Наконец-то можно сказать, что я вернулась в работуЕсли честно, пришлось полностью выключиться из любой работы и из любых [даже домашних] дел с субботы по понедельник из-за температуры, ужасной слабости, а впоследствии и отсутствия голоса 🫠Но сегодня мне уже намного лучше, поэтому была на приеме!
Конечно же, разбирались с впервые повышенным давлением [да, почти на каждом моем приеме есть минимум 1 пациент с такой проблемой]
Корректировали варфарин относительно полученного результата МНО [пациент еще находится на этапе подбора окончательной дозы]
Смотрели на результаты суточного мониторинга и обсуждали, почему 4 тысячи желудочковых экстрасистол это норма
Начали делать ежегодный «чек-ап» пациенту с врожденным пороком сердца
Выяснили, как бороться с некардиологическими болями в грудной клетке
Обсудили с беременной дальнейшую тактику и что нужно повторить из исследований в 3 триместре
И просто делали ЭКГ!На самом деле, так сильно и с такой температурой я не болела весьма давно… Самое сложное, что осталось от моей болезни - астенический синдром. Пока еще чувствую, что сил мало и устаю очень быстро даже от чего-то несложного, хотя голова уже готова бежать вперед и делать что-то дальше
Узкие медицинские специальности — страница 14
Лента темы
⚡️Свежий случай с врачебной комиссии. Пациентка девочка-подросток, которая с 2023 года совершала забег по специалистам с букетом разнородных жалоб. Приведу почти дословно, но обезличенноВсе началось в 2023 году после бессонной ночи и жары: «заплетался язык». Врач поставил весьма мусорное «ВСД». Потом, со слов мамы, характер изменился: стала более замкнутой. Спустя множества обследований обратились к психологу, который мудро направил к частному психиатру. По данным медицинской документации предъявляла жалобы на нарушение концентрации, поток мыслей, трудность формулировать предложения. В психстатусе растерянность и замедление мышления. Врач назначил арипипразол 5 мг, который девочка через 10 дней отменила самостоятельно («зачем, мне же лучше»), симптомы вернулись🔰Что мы видим сейчас:✅Эмоциональная лабильность, тревога строго по расписанию - из-за оценок и опозданий✅«Всплески энергии», потребность двигаться, шевелить руками✅Навязчивые мысли про «ступеньки»✅При этом интеллект сохранен, учится, рисует, переживает, что скажутКлиническая картина представлена сочетанием истероидного радикала с ананкастным. Демонстративность, эгоцентризм, творческая направленность в содружестве с педантичностью, тревогой о порядке. Феномен «прекрасного равнодушия» налицо: пациентка описывает тяжелейшие нарушения мышления, но мгновенно оживляется при разговоре о творчестве и планах. Моторные «всплески» мы трактуем как конверсионные разряды (истероидная потребность в движении на фоне эмоционального напряжения)Инструментально все четко. На ЭЭГ возрастная норма, эпи-активности нет. Биохимия тоже норма и др.🏁Диагноз: F92.8 «Другие смешанные расстройства поведения и эмоций», клинический вариант с преобладанием истероидных и обсессивно-компульсивных черт💊Что решили:1. Арипипразол отменить. Его частичный эффект, скорее, плацебо или временная стабилизация, но не таргетная терапия2. Назначить Сертралин с титрацией 25-50 мг/сут. (чтобы ликвидировать тревожно-обсессивный компонент и снизить потребность в конверсионных спектаклях)3. Психотерапия с фокусом на осознание истероидных механизмов4. Арт-терапия как легальная сцена для демонстраций. Рисуй, лепи, выставляйся (получай внимание социально одобряемым способом)5. Режим дня с обязательным творческим окномРекомендации родителям:✅Не драматизировать состояние дочери✅При жалобах на «поток мыслей» и «невозможность говорить» спокойно переключать на конкретное дело✅Поощрять самостоятельность, но держать четкие рамки. Критику воспринимает болезненно, анархию тожеПочему случай интересен❓Он показывает, как под маской «разрозненной симптоматики», с которой девочку таскали от невролога к психологу, скрывается четкая патохарактерологическая структура. И как важно не заигрываться в назначение антипсихотиков (даже современных) там, где нужен СИОЗС (и то как костыль, да и можно было не назначать) и грамотная психотерапияДо новых клинических встреч🫡#психиатрия #запискиврача #подростковаяпсихиатрия #клиническийслучай

Поработала. Приняла 6 пациентов.Была девушка, которая пришла узнать пол. У неё дома 3 сына. Она очень волновалась. Сказала, что безумно хочет дочку. Я когда увидела, что там мальчик, даже подумала, может ей не говорить? Сказать что не видно 😁Сказала, конечно.




Трикуспидальный стеноз и трикуспидальная регургитация

Можно ли помочь "человеку 100 болезней" с затяжным течением и многолетними попытками лечения, осложнившими ситуацию. Да, но это требует большой дисциплины от пациента и хорошего видения корней болезни.В случае "100 болезней" всегда будем работать и с проявлением на местах и с корнями.Эта дама пол года в работе по восстановлению здоровья. Возвращение к жизни в прямом смысле этого слова. Что было: классика длинною в 20 лет - различные синдромы из одного корня закрывали на местах проявления сильными симптоматическими средствами. Итог - проблем и врачей становилось только больше. Обратилась пациентка с розацеей, когда в очередной раз ей просто прописали гормональную мазь. На диагностическом опросе выяснилось огромное количество проблем, о связи и общем корне которых никто никогда пациентку не информировал, и большое количество сильных гормональных средств, только ухудшающих годами положение, загоняя синдром на глубину. Розацея - один из последних этапов патогена - выход на поверхность. Что в анамнезе? - мигрени - аит - остеоартрит с деформацией - згт в менопаузе (без реальных показаний) С чем на самом деле нужно работать? Корни: - слабость селезенки (симптомы ослабленного пищеварения были - не переносимость жирной пищи - классика слабости селезенки, но не причиняли больших неудобств по этому на них не было обращено должного внимания, однако именно с них все тихо начинается, проходит много лет прежде чем болезни начинают проявляться и важно найти специалиста видящего и понимающего как работать с этим). На скрине мы видим ещё один яркий симптом расстройства слизи: потеря аппетита весной , именно в целях лечения и профилактики пост выполняется весной (его конечно тоже нужны делать правильно, исходя из индивидуальных факторов, религиозные предписания могут не совпадать с ним)- возгорание накопленной в следствии слабости селезенки патогенной слизи - основное направление в ее случае, именно оно активно запускает разрушающие процессы суставов и не только. - неправильный ток ум печени - вверх (мигрени, аит и розацея - подъем горячей слизи вверх) + Грамотная работа на местах проявления "цветов" болезни т к именно проявления сильно снижают качество жизни и причиняют страдания. 👆Вниманию коллег. С диагностикой пациентов находящихся или бывавших на гормональной терапии, или/и цитостатиках есть трудность: у них чаще всего моча холода! Но на самом деле у них преобладает жар, очень сильно скрытый и разрозненный. Обязательно используйте подробный опрос о динамике и последовательности возникновения синдромов. Проверить легко: когда прогресс расползания патогена жара остановлен - новые синдромы жара не возникают. В случаях подобных этому тибетская медицина, не только питание и специально подобранный режим тренировки , но и составы - культура здоровья на многие годы т к патоген очень глубоко и распространен по многим структурам тела. При многолетнем разрозненном и купированном на местах синдроме очень хорошо себя показывают пилюли Ринчен (приобретать строго по назначению, не по описанию в интернете) на длительной регулярной основе. - Они способны достать наиболее глубокие патогены, которые трудно поддаются воздействию системных составов и совершенно не поддаются исцелению питанием, соблюдать питание в таких случаях - способ не накапливать патоген дальше. 🙏Наше поколение специалистов традиционных систем по сути является первопроходцами в работе со случаями, отягощенными закрытием синдромов сильными современными симптоматическими средствами. По этому нам необходимо фиксировать статистику, и ввести в обучающие программы наработки в этой новой области. Обратиться за помощью с любыми проблемами здоровья: @drpolza #drpolza #отзыв #розацея #артрит #климакс #пищеварение #печень #селезенка #сырость #слизь #жар #аит #мигрень

Помним простое правило: раствор в контейнере для линз нужно менять КАЖДЫЙ ДЕНЬ.❌ Нельзя «долить свеженького» поверх вчерашнего.❌ Нельзя использовать раствор 2-3 дня подряд.❌ Нельзя промывать контейнер водой. Споласкиваем только раствором.Почему? Потому что за сутки в контейнере накапливаются:🔹 Белковые отложения с линз🔹 Бактерии и грибки (риск кератита!)🔹 Засохшие частицы раствора✅ Правильно: Вылили старый → Промыли контейнер свежим раствором (не водой!) → Оставили сушиться (кверху дном) → Залили новый раствор → Положили линзы.Ваши глаза заслуживают чистой обработки линз, а не бактерий. Берегите роговицу! 🌿Мы в МАХ

🏠 ОДИН ЧЕЛОВЕК — ОДИН ПИТОМЕЦПо данным исследования международной аналитической компании Euromonitor за ноябрь 2025 года, количество людей, которые живут одни выросло на 3,8% и остаётся самым быстрорастущим типом проживания. При этом, они чаще стремятся завести себе одного пушистого друга. Этот сдвиг формирует новые сценарии потребления, в том числе в pet-категории.В такой модели питомец перестаёт быть «одним из» и становится центральной частью повседневной жизни. Это усиливает эмоциональную связь и меняет поведение владельца:
растут траты на одного питомца
усиливается внимание к качеству и составу
появляется спрос на удобные и сервисные решения
Канал Триста в МАХ
Покупки все чаще связанны с комфортом и заботой о питомце. Он получает больше ресурсов — как финансовых, так и эмоциональных.Этот сдвиг уже отражается в рынке. В Японии и Южной Корее растёт сегмент премиальных и функциональных продуктов, ориентированных на индивидуальное потребление. В США сервисы вроде Rover и Wag становятся частью повседневной рутины владельцев. В Китае e-commerce платформы фиксируют рост pet-покупок среди пользователей, которые живут одни.В результате растёт спрос на продукты и сервисы, которые встроены в ежедневные сценарии и закрывают не только базовые, но и эмоциональные задачи.

Продолжаем про четкость речиЕстественно, расписываем путь коррекции отталкиваясь от причин.Дизартрия — здесь от тяжести нарушения может понадобиться медикаментозная помощь под контролем невролога.Логопедическая помощь такая:Логомассаж, гимнастика артикуляционная и дыхательная, работа с интонацией, темпом речи, развитие фонематического слуха, коррекция звукопроизношения.Собственно, дизартрики — это основные клиенты логопеда.Ибо остальные случаи очень легкие, и когда вы слышите историю про соседского мальчика, которому логопед поставил Р за пару занятий — это то самое нарушение без дизартрического компонента.Один раз мне в комментариях женщина доказывала, что у неё муж сам поставил своему ребёнку Р. Значит логопеды лохи, обращайтесь к моему мужу.Ну, мы с коллегами усмехнулись в усы, конечно, такой самоуверенности.— Я сама отремонтировала петлю на тумбочке, значит я слесарь.Ну-ну.Несформированный фонематический слух — формируем.Это долгая, рутинная работа.Покупаем пособие по развитию фонематического слуха и впахиваем долго и упорно.Отсутствие контроля —о это интереснее.Если вам попадаются упражнения с использованием логобусины, разных леденцов, массажными воздействиями холодного-горячего, разные покалывающие и поглаживающие массажные движения — это оно.Призываем улучшить чувствительность на определенном участке и следовательно учим мозг быстро находить этот бермудский треугольник у себя в коре.Сложности переключения —даем сложносочиненные упражнения: язык направо — мяч в левую руку и наоборот; язык вверх — правую ногу вперед...То есть нагружаем программу различными соединенными движениямиИ делаем, делаем.Пока мозг не научится распределять внимание между движениями и легко переключаться#логопедия@semakina_irina_logoped #логопед #звуки_речи #во_рту_каша #чисто_говорит #помощь #советы

В сфере ИИ структурный сдвиг сейчас происходит в медицинеРанее я писал, как Insilico Medicine собрала молекулу rentosertib от идеи до клинических испытаний за 18 месяцев и $150K — вместо привычных 10-15 лет и $2 млрд. И про сиднейского дата-инженера, спроектировавшего с ChatGPT и AlphaFold персональную мРНК-вакцину от рака для своей собаки за несколько недель. Это были точечные кейсы. Глобально в эту сферу зашли все крупные ИИ-лаборатории — с принципиально разными стратегиями.OpenAI зашла сразу на трёх фронтах.📱 Потребитель. 7 января запустили ChatGPT Health: человек подключает к чату свою медкарту из клиники, Apple Health, результаты анализов — и спрашивает "что означает этот показатель" или "о чём спросить врача на приёме".🏥 Больницы. ChatGPT for Healthcare, enterprise-версия с защитой медданных по всем стандартам. Задача — агрегировать разрозненные данные пациента, помогать с дифференциальными диагнозами, готовить клиническую документацию.🧬 Наука. OpenAI делает под узкие задачи отдельные маленькие модели. В августе 2025 вышла GPT-4b micro — мини-модель, натренированная исключительно под проектирование белков. В коллабе с лонгевити-стартапом Retro Biosciences она переконструировала факторы Яманаки — те самые Нобелевские белки, которые превращают обычные клетки в стволовые. Новая версия оказалась в 50 раз эффективнее природной. А 16 апреля анонсировали GPT-Rosalind — первую модель OpenAI под открытие лекарств и геномику, с первыми пользователями Amgen, Moderna и Allen Institute.Anthropic играет иначе: потребителя почти не трогают, ставка полностью на профессионалов.🔬 Claude for Life Sciences, октябрь 2025 — продукт для учёных в фарме. Claude подключается к инструментам, которыми исследователи пользуются каждый день: Benchling (электронный лабораторный журнал), PubMed (база медицинских статей), 10x Genomics (геномные данные), ClinicalTrials.gov. И работает ассистентом на всех стадиях разработки лекарства — от гипотез до регуляторной документации.📋 Claude for Healthcare. Если у OpenAI больничная версия больше про работу с пациентом, то у Anthropic — про бэк-офис. Claude подключается к базам страхового покрытия Medicare, кодам диагнозов ICD-10, реестру медицинских провайдеров — и автоматизирует скучные, но неизбежные задачи: обоснования для страховых перед оплтой процедуры, обжалование отказов страховщиков, медицинское кодирование для биллинга. В апреле Anthropic докупила за $400M стартап Coefficient Bio — команду биологов, которую встраивают в healthcare-направление.Методологический раскол виден чётко. OpenAI строит отдельные специализированные модели под каждый научный домен — одна под белки, другая под геномику. Anthropic делает универсального агента, который подключается к существующим инструментам учёного вместо того чтобы их заменять. Ни одна из компаний пока не претендует на автономное открытие лекарств без людей.—-⚖️ Что же с регулированием?Американская FDA обещает финальный guidance по ИИ в drug development в этом году и в январе 2026 совместно с EMA выпустили общие принципы "Good AI Practice in Drug Development" как сигнал направления. Первое одобрение ИИ-препарата ждём в 2026-2027.Но главный вызов — не про молекулы, а про инфраструктуру персонализированной медицины, где регуляторные рамки пока не поспевают за технологией. Здесь движение уже началось: FDA в январе запустила пилот TEMPO — первую регуляторную песочницу под цифровое здравоохранение в хронических заболеваниях; UK MHRA обкатывает вторую когорту AI Airlock под ИИ-диагностику и адаптивные модели; в феврале FDA выкатила plausible mechanism pathway — отдельный трек одобрения для персонализированных генных и РНК-терапий под ультраредкие заболевания. Пока всё это пилоты на десятки устройств и узкие классы терапий, не системная инфраструктура. Но в отличие от крипты и AI-agents, где регулятор реагирует с опозданием в три-пять лет, в медицине регуляторная мысль идёт вслед за технологической. Когда эти треки сойдутся в единую рамку — тогда и начнётся интересное.@petkevitch
Топ 5 лучших добавок для здоровья щитовидной железы🪽Ставь ❤️ Сохрани 💾 И отправь тому, кому это актуально 📤✅ У щитовидки есть вполне конкретные задачи: синтезировать гормоны, переводить Т4 в активный Т3, защищать ткань железы от оксидативной нагрузки и обеспечивать нормальный ответ тканей на эти гормоны.Именно поэтому я выделяю добавки, которые закрывают ключевые звенья этой цепочки 👇1. Йод 🌊 Базовый субстрат для синтеза Т4 и Т3. Если его не хватает, железе буквально не из чего производить гормоны.📌Как принимать: с дозировками индивидуально, от 150-1000 мкг в день утромНо при АИТ, узлах и гипертиреозе с йодом нужна аккуратность. Не вводить сразу2. Селен🦪Нужен для перевода Т4 в активный Т3 и для антиоксидантной защиты ткани щитовидной железы. Особенно значим там, где есть воспаление и аутоиммунный фон.📌Как принимать: 100-200 мкг в день после еды, курсом 8-12 недель.3. L-тирозин🤍Это аминокислота, из которой строится тиреоидный гормон. Особенно актуален при низком белке, истощении, стрессе и слабом пищеварении.📌Как принимать: 500-1500 мг утром натощак или между приемами пищи.4. Лапчатка белая🌿Это уже не просто нутриент, а фитотерапевтический регулятор. Ее рассматривают за возможное тиреотропное и нормализующее влияние на функциональное состояние щитовидной железы, особенно в схемах при диффузных изменениях и функциональном дисбалансе.📌Как принимать:по конкретному экстракту производителя.5. Витамин А🧈Важен для чувствительности тканей к тиреоидным гормонам. То есть значение имеет не только уровень гормонов, но и то, насколько ткани способны на них ответить.📌Как принимать: 2500-5000 МЕ в день во время еды, курсом.Разобрать анализы на проверку щитовидной железы? Оставляйте + в комментариях ⤵️#добавки_ан
▶️Когда непереваренные сахара достигают толстой кишки, происходит их ферментация бактериальной флорой с выделением водорода и других газов.Результат — жидкий учащенный стул с кислым запахом, метеоризм, вздутие живота и спазмы. Если движение по кишечнику слишком быстрое, то другие питательные вещества тоже могут плохо усваиваться.Это приводит к риску задержки в физическом развитии!💯Особенно у младенцев и детей младшего возраста, у которых более короткий кишечник и более высокие метаболические потребности. ▶️С возрастом симптомы могут улучшаться, так как кишка естественным образом удлиняется. Жидкий стул встречается уже реже и начинают преобладать жалобы на вздутие и боли в животе. На выраженность жалоб может влиять не только активность фермента, но и количество углеводов в питании и состав микрофлоры кишечника.✔️Как и с лактазной недостаточностью при ВНСИ могут быть вторичные формы, когда слизистая оболочка кишечника повреждена из-за кишечной инфекции (ротавирус), лямблиоза или хронических заболеваниями кишечника (целиакия, болезнь Крона).Чуть раньше я уже писал, что некоторые случаи, которые раньше считались расстройствами взаимодействия кишечника и мозга (например, синдром раздраженного кишечника), могут быть на самом деле легкими формами ВНСИ. Есть статистика, которая показала, что среди людей с жалобой на жидкий стул более высокая распространенность патологических вариантов сахаразы-изомальтазы (4,5% против 1,3% соответственно).✅Как диагностировать ВНСИ?Диагностика ВНСИ важна, так как правильное лечение может значительно улучшить качество жизни. Существует несколько методов диагностики, которые можно разделить на три группы:1.Косвенные методы (оценка реакции организма на сахар):Тесты с исключением или нагрузкой сахарозой: Эти тесты основаны на наблюдении за реакцией организма на употребление или исключение сахарозы. Что может подтвердить ВНСИ?➡️если симптомы исчезают при исключении сахарозы➡️если симптомы исчезают при пробном лечение специальным ферментом (о нем позже)➡️если симптомы резко усиливаются при нагрузке сахарозой (например, 25 грамм за раз)Однако эти тесты не очень точны и могут давать ложноположительные результаты. Дыхательные тесты: Эти тесты измеряют количество водорода или метана в выдыхаемом воздухе после употребления сахарозы. Однако эти тесты также не идеальны, так как на их результаты могут влиять другие факторы, например, скорость прохождения пищи по кишечнику или наличие избыточного бактериального роста. Европейское общество детской гастроэнтерологии, гепатологии и питания (ESPGHAN) не рекомендует использовать эти тесты для диагностики ВНСИ.Я делал обзор этого документа.Дыхательный тест с 13C-сахарозой:Этот тест является более точным, чем обычный дыхательный тест, но он менее доступен. Он основан на измерении уровня 13CO2 в выдыхаемом воздухе после употребления сахарозы, меченной изотопом 13C. Однако этот тест не позволяет определить причину дефицита сахаразы.2. Прямые методы (измерение активности фермента):Анализ биопсии тонкой кишки — «золотой стандарт» диагностики НСИ. Во время эндоскопии берется небольшой образец ткани тонкой кишки, в котором затем измеряется активность ферментов сахаразы, мальтазы, лактазы и других дисахаридаз. Этот метод позволяет точно определить, насколько хорошо ферменты работают, и отличить первичную ВНСИ от вторичной, вызванной другими заболеваниями кишечника. 😧Однако это инвазивный метод, и его проведение может быть связано с определенным дискомфортом. Кроме того, интерпретация результатов может быть сложной, и врачи должны быть специально обучены для этого.3. Генетические тесты:Анализ мутаций в гене SI: Этот тест позволяет выявить мутации в гене, ответственном за производство фермента сахаразы-изомальтазы. Для анализа может использоваться кровь, слюна или образец ткани слизистой оболочки кишки. 😷Генетический тест особенно полезен, если у человека есть явные симптомы ВНСИ при первом контакте с сахарозой и крахмалом в рационе.
Лечение инфекционного перитонита кошекНа основе обновленных рекомендаций Европейского консультативного совета по болезням кошек (ABCD), опубликованных в журнале Viruses (MDPI, 2026)Что такое ФИП?Инфекционный перитонит кошек (ФИП) — заболевание, возникающее в результате мутации кошачьего коронавируса. Долгое время диагноз ФИП считался смертельным приговором, и эвтаназия была стандартной рекомендацией из-за крайне неблагоприятного прогноза.Что изменилось?Появление эффективных противовирусных препаратов, в частности нуклеозидных аналогов, кардинально изменило ситуацию. ФИП больше не является неизлечимым заболеванием — при своевременной терапии большинство кошек полностью выздоравливают.Основные препараты для леченияGS-441524 (перорально) — наиболее изученный препарат с эффективностью более 90%. Рекомендуется как препарат первого выбора при наличии доступа.Ремдесивир (инъекционно) — применяется у тяжелых пациентов, которые не могут принимать пероральные препараты. После стабилизации состояния рекомендуется переход на пероральную форму.Молнупиравир — доступен в некоторых странах, но может действовать медленнее и имеет потенциальные мутагенные свойства. Рекомендуется использовать только при отсутствии альтернатив.Длительность леченияРанее стандартом считался 84-дневный курс. Новые данные показывают, что в многих случаях достаточно 42 дней терапии без потери эффективности. Решение о продолжительности лечения принимается индивидуально с учетом клинического ответа.Поддерживающая терапияУспех лечения зависит не только от противовирусных препаратов. Важно:- Обезболивание при необходимости- Противорвотные средства- Препараты для контроля судорог- Быстрое лечение сопутствующих заболеваний (миокардит, иммуноопосредованная гемолитическая анемия)Практические рекомендации- Начинать лечение как можно раньше после постановки диагноза- Регулярно мониторировать клиническое состояние и лабораторные показатели- Не прерывать курс без веских оснований- Учитывать локальную доступность препаратов и законодательные ограничения- Информировать владельцев о реалистичных ожиданиях и необходимости соблюдения протоколаВажно помнитьНесмотря на высокий процент успешных исходов, лечение ФИП требует дисциплины, финансовых затрат и тесного взаимодействия с владельцем. Ранняя диагностика и своевременное начало терапии — ключевые факторы благоприятного прогноза.Источники: Viruses (MDPI), European Advisory Board on Cat Diseases (ABCD)
Вам, наверняка, уже озвучивали диагноз КОКЦИГОДИНИЯ (боль в копчике)Совсем необязательно должен быть перелом или серьезная травма, типа падения на копчик, перед ее возникновением. Достаточно длительной повторяющейся травмы, например, сидения на качелях, как в вашем случае. Также кокцигодиния может развиться из-за: 🦴беременности и родов 🦴задних костных шипов/копчиковых костных наростов 🦴нестабильности копчика 🦴остеоартроза Кстати, когда “делали рентген, ничего не нашли”, чаще всего оказывается, что рентген делали неправильно. При стойкой кокцигодинии требуется делать:🩻рентгенограммы в положении сидя и стоя, чтобы оценить гипермобильность копчика🩻боковые рентгеновские снимки с конусообразным сужением, чтобы исключить костные шпоры Если любая боль беспокоит 15 дней в месяц и более на протяжении 3 месяцев и более, то нужно обратиться к неврологу, чтобы подобрать более эффективное лечение. Например: 💉инъекции в копчик с местным анестетиком в сочетании с глюкокортикоидом 💊 подобрать препараты от хронической боли, типа дулоксетина или амитриптилина❗️❗️❗️Напоминаю о мошенниках: они пишут от моего лица и предлагают купить консультацию! Я никогда не пишу в личку! Будьте осторожны! ✔️Я веду приём в клинике Фомина в Москве, метро 1905 года (запись на сайте) и в клинике Справиться проще в Москве, метро Бауманская (запись на сайте) - открыта запись на май! ✔️ Онлайн-видео консультации веду в клинике Справиться Проще (запись на сайте) ✔️Услуга 14-дневного чата, в котором вы можете обсудить со мной любые вопросы оплачивается только на сайте.

Уже не мечта, ещё не революцияДавеча в Nature Communications вышла статья, которую трансплантологическое сообщество ждало много лет. Группа из UPMC под руководством Хумара и Томсона опубликовала финальные результаты первого в мире клинического испытания донор-специфических регуляторных дендритных клеток (ddDCreg) при трансплантации печени от живого донора.Что сделали. За неделю до операции реципиент получал инфузию дендритных клеток, выращенных из моноцитов живого донора по стандартам GMP. Логика простая и элегантная: DCreg — это «паспортный контроль» иммунной системы. Они не должны выживать вечно — достаточно передать донорский антиген собственным АПК хозяина и запустить каскад толерантности. Через год после операции у кандидатов с нормальной протокольной биопсией начинали отменять иммуносупрессию.Что получили. Из 13 пациентов финального анализа 8 были признаны кандидатами на отмену через год. Из них 4 достигли полной отмены иммуносупрессии, 3 остаются без препаратов уже более трёх лет. Это 37,5% операционной толерантности среди кандидатов на отмену — против ~13% в исторической группе без вмешательства.Что это значит на самом деле. Phase I/IIa — это про безопасность и выполнимость, не про эффективность. Авторы сами об этом пишут прямо. Выборка — 13 человек. Контрольной группы LDLT нет: исторические 13% — это преимущественно реципиенты трупной печени, а это другая популяция. Один из четырёх, достигших отмены, толерантность не удержал. Почему 5 из 13 вообще не дошли до попытки отмены — биопсия была «непермиссивной» — остаётся открытым вопросом.Почему всё равно важно. Потому что это первое в истории подтверждение принципа у людей. Инфузия безопасна, воспроизводима, технически реализуема. Сигнал есть. Следующий шаг — рандомизированное исследование с адекватной выборкой и группой LDLT-контроля. И, отдельная задача, адаптация к трупному донору: там DCreg придётся вводить уже после операции, когда клетки успеют вырасти — принципиально другая иммунологическая ситуация.Томсон в конце пресс-релиза вспомнил Старзла, под руководством которого эта идея зародилась тридцать лет назад. Старзл не дожил. Хотя для нас и Том и его дело живут.🔗 DOI: 10.1038/s41467-026-71280-8
Сегодня водила сына к психиатру. Есть план попробовать снизить дозировку летом. Психиатр сказал, что все хорошо и поддержал мое желание попробовать частную школу.Бывший муж насчёт школы пока придерживается позиции "я подумаю".А я видимо уже устала эмоционировать в его сторону и возмущаться. Я просто думаю - ок, не "я против" и то хорошо.По большому счету его участие не играет решающей роли.Слава психотерапии и моему мужу, который просто дал мне сумму необходимую для заключения договора (за 2 месяца) и сказал, что "не бойся, деньги есть, будет нужно - возьми".

Сколько в норме спят кошки?Частенько приходится корректировать поведение питомцев, когда хозяева обращаются с жалобой на то, что кошка или кот (пол тут абсолютно не важен) не даёт спать ночью, зато весь день дрыхнет без задних ног, вернее, лап. И, как тут недавно метко заметили в комментариях, кошкам вполне удаётся выдрессировать своих хозяев — добиться угощения или внимания, в зависимости от того, что именно хочется на данный момент их котейшему величеству.Опытные котовладельцы знают, что не стоит реагировать на уловки хвостатых манипуляторов, однако на практике многие всё же реагируют. Но это дело поправимое. А вот норма сна для каждого котика своя. В среднем здоровые взрослые кошки спят 14-16 часов в сутки. Молодые котята и пожилые питомцы могут отдыхать и до 22 часов в сутки.Конечно, их режим отличается от человеческого, а сон то и дело прерывается всплесками активности. Инстинкт — великая сила, а он нашёптывает домашним любимчикам, что их дикие предки охотились за добычей, а потом долго восстанавливали силы, значит, и им так надо. Развалившийся на диване котик вовсе не ленится, а исполняет важную миссию — готовится к очередной охоте, пусть даже за игрушкой.Продолжительность сна зависит и от породы, и от темперамента, и от окружающей среды. Например, флегматики спят дольше, чем холерики, это предсказуемо. Или вот бенгалы в массе своей спят поменьше тех же персов, так как от природы более активны. Хотя, хм, знавала я одного бенгала, который любил подремать прямо в своём беговом колесе, наплевав на особенности породы.Опять же, если коту днём нечем заняться, хозяева на работе, а игрушек недостаточно или, наоборот, полно, но все надоели, то чем он займётся? Поглазеет в окно да завалится спать. Поэтому важно не держать игрушки в свободном доступе, а доставать коту каждый день парочку новеньких, а на самом деле стареньких, но хорошо припрятанных и подзабытых. Когда здоровый сон превращается в вялость и уже желательно проверить здоровье питомца?1. Если кот в периоды бодрствования не ест и не играет, просто уныло сидит, а потом опять засыпает.2. У кота изменился ритм дыхания, он слишком часто дышит во сне.3. Кот постоянно забивается в разные укрытия и спит там, избегает присутствия людей. Кстати, нередко пушистики засыпают в шкафу, уютно свернувшись калачиком на хозяйских вещах, это как раз нормально. Беспокоиться стоит, если кот лезет для сна под кровать или под ванну.4. Во сне кот не принимает расслабленные позы, пытается сжаться.5. При поглаживании резко просыпается, пугается, может проявить агрессию. А вот здесь можно почитать, почему кошки спят в необычных местах.
SAHA-синдромSAHA-синдром, что-нибудь про него слышали?SAHA = Seborrhea, Acne, Hirsutism, Alopecia, то есть себорея, акне, гирсутизм и андрогенетическая алопеция.Как проявляется себорея, акне и андрогенетическая алопеция, я думаю, многие знают. А вот как проявляется гирсутизм? Здесь идет оценка роста волос в областях: над верхней губой, подбородка, груди, верха спины, плеч, поясницы, нижней части живота, бедра. Гирсутизм - это не значит, что "волос стало больше", это избыточный рост в типично андрогензависимых зонах.Что за собой прячет SAHA-синдром? Ведь это же синдром, что-то должно быть за ним. По факту это спектр дерматологических проявлений, связанных либо с повышенной продукцией андрогенов, либо с повышенной чувствительность тканей к андрогенам. Т.е. в одном случае мы можем обнаружить и гормональные отклонения в крови, и дополнительные жалобы (например, нарушение менструального цикла), и там уже и диагноз, например, СПКЯ, неклассическая ВДКН, андроген-секретирующая опухоль и пр. А в другом случае ничего мы не увидим по анализам.Кто ведет такого пациента?И я сейчас акцентирую внимание именно на таком пациенте, а не на пациенте с изолированной андрогенетической алопецией или при изолированных акне. Как раз вот тут дерматолог может направить пациента на дополнительное обследование к гинекологу, особенно, есть:❤️симптомы быстро нарастают;❤️наблюдается вирилизация (низкий голос, рост темных волос в андрогензависимых зонах, увеличение клитора, быстрое прогрессирование АГА);❤️нарушение менструальной функции и др.Но на приеме нередко встречаются пациентки, у которых есть повышенная жирность кожи головы, акне и андрогенетическая алопеция. Да, это пациенты дерматолога, если нет других жалоб (нарушение цикла и пр.), рутинное обследование всем подряд на гиперандрогению без дополнительных жалоб не показаны. Может ли пациент с SAHA-синдром вестись изолированно дерматологом или гинекологом? У меня тогда вопрос: а гинеколог может лечить акне? Нет, ну кто-то на себя берет такую роль, превышая полномочия. Но увы, закончится это не лучшим образом. Ведь тактика ведения акне, по факту, не будет зависеть от того, будет повышен тестостерон или нет. Мы смотрим на степень тяжести, форму, ответ на предыдущую терапию и т.д. И мы ведем пациента со своей стороны, гинеколог же ведет со стороны другого системного диагноза. Близко к этой теме я хочу еще опубликовать посты, периодически это такая боль, когда к тебе приносят "папки анализов" 😠
Очень удобная схема артерий головного мозга
Принудительная стерилизация:инструмент контроля и насилия (часть 1)Стерилизация — одна из самых болезненных и острых тем в области репродуктивных прав женщин с инвалидностью и ментальными особенностями. С одной стороны, это возможный метод контрацепции. С другой — инструмент контроля и насилия, который тесно связан с установкой «родительство — привилегия здоровых». Логика проста: чтобы построить «здоровое общество», рожать должны «здоровые». Те, кто не вписывается в норму, становятся объектом контроля. Самый простой способ контролировать — лишить женщину репродуктивного права. Медицинская стерилизация — это медицинское вмешательство, в результате которого женщина необратимо теряет способность к зачатию ребенка. В России вопрос осуществления медицинской стерилизации регулируется Федеральным законом № 323-ФЗ (ст. 57). Согласно ему, стерилизация возможна только:По письменному заявлению гражданина в возрасте старше 35 лет или гражданина, имеющего не менее двух детей.По медицинским показаниям* (независимо от возраста и наличия детей) с информированного добровольного согласия гражданина.*Перечень заболеваний в ФЗ № 323-ФЗ (ст. 57)Если человек признан недееспособным и не может сам выразить свою волю, решение о стерилизации может быть принято только в судебном порядке. Важно, что недееспособный гражданин должен присутствовать на суде. Несмотря на то, что есть закон, есть медицинские стандарты, которые регулируют вмешательство в репродуктивную систему, принудительная стерилизация не становится пережитком прошлого. Принудительная стерилизация — это незаконное вмешательство, проведенное без добровольного согласия человека и без полного информирования о последствиях процедуры. Принудительная стерилизация = насилие. Репродуктивное насилие: лишение права материнства без согласия. Медицинское насилие: проведение операции под видом других манипуляций.Физическое насилие: прямое принуждение, удержание и грубое вмешательство в работу организма.Психологическое насилие: шантаж, запугивание, внушение «неполноценности». Сексуализированное насилие: любое посягательство на сексуальность женщины. Именно принудительная стерилизация является одним из способов контроля репродуктивных прав женщин с инвалидностью и ментальными особенностями. Почему? Существует мнение, что «такие» женщины не должны рожать, ведь их дети будут «больными». Опекуны и врачи решают, что материнство женщине «не по силам», а стерилизация «убережёт» ее от страданий.Опекунам и интернатам проще «ухаживать» за стерилизованной женщиной (нет риска беременности, абортов, вопросов с отцовством).Слабость закона: формулировка «не способна выразить свою волю» позволяет врачам и опекунам самим решать за женщину, а суд лишь формально утверждает их решение.По данным ООН, женщины с инвалидностью подвергаются принудительной стерилизации в 3 раза чаще, чем женщины без инвалидности. В некоторых странах до недавнего времени это было законной практикой для «защиты общества от неблагополучной наследственности».Источник: UN Women — Facts and Figures
Последнее на сегодня - мой муж, пока мне ставят катетер 🤣#эко #бесплодие #попытка_номер9
Хирургическая помощь россиянам с ожирением стала доступна по ОМС, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Ну у нас в ОМС включают всё, на чем можно много заработать, поэтому профилактикой избыточного веса теперь вообще никто заниматься не будет. Выгоднее просто отрезать. Если человек при этом не меняет свои привычки, хирургические вмешательства нужно будет повторять снова и снова👌Напомню, что жировая ткань - это не просто эстетика. Жировая ткань является сложным гормонально активным органом, в котором вырабатывается более 30 различных биологически активных веществ. Жировая ткань (ЖТ) продуцирует:➡️стероидные гормоны, в частности эстроген, и ферменты, участвующие в метаболизме стероидных гормонов, например, ароматазу, превращающую андрогены в эстрогены. Поэтому у женщин с высоким уровнем жировой ткани вырабатывается избыточное количество эстрогенов. Что приводит к синдрому поликистозных яичников (часто сопровождается бесплодием), различным дисфункциям менструальной функции, ранней менопаузе.➡️Лептин- это гормон, который сигнализирует ЦНС о количестве жировой ткани, подавляет центр голода и стимулирует центр насыщения. У лиц с ожирением, как правило, уровень лептина в крови высок, что объясняется резистентностью к этому гормону, то есть люди не чувствуют насыщения.➡️Адипонектин-гормон, обладающий противовоспалительным действием, уменьшает инсулинорезистентность, снижает концентрацию глюкозы и жирных кислот в крови. При ожирении секреция адипонектина снижена, защитная роль в отношении риска атеросклероза, развития сахарного диабета утрачивается.➡️Различные цитокины, которые обладают провоспалительным действием. То есть жировая ткань-это очаг хронического воспаления в организме.➡️Развивающееся при избыточном накоплении ЖТ инсулинорезистентность имеет главное значение в механизмах развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний (дислипедия или «высокий холестерин», артериальная гипертензия). Новая реальность такова- людей с ожирением слишком много, поэтому им предусмотрены медицинские гарантии для хирургических вмешательств. На самом деле, нужно заниматься профилактикой и терапией самого ожирения, чтобы оздоравливать нацию. Интересно, что не так давно ввели ограничения на работу нутрициологов, которые как раз и занимаются профилактикой ожирения. По всей видимости, это звенья одной цепи.Забота о здоровье- самый ценный ресурс🧡🔗Екатерина Алехина. Нутрициолог 🌐https://alekhina.pro/Я в МАХ. Я в ВК.
«Вам бы к психологу».Для человека с СРК эта фраза часто звучит как пощечина. Потому что у него не «стрессик», а реальный живот: спазмы, боль, вздутие, срочность, страх выйти из дома. И когда после обследований звучит рекомендация про психотерапию, внутри мгновенно поднимается одно: вы что, думаете, я это придумала?Вот здесь и рождается главное недоразумение. Как будто ему говорят: «с вами всё нормально, просто меньше нервничайте». Но при СРК проблема не в слабости и не в характере. Проблема в сбитой связи между мозгом и кишечником. Именно в этот механизм и вмешивается КПТ. Не «успокаивает словами», а работает по звеньям: с катастрофическими мыслями, гиперфиксацией на теле, избеганием, постоянной внутренней готовностью к беде. Она помогает мозгу перестать считать каждый сигнал катастрофой, а телу — жить не в режиме аварии.И это важно услышать отдельно: психолог при СРК https://spokoino.me/specialists/srk — не замена гастроэнтерологу и не знак, что «всё у вас в голове». Это часть нормального лечения, когда работают не только с кишечником, но и с самой петлей «тревога — симптом — тревога».Полный разбор здесь: «КПТ при лечении СРК: как когнитивно-поведенческая терапия лечит ЖКТ» https://spokoino.me/blog/kpt-pri-lechenii-srkСложные, стыдные, болезненные темы, о которых страшно говорить, — это Spokoino.me#СРК #КПТ #синдромраздраженногокишечника #тревога #психосоматика #ЖКТ #психология #spokoinome
10 лет с разорванными имплантами. О таком важно говоритьСегодня — пациентка с разрывом имплантов, который долгое время никак себя не проявлял.❗️Важное уточнение:первичная операция выполнялась не в нашей клинике.Отсутствие выраженной деформации и дискомфорта создало ложное ощущение, что всё в порядке — поэтому операция откладывалась.Но в ходе обследования было выявлено осложнение: миграция силиконового геля в подмышечные лимфатические узлы.В рамках операции:— удалены повреждённые импланты— установлены новые— выполнено удаление поражённых лимфоузлов⚠️Разрыв имплантов — это не частая ситуация. В большинстве случаев современные импланты рассчитаны на длительную эксплуатацию и высокие нагрузки.Подобные осложнения, как правило, связаны с внешними факторами — например, травмами, сильным механическим воздействием
Сегодня был особенный день ☺️Ко мне пришла пара, с которой мы прошли непростой путь…Путь к беременности, доверию своему телу и спокойствию.И сегодня они пришли с таким прекрасным букетом и новостью, как назвали своих малышей «Максим и Алиса» 👧 🧒 В такие моменты особенно остро понимаешь, что за анализами, схемами и рекомендациями всегда стоит нечто большее.Жизнь.Новые судьбы.Семьи, которые становятся больше.Для меня это не просто работа.Это огромная ответственность и счастье — быть частью такого пути.Спасибо за доверие ♥️
Почему я редко переношу 2 эмбриона?Пациентка, 30 летБесплодие 3 года2 операции по удалению эндометриоидных кист яичниковАмг 1.7У мужа - олигоастенотератозоопермияПроведена в другой клинике программа ЭКО:2 ооцита, 1 зигота, перенос на 3 сутки, биохимическая беременность.Мы провели эстрогеновый прайминг для синхронизации фолликуловСтимуляция 11 дней, Примапур 150/мериоферт 75Получили 7 ооцитовИКСИ6 зиготПеренос 1 эмбриона на 5 сутки -4ВАКриоконсервация 1 эмбриона - 4АВМонохориальная, диамниотическая двойня ♥️♥️
Теперь немного теории. ⬇️⬇️⬇️Мигрень — это не просто сильная головная боль, как принято думать. Это отдельное неврологическое состояние, при котором боль - это всего лишь вершина айсберга. На самом деле это сложный процесс с участием сосудов, тройничного нерва и нейромедиаторов, и прежде всего серотонина. Поэтому мигрень - это не только про боль, ведь часто ее сопровождает еще целый комплексом симптомов: тошнота, рвота, непереносимость света и звуков, ощущение, что «вы буквально выключаетесь из жизни» на несколько часов или даже дней, в зависимости от тяжести и длительности приступов. И у мигрени есть разные варианты. 1️⃣Самый частый - мигрень без ауры: классическая пульсирующая боль, чаще с одной стороны, которая усиливается при движении. 2️⃣А есть мигрень с аурой, когда перед приступом появляются неврологические симптомы: мушки в глазах, вспышки, выпадение участков зрения, онемение руки или лица, иногда даже нарушения речи. Это может пугать, и многие думают про инсульт, но для мигрени это типичный сценарий. Я, например, когда первый раз столкнулась с аурой, подумала, что у меня рак либо мозга, либо глаза…Но это еще не всё! При этом есть и более редкие формы: 📍менструальная мигрень (четко связана с циклом)📍хроническая (когда болит ≥15 дней в месяц)📍гемиплегическая (с выраженной слабостью в половине тела).Отдельно интересный момент — беременность. Очень часто женщины говорят: «как только забеременела, таки мигрени исчезли». Это снова я!! У меня так и быдл, отсутствие мигреней было примерно основным моим мотиватором терпеть все остальные неприятные проявления беременности) И это правда: у значительной части женщин, особенно с менструальной мигренью, во время беременности приступы становятся реже или проходят совсем. Нет менструации - нет проблем. Почему так? Причина - стабильный высокий уровень эстрогенов. Вне беременности гормоны скачут, чтобы работал механизм менструального цикла, и именно падение эстрогена перед менструацией - это один из ключевых триггеров мигрени. А во время беременности этих колебаний нет, нет и мигреней.Но так происходит не у всех. 👀У кого-то, наоборот, мигрень может впервые появиться именно во время беременности или усилиться. ❓Потому что мигрень - это не только про гормоны. Это еще и про генетическую предрасположенность, чувствительность нервной системы, триггеры (стресс, недосып, питание, тревога и тд), сосудистые реакции. А сама беременность это и так большая нагрузка на организм + изменение сна, давления, уровня железа, и у части женщин это может наоборот раскачать всю систему и запустить мигрени.И самое главное: мигрень - очень индивидуальная история. 🔘У кого-то она начинается в подростковом возрасте, часто с началом менструаций, как раз из-за тех самых гормональных колебаний. 🔘У кого-то дебют уже во взрослом возрасте, на фоне стресса, переутомления или даже после родов (когда снова происходит резкое падение эстрогенов). 🔘У кого-то приступы редкие и предсказуемые.🔘А у кого-то они вообще хаотичные и изматывающие.Поэтому нет одной универсальной причины почему у всех по-разному. Есть сочетание факторов: генетика + гормоны + образ жизни + индивидуальная чувствительность мозга. Именно поэтому у двух женщин одного возраста мигрень может протекать совершенно по-разному: и по частоте, и по триггерам, и по тому, как она меняется в беременность.Но все же мигрень не нужно терпеть и проживать, как оно есть. Это состояние, с которым можно и нужно работать: от поиска триггеров до грамотной терапии. Потому что выпадать на сутки, а то и больше, из-за боли - это не нормально, даже если так было всегда. Пожалуйста консультируйтесь с врачами, не бойтесь лечения, это тааак круто может изменить вашу жизнь!
Девочки, сегодня очень важная тема!📱Сразу разошлите своим подругам, мамам, сестрам. Пусть они тоже будут защищены 🙏.Мифы и реальность диагностики рака груди.Сегодня маммограмму пропагандируют как профилактический метод и раннее обнаружение опухоли груди. Это не так!✔️ Онкологи часто в своей практике встречают женщин, которые ежегодно делали маммограмму. И вдруг обнаруживается другим методом уже прилично выросшая опухоль.✔️ Маммограмма может дать ложноположительные результаты.✔️ Ни радиоактивная маммограмма, ни УЗИ и уж тем более МРТ не являются 100% гарантией обнаружения опухолей на ранних стадиях. ✔️ Канцерогенная опухоль груди растет от 8 до 10 лет. И только когда она достигает 3 мм, ее может действительно увидеть МРТ. Но активный процесс васкуляризации (прорастание кровеносных сосудов и питание опухоли) появляется, когда опухоль 0,5 мм. А 0,5 мм не увидит МРТ, не увидит мамограмма и уж тем более не увидит УЗИ.Что делать женщинам, у которых у мам, у бабушек были опухоли? Обязательно ИНФРОКРАСНАЯ ТЕПЛОВАЯ ТЕРМОГРАФИЯ. Что это за метод❓Он измеряет участки повышенного кровоснабжения и воспаления, он показывает разницу температур.То есть данный метод может показать, есть ли какое-то мелкое образование, которое кровоснабжается в зародыше, еще до того, как привычные сканы по типу МРТ, мамограммы могут это визуализировать.ТЕРМОГРАФИЯ - это тот метод обследования, который показывает функциональные отклонения от нормы. А мамограмма и МРТ показывают уже анатомические образования.✔️ Поэтому единственным методом профилактически на сегодня является инфокрасная тепловая термография, но никак не МРТ и не мамограмма уж тем более. И да, я хочу, чтобы каждая женщина запомнила, вдруг так получилось, что вы сделали МРТ, мамограмму, и вам сказали, что есть какая-то опухоль-онкология, они могут давать ложноположительный ответ.Золотым стандартом является ЭКСЦЕЗИОННАЯ БИОПСИЯ. Только такая биопсия может подтвердить наличие опухоли. Все остальные методы диагностики не являются точными! Будьте здоровы ❤️.🔅ЗДЕСЬ про то, как защитить себя от рака. 🔅ЗДЕСЬ про то как дефицит селена влияет на онкопроцесс и аутоиммуннитет🔅ЗДЕСЬ про пептид, который проявляет противоопухолевую активность при онко процессах в лёгких, молочной железе, кишечнике, желудке➡️ Когда в последний раз обследовали своих красавиц? ➡️ Про то как самостоятельно пропальпировать грудь, надо? Всегда ваша @izbamolodilnya
Что делать с nonREM-парасомниями?1️⃣ Самый первый и важный шаг: ликвидировать недосыпЧтобы это сделать, в дни, когда нет дневного сна лучше укладывать пораньше, а также отстроить гигиену сна и вечерний ритуал перед сном. Все это влияет на качество и количество сна. Без этих мероприятий все остальное бессмысленно!Но именно этот шаг многие недооценивают, ведь это не "что-то особое". В то время как сон просто неимоверным образом завязан на привычках и образе жизни в целом, причём не только у детей, но и у взрослых. И следить за гигиеной сна нужно не только у малышей до 1 года, но и у всех детей, даже школьников и подростков.Кстати, в гайде по сну есть удобный чек-лист по гигиена сна и все необходимые разъяснения, как организовать качественный сон детям и взрослым. А еще есть про проблемы сна: как их распознать, чего делать, а чего нет. Сам гайд тут 👉 ГАЙД ПО СНУ2️⃣ При nonREM-парасомниях есть способ, который называется "запланированное пробуждение":- Человека будят за 10–15 минут до ожидаемого эпизода- Держат его бодрствующим примерно 5–10 минут (можно просто посадить, поговорить)- После этого человек снова засыпает- Так делают 3-4 недели, а затем постепенно отменяютЭффективность неплохая, а безопасность высокая, что для детей важно ❤️3️⃣ Если эти методы не помогают, могут использоваться препараты. Самый безопасный вариант - мелатонин, при этом у него достаточно высокая эффективность по исследованиям. Но при тяжёлых или частых парасомниях его может быть недостаточно, тогда человеку может быть назначен клоназепам, антидепрессанты или антиконвульсанты (да, эти две группы очень широко применяются в неврологии, а не только при депрессии или эпилепсии, как хочется заключить из их названия)В нашем конкретном кейсе мы можем думать о том, что парасомнии должны уменьшиться ещё и за счёт времени: болезнь была недавно, грипп - это достаточно непростая инфекция для организма, поэтому парасомнии после неё могут быть подольше, но по мере восстановления, уходят.Что касается железа⤵️Прямых корреляции между ЖДА и данными состояниями я не встречала, и в терапии препараты железа нигде не звучат, как например, при синдроме беспокойных ног.Однако, ребёнок с ЖДА может хуже тянуть бодрствование, быстрее перегружается и если его не кладут спать, то депривация сна может ощущаться острее. Такой аспект можно рассматривать, как любой другой физиологический: они тоже влияют на сон.Магний, травы, глицин - нет доказательств эффективности, бесполезные вещи. Я такое не назначаю. Если хотите - можете пробовать сами 😅#cон@doctornova
С чего начинается новая история?С картинки в твоём букваре папки в «Документах». Папка «Филадельфийская история» у меня, кстати, существует с осени 2023 года. Я тогда до конца года думала, что готова писать свой медицинский opus magnum. А после очередной поездки в Калининград убедилась, что не готова. Пока сердце болит другим регионом — не готова. Пришло время открыть папку. И начать новый цикл — здесь, с вами, как обычно. Канал «Обителей много» родился летом 2021 года. В первую очередь он был нужен мне, чтобы чувствовать вашу ежедневную поддержку в работе. С тех пор все мои книги пишутся «в прямом эфире». По тегам можно проследить, как рождается роман, как созревает, трансформируется, окончательно осуществляется... и становится самостоятельным. В папке «Филадельфийская история» оказался файл «Начало», который я с интересом проглядела. В общем, история начинается с начала. 😁 Начало — это декларация миру своего намерения. До продумывания фабулы, до знакомства с персонажами, до детальной проработки сеттинга (обожаю), до написания пошагового аутлайна (ненавижу 😁) я формулирую первые ощущения от будущего романа. В файле «Начало» оказались десять фактов о новой книге. Я переписала их заново. Некоторые довольно личные, но некоторые могу вам показать. 1. Я начинаю работу над романом в апреле 2026 года.2. В нём обязательно будет онкогематологическая линия. Фокус внимания я сделаю на хроническом миелолейкозе. 3. Вторая линия будет связана с энологией. Я чувствую, что смогу правильно обыграть метафоры, связанные с вином и кровью, красиво и уместно провести параллели. 4. Имя главной героини — Марина.5. Главный герой — врач. Пока не знаю, как его будут звать. ****10. Эта книга будет посвящена профессору Зарицкому А.Ю., значит, я не имею права сделать её несовершенной. С новым тегом! #филадельфийская_история