SILLYFEED

Продажи — страница 4

Лента темы

Павел Лисовский. Аптечный и Фармбизнес от первого лица.
Ценовые эксперименты, ответственность и "шкура на кону"Вы обращали внимание, что если руководство спросит фармацевтов о том "как у нас цены в аптеках?", "что люди говорят?" и т.п., то очень часто можно услышать что-то типа:"Все жалуются!", "Люди уходят!", "Много отказов!", "Снижайте цены" и т.п.Тоже самое касается программы лояльности:"Покупатели требуют скидку! Им не нужны баллы!", "Надо увеличить скидку, у конкурентов она выше, чем у нас и т.д."При этом если вы проведете реальный эксперимент, то выясните, что количество отказов из-за цены незначительно. Получается, что фармацевты, обладая объективной информацией (они же на "передовой"), транслируют неверные данные в офис.Почему так происходит?Ответ прост.Если человек, высказывая своё мнение, не несёт за это никакой ответственности, он не очень задумывается над своим ответом и его последствиями. Ведь его "шкура не на кону".И наоборот, если за свои предложения сотрудник несёт ответственность и получит положительный или отрицательный результат, он будет задумываться над своими ответами. Здесь его "шкура на кону".Вопрос всегда в одном: несёт ли ответственность за свои слова тот, кто отвечает на ваш вопрос?Теперь давайте проанализируем ответы фармацевтов типа: "Цены у нас в аптеке высокие — снижайте" и "Надо увеличить скидки" и т.д.Когда фармацевты могут безболезненно для себя так отвечать?Тогда, когда снижение цен или увеличение скидок никак не повлияют на их зарплату и бонусную часть.А теперь кратко посмотрим некоторые модели оплаты труда в аптеках и проанализируем, как фармацевтам выгоднее отвечать.⏹️Высокая доля фиксированной части в зарплате.Снижение цен на доходе фармацевтов не отразится, но меньше будет вопросов от покупателей. Ответ фармацевтов: "да, цены высокие".⏹️Процент от товарооборота.Снижение цен может увеличить товарооборот (но не валовую прибыль), что может привести к росту зарплаты фармацевта.Ответ сотрудников: "конечно у нас высокие цены".⏹️Балльная система оплаты труда, «обаллены» только прибыльные препараты.Снижение цен поможет сотрудникам, ведь они всё равно не получают за большую часть продаж баллы.Об этой вредной системе я подробно писал здесь и еще здесь.А знаете, как отвечают на вопрос "как покупатели реагируют на цены у нас в аптеках?" фармацевты, которые работают за процент от валовой прибыли на все препараты?"Зачем вы снизили цены на эти препараты?! Мы их можем продавать значительно дороже!"А все почему? А потому что их "Шкура на кону". Они несут ответственность за свои предложения. И кстати! Если при такой модели оплаты труда фармацевты жалуются на высокие цены на отдельные препараты, будьте уверены, что они скорее всего доносят вам актуальную информацию и цены на эти позиции надо пересмотреть.Рассказать как разработать и внедрить эффективную систему оплаты труда в аптеке?Ставьте лайки и пересылайте сообщение вашим коллегам, которым они будут интересны. 🟰🟰🟰🟰🟰🟰🟰Присоединяйтесь к курсу: "Система управления рекомендацией и продажами в аптечной сети" Старт на следующей неделе 2026🟰🟰🟰🟰🟰🟰🟰✅@LisovskiyP "Системы Лисовского" - технологии прибыльного аптечного и фармбизнеса
Лена про вино и поворчать
Продавать стремноТакое мнение я слышала не раз, даже от тех, кто непосредственно этим занимается. Между тем, продажи в нашей жизни повсюду. Мы продаем вещи, услуги, время, немножко себя. Да-да, как в той старой бегбедеровской книжке)Когда я вижу, что люди красиво продают, мое сердце ликует. Хочу с вами поделиться отрывком из сериала Король гольфа. Его можно показывать всем сотрудникам, которые связаны с продажами, на мой взгляд.Сам сериал тоже искренне рекомендую. Подойдет тем, кто любит сам гольф, любые спортивные фильмы, а еще родителям подростков и работодателям зумеров.П.С. Вся страна - телега не работает, файлы не грузятся.Лена: закину-ка видео на 3 минуты в канал)Как говорит моя мама: вот такой я человек!
Digital Developer → всё о proptech🔥
❤️ Редактор покупает квартиру: как мы потеряли 10 дней на первом девелопереПродажи новостроек в России в начале 2026 года просели: −17,9% год к году в феврале. В отдельных городах-миллионниках падение превысило 22% по данным ЦИАН и «Яндекс Недвижимости».Причины понятны: ужесточили семейную ипотеку с 1 февраля, ставки остаются высокими, массовую льготную программу отменили.➡️ Логично ожидать, что при таком спросе отделы продаж начнут быстрее реагировать и внимательнее работать с каждой заявкой. На практике это работает не всегда.Именно в таких условиях нашему редактору пришлось покупать себе квартиру в Екатеринбурге. Без тестов и «тайного покупателя» — задача: купить и переехать как можно быстрее. Рассказываем реальный опыт.Первый кейс — Стройтек.Стройтек — региональный девелопер из Екатеринбурга. Компания строит жилые комплексы и ведёт проекты полного цикла: от проектирования до реализации.С какими условиями заходили🟤 IT-ипотека уже одобрена🟤 первоначальный взнос 20%🟤 нужен готовый объект🟤 сроки сжатые, решение нужно быстроКак прошёл путь👆 Выбор на сайтеКвартиру выбрали самостоятельно на сайте. Интерфейс не мешает: карточки, планировки, цены, параметры — всё есть. На этом этапе казалось, что можно быстро перейти к сделке.✌️ Попытка связатьсяПозвонили по номеру с сайта — в течение дня никто не ответил. Звонили несколько раз в разное время. В итоге оставили заявку через форму обратной связи.🫰 Ответ колл-центраПерезвонили только на следующий день. Сразу обозначили условия: ипотека одобрена, нужен готовый объект, готовы быстро выходить на сделку.Оператор дал номер менеджера и сказал, что встречу можно назначить только через 2 недели.🖖 Контакт с менеджеромНаписали менеджеру напрямую, ещё раз описали ситуацию и срочность покупки. В ответ — только доступные слоты, раньше записать нельзя.🖐 Попытка ускорить процессЧерез несколько дней менеджер сам написал и предложил встречу раньше. Перед встречей ещё раз подтвердили все условия покупки.👌 Ключевой моментТолько на этом этапе, спустя примерно 10 дней с первого обращения, менеджер сообщил: выбранный объект нельзя купить по IT-ипотеке.Пояснил, что колл-центр не всегда владеет полной информацией.🤏 Завершение общенияПосле этого диалог закончился. Ошибку не прокомментировали, альтернативные варианты не предложили.Что получилось по факту— первый контакт затянулся уже на этапе дозвона,— неверная консультация на старте стоила 10 дней,— ограничения по ипотеке не видны на сайте,— срочный сценарий покупки система не поддерживает,— менеджер не предложил альтернативные объекты после ошибки.Продолжаем искать дальше. В следующих постах — разбор других девелоперов.❤️ ПОДПИШИСЬ НА DIGITAL DEVELOPER В MAX
Глазами гостя. Гостеприимный маркетинг
Что значит «консультируют, а не продают»? 🤔Недавно обсуждала перспективы проведения тренинга по продажам с одним отелем, и в процессе разговора обнаружился интересный момент, о котором хочется поговорить. Особенно, учитывая то, что из-за проблем с мессенджерами, продажи по телефону опять активно возвращаются в нашу жизнь.Самая частая жалоба на менеджеров отдела продаж — это то, что они не продают. Вроде логично, да? Оказывается, все гораздо интереснее, чем кажется на первый взгляд.Задумайтесь, что вы имеете в виду под словом «продавать»? 🤔Оказывается, что часто под этим понятием скрывается довольно-таки агрессивная и шаблонная настойчивость. Это когда через каждые пять минут разговора вас вроде как спрашивают, а на самом деле ощутимо давят фразами типа «оформляем бронь?», «готовы забронировать?», «давайте я сейчас забронирую этот номер для вас» или вообще что-то вроде «Бронирую, подскажите ваши ФИО». И именно это часто требуют от менеджера по продажам.Вспомните себя — как всё это бесит, когда вы на месте потенциального гостя или заказчика услуги, если вы еще на этапе размышления и выбора? Такое давление не вызывает ничего, кроме раздражения. Ведь вас не выслушали, на вопросы толком не ответили, преимущества варианта именно для вас не обозначили, а уже хотят ваши деньги. Вот так сразу.Вот этому навыку я точно не обучаю, потому что это не выход, а тупик 😉Продажа — это всегда красивая игра. Пространство для хода для обеих сторон, изящное перебрасывание мячика, танец, если хотите, в котором отступить и не давить – это не позорное бегство, а изящный жест вежливости и уважения к партнеру по игре.Продавать – это не давить и не торопить.Это помогать и направлять. Надо развивать навык ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, а не давления. Навык задавать правильные вопросы и давать полноценные ответы по сути, а не по форме.Навык анализировать (а не пропускать мимо ушей) полученную информацию и предлагать действительно подходящие под задачу варианты.Навык давать презентацию и аргументацию не по шаблону, а под конкретный запрос.Навык слушать и слышать.А еще желание действительно помочь выбрать, умение услышать между строк и помочь потенциальному гостю самому себя уговорить на определенный вариант и в нужный момент не сбить настрой, а аккуратно подтвердить аргументами его же выводы.А еще есть детали, которые очень сильно влияют на результат, но которым часто не уделяют никакого внимания: улыбка в голосе, искренняя заинтересованность, отсутствие долгих пауз в тишине, тон и темп, речевые обороты и многое другое.Я считаю умением продавать именно это — способность легко и осознанно вести коммуникацию туда, куда нужно вам, но с искренним желанием помочь. И да, иногда вообще не надо продавать именно этому гостю, потому что вы понимаете, что он хочет того, чего у вас нет. И это правильный ход. Менеджер не должен бояться, что его разговор проанализирует ИИ и его лишат премии за то, что он не додавил. Иногда гость просто не ваш или именно сейчас не ваш.Правильно закончить разговор без давления, но так, чтобы гость пришел в другой раз и по другому поводу, посоветовал тому, кому подойдете именно вы, — это и есть искусство продавать в наше время.И этому тоже можно научиться, если есть желание.
НЕКРАСИВЫЙ МАРКЕТИНГ
❌ Не хотите? Не нужно!— Есть у вас краситель Kevin Murphy?— Нет.— Ну ладно, до свидания.Конец разговора. Клиент ушёл. Деньги ушли.Через час перезвонил управляющий:Почему именно Kevin Murphy? Что важно: цвет, состав, результат? Рассказал про бренды, которые есть. Объяснил, что закрывают ту же потребность.Клиент записался.Один и тот же запрос. Два разных разговора. Два разных результата.🔍Вот в чём проблема?Администратор услышал вопрос — и ответил на вопрос. Буквально.Управляющий услышал вопрос — и услышал за ним потребность. Это разные навыки.Клиент не приходит к вам за Kevin Murphy. Он приходит за результатом — цветом, состоянием волос, уверенностью в себе. Kevin Murphy — это просто то, что он знает. То, что нагуглил или услышал от подруги.Ваша задача — понять, что за этим стоит. И предложить то, что есть у вас.Выявление потребностей — это не скрипт.Это навык. И он состоит из трёх вещей:1️⃣ Слышать, что за словамиКлиент говорит «Kevin Murphy» — думайте «зачем ему это». Клиент говорит «хочу что-то освежить» — уточните что именно, где, к какому случаю.2️⃣ Знать свой продуктЕсли администратор не знает продуктовую линейку — он не может предложить альтернативу. Физически не может. Он просто скажет «нет» и положит трубку. Знание продукта — это не опция, это минимум.3️⃣ Предлагать варианты, а не ответыНе «у нас этого нет». А «у нас есть вот это — давайте я расскажу, чем это отличается и почему клиенты выбирают именно его».
Евгений Гиркин | Предприниматель
Продажи: короткий путь к успехуРост продаж — цель любого бизнеса. И работа над этим вопросом должна вестись постоянно, т.к. вкусы и предпочтения имеют свойство меняться и что шло на «ура» вчера, сегодня может лежать не востребованным на полках магазинов. Как достичь стабильного роста в продажах не скажет никто, по той простой причине, что все индивидуально. Учитывая специфику товара/услуг вам самим нужно найти и выстроить тот мостик к покупателю, который обеспечит хороший спрос. Но прежде, чем что-то предпринимать, необходимо проверить, проанализировать свою аудиторию (возраст, пол, география, боли и потребности, где проводит время онлайн). Все, что вы производите, делаете, это для нее и, насколько это сегодня актуально, востребованно, зависит успех бизнеса. Чем точнее портрет покупателя, тем эффективнее коммуникации. Поможет выявить слабые места и анализ воронки продаж. Какой путь клиента от первого контакта до покупки? Насколько легко найти ваш сайт/ соцсети, понятно предложение, удобно оформление заказа? Всегда можно найти возможности для оптимизации рабочих процессов и повышения лояльности покупателей. Но самое главное — нужно постоянно работать над улучшением продукта и сервиса. Можно бесконечно вкладываться в рекламу,озадачивать серьезными целями маркетинг, автоматизировать процессы. Но, если клиент не получает тот товар, который ему нужен, все усилия будут зря. Продажи растут, в первую очередь, когда продукт решает проблему лучше конкурентов, клиент получает приятный опыт взаимодействия и есть послепродажная поддержка. И если показатели продаж приятно радуют, значит вы идете в верном направлении.
AviBOX — советы по авито
🔒Функция защита сделки: что реально важно знатьЗащита сделки — это механизм, который помогает заказчику и исполнителю зафиксировать условия работы и снизить риски.Что даёт сервис:📝 Все условия фиксируются заранееЧто именно нужно сделать, в каком объёме, за какой срок и за какую сумму. Это главное: потом в спорной ситуации можно опираться не на переписку “на словах”, а на согласованные условия.💸 Деньги не уходят исполнителю сразуПосле оплаты средства резервируются и переводятся исполнителю только после завершения заказа.Для заказчика это защита от ситуации “взял предоплату и пропал”.Для исполнителя — гарантия, что клиент не исчезнет после выполненной работы.⚖️ Если возник спор — подключаются арбитрыЕсли одна из сторон не выходит на связь, отказывается выполнять согласованные условия или возникают претензии по результату, можно обратиться к арбитрам. ВАЖНО! Не переводите деньги напрямую, если работаете через Защиту сделки. Иначе сервис и арбитры уже не помогут.🛠 Результат можно отправить на доработкуЕсли работа не соответствует зафиксированным условиям, заказчик может вернуть её на доработку.Но требовать сверх того, о чём изначально договорились, нельзя.✅ Не принимайте заказ раньше времениКак только заказчик нажимает, что всё выполнено, сделка считается завершённой, а деньги уходят исполнителю. После этого что-то оспорить намного сложнее.⏳ Есть сроки на проверкуПосле отправки результата у заказчика есть ограниченное время на проверку. Если долго не отвечать, заказ могут посчитать выполненным.📱 Сервис доступен не всем и чаще работает через приложениеАвито подключает его постепенно, поэтому функция есть не у всех объявлений и не во всех категориях.Выводы:Защита сделки — полезный инструмент, если хотите работать спокойнее. Заказчик не потеряет деньги, а исполнитель не останется без оплаты.Главное правило одно: всё важное фиксировать внутри сделки, а не договариваться “на стороне”.Более детально можете изучить на самой площадке.⭐️ Telegram | MAX | Голосуй |Чат-бот#авито #авитолог #юрийсемак #avibox #авибокс
ФЛАМИНГО ФАКТОР с Полиной Пушкиной
Наглядный пример из Тулы на тему про вдохновение покупателя, которую поднимала здесь Вчера была в славном городе-герое и забрела в магазин локального бренда косметики. Сказать, что мне ничего было не нужно - не сказать ничего.Дальше как во сне: 🦩 А что вы с пакетом в руках, давайте пока его поставим. Мы напомним, чтобы вы не забыли. А если забудете, мы вам отправим - не волнуйтесь! 🦩 А хотите чаю или кофе?🦩 А какие у вас предпочтения в ароматах? 🦩 А попробуйте наш новый продукт …🦩 у нас пока нет интренет-магазина, но если нужно будет - пишите, звоните, мы все упакуем и отправим в лучшем виде! И все это не из навязчивости и желания продать, а в абсолютной легкости удачного первого свидания. Все слагаемые идеальной продажи снова налицо: 🦩 искреннее внимание и забота🦩 начать с вопроса о предпочтениях🦩отличное знание ассортимента🦩отличное понимание УТП бренда - это необычные ароматы и их сочетание 🦩 гордость за свой продукт Вы заметили, что я еще ни слова не сказала о качестве продукта? В него мы погрузились когда я уже считала в уме всех подруг, кому можно подарить)Я дозрела до ВК в качестве запасного плана 🤪
Миляков
Всего 2 вопроса, чтобы выявить потребности клиента в b2b?Иногда встречаются продукты, где можно продавать в лоб, но чаще всего выявление потребности - один из ключевых этапов продажи, и его нельзя скипнуть. Чем полезно хорошее выявление потребности? 1/ помогает подойти к продаже мягко, говоря про интересы клиента и учитывая их, а не сразу про свой продукт 2/ помогает увеличить вероятность сделки за счет релеватного предложения, попадающего в запрос Итак, два вопроса, чтобы понять потребность клиента:1/ какие у вас сейчас главные цели в бизнесе? 2/ что мешает их достичь. Добавьте к ним уточняющие вопросы, чтобы докопаться до сути. Но в целом - это все. Обычно собеседники раскрываются на этих вопросах, и вам это позволяет понять, какие у них есть проблемы, и как вы можете помочь их решить. Используйте в любом формате разговора. Особенно хорошо помогает переходить из неформального разговора к разговору про бизнес.
Дмитрий Козленко - ЖИЗНЬ И ЛОГИСТИКА
ВеснаПрекрасное время, когда просыпается не только природа — просыпается и деловая активность. То, чего так не хватает зимой в нашей сфере.Мы всегда рады весне: солнце поднимает настроение, а рост количества заказов — показатели компании. И это напрямую влияет на энергию команды.Сейчас активно усиливаем отдел логистики. Уже завтра выходят два ассистента логиста — их задача сосредоточиться на просчетах для новых клиентов, которые приходят от отдела продаж. Потому что на фоне высокой загрузки по действующим клиентам мы начали терять скорость в обработке новых запросов. А это — упущенные возможности.И вот здесь классическая история любого бизнеса:два самых конкурентных отдела — продажи и логистика.Баланс между ними — почти миф.Зимой:логистов много — продаж мало.Весной:заказов много — логистов не хватает.И так по кругу.Задача руководителя — постоянно держать эту систему в тонусе. Чувствовать момент, когда нужно «нажать на газ», и быть уверенным, что команда готова к рывку, а не уйдет в перегруз и провал на старте.Параллельно каждый день проводим минимум 5 собеседований. Продолжаем усиливаться.Моя личная задача сейчас — выстроить такой уровень продаж, чтобы наконец поймать баланс и перестать попадать в просадки. А для этого нужен только один ресурс — достаточное количество адекватных и платежеспособных клиентов.Работаем.Все получится.Всех с весной 🌿
Top Level Cleaning School | Мария Гебель
Почему в B2B не работают шаблоны из масс-маркетаВ рознице клиента можно прогреть через цепочку касаний и закрыть на скрипте. В B2B так не получится. Здесь покупают не люди, а компании. Здесь решения принимаются неделями, а цена ошибки измеряется миллионами.Поэтому отдел продаж в клининге строят иначе. Не на количестве звонков, а на качестве проработки каждого контакта. Не на скриптах, а на понимании боли заказчика.Как выстроить такую систему разбираем на II ступени обучения в нашей Школе клининга Топ Левэл.Получить подробную программу @elisabethTL ⬅️
Антон Шаулов СЕО Трансофф
Сегодня решил прокатиться на пригородной электричке, получил своеобразное удовольствие и впервые за долгое время столкнулся с продавцами всяких «ништяков». Если задуматься, то эти люди по факту тоже предприниматели, которые очень даже профессионально продают различного рода товары народного потребления. Они закупают товар, тратят много времени личного ресурса на то чтобы кататься в электричке и продавать свои чудо-продукты. Чипсы, косметику, ножницы, расчески, очки, чудо-губки, чего там только нету. Даже ёршики блин. Ну вот мужик мастерски продает «чудо-губку» за 100 рублей. Какая там маржа может быть…Полагаю, такие же деньги можно заработать при на такого же рода работе в найме, ну у нас в логистике точно человек с таким подвешенным языком и мастерским умением продать, мог бы гораздо лучше раскрыть свой потенциал)Я наткнулся на вопрос. Что движет этими людьми и что их отличает от тех людей которые продают на миллиарды те же товары?Отличает масштаб мышления.Кто-то мыслит уровнем «продать здесь и сейчас, самому, своими руками».А кто-то сразу думает системой: как это масштабировать, как это упаковать, как сделать поток, как не зависеть от себя.И самое интересное - оба думают, что делают всё правильно. Ковыряются в своей песочнице. Просто один играет в маленькую игру. А второй в большую. И самое интересное что это реально выбор. И нет плохого и хорошего. Только выбор)
Что с маркетингом? Мария Иванова
Как перестать терять клиентов на середине консалтингового проектаЗнакомая ситуация при запуске комплексных консалтинговых услуг: вы успешно продаете проект, клиент заряжен на старте, но где-то на середине пути его энтузиазм падает. Заказчик берет паузу, затягивает согласования или просто перестает отвечать.В этот момент легко провалиться в синдром самозванца и решить, что вы делаете что-то не то. Но чаще всего проблема не в вашей экспертизе, а в архитектуре коммуникации внутри самой услуги.Проверьте свой проект на три важных фокуса:— Актуальна ли заказчику та цель, которую вы ставили на этапе входа в проект. Важно постоянно актуализировать: имеет ли этот зафиксированный в стратегии результат для клиента ту же ценность, что и месяц назад? Возможно, он уже получил необходимую информацию и выводы и не готов двигаться в новое. — Все ли результаты четко обозначены. На берегу вы зафиксировали только часть результатов, а часть — оставили размытыми. И клиент отключается ровно в той точке, где закончилось то, что он реально понял и купил. За все остальное, по его мнению, нет смысла платить временем и вниманием.— У вас не получилось продать этап изменений. Часто консалтинговый проект состоит из этапа исследования, а затем внедрение изменений на его базе. И внедрение требует от бизнеса заказчика значительной перестройки процессов. Помощь в этом созревании и преодолении сопротивления — это отдельная работа, которую стоит заложить в структуру проекта.Что поможет вернуть контроль над зависшими контрактами:Шаг 1. Разложите услугу на CJM (Customer Journey Map)Оцифруйте весь путь клиента. Посмотрите на каждую точку контакта его глазами и честно ответьте себе на вопросы:Что именно клиент покупал на этом конкретном шаге?Какой результат он фактически получил?В чем причина его паузы: он пошел переваривать инсайты, испугался объема работы или просто устал от процесса?Шаг 2. Внедрите созвоны из «мета-позиции»Если ваш проект длится дольше двух месяцев, ваши встречи не могут состоять только из проектирования или презентации результатов, это еще и встречи для сверки температуры проекта — как идут дела, все ли всем довольны, не возникло ли каких-то подводных камней, о которых вам следует знатьЗадавайте клиенту прямые вопросы: Как для вас идет проект? Комфортен ли темп? Какие сомнения появились?По сути, вы проводите кастдев прямо внутри услуги. Это снимает напряжение и не дает доверию сломаться под грузом стратегических задач, которые вашему заказчику, возможно, совершенно в новинку решать.Пауза заказчика — это не обесценивание вашей работы. Это просто сигнал, что вам нужно пересобрать точки касания.Если вы прямо сейчас тестируете новые услуги и уперлись то, что клиенты пропадают после консультации или первого этапа работы — приходите разбираться. Оцифруем архитектуру вашего продукта, найдем слепые зоны и выстроим систему, при которой вы сможете преодолевать такие паузы и увеличивать ltv клиента.Пишите мне @maryaiva, подберем удобное время и обсудим вашу задачу.
100%Шпирт
Проходят годы, сменяются эпохи, но всё равно находятся энтузиасты вранья в продажах.Вчера мне написал нейро-бот Матвей, начав вот так: "Насколько помню, мы поднимали проблему работы менеджеров, удалось урегулировать проблему?".Видимо расчет на то, что я - склеротик, и не вспомню, что никакую проблему мы не поднимали☺️Не буду обсуждать тут его туповатость (он был лишен критического мышления, но это можно нарастить), а вот вопрос,что мучает меня, это вот что:Ну объясните мне зачем начинать с обмана, сходу создавая репутацию вруна у потенциального покупателя? Загадка века! А недавно, мне начала названивать компания, продающая свет.Живые люди (не боты!!!) тратили время вот на такие неумные заходы:"Борис, здравствуйте! Вы оставляли у нас на сайте заявку на световую панель..."и"Борис, вы у нас интересовались вот такой лампой..."Естественно, я отвечал, что ничем не интересовался и ничего не оставлял.И всё.Каков выхлоп от таких обзвонов?Итак крошечный из-за "холодности" захода и узкой ниши, при вранье он стремится к нулю.К гадалке не ходи.Ведь психология любого клиента такова: тот, кто соврал в первой фразе, будет врать и дальше.А фундамент любых продаж, как известно, то самое доверие. Я в целом не верю вот в такие холодные продажи в 2026: по телефону, без сегментации, классных офферов итп.Но уж если делаете, то хотя бы не врите.
Берегулина Светлана про маркетинг и рост
9 B2B-бенчмарков от DreamdataНабрела на любопытные B2B-бенчмарки от любимых Dreamdata, делюсь ими в карточках нового поста рубрики #лучшеинескажешь.Данные собраны по рынкам США и Европы, поэтому очевидно, что российская реальность вносит свои коррективы. У нас кардинально отличаются каналы, да и сроки сделок, вполне вероятно, тоже могут варьироваться в ту или иную сторону.Тем не менее даже эти данные дают полезные ориентиры.Например, тот факт, что в среднем в сделке участвуют 6,3 человека, подсказывает важный вывод, актуальный для любого рынка: маркетинг и продажи нужно выстраивать не только под конечного пользователя, но и под других участников процесса покупки.А то, что 83% B2B-пути клиент проходит без участия продавца, означает важную вещь, о которой я уже писала здесь: покупателю нужно дать достаточно контента, чтобы он мог самостоятельно разобраться в продукте и принять решение.Ещё одна цифра, которая впечатляет — 62,4 (!) касания до покупки в 3,5 каналах. Это тоже хорошо показывает, как важно присутствовать во всех каналах, чтобы оставаться в поле зрения клиента, и насколько необходима плотная сцепка маркетинга и продаж.В общем, данные и правда любопытные.Мой канал в МАХ Наше сообщество в VK
Директор по маркетингу | Цветков Артем
Обработка лидов сегодня: • GSM связь лагает, обрывается, если звонить не с оператора на оператора.• Телегу всю неделю по регионам блокируют, люди не отвечают, сообщение не уходят.• Вотсап заблокировали давно.• Макс как только начинаешь писать больше 10 сообщений на незнакомые номера - болчит.• В максе если не отключен «безопасный» режим, но вообще написать нельзя, если ты не в телефонной книге. • Смс писать можно, на этом спасибо. • Если не менять телефонные номера хотя бы раз в неделю, то они отлетают в «спам» • Если звонить с 1 телефона всем отделом продаж, тебя спарят конкуренты и будут звонить твоим лидам, поэтому номеров должно быть 20+ Ну это если есть лиды вообщеНи чего не забыл?
Армаис Недвижимость Москва
КЛИЕНТ ПОТЕРЯЛСЯ… ЧТО ДЕЛАТЬ?Есть старый профессиональный лозунг:«Ничто так не укрепляет веру в клиента, как сделанная им предоплата».Звучит немного цинично, но в этой фразе много практического опыта.Потому что чаще всего клиент «теряется» не внезапно. Это процесс.И в большинстве случаев в этом есть доля ответственности агента.Разберём основные причины 👇1️⃣ Отсутствие нормальной обратной связиПочти каждый клиент в начале сотрудничества живёт ожиданием.Он надеется, что его агент будет:• регулярно давать обратную связь• рассказывать, что происходит на рынке• объяснять результаты показов• корректировать стратегиюНо часто происходит иначе.Показы прошли — тишина.Звонков нет.Агент пропал.Сначала клиент думает: «Наверное, просто занят…»Потом: «Странно…»А затем просто теряет надежду получать профессиональную обратную связь.И исчезает. Иногда молча.📌 Обратная связь — это не формальность. Это часть сервиса.2️⃣ Договор есть, понимания целей — нетИногда договор подписан.Но это не значит, что есть реальное сотрудничество.Частая ситуация — договор, заключённый:• под уговорами• под давлением• под манипуляциями• «давайте подпишем, а дальше разберёмся»Но без понимания истинной цели клиента.А ведь именно цель определяет стратегию:сроки, цену, формат сделки, тактику переговоров.Если агент не выяснил, зачем клиенту эта сделка, он фактически работает вслепую.А потом искренне удивляется:почему клиент пропал.3️⃣ Работа без договора и без предоплатыСделки с недвижимостью не заключаются в устной форме.Это слишком серьёзный процесс.И агенту важно принять это правило так же, как его принимают юристы, банки и девелоперы.Поэтому:• фиксируем договорённости договором• определяем ответственность сторон• в ряде случаев работаем по предоплате📌 Предоплата — это не только деньги.Это подтверждение намерений клиентаи фиксация серьёзности сотрудничества.Что происходит, когда эти правила игнорируются?Постепенно возникает:• разочарование• потеря доверия• ощущение бессмысленной работыИ в какой-то момент… клиент просто исчезает.Без конфликта.Без объяснений.Без звонка.Он просто потерял веру в процесс.📌 Поэтому если клиент «потерялся», стоит задать себе три вопроса:— была ли регулярная обратная связь?— понял ли я настоящую цель клиента?— были ли зафиксированы наши договорённости?Иногда ответы на эти вопросы многое объясняют.А как вы считаете — клиент чаще пропадает сам или его всё-таки теряет агент? 👇
Антикризисный Овчинников. Работаю, руковожу, рычу, развиваюсь
Про план продажДо конца первого квартала осталось две недели. Подводить итоги, естественно, рано. Но посмотреть ситуацию — уже можно. Что с нами?Я в начале года много говорил про раскраску по типам денег. Проектные деньги, текущие клиенты, развитие, новые продажи, аккаунтинг, активные продажи. Картина пока сырая, но интересная.По проектным деньгам мы молодцы. Идём практически идеально. Где-то недолёт 20%, где-то перелёт 30%. Но в среднем — около 100%. Это хорошо.А вот план продаж (по всем видам: новые, аккаунтинговые, активные) — пока печаль. Выполнение не больше 20%.Сегодня прошло 5/6 квартала. Я считаю двухнедельными циклами, их всего 6. Я целился хотя бы в 50-60%, честно говоря. Это либо лютая ошибка планирования, либо огромная просадка в воронке. Посмотрим, как именно квартал закончится. Может быть, где-то у нас ошибки.И моя гипотеза — это то, о чём я писал недавно. Сделки не заключаются, потому что нет актуальности. Люди мнут булки, оттягивают. Висит огромный тендер на десятки миллионов — то ли выиграем, то ли нет. Инициатив куча, разговоров — море.Но есть подозрение из области черного юмора. Парадоксальное раздевание — когда человек замерзает и вместо того, чтобы одеться потеплее или начать бегать, раздевается и засыпает. Насмерть. Вот возможно, мы имеем дело с парадоксальной лидогенерацией: бизнесы перед смертью начинают что-то заказывать в рамках давайте что-нибудь поделаем. Лидов, кстати, стало меньше в полтора-два раза. Но эта парадоксальная активность создаёт видимость спроса.Как у конкурентов?Я опросил человек 15, наверное. Общая ситуация такая, что в основном уныло, плохо, ничего хорошего. Но знаете, что мне мешает? У них нет статистики. Вообще. Я жалуюсь на свой управленческий дашборд, а у них просто пустота. Типичный ответ уже много лет: Ну, я не знаю, я не считал, годовые планы в процессе формирования.Ау, ребята, 18 марта. Планы должны быть в декабре. Ну ладно, в первую неделю января. Но не в конце первого квартала. Вряд ли у вас финансовый год в апреле начинается, это скорее русское раздолбайство.Только две компании, они же самые сильные наши конкуренты, меня порадовали и даже напрягли.✅Одна сказала: мы два месяца выполняем планы продаж. Их цифры по факту выше наших (хоть и ниже наших амбициозных планов). Респект.✅Вторая считает планы не по живым деньгам. Я считаю, что в России главное — фактические деньги на счету. Не контракты, не акты. Только кэш, которым вы платите людям. Всё остальное — для статистики. Так вот, они рассказали про контракт на 23 миллиона. И я думаю: может, я зря загоняюсь? У нас тоже есть выигранные сделки. Может, по факту и не отстаём? Но пока по живым деньгам — недобор.В общем, уныло, господа.Кстати, о том, как не унывать в одиночку. Я тут сам пошёл советоваться к Анне Карауловой. Мы с ней давно знакомы, и я её экспертизе доверяю. Она запустила новый проект Цех "Продали в кризис". Это скорая помощь для продаж, когда своих мозгов уже не хватает, а воронка дырявая. Я уже посмотрел, как там всё устроено. Толково. В общем, если у вас с планами, как у меня с новыми продажами — всё грустно, или просто нужен свежий взгляд, изучите. А как у вас с планом продаж?Меня интересуют простые вещи. Есть ли рост к прошлому году? Есть ли новые продажи этого года? Рост к прошлому году общей выручки? И делаете ли вы свой план?Напишите в комментариях, давайте померяемся, у кого как, что работает.
Терапия маркетинга
Обсуждали с клиентом на днях знакомую многим ситуацию. Это когда заявки у вас есть, люди пишут, задают вопросы, вроде бы интересуются. Вы с ними общаетесь, что-то объясняете, ведете диалог. Но на деньги все это почти не влияет, и начинает казаться, что где-то что-то идет не так. Что конкретно - неясно. И первая мысль обычно - нужно что-то докрутить. Поднять конверсии, кого-то дожать, добавить еще один инструмент, еще один канал.Это понятная логика. Но проблема чаще всего не в этом. Когда спокойно смотришь на ситуацию со стороны, становится видно, что дело не в том, что чего-то не хватает, а в том, что в системе уже есть лишнее.В такие моменты я обычно предлагаю ответить на два простых вопроса.Первый.Кто из ваших клиентов на самом деле приносит вам деньги - и почему именно они.Не разово, а регулярно. С кем вам проще всего работать, кто быстрее принимает решения, с кем не возникает постоянных сложностей.И здесь почти всегда выясняется, что таких клиентов немного, но именно они дают основную выручку.Второй.С какими клиентами вы бы сами не хотели продолжать работать.Те, с кем много переписки, много сомнений, много лишнего внимания. Когда вы вкладываетесь сильно, а отдача при этом не соответствует.И вот в этот момент обычно становится видно, куда уходит ваш ресурс.Потому что значительная часть времени и внимания уходит не на тех, кто приносит деньги, а на тех, кто создает лишние сложности.И тогда фокус начинает смещаться.Не в сторону того, чтобы еще что-то добавить и докрутить то, что есть, а в сторону очищения от лишнего. Чтобы оставить только тех, с кем вы действительно хотите работать, и на кого имеет смысл направлять усилия.Часто этого уже достаточно, чтобы ситуация начала выравниваться.Потому что вы перестаете тратить силы не туда и начинаете внимательнее работать с теми, кто действительно дает результат.
Рынок авиаперевозок
Печальный пример из жизни: получили такое сообщение от любимого клиента:Несколько недель назад разговаривал с вами по поводу вывоза груза из Индии. Отправитель убедил нас в том, что отправит груз в Россию и никаких проблем не будет. По итогу груз застрял на таможне в Узбекистане и сейчас возвращается в аэропорт Мумбаи. Нужна будет ваша помощь с вывозом груза. Вы сможете забрать груз из фризоны аэропорта и доставить в Россию?Таких ситуаций достаточно много: и китайские, и индийские отправители хотят заработать дополнительные деньги и перетягивают на себя часть перевозок. Если выбор маршрута делается только по цене и не предполагает достаточной экспертизы — расходы на перевозку могут резко увеличиться вместе с возникающими проблемами.Это не значит, что все клиенты не в курсе, что большую часть кодов нельзя отправлять через Ташкент, — многие это знают.При наличии такой высокой экспертизы у заказчика ему нужна именно низкая цена, которую в нашем случае можно получить через онлайн-калькулятор. Это некое самообслуживание, когда вы точно знаете, чего хотите, и консультации не нужны.Если нет уверенности в собственных знаниях — ставку можно получить у нашего менеджера через [email protected]. Это будет дороже, чем через калькулятор, так как ставку мы считаем вручную, с учётом особенностей вашего груза и с нашей экспертизой: какой маршрут лучше, безопаснее, какие могут быть подводные камни.То есть расчёт ставки через калькулятор и через менеджера — это два разных продукта, по разной цене и с разной степенью самостоятельности и экспертизы участников сделки.Если хотите познакомиться и узнать о новых возможностях нашего онлайн-калькулятора — ждём вас сегодня и завтра на выставке «ТрансРоссия» возле стенда С2045. Приходите в гости!
Асоциальный СЕО | Ивлев
Таинство рекомендацийВ брокерском сообществе работа с рекомендациями имеет некий сакральный дух, дескать это что-то потаённое, которое откуда-то берется и к чему нельзя прикасаться. Часто в управлении сталкивался с тезисом, что «это же личный клиент» и как будто бы под этим имеется в виду, что к такому клиенту законы не писаны. При этом давайте четко разделять: рекомендация - это когда клиент, с которым ты уже работаешь приводит к тебе свое окружение, а самостоятельное привлечение брокером клиента - это когда брокер сам откуда-то генерирует клиента с нуля (например, знакомится на мероприятиях, тусовках и т.п.) - не надо их между собой путать. Сейчас я говорю только о первом (рекомендации), ибо второе - это самостоятельный навык и самостоятельный канал, не надо смешивать мокрое с холодным.В рамках года отделов продаж я обещал детально разобраться с каждым из каналов продаж и создать для них вполне себе практические технологии: что и как надо делать, чтобы тут всё было хорошо. Мы, как экосистема, делаем большую ставку на маркетинг и генерацию потока клиентов для каждого из отделов и я заметил, что к эффективным ребятам часто обращаются новые клиенты от тех, кто иногда даже совсем недавно зашел по трафику. А у кого-то такие обращения редкость. Следовательно - это вполне себе управляемая история, имеющая свои законы и свои технологии, которые надо соблюдать и будет счастье. Трафик в этом вопросе, помимо стабильного источника сделок - это красная ковровая дорожка к рекомендациям, которые тоже должны рождать рекомендации и запускать этакое колесо Сансары.Почувствовав внутри себя знакомый флёр неуёмности, который можно охарактеризовать как «Тааак, ну ка дайте ка» (это если без мата) я погрузился с головой в вопрос: изучил всё, что говорит нам на этот счет наука продаж, сопоставил со своим опытом наблюдений, собрал практический опыт с ребят, которые интуитивно добиваются хороших результатов в этом аспекте, немного поговорил об этом с ChatGPT и собрал на выходе это в полноценную технологию и для брокеров и для управленцев.Думаю, я недурно умею объяснять сложные вещи простыми словами и упаковывать их же в набор простых шагов, ведущих к результату. Моя цель - придать работе с этим каналом выручки осознанности и измеримости, по пути смахнув с него покров таинственности и неуправляемости. Нет там тайны, всё там управляемо при правильном соединении технологии и таланта. Когда внедряли технологию онлайн встреч мне тоже многие говорили, что «это невозможно» и «ну кто соглашается - тот соглашается, ничего не поделаешь», а сейчас половину сделок без онлайн встречи представить себе нельзя. Эффект от этого процесса не быстрый, но зато навсегда. Думаю, месяцев через 6 те, кто ответственно внедрит его, уже всё ощутит. А замерять будем объем выручки с такого канала и объем клиентов, приходящих в работу. Позже еще выложу сюда интересные тезисы на эту тему, которые откопал по пути. А сейчас это 2 часа плотного материала, бережно записанного нами с горностаем на картине. Пока только внутреннего. Приступаем к внедрению.
Ольга Абрамова про переговоры
Как превратить «У вас высокая цена» в сделкуМой ответ по кейсу вышеЧасто в ответ на фразу «у вас дорого» включается защита. Мы начинаем рассказывать про качество, сервис, команду, любовь к продукту.И вот тут мы часто сами себе режем сделку. Потому что в большинстве случаев клиент говорит не про цену, а про свой риск в связи с этим расходом.А цена — это просто удобная формулировка, за которой прячется страх. И вот здесь начинается настоящая работа переговорщика.1️⃣ Не спорить, а исследоватьНе стоит пытаться переубедить «наш кофе стоит своих денег» — это звучит как оправдание. Сильная позиция — спокойное любопытство:— «Вы говорите о высокой цене из-за опасений, что товар не купят, или у вас уже был негативный опыт с премиальными брендами?»2️⃣ Связать цену с выгодойЕсть одна очень сильная связка, которую я люблю в переговорах: #прием «Да, именно поэтому...» — она не спорит с возражением, она его разворачивает:— «Да, цена выше среднего, именно поэтому товар привлекает платежеспособных клиентов. Например, в сети X он дал +15% к среднему чеку в категории» (конкретная выгода) 3️⃣ Убрать главный страхЕсли мы чувствуем, что сомнения остаются, значит клиент всё ещё думает о рисках. Тогда логично предложить конструкцию, в которой он рискует минимально:— «Давайте запустим тест на 2 месяца с повышенной маржой для вас. Если товар не пойдет — заберем остатки. Обычно даже 3-5 полок в премиум-зоне увеличивают выручку категории»4️⃣ Изменить угол восприятияПодкрепляем предложение дополнительной ценностью: — «Мы готовы поддержать промоакциями и обучить ваш персонал — это повысит продажи и лояльность покупателей»5️⃣ Альтернатива (если возражение осталось)Если клиент не готов зайти широко, не надо ломать его через колено. Лучше предложить компромиссный вариант: — «А что, если рассмотреть не все магазины, а только в премиальных локациях? Так вы снизите риски и проверите спрос»Главное, ритейл покупает не товар, а возможность заработать. Если мы покажем эту возможность — возражения станут ступеньками к сделке.❓ Интересно, а что для вас сложнее всего в таких переговорах:1) разобраться в реальной причине возражения или2) спокойно удерживать позицию, когда звучит «у вас высокая цена»?
Индекс дятла
Забота вместо спама + трюк— Холодные письма в В2В не работают, — заявил маркетолог— Может, вы не умеете их готовить?!Я, как и многие из вас, получаю десятки писем-предложений в день. 99.9% сразу отправляю в спам. Но вот одно пробило мой фильтр. И это не текста, а ссылка на персональную страницу вида company.ru/torbichev.На ней логотип нашей стартап-студии, кейсы с конкурентами, предложение под наши задачи. В общем месте, где я вижу себя.Пройти невозможно: мозг видит свой логотип на чужом сайте и включается. Психологи называют это «эффектом простого предъявление». Доверие возникает до прочтения первого слова.Механика проста:1. Шаблон страницы на сайте2. Под каждого клиента вставляем логотип, кейсы с его конкурентами, предложение под его задачи3. Отправляем ссылку вида вашдомен.ru/название-клиентаНоль бюджета, 10 минут на содание и ответ почти гарантирован. Человек видит не спам, а усилие.У кого из нас есть хоть одна подобная страница? Может, это и есть ответ, почему холодные письма не работают.
Сомелье маркетинга - WebCanape
🤬 Телега глючит, интернет тупит — что делать владельцам сайтов прямо сейчас?Торможение Telegram, замедление интернета, блокировка WA — всё это уже не фоновый шум, а реальность, которая режет конверсию. Можно ругаться и негодовать, но это не поможет. Недавно я проводил опрос в канале: больше половины из вас отметили заметное падение продаж. В таких условиях терять лиды ещё и из-за технических сбоев — непозволительная роскошь.Что я рекомендую проверить прямо сейчас:💾 Каналы связи1️⃣ Уберите WA, он не работает у большей части аудитории2️⃣ Добавьте альтернативные мессенджер: ВК или МАX3️⃣ Если заменили онлайн-консультанта на мессенджеры,то верните обратно4️⃣ Если лид-магниты выдавали через Telegram/WA — ищите запасной вариант (email, VK и т.д.)5️⃣ Настройте автоматическую пересылку заявок из Telegram в рабочие каналы связи💾 Классика, которую разлюбили зря1️⃣ Поставьте телефон на видное место. Да, звонков станет больше2️⃣ То же самое с email3️⃣ Верните формы обратной связи, если убирали их в пользу мессенджеров4️⃣ Проверьте ёмкость телефонной линии — при росте звонков дозвониться должны все, а не только самый настойчивый💾 Технический минимум1️⃣ Проверьте все формы: работают ли, доходят ли заявки, не падают ли в спам2️⃣ Настройте уведомления о пропущенных звонках3️⃣ Регулярно просматривайте папку «Спам» на тех ящиках, куда приходят заявки4️⃣ Проверьте работоспособность всех телефонных номеров — не только на сайте, но и на картах (Яндекс, 2ГИС), в соцсетях, на агрегаторахНе откладывайте в долгий ящик, даю гарантию, что вы точно найдете «дырку» в своей воронке продаж, через которые утекают целевые лиды. Забирайте список себе и поделитесь со своим маркетологом!P/S: разумеется эти советы актуальны, если вы ведете бизнес в России😁Ваш «Сомелье маркетинга»!
КЛАДОВАЯ БАГРИЙ
Первый негативный отзывПредставляете, за год развития бренда я создала более 300 украшений. Все они доставлялись, носились, радовали девушек… и вот на днях случил первый негативный отзыв.ПЕРВЫЙ. Хотя негативным я его не назову, это было просто сообщение от девушки с констатацией факта (без агрессии и жалобы). Девушка написала, что украшение порвалось во время танцев. Честно, сначала я расстроилась. Стало неприятно и обидно, что так получилось. Но потом я подумала: это же всего один случай на 300 изделий! Один случай за год. Значит, всё остальное делается крепко и качественно. Такое может случиться в любой сфере. Это нормально. Всегда есть исключения. И здесь важна не первоначальная реакция, а дальнейшие действия. Я могла никак не реагировать и оставить ее с порванным украшением. Но я выбрала другой вариант: предложила ей решение, чтобы НЕ оставлять девушку с негативными эмоциями. Для меня важно, чтобы каждый человек в коммуникации и взаимодействии со мной чувствовал: даже если что-то пошло не так, на меня можно рассчитывать и я сделаю всё возможное, чтобы решить задачу.Я думаю, этот случай я запомню надолго. Как мы запоминаем первую любовь, первые заработанные деньги, и первый косяк😄 Поделитесь своими историями, когда вы получили негативный отзыв: как вы отреагировали и как решали?
Стартап и свиданка
Продажи и уязвимостьНедавно я разбирала тему продаж с ChatGPT, который активно использую для анализа своих паттернов и обнаружила интересную вещь, о которой ни разу не думала раньше. Прочитайте и расскажите, насколько это вам резонирует и насколько знакомо: Предлагать свои услугиПрезентовать свои проектыПросить повышение на работеЭто во многом не только про навыки и стратегии, а про уязвимость. Про готовность открыто признать, что тебе нужен отклик от другого человека: внимание, участие, выбор, обратная связь. И я даже не про формат посыла – чтобы вы не писали что “вообще-то это работодателю надо закрыть позицию”. Я про то, как процесс воспринимает психика.Из личной и групповой работы я давно заметила, что у миллениалов есть много вопросов с уязвимостью. Нам сложно просить, сложно говорить о своих потребностях, сложно быть в позиции “я не справляюсь сам”. И это актуально не только в личной жизни и социальных контактах – это просачивается в сферу работы. Часто корни этого в детстве и раннем опыте. Когда психика усвоила модель, что просить о чем-то – это доставлять неудобство. А заявлять о своих потребностях – это ставить под сомнение связь с дорогим человеком. Потому что слабого или недостаточно хорошего тебя не факт что примут. А неуязвимого и автономного – скорее всего да. Как итог, мы боимся не самого акта продажи своих услуг, собеседований, сложных переговоров. Мы боимся уязвимости и отвержения. Потому что внутри нет позитивного опыта того, как это может работать во взрослом мире. Что связь может двусторонней, усилия – взаимными, а отказ или обратная связь – бережными и полезными для дальнейшего роста. Ставьте реакции, если узнали себя, возможно еще продолжу эту тему.
Лушникова и торги
Итальянская дверь и шикарный ремонт🤌Делюсь историей ученика Алексея:«Ко мне обратился клиент по объявлению на Авито, но оказалось, что его интересует совершенно другой объект в этой же локации. Прямо во время разговора я проверил базу и выяснил, что нужная квартира продается на торгах арестованного имущества. Я тут же предложил этот вариант и нашел архивное объявление с фотографиями интерьера и планировкиВ течение часа клиент съездил самостоятельно на объект, перезвонил и сказал, что это именно та квартира. Она была выставлена на Авито в двух предложениях. Как выяснилось позже, он уже общался по этому объекту с другими агентами, но решил доверить сделку именно мнеМы оперативно заключили договор, зашли на аукцион буквально за два дня до окончания приема заявок и немного перестраховались пришлось делать резервную заявку, чтобы торги гарантированно состоялисьДальнейший процесс покупки потребовал от нас плотного контроля сроков:✔️23 декабря получили на руки пакет документов.✔️Подача документов в Росреестр состоялась 23 декабря, а приставам - 30 декабря, что позволило снять все четыре обременения в первую рабочую неделю января.✔️Перевод денег от приставов в банк занял длительное время и завершился только к 13 февраля.✔️Регистрация права собственности успешно прошла 17 февраля, сразу после получения одобрения банкаДля клиента эти сроки были очень критичны, так как 20 февраля нужно было съезжать с арендованной квартиры. Сразу после регистрации мы поехали вскрывать объект, где нас ждал сюрприз в виде дорогой итальянской входной двери. Обычный слесарь отказался ее ломать, поэтому пришлось нанимать редкого специалиста за 62 тысячи рублей вместо стандартных десяти. Он ювелирно вскрыл замки без повреждений, перепрограммировал их и выдал нам два новых комплекта ключейВ самой квартире новых владельцев ждал еще один бонус - шикарный дизайнерский ремонт с многоуровневыми потолками, замороченным и красивым освещением и оставленной встроенной мебелью. Клиентам нужно было всего лишь завезти спальную мебель для ребенка, сделать уборку и вовремя отметить новосельеДля меня это был очередной опыт выкупа объекта с торгов арестованным имуществом и полного сопровождения сделки, за которую я взял скромную комиссию всего в 2% от 11 912 000, что составило 238.000 руб»Ребята, если вы ещё не работали по агентской схеме, пробуйте. Почти 240.000 руб можно заработать чисто на своем навыке работы и без вложения собственного капитала🔥
Галина Хаустова: Продажи - это ПРО✈️движение!
Всем привет!Я знаю, что большинство не любит продажи и старается эту работу передать или ИИ или делать продажи во входящем запросе клиентов.Почему мы, по-прежнему, не любим и не умеем продавать? Я помню одно выступление на Неделе КЦ: спикер с докладом на тему «Рано хоронить телемаркетинг» вышла на сцену с двумя гвоздиками как на траурной церемонии. С тех пор мало, что изменилось в методиках продаж, телемаркетинг продолжают душить. Но если не любить их, то и веры в значимость продаж нет, и меняться не захочется.▶️ Продажи – это переговоры.▶️ Переговоры – это общение.▶️ Общение – это мастерство коммуникаций.▶️ Мастерство коммуникаций – это понимание психологии людей в переговорах.▶️ Психология в переговорах – это использование правильных слов/фраз и закрытие пауз. И это умение слушать то, что говорит клиент, буквально, его слова и интонацию.Скажите, кто из вас настолько глубоко обучает сотрудников такому общению?У большинства не развит навык слушать и понимать клиента, делать под него предложение, выбирать в разговоре темп речи, релевантные преимущества и пр.Бывает, даёшь задание: «Послушайте и звонок и обратите внимание, что отвечал и как реагировал клиент?» - Но, мы настолько зациклены на себе,что операторы всегда слушают только свою сторону, сотрудника. Поэтому на разборе звонка я прошу записывать каждое слово клиента и потом мы учимся понимать, почему он так ответил, и что дальше говорить оператору. ❗️В продажах самое главное – умение слушать!Сейчас стремительно меняются технологии, и общения в том числе. Насколько мы готовы говорить с клиентом, когда у нас выключат мессенджеры? Сейчас люди уже морально созрели брать трубки, но!Ваш звонок оправдает ожидания клиента? ▶️ Важно, чтобы звонок был результативным для клиента: он узнал что-то новое, понял, как улучшить свою жизнь, какими подключенными услугами он не пользуется и как их применять (чтобы не было возвратов по неиспользованным пакетам) и т.д.Время клиента, который ответил нам на звонок, - ценность, про которую нельзя забывать. Но что ему такое сказать, чтобы он остался или стал нашим клиентом?Учиться навыкам общения, понимать смыслы произносимых слов, брать за это ответственность, – вы готовы?
Колонка Тимохиной
Как запустить изменения там,где они больше всего нужны?Часто команда вместо того, чтобы действовать, просто знает как надо действовать. А к делам не переходит:— столько операционки!— а когда? Я же за себя и за того парня!— одному систему же не побороть, не могу действовать иначе— и вообще, кони скачут, избы горят…Я не считаю себя лучшим экспертом в управлении продажами и маркетингом. Но я - хороший стратег и знаю, что самый верный способ сделать так, чтобы команда начала именно делать - запустить игру!Устройте соревнования команд на: ⁃ Внедрение новых гипотез ⁃ Рост конверсии ⁃ Рост качества переговоров ⁃ Число реанимированных сделок ⁃ Объем повторных сделок ⁃ Сумму сделок по рекомендации ⁃ Да любой ваш вариант!И смотрите, как то, что раньше вызывало сопротивление, вызывает азарт и вдохновение у ваших людей.А нам это сейчас очень надо: правильный настрой - уже половина дела🤗Если нет сил самим организовывать - влетайте в командный практикум и соревнование для команд девелоперов. Сегодня начинается подготовка, менеджеры по продажам, РОПы, маркетологи стоят на стартовой линии, разминаясь, собирая данные по проекту, у которого в портфеле самые слабые результаты, чтобы по итогам месяца это изменить.И да, лекции перед практическими заданиями дают эксперты, которые меня восхищают кейсами, подходами, опытом. Просто присоединиться можно тут