На днях многие российские приложения перестали работать со включённым VPN. Причём поведение сильно отличается и зависит не только от устройства (iOS или Android), но и от настроек самого VPN.
Так, например, WB на моём телефоне просто выводит предупреждение, что стоит отключить VPN. При этом пользоваться даёт. А вот Ozon отказывается работать вовсе. Показывает предупреждение, и пока VPN не отключишь, посмотреть товары не получится.
Но и это не у всех одинаково. У кого-то и WB работает так же жёстко, как Ozon.
Яндекс Диск пошёл ещё дальше. Не пускает даже на десктопной версии сайта. При этом я им активно пользуюсь и тариф у меня не бесплатный. Плюс есть отдельная проблема. На каждом потоке курса у меня есть люди из Китая, Беларуси, Кыргызстана и Казахстана. И многих на Яндекс Диск без VPN просто не пускает, особенно Китай. Им-то как быть?
С Telegram тоже начались проблемы. Вчера, например, полдня не мог зайти в свой канал. Без VPN он иногда работает, но изображения не грузит. С включённым VPN может вообще не подключаться. С тех пор как пошли разговоры про встроенные обходы блокировок, стало только хуже.
В итоге сейчас это выглядит так. С VPN не работает одно, без VPN другое.
Разумеется, это не реклама VPN, на всякий случай уточню.
Но при этом я не думаю, что будет какая-то существенная просадка по трафику и заказам на маркетплейсах. Выключить VPN, чтобы сделать заказ, задача несложная.
Что касается внешнего трафика, тоже не верю, что это сильно на него повлияет. Затронет в основном переходы по прямым ссылкам, то есть Telegram-трафик, но как будто бы селлеры не так часто используют его для рекламы товаров. В остальных соцсетях люди копируют артикул и ищут товар через поиск вручную.
Так что разгонять панику точно не стоит.
Поговорили про технологии, теперь про людей. Настроение, думаю, и так считывается. Даже по
чату видно, как аудитория обновляется, каждые пару месяцев как будто другая атмосфера, другой чат, другие люди.
У меня сейчас тоже смешанные чувства. С одной стороны идёт курс по рекламе, и я вижу много товаров, где достаточно немного донастроить рекламу и можно неплохо зарабатывать. С другой стороны есть товары, которые уже не отобьются никогда. Там задача хотя бы выйти с минимальными потерями, что почти невозможно.
Что касается канала. Да, активность читателей в последнее время оптимизма не прибавляет. Но спасибо, что хотя бы читаете! Сначала думал писать реже, думал, может, всех уже задолбал. Потом понял, что дело, наверное, в количестве. Просто нужно немного сместить фокус: меньше про аналитику и рекламу, больше про жизнь. А?
По видео пока тоже без изменений. Анонсов со стороны WB много, по факту никакой новый функционал не реализован. Как только появится что-то интересное, будет разбор на канале.
Кстати, Нейромаркет, возможно, скоро выкатит функционал списков, который многие ждали.
Так что не унывайте там. Всё в итоге будет нормально, но это не точно.
Я в Max.