SILLYFEED

Академические исследования — страница 15

Лента темы

доказательный ⎵ пробел
🗺 Causal inference и пространственный treatmentНа Substack Скотта Каннингема вышла заметка Кайла Баттса (доцент экономики в University of Arkansas). Она посвящена исследованию Майкла Поллманна (доцент экономики в Duke University), «Causal Inference with Spatial Treatments».Поллманн рассматривает ситуацию, когда treatment «привязан» не к индивиду, а к месту (location). Тогда ключевой вызов - корректно оценить его влияние на соседние объекты. Он предлагает дизайн-базированный подход (design-based inference), где treatment случайно назначается из множества возможных точек-кандидатов, а контрольные единицы (control units) формируются на основе тех локаций, где treatment мог быть реализован, но не был.Автор критикует стандартную стратегию «внутренний контур vs. внешний контур» (inner vs. outer ring): подход базируется на утверждении, что если бы не treatment, то объекты во внутреннем контуре (близком к объектам «лечения») и внешнем контуре были бы похожи - значит, внешний контур можно использовать как контрольную группу для внутреннего. Поллманн пишет, что «внешние» объекты могут систематически отличаться по пространственным характеристикам. В качестве решения он предлагает учёт пространственной корреляции и использование методов машинного обучения для балансировки по пространственным ковариатам, иными словами - моделирование пространственного распределения.Эмпирический пример - влияние расположения продуктовых магазинов на трафик к ресторанам в период COVID-19: положительный эффект treatment'а заметен лишь в непосредственной близости и быстро исчезает с расстоянием.Работа Поллманна предлагает новую методологию анализа пространственных treatment-эффектов.@evidencespace
soloveev: жизнь на марсе 👩‍🎤
Костя Ефимов и Настя Жичкина написали книгу мечты про ресечДавно ждал книгу по исследованиям, которая сделает видимым тот огромной пласт tacit knowledge (неявное знание), распределенное сейчас по экспертам и курсам. Наконец-то будет книга, которую можно посоветовать людям, спрашивающим: «Что почитать по исследованиям?». Книга готова на 90 процентов, и планируется к выходу в январе 2026. Будет много кейсов, разбор исследовательских ошибок, практические рекомендации и чек-листы. По стилистике будет близко к каналу Кости и Насти @postpostresearch. Нравится, как они балансируют между практикой и строгой методологической точностью.Исследование — это ремесло. Ты перенимаешь опыт от опытных коллег на практике. Но есть проблема — магию редко, кто умеет хорошо объяснить и уложить в практические схемы. Теперь будет руководство тех самых мастеров — у Кости с Настей 40 лет опыта в ресече на двоих.Перечень глав ниже, полное содержание в комментариях. Я считаю верным решение не делать главу про ИИ, потому что этот материал тут же устареет, а нужно чтобы книга была актуальна и через 10 лет. (нажмите, чтобы расскрыть содержание)Введение: что такое качественные исследования? 1. Нужно ли проводить исследование2. Планирование исследования: с кем говорить? 3. Выбор метода качественного исследования4. Гайд интервью: хорошие и плохие вопросы5. Проведение исследования: слышать истории людей6. Анализ качественных данных: expected outcome 7. Популярные фреймворки: каждое поколение думает, что именно оно изобрело секс8. Как создать работающую сегментацию9. Почему люди ведут себя так, а не иначе: авторский фреймворк х-rays 10. Исследования и бизнес-процесс: отношения с заказчиком. Я жду главу по JTBD анализу качественных данных. Надеюсь, что потом ребята про это напишут еще и отдельную книгу или хотя бы большой лонгрид, тем более такой курс у них уже есть.Авторы постараются сделать, чтобы книга была доступна в России и во всем мире, в печатном и электронном виде. ➡️ Ребятам нужно понять, какой тираж печатать. Если вы планируете купить книгу, запишитесь у бота:@postpostbook_botЯ записался и планирую купить несколько экземпляров себе и в подарок.я не публикую платную рекламу в канале, все рекомендации мои собственные
Образовач
Ученые хакнули механизм защиты голых землекопов от рака при помощи генной инженерии. Чтобы получить землекопов с опухолями, им пришлось сломать целых три ключевых участка ДНК, отвечающих за восприимчивость к ракуhttps://nplus1.ru/news/2025/09/15/molerat-induced-cancer
Маша вслух о книгах
👝 2018 (1 день в статусе бакалавра) и 2025 (какой-то там день в статусе аспиранта)сегодня я получила аспирантский билет, мой научный руководитель устроила с ним фотосессию, сказав, что так я почувствую торжественность момента) и знаете… это сработало! хотя я сейчас смотрю на эти фото и чувствую колоссальную разницу 🧮 2018: я ничего не понимаю и просто хочу быть как моя школьная учительница, строгой, но классной, не имею представления о будущем, не знаю, что мне нравится больше всего 🧮 2025: за плечами два этапа образования, а теперь открывается третий путь, самый интересный, самый значительный и самый осознанный какое же огромное наслаждение можно получать, развиваясь и углубляя свои знания, работая над собой и прокладывая важный научный маршрут — именно такой вывод я считаю выводом дня 🤎#вслух_жизнь
Андрей Абрамов | Горячий стаж
Тетрадь вещей, которых я не знаюПосле второго года аспирантуры в Принстоне Ричарду Фейнману предстояли устные экзамены. Тогда он еще не был знаменитым физиком, поэтому готовился он серьезно.Он покупал новый блокнот и на титульной странице писал: ТЕТРАДЬ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫХ Я НЕ ЗНАЮ.Фейнман неделями разбирал каждую ветвь физики, смазывал каждую шестеренку и снова собирал, высматривая шероховатости и противоречия. Он пытался докопаться до сути, отмечая, чего для этого не хватает. Обучение требует большого труда и постоянно выбивает. Но что, если посвятить каждой конкретной области знания отдельную тетрадь? Это даст опору, а по мере наполнения и дополнительную мотивацию. Кому-то захочется заполнить эту тетрадь до конца, а мне вот захотелось узнать, чего я не знаю. Попробуйте перевести растущее знание в конкретную форму, чтобы видеть прогресс и не бросить обучение на полпути.🔥 — заведу тетраль того, что не знаю🤔 — не знаю
Записки Шурале
Demoscope продолжает радовать опросами, данные которых можно использовать в своих исследованиях, если нет ресурсов проводить собственные замеры. Теперь на повестке – восприятие Вооруженных сил Казахстана (внутренний граммар-наци требует отметить, что на сайте организации слово «вооруженные» пишется то со строчной буквы, то с прописной). Если отбросить «паспортичку» опрос включает восемь вопросов.Вероятность конфликтов с участием Казахстана в ближайшие 5 лет 42% опрошенных оценивает как высокую или среднюю, почти столько же (42,9%) – как низкую. Мои герои – те 15,1% которые не стали ничего фантазировать и честно указали «а хрен его знает». 66,9% процентов опрошенных в ответ на вопрос «достаточно ли сильна армия Казахстана для защиты от внешних угроз?» ответили «сможет защитить» или «наверняка сможет защитить», не обратив внимания на то, что варианты ответа с вопросом коррелируют, но не очень. Впрочем те 26,2%, которые считают, что «защитить не сможет», тоже на согласование внимания не обратили.Достаточно интересно распределение ответов на вопросы о доверии Вооруженным силам, реакции на получение родственниками повестки и об оценке престижности военной профессии. В целом, «позитивная» реакция по всем трем позициям преобладает, но хотелось, конечно, посмотреть корреляции между разными вариантами ответов на все тир блока. Если учесть, что «престижность военной профессии» (идею которой так или иначе поддерживает 70,1% опрошенных) – это об офицерах и контрактниках, немного странно выглядит то, что переход на контрактную армию поддерживает только 36,6% респондентов. Но тут, конечно, мотивы могут быть самые разные. В том числе – ожидание военного конфликта с участием Казахстана.Ответы на вопрос, с кем Казахстану следует укреплять военные связи, полностью соответствуют концепции многовекторности.Ну и самый интересный вопрос – по проблемам, которые есть в казахстанской армии. Тут тоже хотелось бы посмотреть на корреляции с ответами на другие вопросы. Но лидирующие позиции неуставных отношений (37,8%) и коррупции (34,9%) требуют внимания.Собственная интерпретация данных со стороны Demoscope здесь.
Dr. Aндрей
ОТЧЕТ ПО ПОЕЗДКЕ В УЗБЕКИСТАННаверное стоит что-то написать о своей поездке в Узбекистан.Я ездил на I-й Евразийский конгресс детских хирургов. Он проходил в Самарканде и был приурочен к 80-летию легенды детской хирургии Шамсиева Азамата Мухитдиновича, который основал школу детских хирургов в Самарканде, очень сильную, где учатся мои хорошие товарищи и с которыми я всегда счастлив встретиться) - из них есть те, кто читает канал, так что передаю привет 👋🏼 В рамках конгресса было выделено 9 направлений. Я заслушил доклады в секциях Неотложная хирургия и Торакальная хирургия. В секции торакалки я слушал доклад профессора из Кэмбриджа, председателя ассоциации детских эндоскопических хирургов Adil Aslam.Затем я выступил со своим докладом в секции Травматология-ортопедия на тему «Ортопедическая коррекция сколиоза у пациента со спинально-мышечной атрофией». После заслушал доклады и коллег и самое главное коллеги из своей делегации)После был большой праздничный ужин. На следующий день нам провели экскурсию по городу, мы ярко поужинали и уже в 4 утра 21 числа я вылетел в Москву.Конгресс отличный, интересный, и для меня большая радость, что моя первая научная командировка как дипломированного врача оказалась на мою малую Родину, откуда родом мои родители)
ГЛОНАСС и VZе, VZе, VZе остальные
Строительство уникального лидара в рамках НГК РАНИнститут солнечно-земной физики СО РАН получил положительное заключение Главгосэкспертизы России на проект строительства лидара. Объект будет возведён в рамках реализации укрупнённого инвестиционного проекта «Национальный гелиогеофизический комплекс РАН» (НГК РАН).Основные характеристики проекта:Цель: изучение нижних и верхних слоёв атмосферы.Сроки завершения строительства: 2030 год.Разработчик проекта: Институт солнечно-земной физики СО РАН совместно с Институтом оптики атмосферы имени В. Е. Зуева СО РАН (Томск).Начало работы над проектом: 2007 год.Местоположение: урочище Харикта, Ольхонский район Иркутской области.Состав комплекса:высотный лидар для измерения параметров атмосферы в диапазоне высот от 10 км до 500 км;тропосферный лидар для исследования нижних слоёв атмосферы.Основное оборудование:оптическая система;комплект мощных лазеров;чувствительная приёмная система с подавлением шумов;комплекс обработки данных.Данные высотного лидара помогут ученым изучить фотохимию атмосферы, климатические изменения, взаимодействия нейтральной и заряженной компонент атмосферы, возникновение и динамику спорадических слоев ионосферы, стратосферные аэрозоли, содержание озона в атмосфере.
Неля навостряет уши
Как и о чем я пишу кандидатскую диссертациюОх, очень долго я это откладывала. Но прошедшей зимой словно протрезвела: если сейчас не завершу диссертацию, то потом точно будет некогда. Поэтому я временно бросила свои хобби, забыла про свои желания и сконцентрировалась на деле. В будни теперь работаю до вечера, а потом допоздна пишу диссер. Встречи с друзьями — только по выходным. Прошедший отпуск потратила не на отдых, а на научные статьи. Честно, это самое сложное, что я когда-либо делала. Текст идет очень медленно. Часто прокрастинирую и хочу все бросить. Умственное напряжение такое, что я постоянно хочу спать, но при этом вернулась бессонница. Чтобы совсем не выгореть, держу жесткий режим: никогда не работаю ночью и стараюсь вовремя лечь спать, тренируюсь каждый день, слежу за питанием. Немного жалею, что не взяла какую-нибудь легкую тему о малоизвестном композиторе — уже давно бы защитилась)) Но нет, мое эго подтолкнуло меня выбрать музыку Сергея Прокофьева 🤦‍♀️ Пишу о его сказочных сочинениях — опера «Любовь к трем апельсинам», балет «Золушка», «Петя и волк», «Гадкий утенок». Их изучили уже все, кому не лень, каждая нота на слуху.Сложно сказать об этом что-то новое, еще сложнее — защитить свои идеи. Но я попробую 😉
aliya about the law
аспирантура: инвестиция в будущее или потеря временина данный момент я аспирантка 2 года обучения на кафедре международного частного права МГЮА думаю, за это время я успела достаточно погрузиться в академический мир, чтобы рассказать о всех преимуществах и недостатках, итак из плюсов:✅дисциплина - аспирантура явно закаляет этот скилл, особенно учитывая необходимость активного ведения «академичной части жизни» ✅нетворкинг - конференции, научные семинары, все это помогает развить сеть контактов ✅возможность думать шире, дольше - на работе в корпорации или юр.фирме мы ищем быстрые и эффективные решения, а во время исследования есть возможность, а главное время разобраться в сути (главное, найти желание)😂✅преподавание - пожалуй, для меня это главное преимущество аспирантуры из не самых приятных моментов: ✅стоимость обучения, в МГЮА она составляет чуть больше 500к в год ✅статьи ВАК, уже упоминала о приключениях с издательствами ✅отсутствие «кадрового голода» что предполагает дефицит вакансий научных сотрудников на кафедрах (боль) но мы надеемся на лучшее подводя итог, скажу следующее - если у вас нет желания преподавать, погружаться в теорию и в будущем явить миру «величайший труд по праву» возможно, вам стоит задаться вопросом «а точно ли оно мне вообще нужно?»🌟
ЦМИ МГУ
🛥 Александр Кокорин, руководитель лаборатории гидробиологии ЦМИ МГУ, принял участие в работах на строящейся биостанции «Анива» на юге Сахалина. Его исследования были посвящены количественной бентосной съёмке населения литорали: он проводил аэрофотосъёмку с помощью дрона и отбирал пробы животных на мерных рамках в разных участках литорали рядом с биостанцией. Итогом работ станет детальная карта биотопов.В составе трёх смен здесь трудились десятки учёных со всей России: зоологи, ботаники, лихенологи, микологи, орнитологи, паразитологи и другие специалисты. Их общая задача — изучение биотопов у мыса Анастасии и первичная инвентаризация богатой биоты региона. 📍 Биостанция «Анива»:— научный и образовательный центр на юге Сахалина;— совместный проект Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Сахалинского государственного университета;— реализуется благотворительным фондом «БИОМ» при поддержке Олега Дерипаски;— в первые годы работы исследования будут сосредоточены на изучении экосистем региона;— дальнейшие задачи — поиск новых биоактивных веществ и биоматериалов, разработка лекарств и технологий.🎓 На базе станции будут проходить:— студенческие практики и летние школы;— проекты аспирантов и молодых исследователей;— образовательные и научные программы для новых поколений специалистов.Атмосфера туманного Сахалина — на фото.#наука
Балинский. Недвижимость Бали
🏫 Кто делает исследования о недвижимости и туризме на Бали:1. Индонезийские университеты • Udayana University (Universitas Udayana, Бали) - главный вуз острова, у них есть факультет экономики и туризма. Многие статьи о недвижимости и туризме на Бали исходят оттуда. • Universitas Pendidikan Ganesha (Undiksha, Сингараджа, Бали) - делают исследования по экономике и инвестициям (Setyari, 2025 именно оттуда). • Universitas Indonesia (UI, Джакарта) и Universitas Gadjah Mada (UGM, Джогьякарта) - ведущие университеты страны, часто публикуют общенациональные исследования о туризме и инвестициях. 2. Международные исследователи • Учёные из Австралии, Европы и США, которые анализируют Бали как уникальный кейс массового туризма (например, Gurtner, 2016 из Австралии писал о кризисах и восстановлении туризма на Бали). • Европейские университеты публикуют сравнительные статьи по устойчивому туризму (например, Priatmoko et al., 2021 в международных журналах). 3. Площадки публикаций • Preprints.org - открытая научная платформа, где публикуют препринты (например, Angelina, 2025). • ResearchGate - соцсеть для учёных, где размещают статьи (Prasada, 2024). • Atlantis Press, Elsevier, Springer, Taylor & Francis - международные издательства, где выходят рецензируемые статьи. • Индонезийские журналы (например, Jurnal Industri Pariwisata, International Journal of Social Science and Business). 4. Кто такие сами авторы • Это, как правило, доценты и профессора факультетов экономики, туризма и менеджмента. • Многие из них делают исследования на стыке: экономика + социальное развитие + устойчивость туризма.@itrealtor
ЕГЭ Литература с Музой
Рассказываю про защиту темы кандидатскойНе знаю, везде ли так устроено, но в СПбГУ это делают в три этапа: 1) сначала выступаешь с темой на обычном лингвистическом семинаре своего профиля, если такой есть (к счастью, на кафедре русского языка он есть), там тебя слушают студенты разных курсов и высказывают свое мнение - это полезно как первичная репетиция выступления + получаешь обратную связь по всяким бросающимся в глаза моментам;2) затем надо выступить на аспирантском семинаре перед аспирантами всех курсов и их научными руководителями (на нем я выступила в минувший вторник); здесь уже страшнее, тк вопросы задают более дотошные и строгие, больше придираются (хоть и в дружелюбной атмосфере) - преимущественно здесь стараются побольше раскритиковать, чтобы непосредственно на защите темы было все безупречно3) ну и последний этап - сама защита уже на заседании кафедры, там будут слушать профессора, которые непосредственно и принимают решение, пропустить такую тему к началу исследования или же нетпервое выступление у меня прошло гладко, тк там все свои, да и я в прошлом году похожим образом уже выступалавторое выступление было волнительно, тк аудитория почти вся - незнакомые мне люди; я очень волновалась, рассказывала небезупречно + дали много обратной связи, где раскритиковали почти каждый слайд, но одобрили тему (у моего одногруппника и тему не одобрили, хотя он выступал существенно лучше меня)третье выступление будет 10 октября, и к этому сроку я должна существенно переработать исследовательские планы: дали много наводок по литературе - проблема упирается в то, что вся литература издана давно и малым тиражом и найти ее сложно даже в библиотеках; повезло найти самую ценную книгу на авито (там часто распродают любительские библиотеки научные), жду доставки и буду быстро читать, чтобы переделать план исследования к выступлениюкроме этого, сказали, что сферу я выбрала горячую (фразеологию), тк мнения в ней настолько расходятся, что научные споры иногда доходят даже до драки 🙈в общем, в аспирантуре каждый шаг достаточно сложен - все надо защитить, сто раз переделать, но меня это не пугает, потому что хочется преодолевать себя - уметь выкручиваться и находить выход из сложных ситуаций, мыслить, слушать и принимать критику (это мое больное место) и выступать на придирчивую публику (несмотря на большой опыт записи лекций, я очень нервничаю на незнакомой публике, хочу это тоже победить)в целом, мой научный руководитель сказала, что первый год можно ничего и не писать - нужно упор на кандидатские экзамены, утвердить тему и план и все, но я планирую к лету подготовить часть почвы и непосредственно летом написать как можно больше, потому что в течение учебного года в приоритете работа с моими учениками и срочно что-то писать параллельно не хочется)
Семья в гештальте
Мюррей Боуэн формировал свои идеи в том числе на большом объёме практической работы с семьями шизофреников (но не только их). И вот одно из свежеопубликованных исследований, прямо подтверждающее его идеи про специфическую по уровню «дифференциации я» парность.«Из научной литературы известно, что у супругов чаще, чем по случайной вероятности, совпадают биологические и психологические черты. Как правило, это связывают с сочетанием факторов, таких как общая среда, социальное окружение и предпочтения, которые ограничивают потенциальный круг кандидатов для отношений. Международная группа ученых из США, Дании и Тайваня решила на крупной (1,3 млн пар!) выборке проследить, распространена ли у супругов общность психических расстройств.Результаты анализа показали, что для большинства пар такая взаимосвязь прослеживалась и была статистически значимой. Другими словами, если мужу или жене поставили психиатрический диагноз, то вероятность его наличия у второй половины повышалась. Поскольку корреляции наблюдались как у выходцев из Азии, так и у представителей европейских культур, исследователи посчитали, что это говорит о фундаментальном характере тенденции (то есть она не зависит от культурной принадлежности).»Пересказ на русском здесь.Оригинал на английском здесь. P.S.: обратите внимание: «вероятность повышается», то есть не обязательно ;) Но вопрос «за какие качества вы выбрали партнёра для отношений» всегда открывает много неочевидных тем для размышлений.#исследования
Старший Авгур
Итоговый сабмит на агентскую конфу. С точки зрения моих же LLM рецензентов так себе, зато я уверен, что результаты не выдуманные.Вся статья и все эксперименты сделаны за 3 дня. До этого у меня тоже была большая попытка, но в какой-то я решил "ну нафиг" и с собранными знаниями начал делать статью с нуля.Основная модель: Sonnet 4. Идея была придумана GPT-5, он же был рецензентом.Полностью автономные языковые модели гарантированно выдают фигню. Там могут быть эксперименты с заглушками, выдуманные числа, выдуманные методы.Поэтому я разбивал на этапы и проверял за моделями каждый этап. Исправлял код, перезапускал скрипты, коммитил в git, чтобы не продолбать прогресс.Самые смешные моменты:- Модель выдумала ключ "adapter" в конфиге mergekit'а и сделала 72 модели, которые были индентичны базовой. Обнаружилось это только на следующих этапах, когда считался векторный дифф между моделями.- Модель выдумывала числа в тексте даже имея на руках готовые таблицы.- После получения отзыва от авторецензента, модель додумала детали, которые понравились бы рецензенту. Только в реальности ничего из этого не было.Короче, интересный опыт. Как помогающий инструмент — огонь (вся статья за 3 дня же, лол). Как полностью автономная система — лютое дерьмо.
Записки Ппилифа
Гейская история Очень нравится эта история про сбор статистики на основе рандомизации и формулы полной вероятности. Не могу добавить её как пример работы с выборками в какие-то пубилчные источники, но могу залить в канал 🙂Что вы ответите интервьюеру, если он на улице спросит у вас что-то личное, например, курили ли вы марихуану? Скорее всего, вы либо откажитесь отвечать, либо соврёте. В результате социологи получат некорректную статистику. В 2010 году Британское управление национальной статистики опубликовало результаты своего исследования о том, сколько взрослых британцев являются геями или би. Опросы показали, что это примерно 1.5%При этом исследование Кинси конца 1940-х указывало цифру около 10%. Общепринятым мнением было, что в наши дни эта цифра находится в районе 5-7%. И кому верить? Проблема нового опроса заключалась в том, что только 96% респондентов согласились разговаривать с социологами. Оставшиеся 4% не стали отвечать на вопрос о своей сексуальной ориентации. Возможно, что они были нетрадиционной сексуальной ориентации и не хотели в этом признаваться исследователям. Если бы это было так, то доля подскочила бы до 5.5%, величины которая находится в пределах ранее полученного диапазона. Конечно же, мы не можем знать наверняка, что это так. Возможно, что отказы отвечать связаны с чем-то другим. Чтобы избежать подобных искажений приходится придумывать разные более хитрые техники исследования. Такие, чтобы респонденты были уверенны, что они в безопасности. Например, можно поступить следующим образом.1. Каждому респонденту мы даём монетку, кубик и листок бумаги. 2. Респондент уходит в отдельную комнату. Там он подкидывает монетку и кубик. 3. Если на монетке выпал орёл, респондент честно пишет на бумаге ответ на вопрос «Правда ли, что вы нетрадиционной сексуальной ориентации?»4. Если на монетке выпала решка, респондент честно пишет на бумаге ответ на вопрос «Правда ли, что на кубике выпало чётноё число?»5. Листок бумаги сдаётся экспериментатору. Он видит только ответ «да» либо «нет», и не знает на какой вопрос он дан. Если респондент нетрадиционной сексуальной ориентации и боится признаться в этом, он может сказать, что отвечал на вопрос про кубик. Никто не сможет это проверить. Процедура вполне понятна. Не очень понятно, как можно проинтепретировать полученные результаты. На помощь в этом приходит теория вероятностей. Отталкиваясь от неё, можно очистить данные от случайности.В среднем около половины респондентов будет отвечать на вопрос про сексуальную ориентацию. Вторая половина будет отвечать на вопрос про кубик. У половины кубик выпадет чётной стороной. Получается, что четверть всех ответов точно будет «да». Если процент ответов «да» превышает четверть, то превышение должно быть связано с тем, что респонденты ответили «да» на вопрос «Правда ли, что вы нетрадиционной сексуальной ориентации?».Например, предположим, что есть 100 респондентов, и 30 из них говорят«да». Тогда, в среднем, 25 из них говорят «да» из-за того, что у них выпало чётное число. Остальные 5 говорят «да», потому что они так ответили на заданный вопрос. На заданный вопрос отвечало только 50 из 100 респондентов, поэтому мы делаем вывод что 5 из 50, то есть 10% ответили «да».Доверительный интервал для доли можно легко построить, решив задачку методом максимального правдоподобия для схемы Бернулли, расписав вероятность успеха по формуле полной вероятности через нужный нам параметр.Да, люди будут продолжать врать, да есть ещё дофига других проблем с соц-опросами. Но зато мы хотя бы попытались почистить данные от проблемы самоотбора.
вычислить по IP
Ну, что ж время запускать неделю японских новостей, ибо скоро китайские авиалинии унесут меня в Японию, на конгресс AIPPI в Йокогаме. Но логичнее начать с того, что же такое AIPPI, почему никто ничего не знал об опроснике и что же это за опросник такой и при чем тут конгресс.AIPPI (Международная ассоциация по охране интеллектуальной собственности) — это одна из старейших неправительственный организаций, которая основана в 1897 году. Основная цель AIPPI – развитие и гармонизация права интеллектуальной собственности. С учетом того, что гармонизация поставлена во главу угла, национальные (региональные) группы ассоциации ежегодно отвечают на вопросы, которые подготавливаются AIPPI. В России есть своя национальная группа, которая отвечает за организацию работы участников, ежегодную оплату членского взноса, проведение мероприятий и координацию подготовки ответов из опросника AIPPI - aippi.ru.Конгресс AIPPI – ежегодное и ключевое мероприятие ассоциации, в рамках которого обсуждаются актуальные вопросы ИС. В целом, это обычная конференция, с той лишь разницей, что в рамках конгресса руководящий комитет утверждает резолюцию (по темам из опросников).Темы для изучения предлагаются национальными группами AIPPI и комитетами на основе актуальных проблем. Окончательный выбор из 4-5 тем ежегодно утверждает руководящий комитет (Бюро). Например, в этом году одна из тем: «Авторское право и искусственный интеллект», я помогала заполнять опросник по ней.Цель таких опросников проанализировать, как разные страны регулируют конкретную проблему, и разработать единую (гармонизированную) рекомендацию (резолюцию) для мирового сообщества. К подготовке опросника может присоединиться любой заинтересованный член национальной группы. Иными словами: хотите поучаствовать в гармонизации, вступайте в организацию.Как это выглядит: по выбранной теме составляется детальная анкета (questionnaire), национальные группы готовят ответы, описывая положение дел в своей юрисдикции. Отчеты обобщаются, и на их основе готовится проект резолюции. Резолюция обсуждается на конгрессе (буду вести вам прямую трансляцию). Принятые резолюции могут быть направлены в ВОИС (WIPO), ВТО и национальные патентные ведомства для использования в качестве рекомендаций при разработке и изменении законов.Вопросник составлен таким образом, чтобы национальные группы могли ответить на него «да» или «нет» и разъяснить свою позицию, опираясь на действующее законодательство, например: «есть ли исключения в законе для обучения моделей ИИ», «должен ли провайдер систем ИИ опубличивать свои датасеты» и др. В целом, в таких опросниках может быть и отсебятина, но это уже на совести национальной группы. Мы старались давать ответы основываясь на текущем тексте 4 части ГК и там, где мы делали допущения, мы старались это подсветить.Сессия обсуждения будет 13.09, а предложения по резолюции 14.09., так что где-то между Opening Ceremony и посещением театра Кабуки – ждите новостей и кружочков.
От ИИ - к ИТМО: канал Александра Бухановского
Корпоративный выезд нашего Института ИИ… Поехала только половина сотрудников (но зато уже 100+ человек) – самых активных и пассионарных. Народ оттягивался совсем не в стиле старой питерской интеллигенции. Скорее, наоборот – играл в «Форт Байярд», купался в бассейне, участвовал в бармен-шоу, развлекался на мастер-классах, в том числе, по рисованию… вином (!)… в общем, от души. Слов нет, а эмоции – в фотках!Кстати, это не ошибка – я пишу именно про Институт ИИ. А зачем мы его создали, уже имея в ИТМО и Центр «Сильный ИИ в промышленности», и Национальный центр когнитивных разработок, и даже Факультет технологий ИИ – пока сохраню как интригу. Продолжение следует!
Психология Маркетинга
В плен иллюзий попадает не только зрение, но и мышление. И если иллюзию Дельбёфа из вчерашнего поста можно проверить, то это не значит, что приемы, созданные на ее основе, также будут безусловно верны.Вчера, говоря о статусе Брайана Вансинка, я не кривил душой. Он был настоящим гуру в области психологии еды, автором десятков статей в рецензируемых журналах. На его работы ссылались Барден и Млодинов, а в столовых Google по его рекомендациям вводились изменения..Правда в 2017 году в его исследованиях обнаружили вопиющие несоответствия и недочеты. Другими словами, результаты экспериментов оказались липой. Прямым подлогом. Вансинк с командой менял выборку, ошибался в вычислениях, да и просто напрямую подгонял результаты. Исключительно для того, чтобы сделать красивые и интересные выводы.И сделал их множество. Большинство психологических трюков «как меньше есть», которые гуляют по интернету, придуманы именно Вансинком и его командой. Что в них истина – сказать сложно. Но так как выглядят они эффектно, понятны на уровне «здравого смысла» - то их продолжают приводить даже вполне уважаемые авторы.Вансинка уволили из университета, сняли с государственных постов, ряд научных статей отозвали — это один из самых громких скандалов в науке.Но люди так быстро все забывают. Тот же Вансинк, после 5 лет молчания, хоть и без прежней помпы, стал снова печататься в СМИ. В общем, здравый смысл, да и научное исследование – не гарант правильности. Всегда проводим маленькие пилотные эксперименты. Что в личной жизни, что в маркетинге – не палим все ресурсы на красочную идею. Прежде чем пойти ва-банк – проверяем на кошках.Мои книги: "Человек покупающий и продающий", "Стратегия вверх тормашками". Блог о личной жизни - Молчанов.Life.
#пространство_без_страха
Глоссарий поведенческих наук Радевич.pdfСегодня день полезностей.Илья Радевич вот, такой молодец подготовил для всех кто хочет разобраться в научном подходе к психотерапии и функционально-поведенческой призме, в частности, сотворил нечто... Прекрасное.Я тут же с вами делюсь. Мне разрешили.Больше полезностей для #АСТ терапевтов, включая и мои переводы, ищем на сайте АКПН.Ссылка на канал Ильи (он сказал, что это не обязательно) вот https://t.me/longtextilya#занимательный_бихевиоризм #супервизия
Анна Руденко / о наследии
Постепенно подступаюсь к теме аспирантскойЗнаю, что она где-то на стыке архитектуры-истории-когнитивной психологии-философии сознания-феноменологии-антропологии с щепоткой нейробиологиПланирую посветить часть нового учебного года поиску научного руководителя(может у вас есть кто-то на примете?) Сейчас меня интересует: что такого происходит в сознании человека, какие ощущения возникают (что и в каких ситуациях их вызывает), что человек начинает чувствовать личную сопричастность к историческим событиям в которых он не принимал участие, через материальные объекты (конкретно архитектуру). Но самое главное: можно ли этим управлять программировать подобные сценарии в архитектурной практике.Вероятно я сошла с ума.
The Idealist
​​Aeon: память без мозгаЧто, если память может существовать вне мозга — и даже вне тела? Слизевик Physarum polycephalum, не имеющий ни мозга, ни нервной системы, способен запоминать маршруты, обучаться, передавать опыт другим и адаптироваться к изменениям среды. Он оставляет след из слизи, который служит ориентиром в будущем — не только для него самого, но и для других. Эти способности бросают вызов привычному пониманию памяти как чисто внутреннего процесса. Может ли внешний след заменить личный опыт? А память быть общей? История о том, как капля слизи заставляет пересмотреть границы сознания и биологии.«Слизевик оставляет след не только на поверхности агара, но и в нашей философии памяти: он показывает, что помнить — не всегда значит знать, а знать — не всегда значит учиться».https://theidealist.ru/memorywobr/#Aeon #наука #память #мозг #биология
Тишина в аудитории
Про поступление я мало знаю. Но по-моему это вполне доступно. Сложнее закончить, а точнее, диссертацию защитить. Вот тут нужно много. 1. Тему выбрать, желательно перспективную. Вам интересную, актуальную. 2. Строго по плану работать с руководителем. Проявлять инициативу, тут вся ответственность на вас. 3. Инициировать заседания кафедры, просить вас заслушать с промежуточными результатами. Участвовать во всех конференциях с тем, что у вас наработано. Все должны быть в курсе вашей темы. Иногда аспирант со своей работой как черт из табакерки - никто ничего не слышал от него, и вот здрасьте. Куча замечаний, и разочарование, что это все не пойдёт. Работа зря. 4. Консультироваться не только с руководителем. Источники информации активно искать. В другие вузы на конференции ходить. 5. Не бояться, что после предзащиты большую часть работы возможно надо будет переписать. Многие через это прошли. Я тоже) 6. Писать статьи. Несколько по теме в хороших журналах - обязательно. 7. Приготовиться, что надо будет много и качественно общаться. Строить отношения с руководителем, ведущей организацией, рецензентом, организациями, которые будут вам отзывы писать. И это всё люди вашей темы. Лучше с ними работу свою заранее обсуждать. Чтобы не было неожиданностей. Я этот момент завалила. Бегала между работой и научными консультантами, писала ночами. Не ездила в отпуск, тратила дни на аспирантуру. А потом вообще готовилась к свадьбе. И помню, что в первый свой визит мне вообще чуть ли на дверь не указали. Не успеваешь - твои проблемы. Не спи, но делай. Восстановлением контактов я месяца 2 занималась. По-моему, это главная ошибка - аспирант пропадает. Вот этого делать не надо. Ещё раз, все должны знать в лицо вас и вашу работу. Так, чтобы на защите голосовать не глядя. У меня такое было тоже. Один доктор просто проголосовал и мою защиту не слушал, ушел; потому что меня знал хорошо. Все единогласно в результате. 7. Просто организовать себя. 2 года все равно пройдут. А так пройдут, а вы кандидат наук. Может что-то забыла, спрашивайте
Тимур Эшпулатов || Юридическое образование
ДиссертацияПризнаться, допустил одну ошибку, когда писал 1 главу диссертации. И это - писание текста без проблемы и новизны. По сути, я просто перечислил те или иные факты, но никак не обосновал собственный подход, не решил научную проблему, не предложил ничего авторского …И это вылилось в то, что пришлось все разворачивать и переписывать заново… С одной стороны грустно, так как весной я потратил время на это. С другой - норм, так как сам осознал ошибку и исправил ее. Слава богу, что перед написанием втрой главы я начал читать статьи и рекомендации, КАК писать такую важную работу. (Обязательно буду делиться, когда пойму, что результат более менее норм, я пока не понимаю этого без обратной связи). Досадно еще одно - название научных работ в сносках антиплигат выделяет как плагиат! И это чтоб вы понимали 15% заимствования.... Мдэ. Это только 1 глава. Но за текст я пока спокоен. Правда, его научный руководитель еще не видел... Но Ольга Михайловна (мой научный руководитель, который так же подписан на мой тг-канал), я честно и публично говорю, что каждый день уделяю диссертации и результат кое-какой имеется🙂 Скоро направлю главы на проверку Вам. Но, возможно, не все главы сразу 😅
MOL'T Geo
Как я уже писал ранее - идеальным вариантом считается когда с полевых работ в камеральный отдел поступают грамотные и предобработанные данные:1. Панорамные геопривязанные снимки, для того чтобы оперативно снять все вопросы по покрытиям и угодиям. 2. Фотофиксация каждого водотока. Специалисты по ИГМИ потом будут благодарны, а на топоплане будет достоверная информация, не только с карты рельефа. 3. Подробная фотофиксация всех сомнительных или интересных мест объекта. Кроме геодезистов над проектом работает большое количество специалистов смежных дисциплин. И не у всех получается первыми прибыть на объект. Подробность дешифровочных данных даже в виде одних фотографий сможет снять какие-то вопросы или позволит правильно приготовится перед выездом в поле. Взять с собой то оборудование, которое нужно именно там, именно в таких условиях. 4. Структурированная модель рельефа. Очень часто правильно, быстро и точно интерпретировать даже максимально подробные данные воздушного лазерного сканирования может лишь человек который был на объекте. Он ползал пешком по стланику, перепрыгивал карликовую березу и осторожно переходил под и над осыпями. Своими глазами видел структуру рельефа и сложные моменты требующие внимания при оцифровке. Поэтому лично моё имхо - отправить из поля облако точек и сказать "дальше давайте сами, как большие" - это тупиковая ветвь развития технологий :) Если есть возможность - полевику нужно выполнить 3 П:- Проверить (накинуть контроль, сравнить несколько источников данных и т.п.)- Подготовить (собрать понятный архив данных минимального веса, достаточный для дальнейшей обработки материалов)- Предобработать (вместо 100 гб данных отправить ЦМР весом в пару мегабайт и быть уверенным, что все будет так, как есть на самом деле).
Data Blog
🌙 Привет, друзья!Пока сильно не завалило делами, села расширять курс и одним из пунктов плана у меня были методы на основе вмешательства.Методы интерпретации на основе вмешательства основаны на идее ответа на вопрос:«Что произойдет с предсказанием модели если изменить или исключить отдельный признак?»Cуть всех таких методов состоит в том, что мы изменяем входные данные x по заранее определённому правилу, пропускаем измененное изображение x' через модель и фиксируем разность D = f(x) - f(x') выхода модели. Отсюда, важность признака определяется через чувствительность модели к его изменениям.Среди стандартных методов — Occlusion, Ablataion и Pertubation (Permutation). А вот не совсем стандартный, но всё ещё часто встречающийся метод — RISE (Randomized Input Sampling for Explanation of Black-box Models). И такие в RISE красивые были переходы, что я решила включить его в курс и сделать по нему туториал. Туториал снова на котиках, включает в себя практический ноутбук с кодом и статью на Хабр. Там и математика, и картинки — в общем, всё для отличного вечера. Залетайте читать, и прекрасной пятницы! ☺️
Что мы будем делать в понедельник утром
Ну что! Не успели мне прислать мой сертификат обучения прошлого года (его потеряли и шлют заново), как начинается следующая программа!И началась она с того, что надо было купить Stata (а я надеялась, что меня это не коснется)Зачем я туда пошла? Скажу честно, чтобы преодолеть себя и свои бескрайние лакуны статистики, дизайна исследований и прочегоДля того, чтобы чувствовать себя более уверенной в наших научных проектах, для того, чтобы быть в состоянии построить и спланировать свои клинические исследования (а это, конечно, моя мечта)Тем более я в декрете - отдыхаю! 🤪
Колаборатория
DeepSeek и геополитика ИИ – Восхождение Китая к первенству в исследованиях ИИ Мы запускаем рубрику о докладах, которые, на наш взгляд, заслуживают внимания.О том, что релиз DeepSeek R1 стал переломным моментом в гонке ИИ между США и Китаем, уже много написано — в том числе и нами. Но в июле вышел доклад, который рассматривает феномен спустя полгода через призму растущего влияния в научной сфере.Зависимость от китайских решений в мире увеличивается. DeepSeek стал продуктом долгосрочной стратегии Китая по доминированию в сфере ИИ. Его успехи продемонстрировали, что Китай способен обходить ограничения США в сфере микроэлектроники (полупроводников) и предлагать открытые решения, которые становятся все более востребованными во всем мире. DeepSeek-R1 выпущена с MIT‑лицензией — полностью открыта для академического и коммерческого использования, разрешает модификации, дистилляцию и дальнейшее распространение без ограничений.Развитие ИИ привело к новой «экспоненциальной революции» — технологии способны проектировать и улучшать сами себя. Это усиливает социальные риски (замещение рабочих мест, необходимость переквалификации) и одновременно открывает возможности для роста производительности, медицины и военных приложений.Китай стал главным глобальным партнером стран в исследованиях ИИ. Его зависимость от внешних коллабораций снижается, тогда как США, ЕС и Великобритания все больше зависят от сотрудничества с Китаем. По цитируемости Китай получает более 40% мирового внимания в публикациях по ИИ (что однако может быть вызвано китайским самоцитированием – прим. Колаборатории), тогда как США и ЕС — около 10% каждый. Главное преимущество Китая — молодое и многочисленное сообщество исследователей. Число PhD и постдоков почти вдвое превышает совокупное число специалистов в США. Потоки кадров идут, в том числе, из США, ЕС и Великобритании в Китай, что усиливает дисбаланс.Для понимания динамики и масштабов происходящих процессов рекомендуем ознакомиться с визуализациями в докладе — графики, карты и диаграммы показывают рост числа публикаций по ИИ в разных странах, структуру международных коллабораций, миграцию талантов, распределение исследовательских центров и количество поданных патентов. Есть количественные доказательства, позволяющие понять масштабы китайского прорыва, снижение позиций США и ЕС, а также меняющуюся архитектуру глобальной исследовательской экосистемы. Исследование подчеркивает, что:1️⃣США сохраняют лидерство в трансформации ИИ-разработок в инновации благодаря сильным связям университетов и бизнеса, однако их научное влияние снижается.2️⃣ Китай доминирует в публикациях, патентах и формировании международных исследовательских сетей, становясь ключевым узлом глобального сотрудничества.3️⃣Китайское преимущество обеспечивается не только государственными инвестициями, но и масштабным притоком молодых исследователей.Доклад прикрепляем ниже ⬇️😊#colab_доклад
Ёжик в матане
Здравствуйте, коллеги!Вчера, на нашей кафедре мы принимали вступительный экзамен в магистратуру, а сегодня произошёл удивительный случай. Я включил свой телефон, и вместо привычного Android'a увидел открытую там книгу. Причём, я СОВЕРШЕННО НЕ ПОМНЮ, чтобы я эту книгу открывал или хотя бы искал 😁Это была книга В.В. Радаева "Как организовать и представить исследовательский проект". О! Да это именно то, что может быть интересно нашим будущим аспирантам! Причём, наверное, не только аспирантам, но и в целом всем читателям и подписчикам Ёжика — подумал я, и решил подготовить вечером пост в нашем паблике.Вот небольшое описание этой книги. Советую всем желающим с ней ознакомиться!О чем эта книга?Это практическое руководство, которое последовательно проводит читателя через все этапы научного исследования — от зарождения идеи до финальной презентации результатов. Книга написана не как сухой академический учебник, а как сборник советов, основанный на личном опыте автора и его коллег. Основной акцент сделан не на высоких теориях, а на «ремесле» исследователя: практических навыках, стандартных процедурах и типичных ошибках, которые часто допускают как новички, так и опытные ученые.Автор рассматривает весь исследовательский цикл, включая:Написание программы исследования и заявки на грант.Подготовку и проведение полевой работы.Написание различных научных текстов: от эссе и статей до диссертаций и книг.Правила оформления итоговой работы (ссылки, сноски, библиография).Правила устной презентации проекта.Особенности использования западных теоретических моделей в российских социальных исследованиях.Для кого она пригодится?Книга ориентирована на очень широкую аудиторию и будет полезна практически всем, кто связан с исследовательской деятельностью. Автор прямо указывает, что книга предназначена для:Студентов старших курсов, магистров и аспирантов, которым требуется писать курсовые, рефераты, диссертации и другие научные работы.Молодых специалистов и исследователей, которые начинают свой первый самостоятельный проект и хотят избежать «граблей», на которые постоянно наступают другие.Опытных ученых, которым книга послужит полезным напоминанием о «простых вещах» и стандартных требованиях, которые легко забываются в рутине работы.Соискателей грантов, готовящих заявки в фонды.#ёжик_читает#наукометрия
НЕЙРОСЕТИ ЛЕГКО ✨
Два сервиса для анализа PDF-файловПодойдут для работы с электронными учебниками, статьями и разными учебными материалами.ChatPDFОдин из самых известных сервисов, который позволяет "общаться" с PDF-документом в формате чата. Можно загрузить файлы и задавать вопросы по содержанию, просить сделать краткую выжимку или объяснить сложные моменты. Ответы ИИ подкрепляются ссылками на исходные страницы в документе.Бесплатный план позволяет анализировать до 2 документов в день.AskYourPDFТакже предназначен для эффективного обобщения PDF-документов и отлично подходит для студентов и исследователей. Позволяет задавать вопросы к документу и получать обобщенные ответы. Бесплатный план доступен с базовыми функциями.Вообще, анализировать pdf файлы умеют практически все текстовые нейросети, в том числе российские YandexGPT и GigaChat. Но если вдруг они не справятся, можно попробовать инструменты выше.И про NotebookLM от Google не забываем. Он, конечно, в России недоступен, но если пробиться - очень может быть в учёбе полезен. И он бесплатен.