3. Ни да, ни нет. Самый вероятный и временный. Пока у площадок нет ясного экономического стимула бороться с нейронными текстами (а он появится только когда репутационные потери, всеобщее недовольство или отток платежеспособной аудитории не станет заметен), все будет идти по-прежнему и постепенно маргинализоваться, пока 9/10 релизов не станут нейросетевыми. 4. Портал с нейросетевой литературой. Генерируемой массово под читательский запрос, и неважно кем – инди-автором, коллективами нейронщиков, самим порталом или самим читателем (да, вполне реально и такое). Живым авторам в такой среде выжить почти нереально, да и незачем. Кстати, решение администрации АТ с маркировкой текстов – это именно третий сценарий, так как оставляет огромную лазейку. Совершенно ясно, что все будут косить под нейросетевую редактуру, чтобы избежать маркировки и это просто немного отсрочит неизбежный конфликт. Живые авторы, ИМХО, тоже разделятся на категории. Авторы-бренды – те, кто успел построить прямой канал с читателями и продает не текст, а себя, свою интонацию, свой мир, свои отношения с читателями. Гибридные авторы – те, кто использует нейронку как инструмент. Те, кто пишут с «усилителем» и пытаются сохранить свой авторский голос. Это серая зона, и сообщество будет долго спорить, честно ли это. Я думаю, это рабочая модель, если автор честен с аудиторией. Операторы нейросетей – те, кто генерирует и склеивает тексты с помощью промт-инжиниринга, используя это как основной инструмент. Тут возможно много градаций качества, но важен главный способ производства. Все остальные – вытеснены. Автор без бренда, без прямого канала, без скорости нейрогенерации – обречен на вымирание, потому что просто никому не виден. Это реальность любого затоваренного рынка. Читатель тоже стратифицируется. Аудитория формульных жанровых книг и палп-фикшена не отличает нейронный текст от живого, и не хочет отличать – ей нужен дофамин, сюжет, поток. Даже сейчас они часто не знают имя автора, чью книгу читают. А зачем, если они все плюс-минус одинаковые? Эту аудиторию заберут операторы нейросетей. Более требовательный читатель пойдет за конкретными авторами, за курируемыми подборками, за рекомендациями от людей, чьему мнению доверяет. Насколько пропорциональны и обширны эти рынки, покажет время и практика. Но, как мне кажется, переход от экономики продажи текста к экономике доверия – просто неминуем. Критикуя – предлагай. Что можно сделать в этой ситуации? Ну, в целом, можно не изобретать велосипед, а взглянуть туда, где этот процесс идет быстрее. Например, на Амазон или в Китай. Как мы видим, Амазон ограничил количество релизов и ввел обязательную нейросетевую маркировку, Royal Road -- трехуровневую систему маркировки (без AI / AI-assisted / AI-generated). В Китае все еще строже – там обязательна двухуровневая маркировка сгенерированного контента (видимые метки для пользователей и метаданные в файлах), а площадки обязаны проверять контент перед публикацией, и при обнаружении этих меток добавлять предупреждения. Ни одна из этих систем не решила проблему, и большой вопрос, готовы ли наши площадки к такому уровню контроля. На мой взгляд, маркировка и стратификация контента просто необходимы. Также необходим пересмотр алгоритмов рекомендательных механизмов, выталкивающих наверх все, что быстро выкладывается и ограничение релизов от одного автора, в том числе и соавторских. Во всех иных случаях – нейросеть сожрет все живое (что будет дальше, вопрос для меня очень интересный, учитывая, что паразитировать будет не на ком)Есть во всем этом апокалипсисе и одно светлое пятно. У нейросетей есть несколько фундаментальных ограничений. Я не буду говорить об оригинальности, но у больших языковых моделей нет и никогда не будет эмоционального интеллекта, личного жизненного опыта и авторской интонации. Да, все это можно удачно имитировать, но на выходе все равно будет фальшивка. Так как вы – никто не скажет. Поэтому эмоциональный контекст, призма вашего опыта и авторский голос – наверное, самое важное сейчас. Берегите и развивайте их.
