SILLYFEED

Социальный комментарий — страница 15

Лента темы

Александр Штефанов
У Марины Ахмедовой произошла ужасная ошибка18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ШТЕФАНОВЫМ АЛЕКСАНДРОМ АНДРЕЕВИЧЕМОна признала, что незаконная передача задержанного гражданина РФ в Чечню в качестве боксёрской груши сыну главы республики — это ненормально. Оттепель
Настя.про
Немного хороших новостей о рекламеВедь так много плохих последнее время... ФАС фактически дал рынку передышку по рекламе в Telegram и YouTube. До конца 2026 года штрафы применять не будут, чтобы бизнес успел адаптироваться к новым требованиям и спокойно перестроить свои рекламные стратегии.При этом это не означает, что контроль отменяется. Ведомство уже сейчас смотрит на размещения и учитывает детали вроде даты публикации, договоров и платежей. То есть ситуация скорее про мягкий переход, а не про полную свободу действий.Важно понимать, что послабление касается именно этих площадок. Реклама в запрещённых соцсетях по-прежнему остается зоной риска и может привести к штрафам.В целом это выглядит как временное окно возможностей. Можно выдохнуть, но игнорировать правила не стоит. Логичнее использовать это время, чтобы подготовиться к более жесткому регулированию в будущем.
Движение Альтернатива
Все чаще мы сталкиваемся с историями, когда людей заманивают в работные дома под любым предлогом помощи, а не работы.Так случилось и с Сергеем (имя изменено), молодой парень без зависимостей живёт и работает в Дубне, МО – всё у него было в порядке. Он договорился встретиться с другом и для этого вечером приехал в Мытищи, МО. В оговоренное время друг не появился, дозвониться до него также не удавалось, и пока Сергей ждал – ушла последняя электричка до его дома.Парень поделился, что денег на такси у него при себе не было, он зашёл в ТЦ, думая, что делать дальше. Сергей не успел ничего придумать, как к нему подошел Иван с расспросами о том, что случилось и не «кинули ли его с вахтой»? Парень объяснил, что не может добраться домой, а завтра ему надо успеть на работу. Иван предложил место, где можно переночевать, и Сергей согласился. Его привезли в работный дом по адресу: МО, Королёв, ул. 2-й Просек, д. 5. По словам парня, там его заперли, а на утро, когда он стал объяснять, что ему нужно на работу, что он не собирается оставаться – попросили вернуться к этому диалогу через пару дней. Сергей сразу же сообщил о произошедшем родным и обратился к нам. Наши волонтёры приехали на место, вызвали сотрудников полиции. На участке были другие постояльцы, которые заверили, что у них всё в порядке, и никто никого не держит. К сожалению, с подобным мы сталкиваемся регулярно и уже не удивляемся. Сергея мы забрали, он отделался легким испугом и уже вернулся к своей прежней жизни. Друзья, будьте, пожалуйста, бдительны!***Помогите продолжению деятельности организации:Сбербанк> 2202 2067 8072 2976Тинькофф > 2200 7009 0207 0449Альфа-банк> 4790 8723 2182 3328Наш сайт: https://alternative.helpОтчёт на сайте Альтернативы: https://alternative.help/reports2026_1/#31032026
Лариса Суркова - larangsovet
Я не говорю ничего о новых блокировках и этой странной борьбе с ветряными мельницами под названием «интернет в России», потому что не вижу в этом смысла.Я правда уверена: люди всегда найдут обход. Не потому что всем хочется воевать с запретами, а потому что жизнь давно научила адаптироваться. Когда что-то привычное ломают, сначала злишься, потом ищешь решение, потом просто живёшь дальше. Не из героизма — из усталости.И вот в этом, кажется, самое точное чувство момента: не шок, не протест, даже не удивление. Просто усталость. От бесконечных ограничений, от необходимости снова и снова подстраиваться, от ощущения, что нормальность приходится буквально собирать по кусочкам вручную.Люди не станут радикально ничего менять не потому, что им всё нравится. А потому что у большинства уже не осталось ресурса на резкие движения. Все слишком долго живут в режиме постоянного «надо как-то справиться». И справляются. Молча, буднично, без лишних слов.Наверное, именно это сегодня и пугает больше всего: не сами запреты, а то, как быстро к ним привыкаешь.
Анкап-тян и партнёры
Где на самом деле приживётся либертарианство? Спойлер: возможно, совсем не там, где вы думаете. В либертарианской тусовке принято считать США эдакой «землёй обетованной». Ну как же: Первая и вторая поправка, дух Дикого Запада, свобода слова, право на самооборону! Мизес, Ротбард, Рэнд – все связаны с Америкой. Тогда как старушка Европа и уж тем более Канада со Скандинавией часто презрительно воспринимаются как левацкие болота с конскими налогами. Но если мы копнём глубже и посмотрим на самый фундамент либертарианства – НАП (принцип неагрессии), то увидим самое интересное.Известный антрополог Дуглас Фрай в своих работах поднимает блестящую тему – так называемые гоббсовские убеждения. Философ Томас Гоббс, если помните, считал, что естественное состояние человека – это дикая «война всех против всех». Так вот, Фрай показывает, что вера в «естественность» войны и насилия в США распространена пугающе широко, гораздо шире, чем в других развитых странах. В одном исследовании студентам университетов во Флориде и Коннектикуте задавали вопрос, есть ли у людей «инстинкт войны» и является ли война неотъемлемой частью человеческой природы. Около половины респондентов ответили утвердительно! Половина молодых образованных людей считает, что убивать себе подобных – это, грубо говоря, заложено в наших генах.Когда полмира называет Америку «Пиндостаном» или другим презрительным аналогом в местном языке – это не обязательно зависть. Это может быть и реакция на культуру, в которой значительная часть населения нормализует насилие и имперскую политику. Как отмечает Фрай, именно это в Америке видят те же самые европейцы. Разумеется, на деле далеко не все американцы такие. Но среди них таких достаточный процент, чтобы раз за разом переизбирать ястребов и аплодировать «точечным ударам» по странам, которые многие не найдут на карте. Кроме того, если общество искренне верит, что насилие – это «норма человеческой природы», оно неизбежно будет толерантно к государственному насилию внутри своей страны.А теперь давайте совершим поворот на 180 градусов. Если для торжества либертарианства и НАПа нам нужно общество, которое органически не переваривает насилие, то куда нам смотреть? Вопреки популярным мифам, лучшие шансы у либертарианских идей могут оказаться именно в Европе, Канаде и, как ни парадоксально, в Скандинавии.Да, там сейчас раздутое социальное государство (впрочем, где сейчас не так). Но давайте посмотрим на социальный базис. Во-первых, уровень насильственной преступности (особенно в Скандинавии) болтается где-то около статистической погрешности по сравнению с Америкой. Во-вторых, подавляющее большинство населения испытывает искреннее, глубокое отвращение к войне и имперским замашкам, не считая подобное естественным для человека явлением. В-третьих, уровень социального доверия там колоссальный.Европейцу или канадцу гораздо сложнее продать идею превентивной войны. Для них насилие – это не «биологический инстинкт», а катастрофический сбой системы, варварство, которому просто нет места в XXI веке. А ведь именно это и есть идеальная психологическая почва для принципа неагрессии! НАП не может победить там, где немало кто готов выстрелить первым. НАП побеждает там, где люди внутренне согласились с тем, что инициирование насилия – это абсолютное социальное табу.Так что, возможно, нам стоит перестать идеализировать ковбоев и присмотреться к условным шведам или норвежцам. Да, им ещё предстоит немало чего объяснить, например, что высокие налоги – это тоже форма скрытого, системного насилия. Но убедить в этом мирного бюргера, не приемлющего агрессию в принципе, может оказаться гораздо проще, чем переубедить сторонника превентивных бомбардировок во имя величия.Тут можно увидеть иронию: «американское» либертарианство застряло в стране, чей культурный код ему сопротивляется. А там, где либертарианцы привыкли видеть «социализм», базовая предпосылка их философии в форме «люди не обязаны быть насильниками» уже принята как здравый смысл. Может, пора перестать биться головой о стену и посмотреть туда, где дверь приоткрыта?Волюнтарист, Битарх
Канал евангелиста | Никита Кравченко про платный трафик
Пишут, что Мосгорсуд признал законным ограничение YouTube в России.На самом деле речь о том, что когда-то в прошлом физлицо подало в суд на РКН из-за ограничения доступа к YouTube. Таганский суд тогда вынес решение, что это лицо вообще не могло подавать такую жалобу, поэтому иск отклонили. Лицо подало апелляцию на это решение, якобы таким образом нарушены его права. Сегодня Мосгорсуд эту апелляцию отклонил. Вот и вся новость. Первоисточник. Яркие заголовки о том, что Мосгорсуд признал ограничение законным, — очередной шум авторов для привлечения вашего внимания. Напоминаю про принцип нулевого доверия.
ДОЛГОВ
Все эти запреты в конечном итоге ведут к одному: те, кому запрещают, начинают искренне, от всей души ненавидеть тех, кто запрещает.Может в этом и заключается главная идея запрещающих? А зачем им это? Ведь массовое недовольство может поставить крест на них самих. Нелогично. Но логика начинает работать, если представить, что запретители действуют не в интересах системы, а в интересах третьих лиц, а точнее — группы лиц. Причём не обязательно местных лиц. Мало ли на планете лиц, говорят, уже восемь миллиардов. И даже кто-то считает, что это многовато. Ну, сегодня восемь миллиардов, а завтра восемь миллионов, нет ничего невозможного для тех, кто играет по-крупному. К сожалению, иногда внутренний ПЦ накладывается на ПЦ внешний. Это называется собрать флеш-рояль. А вы говорите, что мы невезучие. Это с какой стороны посмотреть!
Энсин звездолёта «Потёмкин»
— Спасти Россию! — верещат с экранов «кувшинные рыла», оправдывая очередное законодательное безумие. — Это делается, чтобы спасти страну!Народ безмолвствует, слушая это, и молча смотрит на портрет Кутузова. Народ знает, что надо делать, чтобы спасти Россию. Но пока не скажет.
Глебсмит
Реестр государственных усилий по борьбе с интернетом ▪️Уголовная ответственность за VPN. Введут с 1 апреля. Потом - нет, не введут. Потом - ну, не исключено. Потом депутат сказал "не планируется и даже не обсуждается". Потом министр сказал "не исключаю, но надеюсь, не дойдёт". Статус: квантовая мера - существует и не существует одновременно.▪️Административные штрафы за использование VPN. Пока нет. Есть штраф за рекламу VPN (до 500 тыс. для юрлиц), за поиск экстремистских материалов через VPN (3–5 тыс. руб.), и - отдельный шедевр - за передачу логина и пароля третьим лицам. Теоретически – чтобы наказывать оболтуса за установку бабушке. Статус: штрафуем за разговоры о VPN, но не за сам VPN. Хотя.▪️Платный порог в 15 ГБ международного трафика для мобильных пользователей. Должно заработать до 1 мая. Статус: очень вероятно, дата условная.▪️Платформы из белого списка обязаны не пускать пользователей с VPN  иначе вылетят из белого списка. Уже не просьба, вроде как письменное требование. Статус: реально.▪️Блокировка 469 VPN-сервисов Роскомнадзором. Уже случилось. Тихо, без объявлений. Статус: свершилось, никто особо не заметил, скачали другие.▪️Запрет оплаты сервисов Apple с мобильного счёта. Действует с сегодняшнего дня. МТС и Билайн уже разослали инструкции "как теперь платить". Статус: это прямо сейчас.▪️Запросы россиян на слово "VPN" в марте 2026 года достигли рекорда за 5 лет. Статус: единственный бесспорный результат всей кампании.Всё это принято читать как историю про закручивание гаек🔧 Мне кажется, там про другое.🏳Это не эскалация. Это капитуляция, оформленная как инициатива.Потому что, если бы технический инструмент работал, не нужно было бы просить операторов делать трафик платным. Не нужно было бы просить платформы самим проверять пользователей на входе. Всё это делается именно тогда, когда на уровне технологий задача не решается.Мы это все видели многократно. В ковид, когда вакцинацию не смогли организовать как государственную кампанию её передали работодателям. Явка обеспечена, показатель достигнут, государство ни при чём. Раздражение граждан осело на HR-отделах, а не на ведомстве. Примеров такой логики тьма и до и после ковида.В системе, где главное не решить задачу, а сохранить отношения с тем, кто задачу поставил, "передать поручение вниз" это навык. Ты остаёшься инициативным, умеренным и незаменимым. Провал институализируется как "работа продолжается". Ответственность растворяется по цепочке туда, где живут реальные люди с реальным раздражением.Система не наказывает за это. Система это воспроизводит. И попутно производит эффект, которого никто не планировал.🐟Буквально на днях вышло исследование бразильских учёных из Университета Сан-Паулу. Они обнаружили, что в реке Пиракикаба обычная речная рыбёшка ламбари в сезон засухи накапливает в тканях антибиотики. В засуху река мелеет, всё, что было растворено и рассеяно, концентрируется, и рыба, просто живя в своей среде, впитывает то, до чего в нормальных условиях никогда бы не добралась.Вот мы - эта рыба и есть.Школьники арендуют сервер, делятся доступом с учителями — и, что совсем хорошо, с офицером из службы по делам несовершеннолетних. Люди 70+ осваивают VPN быстрее, чем когда-то осваивали смартфон. Человек, который в нормальной жизни интересовался только рецептами и прогнозом погоды, идёт в свободную сеть за тиктоком с  и там, совершенно неизбежно, встречает то, от чего его так старательно берегли. Реальные истории из жизни.Блокировки это засуха. Они концентрируют среду. И те, кто никогда сам не пошёл бы искать свободный интернет, теперь в нём живут, просто потому что другого не осталось. Это не тяжелое "кафкианское государство", это наш привычный легкий и веселый Салтыков-Щедрин.
Zar Zakharov | Lead Developer
Нас методично отключают от инструментов…Сижу утром, листаю новости. Одна круче другой.Телеграм: сегодня последний день, когда можно оплатить премиум. App Store: сегодня последний день пополнения баланса через оператора. VPN: скоро начнут тарифицировать трафик. И ты просто сидишь с огромными глазами и листаешь дальше, потому что, кажется, это ещё не всё.Правда, с Телеграмом не совсем понимаю: разве оплата через десктоп не остаётся? Но сам Телеграм активно предлагает оплатить всем подряд. И не похоже на очередную пиар-акцию.С VPN пока непонятно, как именно будут тарифицировать: в годах или в деньгах. Но вайб-кодинг точно подорожает 😅И вот я реально сижу и думаю: кажется, мы что-то проебали… и в ближайшее время будем тратить силы не на то, чтобы работать эффективнее, а на то, чтобы вообще работать. Искать обходы и варианты.Минцифры, конечно, сказали, что всё понимают и придумают что-нибудь для разработчиков. Но вот честно?Сильно сомневаюсь, что это будет удобно. Хорошо, если просто обойдёмся абонентской платой за иностранный трафик (и то не факт).ИТ как-то в 26 прям трясёт. Падение отрасли, налоги, а теперь ещё и технологические ограничения.Многовато за один заход.В итоге что думаете?Let’s keep in touch
Кот Казанский
Мосгорсуд признал законным ограничение доступа на территории России к видеохостингу You Tube.
Противники соевых либерах, которые годами смеялись над недовольными дурачками, предлагали всем уехать из России - вот так выглядит мир без либерах. У вас нет никакого права голоса и вас никто не услышит. Демократия и либерализм не сказать, чтобы идеал, в этих системах бывают загогулины в виде прав меньшинств и тп. Но меньшинства могут не нравится, при этом меньшинства не запрещают интернет, не режут скот, не сносят исторические памятники ради ЖК, фемки и трансформеры не переводят лесные массивы под застройку или личные виллы. Да даже прости хоспади экологи не пытаются отбирать приватизированные в 90-ых предприятия. Все минусы этой вашей демократии не сказываются на реальной жизни граждан, они существуют обычно в области права и медиа. Ну а отсутствие либерах - прямо сказывается на реальной жизни. Женщины Афганистана расскажут вам какого это жить без прав. Так вот, плюсы демократической бюрократии в том, что если кому-то в голову взбредет запретить интернет - по дороге от идеи до исполнения будет столько инстанций, что идея потеряется. Ну а если что-то не понравится гражданам, в том числе меньшинства - всегда есть право голоса. Фермеры сами себя его лишили, поэтому им режут скот и поделом. Жители Дагестана тоже очень не любят демократию и либерах, поэтому их нытье о том, что их затапливает пропадает в пустоте, ведь как оказалось - гордые бородачи смелые только против туристов и хипстеров, а как спросить за чрезвычайную ситуацию, так они такие же интернет-нытики как и либерахи, хотя нет - трусливее на даже. Хорошо было смеяться над либералами, когда интернет не отключали, а теперь не очень смешно.
Управление Уязвимостями и прочее
По поводу последних новостей про усиление мер, направленных против обхода блокировок, и письмо Максута Шадаева. Процитирую свой февральский пост: "если у вас в моменте что-то работает, значит регулятор преследует другие цели и на ваши шалости ПОКА закрывает глаза". Видимо максимально лайтовый режим "радуйтесь молча" заканчивается. 🤷‍♂️ Благодарите за это поехавших, активно продвигавших средства обхода блокировок. 🤦‍♂️Куда дальше? Имхо, есть две основные модели:🔹 Относительно лайтовая "Китайская" - связность с зарубежными сегментами для физиков остаётся, но за ЛЮБОЕ подозрение в туннелировании административка физикам или уголовка за предоставление услуг. Есть законные способы для юриков получить доступ к заблокированным сервисам для работы.🔹 Жёсткая "Северокорейская" - для физиков локалка без связности с зарубежными сегментами. Доступ к зарубежным сегментам ТОЛЬКО у организаций и СТРОГО контролируется.Думаю, что у нас в итоге будет где-то между.➡️Ⓜ️ MAX | @avleonovrus #РКН #Минцифры #Kwangmyong
На пенсию в 35 лет
🌐 Чебурнет неизбежен. И вот как на этом заработатьПонимаю, что тема у многих вызывает изжогу. Но у меня блог про деньги и про поведение людей. Про то, как люди теряют самообладание — и вслед за ним деньги.Прошла волна постов от блогеров про чебурнетизацию:— Запретограм нельзя— Нельзябук под запретом— Телеграм и Ютюб замедляют— Скоро Телегу признают террористической организацией и запретят там рекламу— Владельцы iPhone не смогут пополнять Apple ID с мобильного счёта— VPN станет сложнее оплачивать— Минцифры хочет ввести плату за международный трафикИ дальше крики: ребята, что вы делаете, интернет не ушатаешь, в Китае не вышло, все иранцы сидят под VPN, у меня подписчиков в Телеге стало больше, а не меньше.Правы ли эти товарищи? Да, правы.Помогут ли им эти крики стать богаче? Нет. Они обеднеют, если продолжат охать.Я считаю, что инвестор должен мыслить сценарно.Пять лет назад я не поленился и прочитал все доступные книги про геополитику. И увидел два-три базовых сценария. К одному из них мы неизбежно придём.Поверх всех сценариев идёт распад глобализма. Этот процесс необратимый, он уже запущен.Я тоже когда-то был «человеком мира». Мне очень нравилось ездить в Европу за копейки. Теперь даже для меня такие поездки дороги.С интернетом будет то же самое. Он обязан фрагментироваться — причём не только в России, а в каждом панрегионе. Даже в США (привет от всех заблокированных в Ютюбе авторов).Властям плевать на наше удобство. И это логично: выживание стаи важнее комфорта стаи. Все это много раз описано в книгах о природе человека (но лидеры мнений их не читали, разумеется).Глобальный интернет станет дорогим и медленным. Доступ к тем же нейронкам будет не у всех.Что делать? Отвечу за себя. У меня есть принцип: никогда не ставить на одну лошадь.Меня должен устраивать любой сценарий. Победа Ютуба и Телеграма. Победа отечественных площадок. Ничья. Неважно!Те, кто три месяца назад плевался в сторону Макса, сейчас кричат: срочно подписывайтесь на мой канал там.Я пожимаю плечами. Потому что они уже отстали от меня на 10 тысяч подписчиков. И этот разрыв им не ликвидировать.При этом от Ютуба и Телеграма я не отказываюсь. Там я тоже в своё время оторвался — за счёт тех же принципов.На выходных в клубе проведу эфир: как продвигаться в условиях Чебурнета.Можно охать и лайкать чужие охи. Можно адаптироваться. Тут уже выбор за вами.💬 P.S. НЕ ЗАХОДИТЕ В МОЙ MAX! ПОСЛЕДСТВИЯ НЕПРЕДСКАЗУЕМЫ! Я ВАС ПРЕДУПРЕДИЛ. ПОТОМ НЕ ЖАЛУЙТЕСЬ#мысли #комикс@pensiya35
Таша о жизни и книгах
Ну и как вам идея — 72-часовая рабочая неделя? Официальная шестидневка в рабочим днем с 8.00 до 20.00. Глядишь, и в госдуме обсуждать начнут. Товарищ Дерипаска предложил такую "антикризисную" меру, дескать, с экономикой не айс, понимать надо, сплотиться и вот это вот все. А что вам не нравится? Сплошные же плюсы:🟣дети станут самостоятельнее, в 6 лет научатся котлеты жарить и по магазинам ходить🟣до пенсии доживать вообще почти никто не будет — кони, когда их загоняют вусмерть, быстрее сходят с дистанции, а зато какая экономия на пенсиях🟣можно даже на проезде/бензине копеечку сберечь — ночуй себе на работе да и все, смысл домой возвращаться на несколько часов?🟣воскресенье станет днем личных рекордов — упихнуть в 24 часа "отдыха" уборку, стирку, воспитание детей, общение с друзьями, готовку и поспатьНадо только все эти (а может, вы еще придумаете какие-то плюсы?) населению грамотно разъяснить. Слоган придумать какой-нибудь клевый для продвижения 72-часовой рабочей недели. Ну не знаю... Может что-то типа "Терпенье и труд все перетрут", "Труд делает свободным", "Кто не работает, тот не ест"? И главное, запараллелить это с компанией по деторождению — дети же мотивируют больше и качественнее работать, ибо их надо кормить. Классно же: из роддома — к заводскому станку/за прилавок, обеспечивать зайку лужайкой.P.S. А вы тоже каждый день открываете новости с ощущением "Ну и пи*дец"?#житейское
Алексей Ткачук — Личный блог
Мы все научились понимать новости правильно Вот читаешь такой заголовок:
Полный запрет VPN и введение ответственности за его нарушение в Госдуме никогда не обсуждались
И напрягаешься. Потому что комментировать то, что «никогда не обсуждалось» (реально не обсуждалось) и смысла нет. Например вряд ли кто-то будет говорить, что в Госдуме никогда не обсуждался полный запрет телевизоров в России и введение ответственности за их использование. Ну точно не было таких обсуждений, нечего и опровергать. А вот с новостями вчерашнего дня, про тарифицирование VPN, про запрет пополнения AppStore, про всё вот это… Понятно, что это государственно важные и острые вопросы, которые требуют быстрых и серьёзных шагов. А параллельно с этим всю последнюю неделю через Прибалтику в Ленинградскую область прилетают дроны. Все дроны конечно же перехвачены, просто иногда падение обломков вызывает такие горения, что МЧС рассылает потом смски, чтобы на улицу не выходили, а то в воздухе многовато гари от сгоревшей нефти в сотне километров от города. Ну и по ночам слышишь «хлопки». Но это не так важно, как полная победа над VPNами. Это даже не зазеркалье, а параллельные реальности.
Интриги книги
Издание нон-фикшн-книг сегодня важнее, чем когда-либо (окончание).Начало Возвышение мэра Нью-Йорка Зорана Мамдани вписывается в историю, рассказанную в книге Ross Perlin «Language City», которая показывает современный Нью-Йорк (и особенно Квинс) как бурно развивающийся город языкового разнообразия, вызванного иммиграцией, где 40% жителей — иностранцы, говорящие на 700 языках. Жесткие меры ICE по борьбе с нелегальными иммигрантами в Чикаго и Миннеаполисе имеют историческую аналогию, которое Michael Luo прослеживает в книге «Strangers in the Land» - хронике преследования иммигрантов из Китая федеральным правительством в конце XIX в.Войны Америки и Израиля на Ближнем Востоке? Небольшая книга Pankaj Mishra «The World After Gaza» представляет региональные войны как неизбежный результат полувековой политики, которая ссылалась на «экзистенциальную угрозу» Израилю как на оправдание наращивания военной мощи, представляющего теперь экзистенциальную угрозу глобальному миру. ИИ? В недавно вышедшей книге Майкла Поллана «A World Appears» рассматривается вопрос, лежащий в основе нынешней технологической революции — что значит утверждать, что машины «разумны»? — путем глубокого изучения современных исследований нашего повседневного опыта интеллекта, известного как сознание.Я не утверждаю, что каждый из нас должен лично прочитать каждую из этих книг, чтобы понять эти события. Но наше более широкое культурное понимание зависит от контекста и идей, которые они предоставляют. Именно поэтому так тревожит сокращение количества нонфикшн-книг. Книжные рецензии не просто информируют покупателей о товарах, которые они, возможно, захотят купить; как и сами книги, они являются способом познакомиться с повествованиями и идеями, с которыми мы иначе могли бы и не столкнуться. В рецензии на книгу Джона Апдайка «Hugging the Shore» — сборник из более чем 800 страниц рецензий на книги — писатель Дэвид Лодж отмечал, что «знания большинства людей о Дарвине, Марксе и Фрейде - пожалуй, трех важнейших мыслителях современной эпохи - основаны на информации из вторых или третьих рук. Отсюда и важность наличия рецензента широкого профиля, который отслеживает и распространяет информацию о бесконечном производстве новых идей и артефактов от имени всех нас, у кого никогда не будет времени, возможности или желания познакомиться со всеми ими напрямую».В обществах, где свобода находится под угрозой, информированный гражданин является контркультурным, а глубокое чтение — актом сопротивления. Как необходимы протест и бдительность, точно так же важны и способность читать и мыслить. В условиях потенциальной автократии автократ стремится подчинить особые нарративы нашего общества своему главному нарративу, в котором его имя заполняет заголовки, его голос и образ доминируют в телепередачах, а его отретушированное лицо появляется на фасадах правительственных учреждений. Однако чтение книги — это погружение в нарратив, находящийся вне водоворота политики и СМИ. В условиях потенциальной автократии даже небольшой книжный магазин — с сотнями книг, классических, современных и актуальных — является пространством противоречивых нарративов, где истина признается одновременно и существенной, и сложной."
Укрощение ИИ | Нейросети в преподавании
9. Права на ИИ-контент остаются туманнымиКому принадлежит созданный ИИ текст, изображение или видео, проект системно не решает. Вместо ясных правил пользователю предлагают смотреть в пользовательское соглашение сервиса. А это означает, что платформа может заранее забрать себе максимум прав, а риски нарушения чужих прав останутся на человеке.10. Самое важное еще даже не написано В проекте много отсылок к будущим актам правительства и уполномоченных органов. То есть после принятия закона основное регулирование только начнется. Для пользователя это означает правовую неопределенность, правила могут меняться быстро, а реальный смысл норм станет понятен сильно позже.Вывод. Главный риск не в отдельных статьях, а в общей конструкции. Пользователю обещают безопасность, прозрачность и порядок. Но в реальности он получает возможное ограничение доступа к лучшим сервисам, рост цензуры, размытые обязанности, слабую защиту данных и неопределенность почти по всем ключевым вопросам.Если вам не безразлично будущее ИИ в Росси, оставляйте ваше мнение и ваши предложения здесьhttps://regulation.gov.ru/projects/166424/@tamingofai#ИИ #закон #Россия #регулирование #право #цензура
Тафти2: Управление событиями
В кризисной ситуации главное: не спешить делать то, что делают все остальные, а остановиться и спокойно осмотреться. Куда все бегут? Скорей всего, все устремляются к одному выходу и одной лодке. Свободные выход и лодка совсем в другой стороне, надо просто это увидеть.Чем занято внимание всех окружающих? Смакованием несчастий. А вам это надо? Вы же знаете, ваша жизнь наполняется всем тем, на чем сосредоточено ваше внимание. Следовательно, внимание лучше вытащить из общественной мыслемешалки и устремить к своим личным целям.На что настроены все окружающие? На ожидание еще больших несчастий. Но если кризис уже случился, разве это поможет? У вас нет другого выхода, кроме как настроить себя на ожидание лучшего. Тогда в слое вашего мира именно так и будет. Ну а почему бы нет?Как окружающие воспринимают кризис? Как несчастье. Но в любом кризисе всегда открывается больше возможностей, чем в его отсутствие. Проворные дельцы это хорошо знают и используют. Но вам не нужно становиться проворными дельцами, достаточно перенастроить свой образ мыслей. Стремиться видеть не потери, а возможности.Как действуют окружающие? Стараются уберечься, защититься. Хорошо ли это у них получается? С горем пополам. Как вы уже догадались, необходимо перенастроить свой образ действий с защиты на поиск возможностей. Задаться вопросом: чего бы такого креативного сделать, какую извлечь пользу, пока все в панике спасаются? В техниках Тафти есть один очень полезный принцип – Польза.А самый полезный принцип Трансерфинга в кризисной ситуации: выйти из строя и посмотреть со стороны, что делает строй и как делает. Это не означает, что следует игнорировать малейшие угрозы. Разумные меры предосторожности никому не помешают. Что это за меры, подскажет здравый смысл. Но ум становится здравым, только если выходит из толпы и освобождается от маятника.В книге «кЛИБЕ. Конец иллюзии стадной безопасности» наглядно показано, что стадный инстинкт в нашем обществе вовсе не гарантирует личную безопасность. Скорее наоборот.Тафти2: Управление событиями
Полина в стране смыслов
Кажется, это одна из самых провальных рекламных кампаний, которые я видела. Речь про перевод людей в МАХ.Ну серьёзно. Государство с огромными бюджетами, ресурсами и доступом к лучшим специалистам и при этом настолько слабая работа с восприятием аудитории, нормальной коммуникацией и PR-логикой.Вместо того чтобы продать идею продукта (а мы всегда это делаем в любом бизнесе), объяснить ценность и создать интерес, выбрали путь принуждения 🤦‍♀️Хотя это можно было сделать совершенно иначе.— объяснить, в чём ценность продукта и зачем он нужен— показать реальные сценарии использования— подключить инфлюенсеров с обзорами и разбором возможностейдонести бизнесу идею про локальный рынок и более целевого клиента— перевести старшее поколение и сделать их амбассадорами для более молодой аудитории— дать людям больше свободы внутри платформы, а не ограничивать функционал «избранными» ООО, ИП и блоггерами (речь про создание публичных каналов)Не давить, а вовлекать. Но имеем, то, что имеем….
Metal_101
«Трэш метал популярнее, чем когда-либо, благодаря политике» - барабанщик VOIVOD- Трэш-метал сейчас популярнее, чем когда-либо, и молодежь пытается выглядеть так же, как мы в свое время, - говорит Мишель «Away» Ланжевен из канадской sci-fi-трэш-метал группы VOIVOD. - В Южной Америке вообще творится безумие. Мы постоянно пересекаемся с нашими друзьями из Testament и Exodus, делим сцены на фестивалях, и часто задаемся вопросом: почему мы все еще популярны, даже больше, чем раньше? Нам кажется, это потому, что мы много говорили о разрушении этой планеты, и эта тема до сих пор актуальна. Это как повторяющийся кошмар. Мы раньше говорили о Чернобыле, потом о Фукусиме, а теперь - о Запорожской АЭС в Украине. Мы пели про кислотные дожди, а теперь это глобальное потепление. Можно просто поменять пару слов - и это все тот же кошмар...Продолжение в комментариях
Авва
Мне кажется, что у многих в Израиле есть определенное желание закрыть глаза и не видеть тот факт, что количество террора в арабских деревнях, совершаемого поселенцами - "молодежью холмов" - на территориях выросло в разы в последнее время (возможно, во много раз - у меня нет статистики, говорю по ощущениям).Журналист Равив Друкер на днях описал происходящее так: "Когда еврей завязывает половой член араба кабельной стяжкой - это террор. Когда группа евреев входит в арабскую деревню и убивает палестинца, который им ничего не сделал - это еврейский терроризм. Когда десятки людей в масках избивают палестинцев без всякой причины, кроме желания их изгнать, — это еврейский терроризм. Когда существует группа в Telegram, где с гордостью хвастаются количеством подожжённых домов и сожжённых машин - за каждую неделю — это еврейский терроризм. Арабский терроризм гораздо серьёзнее. Число жертв палестинских террористов несоизмеримо больше. Но по крайней мере государство борется с арабским терроризмом. А вот борется ли оно с еврейским терроризмом — в этом мы не уверены. ШАБАК, то ли в связи с назначением нового директора, то ли нет, никак себя не проявляет. Полиция округа Иудея и Самария не вмешивается. Министр обороны запрещает выдавать административные аресты, а армия, похоже, довольствуется отговорками"
MyGap
Сегодня все обсуждают скандальное заявление олигарха Дерипаски. Мол, работать надо 6 дней в неделю. Его комментарии интересны просто из-за того, что он один из ключевых акторов российской экономики и действительности. Ну и говорит он, как человек. Не нужно переводить с чиновьечего. Работать 6 дней в неделю - это логичное заявление в текущих условиях. Лолшто?Сейчас пояснюВот этим абзацем он говорит, что текущие условия отрезали желание инвестироовать как внутри, так и снаружи. Инвестиции - это инновации. А инновации - это производительность труда. По сути он говорит, что текущие условия неблагоприятны для развитияИ не только следствие разгрома силовиками правовых институтов, на которых, как на фундаменте, держались инвестиции в российскую экономику — и национальные , и иностранные.Дальше он обращается к исторической оптике. В народе более известное как «если бы да кабы». Проще говоря, вместо интеграции в глобальные цепочки поставок и фарминг полезных технологий - замкнутость на своих ресурсах. А эти ресурсы ограниченыЭтот кризис глубже. Он вызван тяжёлой трансформацией: от глобальных возможностей, которые у нас были, — к региональным, со всевозможными ограничениями.Здесь Олег говорит следующее. Ресурсов мало. Никто вкладывать не желает. Развиваться интенсивно (с помощью технологий) не получится. А раз не получится технологично, то надо по-дедовски (экстенсивно). Просто больше работать. На износ. Ну вот чтобы завтра получать так же, как сегодня, нужно работать на 20% больше. Отсюда и 6 дней.Это как с интернетом. Чтобы получить завтра то, что можно получить сегодня, нужно «потратиться» на 20% больше. Таков путь. По версии Дерипаски, мы туда идем.Но этот путь всё равно придётся пройти и желательно как можно быстрее. Согласен, ресурсов у нас не так много. Если точнее, только один, и связан он с нашей национальной особенностью: в тяжёлые минуты мы умеем собраться и работать больше. И чем быстрее мы сами перейдём на этот новый график — с восьми до восьми, включая субботу, — тем быстрее пройдём эту трансформацию.Ну и завершает свой манифест Нового мира так:P.S. Хотя я знаю несколько десятков людей, которые, как начали в девяностые жить по такому графику, так из него и не выходили… Ну что ж, им будет полегче, чем остальным.Сравнением с 90-ми
НЕЙРО.физиология | Алёна Мазина
Сегодня у нас была страшная ночь...Когда Таганрог подвергся массивной атаке беспилотников, для кого-то это стало просто новостным заголовком.Ещё одной тревожной строкой в ленте.Ещё одной чужой ночью, в которую страшно вглядываться, но можно пролистнуть дальше.А для меня это было очень лично.Каникулы.Мои дети уехали к бабушке и дедушке.К морю.В любимый Таганрог - красивый, тёплый, с историей, с запахом лета, с каким-то особенным чувством умиротворения и спокойствия.И вдруг сообщение от мамы:«А у нас… жуть что творится… Реально массированный обстрел…»Какое-то время я держалась.Сохраняла спокойствие.Была на связи с мамой, с сыном.Писала. Звонила. Следила за каждым сообщением.А потом связи не стало. И мы не могли дозвониться и хоть как-то связаться.И вот в такие моменты очень быстро становится понятно, что такое внимание.Настоящее.Не красивое слово из лекций.Не абстрактная когнитивная функция.А то, что буквально удерживает тебя изнутри, когда мозг уже готов разлететься на тысячу страшных сценариев. Но ты не допускаешь этого.Мы быстро собрались и поехали.Подъезжаем к городу - сирены.Город застыл.Нет машин.Нет людей.Воздух как будто сам напряжён до предела.Посёлок родителей без света и без связи.На улицу никто не выходит.Мы едем одни.Забираем детей.Родителей уговариваем ехать с нами.Они отказываются.Спокойно. Упрямо. По-своему. По-родительски.А утром я звоню маме и спрашиваю:- Мамуль, вы как?И мама отвечает:- Уже спокойно. Свет дали. Сажаем гиацинты. Доченька, как ты и учила: переключаемся и замедляемся.И вот в этот момент у меня внутри как будто всё сошлось.Потому что именно тогда я очень ясно поняла:вот оно. Вот что такое развитое внимание и хорошая память.Это не когда человек просто хорошо решает тесты.Не когда быстро считает, запоминает списки и демонстрирует “прекрасные когнитивные показатели”.Это когда мозг в стрессе не проваливается целиком в страх.А умеет сделать две важнейшие вещи:переключитьсяивспомнить опору.Внимание - это не только про фокус.Это способность удержать главное, когда всё внутри кричит.Когда страх рвёт сознание в разные стороны.Когда тревога предлагает только один маршрут: катастрофу.А память - это не только про слова, даты и фамилии.Это способность в нужный момент достать не беспомощность, а опыт.Не ужас, а алгоритм.Не хаос, а внутреннюю инструкцию:замедлись. переключись. сделай простое. останься в жизни.Сажать гиацинты, пока город приходит в себя после страшной ночи, - это не странность.Это очень зрелая работа мозга.Это значит, что психика не ушла целиком в тоннель угрозы.Что префронтальная кора не выключилась под давлением страха.Что внимание смогло выйти из воронки паники.Что память сохранила не только боль, но и способ справляться.И тогда я поняла ещё одну важную вещь.Всё, что мы развиваем - внимание, память, устойчивость, переключение, - нужно не только для продуктивности.Не только для хорошей учёбы.Не только для ясной головы и профилактики возрастных изменений.Это нужно для жизни.Чтобы в тяжёлый момент не разрушиться изнутри.Чтобы удержать реальность.Чтобы не потерять себя среди сирен, темноты, ожидания и неизвестности.Чтобы мозг мог выбрать не только страх, но и действие.Не только ужас, но и жизнь.Иногда развитие памяти - это не про то, чтобы помнить даты.А про то, чтобы помнить, как возвращаться к себе.Иногда развитие внимания - это не про концентрацию на тексте.А про то, чтобы в страшный момент удержать внутри не только тревогу, но и опору.Пока город восстанавливался после той ночи,мои родители сажали гиацинты.И, кажется, это один из самых точных ответов на вопрос,зачем вообще развивать мозг.Не ради идеальности.Не ради красивых результатов.А ради способности остаться живым -и снаружи,и внутри.🍃🍃🍃🍃Администратор +79514931100almazina.ruКанал VKКанал ДзенКанал МАХ
Поддержка и вдохновение жить | Психотерапевт Светлана Новоселова
Помните 2022? Девятый вал сбил нас с ног, и казалось что унес и в открытый океан. Но мы выплыли. Все эти годы нащупывали дно и с переменным успехом выстояли.Сейчас то что вижу и чувствую сама - дрогнули и самые стойкие.Что происходит, почему именно сейчас? Да пошла обратная волна и обратное течение.Обратным, или отбойным, называют сильное течение, направленное перпендикулярно от береговой линии к открытому океану. Оно считается одним из самых опасных природных явлений. Его коварство в том, что оно возникает очень близко к берегу - там, где никто не ждет опасности.Вроде же стоим. А обратное течение в виде бессмысленных решений властьдержащих, бессовестных действий и манипуляций подкрадывается сзади, когда рука уже тянется к берегу. Вымывает то, что показалось крепким. И вдруг пошатнулись даже те, кто стоял как скала. Это её природа, друзья. Проверять глубину корней. Отбирать иллюзии, оставляя только настоящее. И вот сейчас твой момент. Не сопротивляйся. Дыши глубже. Обопремся в то, что внутри - в свою силу. Да, внутри, на самой глубине каждого из нас есть эта тишина и сила откуда мы все пришли.Позволь волне пройти сквозь тебя. Это не конец. Будет и еще и 9й вал и обратная тяга.Ты не один в этой воде. Мы все здесь. Держимся. Поддерживаем. Мы сильнее чем выучилась о себе думать.Держимся друг друга, Мы устоим.#послетерапии
РЕШЕНИЯ ЛУКИНО - ВАРИНО
Поликлиника «будущего» в Свердловском.Без туалетной бумаги, мыла для рук, со слоем налета в унитазе.Фотографии сделаны в 12:45, при этом в чек-листе уже стоят отметки о том, что уборка проведена в 13:40 и 19:30.Видимо, подопечные Валентины Тропанец освоили технологию перемещения в будущее для мойки туалетов.А с лифтами это также работает?
Алёна Алексеенко
Я еще тот ватник, я обожаю свою страну, но даже мой кредит доверия можно со временем разьебать в ноль.Ну вот за что я должна голосовать в сентябре? За то, что госорганы кроме «запретить, запретить, запретить» ничего здравого не выдают?Всем цивилизованным Западом пытались выебать – не получилось, а наши действуют по принципу «подержи мое пиво»😑https://t.me/shinigamova/6110
Доктор Роберт и окрестности.
Конспирология. Часть вторая. Пицца Гейт. Эпштейн агент моссада? И что все таки происходит в этом борделе под названием голливуд.7 видео для ознакомления и так скажем, переваривания. После чего на днях запишу свои мысли, догадки и субъективные ощущения.Сегодня хочу сказать лишь несколько тезисов.1. Они точно не говорят про пиццу и был бы более мощный альтернативный центр силы со своими СМИ, это все всплыло бы раньше. Сейчас же это всплыло в результате межвидовой борьбы и потому что зло как гной, всегда рвётся наружу. Иногда правда убив организм, но это ок.2. Конечно не все в голливуде того. Но что там есть эти группировки и общая такая вот мерзотная атмосфера/поле/зона - это для меня тоже очевидно. См.видео с Гибсоном, он очень точно формулирует свои ощущения. При это совершенно точно, что это выбор каждого и много кто выбирал и светлую сторону или хотя бы нейтральность (хотя в этих процессах нейтральность в виде не участвовал, но и не осуждал, это автоматически делает тебя чёрным). Поэтому всех под одну гребкнку брать не нужно конечно, однако зная, что все эти люди работали в зачумленном бараке, логично иметь подозрения по отношению ко всем, кто оттуда выходит, что они болеют. Тут для меня скорее от обратного, есть небольшой круг тех, кто доказал, что они не из этих.3. И эпштейн и его остров это конечно спецоперация. И конечно, что там могло быть куча мимо проходящих, заблудших, не понимающих или кто в своих действиях не заходил в ужасные глубины. Также как куча фриков, кто спекулирует этой темой, чтобы продать себя как жертву. Это очень любят проводить анти-конспирологи как доказательство того, что всё это херня. Это вот обсудим в видео формате, ибо я сколько поленюсь писать.4. Очень много тех, кто как мужчина с видео про Спилберга, неожиданно умер. В мире американских конспирологов таких неожиданно погибших за 2010-20-е целый взвод, если не рота. 5. Отдельно меня всегда "радует", как бил мать его гейтс у эпштейна антибиотики просит, чтобы вылечить зппп, подхваченное на острове. Меня просто разрывает от восторга, что эта самая старая блядь изображает себя самым озабоченным и экспертным в вопросах нашего здоровья. И как секта гейтсопоклонников в ковид целовало ему зад, мол, "о, билл, ты такой богатый, а все деньги тратишь на то, чтобы спасти нас и переубедить этих страшно тупых антиваксеров!". Вот ваш Биллгейтс дебилы. Он действительно озабоченный, правда кое чем другим. Смотрите не перепутайте. Хотя этим что не делай, всё божья роса, ибо у них мозг отказывает, когда дело касается белого американского господина-миллиардера. Да как он может что-то плохое сделать. Это сервильность, в надежде, что тебя возьмут обслугой. Как и обещал, тезисно, коротенько, как вы любите ;))))P.S.Поскольку видеоформат вряд-ли смогу сделать в прямом эфире, чтобы сразу шли ваши вопросы, то можно в комментариях накидать, коль что интересует. P.S.S.Про зубы и здоровье эфир сделаем в начале апреля. Всем любви 🌄 С вами были #хроники_лжи
Полезный Парфун
Слопоганда — чума 21 века? С легкой руки Жени Гуцала узнал про феномен, который авторы метко назвали «Слопаганда» (Slopaganda). Это такой гремучий коктейль из классической пропаганды и нейросетевого «шлака» (AI slop), который заполонил ленты. Подозреваю что эта технология будет очень востребована в ближайшие годы, поэтому пошел изучать. Для начала нашел ту самую статью про «Слопаганду», и там всё куда глубже, чем просто «много спама». «Слопаганда» — это не просто история ИИ контент которого много. Традиционная пропаганда (ТВ, газеты) лупит по площадям — один месседж для всех, слопаганда же подстраивается под вас, алгоритмы считывают ваши боли и убеждения, а ИИ на лету генерит пост, который заденет именно вас. Исследователи пишут, что этот шлак нужен не только для того, чтобы убедить «пехоту», но и чтобы дать бюрократам повод для действия. Им не нужны железные аргументы — им нужно что-то «похожее на правду», на что можно сослаться, чтобы оправдать свои решения или бездействие.Мы привыкли, что мир вокруг дает нам данные для обучения, но ИИ-шлак создает «информационно враждебную среду». Вы пытаетесь обновить свою картину мира, но вместо фактов получаете галлюцинации, созданные ради политических целей. News Corp Australia уже сейчас выдает по 3000 ИИ-новостей в неделю. Что с этим делать? (Инсайты из статьи). Авторы предлагают не только «пребанкинг» (предупреждение о фейках заранее), но и радикальные меры — вплоть до глобального налога на богатство, чтобы ограничить влияние корпораций на политику через такие инструменты (ХА ХА ХА). Пока законы догонят технологии, нас уже трижды «перепрошьют», так что единственный выход — тренировать личную эпистемическую устойчивость.Вот тут интервью с профессором Марком Альфано, одним из авторов статьи, где он подробно объясняет концепцию «слопаганды» и риски ИИ-манипуляций.подпишись на 💬Max тебе не сложно а мне спокойнее как то а то мало ли что
Хаджимурад Сагитов
Я понимаю эмоции людей, даже тех, кто, возможно, не очень объективен в своих высказываниях и чрезмерно эмоционален. Конечно, из тёплого кабинета — или если ты лично не потерял имущество и твой дом не затоплен проще рассуждать о высоком и объективном.Но люди в одночасье потеряли половину нажитого или все, и очень часто это те, кто заработал всё тяжёлым трудом. Несколько дней в сырой квартире без света с маленькими детьми или взрослыми людьми которым нужен особый уход это очень тяжело.Они имеют право спрашивать с власти и высказывать свои претензии. Да, есть и те, кто сам в определённой степени виноват. И нельзя полностью снимать с себя ответственность в отдельных случаях. Но доля ответственности пропорциональна доле полномочий и власти каждого! В том числе на СМИ и журналистов.❗️
НВП73
"Выход в ножи 2.0"😁С лёгкой руки одного достаточно известного "тактического блогера" в народ ушла эта фраза. Хрен знает что он имел ввиду именно тогда, но фраза стала весьма популярной.И вот весь мир увидел интерпретацию этой фразы в исполнении двух беспилотных летательных аппаратов, что радует, наш дрончик победил и "вывез за слова"😁, а хохол сгорел.Теперь без шуток, почему дрон перехватчик летел с двумя заточками а не полноценной БЧ? Вовсе не потому что их нет. Может быть оператору было нужно максимально уменьшить нагрузку на борт в угоду тех или иных характеристик🤷‍♂В настоящее время наша промышленность выпускает ряд боеприпасов или боевых частей для дронов перехватчиков, наиболее известные ОФБЧ 0,8 и ОФБЧ 0,4, а так же ряд других, которые можно отнесли к боеприпасам осколочно-пучкового типа (это примерно когда в боеприпас ОФ кругового поражения добавили осколочную матрицу с возможностью формирования осколочного поля направленного действия). Данные боеприпасы позволяют поразить воздушную цель на расстоянии 2-6 (иногда и больше) метров, они оснащены электронной платой управления подрывом, как правило, через команду с пульта по свободному шим-сигналу.Так же силами подразделений активно изготавливаются СВУ (или, как теперь нужно говорить боеприпасы непромышленного изготовления😁). Р. S. Нашей творческой группой "Блуждающие сапёры" осенью 2025 года была разработана и испытана линейка не окончательно снаряженных корпусов боеприпасов для использования их в качестве БЧ на дронах перехватчиках, с возможностью их полного изготовления силами подразделений не обеспеченных станками и оборудованием. Несмотря на то, что разработки велись по просьбе одного из конструкторских бюро и себестоимость изготовления (без учёта стоимости ВВ и СВ) не превышала 300 рублей, и несмотря на высокую эффективность распространения данные изделия пока не получили🤷‍♂.