SILLYFEED

Бег — страница 20

Лента темы

Сергей Воронцов 🥖 Похудение — это есть!
Настоящие эмоцииСопли, слюни, смех и слёзы — это лишь короткий список причин зачем люди на самом деле бегают марафоны. Две недели назад я впервые проверил это на себе 👌Тем серым октябрьским вечером, когда мне стукнула моча идея в голову, что надо пробежать свой первый марафон вот прям через месяц, я и представить не мог вот что всё это превратиться.Финиш — вообще без монтажа оставил, меня там чёт прям совсем разорвало 😭В видео — как это было (если долго грузит вот ссылка на Пикабу), а в тексте ниже — главный вывод, что я сделал во время забега, который очень актуален далеко-далеко за пределами марафонов.Первую часть забега я был окружен быстрыми бегунами и лютыми толпами болельщиков, чуть ниже лопаток у меня буквально выросли крылья, ни усталости, ни тени сомнения, что все цели марафона будут достигнуты.Вторую часть забега зрителей уже не было, но я видел сильных (духом) людей вокруг, которые бежали в одном порыве, никакой мысли о том, чтобы сбавить темп или остановиться даже быть не могло. После середины дистанции наши ряды поредели. Кто-то сошел, кто-то бежал всего 21км. К тому же я опоздал на старт и вокруг уже было просто мало людей. Многие из них стали переходить на шаг. Смотря на них, начали закрадываться мысли, ведь я тоже устал, почему бы не пройтись пешком. Да чего такого. И я переходил на шаг. Один раз перейдя на шаг, снова побежать уже гараздо тяжелее. А все же побежав, так сложно устоять от соблазна снова перейти на шаг, особенно когда смотришь вокруг и это "нормально". И я снова переходил на шаг. Не принимав никакого допинга, как только я увидел где примерно находится финиш, услышал крики поддержки из-за ограждения и звуки музыки — где-то включился волшебный моторчик и понес меня буквально против законов физики со скорость, которую я и вообразить не мог после 40-ка километров и почти пяти часов тряски.👉 Делайте сложные вещи, окружайте себя людьми, кто двигается с вами в одном направлении и тянитесь к тем, кто вас поддерживает. Не смотрите на примеры тех, кто остановился, будьте примером для тех, кто посмотрит на вас и тоже не остановится. Носите шапку, любите маму.У меня всё ❤️Другие мои приключения:→ 🚴‍♂️ 400 км по горам Грузии→ 🇦🇪 5 дней в ОАЭ на 15 тыс руб→ ⛰ В горы 1 мая. 35км за день→ 🏃 100 000 шагов за день→ 🙃 Петербург - Выборг - Петербург за один день на велосипеде!
Расстаться нельзя остаться
И вторая радостная новость — запланирован первый марафон 🥳 Скоро пойду на беговой тест за рекомендациям по технике, кроссовкам, за стельками и тд. Это ещё новое и приятноеА потом начнутся регулярные тренировки и, конечно, далеко не всегда это радостно, иногда рутинно и скучно. В прошлый раз, когда готовилась к полумарафону я «спасалась» аффективным мостом и музыкой, которая включала классные воспоминания. В этот раз буду делиться другими «психологическими лайфхаками»Но, по-первых, всё же бег (да и любой спорт) очень хорошую эмоциональную регуляцию оказывает сам по себе. Конечно, когда нагрузка оптимальна, а не чрезмерна Когда ты можешь регулярное развитие ощущать — это всегда приятно. Наш любимый дофамин выделяется от достижения даже мини-целей :) А здесь правда от тренировки к тренировке ты это наблюдаешь, и это постоянно подкрепляет убеждения «я могу если захочу» или «у меня получается если дать себе время», например. А это в любых совершенно сферах будет полезно 🔥 В этом польза хобби — удовольствие, контроль, развитие, видимый результат, тогда как в других значимых сферах эти бонусы часто отложены во времениСкуку испытывать тоже полезно — она запускает новую форму мышления, где мы генерируем мысли исходя из внутренних стимулов, а не внешних. Благодаря этому новые идеи приходят, решения, креативность и всё такое Ну и потом такое описание забега классное: «участники смогут насладиться красотой тех самых белых ночей, которые дали имя забегу»«Особенный город в особенное время»«Никакой июльской жары» «Идеальное сочетание для нового бегового приключения» Последним пунктом хочу выделить важность поддержки — моя дорогая подруга поедет со мной и будет провожать на старте и встречать на финише, даже если я приеду к концу дистанции на автобусе, который подбирает недобежавших бегунов 😄❤️‍🩹А это сближает и улучшает отношения, даже если вы и так дружите 20+ лет В общем пока предлагаю просто за меня порадоваться 🥳 И по желанию поделится, какие увлечения вам помогают по жизни? Приносят удовольствие, в чем вы можете разбираться без дедлайна и давления, а просто в своем темпе? Где вы можете ничего не требовать от себя, но чувствовать какие-то изменения, рост навыка? Это не обязательно спорт, может быть что угодно
42kmBeyond
На базе Стравы, как всегда вышло очередное оригинальное исследование. Суть его в том, что проанализировали тренировки тех, кто бежит марафон за 3,4,5 и 6 часов.Исследование еще до конца не закончено и пока опубликовано в сокращенном формате.Суть в том, что сравнили данные 150 000 бегунов, которые поделились в Страве своей подготовкой к марафону. Брали тех, кто готовился 16 недель. Затем данные подготовки сопоставили со временем финиша. В итоге, например, те, кто пробежал марафон от 4 часов до 4 часов 30 минут, в среднем бегали по 32 км в неделю. Это кажется невозможным, но это так. Данные 27000 бегунов, уложившихся именно в это время финиша, дали такую среднюю.Вот средние данные по всем категориям:от 2:30 до 3:00 - 4,2 дня бега в неделю - средний километраж 62,86от 3:00 до 3:30 - 3,5 дней бега в неделю - средний километраж 43,44от 3:30 до 4:00 - 3,2 дней бега в неделю - средний километраж 35,72от 4:00 до 4:30 - 3,1 дней бега в неделю - средний километраж 31,85от 4:30 до 5:00 - 3 дня бега в неделю - средний километраж 29,93от 5:00 до 5:30 - 3 дня бега в неделю - средний километраж 27,99от 5:30 до 6:00 - 2,9 дней бега в неделю - средний километраж 27,03от 6:00 до 6:30 - 3 дня бега в неделю - средний километраж 26,06Что сказать? Я лично знаю массу людей, которые вписываются по указанным данным, но только в категории от 5:00 до 6:30 за марафон. Не знаю ни одного, кто с километражем около 40 в неделю финишировал от 3:00 до 3:30. Мне вообще, кажется, что в группах от 2:30 до 4:00 были люди, у которых много дополнительных тренировок кроме бега. К этой статистике много вопросов: 1) Однозначно надо делить на мужчин и женщин 2) Возможно, надо поделить по возрастам 3) Необходимо отделить тех, кто только бегал от тех, кто еще плавал и ездил на велосипеде. Либо четко указать, что триатлетов не было в этом исследовании. 4) Поскольку это статистическая средняя, хочется взять интервью у того марафонца, который финишировал от 3:00 до 3:30 с минимальным в своей группе недельным километражем. Ну то есть, если средний показатель 43,44 километра какой был минимальный - 20? 30? Кто этот человек? Мы хотим знать его/ее секрет!!!!
Сеньор общепит
Первое фото — это я красивый и крутой бегун, который поймал мгновение и сделал правильное выражение лица.Второе фото — это я в стандартном режиме на марафоне, страдаю и напрягаюсь. Как говорится — не верьте соцсетям🙂
столичный сектант
Я рисую на планшете вместо бумаги уже без малого лет пять. Но рисовать продолжаю как пригретый долбоёб, используя весь функционал на 0.01%. Но тут неожиданно прилетело сверху в череп и я решил подключить ещё примерно 0,666% процентов, что бы делать вот такие штуки. Да, это цвет, да это для педиков, да это просто раскраска, а не какой-то ебанистический арт, но и мне как-то похуй, просто кайфую, просто от души
НАЗЛО РЕКОРДАМ!
Забег на одну милю (1609 м)  популярен  с XVIII века.  С 1886 стали фиксировать рекорды. Все лучшие бегуны  мечтали пробежать милю быстрее  4 минут и ни у кого  не получалось почти 70 лет.«Эксперты» считали, что преодоление 4-х минутного барьера потребует идеальных условий: погода + 20, без ветра, трасса твердая и сухая, плюс большая поддержка зрителей. 6 мая 1954 года не было ни одного из этих условий — день был холодным, беговая дорожка мокрой, наблюдающих немного. Но студент Оксфорда Роджер Баннистер, на последнем круге вдруг обогнал всех  с результатом 3.58,8. Это явление получило название «Эффект Баннистера», когда невозможное делает один, что автоматически придаёт уверенность  остальным. 70 лет все знали, что выбежать из четырех минут невозможно, но когда это произошло, рекорд продержался всего 46 дней. Через год ещё три бегуна выбежали из 4 минут. К 1978 году уже более 200 бегунов совершили то, что считалось невозможным. ❤️Ваш спортивный психолог, Татьяна Одинцова.Подпишись - НАЗЛО РЕКОРДАМ🚀!
Дочь Маминой Подруги
Безумно благодарна своему телу за то что я могу вот так вот проехать 60км по горам, заехать во все горки, и насладится, наверное, самой красивой осенью, которую я видела Цвета сегоднЯ были нереальные. Далеко не все сняла, потому что сама красивая часть маршрута была вниз с горки со скоростью 50км/чНу что за Дублин … в 1,5 часах на велосипеде от дома ты оказываешься так далеко от любой цивилизации Невероятно
Блог Милы Касумовой
Бег активирует эндоканнабиноидную систему( ЭКС). Дополнение к статье «Эйфория бегуна» 1.Вестибулярная стимуляция активирует ЭКС2.Ретроградное подавление торможения. 3.Почему бег является лучшим способом понизить уровень тревоги? Особенно для женщин в ПМС, менопазу, послеродовом периоде. В статье мы выяснили, что длительный бег приводит к активации ЭКС (анандамид). И многие исследования показывают что анксиолитический эффект от бега связан с работой ЭКС, а не эндогенных опиатов. Есть интересные работы, показывающие что активация ЭКС при беге и ходьбе связана не только с мышечной работой но и с биомеханикой бега и возникает на ритмические движения головы при стимуляции вестибулярного аппарата, воспринимающий и передающий в мозг информацию об ускорениях нашего тела.Как это происходит. Вестибулярная сенсорная система, которая находится в глубине височной кости, передает в мозг на вестибулярные ядра в продолговатом мозгу информацию о положении головы в пространстве, действии гравитации и ускорениях, куда также приходит информация от проприорецепторов, расположенных в мышцах, связках и суставных сумках. А нейроны вестибулярных ядер уже передают информацию в ретикулярную формацию, через таламус в теменную кору а также в мозжечок, где как раз много рецепторов ЭКС. Возможно, в том числе поэтому вестибулярная стимуляция мозжечка приводит к достаточно сильной активации ЭКС, что уменьшает тревогу, ослабляет боль, улучшает настроение, и в последующем снимает двигательное возбуждение.📍Каннабиноиды еще интересны тем что они формируются непосредственно из компонентов наружной части мембраны нейрона и выделяются из постсинаптической мембраны-из мембраны принимающей клетки, а не из пресинапса, в отличие от от других медиаторов, которые выделяются упакованными в везикулы и в дальнейшем раскрываются в синапсе. 📍Также удивительным оказалось, что каннабиноиды осуществляют отрицательную обратную связь в синапсе-ретроградное подавление торможения. 📍Дело в том, что на синаптическом окончании ГАМК нейронов расположены рецепторы ЭКС, и каннабиноиды связываясь со своими рецепторами на ГАМК нейроне подавляют выделение ГАМК, но при этом чувство тревоги не усиливается (ведь активация ГАМК также способствует уменьшению тревоги), а наоборот, еще больше ослабляется вплоть до полного исчезновения. Таким образом мы видим что активация ЭКС с последующим ГАМКергическим торможением, обладает психотропным анксиолитический эффектом (уменьшающий тревогу), помимо системы ГАМК/А рецепторов и эндогенных опиатов. Вполне вероятно, с этим связан эффект «второго дыхания» в длительных тренировках. Когда якобы сил нет, и спустя какое-то время тренировок они откудато появляются. Да, организм наш всегда бережет драгоценный ресурс, и просто так не будет давать доступ к нему, сдерживая системами торможения, но видимо, для него весомый аргумент- длительная стимуляция как при беге через вестибулярную систему, и ЭКС тогда , грубо говоря, снимает систему торможения с рычага и тут начинается «безудержное веселье» и мы получаем доступ к ресурсу который ранее был под запретом. Также это может объяснять почему беговые трнировки во время ПМС, менопазуы, послеродовом периоде будут спасительными для женщин. Ведь в эти перечисленные периоды уровень прогестерон критически низок. А психотропная активность прогестерона заключается в том что его нестероидные метаболиты -аллопрегнанолон связывается с ГАМК/А-рецепторами и активирует ГАМК (важнейший тормозной медиатор нервной системы). А если уровень прогестерона низок, как например в ПМС во 2-й фазе менструального цикла или менопаузу и по окончании беременности, то нет и его метаболитов, что влечет за собой снижение активации ГАМК/А-РЦ, тогда возникают расстройства настроения, тоска, тревога.Я как бы ни на что не намекаю 😂, но думаю выводы напрашиваются♥️#статья_бег
К себе бережно ❤️ Людмила Крикова
Бегу по парку, впереди недалеко на лавочке сидят две бубулечки и рядом бегает мылыш лет 4-5. И тут малыш восклицает"- Смотри, вон бежит!Я такая гордая - меня заметили как я тут стараюсь! Живот втянула, темп прибавила, подбегаю ближе и до меня доносится комментарий бабушки:- Ой, какая миленькая!После 10 км бега мой видок трудно назвать миленьким.. Что то ни так....А это они за белочкой наблюдают...Ну как так то? 😫
Пиши, Маришери
“Перед стартом обычно я очень молчалива, волнуюсь и настраиваюсь. Ожидание томительно, и хочется побыстрее стартовать. От волнения мы с Асель совсем не разговариваем, только перебрасываемся взглядами и улыбаемся друг другу. Руки свободны, телефон лежит в эластичном поясном ремне вместе с шестью гелями, которые я съем на трассе. На мне мои самые удобные шорты, которым уже лет шесть. Удобная майка, самые любимые носки и стоптанные удобные кроссовки – новое ничего мы на забег не надеваем. Волосы мои очень отросли, поэтому я собрала их в тугую косичку. Мысли улетучились, поэтому я просто смотрю вокруг, наблюдаю за людьми. Все возбуждены, звучит речь на французском (французов здесь больше всех), китайском, английском.” https://manshuq.com/lifestyle-kak-obychnaya-kazakhstanka-probezhala-marafon-na-olimpiade-v-Parizhe-10-2024
Креативед
Бегая сегодня утром, подумал о том, что парк для меня какое-то особенное место. Там я замечаю разные мелкие детали, модели поведения людей, их эмоции, истории. Надо изучить этот вопрос детальнее, конечно, но мне кажется, что у парка есть и должна быть какая-то своя философия. Парк для меня место силы. Может поэтому, один из моих авторских проектов «Зона газона» про историю в парке: знания, знакомства, открытия на траве. До сих пор эта идея греет меня, вот уже лет 10, точно. У нас даже был воркшоп, где мы придумывали правила поведения в парке: для пешехода, велосипедиста, семьи, людей, выгуливающих животных. Было безумно интересно думать об этом. Будто бы мы строили город в городе со своими особенностями. В общем, дорогие! Гуляйте, бегайте, проводите время в парках, в любое время года. Потому что там, как-то по-особенному чувствуешь природу и те изменения, которые с ней происходят.
Нечеховские истории
Вот какой прекрасный благотворительный забег был сегодня. Итого:⭐️ Наша старшая медсестра Наташа заняла второе место в дистанции забега с собаками⭐️ Моя бизнес-ассистентка (!) Вика заняла первое место в женском километровом забеге⭐️ А мы с Антоном Сергеевичем (нашим мед директором) исполнили лучший тимбилдинг, пробежали 5 км на одном дыхании, в одном темпе и времени.Нет ничего более важного и вдохновляющего, чем служить своему делу и тем, кого любишь ❤️***Обязательно смотрите видеорепортаж
Чувства и жизнь | Света Сидорова
Я немного слежу за беговым сообществом и недавно увидела новость про Людмилу Воронову из Новосибирска, которая победила в очередном соревновании по триатлону (это когда бежишь, плывешь, едешь на велике) и все сразу и много часов подряд) И я вспомнила, что в прошлом году видела Людмилу на конференции - вот здесь сохранилось маленькое видео, просто послушайте, как можно быть такой батарейкой в 70+ 😍И я пошла на конференцию, чтобы послушать Ольгу Чебыкину, Надежду Асанову, а покорила меня эта милая женщина-спортсменка 😊 Я сама удивилась, как сменились ориентиры, но я точно поняла, какой хочу быть в старости) Не обколотой филлерами и увешанной всякими брендовыми сумками, а такой же здоровой изнутри и живой снаружи женщиной! Я обязательно тоже осилю iron men, это моя давняя мечта. И ничего, что я пока даже плавать не умею толком, а Вова говорит, что нереально купить триатлонский велик. Я уверена, что по крупице ко мне все придет 🥊 Сначала у меня появится своя машина, чуть позже - немного свободы и побольше спорта ♥️ Маленькими и мягкими шагами…Я вижу, как мои внуки будут болеть за свою бабу Свету в моей старости и эта картина меня вдохновляет 🌸
yasinskaya_rehab
Я рассказывала на своем life акаунте, что пробежала марафон (42км) две недели назад. И пробежала из 4-х часов, что для любителей считается уже неплохим результатом (так как темп должен быть 5:40 в течение всех 42км и каждые 10км должны быть из часа). Вам это скорее всего ни о чем не говорит, но поверьте, что нагрузка на организм огромная. И это не смотря на то, что я бежала с подготовкой.Но суть не в этом. Прошло две недели. И только сейчас я начинаю ощущать хоть малейшее желание тренироваться. Тренироваться после марафона я начала сразу, но больше на «автомате». Я знаю, что дают мне тренировки (в плане здоровья, сил, спортивных целей) и не хочу это терять. Поэтому даже в дни «нежелания» делаю самую малость, но делаю. Морально иногда тренировки даются сложнее и это нормально. Все дело в том что такие «сверхнагрузки» влияют не только физически, но и эмоционально и психике тоже нужно давать отдохнуть.) Для меня такие забеги с одной стороны это интересное событие и психологический отдых от работы, но с другой стороны они тоже могут истощать. Смысла нет, просто интересная заметка так как я не только про реабилитацию в неврологии вещаю, но и про спорт, здоровье, тренировки. 😊Хотя к реабилитации тоже есть отсылка. Когда мои пациенты говорят, что нет желания заниматься, они потеряли мотивацию или просто лень, то я их прекрасно понимаю. 💯Но иногда нужно помнить, что большой результат складывается из маленьких шагов. Где-то можно дать себе немного отдохнуть, где-то перебороть себя и сделать хоть самый маленький шаг, похвалив себя за это! 😉#заметки_yasinskayarehab
Зеленые Сланцы 🩴
Финтех остается самым привлекательным сектором в Африке. Именно сюда привлекается самый большой объем финансирования. Что не удивительно, т.к. именно в финтехе мы видели больше всего историй успеха в виде выходов или значительного роста стоимости бизнеса. CBInsights подготовили очень наглядный слайд с распределением стартапов по субсекторам финтеха.
Сила Головатый
Забыл поделиться. Тигрёнок пробежал свои первые в жизни 5 км и получил первую медаль! Как раз когда мы были в Питере на "Суровом" (если бы не были - побежали бы рядом как поддержка). Все началось месяц назад, когда ребенок сказал, что не хочет больше плавать в бассейне, а думает начать бегать. А нас второй раз просить не надо 😂Отвел малыша к своему тренеру, который не так давно ставил технику бега мне самому. Марина Жалыбина - четырехкратная чемпионка мира по бегу на 100 км. На сто километров! С ней я начал бегать после того, как ее бывший муж (тоже рекордсмен, но по суточному бегу) так меня научил, что я даже стал атлетом недели в крупнейшей в мире школе циклических видов спорта. Очень крутые они!Вообще если хочется чему-то научиться - кажется, нужно выбирать именно чемпионов. Потому что они гарантированно могут влюбить в свой вид спорта, рассказать множество полезных и нужных историй и поделиться извлеченными уроками. И быть аккуратными, вводя в тренировочный процесс, потому что знают, что такое травмы. Стоит это порой дешевле, чем тренер в фитнес-клубе.Но сначала надо было договориться с администрацией школы. Принцессе 14 лет, а тренировать начинают с 18. Но коммуникации - наше всё. Открытость ребят и мое очарование (хе-хе) сработали. И на первое занятие на Лужники поехали вместе. По пути передал сакральное знание о том, как профессиональные бегуны завязывают шнурки 😎Вечером накануне уточняю как себя чувствует девчёныш. Пишет: "Волнуюсь чуть-чуть". Переживала из-за того, что может прибежать последняя. Поддержал, набил сообщение: "Самое главное не какая ты по счету в забеге - самое главное, что ты никогда не бегала и пробежала. Когда ты превосходишь саму себя. Раз - и 5 км! Вот это круто! А что там с другими - пофиг!"В итоге наш маленький спортсмен пробежал почти на 20 минут быстрее моего времени. И была изумлена, что смогла вообще победить эти 5000 метров. Эмоции эти не передать - их надо видеть. Собственно, скрины эмоций прилагаются 😊Гордимся девочкой!
Журавлева и мышление
Сегодня я впервые пробежала 5км без остановок и не умерла🥳🥳🥳🥳🥳Рассказываю.У нас с бегом очень натянутые отношения. В школе я делала это хуже всех и крайне мучительно, а во времена моей лучшей формы я этого просто не делала.С одной стороны, бег – это базовый навык, как и просто ходьба. Самый легкодоступная тренировка – вышел и побежал. А ещё это самое главное средство самообороны, если что – просто убеги.А с другой стороны, бег не так прост. Если стопа плоская не функциональна – прощайте, колени. Если тазобедренный сустав до конца не разгибается – прощай, поясница. А такое у каждого второго офисного работника. Поэтому бег совершенно точно показан не всем. И это очень паршивая тенденция.Энивей.Я же решила подтягивать функции и вернулась к тренировочному режиму. И бег был приглашён к нашему столику. Раз уж противопоказаний не имеется.Ни о каких рекордах и прочих забегах речи не идёт вообще. Цель была максимально проста – пробежать 1км и не умереть. Согласно предыдущему опыту, это казалось мне огого достижением, к которому нужно планомерно идти. Но тренер объяснил мне, что делать, и на своей первой беговой тренировке я сразу пробежала 2.Секрет прост: следить за пульсом ~150 ударов и не превышать его, даже если получается бежать очень медленно.И я бегаю медленно. 1км за ~10-11мин. Нормальные люди бегают за ~5-6мин. Но бегаю! И это главное. Потом сердце привыкнет, и будет получаться быстрее с сохранением того же пульса.Но эти первые 5км..😌Назовем это психологическим рубежом. Да, я бежала их час. Но пробежала. Горжусь ужасно.#фитнес@dctrmind
Hippopocampus. Канал про мозг, поведение и нейронауки
Бежать как белка в колесеЕще немного любопытного про нашу «внутреннюю марихуану»: в движении она тоже замешана, причем на разных уровнях и с разными неожиданными следствиями. Эндоканнабиноидные рецепторы обнаруживаются во всех отделах нервной системы, связанных с движением: от позвоночника и до премоторной коры. В спинном мозге эндоканнабиноиды, похоже, управляют локомоторным ритмом - проще говоря, помогают нам быстрее шевелить ногами. Сигналы этой системы помогают настраивать баланс возбуждения и торможения в интернейронах, которые задают темп ходьбы или бега. Благодаря этому мы не путаемся в ногах – мышцы сокращаются и расслабляются по очереди в четко заданном ритме, и сигналы координируются прямо в спинном мозге, с тем, чтобы грузить такой однообразной задачей голову. Вполне возможно, что благодаря в том числе этому механизму некоторых людей так прёт от бега. Кроме шуток: эйфория бегунов (runner’s high) существует на самом деле. Правда, испытать его могут не все: в одном из исследований только два из трех опрошенных бегунов подтвердили, что чувствовали приливы радости после пробежки хотя бы раз в жизни (да, это явление изучают серьезные ученые). В некоторых исследованиях счастливые бегуны вдобавок меньше страдали не только от тревожности, но и от боли: болевой порог после пробежки становился заметно выше.Изначально в эйфории бегунов подозревали эндорфины – это наш «внутренний опиум», еще одна сигнальная система, которая может дарить ощущение кайфа. Причем мы далеко не единственный вид, кайфующий от бега: хомяки и мыши, по-видимому, бегают в колесе примерно с той же целью. Однако если заблокировать работу эндорфиновой системы, они все равно кайфуют от бега, а вот если заблокировать эндоканнабиноидную, то волшебное чувство пропадает, а с ним и стремление продолжать бег по кругу.
постойте поплачем قِفا نَبْكِ
Ну и немного полезной лексики про марафон (мы ж тут про арабский язык и литературу, а не про спорт всё-таки 😉)Марафон – ماراثون \ السباق الماراثوني (читается mārāthūn / as-sibāq al-mārāthūniy, досл. марафон/марафонский бег)Бег - سباق (читается sibāq, тж. значит соревнование, состязание)Марафонец - متسابق الماراثون \ عداء الماراثون (читается mutasābiq al-mārāthūn / 'addā' al-mārāthūn, досл. состязающийся в марафоне/бегун марафона)Бегун – عداء\ راكض (читается 'addā'/ rākiḍ)Дистанция – مسافة (читается masāfa)Лучшее время – أحسن وقت (читается aḥsan waqt)Лучший результат – أحسن نتيجة (читается aḥsan natīja)Старт – خط البداية \ بداية السباق (читается khaṭṭ al-bidāya / bidāyat as-sibāq, досл. линия начала / начало состязания)Финиш – خط النهاية \ نهاية السباق (читается khaṭṭ al-nihāya / nihāyat as-sibāq, досл. линия окончания / окончание состязания)#арабский_язык #спорт
Спортивная жизнь
Сегодняшняя тренировка. Зал. Круговая (эспандеры):12 упражнений. По 3 упражнения на проработку мышц и техники каждого стиля (эспандер стоя-эспандер на лежаке-упражнение без утягащения.Вода 2 часа:Разминка:1000м самостоятельно 8×50м н. Батт ласты4×75м ласты (25м проныр.50м кр)Основное задание: 2 серии (Доп- Осн)100м упр R2'4×25м раскрутка R(30"/1')100м на шаг R2'25м со старта максимально50м со старта максимально50м с толчка максимально 25м со старта максимальноНа все отрезки, где скорость максимальная режим 4'400м свободно Закупка:4( 2×50м упр + 100м на шаг) Осн -доп Общий объем тренировки:4100м.На мой взгляд отличная тренировка для развития мощности лактата и удержания максимальной скоростью плавания. Довольно тяжелая.
Горди FM
В прошлую субботу проплыл первый старт в этом сезоне. 50 брасс - 31.23 (длинная вода). С учетом всего 3 недель тренировок после 2 месяцев отдыха результат отличный. Осталось сбросить 2 секунды за месяц и на Кубке России Мастерс можно будет побороться за что-нибудь пьедистальное. 😎 Но суть этой заметки не в этом. Последние 2 месяца я принимаю магний (малат) утром и днем. И в отличие от классического приема магния перед сном, дневной прием дает весьма интересный эффект в виде какого-то постоянного спокойствия. Не путать с сонливостью. Так вот, этот эффект распространился и на прошедшие соревнования. Обычно за 5-10 минут перед стартом ты в любом случае начинаешь нервничать, настраиваться, повышается пульс, вырабатывается адреналин и прочие вкусняшки. На адреналине я нередко завышал темп проплывания дистанции и начинал суетиться на финише, учащая гребки. В спринте это распространенный эффект от большого желания проплыть побыстрее.В этот раз ничего этого не было и в помине. Меня даже не смутил огромный кусок отвалившейся вышки в метре от меня за минуту до выхода на старт 😱 Дистанцию проплыл ровно и без суеты, на 24 цикла (гребка), что весьма немного в сравнении с классическими 28 циклами. Под конец не стал рвать воду, а додержал темп до финиша. В общем, кайфанул от старта и даже не запыхался. Допускаю, что в этом помимо высочайшей натренированности 😄 «виновен» и принимаемый магний. Вот тут кстати видос самого заплыва (я по 4 дорожке, по центру, первый). Продолжать периодически писать про плавание? 🤔 P.S. Фото - двухлетней давности, когда я внезапно обнаружил себя на 2 месте в мировом топ 10 мастерс.
Осторожно, тут худеют! Алексей Касьянов
Как я в эту субботу закрыл несколько галочек из списка дел на 2024 годСейчас расскажу про мой опыт в забеге на "Московском марафоне".✅Уж очень я хотел пробежать 10 км в формате городского забега ✅ И хотел пробежать эти 10 км за 50-52 минутыНачал я свою подготовку в июле и до конца августа я с трудом закрывал это расстояние за 60 минут. Но в сентябре удалось улучшить свой результат на 6 минут и появилась надежда, что я смогу. А потом у меня заболел голеностоп + колено и бег встал на месячную паузу.Я занялся реабилитацией/восстановлением и уже думал, что в этом сезоне без забегов. Но в начале прошлой недели почувствовал значительные улучшения. И не долго думая, принял решение - НАДО БЕЖАТЬ!Разумеется, слотов на забег не осталось и я "пошел" на беговую барахолку, где купил слот у мужчины по имени Владимир. Под этим именем я и побежал.Приехав к 08:30 утра в Лужники, я переоделся, сдал вещи и стал мерзнуть ждать старта. С погодой повезло, ближе к 10.00 вышло солнце и виджет на телефоне показал: 10 градусов тепла. Зазвучал гимн России и мы побежали. Было ощущение, что я попал на какие-то Олимпийские игры, даже начал переживать 😁Тяжело ли мне было? Очень! Месячный перерыв сказался. Первые 6,5 км дались достаточно бодро, я бежал в темпе 1 км за 5 минут, но после этой отметки все поменялось. Ноги стали тяжелыми, пульс предательски поднимался к отметке 180 ударов в минуту и хотелось все бросить и пойти есть синабоны. Скрипя зубами и замедляясь я преодолел отметку 8,5 км и открылось то самое "второе дыхание". Правда, колено стало поднывать, но в голове крутилась фраза: "просто беги!"В итоге удалось закрыть 10 км за заветные 52 минуты. Финишировал 4844 из 16184 человек. Как сказал мой товарищ: "прибежал 5м из 16" 😁Анализируя все это, что могу сказать. Я доволен результатом, для первого забега получилось отлично. Я выходил на этот забег с мыслью: "просто пробежать". Но в итоге, удалось поставить свой личный рекорд.Какие цели я себе поставил на ближайшую зиму:-Учиться бегать в пульсовой зоне 140-150 ударов в минуту-Выбежать 10 км из 45 минут.На 2025 год:-Пробежать полумарафон-Пробежать полумарафон за 100 минутВот так незаметно бег прокрался в мою жизнь, хотя раньше я его недолюбливал. Спасибо, что дочитали этот пост до конца)❤️ - если любишь бег🥲 - если не любишьНу и поделитесь в комментариях, был ли у вас опыт таких соревнований? Или может мечтаете поучаствовать в каких-то забегах?
Девушка с перчиком
Ну чтоб, тема этих выходных тоже бег 😂 #бегиолесябеги Простите меня не бегающие читатели, на след неделе бегать не буду 😂 у меня учеба 2 дня хаха.Но тут видите ли, 2 события: во-первых, я таки выбежала за 10км. Еле волочила ноги, умирала от жажды, испытала всю гамму чувств. Однако я сделала это случайно , не рассчитав длину круга 😂И второе, я пошла на забег местный - 5миль. Размяться.После похода в гости 😂После 3х бокалов вина.1кг мяса. Друг готовит просто лучшее мясо на планете. Плохого сна - я плохо сплю после вина.Под дождем. С натертыми мозолями - из за дождя. Я все таки добежала😂 Ну из наблюдений - держать темп сложнее, когда все таки это забег. Как итог пульс скакнул. Устала я ужасно. Даже спать днем легла. И это такойййй кайф.Как ваши выходные?
Блиц Гриц
В связи с предстоящими 42,2 км у меня две свои собственные задачи: одна про «не воспринимать», а другая про «воспринимать».1. Ни в коем случае ни за кем не гнаться на старте. Это мой патерн на предыдущих забегах 10 км (это мой максимум опыта). Поэтому на марафоне я ставлю себе задачу - ни на кого не смотреть, ни за кого не цепляться, никого другого не воспринимать, а бежать своим темпом. 2. Слушать себя особенно внимательно. Отличать боль усталости от боли травмы. И если почувствую, что надо сходить, то не геройствовать, а сходить. Это тот еще вызов, потому что я всю жизнь тащу на зубах и до финиша свои затеи, но в этот раз я выхожу на старт с намерением слышать себя и воспринимать свои ощущения.На фото я со справкой, что допущен к забегу ❤️
Мыслей телега | Юля Соколовская🔆
Когда я говорю людям, что занимаюсь бегом, самое частое, что я слышу - «Ой, бег - это не для меня». На вопрос «Почему», топ ответов два: «У меня колени!», или «Я задыхаюсь! Не могу больше 500 метров пробежать». У меня тоже колени!!! Хочется ответить И я тоже не смогу больше 500 метров, если буду нестись как ветер!На самом деле, все очень просто. Колени надо укреплять регулярными силовыми, а начинать бегать медленно, на пульсе 130. Все! С вас 5 тысяч😂У меня артроз коленного сустава - это необратимое изменение, которое когда-то приведет к его полному разрушению. Обычно рядовые врачи запрещают бегать с таким диагнозом.Но что, если я вам скажу, что мое артрозное колено сейчас, после трех лет регулярного бега и,внимание, марафона 42 км, чувствует себя в разы лучше, чем до начала бега!🤓Исследования на больших данных подтвердили, что регулярный умеренный бег делает коленям, даже с артрозом, хорошо! Сравнивали три группы: одна сидела на диване, вторая бегала до 50 км в неделю, третья - более 50 км. Самое плохое состояние коленей в итоге было угадайте, у какой группы? Правильно - у диванщиков.Да, мне нужно было пройти через травму, чтобы начать делать регулярные силовые упражнения. Но теперь нагрузку при беге на себя берут мышцы, а не кости. Коленку я вообще не чувствую, совсем, правда! Еще год-два назад это было невероятно. Но факт!Восстанавливалась я под наблюдением очень хорошего спортивного травматолога, он живет в Москве, но консультирует онлайн. А про медленный бег я уже писала тут. Начинайте с низкого пульса, не выше 130-140 ударов. Это будет медленно, у некоторых будет скорость шага. Но только не вначале. Потом разгонитесь, обещаю вам! На таком пульсе вы сможете долго бежать, разговаривать с наслаждаться видами, ловить кайф бегуна❤️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️Ну что, кто на пробежку сегодня?Если после моих постов хотя бы один человек начнет бегать, я буду самым счастливым человеком!
Ленар Шагиев. Канал
Завтра бегу свойпервый в жизни марафон!Страшно 🫥 Я никогда столько не бегал. Помню свою первую половинку в 21 км. Как резво стартовал и думал, что сейчас легко добегу. Но последние 6 км уже просто ковылял. Сильно болели ноги, потому что был не готов.После этого начал готовиться всерьёз с тренером и в следующие полумарафоны прогрессировал.Благодаря тренировкам, 21 км стали восприниматься легко. Но 42 я еще не бегал. Ноги уже ждут завтрашнего дня и потихоньку ноют. Поднялся сейчас по лестнице - устал. Кажется, что я не готов, и завтра будет очень тяжело... Но если проанализировать состояние рационально, то, скорее всего, это психосоматика. Каждый раз перед какими-то важными событиями появляются недомогания. То желудок заболит, и бегаю в туалет, то слабость какая-то возникает. А стоит лишь внимательнее прислушаться к ощущениям и становится ясно, что так выражается волнение.Почему же я волнуюсь, если нет реально веских причин? Ответ скрывается внутри. То, что мне казалось рядовым, и я себя убеждал в нормальности ситуации, для организма это как подготовка к битве со страшным зверем. Но самом деле это даже хорошо. Значит, что я выхожу за рамки привычного, расту над собой. И это даёт больше энергии. Организм выделяет гормоны, чтобы "победить дракона". Главное, соизмерять свои силы и делать всё постепенно, чтобы не порваться и не выгореть.В общем, отдыхаю сегодня в номере, и надеюсь, что смогу выспаться, а завтра получить удовольствие от преодоления первого марафона. 🙏А как ваш организм реагирует в таких случаях?
Katechkina
Дневник жены триатлета часть 2.Тренировки, кстати, это отдельная тема. Большая тема, километров так на 150-200. Как вы понимаете, нельзя просто в один прекрасный день встать, и пробежать 44 километра. Нет, свой инфаркт нужно заработать, и путь этот тернист, длинен, и почти всегда идет через какую-нибудь богом забытую лужу типа бронницких прудов. Расписание триатлета чем-то напоминает распорядок жизни детсадовца - утром рисовать, вечером жевать соплю, а посередине - порка и полдник. Вот почти тоже самое, только в нашем случае это бег, велик и бассейн. Все начинается с маленьких дистанций, но довольно скоро вы обнаружите, что ваш подопытный запросто может закатнуться с дачи в Москву, или, например, сбегать в соседний город. Я было, по неопытности, попробовала извлечь из этого дела кпд, и предложила менять котам лоток, раз уж "ты все равно проезжаешь мимо". Не делайте так, девочки. Там где преодоление, нет места кпд и лоткам. Упаси господи вас нарваться на историю "не оценила". Триатлет - нежен и раним, основная идея, как мы помним, в "охуенности", поэтому малюйте плакаты и ищите лучшее место для станка. Примерно в этот же момент в жизнь вашего преодоленца начнут заползать всякого рода курсы. Вот вам когда-нибудь приходило в голову, что бегать можно неправильно? Честно вам скажу - для меня это до сих пор история из области "ты как-то неправильно срешь", но так как передо мной не стоит задача преодоления, я скромно молчу. Не так бегаешь, не так плаваешь, а вот если рама велосипеда будет чуть выше, то можно доехать до Житомира на 1.5 минуты быстрее - и т.д. и т.п. Я уже понимаю, что вы хотите спросить девочки. А когда же жить, если сплошные тренировки и курсы? Жить можно в отпуске, девочки. Но велик поедет с вами 😉 Ну, и собственно, последнее, о чем мне бы хотелось сказать - это соревнования. Как человек, раза три отмазавшийся от Бронниц, я знаю жизнь. 7 утра, поле, дождь, пруд. Из развлечений - очередь в голубой пластмассовый сортир. Толпа мужиков в гидрокостюмах переминается, лягушки в пруду крестятся. Определить который из этих мужиков - твой - честное слово, нереально, Я в Казани на всякий случай всем лысым кричала "ура". Блядь. Я в Казани. В 7, сука, утра. Кричала "ура" лысым. ААААААААААААААААААААААААААААААААААААА. В общем для того, чтобы определить свое яйцеголовое, надо натурально стоять и пыриться. Определить ху из ху, все равно невозможно: я встретила неимоверное количество бап, проебавших половину. Жрать, между прочим, тоже толком не дают, ну потому что зачем в 7 утра жрать-то? Тут тебе воля, и преодоление, а когда воля и преодоление - жрать - совершенно лишнее. По сути, единственное что у тебя есть - это возможность примерно в течение 5 часов пялиться на триатлетов (на короткой дистанции, на короткой!). Зрелище, скажу вам честно, становится унылым уже примерно через 1.5 часа. Скажу еще честнее - оно в принципе пиздец унылое, тк ты видела это весь год. И велосипед, и яйцо на башке, и остальное все. Но при этом ты все равно пялишься. С единственной мыслью, между прочим. "Господи, только бы не помер". 5 часов с этой мыслью и без кофе - это, скажу я вам, сдюжит не каждая, девочки. Поэтому - еще раз - убивайте их в момент геля. Прямо жестко и бескомпромиссно. Сковородой по преодолению, девочки, а скалкой - по воле и Гармину.
кос.
отряд сопротивления осенней тоскеза последний год я попробовал много видов физической активности: силовые тренировки, функциональные тренировки, бег, рукопашный бой. и везде успел заметить свою плюсы и минусы. например, бег реально помогает похудеть. силовые тренировки действительно делают тебя сильнее и улучшают качество твоего тела. рукопашный бой развивает уверенность в себе. функциональные тренировки делают тебя легче и пластичнее в бытовых ситуациях.но ничто так сильно не влияет на общее самочувствие, как длительный бег на открытой местности. как бы его не хейтили, как бы не было тяжело — ничто больше не приводит тебя в равновесие с собой так, как просто выйти и пробежаться час вечером по городу. я очень явно ощущаю это на себе. например, весь июль у меня было нестабильное эмоциональное состояние, но я почти каждый день выбирался перед сном на набережную и бегал по 40-60 минут перед сном. это моментально приводило все мысли в порядок, успокаивало и давало сил. в августе меня подотпустило и я расслабился — тренировок в зале было так много, что на бег времени не оставалось и мои кроссовки начали пылиться. а вместе с этим на меня с новой силой накатила тоска, злость и тревожность. поэтому сейчас я стараюсь наверстывать упущенное и хотя бы понемногу снова набирать свои километры. да, скоро станет холодно и на улице уже не побегаешь. но выпить кофе, взять с собой любимые беговые найки, запрыгнуть на беговую дорожку в зале и хотя бы 30-40 минут в легком темпе навалить по ней — уже сильно поможет в преодолении злосчастной осенней депрессии.
Цехош Евгения | психолог
Сегодня была самая длительная тренировка из всех моих длительных 🤪А ведь когда-то всё начиналось с мысли — Куплю-ка я себе беговые кроссовки!Запомните, друзья, любой старт — это в первую очередь ваше желание попробовать. И только потом уже ваша решимость и действие.А если сложно трансформировать желание в действие, спросите себя: Что будет со мной через год, если сегодня я не попробую?А если кто-то крутит пальцем у виска, ставит под сомнение ценность вашего намерения, всегда найдутся те, кто поддержит и составит вам компанию ❤️‍🔥Мечтаете! Желайте! Действуйте!Ваш бегущий психолог 😎🌈