SILLYFEED

Социальный комментарий — страница 14

Лента темы

Микерина. Роды? Зови акушера!
И тогда совершенно не понятно как быть, если доступ к медицинской помощи будет оцениваться исходя из нравственной составляющей.Если аборт станет платным, так как это убийство будущего гражданина, то почему тогда уже убившие других людей преступники лечатся у нас за счет государства? У нас ведь осужденные за тяжкие преступления лечатся за счет государства, при этом что они отчисляют в систему ОМС? Ничего. А женщина отчисляет, но полный объем помощи получить не может по этой логике…Нет ли тут какой-то всё-таки несправедливости, не находите?
Бараева
До меня как-то не сразу дошло, что нашумевший конфликт в Усть-Луге (как выяснилось, бытовой), захвативший несколько десятков граждан Казахстана, произошел в поселке, где временно проживают более 4000 казахстанцев.Это же целая армия. Компактно дислоцированная в одном, так сказать, укрепрайоне. Если она начнет воевать в полном составе, никому мало не покажется.Первый заместитель главы МИД Казахстана Ержан Ашикбаев докладывает, что сейчас там «пострадавших казахстанцев нет, всем оказывают консульско-правовую поддержку, обстановка спокойная».Слушайте, там не поддержку надо оказывать, а вести диалог с работодателем о том, как устроена система управления этой казахстанской армией на российской земле. Во избежание новых эксцессов.
Красная Евразия
Очень показательный пост политолога Чадаева ( https://t.me/chadayevru/4644) который хочет феодализма, не понимая , что никакого феодализма у нас не было и нет. Концепция российского феодализма была разработана советскими официозными историками западнического направления, которым важно было доказать, что Россия в средние века развивалась примерно как страны Европы, разве что с некоторыми вариациями. При этом старательно замалчивали что точка зрения Плеханова (основоположника российского марксизма и марксистской концепции российской истории) и раннего Ленина (!) была иной: Россия начиная с Грозного была типичной восточной монархией с азиатским способом производства (Плеханов сравнивал Московию с древним Египтом). Феодализм, действительно , предполагает привилегии, дарование прав. В.О. Ключевский писал, что в Московском царстве прав не было как таковых. Были обязанности и для исполнения их предоставлялись средства , которые Чадаеву кажутся правами. Например, обязанностью дворянина была служба государю, а чтоб кормиться во время службы предоставлялась земля с крестьянами, поместье. Не как привилегия, не право, не собственность, а средство на время службы. Были помещики, которые бежали из поместий, их ловили и водворяли обратно. Были помещики, которых лишали поместий или не передавали поместья детям их. А на Западе были феодалы, которые заключали договор с королем или другим феодалом , имели права, получали землю (феод). Навсегда, в наследственную собственность, не для служения а как безусловное право. Понимаете разницу? Так вот пока такие как Чадаев бывшие сислибы, переквалифицировавшиеся в патриотов, думают, что наше государство феодальное, что оно дарует им за заслуги привилегии, права, они демонстрируют одно. Они как не понимали раньше (когда были либералами), так и не понимают сейчас (когда стали патриотами) страну, в которой живут. Они думают, что страна европейская , а она типично восточная. Это может нравиться или не нравиться, но это факт, из которого нужно исходить.
Заповедник на болоте
Lea Ypi «Free: Coming of Age at the End of History»:In the past, one would have been arrested for wanting to leave. Now that nobody was stopping us from emigrating, we were no longer welcome on the other side. The only thing that had changed was the colour of the police uniforms. We risked being arrested not in the name of our own government but in the name of other states, those same governments who used to urge us to break free. The West had spent decades criticizing the East for its closed borders, funding campaigns to demand freedom of movement, condemning the immorality of states committed to restricting the right to exit. Our exiles used to be received as heroes. Now they were treated like criminals.Perhaps freedom of movement had never really mattered. It was easy to defend it when someone else was doing the dirty work of imprisonment. But what value does the right to exit have if there is no right to enter? Were borders and walls reprehensible only when they served to keep people in, as opposed to keeping them out? The border guards, the patrol boats, the detention and repression of immigrants that were pioneered in southern Europe for the first time in those years would become standard practice over the coming decades. The West, initially unprepared for the arrival of thousands of people wanting a different future, would soon perfect a system for excluding the most vulnerable and attracting the more skilled, all the while defending borders to “protect our way of life.” And yet, those who sought to emigrate did so because they were attracted to that way of life. Far from posing a threat to the system, they were its most ardent supporters.
Китай | культура, тренды, реалии
💫 Интересный факт 💫⚖ Верховный народный суд Китая признал словесные оскорбления, клевету, экономический контроль и ограничение социальных контактов в браке формами насилия. ⚖ В ведомстве подчеркнули, что психологическое насилие часто более скрыто и сложнее доказывается, чем физическое, однако его последствия могут быть не менее серьёзными. ⚖ С момента вступления в силу закона о борьбе с домашним насилием в 2016 году китайские суды выдали 33 тыс. охранных ордеров. Представители суда отметили, что насилие не ограничивается перечисленными в законе формами и будет оцениваться исходя из конкретных обстоятельств, что должно усилить защиту жертв.Источник: https://ekd.meИзображение сгенерировано ИИ (Gemini)#интересныйфакт #кафедра_ВЯ
RİFAH
У вас тоже складывается впечатление, что контора Эйнуллы порой слишком много себе позволяет? Как вы смеете иронизировать над не имеющим аналогов инкишафом? Решили полить воду на мельницы наших врагов? @RifahAz
Лиминальное пространство
У нас Песах – празник в честь исхода из Египта и освобождения от рабства. Все вокруг его трактуют по своему – мне нравится про внутреннюю свободу и рабство. Еще сегодня у нас было уже 8 обстрелов, в какой-то момент я на консультации приняла, что сирена за сиреной и начала работать с лестницы. А после консультации с чатом джипити смотрю инструкцию для сестры, что делать если кассетный обстрел застал в поле. Сестра едет в Иерусалим, и я чувствую свою несвободу привязанности – становится тревожненько, но чат джипити сказал, что надо лежать с приоткрытым ртом в канаве – и в целом мне достаточно, помимо того что я уже знала. Но думаю, может подарить сестре шлем. Чтобы чувствовать себя еще свободнее. Мне бы хотелось стать свободнее от тревоги, а еще лучше от тревог и оповещений о ракетном обстреле. Но вдруг я не буду знать, что делать с этой свободой. Не зря же в экзистенциальный терапии есть данность – смерть, свобода, смысл, одиночество. Да и как могу ли я смотреть на Песах без метаиронии, и не обращать внимания на то что сейчас евреи бегут (едут) в Египет (а те задрали в 4 раза цену за проход через границу). Будут ли наши потомки праздновать ЭТО перемещение? Праздник адаптивности или карнавал хаотичности. Молодцы ли мы, что живы? Праздник всегда про жизнь. Или не до праздника?Ведь война. Кстати, Песах – праздник любопытства. Чем отличается эта ночь? – такой вопрос задает сын отцу во время праздничного ужина, чтобы побудить к рассказу всей истории. А еще историю не рассказывают героически и это тоже прописано. Начинают с позора, рабства унижения, а заканчивают с восхваления. Вроде как в этом есть идея, что надо уметь выдерживать правду – кем были наши предки, и кем стали. И тут я снова думаю про современность – чем отличается эта ночь? Кем мы были, кем стали и умеем ли выдерживать горькую правду?
Проснувшийся дракон 🐲
🇫🇷🇯🇵 Ну и вот один забавный момент, связанный с визитом французского лидера. Во время пресс-конференции Эммануэль Макрон и Санаэ Такаити показали руками прием из аниме Dragon Ball (называется Камехамеха, кому интересно). Судя по видео, это инициатива японского премьера, которую подхватил французский политик. Почему так случилось? Не спрашивайте, просто нужно принять факт того, что Такаити может подобное вытворить. Достаточно вспомнить то, как она прыгала рядом с Дональдом Трампом во время визита последнего в Японию или странно себя вела на саммите АТЭС. За такие дипломатические манеры ее, кстати, часто критикуют. Но, видимо, подобное поведение уже становится частью ее политического имиджа — направлено оно на то, чтобы показать дружеские отношения с лидерами разных стран, а также мастерство «личной» дипломатии. @awaken_dragon
Это же Супер!
Главная обида сограждан на множащиеся запреты, на мой взгляд, проистекает не из того, что их лишили конкретных сервисов и платформ, а от того, что это сделано как-то не по-людски. Кому-то не хватило нормальных разъяснений о том, почему это делается, кто-то посчитал, что количество запретов в отрезок времени превысило разумные пределы, кто-то утверждает, что нужно было дать больше времени на переход, кто-то считает происходящее посягательством на его свободу. Но в основе всех претензий страх (пусть и неосознанный иногда) того, что теперь подобное запретительство станет легализованной нормой и начнёт распространяться со скоростью лесного пожара и на другие сферы. И нет никого, кто мог бы этому противостоять, потому что уже созданы и отработаны механизмы для подавления любого инакомыслия или протеста. Вот в чём, на мой взгляд, главная проблема, а вовсе не в прекращении работы конкретного Эппл Пэй и прочего.Мне самому это категорически не нравится, потому что я вижу в этом ещё большую угрозу внутренней стабильности, нежели в иностранных платформах. Когда чиновник не сдержан ничем (оппозиции нет, пресса кастрирована), он склонен к уничтожению среды, которая его самого питает. Это нарушение баланса, слом той самой системы сдержек и противовесов. И это заканчивается венесуэльским сценарием, а не иранским. В Иране при всех перегибах система имеет множество узлов силы, резервных механизмов, и потому её оказалось так сложно разрушить.Я проживу без Ютуба, Телеграма и ВПН. Я даже проживу вообще без интернета на худой конец, если на этом всё действительно остановится. Но история демонстрирует, что на этом всё только начинается и превращается в проверку личных холодильников на предмет наличия там запрещённых иностранных деликатесов....Впрочем, и это мы тоже переживём. Россия никуда не денется, жить в нашей стране нужно долго и никогда не отчаиваться. Прорвёмся!
поток мыслей
«я ненавижу мир, где мужья одевают своих жён, выставляя на показ все то, что должно быть сокровенным.где нет понятия чести и достоинства, где женщины не хотят детей, а мужчины не хотят семьи.где сосунки считают себя успешными за рулём отцовских машин, а любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество.где люди лицемерно заявляют, что верят в Бога с рюмкой алкоголя в руках и с отсутствием малейшего понимания своей религии.»
@Бухта_Виго
В продолжении к предыдущему посту.Размышления, о том, что в мире царят злоба, страдания и как же Бог это допускает?В данной истории есть еще и пролог.Сначала я подошла к этой кассе, поставила корзинку, а потом поняла, что не взвесила бананы.Я оставила корзинку и пошла к весам с бананами.Когда я возвращалась одновременно со мной к кассе шел мужчина, который видел меня, мою корзинку, но у самой кассы ускорился и не дал мне встать вперед него. Пододвинул мою корзинку и стал пробивать свои покупки.Я вдохнула, выдохнула, стала смиренно ждать смотря на этого му....жика. Мужик всячески избегая встречи со мной взглядом пробил свои товары и отвернувшись быстро ушел.Мужик ушел, но семя злобы и раздражения он уже поселил в другом человеке (во мне). И терпения моего не хватило на деда. И вот получается цепочка: один отказался пропустить другого, причём демонстративно обгоняя, типа я первый. Отказался уступить. Второй был уже заведен и выпустил злобу на третьего. А третий, возможно, уже выпустил свою злобу на следующего.А что же Бог?Как же он допустил несправедливость по отношению ко мне и не покарал того мужика? Или... Он должен теперь покарать меня, за мою грубость к другому? Или?...А при чем тут Бог, если все трое и без его помощи готовы наделать гадостей друг-другу даже не вспоминая о любви к ближнему. Замечали, что когда несправедливо поступают с нами, мы требуем у Бога справедливости, суда и наказания.Но когда, возможно, через секунду косячим мы, мы как-то уже сразу забываем о наказани и суде, нам нужно снисхождение к нашим слабостям и прощение....Так дожен ли Бог наказывать тут же и сразу же? Чтобы мы видели справедливость... Тогда значит и нас надо тут же и сразу же, не ожидая покаяния и не выливая на нашу голову ковшик холодной воды. А сразу, в преисподнюю. Так будет Ок? :)Надо ли нам негодовать от того, что Бог попускает несправедливость или стоит посмотреть на себя сначала? Возможно мы и есть источник этой несправедливости, и какое счастье, что суд Божий не творится с нами в мгновение...Мог ли тот дядька хотя бы сказать: ой, девушка, я вас просто не заметил... Или, что-то типа, простите я спешил.... Он знал, что поступил неправильно, но побоялся признать. Я знала, что дед не виноват в моей злобе, да и просто ему скучно на работе, но я ответила ему злобой.И последнее.Могла ли я остановить эту цепочку?Могла...Но ведь когда нас провоцируют мы в первую очередь думаем, что если смолчим, то мы проиграли, мы трусы, мы слабаки.А возможно именно ответив любовью на злобу мы поступили бы как истинные воины, остановив цепочку зла, гнева и ненависти к собрату.Пипец, сходила в магазин, мыслей на целую книгу ))))#сБогом@vigobay
projecdar
Даша, добрый вечер! Вы понимаете, к чему всё идёт? Немного тревожно… все эти блокировки, изменения и т.д. 🙄🙈 буду благодарна, если поделитесь своим мнением 🙏🏻Ребята, озвучу очевидный факт, все идет к какой-то жопе.Но жить придется. Никуда от этого не деться.Будем ориентироваться по ситуации.
Израиль как он есть | Виталий Войтышин
Удивительным образом в этом году календарь сплел воедино два совершенно разных, но по-своему невероятно важных для меня события, объединив в одном дне торжественный вечер Песаха, знаменующий наш исторический выход из физического и духовного рабства, с первым апреля — тем самым родным одесским Днем смеха, на котором я вырос и который навсегда остался частью моей идентичности.Моя память до сих пор бережно хранит те шумные, залитые весенним солнцем карнавалы на Дерибасовской и грандиозные концерты на стадионе Черноморского пароходства, когда весь город, казалось, дышал в унисон, погружаясь в совершенно особенное состояние невесомой легкости, где смех никогда не был просто мимолетной реакцией, а являлся глубокой философией, культурным кодом и неотъемлемой чертой нашего южного характера.Вспоминая мудрые слова Михаила Михайловича Жванецкого о том, что между тонким, спасительным остроумием и поверхностным острословием пролегает гигантская пропасть — или, как любят говорить в самой Одессе, «две большие разницы» — я понимаю, почему для нас это всегда был праздник искренней, согревающей радости, а вовсе не плоский «день дурака», лишенный всякого смысла и такта.И сегодня, когда за окном шумит то же самое море, но уже омывающее древние камни нашего Акко, мне особенно сильно, до щемящей тоски хочется вернуть то самое забытое состояние спасительной иронии и живого, человеческого тепла. После тяжелых месяцев непрекращающихся тревог, после напряжения войны, пропитавшего воздух, нам всем жизненно необходимо, чтобы эта давящая грусть наконец-то отступила, уступив место светлой радости, тонкому юмору и тому самому исцеляющему одесскому остроумию, которое всегда помогало нам выживать и сохранять себя даже в самые темные времена.Поэтому в этот удивительный вечер, символизирующий подлинную свободу — в том числе и свободу нашего духа радоваться вопреки всему — я хочу от всей души поздравить земляков с первым апреля.Хаг Песах Самеах, дорогие друзья, крепко и тепло обнимаю каждого из вас.
Алексей Савватеев и Родная Школа
Роскомнадзор принял решение о замедлении образовательных реформ в РоссииПо словам представителей ведомства, такие меры помогут уберечь граждан от сомнительных платных услуг. — Стоит только заикнуться о добавлении нового предмета или расширении программы, как появляются сайты, ресурсы, боты и издательства, которые, по их словам, помогут научить вашего ребенка за деньги, быстро и качественно. Иногда это происходит даже до официальных анонсов и комментариев. Многих удручает такая гибкость коммерческого образования — заявил чиновник, пожелавший остаться неназванным.— Поэтому мы решили, что доступ к любым подобным ресурсам будет открываться не раньше, чем через 12 месяцев после того, как возникнет спрос. Никто ведь не спорит с тем, что появление учебников спустя год или два после введения предмета в школьную программу, способствует выработке самостоятельного мышления, креативности и гибкости педагогов.А что касается учебников по ИИ, которые вышли раньше введения предмета, я очень надеюсь, нам (РКН — прим. ред.) удастся их полностью заблокировать...Другой источник в ведомстве добавил, что в будущем планируется замедлить публикацию обновленных ФГОС и довести задержку до 3-5 лет. Это, впрочем, не избавит образовательные учреждения от необходимости придерживаться стандартов.В более отдалённой перспективе рассматривается и замедление генерации нововведений, но тут задача осложняется необходимостью межведомственной работы — например, с Минздравом необходимо согласовать обязательное применение нейролептиков, — добавил наш собеседник, пожелавший остаться с белой спиной.
АСМЫСЛ
Сенат Франции проголосовал за блокировку доступа к социальным сетям для детей в возрасте до 15 лет. Ключевое в этом законе — реализация.Во Франции введут ЧЕРНЫЕ СПИСКИ сайтов, куда будут заносить сервисы и платформы, которые по мнению властей потенциально опасны для французских детишек. Интересно, как скоро там окажется Telegram? Да, законопроект должен пройти ещё несколько стадий в парламенте, прежде чем будет окончательно принят. Но вот сомнений, что это состоится — практически никаких. Как сказал главный лоббист этого закона Макрон: "Мозги наших детей не для продажи!" (чтобы это не значило). P.S. Не забывайте, это всё – другое.ТГ | VK | MAX | YouTube
Дым с Камчатки
Как выяснилось, Владимир Солодов оказался всероссийским первооткрывателем. Он первым закрыл ранее открытые коменты в своём телеграм-канале, сославшись на то, что из-под VPN подчиненные не успевают вычищать коменты и вообще следить за каналом. Мэр Евгений Беляев последовал примеру.В "Дыму" подозревают, что это просто попытка прикрыть глобальными чужими делами свои собственные проблемы. В коментах у Солодова уже несколько месяцев творится настоящий ад, почитав который любой большой начальник в Москве может пойти узнавать реальные рейтинги власти на Камчатке. Но это еще было бы терпимо. Птичка с хитрым взглядом из-под очков рассказала в "Дыму", что краевым товарищам стало просто страшновато, что за появляющиеся коменты их, как организаторов площадки, внезапно не начнут привлекать за экстремизм. Опасения понятные, никому в "Дыму" встречи с оперативниками по такому нехорошему поводу не желает.Как бы неизвестным остаётся только один вопрос. Что должно было произойти в крае такого, что народ в коментах официального (!) канала губернатора начали писать такого? И кто будет за это отвечать?
ПрАпАлитику
#нампишут Телега, что случилось? На примере проекта «Борус».Борус был удачным проектом новых медиа без кавычек. Оперативно, хайпово, интерактивно, можно пообсуждать и весело провести время. Самусенко стал ролевой моделью для молодых и дерзких. Свои деньги и 15 минут славы канал получил.Как сейчас. Основной канал «Борус» - эмодзи нет, комментов нет. Контент без экслюзива, повестка максимально широкая, региональность в загоне, хайпа нет от слова совсем. Программа «Время» для своей ЦА.Но есть же «Борус. Люди» про своё, настоящее?Что сказать, посмотрите конверсию просмотров и соцреакций и поймете, что проект движется базовому каналу по формату: прочитали и прочитали.Если пользоваться терминологией Семена Уралова (рекомендую), Борус деградировал из средства массовой коммуникации 21 века  в средство массовой информации 20 просто сетевого. Увы и ах,  Дартаньян  немного постарел и думает о пенсии, а не приключениях.Где поговорить, вероятно в сети место найдется, да и телеге продолжит путь, живет же Инста, где все красиво и базовый минимум – это отдых в Дубае после первого свидания, иначе ред флаг.Т.е. сказать, что дофаминовую подпитку сетевому обывателю будет негде взять нельзя. Но и привычки ломать тоже, такое, даже на фоне неоправданных ожиданий.
ИНФОРМБЮРО Сковородино
#отподписчиков #такиживём Г. Сковородино ул Сковородина д. 22 топит дом по причине некуда уходить воде  с канавы  потому-что закопали  трубу через дорогу, водоотводные канавы отсутствуют.Так и живём... Закопать трубу для отвода воды от жилых домов - это просто гениально! Это так по-сковородински... Почему администрация ещё не там, не организовывает работы по очистке трубы? Почему власти позволили закопать трубу?🤔ИНФОРМБЮРО👆подпишись👆
Toxblч. Не только Linux
Как вы знаете после Revolut, я в саббатикал и в целом открыт к предложениям.А тут все говорят, что вот РКН нужно работать лучше, тоньше, технологичнее, одним словом им требовался сильный технический руководитель. И моя кандидатура им полностью подошла.Задачи простые- Полная блокировка интернета, переход на интранет.- https трафик по талонам с обязательным MitM, так что ваши Vless, Xreality, ShadowSocks закончились. - Тунели через звонки VK с релей серверам так же забаним, все звонки будут открытые через ТСПУ.- Международные коммуникации только с полным раскрытием трафика через email'ы. Шифрованные не Кузнечиком или Магмой будут блокироваться.- Экспресс проверки смартфона при прохождении границы на средства обхода и блокировок и занесения IMEI в черный список.- Обеспечить клонами все мессенджеры, но с обязательным MitM.- Уважаемых людей это не должно трогать, для них магистральный интернет через ViPnFSB, для работы с агентурой.Да раскрутится банхамер с новой силой! ❌
Derrunda I Философский портрет
Иногда приходится невольно уходить мыслями в политическую философию. Хочу поделиться выводом из одного такого странствия. Его нетрудно найти и в других моих текстах, если знать, что искать.Устойчивость дурного порядка сильно переоценивают. Ему приписывают почти природную прочность, словно он стоит сам по себе. Между тем он держится на гораздо более вязком веществе: на привычке людей беречь свой маленький мир ценой умолчаний. На взращенной вере в правила истории, по которым справедливость однажды восторжествует, дурное получит воздаяние, добро победит уже в силу собственной идеи. Здесь всегда угадывается мотив некой силы, которая однажды возьмет на себя ответственность за осуществление того, во что человек верит. Не возьмет.Самый надежный союзник несвободы далеко не только страх. Он слишком очевиден. Гораздо важнее устройство человеческого «Я»: его привязанностей, его стремления сберечь себя. Именно там созревает желание, чтобы дома было тихо, чтобы с близкими не рвалось, чтобы тяжелый разговор можно было отложить. Там возникает компромисс, который кажется частным и безобидным. В действительности через него в жизнь входит чужая норма. Через него сохраняется ощущение, будто можно жить как прежде, терпеть, ждать, не доводя дело до разрыва между совестью и связью.В этом и скрыта ловушка стабильности, как и ловушка нормальности, которые вполне подлежат монополизации. Их принимают за факт, хотя они оказываются лишь результатом бесконечных уступок. Каждый раз, когда человек соглашается молчать ради покоя, он не просто спасает отношения. Он помогает существующему порядку казаться естественным. Он оставляет нетронутой ту почву, на которой потом вырастают новые требования к терпению.Особенно наглядно это видно в самых близких отношениях. Люди выбирают стратегию молчания, чтобы сохранить хотя бы толику устойчивости. Бездействие ради надежды на правильное или хотя бы какое-то движение по старой колее. Только эта малая устойчивость питает другую, более крупную, уже монополизированную. Через удобный, щадящий контакт продолжают звучать и действовать идеи той нормальности, которая определяет жизнь человека так, как ему самому неприятно. Открытым сторонникам порядка можно говорить. При них — нельзя. Им прощается даже вполне действенная поддержка порядка, меняющего жизнь других в нежелательную для них сторону. То они старенькие и их надо понять, то от них как-то зависят, и так далее. Можно найти уйму объяснений, оказывающихся оправданиями, так как они встраиваются в этическую проблематику. Масштаб этих последствий слишком велик, чтобы удерживать его в поле зрения постоянно, поэтому их проще не замечать, надеясь сохранить хрупкую связь, которая уже давно вымарывается изнутри.Ошибка гуманистического взгляда часто в том, что он принимает формальную человечность за нравственную гарантию. Но человек не перестает быть человеком, когда становится средством дурного порядка. Напротив, именно как человек — говорящий, судящий, оправдывающий, прощающий насилие — он и делает этот порядок возможным. Порядок мыслит и действует через тех, кто отдал ей свой язык, свой стыд и свою меру допустимого.Есть и еще одно заблуждение. Часто кажется, будто опора дурного порядка действительно принадлежит ему. Будто его обслуживающий слой включен в нечто большое, прочное, обещающее своим людям покровительство и смысл. В действительности эта принадлежность мнимая. Таким людям дают не место, а функцию. Не участие, а чувство сопричастности. Не достоинство, а роль при чужой силе. Они нужны постольку, поскольку придают этой силе объем — видимость множества. Между тем сам порядок сводится к крохотному кругу лиц, которому не требуется настоящее сообщество. Ему достаточно обслуживания.
FinNews.ru
Выключая интернет, власти РФ беспокоятся исключительно о своей безопасностиПомните, чем обосновал отключение мобильного интернета в Москве пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков? Он 11 марта 2026 года заявил: "Принимаются системные меры по обеспечению безопасности граждан". Якобы, из-за того, что "киевский режим применяет всё более изощрëнные методы для атак, необходимы более технологичные ответные меры с тем, чтобы обеспечить безопасность граждан".Красивая сказка. Но поверить в неё могут только дети и очень наивные люди. Давайте сопоставим даты и события.28 февраля Израиль в ходе авиационного ракетно-бомбового удара уничтожил верховного лидера (рахбара) Ирана аятоллу Али Хаменеи и несколько высокопоставленных иранских чиновников и военных.2 марта 2026 года стали известны подробности ликвидации Хаменеи. Израильские и/или американские спецслужбы задолго до той даты взломали программное обеспечение камер видеонаблюдения в столице Ирана. После чего в течение нескольких лет тщательно наблюдали за перемещениями высших должностных лиц Ирана. И не только их самих, но и их водителей и охранников. Когда стало известно, что на утро 28 февраля было намечено большое совещание Хаменеи с руководством страны. Было принято решение одним ударом уничтожить их всех.5 марта 2026 года в Москве исчез мобильный интернет. Следом исчез президент РФ Владимир Путин. Публикуются так называемые "консервы" с его участием. Записанные заранее. И призванные продемонстрировать его присутствие в управлении страной.Случайное совпадение? Нет. Это больше похоже на панику в Кремле. И для такой паники есть основания. Ведь количество и качество камер видеонаблюдения в Москве сильно больше, чем в Тегеране. Можно ли полностью исключать взлом московских камер? Нет. Нельзя. Можно ли полностью исключать повторение тегеранских событий в Москве? Нет. Нельзя.Достаточно почитать, что сказала в интервью официальный русскоязычный представитель пресс-службы Армии обороны Израиля Анна Уколова. Она 14 марта 2026 года заявила: "Ликвидация очень важных людей, верхушек этих всех прокси. И в том числе верховного лидера Ирана Али Хаменеи. Уже показывает, что возможности у нас довольно-таки серьёзные. И что никто из тех, кто пытается пожелать нам зла, не останется в стороне. Опять же, тут вопрос в том, кто нам желает зла. Я надеюсь, что Москва на данный момент зла Израилю не желает. Мне хочется в это верить".Это ничто иное, как завуалированная угроза.Так что, выключая мобильный интернет в Москве, власти РФ беспокоятся исключительно о своей безопасности.Источник:http://www.finnews.ru/cur_an.php?idnws=35662
Ксения Дербенёва | психоанализ
Вся наша жизнь - отношения. Отношения в здоровом формате невозможны, если один из членов этих отношений нарушает границы другого до той степени, когда это начинает разрушать личность другого. Когда супруг требует доступа к телефону и читает переписки, когда мать приказывает не дружить с этой плохой девочкой или перестать общаться с тем подозрительным мальчиком. Когда жена имеет доступ к банковским приложениям и может в любой момент распорядиться деньгами на свое усмотрение. Когда отец просит взрослого сына включать геопозицию, чтобы следить за его местонахождением.Такие отношения формируют следующий парадокс. Выглядит все как взаимное доверие, а внутри подозреваемого вырастает грибок презрения, отвращения и глубокого неуважения к подозревающему. Потому что подконтрольный лишен презумпции невиновности, ему выставляется запрет на субъектность и он как-бы заранее виноват: изменяет, не умеет дружить с хорошими людьми, попадет в нехорошую историю или зайдет не в ту дверь. «Даже если ты не изменяешь и не общаешься с хулиганами, я на всякий случай тебя проконтролирую и лишу независимости. Мало ли что».Ни о какой любви здесь нет и речи. Любовь (по Фромму) возможна только в условиях свободы и доверия без проверок. В отсутствии этого отношения обречены.Отношения государства и гражданина ничем не отличаются от вышеописанного.
Почем квартира Тань?
🕯 Сегодня — тишина. Ни звонков, ни сообщений, ни новых клиентов. Даже чаты, где всегда кто‑то писал, притихли. Как будто вся страна затаила дыхание. Все боятся сказать лишнее. Что изменится с 1 апреля  2026 — и почему это касается каждогоАпрель теперь — как новая черта. Законы, цифры, пункты, подписи. Всё вроде бы правильно, логично, аккуратно — но между строк чувствуется что‑то холодное. Финансы под контроль — Пенсии индексируются на +6,8 %. — Банки учитывают только *официальный доход* — кредиты станет сложнее взять. — Рассрочки без «скрытых процентов», но штрафы теперь нигде не спрячешь. — Каждая сумма от 50 000 ₽ попадёт в историю, — Золото можно вывезти лишь до 100 грамм, не пять кило, как раньше. Какое важное изменение😂Всё становится прозрачнее. И всё — жёстче. 🌐 Интернет под ограничениями— За сутки исчезли десятки VPN‑приложений. — VPN вроде бы «разрешён», но не рекламируй, не объясняй, как подключиться, и, главное — не советуй другим, если не хочешь проблем. Говорят, скоро введут “норму интернета” — сколько гигабайт тебе «положено». И, может быть, останутся только наши фильмы, наши новости, наши слова. Чтобы никто не слышал, как живут другие. Сегодня я ловлю себя на мысли: вокруг будто стало тише, чем обычно. Но эта тишина — не покой. Это страх. Все перестали говорить правду. Пишут только безопасные слова. И даже шутки теперь проходят цензуру внутри головы: «а можно ли это вообще сказать?» Я тоже боюсь. Боюсь, что завтра открою ТГ, а моего канала там больше нет. Не потому что я что‑то нарушила. А потому что время снова повернуло назад. Перед глазами — кадр из детства. Старый трамвай. Он дребезжит, стонет, трещит, но упрямо едет по тем же рельсам. Иногда кажется, что и мы — внутри него. Всё тот же маршрут, те же повороты, тот же город, из которого когда‑то мечтали уехать. И всё вокруг будто говорит: не высовывайся, не спрашивай, не думай громко. Но ведь хочется — вперёд. В  воздух, где можно жить, говорить, спорить, а не просто молчать и ждать следующую остановку. Радует красавчик в трамвае! Что думаете???? Что будет дальше?
Young Inve$t | Алина Перчиц
🌐 НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕССЕНДЖЕРНе удалось загрузить видео, повторите попытку позже.За критику пока не наказывают же? По-моему, здесь я ни разу не высказывалась в отношении того, что сейчас происходит в российском интернет-мире. Были отдельные намеки, когда уже конкретно подгорало. Психовать и злиться смысла тоже нет, себе только хуже делать ситуацией, на которую все равно не в силах повлиять.Вчера выгружала очередное видео про алгоритмы. И что вы думаете? В Ютуб оно выгрузилось без проблем, в Рутуб, вроде, тоже. Однако Дзен и ВК послали меня нафиг надписью "Видео обрабатывается".Все уже тысячу раз высказывались насчет блокировок, что "парковочный мессенджер" тупит и не загружает голосовые/круги/видео (кружочки я там так и не смогла отправить, сколько раз ни пробовала), как нам создают "чистый" и "безопасный" чебурнет и т.д. Многие аудиторию годамы выгрызали, открывали медиасообщества на разные темы, строили бизнес, развлекались, и в том числе вели информационную войну.Как все блокировать — мы тут как тут, но создавать нормальные, конкурентоспособные, разносторонные, рабочие условия никто не спешит. Западного много чего ушло с началом СВО, сейчас каааак начнем свое создавать, ух! Создали, молодцы. Не знаю, как у других, у меня Телеграм БЕЗ "виртуального путешественника" работает лучше, чем МАХ и ВК. А по вечерам они же, российские разработки, работают ТОЛЬКО с VPN. На работе та же ерунда — мы ни в Телеграм выгрузить ничего не можем, ни на другие платформы.В общем, в ВК и Дзен я пока контент добавить не могу. Смотрим видео в Ютубе и его российском аналоге с рекламой каждые 5 сек.#мнениеYoung Inve$t
Irina Semakina ЛОГОПЕД 👅 дефектолог чтение
Купить ТГ премиум с Apple завтра будет уже нельзя.Чтоб впн не оплачивали люди. А то сидят, понимаешь, в своих сетях с випиэнами и никого не боятся.Не нравится мне это.А ещё не нравится, что госструктуры (школы, доп образовательные организации) начинают прям выдавливать в МАХ.Этот бедняга МАХ то ляжет, то просядет, то взломают его...Автономия интернетная и отрезание от остального мира.Насильное сокращение скота у частных фермеров.Мммм, прям не нравится мне все это. Ох, не нравится.Самое время бы и в Африку лыжи навострить. Но Африка не по вкусу мне совсем.Почему? Вот тут рассказывалаСидим в тг до последнего?😄
Тайная жизнь маркетолога
По долгу службы регулярно слежу за айтишными мероприятиями. Радует бесконечное количество конференций про безопасность данных.Сидят серьёзные дядьки, обсуждают, как мы будем строить продукты — от госуслуг до доставок — чтобы надёжно хранить пользовательские данные. А потом заходишь в тг-бот, вводишь данные человека и получаешь по нему за 200 рублей всю базу: паспорт, адреса, пересечения границ, перечень имущества, телефоны.Проверила на днях, нашла папочку на свое имя и расстроилась. Какое-то склизкое ощущение стеклянных стен. Представьте, что у вас в жизни просто неприятная ситуация: конфликт, токсичный бывший и тп. И этот человек может за 5 минут собрать про вас всю чувствительную информацию. Даже без злого умысла — просто «по приколу» посмотреть.Спасибо за сохранность перс. данных. Сейчас Макс раскатаем на всю страну и еще и переписки чужие смотреть начнем.
Илья Чáмуха | Sample Legal
Вопросы из комментариевГоворили про дела о штрафах за пропаганду Фараона и Студио 21. Спросили:1. Почему оштрафовали, если нарушение было до марта 2026? 2. Как суд пришел к мысли, что в песне говорится об употреблении наркотиков «с удовольствием»?Давайте по порядку:1. Про нарушениеДа, нарушение было до марта 2026, но в марте не появилось чего-то нового. Пропаганда была запрещена и ранее. В марте появилась уголовная ответственность, маркировка и более детальное понятие пропаганды.Поэтому пропаганда до 1 марта также штрафуется: либо по старым статьям, либо по новым, как показывает кейс Фараона2. Про удовольствиеСуд опирается на экспертизу. МВД проводит психо-лингвистическую экспертизу текста, приходя к выводам, что в песне говорится об употреблении с удовольствием.
Плоxая куряночка
Завтра обещают черный день календаря и закрытие любимой тележеньки. Пока не верю и не хочу верить. Надеюсь, даже если телегу закроют завтра или позже, эта странная темная полоса пройдет довольно быстро, оставшись, страшилкой вроде ковидных прививок. Но на всякий случай, от души благодарю вас за то, что читаете, поддерживаете, пишите в @PlohayaQbot... Знаете, наверно, нам удалось сделать главное - создать уголок адекватности и разумности, а ещё любви и уважения к Курской области. Почти 7 тысяч человек - умных, понимающих, начитанных и небезразличных к судьбе родного города и региона. Горжусь вами, мои родные!Если вам есть что сказать, но 100 звезд за коммент смущали, только этим вечером изменю цену, снизив в 100(!!!) раз. Совсем убрать звезды не могу - набегут неадекваты, а они нам совсем не нужны. Пишите свои мысли и чувства, пусть их видят и читают. Только прошу без оскорблений, мало ли...Если сказать спасибо хотите каналу - всегда можете прислать подарок (значок в правом нижнем углу) или отметить пост звездочкой. Это очень приятно.🥰 Всегда ваша, всегда рядом. ♥️ 💁🏻‍♀️🫶
Новая хронология Львова
ГайковерчениеСейчас гайки закручивают. Но может наступить день, когда их ослабят. Ютуб и телеграм заработают без vpn. Даже экстремистские фейсбук и инстаграм перестанут быть рассадниками экстремизма. Почему нет? Но у всего есть своя цена. Какой она окажется в этом случае? “Ельцинские свободы” были оплачены развалом страны. Какую цену должны будут заплатить русские за свободный интернет? И другой вопрос. Возможны гражданские свободы в России без ельцинского сценария? Русские доказали, что они не украинцы. Сразу замечу, после развала СССР украинцы это такая постсоветская форма существования русского человека без русской культуры. Не учитываю в этом определении униатов. У них своя сектантская песня. Хотя и там в условиях продолжающейся секуляризации сектантский кокон разрушается. Но само западноукраинское население это полуполяки, искренне верующие в то, что в историческом Львове жили не те русские (а выдуманные Веной русЬкие/рутены).После майдана в 2004 Украина стала набирать обороты и пришла к тому к чему пришла. После 1991 года Россия не так просто, но выбралась из написанного для нее сценария “украинизации”.И если русские не украинцы, что предполагает неразрывную связь с русской культурой, абсолютно европейской по своей форме и своему содержанию, тогда для чего в европейской стране целенаправленно проводится азиатизация? Сегодня именно русских следует считать типичным европейским народом. Вряд ли Англия, Франция и Германия остаются в чистом виде европейскими странами (не в географическом, а в культурном смысле). Россия несмотря ни на что (это что не стану здесь раскрывать, о нём сказано столько, что повторять нет никакого смысла) является страной белых европейцев, имеющих небольшую примесь азиатской крови. По-видимому, подобное положение вещей не слишком устраивает тех, кто находится у власти. С другой стороны, сочетание европейского и азиатского в пропорции 4 к 1 является большИм, если не сказать ключевым преимуществом. Русские способны взаимодействовать с азиатскими народами, досконально понимая природу их психических реакций. Это даёт значительные бонусы в процессе взаимодействия и управления. Не случилась бы в 1917 г. в России национальная Катастрофа и весьма вероятно сейчас Китай находился бы под Россией. Как это произошло при проклятом царизме со Средней Азией. Потеря Россией Китая это, пожалуй, главное следствие геволюции в 17-м.При этом русские сполна обладают всеми чертами европейцев. По сути у русских имеется оптимальный интерфейс для обмена данными с азиатскими народами и передачи им команд, но сами мыслительные процессы базируются на использовании европейского ПО. А это ни много ни мало ключ к мировой гегемонии европейцев. Золотой ключ Крылова. Не будет русских в единой Европе, не станет самой Европы. И здесь не остается альтернативы для Германии и Франции. Остров так или иначе “утонет”, пожелаем ему всяческих успехов в подрыве изнутри единого англо-саксонского государства. Судя по последним событиям, островитяне не сидят сложа руки и очень стараются. Но ещё многое предстоит им сделать. Так вот возвращаясь к вопросу, в чем смысл азиатизации России? Очевидная цель, не допустить политического и экономического союза Франции и Германии с Россией. Объединенная Европа без России вещь абсурдная. И этот абсурд не должен прекратиться. Кому он сдался этот ваш Европейский концерт, когда в мире существуют превосходные БРИКС и ЕС в своем нынешнем виде. Мы все поняли, ребята (с)
Коты при анкапе 🔺
Я вам Адептуса принес.Как вы знаете, в Кэгэбэстане хороший герой — мертвый герой. Поэтому мы сходу не назовем ни одного героя начиная с эпохи коммунистической оккупации, кроме Александра Матросова. Если напрячься, вспоминается чудом выживший Гагарин, которого потом все равно ликвидировали.Мертвый герой уже не стареет и не разочаровывает. Он не спорит с властью о смысле собственного подвига. Его можно превратить в чистый знак: имя, памятник, школьный миф, ритуальную дату. Смерть делает образ неоспоримым, потому что жертва воспринимается как высшая печать подлинности, а павший герой идеально склеивает коллектив через чувство долга: они умерли — значит, мы обязаны.Но как быть с героями живыми? Сгноить на Соловках уже не получится в эпоху пока еще работающего интернета. Скрытно ликвидировать всех — процесс длительный и дорогостоящий.В оккультных традициях лицо часто считают не просто частью внешности, а носителем личности, воли и «отпечатка сущности».Заходим на сайт Герои России. Реальное фото только у сами знаете кого. Остальные — нет, это не ИИ. Это иллюстрации. Причем люди живые, легко находятся фото, с которых делали иллюстрации. Что это значит?Когда лицо заменяют картинкой, человека частично выводят из человеческого регистра и вводят в регистр символов. Убирают частное, случайное, живое. Родинка, усталость, кривизна улыбки, возраст, растерянность во взгляде — все это признаки воплощенной души. Иллюстрация срезает шум воплощения и оставляет только функцию, сигил.Во всех сакральных системах есть разница между лицом и ликом. Лицо — живое и меняющееся. Лик — закрепленный, очищенный, пригодный для почитания. Икона не показывает человека “как он выглядел вчера утром”, она показывает его в вечной роли. Иллюстрация делает то же самое в светском колдовстве государства: превращает смертного в литургический образ.Реальное лицо еще и смотрит в ответ. Посмотрите на фото вашего деда: он внутренне свободен. Иллюстрация же полностью подчинена задаче культа.Самое главное — перевод из мира памяти в мир эгрегора. Пока есть документальное лицо, есть шанс на личную память: вот он, такой-то, жил, смеялся, ошибался. Когда появляется рисованный образ, человек легче растворяется в коллективном поле. Он становится узлом эгрегора, а не отдельной душой. Живое лицо всегда уязвимо. Его можно рассматривать, обсуждать, сравнивать, очеловечивать. Канонизированный образ защищен от этого. Он сразу требует правильного отношения. Склонения головы.По сути путинские оккультисты похитили печень навального души своих героев