SILLYFEED

Психология и отношения — страница 18

Лента темы

Врач диагност Шломина Т.В.
ПМС метаболический взгляд.ТВОЙ ПМС - ЭТО ГИСТАМИНОЗИ сейчас объясню почему это важно знать 👇Сколько женщин годами живут с ощущением что они просто «истерички». Что другие как-то справляются, а они - нет. Что ПМС это норма и надо терпеть.Это решается. Потому что это вовсе не «у всех так, значит норма»…нас научили так думать (и я ненавижу это!)За неделю до месячных накрывает - голова, живот, кожа, отеки, настроение всё одновременно. Гинеколог просто скажет «гормоны»…По факту же👇🤌🏻Эстроген растёт → тучные клетки выбрасывают гистамин → гистамин заставляет яичники производить ещё больше эстрогена. Круг замкнулся. Они раскручивают друг друга.Одновременно эстроген подавляет фермент который гистамин убирает. То есть его становится больше И убирается он хуже. В одно и то же время. Каждый месяц.Отдельный привет тем кто «плохо себя чувствует в середине цикла»💎Пик эстрогена = пик гистамина. Мигрень, сыпь, тревога ниоткуда, бессонница - это овуляция плюс гистамин.«Нормально чувствую себя только первую неделю» - это просто расписание твоих медиаторов, а не женская доля)Почему при дисплазии это всё работает жёстче.🟢Прогестерон - единственный гормон который в этой схеме на твоей стороне. Он активирует фермент который убирает гистамин и успокаивает тучные клетки.🟠Но при дисплазии соединительной ткани прогестерон часто хронически снижен. 🔴Нет прогестерона - нет тормоза. Гистамин гуляет весь цикл без ограничений.Узнаёшь себя?→ голова или мигрень за 3-7 дней до→ вздутие хотя ела как обычно→ тревога и раздражительность, агрессия без причины→ заложенный нос, слезятся глаза - без простуды→ кожу высыпает→ сердце вдруг начинает колотиться→ диарея или спазмыЧто реально работает✅ За 7-10 дней до - убрать ферментированное, выдержанные сыры, красное вино, консервы, уксус. Не навсегда, только в окно высокого эстрогена.✨Поддержать фермент который убирает гистамин: витамин В6 в форме пиридоксаль-5- фосфата (P-5-P), медь, витамин С.⚡️Поработать с прогестероном: цинк + В6 + магний как основа. Если не помогает - сдать прогестерон за 7 дней до ожидаемой менструации (не на 21-й день - это работает только при идеальном 28-дневном цикле) и идти к гинекологу-эндокринологу с цифрами.Девочки, как у вас дела с циклом? Чувствовали у себя эти симптомы? ❤️Если тема важна и интересна, ставьте сердечки, я буду понимать и дам больше информации.#избытокгистамина #пмс #болезненныемесячные #эстроген #прогестерон
Психолог Ольга Балеевских. Быстрая психологическая помощь
И пусть весь мир подождёт... 🌏✨Признавайтесь, в каком ритме кружится ваш Первомай? 🌿У меня нет дачи, но есть нечто более ценное — желание спрятаться от гула мегаполиса и бесконечного списка «надо». Захотелось сменить внешний шум на внутреннюю тишину, услышать шепот собственных потребностей и позволить своим чувствам просто быть. Воспользовавшись случаем, я собрала чемодан сумку и отправилась на ретрит. 🎒💫Это мой первый ретрит за три года, который веду не я! 💃(Но тоже очень глубокий мастер Светлана: https://t.me/lovemam_ekb ) Тот редкий случай, когда я не «маяк» для других, а путник, который пришел к источнику, чтобы наполнить собственную чашу. Знаете, это особое наслаждение — выдохнуть роль эксперта и просто быть. Мне невероятно повезло с окружением: здесь собрались «сестры по духу» — помогающие практики, фрилансеры, одного поля ягоды люди одного поля. Мы звучим в унисон, и это единомыслие создает удивительное пространство безопасности.И именно здесь я задала себе вопрос: почему я позволяю себе такую роскошь так редко? 🤔Почему мы ждем критической точки, чтобы просто разрешить себе покой? Ведь это так важно — нажать на «паузу», отсечь лишние мысли и настроить тонкие струны своей души. Первомай удался вопреки капризам природы! За окном — серый свинец неба, дождь и зябкие +8°C, а внутри — тепло, разливающееся от практик и искреннего общения. Голова наконец-то отключилась, уступив место живому, чувствующему сердцу. ❤️А как проходят ваши праздничные дни? Удалось ли вам поймать это состояние «здесь и сейчас» или суета всё же взяла верх? 👇P.S. Если вы чувствуете, что ваша батарейка на исходе, а душа просит тишины и бережного восстановления — я приглашаю вас с собой. В конце мая я планирую провести весенний ретрит. Это будет время для глубокого выдоха, осознанности и возвращения к себе настоящей. Даты уточняются, анонс сделаю совсем скоро.Если чувствуете отклик — пишите в комментариях «Хочу на ретрит». Это будет ваш первый шаг к тому, чтобы однажды тоже сказать всему миру: «Подожди... сейчас я выбираю себя». 🌹✨#ретрит #психология #самопознание #майскиепраздники #отдыхдушой #замедление #внутренняягармония #женскийкругP.P.S. галерея потрясающей и вдохновляющей ретритной красоты - в комментариях ⬇️
Антон Грачев - телесная терапия и расстановки
Так ведь и это же не все.Если мама свои эмоции не может распознать, и не выдерживает их, то ребенок будет именно эти эмоции переваривать своим телом.Все ещё хуже.Мама с ребенком одна система - все что в маме твориться она по прямому контакту будет "атаковать" этим ребенка, особенно если нет навыка саморефлексии.Мама уходит в диссоциации при беспомощности? Ну привет тревога и фрустация, замирание, задержка речи.Раздражается и гневается, но гасит себя "ради семьи" или родители давили гнев, или муж вдруг вошёл в переплетение с ее мамой, а на маму злиться нельзя - ну значит печень ребенка будет страдать.Маме капец как хочется секса, а папа отвалился, потому что жена стала теперь мамой и у него поднялся его материал с его мамой? Ну все, секса не будет.Или если туда ещё и гнев подавленный на мать перейдет на жену - то привет любовница, туда будет размещать...Значит что в ребенка полетит? Энергия секса, которого нет, а он ее не может обработать, значит будет лёгкими, например, отрабатывать, а это сексуальная энергия подавленная - это агрессия, насилие, и у ребенка спазм бронхов, потому что нет доверия маме. Привет астма и инцестозная матьИли маме папа отвратителен вдруг стал, до дурноты. А она подавила и ничего не сделала и гнев не выдерживает. привет спазм желудка у ребенка и гастрит.Не все так буквально, но это рабочие варианты, которые я встречаю регулярно.
Друг ситный
Сегодня Первое мая, и католики вспоминают святого Иосифа Обручника. Это один из моих любимых святых — простой рабочий человек, которому Бог поручил совершенно сверхчеловеческую миссию: заботиться о Христе и Его Пречистой Матери.Католики почитают Иосифа именно 1 мая с 1950-х годов — как бы в унисон с Международным днём солидарности трудящихся. Потому что Обручник — ярчайший пример святого пролетария. Человек, научивший Христа держать топор и рубанок.В своей жизни я несколько раз видел подобных людей —  рабочих, преисполненных внутренним светом: честных, смиренных, невероятно сильных и нравственно красивых. Одним из них был Лёха-кровельщик. Я  познакомился с ним много лет назад, когда некоторое время работал в одной строительной конторе.Когда я пришёл в компанию, Лёха отметил 50-летний юбилей. Это был сухой, жилистый мужик. Он бодро бегал по крышам и стелил металлочерепицу не хуже молодых парней, всех уделывал в армрестлинге и являлся отцом семерых детей!Пожимая его заскорузлую ладонь, я думал, что Лёха мог бы с лёгкостью шлифовать деревянных зверушек, точить ножи или забивать кровельные гвозди голыми руками, без инструментов.На работу он приезжал на старом зелёном минивэне Volkswagen Transporter. Моднейшая машина — она помнила, как рухнул железный занавес, и, несмотря на старческие пигментные пятна (бесчисленные «рыжики» по кузову), почти не подводила семейство Лёхи.Меня никогда особо не интересовали автомобили: если в школе пацаны покупали жвачки «Турбо» с фотографиями «Феррари» на вкладышах, я предпочитал «Ловисы» и «Бомби-бом». Но этот ветхий, скрипучий Volkswagen запал в душу. Я смотрел на него и умилялся: думал, что в такой машине гармонично смотрелись бы бойцы RAF Ульрики Майнхоф, или агенты Штази, или сектанты-молокане из Орегона, или бродячая цирковая труппа. Семья Лёхи-кровельщика тоже прекрасно и органично выглядела, когда рассаживалась в автомобиле.«Хороший немец, — говорил Лёха в курилке. — Я туда всех детей загружаю — и старших, и маленьких, — и мы едем куда-нибудь все вместе. Вот, например, в Верхнеуральск недавно ездили, на тюрьму старинную поглядеть. Там, говорят, двоюродная сестра Гитлера сидела».Несколько раз я видел, как Лёха вытаскивал из немецкого минивэна детей: пацанов-погодок лет четырёх. Оказалось, что один — самый младший сын, а один — уже внук.Я очень любил наблюдать за кровельщиком: простой, добрый и открытый человек, от него исходили какая-то лёгкость и уверенность. Когда реальность вокруг становилась расплывчатой и мутной, Лёха всегда оставался в фокусе. И я тоже хотел оставаться в фокусе, поэтому всё больше ориентировался на него. А почему бы и нет? Каких-то больших денег у него, конечно, не было — во всяком случае, лишних, — но он никогда не прибеднялся, не жаловался. Имел Volkswagen Transporter, семеро детей и руки в мозолях.Собственно, из-за рук в мозолях я и начал о нем  рассказывать. Много позже от одного священника я услышал интересную мысль: Христос не только проповедовал (на проповедь Он вышел лишь в 30 лет), но и с детства трудился. Работал плотником, как и Его отчим Иосиф.Мало кто уделяет этому внимание, но ведь Бог воплотился и с детства зарабатывал на хлеб своими руками — и Его руки тоже были в мозолях. Возможно, они были такими же заскорузлыми, как и у отца семерых детей Лёхи-кровельщика. С тех пор я начал немного стыдиться своих ладоней и окончательно лишился офисной спеси по отношению к людям, работающим руками. Мне-то чем гордиться? Временем, проведённым у монитора? А у них — руки в мозолях.К слову, в той проповеди священник, кажется, ещё сказал: «Хотите нормально жить, по-человечески — осваивайте профессию плотника. И детям своим передайте. Во-первых, она всегда прокормит вас и вашу семью, а во-вторых, этим ремеслом занимался Христос».Не знаете, какую профессию выбрать, любезные школьники? Берите пример с Христа и Его чудесного отчима Иосифа Обручника.С Днём солидарности трудящихся, сестрицы и братцы!
home.
не верьте словам о том, что женщина женщине враг, что не существует женской дружбы, а есть только соперничество и зависть. вы просто не видели, какие люди окружают меня и как искренне они умеют радоваться успехам другой девушки! женщина женщине - не враг, а убежище
Психолог, который поёт
Не могла пройти мимо юных предпринимателей: недалеко от моего дома мальчик с девочкой, лет 10-ти, продавали выжигательные изделия, как они сами выразились :)Я человек простой, я купила то, что сразу на глаза попалось, на видном месте уже поставила 👁️karma will handle itА ребята молодцы, я считаю, очень смело и открыто учатся заявлять о себе 🤝#первомай
Друзья хосписа "Люблино"
Друзья, наша шумная компания из пациентов, волонтеров и координаторов поздравляет вас с Днем весны и труда! Сегодня мы все вместе здорово провели время. Волонтеры подготовили викторину. Пациенты вспомнили любимые телепередачи Гостелерадио СССР, смотрели видеофрагменты, ностальгировали. Заставки из советских кинофильмов и телепередач, голоса любимых ведущих и артистов, музыка из «В мире животных», тетя Валя из «В гостях у сказки»… Была даже первомайская демонстрация и самые известные первомайские песни СССР, которые тоже нужно было угадать. - Как приятно было видеть те лица из телевизора снова молодыми, - со слезами на глазах сказала Вера Михайловна, - будто вернулась лет на 40 назад. - Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек! – напевал Иван Дмитриевич по дороге в палату. Мы решили, что это успех! Огромное спасибо волонтерам-затейникам за этот удивительный праздник мира, труда и мая!
Маргарита Богданова | Мозг и психика
У меня был эфир в прошлую субботу и я хорошенько изучила и исследования для себя по теме привычек и силы воли. Давайте разберем концепцию силы волу, потому что модель у большинства людей довольно бедная. У меня была такая же.Раньше считалось, что сила воли — ограниченный ресурс, который кончается. Потратил на самоконтроль — разрядился. Звучит логично, но многие эксперименты не воспроизвелись. Современная версия другая: мозг не разряжается, а начинает экономить энергию. После интенсивной работы накапливаются метаболиты — и это сигнал снизить нагрузку. 📍 Как это устроеноВ мозге есть две конкурирующие системы. Быстрая — автоматическая, работает на привычные триггеры, связана с дорсальным стриатумом. Медленная — осознанная, гибкая, завязана на префронтальную кору. Сила воли это буквально момент, когда медленная побеждает быструю.При этом исследователи выделяют три разных механизма того, что мы называем «силой воли»:— Решимость (resolve). Ты рассматриваешь текущий выбор как прецедент: если сдамся сейчас — сдамся и потом. Интересно, что этот механизм со временем может стать автоматическим, без усилий.— Подавление (suppression). Активное торможение импульса здесь и сейчас. Работает, но требует постоянных ресурсов это то, что большинство людей и называют «силой воли».— Привычка. Результат успешной решимости📍 Почему сиюминутное почти всегда выигрываетЕсть гиперболическое дисконтирование — ценность награды резко растёт по мере приближения. Мозг не умеет нормально сравнивать «сейчас» и «через полгода». Это эволюционно и наблюдается у всех животных.📍 Что точно не работаетПросто напрячь волю и подавлять желания — это suppression, самый дорогой механизм. Плюс под стрессом мозг намеренно переключается на быструю систему и экономит ресурсы. Хронический стресс изнашивает префронтальную кору структурно. Поэтому попытки контролировать всё силой разума в состоянии хронической усталости так себе идея.📍 Что работает расскажу на следующей неделе.Я думаю об этом потому что сколько раз интерпретировала физиологию как слабость характера. Это дорого обходится и в смысле самооценки, и в смысле того, что реально помогает.
ПОСТУПЛЕНИЕ В ТЕАТРАЛЬНЫЙ
«Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны»А.П.Чехов Поэтому не надо убиваться, когда что-то не происходит, любое дело это долгий, мучительный, некрасивый труд. Главное не сдавайся и вскоре будешь вознагражден! ❤️
Туризм в Африке
В племени Лотуко нам рассказали одну очень интересную традицию.Если в деревне кто-то совершил плохой поступок, нарушил порядок или безопасность, но не признаётся, старейшины собирают всех жителей вместе. И дальше начинается самое сильное.Людям говорят, что сейчас они пойдут к священной пещере. Там с горы бросят камень, и в момент, когда он упадёт вниз, всем станет известно, кто виноват.То есть у человека есть выбор: признаться самому сейчас или ждать, пока правда “откроется” перед всеми. И, конечно, после этого наказание уже будет неизбежным.Мне кажется, в этой традиции очень много про психологию. Здесь даже не столько про сам камень, сколько про силу веры, страх перед общиной и ощущение, что от правды всё равно невозможно спрятаться.У многих африканских народов культура держится не только на законах, как мы привыкли, а на устных правилах, авторитете старших, символах и историях, которые передаются из поколения в поколение. И иногда один такой рассказ объясняет устройство общества лучше, чем целая лекция.Вот за это я очень люблю путешествия по Африке. Здесь каждая встреча может открыть тебе не просто красивое место, а совершенно другой способ думать о справедливости, страхе, честности и жизни внутри общины.
шанава вещает
в нашей семье я всегда открываю окна, пью ледяные напитки и тд. потому что мне всегда душно!знаю, что в основном наоборот, девочки мерзнут, а мужья открывают окна во всей квартире. вот это не про нас😂 даже когда было -20 я открывала окна… все потому что в нашей пиковской евродвушке вообще нет свежего воздуха, тут либо окна открывать, либо задохнуться можно) у вас как? кто в паре больше любит холод?)
Пост от Ксюши
Пространственная игра с одеждойДафна рассказала мне, что помогает ей одеваться каждый день и почему так важно верно раскладывать одежду ей в ящики.Оказывается, она разделила одежду на категории:🔖Футболки🔖Кофты🔖Штаны🔖Платья🔖Юбки🔖Носки🔖ТрусыИ по каждой категории выбирает рандомное число, чтобы заранее вслепую решить, какая одежда будет сегодня. Если число превышает количество чистой одежды в категории, то считает через остаток от деления.😀 Усложнение игры с кубиком — кидать два кубика (у нас есть DnD с разнообразием граней), чтобы определить позицию и категорию, пока не оденешься до конца.♟ По сути это построение координатной плоскости, знакомое детям по шахматам и морскому бою — в пределах одной головы.
ЛЕКАРЬ🚑
ПЯТНИЧНОЕ... Страшнее 🔤мерти. – Антон, домой! Тебе уроки ещё делать. – Ну мам, ещё пять минуточек! – Никаких минуточек! Перед смертью не надышишься.И я сразу представлял бледного молодого декабриста, которого ведут на расстрел, и он судорожно глотает морозный воздух, вникает в хруст снега, ровно такой же, как в детстве, когда отец вёз его на санках. И он тщетно пытается в эти последние пять минут уместить всё, что не уместилось в десятилетия. Он вдруг обнаруживает, что зимнее серое небо – вовсе не скучное. Оно фактурное, дышащее, как оживший в полыхании свечей барельеф готического собора. Как он не замечал этого раньше! И как это странно дышать. Как всё-таки недооценён воздух. И тысячи лет не хватит, чтобы насытится дыханием.🌼🌼🌼Мне было нестерпимо жалко расстреливать офицера. А поэтому я его миловал. Да что там миловал! В награду за его мучения, я даровал ему бессмертие. И неважно, как он им распорядится. Будто бессмертие – это самое драгоценное, о чём только можно мечтать. Будто жизнедеятельность сама по себе – поддержание гомеостаза, расщепление белков до аминокислот – обладает самостоятельной ценностью.И кто-то может всю жизнь провести в поистине унижающих человеческое достоинство условиях, в отупляющей рутине, в зацикленном страдании, ежедневно пожирая себя и отрыгивая обратно. Но если ему подвернётся шанс на бессмертие – он вцепится в него всеми руками и зубами. Почему-то думая, что если его ежедневный ад умножить на вечность, то каким-то магическим образом получится рай.И я понимаю, что не боюсь умирать. Вернее боюсь, но не умирать.🌼🌼🌼Я боюсь, что умирая, буду сожалеть, что не жил. Что мало видел красивого, которым так славится наша планета. Не был ни с кем по настоящему близок, даже с самыми близкими. Не сказал папе, что люблю его, потому что у нас такие телячьи нежности не приняты. Думал, что со мной что-то не так и прятался по углам сам от себя. Заметил, как ясно видят мои глаза, как пружинисто преодолевают земную гравитацию мои ноги, как горячо любит моё сердце – только когда у меня отняли всё это. Это как с летом. Обидно не из-за того, что оно заканчивается. В конце концов календарь честно уведомил нас заранее. И на кого собственно тут обижаться? А что оно прошло мимо. Подарив лишь пару ослепительных мгновений, пообещав что-то волшебное, потаённое, припрятанное специально для тебя в его тёплых лиловых сумерках, и ты поверил, что у тебя ещё есть время. Но если я насквозь пропитаюсь смолистым воздухом расплавленного леса, наныряюсь до залитых ушей, насмотрюсь на звезды так, что научусь находить Андромеду с закрытыми глазами, нацелуюсь до одури, накручусь педалей, чтобы блаженно гудели ноги, то в тот момент когда за мной придут – мне кажется, я не буду цепляться ногтями за землю, умоляя дать ещё пять минуточек. Просто закончился хороший день. Просто мама позвала домой.
Алексей Кройтор|Тайны психики
Так что же должен добыть мужчина сейчас? Он должен добыть для семьи смысл! То, ради чего он и его близкие будут жить. Человек, будучи смыслоцентричным созданием, тем более счастлив, чем более здоровый смысл находится в центре его жизни.- Зачем мы живём? Куда мы живём? – когда женщина получает ответы на эти вопросы от мужа, она физически успокаивается и выдыхает.Женщине смыслы жизни даются намного сложнее, чем мужчине, так как она в силу физиологии менее ориентирована на стратегию и больше на тактику. Благодаря этой своей черте в девяностые, когда мужчины массово лишились своих смыслов и принялись неистово спиваться, именно женщины взяли быт и детей в свои руки и занялись вопросами выживания здесь и сейчас. Тактически это помогло многим из нас выжить, но стратегически мы получили поколение детей, которые не умеют уважать (или просто не знают) отца. У них есть возможность неплохо жить, но нет ответа на вопрос зачем это делать.Подчеркну, что речь идёт не о попытке сбежать от социума и жить в закрытой деревне друг с другом. Здоровая семья – такая же часть социума, но живущая с ним по своим ментальным правилам. Как, например, мусульмане, христиане и буддисты вполне могут торговать друг с другом на рынке, но жизнь за пределами рынка у каждого устроена по-своему.В прежние времена смыслы были или у всех общие религиозные, или же мальчик получал конкретные смыслы от отца, вроде мы люди служивые или мы дворянского сословия. Сословия – не касты, их всегда можно было менять, но они никогда не прекращали существовать, а перейти из торгашей в богему требовало изрядного таланта и огромных усилий.Не имея своих смыслов, мужчина не только не может защитить свою женщину, но и фактически не может ей ничего дать. Исходя из этого процентов восемьдесят мужчин здесь и сейчас для семейной жизни не подходят, так как ничего не могут предложить.Хорошая новость заключается в том, что отсутствие смыслов и целей является проблемой только до тех пор, пока не пытаешься эту проблему решить. Как только мужчина понимает, что в спектакле современного социума ему участвовать не интересно, то перед ним открывается довольно широкий спектр дорог.Для начала же надо убрать из центра жизни такие смыслы как поиск одобрения у больного социума и идею «не быть лохом» как основу жизни. Хорошая терапия тут всегда в помощь, но и она должна быть инструментом для мужчины, а не смыслом.Мужчина по-прежнему нужен женщине и как защитник и как добытчик.2/2
Клуб "Касталия"
Следует также понимать, что наука не вытесняет алхимию. На самом деле, алхимия была большим делом для Исаака Ньютона, который пришел к алхимии после изучения «рациональной» химии. Для Ньютона, алхимия не была заблуждением; согласно Ричарду Вестфалю, «то, что он принял за ее глубочайший смысл», было центральным в его мышлении.В механистической философии Ньютон обнаружил подход к природе, который радикально разделял тело и дух, исключал дух из операций природы и объяснял эти операции исключительно механистической потребности частиц материи в движении. Алхимия, напротив, предлагала наиболее существенное воплощение всего отринутого механистической философией. Она смотрела на природу как на жизнь, а не как на машину, объясняя феномены активацией духовного фактора, и утверждала, что все вещи порождаются соединением мужского и женского принципов… Где [механистическая] философия настаивает на инертности материи… алхимия утверждает существование активных принципов в материи как первичных факторов природного феномена.Ньютон, на самом деле, стоят на перекрестке двух потоков: новой науки, отстаивающей причинность и той древней науки, которая находила причинность ограниченной и неспособной объяснить то, как феномены, подобные аффектам человеческой души, возникают без какой-либо переживаемой или наблюдаемой причины.Натан Шварц Салант "Мистерия человеческих взаимоотношений"
Миловидов|Психолог
Разочарование в отношениях – это нормально?О разочаровании редко говорят, но почти каждый, кто был в длительных отношениях, с этим сталкивался.После периода влюблённости, когда всё кажется лёгким и идеальным, наступает другой этап, где становится больше реальности.Партнёр уже не такой «идеальный»: начинают замечаться его особенности, привычки, реакции. Появляется раздражение, злость, досада, и иногда – отвращение.Чувство отвращения не всегда направлено только на партнёра.Часто это реакция на сам процесс изменений в отношениях. На то, что близость стала другой, что исчезла прежняя лёгкость, что приходится сталкиваться с разочарованием. Порой, непросто принять разочарование в себе, в своем выборе.Иногда в этот момент один из партнёров начинает отдаляться, а иногда – сразу оба.Появляется дистанция, холод, желание закрыться или уйти.Разочарование – это не признак того, что «всё закончено». Это этап, через который проходят многие пары. Этап, где рушится иллюзия и появляется возможность увидеть друг друга настоящими - живыми людьми. Вопрос не в том, чтобы избежать этих чувств, а в том, что вы с ними делаете? Убегаете? Закрываетесь? Или разбираетесь, что за этим стоит?Именно в этом месте либо отношения заканчиваются, либо переходят на более глубокий уровень, где уже не про идеальность, а про реальный контакт двух живых людей.Работать с этим можно в личной терапии и в терапевтической группе. Напишите мне в личные сообщения @Nikita_creator, расскажу про каждый этап взаимодействия.
Апгрейд | Бизнес
Синдром вины за успех на фоне чужих неудач — дискомфорт от роста, когда у других падениеМногие предприниматели испытывают внутренний дискомфорт, когда их бизнес растёт в момент кризиса отрасли или экономики. Конкуренты закрываются, коллеги теряют клиентов, рынок падает — а у вас рост. Возникает иррациональная вина: неловко говорить о прибыли, когда вокруг сложности. Успех начинает казаться чем-то неприличным.Эта вина тормозит развитие. Основатель перестаёт активно продвигаться, снижает амбиции, избегает публичности — чтобы не выглядеть бесчувственным на фоне чужих проблем. Но бизнес не обязан останавливаться из солидарности. Ваш успех не причина чужих неудач.Важно разделять эмпатию и самосаботаж. Можно поддерживать тех, кому тяжело, и одновременно использовать свои возможности для роста. Рынок жёсток, и те, кто адаптировался быстрее, имеют право на результат. Вина за успех — это роскошь, которую не может позволить себе ни один бизнес.😉 Апгрейд | Бизнес|#ВинаЗаУспех
Усталый ивентор
Меня так умиляет, как у некоторых совершенно отсутствует хоть на капельку адекватная оценка своих компетенций. Это, например:- когда условный блогер пишет как надо развивать национальный мессенджер - как таксист критикует работу правительства - когда любой Иваныч - специалист по стройке - зритель - лучше проф теннисиста знает, как стоило бы отбить мяч - директор мясокомбината - разбирается в декоре и сам рисует макет (бывало у нас и такое) и тд и тп. Но люди добрые, есть же причина, почему вы - это вы, и занимаетесь этим, а не другим. Я так бывало отписывалась от других блогеров, когда видела, что транслируются совершенно неподкрепленные ничем мысли на большую аудиторию.Я щщитаю так - ты либо хотя бы как-то в теме, либо идешь в незнакомое с юмором, либо делаешь это в формате размышлений. А то страшно иногда становится, кого люди слушают. Когда тебя слушают, читают - сколько угодно человек - это большая ответственность.Согласны? А я что, поела, поплакала и снова на корт. У меня уже пятый день чувство что я вообще ничего не могу там сделать 😭Но кто знает, может я потом как спрогрессирую и приду вам рассказывать как делать форхенд и резаки - можете мне тогда смело ткнуть в лицо этот пост и сказать - алло! И будем снова про эксели да конференции, скукота 😪
ПСИХОЛОГ Екатерина Ромашова
Проверяешь чат каждые 2 минуты?Ты написала ему сообщение.И он не отвечает.Сначала ты не придаёшь этому значения.«Ну занят, Ок»Но проходит немного времени - и ты снова открываешь чат.Потом ещё раз.Потом снова.И ты даже не замечаешь, как это становится автоматическим действием.Ты вроде бы живёшь свою жизнь.Но часть внимания всё время там - в ожидании.И дальше начинается самое неприятное.Ты уже не просто ждёшь ответ.Ты начинаешь анализировать:- Почему он не отвечает?- Что я не так написала?- Всё ли нормально?И в этот момент ты выходишь из контакта с собой.И заходишь в контакт с тревогой.И самое важное:твоя энергия начинает уходить не в жизнь,а в ожидание реакции.И день как будто перестаёт принадлежать тебе.👉 Если ты это узнаёшь - напиши «ситуация». Я посмотрю твою историю и покажу, где у тебя начинается этот цикл ожидания.
𝓐𝓶𝓸𝓻𝓮 𝓯𝓪𝓽𝓲 💘
спросили, почему я больше не люблю. и я ответила просто — не хочу. потому что сказать правду сложнее. правда в том, что однажды я уже любила так, что стирала себя до нуля: верила каждому слову, держалась до последнего, цеплялась даже тогда, когда меня уже отпустили. я осталась в этом одна и всё равно продолжала искать хоть одну причину поверить, что меня любят. не потому что она была — а потому что мне нужно было её придумать. и дело даже не в том, что любовь закончилась. я закончилась в ней. рядом с ним я перестала быть собой, перестала чувствовать свою ценность, перестала любить себя.
Sageyka ✨ декретные заметки
Всем пис труд май, кыски✌🏻Вообще, я хотела уже ныть про свое материнское выгорание, тк у Стасены лезет правый верхний клык (клык, блеать!! Который должен по идее прорезываться в 1.5-2 года🤡). Но сегодня утром мы с Сережей сидели на лавке и обнимались, и солнышко такое ласковое светило☺️ А потом мои отвезли меня на работу, а сами гуляли с коляской. Тааак приятно было не изменять традиции и провести этот день на работе🥰 А потом мы увиделись с родными. А потом втроем шоппились. А потом ели с Сережкой твистеры из кфс, а на ужин купили огромное ведро начос с сырным соусом😁 А сейчас он играет с дочерью, а меня о пустил валяться на диване и тупить в телефон.И Хоспаде как же хорошо!!!!)))Возможно, пост про на те будет завтра, а сегодня хочется насладиться этими простыми, но невероятно ценными моментами❤️
BARS на линии 📞
Три Светланы и один Данила - как будто не случайно 🫶Я тут поймала себя на одной странной, почти кинематографичной детали.За эту осень мы прошли через несколько врачей. Разных клиник, разных этапов, разных решений. И только сейчас я вдруг сложила это в одну линию.Трех ключевых врачей звали одинаково - Светлана Михайловна.Одна - в диагностической клинике в Ленобласти.Вторая - в химиотерапевтическом центре в Кузьмолово.Третья - хирург-онколог в Петербурге, в Поленова.И вот это не было чем-то, на что я тогда обратила внимание. Мы были в процессе, в напряжении, в решениях. Там не до символов.А сейчас оглядываюсь - и понимаю, что каждая из них в какой-то момент реально давала свет. Не только как специалисты - хотя и это, конечно, важно. А как люди.Спокойствие в голосе. Четкость в словах. Без лишнего драматизма. Без равнодушия.Такое редкое сочетание - когда тебе не страшно рядом с человеком.И параллельно с этим был еще один врач в Белоострове. Его звали Данила. Человек-бог. И тут я уже не удержалась от внутренней улыбки.Потому что мой сын - Данила.Теперь мысли: если вот такими бывают Данилы - спокойными, собранными, надежными - то я, кажется, все делаю правильно.Вообще, в такие периоды начинаешь замечать больше. Связи, совпадения, мелкие знаки.Кто-то скажет - случайность.Возможно.Но мне нравится думать, что это была такая тихая поддержка. Через людей. Через имена. Через интонации.Свет, который приходит в нужный момент. И спокойствие, которое ты вдруг узнаешь заранее. ❤️#лидиянаблюдает #имена #лидийныемысли
Грязный Базар
Слушай свою шизу Я держал деньги в Wasabi протоколе через BASE APP. Вывел оттуда в марте и вот совсем недавно. В марте выводил, потому что нужны были бабки. 24 апреля, потому что меня что-то екать начало, типа, Никитосик, выводи-ка ты бабки оттуда. Там немного было, но я вывел. 30 апреля Васаби наебнули, щас они просят не трогать контракты никак. Пишут, что эксплоит прошелся как раз по EVM, Solana не тронули. В сентябре 2025 я выводил бабки из крипты, потому что у меня тоже что-то чесалось. Вроде все было хорошо, но какое-то чувство было гнятущее. В октябре произошел дамп 10/10. Почаще слушать свою шизу – это правильно. Часто шиза оказывается вернее логики. Интуитивно ты чувствуешь, но логикой объяснить не можешь. Потому что логика говно для многих ситуаций, в которых сейчас находится наш мир. Лично я больше слушаю шизов, а не людей-аналитиков в костюмах. Шизы чувствуют этот мир иначе. У аналитиков по 5 образований, но ничего кроме корочек им это не дало. Часто интуиция в виде шизы говорит тебе, что человек - говно. Но ты слушаешь логику, он же такой клевый! В итоге оказывается, что человек ГОВНИЩЕ. ПРОСТО ХУЙНЯ. ЗАЛУПА. Но ты слушал логику, а не шизу... Я тоже шиз, но пока нормисный шиз. Моя мечта – стать супер шизом и наконец-то выйти за рамки общественных взглядов, наконец-то стать свободным.Вот это будет лайфчендж.
Федеральный центр «Профилактика» Института воспитания
Май: календарь сезонных рисковВ мае природа окончательно проснулась, и хочется больше времени проводить на улице, выезжать на дачу, гулять в парках. Но в этот период подстерегают и опасности: экзаменационные стрессы, работа в огороде, длительные праздники.Подготовили актуальный календарь сезонных рисков на май на основе материалов коллег и партнеров из Тульской области. 💔 Суицидальные попыткиВ период окончания учебного года и подготовки к экзаменам подростки становятся особенно уязвимыми. Важно вовремя заметить в поведении подростка замкнутость, раздражительность, резкое снижение успеваемости, разговоры о смерти. При малейших признаках кризисного состояния — обращайтесь за профессиональной помощью.О том, как проводить профилактику кризисных состояний у детей и подростков, читайте в карточках.🍷 Алкогольное отравлениеАлкоголь смертельно опасен для детского организма! Взрослым важно спокойно и доходчиво объяснять детям последствия употребления алкоголя: для здоровья, психики и будущего. Личный пример здесь действует сильнее любых слов — дети внимательно смотрят на поведение родителей и значимых взрослых. Демонстрация здорового образа жизни — лучшая профилактика вредных привычек.Об аддиктивном поведении читайте в материале.🧑‍🌾 Травматизм во время работы на участке (огороде)В мае многие выезжают за город. Регулярно информируйте детей о правилах безопасности при работе с инструментами: секаторами, тяпками, электротехникой. Учите правильно обращаться с инвентарём, не оставляйте малышей без присмотра рядом с работающей техникой. Вспомните сами и расскажите детям и подросткам о том, как оказывать первую помощь при порезах и ушибах.🏀 Травматизм на площадкахВесной дворы и стадионы заполняются детьми. Важно помнить о рисках, связанных с нарушением правил поведения на детских и спортивных площадках. Недостаточный присмотр со стороны взрослых часто приводит к серьезным травмам. Подросткам важно донести, что на детских площадках необходимо проявлять осмотрительность, с уважением относиться к конструкциям и другим посетителям.О том, как прививать детям ответственное поведение, говорили в рубрике #Словонедели, а также в публикации.🐕 Безнадзорные животныеВесной на улицах появляется много безнадзорных животных, их поведение может быть непредсказуемым. Важно регулярно говорить с детьми об опасности контактов с такими животными: не приближаться, не гладить, не пытаться покормить с рук. О том, как вести себя при встрече с бездомным животным, читайте в публикации.🏠 Выпадение из оконВесной мы привычно открываем окна. Помните: москитная сетка — это ловушка! Она не выдерживает вес ребенка. Установите на окна специальные замки или блокираторы. Не оставляйте детей без присмотра в комнате с открытым окном.Подробнее о том, как защитить детей от падения из окон, читайте в материале.🚸 Дорожно-транспортные происшествияПравила дорожного движения — это основа безопасности. Напоминайте подросткам об ответственности за управление автомобилями и мототехникой без прав, а также о трагических последствиях аварий. Родителям важно помнить об обязательном использовании детских удерживающих устройств в автомобиле. Важные правила безопасности на дорогах читайте в рубрике #БДД в канале Института воспитания.👥 Конфликтные ситуации со сверстникамиКонфликты в подростковой среде, к сожалению, неизбежны. Задача взрослых — вовремя выявлять трудности, с которыми сталкиваются дети, быть внимательными к их настроению и поведению, чтобы не допустить травли или серьезных разногласий. О том, как понять, что ребенок подвергается травле, рассказали в карточках.Сохраняйте этот пост, чтобы не потерять, и делитесь информацией с близкими.#Календарь
Из 🇯🇵 в 🇬🇧, стартап и другие истории
Про культ путешествийПо жизни я много и часто куда-то езжу, но никогда не понимала людей, которые делают этот факт несущей конструкцией своей личности (кроме тех, у кого это напрямую связано с работой). Это, пожалуй, главная причина, по которой я никогда не хотела быть тревел-блогером. Путешествия – это классно. Это один из лучших способов познания мира, расширения собственных горизонтов и обогащения мировоззрения.Но важно помнить, что всего лишь один из. На мой взгляд, очень важно держать баланс между развитием себя вширь и вглубь. И вот это самое «вглубь» – это более статичные и фундаментальные вещи: освоение новых навыков и сфер знаний, построение глубоких связей, создание и укрепление каких-то своих жизненных основ. Всё это требует фокуса, времени и внимания. И если человек все время на бегу между перелетами – вопрос, хватает ли его и на это тоже (некоторых, кстати, хватает - не будем обобщать). По крайней мере, если я вижу в дейтинговом приложении профиль, где вообще всё у человека только о путешествиях и ни о чем больше – стараюсь пролистывать от греха подальше.Мой отдельный маленький petty peeve – счетчик посещенных стран. Точнее, любовь некоторых людей вворачивать этот счетчик во все свои коммуникации, вплоть до резюме. Потому что во-первых, количество почти никогда не равно качеству – если человек не профессиональный гид, блогер или антрополог, обычно десятки стран на счету не говорят о том, что человек хоть немного успел в них погрузиться и их узнать (и в этом ничего такого нет – но это немножко снижает значимость числовых показателей, имхо). Во-вторых, это опять-таки лишний раз подчеркивает отношение к этому, как к несущей конструкции личности. А это у меня, как вы уже поняли, вызывает некоторую настороженность. Ну и на мой взгляд, здорово соблюдать баланс потребления и созидания. А для большей части из нас путешествия – это про потребление: впечатлений, отдыха, ресурсов. И хорошо, если это потребление помогает нам зарядить батарейку на созидание в нашей обычной жизни. А когда путешествия становятся чистым эскапизмом от нелюбимой или бездушной работы, или недостаточно наполняющей реальности в целом – как будто бы неплохо задуматься о том, как этот баланс поменять. (В этом смысле мне кажется, что путешествия по волонтерским программам – один из самых классных способов и поменять свою реальность, и совместить удовольствие с созиданием). В общем, мысль такая – путешествия важны и полезны и для удовольствия, и для гармоничного развития личности. До тех пор, пока они не абсолютизируются в ущерб всему остальному. – написала я и пошла собирать вещи в поездку, о которой, конечно, планирую катать здесь полотна.
Мам, я на съемках
Нашему старшему на несколько дней доверили нянчить французского бульдога. С утра отчитывается:— Пописали, покакали, покушали, теперь я кофе пью, а он рвет кабана. Гера пишет в ответ:— Вот и с детьми так же. Считай, за эти майские пройдет курс молодого отца 😂
Работа в недвижимости | Тамара Высоцкая
Мне недавно рассказали историю, как девушка вышла на хорошую должность в банк, ей назначили приличный оклад, только вот работу выдать забыли. И она ходила за руководителем и просила, чтобы ей дали хотя бы что-то делать. Кто-то может быть об этом мечтает, но нормальный, психически здоровый человек никогда не сможет приходить на работу и ничего не делать! На моих глазах сейчас разрушаются личности, некогда очень красивые и успешные, но за последние годы отвыкшие от работы, и я могу сказать -это ОЧЕНЬ СТРАШНО! Страшно наблюдать как любимые тобой люди, вызывавшие восхищение, не могут справиться с собой, просто встать и пойти РАБОТАТЬ! У всех бывают периоды спада активности, плохое настроение, физическая и психологическая боль, но я могу вам сказать, что лично меня всегда в итоге спасала работа и то дело, которым я занимаюсь с удовольствием. Мир, Труд, Май - хороший праздник, очень нужный нашему обществу. Сейчас приходит осознание того, что мы точно не хотим жить, как раньше, нам надоело смотреть на то, что происходит в обществе в нынешний момент и пришло время строить здоровый социум.А этот здоровый социум, строится только, при понимании, что самым главным его элементом, фундаментом, основой, становится ТРУД, ежедневный, монотонный, где-то даже совсем непростой, но труд.Мы за последние годы насмотрелись на всю эту англо-американскую машину, запустившую корни в мозги нашего народа, создавая иллюзорный мир «Легкости бытия и зарабатывания быстрых денег 💵 на промывании умов человеческим массам». Хватит! Наелись! Теперь же все «шоры спали», мы увидели истину и кто есть кто, расплата за такое поведение пришла ко многим очень быстро. Невозможно в этом мире только словом зарабатывать деньги, нужно еще и руками, ногами, мозгами поработать. Мы потихоньку переходим на новый этап, где на первое место для человека становится ИНТЕРЕС, и он во всем: в работе, бизнесе, партнерстве, любви, семейной жизни. Именно интерес становится определяющим для дальнейшего развития человека как личности, и как единицы СИСТЕМЫ.Мне видится, что в самом ближайшем будущем и корпорации начнут массово чистить свои «мертвые души», убирать бездельников, освобождая пространство для новых людей, желающих создавать, помогать, развивать, и просто трудиться. Желаю в этот чудесный праздник задуматься на тему: « А что же лично вы хотите делать, Ни ваши родители, ни начальство, ни супруг или супруга, ни ваши дети, а именно Вы?» И вдруг может оказаться, что вы давно мечтаете открыть свое собственное дело, и у вас давно накоплены для этого ресурсы, только вы боитесь почему-то начать. А кому-то надоело сидеть от звонка до звонка в душном офисе и хочется уже вырваться на свободу и заняться более полезным делом для себя и общества. Я знаю, что среди вас, читающих этот пост много людей, страдающих от того, что вы не принадлежите сами себе, все время куда-то несетесь, забывая о себе. Пусть этот день принесёт вам главное - понимание того, куда идти и двигаться дальше, чем заниматься и самое важное, ЧТО для этого СДЕЛАТЬ!