День 16. Забота о себе Фраза сегодняшнего дня: «Я могу выбирать себя — даже если это страшно». Честно говоря именно фразу я сегодня комментировать не намерена, а внимание хочу уделить другой стороне карты. Я сама из тех людей, кто постоянно пытается понять: а что именно со мной происходит? А в чем причина? А откуда это взялось? Ну и так далее. Я знаю и много таких людей. И да, безусловно, понимать причину состояния порой важно, но не всегда возможно ответ найти быстро. И вот в таких случаях для начала нужно разобраться с самим состоянием. Например, человек сломал ногу. Почему? Может, он неаккуратно шел, у него была неудобная обувь, он убегал от кого-то и не заметил кочку, споткнулся, или он не удержался на коньках. Ну причин масса может быть. Но здесь и сейчас важно оказать человеку первую помощь: наложить гипс, или что там еще делают. А уже потом, когда острая боль утихнет - рефлексировать на тему того, почему это все произошло и как устранить причину, чтобы это не повторилось. С ментальным, эмоциональным состоянием тоже так. Сначала важно себя немного успокоить, а уже потом искать причины. В противном случае мы рискуем смотреть на ситуацию сквозь призму текущей боли и сильно искажать реальность. Такие дела. Попейте воды. Это всегда полезно ❤️Обнимаю #КПТ #Забота_о_себе
Саморазвитие — страница 12
Лента темы
❤️Манифест на новый год жизниВ день рождения хочу оставить здесь пожелание и обещание себе быть ближе к своей силе, целостности и правде:Я желаю себе глубокого контакта с собой: разумом, телом, чувствами, желаниями и интуицией. Ясности и гибкости ума, способности видеть шире, чувствовать тоньше, думать свободнее и выбирать точнее; слышать себя глубже, доверять больше и действовать из внутреннего согласия, а не из необходимости соответствовать.Я желаю себе самореализации как естественного раскрытия того, что во мне уже есть. Не через гонку, доказательство и постоянное преодоление, а через проявление своего знания, силы, дара и способа быть в согласии с собой и миром. Желаю целеустремлённости в реализации предназначения, труде, развитии своего дела, своих продуктов, методов и форм влияния на мир. Желаю, чтобы мой труд становился пространством смысла, созидания, пользы и достойного вознаграждения.Я желаю себе невероятных возможностей, которые приходят через людей, события, идеи, встречи, путешествия, случайности и синхронности с целостностью мира.Я желаю себе изобилия и богатства: в деньгах, ресурсах, поддержке, знаниях, связях, времени, энергии, вдохновении, любви и свободе. Желаю, чтобы это приходило ко мне: легко, достойно, честно, щедро и устойчиво. Желаю уверенности в своих решениях и роста моих внутренних и внешних опор.Я желаю себе быть собой. Без необходимости становиться кем-то другим, без требования постоянно улучшать себя, доказывать, соответствовать, заслуживать и преодолевать. Удовольствия быть с собой: в контакте с мыслями, желаниями, чувствами, ритмами, паузами, импульсами, телом и внутренней правдой. Желаю не терять себя в чужих ожиданиях, не отказываться от своей глубины, сложности, красоты и силы, не уменьшать себя там, где хочется проявиться, и не предавать себя там, где надо выбрать свои желания.Я желаю себе расширения: через путешествия, книги, новых людей, интересные места, разговоры, языки, культуры, города, идеи, искусство и живое любопытство к жизни. Желаю оставаться открытой новому: смело пробовать, исследовать, ошибаться, удивляться, завершать и снова начинать.Я желаю себе любви во всём: взаимной, бесконечной, взрослой, нежной, честной, телесной, глубокой и живой. Любви в отношениях, дружбе, труде, теле, деле, доме, словах и прикосновениях. Желаю заботы, тепла, удовольствий, близости и пространства, в котором можно быть настоящей. Любимой не за функцию, полезность и соответствие, а просто потому что я есть.Я желаю себе здоровья и глубокого контакта со своим телом. Чуткости к состоянию, уважения к силам, бережности к ограничениям, энергии в движениях, живости в глазах, удовольствия в теле и доверия к его мудрости. Принимать свою женскую суть: чувствительность, силу, сексуальность и интуицию.Желаю упорства и авторства в своих делах, решениях, проектах и отношениях. И пусть через мой труд рождается новое не только в моей жизни, но и в делах моих клиентов, партнёров и людей, с которыми я соприкасаюсь.Я желаю доверия к течению жизни. К тому, как она складывается, движется, ускоряется, замедляется, замирает, как убирает лишнее, приводит нужное и открывает двери тогда, когда я готова войти. Доверять не только активным всплескам энергии, но и паузам; не столько результатам, сколько процессам; не только ясности, но и неопределённости; не только движению вперёд, но и временам созревания, тишины, восстановления и накопления сил. Отдыхать без вины, ждать без тревоги, выбирать без спешки, созревать без насилия над собой и двигаться из внутреннего согласия.Я желаю слышать себя среди шума мира, выбирать то, что важно, и соединять это с тем, что нравится.Я вступаю в этот новый год жизни с доверием к себе. С уважением к пройденному пути, с благодарностью за всё, что уже есть, с открытостью к тому, что приходит, с правом быть живой, разной и настоящей.Да будет так. ❤️
Сегодня я была приглашенным спикером в клубе Digital Generation. Тема, мягко говоря, была с вызовом: «ИИ и человеческие желания: культура, нравственность и сексуальность как маркеры доверия 2026 год». В зале - представители фарм-индустрии: топы, бренд-менеджеры, CEO. Вот уж где моя уязвимость раскрылась по-полной. Но пришлась как нельзя кстати, потому что в эпоху всего идеального, друзья мои, любую шероховатость, оплошность, неточность, сумятица можно смело позиционировать как тренд. Потому что все это присуще живому существу, а мы в дичайшем запросе на доказательства подлинности буквально всего, заметили? Этот текст я, конечно, пишу сама. Ибо ни один DEEPSEEK и иже с ними мой шутливый настрой ПОКА (и это ключевое слово) не передаст. Но очень скоро…И тут вопрос. Я пока готовилась к выступлению, начитывала материал, структурировала, искала закономерности, вот, что поняла. Советский филосом Мераб Мамардашвили говорил: «Человек - это усилие быть человеком». ИИ сейчас это усилие у нас повсеместно забирает. Не дает нам в целом пожить в вопросе, пострадать в познании и пр. Так вот. Самое большое усилие, которое мы ДОЛЖНЫ применять к себе сейчас - это не лезть в GPT по любому поводу, отложить телефон, открыть книгу, пойти в библиотеку, заказать подборку книг, подискутировать с друзьями. НАСИЛЬНО погрузить себя в этот ВОПРОС.В противном случае, если из формулы «человек - это усилие быть человеком» убрать это самое усилие, то что останется? И это уже не праздный вопрос, это вопрос экзистенциальный, друзья мои…
А когда проблем нет - все то же самое позволяет создать себе очень-очень комфортную жизнь. Не переживать о будущем потому что ты в себе уверен и ты никому неинтересен, иметь пассивный доход до конца жизни, иметь качественное общение, заниматься интересным, никуда не спешить, делегировать ерунду и не иметь обязательств. И, самое главное, иметь опыт, людей, ресурсы и время решать любые проблемы, если они вдруг появятся.Да, и начать надо с самого важного - с денег.
Ничто так не смиряет высокомерие, как наблюдение за его проявлениями у низких людей. Как только обнаруживаешь, с какой лёгкостью любая низость «обнаруживает» то, что ниже неё, сразу понимаешь, что вся эта обращённость вниз возникает далеко не от взгляда свысока и со стороны.
Осторожность в решениях приводит только к сохранению и стабилизации.Надо спросить себя:Я хочу сохранить имеющееся или на основе имеющегося построить новое?Ведь мы часто, имея ответ, ему не соответствуем.Например, вы уже что-то сделали/построили/создали. Вас этот уровень устраивает и нет особой необходимости продолжать агрессивную борьбу за ресурсы.Будь то карьера, бизнес, развитие, достижения и тд.И это абсолютно адекватная, нормальная реальность. Психика вообще физиологически не приспособлена постоянно чего-то достигать и добиваться.Нормально всё? Тогда осторожность не будет лишней.Но если есть неудовлетворённость, то осторожность её и сохранит, даже если ты преодолеваешь, решаешь и борешься.При наличии неудовлетворённости, особенно острой, все имеющиеся ресурсы нужно направлять только на рост. Стабилизировать тут нечего, как и сохранять.Даже если есть какие-то накопления, если они тебя не удовлетворяют, продолжая держаться за них ты лишь растягиваешь эту неудовлетворённость.И тогда остаётся очень прямолинейный вектор решений: использовать всё, что у тебя есть, ради выхода на новый уровень.Поэтому надо изначально понимать ради чего ты вообще ищешь решение.А то если без понимания решения принимать, то окажется, что ты из двух крайностей взял всё самое плохое и везде проиграл.
Пару дней назад, пока я ехала в такси по Москве и слушала радио (вынужденно), зацепилась за заметку про то, как в китайском языке устроено счастье. Оказывается у них есть как минимум два разных слова для него: синфу и кайсин. Синфу - такое большое счастье, жизненное, то самое к которому ты идёшь годами, строишь дом, растишь детей, находишь дело, и в какой-то момент оглядываешься и понимаешь что вот оно, сложилось. А кайсин переводится буквально как «открытое сердце» и означает радость, которая случается прямо сейчас, в эту минуту, без всяких условий.И вот что меня зацепило: китайцы вообще не считают кайсин чем-то второсортным по отношению к синфу. Для них это счастье не «маленькое» и не «поменьше», оно просто другое по природе. И если подумать, именно кайсин случается с нами (в идеале, если научиться его подмечать) каждый день, а до синфу ещё попробуй доживи в наших реалиях.Вот я стала думать какой у меня кайсин, и всё оказалось до неприличия предсказуемо. Лионела, отношения с мужем и еда, спорт, лошади в конюшне рядом, в произвольном порядке в зависимости от дня (ладно, еда стабильно в тройке лидеров).Вот например сейчас период, когда я максимально устала, и сегодня я позволила себе отменить всё, даже съёмку, которую обычно железно не двигаю. Поехала в магазин и купила яблоки, жирное сливочное масло и прочее. Потому что я сто лет не пекла пирожки, и мне вот захотелось, не по работе и не для поста, а для себя.И через пару часов на кухне будет пахнуть тёплым сдобным тестом, которое поднимается под полотенцем, и этот запах невозможно ни с чем спутать, он сразу перемещает тебя куда-то в детство, где всё было «нормально». Яблоки будут тихо шкворчать в сотейнике со сливочным маслом, стручком ванили и парой ложек апельсинового ликёра, и уже тут я в принципе забуду всё что меня парило ещё с утра. В соседней сковороде будет томиться капуста на сливочном масле, обильно засыпанная чёрным перцем, такая как у мамы. А потом я заварю травяной чай с липой и алтайским мёдом. И всё. Мой кайсин на сегодня будет получен.И знаете что ещё важно в кайсин? Не оправдываться за то, какой он у вас. Может ваш кайсин это полчаса в доту после того как все уснули, или ведро мороженого в одно лицо и его торжественное мытьё потом (по мотивам сегодняшним сторис). Вообще не важно что именно, главное что в этот момент ты чувствуешь, что это маленькое ежедневное счастье целиком в твоих руках, без чьего-то одобрения и расписания.И если вам сейчас тяжковато и погода не помогает, попробуйте вспомнить какой у вас кайсин (и поделитесь в комментариях). Возможно кто-то из вас тоже сегодня будет печь пирожки. Или лимонный кекс. Или просто мыть ведро из-под мороженого.
«От копеечной свечи Москва сгорела» — говорит Тургенев словами Базарова. Маленькие шаги, невидимые под ногами, складываются в большую тропинку, которую я увижу, только когда оглянусь. Мне бы хотелось, чтобы меня не любили те, кого не люблю я, и любили те, кого я люблю. Две главные вещи в жизни — дружба и свобода, поэтому, словами гениального Маковецкого, «найти б уже своих, да и успокоиться!»Нужно каждый день стремиться быть собой. Нет ничего приятнее, чем чувствовать, как тебе не требуется чьего-то одобрения на то, чтобы быть таким, какой ты есть, — понимающим чужое положение и заботящимся о чувствах других.
Кадры последних дней🫐🍓Не успеваю делиться всем, чем хотелось бы, потому что перебираю всю квартиру и собираю чемоданы. На лето поедем в Москву, но сначала посетим одно очень важное мероприятие в другой стране – свадьбу моей любимой подруги!Этим летом меня ждет минимум 3 свадьбы, если повезёт и всё сложится удачно, представляете?! Я просто обожаю такие мероприятия!Такие «переходные» события-инициации невероятно важны для нашей психики:Во-первых, это символическое завершение прежней роли и принятие совершенно новой идентичности – партнёр/ супруг. А во-вторых, что мне лично кажется достаточно важным, – приобретение ощущения устойчивости как пара через «свидетельство» других людей. Поэтому когда меня спрашивают, играть ли свадьбу или нет, мой ответ всегда: «Обязательно!»
Вернулась из Стокгольма..Привезла холодных северных полей.Удивительная лёгкость рождается в этой суровости.Когда всё наносное растворяется и..Где ветра продувают насквозь, очищают голову и сердце.Где стоит город на островах, а глубины вод утягивают взгляд,Где корабли и скалы.Слушать себя, доверять телу, доверять интуиции: в нордическом климате ошибки дорого стоят, и только в соединении с глубоким знанием себя, своей основой — можно было выжить.Этот дух до сих пор там.Скажу так: в Италии можно гулять в формате «еге-гей» и расслабленного распиздяйства. В Швеции, нууу, если что-то может пойти не по плану — оно пойдёт, но при этом система устроена так, что вопрос будет достаточно быстро решён.С одной стороны — высокая требовательность и суровость, с другой — там, где можно легче, без усложнений и драмы, там без них (и этого достаточно, чтобы изрядно облегчить энергетические процессы).Вообще, если хотите сдвинуть какой-то свой процесс, где давно заело и что-то не выходит, велкам в Стокгольм ))Ну а я напиталась, обновилась и немного отъелась.P.s. Рыбка в северных морях и правда вкуснее.
👨🚀 Марина Василевская — первая женщина-космонавт суверенной БеларусиИстория Марины Василевской — это пример реализации космической мечты «с нуля», когда человек, не связанный с космосом, покорил его.⚡️ Дорога в космос без профильного образованияВ отличие от многих покорителей орбиты, Василевская не была военным летчиком или инженером. До полета она работала бортпроводником в авиакомпании «Белавиа». В 2022 году она решила попробовать силы в общенациональном конкурсе. Конкуренция была огромной: из более чем 3 тысяч претенденток выбрали именно её.После строгого отбора началась интенсивная 8-месячная подготовка в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина от тренировок на центрифуге и полётов на самолете-лаборатории до курсов выживания в зимнем лесу.🚀 ПолётСвой исторический полет Марина Василевская совершила 23 марта 2024 года на корабле «Союз МС-25» в составе международного экипажа с командиром Олегом Новицким (уроженцем Беларуси) и астронавтом NASA Трейси Дайсон.Экспедиция продлилась 14 суток, 12 из которых Василевская провела на борту Международной космической станции.😀 Научная программаЗа 12 дней на МКС Василевская выполнила семь экспериментов, разработанных Национальной академией наук Беларуси.Среди ключевых задач:🧫 Микробиологические исследования (изучение лактоферрина и пробиотиков для создания полезных продуктов для космонавтов) 🌍 Дистанционное зондирование Земли, включая детальную фото- и видеосъемку территории Беларуси 💡 Эксперименты по физиологии человека в невесомости, включая работу с вакуумным костюмом «Чибис» 🔭 Образовательные инициативы: радиосвязь и экскурсии для белорусских школьников и студентов 📊 Марина Василевская вписала свое имя в историю как:✅ Первая женщина-космонавт в истории суверенной Беларуси ✅ Обладатель звания Героя Беларуси 🌟 После возвращения на Землю Василевская активно занимается популяризацией науки, встречается с молодежью и курирует гуманитарные проекты, продолжая свою «космическую миссию» уже на родной планете.#ТематическаяНеделя #КосмосДляЖенщин
Когда всё идёт не по плануТы строил план на день.И вдруг:➡️ встречу отменили➡️ что-то дома сломалось➡️ всё пошло не так.Обычно это вызывает раздражение.Но в Квантонике это выглядит так:ты просто перестраиваешься.Без внутреннего скандала. Сейчас есть такой день. И всё.#квантоника_коротко
#семянников Странные мыслиИду со спортзала и думаю: что я вообще такое?Кто-то скажет, что всем управляет мозг, и он - основа всего. Но это не так, я могу контролировать свои мысли Может быть это гормоны, но и их я могу контролировать Тело? Тоже нет, я им почти полностью управляюТогда что я такое? Кто финально распоряжается тем арсеналом, которым мы награждены?🧐Я, погрязший в мыслях о разъебе в 2026 и нарастающей тревожности, решил представить, а что если я - это не я в привычном виде? Что если есть нечто непостижимо великое, что погрузилось в мое тело и управляет им?Как в ГТА, Майкл или Тревор живут в созданном для них мире. Если бы не было внешнего игрока в виде меня, сидящего за приставкой, они бы работали в офисе и воспитывали детей. Никакого экшена!!! Скуфы просто🥲Но вовне есть я, который ими управляет, берет миссии, гоняет по горам на байке и прыгает с парашютом. Делает их жизнь насыщенной🪂Для нас это игра, поэтому снимается напряжение и появляется смелость делать крутые шаги в ГТАМб переложить это на жизнь?Я не к тому, что нужно угонять тачкиРечь о том, что если представить, что мы - персонажи, и в нас находится вечный разум/ нечто великое, которое управляет телом, то можно включить турбо-режим жизниБыло бы глупо зайти в гта и листать персонажем рилсы с утра до ночи, сравнивать себя со всеми, находиться в рефлексии 🐸Как можно променять веселую, насыщенную игру на такую хрень?Представляю, что на самом деле я - сторонний игрок, душа, погрузившаяся в тело, и становится хорошо. Хочется сразу х10 делать🧘♂️Думаю, что каждый из нас это не просто человек. А душа, которая играет и накапливает опытС этой картины мира попробуйте поиграть в жизнь, сделать крутые проекты, смелые шаги, продолжать развиваться, зарабатывать, путешествовать, знакомиться и тд. Насыщенность добавляется нереальная🚗Хорошие размышления в 2026!
Взросление — это про ответственность. А если я этого-то и боюсь?В детстве я мечтала о собаке. Представляла, как буду с ней гулять, играть, делиться переживаниями, обниматься... Идеальный друг для ребенка!Но мне так и не разрешили её завести. Ведь собака — это большая ответственность, живое существо. Я не справлюсь. И я верила в это. Очень долго верила. Кто меня знает, точно скажет, что безответственность — это явно не мой грех.Естественно, дело тут совсем не в собаке, а именно в паническом страхе не справиться. Будто варианта сдаться и попросить о помощи вообще нет. Покопайся в памяти. У тебя сто процентов есть подобная история. Так давай уже разберемся, что такое эта ваша ответственность и почему мы ее так боимся. Для начала определимся с терминологией. Ответственность — это буквально способность отвечать (нести ответ) за свои действия.То есть чтобы её иметь, нужно, как минимум, уметь принимать решения и осознавать их последствия.Ребёнок рождается с нулевым уровнем ответственности. До 1,5-2 лет он даже не контролирует свои походы в туалет. О чем тут вообще говорить?Постепенно собственное тело и мир вокруг становятся ему понятны и знакомы. Он учится действовать целенаправленно, получает обратную связь от реальности в виде маминых поглаживаний или наказаний. На собственном опыте понимает, что кататься на качелях весело, а вот сбрасывать кого-то с них травмоопасно. Так формируется представление о последствиях.Потихоньку подрастая, ребенок может выдерживать уже больше свободы и ответственности. У него появляются обязанности, долженствования и требования. Это нормальный процесс взросления.Задача родителей и других взрослых в воспитании ответственности состоит в том, чтобы умеренно нагружать ребенка, давать ему поле для понимания, какие обязательства он может выполнить, а какие нет. Так должно быть в норме. Поднимите ручку те, у кого так и было. А для тех, с кого сдували пылинки или на кого, наоборот, накидывали обязанностей сверх меры, у меня плохие новости. Мы с вами в абьюзивных отношениях с ответственностью.Хочешь продолжения? Ставь ❤️🔥 на этот пост. Наберём 10 сердечек и пойдём изучать, откуда берётся страх ответственности
вчера случилась одна из лучших и важных тренировок за последние несколько летво 1 я вела класс у своей команды, за что сильно благодарю тренера любимогоя получила так много отдачи и приятных слов, сколько не получала очень давноэнергетически я отдала очень много и получила столько жеза это спасибо ребяткам, люблю очень сильно нас, то как мы растем вместе, наш путь!самое главное осознание вчера пришло ко мне⭐️и вы не представляете как я рада, что оно наконец реально ПРИШЛОя его услышала, мой мозг и тело услышали егоесли вы сомневаетесь в себе, переживаете что-то очень тяжелое и трудное и вам кажется, что вы никчемныдрузья, вы чертовски ошибаетесьвы полноценны сами по себе, вы бесценны сами по себе и можете все сами!ваша ценность и сила внутри вас❤️
Я стараюсь следить за всем, что может пригодится в профессии, и оч люблю читать про нейробиологию и всё такое, и подобную хрень, мне лично оч интересно))Прикольная статья от доктора-нейробиолога Patricia SchmidtВывод: первые 60 минут после пробуждения роляют на весь оставшийся день. Существует топ-5 привычек, которые руинят вам весь день, если вы их делаете в течение этих 60 минут.Неврология ясна: то, что вы делаете в первые 60-90 минут после пробуждения, влияет на вашу когнитивные функции, настроение, энергию и концентрацию в течение всего дня, и это даже влияет на качество сна на следующую ночь.Топ-5 руин-привычек1. первым делом после пробуждения проверяете свой телефонВ течение первых 30-45 минут после пробуждения возникает реакция на пробуждение кортизола. Это сильное повышение уровня кортизола утром. Здоровая реакция на пробуждение кортизола готовит вас к предстоящему дню.Но если вы сразу же возьмете свой телефон, чтобы проверить свои социальные сети, сообщения, связанные с работой, и новости, вы рискуете получить чрезмерную реакцию на пробуждение кортизола. Реакция предназначена для подготовки вашего организма к ожидаемым ежедневным потребностям, и когда вы вводите непосредственные стрессовые орри (содержимое телефона) в течение этого чувствительного окна, вы нарушаете свою естественную систему подготовки.2. пропускаете утренний светСамое сильное влияние на ваши внутренние биологические часы оказывает воздействие света. Свет, который попадает в ваши глаза, стимулирует область в вашем мозге, называемую супрахиазматическим ядром (SCN). Эта область функционирует как кардиостимулятор для вашего мозга и тела, используя световые сигналы для установки ежедневных ритмов.3. быстрый переход к сложной работе, которая требует глубокой концентрацииВы просыпаетесь в состоянии, называемом инерцией сна, когда ваше мышление и принятие решений нарушены. Рано утром вы находитесь в расслабленном состоянии ума, которое может быть полезно для творческой работы, но не для глубокой концентрацииВаш мозг просыпается постепенно, и вам нужно, чтобы ваш ответ на пробуждение кортизола (см. выше), чтобы раскрыться, прежде чем вы сможете выполнить целенаправленную работу4. есть сладкий завтракЗавтрак с высоким содержанием сахара приводит к быстрому скачку уровня глюкозы в крови, за которым следует значительное падение через несколько часовЭта нестабильность глюкозы влияет на ваш мозг, потому что он работает на глюкозе в качестве топлива5. пропуск гидратации (пить водичку, ало)Ваш мозг и тело в основном состоят из воды, и для функционирования им необходима надлежащая гидратация. Вам нужно пополнить запасы жидкости утром, потому что даже небольшое обезвоживание влияет на ваши когнитивные функции и настроение—— живя в Москве, у меня часто 5 из 5 :))) но мой мозг заслуживает лучшего!
Днём AI, вечером метафизика, что я читаю в разное время суток. Первое - про AI-generated блогеров, виртуальных инфлюенсеров и то, как контент-рынок трансформируется прямо сейчас. Я уже примерно год говорю об этом, посмотрим, я думаю, через год мы вообще не сможем отличить настоящее видео от аи, а через 2 совсем перестанем ходить в соц сети - там за нас это будеут делать наши аи агенты. Вечером — по-прежнему читаю про метафизику, поле человека и то, как внутреннее состояние связано с внешними событиями.Я закончила обучение на «квантового терапевта», хотя сама формулировка мне не очень нравится. Звучит слишком громко и немного suspicious.На деле для меня это скорее про работу с полем человека: состоянием, вниманием, телом, нервной системой, внутренними установками и тем, как человек взаимодействует с реальностью. Ну.. и мы проходили еще 14 слоев, пожалуй, не буду их тут перечислять. Идея простая: меняем события и следы событий в поле и вслед за этим начинают меняться и события в настоящем. Примерно как с улыбкой: можно улыбнуться просто физически и через тело немного поменяется настроение.Только здесь масштаб глубже: меняешь внутреннюю настройку и постепенно меняется траектория жизни.В общем, днём я изучаю, как искусственный интеллект будет менять внешний мир.А вечером как внутренний мир меняет внешний 😅
Задание 3: рутина, которая становится подарком💛Всем привет! Мы уже на полпути к себе в нашем мини-челлендже😎Сегодня мы перейдем от слов к чувствам.📒Задание:Выберите самую обычную рутину дня — то, что вы делаете уже на автомате: чистите зубы, принимаете душ, расчёсываете волосы, наносите крем, моете посуду.Выполните это привычное действие с максимальным замедлением и вниманием, на какое вы только способны. Пусть в этот раз оно будет сделано не для галочки, а в подарок себе✨Проживите рутинное действие через все органы чувств:👀Зрение — посмотрите на блеск воды из крана, на цвет пены для мытья посуды, на капли на коже📣Слух — замечайте шум воды, звук расчёски, тишину или своё дыхание🐾Осязание — почувствуйте температуру воды, прикосновение ткани, скольжение крема, массаж кожи🐶Обоняние — вдохните запах мыла, геля для душа, чистого полотенца🥧Вкус — может быть, свежесть зубной пасты, вкус слюны или капелька воды на губахПросто замечайте, не давая никаких оценок происходящему. Констатируйте только факты: «чувствую запах», «мне тепло».Когда закончите эту практику, выдохните и дружелюбно скажите себе:«Это я сейчас сделала для себя».❤Маленькое дополнение:Обычная рутина, наполненная нашим вниманием, перестаёт быть «обязаловкой». Она превращается в момент телесного удовольствия, о котором мы часто забываем в суете. К тому же это возвращает нас в контакт с телом, в котором нет места стыду и бесконечному списку требований от себя. Скорее мы проживаем этот момент через чувственный опыт, как и было задумано природой🌱Ставьте💗, если готовы попробовать сегодня одно действие прожить иначе.И делитесь ощущениями в комментариях, будет интересно посмотреть, как у вас изменилось восприятие рутины⤵️
Про КолористикуНа прошедшем вебинаре блок с колористикой был самым обширным. Мало того что большой сам по себе, он еще и сложный. Хотя это один из важнейших вопросов. Потому что цвет мы выбираем во всем: Стены, потолок, пол, мебель, декор, шторы, постельное белье и полотенца. И даже одежда (да, я - капитан очевидность). Люди часто отказываются от цветовых решений в пользу бежевого цвета, потому что боятся выбрать цвет, боятся «переборщить» цветом и находят массу отговорок. А еще потому что боятся признаться себе. Хотя на самом деле у нас у всех есть своя определенная колористика, цвета которые мы выбираем по жизни, цвета с которыми мы живем. И мы их выбираем не осмысленно. Эти цвета могут поменяться. Но если Вы будете слушать себя, ошибка в выборе может быть минимальная. Например, на последнем занятии в Британке мы красили колористические палитры (смешивали определенные цвета) и у каждого была палитра под цвет одежды. Специально? Нет! Просто это наше восприятие мира. Мы выбираем бессознательно те цвета, которые нам нравятся. А еще мы делали коллаж в монохромных оттенках (на фото), наверно легко догадаться что это моя любимая палитра. Что еще важно понимать про цвет. На наш выбор цвета очень влияет то в каком состоянии мы сейчас находимся. Например, у нас все хорошо, мы в гармонии, будут сине-зелено-бежеватые оттенки. Как только будет состояние стресса мы начнете выбирать из палитры красных цветов. Делаем мы это опять же очень бессознательно. Но есть один способ как можно проверить свое состояние. Тест Люшера Это проективная методика психодиагностики, основанная на предположении, что цветовые предпочтения могут отражать эмоциональные и психологические аспекты личности.Если, Вы вдруг в данный момент находитесь в стадии подбора мебели и смотрите в сторону супер ярких активных цветов, пройдите тест и посмотри, что он Вам расскажет😉 Но помним, что тест - это тест. Он не идеален, не заменяет психологическую диагностику и помощь психолога. С помощью этого теста можно понять в каком состоянии Вы сейчас находитесь и может стоит повременить с покраской коридора в цвет бургунди😁 Кстати, ваша покорная слуга явно стрессует последнее время и пройдя этот тест в момент написания данного текста получила подтверждение. Уровень тревожности у меня находится в состоянии «эмоциональной напряженности».
Текст – это очищенный смысл. Мы не видим автора, как в живом общении или в видео. Не считываем его мимику, он не влияет на нас своей харизмой.В этом красота и сложность текстописания. Самое удивительное в мире – как мы можем понимать друг друга. Создавать одну соразделённую реальность. Гулять вместе по её тропинкам, хотя там может вовсе не быть того, на что можно ткнуть пальцем. Только мечты, чувства, фантазии, истории..Текст инструмент древний и, казалось бы, всем известный, а с другой стороны – один из самых не простых.Не зря словами писались заклинания.Не зря с появлением книг цивилизация стала другой.Когда вы пишите, то через буквы можете затронуть тонкие струны в душе у читателей. Удивительно, что со многими из них вы никогда не увидитесь в живую.Но при этом останетесь для них тем, с кем произошла Встреча.На самом деле, конечно же, Встреча с самим собой.Через вас.И чтобы она случилась – нужно три вещи:– эти струны знать, видеть и чувствовать,– уметь извлекать звуки и созвучия,– понимать, какую ноту рождают вот эти ваши слова.Чуток психологии и щепоть навыка.Вот такие метафорические дела.🌿~Чтобы виртуозно играть на струнах души - приходите на мастерскую.
✅---О различиях, которые нас объединяют. Заметка на поляхДолгое время я, как и многие, рассматривал мышление предпринимателя и мышление наёмного менеджера как две полярные системы, обречённые на вечное противостояние. У каждого свои линзы: один видит возможности, другой — риски; один действует проактивно, другой реактивно; первый опирается на эмоции людей, второй — на рациональность; одного ведёт миссия, другого — статус и разрешение.Это описание полезно. Но оно остаётся лишь картой, а не территорией.Первая ступень зрелости — взаимодополнениеМы учимся понимать: менеджер необходим бизнесу как система стабилизации, как тот самый «хранитель», который не даёт кораблю разбиться о скалы. А предприниматель — это ветер в парусах, без которого корабль никогда не выйдет из порта. Я сам долгое время был «корпоративным предпринимателем» в найме, а потом, основав дело, обнаружил в себе менеджерские страхи и потребность в порядке. Это нормально. Мы разные — и это ключ к тому, чтобы просто не перегрызть друг друга.Вторая, более зрелая ступень — взаимопроявленностьСейчас я прихожу к другому. Истинная сила рождается не когда предприниматель и менеджер мирно дополняют друг друга, а когда каждый из них способен проявить в себе мышление другого.Предприниматель, который умеет включать менеджерскую рациональность, видеть риски и выстраивать процессы, перестаёт быть одноразовой ракетой. Он становится устойчивым.Менеджер, который способен временно выключить реактивность и разрешающий режим, увидеть проактивность и миссию — перестаёт быть функцией. Он становится со-творцом.Это и есть взаимопроявленность: не просто «я даю тебе то, чего у тебя нет», а «я нахожу в себе то, что кажется чужим, и проявляю это здесь и сейчас, когда это нужно делу».Я тренируюсь это делать. В некоторые дни я намеренно сажусь в позицию менеджера — смотрю на свой бизнес как на систему, требующую порядка и предсказуемости. А мои ключевые менеджеры знают: есть моменты, когда я жду от них не отчёта и разрешения, а предпринимательской дерзости. И они её проявляют.Это выход на новый уровень зрелости, где бизнес перестаёт быть ареной борьбы «творяг» и «охранников», а становится пространством, в котором каждый может быть и тем, и другим — по ситуации, по потребности, по зову.Мы разные. Но по-настоящему мы сильны тогда, когда перестаём прятаться за этими различиями и начинаем проявляться друг в друге.Игорь Рыбаков
Ну и вдогонку ещё немного про учебу социальных архитекторов.Современные джунгли устроены так, что выживают в них только стаи. Волк силен и в одиночку, но успешно охотиться и отбиваться от врагов может только волчья стая. Касатка самый сильный хищник Мирового океана, но загонять сивучей и котиков эффективнее семьёй. И касаткам хватает интеллекта, чтобы развивать навыки командного взаимодействия.Но есть в лесу звери, которым трудно сбываться в стаи. Природа и эволюция им дала, кажется, все сразу. Клювы, клыки и когти, панцирь и перья. А у многих ещё и роскошный павлиний хвост. Они резонно считают, что и в одиночку достаточно оснащены. Один такой диковинный зверь может порвать семь волков или трех медведей. Навыки чудесные, но они не помогают в долгосрочной перспективе - поодиночке звери вымирают.Текст Маши Сергеевой как раз про это. Спасибо тем, кто придумал собрать много таких редких зверей вместе и посмотреть, что они могут командой. Пока собирают только в огороженных вольерах. Надеюсь, это только пока. Зависит от нас самих.
Наткнулась в одном богоспасаемом российском медиа на статью о том, как в 2026 году тренировать стрессоустойчивость. Зачем — ну, допустим, кому-то и правда мало.«Стрессоустойчивость — не врожденная черта, а набор навыков, которые можно целенаправленно развивать», — пишет издание, ссылаясь на скалолаза Томми Колдуэлла, который, как выражается автор материала, сам может служить живым примером резилентности. Спросите, что такое резилентность? Знаете, в чем разница между кашей и порриджем? Вот так же отличаются резилентность от умения преодолевать стрессы.Чтобы развить стрессоустойчивость, скалолаз советует превратить дискомфорт в привычку, и делает важную оговорку: выходить из зоны комфорта нужно не от случая к случаю, а регулярно. Чтобы нервная система привыкала к неожиданным трудностям как к норме.«Выбирая воду потеплее, кутаясь при первом сквозняке, уклоняясь от любого неудобства, мы, казалось бы, ничего не теряем здесь и сейчас, но постепенно снижаем порог чувствительности к дискомфорту. В результате даже незначительные испытания могут стать серьезным стрессом».Да шо вы говорите. Имею спросить: на кой хрен вам сдался этот микродозинг добровольных трудностей? Вы новости давно читали? Или у вас пейволл? Удивляет уровень оторванности от реальности. Нет, я всё понимаю: культ улучшайзинга на то и культ, чтобы в него верили при любых раскладах. Можно всерьёз обсуждать правильную технику дыхания, пока вокруг всё горит. Можно в метель чистить подъездную дорожку, которую через час снова заметёт, и гордо называть это резилентностью. Но в 2026-м, будучи российским медиа, писать, как тренировать стрессоустойчивость методом «выбери воду похолоднее» — это либо толстый троллинг, либо автор живет в Швейцарии.
Звенящая пустота, в которой всего достаточно. Знакомо?Это момент, когда мысли замолкают, время замирает, а в тишине вдруг слышишь себя настоящего. Ничего лишнего — и ничего не потеряно. Ощущали такое?
иногда хочется вернуться в тот момент, когда всё было хорошо, и остаться там навсегда.
Разница между этими версиями меня ровно год 😅Правое фото - это последний Новый Год на 2026🩷На левом фото я болею с температурой 38 и встречаю Новый Год с сыном, но у меня было полное принятие ситуации – я веселилась и радовалась празднику одна 😅по возможности здоровья, НО именно тогда я решила ещё сильнее пойти в уязвимость и открыться миру (в тот год я не загадывала ни отношения, ни материальные блага, вообще ничего кроме здоровья и чтобы Бог помог мне быть на моем Пути). За прошлый год все мои терапевтические группы набраны до sold out, на последние «Тени» я продала тариф с сопровождением в первые две недели старта, поверьте, в мире, где инфопродукты идут на спад (а они идут! Потому что у людей передоз информацией), это очень ценный результат. И точно не было отношений, в которых я сейчас. Без чего точно НЕТ женского состояния?💙💙💙1) Уязвимость.Это решение было принято мной 2 года назад на моменте проработки травмы. Я готова встречаться с людьми собой настоящей не только через экран (то есть, блог). Столько стыда и страха как в первые несколько месяцев я прожила в контакте с другими, я, наверное, не проживала никогда. Помню свои мысли «Это чего меня видят настоящую и не убегают?», помню свой шок от проживания стыда. От предъявления другим своих чувств, мыслей и потом уже потребностей. Для меня выбор между носить маску и быть в страхе и выбор идти в близость через уязвимость и через страх - сейчас просто очевиден. Еще это очень сексуально и ваш партнер будет сходить с ума от этого 😅 (жаль, из травмы и страха этого просто не видно женщинам 😔) 2) Доверие Проистекает из уязвимости. Для меня поворотной точкой стала работа с новообразованием (я всё никак не могу дописать, короче спойлер: сейчас думают, что это даже не новообразование, вот так я переехала на другой уровень ). Первое, кому я смогла довериться- БОГУ.Я тогда была совсем одна, у меня не было отношений, было выяснение про мою голову и мозги и я не могла вообще ничего контролировать. Вот поверьте, чем больше вы пытаетесь контролировать – тем быстрее вам сверху постучат по крышечке. И хорошо, если стук будет не о вашем здоровье! Я смогла довериться Богу, пишу сейчас и грустно вспоминаю, что не с первого раза и даже не с первого месяца. После этого со временем я смогла довериться другим людям, мужскому и своему партнеру. 3) Тантричность и Тени Тантра как проживание контакта. Это был мой способ пойти в Тени. Тени можно только прожить (!!!) невозможно подумать о Тенях и пойти в них только умом. Этот опыт можно только прожить. Вы идете к другим людям, идете за контактом, и, обыкновенно, идя в какие-то теневые истории сталкиваетесь с большим количеством отвержения и сложных чувств и эмоций и телесных реакций.
Возможно ли полностью понять другое поколение? Если говорить обобщённо, цель человека — в той или иной форме стать счастливым. Но каждый счастлив исключительно в силу своих воспитания и развития. Ведь что такое счастье? Всего лишь абстрактное представление цели. Маяк, в сторону которого нужно двигаться. Прошлое поколение было воспитано в догме того, что семья сделает тебя счастливым, как и обретение крыши над головой или стабильная работа. Следствие всего этого — тотальная безотцовщина, либо унылая жизнь во имя воспитания своих детей, потому что никого, очевидно, всё это не сделало счастливее. Наших родителей использовали, чтобы построить «охуенное» коммунистическое общество, программируя на размножение. Они же, за неимением других ориентиров, обучали тому же детей. Человек счастлив от достижения собственного определения счастья. Кто в своём уме сейчас серьёзно раздумывает о том, чтобы забить на свою жизнь ради детей? Которые, вполне вероятно, сдадут тебя в дом престарелых, если ты вообще доживешь до нужного возраста. И на секунду, это говорю не я — я нихуя не пропагандирую, ебитесь как хотите — это говорят факты: снижение роста демографии по всему миру указывает не на то, что люди просто не хотят детей, а на то, что современники начали постепенно осознавать ценность своей собственной жизни. Для тех же, кому насильно вбили в голову этот смысл жизни, кто вырос на таких идеалах, оправдать иные стремления почти невозможно
Ваше несовершенство — не предмет для ремонта. Но где-то на заднем фоне, в каждой голове, вещает один и тот же поганый подкаст.На консультациях я часто вижу: человек страдает не от реальной трагедии, а от того, что его внутреннее Радио «Стыд FM» работает без выходных.«Ты опять тупишь».«Посмотри, у людей пассивный доход и пресс, а ты ешь бургер и не медитируешь».«Хорошая мать/специалист/партнер так бы не поступил».Это называется токсичная рефлексия. Мы больше не просто едим бургер — мы параллельно комментируем, как мы ужасно выглядим, поедая этот бургер. Мы не живём — мы ведём репортаж с чемпионата мира по самоедству. Глянцевая индустрия счастья внушила нам, что жизнь — это экзамен, где мы вечно не дотягиваем до пятёрки.Главный обман нашего мозга:Мозг считает, что если он тысячу раз прокрутит вашу неудачу или «неидеальную» фигуру, то в следующий раз вы станете лучше. Но происходит обратное: страх ошибиться парализует. Вы не идёте в спортзал, потому что там нужно соответствовать. Вы не начинаете новое дело, потому что старт будет «недостаточно гениальным». Вы застываете, как та самая косметологическая маска: неподвижно и безжизненно.Что такое «попытка вписаться в успешный успех»?Это бесконечное штопанье дыры в своей душе чужими шаблонами. Мы пытаемся создать фасад, за которым не видно живого человека. Но фокус в том, что люди любят и доверяют не фасадам, а живым. Живое — оно шершавое, с ворсинками, трещинками и морщинами.Алгоритм освобождения от гнёта «идеальности»:1. Вырубите Радио «Стыд FM». Для начала просто заметьте его. Выпишите на бумагу те фразы, которыми вы себя лупите. «Я туплю», «У меня ужасная кожа», «Я неудачник». Посмотрите на этот список. Это похоже на правду или на голос загнанного и вечно недовольного родителя, поселившегося в вашей голове? Скажите ему мысленно: «Стоп. Я сделал(а) ровно то, на что у меня были ресурсы в тот момент».2. Легализуйте несовершенство. Снимите корону сверхчеловека. Скажите себе честно: «Да, я могу быть скучным, ленивым или некомпетентным в чём-то. И это не отменяет того, что в других вопросах я прекрасен и ценен». Ваши «недостатки» — это часто просто особенности, которые не вписались в текущую моду на характер. Вы не ленивая — вы умеете расслабляться в мире тотального выгорания.3. Смените экзамен на игру. Успешный успех кричит: «Будь! Имей! Покажи!». Настоящая жизнь шепчет: «Чувствуй. Пробуй. Ошибайся». На экзамене страшно облажаться. В игре — интересно попробовать другой ход. Замените «быть эффективным» на «быть живым».Перестать сравнивать себя с картинкой из интернета — это не капитуляция. Это обретение точки опоры в самом себе. Несовершенство — это не провал в вашем личном деле. Это ваша уникальная подпись под договором с реальностью.📌 Задание на вечер: разрешите себе быть некрасивым/глупым/неумелым ровно на 1 час. Без сопротивления и попыток исправиться. Почувствуйте, сколько энергии высвобождается, когда не надо защищать этот чёртов идеальный образ.
Не перестаю поражаться и восхищаться возможностями современных ИИ сервисов! Представьте, что можно «скормить» ему ВСЕ ваши переписки и голосовые в Вотсапе и Телеграме. За все годы! Со всеми людьми! Вообще всё! И он это полноценно прочитает, проанализирует и может выдать реальную выкладку.Ценностную, психологическую, деловую. На подобное потребовались бы месяцы работы и штат психологов.Например, чем на самом деле вы ценны для людей и что составляет «ядро» вашей дружбы. Или повторяющиеся сценарии в отношениях, перекосы в коммуникации, моменты, где ты постоянно уступаешь или, наоборот, давишь. С кем у тебя живой обмен, а где контакт держится только на привычке или чувстве долга.Он показывает, как менялся тон общения с конкретными людьми, где постепенно исчезал интерес, где появлялось напряжение, где один человек постоянно вкладывался больше другого. Для многих это оказывается неприятно точным: видно не то, как хотелось бы думать о дружбе или отношениях, а то, как они реально проявлялись в действиях и словах.Так можно собрать карту своих решений за годы: посмотреть какие темы цепляют, где сливаешь энергию, где наоборот растёшь. Может сопоставить это с реальными целями и показать разрыв между тем, что ты говоришь, и тем, как ты живёшь. И это часто оказывается гораздо более жёсткой правдой, чем любые внешние советы.Или куда уходит время, какие проекты системно бросаются на середине, какие идеи возвращаются снова и снова. В одном кейсе человек обнаружил, что на протяжении 5 лет постоянно начинал одно и то же направление и бросал его в момент, когда становилось сложно. Сам он этого не видел — для него это были «разные попытки».Другой случай — анализ рабочих коммуникаций. Команды прогоняют через ИИ тысячи писем и сообщений и внезапно обнаруживают скрытую структуру: кто на самом деле принимает решения, кто тормозит процессы, где информация искажается. Иногда формальный лидер оказывается не тем, кто реально управляет, а ключевые решения принимаются «в тени».Ни один человек не в состоянии выявить столько закономерностей. Они прослеживаются только мощными компьютерами в большом массиве данных. Это я про «Open Claw» зачитался.Получается крутой эффект зеркала. Можно увидеть структурированную версию своей жизни — без самооправданий, искажений, привычных историй — это оказывается мощнее любых советов.Это доступно уже сейчас. С некоторыми усилиями. Думаю, через пару лет, такой помощник будет с каждым (буквально в ухе, через маленький наушник). Как ангел-хранитель, или ассистент супер-мозг.Другое дело, куда все пойдут с такими возможностями?! Или что будут делать, когда все привычные дела будут выполняться в 1000 раз быстрее?! Или более того: что делать когда все мечты реализовал, в все новые выполняются ооочень скоро! Мысли о смысле жизни и общего существования всплывают всё острее. Наверное, тут и будут помогать древние тексты о Варнах, Яме-Нияме, духовные учения о Карме и Перерождении. Хоть так наше существование станет более понятным и осмысленным для многих людей.В теории, тут и может получиться «рай на Земле», когда ресурсов и продуктов будет в избытке. Все будут ходить в белом и медитировать до Просветления и слияния с Космическим Всесознанием. Или всё будет как в Терминаторе.На фото ночной Гандрук и гора Аннапурна.
«Одиночество – это высшая форма существования!Я обожаю одиночество.Не люблю шумные компании, дни рождения и тусовки.С детства не люблю собрания, демонстрации, шествия толпы, ни разу не был на митингах.«Толпа ничего не решает, она только злобно рыгает».Очень неуютно себя чувствую в больших концертных залах, на стадионных концертах и всегда с невероятным преодолением посещал большие и малые фестивали.Я открытый социофоб.А весной все эти чувства обостряются.Раньше, как только открывался Александровский парк в Пушкине, сбегал туда утром пораньше, пока не появлялись первые посетители.Сейчас я живу на хуторе Карельского перешейка, где вокруг меня только лес и из окна Вуокса несёт свои искристые волны в сторону Ладожского озера.И мне никто не нужен, только Музыка и Книги.Я своё одиночество выпью до донца, чтоб никто отравиться не смог.Олег Грабко, 9 апреля 2026 года.