SILLYFEED

Бег — страница 19

Лента темы

phoen1ks
Сегодня по плану от тренера было оттоптать 3 раза по 5км в темпе по 3:45 и по километру трусцы между пятаками. В итоге пробежал две пятерки по 3:40 в среднем и решил на этом закончить на сегодня. Получилось быстрее плана, но медленнее что-то не выходило, да и третий пятак желания упираться не было. С одной стороны пугает тенденция, что процент сделанных четко работ за последний год очень низкий. Но с другой стороны, в этом же и задача. Не слепо следовать плану, а слушать организм и останавливаться, когда чувствуешь, что это борщ. Вот так я себе это объясняю. Но во вторник 16 раз по 600м в темпе 3:15 я отстоял крепко.Фото для привлечения внимания. Радует, что постепенно и в Дубае появляется некая рутина, как например зайти в Катрину на сырники после тренировки и еще одну порцию взять для спящей с котами Жаннет 🥰
ГТО и ЗОЖ
Один из лучших советов по технике бега, которые мне кто-то дал в этой группе, оказалась рекомендация держать руки выше. Удивительно как сразу всё меняется. Расправляются плечи и грудная клетка, точка опоры переносится на переднюю часть стопы, сам собой лучше получается "подскок".Такое простое условие, а технику заметно улучшает. Правда надо контролировать - если долго бежать, то руки тихонько опускаются ниже.
Важно ! Не срочно
👋 Всем привет! Это Борис АльхимовичВозможно, вы знаете, что я бегаю каждый день. Бег давно уже стал моей привычкой, моей формой медитации. Кажется, что я мог бы обойтись без дополнительной мотивации в виде беговой цели. Просто бегать в кайф, ведь я это умею. Но… Каждый год я ставлю себе беговую цель! Кто-то скажет: «ты просто достигатор». И будет прав. Частично прав.Дело в том, что я проверил на себе оба варианта: и когда цели нет, и когда цель есть. Могу сказать уверенно, что наличие впереди цели и события в календаре значимо влияет на уровень моей мотивации вкладываться в тренировки. Предстоящий забег помогает выходить на пробежку в плохую погоду, брать с собой экипировку в поездки и искать возможность побегать где угодно. А еще цель помогает бороться с искушениями в духе: «А может в бар?»Итак, каждый год я выбираю цель для бега, это были полумарафоны и полные 42,2. Марафонов у меня было пока только три: 1⃣Первый я пробежал из Ниццы в Канны вдоль моря. Было так красиво, что я бежал медленно и наслаждался видом... Шучу, я просто не умел бегать. 2⃣Второй был Московский - значительно лучше. 3⃣А третий — в Санкт-Петербурге в прошлом году с нестыдным результатом 3 часа 23 минуты. Я о нем рассказывал здесь.И вот во всю 2025, а я все еще не выбрал марафон…Какие критерии? 🌟 осень, чтобы успеть хорошо разбегаться за лето🌟 желательно осенние каникулы, чтобы поехать с семьей🌟 красиво и колоритно 🌟 не супер далеко лететь/ехать от МосквыДрузья, если среди вас есть бегуны, то посоветуйте, что пробежать? Что сами бегали или только мечтаете? Где красиво и вкусно? Напишите в комментариях, какой марафон вы бы мне посоветовали. Ну и просто влепите кубок 🏆, если вы тоже бегаете, ведь это уже победа!
Усилия без насилия
314 дней бега. Без пропусков. А потом Я провалила свой челлендж «365 дней бега».В один момент поймала себя на мысли: «А зачем я это делаю? Чтобы доказать, что я дисциплинированная? Я и так знаю, что могу.» На следующий день поймала себя на мысли: «Если сейчас на выходе из дома встречу своего парня у двери, развернусь и пойду домой.» Но я не встретила. Пошла. Но выходя с пробежки, поняла: ещё немного — и я возненавижу бег. 314 дней без единого пропуска. И вот я впервые осознанно пропускаю день. В субботу впервые не было никакого бега. А утром в воскресенье пробежала длительную - сложно, но не невыносимо. Теперь мой ритм: 4 пробежки в неделю + 2-3 силовых.Не скрою, что мне было тяжело бросить эту затею, страшно признаться, что больше не могу и не хочу, грустно, что цель не выполнена. Но я благодарна себе, что не перешла грань, за которой усилие превращается в насилие. Терпеть я умею. Быть выносливой умею, а вот останавливаться, когда уже не хочу, — только учусь.Такие дела.#бегаю365дней хотя хэштег уже нерелевантен🤐
Володя и психология
Сегодня я снова проиграл тому сопернику, которого никак не могу одолеть 🎾 Мы встречались на корте раз 9 и только 1 раз мне удалось его переигратьЭто больно и обидно🥲в такие моменты хочется всё обесценить:«Зачем Я регулярно тренируюсь с 2 тренерами? Он не тренируется вообще. Только периодически играет»«Я столько стараюсь, подбираю контру к его плэйстайлу, консультируюсь с тренерами, как против такого играть. И всё равно ничего не получается»Проигрыш 6:4, 6:1, 5:5Хочется обесценивать тренировки, своих тренеров, свои усилия и себя🧐Но помимо переживания боли и обиды происходит ещё другой процесс, более рациональныйИ выводы такие:📌ставить игру с соперником на след день после тренировки — это ошибкаВо время второго сета у меня тряслась кисть от усталости и заплетались ноги. Было много ошибок. Я конкретно не-до-восстановился.📌зацикливаться на том, чтобы обыграть одного конкретного соперника — это сомнительный путьМожно конечно бросить все усилия на то, чтобы научиться противостоять одному конкретному плэйстайлу, но что-то подсказывает мне, что развитие техники и физических показателей даст мне больше преимущества в дальнейшем🤔📌в сегодняшней игре я увидел, в какой зоне у меня больше всего ошибок. Выводы сделаны, предстоит работа по усилению своей игры 🎾 В конечном счете, я благодарен этому сопернику. Я бьюсь лбом об эти поражения чтобы что-то понять и со временем стать лучше, разнообразнее.С новыми гипотезами и целями тренировочный процесс станет ещё интереснее🙂А через время мы сыграем снова😈
Просто бег
📈 Выводы и динамика улучшенийРост скорости на пороговом пульсе • В марте на пульсе 167-169 скорость была 12,5-12,8 км/ч. • В июле на том же уровне ЧСС скорость уже 14 км/ч. • Сегодня на 171 уд/мин скорость выросла до 15,1 км/ч. Прогресс: +2,6 км/ч за 4 месяца!Улучшение максимальной скорости • В марте пик был 14,9 км/ч. • В июле — 16,1 км/ч. Прогресс: +1,2 км/ч!Темп стал соревновательным • Сегодня на темпе 3:58 мин/км тест выполнен уверенно. • Это уже уровень темпового бега для сильных любителей.📌 Что это значит?Аэробная база выросла — теперь можно поддерживать более высокую скорость при том же ЧСС.Эффективность работы сердца улучшилась — на высокой интенсивности тело стало лучше адаптироваться.
Любопытный Иван
Сегодня узнал, как развлекаются бегуныПарень из Торонто год выбирал маршрут для пробежки таким образом, чтобы его маршрут в приложении Strava превратился в мультик. Бегунец набегал 1.105 километров. Я даже не знаю, вызывает ли эта новость у меня чувство гордости, чувство непонимания или ещё что-то, названия для чему я ещё не придумал.#сегодня_узнал
Не Bajaj! В США через Мексику
Беговой Индианаполис. Недалеко от нашей гостиницы, проходит вело-беговая дорожка. Она тянется от центра Индианаполиса до Корнела (рядом с которым мы жили) и дальше. В тёмные часы я там бегал в одиночестве, разве что попадались неизвестные пушистики и олени. А вот днем в выходные, там полно бегунов и велосипедистов. В субботние утренние часы удалось дважды посетить местный ParkRun. Не смотря на малочисленность участников, у меня не было не единого шанса догнать местных девчонок 😄
Елена Чернышева | путь героя
Про бегМы бегаем круглый год и если с летней экипировкой все более менее понятно, то по зимней мне часто прилетают вопросы, в ответ на мои сторис. Я публикую видео наших пробежек и меня греет мысль, что своими «навящивыми» бего-сторис я вдохновляю других двигаться! Для кого это так? Этот пост собираю, что бы пересылать его в ответ на любые вопросы по экипировке, которую надо подбирать постепенно и под себя. Ниже список и ссылки на то, в чем бегаем мы или бегали бы…🔝Экипировка для бега на холодный период:1. Термобелье, мне кажется в ➖ или не большой ➕- это главная часть беговой одежды. У нас термобелье марки accapi, лет 5 назад покупали тыс за 7, сейчас комплект в 2 раза выше, но мы ни разу не пожалели об этой покупке, стираем почти ежедневно. Вот нашла верх и низ Думаю ещё лет 5 прослужит. 2. Боди (только для девушек), здесь подбирать индивидуально, мой опыт привел меня к марке maloja, но так как это европейская марка - сложно найти её 3. Носки, мы бегаем уже долгое время в этих носочках adidas и нам они очень нравятся, высокие и прочные4. Лосины или тайтсы, одеваем сверху термобелья. У меня очень крутые, купленные лет 6 назад, если бы знала где такие достать сразу бы купила 2! Но могу рекомендовать: плотные и с карманом для телефона, как пример по плотности может эти или эти, не продуваемые. Или такие с кармашком для телефона. 5. Лонгслив, в зависимости от температуры, можно бегать в термобелье, у меня есть теплый Лонг maloja. Вот кажется прикольный. Подороже, но качество хорошее mizuno. Puma сейчас со скидкой. 6. Баф или снуд - их много не бывает - универсальная штука! Buff - у этой марки на любой вкус! 7. Шапка - если холодно и ветрено шапка плюс бафф. Можно смотреть любые варианты повязок и шапок для лыжников. Kama, swix. Я бегаю в обычной трикотажной, которую сшила соседка Оля!8. Перчатки Salomon полегче, swix потеплее 9. Кроссовки (самое индивидуальное), зимой и летом (когда нужен протектор) я бегаю в Salomon slab, а Максим вообще в обычных asics с гортексом гоняет. (Я не отвечаю за качество обуви на озон) Сейчас появились новые крутые марки, мы не пробовали, но отзывы хорошие вроде по этой марке Bmai, а цена 🔥. Лучший выбор конечно спорт-marafon - гортекс на зиму не обязателен, а вот протектор важен. Смотрите трейловые кроссы! 10. Куртка - тоже важная часть экипировки! У меня swix , типо такой. У Максима asics. Но можно посмотреть что-то более серьезное, но на первое время нет смысла! Вот пожалуй и все. Если сложить все вместе получится серьезная сумма. Но мы формировали свою экипировку около 5 лет. На первое время нужны лишь кроссовки. Остальное можно приспособить из имеющейся одежды. Экипировка не должна быть стоп-фактором! #бег #бегзимой #зож #движение
Travel Квартет | Как дела в Европе?
Что общего между нами и охотниками?мы тоже любим балы в Хофбурге. На видео атмосфера прошлого январяСегодня в Вене бал охотников: профессиональные охотники, лесники и представители природоохранных организаций будут танцевать💃Дресс-код у охотников отличается от классического бального. Вместо смокинга —традиционный австрийский костюм трахт.Вместо бального платья в пол — дирндль. ℹ️Дирндль — традиционное женское платье в альпийских регионах.Вас удивляет, что у охотников бал?Ежегодно в Вене проходит около 450 балов. Свой бал организуют кондитеры, юристы, врачи, офицеры, флористы, владельцы кофеен. Каждой профессии по вечеринке🥂Венский экономический университет в этом году тоже устраивал бал в январе.Артёму, как студенту, пришло приглашение, но мы этот год пропустили:▪️Билеты разобрали мгновенно. Мы даже подумать не успели хотим ли ещё раз туда пойти. ▪️Занесли в виш-лист Оперный бал. Интересно посмотреть, как вальсируют на самом известном балу Мира? Когда-нибудь доберёмся и туда.
Самый известный — Оперный бал, пройдёт 27 февраля в Венской государственной опере. ▪️Входной билет без места — 430€.▪️Место за столом: от 350€ дополнительно ко входному билету.ℹ️По сравнению с прошлым годом цены выросли, но это не помешало билетам разлететься сразу после открытия продаж.
В прошлом году мы ходили на бал в Хофбург: Дворец превращается в клубДворец Хофбург впечатляет: исторические залы превращаются в барные зоны и танцевальные площадки. В покоях Марии Антуанетты, где когда-то звучала придворная музыка, гремят современные биты и разливают шампанское🥂 Танцы — это искусствоТогда мне показалось, что гости танцуют так, будто учились этому всю жизнь. Сейчас смотрю видео: кто как умеет, никто не переживает за неловкие шаги.Вальс, фокстрот и танго — пары кружатся на паркете и не только молодёжь. Среди танцоров элегантные сеньоры лет 80 — мы решили, что это уважаемый преподавательский состав.ℹ️
Мы взяли один урок танцев перед балом.Когда разучивали вальс, преподаватель научил нас танцевать ещё и диско. 🔗
Посмотрите, как мы вальсировали на уроке😌
Как мы вышли на паркетЯ мечтала, что это будет наш звёздный час: мы закружимся в вальсе до упаду😅На деле я застеснялась, растерялась, забыла как танцевать и хотела остаться зрителем. Мой настойчивый кавалер подбодрил: «Взяла ноги в руки и пошла танцеватьСейчас не выйдешь — потом пожалеешь, что не станцевала!». Помогло, разочек станцевали-таки. Музыка на любой вкус В залах звучала классика, поп, а где-то — даже рок. Бал — это интеллигентный ночной клуб: гости пьют, танцуют, общаются и наслаждаются атмосферой.Танец дебютантов — главное событие вечераМы смотрели танец из другого зала через трансляцию на большом экране. В основной зал было не пробиться. ℹ️
Дебютанты — это девушки и юноши в возрасте 17–24 лет.
В дебютанты не берут всех желающих, претенденты проходят строгий отбор и репетируют танец заранее.Девушки в белоснежных платьях с перчатками, юноши — во фраках с бабочками. Молодые и красивые! После их выступления звучат знаменитые слова: «Alles Walzer!» или по-нашему «Танцуют все!», приглашая гостей выйти на паркет.🔗Сколько стоит поход на студенческий бал
Жизнь живёт везде | Ирина Маяковская
Станция Ковалёво встречала ямами и лужами на дорогах, ярким снегом на обочинах, божественно красивым светящимся сараем, крохотным станционным рынком, единственным товаром на котором были венки и искусственные цветы. Ну и лампадки ещё. Я ехала на марафон "Дорога жизни".Уже бывала болельщиком на всяких забегах, но оказалось, что марафон даже для "встречающей стороны" - это вообще другая история.К финишу все приходят очень постепенно, вне больших групп. Это в коротких забегах есть все шансы не заметить своих спортсменов в толпе бегунов, а тут всех видишь. И все приходят очень разными: кто-то еще бодр, кто-то уже не может вообще совсем ничего.Впервые было видно состояние каждого бегуна. И с каждым из них получалось "говорить": глазами, руками, криками поддержки, и было видно, как эта поддержка нужна именно тут, когда уже нет сил вообще ни на что, только на долгий взгляд, или маленькую улыбку, или короткое приветственное движение рукой.Лидеры пробежали свой марафон примерно за 2,5 часа, но сколько их, тех лидеров. Куда больше было тех, кто бежал 4-6 часов, и справился, и добрался, и много раз сдался по дороге, но всё равно продолжал бежать, и пришел к финишу, а значит - не сдался и победил.
✂️ ChrmSkz mAdv | Про США через аутдорс
Fat AssБег трейловый, в особенности "ультры" - это все что длиннее марафона (42км) здесь дорогой, я бы сказал даже очень. Занятие сугубо для состоятельных мужчин либо белых и цисгендерных. Для всех остальных - волонтерство (дает скидку на забег от того же организатора) либо FAT ASS. Формат Fat Ass придумал Joe Oakes в конце 70х. Для попадания на старт культового (тогда ещё нет) стомильника Western States нужно было уложиться в заданный лимит на 50 мильной гонке. Не найдя ничего подходящего Joe пробует через участие в ... эстафете. Естественно, директор гонки не дает ему зарегистрировать команду, состоящую из одного Joe. Он не отчаивается и как Егор Летов на альбоме "Мышеловка" (Джа Егор, Лукич, Килгор Траут, Дохлый и Майор Мешков) вписывает себя семь раз: Joe Oakes, Joseph Oakes, J. Oakes и т.д. (Егор, конечно, был оригинальнее). Спустя пару недель рождается формат Fat Ass. Сразу же после праздников для растряски накопленных калорий. Его девизом становится: “No fees, no awards, no aid, no wimps."🫰 Без взносов🥇 Без наград 🚨 Без помощи (как медицинской так и пунктов питания)🍼 Без слабаковДух Fat Ass, со слов Joe, задумывался в противовес становившимся все более коммерческим трейлранингом (эх, Joe, этой цитате 26 лет. Прости, мы все проебали)Joe стал местной легендой в San Francisco. Помимо Fat Ass он стал организатором и идейным вдохновителем триатлона Escape from Alcatraz, обогнул планету по земле, попутно переплыв 4км участок Берингова пролива между островами Диомида
Алия Гарипова | Маршруты путешествий
Несколько лет подряд собиралась бежать 1 января «Забег обещаний» 🏃🏽‍♀️Ну вы знаете, это такой социальный флешмоб, когда о какой-то своей цели надо заявить публично и пробежать метры, равные году - 2023, 2024, 2025. Каждый раз для меня это мероприятие срывается. И не потому что мне лень встать с утра пораньше в первый день года 😃, а мы стабильно уезжаем из Уфы. Вот и в этом году застали 1 января не дома, а в Йошкар-Оле. Но все же сделали это, так как вся наша команда путешественников тоже бегает 👏🏻 Причем получилось очень символично - 2️⃣0️⃣2️⃣5️⃣ м от отеля до главной елки столицы Марий Эл. Последние метры и праздничный салют есть на забавном видео от моего друга в комментах 😅Публичного обещания тогда не было, поэтому исправляюсь здесь: больше дисциплины в беговых тренировках + попробовать новый вид спорта в 2025 г. 🙏🏻 Какие цели поставили себе на 2025 г.: в путешествиях, спорте, в целом в образе жизни? Поделитесь ⬇️
Inner Room / путь внутрь
Сегодня был насыщенный день и начался он вот таким (почти весенним 😍) солнышком. Я сдавала тест по арт-терапии и работала над исследовательской работой по психологии творчества. Тема, которую я выбрала для исследования: «Метафора в работе с сознанием и бессознательным клиента». Поскольку вижу на опыте, какое сильное воздействие в работе с клиентами имеет именно правильно найденный образ. Это помогает наладить взаимодействие с подсознанием, мы как бы говорим с ним на его языке - языке символов.
Метафора — это, вероятно, наиболее богатая из тех потенциальных возможностей, которыми располагает человек. Ее действенность граничит с чудотворством и представляется орудием творения, которое Бог забыл внутри одного из созданий, когда творил его, — подобно тому, как рассеянный хирург порой оставляет инструмент в теле пациента.Сказал Ортега-и-Гассет.
Параллельно со сдачей тестов у меня сейчас активная подготовка к концерту - собираюсь в Санкт-Петербург, выступать на фестивале в центре современного искусства им. Курехина. Чувствую ответственность и одновременно с этим - у нас ведь импровизация, так что предсказать, как все пройдет невозможно. Гарантий нет, и это волнительно. ПРО БЕГСегодня вечером, чтоб немного расслабиться и освободить тело от напряжения, вышла на пробежку вокруг пруда. Вообще я не фанат бега, но сегодня как будто вошла во вкус, и даже останавливаться не хотела. Поняла, что главное - найти свой темп и ритм, в которых комфортно. А далее - ощущение удовольствия от того, как разогревается тело, уходят зажимы, прилив бодрости от поступления кислорода (а вместе с ним и дофамина). Сначала бежала под музыку, потом - под медитацию для бега. С ней процесс пошел настолько классно, что останавливаться не хотелось. Делюсь с вами этой медитацией, вдруг кого-то она тоже побудит начать бегать? Давайте вместе)
Vanlife, мотоциклы и собака
Все больше закрытых позиций в моем списке того, что должно быть в автодоме! 🌟🌟Велобагажник Thule🌟Два велосипеда Outleap Riot Pro🌟Велоприцеп для собаки Thule Coaster XTВот представьте, мы встали в красивом месте. И тут у нас неожиданно закончились вода или продукты. Я сажусь на велик и еду за 20-30 км к ближайшему супермаркету! 🚲В коляску можно нагрузить 45 кг: она поделена на основную часть (для собаки) и багажную - для вещей. И место никто не займет на стоянке, и собирать-разбирать кемпинг не придется. Еще и калорий потрачу немало!😄От электровелосипедов принято решение отказаться в пользу ЗОЖ и сохранения бюджета. И вообще, крутить педали полезно. Да и небольшой тест-драйв по паркингу показал, что прицеп с собакой вообще не чувствуется.Прицеп нужен в случае необходимости преодолевать большие дистанции по асфальту, по которому собаке бегать вредно. А так, конечно, на природе она будет бежать рядом с велом. 💯
Ефим Гантмахер
Комнатный полумарафонец.Говорят, представители разных видов автомобильного спорта не особо друг друга любят. Есть мнение, что раллисты называют кольцевиков паркетными гонщиками за излишнюю на их взгляд стерильность спорта, кольцевики считают раллистов медленными, а дрег-рейсеров не очень умными. Все с опаской поглядывают на кроссовиков, а те, в свою очередь не любят ралли-кросс и всех считают неженками. Картингисты ходят с задранными носами, мол без нас вы все ничто. Объединяет же всех общая нелюбовь к дрифту.Но это только домыслы, стереотипы и просто глупости. Как говорят — бог един. Независимо от того, что должен сделать ваш автомобиль, ваша задача — им управлять. Везде свои нюансы и тонкости, но главное тут именно управление. Даже в дрэге, и я не шучу. Но тем не менее, лично я искренне люблю кольцо и опасаюсь видов спорта, где деревья перебегают дорогу, а потому «паркетный гонщик» даже особо и не обидно.А ещё я тут озаботился физподготовкой (Зачем???). Но бегать под зимним дождем я не готов. А тренер говорит, что надо длинные тренировки тоже бегать, так что я решил побегать два часа в зале и теперь помимо «паркетный гонщик» ещё могу звать себя «комнатным полумарафонцем». Если вдруг вы решите заняться такой же ерундой, то вот вам непрошеный совет: будьте внимательны в выборе белья — форма и материал должны беречь вас от натирания мозолей на особо чувствительных частях тела.
Женя Тырнов о бизнесе и людях
Сегодня ровно 6 лет, как я начал бегать 🎉12 января 2019 года в Палермо (Сицилия, Италия) я впервые вышел на пробежку. Это был небольшой трип по Европе, и я решил попробовать понять: «А моё ли это — бег?» 🏃‍♂️У меня вообще интересная история отношений со спортом. В детстве, до второго класса, я был слабым и болезненным ребёнком, без малейшего интереса к физической активности. А потом что-то переключилось: я резко стал спортивным. Бегал быстрее всех, подтягивался больше всех, прыгал дальше всех. Мне нравилось быть в движении.Дальше были разные виды спорта: плавание, футбол, баскетбол, волейбол, лёгкая атлетика, тайский бокс. Что бы я ни пробовал, всё давалось легко, и я быстро становился одним из лучших в своём возрасте. Спорт стал частью меня.Но потом началась взрослая жизнь. Работа, первые попытки в бизнесе. Спорт отошёл на второй план, хотя я продолжал заниматься в тренажёрном зале 3 раза в неделю. На тот момент мне казалось, что этого достаточно.К 25 годам я понял: тренажёрка — это не моё. Она не давала мне того, что я хотел от спорта. Я начал искать что-то новое, что-то, что подойдёт мне в этот период жизни.И вот январь 2019-го. Я решил попробовать бег. Уже достаточно хорошо зная себя, я понял: без цели мне будет сложно. Поэтому поставил амбициозную задачу: за год подготовиться к марафону и пробежать его.В первые две недели того путешествия я бегал и прислушивался к себе: подходит ли мне этот вид спорта? Станет ли это чем-то большим?Прошло 6 лет. Бег стал частью меня. За это время: Я пробежал 3 марафона и 6 полумарафонов. Прослушал больше 50 аудиокниг во время пробежек. Нашёл сотни идей и решений, которые приходили мне на бегу. И что самое важное, я понял, что бег — это моё.Да, были небольшие перерывы по 2-3 месяца, но в целом — это 6 лет почти безостановочного пути. Сегодня я отмечаю эту дату покупкой слота на Берлинский марафон в сентябре этого года 😅 Это будет мой 3й марафон из серии Majors, и я уже предвкушаю эту новую главу.Бег научил меня многому: терпению, упорству, дисциплине, умению слушать своё тело. И я рад, что 6 лет назад сделал этот шаг в Палермо.Если вы тоже ищете «свой» спорт, может, стоит попробовать? 😉
Daria Booster Escapes
Загрязнение воздуха и результаты марафонаВ исследовании, опубликованном в Sports Medicine, анализировались данные более 2,5 млн марафонцев, финишировавших на 9 крупных марафонах в США с 2003 по 2019 год. Главный вывод: чем выше уровень твердых частиц в воздухе, тем медленнее среднее время финиша. На 1 мкг/м³ загрязнения задержка составляет 32 секунды у мужчин и 25 секунд у женщин. Для любителей это, конечно, некритичная разница, но для профиков – очень значимо. Результаты показали, что даже уровень загрязнения ниже актуальных стандартов отрицательно влияет на спортсменов. И наглядно показали, что от загрязнения воздуха страдают не только пожилые или уязвимые группы населения, но и самые здоровые. Ну и соответственно регулирование выбросов может положительно влиять не только на здоровье, но и на спортивные результаты. Уже выбрали старты на 2025г? А уровень загрязнения в этой локации проверили?🤔
Быть классным ВЗРОСЛЫМ Мария Ерунова
Каждый год 1 января я даю себе обещание 🙈Ну, ладно-ладно, это происходит не каждый год) В общем в этом году я написала своему тренеру — Валентине Кукрус, что я готова вновь вернуться к беговым тренировкам. Я бросила регулярно тренироваться с ней в сентябре, когда очень увеличился объем работы. И вот я в январе потихоньку снова начала, каждый день по чуть-чуть возвращаться.В этой истории главное для меня, как Валентина отреагировала на мое возвращение (посмотрите скрин нашей переписки). И я понимаю, что мне это ТАК важно, как мой тренер реагирует на мои пропуски и возвращения. Это очень поддерживает. Ни тени иронии, ни тени сомнения, ни тени разочарования, а только лишь радость, что «блудный» студент вернулся. LOVE 💜И также важно, как мы говорим с другими людьми, как реагируем на их ошибки, на их несовершенства. Какое послание мы несем собой в каждой нашей беседе, переписке, посте?Пусть взаимоподдержки в новом году будет больше)P.s. Сама Валентина сделала IRONMAN 23 раза!!
пост_тревога
Жить по пульсу, а не оценивать темпЯ не люблю бег. Я уже давно знаю, что начинать бегать нужно по пульсу, а не по темпу. То есть смотреть на свой пульс и бежать так, чтобы он не превышал определённые значения, даже если кажется, что медленнее уже некуда. Но почему то я всегда пыталась ворваться в бег по темпу. «Стыдно же бежать медленнее 8 минут на километр. Что мои друзья в страве скажут?»И тут в последний мой заезд в Дахаб тренер как то проник мне в душу и убедил меня, что бежать надо по пульсу this is the way. Я попробовала… и это был шок. Оказывается можно даже не ненавидеть бег. Можно не сравнивать как кто другой бежал - у него же другие данные и другой пульс. Можно заканчивать тренировку с приятными ощущениями и ждать следующей.И я подумала, кажется, это вообще про жизнь. Глупо оценивать свой год просто по каким-то достижениям. Мало ли какой там у тебя был темп, может ты бежала медленно, а пульс при этом зашкаливал? Даже себя с собой в прошлом глупо сравнивать. Мало ли какая у меня была форма пять лет назад? Так вот я прилетела с моря и первый день пробежала бодренько. А второй день началась акклиматизация (я живу на высоте 1200 м) и, даже если я просто шла, пульс был 140-150. Стоит ли требовать от себя, чтобы завтра всегда было лучше, чем вчера? Короче, мой вывод на этот год — ориентироваться в своих планах на состояние.Тим Феррис предлагает неплохую последовательность state-> story -> strategy. Состояние - история - стратегия. В плохом состоянии нам приходят в голову соответствующие истории при мир и про себя и пессимистичные же стратегии. Поэтому если не понятно, что дальше, начинать стоит не со стратегии, а с состояния.Хотя и ждать идеального состояния тоже свой вид прокрастинации.Как ваше состояние сейчас? И какие у вас душеспасительные выводы случились в этом году?
Немецкий язык с Дашей 🇩🇪
Если бы мне год назад сказали, что я сделаю 100 пробежек за год (добила вчера свою 🎯, поняла что декабрь/январь не лучшее время для этого и то, что я и 10 месяцев достаточно чтобы достичь поставленной задачи) и заведу подкаст - ни за что бы не поверила 🙈🤭В след году хочу найти хобби не связанное с языками/работой - отключаться тоже надо и запущу наконец-то разговорный клуб на немецком - давно хочу, но все никак не могу организовать мое расписание (там кстати тоже нужно давно навести порядок) 🇩🇪 Подробнее про разговорный клуб буду рассказывать в январе ☺️До нг нужно выложить последний выпуск и урок к нему + готовлю для вас крутой челлендж по изучению немецкого 🤫, надеюсь вы собираетесь в след году сделать большой рывок и прийти к регулярному изучению без выгорания 😉С вас 🫶🏼 если ждете челленджа и последнего выпуска в этом году 🎄
Йога LiVe Красноярск
Кто катается на горных лыжах, тот знает, что можно кайфануть, а можно устать до тремора во всех мышцах.Если гора не известна, боишься разогнаться. Тратишь энергию на гашение скорости. Мышцы напряжены. Нервная система в легком стрессе.И вот на третьем спуске расслабляешься. Ловишь волну). Обгоняешь неуверенных лыжников. Кайф!И еще важно ДЕКОНЦЕНТРАЦИЯ. Видеть всю трассу целиком. Оценивать препятствия и опасные места. Такие мои исследования сегодня. Открыли К1. Трасса разбита, под снегом лед. Можно было уйти на К2. Но такая моя стратегия в жизни - идти туда, где не каждый может.Сижу в кафе. Довольная - я все могу! Расслабленная и радостная. Физика - мой ресурс.Из этих энергий отправила любимой подруге подарок на День рождения на Бали 🥰
Блог с едой
Недавно прочувствовал что значит держать темпПропустил три дня бега и на четвертый бежалось не очень, а когда бежалось из-за прерываний на поговорить по телефону пробежка была такая себе.Ну давайте представим что мы в рекламе Найки, и бег это метафора к жизни, ну и темп во всем важен.Вот хочу набрать темп и писать сюда чаще и стабильнее, хоть по малу но постоянно.Хочу чаще что-то прорабаытвать и готовить для кайфа.пусть так и будет
Лера Логунова Фитнес
Как комбинировать бег, тренировки и растяжку для оптимального результатаЭти рекомендации подойдут тем, кто чувствует, что текущей активности недостаточно, хочет добавить больше движения и у кого есть силы сочетать тренировки с бегом, ходьбой или растяжкой. Если вы хотите разнообразить свою программу, следуйте этим советам!1. Если вы тренируетесь по моим планам (5 дней в неделю):• Добавляйте бег или ходьбу, когда есть силы.Вы можете вставить 20–40 минут бега или ходьбы в дни отдыха или после тренировки, если чувствуете, что это не мешает восстановлению.• Растяжка:После тренировок: Короткую растяжку (5–10 минут) можно делать после каждой тренировки. Она улучшает гибкость и помогает восстановлению.В отдельный день: Раз в неделю можно уделять больше времени (15–30 минут) на полноценную растяжку. Например, в четверг, как в моих планах. Обязательно делайте динамическую разминку перед этим (5 минут). Можно сочетать с лёгкой активностью (например, после прогулки).2. Если вы тренируетесь 3 раза в неделю:• Тренировки с весами по плану для занятых, или по моим видео, или в зале:В оставшиеся 2–4 дня добавляйте лёгкую активность, такую как ходьба, пробежка или лёгкая йога/растяжка. Это поможет улучшить кровообращение и ускорить восстановление.Пример: • Понедельник: Тренировка. • Вторник: Лёгкая пробежка (20–30 минут) или ходьба. • Среда: Тренировка. • Четверг: 20–30 минут растяжки или прогулки. • Пятница: Тренировка. • Суббота: Активный отдых (ходьба, йога). • Воскресенье: Полный отдых.3. Если вы тренируетесь 4 раза в неделю:• Тренировки с весами дома или в зале:Чередуйте их с кардио для максимальной пользы: • День 1: Тренировка с весами (низ тела). • День 2: Тренировка с весами (верх тела). • День 3: Лёгкое кардио (бег/ходьба) или растяжка. • День 4: Тренировка с весами (низ тела). • День 5: Тренировка с весами (верх тела). • День 6: Лёгкое кардио или полноценная растяжка (20–30 минут). • День 7: Полный отдых или очень лёгкая активность (растяжка, прогулка).Полезные советы для комбинирования:1. Прислушивайтесь к телу. Если чувствуете усталость, лучше сделайте лёгкую прогулку или полноценный отдых вместо дополнительной активности.2. Чередуйте интенсивность. Не стоит делать бег и силовые тренировки в один день на максимальной нагрузке. Например, если тренировка была интенсивной, бег должен быть лёгким.3. Не забывайте про отдых. Полный отдых минимум 1 день в неделю — залог прогресса и восстановления.Вы можете легко адаптировать эти рекомендации под свои цели и уровень подготовки. Моё главное правило — регулярность и комфорт.Поделитесь своими успехами в комментариях или расскажите, как вы комбинируете активности! 💪🏼
Dad Breaking Bad
Не хочу входить в новый год с долгами, поэтому включаю режим #latergram В самом начале ноября я пробежал свой первый трейл в Карило. Место, надо сказать, весьма памятное для меня. Но в отличие от финиша Ironman 70.3 со стрингами на голове, сделать мне это хотелось исключительно для получения первого трейлового опыта + параллельно прислушаться к себе: триггерит ли меня с этих мест, или я наконец исцелилсяТрейл был выбран очень правильно: достойная, но не чрезмерно большая дистанция (организаторы заявляли 21 км, но часы насчитали 20 км), чисто символический набор 200 метров, который, тем не менее, был компенсирован сложностью покрытия, по которому бежали - в общем, я остался в полном восторге. Но без проблем не обошлось (об этом в видео)Что же касается дел амурных, то я рад был наконец обнаружить, что больше меня это никак не трогает. Это было крайне важно для меня, особенно в свете недавних событий. Тихо, мирно, без какого-либо эпатажа и перформанса, как в Сан Хуане, я просто понял, что больше меня не разматывает с человека и нет желания погружаться в воспоминания. На это осознание у меня ушло почти 2 года…
Zar Zakharov | Lead Developer
Пробежать 42,2 км… Часть 4Предыдущая часть здесьПеред забегом…Старт Нью-Йоркского марафона проходит на Статен-Айленде. Добраться туда можно только на пароме, который начиная с 5 утра, каждые полчаса перевозит более 52 000 человек. Это зрелище само по себе впечатляет: вид с воды на просыпающийся Манхэттен в лучах раннего солнца, мимо статуи Свободы. Прямо как в фильмах.Сам путь на пароме занимает около 20 минут. Пока кораблик удалялся от Манхэттена, я смотрел, как город становится все дальше, и думал: «Ну и далеко же нам предстоит бежать…»После парома всех пересаживают в автобусы и везут еще 10–15 минут до стартового городка.На территории стартового городка участники проводят время в ожидании своего выхода. В этом городке проводишь приличное кол-во времени, так как первые участники прибывают с 5 утра, а старт первой волны начинается только в 9:00, и там нет ни каких активностей как это можно встретить на российских забегах.Всего есть четыре волны старта с интервалом около 30–40 минут. Каждая волна стартует с громкими звуками музыки и возгласов, что делает момент особенно волнительным. Я оказался в четвертой волне, так как указал ожидаемое время прохождения марафона — 4 часа 35 минут (спойлер: Как же я ошибся… 😱🤦🏻‍♂️).Пока ждал, Dunkin Donuts угощали всех горячим кофе и бейглами. Кофе был обычным, заварным, в больших термосах со сливками — никаких капучино и рафов. Впрочем, много есть перед забегом все равно не хочется. Но самым неприятным оказалось не это, а холод: несмотря на дневные +15, в утренние часы мороз пробирал до костей.При регистрации на марафон нужно сделать выбор: отправить свою одежду со старта на финиш в Центральный парк или отдать ее на благотворительность и получить взамен теплое пончо. Я выбрал второе, ведь, как говорится: «Невозможно быть несчастным в пончо!» — Монти Пайтон.Поэтому большинство участников приехали в самой ненужной одежде: поверх кофт и курток — халаты, старые пуховики, шубы. Опытные бегуны явно знали, что делают. Кто-то даже принес матрасы с подушками и прямо на газоне устроил мини-отдых в ожидании своей волны.Я же провел около трех часов в стартовом городке, прежде чем отправился на стартовую линию. И вот здесь началось самое интересное — мое путешествие длиной в 42,2 км…Об этом — в следующей части. 😉P.S. Все фотографии сделаны мной на iPhone 10 ☺️🙏🙏🙏🙏Let’s keep in touch | Подписаться#nycm #marathon
Anastasia in Abu Dhabi
Это был первый забег для всех нас и что я могу сказать - я в полном восторге!🔥Атмосфера, люди, организация и поддержка просто супер! Так что если вы еще ни разу не бегали - обязательно зарегистрируйтесь на следующий год хотя бы на 2.5 км как бежали мы! Вы точно получите заряд энергии и хорошего настроения!Кто еще бежал? Делитесь фото в комментариях!
СМЕНИ СЦЕНАРИЙ с Андреем Родионовым
ИНТЕРЕСНО ТАКИ ПОЛЕ РАБОТАЕТ) Именно сейчас, когда я делаю неровные шаги в сторону своей давней любви, мне встретился пост про бег, от которого я словил и зависть, и гордость, и большую радость.Ведь свой полумарафон я уже пробежал, три года назад. И для меня в беге всегда был увлекателен именно процесс, а не результат. Для меня бег — это антидепрессант, гарантированный источник эндорфинов, дофаминов и прочих серотонинов)) Он действительно помогает убежать от тоски и хандры, при этом в отличие от алкоголя у него нет депрессивного эффекта.Еще подумал, как круто, когда свои полезные увлечения ты помещаешь в красивые необычные декорации, которые не дают им наскучить, дарят новый импульс, открывают неизвестные грани. Мост в Пенанге, про который пишет Татьяна, это🔥, и храмовый комплекс тоже, конечно. И как же здорово , что люди вдохновляют друг друга. Кого что вдохновило в последнее время? Расскажите! Хочу еще вдохновения🤍#спорт #чужойпримерзараза #гормонысчастья #эндорфины