SILLYFEED

Продажи — страница 5

Лента темы

Подкаст make sense (Есть смысл)
404-й выпуск make sense: о запуске нового бизнеса внутри корпорации, нетворкинге, партнерствах и искусстве переговоров«Главная проблема, с которой вы столкнетесь при любом запуске внутри компании — это человеческий ресурс».«Проблема большинства людей, которые занимаются бизнесом, партнеркой — они не думают про цели своего контрагента. Вообще никто не задумывается про это».«Внутри компании ты адвокат партнера. Потому что если ты не отстаиваешь его интересы, то партнерство пойдет на упадок…».Ведущий:Юра Агеев, основатель ProductSenseГость:Никита Фроликов, руководитель управления партнерских каналов продаж в X5 DigitalTelegram-канал Никиты: https://t.me/Manager_Nikita_FrolikovКонференция PeopleSense, 4–5 июня 2026 года, МоскваСайт: https://peoplesense.ru/Конференции ProductSense, 10–11 сентября 2026 года, Москва. Сайт: https://productsense.io Подписывайтесь на канал анонсов подкаста: https://t.me/mspodcastО чем говорим:00:00 — Введение02:25 — Как запустить новый бизнес внутри корпорации?05:29 — Опыт Яндекс Маркета: продажа уцененных товаров06:47 — Как определить «синергичность» новой идеи основному бизнесу09:37 — Главная проблема любого запуска — человеческий ресурс11:19 — MVP с минимальным ресурсом без выделенной команды16:34 — Цикл жизни запуска: от идеи до P&L20:17 — Три слайда для защиты идеи перед руководством23:00 — Внутренний нетворкинг: кофе, паддл и доверие27:14 — Не бойся писать первым!31:22 — Профессиональный и личный коннект: почему важно разделять34:15 — Построение партнерства: баланс интересов и роль адвоката партнера37:36 — Переговоры о ценах: как искать модель взаимной выгоды43:42 — Подготовка к переговорам: подбор слов и работа через мотивацию47:48 — Когда лучше перенести встречу?49:31 — Теория игр и «дилемма заключенного» в переговорах54:41 — Пожелания от НикитыВ подкасте упоминается:— Джим Кэмп «Сначала скажите нет . Секреты профессиональных переговорщиков»(https://vk.cc/cVllMk)Словарь терминов: MVP (англ. minimum viable product) — минимально жизнеспособная версия продукта, чтобы проверить гипотезу с минимальными затратами. P&L (англ. profit and loss) — отчёт о прибылях и убытках, финансовая модель доходов и расходов.Слушать: — Telegram — Mave — Apple — Яндекс— YouTube
Дело в рекламе - Караваев Александр
Уважаемые предприниматели!Прежде чем серьёзно вкладываться в маркетинг, настройте продажи и CRM.Иначе с приходом маркетологов вы не окупите ни одного рубля в рекламе.Наболело.Бесит, что в некоторых проектах приходится разбираться ещё и с продажами и доказывать, что слив происходит не на нашей стороне 😡
Полезный Корецкий
СЕКРЕТ УСПЕХАДеньги, отношения, карьера — за всем этим стоит один навык. И нет, это не "быть умным".У меня есть друг Гоша. Живёт в Сочи, четверо детей, и немного панк в бизнесе.У Гоши больше 10 лет своя компания «Кулёк» — первоклассные орехи и сухофрукты. Мы в citrus-hall сами у него закупаемся.У Гоши всегда был принцип: продавать не продавая. Делай классный продукт — клиент сам тебя найдёт, сам закроет свои возражения, сам купит.Но 2026-й дал Гоше жирного пинка. Он взялся за продажи всерьёз.Обратился к нам в EVRIUS. Я ему говорю: хочешь нормальных продаж — ставь CRM. Для продаж в России есть одна рабочая система — amoCRM. Гоша, как человек, который «лучше всех всё знает», поставил себе «Мой Склад» (удачи, Гоша).Я спорить не стал. Во-первых, он не целевой клиент @EVRIUS_IT. Во-вторых, если человек знает лучше команды, которая выиграла награду за лучшую автоматизированную CRM в малом и среднем бизнесе — вопросов нет.---Без продаж нет успеха. Нигде.Ты продаёшь себя, когда знакомишься с девушкой. Продаёшь свои навыки, когда идёшь на собеседование. Продаёшь идею, когда делаешь презентацию начальнику. Хочешь большую скидку? Тебе нужно продать себя так, чтобы тебе её дали.В бизнесе продажи — это кислород. Без них ничего не работает.Что делать, если ты не умеешь продавать? Три пути:→ Идти учиться (взять консалтинг) у тех, кто умеет.→ Нанять тех, кто продает как Бог.→ Стать профессионалом самому — YouTube, книги, практика. Сейчас всё доступно.Выбери путь. Но не выбирай «не продавать».🔄🔄🔄 ⚡ - держим кулачки за Гошу💩 - Гоша прав, продажи не нужны #бизнесСпасибо🔴Чат🔴Особняк🔴Автор
Балинский. Недвижимость Бали
Умер ли русскоязычный рынок на Бали?Хороший вопрос. Но, похоже, рынок не умер. Просто перестала работать модель, когда ты стоишь как кассир в Макдональдсе и принимаешь входящие заявки.Сейчас работает более вдумчивый подход.Мы недавно обсуждали это с маркетологом. Он сделал простой тест. Оставил заявки у 10-и девелоперов.Результат оказался показательным.6 из 10 вообще не перезвонили.1 перезвонил примерно через 30 минут и нормально отработал.2 перезвонили через 2–3 часа.1 перезвонил только на следующий день.Итог простой.60% лидов просто теряются.@itrealtor
Лучше чем вчера || Елена Тютюнникова
Уже почти год прошёл с момента нашего тренинга по продажам, а некоторые мысли у меня словно высеклись в граните. Очень близкой оказалась идея, что в продающем тексте должно быть минимум прилагательных и только по делу.Много лет не обращала внимание на такие штуки, а после тренинга уже никак не могу «развидеть». Если мы заявляем какое-то качество нашего продукта или идеи, то хорошо, чтобы это поддерживалось объективными критериями и метриками. Каждый раз в деловом тексте мне колятся бесполезные прилагательные - фантики. Даже письма клиентам стала пропускать через этот фильтр - поменьше субъективных оценок, побольше объективных данных. Беру виртуальную красную ручку и вычёркиваю лишнее. На днях ревьюировала текст про консалтинговый продукт, который пестрил фразами вроде «уникальное предложение», «эксклюзивный опыт», «глубочайшая экспертиза», «всесторонняя проработка».И ловила себя на ощущении, что как потенциальный потребитель воспринимаю это почти как моральное насилие. Можно я сама сделаю вывод о качестве продукта? Лучше расскажите, что именно скрывается под капотом этой «эксклюзивности» и «уникальности».Я думаю, что отсутствие таких клише в тексте - знак большого уважения к получателю информации: я уважаю твое время и не заставляю читать лишние слова. И я уважаю твое мнение и не навязываю свое.
vision club
#денисоваПереживаю сейчас сильную трансформацию в части внутреннего роста и осознания собственных возможностей. Когда я поднимала продажи в прошлом месяце в Aicelerate, друг спросил во время нашей «менторской сессии»:«Почему ты закрываешь сделки в среднем на 15k? Откуда эта цифра?»Я растерялась. Ну… вроде так себе придумала в питчдеке. Мы поговорили и сформировали общую интенцию: делать чеки минимум от $1M.И после этого всё закрутилось. Сначала мы подняли чек до $60k в год и закрыли сделку. Я думала это невозможно, оказалось даже легче. Потом до $100k. Тут вообще поменяла все: как готовлюсь ко встречам, что лоббирую. И вот завтра у меня демо, которое мне назначил наш акционер, его клиенту — крупной корпорации из UK с оборотом $1 млрд. Это реальная возможность закрыть большой чек. Плюс, с учётом их тёплых отношений, процесс не растянется на годы. И им мы сейчас действительно нужны.Если проследить цепочку: от появления мысли до реальной возможности прошло меньше месяца. Так что делитесь опытом. У кого есть продажи компаниям с выручкой $1B? Я уже написала паре друзей из SAP и других корпораций и попросила поделиться инсайтами.«❤️» Хотите, потом расскажу, что соберу? И вообще — стоит возвращаться к ежедневному постингу?
Asia Pacific🇨🇳Маркетинг в Китае
Как ведущая осталась без слов (но с работой)😅Китайский производитель бытовой химии Liby (立白) шокировал рынок новым форматом прямого эфира: ведущая просто молча стоит с товаром, а всю продающую речь за неё генерирует искусственный интеллект. В соцсетях этот кейс уже называют «молчаливым стримом» - теперь в Китае, чтобы продавать, не нужно даже открывать рот, достаточно просто быть в кадре.Хотите продавать в Китае с помощью прямых эфиров? Напишите нам и мы проведем бесплатную консультацию➡️ @asia_pacific_chat_bot💬 Asia Pacific — продвижение в Китае
Макаричева Евгения
8 марта в нашем салоне было по-настоящему весенним 🌷Мы подготовили для каждой нашей гостьи маленький, но очень душевный комплимент — чудесные цветы. И знаете, это тот случай, когда небольшой жест создаёт большое настроение.За окном — голубое небо, яркое солнце, в воздухе уже чувствуется весна. А внутри салона — улыбки, красивые женщины, тёплые поздравления и ощущение праздника.Каждая гостья уходила с цветами и хорошим настроением. А для нас это самое главное.Спасибо, что провели этот день с нами. Всё прошло на 5+ — и по-другому в такой день просто не могло быть 💛
Русинов делится!
Изучал материал по подходам к полной автоматизации продаж b2b и в некоторых других сегментах нашел лестницу автономии по аналогии с беспилотными автомобилями.Как понять, насколько «автономны» ваши продажи? Лестница из 6 уровнейВ классической B2B‑организации продажи живут на L0–L1: всё вручную, максимум - ChatGPT для писем и бот, который делает запись созвона. Но уже сегодня виден путь до уровня, где AI становится фактически «CRO на автопилоте» и сам ведёт воронку, а люди - совет директоров.Что такое 6 уровней автономии продаж (по Байраму Аннакову):L0 — всё вручную. Лимит роста упирается в количество людей и часов в сутках.L1 — AI как ассистент. Подготовка к встрече, ресёрч клиента, помощь с письмами, конспект и подсказки во время звонка, но решения и действия принимает человек.L2 — частичная автономия. Агенты уже выполняют куски процесса (поиск ICP, лидов, генерация и отправка писем), но останавливаются на ключевых шагах и ждут вашего approve.L3 — автономные рабочие процессы. AI ведёт целый кусок воронки end‑to‑end: сам ищет, пишет, тестирует гипотезы, назначает встречи, а человеку прилетают только алерты и исключения.L4 — самокоррекция. AI видит, что, например, видео‑сообщения дают худший отклик или растёт bounce rate, и сам отключает неэффективные элементы, перераспределяя трафик в рамках ваших ограничений.L5 — полная автономия. End‑to‑end revenue engine: агент сам находит новые сегменты, меняет ICP и стратегию, расширяет рынок, а людям остаётся задать «конституцию» — ценности, табу и целевые метрики.Почему это важно уже сейчас:БыстрыеПобеды: на L1–L2:Автоподготовка к встречам экономит по 30–60 минут на созвон и повышает конверсию, потому что вы заходите в диалог уже с конкретным пониманием pain points.Автоматическое логирование созвонов в CRM + рассылка инсайтов в команды (маркетинг, продукт, CS) закрывает вечную дыру «после созвона ничего не занесли».Авто‑квалификация входящих лидов по фактическим закрытым сделкам избавляет от ситуации, когда календарь забит «слабой» аудиторией и не целевыми клеинтами , а сильные лиды ждут слот «через две недели».Более смелый уровень L3–L4 уже сегодня:Полностью автономный аутрич (поиск ICP, лиды, письма, follow‑up’ы, буккинг встреч), где Менеджеры тратят время на разговор, а не на Excel и копирайт.Sales‑аналитик‑агент, который сам тестирует типы сообщений, каналы, тайминг и выключает плохо работающие гипотезы, возвращаясь к вам только с выводами и аномалиями.Автоприоритизация встреч по скорингу: AI следит, чтобы в слотах AE всегда было место для лидов с высоким потенциальным LTV, а не только «кто первый записался».Стратегический эффект:AI начинает ловить сигналы, которые глазом не видно — от всплесков запросов под конкретные события (концерты, праздники) до узких высококонверсионных ниш, которые в общей массе тонут в статистике.Именно там появляется новый доход и неочевидные продукты: спец‑пакеты, партнёрки, доп‑сервисы, которые руками никто не успевает заметить и посчитать.И отдельный слой — этика и стратегия. При высокой автономии главная работа человека — не в том, чтобы руками писать письма, а в том, чтобы задать рамки: в какие рынки мы не заходим, даже если там деньги; какие практики считаем непримелимыми; что важнее — краткосрочный cash‑flow или долгосрочная репутация.#b2b #продажи #ИИ #прикладныезадачиРусинов делится!
Кристина делает и пишет
Служба заботы Как руководитель компании, которая работает с людьми, всегда с интересом наблюдаю за тем, как функционируют другие сервисы.Мне кажется, человек с гораздо большей вероятностью возвращается, если в какой-то момент получил больше, чем то, за что заплатил.Недавно я писала, что стала клиентом Точка банка. Их инфраструктура и фин.условия меня уже устраивали, поэтому как клиент я, честно говоря, уже была хэппи.Но тут подвернулся случай меня удивить, и Точка отработала на 1000%. Мне позвонил сотрудник поддержки с предложением помочь настроить личный кабинет. Не буду вдаваться в детали, но разговор в какой-то момент пошёл не туда и сотрудник (по моим меркам) нарушил правила деловой коммуникации. Как ответственный потребитель, и как человек, который сам хочет получать обратную связь о работе своей команды, решила оставить об этом звонке отзыв. Даже до того, как они успели разобраться в ситуации (я тезисно передала суть и предложила просто переслушать разговор), спустя пару минут я получила:1) уверенность, что то, что произошло - не норм для компании (самое важное) 2) два сертификата: в Озон и ЗЯ в честь извинения. Остаток от происшествия сошел на нет.Есть к чему стремиться.Сегодня уже успели обсудить этот опыт на совещании и подумали, что было бы здорово иметь партнёров, чьи промокоды мы могли бы дарить клиентам в случае каких-то непредвиденных ситуаций или косяков.*Надеюсь, что Тариэл получит премию за шикарно отработанную ситуацию )
Кейт Орлова: 💥 Мама, которая ломает правила
СУПЕР ЗАБОТА 💓В среду я рассказывала, как предложила Хендимену ввести чуть больше заботы в свой бизнес.Сначала он ерепенился, потому что его "конкуренты" так не делают, а выделяться среди толпы вроде, как СТРЕМНО.После долгих уговоров было решено "попробовать". Я поспрашивала своих знакомых, чего бы им хотелось ощутить после перелета в машине, в которой нужно проехать еще часа 2-4.Исходя из ответов, я подготовила 🥤 бутылки с водой☕ термосы с горячим чаем/кофе, пакеты с печеньем, орешками📚 раскраски с цветными карандашами🎬 планшеты с мультами/фильмами и наушники➕ предложила Хендимену и его коллеге при обработке заявки предлагать что-то купить из еды в дорогу (за доп плату).И вуаля! После первой же "заботливой поездки" пришли результаты:Пассажиры после 1 поездки забронировали еще 2 (вместо 5.500₽, прилетели 16.500₽) и написали вот такой отзыв (сколько людей пишут отзыв на трансфер на авито?! 😶)!Теперь супер забота в компании Хендимена на постоянной основе!
Дело не в маркетинге || dopamine
Про важную неочевидную фичу в продажахВедем сейчас трекинг отделов продаж и аккаунтинга в одной консалтинговой компании в блоке финансов: входит в тройку лидеров в своем регионе, известный в своей нише бренд — и у компании, и у собственника.Раньше продажами в компании занимался один отдел, а с недавних пор стало два — первичные продажи и развитие клиентов. В рамках трекинга у нас есть очень конкретная цель: поставить в обоих отделах процессы, которые максимизируют прибыль с базы, которую бережно собирали больше 5 лет и где, конечно, спрятано очень много денег. И у каждого отдела своя подцель: 🔹 Отдел продаж — увеличить % платящих в базе. 🔹 Отдел развития — поднять медианое кол-во покупок в год / клиента. В рамках трекинга мы делаем несколько ключевых вещей: 1️⃣ Каждую неделю проводим встречу-планирование: обсуждение статус, задачи, принимаем решения, формируем следующие план действий. Прямо сейчас у нас подготовительный этап, поэтому работаем по задачам. Но через 3 недели переключмся на работу через метрики. 2️⃣ Помогаем нашими руками собирать шаблоны разных коммерческих материалов: от построения воронок продаж по подготовки коммерческих предложений. 3️⃣ Также каждую неделю у нас есть несколько встреч, на которых мы разбираем конкретные звонки и сделки, дорабатываем скрипты и корректируем реальные действия МОПов. Сегодня как раз проводили встречу с разбором сделок, и там заметили одну важную вещь, которой и хочу поделиться. Точно можете забрать себе и отнести в свои отделы продаж. Разбирали подробно сегодня 3 сделки, все они зависли на этапе «Презентовали КП, ждем решение». И у всех 3 сделок увидели одну и ту же ошибку в работе менеджеров: на этап презентации КП наша компания приходит, не выявив до этого ключевое «эмоциональное» возражение, из-за которого сделка с высокой вероятностью просто не состоится. Для примера, чтобы было понятно: Есть клиент, продаем ему услугу, которая ему очень нужна (нет внутренних компатенеций), но реализовать эту услугу можно двумя путями. И выбор пути зависит от договоренностей нашего клиента (кому мы продаем, пусть будет Виталий) с его клиентом (пусть будет Андрей). А между Виталием и Андреем есть недоговоренность: Андрей хочет реализацию так, ка ему выгодно, а Виталию так невыгодно, но он боится с Андреем спорить и испортить отношения. Кроме того Виталий находится в эмоциональном стрессе: ошибка в этой услуге реально может его в тюрьму привести, риски высокие, и его знакомы-друг из-за этой штуки действительно недавно сел за решетку. Короче, Виталий уже 2 с лишним месяца не может принять решение (а по факту договориться со своим клиентом) по какому же пути ему двигаться. А у нас стоит сделка на почти 3 миллиона. И мы просто ожидаем, когда же Виталий наконец примет решение. Вернусь к исходной мысли: во всех трех сделках есть какая-то такая ситуация, именно личная, а не про продукт: все с нашим КП хорошо, но по факту за кулисами у человека происходит что-то, что мешает ему заключить с нами контракт. 💙 Вывод вам на подумать и пробежаться по своим зависшим сделкам: 🔹 Какие личные возражения у нашего потенциального клиента против покупки мы пропустили?🔹 Какие действия мы можем сделать с нашей стороны, чтобы помочь ему с этими возражениями или противоречиями справиться? Любая зависшая сделка (а чаще всего их в наших CRM около 40%) — это невыявленные возражения. Возражения по продукту люди проговариваю легко, а вот в душу пускают с трудом. Научимся «залезать в души» — и конверсии в отделах полетят в космос. 💬 Так что если на этапе «Презентации КП» вы говорите с ЛПРом и не получили в моменте четкое да или четкое нет — то скорее всего какие-то личные возражения мы не заметили и не поработали с ними. Надо пойти, их выяснить и отработать. И сделка сдвинется 😉
Дмитрий Горягин • B2B продажи
Как приоритизировать сделки в воронке через BANT-скорингНедавно был на конференции. Участник задал вопрос: «Все сделки в воронке целевые — есть бюджет, ЛПР, потребность, сроки. Как понять, с кем работать в первую очередь?»Знакомая проблема. Когда воронка забита, а ресурс менеджера ограничен.Сейчас покажу как я приоритизирую сделки через BANT-скоринг.Что такое BANTB — Budget (бюджет)A — Authority (авторитет, ЛПР)N — Need (потребность)T — Timeline (сроки)Про саму методологию можно почитать выше у меня в канале.Как ранжировать сделки по приоритету?Делаете чек-лист по параметрам BANT и ранжируете каждый параметр по 10-балльной шкале.Бюджет (размер сделки):• 10 баллов — чек больше 200 млн рублей• 8 баллов — 100-200 млн• 6 баллов — 50-100 млн• 4 балла — 20-50 млн• 2 балла — меньше 20 млнЦифры условные. Подставляете свои исходя из вашего среднего чека и приоритетов.Авторитет (кто ЛПР):• 10 баллов — директор по производству (в B2B промышленных продажах часто он главнее гендира)• 8 баллов — генеральный директор• 6 баллов — финансовый директор• 4 балла — закупщик• 3 балла — конечный эксплуатантПотребность:• 10 баллов — мы сами написали техническое задание, ЛПР замотивирован• 7 баллов — знаем конкурентов, есть конкретное ТЗ заказчика, провели офлайн-встречи с ЛПР• 4 балла — подаёмся на тендер без офлайн-встреч с ЛПР, но провели переговоры с конечными эксплуатантами• 2 балла — просто лид, заявка на участие в тендереСроки сделки:• 10 баллов — нужно было вчера, или укладываемся в 1 цикл сделки (4 месяца)• 7 баллов — 1,5 цикла (6 месяцев)• 4 балла — 2 цикла (8 месяцев)• 2 балла — 3 цикла (12+ месяцев)Цикл сделки у каждого свой. Подставляете свои цифры.Как считать приоритет?Перемножаете все баллы. Максимум 10 000 баллов = 100%.Пример 1:Бюджет 10 × Авторитет 7 × Потребность 10 × Сроки 10 = 70%Это приоритетная сделка. Работаем в первую очередь.Пример 2:Бюджет 6 × Авторитет 4 (только закупщик) × Потребность 4 × Сроки 10 = 9,6%Низкий приоритет. Но можно прокачать.Что делать, если процент низкий? Задача — получить максимальные прогрессы в каждом пункте. Из них и будет складываться прогресс по сделке.Забирайте калькулятор себе в работу - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1See9NXxLsLoEcNKe-kVsMP0kollXL06OMK6Czn0ADto/edit?usp=sharingКак у Вас приоритизация сделок устроена сейчас? Напишите 👇
Логика продаж - та самая Потёмина
А кстати любой, кто к нам с хорошим предложением придёт, может с равной вероятностью получить клиента на всю жизнь или стать анти-кейсом.Смотрите, как хорошо зашел к нам некий Илья: говорит читаю, смотрю, нравится, давайте рилсы буду вам делать. Заход отличный, приводит в пример конкретное видео, молодец.Ставлю в копию Карину, поставщиков услуг выбирает её часть команды, говорю возьмите в работу плз.Илья делает первый неаккуратный шаг: демонстрирует неумение нажимать кнопку «ответить всем» и пишет мне «спасибо, рассмотрите — напишите мне в тг, пожалуйста» и дает свой телеграм.Списываю на ошибку и ещё раз ставлю в копию Карину, поясняя, что ЛПР она.Сегодня опять получаю от него письмо без Карины в копии — и отвечаю «извините, не сработаемся».Мораль:— Ваш ЛПР не всегда гендир— Не обесценивайте людей в клиенте, какое бы место в компании они на ваш взгляд ни занимали— Учитесь пользоваться почтой и другими средствами коммуникации— Уважайте время и внимание клиента: это ограниченный ресурс, и покушение на него без необходимости — красный флагВсем любви с подрядчиками и клиентами. И продаж ❤️#np_cases ***Подписаться на тг-канал Логика Продаж
СервисЛидер
Про тех, кто с разных планетПред 8-Мартовское…Помните книгу Джона Грэя «Мужчины с Марса, женщины с Венеры»? Она про то, какие мы – мужчины и женщины – разные, и как, порой, нам сложно понять друг друга👫.При этом и те, и другие становятся нашими покупателями. А продавцам ко всем надо найти подход…Предлагаю вашему вниманию забавный ролик, который очень наглядно демонстрирует сложности взаимопонимания между двумя половинами человечества. Кстати, продавец, на мой взгляд, был просто супер! Отличная выдержка и идеальная подстройка.👍Покажите своим сотрудникам. Можно на следующей планерке обсудить ваши примеры разницы между запросами клиентов мужчин и женщин. Такие упражнения помогают развивать терпимость, легче устанавливать контакт и уж точно поднимут настроение.#Коммуникации
Крецу | Про сервис, продажи, управление
Вы в курсе, что ваши сотрудники сливают ваши деньги каждый день?Пришли в своё заведение. Сядьте в угол. Посмотрите.А теперь закройте глаза и представьте, сколько вы теряете прямо сейчас.1. Ваши официанты НЕ ЗНАЮТ менюГость: «А что посоветуете?»Официант: «Эээ... ну... все вкусное...»Гость мысленно: «Куда я попал?»Гость реально больше не придёт.Вы потеряли его. Навсегда. Из-за того, что поленились провести тест на знания меню/ассортимента.2. Ваша хостес В ТЕЛЕФОНЕГость заходит. Стоит. Ждёт.Хостес листает ленту.Первые 10 секунд знакомства с вашим заведением гость смотрит на макушку человека, которому плевать.Вы хотите, чтобы ваш бренд ассоциировался с макушкой?3. Ваши сотрудники СТАВЯТ ЧАШКИ/ТАРЕЛКИ КАК ПОПАЛОРучка чашки смотрит на гостя? Или в его сторону? С какой стороны подошли? Какой рукой поставили?Вашим плевать. Они ставят как удобно им.А гость думает: «Здесь работает персонал быдло». И идёт к соседям, где учат элементарным вещам.4. Ваши официанты НЕ ВИДЯТ ГОСТЕЙГость поднял руку. Ждёт. Машет. Ловит взгляд.Официант проносится мимо, потому что «у меня заказ на шестой».Гость встаёт, идёт к выходу и пишет в отзыве: «вас там не замечают, обслуживание - дно».И знаете что? Он прав.5. У вас ГРЯЗНО, И ВАМ ПОХПятна на форме. Разводы на бокалах. Крошки на столах. Запах перегара или сигарет от персонала.Гость думает: «Если они себя не уважают - нафиг мне их уважать?»И уходит.6. Ваши сотрудники НЕ УМЕЮТ РАБОТАТЬ С ПРОБЛЕМАМИРебёнок разлил сок. Официант сделал вид, что не заметил.Закончилось топовое блюдо. «Ну нет, извините».Гость в бешенстве. Ему даже не сказали: «Сорри, мы облажались, вот вам комплимент от заведения».Потому что вашим сотрудникам плевать. Это не их бизнес.А теперь главный вопрос, кто в этом виноват?Хостес, которая тупит в телефоне?Официант, который не знает меню?Или вы, который:· не научил· не проконтролировал· не уволил вовремя· решил, что «само как-нибудь»Что сделают 90% прочитавших этот пост?Закроют и пойдут дальше. Потому что больно смотреть в зеркало.10% напишут и обсудят в сообществе управленцев.И через месяц у них не будет этих 6 пунктов.А гости будут возвращаться.Вы в каких процентах?
Интегриум ( Мастер переговоров)
«Размышлизмы» о переговорах. Владимир Козлов Утверждения для Вашего внимания. Включайте «внутреннего критика» и сопоставляйте с собственным жизненным опытом. 💡 Тезис 1Очень многие люди пытаются решить переговорами ситуации, которые проще решить по-другому. Или же вступают в переговоры в слабой позиции, надеясь «уболтать» оппонента. Иногда получается, но чаще срабатывает правило: «со слабым не договариваются, слабому диктуют условия». ➡️ Рекомендация 1: необходимо смотреть, можно ли решить ситуацию или изменить свой вес влияния в переговорах за счет так называемых сценарных коммуникаций. 💡 Тезис 2Качество коммуникации (деловой, переговорной, публичной) становятся в современном мире достаточно существенным конкурентным преимуществом. Возможно, этим продиктовано появление фраз типа «Не нанимайте на работу сотрудников с нецензурным выражением лица!».Качество коммуникации напрямую зависит от умения конкретного человека сбалансировать три своих «Я» для достижения поставленной цели. ❓Что это за три «Я»? Это наше физическое, эмоциональное и рациональное состояние. Если хоть одно из них будет не согласованно с другими — будет резко ослабляться наш ресурс. Совместите самые убедительные аргументы с тревожным голосом и зажатым телом - и получите «упс» влияния 😅. Поэтому и говорят, что «не начинайте переговоры, пока Вы не освоились в чужом переговорном пространстве». ➡️ Рекомендация 2. Имейте как минимум три сценария развития встречи: позитивный, негативный и нейтральный. 💡 Тезис 3Общеизвестное утверждение говорит о том, что выигранные переговоры на 90% зависят от качества подготовки к ним. Но немногие учитывают, что 100% правильной подготовки и последующего управления собеседником – поставленное умение людей добыть нужную информацию и «прокачать» оппонента, чтобы определить возможные точки и каналы влияния. «Хочешь быть интересным – интересуйся!» 🔍 ➡️ Рекомендация 3. В начале переговоров побуждайте другую сторону быть более активной, давать Вам сигналы для диагностики ситуации и человека. 💡 Тезис 4Человечество изобрело четыре вида переговоров: партнерские, деловые, манипулятивные и силовые. В каждой из них свои технологии и свои правила управления сознанием собеседника. Нет универсальных технологий, но есть умение быстро менять инструменты при изменении вида переговоров. ➡️ Рекомендация 4. Всегда осознавайте, какие переговоры ведутся и какими инструментами стоит пользоваться. ⚠️ ИтогЕсли не отслеживать типы переговоров и не менять инструменты, начинает действовать печальная история: «Иду по темному переулку. Слышу – сзади кого-то сильно бьют. Оглядываюсь – МЕНЯ!!!!».
Будни НЕ офтальмолога | Анна Кобченко
Иногда я правда немного завидую тем бизнесам, которые в 2026 году могут позволить себе разбрасываться не то что лидами, но и уже платящими клиентами.Недавно записалась на офлайн-тренинг, оплатила участие — все как положено. Через некоторое время получаю письмо: К сожалению, вы не перешли в админ-канал группы "ABC", поэтому оформляем возврат. И по номеру телефона мы вас не нашли ни в одном мессенджереНикаких обязательных инструкций о вступлении в канал мне не приходило. Да и телефон работает. Я, как человек системный, полезла проверять цифровые следы: почту, спам, описание тренинга. Пусто! Правда было письмо, что создан ЛК на геткурсе и в него можно зайти (зачем?!) Всё аккуратно собрала, показать, где именно логическая цепочка воронки продаж возможно оборвалась. Зря. Ответ — корректный, но от этого не менее странный: «Думаем, что наши письма в спаме. Уже неважно. Деньги вернули, спасибо, что наконец связались»Возможно, теперь именно это и называется клиентоориентированность: быстро вернуть деньги, вместо того чтобы разобраться с процессом и сохранить связь с клиентом.Ну что ж, спасибо за возврат. А еще — за напоминание: бизнес должен быть финансово стабильным настолько, что бы можно было спокойно отказывать лидам и клиентам по любому поводу. Пока же восхищаюсь устойчивостью спроса на чужие услуги.
Игорь Бабкин про недвижимость и не только
Риэлторы не перезванивают 🚫Последний месяц активно подбираю квартиры своим клиентам. Просмотрел более 20 объектов. Еще примерно по 80 объявлениям звонил и уточнял ситуацию с правоустановкой.Половина агентов даже не перезванивают по тем объявлениям, где я не смог дозвониться.Большой привет собственникам, которые отдают одну квартиру в рекламу 10 агентствам в надежде, что так будет больше трафика.Часть объявлений это фейки, на которые ловят покупателей, чтобы потом предложить что то другое. Об этом я писал ранее.Но самое интересное начинается после показов.Многие риэлторы просто исчезают. Ни звонка. Ни запроса обратной связи. Ни попытки обсудить условия.Окей, допустим, суперпрофи прочитали в наших с покупателем глазах, что мы не купим. Но получить обратную связь разве не важно?Может нам почти все понравилось и я просто постеснялся попросить скидку 50 000 ₽. Может смутили мелочи, накурено, личные вещи на виду, странная подача. Может вопрос только в цене.Я всегда звоню после показа. Всегда беру обратную связь. И обязательно передаю ее продавцу.Потому что без обратной связи невозможно управлять продажей. Нельзя корректировать цену. Нельзя менять стратегию. Нельзя усиливать подачу объекта.Если вы продаете квартиру, обратите внимание, как работает ваш риэлтор.Перезванивает ли он? Собирает ли обратную связь? Или просто размещает объявление и ждет чуда.#недвижимость
Жизнь ивентора
Формат «Быстрых свиданий» - пушка! Это как? Агентства садятся за стол, а к ним подсаживаются подрядчики, которые должны за 3 минуты продать себя.И вот почему мне понравилось: 1) 54 новых контакта подрядчиков за 3 часа2) четкая организация и предсказуемость процесса 3) у участников 3 минуты, чтобы представить себя. А значит, говорят по делу, без воды. 4) На контрасте некоторые прямо запоминаются и хочется сохранить контакт. Видишь кто готовится к мероприятиям, а кто нет.Минусы тоже будут: мой телеграм трещит по швам от сообщений. P.S.: на выходных буду разбирать, всем отвечу.
Kruzement | Networker | Community Builder
Биздев головного мозга, или как работать с игнором(ниже поймёте, о чём речь)Вся моя деловая и профессиональная жизнь красной нитью — в моём случае, скорее даже канатом — про коммуникации. Начиная с первого бизнеса в 2013 году, где я выстроил дистрибуцию на всю Россию: телефон, Яндекс Карты с контактами — и погнали. Во многом спасибо моему первому бизнес-партнёру, Леониду Симакову, который настолько искренне ненавидел общение с людьми, насколько вдохновлял меня делать десятки коннектов в день — выслушивая 90%+ отказов.А может, всё началось ещё раньше — когда работал в Тинькофф несколько месяцев до армии, принимая сотни входящих звонков. Армию считать не будем — там скорее антикоммуникация. Но и ещё раньше, в академии, нужно было умудриться сдать сессию без троек, посещая лишь 30% занятий: всё время на спортивных сборах — в Кисловодске, Адлере или Киргизии. Основной скилл — договариваться.Дальше — много лет: знакомства, стратегические партнёрства, партнёрские сети, клиенты, b2c, b2b — всё через диалог. Переговоры. Продажи. Нередко отношения, нужные для результата, выстраиваются годами, а не решаются одним звонком.Сейчас я периодически участвую в парт-тайм проектах, где часто нужно пойти и выстроить связи, отношения, диалог с нуля.И тут — никогда такого не было, и вот опять))Идёшь к официальным лицам по всем канонам субординации — к тем, кто отвечает за коммуникации, партнёрства, иногда PR — и получаешь абсолютный, ничем не обоснованный игнор (при том что деликатно пушить я умею), или сразу отказ.После этого — пара дверей сбоку или напрямую к основателям и руководителям, и ты уже уходишь в отличном настроении, на дружественно-деловой ноте, с тем, что нужно было всем. И так и хочется спросить: а те ребята у вас чем вообще занимаются?Так вот, к чему всё это. Посыл тем, кто частично или полноценно работает в ролях биздева или партнёрств: если ответственные лица вас игнорируют или отказывают — это может быть только начало вашей работы. Пробуйте ещё, ищите другие двери, иногда стоит пробивать стену молчания напролом. Там, скорее всего, вас уже ждут))У меня всё!P.s. на фото мой первый бизнес 12 лет назад.Kruzement | Networker
[Гурбанов] Кирилл говорил
The Four Conversations: как продавать консалтинг через встречиПродолжаю ботать тему B2B-продаж. До этого прочитал «$100M Offers» Алекса Хормози — и она прям перевернула мне голову. Теперь вот вторая — «The Four Conversations» Blair Enns.Если Хормози — это про то, как сделать оффер, от которого невозможно отказаться, то Enns — это про то, как дойти до этого оффера правильно. Особенно если ты продаёшь не продукт, а экспертизу.Суть методологии — четыре разговора с клиентом, каждый со своей целью:▫️ Первый — ты показываешь, что ты эксперт. Не продаёшь, а формируешь доверие. Клиент должен понять, что ты разбираешься в теме лучше, чем он.▫️ Второй — квалификация. Ты слушаешь и разбираешься, что у клиента реально болит. Не ты рассказываешь, а он.▫️ Третий — value conversation. Самый важный! Ты вместе с клиентом считаешь ценность. Сколько он потеряет, если не решит проблему? Сколько заработает, если решит?▫️ Четвёртый — продажа. Ты приходишь с решением, и клиент уже сам понимает, что оно стоит тех денег.Мне прям зашло. Уже внедряем и тестируем.Я, правда, перестроил подход под себя — сжал четыре встречи до двух-трёх :))Если продаете консалтинг, обучение, или любые экспертные услуги — очень рекомендую.Оценка: 9/10🔗 The Four Conversations — Amazon
Клуб владельцев стоматологий от Геберовича и Донкина
Мы в Super Smile также много внимания уделяем работе с внутренними перенаправлениями.Недавно наш директор по продажам Марина Тихова записала специальный обучающий видео-урок для врачей на тему:«Как правильно перенаправить пациента к смежным специалистам, чтобы он дошёл».Делюсь небольшой выдержкой из урока.Хотите получить 20-минутный урок целиком (безоплатно) — ставьте ➕ в комментариях.О чём этот 2-минутный фрагмент: 3 вещи, которые “ломают” перенаправление — и как заменить формулировки, чтобы пациент дошёл.1. Снижение ценности консультации смежного специалистаФразы вроде «ортодонт посмотрит», «ортопед глянет» звучат как “промежуточно и необязательно”.✅ Лучше: «ортодонт проведёт консультацию, оценит прикус/нагрузку и даст заключение, чтобы мы составили точный план».2. Снижение ценности себя как врачаФразы «без ортодонта я не могу сказать сроки/начать лечение» звучат как слабая позиция.✅ Лучше в позитивной форме: «я смогу составить для вас персональный план и точные сроки после консультации ортодонта / после совместного обсуждения результатов».3. Отсутствие мотивации (размытая рекомендация)Фразы «я бы сходил», «можно проконсультироваться» звучат как “по желанию”.✅ Лучше чётко: «следующий шаг — консультация у [специалиста], потому что это напрямую влияет на [результат/сроки/предсказуемость]. Давайте запишемся на [конкретный срок]».🎁 Хотите получить 20-минутный урок целиком (безоплатно) — ставьте ➕ в комментариях.👉 Больше полезной информации тут
Продажник +1 | B2B продажи
🤩 Почему ЛПР выберет конкурентаВ одном из постов я разбирал «формулу эмоции» в продажах. Продолжаю переводить нейрофизиологию на язык B2B.Ниже – мысль, которая сэкономит вам десятки часов на заранее проигрышных переговорах.Представьте: у вас потрясающий продукт, который объективно на голову выше конкурентов и по функционалу, и по скорости. Вы показываете его клиенту, а он... уходит к средненькому подрядчику.❔ Почему? Потому что при любом выборе в голове ЛПРа жестко борются два мотива:1. Амбиции. Желание стать лидером рынка, показать сверхрезультат (через ваш вау‑продукт).2. Страх. Боязнь облажаться, сломать процессы и быть уволенным (поэтому безопаснее выбрать понятный, хоть и слабый продукт конкурента).Мозг ЛПРа почти всегда выбирает не ту цель, которая амбициознее, а ту, где выше вероятность достижения. Это принцип «синицы в руках».Если вы продаете инновацию, но не показываете четкий пошаговый план внедрения, гарантии и страховки рисков – мозг ЛПР оценивает вероятность успеха как низкую. Эмоция предвкушения и азарта гасится. Включается страх. И клиент предсказуемо уходит за «синицей».Недостаточно показать ЛПРу большую цель и крутой функционал. Вы должны так упаковать презентацию (демо), чтобы вероятность достижения этой цели казалась ему стопроцентной и безопасной.⚔️ Только тогда предвкушение успеха перебьет страх перемен.
Управленцы в России
Верная классификация клиентовЧтобы адекватно оценить работу маркетинга, я очень детально слежу за правильной квалификацией заявки. Мы отсекаем клиентов по тематикам, поведению и типу обращения, искусственно закручивая гайки, чтобы сделать фокус на LTV с первого касания.Для меня нет более сложного расхода, чем расход ресурсов на построение отношений, поэтому, в отделе продаж существует целая инструкция по квалификации и скиптам отказа, чтобы, не дай бог, не залетел клиент, который съест мозги аккаунтингу, производству и ОКК, потребует возврат и заполонит интернет гневными отзывами.Пример таблички в приложении. Еще раз — верная классификация равно 50% высокого LTVАвтор Петроченков
Анна Парьева | Системный подход к управлению бизнесом и командой
Почему отказы – обязательный этап профессионального роста?Я не была бы тем человеком и тем экспертом с кейсами, которым являюсь сегодня, если бы в том числе не получала отказы (и не один раз, и не только от клиентов B2B сектора, но и от частных). ❎В 2020 году мне отказал клиент. Не просто «спасибо, я подумаю», а прямое – «нет». Я тогда была совсем в другой точке – амбициозная, вовлечённая, но зависимая от внешнего подтверждения. И вместо того чтобы спокойно принять «нет», я две недели пыталась выяснить – почему… Пыталась докопаться до «настоящей причины», будто если я её найду, то срочно смогу переделать себя и всё исправить. Сегодня вспоминаю это с теплом и лёгкой улыбкой 🥹. Сейчас я понимаю, сколько в этом было тревоги. Тогда мне казалось, что отказ – это показатель моей несостоятельности как профессионала.🏁 Мы часто видим чужой «успешный успех» - скрины оплат, кейсы, результаты, восхищенные отзывы. Но за этим всегда есть период, где гипотезы не срабатывают, где предложения не покупают, где клиент выбирает не вас. Так было и на заре моей карьеры, и позже. 🩸Мне отказывали – и это формировало меня как практика гораздо сильнее, чем быстрые «да». Каждый отказ заставлял тестировать гипотезы, пересобирать позиционирование, продукт, сегмент, способ коммуникации, слышать рынок, а не только себя.🔎Отказ – это не приговор, это обратная связь. Иногда это про несовпадение ценностей, иногда – про не тот уровень запроса, иногда – про то, что вы ещё не упаковали свою ценность так, чтобы её было легко считать. А порой – просто не ваш человек.Но большинство специалистов боятся столкнуться с «нет», боятся услышать, что их не выбрали. Они не выходят в продажи, не создают предложения, не поднимают чек, не пробуют. Кажется, что безопаснее ничего не делать, но вместе с отказами вы избегаете и роста. Фраза «что не убивает, делает сильнее» в бизнесе работает буквально. Каждое «нет» делает вас устойчивее и мудрее.💡С годами я научилась относиться к этому спокойнее – не как к оценке себя, а как к элементу процесса. Рынок не обязан говорить «да» каждому вашему шагу, но он всегда даёт информацию.В менторской группе мы работаем не только с инструментами – сборкой продукта, построением стратегии, запуском воронки. Мы обязательно касаемся и soft-навыков: как выдерживать отказ без внутреннего обрушения, как не путать «мне отказали» с «я плохой специалист», как относиться к продажам как к процессу, а не как к экзамену на собственную ценность. То есть, как выстраивать взрослую позицию в продажах.📍Зрелость эксперта – это не отсутствие отказов, это способность идти дальше после них. Если вы сейчас на этапе, где любое «нет» выбивает из колеи – это про вашу выявленную точку роста. Без отказов не рождается устойчивость, а без устойчивости не строится бизнес.
основы веб дизайна
предоплата что у вас по предоплате. берете? и сколько? например, идея брать половину мне не очень нравится. не столько потому, что это немного несправедливо на мой взгляд, сколько потому, что это будто сильнее меня связывает. и меньше вариантов срулить побыстрому если рано придет понимание, что проект не идеткуда легче мне брать за время на предварительную работу, которое я точно потрачу. рефы мысли дискавери или первые наброски. время между первым и вторым звонком если проще. чаще всего после второго звонка становится понятно есть ли смысл продолжать можно еще чуть сверху накинуть в счет риска, например, что ребята вдруг сами срулят. если рискуешь чем. так мне намного спокойнее. заплачено ровно за сколько будет проделано. но брать предоплату обязательно, как включать поворотник даже когда никого нет рядом и ты вообще во дворе
Анастезия дней моих веселых
Чай-чай, выручай! ✅В этот прекрасный первый весенний день я хочу завершить серию постов про чаевые. Эту длинную историю я берегу в своем сердечке и пришла дать ей свет.Готовьтесь: будет много букв, потому что им я не могу посвятить ни буквой, ни запятой меньше.История финальная. Мои самые любимые гости В жизни некоторых людей наступает тот самый момент, когда они находят «свое» заведение и располагают достаточным количеством денежных и временных ресурсов, чтобы появляться там регулярно. Их называют «постоянники».Эта пара являлась партнерами по бизнесу и регулярно приходила на бизнес-ланч. Давайте я буду звать их как-то коротко, например, мои любимые гости. Они не оставляли чаевых, что является нормой для бизнес-ланчей, цель которых быстро и не дорого поесть. Мне дали их довольно рано, ведь это не «чаевые» ребята.Я заметила, что они всегда очень нервно и быстро едят, расплачиваются в самом начале и никогда не допивают свой кофе. При, наверное, десятом обслуживании я спросила у них: «может, вам вынести все блюда сразу?» Они улыбнулись и сказали, что это было бы замечательно, ведь они очень спешат и у них есть всего тридцать минут на покушать. В тот день они впервые оставили мне чаевые. Я помню этот необычайно солнечный ноябрьский день и то тепло, которое мне подарили оставленные 50 рублей.Пронюхав про чай, бывалые в следующий приход моих любимых гостей забрали их себе, но чая не получили и в скором времени вернули мне их обратно.Я регулярно получала свой заслуженный чай, но бывали и дни с косяками, в которые я видела только пустую баночку на одиноком столе. Спустя месяц-два в снежное воскресное утро мои любимые гости пришли с дочкой! Оказалось, что они партнеры не только по бизнесу!Я спросила у них, вынести ли им все сразу, но они сказали, что сегодня можно не торопиться (разве что ребенку еду вынести как можно быстрее). Их дочка, милейшее создание лет шести-семи, отказалась разукрашивать принцессу (всем детям мы выносили карандаши и лист а4 с раскраской: принцесса, машинка, животные) и не могла спокойно усидеть на месте. После их ухода и стандартных для меня 50 рублей я стала думать над тем, как же сделать их пребывание более комфортным. В следующее воскресенье они опять пришли и тогда я вынесла девочке сразу три раскраски. Ни одна из них не ее заинтересовала.Еще через неделю я вынесла ей все картинки и дала ей возможность выбрать. О, чудо, она сначала долго выбирала, а потом разукрасила Ариэль. Так я получила первые 100 рублей от моих любимых гостей.Наши отношения были также стабильны, как швейцарский франк: быстрое обслуживание по будням и размеренное + раскраски на выбор по воскресеньям. Как-то ближе к лету они даже пришли со своими друзьями и попросили администратора, чтобы им в качестве официанта дали именно меня. Помимо 500 рублей чаевых они также подарили мне бутылку хорошего вина и поблагодарили за месяцы прекрасного обслуживания.Наверное, они что-то почувствовали, потому что это была наша последняя встреча и уже на следующей неделе я больше не работала в том заведении.Пару раз проходя мимо ресторана я их видела. Они сидели такие же нетерпеливые, как и в начале нашей встречи. Прошло уже 7 лет и их девочка совсем подросла, но я все еще храню подаренный ею мне листочек с криво написанным «Это вам! Спасибо!» и нарисованным сердечком на обратной стороне раскраски.Их модель чаевых понравилась мне больше всего. Именно ее я взяла за основу: оставлять чай за хорошее обслуживание, а не просто за то, что мне вынесли еду. Но, если вы хотите, чтобы вам всегда улыбались и никогда не давали стажеров, то такое надо покупать за денюжки
Экскурсии на Кунашире | Экопарк | Оксана Ризнич
Что понадобится в турпоездке на КурилыПропуск в пограничную зону.Обязателен. Носится вместе с паспортом – в погранзоне документы всегда должны быть с собой.Головной убор  (и солнцезащитные очки).Желательно с полями. При покупке головного убора учитывайте, что на Курилах всегда ветрено. Оптимальный вариант  кепка и капюшон ветровки сверху. В жаркий день  — кепка и бандана на шею.На случай дождя — дождевик, сапоги, сухие носки и запасная одеждаДлинный, прямого покроя (не пончо), не одноразовый (чтобы не рвался сразу о бамбук) — такой, как мой на фото, подойдет. В дождь бывает холодно. Оптимально — сухие ноги в сапогах с высоким голенищем и дождевик, спускающийся поверх сапог. На Курилах дождь всегда с ветром, льет не сверху, а сбоку. Высокая густая трава или бамбук в дождь мгновенно промочит ноги. Зонтик на Курилах может выворачиваться ветром, но в некоторых случаях с ним удобно. Как одеться Длинные рукава, закрытая шея, закрытые ноги. Одежду желательно слоями: термобелье (футболка), сверху шерстяной свитер, сверху ветровка.   Флис подходит, теплые носки и демисезонная плотная шапочка могут понадобиться в любое время года.  Сменный комплект одежды обязателен. Брюки плотные, быстросохнущие, достаточно тонкие, чтобы можно было заправить в носки.Как обутьсяЗависит от сезона и планов. Со второй половины июля до октября можно обойтись трекинговыми ботинками или кроссовками. Подошва должна очень хорошо сцепляться с камнями. Но во многих случаях может понадобиться идти босиком по воде.ТапкиЛегкие полипропиленовые (не сланцы). Понадобятся для посещений горячих источников, хождения по воде на маршрутах, на пляжахСолнцезащитный крем и средство от солнечных ожоговС мая по сентябрь необходимы. С июня по август обязательны.Средство от комаров, клещей и мошкиЛучше привезти свои, на островах могут быть закрыты аптеки и магазины, или быстро заканчиваются средства. Таблетки от укачивания и лекарства.Если вы едете теплоходом или в плане перемещения между островами по морю понадобятся таблетки от укачивания. Необходимые вам лекарств обязательно везите с собой.Купальник/плавки, полотенце Для посещения термальных источников, купаний в море, в озерах. Полотенце лучше из микрофибры — легкое, быстросохнущее. Средства защиты от диких животных.Дудки. Фальшфейеры. Петарды и разные шумовые средства. Антимедвежьи спреи. Свистки. Маленький рюкзачок для ношения всего необходимого в течание дня на маршрутах.Трекинговые палки — если вы к ним привыкли (в бамбуке мешают). #советы____🔥 Подписаться в телеграмhttps://t.me/tourismKunashirShikotanв МАХ https://max.ru/join/ibDeW75fqUD_m2WOw_knvaBVIka33EkUmRoTohLNesw 🔥
Оксана Субботина | Вектор развития
Звонок.— Оксана Игоревна, здравствуйте, Елена, компания N. Давайте мы создадим для вас цифровых сотрудников.— (мечтательно) А какие у вас есть?— Разные.— (молчу)— (начинает крайне неуверенно перечислять всех возможных ботов, явно не понимая, о чём говорит)— Елена, а давайте наш живой сотрудник научит ваших живых продавать? 😀 (не сдержалась)Ну скажите мне, доколе? Как долго мы ещё будем принимать такие звонки?Причём от компаний, которые продают цифровых продажников!Мне кажется, если ты продаёшь цифровых сотрудников, то первичный обзвон логично отдать роботам (если продукт твой реально рабочий), а живого менеджера использовать там, где нужно понимать контекст и требуется живой разговор. И тогда он должен быть по компетенциям выше среднего, чтобы реально в холодную продать.Архитектура команд и навыков меняется, от живых клиентских команд все больше ждут- умения быстро понять, что за задача у клиента- способности держать фокус разговора- умения говорить о пользе продукта, а не только о функциях- вести сложные коммуникации- слышать клиента и, конечно, говорить не скриптами, а смыслами. Раньше все к этому стремились, когда планировали обучение, а сейчас это стало необходимостью, базой.В нашем новом мире, где "роботы" уже умеют звонить, ценность человеко-менеджера не в факте самого звонка, а в качестве контакта, глубине понимания. Чтобы работать с клиентом "по-взрослому".