SILLYFEED

Обзоры ресторанов — страница 17

Лента темы

Модюшник
Место для завтрака, которое получает от меня уверенные 10 из 10! Сохраняйте и обязательно идите пробовать их фирменный завтрак. Такой красивый и вкусный, меня покорил. Да, я ем и глазами тоже: если блюдо вкусное, но некрасивое, мне всё равно невкусно 😅📍AVA Bistrot, Новая ГолландияПробовала ещё сырники, к ним подают невероятный крем. Чай из чёрной рябины и граната был потрясающим. Как же я люблю такие авторские чаи! Не «нахальный фрукт», где только ароматизатор и сахар, а необычное сочетание натуральных ингредиентов.В качестве комплимента подают хлеб с маслом, как фанат хлебных корзин, я оценила. В общем, всё очень вкусно, обслуживание шустрое и ненавязчивое.
мне вон те булки
Пишу и обтекаюсь слюнямиЭту неделю спас только поход в новое бистро Avero Mio. Место потрясающее: супер уютный двухэтажный особняк с мягким приглушенным светом и заботливой командой.За какими блюдами я однозначно вернусь: 💋Салат с хрустящими баклажанами и фетой: лучший в Москве и по прожарке и по размеру порции💋Классический тар-тар из свежейшей говядины, украшенный трюфелем💋Томленая мягкая уточка с артишоком💋Фисташковый чизкейк с шоколадом💋Мороженое со страчателлой – мой фаворит! Кто бы мне раньше сказал, что сыр отлично дополняет десертСоветую бронировать столик заранее! 📍Петровка, 34с1
Кит, слон и чашка кофе
Впервые за долгое время добрался до ван кофе в Иркутске. Год назад был недалеко в цехе и не догадался о том, что Ваны тоже рядом тут) Взял фильтр на анаэробной Колумбии от фауно. После двухдневного кофейного детокса, фильтр вштырил 😁 Затарился дрипами от них же и от силки драм. В меню отельно выделены позиции под маття, я бы сказал больше половины напитков маттёвые. В зале прикольная надувная мебель, кошкам с острыми коктями сидеть запрещено. А на прозрачных стульях носочки в виде лапок (кстати кошачьих)Пространство не сильно большое, как и сам бар. В меню завтраки и сэндвичи. За баром бариста в розовых футболках и в розовых кроксах, ладно штаны были тоже просто не розовые, а скрые. Чё по оборудованию:Кофемашина NC, кофемолка фиоринзатоДля фильтра : кофемолка еурека и кофеварка мокамастер.
Gabirzok
Интересно, напишет ли кто-нибудь когда-нибудь историю омского фастфуда?Потому что мне кажется, что это даже звучит интересно. Вот в нулевых зародились великие империи, такие, как беляши у политеха и киоски "Русская трапеза" с блинами в честь богатырейЭти блины, кстати, запомнились мне на всю жизнь, потому что сломали парадигму. Они были с мясом, а для меня блины до этого момента ассоциировались только с маслом, сахаром и бабушкой. Ну да не сутьИ вот были эти древние прекрасные империи, а потом пришла ШАУРМА. Подобно великому переселению народов, как неумолимый прилив, она смела вообще всё. На каждой остановке появились эти павильоны, от которых даже лютой зимой пыхало жаром, а внутри МУЖЫКИ огромными ножами срезали мясо с гигантских куриных кругов.В опустевших киосках "Русской трапезы" поселились варвары, торговавшие замороженными бутербродами изхолодильника. И только далеко на севере политеховский беляш, как последний римлянин, такой «Ты думаешь, ты меня с рынка вытеснишь? Это я тебя вытесню, свиток чёртов, а ну иди сюда, у тя щас кровью изойдёт земля на Каталаунских полях, когда Восток обнимет Запад».И выстоял, что характерноЗатем появились варварские королевства, копировавшие законы и традиции древних империй. Король Шиянорих создал Шаурмастер, сочетавший идею шаурмы с нормами санпина, появилось множество аналогов, и шаурма из чего-то дикого и дерзкого стала привычным, хипстерским таким. С лососем и тонкими нотками лаванды.Затем наступило Возрождение, которое продолжается и сейчас. Мастера вспомнили, как готовить блин, что можно делать разные беляши, в древних свитках было прочитано слово «чебурек».Но средневековые киоски с замороженными бутербродами тоже остались, и я там даже частенько едал, потому что нашёл один очень вкусный бутербродИногда, когда ночами не спится, я думаю: как они там?
Даня Бессонов
Никогда не планирововал лезть в общепит, но жизнь рассудила иначе.В апреле этого года рязанская команда «Ёлки Family» решила пощупать Тулу и открыла на Металлистов рюмочную «Догнать Савранского».На удивление, лично моё, привозной проект прижился. Но спустя полгода ребята поняли, что им нужен партнёр на месте. И они позвали меня.Что это за проект? По сути «Догнать Савранского» – это настоечная в советском стиле с хорошими настойками и кухней закусочного формата. При этом, большую часть недели работающая с 12:00.Любой новый проект – это всегда не только перспективы, но и риски. Поэтому, перед тем, как заходить в него, я решил ответить себе на вопрос: что мне нравится и не нравится в этом проекте?Нравится:– Адекватный подход к основному продукту. Делая настойки, ребята используют только натуральное сырьё и не балуются химией, стараясь максимально уменьшить себес. Например, уже сейчас мы прорабатываем настойку «селёдка под шубой». Да, на основе настоящей селёдки. И это очень вкусно.– Советская эстетика в интерьере. Это максимально практичная вещь. Потому что и советская рюмочная и китайская чифанька очень много прощают в плане интерьера и внутреннего наполнения. К тому же, чем дальше мы отрываемся во времени от этой эпохи, тем сильнее становится ностальгия людей по периоду, в котором многие из нас уже не жили.– Целый этаж для новых проектов. Мало кто знает, но у ребят в аренде не только второй, но и третий этаж. Поэтому скоро будет ещё один важный для меня анонс.Не нравится:– Кухня. К сожалению, мощности кухни катастрофически ограничены, но даже в такой ситуации можно и нужно находить интересные решения. И между бутербродом со шпротами и бутербродом с докторской колбасой есть огромная разница. Бутерброд со шпротами – это то, что ты вряд ли станешь делать себе дома. Это про определённую ностальгию и давно забытый опыт. И найти баланс между вынужденно слабым блюдом и блюдом простым, но гастрономичным – жутко сложная и тонкая задача. Лично для меня на ближайшие полгода это будет главным вызовом.– Оторванность от городского сообщества. Это не удивительно. Трудно делать основной бизнес в другом регионе и стать полноценной частью мифологии Тулы.– Конфликт времени работы и продукта. Если ты работаешь с 12:00, ты всеми правдами и неправдами должен дать возможность гостю просто пообедать, а рабочему после смены – возможность поужинать перед тем, как вкатываться в алкогольный вечер.Но всё то, что я сегодня считаю минусами – точки роста для меня лично.И тот факт, что проект и сегодня чувствует себя весьма уверенно, создаёт для него огромный потенциал.@bessonovdan
Ksenia_finance
🍝Рестораторы пожаловались на …готовую еду в магазинахНаверняка вы видели салаты, сэндвичи, сырники и котлеты с пюрешкой в супермаркетах.Федерация рестораторов и отельеров возмутилась по поводу продажи таких блюд в торговых сетях. В письме организации на имя главы Госдумы Вячеслава Володина указывается, что к магазинам, продающим готовую еду, предъявляется меньше требований, чем к ресторанам и кафе. А это создает неравную конкуренцию.«Мы убеждены, что «готовая еда», реализуемая в торговых залах, по сути является продукцией общественного питания. Но сейчас такая продукция обходится покупателям дешевле не только за счет масштабов бизнеса, но и за счет отсутствия требований к оборудованию, помещениям и процессам», - говорится в обращении.Руководитель федерации пояснил в разговоре с РБК, что владельцам точек общепита, в отличие от торговых сетей, приходится покупать и устанавливать специализированные кухни, вентиляцию, водоочистку, соблюдать требования к обработке посуды, проводить обучение персонала и т.д. Готовая еда, которую можно купить в торговых залах, должна регулироваться по тем же принципам, что и работа кафе.
Кот-де-Вин
Я давно была в поисках итальянского бистро. Не ресторана с порцией пасты по цене моего недельного рациона, а именно бистро. Наконец-то я его нашла и могу поделиться с вами явками и паролями.Avero Mio на Петровке — буквально филиал Италии в центре Москвы. Место, где не пытаются выделиться каким-то странным меню, а хорошо готовят всеми любимую классику — арабьята, ризотто, аранчини, баклажаны пармиджано. Подача пасты окончательно влюбила меня в это место — официант принес блестящую шкатулочку с пармезаном и посыпал им мою пасту до тех пор, пока я не сказала хватит. Ну прямо золотая антилопа, только стоп-слово работает.В бокале у меня, конечно же, Кьянти. Да и вообще хочется отметить, что для бистро тут очень обширный выбор вин по бокалам, даже есть Шампань — а мы такое уважаем.📍Avero mio, Петровка, 34, стр. 1
С тусовки на Патрики
Для прогулки по реке не существует «не той» погоды – особенно если это прогулка на яхте ERWIN.Река.Там время будто плывет медленнее, Москва выглядит еще красивее, а ты уже продумываешь, что заказать из меню, потому что отказаться невозможно ни от чего.Я, например, готова продать душу за их брускетту с копченой треской. Если хочется чего-то легкого, берите тайский салат с креветками, авокадо и мандарином. А если душа просит чего-то посытнее, то паста с лангустинами – это разрыв сердца. Из коктейлей смело рекомендую Ruby Berry Spritz: легкий, ягодный и идеально подходит под вечерний ветер на палубе.Честный лайфхак: сочетайте прогулку по Москве-реке и ужин на корабле. Вечер пролетает так быстро, что ловишь себя на мысли – хочется еще круг.
Кондрашин печатает...
Сегодня исполнился год нашей «Котлетке».Проект родился из очень личной причины. Мы верим, что дорога к цели не менее важна, чем конечный пункт назначения. Дорога должна радовать и приносить удовольствие. 🫶 Мы много путешествуем с семьёй на машине и каждый раз ломаем голову, чем накормить себя и детей. Когда хот-доги и пончики с заправок уже надоели, а непроверенные места — лотерея.Так родилась «Котлетка». И мы правда мечтаем, что однажды она появится и на других трассах, радуя путешественников вкусной, понятной и доступной едой и тёплой атмосферой.Огромное спасибо всей команде: строителям, поварам, официантам, кассирам, уборщицам. В и каждому, кто вложил себя в это место. Спасибо нашему управляющему Кириллу Пчелинцеву, с которым мы работаем вместе уже много лет. Он вложил немерено сил и души в проект на каждом этапеИ, конечно, благодарность вам, любимые гости - за доверие, за теплые отзывы на Яндексе и в нашей книге. Мы видим, как вы нас поддерживаете, и это невероятно ценно.Мы продолжаем расти. И очень хочется верить, что это только начало. Впереди у «Котлетки» много интересного.
Анна Гамиль. Куда сходить?
Обновлённый SempreНовый бренд-шеф ресторана Анатолий Левизов привнёс масштабное обновление в меню. Теперь основная линия кухни смещена в сторону Средиземноморья: свежие сезонные продукты, яркие ароматы, минимальная обработка и акцент на чистоте вкуса.Новое меню впечатляет, при этом цены остались в пределах разумного.Топ моих фаворитов:▪️Салат с креветками и горгонзолой (900 ₽)▪️Вителло тоннато (870 ₽)▪️Карпаччо из креветок (870 ₽)▪️Эмпанадас. Три вида: с лососем (950 ₽), креветкой (850 ₽) и щекой (800 ₽)▪️Суп каччукко (1800 ₽)▪️Паста с сибасом и креветками (1500 ₽)Обновления коснулись и интерьера. Гюст Семпре, по концепции которого был построен ресторан, добавил много зелени и пересобрал второй зал. 📍Большая Дмитровка, 22
ALBINALAND
То, что утро было осознанным, ещё не значит, что вечер не может быть гастрономически развратнымУехала готовиться к книжному клубу в любимую Цензуру Ин1:1 (с этой командой,напомню, был мой спешл по «Гению» Драйзера), и обнаружила у них новый сет. Прекрасно знаю, как важно чувствовать поддержку, потому не смогла не попробовать. В спешл вошли трубочка с табачной варёной сгущенкой и горячий пряный вишнёвый морс по мотивам романа «Дети Арбата». Идеальное вкусовое попадание в эпохуТрубочка, уверена, покорит множество сердец, но моё лично дрогнуло из-за этого розового воздушного облака. Прям любовь!И, дорогая Цензура, люблю вас за смелость и душевность ваших идей. Продолжайте, мне нравится!
Сафия Хамид делает Ярд🍋
Забыла рассказать про два топовых рестика в Гонконге.Увидела Лунг Фу Пао в Инстаграме с отзывом, что тут суши один в один как в Японии.Интерьер в рилс никто не показал, поэтому тарелки, резиновая кукла на потолке и куча фото 18+ на стенах стали шоком😂Там было ТАК вкусно, что неудивительно, что этот ресторан забирал все премии за последние 4 года.И визуал сложно забыть и вкус😁Там даже мисо суп был вкусный. Вы ели мисо суп в России? Непонятная жижа с непонятно чем. А тут реально вкусный супчик. И ещё мы несколько раз ходили в Bushra - халяльный ресторан на набережной, с великолепными шашлыками и рисом с шафраном.Короче говоря, Гонконг вам не Китай. Готовить ребята явно умеют.
что-то на бесконечном
Так что окунувшись в эту ауру диспансеров было принято решение, срочно спасать настроение этого дня! И ничто так не восстанавливает тельца, как вкусная еда, уют и эстетика 💔 Вообще все чаще ловлю себя на мысли, что очень люблю Владимир, и пока многие называют наш город большой деревней, у меня уже сложился хороший список мест с любимыми блюдами, в которые хочется возвращаться. Я люблю готовить и делаю это часто, и у меня есть одна фишка: периодически ходить в заведения за новыми вкусовыми сочетаниями, чтобы потом использовать это у себя на кухне. Ну и чтобы кто-нибудь в мой священный понедельник постоял у плиты вместо меня! 😄 Сегодня с моими любимыми женщинами были в ресторане «на Чехова», и я наконец попробовала их десерт в виде льва, который видела у многих, и это такое вау! однозначно забираю в новые фавориты 🤤https://t.me/nachehovaИ правда ведь рядом с людьми, которые любят свое дело, автоматически становишься счастливее, а любые неприятности становятся пустяками.
НЕПРОЗАМУЖ
Гурманам на заметку: в ресторане Fullmoon новое меню от нового шэфа Андрея Каширина. Fullmoon – японский ресторан легендарного Ильи Тютенкова, который лично я лучше знаю по бару в подвале и ночным вечеринкам, которые они устраивают, чем по кухне. Все места Тютенкова – так или иначе про веселье и про богему (что «Уголек», что недавно переехавший с Бронной «Уильямс», который, между прочим, вообще задал ресторанный тренд на годы вперед). В новом меню, разумеется, есть роти (восточная лепешка) – без роти сейчас никуда, все модные места их предлагают; салат с крабами, татаки из тунца. Татаки и роти — вау-эффект, а в салате с крабами мне, если честно, не понравился соус – он чего-то там на кокосовом молоке, но на выходе – не очень растекается по всему салату и тактильно… кисельный какой-то. Может, это мне такое не очень, а все другие люди помирают от гастро-оргазма, но в другой раз я точно попрошу выдать мне просто оливковое масло и бальзамико.
Илья Степанов
Однако..сегодня я пришел в свою Охотку, желая показать человеку именно Детали и общую атмосферу..Но..на экранах теперь красивые промоушн-видео о каком-то море, с каким-то кораблем, нет больше болтающейся в шторм камеры- нет и чаек в туале- нет и много другого- зато есть скатерти и листочек плотного меню, где больше нет текста про гальку и нет многих позиций..Я в шоке..В недоумении..Спрашиваю официанта, а что случилось..Узнаю, что как раз тот Ресторан закрывается через неделю..но позже планируют открыть другую точку в другом месте..А сам сижу и думаю, так вы скоро и эту точку потеряете..Ведь раньше тут было людно и в любое время, а теперь никого…Вы убрали всё то, что казалось вам ненужными мелочами, а было это всё важными Деталями единого поля Смыслов и Атмосферы. Сижу и грущу..ну почему же люди этого не видят..хотя это скорее можно ли почувствовать кожей…В итоге я спросил официанта: «А чем вы теперь отличаетесь от других заведений?»И сам понял, что ничем..А когда ничем и суть пропала, то единственное отличие, которое тебе оставляют - это смотреть на цены…на которые я раньше не смотрел, так как меня захватывала атмосфера..Вот как-то так..Поэтому повторю себе вновь«Дьявол кроется в мелочах, а Бог содержится в деталях»
Заповедник на болоте
Релоцировала очередного иностранчика себе в команду на работу, на этот раз из Эмиратов (он там вроде был не местный, но работал долго, всё мечтал уехать в Европу).Приехал, сегодня все пришли в офис с ним познакомиться. Мне надо было организовать доставку еды для welcome lunch.Я ему осторожно говорю: «Мясо ведь халяль, да?». Он, удивленно: «Конечно!». Какие могут быть другие варианты, как бы хотел сказать он. Ну, посмотрим, какие культурные шока его ожидают в Берлине (кроме процента налогов с его блюкартошной зарплаты).Я говорю: у тебя есть какие-то ещё предпочтения? Где закажем? Твой первый день, так что выбирай.Он задумался. Я хочу что-нибудь healthy!Сижу, думаю. Пишу северноафриканской коллеге: слушай, что он мог иметь в виду под healthy? Если мясо хяляль? Если там вообще предполагается мясо?Она, подумав: ну может салат какой. Кто его знает. Покажи ему варианты с суши всякие.Заказали короче шаверму. Но какую-то элитную, дорогую, из ресторана с рейтингом 4,9. Оценка у ресторана точно healthy.
Подержите мой шлейф
Рубрика «Московские обэды»Всегда, когда бываю в Москве, запоминаю и делюсь новыми местами. Сегодня заглянули в Атлантику и остались довольны не только диффузорами, но и отличным сервисом и едой. Стоит попробовать:Большой краб-дог (1390) – это просто разрыв. Нежная бриошь и очень много крабового мяса с освежающим соусом. Вообще можно брать только его и наесться.Голубцы с рапаном, креветками и икорным соусом (950) – изящное, сливочно-морепродуктовое воплощение классического блюда. Вкусно и необычно.Тар-тар из дикой нерки с икрой (1050) – дико извиняюсь, а почему в Питере не найти такой вкус за такие деньги? Свежайшая рыба, лёгкий соус и спелый авокадо.Отдельный лайк за подачу Павловой с замороженной розой. Такие трапезы мы любим, уже хочу вернуться за ещё одним краб-догом)📍Ресторан Atlantica, Кутузовский проспект, 36А
СИНИЦЫ про психотерапию
Каким должен быть сервис, чтобы люди возвращались?Пару лет назад мы проездом были в Кургане. Зоя очень любит есть кашу на завтрак. В яндекс-картах нашли кафе, где в описании была какая-то фантастическая каша, сделали крюк и заехали именно туда.Подходим к стойке:— Кашу, пожалуйста.— Сейчас 12:15.— Ок, всё равно кашу.— Каша только до 12.Недоумение.— И что, вы выкинули кашу в 12:00?— Нет, но после 12 мы её не подаем.Мы вышли, зашли в соседнюю кулинарию и спокойно позавтракали там, раза в три дешевле. В то кафе больше не вернулись.А сегодня у нас был семейный день. Ездили на вакцинацию от брюшного тифа и гепатита А, готовимся к зимней поездке в Таиланд. После прививок зашли в ресторан «Цунами» поесть суши.Меню небольшое, детского раздела нет. Я спрашиваю официантку:— Что можете приготовить детям?— Можем просто рис 100–200 г, можем овощи порезать.— Они вообще любят роллы с авокадо. У вас есть?— В меню нет, но мы для вас приготовим.В чеке потом появился рис 100 г и 50 г авокадо. Дешево, без нервов, всем хорошо. В этот ресторан мы точно вернемся.И вот я думаю: одни заведения прячутся за правилами и ограничениями, а другие гибко подстраиваются под живых людей.Хороший сегодня был день. Приятно, когда люди страются сделать так, чтобы нам было приятно😍. А вы в какие места возвращаетесь снова и снова — и почему именно туда?ПыСы: те, которые с трюфелем наверху с гребешком, вообще огонь 🔥
Вена Vidi Vici
Сегодня про то, как ходить в кафе за полцены. Neotaste приложение, работает в Вене и ещё в куча городов Европы, за мелкий прайс по подписке (7 евро в месяц максимум) даёт скидку в кучу мест, я видел три формата: Два главных блюдо по цене того, что дешевле;…
🇺🇸Канал Марши. Поиск работы в США
В выходные — бытовое.Я не знаю, что вы делаете по пятницам в вашем городе в США. Я живу в деревне, иначе назвать город Шарлотт тяжело. Можно ходить только в рестораны, и то — доехать, ведь Шарлотт — не город пеших прогулок.Недавно Шарлотт посетил Michelin и выдал даже одну звезду и ряд рекомендаций. В этот лист попали мои любимые Hello, Sailor и их «дочка» Kindred. Видите, у нашего брата есть нюх на хорошую кухню. Я постоянно ела в Hello, Sailor до того, как Michelin позвонил.Сходила вчера. Еда — до сих пор гастрономическое чудо. Small plates — что для Америки тоже чудо.Я люблю тартар из мяса, но его очень сложно найти, потому что южане его не понимают. Оно же не жареное! Ну что ж.А также ела brassicas на взбитой фете.Видите, в США за пределами Нью‑Йорка тоже есть еда, если поковыряться.Если вы в Шарлотт — вот вам список:https://guide.michelin.com/us/en/north-carolina/charlotte_2987283/restaurantsРасскажите про свой любимый ресторан? Город — название. Почему он классный? #бытовуха #шарлотт
Kate Rock
До недавнего времени в Выборге было только две спешалти кофейни Первая Cup, ей уже много лет и вторая, не так давно открывшая свой филиал, петербургская Пенка. Но вот я набрела на еще одну. Она позиционирует себя в первую очередь, как пекарня. Но! Там можно взять фильтр, флэт и не только. Называется ХОЧУ ТЕБЯ Внутри очень стильно, современно. Дерево, светлый интерьер. Во втором зале открытая кухня. Можно посмотреть, как пекут булки или готовят пирожные. Десерты тут клевые. Но. Я советую кренделя. Да, в Выборге это местный специалитет и купить их можно много где. Но я привереда дикая. И мне везде было никак. Все эти туристические лавки с кренделями - не мое. Тут я попробовала крендель с корицей - топ. Я такое люблю очень. А муж выбрал крендель с ореховым пралине - безумно вкусно. Внутри аля Nutella, но натуральнее. Адрес: Краснофлотская ул., 6, Выборг#катярокрекомендует
Наталья | современный турагент🕵️‍♀️
Быстрый дофаминКак преданный фанат синнабонов она не могла пропустить этот день. И потащила меня с собой.А когда я была против булочек?! Да и корица по четвергам уже явно не вывозит мои финансовые планы.Мы стояли час в очереди, но когда светит летнее солнце и играет легкий джаз, как-то приятно даже.Синнабоны ожидаемо вкусные, место на диванчике у окна нашлось. Все как-то прекрасно сложилось. А ещё я порадовалась за владельца этого коричного уголка. Мужчина помогал с уборкой столиков и тихо в углу наблюдал за нескончаемой очередью. Искренне желаю, чтобы булочный ажиотаж не спадал и солнце всегда было таким настойчивым, как сегодня днём. Поддерживаю малый бизнес и быстрый дофамин🫰
TropicalNotes
Greek KitchenПост по горячим следам как говорится😀Только что вышли из греческого ресторана с видом на Чалонг.Буквально с парковки он манит аппетитными запахами.☺️Очень понравилась обстановка, вид, интерьер и кухня.Брали салат с сыром халуми и финиками и оладушки из цукини.Все было вкусно, я даже сделать фото не успела😅. Встречает каждого гостя и общается хозяин, очень приятный, рассказал что в Бангкоке у него есть еще рестораны.Удивило в меню количество вариантов с хумусом.А еще мне советовали попробовать там сувлаки и лимонный тирамису, но это уже в следующий раз.Самое интересное - расположение по пути к Биг Будде.Получается целый маршрут:🚗 Едем к Биг Будде - сейчас он открыт и можно посетить его в часы работы.Loc: 📍 https://maps.app.goo.gl/32sXiWYx3WmjMsdV6?g_st=ipc🚗 Дальше едем чуть ниже в стильное кафе Our Cafe по пути, там вид на западное побережье и фотозоны, делаем там фото в инстLoc: 📍 https://maps.app.goo.gl/5mjaix32dYGgSrZL7?g_st=ipc🚗 А теперь можно спуститься еще ниже к нашему Greek Kitchen ресторану греческой кухни и вкусно поесть☺️Loc: 📍 https://maps.app.goo.gl/KCN5x7ZmZMoNLHab8?g_st=ipc
HungryHeart
Сеул: шпаргалкаПродолжаем серию шпаргалок по любимым городам. Уже вышли: БангкокНью-ЙоркМадридСтамбулСингапурЯ уже говорила, что Сеул сейчас одно из самых быстро развивающихся гастрономических направлений. Думаю, что в The World’s 50 Best Restaurants 2026 мы увидим больше южнокорейских ресторанов. Причин для этого несколько:Во-первых, гастрономическое наследие (техники, продукты, блюда)Во-вторых, особенности менталитета, которые позволяют сочетать высокий уровень креатива, мастерства и эстетики.В-третьих, наличие государственного института для развития и поддержки корейской кухни. Добавьте к этому еще несколько ярких корейских феноменов от К-pop и дорамы до самых модных в Азии кофеен и пекарен и высоких технологий, и вы поймете, почему Сеул становится все более популярным туристическим направлением. Как передвигаться Если разберетесь в маршрутах общественного транспорта, то самый простой способ передвигаться по городу – метро и автобусы. Для пользования такси лучше установить местное приложение Kakao T. К слову, Kakao - это еще и актуальные карты, звонки, доставка. Где житьСеул разделен рекой Ханган на две основные части. К северу от реки расположены основные исторические достопримечательности, к югу – самые модные. Передвижение между севером и югом занимает немало времени. Выбирайте отель вблизи от тех ресторанов и достопримечательностей, которые хотите посетить. По возможности, я делю свое пребывание в Сеуле на 2 части: сначала обхожу все, что интересно на Севере, потом – на Юге (или наоборот).Любимые отели в северной части города: Four Seasons и The Shilla, в южной – Josun Palace.Где есть Самые интересные категории ресторанов в Сеуле – современная корейская кухня в стиле fine-dining, кондитерские и гриль-рестораны. Из первой категории отмечу: BicenaEatanic GardenKwonsooksooJueunMingles MosuSoigné И еще пара модных ресторанов с современной корейской кухней:Y’eastVinhoБесспорно лучший гриль ресторан города – Born and Bred (2 локации и несколько форматов). Отмечу ещеByeokje Galbi the CheongdamИ где же попробовать свинину, как не в Сеуле?Sancheong Charcoal GardenGold Pig RestaurantЗнаменитый корейский фаст-фуд – жареная курица здесь:BHC Myeongdong Chicken Знаковая лапшичная и традиционная корейская еда в южной части городаHansung KalguksuКондитерские разбросаны по городу:KimssibooinJaein1994SEOULHouse of Shinesegae Dessert SalonParole & LangueЕще одно направление, развитое в Корее, - вегетарианские рестораны, но это для меня самой пока еще мало исследованная часть гастрономического ландшафта. Бары Сеула, как и рестораны, занимают все более высокие позиции в престижных рейтингах. Bar ChamGong GanPine & CoSokoZestЕда и вино Wild duck&canteenMr Ahn’s Craft MakgeolliShoppingОсновные сувениры, которые я привожу из Кореи – еда и косметика. Из еды, конечно, кимчи и кунжутное масло (огромный выбор на минус первом этаже Hyundai Department Store). Лучшый выбор косметики в сетевом магазине Olive Young#шпаргалка#Сеул
RBClub Madrid 🔥
#гастрономическое на ночь глядя. В Мадриде, если один ресторан имеет большой успех, то потом все повторяют его концепт. Вот теперь заведения соревнуются, кто выгоднее крутит роллы и наливает меньше вина в красивый бокал.8 новых открытий за последние недели: пообедать девочками, для корпоративных ужинов или серьезных переговоров. Вам домашнее задание - все проверить самим 😉1. Ресторан Calvero Paseo de Recoletos, 37–41. Средний чек: 80–90 евро. Google Maps: 4,6 (227 отзывов) Новая испанская кухня. Маленькое меню, в котором ностальгирущие смогут найти сало, салат Оливье и водку Beluga. Уважение к продукту, сезонности и честной кухне — три кита этого нового ресторана в знаменитом здании Gran Madrid-Casino Colón. Как гарантия качества — Хуанхо Лопес Бедмар, владелец успешного ресторана La Tasquita de Enfrente. Хуанхо строит концепцию ресторана вокруг рынка, главная фишка ресторана — первоклассное сырьё. Здесь особенно знаменит стейк тартар, удостоенный награды на Madrid Fusión 2025.2. Ресторан MYO Calle García de Paredes, 63. Средний чек: 50 евро. Google Maps: 4,7 (189 отзывов) За концепцией этого нового hand roll bar в районе Чамбери стоит опытный шеф-повар: Альвар Фернандес, бывший су-шеф ресторана Ugo Chan. Его меню — это жонглирование традиционной японской кухней и средиземноморскими вкусами. Главными героями заведения являются небольшие закуски, которые едят руками за барной стойкой (также есть два столика на шесть человек), где можно свободно разговаривать и делиться впечатлениями. Коктейльная карта разработана под руководством знаменитого бармена Диего Кабреры.3. Ресторан Toritama Yakitori Calle Don Ramón de la Cruz, 49. Средний чек: 20 евро. Google Maps: 4,8 (412 отзывов) Ещё один отсыл к японской кухне — на этот раз от ресторана, специализирующегося на робата-гриле. Здесь все готовится на виду у гостей. Одно из фирменных блюд заведения — это якитори из курицы и других видов мяса (всего предлагается почти 40 вариантов).4. Ресторан El Lince de Chueca Plaza de Pedro Zerolo, 10. Средний чек: 35–40 евро. Google Maps: 4,5 (306 отзывов) Честная кухня, мадридские продукты и традиции, переосмысленные для современности Хави Эстебеса (42 года) — шефа, который стремится вывести субпродукты на вершину гастрономического олимпа. Он уже прошел через Villa Magna, Cenador de Salvador, Tragabuches, El Bohío, Villena и Mesón de Doña Filo. Его ресторану La Tasquería в 2025 исполнилось 10 лет, а с 2018 он имеет звезду Michelin; в La Barra de La Tasquería — более неформальной версии звёздного заведения, повседневную работу в которой ведёт Адриан Коллантес; в El Lince — заведении в стиле «домашнего обеденного зала» с народными рецептами, рыбой, мясом, тушёными блюдами и, разумеется, субпродуктами.Некоторые названия звучат страшно для русскоязычного уха, но отзывы восторженные.В заведении есть обеденный зал, бар и уютная терраса. Для всех зон действует единое меню, хотя некоторые блюда доступны круглосуточно (non-stop), а другие — только в часы обеда и ужина.Продолжение 👇#рестораныМадрида @rbclubMadrid
Ворчу на пачули 🍃
В Ашхабаде открылось новое классное место с аутентичной национальной едой, с казаном плова, который готовят на открытой кухне, с гутабами и самсой, с традиционным айраном и интересными фьюжн интерпретациями классических европейских блюд. Очередной проект Вагифа Фейзулаева, известного в Туркменистане шеф-повара, и я так понимаю долгожданный, потому что в обед было не протолкнуться, а на вечера администратор сразу предупредила, что лучше резервировать заранее. Приятное место.Идеальный туркменский плов, без зиры и лишних добавок, вот как должно быть, только нежнейшее мясо, белый рис, лук и морковь, чтоб не говорили узбеки, у себя они могут плов превращать в какой угодно «винегрет», но у туркмен это ода чистоте вкуса свежего мяса и риса. Хозяйки тут соревнуются, у кого рис сохранит максимально светлый оттенок, а это значит мясо должно быть правильно обжарено и протушено с луком и морковью, не допуская ни одного пережаренного ломтика, только золотистый оттенок, который передается рису, максимально раскрывая красоту этого блюда.Фоток еды в этот раз не будет - все было съедено молниеносно, я напрочь забыла сначала всё снимать. В общем как всегда ваш «таксебеблоггер» 🤣
Замоскворечник
ЧЕРНЫЙ ЛЕБЕДЬ И ТАЙНАЯ КОМНАТА#рекомендация#общепит Книгу Насима Талеба «Черный лебедь» читал. В Австралии черных лебедей видел.Бар-ресторан Black Swan (Черный лебедь) на Забелина и его подвалы (бывшие соляные склады) вместе с «Тайной комнатой» зацепил меня не меньше.Интерьер, атмосфера - просто супер (см фото). Сделано со знанием дела и с Душой. Кухня - качественная, что заметно в деталях: например в салате с ростбифом томаты/черри - «правильные» и сладкие. Я бы сильно и не расстроился, если бы они были как в большинстве питейных (не гастрономических) заведений посредственно-безвкусные. Но здесь, предположу, это элемент комплексной системы качественного и продуманного продукта. Если продукт хорош, он должен быть таким во всем - от томата до бургера, от бургера до официанта/интерьера и правильной работы с пивом на азоте.Кстати, сегодня это возможно единственное место, где подают Kilkenny (на мой субъективный взгляд - лучший пенный напиток в мире, не считая Guiness). Однозначная рекомендация.Соберетесь в пятницу - стол бронируйте за неделю или даже две, если хотите хороший столик в подвальных залах.PS Обязательно закажите сырные палочки - самые вкусные, какие пробовал.PPS Если порекомендуете интересные на ваш взгляд бары-рестораны, буду признателен.@zamoskvorechnik
особый русский digital
#айтаест почти исчезла (связано это, в первую очередь, с тем, что Айта ходит по одним и тем же местам: кофе и шакшука в Cosmic latte, зеленый салат и сырники в Кофемании, салат со шницелем и паста с креветками в Varma)На неделе мы с другом на районе поели в «Чаван Чуду». Как несложно догадаться по названию, это кафе дагестанской кухни с фирменным ассорти чуду – дагестанских лепешек с начинкой. Всего 818 калорий – и счастья полный желудок. Зеленый борщ, марокканский чай, аварский хинкал – названия блюд так и манят.Пусть вас не смущает расположение между автомойкой, ветеринаркой и полузаброшенным парком: зато напротив кафе всегда можно припарковаться, посуда чистая, а ценник либеральный. Было настолько вкусно, что на следующее утро я в одно лицо поехала завтракать. Из плюсов: было пусто и вкусно, из минусов: было пусто и не было гавайского завтрака.Ужин на двоих: ассорти чуду, салат из помидоров со вкусом помидоров и чай ~3000₽. Завтрак на одного из турецкой яичницы, лепешки и кофе ~1000₽.Если вы живете на юге, то вот адрес: Каховка, 11к1.
"По ком звонит колокол"
Чайная «Нитка» как место сосредоточения русской чайной традиции Сегодня наконец-то добралась до Нитки.Атмосферная чайная спряталась внутри бизнес-центра на Гоголевском бульваре.При том, что живу в двухстах метрах от чайной, ни разу здесь до сегодняшнего дня не побывала.Чайная соткана из мягких нот русской эстетики: фарфоровые тарелки и русские чашки с подстаканниками, прямо как у дедушки на даче.Очень уютно и по-домашнему.Место, созданное, чтобы пропитаться русскостью и не забывать о русской, а не только китайской, чайной традиции.Здесь можно отведать не только чаи на любой лад, но и съесть что-то сладкое.В отличие от китайских чайных церемоний, где чай всегда пьется «чистым», в Нитке не гнушаются подавать сладкое к чаю, а наоборот поощряют и щедро предлагают его.Также заметила здесь отдельный зал для проведения мероприятий (во мне уже громко говорит проф деформация), который в будущем, я сразу подумала, можно арендовать для проведения языковых встреч культурного кода. Поэтому обязательно загляните в чайную, если окажитесь на Кропоткинской.А.К.#рекомендации
мурлыка | Екатерина Купцова
В усадьбе Кусково есть сказочный павильон, полностью украшенный ракушкамиВнутри грота создается ощущение подводного царства: стены расписаны под мрамор, в отделке 24 вида раковин из разных морей, а скульптуры и панно из ракушек, кораллов, перламутра.