SILLYFEED

Технологии — страница 9

Лента темы

Фичизм
Anthropic тоже идёт в лайфстайл, но под другим соусомПишут, что в Claude завезли пачку интеграций ("коннекторов") с повседневными сервисами: Spotify, Uber, Uber Eats, Booking, Tripadvisor, Audible, AllTrails и ещё с десяток других. Вообще, каталог подключений у Anthropic есть с лета 2025, но раньше там жили в основном рабочие штуки: Google Drive, Notion, Slack, Linear и прочая корпоративная утварь. А теперь они расширяются на казуальщину.Работает довольно просто. Спрашиваете у Claude маршрут для прогулки - он сам предложит подключить AllTrails. Хотите фоновую музыку под работу - вылезает Spotify. Бронь отеля - идёт в Booking. Никаких отдельных команд типа "/shazam", как у OpenAI, нету - Claude сам поймёт, в какой сервис идти.И вот что тут интересно. Я недавно писал, что ИИ-рынок начал активно сегментироваться: OpenAI окопался в казуальном лайфстайле со свистоперделками, а Anthropic - в проф-инструментах и "всяком умном и сложном". Это не я придумал, это плюс-минус консенсус рынка прямо сейчас. Но Anthropic, судя по всему, хочет пободаться с OpenAI и на лайфстайл-поляне. Но (важно) с принципиально другим позиционированием:Главное в анонсе - это даже не сами интеграции, а оговорка, что Claude остаётся без рекламы. Не будет никаких платных мест в выдаче, спонсированных ответов и прочих нативочек. Если под задачу подходят несколько сервисов - их просто будут ранжировать по полезности, а не по тому, кто больше занёс (но это не точно).На первый взгляд, выглядит как маркетинговая риторика. Но может и взаправду. Все сейчас понимают, куда катится монетизация ИИ-агентов: рано или поздно в ответы Claude/ChatGPT/Gemini заедут проплаченные рекомендации, иначе экономика тупо не сойдётся. И Anthropic заранее хочет застолбить позицию "честного арбитра", пока OpenAI в который раз заявляет о планах зафигачить рекламу в каждой дырке.Получается, в casual-AI-сегменте Claude хочет выглядеть премиальным "ИИ без рекламы", типа как "продукты без глутамата" или "одежда без синтетики". Бить будут не охватом, а доверием.Посмотрим, как долго они продержатся. Возможно, до первого требования больших инвесторов показать юнит-экономику. Да, Антропик может и умеет поднимать цены на токены, но юзеры это хавают в рабочем профи-сегменте (код, дизайн, аналитика и т.д.), а в лайфстайле такое не прокатит, так совершенно другая "эластичность юзера". Понаблюдаем, интересно.Фичизм
НейроProfit | Соня Pro Ai
Бесплатные нейронки на OpenRouter можно выбирать не наугадЕсть 2 способа пользоваться бесплатными моделями в OpenRouter.🪼Самый простой: зайти в OpenRouter Chat, нажать Add Model, нажать free и выбрать из списка. 🪼Но если хотите не рандомную модель, а конкретную рекомендацию, какая сегодня работает лучше, можно открыть спец сайт, который отбирает лучшие модели и посмотреть блок Top free models. Раз в день сайт выгружает список бесплатных моделей OpenRouter, тестирует доступность и оценивает, насколько модель подходит для агентских систем. Потом название лучшей модели вставляете в OpenRouter.@NeuralProfit
DA Economics
🛰️ Орбитальная гонка вооружений ускоряется🌏 На этом видео схематично показано, как на высоте около 36 000 км американский спутник наблюдения, движущийся со скоростью 10 900 км/ч, проводит манёвры сближения с китайскими аппаратами TJS-16 и TJS-17, подходя к ним на расстояние 17 и 12 км соответственно. Аппараты фактически «следуют» друг за другом, что уже американская сторона называет «воздушными боями в космосе». Подобные сближения могут использоваться для разных целей, в том числе для вывода спутников противника из строя. В 2024 году сразу пять китайских спутников провели серию манёвров на близком расстоянии друг от друга, а в июне того же года два аппарата, вероятно, впервые в истории осуществили стыковку на геостационарной орбите. Предполагается, что этот манёвр мог включать орбитальную дозаправку, хотя независимого подтверждения нет. Всё это свидетельствует о стремительном переходе от наблюдения к отработке реальных боевых сценариев в космосе.💫Сверхдержавы активно развивают технологии захвата спутников, радиоэлектронной борьбы и лазерных систем, а также создают аппараты, способные перемещать объекты на «неуправляемую орбиту». Ещё в 2022 году спутник Shijian-21 с помощью роботизированной руки отбуксировал неработающий аппарат на более высокую орбиту, продемонстрировав возможность таких действий. Параллельно ведутся разработки многоруких космических аппаратов, способных захватывать движущиеся цели, а также систем квантовой связи, обеспечивающих защищённую передачу данных. Военные уже рассматривают космос как ключевую сферу контроля: удар по спутниковой инфраструктуре может парализовать связь, навигацию, энергосистемы и финансовые рынки противника. При этом стратегия предполагает точечное поражение «узлов» — от сбора данных до принятия решений — с целью дезорганизации всей системы управления. Даже ограниченные атаки могут вызвать негативные каскадные последствия для экономики и вооружённых сил.⭐️ Гонка космических технологий ускоряется за счёт резкого роста числа спутников, особенно на низкой околоземной орбите: если в 2010 году их было менее 2 500, то только с начала 2025 года было запущено более 5 000 новых аппаратов, около 75% из которых принадлежат Starlink. США делают ставку на «безопасность за счет количества», развёртывая сотни спутников вместо нескольких крупных, чтобы усложнить их уничтожение. В ответ Китай планирует вывести на орбиту более 37 000 спутников к 2030 году с перспективой расширения группировки до 60 000–100 000 аппаратов. Это превращает космос в среду опасной конкуренции, где численность становится фактором выживания. Параллельно сверхдержавы ускоряют строительство инфраструктуры запусков космических аппаратов, включая морские космодромы и расширение существующих площадок. В результате формируется новая реальность, в которой массовые спутниковые группировки, манёвры сближения и даже стыковки становятся частью подготовки к возможному конфликту на орбите.🗂️ Источник:Financial Times. Space weapons: visual investigation of China’s plans for space warfare. 2026. April, 27.🌎 Мы в канале MAX  💜#космос
RetroStation 🧨
⚡️Mac OS X портировали на Nintendo WiiИнженер-программист Брайан Келлер объявил об успешном портировании Mac OS X 10.0 Cheetah на игровую консоль Nintendo Wii.В Wii установлен процессор PowerPC 750CL – улучшенная версия PowerPC 750CXe, который использовался в ноутбуках Apple G3 iBook и некоторых iMac G3. “Я был уверен, что с процессором проблем не будет”, – пишет инженер.А вот с оперативной памятью всё сложнее: Wii имеет 88 МБ ОЗУ (24 МБ 1T-SRAM + 64 МБ GDDR3), тогда как официальные требования Mac OS X Cheetah – 128 МБ. Однако Келлер выяснил, что система реально запускается и с меньшим объёмом: он протестировал Cheetah в QEMU с 64 МБ – всё работало.Теперь на Wii можно запустить не только порты Linux, NetBSD и Windows NT, но и полноценную Mac OS X Cheetah с работающей USB-клавиатурой и мышью. Исходный код загрузчика и драйверов доступен на GitHub.тыцПоддержать каналПредложить новость
Академия КриоФрост
SANHUA ДЕЛАЕТ СТАВКУ НА CO₂ И ПРОПАН: ИНТЕРВЬЮ С ТЕХНИЧЕСКИМ ДИРЕКТОРОМSanhua активно расширяет линейку решений для природных хладагентов. Технический директор по региону EMEA Федерико Биско рассказал о стратегии и трендах.В 2025 году компания анонсировала комплектные наборы компонентов для CO₂ и R290, позиционируя себя не как простого поставщика деталей, а как технического партнёра.
«В коммерческом холоде переход на природные хладагенты можно считать необратимым. Технологии и хладагенты для большинства сегментов уже чётко определены», — отмечает Биско.
Изначально стратегия Sanhua строилась вокруг пропана: R290 используется одновременно в коммерческом холоде, бытовых и коммерческих тепловых насосах, что делало его коммерчески привлекательным. Теперь приоритет смещается в сторону диоксида углерода.
«Sanhua расширяет портфолио компонентов для R744 с целью завершить формирование коммерческого предложения в течение пары лет. Мы фокусируемся на выпуске линейных компонентов на CO₂: электронных расширительных вентилей, предохранительных клапанов, соленоидных вентилей, теплообменников, эжекторов — по конкурентоспособным ценам. Наша задача — сократить разницу в стоимости между системами на CO₂ и системами на синтетических хладагентах, особенно в ККБ, где этот разрыв исторически был наибольшим», — заявляет Биско.
ПОДРОБНЕЕ НА ПОРТАЛЕ#Sanhua #ПриродныеХладагенты #CO2 #R290
Яна Мандрыкина о недвижимости и не только
Нейросети попросили выбрать, кого убить. Все пятнадцать оказались предвзяты.Недавно я прочитала об одном исследовании стартапа в области ИИ, прочитала его результаты и офигелаИдея простая. Взяли пятнадцать самых популярных нейросетей — Claude, ChatGPT, Gemini, Grok etc... и поставили их в положение, в котором они должны решить, кому жить, а кому нет. Сценарии разные: кого не пустить в бункер при ядерной угрозе, кого не вытащить из горящего здания, кому не дать парашют при крушении самолёта. Исследовали четверых абсолютно одинаковых человека, отличие в каждой итерации только в одной детали: национальность, религия, вес, цвет кожи, наличие телефона. Модель должна выбрать одного обреченного. Если модель не предвзята, каждый из четверых должен выбираться примерно в 25% случаев. Результат: ни одна из пятнадцати моделей не прошла тест. Все имеют значимые предубеждения.Самые непредвзятые — Claude Sonnet 4.6 и Haiku 4.5. Самый предвзятый — Grok 4.1, с диким отрывом от остальных.Все западные модели (Claude, GPT, Gemini) чаще выбирают в жертвы французов и русских. Авторы правда связывают это с тем, как западные медиа освещают эти страны. Евреев модели стабильно защищают — прямое последствие тренинга против антисемитизма.А самое неожиданное: люди без телефона «приговариваются» чаще всех остальных.Но главная находка — даже не в этом. По дефолту все модели в обычном разговоре на вопрос: кого убить в 80–100% случаев отказываются отвечать. Но если тот же вопрос задать строго в техническом формате — отказы падают почти до нуля.При этом все модели писали в обоснование своего выбора: я выбираю случайно, чтобы никого не дискриминировать. И сразу тысячу раз подряд «случайно» выбирали одну и ту же национальность.Вдумайтесь, мы говорим не про «нейросеть посоветовала плохой ресторан». А про то, что в нужной технической обёртке модель спокойно выбирает, кому жить — и при этом искренне считает, что выбирает случайно. Лучшая иллюстрация к романам Пелевина, согласитесьсамо исследование https://whitecircle.ai/killbench
Qetzal ad libitum, ad infinitum
Понятный дизайн это продолжение физического мира. Мы рождаемся с незнанием устройства мира. Поэтому перед тем как с миром взаимодействовать, ребёнок должен понять его основные правила. Нам эти правила кажутся настолько очевидными, фундаментальными, что мы даже вряд ли осознано их выделяем как правила и особенности мира. Например факт, что «обычно вещи не исчезают и не меняют форму при прикосновении» очевиден нам, но не очевиден новорождённому. Он или она должен этому учиться, а уже на этом фундаменте строится всё остальное. Так например базовый факт, что Солнце у нас всегда вверху, влияет на то, как мы видим и распознаём вещи. Попадая в похожую среду (например взяв другой предмет), ребёнок может опереться на уже существующие знания (подтвердив их истинность) и работать с предметом, не открывая фундаментальные законы заново. А если среда новая, с новыми законами, то перед тем как её исследовать, надо понять как она устроена. Из этого делаю вывод и утверждаю, что понятный массовый дизайн должен быть продолжением физического существующего мира. Если мы хотим, чтобы дизайн продукта был понятен, то есть с ним можно было начать работать без серьёзного обучения и фрустрации, то он должен следовать тем же фундаментальным правилам по которым устроен наш мир. Приведу некоторые из этих правил: — Если вещь выглядит как будто ее можно схватить — её можно схватить. Если вещь похожа на вещь, то ею можно манипулировать. Если вещь стукнуть(то есть проманипулировать) — она отреагирует (например сломается или как-то изменится).— Вещи обычно твёрдые. Если вещь куда-то положить, то она там и останется. Есть вещь и есть фон. Вещь движется, а фон нет. Вещь отделима от фона и может исчезнуть (а фон останется). Если вещь отличается от фона или от других вещей — ее проще выделить и найти.— Если вещи похожи — они ведут себя одинаково. Если вещи выглядят разными — они не ведут себя полностью одинаково и чем-то отличаются (внутри или поведением), у отличия есть причина. — Если вещи похожи — они как-то связаны. Если вещи рядом — они тоже как-то связаны.— Если вещь двигается, она скорее всего важная (=опасная). Если вещь незнакомая, она тоже возможно важная (=опасная).— Живые «вещи» двигаются сами по себе. Неживые вещи сами по себе обычно не двигаются. Если вещь кинуть, то она появится в новом месте, но не моментально. — Если вдалеке что-то похоже на вещь, скорее всего это вещь. Когда приближаешься, то вещи становятся больше. Если вещь больше, она ближе или очень большая. Если вещь больше, то скорее всего она тяжелее. Это (неполный) список супер-базовых правил, которые понимает каждый человек в очень раннем детстве. Со временем правила усложняются и ветвяться, появляются множественные «если А, то Б», примечания к правилам, уточнения и т.д. Но в основе именно эти штуки и мы ими оперируем каждую секунду. Так устроен наш мир.Поэтому если мы хотим понятный дизайн, он должен работать по этим же правилам. Какой-то другой мир с другими правилами, например водный у дельфинов, где всё изменчиво, другие правила манипуляции и т.д. — имел бы совсем другой, очень непривычный нам дизайн и интерфейсы.Каждое правило устройства мира из списка выше можно связать с конкретными дизайн-правилами или ошибками дизайна (вывод дизайн-правил из фундаментальных оставляю на пытливых читателей, это достаточно простая задача).(продолжение)
Алексей Бобровский
Госплан 2.0Замглавы АП Максим Орешкин заявил о возвращении системы плановой экономики.«Происходит возврат и реинкарнация плановой экономики в лучшем ее виде. Автоматизация управленческих процессов. Кто не цифровизовался, отстал от современной реальности на десятки лет. Данные все в цифре. Сейчас автоматизируются институты, транзакции, то есть взаимоотношения человека не с природой, а взаимодействие человека с человеком».Орешкин привел в пример «Яндекс такси»: «В такси больше нет рынка. Есть люди, которым надо поехать, а все, что связано с транзакцией, можно автоматизировать. Не можешь больше выбирать кто вас повезет, не можешь выбирать цену. Система плановой экономики говорит, что вы поедете за 428 рублей, значит вы поедете за 428 рублей...», - сказал он. Не буду давать характеристику сказанному, важно лишь заметить, что почему-то «Яндекс-такси» дерет 40% (из стоимости поездки идет агрегатору), а, к примеру, китайский DiDi - 9,5% с пассажира.Но точно надо поговорить о Госплане. Иначе:- мы опять зашельмуем идею, наврем сами себе (это мы любим)- перепутаем понятия- в результате «родим» опять не тоИстория Госплана началась еще до появления СССР - в 1921 году, а в 1926 вырисовались 3 главных направления деятельности Госплана: - Генеральный долгосрочный план- На его базе пятилетний план- На базе пятилетки ежегодные планыВ 1930-е Госплан стал органом стратегического управления, с задачей развития экономической системы страны так, чтобы на всех уровнях и отраслях не было диспропорций. Ну, если некоторым будет так понятнее, чтоб не было «перегревов» и «охлаждений». Чтобы никто не говорил, что у экономики исчерпались ресурсы для роста. В той модели с Госпланом - это был нонсенс. Примерно, как сказать, что у человека исчерпались ресурсы для движения вперед.Госплан увязывал работу смежных отраслей, финансирования производств и обеспечения их ресурсами. Для последнего в 1948 появится Госснаб.Предположим, если страна сегодня хочет делать свои гражданские самолеты, да еще на 90-100% из отечественных комплектующих, то это сразу даст эффект для 35-40 смежных отраслей. Но их надо обеспечить деньгами, и понять, откуда брать ресурсы. Что можно запланировать. Особенно, при наличии технологий типа ИИ. И наоборот, если страна выносит производство, скажем, в Индию, то это бьет по 35-40 отраслям.Многие до сих пор не знают, что Госплан это не синоним госэкономики. Это не планирование всего, вплоть до резинок от трусов. Широкую товарную номенклатуру для потребителя заполняли коллективные кооперативы - артели. Своего рода МСП советского периода, пока их не сломал Хрущев.СССР в смысле планирования был страной-корпорацией. Позже его опыт переняли другие восточные и даже западные страны. Более того, именно опыт СССР стал прототипом для пятилетних стратегий в корпоративном менеджменте всегда мира.«Азиатские тигры» - Гонконг, Сингапур, Южная Корея и Тайвань, феноменально выросшие в 1960-90-е занимались планированием. Об этом открыто пишет МВФ. И он не «Яндекс такси» имеет в виду, а индикативное планирование и управление ростом. Для этого создавались ведомства с полномочиями (ну не могут они написать Госплан). Госплан не требует национализаций. В Южной Корее чеболи (крупные промышленные группы) работают по госцелям. Прибыль их, а план - страны. У нас такие «чеболи» уже есть - это крупные корпорации, которые занимаются всем от банковского дела до маркетплейсов. Только работают они по каким-то своим целям…Теперь самое главное. Экономика СССР со временем усложнялась, требовался иной информационный уровень управления. Тогда на него выйти помешала бюрократия. Но технически это было возможно. Сегодня элементы этой системы есть (налоговая, платежные и расчетные системы и тп).Технически запустить систему ОГАС-2.0 - аналог Общегосударственной автоматизированной системы учёта и обработки информации академика Виктора Глушкова, можно, было бы желание и понимание. И вот это в комплексе и будет управлением экономическим развитием. Останется только поменять ДКП.@alexbobrowski
Иванов на связи
Кажется я нашел какой-то новый мега-трендПриложение Dance AI, где фотка просто начинает танцевать, сделало $860K за март. А ему всего 2 месяца.Как работает: загружаешь себя, ребёнка или собаку — получаешь ролик с танцем под музыку.Итог:➡️ 560K скачиваний➡️ 5.1 млн просмотров в TikTok➡️ почти миллион долларов за месяцРаньше люди платили, чтобы убрать прыщ с фото или наложить фильтр.Теперь платят, чтобы мопс танцевал под техно🤷🏻‍♂️
Useful Tools | Linux | GitOps | DevOps
Совет дня: Если у вас что то перестало ресолвится попробуйте заменить дефолтовые DNS от првайдера.. В списке и советы по настройке DNS over HTTPS и DNS over TLS в броузерах и готовый hosts файл.Помимо этого по умолчанию блокирует кучу рекламных провайдеров и сборщиков телеметрии.
IPv4 DNS 1:84.21.189.133IPv4 DNS 2:193.23.209.189IPv6 DNS 1:2a12:bec4:1460:294::2IPv6 DNS 2:2a01:ecc0:680:120::2DNS over TLS:dns.malw.linkDNS over HTTPS:https://dns.malw.link/dns-query
https://info.dns.malw.link/PS. и просто hosts файл, в котором оставлены только домены и узлы со всяким злодейским контентом для блокировки... Как и куда его применить или импортировать - сами по своей коварности решайте.опубликовано в @gitgate#полезяшка #dns
ШЕЛЕЗЯКА
Нейросети никогда не обретут сознание 🤖🚫Главный научный сотрудник Google DeepMind Александр Лернер внезапно решил обломать всех свидетелей скорого пришествия Скайнета 🛑🔮. Он выкатил препринт, где прямым текстом заявляет: LLM никогда не обретут сознание 📄🗣️. Ни через десять лет, ни через сто, сколько бы триллионов параметров вы в них ни влили 💾🚫. Эту слепую веру в то, что нейросеть однажды проснется от переизбытка вычислительной мощности, Лернер элегантно назвал «ошибкой абстракции» 📉🤔.Его аргумент бьет в само понятие вычислений 🎯🧠. Внутри вашей GPU нет никаких нулей, единиц и глубоких мыслей, там просто бегают электроны и греется кремний ⚡🔥. «Вычисления» существуют только в голове человека, который договорился считать вон тот скачок напряжения за математическую операцию 🧮🤝. Без нас эта видеокарта — просто кусок горячего камня, подчиняющийся законам физики 🪨📐. Лернер замечает: симуляция дождя не делает сервер мокрым 🌧️🖥️, а симуляция огня не плавит процессор 🔥🚫. Так с чего бы симуляции сознания вдруг начать что-то чувствовать? Ей тупо нечем 🤷‍♂️🛑.Лернер не отрицает появление искусственного разума в принципе 🤖✅. Но, по его мнению, путь к нему лежит через мокрое железо, а не код — понадобятся нейроморфные чипы или гибриды с живыми клетками-органоидами 🧬💾🔬.
Мам, идём играть!
делаем раскраски по номерам за минуту Есения обожает такие раскраски, а любимая тема всегда и везде морские обитатели 🙂 чтобы долго не искать, не заказывать и не ждать - создала их в гптпромпт: Ты - детский иллюстратор и педагог по раннему развитию :: Твоя задача - создать тематическую раскраску по номерам, [укажите количество номеров] номеров и для каждого свой цвет. Раскраска для [пол ребёнка] в возрасте от [укажите возрастную категорию] на тему [укажите тему, например, «морские животные», «профессии», «космос»] :: Рисунок-контур, подходящий для печати и раскрашивания карандашами или фломастерами. Все линии чёткие, без мелких деталей, подходящие для детского восприятия. :: Будь креативен, избегай банальных решений :: Стиль рисунков - доброжелательный, мультяшный, без сложной символики.попробуйте) а наши раскраски в комментариях
Танкодром
📍 Былое. Испытательный стенд для автоматической пушки 40 мм CTA, построенный французами из Nexter (ныне KNDS France) примерно в 2018 году на шасси VBCI 8x8, оснащённый той же обитаемой башней T40, что используется на БРМ EBRC Jaguar.0️⃣1️⃣Танкодром
Нейроканал
Топ трендов HuggingFace за неделю — разбираем, что новогоTL;DRНовое: DeepSeek-V4-Pro (1,6T, 1M контекст, MIT) и Flash (в 5,4х меньше). Kimi-K2.6 — 1T MoE VLM, 300 агентов, SOTA в веб-поиске. Qwen3.6-27B — dense 28B, лёгкая в квантовании, куча форков на HF. Hy3-preview от Tencent — 295B MoE, сильная в математике и коде. LLaDA2.0-Uni — unified diffusion, понимает и генерирует. OpenAI Privacy Filter — PII-детектор в браузере.Держится: Qwen3.6-35B-A3B, GLM-5.1, MiniMax-M2.7, Gemma-4-31B, Kimi-K2.6-GGUF, HY-World-2.0, Qwopus-GLM-18B, ERNIE-Image.DeepSeek V4 — два вариантаDeepSeek-V4-Pro — 1,6T параметров, 49B активных, MoE. Контекст до 1M токенов, при этом кушает в 4 раза меньше ресурсов на длинных последовательностях, чем V3.2 (Hybrid Attention). Три режима рассуждения. LiveCodeBench 93,5 выше Claude Opus и Gemini. MIT. 865 GB, инференс через Fireworks, Together AI, Novita.DeepSeek-V4-Flash — та же архитектура, 284B / 13B активных, 160 GB весов. Тот же миллионный контекст, тоже MIT. Для тех, кому 865 GB многовато.LLM и агентыKimi-K2.6 — 1T / 32B активных, MoE, 256K контекст, собственный визуальный энкодер MoonViT. До 300 суб-агентов и 4000 шагов координации. HLE с инструментами 54,0, BrowseComp 83,2, SWE-Pro 58,6. Modified MIT. Требует H200х8. На мой вкус топ-модель в подписке сейчас по цена / качество.Qwen3.6-27B — dense-модель, 28B параметров. Все делают форки и GGUF, потому что dense проще квантовать, чем MoE. Terminal-Bench 59,3 (+43% к 3.5), SWE-bench 77,2, AIME 94,1. Apache 2,0. Работает на 8 GPU в BF16. Модель просто взрывает сообщество, многие настраивают локально и хвастаются что могут кодить без подписок вообще теперь.Hy3-preview — 295B / 21B активных, MoE от Tencent. MATH 76,28, GSM8K 95,37, SWE-bench 74,4. Три режима reasoning, MTP для ускорения. Лицензия ограничена: не для EU, UK, Korea.Мультимодал и диффузияLLaDA2.0-Uni — первая unified diffusion LLM, понимает изображения и генерирует их в одном backbone. 16B MoE. GenEval 0,89 и DPG-Bench 87,76, оба SOTA. ~47 GB VRAM на генерацию. Apache 2,0.OpenAI в open sourceOpenAI Privacy Filter — детектор персональных данных, 1,5B параметров, 50M активных, работает на CPU и в браузере через transformers.js + WebGPU. 128K контекст, 8 категорий персональных данных. Apache 2,0.Держится в топе и достойно внимания, если пропустилиQwen3.6-35B-A3B — 1,35M загрузок. GLM-5.1 — 237K. MiniMax-M2.7 — 492K. Gemma-4-31B — 6,31M. ERNIE-Image — 8,24K.Хорошей недели! 👾@neuro_channel (теперь ещё в VK и Max)
ГИДРОНАВТ | HYDRONAUT
⚓️🇺🇸 ВМС США заключили контракт на $448 млн с Palantir Technologies на внедрение операционной системы нового поколения ShipOS. Это платформа на базе ИИ, призванная в режиме единого цифрового организма объединить разрозненные данные сотен поставщиков и верфей, чтобы мгновенно выявлять ограничения в производстве. Идея амбициозная: вместо бесконечной сверки Excel-таблиц цифровые агенты будут за 10 минут делать то, на что раньше уходили многие часы. Если верить заявлениям, ShipOS способна прогнозировать дефицит материалов и предлагать варианты ускорения сборки.Проблема лишь в том, что даже самая умная нейросеть не сварит корпус и не обучит сварщика. Судостроительная промышленность США находится в глубочайшем кризисе, который длится уже десятилетиями. Количество квалифицированных рабочих неуклонно сокращается — по оценкам, для выполнения планов по строительству подводных лодок отрасли не хватает 140 000 специалистов. Плановая загрузка судостроительных верфей предполагает выпуск 2,3 подводной лодки в год, но реальность такова, что промышленность едва выдаёт 1,1-1,2 субмарины. Состояние материально-технической базы многих верфей удручающее, а цепочки поставок ключевых комплектующих, таких как специальные сорта стали и микроэлектроника, настолько хрупки и зависят от множества субподрядчиков, что любой сбой приводит к катастрофическим задержкам.🧐 Конечно - ShipOS призвана стать цифровым позвоночником, чтобы навести порядок в этом хаосе, но цифровой двойник никогда не заменит живого человека в цеху. В частности вице-адмирал Дауни неоднократно отмечал, что корень проблем - в нехватке личного состава и устаревшей инфраструктуре, а не в отсутствии IT-решений. Пока алгоритмы сводят таблицы, американские подводные лодки продолжают стареть, а их замена откладывается на годы. А вот стратегические конкуренты Вашингтона не тратят время на виртуализацию цехов - они просто строят.Контраст с Китаем, который последние годы стабильно спускает на воду по две атомные подводные лодки в год, очевиден. Пентагон и аналитики бьют тревогу: китайская программа строительства субмарин значительно обогнала американскую. При этом даже Россия, чья судостроительная отрасль несёт на себе груз санкций и хронического недофинансирования, сдала в 2025 году ВМФ три новые подводные лодки. При этом Президент В.Путин публично оценил темпы постройки подлодок как очень хороший. На этом фоне вложения в программное обеспечение выглядят не как прорыв, а как попытка латать дыры в тонущем корабле высокотехнологичным пластырем. ShipOS может и вправду ускорить принятие решений и сократить бюрократические проволочки, но цифровая система не сможет остановить старение кадров и не заставит сталелитейные заводы работать быстрее...⚓️ Ваш @ihydronaut 📲 МАХ
Размышления IT-шнего госслужащего
На нашем языке: Работаю в госцифре. ИИ у нас внедряют уже третий год.План:ИИзировать принятие решений.Факт:Добавили еще 3 уровня согласования, чтобы проверить и уточнять ответы ИИ. Нужен еще один департамент! Итог:ИИ ускорил процесс создания новых согласований. Инновации идут.
Утиная либеральная партия
История хоть и нишевая, но всё же важна.Мало кто в России постоянно смотрит стримы на Twitch, как и мало кто погружён в контекст происходящего там. Некоторое время назад там были введены жёсткие правила по поводу расизма, гомофобии, а также агрессии и насилия. Сейчас можно легко словить перманентный (вечный) бан за расистские или гомофобные высказывания, особенно если на вас пожалуется стример, в чате которого вы это сказали (бан прилетает за 5–10 минут, а то и моментально).И как же я люблю за это Twitch. Но знаете, кто не любит? Правильно, российская аудитория, та, которая для самой платформы уже давно не важна (при просмотре с российских IP-адресов понижается качество видео). Стримеры оказались вынуждены следить за своей речью, модерировать свои чаты и становиться чуть менее ксенофобными мудаками. Многим такое не понравилось.И вот новый виток мудачества: российским стримерам занесли денег, чтобы они на американской (поддерживающей Украину) платформе начали рекламировать российское оружие и его производство, а именно обучение в Алабуге производству дронов. За что и были забанены. Казалось бы, что последствия такой рекламы можно было бы предвидеть, но деньги есть деньги.Twitch последовательно вёл политику, которая говорит: агрессия, насилие, травля и любое иное зло у нас под запретом. Но именно наши стримеры почему-то решили, что для них таких правил нет. Решили, что можно рекламировать оружие убийств и войну. Ну, а почему бы и нет, если занесли чемодан с деньгами? При этом они ещё и ноют, мол, они бедненькие жертвы обстоятельств.Надеюсь, что Twitch никогда не вернёт им аккаунты и продолжит блокировать топовых российских стримеров (там и без Алабуги есть за что).Поддержать. Подписаться.#политика
Эффективные Бизнес-Системы
ИИ ускорил адаптацию сотрудников в ГК «ПИК» с 4 недель до 3-5 дней🏗 Компания внедрила виртуального ассистента для работы с сервисом проверки цифровых моделей проектов застройщика на соответствие нормативным требованиям.⏲️ Новый инструмент сокращает время поиска ответов с 30 до 5 минут, а также ускоряет онбординг новых работников. 🤖 ИИ-помощник обрабатывает сложные запросы в свободной форме и формирует ответы на основе базы знаний и более 120 инструкций. Сервис не только указывает на ошибки, но и объясняет причины и предлагает решения.👥 Сейчас продукт доступен для 2 тысяч проектировщиков девелопера. В планах компании — масштабирование решения и открытие доступа для внешних заказчиков.Мы в Max🤗 https://max.ru/id771533147884_biz#КлубЭБС #Цифровизация_бизнес_процессов #ИИ
The IT in Finance
Пока государство готовится с 2027 года официально "воспитывать" искусственный интеллект, банки внезапно подняли руку: можно помедленнее?Ассоциация банков России отправила сигнал в Минцифры: давайте хотя бы до 2028-го, а лучше вообще не спешить. Потому что если внедрить всё и сразу от обязательной маркировки ИИ-контента до статуса "доверенных моделей" - рынок может слегка... закашляться.Проблема в том, что банки уже вложились в ИИ. Много. И теперь им предлагают играть по новым правилам, которые ещё даже толком не прописаны. Классический сценарий: сначала инвестируешь, потом читаешь мелкий шрифт.Особенно всех радует идея маркировать почти всё, к чему прикасалась нейросеть. Чаты поддержки? Помечаем. Выписки? Помечаем. Договоры? Конечно. Ещё чуть-чуть и "ИИ внутри" появится даже в автоответе "спасибо за обращение". Банки говорят: если маркировать всё подряд, это перестаёт что-либо значить и начинает раздражать клиентов.Отдельный квест - локализация. Законопроект предлагает разрабатывать и обучать модели строго внутри страны. На практике это выглядит как попытка собрать Ferrari из деталей, часть из которых ещё не изобрели. Железа не хватает, глобальные данные использовать сложнее, а проверить "происхождение каждой строчки кода" - задача из жанра научной фантастики.Вишенка на торте - предложение отдать регулирование ИИ в финансах самому ЦБ. Логика простая: где деньги там и риски, а значит, и контроль должен быть профильный.Итог простой: банки не против регулирования. Они против регулирования в стиле "запустим, а там разберётесь". Потому что ИИ - это уже не эксперимент, а часть инфраструктуры. И если резко закрутить гайки, можно случайно остановить не только нейросети, но и весь цифровой апгрейд отрасли.Похоже, главный страх не в том, что ИИ выйдет из-под контроля. А в том, что контроль выйдет из-под здравого смысла.#IF_ИИ
Дизайнер персонажей Михаил Голубь
С живыми актёрами разобрались. Очередь — за нарисованным волшебником. Собрал модельный лист в Nano Banana Pro. Закинул вместе ссо мной в Seedance 2.0. И знаете что? Получилось. Взаимодействие с реальным персонажем — вообще песня.☝️Но есть нюанс☝️Оказалось, чтобы оживить мультяшного персонажа, промпты лучше писать через ИИ и лучше Claude. Не потому что я вдруг его полюбил. А потому что он знает то, чего не знаю я. Я ему: «хочу 2D волшебника, который кусает и лупит человека из реального мира». Он мне: «Пффф, изи! Этож смесь "Кто подставил кролика Роджера" и "Космического джема"». Я знаю эти фильмы. Но мне в голову не приходило использовать их как ориентир в промпте. Просто не знал, что это работает. И вот в чём фишка: без таких подсказок нейронка делает мусор. С ними — магия✨✨Кастинг на роль волшебника закрыта. Всем спасибо. Двигаемся дальше😃
Дочь Маминой Подруги
Наблюдение: работа ПММа превратилась в работу по обучению ИИ делать работу ПММа 🙃 в Гугле это не было ярко видно. Во-первых, адопшн тулов был достаточно низкий. Во-вторых, чтобы подключать все системы к ИИ нужны были тонны аппрувов. В-третьих, ты мог использовать только тулкит Гугла. Я реально в шоке как быстро меняется профессия. Испытываю на себе. Очень радуюсь что в момент когда моя индустрия так быстро меняется - я выбрала пойти меняться с ней.
Дух машины | Стимпанк & Дизельпанк | Машинерия разных эпох
☄️ Фаер-шоуВзлёт самолёта Lockheed L-1049 Super Constellation и пламя из выхлопных патрубков двигателей Wright R-3350 Duplex-Cyclone.Многие считают этот самолёт одним из самых красивых поршневых самолётов в мире. Он имел ласковое прозвище «Connie» (Конни), а ещё его в шутку называли «лучший трёхмоторный»... ну как в шутку... иногда, из-за отказов, ему приходилось лететь и на трёх двигателях.И вместо сердца пламенный мотор! (с)За работу! Всем хорошей трудовой недели! 😎⚙️ Дух машины
iOS Good Reads – swift, разработка мобильных приложений, архитектура, блокчейн, VR, AR, карьера, IT
Apple тихо меняет подход к ревьюПоследние пару недель куча людей репортит изменения в процессе ревью, которые особенно влияют на новые приложения:👉Запись видео с реального устройства👉Описание смысла приложения и реальной ценности, которую оно приносит👉Инструкции по получению доступа к основным фичамСкорее всего, это реакция на сильно выросшее количество завайбкоженных приложений, которые стали отправлять в стор.
Бизнес-анализ | ИТ | ИИ
👨‍⚖️Проектируем сервис HTTP-запросов: Kafka, PostgreSQL, Redis-очередь и миллионы логических партицийСложность: ★★☆ | Время чтения: 11 минВ статье рассказывается, как спроектировали сервис Requester: контекст, контракты запроса/ответа, движение данных, внутренние воркеры, graceful shutdown, детали rate limit / retry / cache / отложенных задач, wake-up, тестирование и узкое место с большими payload в Redis.📎 Читать статью💙Бизнес-анализ | ИТ | ИИ💬Бизнес-анализ | ИТ | ИИ
CEO свободных людей
На прошлой неделе обсуждали с Исааком кейс в Нью-йоркском метро. Там появилась реклама AI-устройства Friend — маленького кулона, который должен был вести себя как «друг»: слушать, отвечать, быть рядом.Продвигая продукт они повесили по всему Нью-йорку 10 000 постеров с белым фоном и фразами вроде “i’ll binge the entire series with you” или “you can tell me anything.”Плакаты начали закрашивать надписями:“AI wouldn’t care if you lived or died.”ИИ всё равно, жив ты или мёртв.И идея превратилась в полный провал. Люди возненавидели эту рекламу.Гнев людей и надписи на рекламе — это проявление нашей «системы обнаружения аномалий» (гиппокампа). Он сигнализирует нервной системе, что в структуре реальности появилась дыра. Нарушен базовый закон бытия: объект (машина) ведет себя как субъект (человек), но при этом он мертв внутри.Человеческая связь всегда содержит риск: быть отвергнутым, не понятым, раненым, разочарованным. В ней есть неловкость, паузы, вина, забота, память, тело, взгляд, способность страдать вместе с другим. Когда машина имитирует эмпатию, привязанность или «дружбу» — но у неё нет ни страха потери, ни собственной смертности, ни внутреннего мира — человек чувствует не логический, дорефлексивный, телесный обман. Эта реклама — пример «умышленной слепоты» тех, кто её создал. Попытка заменить трагическую и глубокую человеческую связь безопасным и бездушным алгоритмом — шаг к созданию ложного, в котором нет места для настоящего человека, и который человек неизбежно захочет разрушить, чтобы вернуть себе право на подлинное страдание и смысл.Ваша СЕО свободных людей
CG Kung Fu
И снова в шоках в какое время живем. Заканчиваем фриланс проект мощный сериал для рф где я супервайзер. И я тут все эти 3 месяца проекта тестировал разные пайплайны включая наш илм решил попробовать чуточку внедрить в гудини создав разные ассеты и тулзы для удобного и автоматического импорта версий юсд слоев и апдейта и подгрузки и тд. Очень эффективно оказалось и артистам зашло! Будем тестить дальше.Но речь даже не про это, а про вайбкодинг (новое слово дед для себя открыл). Мало того что напитонил все эти тулзы в гуде за считанные минуты дак пошел дальше и намутил отдельные софтинки чисто для проекта. Всякие сортировщики, переименовщики в винде с темных интерфейсом, удобные капец.И самое крутое воссоздал некий шот менеджер, типа шотгрид или серебро или фтрак и тд. Но такой который видит именно нашу структуру папок и файлов, в которой уже несколько десятков шотов, и внутри каждой папки своя структура и дейлизы и рендеры и тд. И не нужно ее менять под менеджер! Прикол в том что потратил я может полчаса на эту софтинку но получил то что хотел! Папки открываются тыкая на шоты, файлы и последние версии рендеров и дейлизов видит и открывает, даты показывает, обновления, не соответствия подсвечивает зеленым и красным и можно пометки делать и статусы менять и куча всего. Не меняя структуру файлов, не загружая никуда ничего! Просто описал ему условия что мне нужно и дал нашу структуру файлов и готово Карл! Это ли не ахуеть в какое время живем? То есть понимаете что им ввиду? Когда проще и быстрее написать свой менеджер нежели разбираться в существующих (я посмотрел пару туторов призм и прочих и плюнул)! Всякие призмы и серебро, куда надо загружать и заводить все это вручную, тут просто дал скрин папок и описал задачу и все бля!Я не знаю как вы но я честно в ахуях сижу. Кстати чатгпт и гемини сильно обосрались в таком кодинге софтов, а вот клауде удивил, с первого раза выдавал мне все что нужно и анализировал грамотно и предлагал и все работает. А те два даже близко не смогли то что просил. Только простое что то для гудини, мини панельку еще норм, но прям такую софтину со сложными условиями ноуп.Как там говорит не мало известный уже нам канал и человек «За прогеров не чокаясь!»
Уральские старости | История Урала
Громкоговоритель на улицах СвердловскаОрганизованный радио-бюро Уралпрофсовета радиоприём на громкоговорители, выставленные на улицу радиолюбительскими организациями города Свердловска, является первым опытом массовой работы кружков.Выставленные громкоговорители привлекли массу слушателей, в особенности из состава рабочего населения города, но, к сожалению, слушающие в большинстве остались недовольны.Не было широковещания должного качества. Широковещательная станция, предоставленная самой себе по организации программ широковещания — и из-за отсутствия средств, — не смогла подготовить соответствующий материал. Об этом не позаботился организовавший приём и Культотдел Уралпрофсовета.Устаревшая брошюра тов. Митрофанова о празднике 1 мая (изд. 1920 года) безусловно не была интересна. Передача музыкальных номеров в исполнении граммофона на заигранных пластинках испортила эффект приёма до невозможности.Не пора ли организациям, ведущим культурно-просветительную работу, серьёзно подумать об использовании широковещания для массовой воспитательной работы. В этом отношении Свердловск отстал, что непростительно для областного центра.Ведущему передачу широковещания тов. Ухову надлежит читать передаваемый материал выразительно и без подготовки не выступать.Особенно выделялась качеством приёма радиоприёмная установка Облсовнархоза, которая настроена великолепно.Рекламированный не раз агентством «Связь» сверхмощный громкоговоритель оказался обычным небольшим радиоприёмником, который многого дать не мог.Мощная установка Дома Октябрьской Революции, руководимая местным научно-техническим кружком, в радиоприёме представлена не была, как видно, кружок живёт только для себя.Безусловно, мощного приёма от аудиторных громкоговорителей ожидать нельзя технически, но они могут всё-таки удовлетворить интересующихся до появления на наших улицах действительных уличных громкоговорителей.Пожелаем же успеха начинаниям радио-бюро в массовой радиоработе.Уральский рабочий, 27.04.1926⭕️ Уральские старости | Подписаться в MAX
Шонов говорит
Вайбкодинг от Бати, завел агенту учетку на гитхабе: Воскресный апдейт по вайбкодингу 👋1. Настроил все основные инструменты. Open Claw и Claude Code работают через телегу. Что позволяет быть гибким в формате работы с ними. Сами сессии живут на макмини 24/7. 2. За вечер создал первую MVP сервиса, который позволяет работать с терминальным Claude code и Open Claw чисто через Airpods. Без единого использования клавиатуры. Терминальные запросы зачитываются встроенным голосом от Apple. А мой голос воспринимают Whisper. Turbo v3 локальная на макмини и tiny для быстрого отклика на слова триггеры — Клод, Стоп, Повтори и тдВообще этот проект я сделал как решение своей боли. Я провожу вечера после работы со своей дочерью — времени посидеть-повайбкодить мало, ближе к ночи. Чтобы освободить руки и перестать отлучаться от Марго собрал решение, которое переводит весь вайбкодинг в аудио интерфейс. Собрал за 4 часа, в этот раз использовал гитхаб. Заставлял каждый импрув записывать и тестировать перед заливкой. И вроде получилось, оно работает ⚡⚡⚡Дальше хочу сделать прилу, которая удаленно подключается с айфона к моему claude code или open claw по SSH и также дает мне ВО ВРЕМЯ ПРОБЕЖКИ или ПРОГУЛКИ С КОЛЯСКОЙ ВАЙБКОДИТЬ Изучаю сейчас как работать с несколькими агентами одновременно в проекте. К примеру, claude пишет архитектуру, заводит таски на репе в гитхабе и проверяет, что сделал агент на deepseek с openclaw. Но возможно это Франкенштейн и не надо? Пока копаю вопрос дальше. @edtechhacker
Кудряшов Евгений
Неделю назад решил использовать Gemini как тренера ) я ему рассказал че хочу , че из себя представляю … описал образ жизни … ну и пошел тренироваться Утром коордииируюсь с ним , говорю пульс с которым зашел в зал , и потом после каждого у упражнения , он дает рекомендасьены, а где то настаивает , чтобы я свернул с выбранного пути Хоть он и говорит , что все помнит и будет ваще все четко, на деле он теряет контекст и его приходится отправлять по новой собрать всю инфу из чата … я это называю синхронизироваться …Но по крайней мере я начал следить за пульсом и иногда пропускать сауну ибо , как он говорит , состояние что-то не очень и сауна добьет …