаУспех
Меня так умиляет, как у некоторых совершенно отсутствует хоть на капельку адекватная оценка своих компетенций. Это, например:- когда условный блогер пишет как надо развивать национальный мессенджер - как таксист критикует работу правительства - когда любой Иваныч - специалист по стройке - зритель - лучше проф теннисиста знает, как стоило бы отбить мяч - директор мясокомбината - разбирается в декоре и сам рисует макет (бывало у нас и такое) и тд и тп. Но люди добрые, есть же причина, почему вы - это вы, и занимаетесь этим, а не другим. Я так бывало отписывалась от других блогеров, когда видела, что транслируются совершенно неподкрепленные ничем мысли на большую аудиторию.Я щщитаю так - ты либо хотя бы как-то в теме, либо идешь в незнакомое с юмором, либо делаешь это в формате размышлений. А то страшно иногда становится, кого люди слушают. Когда тебя слушают, читают - сколько угодно человек - это большая ответственность.Согласны? А я что, поела, поплакала и снова на корт. У меня уже пятый день чувство что я вообще ничего не могу там сделать 😭Но кто знает, может я потом как спрогрессирую и приду вам рассказывать как делать форхенд и резаки - можете мне тогда смело ткнуть в лицо этот пост и сказать - алло! И будем снова про эксели да конференции, скукота 😪
Проверяешь чат каждые 2 минуты?Ты написала ему сообщение.И он не отвечает.Сначала ты не придаёшь этому значения.«Ну занят, Ок»Но проходит немного времени - и ты снова открываешь чат.Потом ещё раз.Потом снова.И ты даже не замечаешь, как это становится автоматическим действием.Ты вроде бы живёшь свою жизнь.Но часть внимания всё время там - в ожидании.И дальше начинается самое неприятное.Ты уже не просто ждёшь ответ.Ты начинаешь анализировать:- Почему он не отвечает?- Что я не так написала?- Всё ли нормально?И в этот момент ты выходишь из контакта с собой.И заходишь в контакт с тревогой.И самое важное:твоя энергия начинает уходить не в жизнь,а в ожидание реакции.И день как будто перестаёт принадлежать тебе.👉 Если ты это узнаёшь - напиши «ситуация». Я посмотрю твою историю и покажу, где у тебя начинается этот цикл ожидания.
спросили, почему я больше не люблю. и я ответила просто — не хочу. потому что сказать правду сложнее. правда в том, что однажды я уже любила так, что стирала себя до нуля: верила каждому слову, держалась до последнего, цеплялась даже тогда, когда меня уже отпустили. я осталась в этом одна и всё равно продолжала искать хоть одну причину поверить, что меня любят. не потому что она была — а потому что мне нужно было её придумать. и дело даже не в том, что любовь закончилась. я закончилась в ней. рядом с ним я перестала быть собой, перестала чувствовать свою ценность, перестала любить себя.
Всем пис труд май, кыски✌🏻Вообще, я хотела уже ныть про свое материнское выгорание, тк у Стасены лезет правый верхний клык (клык, блеать!! Который должен по идее прорезываться в 1.5-2 года🤡). Но сегодня утром мы с Сережей сидели на лавке и обнимались, и солнышко такое ласковое светило☺️ А потом мои отвезли меня на работу, а сами гуляли с коляской. Тааак приятно было не изменять традиции и провести этот день на работе🥰 А потом мы увиделись с родными. А потом втроем шоппились. А потом ели с Сережкой твистеры из кфс, а на ужин купили огромное ведро начос с сырным соусом😁 А сейчас он играет с дочерью, а меня о пустил валяться на диване и тупить в телефон.И Хоспаде как же хорошо!!!!)))Возможно, пост про на те будет завтра, а сегодня хочется насладиться этими простыми, но невероятно ценными моментами❤️
Три Светланы и один Данила - как будто не случайно 🫶Я тут поймала себя на одной странной, почти кинематографичной детали.За эту осень мы прошли через несколько врачей. Разных клиник, разных этапов, разных решений. И только сейчас я вдруг сложила это в одну линию.Трех ключевых врачей звали одинаково - Светлана Михайловна.Одна - в диагностической клинике в Ленобласти.Вторая - в химиотерапевтическом центре в Кузьмолово.Третья - хирург-онколог в Петербурге, в Поленова.И вот это не было чем-то, на что я тогда обратила внимание. Мы были в процессе, в напряжении, в решениях. Там не до символов.А сейчас оглядываюсь - и понимаю, что каждая из них в какой-то момент реально давала свет. Не только как специалисты - хотя и это, конечно, важно. А как люди.Спокойствие в голосе. Четкость в словах. Без лишнего драматизма. Без равнодушия.Такое редкое сочетание - когда тебе не страшно рядом с человеком.И параллельно с этим был еще один врач в Белоострове. Его звали Данила. Человек-бог. И тут я уже не удержалась от внутренней улыбки.Потому что мой сын - Данила.Теперь мысли: если вот такими бывают Данилы - спокойными, собранными, надежными - то я, кажется, все делаю правильно.Вообще, в такие периоды начинаешь замечать больше. Связи, совпадения, мелкие знаки.Кто-то скажет - случайность.Возможно.Но мне нравится думать, что это была такая тихая поддержка. Через людей. Через имена. Через интонации.Свет, который приходит в нужный момент. И спокойствие, которое ты вдруг узнаешь заранее. ❤️#лидиянаблюдает #имена #лидийныемысли
Слушай свою шизу Я держал деньги в Wasabi протоколе через BASE APP. Вывел оттуда в марте и вот совсем недавно. В марте выводил, потому что нужны были бабки. 24 апреля, потому что меня что-то екать начало, типа, Никитосик, выводи-ка ты бабки оттуда. Там немного было, но я вывел. 30 апреля Васаби наебнули, щас они просят не трогать контракты никак. Пишут, что эксплоит прошелся как раз по EVM, Solana не тронули. В сентябре 2025 я выводил бабки из крипты, потому что у меня тоже что-то чесалось. Вроде все было хорошо, но какое-то чувство было гнятущее. В октябре произошел дамп 10/10. Почаще слушать свою шизу – это правильно. Часто шиза оказывается вернее логики. Интуитивно ты чувствуешь, но логикой объяснить не можешь. Потому что логика говно для многих ситуаций, в которых сейчас находится наш мир. Лично я больше слушаю шизов, а не людей-аналитиков в костюмах. Шизы чувствуют этот мир иначе. У аналитиков по 5 образований, но ничего кроме корочек им это не дало. Часто интуиция в виде шизы говорит тебе, что человек - говно. Но ты слушаешь логику, он же такой клевый! В итоге оказывается, что человек ГОВНИЩЕ. ПРОСТО ХУЙНЯ. ЗАЛУПА. Но ты слушал логику, а не шизу... Я тоже шиз, но пока нормисный шиз. Моя мечта – стать супер шизом и наконец-то выйти за рамки общественных взглядов, наконец-то стать свободным.Вот это будет лайфчендж.
Май: календарь сезонных рисковВ мае природа окончательно проснулась, и хочется больше времени проводить на улице, выезжать на дачу, гулять в парках. Но в этот период подстерегают и опасности: экзаменационные стрессы, работа в огороде, длительные праздники.Подготовили актуальный календарь сезонных рисков на май на основе материалов коллег и партнеров из Тульской области. 💔 Суицидальные попыткиВ период окончания учебного года и подготовки к экзаменам подростки становятся особенно уязвимыми. Важно вовремя заметить в поведении подростка замкнутость, раздражительность, резкое снижение успеваемости, разговоры о смерти. При малейших признаках кризисного состояния — обращайтесь за профессиональной помощью.О том, как проводить профилактику кризисных состояний у детей и подростков, читайте в карточках.🍷 Алкогольное отравлениеАлкоголь смертельно опасен для детского организма! Взрослым важно спокойно и доходчиво объяснять детям последствия употребления алкоголя: для здоровья, психики и будущего. Личный пример здесь действует сильнее любых слов — дети внимательно смотрят на поведение родителей и значимых взрослых. Демонстрация здорового образа жизни — лучшая профилактика вредных привычек.Об аддиктивном поведении читайте в материале.🧑🌾 Травматизм во время работы на участке (огороде)В мае многие выезжают за город. Регулярно информируйте детей о правилах безопасности при работе с инструментами: секаторами, тяпками, электротехникой. Учите правильно обращаться с инвентарём, не оставляйте малышей без присмотра рядом с работающей техникой. Вспомните сами и расскажите детям и подросткам о том, как оказывать первую помощь при порезах и ушибах.🏀 Травматизм на площадкахВесной дворы и стадионы заполняются детьми. Важно помнить о рисках, связанных с нарушением правил поведения на детских и спортивных площадках. Недостаточный присмотр со стороны взрослых часто приводит к серьезным травмам. Подросткам важно донести, что на детских площадках необходимо проявлять осмотрительность, с уважением относиться к конструкциям и другим посетителям.О том, как прививать детям ответственное поведение, говорили в рубрике #Словонедели, а также в публикации.🐕 Безнадзорные животныеВесной на улицах появляется много безнадзорных животных, их поведение может быть непредсказуемым. Важно регулярно говорить с детьми об опасности контактов с такими животными: не приближаться, не гладить, не пытаться покормить с рук. О том, как вести себя при встрече с бездомным животным, читайте в публикации.🏠 Выпадение из оконВесной мы привычно открываем окна. Помните: москитная сетка — это ловушка! Она не выдерживает вес ребенка. Установите на окна специальные замки или блокираторы. Не оставляйте детей без присмотра в комнате с открытым окном.Подробнее о том, как защитить детей от падения из окон, читайте в материале.🚸 Дорожно-транспортные происшествияПравила дорожного движения — это основа безопасности. Напоминайте подросткам об ответственности за управление автомобилями и мототехникой без прав, а также о трагических последствиях аварий. Родителям важно помнить об обязательном использовании детских удерживающих устройств в автомобиле. Важные правила безопасности на дорогах читайте в рубрике #БДД в канале Института воспитания.👥 Конфликтные ситуации со сверстникамиКонфликты в подростковой среде, к сожалению, неизбежны. Задача взрослых — вовремя выявлять трудности, с которыми сталкиваются дети, быть внимательными к их настроению и поведению, чтобы не допустить травли или серьезных разногласий. О том, как понять, что ребенок подвергается травле, рассказали в карточках.Сохраняйте этот пост, чтобы не потерять, и делитесь информацией с близкими.#Календарь
Про культ путешествийПо жизни я много и часто куда-то езжу, но никогда не понимала людей, которые делают этот факт несущей конструкцией своей личности (кроме тех, у кого это напрямую связано с работой). Это, пожалуй, главная причина, по которой я никогда не хотела быть тревел-блогером. Путешествия – это классно. Это один из лучших способов познания мира, расширения собственных горизонтов и обогащения мировоззрения.Но важно помнить, что всего лишь один из. На мой взгляд, очень важно держать баланс между развитием себя вширь и вглубь. И вот это самое «вглубь» – это более статичные и фундаментальные вещи: освоение новых навыков и сфер знаний, построение глубоких связей, создание и укрепление каких-то своих жизненных основ. Всё это требует фокуса, времени и внимания. И если человек все время на бегу между перелетами – вопрос, хватает ли его и на это тоже (некоторых, кстати, хватает - не будем обобщать). По крайней мере, если я вижу в дейтинговом приложении профиль, где вообще всё у человека только о путешествиях и ни о чем больше – стараюсь пролистывать от греха подальше.Мой отдельный маленький petty peeve – счетчик посещенных стран. Точнее, любовь некоторых людей вворачивать этот счетчик во все свои коммуникации, вплоть до резюме. Потому что во-первых, количество почти никогда не равно качеству – если человек не профессиональный гид, блогер или антрополог, обычно десятки стран на счету не говорят о том, что человек хоть немного успел в них погрузиться и их узнать (и в этом ничего такого нет – но это немножко снижает значимость числовых показателей, имхо). Во-вторых, это опять-таки лишний раз подчеркивает отношение к этому, как к несущей конструкции личности. А это у меня, как вы уже поняли, вызывает некоторую настороженность. Ну и на мой взгляд, здорово соблюдать баланс потребления и созидания. А для большей части из нас путешествия – это про потребление: впечатлений, отдыха, ресурсов. И хорошо, если это потребление помогает нам зарядить батарейку на созидание в нашей обычной жизни. А когда путешествия становятся чистым эскапизмом от нелюбимой или бездушной работы, или недостаточно наполняющей реальности в целом – как будто бы неплохо задуматься о том, как этот баланс поменять. (В этом смысле мне кажется, что путешествия по волонтерским программам – один из самых классных способов и поменять свою реальность, и совместить удовольствие с созиданием). В общем, мысль такая – путешествия важны и полезны и для удовольствия, и для гармоничного развития личности. До тех пор, пока они не абсолютизируются в ущерб всему остальному. – написала я и пошла собирать вещи в поездку, о которой, конечно, планирую катать здесь полотна.
Нашему старшему на несколько дней доверили нянчить французского бульдога. С утра отчитывается:— Пописали, покакали, покушали, теперь я кофе пью, а он рвет кабана. Гера пишет в ответ:— Вот и с детьми так же. Считай, за эти майские пройдет курс молодого отца 😂
они думают, что я буду ревновать, но я просто теряю интерес
Мне недавно рассказали историю, как девушка вышла на хорошую должность в банк, ей назначили приличный оклад, только вот работу выдать забыли. И она ходила за руководителем и просила, чтобы ей дали хотя бы что-то делать. Кто-то может быть об этом мечтает, но нормальный, психически здоровый человек никогда не сможет приходить на работу и ничего не делать! На моих глазах сейчас разрушаются личности, некогда очень красивые и успешные, но за последние годы отвыкшие от работы, и я могу сказать -это ОЧЕНЬ СТРАШНО! Страшно наблюдать как любимые тобой люди, вызывавшие восхищение, не могут справиться с собой, просто встать и пойти РАБОТАТЬ! У всех бывают периоды спада активности, плохое настроение, физическая и психологическая боль, но я могу вам сказать, что лично меня всегда в итоге спасала работа и то дело, которым я занимаюсь с удовольствием. Мир, Труд, Май - хороший праздник, очень нужный нашему обществу. Сейчас приходит осознание того, что мы точно не хотим жить, как раньше, нам надоело смотреть на то, что происходит в обществе в нынешний момент и пришло время строить здоровый социум.А этот здоровый социум, строится только, при понимании, что самым главным его элементом, фундаментом, основой, становится ТРУД, ежедневный, монотонный, где-то даже совсем непростой, но труд.Мы за последние годы насмотрелись на всю эту англо-американскую машину, запустившую корни в мозги нашего народа, создавая иллюзорный мир «Легкости бытия и зарабатывания быстрых денег 💵 на промывании умов человеческим массам». Хватит! Наелись! Теперь же все «шоры спали», мы увидели истину и кто есть кто, расплата за такое поведение пришла ко многим очень быстро. Невозможно в этом мире только словом зарабатывать деньги, нужно еще и руками, ногами, мозгами поработать. Мы потихоньку переходим на новый этап, где на первое место для человека становится ИНТЕРЕС, и он во всем: в работе, бизнесе, партнерстве, любви, семейной жизни. Именно интерес становится определяющим для дальнейшего развития человека как личности, и как единицы СИСТЕМЫ.Мне видится, что в самом ближайшем будущем и корпорации начнут массово чистить свои «мертвые души», убирать бездельников, освобождая пространство для новых людей, желающих создавать, помогать, развивать, и просто трудиться. Желаю в этот чудесный праздник задуматься на тему: « А что же лично вы хотите делать, Ни ваши родители, ни начальство, ни супруг или супруга, ни ваши дети, а именно Вы?» И вдруг может оказаться, что вы давно мечтаете открыть свое собственное дело, и у вас давно накоплены для этого ресурсы, только вы боитесь почему-то начать. А кому-то надоело сидеть от звонка до звонка в душном офисе и хочется уже вырваться на свободу и заняться более полезным делом для себя и общества. Я знаю, что среди вас, читающих этот пост много людей, страдающих от того, что вы не принадлежите сами себе, все время куда-то несетесь, забывая о себе. Пусть этот день принесёт вам главное - понимание того, куда идти и двигаться дальше, чем заниматься и самое важное, ЧТО для этого СДЕЛАТЬ!